Вылет или зависание

Доброго времени суток.
Моя система:
1) Процессор - i7-7700;
2) Видеокарта - AORUS GeForce® GTX 1080 Ti Xtreme Edition;
3) Материнка - Asus Z170-P;
4) Оперативная память - Kingston DDR4-2666 16384MB PC4-21300 (kit of 2x8192) HyperX Fury Black;
5) БП - был Aerocool VP-650, на данный момент EVGA SuperNOVA 1000 G3, 80 Plus Gold 1000W;

Итак, купил я данную игру и начал играть, но столкнулся с проблемой, на Win7 она периодически вылетала на рабочий стол без всяких ошибок. После этого я переустановил дрова на видеокарту, не помогло. Потом поставил Win 10 и теперь проблема осталась, но вместо вылета на рабочий стол, она периодически просто намертво зависает, нужно снимать задачу и запускать по новой.
Сперва я решил, что не тянет БП ( подумал, что ан пике прорисовке карта потребляет много энергии и БП просто не справляется), который был на 650 Ватт и решил взять с запасом на будущее на 1000 Ватт, но как выяснилось - не помогло и причина была не в нем.
При все этом, когда запускаю утилиту Aorus graphics engine и смотрю, что игра потребляем на данный момент из ресурсов, то вижу что температура в норме (выше 80 не поднимается), а вот показатель GPU Clock [MHz] в игре всегда на отметке - 2000. Я понимаю, что наверное это много и карта работает на пределе (наверное), но не понимаю почему она так загружается, ведь исходя их системных требований, моя карта слишком мощная для данной игры и на максималке ее потянет и карта попроще.
Карта работает в режиме Gaming mode ( есть ещеOC Mode, Silent mode, User mode), который выбран в той же утилите от AORUS.
Вылете не всегда через одно и тоже время, когда через час, когда через 2, иногда может и не вылететь, я так и не понял от чего это зависит, но все же склоняюсь на видеокарту, параметр которой я указал выше очень загружен почему-то :(
Может что-то не так с видеокартой (дрова последние) и нужно сдавать по гарантии (с другой стороны, если б с ней были какие-то проблемы, то наверное она б не работала вовсе!?)? Может с чем-то другим? Кто-то сталкивался с такой проблемой?
Прошу помогите, а то железо очень хорошее по сегодняшним меркам, а возникает такая проблема... :(
P.S. Играю еще в call of duty infinite warfare - с ней таких проблем нет (не удивительно, ресурсов то она меньше ест).
P.P.S. Настройки везде на максимуме ибо такое железо нет смысла брать, что б играть на более низких настройках.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

после вылета/зависания игры
открываем поиск-"просмотр журналов событий"-просмотр событий -предупреждение-Display.
если там есть запись и подхрдит по времени -значит вылетел драйвер.
90% проблема в ВК и ее частотах, 10% проблема в игре/настройках драйвера /софте в трее

0

chlenix
Частоты стоят стандартные, точнее я ее никак не разгонял и никаких дополнительных манипуляций не делал: установил в компьютер, установил драйвер и играю.

0

Luc_Skywalker
До win 10 просто обновился с win7 ? или чистую установку делал?

0

Adik-rus
Чистую сделал на новый жёсткий диск систему поставил. Так по сути ничего не изменилось, так как на Win7 меня выкидывало из игры на рабочий стол, а в Win10 вместо вылета на рабочий стол она зависает.

0

При этом всем, я тоже больше склоняюсь к варианту, что проблема с частотами, но не понимаю почему, ведь если б видеокарта была бракована, она б не работала вовсе, а так...

0

Luc_Skywalker
Слушай честно хотел бы помочь но сам не знаю.я думал скорее всего софт багованый но раз ты говоришь что на чистую винду всё ставил.Попробуй 1) Установить более старую версию драйвера на видеокарту и с ним попробуй побегать 2) Отключи все приложения от MSI (утилиты от производителя видеокарты) 3) Если всё это не поможет попробуй частоты на видеокарте вручную понизить и посмотреть что будет при игре,если вылеты прекратятся то скорее всего с заводским разгоном перебрали
P.S Вообще у меня у самого gtx 1070 и по непонятной причине в определенных играх есть беда с вылетами (Лара Крофт и Масс Эффект Андромеда) тоже вылетают на рабочий стол без ошибок,хотя в других играх такого не замечал. Так что проблема может и не в железе вообще а в самих играх.

0

Как я понял, ты используешь утилиты - AORUS GRAPHICS ENGINE, последняя версия 1.15. У меня - GeForce® GTX 1070 G1 Gaming. Так вот все версии этой утилиты так или иначе заставляют в\карту глючить: нагружает проц, вылетает проводник и т.д. При том, что проблема возникает время от времени. Мой совет удали XTREME GAMING ENGINE и попробуй без неё. Или установи XTREME GAMING ENGINE v.1.25 (поддерживает GTX 1080), эта версия у меня пока ни разу не вызывала проблем на Windows 10 .

0

iGorf33
Спасибо, попробую ее просто не запускать.

0

Попробуй разгон оп. памяти убрать в профиле xmp , смени с меньшими таймингами и вольтажом, мне помогло от такого же бага.

0

dexonik
Сейчас погуглю, где это, а то не в знаю.

0

У меня та же проблема , ставлю старую gtx 1080 и все работает, меняю на новую gtx 1080 ti aorus и любая игра вылетает через короткое время. Подскажите если вы решили проблему. Спасибо.

0

если вы не смотрели тест драйвы 1080 может греться до 90 а вот TI 45 максимум это полная жопа дико убивает все желания так же как и новая да накуа оно если не работает

0

и ребята на самом деле 45 максимум когда стабильно работает если 44 градуса не получаеться держать здайте в магазин поскольку это полный бред

0

эта карта нереференс с заводским разгоном, который не всегда оказывается подходящим для карты.
сбрось частоты на 100 мгц и если вылеты прекратятся -то можешь сдать карту.

-1

chlenix
Adik-rus
Спасибо, что отвечаете.
Попробую сделать как вы сказали.
Chlenix, правильно ли я понял, что если я понижу частоту не 100 МГц и это поможет и прекратиться вылеты, то её нужно менять по гарантии? То есть мне это может быть единичная ситуация с тем, что производитель перегнул с заводским разгоном, а на другой такой же карте на которую могут поменять - разгон будет меньшим и работа стабильная?

0

Luc_Skywalker
Да ты правильно понял,это не конечно не "единичный случай" Такое бывает на всех видеокартах от любого производителя,и вполне может быть что тебе поменяют на такую же,но это КРАЙНЕ маловероятно,так что если очень хочешь бери такую же,Если проблема в этом и ты сможешь это доказать в магазине(если покупал в дерьмовом магазине (был такой случай ) где у них продажи раз в год,и они будут очень не рады тому что ты её принес, то придется им доказывать + готовься что они вообще её будут не менять а ремонтировать(45 дней по закону им её чинить по гарантии можно) А если ты купил в нормальном магазине то не переживай по гарантии просто обменяют и всё.

0

Adik-rus
Я понял. Да, купил в хорошем магазине, самый крупный интернет-магазин Украины :)
Спасибо, все сделаю как как предложили и буду смотреть по результатам.

0