на главную
об игре
Tomb Raider 05.03.2013

Впечатления от полной версии игры [ v.2.]

Комментарии: 217
Ваш комментарий

Местами такие краевиды, что так и хочется скрин сделать. Например на берегу моря :).

26

Лично мне игруха понравилась,но ....я-бы хотел фриплей поактивней.Я например прошел на 100% и во фриплее делать нечего,а хотелось бы продолжить.И зачем замыкать во фриплее локации которые обвалились по сюжету?,я хотел-бы полазить везде,даже там где крался или бежал сломя голову,хочется погулять везде,облазить храм стражей и т.д.Но впечатления однозначно хорошие.Да я и не знаю игр в которых было-бы все хорошо,таких не существует.

20

borodo
да есть маленько. Что-то ни одна игра так не затягивала, буквально живешь ГГ. Жду вот теперь длс, может чего интересное подкатят. Хотя может через недельку и четвертый пройдусь:)

20

впечатлений море и все положительные.
Единственное, от чего я был в шоке, это от количества трупов, крови, мяса х_х там этих трупов тысячи, если не миллионы (как так?) и не разложились почти, все свеженькие.
Поидее вся эта мясорубка должна была достаться Натану Дрейку из "Анчартед" он мужик ему пофиг на такие ужасы.
А тут всё худенькой, хрупкой девчушке досталось. Натан и его приключения выглядят по сравнению с Лариской этаким детским, или даже педиковатым xD приключением типа: ой пацаны ловите меня :))
А тут девушка, в таких условиях выживает ппц.
Я бы получив там пару ран или увидев горы трупов уже сидел бы в три ручья ревел как дитё :)))
А уж на вышку, подавать сигнал с такой верхатуры ппц, яб лучше(извините за выражение) "раком отстоял" но туда не полез бы ;)) высоты до жутиков боюсь х_х

20

Это наверное худшее, что я играл за последние 20 лет)
теперь сам себе харакири сделай

19

borodo
скрин это еще мягко сказано. Лара на фоне тамошних краевидов достойна картины, а потом эту картину в рамочку да на стеночку

15

игра супер. у каждого свои потребности к играм, так что не надо к играм относится так сурово

15

Прошел сегодня.Шикарная игра,не обошлось конечно,без минусов,но в какой игре их нет.В след.частях думаю будет еще лучше,красивее,интереснее!!!Отличная игра,отличный перезапуск серии!!!9-10

14

Ну вот, только закончил.... ШЕДЕВРАЛЬНА ! И сюжет и исполнение ! Графика, звук, 3D - все на высшем уровне, замечаний нет. Как-раз успел пройти за 2 часа 48 минут до релиза BioShock Infinite (ключик уже прислали, качаю в Стиме). Пока лучшая для меня в этом году, дальше поглядим ))

14

Все, я прошел. Особенно понравился последний уровень, еще огонь отлично в игре сделан (как настоящий), да и обще графон на высоте, и дизайн уровней тоже. Играл на дешевом геймпаде Genius за 80 грн, и то скажу намного приятней чем на клаве, главное привыкнуть, сам раньше был ярым противником джоев. Игру кстати прошел на высоком уровне сложности , она почему то его сама выставила, так даже интересней :). В общем как для шутера игра довольно длинная, и концовка намекает на продолжение, что не может не радовать.

13

О-о-о-о-очень хорошая игра, проходил с большим удовольствием!Сценарий продуман, герои тоже.Взять хотя бы местных психов или преданных воинов императрицы, тому кто все это задумал и воплотил гигантское спасибо!Отдельное слово о разного рода гробницах и сокровищницах: интересно и просто одновременно! Мне это нравится! С оценкой редакции согласен полностью. Да есть парочка моментов (тупые враги несутся на тебя с киркой, хотя мгновение назад ты мочил их сородичей с дробовика) которые не красят игру, но без них ни один проект не обходится. А у тех кто говорит, что "игра полностью повторяет другие игры и имеет лишь малые отличия от новинок", хочу спросить: а вы сами бы купили абсолютно новую игру, в которой использованы абсолютно новые решения, о которых критики отзываются совершенно неоднозначно, и вы не можете понять к какому жанру относится данный продукт, вообще игра это или адская смесь превратившееся в яд ? Или же предпочли бы нестареющую, проверенную и не надоедающую классику с улучшенной графикой и тому подобными моментами, к которым производитель всегда должен обращать внимание?Задумайтесь...

13

РС GAMER
Насчет хэдшотов ты что-то походу перегнул. Я валил точно между глаз и никто не падал. Просто когда они бежат, в них трудновато попасть, а если сидят в укрытии и высунули бошку, то снести ее не проблема. Да и предсказуемость в нынешнее время почти в каждой игре есть. Даже в тех же старых TR. Для меня даже в Legend и Underworld не было ничего сверх необычного, единственное, что было трудновато искать реликвии.

12

В общем игруха понравилась. Слышал, у нее много общего с Дрейком. Раньше не играл в Анчартед, сейчас думаю одолжить у одноклассника PS3 :)
Особенно сильно доставляют сюжет и катсцены - они сделаны на уровне фильма. Превосходно в общем.
Плюсы:
- Геймплей, где нужно не только укрываться и стрелять во все что движется, но и обдумывать каждый свой шаг.
- Стелс.
- Графика.
- Озвучка, которая впервые приятнее на слух, нежели оригинал.
- Гробницы. Хоть головоломки и легкие чересчур, но разгадывать их от этого не менее интересно.
- Детализация.
Из минусов хотелось бы отметить:
- "Плохие" русские, они сейчас встречаются чуть ли не в каждой игре.
- Неуязвимость противников. Т.е. когда с винтовки с 20 метров попадаешь в голову, а враг спотыкается и бежит к Ларе дальше.
- Собственно сама атака противника. Такого я еще нигде не видывал. Враги словно зомби в Left 4 Dead! Реально стальные яйца у мужиков! Видят же, что девушка вооружена до зубов, но все равно продолжают бежать с криком и киркой наперевес. Ну бред же :D
- Предсказуемость ситуаций. Постоянные падения, разрушения у Лары чего-либо из-под ног к концу игры начинают не на шутку раздражать.

11

Вобщем впечетления от игры хорошие. Отличный перезапуск, понравилось то что Лара не стала просто шаблонным ГГ, а персонажом с чуствами, переживаниями и страхами, не каждый бы пережил то что случилось на острове и физически и морально, но Лара смогла она справилась! Советую играть вам сразу на высоком уровне сложности, что я и сделал, чтобы больше погрузиться в "атмосферу выживания" что ли, еще я бы на месте разработчиков добавил еще парочку уровней сложности. Игра очень порадовала геймплеем, стелсом и так называемыми "ВАУ моментами", играть очень интересно и приятно в визуально плане графики, но игра мне показаль коротковатой. Игре твердая 9 молодцы!

11

Мне игрулька ООООЧ понравилась. Я давно на томбу забила, так как надоело. Здесь же как-то новизной попахивать стало)) Установила и не пожалела - все воскресенье)) И еще она немного Лост напомнила - остров, аборигены-шизоиды-сектанты, нечто, вышка, крушение, возможность попасть на и без возможности скрыться с острова и т. п. Единственно - пока не догнала - когда дадут возможность стрелы поджигать???

11

pashalet
" Как вообще можно было столько лет «не заметить» остров, нашпигованный металлическими конструкциями, обстроенный домами и дворцами, и до краев населенный бандитами? И тд, и тп. Условности, условности, условности." - ты слишком реалистичен и совершенно не уловил как-раз атмосферу, играл и не обращал никакого внимания на смысл самой игры. Вроде как только искал, что в ней не так, не вникая в суть происходящего, реплики, диалоги, письма и все происходящее прошло мимо твоего сознания - отсюда и твои "впечатления абсолютно непредвзятые". Не буду тебя переубеждать, просто не могу с твоим мнением согласиться, а тебе советую посмотреть сериал "LOST" или на крайняк почитать о нем, если не твой жанр. Может тогда дойдет как-то смысл происходящего в игре. Где-то они созвучны.. И не забывай главного, это игра, а не реалити-шоу или фильм, от-сюда и стрелы и колчаны под кустами и т.д.

10

Kanagan81, вот-вот, тоже боюсь высоты, вообще очень переживал когда она туда лезла))) а еще подумал с какой же трудностью она будет оттуда слезать, а оказалось все просто.

10

В целом игра очень понравилась, хоть и начала её проходить только из-за того, что бы быть в курсе=) По началу отношение было саркастическое, из серии "тупые американцы" Действительно, реализма бы побольше, те же стрелы разбросанные можно было переделать в умение создавать стрелы. Очень развеселил квест, когда нужно из волчьего логова рюкзак достать, бедная Лара, прыгала по крышам, лазала по скалам, карабкалась по всяким сомнительным покрытиям, всё здорово, но у меня вопрос, а волки-то как туда забрались?=)) Почему нельзя было сделать, что капитан сам туда залез, грохнулся а рюкзак там и потерял. Я уж молчу про самолет, который бы разбился по вине Лары, ибо не понятно куда она его собиралась сажать. Слава богам, что буря уберегла Лару от мук совести за угробленный самолет вместе с экипажем.=))Что бы не говорили, но такие мелочи это значительная часть атмосферы игры.

