на главную
об игре
This War of Mine 14.11.2014

Вопросы по прохождению

Сюлют друзья.
возникло несколько вопросов.
1 Можно ли каким либо способом сохранится в случае гибели добытчика?
2 В первых домах есть семья. Можно ли их полностью до нитки безнаказано обчищать?
Они просто убегают от главного героя прося их не убивать и не красть и не агрессивны
3 как допустим спасти девушку от насильника на первых локациях?
4 как драться? вроде и получается но что означает знак кулака или ножа? почему он бывает закрашен не полностью или целиком.
5 Можно ли повторно вернуться на карту где уже все запалили . Уляжется ли паника или так же будут искать ГГ.
6 Можно ли производить самим еду. Ну можно ли добиться хоть какой то автономии или все равно надо ходить на вылазки и грабить?
7 Кто сколько дней продержался?

Комментарии: 229
Ваш комментарий

+К посту stre1nikov
Есть еще такой парниша - Роман, опытный боец. всего 10 ячеек инвентаря, зато у него самый низкий кулдаун ка при стрельбе так и в рукопашке, фактически лопатой он работает с той же скоростью что другие персонажи ножом(вот ток у лопаты дамагу побольше)
Относительно персонажей, Самые полезные - Борис, Боря, Борисыч, Борька... и ах да, БОРИССССС!!! Нет серьезно, этот перс реально афигителен. И он не настолько медлителен чтобы это доставляло РЕАЛЬНЫЕ неудобства. После него по пользе идет Марко. Да он хоть и быстрее но Размер инвентаря критичен(об этом ниже), далее идут экономы - Мейрин и Бруно, и если честно я затрудняюсь сказать кто бесценей, ибо Бруно экономит воду, которая абздац как нужна, а Мейрин материалы которые тоже никогда не лишние, Далее Роман о котором я говорил - то что он боец это конечно круто... но если ваш головной мозг вполне нормален то при грамотной игре любой персонаж спокойно уделает взвод спецназа(и об этом тоже ниже). Далее по полезности соперничают с Романом Катя и Злата, они взаимообесценивающие персонажи, что полезны для определенного типа игры(Если вы предпочитаете решать дела по хардкору без греха, то вам придется торговать. МНОГО ТОРГОВАТЬ. соответсвенно нужна Катюша. Ежели вы маньяк зачищающий клиники, церкви и дома пенсионеров ради хабара, то вам крайне необходим психиатр. Да-да, именно тебе, юзер XD, а вашим стрессо-подверженным персонажам - Злата). Далее ток безполезные персонажи... и Павло с Арикой... не ну честно... с 10 ячейками инвентаря нах его в город-то пустить? а быстро бегать по квартире... ну разве что под конец игры, когда у вас будет несколько оранжерей,мышеловок, самогонная промышленность и куча другого... хотя кооператив из других персонажей прекрасно справлялся и без него... Навык Арики так же бесполезен. ВСЕ персонажи при тихой ходьбе и осутствии прямой видимости врагами не обнаруживаются (У меня косолапый БОРИСССС спокойно глушил монтировкой со спины) Относительно оставшихся персов... одно слово - БАЛЛАСТ. можно взять разве что при желании увеличить сложность игры.
а теперь несколько хитростей:
1)Главный ресурс игры - размер инвентаря. В городе ВСЕГДА есть что взять, бесполезных предметов в игре нет. если что-то не нужно, это всегда можно продать. Главное правило выживания - каждую ночь ваш добытчик должен притащить до дому по максимуму забитый инвентарь. Даже если то тупо доски. Естественно это не значит что вы должны зачищать локацию до нуля, если вы ее выгребли так что там остались лишь одни доски ну или пара самокруток, то уж точно нехрен тратить целую ночь чтоб забрать объедки - выгодней обнести другую локу.
2)Когда обносите зачищенную локацию(или она изначально была без врагов), не убегайте домой только забив инвентарь. Идеальный вариант - найти в центр локации кучку и стаскивать в нее все что найдете. Если не успеваете до рассвета стащить все в одну в кучу(локации типа стройки весьма объемны) берите в первую очередь те предметы что полностью забили стек, даже если они менее нужны чем вещи с незаполненным стеком. Почему? Пример: в одном конце дома лежит две банки тушенки, которые вы нашли, а в другом две банки про которые вы не знаете ибо не добрались. Вы обрадованные тащите эти две банки домой, вместо того чтобы взять полный стек...ну пусть будут шестеренки. В итоге вернувшись следующей ночью вы тащите домой и шестеренки и оставшиеся две банки, а могли бы только банки, оставив слот инвентаря, для того чтобы утащить что-нибудь еще.
3)второй по важности ресурс, после размера инвентаря - запчасти(скотч, гвозди, цветные фломастеры). Ибо они нужны почти для всего, а в первую очередь для крафта филтьров. А фильтры ахренеть как нужны ибо ВОДА. А вода это крафт еды и посадка овощей в садочках... и трав. а трава это лекарства, а лекарства это сымый выгодный рес для обмена и в церкви, и в гараже(особенно в нем) и в больничке.
4) вообще если вы склонны к торговле то к середине игры идеальная цепочка выглядит так: вы скупаете ВСЕ детали у приходящего торговца и парнишки с гаража. Делаете кучу фильтров, для влагосборников (у меня под конец их стоит обычно уже 4, их вообще максить по возможности), водой поливаете оранжерейкиу с травой. а уже с травы можно начинать барыжить таблетками - за парочку можно выручить у парня с гаража деталей раза в два больше чем вы потратились. с Катей - еще больше. А уж если вы еще начнете спирт гонять и делать бинты, то местные барыги вообще попадут к вам в анальное рабство.
5) Кто то там сказал что у приходящего торговца нужно брать пищу... 3 раза ХА. во первых у него нет предпочитаемого товара с которого хорошо бы пошел обмен по высоким ставкам, а во вторых... его основная ценность в том что купленные у него предметы СРАЗУ ИДУТ В ИНВЕНТАРЬ ДОМА. для танкистов - тоесть купив у него 40 досок вам не придется 2 ночи подряд как еб***тому бегать в город таская по две доски на стек. Конечно Борис может себе это позволить, но на то он и БОРИСССС... + не факт что он у вас есть.
6) РАДИ ВСЕГО СВЯТОГО, не таскайте доски домой если собираетесь не строить,а топить ими камин! повторяю всего две доски на стек! Сделайте себе топор, и рубите мебель прямо на локациях - с них падают и доски и топливо обычно в равном количестве. вот только стек топлива 4, а стек досок долюанные 2. тоесть даже потратив слот инвентаря на топор, вы набираете на локе пользы почти в два раза больше!
7)относительно боя, почти на всех локах с врагами есть ниши. Найдите такую неподалеку от одиночки, создайте шум побегав возле нее, и прячтесь. когда одиночка подойдет, выполните бесшумное убийство. Если враги далеко от ниши, то "создавать шум" можно убегая от двери в их комнату до ниши - враги как преданные козлята на привязи следуют за вами. Но берегитесь пар. Если же парочка застыла столбами возле вашей ниши убейте одного бесшумно, и сразу же стреляйте во второго из дробовика. Не бойтесь - вы сразу же после того можете спрятаться обратно в нишу - прибежавшее на звуки выстрела подкрепление, если оно не стояло рядом вас не увидит.
8) Огнестрел. Пистолет - слабосильная пукалка даром тратящая патроны, имеет только пассивную пользу - лежать в инвентаря дома, чтоб ваши люди считались вооруженными до зубов при ночных рейдах на вашу хату. Автомат - продавайте эту каку, при первой же возможности - во первых за нее дают хорошую цену, во вторых, это вам не колофдюти, патронов ВСЕГДА мало(причем их запас люто сжигается при "обороне" дома), а автомат в той игре по сути тот же пукалка-пистолет но с увеличенной скоростью стрельбы... поправка - с увеличенной скоростью просирания патронов. Чесслово лучше уж продайте их! снайперский автомат... ну-ну... и дофига ли локаций где у вас есть возможность стрелять через весь дом? тем более по сути это тот же просиральник патронов. Наш выбор - ШОТГАН. не так сложно найти (как ни странно легче чем автомат), а главное оптимальное соотношения урона на пулю - бандюгу без брони с пары шагов валит с выстрела(стоим под лестницей так чтобы вражины спускались к вам спиной, один выстрел - один труп), а учитывая что воевать мы будем почти всегда в замкнутых пространствах с не слишком длинными коридорами, то одназначно наш выход
9) Если вы начали с тремя и менее персонажами(у меня разок игра началась с одним только математиком-антоном. Ну-ну... RESET), Гоните НАХ всяки приходящих к вам математиков, няней и прочих балластовых персонажей. Через пару дней к вам придут более полезные парни.
10) обратите внимание, на второй рецепт при готовке - главная его особенность не то что он готовится минимум в двух экземплярах, и не в том что там вместо одного куска мяса используется овощ, А В ТОМ что на еденицу полученной пищи требуется меньше воды и топлива, еще меньше с Бруно. как вывод, первым рецептом по возможности не пользуйтесь. Даже если вам надо покормить только одного человека, приготовьте второй рецепт - оставшаяся еда никуда не денется, а будет хоть до конца игры стоять на плите.
11) Обращайте внимание на температуру! ниже 14 градусов - уже есть шанс заболеть. Учитывайте - лекарства один из самых дорогих товаров в игре. И обычно выгодней выменять 1 пачку таблеток на гору топлива(если конечно вам религия не позволяет сходить с топором на какую-нть локацию и нарубить мебели), чем тратить потом 4 пачки чтобы вылечить всю команду
12) относительно "поедания" патронов вашей командой при ночной обороне. момент спорный. С одной стороны боеприпасы в приличном количестве уходят фактически в никуда, с другой отсутствие огнестрела при обороне(особенно в неделю бандитизма(астрологи объявили неделю, неделей бандитизма, бандиты удвоили население XD)) чревато ранениями. А лекарства дороже патронов.
Ну вот примерно такая солянка советов по выживанию может кому поможет. Есть еще куда больше "хитростей" но я и такуже отписал целую новеллу ;)

44

могу от себя рассказать то, что нашел на данный момент:
1) Несколько раз начинал игру. Набор всегда один из двух: точно Павло, Бруно. Третий опционально - Марко или Катя. Марко может таскать 15 ячеек, Катя лучше торгуется
2) Лучше всего к готовке припахивать Бруно, он расходует значительно меньше ресурсов на плитке
3) Полной автономии в доме добиться нельзя. Можно из нескольких ловушек с определенным успехом получать крысиное мясо (используя его же в расчете 1 к 2, либо удобрения). Вода через водосбор получается при наличии фильтра (до зимы не дошел)
4) Лучше всего отправлять добытчика как минимум с ножом. С его помощью можно прятаться в укрытиях и оттуда беззвучно и незаметно по одному вырезать всех в доме. Только следует быть осторожным
5) Самые важные вещи на первых этапах: две кровати, радиоприемник (настроенный на музыку, он чуть улучшает настроение), плитка, печка, водосборник, крысоловки. Как можно скорее следует сделать нож и брать на вылазки, улучшить стандартный верстак
6) Драгоценности лучше всего выменивать на консервы. И нужно держать на самый тяжелый день, поскольку они не требуют особой готовки, потому в случае чего спасут от голода без лишних растрат
7) В идеале избегать абсолютно всех столкновений и конфликтов, тихо прокрадываться и забирать. Если необходимо убивать - следует прятаться в темные проемы и тихо убивать ножом
8) Пока персонажей трое, следует одного ложить спать на ночь, чтобы он днем выполнял по дому всю работу (у меня это был Бруно), одного оставлять сторожить (Павло), а третьего отправлять на вылазки. Днем двух не спавших отправлять спать, а третьим выполнять все улучшения по дому, готовить еду. Если придет торговец - тогда, если есть Катя, ее можно разбудить и послать торговаться, если ее нет - тогда Бруно тоже сойдет.
9) Как можно скорее следует заделывать все дыры, пока это возможно. Это уменьшает вероятность проникновения в дом
10) Печку следует растапливать сразу 3-4 дровами. Книги желательно бросать во вторую очередь, поскольку они поднимают настроение. Лучше всего использовать доски - они доступнее. Материалы - на самый крайний случай, поскольку их надо много.
11) Радио расскажет о дефицитных товарах, что поможет лучше торговаться с барыгой. Мне очень помог сахар - я его накопил 45 штук, не имея самогонного аппарата, потому я выменял это все на 4 банки консервов и один кусок мяса, это было значительно полезнее на тот момент
12) Если кто-то впадает в депрессию, остальные могут поговорить с ним, и снять это состояние до уровня "Опечален"
13) Лучше экономить бинты и лекарства. Если ранения и недомогания легкие - обычный сон и питание помогает и без растрат. Их лучше использовать в средних и тяжелых случаях. Особенно при смертельных ранениях - бинты надо менять каждый день, и носить еду больному в постель.
14) В супермаркете бывает два случая: бандиты предлагают не мешать им и разграбить все вместе, после чего (в следующую ночь) там никого не остается, но и ресурсов в разы меньше. Можно все сохранить лишь убив их. Второй случай - нападение солдата на девушку. Если не помочь, то добытчик будет мучиться от совести.
15) Следует запомнить заранее для повторного прохождения, на какие локации и что брать. Куда-то еду, на большую часть - медикаменты.
16) Инструменты занимают место. Лучше всего их (лопату, лом, топор, и, если надо, нож) брать с собой в первый раз, после чего прятать где-нибудь на карте, и убегать без них, а при возвращении снова забирать и использовать. Во время последнего захода забрать
17) В городе рано или поздно начинают разрастаться бои, что заблокирует очень много мест для добычи. Следует быть готовым и следить за наступлением войск по радио. Но по возможности следует не пропускать ни одной ночи, чтобы порыться хоть где-то и притащить хотя бы чуть материалов или досок. Всегда все может пригодиться
18) На самый крайний случай, лучше держать всех в голодном состоянии, подкармливая лишь из "очень голодного". Это поможет немного попридержать ресурсы до лучших времен
19) Если есть возможность - у торговца надо при любой возможности выменивать еду. Ее никогда не бывает много. Лучше всего использовать Катю и ориентироваться на данные радио о том, что сейчас дороже всего
20) Павло хорошо подходит для ситуаций, когда основной добытчик не может заняться этим. Либо лучше всего его посылать в опасные места, ибо он сможет с большей вероятностью скрыться успешно. В остальном его особенность бесполезна, он у меня чаще всего сидел на стреме по ночам дома.

