на главную
об игре
Tomb Raider 05.03.2013

Решение проблемы с FPS и лагами на картах Nvidia

пока товарищи с Nvidia пытаются смастерить дрова и залатать брешь в игре ,возможна временная альтернатива решения столь капризного косяка как внезапное падение FPS в частых и редких случаях.Вообще решений куча по данному поводу предлагают ,но зачастую они касаются владельцев видеокарты от Nvidia коим я являюсь и несут в себе махинации по отключению некоторых функций игры таких как тесселяция и хвалёная TressFX и т.д.

Я же предлагаю включить все графические функции в игре ,но перед этим открыть " Панель управления Nvidia " зайти в " Установку конфигурации PhysX " и выбрать процессор " ЦП " , вместо видеокарты или авто(что одно и тоже). Возможно PhysX каким-то образом конфликтует с графическими функциями игры поэтому проявляются косяки с падением FPS .
Мне данные манипуляции помогли и теперь можно спокойно играть без просадок и матерков.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

SkyGame
Может особого прироста и не увидишь,зато косяков и тормазов станет намного меньше.

5

Только потом не забудьте переключить обратно физикс на видео карту когда будете играть в другие игры. Т.к. физикс на процу гораздо медленнее работает. Эту штуку видео карта всё таки должна обрабатывать.

4

Lary Cross aka nick hander

Можешь в википедии посмотреть.

Да я знаю сайт куда более достоверный.

Из известных и годных игр с наличием физикса можно выделить только mafia 2, Batman Arkham City, borderlands 2 и Mass Effect.

Все верно, вот только Mass effect не имеет аппартного ускорения PhysX на GPu. Поэтому можно до посинения щелкать галочку в панели управления Нвидиа, но никакой разницы не будет.
В общем я весь разговор и начал к тому, что аппаратный PhysX используется в малом количестве проектов, а стоящих из них 4-5 игр. Поэтому и задал вопросу товарищу Cryptor, наводя на мысль, что смысл в выставлении галочки в панели управления Nvidia стремится к нулю, т.к игр поддерживающих данную функцию очень мало.


andrei76825

Во всех последних играх есть физикс!На ютубе полно видео,которые это подтверждают)Нет такого движка,который бы не использовал физикс)

Смешная шутка. Список последних игр предоставишь, которые используют PhysX?
А то например Hitman Absolution, Tomb Raider, Crysis 3 ( и предыдущие части), Far Cry3, Battlefield 3, Elder Scrolls 5: Skyrim, Max Payne 3, Sleeping Dogs, Witcher 2: Assassins of Kings, Diablo 3, Starcraft 2 и многие другие не используют PhysX в качестве физического движка, а в большинстве случаев используют Havok Physics, либо собственные физические движки (например Cryphysics для Crysis).

А вообще хороший сайт есть:
Список игр с PhysX, с реализацией только на центральном процессоре ( т.ч. галочку в панели управления Nvidia щелкать бессмысленно, разницы никакой, все считается на CPU) - http://physxinfo.com/index.php?p=gam&f=cpu

Игры с аппаратной поддержкой PhysX - http://physxinfo.com/index.php?p=gam&f=gpu

4

Во всех последних играх есть физикс!На ютубе полно видео,которые это подтверждают)Нет такого движка,который бы не использовал физикс)
Учи матчасть, школоло.
http://ru.wikipedia.org/wiki/PhysX
Видишь таблицу "Игры, использующие PhysX". Где там последние современные игры? Ни одной игры 2012-2013 там нет

3

Migel Gross, здравствуй. У твоей видюхи Radeon HD 6750, разрядность шины всего 128 бит, что на сегодня довольно маловато для быстродействия в хороших играх. Данный параметр нужно смотреть в первую очередь, при выборе видеокарты.
Даже в моей старенькой nv gf 9800gt разрядность шины 256 бит. Игры 12 года, на ней идут еще вполне сносно, хотя объем памяти всего 512 мб. Но уже скоро нужно будет апгрейдить, её время подходит к концу.