Странный фриплей, с одной стороны, конечно, здорово, что можно побродить, что-то поискать, но огорчает полное отсутствие мотивации. Было бы здорово, если бы прокачанная героиня могла начать новую игру или привязать всякие находки к апгрейдам оружия, в общем нужна необходимость поиска,а её нет. Но тем не менее игра сильно зацепила, хочется переиграть и повысить процент прохождения не после сюжета, а во время. Хотя и так с первого раза прошла на 75%. Очень вкусно сделаны добивания, отличные виды. Долго тупила в начале игры, когда Лара вылезает из щели на край обрыва, стоит вся израненная и смотрит на океан, слева появляется надпись Томб Райдер, надпись пропадает, а я продолжаю тупить в монитор в ожидании чего-то, не понимая, что это не заставка, а сама игра=)) Очень понравились моменты с замедлением времени, когда в падении нужно произвести некоторые действия. Интересно наблюдать как меняется облик героини, невинная девочка, которую чуть не стошнило от разбитого пулей
Оценивать по десятибалльной шкале не умею, для меня есть только три стадии, "полное фуфло, удалить с компа и забыть" "ничё так, один раз пройти можно" Лара относится к третьей, высшей стадии "Обязательно переиграю и не раз"

ЗЫ Еще хотелось бы отметить, что это первая игра, в которой я вижу как меняется герой под влиянием событий, это касается не только внешнего вида, но и характер героини. Невинная девочка в начале и твердая решительная женщина в конце.
Кстати о конце, только что вспомнила, где-то наткнулась на скрин Лары в бронике и со спортивным луком, оружие всё апнула по максимуму, а вот ничего похожего на броник не встречала. Это фейк или я что-то упустила?

10

N1KО
" вообще в этот список добавляю форумы к которым нужен быстрый доступ" - тогда вопрос: зачем нужен быстрый доступ к форумам не понравившихся игр ? Так пофлудить ??

9

Гама зачетная. Прошел 50 %, за 14 часов (все карты на 100%). Сейчас качаю в стиме RESIDENT EVIL 6, а вскоре и BioShock Infinite ! Весна на славу..кроме погодки!

9

Прошел.Впечатления по-большей части положительные.Хотя и недостатки и раздражения имеются,ну куда же без них.
Признаюсь честно,я никогда не являлся фанатом Tomb Raider и Лары Крофт,но тем не менее новый образ Лары мне очень понравился.Разработчики постарались на славу,они сделали из фантастической героини одетой в броне лифчик и броне трусы, реального человека из плоти и крови,девушку,дитя человеческое так сказать,да плюс в придачу с нормальной грудью,а не с безразмерным коровьем выменем (простите меня дамы с большим размером груди,к Вам это не имеет никакого отношения,Вы всегда прекрасны) :)
Так вот,создали девушку которая боится,хнычет,хлюпает носом,ей больно когда она упала и т.д. и т.п.
За новый персонаж Лары интересно играть,ей симпатизируешь,ей сочувствуешь,её жалеешь местами.В общем равнодушным к ней оставаться невозможно .Порадовало то,как меняется персонаж по-ходу пьесы,вывалялась в грязи,грязная,попала под ливень,чистая,дралась или упала с кучей хлама получила ранки и порезы мелкие.Так же и с характером,от пугливой девушки к мужественной женщине(думаю слово мужественная здесь будет уместным) .Так и хочется взять всех разработчиков мира и ткнуть их носом в новый персонаж Лара Крофт,дескать смотрите разрабы как нужно делать игровых персонажей.

Что касается визуальной составляющей игры,то тут всё хорошо.Красивые пейзажи,красивый модели персонажей.Картинка насыщенная,радует глаз.Много писать об этом смысла нет,так как графит для меня никогда не был на первом месте.Озвучка в русской локализации тоже порадовала,а это бывает не часто.Музыкальное сопровождение среднее,ничего запоминающегося.
Геймплей тоже хорош.Прыгание,карабканье по скалам,канатам очень хорошо реализовано.За всю игру нигде не вызвало это раздражения,наоборот.Правда поиск тайников и крафтинг реализован довольно слабо.Вместо того чтобы собирать какие-то чертежи и детали как это принято в адвенчурах,мы собираем какое-то барахло в виде запчастей.После энной такой сборки наступает некое чувство Дежавю .И это печально и прискорбно :( .Идея с дневниками понравилась,помогают погружаться в атмосферу игры довольно хорошо.
С той же симуляцией жизни можно было сделать очень здорово,еда,вода,сон.Какой смысл охотится на животных если персонаж всё равно не голодает (единичный случай не в счёт) .Так ради чего охотится на бедных милых зверушек,ради опыта?В этой игре это не аргумент.
Стэлс в этой игре как раз то что доктор прописал.Даже как мне показалось наличие тяжелого вооружение типа автоматов,дробовиков,здесь лишнее.Идея с луком очень хорошая,нужно было больше чего нибудь подобного реализовать.Ну например сюрикэны,копья ну и ещё какое нибудь экзотическое оружие.Боевая система в принципе хороша,правда QTE местами напрягала.
Сюжет довольно посредственный,Оригинальностью конечно не блещет,но и идиотизмом тоже.Хотя некую слабую интригу до конца игры держал.В принципе я предполагал что произойдёт в конце,правда не знал в какой очерёдности.

Теперь о негативном,о минусах игры.
Первое:Толпы врагов,которые нужны этой игры как корове седло.Зачем спрашивается нужно делать было такую мясорубку,кровище и тонны фарша?Ну зачем?Иной раз количество врагов превышало всю разумную норму на метр квадратный.И суть не в том что много врагов это сложно,нет,это просто превращало Лару в Рэмбо,этакую машину для убиения тушек.Это поломало тот волшебный образ хрупкой девушки,обычной девушки,которая боится,которая хнычет и которой всё тяжело.Как я понимая изначально разработчики скорее всего задумывали развитие персонажа "от простой девушки до опытной женщины" .Но потом в ходе разработки что-то пошло не так и получилось "от простой девушки до женщины мясника" с сотней трупов на счету.Непорядок.
Второе:Головоломки.Господи до чего же они просты и примитивны.Это извините не уровень для
Tomb Raider .Те же гробницы например,уж больно они маленькие,для исследования не интересны,загадки для детей младшего школьного возраста.А награда за всё это такое же неинтересно б-а-р-а-х-л-о под названием "запчасти". Непорядок.

Вердикт:Как бы там ни было у игры гораздо больше плюсов чем минусов.Перезапуск серии удался.Tomb Raider это красивая игра с харизматичным персонажем,который встречается очень редко.Игру однозначно стоит пройти,не просто пробежаться по сюжету,а именно пройти.К сожалению таких вот игорей на PC очень мало,хрен да ни хрена.Поэтому приходится ценить то что есть.Оценка 9.0/10 .Минус 0.5 балла за толпы врагов и минус 0.5 балла за лёгкие загадки.

P.S.Прошел игру на 97%.

9

Kanagan81
ага, она вообще умничка)))

8

ШЕДЕВР и еще раз ШЕДЕВР не пожалел о предзаказе ни разу от начала и до конца эта игра по качеству красоте и сюжету поставила планку
для всех игр 2013 года прошел не отрываясь да и озвучка супер