26

По сейвам, при гибели сразу прожимал альтф4, при загрузке откатывало на начало дня до гибели. Обчищать вообще не вариант) где-то в середине игры просто по всем локам кипеж начинался при моем появлении, а там и прибить уже пытались. По миссиям, тут 2 типа, либо дома, приходит человек просит помочь, либо отправляешь с ним человека, либо что-то даешь; и на локациях, я лично встречал только просьбы о материальной помощи. Про драки вообще ничего не скажу, в рукопашный не лез, просто с локи убегал, со стволом же легко, прицелился, пальнул, труп) Если противников много, укрытия в помощь. Автомат так и не нашел, пистолет почти бесполезен, дробовик сносит с 1-2 выстрелов. Производство еды доступно после 1 апдейта станка, вроде как, можно выращивать овощи и траву, ну и собственно клетки, но у них очень уж рандомный шанс лова, 1 стояла аж почти 10 дней. Обогревателей(апгрейженых конечно), кстати, 2 штучки хватает даже когда морозы начинаются. По крафту, достаточно выгодно было сигареты на продажу делать и медикаменты. Но фишка в том что торговцы на картах предпочитают определенный товар, например самый часто попадающий чел с больным батей в гараже, за медикаменты и душу продаст) А вот приходящий торговец ушлый, ему как таковое ничяго не надо, поэтому не оч выгодно с ним трейдить. И собственно игра заканчивается на 46 ходу, тип война кончается, далее следует небольшая история, как че с персонажами после войны случилось. И я так понял больше 4 персов иметь нельзя. Самая выгодная пачка на начало игры, торговка, бегун и повар, трабл только что повар курит, а торговка на кофе сидит) и также в начале игры просто жизненно необходимо найти или скрафтить топор, разбитой мебели в доме хватит на то чтобы заделать все дыры + еще на отопление останется, ну и собственно отбиваться от мародеров.

18

mcbrut
а у меня в супермаркете был мужик военный который девку хотел изнасиловать.Я его лопатой вырубил сзади и спас девку)

13

Кто там говорил, что максимум 4 перса?=)

12

Классная игра!)) Надеюсь разрабы будут улучшать свое творение,ну или 2 часть сделают))
Персов немного встречалось,но вот те из них,что мне известны :

1 - Павло. Был всегда в начале новой игры. Бегает быстрее всех. Полезный навык)
2 - Бруно. Не всегда,но был. Повар. Расходует меньше ресов при готовке. ОООчень полезный навык!!)
3 - Катя - Тоже была пару раз. Её лучше посылать в локации,где нужно меняться. Неписи чуть меньше требуют взамен.Чуть-чуть.
4 - Света. Толстая училка. Навык - Любит детей. Пользы никакой не заметил.
5 - Марко. Пожарник. Рюкзак на 15 ячеек. Полезно)
6 - Арика. Воровка. Навык - Крадется тихо. Всегда отправлял на разведку. Взламывал,распиливал решетки.А потом приходил другим для выноса оставшихся ресов. Весьма полезна!
7 - Борис. Имеет пока больше всего ячеек рюкзака - 17. Очень нужный перс.Правда минус - он медленный,поэтому в агрессивные локации его лучше не посылать,если нарвется - точно убьют.
8 - Мэйрин. Мастер на все руки. При крафте на станке требует на 1 рес меньше. Очень нужный и полезный перс.
9 - Злата. Навык Воодушевление. С ней у меня никто не впадал в депрессию, А Павло убили,так все проходили огорченными пару дней и всё. Плюс если найдете гитару,то она по идее будет лучше поднимать настроение.
10 - Антон. Старый пердун,как он сам говорит. Толку от него особо мало.Навык - математик.Не пригодился.

У вас в начале 3-4 перса,если кто то из них умрет,то через пару тройку дней может прийти другой выживший, И так до 4 человек. 4 перса это максимум.
Пока всё)

11

В игре есть торговец, у которого весь товар лежит в маленькой комнатке сразу за его спиной, и при каждом посещении он обновляется, в комнатку эту попасть можно через подвал, никакого палева - обносишь, приходишь на следующий день - снова обносишь, медикаменты, провиант, материалы, оружие, алкоголь, мне впору было свой универсальный магазин открывать. Локация где два дома, разрушенный и целый, при условии что к вам дружелюбны, вроде бы так.
Материалы как показалось у барыги лучше покупать, а с собой таскать только ценный хабар, ну или Бориса запускать, он как белаз, все выгребет.
У меня кстати в партии была девчонка-воровка, не помню как звать, вот только её бонус к незаметности совсем не работает, походу, мимо спящих она не прокрадывается.

10

Купил игру за полую стоимость что я редко делаю,но тут решил что разработчиков такой игры надо поддержать и не зря!Игра шедевральна, прожил в первую попытку 41 день,и похолодания пережил.Уже начал действительно зарабатывать на продаже чистого спирта военным и медикаментов в больнице,(еду не стал гражданским продавать),все было защищено и на каждого было по стволу,каске и бронежилету иииии я случайно нажал рестарт вместо продолжит:D Стартанул мой пукан с первой космической в стратосферу :D

10

Nakadsima
пфф. У меня 4(!) героя вначале.
Злата, Света, Антон, Павло.

p.s. на кухне в этот разнет стула. возможно он считается таким же персонажем. зря я его в тот раз в голодную зиму зарубил.

9

Игорь Халявка
Печки топить надо тащемта. Там же даже для таких, как ты, есть иконка топлива с индикатором 0 (ну типа нету его, топлива, понял?!), его нужно крафтить и подкладывать. Рассказать, как?

8

Пришел в супермаркет. Там люди с пушками ходили. Думал финиш
НО один вышел мне на встречу и сказал, что припасов на всех хватит. Отличненько

7

Герман Кашпирев
И еще немного про автомат.
1)С 2-х очередей на средней дистанции вырезает противника и с броником и с каской.
И после этих очередей ты сидишь с голой жопой, если разве что не обвешался пулеметной лентой. а если обвешался, то смысл? соотношение урон на пулю все-равно в пользу дробаша.
2)Единственное полезное оружие на дальней дистанции.
лучшее оружие на дальней дистанции - шум. а)Пошуметь встать в нишу, прирезать подбежавшего. б)Пошуметь/появиться издалека в зоне видимости, закрыть дверь и встать перед ней, дверь открывается - два выстрела в упор.
3)когда к вам бегут 3-4 человека, дробовик вам не поможет
Ну если уж мозг не помог, не агрить целую толпу не позаботившись об укрытии.... то тут, да, дробовик не поможет.. и не только он...
4)с тем же дробовиком, против ножа у вас просто не будет времени выстрелить между атаками
вы из него хотя бы стреляли? после каждого выстрела дробаша противника...эм-м... трясет? чуть-чуть откидывает? станит? не суть... вообщем контузит его малеха, что прерывает любую атаку, в т.ч. выстрелы автоматчика. То же касается мифа "Дробовик бесполезен против бегущей на тебя двойки" если патронов не жалко - можно стрелять поочередно в противников. выстрел дробаша прерывает бег на время достаточное для второго выстрела.
5) Повторюсь - это не долбанный колофдюти, хренас два тут хватит патронов содержать эту дуру, а ведь не стоит забывать про вычет патронов при обороне своего дома. вообще ради сомнительного счастья пострелять из автомата, придется люто бешенно эксченджить патроны и составляющие для их крафта.

7

Не могу понять где игра хранит сейвы. Сейчас начал нормальную игру и не хочу потерять все из-за рандомных нападений.
Вчера в первой игре пытался добиться автономности, потому что у меня остался 1 человек, при этом легко-больной и раненый. Стратегия была в том чтобы делать самогон и менять его у торговца на сахар, еду и компоненты. К тому же у меня была ловушка для крыс и 3 приманки. В общем, несмотря на то что у меня в доме все дыры были заколочены, на меня напали ночью, забрали всю еду, часть припасов и моего чела тяжело ранили (был 18-й день). Я психанул и начал новую игру.

6

Всё таки жаль,что нет возможности сохраняться,ну очень треба,буду хитрить,вынося(копируя сэйв) время от времени из AppData\Roaming\11bitstudios на раб стол и продолжать дальше!

6

Внимание знатоки! На стройплощадке есть запертый шкаф. Вопрос - как к нему попасть?

6

поиграв несколько дней, выработал некоторую стратегию
берем бумажку и ручку (маст хэв) в реале
в начале собираем все чтоб создать верстак, фомку и лопату (ну и пару кроватей)
обшариваем что доступно чтоб заколотить дыры и поставить алхимию (высчитывал, спиртзаводик особо не выгодно ставить из-за того что вода нужна на готовку)
соответственно ставим плиту и дистиллятор воды
на первый заход всегда берем лопату, в двух словах, быстро копаем, а бандюков ваншотим из укрытия, когда все обследовав и очистив, смотрим что нужно на новый заход (фомка пила)
делая лекарство и табак торгуем (слушая новости когда табак в цене)
ручка нужна чтоб записывать, может конечно у всех память феноменальная, но запомнить на какую локу нужно взять пилу, фомку, или где уже собрал дрова практически нереально, так что лучше на бумажечке записать локу, кто остался, какой инструмент нужен, если торговый то что дают, иначе зайдя на следующий день вы будете судорожно вспоминать что не собрано на территории 80% и придя будете материться что нужна была пила))))
надеюсь небольшие советы для начала помогут

6

Подскажите как перса вывести из "Опечален", "Депрессия"? Я уже и гитару ему сделал, играл день на ней и радио классическую музыку включал, и бухали он у меня, не пойму..

5

staskrr
Над депрессивным персом появляется значок диалога, когда он не выбран. Соответственно выбираешь другого перса и кликаешь на значке депрессивного. Они поговорят и депрессия сменится на печаль.

5

ked1993
Они создаются на самом первом станке, нужно просто его улучшить.

5

Автомат можно у вояк выменять на самогон; бомж в разрушенном доме за еду показывает нычку с брильянтом, лекарствами и т.д.; в локации, где по описанию бандиты убили семью, можно через записку найти сломанный пистолет, также там обитает крыса.

5

lens_88
О, благодарю, гуру)) Реально помог)

5

Кто-то роптал что игра начинается зимой, на самом деле это немного лучше чем она наступит в середине игры. Можно сосредоточиться на добыче древесины, еды в начале игры и так навалом, а так в середине игры вам приходится искать древесину и лекарства, а не спокойно обыскивать локации в поисках еды, которой на тот момент остается все меньше и меньше.

Кстати заметил такую тенденцию, некоторые локации обчищаются не только вами, я говорю не только про супермаркет или подобные локации где появляются или проживают люди, а про остальные, например разрушенную многоэтажку вычистили на 100% после того как я её не посещал несколько дней. Также зачищеные локации, убил всех бандитов в церкви, первый заход почистил её на 32%, следующий день торговал с вояками и еще через день оказалось что она зачищена на 78%. Не знаю задумано ли так или же это просто баг, но иногда лучше полностью зачистить локацию, прежде чем открывать новую.

Про поиск оружия. Пистолеты попадаются почти везде. Шотганы в церкви, супермаркете, отеле, часто попадался на стройке. Автомат, если в церкви бандиты, то почти всегда у одного из них автомат, продается почти всегда на 2-3 неделю у военных. Если в супермаркете мародеры, один из них всегда вооружен автоматом, ну или же вам повезет найти там солдата.
Оружие ближнего боя, самое выгодно топор или же лопата, на крайняк нож. Всем оружием ближнего боя можно убить подкравшись вообще без проблем, но если же начинается заварушка, то выше перечисленные.

И еще немного про автомат, хоть и жрет патроны как америкос бургеры в макдаке, в бою против группировок не заменим. С 2-х очередей на средней дистанции вырезает противника и с броником и с каской. Единственное полезное оружие на дальней дистанции. И как это не странно самое выгодное оружие на ближней дистанции, когда к вам бегут 3-4 человека, дробовик вам не поможет, автоматом же можно сделать по очереди в каждого еще до того как она добежали (на заметку, при этом спугнув часть, так как большинство получая ранения ретируются, особенно те у кого нет огнестрела) и когда противник уже в упор, единственный полезный огнестрел, потому что только у автомата время стрельбы и урон проходят между атаками ближников, с тем же дробовиком, против ножа у вас просто не будет времени выстрелить между атаками. Ну а пистолет вообще бесполезен, в связи с высоким поглощением патронов и просто очень маленьким дамагом.

Ну и по ЛОКАЦИЯМ. Противники и лут.

Начальные локи: Разбомбленный дом, Покинутый коттедж, Вилла в руинах, Заброшенный дом. Всегда без противников, ресурсов не очень много. Тут даже нет смысла описывать.

Заброшенная школа. Ресурсов не очень много. Оружия нет. Населена безобидными бомжами, но модно спровоцировать обокрав парочку в конце.

Гараж. Всегда попадался сын с отцом, из ресурсов много материалов, но выгоднее торговать.

Ветхая трущоба. Много ресурсов, немного медикаментов, не оружия или еды. Бомж за подачку покажет тайник.

Дом для двух семей. Обычно пропускаю, не выгодная локация.

Церковь. Либо священник с паствой и не враждебный мародер в дальней части, вооружен пистолетом. Можно торговать, но не особо выгодно, лут из дальней части выноситься почти под ноль. Либо бандиты, тут без вариантов, вырезается под ноль. Из лута много оружия, всегда попадается пистолет, дробовик, около пары десятков патронов, если бандиты, то количество существенно увеличивается + естественно почти всегда автомат. Среднее количество медикаментов и провианта, огромное количество ресурсов.

Бордель. Довольно таки много всего, но предпочитаю торговать, слишком проблемно вырезать локацию.

Военная база. В избытке всего. Но опять же, тяжело вырезать, хорошо вооруженные солдаты в брониках. Всегда торгую.

Тихий дом, Тихая обитель. Красть особо нечего, мало еды, лекарств. Локи всегда пропускаю, добыча не окупает того, что все ходят понурые. Также и со всеми подобными локациями.

Супермаркет. Просто рог изобилия, навалом всего, в подвале почти всегда оружие и патроны. Почти всегда попадаются мародеры, у одного автомат. Вырезать не имеет смыла, трата патронов и здоровья. Сразу надо вынести все нужное с 1 и 2 этажа, в подвале все на замках, так что оттуда много не унесут. Либо солдат, убивается в стелсе.

Больница. Много ресурсов и медикаментов, мало еды и оружия. Много персонала, вырезать не выгодно, красть тоже достаточно рискованно. Почти всегда только торговля.

Стройполщадка. Тонны материалов, довольно много медикаментов, немного еды. Всегда попадаются гражданский и 2 солдата, у одного автомат, оба в брониках. Гражданского сколько не пытался спасти бесполезно, солдаты убиваются.

Гостиница . Открывается обычно одним из последних. Всегда огромное количество всех ресурсов. От 3 до 5 противников, вырезаются всегда. На верхнем этаже справа заложница. Идти туда советую только в полном эквипе, сколько раз пытался вырезать в стелсе, не удается. Так что эту локу беру только штурмом.

