на главную
об игре
This War of Mine 14.11.2014

Мой гайд

Этот мануал относится к прохождению толпой летом первыми двумя группами персонажей. Одиночным Марко мне поиграть еще не пришлось (и если кто-то не даст сейв на андроиде где он открыт - то и не придется). Зимой тоже не играл.

Это не столько самостоятельный гайд, сколько дополнение к другим, в которых что-то забыли упомянуть.

Общее:

Игра сохраняется, когда заканчивается ночь, так что если утром выпало неблагоприятное событие (кто-то заболел/ранен, пришел не тот персонаж) - просто перезагружаемся. Если собирателя грохнули, можно тоже быстро выйти. В любом случае, рекомендуется копировать сейвы каждый день. На рутованом андроиде работает TitaniumBackup, там даже можно для каждой копии делать заметки.

Перед тем, как идти на локацию, можно пройти ее начерно сразу после начала дня - посмотреть кто на локации, есть ли враждебно настроенные персонажи, есть ли штраф за их убийство, что нужно с собой брать (лопату/лом/пилки, м.б. что-то для торговли). Потом до утра перезагрузиться.

Прохождение:

Обыскиваем жилище, собираем все легкодоступные материалы. Юзаем для этого всех персонажей одновременно. Как только наберется ресурсов - строим слесарный верстак, на нем лопату и потом лом. Раскапываем завалы, ломаем шкафы. Отмычки дома не тратить! В первый день можно справиться.

На первое время строим одну кровать, на ней за сутки спят минимум двое - один ночью, один днем. Статус "плохо спал" (если спал на полу) снимается на кровати очень быстро. В начале дня сразу же отправляем туда уставшего персонажа. Также строим плиту, когда персонажи проголодаются и будет что готовить.

Дальше наша задача - как можно быстрее получить топор. Улучшенный слесарный верстак в принципе нахрен не нужен, а стоит 30к, 15д, 5 шестеренок + 5 д, 5 шестеренок сам топор. Поэтому я рестартовал игру пока на 2-3 день не появится Гараж. Цены там, конечно, конские, но на травяные таблетки с небольшой доплатой можно выменять. Заодно покупаем пилку и чистим гараж. Топором дома получаем ~30 дерева + ~20 дров, даже Марко таскал бы это 3+ дня.

Следующая цель - как можно быстрее построить 2 капкана, они дают +1 еды в среднем раз в 2 дня, + туда можно заправлять удобрения вместо мяса как приманку (интересно, это вообще как?). На них нужно 5 шестеренок для апгрейда универсального верстака + по 10 на капкан, поэтому охотимся за шестеренками, по крайней мере, выгребаем полные слоты. Построив их, мы переходим практически на самообеспечение по еде.

Охрана:
Дню к 8-му понадобится заколотить все дыры (3х 10 дерева, 2 компонентов), иначе вас будут грабить. Охранять отправляем минимум двоих, они отсыпаются днем. Роман охраняет лучше всех. У каждого должно быть то, что игра считает оружием - нож, топор, лом, лопата, огнестрел, игре пофигу (поэтому огнестрел вместе с патронами дома лучше не держать).

Торговля:
Всегда пытайтесь купить у Франко (который на дом приходит) предметы с минимальной ценой слота - в первую очередь дерево и дрова, потом компоненты и фильтры (если уже есть коллектор). Ради этого стоит построить самогонный аппарат.

Не продавайте радиодетали, их почти негде будет взять, а на 3 ур. верстака они понадобятся! Шестеренки и з/ч оружия тоже не стоит. Консервы не едим, а меняем.

Если верить англовики, огнестрел в обороне жилища не лучше холодного оружия и не тратит патронов. Для зачистки локаций нож не хуже, особенно если персонаж боевой, а огнестрел занимает 2 слота - один для него и один для патронов. Так что их можно продать - таким образом Роман окупается, чистим опасные места, толкаем оружие и еще иногда и плюс к карме получаем. Без Романа без особых проблем выносится как минимум супермаркет с солдатом и стройплощадка (Шумим и ждем под лестницей, как только спустится - мочим его ножом. Я прошел Марко и был легко ранен или ранен.).

