на главную
об игре
Tomb Raider 05.03.2013

Тех.проблемы[x]

Собираем возможные проблемы и способы их решения! Без оффтопа.

Оформляем тему правильно!
Ставим номер следющий по списку, точка, потом коротко суть проблемы, выделаем жирным шрифтом, ответ пишем на следующей строчке через дефис.

1. Игра зависает \ вылетает после продолжительной работы
- Выключите Вертикальную синхронизацию и Тессиляцию

2. В некоторых главах начинается мигание картинки или просто черный экран
- Включите Вертикальную синхронизацию с Тройным буфером

3. При любом разрешении - игра на весь экран! Как поставить другой формат?
- В Лаучере игры открываем Настройки. Там будет пункт "Соотношение сторон", выбираем нужный. В панели управления Nvidia лезем в пункт "Регулировка размера и положения рабочего стола", ставим галочку "Формат изображения" и применяем.

4. Не сохраняется игра!
- Имя пользователя ( профиля в вашей OS ) должно быть на Английском языке! Путь к игре должен быть на Английском языке.

Вся инструкция применима только к Лицензионной Steam версии игры.

Следующая ошибка будет с номером 4.
Не ошибаемся при оформлении!
Прошу модераторов обратить внимение на данную тему.

Комментарии: 123
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

ЧТО ЭТО???И КАК УСТРАНИТ???Переустановка игры не помогла ,такой баг на обоих компах=(

4

11 Выше был такой пост, но на него забили.
Только открываю ворота в горный храм, а за ними - нихрена нету.
Проходишь за них, а за ними буквально ничего, проваливаешься в текстуры. (Выше парень даже скриншоты лупанул).

Что сделать, чтоб дальше поиграть?

4

Очкарик сделал мне предложение от которого нельзя отказаться. Я согласилась, но этож не фонтан.

Лицуха,amd

4

Что за ерунда установил все параметры на макс.А игра не запускается.При закрытии опций пишет про настройки( 3D derikc не соответствуют).А у меня обычный монитор.Да и галку под графой 3Д я не ставил

2

Помгите персонажы ходят на месте.

2

Игра не запускается из-за бла бла бла Direct3D. Настройки тоже не открываются, сразу крашится.

2

fREZER312 если видеокарта nvidia, установить бета драйвер 314.14 с сайта nvidia.ru, и все будет ок .

2

Хихихи у всех отписавших здесь Geforce 100%.Т.к на моём компе доставшимся от дедушки в наследство не одного бага.Игра прошлась полностью.

2

У сохранений данные повреждены, как исправить?

2

вот это ставте обновит любой DirectX ставит 9-11 Даже если нету поставит.
http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=35

2

убрал ошибку Direct3D с помощью Nvidia Inspector
как и что делать прочитал тут mechta.in/2013/03/tomb-raider-2013.html

2

таже самая проблема что и serial86

1

Беда блин. вылетает постоянно просто так, как и хитман вылетал тоже, опять ждать патча неделю? Не хочу играть без тессаляции и синхронизации :(

1

GrihanTrojan
В лаунчере,в настройках,выруби "Полноэкранный режим"

1

4.Игра не сохраняется - как это исправить?

1

Отключаю Тесселяцию и верт.синхронизаю,а вылетать продолжает...Почему так?

1

Ребят у кого-нибудь встречается мерцание травы и кустов ,может кто знает как решить проблему?

1

Кто нибудь знает где лежат сохранения лицензии в стиме?

1

8. Подвисает и зажовывается звук на несколько секунд при сохранении (Появлении значка в правом нижнем углу). А так на максе всё летает... Помогите с решением.

1

9. Ошибка при запуске: невозможно инициализировать directInput . Помогите решить проблему.

1

Лол прошел 90% и запорол сейв, чекпоинты игруха та не дает выбрать пишет все в 1 файл.
В итоге прошел сквозь дверь, скрипт не сработал, или сработал криво в итоге на катсцене не прогрузились текстуры и игра там и засейвилась. Совет - сохраняйтесь ручками в другой слот.
Сейвы для стим версии лежат тут - путь:\Steam\userdata\29738087\203160\remote
Сейвов в нете на нее еще нет, это борода.
Не откажусь от 70% прогресса хотя бы, если у кого есть.

