на главную
об игре
Theatre of War 20.10.2006

Впечатления от Игры

Завтра, появится у меня в городе эта игр, думаю брать или нет. Вроде что то читал о ней, да забыл что.
Может кто нибудь поделится мнением об игре?

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Вторая Мировая это хороший тактический варгейм. Конечно, если тебе графа важнее чем геймплей то бери Company of Heroes.


оффтоп
Если хочешь че-нить о 2-ой мировой, бери Калл оф Дути и Компани оф Хероес. Остальное хня. Ну, может еще Блицкриг 2.
Из сетевых еще Red Orchestra (правда, эта игра о ВОВ)

0

Тему почистил от оффтопа... Если кто не понял,речь идёт об этой игре...

"Вторая мировая" - масштабная тактическая стратегия в реальном времени, охватывающая основные события, происходившие в Европе с 1939 по 1945 годы, начиная с захвата Польши и заканчивая капитуляцией Германии.

В игре с высокой долей достоверности воссоздана атмосфера эпохи - более 150 моделей детально проработанной техники; более 100 образцов стрелкового оружия; 150 образцов униформы солдат и офицеров; четыре десятка битв, которые разворачиваются на картах, созданных на основе документов времен Второй мировой; войска шести стран, включая советские, немецкие, британские, французские, американские и польские подразделения.

"Вторая мировая" дает игрокам возможность почувствовать себя командиром реального воинского подразделения тех лет. Каждый солдат и офицер здесь – личность со своими характеристиками и умениями, которые меняются в процессе игры. Обязанность командира - беречь каждого бойца, ведь потеря даже одного из них может стоить победы.

"Вторая мировая" создана на модифицированном движке "Ил-2: Штурмовик" и отличается высоким уровнем детализации, используя технические возможности видеокарт последнего поколения.

"Вторая мировая" - это не просто игра, это настоящая интерактивная энциклопедия, в которой с высокой точностью, с использованием чертежей и фотохроники военных лет воссоздана военная техника, а так же здания, военная униформа и ландшафты полей сражений.

0

Почитал седня отзывы на AG - грят тормозит суко жутко =(((. А так все что обещали - сделали. В Воронеже уже вовсю продается. Я не брал - не успел седня - завтра возьму - отпишусь поподробнее...

0

2 G-man
жду, подробной "отписи"

0

А по-моему будет сложная тактическая стратегия, уж больно долго они ее лепили.

0

Как и обещал отписываюсь -

Вначале общее -

Игра, как ни странно, без старфорса =). Да, диск не нужен =).
Притормаживает ощутимо, причем качество графики, остается на уровне Ил-2 - то есть мило, но и не Company of Heroes и В тылу врага 2 - те, себе такой пакости не позволяли - и при графике лучшей в разы. Короче сказки про четырехлетние перелопачивание движка Ил-2 - остаются сказками - ждемс патчей =((.
ИИ - что бы играть - рулить надо самому - ибо такого бестолкового "автоприцеливания" у юнитов - я не видел очень давно. Опять же - возможен патч.
Внутренний интерфейс - ну просто жутко неудобная панель управления юнитами. Нет возможности выбрать тип, или отряд (возможно есть hotkey) зато всю панель занимает инфа о конкретном юните. И да - внутренний шрифт подсказок подбирал какой то дальтоник или просто идиот - мало того что нихрена не видно, так и эти клятые четыре-пять абзацев текста ичезают через пять секунд после появления - и прочитать их потом негде...

Касаемо игры - если играть на средней сложности - этакий классический варгейм. То есть со всеми законами варгемов. Но не сильно хардкорный. И очень детализированный - ну представьте если бы например в Блицкриге, при попадании в танк просчитывалось бы куда отлетела, саперная лопатка, закрепленная на броне =). И я не утрирую - модельки техники безумно симпатичные и детальные. Система повреждений - работает по всем правилам - прошивает технику - убивает экипаж и т.д. Экипаж, его уровень подготовки тоже на многое влияет. Каждый боец - облажает уникальным набором свойств - разбиратся во всем этом - очень даже интересно.
Рулить войсками тоже приятно - в принципе игра на "золотой середине" , когда и танковый раш не пройдет, но и сидеть часами тактику отрабатывать тоже вроде как не нужно. Применяем логику, не делаем глупых ошибок - и победа в кармане. Да, и солдатики паникуют =) И убегают. Приятно, знаете ли смотреть на фрицев, бросающих орудия и выпрыгивающих из окопов в панике и трепете перед нашими Т-34 (которые оперативно подрезают их из пулеметов =)).
Ну, можно запрашивать артиллерию и поддержку авиации - кстати почему то в энциклопедии - нет авиации. Странно. А ее видов много.