Снайперская развязка. При первом прохождении очень выгодно брать на миссию Павло (бегуна), если нет Павло сойдет любой другой, кроме Бориса, он слишком медленно бегает, словит 3-4 выстрела, если без броника, будет трупом . Пробегаем от начала до конца, прячась за укрытиями (памятник, остовы машин). Слышим выстрел, перебегаем, так до конца. Спускаемся в подвал, спасаем мужика на центре площади, в награду получаем 5 камушков. В локации много медикаментов, мало еды и ресурсов.

Рынок. Второй вариант снайперской развязки, 4 торговца, выгодно торговать. Многоэтажку советую не трогать, словите на себя агрессию и плакала ваша торговля. При наличии Кати (торговки), можно почти под ноль выносить нужные товары у торговцев, просто устраивая перепродажу между ними.
Ну вроде ничего не забыл.

5

А они сами читают когда хотят, иногда бывает что то мастеришь, а он такой пойду лучше почитаю книгу, все бросает и прется!

5

VenomSRT
Когда выпадает снег, на улице появляется иконка снежинки, набираешь его там, а на кухонной плите становится доступной растопка. Много дров уходит конечно, а также фильтров, но это самый прибыльный способ получения воды.

4

Получилось с третьей попытки, еды много, консерв тоже. Все есть, кроме компонент, приходится выменивать у торговца. Убивал бандитов, поначалу из-за укрытия ломиком или лопатой. Зачистил за 4 ночи блокпост (трудно вначале, там сразу 4 солдата, без броника и укрытия будет трудно). В общем жду когда игра кончится, или кончатся компоненты в локациях.

4

тиски надо полностью прокачать

4

Здрасти.
Незадорого рассказываю где сейвы. У меня тут D:\steam\userdata\56387801\282070\remote хранится 6 файлов( в том числе и savedgames, целых 2шт)
D:\steam\ - папка, в которой лежит стим
userdata\ - папка, в которой лежат данные о пользователе.
56387801\282070\ - эти папки могут быть у каждого свои. Этим стим так прикалывается с названиями игр. Заходите в каждую по очереди и ищите файлы, время создание которых совпадает по времени с началом последнего дня в вашей игре.

Далее выключаем в стиме синхронизацию с облаком(правая кнопка на игре в стиме/свойства/обновления/снимаем галку внизу.
Если ее не выключить, подлый стим будет перезаписывать более позднее сохранение поверх скопированного.

Игра сохраняется каждый день по утру. Создаете новую папку в любом месте с названием дня и перетаскиваете туда все 6 файлов. Весят они копейки, скорее всего все 6 копировать и не надо, но мне влом разбираться могут они друг без друга работать или нет.

Копировать можно при работающей игре. Тупо через alt+tab свернуть игру и копировать. Соответственно чтобы загрузить "сохранение" нужно переписать все файлы из созданной папки обратно туда, откуда копировали.
Незачто.

P.S.
А по игре пару советов:
самый главный - кол-во ячеек рулит. Торговля и прочие бонусы не идут ни в какое сравнение. Боря - супергерой.
сначала делайте верстак и на верстаке делайте топор. Всю мебель в доме можно порубить будет. Соответственно для дальнейшей застройки нужно будет первое время таскать только детали. Не спешите строгать мебель. 1 кровать сразу, 2 на 3й день. 1 чел на вылазке, один охраняет - один спит. Я 3ю кровать только на 7й день сделал, после того, как 4й пришел.
Из локаций на первых парах старайтесь тащить самое дорогое. Лучше вынести по 1шт дорогих вещей, чем забить инвентарь досками.
Рандомно раз в несколько дней приходит мужик - торговец. Вот у него и покупайте доски и детали за дорогие предметы. Не жмите средства на торговлю в начале. Водосборник и ловушки - дороже всяких бинтов и повязок. За бинт можно купить минимум 10 досок - а это половина инвентаря в ночной вылазке.
Доски на дрова до холодов(25-30ход) пилить смысла нет! Берите топор и рубите мебель в локациях, вместо 2х досок в один слот помещается 4 дровины. Это сэкономит уйму времени. При этом есть прикол у дневного торговца. У него за 3 дровины можно купить 4 доски. Это если у вас совсем меняться не на что можно менять/рубить и снова менять, пока доски у него не кончатся.
Дня после 25го я собрал все, что было можно, убивая только бандитов(чем меньше хорошего народа вы убьете, тем счастливее будут квартиранты в доме). К этому времени дома уже были налажены производства спирта и лекарств(Тут рулит повар. он тратит при перегонке бухла значительно меньше ресурсов). На самом деле как только наладите производство спирта в локации можно уже не лазить. За 4 бутылки вы можете ночью выторговать и полностью забить свой инвентарь полезными деталями и едой на день. Цены на обмен ночью совсем не те, что у барыги днем. Детали вообще практически бесплатно дают, равно как и оружие, воду, шестеренки, сахар и даже фильры. Самое ценное - радиодетали. Их мне не удалось купить нигде, а без них нельзя собрать топовые версии бытовых приборов.

Ну а так у меня уже 37 день и все уже надоело. 3 водосборника. 3 грядки. 2 ловушки(больше нельзя). лаб. стол. перегонный куб и самогонный аппарат. 5 человек в пати. Ночью хожу только к барыгам. Все необходимое беру без проблем.

4

С рюкзаками вообще бяда. 12 слотов не хватает очень сильно. Кто нибудь разобрался как увеличить? И сколько печек надо что бы они не подыхали ночью. У меня стояла 1 полностью улучшенная все равно померли двое

3

Где найти Миксеры и термометры,АА??

3

Первый раз когда проходил,- то с одной не прокаченной печки зимой прожил.. Правда всё уходило на растопку до 6-7.. Сейчас тут вычитал про топор и он не плохо помогает, - единственное сломал два раза мебель и больше не предлагает..? почему?
Уже в такие случаи попадал, пока интерес есть и ель всё-таки пройти)
Сейчас второй раз играю и на центральной площади Снайпер оказывается подстрелил моего Бруно.. я только в последний момент увидел его ХП.. Он со смертельной раной добрался домой, - забинтовался,- но на вторую ночь пришли антюки и добили его ( ему точно еду надо носить в кровать, а я думал что это за иконки..) потом ушёл Повар.. уже не помню почему..Но на их место приходят другие - и я рад!
+ Торговка у меня была и один чувак пришёл в дом с просьбой ящик гуманитарной помощи разобрать, я ему ею помог... Немного погодя её убили глупо в поликлиники.. Там без предупреждения если в комнату на втором этаже заходят - сразу стреляют... Так вот после её смерти приходит ополчение и говорит, что ищут вора,который гуманитраную помощь своровал.. Типо это мой сосед и мне надо дать показания. Нет, ну с кем мой сосед ходил,- то она же мертва,- почему бы не сказать?.. "Продал" я соседа за сигареты и кофе с консервой, а что делать? Такие времена..
Сожители меня не поняли впали в уныние) Сейчас Борис пришёл,- точно самосвалом всё выносит)

3

Изи геим
Старт
Торговка Повар Бегун
на 7-9 дне ловим Бориса(перезапускаем день пока он не придет) это ИМБА как уже писалось выше.
далее сливаем Павло
на 18-20 дне ловим второго выжившего перезапускаем день пока не придет Мэйрин
Итого убер пати
Катя 20% скидки при торговле
Борис 17 слотов в рюкзаке 2-3 ходки и любая локация выносится (по дороге топором нарубаются дрова а также бандюки)
Мэйрин меньше ресурсов при кравте предметов и оружия
Бруно дешевле готовка

3

вот один трюк, если с начала игры один из не разбираемых шкафов оставить с предметами и туда скидывать весь притащенный лут, и если началась неделя преступности и с охраной проблемы то там можно хранить вещи, а не в общем инвентаре.

3

SerbiX8
Не, там нет решетки, там какой-то обрушенный пол и туда персонаж просто не идет.

3

UPD. на стройку надо прийти попозже еще раз, там изменяется структура локации и ранее недоступные места становятся доступными. Как например в больнице происходит.

3

=))))
Только что отправил Катю и Бруно в одну и ту же кровать. Они прибежали одновременно, и оба в нее легли! Сейчас спят вместе в одной кровати ))).

3

В игре есть возможность создавать рюкзаки и отправлять 2 человек за припасами?

2

Игорь Халявка
Ты уверен что они из-за холода умерли? У меня не было печки и все было норм.

2

Я вот не понял. Там есть что то типа чекпоинтов или как?
что прям за сессию одну проходится?

2

вроде как игра сохраняет прогресс в начале каждого нового дня
у меня, кстати, был персонаж с 15 слотами под лут, еще один с 12 и один с 10

2

Герман Кашпирев
Как снег растапливать?

Я прошел на легком(торговка/бегун/повар) и всю зиму покупал воду. Спасло меня то что я торговал сначала самогоном, а потом спиртом. Было довольно тяжело в конце зимы. Почти все начали болеть. Еды тоже не было. Пришлось ограбить стариков. По сути это и спасло. Огнестрельным оружием за всю игру ни разу не пользовался, да и холодным тоже.
Был один интересный момент на последних ходах - когда не было еды и казалось что мне опа, в дом постучали люди и представившись соседями, дали овощей. Был приятно удивлен.

Немного расстроен что игра закончилась - еще не все попробовал.

2

Вопрос про заблокированные локации из за боев, они в будущем разблокируются? Уже дней десять бои идут, а там я еще не был не разу. Церковь, супмаркет и т.п.

2

staskrr
Да разблокируются, как только бои пройду и солдаты отступят, они могут еще из-за снега блокироваться, также проходит.

2

Budda32
Обломки гитары попадаются в миссиях, но вероятность больше выменять у кого-либо, почти 100% есть у продавцов на рынке, если рынок конечно открывается)

2

Психанул на 19 дне. т.к все были депрессивны, голодны, припасов мало и т.д... Начал новую игру - и опа, 2 совершенно не знакомых персонажа - Мэйрин и Арика. Чем отличаются не скажу, смотрите сами) И начал эту игру кстати прямо с зимы. Вообще не повезло :D Сейчас пробую проходить опять)

2

я с тремя начинал.. вот сейчас вроде как уже 4-ре пришло.. и 5- ушло - осталось Двое серьезно раненных.. Кое-как доживаю 36 день..

Вот ещё один пришёл.. Правда самосвала застрелили.. Опять двое осталось..

2

Whirrway
согласен, так что Света ушла в небытие (она еще ранена была, а бинты на это бесполезие тратить не хотел).Но вот если Бориссс придет....ухххх

2

ЗЫ. на 31й день пришла мадам с музыкальным образованием. Лабает на гитаре и все просто писаюцца от щастя.

2

adavidov1985
Самое ценное - радиодетали. Их мне не удалось купить нигде, а без них нельзя собрать топовые версии бытовых приборов.
Плохо искал. У парня в гараже они появляются маленькими партиями. Ну да их много и не надо.

2

lens_88
У меня при прохождении не было локации с гаражом. НЕ БЫ ЛО. Вообще локации, как только что выяснилось, рандомно попадаются. При этом одна и та же локация в разных играх может быть занята как бандитами так и обычными людьми. У меня во 2й игре появился гараж и в церкви был живой священник и куча бомжей, вместо бандитов, как при прохождении первой.

2

Павло, Света, Антон и Злата
Злата единственный полезный персонаж - повышает настроение, носит по 12 ед.
По единицам:
Павло(12, быстрый бегун), Света(8, любит детей), Антон(8, хороший математик) и Злата(12, мастер воодушевления), Борис (17, сильный, но медленный), Мэйрин (, мастер на все руки)
6 день.
Свету не кормлю, жду, когда умрет.
Построил ловушку, заколотил окна, печка, слесарный верстак 2 ур, верстак 2 ур, две кровати, кресло, радио. Лопата, лом, топор.
4 дня подряд в ловушку не ловится ничего.
Выношу только одну локацию (Разрушенный дом). Топор после нее практически разрушился. Еда на исходе, все полуголодные.
Готовлю только по 2 блюда на печке.
Приходили соседи, просили помощи заколотить окна. Отправил Свету. Ничего не принесла, но вернулась целой. Если считать целым то, что я собираюсь ее убить.
Доступны локации: Разрушенный дом, Разрушенная вилла, Разбомбленная школа, Супермаркет, Тихий дом.
Немного вещей осталось в Разрушенный дом, но там нет еды и нет жизненно необходимых.
Отправляюсь в Разрушенная вилла
Убил там двоих. Света умерла. Все в огромной печали.
8 день.
Павло ушел. Козел. Миссис воодушевленность раздавлена горем.
9 день. Пришел Борис
10 день
Доступны локации: Разрушенный дом, Разрушенная вилла, Разбомбленная школа, Супермаркет, Тихий дом, Малая обитель, Снайперская развязка
11. В Разбомбленная школа бомжи. Много бомжей. Общаться не хотят, одну коробку не дают разграбить.
12. При попытке разобрать кровать, Бомжи набросились на Бориса и погибли. От них остались ножи.
13. Сходил в Тихий дом. Там два старика, не нападают, все нужно грабить.
Злата получила при обороне тяжелые ранения.
14.
Доступны локации: Разрушенный дом, Разрушенная вилла, Разбомбленная школа, Супермаркет, Тихий дом, Малая обитель, Снайперская развязка, Армейский блокпост, Церковь Святой Марии, Гостиница, Городская больница
Посетил больницу, там часть продуктор можно вынести, часть нет. Охраняют серьезные дяди, с ними есть торг. Учитывая, что он единственный, воевать с ними не стоит.
15.
Пришел Мэйрин. Приняли его.
16. Сходил в Малую обитель. Убил одного жителя, двое других убежали в угол и не мешали грабить.
Нашел там часть гитары, отремонтировал.
Борис в депрессии. Все в печали.
Доступны локации: Разрушенный дом, Разрушенная вилла, Разбомбленная школа, Супермаркет, Тихий дом, Малая обитель, Снайперская развязка, Армейский блокпост, Церковь Святой Марии, Гостиница, Городская больница, Склад, Бордель, Дом для двух семей, Стройплощадка.
21. Антон умер. Злата всех вывела из депрессии.
24. День. Склад. Борис умер, мать его!!! Убил перед этим двоих и тупо нарвался на открытом пространстве на третьего. Добывать теперь некем. В лагере осталось 2 калеки: развлекатель и механик, оба ранены и больны, пошло все!!!
Начну заново.

2

Ловушки для крыс нужно ставить в темных комнатках и закрыть дверь, и туда не бегать, тогда раз в два дня улов будет, я в одной комнате 3 ловушки поставил на втором этаже справа, так там теперь каждый день кто то ловиться!
Вообще читерские сейвы помогают лучше в игре разобраться , когда у тебя ресурсов тысячи!!!

2

Daymon_aw
Я постоянно бегаю мимо ловушек к теплице. Каждый день срабатывают стабильно. так что не все так просто.