3

Migel Gross
На каком разрешении играешь?
P.S. Видюха у тебя не особо сильная. Так что если играешь на fullHD, такие результаты и должны быть. Могу тебе посоветовать настроить пользовательский уровень графики, поставить качество текстур на высокие и вырубить тесселяцию с точным расчетом. Эти 2 параметра очень сильно влияют на производительность и отнимают в среднем по 10 фпс каждая, особенно на не очень сильных картах.

3

Xpessar
Всё это читал и проблем у меня нет с режимами.

2

Xpessar
Скорее всего у вас что-то дополнительно нагружает систему и вы её не настраивали .Из-за этого будут "лаги ,баги и фризы" .Рекомендую как вы пишите "погуглить" и найти описание настроек системы и очистки от ненужных служб,отключение и настройки программ.А так же сделать анализ и поэкспериментировать с антивирусом ,файерволом и прочими пакостями.По возможности заменить .И установить некоторые проги ,которые помогут вам в дальнейшем оптимизировать автоматически систему на протяжении многих лет.

2

Guide
Я специально бечмарком в программе MSI kombustor проверял разницу физикс на ЦПУ и GPU по производительности. Разница ОГРОМНАЯ!!! У меня на ЦПУ (i7 3770k) физикс показал 47 fps. А на GPU (gtx 680) 135fps (fullHD). По этому логично что если у вас физикс включен на ЦПУ то вы получите падение производительности в 3D играх. Смысла переключать физикс на ЦПУ нет никакого, разве что в теории для лучшей совместимости с Tomb Raider, но я не стал проверять целесообразность этого действия, т.к. у меня всегда на GPU включен.

2

вышли новые драйвера для видеокарт:

NVIDIA 314.21 Beta
"Improves performance and stability in Tomb Raider"
"Adds new SLI and 3D Vision profiles"
х32 http://ru.download.nvidia.com/Windows/314.21/314.21-desktop-win8-win7-winvista-32bit-international-beta.exe
х64 http://ru.download.nvidia.com/Windows/314.21/314.21-desktop-win8-win7-winvista-64bit-international-beta.exe

AMD 13.3 Beta 3
"Improves latency performance issues seen in Tomb Raider and Hitman Absolution"
"Resolves slight corruption seen in Tomb Raider with TressFX enabled for CrossFire and single GPU configurations"
х32/х64 http://www2.ati.com/drivers/beta/amd_catalyst_13.3_beta3.exe

2

Доброго времени суток! Что за спор, на картах NVIDIA с последним драйвером все прекрасно работает.Игра захватывает.Играйте и получайте удовольствие!

2

проц - i3, видео GT 650M с 1гигом, опера 8 гб
настройки все на ультра, отключил сглаживание, тесаляция и волосы... при загрузке выдает 50-60 впс, кручу верчу камеру все впорядке, стоит пройти несколько шагов как фпс падает до 20-30!! и причем если поставить все настройки на минимут то разнице в приросте фпс нет!!(( патч 1.1.730.0 + 314.22!!
не могу понять в чем дело!

2

Народ вышел Update 1 у меня игра в стиме обновилась до версии v.1.00.718.4
Список исправлений
- Игра работает стабильнее на ПК с оборудованием Intel и NVIDIA.
- Исправлен баг, не позволяющий некоторым игрокам пройти дальше лодки на пляже.
- Фиксы некоторых вылетов при запуске игры и заходе в Опции.
- Улучшенный рендер TressFX волос.
- Исправлены некоторые графические глюки(некоторые эффекты не отображались в полноэкранном режиме).
- Исправлена проблема не позволяющая некоторым игрокам использовать полноэкранный режим.
- Добавлена поддержка инверсии при прицеливании, а так же поддержка инверсии по оси Х.
- Исправления связанные с Тестом Производительности.
- Прочие небольшие исправления

1

-TrO_FiM_AkA_[конец соснулям]-
Что курите вы и чем запиваете,а за одним и заедаете,конечно ваше дело .Внимательно читайте, если не получается значит отоспитесь ,проветрите головёнку и снова попробуйте ,возможно с нескольких раз получится уловить хоть небольшой смысл написанного.