Короче мне игра и впрямь чем то напомнила Блицкриг - умная очень детальная стратегия, но без загонов. Если бы не тех. часть - все бы было просто идеально. А так - плюемся, играм и ждем патчей (которые ессно будут).

0

Как думаешь стоит ли брать ее ?!

0

Dan4MerC

Если любишь варгеймы и серьезные стратегии, доставляет удовоьствие ковырятся в особенностях каждого юнита - то определнно стоит.

0

Ну вот прошел пару миссий. На счет тормозов - в принципе настройки мона чуток сбавить - (на картинке особо не сказывается) - а играть гораздо приятнее. А так все то же - адреналинчику добавляет - система подброса резервов радует - просто в самый последний момент - смотришь с фланга несется, пару танков и взвод пехоты - и красота =)). Картина боя меняется постоянно - то вас теснят, то мы тесним - одно раздражает - те же танки противника обожают собиратся в странные кучи - хз - очень удобно бывает запрыгнуть в подбитый танк противника (они в пылу танковых баталий на пехоту особо не отвлекаются) - и засадить снаряд прямо в корму танка. Довольно таки весело вобсчем =).

0

А почему на этом сайте нет полноценного форума про Вторую мировую?

Вероятно потому чта игруха сразу вышла на лицухе и как на неё ставить патчи не кому не интересна :))

P.S. Уважаю всё таки PG за то что можно обсуждать игры любых версий!!!, не то что на AG погрязшего в цензуре.
Но то что нет полноценного форума ВТ очень,очень плохо.

0

У нашей администрации своеобразная политика на необходимость форумов для конкретной игры - короче - хотите форум - делайте гаму популярной - добавляйте ее в любимые игры.

0

Я не согласен -

"Ни о каком реалистичном ТТХ нет и речи - все решается тупо - попал/не попал, пробил/не пробил. Еще у танка может слететь гусеница. Причем вы этого даже не сможете разглядеть (грустно вспоминаем "В тылу врага", где у танка могло заклинить башню, сломаться пушка и т.д.)"

Камрад, играя на новичке, вы так ничего и не увидите. Играть нужно на ветеране. Даже в первой миссии компании за русских можно увидеть полностью настоящую модель повреждений - где и у ваших и у вражеских танков клинит орудия, рвутся гусенницы, при попадании снарядов горят и взрываются движки (попробуйте коктейль молотова или гранату метнуть) - все там есть в полном обьеме. А то что там все не так бабахает как во В тылу врага - кто нибудь видел настоящее попадание бронебойного снаряда в технику? Ни о каком голливудском взрыве речи не идет - все мощь заряда уходит в пробой брони - и разрвы внутри. Война - это нихена не красиво. Увы. И игра, находясь в нише варгеймов, а не голливудских стратегий - это подтверждает. И абсолютно не факт, что при попадании нескольких бронебойных снарядов танк должен красочно взорватся, с обязательным отрывом башни (как опять же происходит во В тылу врага) - экипаж убит - все, до свидания - детонация танка в реальности - вообще вещь исключительная.

Модельки юнитов очень симпатичные (не брать в расчет отвратительную, но тем не менее узнаваемую пехоту) - ландашфты простенькие конечно - сказывается наследственность движка - и тормоза - да, об этом я говорил выше - тут слухи о перелопачивании движка - такая же ересь. Но модельки очень симпатичные - и узнаваемые - так что на счет коробочек - это зря.
Про звук согласен. Но в итоге -
Я не оспариваю техническую убогость проекта, некоторую недоработанность, корявость ИИ - но по части порработки ТТХ - увольте. Все там более чем отлично. Вы просто расставляйте полюса - настоящая война, это увы не красочное действие аля Company of Heroes и call of Duty, там все как циничнее и проще.

