Я ненавижу соц. сети и люблю форумы

Этот текст - своеобразная дань уважения форумам.

Я редко пишу что-то и вообще чаще всего нахожусь в режиме чтения. Форумы, блоги. Их интересно читать. Чаще всего потому что люди высказывают свое развернутое мнение, реальное, которое идет от души. И в этом их главная ценность.

Казалось бы, и соц. сети и форумы созданы для общения. Но в одном случае на протяжении многих лет я наблюдаю, не побоюсь этого сравнения, шумную, клокочущую деградацию, а во втором - постепенное, медленное затухание. Как умирающий мудрец, тихо закрывающий глаза и кладущий голову на подушку, чтобы спокойно отойти в мир иной.

Соц. сети заметно облегчили общение. Действительно, для быстрого обмена быстрыми, мимолетными мыслями удобнее пользоваться именно ими. Но к этой ограниченности быстро привыкаешь. Позитивные эмоции, яркие мысли постепенно заменяют дурацкие смайлики, появляются всевозможные сокращения своих эмоций (лол, гг и прочие), а свое чувство юмора, хотя бы его малейшее развитие заменили мемы. Не нужно напрягаться, чтобы завлечь или рассмешить собеседника, достаточно ему подбросить свежий мем, подсмотренный вчера в каком-нибудь паблике. А даже если ты и хочешь выйти на диалог, заставить разговаривать собеседника, это будет трудно сдеалть, потому что ему это может быть и не надо и приходится подстраиваться под его простую манеру общаться.

На форумах все иначе. Сюда люди приходят общаться сами, их не заставляют, они не бегут вслед за своими мыслями сломя голову. И наверное, самая важная мысль, которую я хочу донести - я люблю форумы, за то что здесь идет живое общение, сюда приходят живые люди, с чистым разумом и незамутненным сознанием. Здесь не будет засилия всяких новомодных дурацких мемов, тупых шуточек, или просто полного игнорирования собеседника, отмахнувшись одним смайлом. Здесь человек пришел, если не излить душу, то как минимум развернуто поделиться тем, что у него есть в голове. Здесь могут быть люди с действительно интересным чувством юмора, с мудрыми мыслями, идеями, советами, с конструктивным диалогом, а самое главное, с неравнодушием к другим таким же людям. Конечно, мемы могут добраться и до сюда и добираются, но я умиляюсь тем людям, которые не знают их, и уважаю их больше, чем тех, кто брызжет ими направо и налево, в тему и не в тему.

Наверное, я просто устал от соц. сетей или "слишком стар для этого дерьма". В общем, форумы, живите долго и процветайте. Даже та же Болталка. А как вы относитесь к соц. сетям и форумам? Считаете ли Вы, что будущее за соц.сетями и быстрыми короткими мыслями, а форумы - это отмирающий вид общения и лучше будет дать ему пистолет с одним патроном? Поделитесь свои мнением, а я с удовольствием почитаю.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Я тоже "читатель", могу сидеть на форуме несколько лет, читать с интересом и при этом не оставить не одного комментария.

5

мой батя ранши уважал форумы но типерь он тока пьет

5

Что форум, что соц сеть - одного поля ягоды, я бы сказал - одно и то же. Оба несут социальную функцию - общение людей. Просто и там и там важно найти тот круг людей, наиболее близко разделяющих твою точку зрения, или таких людей, с кем будет просто общаться.
И вовсе не обязательно все общаются в социальных сетях смайлами и мемасами.

4

SeregaMazahaka
Мне показалось автор чуть о другом писал. Форум vs соцсети, как письма(на бумаге) vs болтавня при встречи.

1

на форумах пишешь от имени слепой аватарки. В соц. сетях 1.Шпионаж особенно в ВК. 90% садят людей именно исходя из ВК.
2. Это првдивая ава. Ну поставишь ты На аву туфту кто тебе напишит? ***
Форумы всегда отличались общительностью

3

В одной соц. сети у меня есть страница, но я там разве что в группах посты смотрю, ни с кем не общаюсь. Так, редко знакомый или друг что-то спросит в личных сообщениях, или я спрошу. А так там нет смысла общаться мне, ибо всегда обычный диалог: привет, как дела, что делаешь? пока. У меня нет способности из ничего делать километровые диалоги, ибо в жизни даже со знакомым мне сложно тему для разговора найти.
На форумах же можно высказать своё мнение, подискутировать по теме, общение у людей более открытое. Так что я предпочитаю форумы.

