на главную
об игре
Tom Clancy's The Division 08.03.2016

Зависания. Непонятки с оперативкой

Игра начинает зависать менее, чем через 10 минут после начала. Решил посмотреть, как игра использует ресурсы. Врубил самые минимальные настройки, но похоже, что дело не совсем в графике. Просто одна программа(MSI Afterburner) внутри игры показывает, что игра потребляет более 9000 Мб, при том, что у меня только 8 Гб оперативки. Меня это уже насторожило, и я открыл диспетчер устройств, который мне показал, что вообще всего используется 5.6(!) Гб оперативки во время игры. MSI Afterburner показывает внутри игры точно, проверен сотни раз в различных играх. Причем, в начале игры он мне показывает, что потребляется около 7000Мб, в эти моменты все норм, иногда фпс достигает на минималках 60, но когда начинает больше 8000Мб, а тем более 9000Мб, тут уже и фризит и виснет и чего только нет. Не могу даже первую миссию пройти. Железо у меня нормальное: FX-6300, Radeon R7 370 4Gb(слегка разогнанный, но в пределах нормы), 8 Гб оперативки, на жестком диске еще куча места.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

После патча 1.5 утечка памяти есть, у меня таже хрень через 2 часа игры,i7 GTX 10... 16Gb ОЗУ SSD. Ждем патча.

4

Это правда, после патча игра стала использовать более 11-12 гб оперативы, но лагов не испытываю, так как у меня 16 гб.

3

Можно создать файл подкачки в размере, равном двойному объему оперативки, и разместить его на самом быстром из жестких дисков или на быстрой флешке.

2

У меня все нормально. Играла на протяжении 5-ти часов... Но 8гб оперативки конечно маловато для современных игр. Желательно-бы еще планочку на 8 поставить, не такие уж они и дорогие.

1

у меня 37-46 фпс скачет местами, настройки средне-высокие. конфиг в профиле.
З.Ы. 8 гигов оперативки в самый раз, просто не засирайте свою винду ненужными прогами и не ведитесь на завышенные требования к играм

1

Комп ни чем не засрат. Если ты(zdanu4) не знаешь, то MSI Afterburner используется для разгона видеокарты и также бонусом в программах выводит данные об использовании этой программой компьютера. Про то, что 8 гб - это норма, я и так понял. Просто вопрос в том, ПОЧЕМУ он использует ТОЛЬКО 5.6 гб оперативки(если быть точнее, то только 4гб, ибо 1.5гб у меня занимает система), а остальные 4-5гб он берет из файлов подкачки или вообще вопрос, откуда он их брал, когда подкачка в принципе была отключена??? Кстати, когда я последовал совету Scull Crasher у меня игра сначала дала признаки жизни, но потом все равно все упало, и начились дитчайшии фризы. Единственное, у меня вопрос к знающим: вот мне тут предложили на флешке сделать файлы подкачки, но в окне виртуальной памяти у меня вообще не видит ни одной флешки, какие бы я в комп не совал.

З.Ы. В общем, немного обидненько, т.к. это одна из немногих игр, которые я действительно хотел купить, но вот это все меня неимоверно огорчило.

1

Алексей Тринадцатый
А ты сколько подкачку поставил 16 гб, попробуй до 8 снизить и еще раз проверь. Я просто слышал, что подкачку нежелательно ставить больше чем у тебя оперативы, иначе глюки будут.

0

Genom1994
И то, и другое ставил - не помогало, хотя при 16 фризов не было дольше, но стоит ли ставить ещё больше, вот в чем вопрос?

Scull Crasher
Нет, глюки только в дивижене, из автозагрузок все у меня убрано, пользуюсь ССleaner, так же я продефрагментировал диск с помощью Auslogics Disk Defrag. Кстати, после этого фризов стало в разы меньше.
У меня такое чувство, что в моем компе действительно было пару проблем(с винчестером и видеокартой), и после их решение, зависаний стало намного меньше, и вот единственной проблемой осталась оперативная память. Но тут уже походу косяк самих Юбиков в последнем патче, так что похоже, что мне придется ждать нового патча или ещё чего, потому что играть не реально, фпс падает до 5, а иногда и вообще зависает посередь боя, на низких настройках.

0

Если подобные глюки во всех играх, то, возможно, в автозапуске сидит майнер или другая бяка и жрет ресурсы. Тогда качаешь Autoruns от Sysinternals, запускаешь 32 или 64-битную версию от имени администратора и удаляешь из автозапуска все лишнее. Ну, и на вирусы тоже стоит проверить. Хотя бы системный диск.

1

Ребят, кому еще интересно: нашел такой прикол)) отключил полностью эту виртуальную память, то бишь поставил галочку именно на отключить. Так у меня работала игра без лагов и фризов на тех настройках, на каких и должна, но через некоторое время она просто вылетела, с сообщением ошибки, нехватка памяти. К сожалению, это было так неожиданно, что я не успел посмотреть, сколько он тогда схавал памяти, но помню точно, что игра не брала долгое время даже больше 7500мб.

0

Значит, все дело в памяти и стоит докупить еще 8 Гб, тем более, что начался сезон скидок и все менее популярную DDR3 можно купить за все более гуманную цену.

0

Scull Crasher Genom1994
Короче, ребят, я решил проблему)) Я просто поставил файлы подкачки столько, сколько пишет рекомендовано сам комп, у меня это было 1914 мб. И все, все отлично, 50 фпс на средних-высоких, без фризов и лагов))) так что можем расходиться, спасибо всем кто помогал)

0

Алексей Тринадцатый
Отлично

0

блин у меня такая же беда хотя 2 месяца назад все хорошо было 80 90фпс спустя мин 30 40 начинаются фризы жеские 8гб оперы бубны с файлом подкачки не помогают.

0

switcheK
2 месяца назад не выходило обновление 1.5))) просто многие, особенно такие среднички как мы, с 8гб озу, в интернете жаловались на вылеты связанные с с этой самой озу, именно после обновления 1.5. Если не помогают махинации с ФП, то тут можно погрешить на старый винчестер, если он новый, тогда честно, не знаю. Хотя, у меня тут опять возникла проблема: решил пройти миссию с другими пацанами(сам не мог), у меня вылетела игра без определения ошибки, просто на раб стол выбросила и все. Так что можешь пожаловаться юбикам в тех поддержке, что у тебя такая вот фигня и ничего не получается с ней сделать. Чем больше мы соберем им таких обращений, тем быстрее они поймут, какой патч нужно выпустить.

0

switcheK
ОС какая стоит на компьютере? если ответ тот о котором я думаю смогу дать совет... ( боролся с похожей проблемой начиная с патча 1.3 ( середины лета 2016го )

0