Производство на продажу окупается только для алкашни и то если есть Бруно. Пока есть лут на локациях, торговать имеет смысл только с Франко или для покупки чего-то дефицитного. Еще раз: не клепайте алкашню чтобы скупать все подряд вне жилища, пока есть лут, т.е. узкое место - это рюкзак несуна! Вы тратите вещи, которые вы принесли домой, чтобы купить другие вещи, которые надо принести домой, когда их можно носить домой забесплатно.

Болезни/ранения:
В общем, очень важно все негативные статусы давить в зародыше (кроме голода, пока он не переходит в статус сильно голоден - это нормально). К тому же, одни статусы могут влиять на другие, статусы одних членов команды влияют на настроение других (видно, как они убиваются, думая, где достать лекарства или бинты больному/раненому товарищу). В общем, все становится слишком сложно.

Везде получаем чистый спирт, где его находим, т.к. из одной бутылки на микстурном столе 1 ур. из него можно сделать бинт или травяные лекарства, а чтобы его самому гнать нужен унив. верстак 3 ур + 10 шестеренок на перегонщик.

Как только персонажи становятся слегка больными - кормим им травяные медикаменты, мы их можем делать сами, а на более серьезном уровне они не работают. С бинтами пофиг.

Если персонаж одновременно болен и ранен - посылаем его в больницу. Там лута без краж с рюкзаком на 12 хватает дня на 2.

Медикаменты можно иногда купить у Франко или, по-моему, в гараже. Гарантированно они есть на блокпосте и на площади (на блокпосте цены лучше).

У раненых персонажей будет меньше HP ночью. Даже статус "легко ранен" снимает много здоровья, так что идти на силовую зачистку локаций лучше полностью здоровым.

Летом проблемных периодов два: холода (когда 5-6 дров уходит на отопление) и когда везде заканчивается лут и приходится торговать. Когда проходят холода - игра практически пройдена, к тому времени орава уже на самообеспечении по еде, все предметы построены. Себестоимость жрачки очень низкая (2,5 компонента)

Персонажи:

Марко - самый полезный тип. Рюкзак на 15 и нормально бегает - а бОльшую часть игры узким местом будет именно рюкзак. Больше только у Бориса, но он тормоз и не успеет за одну ночь зачистить локацию и перетащить все к выходу.

Бруно - не нужно строить улучшенную плиту, с ним хорошо окупается варка алкашни.

Катя - хороша вместе с Бруно.

Роман - см. выше. В англовики написано что он без лишних раздумий мочит всех агрессивных персонажей вроде чокнутой Божены в доме для двух семей (проверил: таки Божену грохать нельзя, а уж очень хочется). С одним ножом чистит почти любую локацию. Тактика такая - бегаем-шумим, тикаем в обозначеные темные углы, ждем пока NPC повернется спиной. Все. Он не фейлит. Проблемы бывают **только**, когда NPC несколько и они не теряют друг друга из вида. Самая дорогая вещь в игре - патроны (даже автомат/броник стоят как 10 патронов), вынеся Романом пару локаций с вооруженными людьми, можно жировать до конца игры, скупая чуть ли не все, что приносит Франко.
Нужен не с начала игры, в отличие от первых двух.

Павел - абсолютно бесполезный тип.

На пока все.

Написано по мотивам:
this-war-of-mine.wikia.com (английская версия полнее)
Еще какие-то сайты, которые я не вспомню.
Собственный опыт

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Написал, 0 комментариев, 1 плюс.

1

Вот тебе еще один плюс от меня. Спасибо. Только начал играть в нее.

0

Хотя я сам сейчас первого ведьмака прохожу.

0