8

Игра получилась очень хорошей, скачал себе на Xbox 360 вместе с Metal Gear Rising (играешь и ржёшь), но решил пройти сначало Tomb Raider и не пожалел.
До этого играл у друга в Анчарнед 3 Илюзии Дрейка и прошёл до Франции и скажу чтоЛара уделала Анчарнед как тузик грелку.
Играть начал после того как поиграл в Gears of War Gugment и Army of TWO the Devil's Cartel, после такого говна хотелось поиграть наконец в чё то хорошее и хорошо что скачал Tomb Raider.
Скажем так игра чем то напоминает Принца Персии и Индиану Джонса Императорский Дворец, первый постояным лазанием по скалам и балкам, а второй самим геймплеем и сетингом.
Игра конечно упрощенна, я поначалу думал что допустим придётся чаще всего пользоватся луком, а огнестрельным оружием только в самых крайних случаях из-за малого количества боеприпасов, а нет боеприпасы раскиданы хоть и не везде, но часто встречаются также как и стрелы. Вроде бы говорили что игра не песочница, но мне так не показалось ибо хоть и сначало надо идти по сюжету, во Freeplay (е) тебе дают весь остров что бы завершить игру на все 100% хотя я завершил игру с 65%.
Сюжет: Вроде бы сначало обычный сюжет, попали на не обитаемый остров и решили уплыть или улететь с него потом нашли других выживших которые образовали секту и были очень злые, вызвали самолёт и после этого уже начинается мистика, а дальше уже какое то фентези и магия. Я если честно думал что в игре не будет фантастики, а оказалось что есть, но самое прикольное что игра прям интригует, мне всё хотелось узнать почему всё что подплывает или подлетает к острову терпит крушение начал строить дагадки может там какое нибудь устройство стоит или магия какая то, также мы наблюдаем как сначало Лара была девчонкой которая убить то боялась да и всего то боялась, а к концу она стала прям смелой и крутой девушкой которую даже здоровенный самурай остановить не смог. Может это было уже в Far Cry 3 но в Tomb Raider этот процесс проходит медлеено, а не как в Far Cry 3, ночью был хлюпиком, а утром стал Рембо.
Геймплей: геймлей в игре очень классный и сочетает в себе стелс и адвенчуру, где то надо лазить по балкам, а где то надо тихо убивать людей (хотя иногда и с шумом). Больше всего понравилось что где то до середины игры я так и не мог пользоватся рукопашкой и мог только толкать врагов и добивать палкой, хотя рукопашка в игре сама по себе слаба (я имею ввиду что не дерьмовая), а про то что годится только что бы расправится с 1 врагом ибо Лара не мужик и не может махать Ледорубом как маньяк, всего то 2 удара, а потом устаёт. А сценарист или главныйдизайнер не помню уже как она говорила "Не хочу что бы Лара превратилась в мужика с сиськами" всё таки не превратила, а то что персонаж сначало слаб, а потом сильный это стандарт, а куча врагов которых Лара убила сделаны что бы поддержать интерес к игре да и приманить игроков любящих шутер, но это ни сколько не ухудшило игру. Понравилось очень расхищать грабницы, все они разные и чтобы добратся до них надо хоть и не сильно пошевелить мозгами, но зато в награду тебе дают 1 очко навыков и апгрейд какого нибудь оружия.
Оружие в игре всего 5, но их можно апгрейдить и в итоге получается вполне очень мощное оружие которое очень сильно пригодится в концу так например Берета сначало становится что то типа Glock(а), а потом Colt(ом), а карабин Японцев становится сначало в Ак-47, а потом не понятно в чё. Выглядит оружие как кустарное и очень подходит к игре, я лично пользовался почти только луком и только к концу огнестрельным.
Если честно перечислять плюсы игры очень долго, а минусов у игры по моему мнению нету. игре: О хоспади 11/10, 11/10 после 2-ух разочерований эта игра бога прям.

8

Игра супер. Только QTE раздражает.

7

Только прошёл игру.Игра отличная,играл не отрываясь.

7

pashalet
ты играл совершенно не замечая истории хотя как такое может быть не знаю
а на счет стрел под кустами ты предлагаешь их ножичком стругать?
да та еще была бы картина враги прут а ты им ща ребят подождите стрелы достругаю и продолжим)

7

Hitrii
Да, лучшая часть линейке игр Крофт.
Раньше не было так интересно, ранние части были скучные по сути "прыгнул, скакнул, дернул, стрельнул - пройдено"
Сейчас - "По сути как участвуешь в развитие фильма." А то что игра в конце бродилка - ничего такого плохого не вижу.
Прошел на 96%

7

Душелюб
понимаешь, ты из разряда незрячих или притворяющихся незрячими? Игра шла как перезапуск серии и ты хочешь, чтоб тебе все в один миг нарисовалось, а тем более с самого начала ее приключений? Конечно, да, сделано просто, но от того она скучной не становится. Более сложные гробницы и прочие плюшки могли бы длс добавить, если бы разрабы не уперлись в этот никому не нужный говномульт очередной. С мясом, повторюсь, переборщили, убийств на квадратный метр могли бы меньше сделать. Но от того она скучной не становится. Вообщем предлагаю ждать продолжения, посмотрим куда ее на этот раз отправят и что мы будем изучать. А Hollen правильно сказал - на фоне последнего говна, которое вышло за последние годы, новую TR действительно приятно играть. Революция в шутерах была в 2004 году, после того ничего нового мы не увидели. И хватит сравнивать игру от первого лица с игрой от третьего лица, совершенно разные вещи. В FC3, кстати, Броуди, такой нытик, за ночь чуть ли не в хладнокровного убийцу превратился, по сути даже не умея обращаться с оружием. В TR хоть объяснили, что Лару учили стрельбе и навыкам выживания.
З,Ы. Минусы не я лепил, вообще нейтральный в твоих мнениях

7

Кто-нибудь знает, официальные ли эти скрины?

7

Вот я сделал карту игры Tomb Raider 2013
www.4put.ru/pictures/max/561/1723605.jpg

6

geinz21
Ого как ты допался :), в третий раз подряд, ничего себе. Насчет оружия согласен, лучше б по ходу игры находил новые модели оружия, так бы было б интересней и реалистичней.

6

N1KО
Смешной ты )) А чего тогда игра в списке любимых ? Судя по списку у тебя все любимые... а эта наверное наихудшая из любимых ? )))

6

ИгРоНавТ

опять же, это для неё просто. Я бы там и примёрз бы в обнимку со столбиком :)

6

Nyan myau
Единственно - пока не догнала - когда дадут возможность стрелы поджигать???
Не беспокойтесь, по сюжету дадут )))

6

Вот сегодня наконец прошел игру.Игра действительно понравилась и не отпускала.Такого ощущения не было давно.Прочитав комментарии,заметил,что многие пишут что Лара во второй половине игры превратилась в рембо,и что это не выживание.А как она должна была выживать, когда у нее в руках три пушки и лук,и тебя пытаются убить 30 обезбашенных человек.Как ей выживать иначе?

В остальном же игра понравилась,красивые пейзажи,атмосфера,динамика событий.Кто жалуется на большое и не нужное количество QTE,поиграйте в Resident Evil 6.Охирете:D

6

Да, был бы дефицит стрел, и промахи могли бы повлиять на исход боя, но это только прибавило бы драматизма и усложнило игру. Наверное поэтому разработчики и упростили этот момент, в ущерб реализму.
ничего они не упростили. Просто предсказуемо никто не стал баланс под клавомышь переделывать, на геймпаде дефицит стрел и пуль периодически случается.

6

Нравятся мне такие заявления.
Уж и не знаю чего у тебя там нет.Xd
Почему же я его вижу? Обычный сюжет про выживание на острове. Или тебе подавай сюжет уровня Планескейпа?
Значит задрот.

6

Прекрасная игра! Сюжет и история хороши, герои созданы отличные, окружающий мир великолепен, музыка величественна,... правда загадки очень простые, не разу не использовал подсказки - это я считаю единственный минус игры!
Я помню, что загадки в первой и второй играх "Лара Крофт" были гораздо сложнее!

6

В конце игры Лара выхватывает 2 пистолета и начинает палить в Матиаса...

С тех пор Лара поняла, что:
-стрелять во врагов лучше всего из 2х пистолетов,
-надевать на себя шортики,
-не брать с собой никаких спутников
-грабить корованы..., не, гробницы, - это очень интересно

6

Буквально вчера прошел замечательную игру Tomb Raider и она очень сильно понравилась мне. Во первых тем что Лара наконец стала хоть немного похожа на настоящего человека. Особенно это заметно в самом начале игры когда она извиняется перед оленем за то что она будет его кушать или когда первый раз убивает бандита за то что он хотел ее изнасиловать. Но потом, к сожалению, она превращается в Рэмбо женского пола, убивает врагов десятками и арет на них матом, но во время роликов она вновь начинает себя вести как обычный человек. И это немного странно что в большинстве случаев во время геймплея она вся такая суравая и фиг ее убьешь (во время перестрелок) а в роликах она вся такая ранимая. Так же хотелось бы отметить что сюжет очень похож на кучу других подобных игр и фильмов из относительно не давних примеров похожего сюжета можно привести Far Cry 3. Так же в Tomb Raider есть сцена когда Лара поднимаетсяя на вышку чтобы поймать радиосигнал и опять таки эта сцена уж очень похожа на сцены с подъемами на вышки из Far Cry. Но несмотря на все заимствования из других игр новая Лара Крофт на удивление сплетается в цельную игру, а не рассыпается на кусочки, в связи с этим от Tomb Raider 2013 просто невозможно оторваться. Советую ее всем.

5

В первые в жизни играл в лару, могу сказать одно-игра вин.