PS. у меня джефорс 670, последние драйвера, была проблема с крашими рандомными, решилась выключением тессиляции. Все шикарно на нвидии идет, просто поиграйте с найтройками графики, в частности SSAO и тп.

1

Здравствуйте. Пытался отрегулировать яркость в игре (больно чёрный забелённый выходит). Убавление яркости в игре не помогло. Чёрный все равно остается светловатым. Как я понял нужно добавить контрастности в игре. Но такой опции в настройке нету. Может кто-нибудь знает, как можно добавить контрастности? В самой игре.

1

Пацаны скиньте "TombRaider.exe" с настройками где вырубляный Полноэкранный режим, Тесселяция и верт.синхронизация...... Пожалуйста !!!
А то захожу в настройки и завершается работа((

1

MiGoRa
У тебя, случаем, не ноутбук с дискретной видюхой? Если да, то мне помогло, когда поменял в биосе переключение между видеокартами с динамического на фиксированный.

1

Играю на своем ведре-прошел дальше волка с рюкзаком-не заметил ни одного бага. Не было ни одного вылета и прочей шняги- хз почему)

1

С самого начала когда надо вытащить кол она его не вытаскивает. Ели ели прощёл. Теперь ворота не открыть она их очень медленно открывает. Медленно жал клавишу, быстро и т д. Разницы не какой. И на волках влево, вправо не реагирует.

1

Решил свою проблему. Если не реагирует на нажатия где надо клавиши нажимать, то надо отключить Тессиляцию.

1

У меня монитор квадрат, как в игре поставить формат 16:9 ? Чтобы не на весь экран было а с полосами.
В игре по всякому менял разрешение, 720р ставил, форматы менял, alt+enter переключал - нифига. Игра на весь экран!

0

Dominator667
Я просил правильно оформлять посты! Читаем внимательно мой пост, там есть ответ.

0

У меня игра виснет при подьеме на радиовышку.

0

Опа , сделал проверку кеша и стим стал докачивать 1.8 гб файлов.Может проканает.

0

Не, не помогло решение! Игра все равно на весь экран((((
я так не могу играть. все слишком близко. значки действия QTE не влазят порой в экран!((

0

Короче ошибки тессаляции и Direct3D были у меня и в хитмане до патча драйверов и игры!
Ждём опять. Пойду пожалуй в саппорт напишу

0

А тени тока на нормале стоят или можно выше ?

0

С включеной тесслиляцией почему то мелкие артефакты появляются, выключил всё норм стало

0

Инфы о том что разрабы знаю о косяках тессаляции нету? сколько ждать патч чтобы поиграть с тессаляцией

0

В мультиплере не могу пригласить друга, пишет конфликт версий...

0

Запускаю в Стиме, вылезает окошечко, где написано "Подготовка к запуску" и все, больше ничего. Я так уже 30 минут сижу. Чего делать?

0

Ну саппорт сквер еникса вообще говорит что мол "вот это новость!" они удивлены слышать о таких вылетах при включённой тесселяции.
Походу патча ждать долго....

0

У меня баг животные бегают на месте.Ну и я так и непонял как убить последнего волка когда попадает в капкан он нападает сзади я жму все конопки но бестолку(((???

0

serial86
GrihanTrojan
у меня всё запустилось,только в оконном режиме

0

absoluth991
потому что они что-то накосячили, ждём драйверов и патчей....

0

У меня вылетает после показа окна с длс и звук "трр" и замирает, потом вылет с ошибкой "appcrash". Всё убирал в настройках, всё равно, пробовал несколько репаков и стим с кряком.

0

Все нормально робит, GTX 550Ti, выключил тесиляцию и ВС...

0

2. В некоторых главах начинается мигание картинки или просто черный экран
- Включите Вертикальную синхронизацию с Тройным буфером

Не помогло. После применения настроек Лара появляется на долю секунды, а потом снова моргание картинки. У кого-нибудь еще есть такая проблема?

0

От всех этих глупостей в игре,скорее всего выпустят патч...Ждём-с.