0

G-Man

Да я с самого начала на ветеране и играю, т.к. только в этом режиме все по честному. Сначала попробовал сыграть за Польшу - полная ж... Я не понимаю, зачем делать такие миссии, когда танки прут и прут, а твои противотанковые пушки где-то у черта на куличках. Я ее раз 20 переигрывал, полюбому где-то дюжину танков поджигаешь и тебя добивают оставшиеся 3-4 танка.
Или вторая миссия за русских - тоже богатый выбор , взять одну 57 мм, две 45 мм или пару танчиков типа БТ-7 против толпы немецких танков и при этом тебя еще и бомбят. Две минуты и твои солдаты побежали домой к маме. Я конечно понимаю, что в реальности где-то так и было, но всему своя мера. В реальности наши солдаты без винтовок по лесам от самолетов прятались, так что, это тоже в игре показать надо? Типа, реалии начала войны.
Вобщем патчить эту игру не перепатчить, или горбатого могила исправит, даже не знаю.

0

Погонял в игру еще пару вечеров, и мнение о ней изменилось в лучшую сторону. Приятно, что танковые дуэли проходят на реалистичных дистанциях до 1000 м. Плюс чем дальше играешь, тем легче, т.к. войска набирают опыт. Немного однообразно, но на то он и воргейм.
Вобщем, для лучшего понимания истории Второй мировой в это стоит поиграть.

0

Hulio
Игра типично Русская - взваливает на себя слишком много и в этом же и тонет =)). Подход стабильный и типичный. Так что ждемс пачей - но играть вполне приятно.

0

на cel 2.0 озу1024 video GF5700 128 hdd40 пойдет ну хотябы на средних уш дюже в слайд шоу играть нехотца

0

Все подходит под минимальные треб., кроме проца, там рекомендуется 2.6. У меня комп несколько круче и то в некоторых битвах доходит до 2-3 кадров в сек. Играю на средних. Зато смотрится эпически, бой у Понырей особенно.

0

хех тока узнал что нету старика на игре...
пойду тогда сейчас возьму на заценку...
а то последнее из подобных игр во что я играл был Combat Mission

0

Поиграл так сказать...
до Combat Mission далеко...очень далеко.. имхо конечно.. :)
игру надо патчить патчить и еще раз патчить...
Первое что не понравилось так это то, что если дать приказ танку сменить направление он сначала остановиться а потом уже поедет в другую сторону..
неужели нельзя было во время движения изменить направление без остановки...
так же не понравилось что нельзя стрелять из танка во время езды...
А повреждение у техники вроде более менее
при мне вражеский танк загорелся, а по прошествии некоторого времени нехило так взорвался...
правда что удивительно пехота, которая была около танка не пострадала... странно...
не понятно зачем артобстрел сделан... точность сего действа способна вогнать в уныние любого стратега...
вообщем за неимением лучшего вполне сойдет...
Да.. вступительный ролик страшный что дай боже... такое ощущение что он как минимум 4-х годичной давности...
да еще и вместе с игрой хотели поставиться старинные кодеки 98 года...
зачем их засунули для меня тайна...

0

Снова воткну свой пост.
купил игру т.к. повёлся на рекламу, ~300р, но плевался долго.

минусы
1. Косо сделана инсталяция игры, очень много глупых вопросов, особенно в конце инсталяции когда возвращаешься из магазина, а оно вместо окончания, начинает ещё что-то спрашивать и доинсталироваться, - "кошмар" изготовителям рекомендуется читать доки по дизайну пользовательского интерфейса..

2. Игра тормозит жуткто,например, в любимой мной ныне Medieval Total War 2 - 3000 юнитов -рыцарей всяких в латах красивых с гербами и плюмажами на пересечённой местности и даже в красивейших городах просто летают, на моём компе. А во "Второй мировой" 60 юнитов блёклых танков и пехотинцев пипец как тормозят.

3. так и не понял как заходить пехотой в дома, как копать во время боя индивидуальные окопчики. А ведь по стандарту даже танк за 2 минуты зарыться может. И окопы пехота занимает сомнительно, какая-то дверца нарисована:) ?.