5

Перезапуск реально удался! В игру очень приятно играть и следить за развивающимся ходом событий, которые иногда развиваються с удивлением для Вас) От игры просто не оторваться!
Сюжет интересный. Видно как из неопытной молодой девушки Лара превращается в девушку с характером, которая готова мстить за тех, кого потеряла...
Геймплейно игра разнообразна. Можно крафтить оружие из запчастей найденных на острове, вешая на него глушитель для пистолета, делать зажигательные стрелы для лука, патроны для дробовика, подствольный гранатомёт для винтовки, различные увеличенные магазины с патронами и кучу другого.
В плане собирательства. Это заставяет поиграть в игру немного больше и как-то отдыхаешь может от сюжета) Но как кому, кому-то не интересно собирать и исследовать остров, в таком случае Вы ничего не потеряете, только лишь лицезреть графические элементы в меню. Гробницы исследовать тоже интересно и решать их головоломки, хоть и не очень сложные.
Графика также порадовала. Красивые пейзажи, атмосфера такая мрачная и угнетённая. Настолько короче прекрасна, что я наделал скринов под 160 штук :D
Звук
Музыкальное сопровождение под тему. Правда хотелось в титрах услышать какой-нибудь эпик. Привык я уже к этому в таких играх. Озвучка отличная, хорошо что купил не через стим, а то в падлу ставить было бы)

Игра заслуживает покупки и свои полных 9 баллов.

5

FarCry 1-й вышел в далёком 2004 году и на его фоне не было нихрена хорошего из шутеров! Задрали уже сравнивать эти игры.
Ноый Tomb Raider вышел интересным и в него на много приятней играть, чем в эти Крайзис 3 и КоД(ы). Так как, это игра, а не ботаническая вселенная, где игрок должен просто отдыхать и наслаждаться игрой!
Придераетесь уже к таким мелочам.

5

Душелюб, ну шо за великовзрастные стоны.)) Это не игрухи стали хуже, это ты состарился. Эт нормально и со всеми будет. Тебе мужик старые игрули нравятся не потому шо они лучше, а потому шо ты когда в них играл был молодцом-огурцом, только начинал играми увлекаться и все старые Ларки были тебе в новинку, вот и пёрся. Теперича ты зажрался и постарел, отсюда и все слёзоньки. А когда садишься за первых Ларок тащишься ведь долбаясь в них тебе приливают воспоминания о молодости, вот и прёшься хотя ничерта там не лучше были те игры чем новые, не лучше и не хуже. Новая Ларка супер, повезло твоей любимой лариске шо такой образцовый перезапуск получила. Но ты не понимаешь это в силу старости, это нормально.

5

Вальтер Джордах
знаешь, закидывать помидорами не буду, а сделаю маленькое уточнение - есть женщины,которые даже выносливей мужиков - и марш-броски выдерживают, и физ-, и огневую подготовку. Все в первую очередь зависит от психологии человека, нельзя судить по какой-то одной женщине, что ее стошнит от вида только крови, а если ее стошнит, то это и на всех остальных перекинется. Точно также и здесь. Хочешь сказать в предыдущих частях она черепов не видела? А с акулами плавать? Акула пострашнее черепов и крови, имхо

5

Art71

Вот жештаки не удержался - плюсик поставил!

Art71

5

AdroV
Мне одному кажется или нет что Лара Крофт и Джейсон Броди из Far Cry 3 Похожи?

5

KuKuRuZkA15
"я не понимаю зачем спорить?"

Да я и не спорю :)
Я просто высказал своё мнение,что для каждого "игра всех времён и народов" своя. Каждый судит по-своему. Вот и всё.
Аминь.

5

очень понравилась игрушка, хоть до этого не играл в серию!)
сюжетная линия впечатляет, интересно играть и с нетерпением ждёшь что же будет дальше.
графика отпад, Лара красавица) система боя удалась, нужно пошевелить извилинами, что бы пройти дальше)
красиво и красочно оформлены игровые сцены, прошёл на одном дыхании!

5

Прошел вот третий раз и скажу все же еще один, правда не столь существенный минус - модели оружия. Как-то автомат и дробовик смотрятся немного нелепо (после установки всех запчастей). Пистолет смотрится красиво, лук вообще бесподобно выглядит. Жаль, что после финала Лара с двумя пистолетами не ходит. А так игрой доволен остался, давно так не затягивала ни одна игра

4

Серия TR меня миновала. До сих пор. Непонятно каким макаром можно было не заметить за столько лет одну из самых известных игровых серий, но факт. Tomb Raider 2013 – стала для меня первым приключением великой Лары Крофт. Посему, могу смело заявить: мои впечатления абсолютно непредвзятые.

Качество игровых декораций на высоте. Великолепный остров, угрюмые скалы, мрачное небо, проливные дожди, шипящие факелы, таинственные пещеры с сокровищами – все выписано на пятерочку с плюсом.

Главная героиня кувыркается мастерски и бьется как тасманский дьявол - впечатления опять же только положительные.

Но вот атмосфера. Атмосфера… как бы поточнее сказать… С первых же минут возникло стойкое дежавю, словно играешь в аркаду времен «Денди». Не, не – я понимаю, полный реализм в играх недостижим, да и не нужен. Условности всегда есть и будут. Но за последние годы, разработчики почти научились делать их… менее заметными, что ли? Тут же – условности буквально бросаются в глаза. Подожги баррикаду факелом – и гигантская куча обломков мгновенно и без следа исчезнет, освобождая проход. Поджег, прыгнул, подобрал патроны. Прыгнул, поджег, разбил ящик с абстрактными «запчастями». Еще бы вот характерное «бдзынь, бдзынь» из Марио наложить – и картинка окончательно сложится.

При этом окружающие пейзажи – совершенно не аркадные. Это правдоподобные, качественные, захватывающие пейзажи. И от этого шаблон рвется окончательно. Бесконечные вопросы все время лезут в голову, отвлекая от происходящего на экране. Где та армия эльфов, которая зажигает по ночам тысячи фонариков и миллиарды свечек по всему острову? Почему повсюду валяются разбитые самолеты и бултыхаются полузатопленные корабли – их что, никто не искал? (-Диспетчер, у нас в квадрате 15-27 пропала связь с еще одним бортом! –Да? Эээ… Ну и фиг с ним!) Как вообще можно было столько лет «не заметить» остров, нашпигованный металлическими конструкциями, обстроенный домами и дворцами, и до краев населенный бандитами? И тд, и тп. Условности, условности, условности.

Крадется Лара по лесу. Рука в кровище, вокруг враги, воют волки. Саспенс, пафос, драма! Но оглянешся - ба, под каждым кустом зловещего леса аккуратно разложены стрелы, да еще и в колчанах... И драмы как ни бывало. Просто ржешь, представляя, как кто-то ходил по лесу и раскладывал все эти кучки. Кому? Зачем?

И вот меня все не покидает чувство, что эти условности можно же было как-то обыграть. Слегка сгладить. Сделать не столь явными. И тогда, в эту отличную игру можно было бы играть по-другому. Всерьез.

4

Народ, че зря языками чесать, одна из лучших игр этого и прошедшего года, достойная внимания, сюжет на уровне да и многое другое.
PS : если бы графон и местность была как Alan Wake было б 10 из 10.

4

Ни в одну из серий не играл, но эту прошел на одном дыхании, игра очень понравилась, но проходить ещё раз уже не интересно, все исследовал сразу на 100%.

4

Блин спасибо!!!! Я их поджегал , но не валил !

4

woramir
Мультиплеер тут типа как "эксперимент". Хотя мое мнение, лучше бы вместо этих экспериментов еще пару часов хорошей одиночки добавили.

4

Дошел до 67% и начал за наго!отличная игра все понравилось поставил 10 из 10. вообще первый раз приобрел лару до этого не играл
не в одну игру из серии томб райдер,конечно есть моменты из геймплея которые не очень мне по душе и как там говорят есть схожесть с анчартед
да и видно не вооруженным взглядом что это порт с консоли.игра очень легкая мало хардкорности играю на макс сложности даже без напрягов
это конечно не радует.в остальном все шикарно шедевр!не жалею что взял лицензию.

4

Обидно если серия заглохнет,играл во все части с удовольствием,жалко что разрабы при перезагрузке серии ушли от сложностей с прохождением локаций.Обидно что почти не осталось головоломок аля предыдущие ТР.уменьшить количество перестрелок и увеличить
количество моментов которые заставляют подключать голову и игрушка стала бы НА ВСЕ ВРЕМЕНА!!!И кстати время прохождения было бы уже не менее 60ч.Попытались угодить любителям беги пали на право на лево и игра потеряла свою изюминку,но все равно ОЧЕНЬ ДОСТОЙНО!!!
Прошел 98% с превеликим удовольствием!!!

4

innervizionman
Одно дело понять всю суть игры, другое дело хотеть того, чего там и не должно быть. Геев не должно быть? Их нет. Графика должна быть? Она есть. Исследование есть.
Игра хороша, а в сравнении с трешем что сейчас выходит, вообще Вин

4

По-сути, очень хорошая игра. Подойдет, я думаю всем.