2

Очень трагичные и мрачные истории получаются.

Спойлер

Посреди не самого теплого, пустынного дома в кресле сидит Бруно, Хороший Повар, ждет пока в дверь постучит следующий новобранец и вздыхает: "Нам нужна еда"..., хотя в холодильнике лежит 20 консерв.
Дневные забавы ограничены радио и спорами с бородатым торговцем, навещающим дома в округе в надежде надуть нуждающихся раз в пару дней.
Повар, на правах хозяина, всегда остается дома, варит двойной суп из крысиного мяса, топит усиленную печку и выдает задания всем новоприбывшим; периодически выходит на звуки сигнализации и постреливает с ружья.

В самом начале Бруно лично сделал ломик и пошел на локацию с нейтральными бандитами. Нашел патрульного, который каждый раз проходил мимо нишы, подкараулили его и убил ломиком с 1й подачи. На шум прибежал второй - его тоже в расход таким же образом (главное быстро спрятаться в нишу, чему мешает какой-то баг, что нужно сперва немного сдивнуть героя, и только потом кликать на иконку "нишы").
Таким образом с самого начала Повар добыл: ружье, пистолет, патроны. Также "опасная" локация была теперь свободная к зачистке.
1) за пару вылазок удалось заклепать дырки в доме и поставить усиленную дверь (за 40 дней ни одного успешного ограбления, пару ранений). В сочетании с ружьем это позволило спать и легко обороняться от набегов.
4) новоприбывшие получают свой паёк, выполняют задания от повара (разведка и зачистка опасных локаций) и опционально героически погибают.
5) Повар особо относился к Антону. В мире он был признан самым бесполезным, более того, вредным персонажем. Попал к Повару он больным и всего лишь с 8и ячейками для лута. Повар дал ему таблетки и отправил на задание, на котором погиб Роман, опытный боец. Как и ожидалось, на задании Антон произносит фразу: "тут погиб такой боец..., куда уж мне...". Но Антон героически убивает бандитов и раненым возвращается к Повару с новым автоматом.
На радостях Повар забинтовал беднягу и отправил спать, хорошо протопив поместье. Чудом было то, что за ночь на задании Антон полностью выздоровел.
6) приходила Эмилия, но Повар захлопнул дверь перед её носом посреди зимы ибо он был очень расчетлив и прагматичен.
7) на следующем задании Антон погибает на Снайперской Развязке, потому что они с Поваром легкомысленно отнеслись к сообщениям на радио.
8) Повар не решается лично пойти снайперскую развязку, не потому что он трус, нет. Его пугала мысль, что незнакомому человеку могут достаться его 20 консерв из запаса.
9) зима закончилась когда из топлива осталась одна книга;
9) день 36 - Повару приснился плохой сон - там был человек с автоматом и надписью "вспеск преступности". Но Повар не боялся снов, ведь у него был под подушкой автомат и 15 патронов;
10) в этот же день пришла тяжело раненая Света, немолодая учительница. "Не самый лучший рекрут" - подумал Повар и пошел делать ножовку для следующего задания Светы. На все про все Повар дал Свете 1 бинт и полдня, чтобы встать на ноги.
11) пробежав снайперскую развязку Света увидела, что Антон был убит в метре от спасительного здания. Адреналиновый раж заставил её забыть о тяжелом ранении и выйти за вещами Антона. Но снайпер был точен и незнал, что она всего лишь учительница.
12) день 37 - сегодня Бруно пьян и опечален.
13) день 39 - нападение невероятно агрессивных и вооруженных до зубов бандитов! Бруно получил легкое ранение и потерял банку консерв.
14) пришли солдаты ополчения и спросили может ли Бруно подтвердить, что его сосед обворовал ящик с припасами. Повар честно ответил "Нет", а также подумал о том, что посреди зимы сосед помог ему.
15) на следующую ночь опять было нападение, Бруно не пострадал, но потерял 2 банки консерв.
16) Бруно настойчиво не хотел бездельничать и тем более спать, поэтому целыми днями сидел в кресле, слушая класическую музыку.
17) 3-ю ночь подряд нападение банды - Бруно снова теряет консервы.
18) на 41й день на пороге появилась Катя, тяжело раненая. Бруно сразу положил на неё глаз и решил не отправлять её сегодня на задание. Тем более что на дом постоянно нападает банда...
19) 4-е нападение подряд и снова пострадали консервы.
20) ночью Бруно отправил Катю в городскую больницу и дал с собой пистолет... чтобы продать его если получится. Кате наложили бинт уже в 3й комнате больницы. На радостях она отадала доктору бутылку качественного алкоголя за пару досок.
21) ночь была спокойная, днем Бруно выменял Кате бинтов, на что она ответила, что впредь торговлей лучше заниматься ей.
22) Бруно отдал последние лекарства детям.
23) Катя спокойна. По радио передают прекращение огня со дня на день.
24) 45й день - прекращение войны.

После этой истории Бруно остался Хорошим Поваром, хотя он и забыл как пахнут Хорошие Блюда.
За эти 6 жутких недель Бруно почти не выходя из дома видел гибель десятка человек. Некоторые погибли выполняя задание Бруно. Катя стала первым человеком, который не погиб на задании от Повара Бруно.
Одна единственная книга таки выжила после войны.

2

tourent

Насильника вряд ли встретишь.Автомат купи у солдат на аванпосте.Это проще всего,а так искать сломанные.Броник мне попалсяв доме Малая обитель,там где сын бородатый из шотгана шмаляет,у него с тела можно снять броник,шотган,патроны нож....а наверху справа один раз попался ящик запертый с 2 брониками,каской и 2 пекалями и патроны. Или иди на аванпост,мочи военных,у них можно всем этим разжиться)))
Павло,Бруно и Катя и правда стандартные,но вроде при начале первой игры...проходишь игру,потом на главном экране у тебя две надписи - Эпилог и Еще попытка..вроде....там обычно рандом,последний раз выдало сразу 4 персов и зимой...Злата, Света, Антон, Павло.....как то так

1

tourent
Нет,если зашел и броника нет,то его там уже и не будет и нужно новую игру начинать,чтобы шанс появился,что он будет именно там. Каску вообще я один раз рядом с бомжами нашел,в доме,где их куча.

1

Зарегистрировался специально для этого вопроса. Где проще найти шотган?

1

tourent
Спасибо
У меня был солдат-насильник, так что есть только "Штурмовая винтовка" и целых пять патронов к ней.

1

Кто нибудь умерщвлял героев дома?) голодом, болезнью. Куда деваются трупы и можно ли их жрать?)
Это же, как я понял, единственный способ избавиться от лишнего рта

1

Я играл в первый раз и прожил 11 дней, потом нашел этот сайт впитал в себя все знания, начинал заново 30 раз, пока не подобрал стандартную команду
Бегунок, Повар, Добытчик.
Только вот время очень странное и локации все другие, вместо заброшенного дома разрушенный! Температура все время +19/+16
Тут кто то ранее писал что насильника убить сложно в супермаркете, со второго раза используя Alt+F4 при плохом исходе удалось топор военного с калашом завалить, топор почему то станет калаш, уже несколько раз проверял, получается бью автоматчик отшатывается, поднимает ствол и стоит, если автоматчик в бронике и каске 3 удара все решают.

Потом вернулся на локация хабор натащенный в кучу забрать, а кучи уже нет, вообще печаль. Только в супермаркете такое видел. (Возможно неудачно выбрал кучу :( )

На 8 день приперлась баба Адвокат, ресурсов было много, взял ее, решил уморить голодом, живучая 4 день живет.
Прокачал верстак до максималки, что дает прокаченная дверь с сигнализацией?

Самое главное в начале сделать фомку и лопату, прокачать верстак и копить на топор.
Много дерева в начале реально помогает на 5 день реально накрафтить 2 кровати+плиту+2 заплатки что то еще по выбору (Если таскать только детали с разрушенного дома в 15 ячеек )

Ранее тут писали что из засады можно вырезать много народу, но с первого раза добытчик (15 слотов) не убивает никогда, правда я нож ни разу на дело не брал, может только им и можно!?

1

Ребят у меня 30 день, все дыры в стенах были заделаны ещё дне так на 20, но тут возник некий баг или типа того, вообщем раньше все было ок а сейчас когда я заглядываю в описание своего жилища там пишется что слишком много дырок в стенах и мол нужно их заделать! Визуально смотрел, все проломы заделаны, на верстаке тоже нет опции что бы их заделать, но похоже то что у меня в описании числится что дыры в стенах есть баньдюки нападают на меня с большим успехом! Вообщем абсолютно не понимаю что делать, набеги наносят огромный урон, если кто что знает подскажите плиз!!!!!!!

1

Шикарная игра. Первый раз прошел стандартным составом - повар,бегун,добытчик и по ходу игры музыкантка пришла. Последние дни были очень тяжкими. После смерти музыкантки от болезни все были в депрессии, никуда не хотели идти. В итоге тяжело больной повар наварил на все оставшиеся мясо супа, и ушел из жизни вместе с тяжело раненым добытчиком. Бегун впустил учительницу, почти не вставал с кровати. Она занималась домом, кормила его оставшимся супом. Война окончилась на 42 дне.

Начал заново.Состав группы - Борис, Мейрин, Катя. Изначально вместо Кати была адвокатка, но я ее не кормил и она ушла. Сейчас 13 день. Холодная зима окончилась на 11 день.
Построено - универсальный верстак и улучшенный слесарный,мышеловка,печь,радио,2 кровати,стул и кресло, самогонный аппарат и дистиллятор в спирт, все окна заколочены. В ближающее время ставлю дверь, вторую мышеловку, коллектор воды и микстурный стол.
У меня 18 мяса,2 тушенки,,2супа,6 самогона, 4 удобрения для мышеловки и куча ресурсов.

1

ArrO
Это баг, вроде было уже два патча, вроде поправили. Я лично учитывая отсутствие демо, скачал и на третий день поняв, что это мастхэв, метнулся на стим и прикупил. Пиратка ниочем - вылетает, баги всякие. Зато теперь я знаю, что можно разблокировать инвентарь, сижу теперь бьюсь с Cheat Engine. Совет - ищи оружие, копи патроны, ставь на охрану максимум персонажей (днем отоспятся). На снайперской развязке нарыл сломанный броник и шлем, в супермаркете вынес два дробовика, у вояк на блокпосту выменял автомат и патроны, теперь вообще все нападения проходят без ущерба, расход патронов 4-5 штук за ночь.

1

tourent
Спасибо за совет, я видимо слишком погрузился в игру, жаль что это всё таки баг от того что описание жилища выдаёт самому даже как то неспокойно=))

1

Travis Trice
Ну ты попробуй 3-4 человека вырезать с автомата не подпустив к себе, уйдет ли у тебя на это меньше патронов. Причем надо еще учитывать бронирование, если без броника человек то 3-4 патрона уйдет, а так может и 3-4 очереди. Вот и считаем патроны.

1

НАчитался я тут решил еще попробовать заново

1. попытка, все типо умерли и вообще начинаю 1 играть,
начинаю заново

2. Бори, Сэйрин, Адвокатша - Зима и Печка уде стоит..

Интресно!

1

Про адвокатшу могу сказать один плюс. Хз, рандом это, или ее реальная черта характера, но она меньше остальных поддается депрессии, если своими руками кого-то давит. Вместо типичных "как же я могла" в дневнике записи "может я сделала услугу городу/зато крым наш (не то, пардон) я выживу"

1

Прошел уже раз 4ый......На этот раз война закончилась на 36ом дне.... О_о
Спирт не производил, лекарства тож.Все закончилось с запасами-30 конс, 32 мяса, 8 таблеток, 7 бинтов....Люблю брать штурмом блокпост=)

1

Вот еще что заметил, если Борис в депрессии то с ним болтать бесполезно - вот если ему налить то сразу все в норму приходит.
Еще так и не понял где топить снег?
И меня очень порадовала торговля с парнем в Гараже, поднялся этажом выше, взял хабар спустился продал ему и так пока все нужное не купил. При этом цены не высокие. Все делал Борисом, много полезного унес.

Как писали ранее по срокам когда новые персы приходят не получается!
На 8 день у меня умерла адвокатша но никто не пришел, на 13 день пришел математик. Решил засейвить этот день попробую повара замутить.

1

tourent
Там нет разделения на калбир, т.е. те патроны которые поднимаешь(и можно крафтить) подходят для всех оружек.

1

tourent
Скорее всего они были в пре-релизе

Спойлер

IMPORTANT NOTE: this information is based on the press release of This War Of Mine. It might be incomplete and could be changed in the official release.

1

Прочитал о том что можно убивать из укрытия. Прихожу в церковь. Создаю шум, прячусь, мимо проходит бандит с шотганом, но иконки удара топором не появляется. Что я делаю не так?

1

Мда, замочили павло и у всех депресняки хронические. Тратишь весь день на разговоры, чтобы успокоить, но через сутки двое снова депресняк.
Всем неофитам - не тратьте водку на снятие депрессии - я как то решил это сделать, думаю выпьет депрессивный, успокоится, отправлю спать, а вторым героем буду по дому дела бытовые подбивать. Нифига. Эти чуваки бухают вместе, итого два пьяных тела, которые не могут делать по дому ничего, только спать их остается отправить. Причем к наступлению ночи могут не протрезветь. А на следующий день у них снова депресняк\похмелье. В итоге спирта нет, дела не сделаны, депрессия возвращается.

1

Пара вопросов для профи:
1)Подскажите - в каких домах торговцы есть для торговли ночью и что им надо в приоритете.
2) Какое название для локации ( описание ниже)? Заранее спасибо
В игре есть торговец, у которого весь товар лежит в маленькой комнатке сразу за его спиной, и при каждом посещении он обновляется, в комнатку эту попасть можно через подвал, никакого палева - обносишь, приходишь на следующий день - снова обносишь, медикаменты, провиант, материалы, оружие, алкоголь, мне впору было свой универсальный магазин открывать. Локация где два дома, разрушенный и целый, при условии что к вам дружелюбны, вроде бы так.

1

Evgenyi Podkidov
1)Читай описания локаций там указанно, ибо некоторые из них (такие как церковь или гостиница)они могут генерится как враждебными так и возможными для торговли Хотя гораж, армеиский блок пост, и бардель, больница и торговая площадь всегда погружаются одинаковые. НО гораздо проще посмотреть в описании если атм написанно Возможна торговля то на таких локациях обычно можно чтонить впарить или поменять.
2)Вроде бы это ошибся человек ибо товар украденый обратно не возвращается, а по описанию это Гараж напоминает. Товар у торговцев может периодически обновляться.
Предпочитаю его не обносить так как падает мораль.

