на главную
об игре
Thief (2014) 24.02.2014

AMD Mantle

Когда выйдет поддержка AMD Mantle? И поддерживает ли моя карточка AMD HD 8970M эту чудесную функцию? карта вроде недавно в выпуск вышла=)

Комментарии: 29
Ваш комментарий

когда выйдет не известно (обещали в марте). Скорее всего после 20 марта, когда пройдёт Game Developer Conference 2014 (на котором будет анонсирован DirectX12, а AMD в свою очередь ещё больше расскажет о Mantle).
твоя 8970М построена на архитектуре GCN, так что да поддерживает (мог бы не спрашивать, а проверить на battlefield 4 и Star Swarm Benchmark).

6

stHarty
"То есть если карта поддерживает Мантл то он будет доступен в настройках?"
зависит от того, как разработчики будут его активировать. В bf4 сделали на выбор, в других играх может быть так, что система автоматически будет выбирать api.

"У меня HD 7850 который вроде как не поддерживает мантл, но в настройках BF4 эта функция есть и её можно включить"
раз можно включить, значит поддерживает.
Mantle поддерживается архитектурами GCN (серии видеокарт HD7xxx, HD8xxx) и GCN2 (серия видеокарт Rx 2xx).

4

графика на максимальных настройках при 1680х1050, SSAA отключен, Windows 8.1 x64, игра стартует с HDD SATA2

API Mantle

3

Amixis00
"стало багов и фризов меньше"
согласен, играть стало комфортнее.

3

AMD Catalyst™ 14.3 Beta V1.0 http://www2.ati.com/drivers/beta/AMD_Catalyst_14.3_Beta_V1.0_Windows_B22_March12.exe
Thief:
AMD Mantle and AMD True Audio support
Improves stuttering observed in CrossFire mode
Call of Duty: Ghosts: QUAD CrossFire profile update – improves level load times
Audio issues observed when using CrossFire configurations (and V-sync enabled) have been resolved
BattleField 4: V-sync issues observed on CrossFire configurations (with Mantle enabled) have been resolved


Добавлена поддержка AMD Mantle и AMD TrueAudio в игру Thief;
обновлён профиль Quad CrossFire для игры Call of Duty: Ghosts, что должно положительно повлиять на время загрузки уровней;
исправлены ошибки со звуком при использовании Crossfire с активированной вертикальной синхронизацей;
исправлены ошибки с вертикальной синхнонизацией в игре Battlefield 4 при использовании Mantle на Crossfire-системах.

2

всё update4 в сети с кряком. Сегодня после работы буду пробовать mantle.

2

А у меня, стало багов и фризов меньше, но при выборе Mantle ни как не хочет включаться в работу второе ядро. Да и раньше приходилось шаманить через каталист, чтобы видюха работала на полную.

2

FaTaJI_6a3yka
Star Swarm Benchmark пробовал запускать?
здесь http://www.amd.com/us/products/notebook/graphics/oem-solutions/Pages/8950-8970.aspx#1 пишут про GCN архитектуру, которая поддерживает mantle.

2

FaTaJI_6a3yka
даже не знаю чем помочь. Напиши в тех.поддержку AMD, может что дельного скажут.

2

итак дамы и господа, перед вами возможно первая реализация "самопальной" инициализации библиотек mantle!

прошу тестировать http://rghost.ru/53320589
программа скомпилирована в VS2013 и пока что только для 64 битных систем, поэтому потребует установки соответствующих библиотек vc++redist 2013 (если ещё не установлены, скачать можно с сайта MS). Добавлена поддержка запуска на ХР (есть мнение что mantle дружит с ХР).
на скринах показана работа программы - сначала поочередно подключается два разных монитора (программа это фиксирует средствами mantle), а потом к одной видеокарте одновременно подключаются два монитора, что доказывает что инициализация проходит успешно и программа отрабатывает на все сто.
да согласен, пока что это простейших пример без демонстрации какой-либо графики, но поймите правильно - добиться даже такого результата без библиотек и заголовочных файлов дорогого стоит.

PS: одновременно со мной инициализацией mantle занимался ещё один программист (он делает на FASM, я на C\C++). Свою программу он пока что не выкладывает, но поделился видео как она работает

PPS: прошу отписываться о результатах запуска (для дальнейшей разработки это важно).