4

Вальтер Джордах
ну причем тут "черный пояс, пятый дан"? В одном дневнике она же упоминала, что за "всю свою подготовку благодарна Ротту". Да и вначале, когда у костра ревела, слова ее вспомни "главное помнить - нужно идти дальше"... Вот по сути и объяснение ее "чудесных навыков". Хотя понятно, одно дело по мишеням в тире стрелять, а другое по людям, но ЭТО ИГРА, какой бы она была.
За Макс Пэйна с тобой не соглашусь, игра довольно интересная вышла, не без бредовых моментов, но все же. Хотя я думаю, было бы авторство у Remedy, она бы на голову выше была. Ассассин и Масс Эффект... Ну тут добавить уже нечего. Серии угробили тупые маркетологи убейсофт и ЕА. У последних уже ни одного нормально проекта не осталось, Батла и та пала жертвой конвейера.

4

Симорли 24.05.13 05:19
Полностью солидарен с твоим мнением. Сам тоже поставил 9.0/10.
Впервые нашел таки мнение, которое полностью совпадает с моим)

4

Мне игра понравилась. Она разнообразна и не дает скучать. Буквально каждые полчаса в игре что-нибудь происходит, если не углубляться в исследование территории. Тут и головоломки, и пострелушки, и прокачка персонажа и оружия. Я думаю, что каждый найдет в этой игре то, что ему по душе. Мне понравилось все в совокупности. 9/10.

4

Сами вы дно! Играйте в своё дно и не орите тут!
Задолбали уже реально, то не то, это не то.
Покажите игру, где нет минусов???

4

Отличный приключенческий экшн. Рад что Square Enix и подконтрольные ей студии не выпускают всякий хлам, а подходят к делу качественно - посмотреть на их игры за последние несколько лет - ни одной даже проходной крупной игры не было - в успехе Thief и Murdered: Soul Suspect я уверен, а до этого были Hitman: Absolution, Sleeping Dogs, Deus Ex: Human Revolution, Just Cause 2, Dungeon Siege III (отличная игра, если вы не играли в первые две части), Batman: Arkham Asylum, Mini Ninjas и т.д. И вот собственно Tomb Raider - очередная прекрасная игра. Самая недооценённая на мой взгляд компания (это видно, к сожалению, по продажам), как и Atari в своё время. Та тоже подарила миру TDU, The Witcher, Getting Up, Fahrenheit, Alone in the Dark, Ghostbusters, последнего Риддика - прекрасные игры, но не сумевшие вытащить гвозди из крышки гроба Atari. А жаль! Что же касается Tomb Raider - сравнение с Uncharted я избегу, потому как PS3 у меня нет и я не играл в эту серию игр. Если честно, не ожидал увидел такую зрелищную постановку и такие эпичные сцены, как здесь. Графика прекрасная, анимация вообще отличнейшая. Геймплей разнообразен, но вот сам процесс взросления Лары, как и в Far Cry 3 у Джеймса по-моему мне показался слишком уж быстрым и резким что ли. Хотя ничего в этом страшного нет в принципе, это ж мелочь. В итоге мы имеем один из лучших приключенческих блокбастеров последних лет. Лара вернулась и это радует!

4

Что то ни с того не с сего захотелось,скажем так, поделиться мыслью. В отрыве от всех прошлых игры серии Tomb Raide, сделав вид что их никогда не существовало, можно сказать что эта игра очень неплоха. Гемплей действительно затягивает. Игру я проходил раза 2-3. Но давайте не будем себя обманывать. Игра называется Tomb Raider, а значит она обязана следовать некоторым канонам оригинальных игр. Я говорю не про сюжетные каноны, а гемплейные. И недавно впервые поиграв в самый первый Tomb Raider (хотя запускал я его ещё в далёком детстве) главная проблема перезапуска стала очевидна - она совершенно не про то, о чем были ранние игры серии. Представьте себе Индиану Джонса в качестве главного героя Call of Duty стреляющего в немцев на фоне каких-то древних развалин. Бредовая картина, не так ли? С этой игрой ровно тоже самое. Игра больше напоминает assassin's creed с пушками. А в конце Ларка и вовсе превращается в Рембо и уничтожает многие десятки представителей коренного населения. Натуральный геноцид. Да, в игре есть всякие гробницы с прыжками и головоломками, но проблема в том, что они не являются обязательной частью гемплея. Вы можете спокойно пройти мимо любой из них, если не болейте типичной для геймеров болезнью "собрать все блестяшки". И проблема в том, что по такой же схеме можно сделать любую игру на любую тематику: просто тупой отстрел врагов, в купе с необязательными тематическими локациями. И к великому сожалению подобные метаморфозы сейчас происходят с очень многими известными играми. Их делают максимально простыми и удобными в разработке, чтобы не нужно было прилагать много стараний.

4

Kanagan81
это игра, какой она бы не была:) Матиаса босиком в храме вспомни. Это вообще меня добило.

3

Из воспоминаний Лары Крофт: "Каждый раз, когда я переходила мост в обоих направлениях на меня нападали волки"... :)))

3

Игра в целом понравилась,По началу бесили волки,но потом к управлению привык и стало нормально.Противники в игре слабые,но приходилось иногда менять лук на пулемет или дробовик.Все секреты разгадал сам,Прошел на 73%.Пока не удаляю...

3

ifinlemar
Да,малость на Far Cry 3 смахивает,пейзажами как мне кажется.
Лично я вот начал проходить,пока очень нравится.

3

Сразу хочу сказать, что игра очень даже ничего. Не пожалел о покупке.
Но хотелось бы сразу выделить один огромный минус, который сразу бросился в глаза - неправдоподобное поведение животных.
Не знаю почему, но меня это сразу в играх задевает. Из-за этого собственного и возненавидел Третьего Ассасина. там вообще разроботчики наворотили.
А тут еще ниче, играть можно. По крайней мере большой акцент на этом не делают.

3

innervizionman
Дык. И я об этом.
Прорыв в геймплее это одна, две игры в десятилетие. Не играть же в одну и ту же игру 10 лет?

3

Thorgal
за патроны я ни слова не говорил! Цитируй правильно!

3

Hollen
Извиняюсь!
Конечно мой пост относился к Душелюбу
Виновата моя невнимательность, признаю...

3

Геймплей хороший... графика на высоте...героиня милая(хотя прорисовка глаз расстроила) :)
На игру потратила всего 32 часа...нашла все документы/тайники/артефакты, прошла все испытания и гробницы. Плюс немного в мульте поиграла:)
Сюжет...оставляет желать лучшего...какой-то он средненький и мало впечатляющий.
Команда...тут слов нет, просто невыносимо тупая команда, за исключением Ротта...
Благодаря этим недостаткам выше 8ки этой игре оценку я поставить не могу.
И, да, кстати, не было в игре обещанного выживания...в начале что-то проскакивало, а потом все забылось и Лара перестала хотеть есть и прочее:) Зато лихо отстреливала кучу бандитов(их количество могли бы и поменьше сделать).
P.S. На мою оценку также повлияло недавнее прохождение потрясающей игры Uncharted: Drake's Fortune, которая заслуженно получила 10ку:)

3

Мне очень понравилась вся игра в целом. Небыло времени скучать. Всё очень насыщенно и разнообразно. По мне игра получилась менее скучной и более масштабной чем Crysis 3. Порадовало усовершенствование оружия и легкость управления. Если не брать во внимание что я владелец Nvidia и у меня были мелкие лаги, из-за того что технология TreesFX сделана под AMD видики, я даволен на все 100 этой игрой.

3

bloodraine
Тоже на высоком уровне сложности проходил, шрамы видать от ранений-падений появляются.
На счёт одежды - это DLC костюмов, а стандартная маечка конечно и она более лучше смотрится на ней и подходит к геймплею, обстановке в игре! Остальные костюмы-хрень)

3

Hollen
костюм партизанки тоже довольно ничего. Только минус всех доп.костюмов - они не рвутся вообще, т.е. нет эффекта "последствий приключений"

3

Слушайте,народ,мне одному кажется,или игра довольно таки длинная?

3

А я являюсь фанатом Tomb Raider и Лары Крофт и меня радует,что очередная игра получилась лучше за предыдущую,эта тенденция не потеряна.А критиковать всегда легче чем что-то делать,для всех мил не будешь.
Tomb Raider - игра всех времен и народов !!!!

3

Я полностью согласен с artmaster33! В этой игре присутствует вся атмосфера и ДУША в игре. А это главное!

3

обалденная игра и самое главное что она не короткая, первая игра похожего жанра после четвертого резидента которую прошел с удовольствием

3

Очень хорошая игра! Очень понравилась! Побольше бы таких. Отличная графика, играл на максимуме, сюжет. Отличное собирательство, прошел на 100%. С нетерпением жду продолжения! Планка задрана очень высоко. Играл наверно месяц с перерывами. После работы, на выходных.