0

Itchy_RK
У меня,такая же хрень+вылетает иногда

0

У меня вот стало вылетать всё время,когда после первой охоты на антилоп,возвращаюсь в убежище , у костра жму Е...Всё,сразу же вылет,и так всё время))

0

Такая проблема, может кто сталкивался, в пещере, где лару учат бесшумно убивать не могу запрыгнуть на пандус, она на нем спокойно висит но когда пытаешься на него залезть то ли невидимая стенка ее сталкивает то ли еще чего, на третьей попытке лара проваливается сквозь текстуры и падает в пропасть, может кто знает как решить?

Удалось решить, надо просто перебить всех врагов в комнате и подождать пока лара встанет, тогда запрыгнется без проблем)

0

У кого Nvidia - ничего выключать не надо! просто откатите дрова до 310.90 WHQL
Проблемы с вылетом только на новых 314.ХХ (на 14 бетке точно, на 07 не проверял)
Сам играю на GTX660 и после отката дров вылеты прекратились. тесселяция и TresFX задействованы

0

5. Проблема с запуском лаунчера: на ноутбуке при запуске exe файла ничего не происходит, (по умолчанию стоит запуск с графическим процессором nvidia gt 555 M 2gb), лаунчер запускается только если принудительно запускать его с интегрированным процессором (который понятно ничего не тянет), в настройках менять параметры можно, но когда нажимаешь кнопку играть, на экране ужас, и хрень, проблем с другими играми не было (i7, 8 гигов памяти), а поиграть, поиграть охота(

0

6. Вовремя игры в определённые момент игра жутко лагает(буквально секунд 5-10), всё отключал, на минимум настройки ставил, но толку 0. Подскажите в чём причина плиз. Заранее спасибо!

0

Ребят, такая проблема. при авто сохранении(когда иконка в правом нижнем углу появляется) секунды на 3 - 4 повисает намертво, вроде и терпимо но играть мешает жутко, может кто сталкивался с подобным... подскажите как решали... =/

0

Всегда кстати вылетает когда я после первой охоты на антилоп возвращаюсь в лагерь к костру,и нажимаю действие на нём..Сразу виснет и вылетает,что делать?

0

Nvidia и Crystal Dynamics знают о проблемах, готовят WHQL драйвер и патч. Ждем.

0

Игру запускал от имени Админа, путь тоже на Английском языке и имя профиля OS тоже на англ. языке. Всё равно Не сохраняется.

0

А можно как то обойти запуск лаунчера?

0

7.Люди добрые помогите.На уровне Монастырь,после нахождения дробовика и стычки с противником,в моменте где надо идти вдоль стены(там ветер сильный дует),нужно перепрыгнуть на доски.Камера отрывается от Лары и показывает нам эти доски,но назад так и не возвращается,просто висит над этими досками.Игра полностью работает(открывается карта,пауза)Что делать?
P.S-Запуск в окне на минималках не помог.

0

по поводу 5й проблемы)))), она решилась временным убийством интегрированного видео, зачем последовало отключение монитора ноутбука, но зато))) подключенный к компу full HD телек вполне таки работает, и с игрой все в порядке (пока по крайней мере), придется играть на телеке хоть и сесть неудобно

0

Ребят, у меня вообще некоторые функции не доступны! в чем может быть проблема?(

0

Значит купил сегодня в стиме игру. Установил и запустил её. И во время игрового процесса мигает черный экран. Но не на всех локациях.То есть я чуть-чуть поиграл, и начинается мигание, потом оно проходит и вскоре появляется опять. В принципе играть можно, но все-таки это раздражает. А когда я дошел до сцены с волками и капканом, то экран просто становится черным, и пройти дальше игру я не могу (поскольку волков не вижу и они убивают Лару). Я что только не делал. И настройки графики по разному ставил, и драйвера обновлял - не помогает. Помогите пожалуйста! Что делать? очень игру ждал.
Конфигурация моего компьютера:
Windows 7
Intel Core i7-3770K
4 GB ОЗУ
GeForce GTX 650

0

Еще раз напомню (взято со стим форума) по поводу дров:
На последних дровах нвидиа при включеной тесселяции у многих игра зависает и вываливается. Устанавливайте 310.90 (чистая установка - чтобы подчистую все стало без хвостов от прошлой свежей версии)

0

fomir
Nvidia и Crystal Dynamics знают о проблемах, готовят WHQL драйвер и патч. Ждем.