4. графика неровная, от хорошей до сомнительной, видимо "неровный" коллектив работал.

порадовал, "реализм", но цена этого реализма в виде кошмарных тормозов делает его ненужным - вероятностные модели и быстрее с тем же резальтом, ибо при тотальной войне не важна судьба 1 юнита, важна статистика. Разработчики хвастались что использовали движёк "Ил2 штурмовик", а это флай симулятор, кажется я вьехал, что тормоза от приспособления созданного под совсем иные действа движка?!!?


В общем игра нуждается в доделках, но поможет ли ей это. Почему-то- close combat - 2000 годов показался мне как тактико-стратегический симулятор много-много интереснее и грамотнее.



Это всё лишь субъективное мнение престарелого фаната стратегий.

0

//В общем игра нуждается в доделках, но поможет ли ей это. Почему-то- close combat - 2000 годов
//показался мне как тактико-стратегический симулятор много-много интереснее и грамотнее.
combat mission по мне лучше будет :)
но игра на самом деле не так уж и плоха, правда тормоза действительно впечатляют, зря они на реал тайм сделали... да еще и ависимуляторный движек...
плюс миссии некоторые это вообще извращение знатное...
я конечно понимаю историческая достоверность там, но она не должна всетаки мешать играбельности..
за советов миссия где на тебя фердинанты и три тигра прут это вообще жесть.... :)
я ее можно сказать чудом прошел:
осталось в распоряжении три самоходки и один танк КВ-1...
а у компа три тигра и один фердинант...
сколько матов было сложено в этой миссии...
один тигр подбил две самоходки и танк, но сам был обездвижен отчего экипаж почемуто из него повыпригивал...
далее ту самоходку подбивают от чего она загорается, экипаж радостно выпрыгивает и пытается убежать
но я им даю приказ залесть в подбитый тигр и показать кузкину мать...
на мое удивление экипаж с двух кумулятивных подбивает два оставшихся тигра (при чем один нехило так взорвался) и оставшимися снарядами обездвиживает фердинанта... после чего пехота прятавшаяся до этого в окопах закидывает самоходку гранатами, чей экипаж потом в панике вылезает и умирает :)
Вообщем пока нет ничего стоящего можно и порубится...

//так и не понял как заходить пехотой в дома, как копать во время боя индивидуальные окопчики
это в игре не предусмотрено ;)


// ~300р, но плевался долго

сочувствую я за бесплатно брал

0

А почему тема создана именно здесь?

за советов миссия где на тебя фердинанты и три тигра прут это вообще жесть.... :)


вот если это было в реале и советские войска победили то это круто!

0

(Турок)
А Советские войска в реале победили и Берлин тот же взяли.

Тигры, пантера и т.п. это 43 год, последняя "лебединная песня", когда немец уже пятился.

Немцев, я уважаю, реальные ребята, хорошо воевали, НО у "арийцев" была чёткая националистичкеская политика, которая вела к постепенному избавлению от всех "НЕарийцев", что планомерно осуществлялось на "освоенных" ими территориях. Т.е. всех "НЕарийцев", в случае их победы, извели бы за лет 20-50 как вид.
Так, что НЕ нужно за них-нацистов переживать.

Советский Союз, вот реальная круть была (даже с учётом всех недостатков). 5-6 часть суши + дружественные территории ещё на пол шарика... Причём все нации - религии ("опиум для народа"=) были равны и дружба была. (жаль просрали Союз...)

Родину любить надо, и трудиться для общего блага, исправляя порой чьи-то ошибки.
(Фашина (пучок), крепче одного прутика пусть даже очень прямого).=)

0

Советский союз был реально крут, но влать у нас всегда дыла Г=НО полное, если вспомнить то и русь осваивали наемники из норвегии... Одним словами- просрали великую страну!!!

PS а на сайте от 1С есть таки форум посвященный этой если не отличной то как минимум хорошей игре.
А скока в ней рендома, это просто не счесть. правда фугасные снаряды сильно не дооценены на мой взгляд.

0

Фух... А я то прочитал Вторая Мировая - впечатления О_О

З.Ы. Это ж мой тысячный пост!

0