В видео-мануалы на ютубе смотрел раза 4 - все были по этим "горящим флагам и т.д.". Секреты и гробницы собрал все сам. Плюс один раз смотрел по прохождению - с этим колоколом уже в конце не мог разобраться где у него наконечник отломался.

Лару день на третий, четвертый одел в "партизанский наряд". А то "не мог сосредоточиться" :)

3

Симорли
.По сути игра довольно хорошая,но на звание игры всех времён и народов не тянет
Tomb Raider - игра всех времен и народов !!!! Имеется в виду все серии игры Tomb Raider.Назовите мне хоть одну игру,которая была так продолжительна и так интересна, с каждой серией не теряя своей привлекательности.

3

artmaster33
"Не будьте таким занудой,не всегда нужны холодный расчет и рассудительность особенно при оценке игрового контента."

При чем тут занудность,Вы просили меня привести пример игры или серии игр.Я привел пример,причем выразил свою точку зрения насчет того как человек может судить,объективно или субъективно. Я не из тех людей которые судят по шаблонам,в стиле "игра божественна потому что я сказал" или "игра говно потому что я сказал". Я всё люблю раскладывать по полочкам. Игра это не просто набор игрового контента или программного кода,игра это искусство,как кино музыка и т.д. и т.п. А искусство требует объективной критики.

P.S.Я всё сказал.

3

"Я всё люблю раскладывать по полочкам"
это и есть первичный признак занудности.

3

artmaster33
"это и есть первичный признак занудности."

Ну конечно же...Зачем вообще например читать книги или вот к примеру это форум,ведь тут так много букв,зачем развивать свой внутренний мир,ведь это так нудно. Ах,лучше пойти пивка попить, да и думать и анализировать не надо,там просто пьешь и наслаждаешься :)

P.S. Дальнейшее обсуждение не имеет смысла.Разговор переходить в разряд "ни о чем ". Посему кланяюсь и желаю удачи...Адью.

3

.Симорли
я не понимаю зачем спорить? у каждого свое мнение и каждый будет держаться своего.Игра не для всех если быть честными,некоторым нравится та старая (классическая) Лара Крофт,а многим нравится новая ,причем я за новую,в старых сериях не было практически стрелялок и т.д.,просто ходишь и думаешь как пойти туда или туда.Тут же все прекрасно знают что делать дальше и много разных придурков которые мы постоянно отстреливаем.Новое поколение игры,новый смысл и жанр

3

очень крутая игра! пока что лучшее приключение 2013 года!

3

Игра нормальная, в стиле Унчартед. Единственное, что вызывает недоумение это рагдолл мертвых тел. Иногда эти мужики в такие узлы заплетаются, что любой йог позавидует. Может в следующих играх серии разработчики это поправят. В остальном все на уровне. Беги, стреляй, прыгай...

3

Игра меня просто порадовала!
Великолепная графика, сюжет, и Лара))))

3

Игра очень понравилась 4 раза проходил (лицензия) все ачивки получил в онлайне 60lvl
Графа , сюжет , хардкор - самое крутое в этой игре
минус мало оружие

3

Прошел чет на 90% и хотел еще ачивки сетевые сделать, но чет... Как не пытаюсь зайти в сетевой режим, то никого нет или 1-2, недобор и просто ливают. Стимовская лицензия. Игра очень понравилась даже. Вот как-то напомнила мне игра на один сериал. Есть что-то общее. Lost.

3

Очень бодрая, интересная игра. Очень много вау-моментов, разнообразный гемплей, классная картинка.

3

Только что прошел третий раз. Потрясающий сплав высокореалистичной кинематографичности и динамичного геймплея. Если в числе консольных эксклюзивов много подобных игр - я им искренне завидую.

Кстати, по поводу большого количества видео - вы забыли Max Payne 3? Там на одну минуту перестрелок следовали пять минут видеороликов, и чё-то никто не жаловался.

3

очень понравилась игра. прошел два раза на xbox360, хочу перекачать на пк дабы поиграть в FullHD на ультрах. движок мягкий, приятный. управление под джой очень удобное. графика красивая даже на стареньком xbox. сюжет вполне обычный конечно, но в целом игра очень приятная и увлекательная. новая Лара понравилась больше прежней, как ни крути, она более естественна

3

Отличная игра. Лара кстати симпатичная.

3

Странно, вроде бы всё есть, но игра не затянула. Прошёл около половины, а с весны так и не играл ни разу.
Наверно не в игре дело.

3

10/10 Просто шикарная игра. Думал игра будет покороче. Графика на 9+, а оптимизация на высшем уровне. Видов оружия достаточно, и апгрейдится часто также как и навыки. Игра напомнила мне последнего Макс Пейна все кого пыталась спасти Лара погибли ну большинство. Враги немного туповатые.Паркур в игре присутствует но в умеренных пропорциях и довольно лёгкий. Головоломки изи пизи. Сюжет интересный простой и понятный особенно запомнился момент когда за ними прилетели, а Пимико такая НИКТО НЕ УЙДЁТ это было эпично.

3

Хорошая игра.Чутка длиннее, чем до того момента, когда понемногу надоедает.Уровни отлично продуманы и нарисованы, как и сами игровые персонажи, на Ларку больно смотреть- в хорошем смысле. Мастхэв.

3

djava

угу видел, но вспоминая фильмы про всяких психов на почве религии-веры так они там настолько шизанутые на этом всём, что готовы чуть ли не голые ходить по углям и льду не чувствуя совершенно боли, т.к. у них наверно это чувство отсутствует, или они себя так уже настраивают
Sеkret
я переживал, мне их ппц как жалко было, особенно Алекса(очкарика) прям влюбился в него :)

ИгРоНавТ

согласен :) только всёж больше хотелось бы, чтобы не пострелушки там были, а раскопки и лазанье по гробницам :)
а если уж пострелушки, то против мумий или ещё какой защищающей покой спящих. Големов, терракотовых войнов, скелетов и прочее. и минимум гангстеров.

2

Иногда игра очень похожа на другие игры. Моментами фаркра, моментами инфинити блейд. Кто играл тот поймет.

2

Вальтер Джордах
конвейер есть разный - можно выпускать игру каждый год, убивая при этом серию, а можно раз в 2-3 года. Вот скажи - ты GTA тоже конвейером считаешь? Уже 5-я часть вот на выходе, не считая ответвлений

2

Зашибись игрушка! Пожалуй лучшая и ОЧЕНЬ живая Лара - прям ух как. Реально лучший Томб Райдер серии имхо

А вот у меня вопросец - играю на Высокой сложности и получается моя Ларка погибала частенько. И она теперича вся в шрамах - на руках прям живого места нету. Вот это связано - количество смертей и количество шрамов?? И почему на некоторых видюхах Лариска в кожанке, а у меня в маечке- рванине лазяет??

2

DenisQuz
"придя с работы, вам не будет дела не до решения лог. задач, т.к. поклонники TR - это люди довольно взрослые и им хочется отдохуть, не напрягаясь особо по мозгам. Жизнь такая..."

Ну да,ну да. Так проще вообще прийти с работы,включить телевизор и смотреть мыльную оперу. Там напрягаться не нужно ни грамма.

2

Лара Крофт - Расхитительница Гробниц

Переходя к впечатлениям о перезапуске Лары Крофт, напишу сразу что я человек который ни разу не играл ни одну из прошлых частей. Чем цепляли геймеров прошлые игры серии наслышан, но вопреки их заявлениям о том что Tomb Raider 2013 утратил лучшее, скажу что перезапуск мне понравился.

Спойлер

На выходе игры очень хорошо помню шумиху поднятую из того какой в игре представлена Лара. Никого не устраивало то что сначала она представала перед нами как хрупкая, любознательная, а попав на остров быстро становится машиной для убийств. Что я могу сказать про этот момент. Ну если честно перебор немного есть, все произошло как то очень быстро. Но знаете ли, то в каких условиях она оказалась, как мне кажется из любого сделали бы таким как Лара. Подобную трансформацию мы могли наблюдать в Фар Край 3, там мы тоже быстренько переходим с охоты на оленей, на истребление местного бандитского населения)) Сам сюжет не совсем бредовый, но и откровений никаких нет. Вполне обычный получился приключенческий боевик с немалым количеством экшена, как я понял перенятым из Uncharted.

Спойлер

Ну что ж переходим к главному:остров, сбор лута, крафтинг, кастомизация оружия и т.д. Такие вещи всегда проявляют во мне слабость к игре где оно есть и Tomb Raider 2013-го по большей части именно из-за этого и понравился. Не сказать что игровой мир очень интересен в изучении, в моем случае цель залезть под каждый куст была обоснована сборкой деталей, в остальном это отстрел всяких тотемов, сжигание чучел/плакатов и т.д. Дизайн же локаций не оставляет отрицательных впечатлений, все красиво продумано, а главное есть что и когда применить. Модифицировали лук, отлично, теперь можете использовать канатный трос для преодоления расстояния. Усовершенствовали дробовик, тогда возвращайтесь в ранее изведанную локацию и попадите в недосягаемое до этого момента места. Система не новая, но игру прикрашивает.