1

IceDMC
Проблема с лагами решилась, за это респект автору.=) Но видюха при этом греется мама не горюй - кулер с видяхой чистые, без шуму и пыли. Системник тоже только вчера чистил. Всё дышит полной грудью.=)

0

IceDMC
Какая у тебя видюха? Сколько было FPS и сколько стало?

0

DJ Semen
у IceDMC не указана конфигурация в профиле.

0

Kelv
Смешно получилось, ты то не мне отвечал, только сейчас заметил.=D А я взял с дуру и ответил. =)

0

Данная фишка действует на все игры в коих отсутствует функция PhysX

0

IceDMC
Ты нановолосы включал?

0

Xpessar
Читайте внимательно "все графические функции в игре"

0

У меня nvidia geforce gtx 560 и прошел 25%игры, но никаких особых проблем с падением fps не было. Разве что в миссии с пилотом fps на протяжении 3минут упал до 40. А так обычно fps 60-80

0

Установил Update и перевел Physx на проц как написал автор. Незнаю точно что именно помогло, но теперь текстуры растительности не мерцают , игра не вылетает с включенной тесселяцией . У меня Точный расчет съедает гдето 10 fps, Tress FX еще 10. Итого игра идет 40-60 fps, но при активации чутья падает до 30 fps. В роликах когда голову Лары показывают крупным планом может упасть до 20 fps , поэтому играю без Точного расчета и Tress FX и min fps 50.

0

У меня при переходе с PhysХ на проц тесселяция и просчет волос скрыты

0

Xpessar
Работает, но не у всех потому как я не могу знать ,что у вас установлено на компьютере и какая система.Возможно чо-то блокирует данную фичу из-за этого неправильно работает либо вообще не работает.Немаловажным будет отметить качество процессора.

0

IceDMC
У меня были моменты когда макс настройки и волосы выдавали 30 фпс, но это было 2 раза за 10 запусков , остальное все это 1-3 фпс. Но обычные волосы куда реалестичные чем трессфх , если учитывать климат на этом острове. Но сейчас на форумах пишут про баг с полноэкраном режиме , типо если использовать его то качество хуже чем при игре в оконнном, погугли если интересно)

0

Cryptor

Только потом не забудьте переключить обратно физикс на видео карту когда будете играть в другие игры.

Например в какие?

0

Cryptor

Вы так сказали не забудьте переключить обратно физикс на видео карту когда будете играть в другие игры , такое ощущение, что игр с поддержкой аппаратного PhysX очень много. Вот мне и хотелось узнать, что же это за игры.

0

Попробовал переключить на GTX 285 разницы в FPS не заметил, как было около 30 так и есть. надо видюху менять.

0

Lary Cross aka nick hander
Как бы Metro Last light с physX выходит

0

толк есть от этого действия, у меня до этого мерцали кусты и при запуске игры на экране с производителями какие то полосы черные мерцали. после переключения физикса на цп все убралось