Нвидия? А она тут с какого боку, ведь в партнерстве с АМД игру точили, или это только на Гифорсах так (вылеты и пр.)?

По сабжу - игра вылетает, иногда по нескольку раз на одном моменте, иногда рандомно.
Бета-дрова от Нвидии стоят, не помогает, отключение/включение синхронизаций с тесселяциями тоже.
Вот почему я ненавижу пекагейминг. Едва ли этот TressFX стоит такого гемороя.

0

DronDNk
Возникла эта же проблема, помогла смена разрешения и возврат к предыдущему сохранению (там рядом) на второй раз глюка не было

0

У всех так или только у меня. Собственно в чём проблема: копался в настройках , делал как тут говорят но все равно не помогает, в меню все нормально но когда начинаю новую игру и где она в воде барахтается то у меня 3 фпс, видюха на 1014 мб загружена . Видяха 560 ти , дрова 314.14 ,

0

ПОМОГИТЕ!!!
Когда запускаю игру, вилазит окошко ( играть, настройки, тех поддержка, выход), так вот когда нажимаю "настройки" прекращается работа приложения, а "играть" выбивает что-то там про директ!!!
Помогите этот вопрос решить.....

0

По поводу кряков поясните ктонить, какой самый актуальный и рабочий

0

Izotic
Все получилось,я уж отчаялся,спасибо=)

0

So instead of saying the same thing over and over in different threads

NVIDIA have said,

"We are aware of major performance and stability issues with GeForce GPUs running Tomb Raider with maximum settings.

Unfortunately, NVIDIA didn’t receive final code until this past weekend which substantially decreased stability, image quality and performance over a build we were previously provided. We are working closely with Crystal Dynamics to address and resolve all game issues as quickly as possible.

In the meantime, we would like to apologize to GeForce users that are not able to have a great experience playing Tomb Raider, as they have come to expect with all of their favorite PC games"

Nvidia в курсе проблем, работает над их решением

0

с выключенной теселляцией у меня игра вылетать перестала.

0

Вырубил ТрессфХ и игра заработала, пробовал играть с выключенной " волоснёй" и включённой тесселяцие и тож норм , ничего не вылетает только фпс на 10 снизился. Так что лучше подождать новых дров и играть на макс. настройках , чем урезать себя красивыми эффектами

0

Есть у кого сейвы после того как подлечил Рота? Или помогите решить проблему битого сейва. Разграбил гробницу и на выходе игра зависла, после того как вошел заново уже не грузит сейв мой.

0

Подвисания пропали после отключения антивируса... сейчас без проблем, летает игра.

0

У меня проблема!игра вылетила и не запускаетсяюКогда вылетила выдала что произошла ошибка игры,ошибка не исправима и тп,и игра больше не запускается!что делать помогите плиз!

0

кто-то сталкивался с етой проблемой?

0

Всем у кого ошибки связанные с DirectX - у вас DirectX 9 в системе установлен? Потому что вполне вероятно что игра, даже используя D3D 11, всё равно требует некоторые компоненты девятого. Вот как в посте над моим - "Невозможно инициализировать DirectInput!" - эта ошибка скорее всего возникает из-за отсутствующего файла xinput1_3.dll.

Попробуйте установить DirectX 9. Переустановить на тот что идёт в комплекте с игрой, если уже установлен.

0

sakrinarios
У меня стоит DirectX 11. Установил поверх 9 как посоветовал.Файл xinput1_3.dll. присутствует. Но всеравно видает ту же ошибку. Решил переустановить игру. Толку после перестановки Нету.

0

У когонить ещё при нажатий клавиш проблемы возникали?

0

Народ, у меня на текстурах лары шум в виде маленьких точек, как это исправляется?

0

Игру запускал от имени Админа, путь тоже на Английском языке и имя профиля OS тоже на англ. языке. Всё равно Не сохраняется. Что Делать ?