Из полезных советов.
оружие типо лопата топор и фомка когда им остается один удар, выгодно продавать торговцу ибо стоимость от состояния не зависит.
Так же если залез в "мирную" торговую локацию, то воровством будет считаться только если ты будешь брать вещи из ящиков где написано "частная собственность" соответственно если ты берешь с нейтральных ящиков и куч и рубишь мебель то на тебя не агряться и отрицательной морали ты не получаешь.

1

Evgenyi Podkidov
2) перепроверил это локация "дом для двух семей" (когда она погружается как торговая, а не боевая) но все равно предпочитаю там не воровать а барыжить там за 1 бревно можно 32 детали взять

1

Кто знает, что с этим рандомным раскладом, прошел игру, теперь дается только Повар, Адвокат и Футболист/Пожарник. Никто не знает как это исправить? Возможно покопаться в файлах из документов?

1

Игра просто браво!

Прошел со второго раза.
На самом деле, почитав рассказы понял, что у меня была довольно таки скучная жизнь.
И все это потому, что я спекулянт.(

Я шлялся по местам, где не надо воевать, потом когда прижало, убил отца и сына в гараже, выжил. Далее же я открыл для себя рынок.

Как торговать на рынке:
Для этого вам понадобится что угодно хотя бы немного интересное. Моя схема - бутылка самогона.
Берем бутылку самогона, идем к медичке, забираем у нее все, кроме спирта ( он дороже ). Далее идем к самогонщику, и забираем у него все сигареты и самогон. За одну сигарету вам человек с материалами душу продаст.
Есть несколько но, все сразу не унесешь это раз, во вторых у меня занесло снегом все и я не смог до туда добраться, вот и пришлось убить пару невинных людей.

А так, проблема в игре как по мне только депрессия. У меня сначала убили 2 девушек, потом ушел повар, потом женщина умерла от болезни, и еще покончила жизнь с самоубийством та, которая убила отца и сына. В общем весело, Павло лучший!

1

привет, бандиты.

хочу поделиться с вами своими наблюдениями и советами.
первый раз игра не задалась, к 12 дню все сидели голодные, в депрессии и в пустом доме.

вот решил начать 2ой раз и уже намного лучше всё: 26 день, все 4 перса сыты и довольны.
начал с повара, торгаша и бегуна, потом, день на 7 пришёл Марко(наконец кто-то с 15 слотами)

советую сразу таскать только доски и запчасти, причём в безопасных локациях. сразу заделать дыры в стенах, сделать плиту и 2 кровати.
каждую ночь отправляю Марко на добычу, кто-то охраняет, кто-то спит. потом днём - кто не спал, укладываю на кровать, а те кто спал, делают работу по дому или идут на помощь соседям.
по поводу кормёжки - важный аспект: советую кормить день - через полу-день. что имею ввиду: например в 1 день устраиваю пир и Повар готовим всем на плите по двойной порции(экономия ресурсов) а на следующий день кормлю только сырым мясом, чтобы было написано всё ещё голоден, так как тогда на след день он будет просто голоден, ибо если персонаж очень голоден, то остальные будут в депрессии по этому поводу.
нужно постараться как можно раньше сделать 2 крысоловки, чтобы они приносили стабильную еду, а со временем, постарайтесь к ним сделать ещё и улучшенную грядку - на ней можно выращивать помидорки для крыс))

как только появился топор, можно втихую зачищать воинственные локации, т.к. с них больше ресурсов и персонажи не грустят по поводу убийств!!

если персонаж в депрессии, по возможности помогайте соседям - из-за этого жители будут реже впадать в неё.
обогревайте помещение днём до 14-16 градусов - тогда персонажи не будут болеть.

ну и по поводу локаций - читайте в описании, с чем туда лучше ходить, я очень ждал Гараж, но он не выпал( а в супермаркете убил втихаря одного бандита пока остальные убежали и награбил много. жалко, что монгие локации закрываются со временем а туда даже ни разу и не сходил(

p.s. вообще, по вариативности игра опережает многие современные рпг, которые превратились скорее в слешеры. радуют такие мелочи, как взаимодействие с персонажами на локациях(например, помог бомжу с едой и он дал мне самогон с чем-то, а в другой локации, например, пришёл сначала когда было много бандюганов, а в следующий приход, они уже валялись пьяные и я без боя всё вычистил!)

1

пигожог
Поднять зимой температуру до максимума можно только двумя печками.

1

Учитываются ли бронежилеты при ночной обороне убежища? Они влияют на шанс получения ранений подопечными или успешной зашиты, или их спокойно можно сбывать торговцам?

1

tourent
Шкаф есть в варианте локации с двумя снайперами, в версии же, где два военных гонятся за гражданским (кстати вопрос: можно ли его спасти? У меня ни разу не получалось.) шкафа там нет. Возможно Вам только эта версия попадалась.

1

tourent
Я так понял, что набор локаций и их вариантов жёстко привязаны к стартовым наборам персонажей. При начале игры за Павло, Бруно и Катю, на стройке будут военные и гражданский. Также, если выпали Антон, Света, Павло и Злата (зимой). Снайперы появлялись при стартах за :
1. Павло, Бруно, Марко
2. Борис, Мэйрин, Эмилия (зимой)

1

Хорошее текстовое руководство и схема ингредиентов которое я нашел в инете тут
http://sharkgame.ru/rukovodstvo-sovety-i-proxozhdenie-igry-this-war-of-mine.html

1

Черт! Выживал уже 40 день. Все было хорошо, даже за это время у меня НИКТО не умер. Короче шел на атчивку "Мы сделали это!"(нужно чтобы никто из начальных персонажей не умер). Еды было достаточно но я решил зайти в так называемый 'Разрушенный особняк". Отправил нач. персонажа Катю. Оружия было 4 штуки и было 30 патрон. Но это была почти первая лакация и я решил не брать, мол по стелсу. Но гребаная баба как меня запалила у холодильника заорала. Прибежал ее мужик с монтировкой ,а она за ним ходит. Вот хочу подняться по лестнеце ,а там мужик лезет! А ЗА НИМ БАБА МНЕ НЕ ДАЕТ ЛЕСТИ! Он меня два раза стукнул и Катя пала без движений. Но потом я пришел с автоматом , топором , шлемом и бронежелетом и начал их всех там ушатывать, что тогда они просили пощады забил их топором! Ну они веть мне всю малину испортили! Я проходил во второй раз чисто ради атчивок.

1

Ребята, как выбрасывать вещи?
В первых версиях там был значок Минус над предметами, в последних--без понятия..

1

mcbrut
у меня в супермаркете попался 1 с автоматом и баба, которая тоже искала еду, так этот вояка начал приставать к ней, типо даст еды если она с ним шпиливили) ну она начала сопротивляться, он угрожать, ну тут вылез я и задолбил его ломиком и забрал автомат, при втором заходе в супермаркет там появилась другая баба, которая хвалила того чувака который спас девушку от вояки и что мол как военные могут такое делать)

1

Не понял как растапливать снег.

Есть подозрение что торговец который время от времени приходит, берет за обмен дороже чем если бы вы менялись с обычными жителями.

0

Рюкзак у персов разный, были и 8, 10, 12, 15 и 17. Чтоб воры не комуниздили лут нажитый не посильным трудом, необходимо: заколачивать дыры, оставлять охрану и делать оружие.

0

Vit1997
Можно ещё дверь улучшить,тогда не надо охранять оставлять

0

То есть никакими другими способами рюкзак расширить нельзя?

0

Hard.tec
Как бы вам сказать, переносимость вещей не от рюкзака зависит, а от физического розвития персонажа...

0

ребят где гитару найти? все построено, улучшено кроме гитары

0

Господа, а как собственно, патроны делать? Что на чем?

0

Зимой есть толк от двух обогревателей?или они будут как один работать и на второй смысл тратиться нету,ставя его.
Подскажет кто?

0

Всё!! Чудом прошёл со второго раза) без сейвоф)
Остался один ели живой мастер на все руки, Игра закончилась к 41 дню.. Ни дня ябы больше не продержался)
Начинать заново? Вот в чём вопрос)
Вобщем в Эпилоге показали 8 человек: 1 победил, 2-ое убежали из убежища, 2-ое умерлт от ранений и 3-ое были застреляны во время вылазки.. Вот такая вот жестокая эта война)

0

Зордот
Один целый и один разрушенный? Там 4 девки тусят,одна палит без предупреждения.В разрушенную часть можно пробраться через подвал,но торговца я там не видел ни разу...

0

Пришел в супермаркет, вместо солдата насильника встретил группу мирных мародеров. Если еще раз прийти туда, есть шанс встретить солдата? Очень мне его автомат нужен))) Где взять каску и броник? У меня уже седьмой день, а новых персонажей так и не встретил, при начале новой игры всегда только трое стандартных Павло Бруно и Катя.

0

tourent
При старте новой игры(еще до начала первого дня, перезагрузка первого дня ничего не изменит) генерируется своя карта. Как я заметил, у каждой локации по 2 сценария, он начинается только тогда когда ты заходишь на него. Однодневный сценарий вашего прихода начнется в тот же день и на следующий день прихода его уже не будет. Пример с супермаркетом. Либо мародеры либо солдат, задается это не в день вашего прихода, а при старте игры. На следующий день если вы не увидите не тех ни других.

0

Вот спасибо! Но тогда вопрос - генерация лута при заходе на локацию? или при старте игры?

0

tourent
Хз,да и какая разница? Зашел на локацию - лут уже не поменяется,только у торговцев.

0

Т.е. если первый раз зашел не нашел броник, то надо перегружаться?

0

Мда... нужен редактор сейвов

0

Я его нашел в супермаркете в подвале. Целых два. в запертом шкафу. Сломанный. Можно отобрать у мародеров в супермаркете. Завалив их из укрытия по очереди.

0

У меня такой вопрос. Я решил сгонят в локацию два дома. Там я заметил что женшины собираются убить одного парня. Я не знаю кому помочь и какие последствия. Кто знает пожалуйста отпишитесь. Буду благодарен

0

Интересный поворот событий) третий раз играю - не было такого) сейчас с автоматом зайду и всё станет ясно)
отя предчувствие такое, что переживать начну т все и в любом случае.
Пришел я на эту локацию.. Как она точно называется скажи.. А то я прозевал мапкарту..
Убил я этого чувака и все разозлились сразу же.. Ты с чего взял, что они хотят его убить?

0

Такой вопрос. Что можно сделать со сломанным шотганом? Можно ли его починить?

0

Whirrway
Да, можно, улучшай слесарный верстак до 2го уровня.

0

DIMON2589
ИМХО это лишние рты

0

Я как настоящий френдли всех валил,но в самый первый раз,а потом половина передохла,а другая ушла,во 2 раз всё было печально,начались налёты,стало мало бинтов,а бинты стоят как очень много.Я за них отдал пол царства,но потом у торговца закончился спирт и бинты и мне пришлось снова убивать( в результате прожил 25 дней,завтра опять играть буду.

0

Можно как-то выгнать кого-нибудь из дома?(не убивая)
Случайно бабу какую-то пустил, оказалось пользы от неё ноль. Еще не особо поднялся, лишней еды и лекарств ей нет.(если сдохнет, все разбегутся или повесятся(итак в депрессии из-за убийств))

0

Daymon_aw
дверь защищает как я понял+будит спящих ночью, повышая шанс на защиту. Из засады резать надо когда появляется иконка с ножом у горла. как правило работает всегда.

0

alkatron
С того что я когда зашел на локацию встал под первым домом ( там где женщины) они начали говорить ( дословно не помню ) типо: ты видела там человека - да - как думаешь кто он - неважно (имя не помню так что скажу снайпер ) снайпер всеровно его убъет ( снайпер одна из девушек ).

0

извеняюсь ошибся на первом этаже там где сломанная лестница а не под домом

0

и почему то эти женщины все время агресивны думаю их вырезать. но боюсь что они не бандиты и получится что я просто убил невинных людей

0

Когда ходил в Гостиницу там спрятался в проеме, напал с лопатой на одного, еле убил, потом спрятался обратно, но прибежало человек 6 или 8 окружили проем целясь в меня, и потребовали выходить, я стал ждать, в итоге ночь закончилась и добытчик вернулся потом аж в обед без хабара.

0

lens_88
Колл оф дюти не колл оф дюти, речь шла не об этом. Я и так упоминал, что патронов автомат жрет тучу, а вы и к этому придратся решили по полной. Экономить патроны имеет смысл только когда наступает неделя бандитизма, там да, патронов что бы отбится должно быть много. Но в остальных случаях 20, максимум 30 патронов на локу это мелочи. Тем более что у военных всегда можно выменять патронов про запас, особенно под конец войны, не знаю как у остальных, но обычно везде патронов навалом. Ну или же вы просто дома ничего не укрепляеете, вот вас и грабят, как слепую старушку. И про агр противников, некоторые локации выгоднее просто взять штурмом, чем по пол часа бегать и пытаться вырезать в стелсе.
P.S. очень много постов про то, что не могут убить в рукопашке, подкрадывайтесь сзади, из укрытия, к спящему и.т.д. прицел сменится на оранжевую иконку, тогда противника можно будет без проблем убить втихую.

0

Он меняется только вот с первого раза не убивает, к примеру лопатой или топором!

0

Игорь Халявка
не от холода у меня 4веро выжило с одной

0

Ваня Савчук
если ты про тех кто в церкви...)))) я взял дробаш и всех там под чистую...)))

0

Daymon_aw
Из укрытия или со спины (желтым курсором) топором даже спецназовец в бронике забивается с одного удара. (Но шумно)

0

Герман Кашпирев
куда ты всераешь 20-30 патронов??? ппц, та вроде промазать то невозможно или ты умудряешься?

0

Daymon_aw
есть чел Борис, он сильный у него много слотов, вроде 17.
А так я уже два раза войну пережил, она там на 45й день финиширует)

0

Скиньте кто-нибудь карту локации в предпоследний день?

0

Derzet
Сродни читам. Не вижу смысла так играть. Тем более дрочить сейв, пока не придет тот перс который тебе нужен.

0

Derzet
Вот таких и называют не геймерами, а задротами.

0

Psycho_ZIgOld
Не, таких называют манчкинами. Набрать отряд терминаторов и всех победить!

0

Парни, возникла проблема какая-то.
Прихожу на армейский блокпост, на центральную площадь - чуваки местные орут "ты что делаешь??!!" и начинают палить и убивать моих чуваков. Причем абсолютно ничего на мапе не делаю, просто подхожу и начинается.

Это баг какой-то?
За всю игру убил только трех подлых дезертиров, которые заложниками занимались. Неужто за них все мстят?

0

VenomSRT
То есть alt + f4 если убили добытчика не сродни читам? Хочешь хардкора? Начинай игру с 4мя балластными персонажами и не перезапускай день в случае смерти, или как либо косяков. Я же написал "Изи геим"расклад.
Сам проходил по разному, с 2-3 балластными (юрист математик и няня) при этом никого не убивая даже от бандюков прятался, вот там тяжко.