0

Zombieller
Да,некоторые косяки убирает

0

У меня 2 вопроса.
1) Активировал в стиме ключ игры, началась установка с диска. Была написана примерная продолжительность установки: то ли 1 час с лишним, то ли 5 часов, не помню. Игра только начала устанавливаться и почти сразу установка зависла. Спустя минуту вылезло сообщение, что игра установлена. И оказалось, что на диске, как и положено, стало на 10 гигов меньше места. Правда игра установилась в папку Downloadings в SteamApps, а не в папку Common, как все другие игры для Steam. Потом, после запуска она оказалась уже в положенной папке Common. Поскольку игра подозрительно быстро установилась, я решил ее переустановить. И во второй раз она установилась просто за секунду. Как такое возможно?
2)На "превосходных" настройках тест производительности показывает: мин. - 13.9 FPS; средн. - 17.2 FPS; макс. - 20.8. Ролик, во время теста слегка подтормаживал. Ну это ладно. На "высоких" опциях тест показал: мин. - 20.8; средн. - 24.2; макс. - 27.5 FPS. Хотя я рассчитывал на большее. На "нормальных" настройках: мин. - 35.0; средн. - 41.7; макс. - 48.6 FPS. На "нормале" ролик вообще не тормозил и, честно говоря, я не заметил разницы в качестве графики на всех опробованных настройках, а заметил только наличие тормозов на "превосх." и "выс." и отсутствие их на "нормале". Просто я думал, что с моей системой можно будет играть без тормозов (хотя я пока не играл) на "превосх." или хотя бы на "выс." настройках, а придется похоже на "нормале". Все кто может - ответьте на вопросы. Буду рад любой информации. P.S. Конфиг. моего компа: Intel Core I5-2310 2.9 Ггц, ОЗУ: 4 Гб DDR 3, Видеокарта: Radeon HD 6750 1 Гб, HDD: 1Тб, Win. 7 (64-бит). Заранее - спасибо.

0

Меня больше всего бесит

0

Кстати,у видеокарт Nvidia есть такая особенность они начинают работать лучше при большей нагрузке .

0

INOK24
Спасибо за ценный совет!

0

Благодарю!
Действительно, при переключении на CPU падение fps с TressFX пропадает =)

0

IceDMC

воспользовался твоим советом вылетов стало меньше спс.

0

Скажыте как убрать размытие при движениях?

0

Gvini
Во многих играх этот параметр залочен и его никак не убрать

0

Gvini
Если включено сглаживание то полностью отключите его.

0

У меня вот такой прикол устанавливаешь игру с нуля вся графика на максимально (ни каких тормозов ) только вышел и зашел всё тормозит так что в меню с трудом выходит Есть мнения как решить сей глюк?

0

IceDMC
Так я бы не ставил их ! У меня с официальными дровами 314.07 Трава мигает или тени от них! Играть можно но неприятно.
А с бетта глюк пропал . Да и написано было что дрова оптимизированы под Лару . Я ж еще надеялся что с волосами поиграю . Но не судьба Хотя Клюки пропали .

Вообщем наверно, моя карта устарела для таких штук, как волосы с максимальными настройками, хотя она чертовски разогнана и греется в 66 градусов.

0

Thorgal
А что реально дают SSAO, тесселяция и точный расчет?
SSAO является алгоритмом освещения объектов в игре, позволяет создать более контрастную и красивую картинку. Тесселяция позволяет создать более качественные текстуры, особенно текстуры камней и других поверхностей. Что делает точный расчет, признаться, не знаю. Сам толком смотрел разницу на тесселяции - в первых версиях игры она не особо заметна, после обновлений различия есть и довольно ощутимые. Разницу в ССАО и точным расчетом не проверял.

Это точно последний патч? Вроде нолик после единицы должен быть один? Не?
Это последний патч.

0

На текстурах в игре это очень хорошо видно. SSAO это ХЗ как сказать )))) вообщем тени становяться или появляются во всяких шероховатостях или изгибах . Если приглядеться, то это можно заметить даже в игре .

0

Thorgal
Дрова для видюхи я правда не менял наверное уже целый год

игра сама по себе с оптимизацией кривой,еще дрова с юрского периода
о каком приросте речь идет?\

0

У меня стоит всё на норме и выключен TressFX. Идёт гладко.