3

Многаслоф. А судя по названию, могу сказать что форум людей которых знаешь и с которыми знакомишся всегда уютнее соц сети где тебя зачастую судят негативно почти сразу.

2
D78L Secret написал:
...кто тебе напишит? ***

напишИт такая жИ мАлекула

2

Скажу честно - я сижу только на форумах, с прошлого года. До этого я не был приобщён к общению даже в сети, не говоря уже о жизни, но не так давно (чуть менее одного года назад) я решил поделиться мнениями, что-то обсудить, и ради этого я зарегистрировался на нескольких форумах и ресурсах, недавно и здесь, на PG. Форумы я предпочитаю благодаря тому, что имеется определённый круг общения, со своими темами и собеседниками. Социальные сети же просто не для меня. По крайней мере, пока.

2

О, это про меня. Мне на форумах нравится больше. Соц.сети вызывают скуку.

2
Ripper Man написал:
поставьте лайков

я тибе паставил лак но патом пиридумал

1

Grevol
эй, ты жи ни чесна поступил!

1

Хоть я и сижу на форумах и комментах, соцсети гораздо удобнее, прогрессивнее. Я обычно много говорю, а потому зачастую пишу простыни. В итоге в ответ пишут простынь, едва ли прочитав мою, а я не успев полностью прочитать ответ, начинаю писать свою реакцию. В соцсетях общение мгновенное, особенно в текстовых конфачах (как пример группового общения). В этом случае есть динамика общения, долгие посты не пишутся, а многоаспектные темы разбираются по очереди, а не разом в километровых сообщениях)

Плюсы форумов изначально заданная тематика. В соцсетях для интересного диалога нужно бОльшее умение задать тему, собственно, как и в живом общении, потому что там нет периода "что ты там строчишь?!") =) А есть эффект присутствия, реакции, полета мысли. Подобное общение требует навыка общения, тогда как для общения на форуме достаточно скорее буквоедства или маломальской включенности в обсуждаемую тему.

Эпистолярный жанр никогда не вымрет, и безусловно пост на форуме всегда будет более обдуманным и доходчивым, иногда даже приближающимся к интересному опусу. Но из-за того, что сегодня время ускоряется ежедневно, из-за возраста, геометрически растущего количества информации, экономических трудностей, прочего - соцсети гораздо более соответствуют нынешним реалиям, нежели форумы.

1

Форумы - это строго специализированная штука. Соц сети шире. Еслиб не второе, то я бы никогда не познакомился со многими выдающимися людьми. Да и на том же ПГ я вряд ли смогу найти настоящих единомышленников. Так, около примерно. Но всё же душа лежит к форумам :) Именно с них я и начал познавать интернет.

0
здрастЕ написал:
напишИт такая жИ мАлекула

но напишит ведь. =) В этом и существования молекул на форумах.

0
D78L Secret написал:
В этом и существования молекул...

Складно лепишь, гладко стелешь.

0

Угасший
Правильно у тебя голова работает.

0
LightHOwUSE написал:
Я обычно много говорю, а потому зачастую пишу простыни

ноги мона вытирить об енти тряпицы?

0
Угасший написал:
Здесь не будет засилия всяких новомодных дурацких мемов

lol

0
Угасший написал:
В общем, форумы, живите долго и процветайте

пока у некоторых личностей будет режим вахтёра, ничего не будет процветать, скорее затухать

0

Молодец, все правильно написал. Оригинальная концепция соцсетей подразумевает мессенжер с мультимедиа датой. Все остальные процессы - следствие стадного инстинкта примитивныx особей: ватанов, рачья, тп, и тд. Неизбежным является процесс кучкования пользователей соц сетей в различныx группаx, при этом социально примитивен. Форум - это латинское слово и понятие куда более сложное, чем группа.

0

Моему, так сказать, стилю хождения в инете больше соответствуют именно форумы, а не соц.сети.
Ненависти нет, просто они мне не нужны.

-1

Мне соц сети нужны только для поиска людей.Полностью от них не отказываюсь,бываю там очень редко

-1

Я - за форумы. В соцсетях я зарегистрирован под настоящим именем, особо не побеспределишь.

-2