0

Так все таки, за кого и чем лучше вырезать всех втихую по одному?!

0

Кто-нибудь находил патроны для дробовика и автомата? а то вики пишет, что такие имеются.

0

Daymon_aw
Время прихода новых персонажей это константа с дельтой, так что разброс может быть весьма существенным, у меня, например, до +/- пяти дней. От поведения имеющихся персонажей не зависит. Снег топится только зимой на плите

0

Это я знаю. На викии написано в разделе предметов что есть Rifle Ammo и Shotgun Ammo. Вот и стало интересно откуда информация?

0

Хотел себе купить эту игру, что бы отблагодарить разработчиков, а у меня оказывается Стим залочен, там все так муторно!
Придется пока пираткой наслаждаться

0

Ребят, какова вероятность смерти добытчика, если он не вернулся в убежище до рассвета и у него тяжелые ранения?

0

1.Игра авто-сейвится с наступлением дня.
2. Можно, но с наступлением дня твой отряд будет недоволен. В последствии это может привести и к их гибели.
3. Желательно подойти сзади с ножом, и убить.
4.Чтобы драться, нужно выбрать оружие. (В левом углу экрана, желтая полоска). Как я понял, закрашивание означает шанс попасть по цели.
5. Если NPC были агрессивно настроены к одному из персонажей, то будут и ко всем.
6. Можно делать и грядки, и ловушки для крыс. Но не всегда это может спасти. Лучше сходить за ресурсами самим.
7. ???

0

Уже прошел два раза, есть ли возможность что ли песочницы, или перенести конец войны на дней так 90-100 ?

0

Вопрос - неделя бандитизма, снег и бои у всех происходят или есть варианты без какого-либо указанного события?

0

tourent
Скорее всего, придется и воровать, и даже убивать. Также в течении всей игры будет "неделя бандитизма, снег и бои". Все решает бог Рандома.

0

Inohodec
Значит должна быть железная решетка. Её распилить ножовкой.

0

Ещё один хинт - если прийти на локацию где много торгуют(блокпост, больница и т.д.) и своровать, то в след раз тебя будут гнать к шеям(

0

Короч. Прожил до окончания войны 45 дней. Сначала была воровка, бандит и повар. Рейдил бандитом неделю, остальные сидели дома. Этот парень рубит топором, как бешеный, и все локации с врагами были зачищены: бордель, супермаркет, церковь, блокпост. Еще убил всех в отеле, ибо помнил, что там психи, а на этот раз там оказались торгаши, и мои ребята загрустили. На 8 день пришел борис, и воровку я убил. Теперь опасную локу сперва зачищает бандит, а после борис все выносит, плотник и повар никогда не выходили из дому. На 15 примерно пришел плотник. Я поднял много лута с блокпоста: 200 патронов, штук пять бронежилетов, почти десять автоматов, тушенка и тп. Пережили зиму (почему-то даже с 6 дровами в крутой печи выше 16 градусов температура не поднималась). Еще в середине зимы перед 30 ходом, все локи были вынесены, и стало скучно. Просто начал скипать дни, а в запасе было +40 тушенки, так что я спокойно дотянул
Обидно, что не было площади торговой и гаража.

Вот пара неочевидных вещей: курильщики курят сами по себе, и каждому нужно по 3 сигареты в день. Сперва будут "исчезать" самые дешевые. Повар и бандит достаточно черствые, а из-за курения у них очень быстро проходит печаль (если, конечно, есть курево). Бандит конфликтный, и если мораль группы низкая, то он может затеять драку и сильно побить жертву. Злата и бандит умеют играть на гитаре, а борис, повар и плотник - нет (из тех, кого я проверил). Девушки после самогона у меня всегда оставались депрессивными да с похмельем. Борис очень легко пьет самогон, трезвеет и сбрасывает под ним печаль. Борис может выдержать больше ранений, чем остальные. Топор специальным ударом у меня валил всех, а ломик часто оставлял пол хп после удара в спину. Прицельным выстрелом из дробовика можно убить даже парня в бронежилете (по крайней мере оставить ему хп, чтоб сдался). И лучшая тактика с ним - стоять перед дверью. Враг слышит шум, открывает дверь, умирает за 2 выстрела, ты закрываешь дверь, и ее открывает следующий. Не советую улучшать станок до 3 уровня, ибо крафт патронов никчемный

0

у меня учитывались. в неделю бандитизма, без брони были ранены, с броней - без ранений.

0

Ребят,размер рюкзака можно как-нибудь увеличить?

0

Наконец-то я ее прошел!
Сначала погибла Злата, затем Борис пошел за нее мстить и тоже помер, убив двоих и смертельно ранив третьего. На следующее утро война закончилась.
Открывались не все локации, война длилась 34 дня. После того, как построены 2 ловушки и две грядки, можно ничего не делать, еды хватит с избытком и на торговлю тоже. Встретилось 6 гитар! Двух персонажей в дом не принял, т.к. бесполезны. Однако именно они могли бы погибнуть в драке вместо Златы и Бориса. Переигрывая, принял бы их в дом. Пару локаций посетить не успел. Помог почти всем соседям - только детям не смог дать консервы, т.к. съел их перед тем, как открыть им дверь. Из негатива - ограбил пожилую пару. Такие дела.
McLaren MP4-4
Рюкзак у всех одинаковый, но груз разные персонажи могут поднять разный. Борис поднимает 18 единиц. Друг у меня говорит, что встречал персонажа-добытчика, который поднимает 20 единиц.

0

сколько не пытался начать заново, игра все время стартует с павло, бруно, марко\катя, где рандом блеать

0

Alex Varadero
В первом прохождении всегда так

0

Ну так что там со стройкой? Уже известно, как открыть шкаф на средних этажах?

0
Спойлер

Ну так что там со стройкой? Уже известно, как открыть шкаф на средних этажах?

Я кликнул на место рядом со шкафом, и мой персонаж забрался на ванну (на скрине рядом с Марко) и подтянулся на верхний этаж. Никаких проблем не было. Могу предположить баг поиска пути.

0

А у меня за пять прохождений там не было и нет никакого шкафа, просто место где можно спрятаться

0

Noriand
Наверно, баг. Не хочет никак туда залезать. Уже и версию 1.1.1 с апдейтом 3 установил, все-равно никак.
И баг с не закрывающимися дырами дома(в описании в наших вещах) тоже не исчез после обновления до 1.1.1.

0

у меня на 36м дне война кончилась (еще там эпилог, как вы играли за каждого перса , как в ходячих мертвецах)
война кончается по-разному может раньше или позже у кого-то на 49 дне она кончилась

0

Noriand
Странный рандом - за 8 (!) прохождений ни разу не было снайперов на стройке. А вот в эту комнатку проходил так как показано на рисунке моем. А гражданского я успел спасти только в первой версии игры, он там ниже бежал и я успел подбежать и пристрелить военного а второй не побежал окружать а вернулся обратно по лестнице и его я тоже завалил. В последних версиях изменили расположение и поведение - теперь всегда окружают.

0

Noriand
Нет. Просто вначале выбирается состав. потом генерируется карта. карта всегда одна и перезагрузкой не изменяется. таким образом выбрав состав ты выберешь карту, но при начале новой игры тебе выпадет другой состав и другая карта. рандомно. Т.е. есть вероятность выпадения той же карты, что сейчас, но с другим составом

0

В локации стройплощадка как пробраться к железному шкафу который можно вскрыть только ломом или отмычкой?! уже всё вокруг исходил, а всё никак

0

Dimcheggg
Поднять голову на пару постов вверх не судьба?

0

andyvandala
Да, пожалуй стоило XD

0

Ребят, спасибо всем за полезные советы!) Если бы не вы, я бы дольше разбирался и совершил бы много ошибок)

0

Strateg23
О_о симс какой-то) они издают смешные звуки?) забавно было бы отправить вместо Кати - Бориса xD он бы по всей кровати распластался бы)

0

Я короч ограбил стариков в каком то доме,забрал у них еду и лекарства. Из за этого Катя впала в депрессию а на следующую ночь стриздила все продукти и слиняла из дома,интересно куда можно ли ее потом найти?

0

Надо было выводить ее из депрессии. Не вернется и найти не удастся.

0

VenomSRT
ха я тоже на 18-ом дне психанул просто там все были больны с депресией ранены голодны а нет ни еды ни ликарств ни материалов засада

0

Появился вопрос после первого прохождения, в частности по температуре и обустройству дома. Влияет ли месторасположение обогревателей на температуру? Не лучше ли распологать кровати и обогреватели в сухих подвалах, нежели в дырявых (пусть даже заколоченых) верхних этажах? Или всё это условности и температура одна на весь дом и зависит только от количества обогревателей?

0

Я для себя решил, что нет никакой зависимости от расположения мебели/кухни/ловушек и т.д. Но могу быть не прав.
Да, насчет ловушек, персонажи говорят, что ничего не поймается, если стоять рядом с ловушкой (и отпугивать крыс).
Про обогрев читал, что играет роль кол-во печей, а не их расположение.

0

Strateg23
Хорошо, спасибо.

Кстати, насколько я заметил, начальный набор персонажей вовсе не рандомный, как многие утверждают. Есть даже харкорная связка Антон+Света. Пока где-то 6 связок насчитал, всё время повторяются. Обидно, хотел поинтереснее связку поискать, а тут фигня...

0

Inferno-Ex
на температуру влияет количество дров в печке, ну и количество печей, а так ставь хоть перед парадной дверью. говорят, от больного персонажа могут заразиться остальные, так что, наверное, для болезных одну кровать стоит ставить в отдельном помещении.
единственное, что я бы рекомендовала, так это ставить верстаки, водосборники, самогонные аппараты etc ближе друг другу, а не разносить по всему дому — так бегать между ними удобнее. например, ставить плиту рядом с холодильником (что вроде логично) смысла нет, на скорость приготовления еды это не влияет, а поставить плиту рядом с кроватями - удобно, если есть раненые или больные им не придется далеко тащиться, чтоб пожрать. а сытые и выздоравливают быстрее.

и таки да, антон+света самая, наверное, хардкорная связка. и если не пользоваться фишкой с прятанием своего добра в недоразобранный шкаф — с одним персонажем тоже не легко. два раза новая игра начиналась с одного марко, и второй перс приходил к нему не раньше двадцатого дня. марко все это время ходил в печали, периодически скатываясь в депрессию, потому что каждую ночь, пока марко на вылазке, из дома выносили просто все под ноль. единственный плюс был в одиноком существовании: соседи больше приходили не помощи просить, а жратву приносили просто так.

0

Сытые не только выздоравливают быстрее, но и высыпаются быстрее.
На сколько заметил, начальный набор персонажей сильно меняется после первого прохождения игры.

0

grimble
Я уже понял про температуру, спасибо. Однако жаль, что всё так условно, ведь в этой игре ещё очень много чего можно улучшить.

Ser-e-zha
Да, в первый раз придётся проходить с связкой Марко+Пауло+Бруно (или Катя). После первого прохождения появляются другие связки персонажей, как и возможность начинать зимой. Но даже при всём этом никакого рандома нет, связок не больше 10 и они всё время повторяются, что сильно убивет интерес к повторным прохождениям.

0

Inferno-Ex
без условностей никуда: овощи вот растут четыре дня, бинты делаются из мусора, спирта и травы, любая училка способна починить автомат подручными средствами и все знаю схему самогонного аппарата.

интерес к многократному повторному прохождению теряется еще и из-за отсутствия сюрпризов в процессе. когда разберешься что к чему, проблем с выживанием нет

0

Кто знает.
В церкви Святой Марии завалил всех при помощи Бориса (ранен), предполагаю это были бандиты (?), так как первый рылся в шкафчике и говорил, что не просто было справиться со священником. Но даже после того когда расправился со всеми (5 чел), во втором здании где находилось большинство, основная часть инвентаря находилась под маркировкой частная собственность:
- это пройдёт скажем при следующем посещении локации, или их не стоит валить если не собираешься воровать?

0

Отвечу на свой вопрос. :)
При посещении вновь церкви надпись частная собственность осталась, плохо.
Надо написать кому-то разработчикам кто знает их язык, чтоб скорректировали.
Борька в биографии написал, как-то так - Хоть это и были баньдюки не стоило марать руки кровью; Остальные (Марин, Эмилия, Бруно (побарабану)) были в восторге от его действий.
Оружия с бандитов набрал, так же сломанное оружие есть на локации, хорошее..

0

grimble
Понятное дело, что без них никуда, но кое где могли бы и реалистичности добавить. Интересно, может кто в курсе какие планы у разработчиков по данной игре? Планируются ли какие то дополнения, улучшения?

0

RusZ
Никак. У каждого персонажа своё кол-во ячеек в рюкзаке. Больше всего у Бориса (17) и Марко (15).

0

Привет форумчане, после гибели перса возможно ли его восстановление или есть ли возможность в процессе игры добавить ещё одного? А то как то с двумя уже играть не хочется

0

CripeR
Спустя пару дней в дверь постучит другой перс.

0

Inferno-Ex
Ага, буквально после того как я вопрос задал (я как раз играл) пришел новый перс. Но за ответ все равно спасибо)

0

как пистолет починить сломанный?

0

Ripper Man
На станке пробовал? Проапргрейдить его надо

0

У меня постоянно выпадают марко, бруно и павло. Че делать?

0

Kemath
Пробовать начинать заново, почти всегда падают марко и бруно

0

В версии 1.2.2 наверное надо хоть 1 раз пройти до конца - тогда другие сочетания появятся . У меня вроде бы 8 сочетаний доступно - 2 раза прошёл уже . Либо попробовать сейв закинуть - может пойдёт от старых версий .

0

Виталий Злой
Можешь кинуть свой сэйв?

0

Такой устроит ?
http://www.playground.ru/cheats/this_war_of_mine_sohranenie_savegame_noviy_dom_bruno_roman_arika_2-oy_den_versiya_1_2_2_apdeyt_8-56788/

0

Да, спасибо большое :) наконец-то поиграю за Марко

0

Taubenkrieg
Не за что .
Как я понял - должно быть не менее 12 вариантов персонажей . у меня открыто 9 . ещё 1 закрыто пока . И ещё есть варианты с новым домом - он тоже рандомно выпадает . Если кому интересны варианты - теме моей сохранки есть скрин доступных вариантов персонажей .

0

Я заметил,что Роман тоже неплохо играет на гитаре,что неплохо увеличивает полезность персонажа.

0

Еду можно производить самому нужно улучшить верстак и сделать клетку для мелких животных.