0

В лаунчере "Окно без рамки" и "Полноэкранный режим" включены. Если во время игры сворачиваю Томб Райдер (Альт+Таб) - обратно уже не разворачивается. Помогает только убийство процесса.
GigaByte GA-Z77-D3H, Intel Core i7-3770, nVidia GeForce GTX 560, 8Gb DDR3 1333MHz Дровишки 306.97
Хорошо, что два монитора - мышкой можно перейти на второй монитор и нормально делать другие дела -) А Томб Райдер на первом просто уходит в паузу..

0

Момент когда тебя повесили за руки (после того как пошел спасать пилота), там нужно раскачаться, уже весь мозг себе в....л. Нефига она не раскачивается, просто ногами дрыгает, как пройти? :(

0

Был глюк с вылетами. Решилось снятием галки с полноэкранного режима и отключением тесселяции. Драйвера - 314-е WHQL.

Если во время игры сворачиваю Томб Райдер (Альт+Таб) - обратно уже не разворачивается

Без проблем разворачивается. Полноэкранный режим выключен. GTX670 c 314-ми драйверами.

0

Может у кого было, не в курсе парни, но у меня когда "Лерка" :D начинает делать первые шаги - , звук идет, а вот изображение пропадает или мерцает.
Кто знает в чем печалька.
P.s.: Могу заверить по прочитаному, что дрова видюхи апдейтнул и винду менял вчера.

0

в общем проблемка,когда идёшь на корабль в помошь Алексу,дверь ведущая к гробнице с током,Лара просочилась сквозь неё,а обратно на улицу никак.Помогите пожалуйста.

0

Только - что написал и сразу нашел причину во всем выше написаном.
Антивирус off и вы радуетесь жизни дальше

0

Народ, выручите пожалуйста! Купил лицензию, ошибка при чтении файла 203161_depotcache_4.csd (весит чуть более гига). Нигде этот файл не могу найти, на торрентах одни репаки.
Может кто выложить этот файл пожалуйста?

0

Я спокойно играю с тесселяцией , но с выключенными нановолосами, моя 560 ti выдает стабильные 30 в сложных сценах ,а вот при включении волос начинается ад, 3 фпс и. последующий крэш . С выключенной тесселяцией пробовал но фпс поднимается не более чем на 5-10 , так что вырубайте волосню а тесселяцию можно оставить

0

Xpessar а у тебя после вкл волос 3 фпс на всех настройках?
просто у меня на всех настройках со вкл волосами 5 фпс (даже на низких)

0

macs5500
у меня все на макс включая тесселяцию и волосами 3 фпс выдаёт,, при отколючении волосни то стабильно 30

0

Xpessar
а вот если низкие поставить (все настройки) и вкл только волосню то будут те же 3 фпс?

0

проблема
при запуске игры, работает секунд 15, после чего зависает и выдает отчет об ошибке
тесселяцию вырубал, директикс обновлял, драйвера тоже обновлял, настройки все низкие. Ничего не работает. игра тупо вылетает в главном меню.
все перепробовал, помогите мне, пожалуйста!!!

0

кстате у меня начала игра жестко глючить(смотря в стену фпс от 60 до 5 прыгает) и это уже на 50% прохождения ,хотя в других играх все хорошо

0

macs5500
Да, для карт нвидии это функция не оптимизирована
macs5500
Отключи TressFX

0

Пацаны скиньте "TombRaider.exe" с настройками где вырубляный Полноэкранный режим, Тесселяция и верт.синхронизация...... Пожалуйста !!!
А то захожу в настройки и завершается работа((

0

У меня игра не устанавливается с диска - идет загрузка до 533 мб и все.Никто не сталкивался?

0

Daymos_87 я выше писал. ПОпробуй файлы скопировать с диска на HDD. Возможно застрянет на этом файле.

0

Помгите персонажы ходят на месте одном месте и жывотные.

0

Скопировал.Все файлы скопировались. Результат тот же.

0

Daymos_87 лицуха? Если да, то ключ уже активировал - качай через стим цифровую копию!

0

Лицуха. Интернет медленный и качать долго, поэтому хотелось бы установить с диска.

0

проблема
вылет
при запуске игры, работает секунд 15, после чего зависает и выдает отчет об ошибке
тесселяцию вырубал, директикс обновлял, драйвера тоже обновлял, настройки все низкие. Ничего не работает. игра тупо вылетает в главном меню.
все перепробовал, помогите мне, пожалуйста!!!

