• Собственно хотелось бы получить советы на какую специальность дальше идти.
    На данный момент учусь на электромонтажника в "не пту, а колледж" и в дальнейшем планирую идти в ВУЗ. Перед выбором стоит идти на энергетика или на менджмент (управление персоналом или что-то типо такого).
    Куда лучше идти? Лично я сам не могу понять, так у кого я спрашиваю одни говорят лучше "туда", а другие лучше "туда"
  • Разумеется туда, куда больше душа лежит.
    Глупо говорить, конечно, но все же - хороший специалист всегда будет востребован и зп его будет радовать.
    Манагеров сейчас туева хуча, да, есть те, кто получает и по 100к в месяц условно говоря, но до него дожить нужно. Лично я бы пошел на энергетику. Без работы не останешься.
  • Гуманитарные и окологуманитарные специализации сейчас не нужны от слова совсем. Посему лучше "энергетика". И желательно прошерстить специализации на наших и зарубежных сайтах. Кстати, Европа и Америка выдают гранты с последующим трудоустройством, но для этого надо знать язык. В России сейчас не лучшее время для специалистов. Прошу прощения у урапатритов.
  • Demonise
    Мне в как-то раз объясняли, что лучше всего идти на менджмент, так как будет управление персоналом, энергетика много не даст, так как начальником, а то и выше не станешь. Просто по сути у меня будет уже образование электромонтажника 3 разряда.
  • Чтобы ты понял ответ на этот вопрос, ты должен понять, что если ты сейчас ошибешься с выбором, то ты потеряешь 5 лет своей молодости в пустую, это как армия, только на 5 лет. Учиться нужно идти только осознанно, и если не готов то лучше обождать и развить себя в чем-то другом.
  • Ситхомазафакатрон
    Я бы пошёл на заочку на энергетика, и параллельно с этим устроился на работу(не обязательно по специальности, хотя у тебя уже есть своеобразная база, так что через кого знакомого куда мож пристроят на полставки, можно вообще вахтой, там электрики ценятся много лучше обычных трудяг, а когда степень дадут так вообще на вес золота). К концу обучения будешь при деньгах, с хорошим рабочим опытом, и уверенным в том, что ты уже состоявшийся специалист в конкретной сфере.
  • Ситхомазафакатрон
    Бро, ты ведь в курсе, что все руководящие должности уже заняты? Если у тебя нет знакомых, или ты не можешь попасть куда-либо по блату, то кем ты руководить собрался? Тогда как умелые руки и профессиональные навыки всегда в почёте. И на тебя всегда будет спрос. Ты ведь не думаешь, что какая-то группа людей не может никак найти себе начальника или директора?
  • Был у меня один знакомый, отучившийся на автоэлектрика, который провод прокинуть не мог. Я к тому, что важно не то, что вписано в диплом, а то, что реально на выходе. Электрик, к слову, довольно сложная и грязная работа. Сырые подвалы, чердаки, дерьма по колено, крысы...мы очень близки к сантехникам, есличо. И на производстве подчиняемся, как и они, энергетику, который обязан отвечать за всё, а по факту не шарит ни в чём.
    И я бы не сказал, что так уж и нужны. Нет, конечно нужны, но руководство не желает нам платить. Там работает принцип - как начальник,так дурак, чем выше начальник, тем больший дурак...который считает, что если всё работает, то платить не нужно. Но электрик на сдельной оплате просто саботажник, ему выгодно, чтобы всё производство разваливалось на ходу, тогда он при деле и начальство довольно...сделаешь работу хорошо пару раз и про деньги можешь забыть. Будь у меня сейчас возможность переиграть свой выбор, я бы сменил специальность, пошёл бы на сварщика и не парился, лавочки и оградки всем понадобятся рано или поздно. С - стабильность.
  • Ситхомазафакатрон написал:
    Куда лучше идти? Лично я сам не могу понять, так у кого я спрашиваю одни говорят лучше "туда", а другие лучше "туда"

Куда тянет, к чему душа лежит, туда и иди. А энергетика и менеджмент это как день и ночь разница -) Широкие у тебя горизонты получаются ;]
    Ситхомазафакатрон написал:
    Мне в как-то раз объясняли, что лучше всего идти на менджмент, так как будет управление персоналом, энергетика много не даст, так как начальником, а то и выше не станешь.

А кто сказал, что управляющий персоналом является начальником? ^_^ Это такой же работник в офисном здании или на заводе, просто чуток повыше рядовых рабов. Для начальника нужны связи. Либо бизнес открывай, точно будешь главным ^_^
    requiemmm
    Хорошо, когда в теме есть опытные электрики, чтобы рассказать о реальных трудностях своей профессии ;]
B
i
u
Спойлер