Спойлер

Сложные загадки я не люблю, поэтому препятствия попадающиеся на пути которые всех так гноили за легкость пришлись мне очень по душе. Стрельба вполне адекватная, даже немного реалистичная, так что отдача не позволит вам шпиговать свинцом врагов не промахиваясь. Лук присутствует не только для красоты и подчеркивания того что Лара находится в диких условия, а реально нужен в большинстве случаев, да и как оружие очень понравился. Музыка не плоха, но и не сказать что западает на душу. Графическая часть показалась немного слабоватой, отвратительный задний план так и бросался в глаза, но находились пейзажи которые не редко радовали глаз.

Спойлер

В конечном итоге скучный мир и сюжетная часть не самые главные недостатки, все это ничто по сравнению с одним большуууущем для меня минусе-гробницами. Пощечину дать разработчикам надо за такое. Мало того они представлены как пещерки с препятствиями так еще и сама находка в гробнице это всего лишь детали!! Не уж то сложно было придумать действительно что нибудь оригинально и неповторимое? Тем более гробниц то в игре по пальцам пересчитать! Запороли так сказать то, чем и должна ассоциироваться Лара Крофт. Обидно, но тем не менее все это как по мне тянет на восьмерочку.

2

Хотел спросить что нада собрать , что бы выполнить покойся с миром ? Это там где сигнализации я ломал на базе сектантов их сломал все, а вот покойся с миром не одно не заметил,)) как оно выглядит ,?

1

Sanek1212
а на счет стрел под кустами ты предлагаешь их ножичком стругать?
Зачем же стругать? Добывать с трупов врагов или в их лагерях. И только. Да, был бы дефицит стрел, и промахи могли бы повлиять на исход боя, но это только прибавило бы драматизма и усложнило игру. Наверное поэтому разработчики и упростили этот момент, в ущерб реализму. И аптечки убрали по той же причине.

1

WilderTier
Неа, игра не подключается и зависает. Думаю только на лицухе есть такая возможность.

1

ifinlemar
Как жалость,значит придется в стиме лицуху покупать...

1

Hitrii
Насчет тупой бродилки без смысла,это ты загнул

1

Katюшка
на счет броника,возможно скин Партизанка.там верх смахивает на бронежилет.

1

innervizionman
Нашел с чем сравнить с Far Cryем)

1

Ребята, кто играет в мультиплеер, подскажите такое: чтобы открыть персонажа Лару нужно прокачаться до 60 уровня(у меня 19 только) и это очень долго. Можно как-то иным способом открыть? Я видел людей в лобби и у большенства нет 60 уровня, а они играют Ларой, как так!?

1

Hollen
Боюсь Вас шокировать, но в режних сериях у Лары патроны в двух громных пистолетах не заканчивались в ринцыпе! Там так и стоял значек "бесконечность".
А чем вы меня боялись шокировать? Это для меня не новость. И, кстати, я всегда считал этот факт единственным минусом старой серии. В остальном сплошные плюсы. В перезапуск сам пока не играл (только пробежал по-быстрому пару уровней для ознакомления), но жена сейчас ее активно гоняет. Может через некоторое время дойдут руки тогда и оценю. Пока лишь посмотрел летсплей на ютубе, полное прохождение. Чем-то немного напомнило Анчартед. Но я не считаю это минусом.

1

Фикс. Отсюда брал? http://www.tombraiderforums.com/showthread.php?p=6747605

1

Душелюб
тут не сколько заказ игроков, сколько офигенная политика издателей плюс консоли, ради которых по сути идут урезания из-за слабых ТТХ - ведь нужно и графику засунуть (куда ж без графона нынче), и естественно какой-то Press x to win сделать, при этом не ударив в грязь (ибо графика уже почти загрузила оперативку и остальные комплектующие). Вот и имеем в итоге, как ты выразился упрощение. То что она короткая, я не спорю, сейчас все по сути все игры на вечер. Я TR проходил два вечера, потом еще проходил по пару раз, но уже несколько дольше. Я говорил в комментах к рецензии - все могли бы длс еще исправить, но увы и ах, ставка сделана на мульт, теперь разве что старые части опять перепроходить и дожидаться, что новую Лару выпустят на новом поколении с длинным синглом и безо всякой лишней мути, типа мультиплеера (думаю количество потэнциала новых консолек поспособствует тому)

1

Душелюб
я б не сказал, что Лару новую мало делали - слухи поперли в 2009, анонс в 2010, потом два переноса, и в итоге она вышлa в марте этого года только. Да и Square одно из тех издательств, которое не пустило серии в разброс. Конечно, сейчас со сменой презика возможно попрут штамповать игры, но надеюсь что прежний ум и реалии рынка учтут - не всем же нравится фритуплейное говно (хоть ЕА и уверяет, что так все на этом рынке хорошо, но что-то по восклицаниям на форумах как у нас. так и забугром не очень лелеют его. Hitman в такой модели распространения выглядел ох как бы по идиотски), которого сейчас развелись в таких количествах, что и не сосчитать. Насчет консолей приведу пример - много ты хорошего и с графикой, и с наполнением игры сделаешь на 256 и 512 мб оперативки плюс еще сделать так, чтоб оно выглядело одинаково на обеих платформах, а у платформ еще и архитектура разнится? Вот и простой ответ на вопрос, почему в индустрии застой.

1
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Всем привет! Прикупил новые карты для мультиплеера: "Лес", "Трущёбы" и "Свалка", а они только для режима "Сам за себя" и когда захожу в "Поиск игры", то в лобби только я один и больше никто не подключается!
Если, кто-то играет в мульт и у него есть эти карты, то очень хотелось бы сыграть! Не проходите мимо и добавляйтесь в Steam, мой профиль Madnes - http://steamcommunity.com/id/krusaders/

Вот скрин карты "Свалка"


Скрин карты "Лес"


Ну, а Трущёбы я не фоткал, но там понятно какие)))

1

Hollen
Насчет костюма,абсолютно солидарен

1

Игра закончилась, понравилась, иначе бы плюнул, да и не стал бы лицуху брать. Лариска - нормальная деваха, благо нисколько не губастая Анджела. Не понял одного - везде 100%, "Педант", а итог - 99. Прошел "быстрыми переходами",
ничего не изменилось. Не понравился политкорректная концовка.

1

У меня такой вопрос.. в версии (ну как бы репак это у меня по идеи) автора некого "=Чувака=", кот. разумеется скачивал с одного из трекеров (и теперь уже не могу даже вспомнить с какого точно, поэтому решил спросить это все таки тут!) в разделе Разное - Видео в главном меню игры у меня не открывается для просмотра не один из роликов там почему-то, хотя все уже давно открыты! может это только из-за неполной версии такое возможно? и если так, есть способ их отдельно посмотреть как-нить, в т.ч. на Ютубе может быть? только что тогда писать в строке поиска, подскажите плиз? .. :-Х.

1

sergun1987
Эти ролики загружаются из Steam. У всех так было, даже на Лицензии но, какой-то из патчей убрал эту функцию и теперь в разделе "Разное" нету строчки "Видео".

P.S: У самого лицензия.

1

ниггерша-механик меня бесит
нихрена не верит ларе, ещё и хотела лару бросить и уехать одна, и даже никогда не хвалит
мы её постоянно спасаем, носимся на побегушках, и никакой благодарности
ваще почемуто никто не удивляется что лара стала такой офигенной убийцей
например чувак грим, когда сидел на вышке, и сморел как лара одна мочит штук 30 чуваков

да они должны на лару молится и целовать след от её ноги

1

artmaster33
"Имеется в виду все серии игры Tomb Raider."

Ну лично для меня остальные игры серии не представляют особого интереса,а вот Tomb Raider 2013 напротив,очень интересна.


"Назовите мне хоть одну игру,которая была так продолжительна и так интересна, с каждой серией не теряя своей привлекательности."

Всё это чисто субъективное мнение,плюс ко всему зависит ещё какой жанр игр нравится игроку больше.Для кого-то это может быть серия The Elder Scrolls,для кого-то серия Resident Evil.
Ну,а если брать в расчёт игры то например игру Half Life журнал PC Gamer трижды называл её «лучшей игрой из когда-либо созданных» Ссылка на источник

Лично я считаю что совсем другие игры должны носить звание "игра всех времён и народов". Где правда? Кто прав? Повторюсь ещё раз,всё это чисто субъективное мнение каждого игрока. Если бы проходило всепланетное голосование за звание "игра или серия игр всех времён и народов" это было бы объективно,так как большинством голосов решилось бы,а так...