0

Кароче почитав всё "это",я понял ,что мне вообще повезло,у меня выпали персы на 17 мест в рюкзаке 15 и 12,,с 3 попытки прошёл без единого косяка,нигде не палили,и не подыхал никто,ходил на блокпост с ножом,отже получилось всех вырубить тяжко было первый рас вообще грохнули,со 2 попытки норм,продержался 45 дней

0

Народ! я не знаю написал ли кто из вас это, но на всякий случай сообщу: я на ночь все ресурсы скидывал в металлический шкаф(который на дрова не пойдет), а на утро сново из него все доставал. так вас НЕ ОГРАБЯТ. эти ресурсы просто не считаются вашими или вроде того. только НЕ ЗАБУДТЕ в шкафу оставлять любую вещь, а то он станет не активным и лавочка накроется. удачи)

0

nikolay_nik
Пофиксили это дело . и давненько уже . Ты наверное на старой версии играешь ? 1.2.2 апдейт 8 от 20.12.2014 крайний вроде бы .
Хотя этот фокус и не особо нужен уже . только если команда менее 3 чел . и вначале игры . дня до 3-го . Если заколотить 3 дыры в стенах - в неделю преступности разве что полезут грабить . да и то - 2 сторожа хватит . главное оружие чтобы каждому остающемуся было . пусть и не огнестрел .
Поделюсь и я небольшой . но жирной подсказкой : В отеле . если там только один сумасшедший (в описании локации написано ) - на 2-ом этаже . слева есть записка типа " я похоронил старого себя " - прочитайте её ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! - тогда за отелем . справа будет нычка с хорошим бронежилетом . Если записку не читать - броника . и нычки не будет .
Монтировка - не очень дамажная штука . даже при закрашивании удара сзади в жёлтый- не всегда убивает сразу . Нож или топор - убивают отлично .

0

Есть пара вопросов по игре:
1) если больного/раненого персонажа уложить на кровать, у него в скобках становится написано "приходит в себя". Сколько времени ему нужно, чтобы таким образом вылечиться без лекарств, и сбрасывается ли счетчик, если на какое-то время поднять его с кровати, а потом уложить назад?
2) есть ли точная информация по урону каждого оружия ближнего боя в лицо / в спину / из укрытия? Является ли нож самым сильным оружием, или его преимущество только в бесшумности?

0

Sectos04
Ну , насколько я знаю - легко ранен/ранен/тяжело ранен/смертельно ранен , как и болен вылечиваются на 1 степень менее чем за сутки , если голоден - но если накормить полностью , до "сыт" - лечится быстрее . Лично я кормлю только когда "очень голоден" . стараюсь мясом с овощами кормить , а тушёнку - меняю . Легко раненого или больного можно дёрнуть кратковременно , на ночь отправить , но лучше пусть отлёживается - я даже "ранен-болен" лечу если это добывающий или крафтящий , а если полу-балласт пригодный только ночью караулить - то берегу лекарства и бинты .
По дамагу оружия - тайна сия велика есть :-) . От перса ещё зависит - Роман на 20% быстрее целится , КД у него на те же 20% быстрее . По оружию - лом наверное из холодняка самый слабый , топор наверное самый сильный , но КД топора дольше . Лопата - нечто среднее , а нож дамажит слабо , но КД меньше всех и сзади крит проходит лучше всего . Но тут ещё складывается и полезность инструмента - лом нужен чаще всего , хоть и как оружие слабый , а лопатой драться хорошо - но копать не везде нужно . Топор универсален - дрова всегда пригодятся , и воевать им хорошо . Нож - штука хорошая , но слот занимает , хотя для защиты дома ночью - годен , и стоит дорого .
Вообще , параметры цен и я бы с удовольствием поглядел . и ТТХ оружия , и инструмента . Есть только не совсем точная таблица цен дневного торгаша :
http://igrotop.com/games/this_war_of_mine/wiki/item_values

0

Виталий Злой
Ты забыл, что нож создает минимум шума и идеален при срытых убийствах изза угла. я зачищаю блокпост ножом, успевая грохнуть солдата на вышке, отобрать у него ствол с патронами и грохнуть двух солдат прибегающих посмотреть что случилось с охранником. после чего все остальные тихо вырезаются по очереди

0

Brus456
В доме такая возможность заблокирована, чтобы не читерили с защитой от грабежа. а вот на любой локации как обычно - минусом скидывай что хочешь и сколько хочешь

0

блин, играю уже раз 20-й! че за нах!!!???

0

по сценарию Арика Мэйрин Катя 25 дней и окончание войны а по другим 46 и ввод миротворцев

0

Prorok max
или там буду выжившие. Один их них к тебе выходит и говорит "Типо здесь всего навалом разделим по братски"
З.Ы. Игра хорошая, но на скучивает быстро=(

0

Всем здравствуйте, гляньте, если не сложно мое прохождение на канале и оцените. Буду очень благодарен: вот ссылка https://www.youtube.com/channel/UCqiVenRDgzdUwK30VFT2jWg

0

Treyx
Гитару ищи в церкви на верхнем этаже! Только понадобится ножовка - улучши слесарный станок до второго улучшения

0

Нашел в Старом городе пропуск на имя Роберта Жигаева для выезда из города. Что с ним делать? Кто возьмет его по максимальной цене?

0

В первый день нашел отмычку, но в общем инвентаре (Наши вещи) она не появилась. Что я делаю не так? Как открыть индивидуальный инвентарь?

0

Лол прочитал весь форум но никто не сказал что чем больше у вас броников тем меньше урона вы получаете,например я один раз не мог зачистить бордель с одним бронежилетом,а когда психанул и решил одеться как рембо (взять 3 броника,2 каски,автомат и все ячейки оставшиеся взял патроны за романа) то я зачистил только с легким ранением(хотя так же получил 2-3 выстрела с дробаша 5-7 с автомата).Кстати я не согласен с lens-88(давний комментарий) что автомат бесполезен,с ним легче зачищать локации так как у него выше скорострельность по три патрона чем у дробовика по одному,а если ждать в перерывах по 1 сек чтобы прицелится то он может наносить урон не хуже шотгана,не согласен что Борис лучший персонаж,считаю Марко гораздо лучше, т.к. если следовать тактике собирай все вещи на локации в 1 кучке то марко соберёт гораздо больше предметов за то же время чем борис потому, что марко быстрее в 2-3 раза , а инвентарь меньше всего лишь на 2 ячейки(не колоссальная разница),+борис более эмоциональнее переживает кражи и убийства чем марко,хотя плюс у бориса один перед марко есть , у него больше здоровья, но это мало где пригодится, ведь вы не хотите угробить персонажа плохой концовкой после игры?Марко лучше ещё и тем что он быстрее может убежать от пули снайпера в то время как борис со своим бегом еле еле добежит до укрытия.На втором месте у меня Бруно т.к он экономит воду+ он эгоист поэтому ему пофиг на кражи.Минус только в том что он курильщик,а добывать ресурсы им вообще не имеет смысла,так же на второе место я отнесу мэйрина т.к он экономит ресурсы но минус он кофеман,а кофе достать труднее чем сигареты поэтому он немного ниже бруно но также на 2 месте.3 место я считаю Борис я уже объяснял почему(смотри сравнения с марко).4 место роман, т.к он хорошо охраняет убежище (может даже без оружия) экономя патроны,за него можно хорошо зачищать местность+он хорошо играет на гитаре.Но он курильщик.5 место катя хорошо торгуется,но кофеманка.6 место злата nюк с ней большая вероятность выйти из депрессии,но при правильной игре у вас персонажи не должны в неё входить , поэтому она ниже кати.7 место павло , с ним удобно распоряжаться по дому ,и тоскать все вещи с локации в 1 кучу.8 место эмилия с ней труднее впасть в депрессию и конфликты между группой.9 место антон с ним тяжелее потерять припасы при нападении.10 место света(бесполезна но нет привычек).11 место Арика. самый БЕСПОЛЕЗНЫЙ ПЕРСОНАЖ у неё больше минусов чем плюсов.Плюсы она тихо крадётся(не нужно красться можно любым персонажем чтобы тебя не заметили) и на 20% тише взламывает замки(тоже бесполезно т.к вам проще сделать лом, а если вы вскрываете в здании где живут люди то вы играете не по правильной игре(никого не убивать и не воровать))минусы курильщица,мало места в инвенторе,может свалить с кучей твоих вещей.Если хотите гитару то либо покупайте на торговой площади если есть, или ищите на стройке или на верхнем этаже здании за церковью. Можете смело убивать солдатов на локации стройка(а тем более снайперов за них мораль поднимется),солдата в супермаркете который напал на девушку,бандитов в борделе(но не забудьте освободить 2 заложниц(или кто там женщины которых насиловали) из подвала иначе мораль упадёт,на складе лучше не убивать(может у кого то упасть мораль),можите убивать бандитов в гостинице но не забудьте освободить заложника.Дезертиров в разрушенной вилле лучше не убивать тоже,а так же бандитов в церкви. Можете пару раз своровать но не воруйте у пожилой пары в тихом доме(за исключением электроматериалов и шестерёнок хотя мораль всё равно упадёт но они не умрут),у пожилого человека с сыном в гараже,церкви и особенно в больнице.В старом городе когда пришёл человек не воруйте у него(поэтому не лезьте в дальнюю комнату на втором этаже если не собираетесь совсем уходить из неё так как человек приходит только тогда когда вы там взломали дверь на втором этаже).На снайперской развязке не бежите на пролом а прячьтесь за укрытием, и обязательно помогите тому человеку у статуи.Не забудьте взять еду если вы идёте на ветхое здание там будет бездомный который голоден.Сломанный дробовик вы можете найти на стройке,в школе разбомбленной где решётка,у торговцев на площади(этот буржуй который приходит на дом не берёт из оружия ничего кроме патронов), в здании возле церкви,или супермаркете.В этих же местах можете найти пистолет но его можно найти в разбомбленном доме когда прочитаете записку что мужик убил людей , а после сломал пистолет и закопал в саду,там найдёте сломанный пистолет, ещё в локации торговая площадь если прокопаете под землёй завалы и обыщите ящики можете найти пистолет(целый) с патронами.Винтовку можете найти на стройке или у солдат и бандитов.Все эти оружия вы можете купить у солдат на армейском блокпосте(они много что продадут за самогон ИМЕННО САМОГОН за чистый спирт они дадут меньше.Если вы умерли и не хотите терять этого персонажа то нажимайте alt+f4 игра выключится а вы её перезапустите и начнёте сначала.Если на вас напали и украли много предметов по перезапускайте игру (можете не альт+ф4) а просто выйти и продолжить.Если у вас получилось сделать так чтобы воры украли у вас меньше предметов вы не сможете сделать так чтобы они вообще не приходили а если получилось чтобы они не напали то вы молодец и вам повезло.Однако такая техника не сработает с умиранием персонажей(если они умерли не за счёт бага например у меня умер бруно я не понял почему психанул и угробил оставшегося марко в итоге в конце мне показали что он умер собирая ресурсы,а я его не отправлял+мне не было показано что он умер он просто не был показан в доступных для управлениях персонажей).Тактика на счёт грабежей если вы остались один: один раз отбиваемся один раз вылезаем, один раз отбиваемся, один раз вылезаем, на второй день подряд грабители редко когда приходят если вы отбились(иногда случается но в основном в событии разгар преступности) так например с марко я ни разу в депрессию не впал,на 20 день пришёл бруно и я спокойно зажил,и пережил войну.Я категорически не советую крафтить отмычки их проще купить а крафтя вы тратите шестёренки что очень вредно.

0

Я напишу свою история как рассказ и мне плевать что ее никто не увидит
Наша история начинается с 3 приятелей по среди войны их звали Бруно,Марко и Павло все они разные один повар, следующий бегун и последний добытчик.
1 день:Друзья все бросились искать материалы для крафта и как только нашли,сделали верстак инструментов и кровати.Ведь они были не глупы и понимали что нужно им оружие лом или лопата.Сделали они только последние,раскапав завалы пошли собирать и прям перед ночью сделали лом.
Ночь:Добывать отправился(да ну!) Марко в заброшеный дом.Там он перекинулся парой реплик собрал еду, материалы и другое (драгоцености,книги)
2 день:Марко вернулся восхволяя себя за работу,поел и улегся спать.Остальным же предстоял крафт:Павло собирал оставшиеся припасы, а Бруно сделал плиту и приготовил несколько блюд.
7 день:5 дней прошли нудно без изменений разве что друзья улучшили оба верстака и сделали нож, но они запланировали нападение на (как я сам думал) бандитов в малой обителе
Ночь нападения: Нападает Марко вооружившись ножом и скрытностью (как выяснилось позже он не скрытный) увидев врага он попытался поткрастся, но враг не дебил и обернулся на звуки.Марко словил пару пуль из дробовика (тяжелое ранение), но успел зарубить врага за счет скорости,собрал наш боец: бинт ( прям вовремя), Дробаш, нож, бронежилет, пистолет, и 20 патронов.
8 день:Марко тяжело раненый еле дошел до убежища, пребинтовался и лег. Ему дали поесть консервов. Вдруг слышытся стук об дверь ,,Наверное пришол торговец" подумал Бруно и пошел торговать, но там был Борис который попросил жилище и рассказал какой он удивительный.Бруно принял нового жильца , а сам пошел заделывать дыры так как он услышал по радио про грабежи.
Ночь: Борис отправился мстить за Марко взяв дробаш топор и броник. Войдя в дом он пошел на врага и подстрелил его на лестнице попутно собирая припасы. И тут он увидел бабку и его (в том числе меня) осенило, это были простые люди просто воуроженные и он с полными карманами, но с грустной рожей отправился домой.
9 день:друзья грустили, ели и спали даже не отправили добытчика,просто остались охранять жилье.
10 день:начались бои услышали друзья, они переглянулись ведь тогда остается мало припасов и мало локаций.Борис посмотрел что есть на продажу ведь это единственый выход, в вещях было: драгоцености и пару самогонов найденых на складе.
Эти дни боев были не выносимы:еды мало, есть из лекарств только бинт и пару травяных таблеток даже думали грабить бордель. Полностью изголодавший Марко слушает радио и о чудо! Бои прекращены территории освобождены можно наконец найти припасы, да и мышеловки построеные вместе с печкой во время боев начали ловить крыс! Друзья пировали крысином супом сделаным Брунно
Ночь Марко отправился на строй площадку, собирая ресурсы он увидел человека бежащего к нему и крича беги! Марко достал дробовикготовясь к бою, но инвентарь был заполнен и он пошел к выходу.
24 день:Марко пришел с едой, накормя всех он пошел спать ведь в планах была снайперская развяска. Бруно посмотрел в окно и увидел женщину подходящую к двери. Это была Света Бруно не нашел в ней ничего особеного и хотел выгнать, но сердце завладело им и впустило Свету.
Ночь: Марко отправился на снайперскую развяску. Там он увидел человека просящего о помощи, но увидев пулю побежал дальше в здание. Марко не мог добраться до снайпера ведь забыл ножовку и побежал назад. Марко бежал как никогда и вдруг пуля попала в ногу и Марко замедлился,потом вторая Марко увидел конец улицы и.... Марко погиб от снайпера.
26 день: начались холода, печка еле обогревала здание все в депресие кроме Светы, она со всеми поговорила сделала ножовку и утром послала Павло на снайпера со словами ,,засунь его снайперку в место где не светит солнце.
Ночь: Павло увидел труп Марко и побежал дальше, но снайпер включил режим рембо и убил последнего бегуна....
Я начал заново если хотите могу рассказать и об этом,но почему перезапустил ? А потому что снайперская развяска последнее место припасов, а грабить на этом 20 дней не прожывешь, все уйдут так что такая трагичная история.