0

Зависает компьютер в новых играх и издает звук как мотор! Может тема не туда попало но другого выхода нет и я думаю, что данная проблема из за ОС. В начале думал, что это из-за жесткого диска, но это не так, дело в том что, играл игры из разных дисков. Еще тот звук меняется на несколько секунд, например комп завис и при этом звук рычал, а потом пришел в себя на несколько секунд, а потом опять начал рычать и завис на мертво, еще случилось так, что тот звук при зависании менялся, т.е. тот же звук как мотора менялся как будто застяивает и не может вернутся в нормальный режим, вот случилось еще, что точно также завис компьютер но несколько секунд больше чем в этой проблеме и после этого свернул игру и развернул, а игра пошла. Температура всех физических частей компьютера при нагрузке нормальная. Я думаю виновата система. Проблема была в играх Crysis 3 и Tomb Rider(TressFX включен). Точно такая же проблема была в моем старом компьютере в играх Mafia и GTA: San andreas, только в них, те игры использовали одинаковые варианты звучания.
Конф компьютера:
CPU Intel i7 2600k 3.400Ghz, GPU GTX 470x2, HDD 1tb WDC WD10EALX-009A0, RAM DDR3 16gb, MB Gigabyte Z68X-UD3-B3 F1, OS Win 7 Максимальная x64 SP1. ИBP 1200 или 1000wt, драйвера на видеокарту 296.10.
Помогите устранить проблему и не предлагайте переустановить ОС,!
Вот результат теста 3dmark, но не знаю останется ли эта страница там или нет, тест обычный не экстремальный при разрешении экрана 1280х1024.
http://www.3dmark.com/3dm11/6152488

0

не могу убить Матиаса , жму на Е как показано . но никакой реакции, разрешение экрана менял, не помогло,чё делать кто знает?

0

Может кто сталкивался с такой проблемой.Игра лицензионная,делал предзаказ в самом Steam'e,по началу было все нормально,но после последних патчей,заходишь в Сетевую игру и через 5 секунд вылетает ошибка : " Соединение с серверами Steam потеряно.Возврат в главное меню"

0

купила диск, устанавливаю, steam аккаунт, код доступа и проч. все норм, и в итоге дает "обновление tomb rider" и так уже 10 мин, без движения.. че делать??? хочу уже начать игру((((

0

Blitzwing
Та же проблема, кто знает как решить помогите, в одиночке норм, в сетевой вылетает.

0

Blitzwing
snake12234
+1. Такая же фигня. До обновления нормально всё работало.

0

Andreykonin
лаунчер можно пропустить, надо в настройках игры в стиме дописать -nolauncher

mechta.in/2013/03/tomb-raider-2013.html

0

У меня лицензионка, обновил через Стим, всё вроде нормально было, перед самолётом на скале(это почти в начале) Лариска стала ходить самостоятельно - не прикасаюсь к мыши и клавиатуре, а она ходит. У меня GeForce 250 GTS, 1 Гб, сижу на WIN XP SP 3. Есть ли решение этого бага. Кроме этого "косячка" всё пока нормально.

0

Spuner337, Android44, у меня проблема с пропажей текстур после открытия ворот решилась путем снижения всех настроек на минимум, смены разрешения на минимальное(800*600) и включением оконного режима, после этого загрузил с контрольной точки(по умолчанию перед воротами) и все текстуры были и сквозь пол Лара не проваливалась. После этого настройки можно возвращать к изначальным.

0

Шумилов Алексей Витальевич
Геймпад есть? И подключен ли он? Проблема может быть в этом.
Если нету геймпада, то просто попробуй откатиться на прошлый патч.

0

Cool_User
Сделал, как ты советовал - всё получилось. Спасибо!!!

0

что делать с постоянными вылетами подскажите пожалуйста GeForce 680 TOP

0

Я вижу тут только задают вопросы, а не отвечают на них.

0

Народ,как избавится от вылетов в игре?)Ведь у многих не вылетает вообще,должна быть причина...

-1

омг реально траблы тока на нвидиа ) надеюсь без гемороя запущу почти докочал )

-1