0

вдруг кому поможет)) я решил свою проблему с упадом фпс с 50- до 15!!))
дело в том что на ноуте проц i3 - 2.30 Ghz. в прнцыпе для игры этого достаточно, но у меня включался троттлинг при достижении около 80 С на проц. из за этого сразу же ограничивалась нагрузка на него! через прогу "ThrottleStop" я глянул что проц работал при троттлинге на 1.4 Ghz!!)) или даже того меньше!))кароче говоря работал не на 100% а где то на 60%!))
решил проблему так!...снял заднию крышку с ноута, открутил куллер на проце, почистел все от пыли (а пыли было много)! после этого выставил через программу макс. допустимую нагрузку на проц 2Ghz (если поставить 2.30, то охлаждение не справляется и комп отключался)!)
теперь я играю на ультра настройках со сглаживанием, отключил тока волосы и тесаляцию)) фпс в пищерах помещениях 60! на самых крупных лакациях не опускается ниже 35!)) в среднем 45!)результатом даволен!)

0

кто вообще может объяснить ,что дает "точный расчет" ,чего расчитывает ?)

0

Purgesha
В теории ,рассчитывает движения,падения ГГ .

0

Выявил косяк ,возможно только у меня,но на драйверах Nvidia 314.22 присутствуют фризы и лаги во всех играх ,видимо второпяк делали.Откатился на прошлую версию ,проблема исчезла.

0

DJ Semen
Нормальная и исправная видеокарта не греется...если шумит кулер то это проблема оптимизации ПО контроля за перегревом...возьму в пример 250 zotak и 450 zotak....кулер один и тот же =) видео разное =) 450 не шумит... вообще не шумит...хотя и мощнее =) так что шум и перегрев это проблема железа...

0

Gvini
Новые патчи умеют включать и отключать размытие в настройках видео =)

0

Спасибо огромнийщие, стояло цп на видеокарте, сделала авто и перестало лагать

0

комп не сгорит если будет работать с 8 утра до 22 вечера
думаю можно только на время игры включать, играю я не часто

0

IceDMC
Ну не знаю как у тебя , но при включении всего у меня 1-3 фпс( из за волос) . Так что твоя теория с физиксом не работает

-1

***Перед Апдейтом №1*** (1920на1080)
При переключении Физикса с авто на ЦП ничего не поменялось:
38-45 ФПС при ульта настройках, но без ВОЛОСни
17-31 ФПС при ульта настройках, с ВОЛОСнёй
48-60 ФПС при ульта настройках, без ВОЛОСни и без Тесселяции

***После Апдейта №1*** Окрестности Базы - рядом с вышкой на открытом пространстве (1920на1080)
При переключении Физикса с авто на ЦП ничего не поменялось:
28-33 ФПС при ульта настройках, но без ВОЛОСни
21-25 ФПС при ульта настройках, с ВОЛОСнёй
50-53 ФПС при ульта настройках, без ВОЛОСни и без Тесселяции

Вывод: ВОЛОСня на пару ФПС стала быстрее.. Короче - ждем-с новые дрова от Нвидии..

-1

Guide
Можешь в википедии посмотреть. Из известных и годных игр с наличием физикса можно выделить только mafia 2, Batman Arkham City, borderlands 2 и Mass Effect. Все.

-1

ПРИКОЛ !! В одной из сцен где первый раз Лара взяла пистолет и кругом все горит (там еще замедленно стреляешь)!!

570 GTX разогнана !!! Играю с максимальными настройками анизотропия 8 x - антиалиасинг 4 x ! показывает 58 FPS именно в том месте!

Думаю дай включу волосы Ларе раз такой запас большой ! Включил и чудо !! 15- 19 FPS !!!

Дрова 314.21 BETA . Вот такая ОПТИМИЗАЦИЯ !!

-1

Piro2
Вообще не советую Beta драйвера устанавливать.Это как в играх или любой другой ...beta на то и beta чтобы проверять...

-1

Fant0maSS
сглаживание отключите

-1

новые драйвера только для последних серии 6хх, у кого серия 5хх и ниже тому можно вообще раз в год ставить новые драйверы,я к тому что если у вас давнейшая видеокарта,то вы не увидите не какого прироста фпс в играх.