0

ArrO
Там три дыры, возможно ты их не до конца допилил, или же просто не все расчистил, заделывание даже не появится если к ней доступ преграждает например куча мусора.

-1

Еще вопрос, как читать книги? Сделал кресло, усаживаю перса но ничего не происходит. Все в печали, музыка по радио тоже не помогает.

-1

Итак из за фейла с рестартом я начал новую игру и только что прошёл её составом Павло, Бруно, Борис, Мейрин.
Согласен со всеми Борис реально крут и бег его нормален, также пользовался предоставленными здесь советами, помогло, но хочется сказать не стройте всякие сады, самогоновары, и другую чепуху автонома вы всё равно не добьётесь лишь ресы потратите и ещё я не согласен с теми кто говорит что надо строить печку только во время холодов я сделал её на ранних этапах скажем летом а когда зима наступила ресов было под ноль и мне здорово повезло что печку раньше построил так как у меня топлива было дофига и зимой в печку кидал 6 кусков. Идём дальше кстати насчёт топлива всегда когда идёте на чистую локу (где нет врагов) берите с собой топор и топливо есть и ресы есть сплошные плюсы. Консерв к концу у меня было 37 я их не ел а коллекционировал до чёрных дней когда всё будет худо к счастью такие времена не наступили так как мясо и воды было до отвала о топливе вообще молчу. О рынке. нужны ресы? берём откуда то самогон или спирт и топаем на рынок к торговцу мы ему одну бутыль водки он нам 32 компонента или 16 досок. выгодно чё. Дальше о злачных местах. Все говорят что надо торг вести с военными с армблокпоста, нихера подобного я не делал сразу же убил нах всех лопатой за один заход вторым лут схороню где нибудь в ямке и последовательно тащу оттуда каждую ночь. Почему злачное? прямо за спиной торговца есть ящик закрытый когда он уходит залезаем на вышку и достаём оружие привлекаем внимание сторожа (но не бьём его) и опускаемя по лестнице сторож за нами и ждём пока возвратиться торговец (оружие убираем) потом как он уйдёт валим сторожа только лопатой и далее со скоростью света поднимаемся на лестницу пока торговец не нашёл труп и ждём когда он найдёт труп он будет без конца на него пялится а пока он пялится мы обходим дом по крыше и валим солдата стоящего у двери незаметно кстати сторожа тоже надо сваншотить на то и лопата убиваем солдата и заходим в зад смотрящему на труп торговцу и ваншотим его лопатой далее идём в дом и по стелсу прячясь и привлекая внимание своим быстрым бегом внимание снимаем всех и не забудьте у всех взять оружие так на следующий раз оно исчезает далее на вторую ночь берём с собой лобзик и фомку не забудьте в дальнем доме тоже солдаты их тоже придётся убить по стелсу или иначе они вас. продолжим открываем запертый ящик торговца и берём оттуда если судить как у меня было там то вы должны найти 5 консервов 16 частей оружия, АК и пистол и бинты и антиболики Далее идёт в подвал третьего дома режем лобзиком решётку фомкой выбиваем двери ящиков и того у меня есть 90 патронов 8 бинтов и хлам всякий, далее на своё усмотрение берите то что вам надо и валите. Далее по персам самый крутые это Борис Бруно и Мейрин а Павло был сторожом по ночам.Не берите всяких адвокатов и няней и математиков они чё вам посреди войны уравнения решать будут чоли и вообще они лишнее рты и место занимают одни потребители. Дальше никогда повторяю никогда не лезьте на рожон только если вы уверены на 150% и то с натяжкой вы не Рембо и на вас хватит максимум три-четыре пули и вы откинетесь. Рекомендую красть, также рекомендую если вы не хотите смерти вашего перса жать альт+ф4 во время смерти.
Итого мое выживание длилось 43 дня и пришли миротворцы.
Статистика к концу игры:
Дом
4 постели
2 кресла
1 гитара
1 Радио
1 Печка фул апгрейд
1 слес верстак фул апгрейд
1 обычный верстак фул апгрейд
1 плита фул апгрейд
1 Дождесборник
По ресам
11 травяных таблеток
13 антиболиков
7 бинтов
37 консерв
25 овощей
27 мяса
98 толива
156 патронов
11 винтовок
4 пистола
5 дробовиков
8 компонентов
11 досок
2 брильянта
Желаю всем удачи в ваших выживаниях!
P.S.
Сори за орфогрофию и пунктуацию потому что... Потому что идите нахер вот почему)))

-1

нет там шкафа. Там место где можно скрыться. Попасть туда с другой стороны можно

-1

чтобы обновление сработало надо новую игру начать. Ну нету там шкафа. это глюк

-1

В общем, прочитал я ваш форум и вразумительных ответов на многие ваши вопросы так и не нашёл. Всё постараюсь написать подробно и максимально ясно, и так, если кто то не поленился пролистать до конца форума, то приступим. Ты начал игру, перед тобой 3-4 человека (если ты новичок, то желательно что-бы этими людьми были Павло, Бруно и марко, но об этом чуточку позже) и ты прооосто никак не представляешь что с этими людьми делать! Что, ж мой дорогой друг, первым делом отправь 2-3 человека (в зависимости от того сколько у тебя их изначально) раскапывать кучи мусора, (ты наверняка сразу поймёшь, что это за кучи, это такие непонятные штуки через которые невозможно пройти, пока их не убрать) но и третий (или четвёртый) не должен стоять без дела! Он/она должны бежать собирать ресурсы, находящиеся в вашем убежище (не волнуйтесь в доме у всех персонажей инвентарь бесконечный, т.к. этот шмот они сразу переносят на склад), Те двое уже справились и раскопали мусор, а третий собрал все ресурсы? Думаешь можно расслабиться и завершить день? Не тут то было! Видишь такой небольшой непонятный столик со странной иконкой? Это верстак! (случайно не ткни на холодильник!!!) И так, здесь мой дорогой друг, для тебя открываются все возможные модификации твоего убежища! (пока тебе доступны лишь несколько) Но не отчаивайся, ведь со временем ты будешь вынужден его улучшить, хотя бы для того, что - бы элементарно заколотить дыры в стенах!(да, согласен, бред, на самом деле нужен был бы лишь молоток и доски, но разработчики всё же решили заморочиться) Ты там на верстак не загляделся? Давай, бегом работать! В первую очеред желательно сделать одну кровать, и плиту, ну и по возможности радио. (плиту лучше ставь рядом с холодильником, и не распологай ничего на верхнем этаже, да и на третьем не рекомендую особо ничего ставить, разве что кресла, т.к. бежать на верхние этажи слишком долго и муторно) Я надеюсь, ты оставшихся персонажей не забыл отправить раскапывать завалы? Дак чего же ты ждёшь?! Не трать время зря! Чем раньше устроишься, тем комфортнее будет играть дальше!
Ну что ж, с первым днём по моему разобрались? Теперь небольшое лирическое отступление насчёт инвенторя и настроения твоих персонажей: Инвентарь - это количество слотов в которых ваш персонаж может переносить определённые предметы (нельзя разные предметы переносить в одном слоте). Количество слотов, напрямую зависит от физ. подготовки (которую в процессе игры улучшить никак нельзя) самое большое количество слотов у Марко и Бориса (точно не помню сколько, но у Бори на 2 больше чем у Марко(Д - двусмысленность) ) Теперь про настроение: у ваших персонажей есть несколько стадий настроения(как бы тупо это не звучало) Самая лучшая - спокоен (если ваш персонаж не был опечален и кому то помог), после просто нейтральное, Опечален (персонаж, или кто либо проживающий в убежище сделал что - либо плохое, например украл или убил), В депрессии, Раздавлен горем (эти 2 состояния наиболее тяжёлые, появляются если твои герои творят через чур много зла). Настроение напрямую влияет на заживление ран, и выздоровление персонажей.

Ну наконец это отступление окончено, и мы приступаем первой ночи. Перед твоими глазами огромное количество локаций, глаза разбегаются и ты не знаешь куда ткнуть? Ну что ж, я посоветую тебе локацию "Тихий дом", там проживают пожилые муж и жена, они не агрессивны и ты спокойно сможешь собрать всё что вам нужно, если же у тебя не отобразилась в первую ночь эта локация, или это через чур жестоко, то выбери любую другую (главное что бы не было отметки 'опасность' и желателно, что - бы на локации были еда и лекарства).

И так, выступаем! Как ты понял, лучше всего будет взять марко.(или не понял? ну, не важно) Предположим, пришли мы в тихий дом, там на креслах сидят дед с бабкой. В игре есть своеобразная боевая система, давайте потренируемся на деде. (если ему разок дать с вертухана по щам ничего с ним не случится, он просто убежит) Ну давай, выбирай в левой части экрана кулак, подходи к деду в плотную и рубани ему хорошенько по мордасам! Понравилось? Ну ладно, хватит с тебя жестокости, пусть бежит(главное не добей, а то он копыта откинет и мораль у персов упадёт!) Так же в бою тебе нужно будет ныкатся, т.к. стелсовые удары наносят намного больше урона, а атака из укрытия убивает врага. Не буду в это углубляться т.к. это займёт ровно столько же сколько я напечатал. Ну в общем то в сборе ресурсов ничего сложного, в первую очередь хватай еду и лекарства, ну а на последок какой - нибудь полезно фигни набери. Забил рюкзак? Некуда складывать шмот? Беги к выходу! (и кстати 2человека на поиск ты не отправишь) И кстааааати! Пока не забыл, перед выходом оставь кого нибудь охранять доом!
Вернувшись в первую очередь приготовь еды( кормить их можно через день ), сделай радио, ну а дальше по ситуации!)

Если тебе братан, статья моя понравилась, и ты хочешь больше фактов, то смотри моё прохождение! Вот тебе ссылочка на плейлист! Скорее переходи и смотри ролики, дабы просто напросто не проиграть. (а мы ведь не хотим что бы ты проиграл?^.^) Кликай на ссылочку! (Если хочешь перейти на канал, то открывай ссылку в новой вкладке)


$<<

&list=PLwvCkGDkr5DCr4aFYnK5CmtuSQMZQDyPz >>$

-1

А где вы вообще описание жилища смотрите?
Отсутствие какого либо описания к игре очень помогает!...

-2

Дело было так, играл как в реале, чисто без багов, без загрузок, тупизмов, задротства, так же без тупо логики и выгоды, чисто играл так, как бы я поступал в реале( кроме ИМХО садоводства, ибо вырастить 4 овоща за 4 дня на грядке в доме- тупизм несусветный)
1) оружия вообще не юзал кроме 1 случая, когда вынудили, ибо я бью 1 хрена с оружием, сзади с топора, который около двери с заложником на верхнем этаже, он не умирает (наверное перс сопляк и не смог убить с 1 удара даж из инвиза- тупизм.... бывает) потом бью его топором, а он кароче не ранится, а тольтко ранит меня я паникую, в то время как он сам кричит НЕ БЕЙ МЕНЯ ( типо у него мало хп), но при этом я получается сам себя убил, кликая ударить его, вот тогда я обиделся, пришел и завалил всех с автомата, кроме типа с ножичком он от меня бегал и я на него забил(а зря) через некое время когда пришел дособирать, пришел не с чем, вот, и он моего перса забил ножичком ( а я думал он убигает от меня :) , торговал не по харду, высчитывая мега математические формулы (да и персы были туфтовые кроме бори, хотя и тот пришел после смерти двух предыдущих, то бишь поздно), вот а просто тупо лутал все локи как мог но не грабил, и не убивал невинных, еды было вроде мало, но если есть через день получается нормально, потом стал выращивать, и это бесконечная формула добычи мяса с овощами меня рассмешила, вообщем на ней я не тужил, потом делал лекарства и продавал ИМХО это тоже самое что и грядка дома, полный тупизм, но другого характера (всмысле задротство, сделал продал вырастил сделал продал вырастил и тд), чисто еда не нужна дерево руби не хочу, медикаменты не надо, (ибо от чего болеть и раниться??) если поранили все же где-то, пошел в больничку залатали (если уж совсем жид и свои тратить не ахота), патронов было мало в дни грабежа, но торговец приходил каждый день (мде вновь грядка дома, по улицам орудуют бандиты а он ходить каждый день стал) вот и покупал у него компоненты из которых наделал сотню патронов до конца игры хватило (всего другого было навалом), хотел так же заметить ВСЕ в игре есть, КРОМЕ материалов, их только покупать, остальное можно либо сделать либо найти в избытке, покупал в основном только материалы, да и вернуться он днем может, а пойти лутать не может? странно что не дана вохможность попробовать пойти днем на свой страх и риск, а с вышесказанным еще и багнуто получается.... жил не тужил, остальные персы которые были в данной игре кроме бори: математик, бегун, училка, и пожарник.
2) Вроде все %)

-2

На стройке баг. У меня в шахте лифта и в фундаменте пара нычек открылась. Но туда никак нельзя попасть

-2

В третий раз прошел весьма круто. Было всего вдоволь. Причем персы были не лучшие. Борис и Марко так и не пришли. Все сыты - здоровы. Под конец взял старичка, Чисто из жалости, Он тока ел и спал. Еще и вылечил его. Делюсь опытом. Дверь с сигнализацией МАСТХЭВ. Плюс обязательно на охране кого-нибудь. Этим сильно экономим на провизии, патронах и лекарствах. Всякие спиртогонки, оранжереи и станки для лекарств ИМХО пустое занятие. Торговля - рулит. Быстрее и эффективней. Под конец у меня было не менее 20 бинтов и 20 лекарств. При чем я их постоянно сбывал торгашу. Про всякие мелочи типа еды и оружия я молчу. Ну и самое ценное - электронные компоненты. Их не продают. Но если не делать вышеперечисленные девайсы - не так много и надо их.

-4

Strateg23
Правильно делаешь что не кормишь Свету потребители не нужны вообще нужны только производители
Когда ко мне Борис пришёл я хотел убить Марко послал его с топором Склад зачищать двух убил вернулся с смерт ранениями
я его спец не кормил потому что нах он мне нужен я не давал ему спать так как места заняты типо мне пох на тебя иди охраняй дом он такой так точно! Продержался только 3 дня слабак и умер от голода вот лошара!))

-7