2

Я все конечно понимаю но вот смотрите. Я удаляю контроль катались центр далее скачиваю Amd 14.7 устанавливаю перезагружаю... вроде бы установил уже мантл нокогда захожу в бф4 в настройках api нету помогите пожалуйста скажите что делаю не так (Процессор Amd Fx8350 видяха Radeon R9 270x 2г) и вообще куда сразу зайти можно чтобы показало что мантл есть + если что то не так делаю скиньте ссылочку откуда скачивать)))

2

Помогите мне! Я устанвоил патч, дрова установил последние AMD 14.3 BETA! Но когда я включаю игру с Mantle она просто не заупскается, а без Мантле запускается. В чем может быть проблема?

1

tesla707
Установил запустил в Mantle! И что вы думаете... Она вылетела с ошибкой о завершении программы! И тут меня осенило, то возможно это из-за того, что приложение запустилось на встроенной видеокарте! Поменял в настройках, запустил все равно вылетело! В чем же может быть проблема? ОС: Windows 7 x64(пиратка), Видеокарта: Amd Radeon HD8970m 2GB; Озу: 8ГБ; Процессор: AMD a10-5500m 2.5-3.2 GHz; Драйвера последние: Catalyst 14.3 Beta Помогите мне кто нибудь! =(

1

Добрый день,вопрос такой,у меня бенчмарк выдаёт такие цыфры при SSAA высокий с мантл 62 фпс, а SSAA выключен 66 фпс,что-то ненормальное происходит,каталист 14.6.У кого так и кто может подсказать в чём проблема?

1

tesla707
18 марта в 19:36 #
выше было написано что поддерживает и от 7 серии...только вот на скринах вижу от 7850+...ниже нету?
+ещё карточки по 2 гига..
есть смысл мантл ставить на 7770 1 гиг?

1

tesla707
То есть если карта поддерживает Мантл то он будет доступен в настройках? У меня HD 7850 который вроде как не поддерживает мантл, но в настройках BF4 эта функция есть и её можно включить =\

0

tesla707
http://support.amd.com/en-us/search/faq/194 тут что вроде написано про ноутбуки и Mantle! Возможно ли, что мне нужно ждать еще более нового драйвера, ибо там написано что какие видеокарты не поддерживают этот драйвер?

0

tesla707
А можно поинтересоваться: разве библиотеки Mantle не устанавливаются вместе с драйвером. Или ваша разработка делает что-то другое?

0

FaTaJI_6a3yka
устанавливаются. Программа не устанавливает их, а инициализирует их некоторые функции. Перед созданием 3D приложения (сцена, игра и т.п.) первое что делают разработчики это инициализация видеокарты по средствам выбранного ими API (directx, opengl, вот теперь mantle), ведь не создавать игру, которая будет исполняться на мощностях процессора (любой компилятор линкует код для cpu, а не для gpu). Суть в том, чтобы создать нечто подобное - http://rghost.ru/53327954 это игра в зачаточном виде, т.е. инициализация DirectX 11, запустите программу и запустите GPU-Z, видеокарта будет загружена по полной программе, т.к. идёт обработка рендера цвета окна через api directx. Вот тоже самое я пытаюсь сделать на mantle.

0

Обновление:
- релиз 32 битной версии (работает криво, почему пока не знаю)
- исправил некоторые ошибки в 64 битной версии (теперь программа корректно завершается при нажатии на Enter благодаря вызову функции grDestroyDevice)
- успешно проинициализировал 10 функций
- пересобрал на C++ (теперь есть хейдер, который я буду периодически обновлять, в дальнейшем его можно будет использовать при создании игр на mantle)

http://rghost.ru/53350698

0

Обновление:
- "допотопная" реализация GUI - окна игры. Собственно это чёрный экран, но падает в период времени от 1 сек. до 5 сек., т.к. функция grWsiWinTakeFullscreenOwnership имеет заведомо не верный второй параметр (работаю над этой проблемой). Что интересно, в Mantle не требуется создавать WinAPI окно как для DirectX.
PS: релиз только для 64 битных ОС (с х32 пока ещё не разбирался)

http://rghost.ru/53524421

0

вор спёр у меня 3 гб видео памяти . это нормально ? сколько у вас её уходит ?

0

d1sss
Даже не знаю играю на максималках на директе 11. Вроде все идет по норме без рывков и проседаний фпс=) Radeon hd8970m 2gb 8gb озу=) если у тебя пиратка то возможно патчи что то иправят=)

0

FaTaJI_6a3yka
У меня та же проблема что и у тебя. Видеокарта R7 360, с мантл не запускается, а без него одни фризы и играть так не возможно. Лицензия. Давным давно забросил эту игру, косячно все там.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Update 1.5 + catalyst 14.6 Очень хорошо поработали над оптимизацией (предыдущие результаты бенчмарка выше)

0

Прикольно, в каталисте 14.6 моя 6950 поддерживает Mantle =)

0

tesla707
Спасибо! очень помог=)

-1