-2

Я вчера поставил игру для жены, немного сам побегал, проверил работу сохранений и настройки. А что реально дают SSAO, тесселяция и точный расчет? Включал, выключал эти опции никакой разницы на экране не заметил. А fps вроде кушают. Странно...

С волосами конечно fps отжирается мама не горюй... В катсценах падает до 18-25 примерно. В игре 35-45. А без них не менее 60 (вертикальная синхр. не дает померить верхнюю границу).

И еще вопрос. Это точно последний патч? Вроде нолик после единицы должен быть один? Не?

-2

Lary Cross aka nick hander
Сам толком смотрел разницу на тесселяции - в первых версиях игры она не особо заметна, после обновлений различия есть и довольно ощутимые.
Спасибо за инфу.
В общем это самое ССАО выставил на "норм." Типа, чтобы было. Хотя в процессе игры особенно некогда присматриваться к теням от шероховатостей на камушках. Волки скушают... А разницы на глаз между "норм" и "высок" не заметил. Тесселяцию и точный расчет вырубил на фиг ибо что с ними, что без них разницы никакой не заметил. И текстуры чуть понизил. Опять же, вблизи глядя на Ларино лицо, измазанное кровью и грязью, разницы в текстурах не ощутил никакой. Волосы оставил, жене они понравились. Фпс в игре вполне приемлемый (в РДР на PS3 он у меня был явно ниже), жаль на крупных планах Лары в катсценах немного подтормаживает.
Дрова для видюхи я правда не менял наверное уже целый год. Выйдет релиз последних дров, может решусь поменять. Бету не хочу ставить.

-2

Thorgal
По ходу еще один неандерталец)Тогда нафиг вобще видяха нужна?Есть в проц встроенная видяха и ее можно использовать-там вобще дрова не нужны)

-2

Lary Cross aka nick hander
Ты абсолютно прав! У меня месяца 3 назад полетел 19-ти дюймовый монитор и я подключил к компу LCD телик с неплохой диагональю. Играю как раз таки с разрешением 1360х768. К счастью, на днях собираюсь починить монитор и пользоваться уже им. Спасибо за совет по поводу настроек, буду пробовать.

-3

IceDMC
автор , что куришь , поделись со мной , в TR Физикса нету ...

-3

Lary Cross aka nick hander
Во всех последних играх есть физикс!На ютубе полно видео,которые это подтверждают)Нет такого движка,который бы не использовал физикс)

-5

По ходу еще один неандерталец)Тогда нафиг вобще видяха нужна?
Никто тебе не давал права оскорблять чужих людей. Я, конечно понимаю, что для тебя, да и для многих других пользователей видеокарт нвидия в порядке вещей переустанавливать драйвера для каждой новой игры, а на радеонах все прекрасно работает и с драйверами годичной давности, поэтому и запариваться насчет их смены не надо.
Человек внятно аргументировал, почему он выставляет такие настройки графики, это его дело. Оскорбив его "неандертальцем", ты лишь показал уровень своего развития. По иронии, все как раз наоборот=)

-5

Вот на каких настройках я играю,26-30 кадров всреднем,никаких падений и артифактов за всё прохождение замечено небыло.
Система(старинькая но для меня вполне ещё годная):Intel Core 2 Duo E6850, 3000 MHz ,4 Gb DDR2-800,NVIDIA GeForce GTX 465,семёрка 64битная. Возможно из-за того что у меня мощьная звуковая Креатив стоит, и поэтому вобще в играх у меня прирост производительности 10 - 15%(так как ЦП освобождён от звука полностью)...

-6

IceDMC

пока товарищи с Nvidia пытаются смастерить дрова и залатать брешь в игре

Такие проблемы надо решать не драйверами, а патчами к игре. Потому что я не хочу качать забагованные и убогие новые драйвера. Меня вполне устраивают драйвера версии 285, где ещё не было over9000 багов.

-9