1

Не будьте таким занудой,не всегда нужны холодный расчет и рассудительность особенно при оценке игрового контента.Я высказал свое мнение, потому что являюсь поклонником квестов и приключений.Рядом с Tomb Raider я еще ставлю MYST и называю эту серию квестом всех времен и народов.

1

Не я первым начал этот разговор во-первых,а во-вторых наверное,даже не наверное,а точно,нужны обществу и такие люди как вы, в вашем желании и ,наверное умении,раскладывать все по полочкам,конечно же есть смысл.Но я привык все воспринимать эмоционально и восторженно,отсюда и такая оценка игры.И еще вопрос к вам,знакома ли вам игра Myst?Очень рекомендую.

1

Для того чтобы ликвидировать врага при минимальных потерях,а не с десятого захода,тоже требуется напрячь извилины.Приведу пример - в локации бункер на скале.

1

Игра хорошая, хотя отлична от других последних ТР. Многие недовольны наличием ребусов, но я думаю, что это сейчас это не особо актуально, т.к., придя с работы, вам не будет дела не до решения лог. задач, т.к. поклонники TR - это люди довольно взрослые и им хочется отдохуть, не напрягаясь особо по мозгам. Жизнь такая...

1

DenisQuz
Люди недовольны не наличием ребусов , а тем что Лара положив дивизию мужиков ( где их столько на острове Оо ) , пугается как школьница в роликах. Сами перестрелки тоже не всегда ок , А ребусы были во всех частях.

1

deeznut
"Мыльное кинцо за 2300 а не игра"

Это так ляпнул что бы ляпнуть? При чем тук мыльное кинцо за 2300? Это что эксклюзив только для консолей? Нет. Когда нечего про кинцо рассказывать.

Gentelman 28.07.13 12:56

В большинстве согласен. Только оценка уж очень низкая.

1

поиграл в 2013, вообще не фонат серии, до этого играл только в Tomb Raider: The Angel of Darkness так вот она была лучше помоему, невзирая на пиратский порт и баги неимоверные, сдесь же типичный шутерок-проходняк, с чит подсветкой аля хитмен абсолюшн всего что необходимого, тобишь даже в скрытых гробницах головоломки не вызывают никакого труда, ибо все что нужно подсвечено, а както чтото запортачить и вовсе не представляется возможным, короче игра не для интелектуалов и желающих поломать голову

экшен/выживание? ну какой экшен может быть в проходняке, весь экшен сводится к тому чтобы найти укрытие за которым можно отсидется до самоизлечения, о чом позже, да врагов немеряно, но лара вовсе не похожа на того кто пытается выжить, она скорее похожа на рембо, хотя нет, рембо с его луком здесь явно нервно курит в сторонке:) супергерл/ходячий танк тут наверное ближе к теме
я не спорю случаи всякие бывают, допустим разбилось пара кораблей с кучей мотросов на борту, и ларе по неволе приходится через них пробиватся но вот эта система автохила помоему напрочь убивает элемент женственности, превращая гг скорее в неудержемого потрошителя, чем в бедную девушку пытающуюся выжить на диком острове в окружении озверевшей гопоты, честно говоря подобный подход в некоторых играх всегда вызывал недоумение, так и хочется сказать разрабам - РЕБЯТА ПОЙМИТЕ, наличие востанавливающегося со временем некоего защитного поля в таких футуристических шутерах как хало, масс эфект3 и пр это круто и естественно, дада почитайте фантастов писавших книги об этом еще задолго до любых пк, что в частности позволяет сделать из гг некоего уберсола, паралельно доводя планку сложности в фейс ту фейс до реальных с игроком высот, ибо игроку уже не нужно выживавть до ближайшей аптечки, а сталоб быть и слабых енеми делать тоже, НО, даже в преведеных двух примерах гг имели кроме поля обычные жизни, которые, будучи потрачеными, никогда не востанавливались сами по себе, в таких же играх как томб райдер события происходят далеко не в будущем а в настоящем а то и прошлом, где никогда ни у кого не было никаких возможностей отхватив несколько пуль, подорвавшись на мине, спрыгнов с огромной высоты, просто огребя офигительных люлей и пр, посидеть немножко в сторонке и как ни в чем не бывало встать и двигаться дальше, в таких играх мгновеный автохил это НИ РАЗУ НЕ КРУТО, и как раз таки существенно подрывает ту самую реалистичность, за которую так ратовали разрабы
еще одна непонятная халявность - слоумо при скольжения когда надо разбить из шотгана барикаду например, даже на высокой сложности, что убивает в таких эпизодах скоростной экшен и драйв напрочь, такое ощущение что игра делает все возможное чтобы игрок прошол все и сразу, странно что в сам батл фишку с сломо не вкрутили для еще пущей халявности

паркур - паркур сдесь на уровне первого ассасина, то бишь неочем в квадрате, ибо со стороны игрока никаких усилий кроме давления движения и прыжков в нужную сторону не вызывает, все остальное гг сама все сделает как надо, отсюда переживание за игрока висящего над пропастью минимальны, ибо с чего переживать когда и так понятно, что гг прилипает к стенам и ползает как человек паук и никогда и никуда не сорвется, я вобще неприпомню не одной гнилой доски в стандартной местности которая могла обвалится, ни одного маломальски серьезного подкола, ни одного прыжка требующего расчета, вообще ничего, поиграйте в того же принца персии начиная с самого старого, вот где действительно паркурить тяжело и интересно, а любое неправильное, непродуманое или неверное действие может привести к неожиданным/печальным/фатальным последствиям

некотые непонятки с архитектурой уровней, неочень было понятно зачем местным строить такие деревни, такое ощущение какбуто до лары тут разбился корабль с фанклубом тарзана, хотя учитывая те епеня куда собирались добратся антиГ и его команда, это может в некоторой степени быть оправданием в плане тренировок, ну да ладно

чисто визуально, лара как телка не очень:) груди уменьшились ноги прикрылись, но тут я не фан чтоб внешний облик сравнивать

понравились тайники и содержание, какое никакое расширение развития для школоты любящей подобные проекты

когда лара находит храм местных терракотов, на фоне нарастающего уныния даже появился некоторый интерес как бы это не было странно

проходить по второму разу дабы набрать 100 проц - слишком муторно
сопственно все

главное что убило - быстрый автохил, ПЛЯТЬ РЕБЯТА если вы хотите сделать реалистичную игру в современном/прошлом мире, никогда, НИКОГДА! не юзайте эту фишку из футуристических шутеров, иначе вы получите самое что ни на есть НЕРЕАЛЬНОЕ г

1

В целом в игре присутствует некоторая ложка меда, если двумя руками закрыть глаза на батл, который к томуже начинает со временем весьма надоедать, то во во всем остальном игра десительно напоминает выживание в духе последнего героя, если разрабы в следующей серии проработают все недостатки то я возможно с удовольствием сыграю:) однако если выйдет тоже самое но с другими декорациями то я лично пас)
К основным недостаткам пожалуй могу отнести следущее:
один. первое и главное НЕСЩЯДНО И БЕСПОЩЯДНО выпилить всю систему самолечения, не может человек за две секунды востановится после того как он подорвался на гранате, получил обойму пуль, был сброшен с высоты в несколько этажей (что вообщем то приходилось мне делать с ларой не редко для экономии времени при спуске), это просто убивает всю идею реализма

два. выпилить читерскую подсветку, кому надо найти тайники - пусть ищут карту сокровищ, всякие там книжки с дневниками положить туда где им и место - столы и полки, ибо бумажный материал требует бережного отношения и где попало его хранить никто не станет, аналогично с запчастями - хранить там где и положено - в помещениях по типу склада, ведь это дикий остров и утеря всякого добра вдвойне черевата. Я вообще не понимаю к чему эти подсветки, для тех кому впадлу искать самому и тупой школоты есть интернет, маны, форумы, где все показано и расказано, для особо одареных даже заливается в видео на тубе. Если школота все равно будет продолжать пускать реки соплей, то как вариант вкрутить подсветку только для низкой сложности, но вот эту ересь - прокачку позволяющую видеть предметы сквозь стены, ВЫПИЛИТЬ ОДНОЗНАЧНО, обычная герла не может и не должна иметь абилку ренгенвизора как у супермена
также выпилить слоумо в экшен сценах, чтобы дать почуствовать реальный экшен и драйв а не халяву

три. я читал выше что на консоли играть тяжелей, тратится больше беприпасов и пр, спорить не буду не играл, но на пк игре явно нехватает дополнительного уровня сложности ибо даный сложный уровень назвать сложным язык не поварачивается, для пк нужен отдельный уровень при котором у любого мало мальски пристреленого игрока действительно складывалось бы ощущения того самого сурового выживания, как вариант вообще выпилить всю систему батла и заменить ее на более подходящий для выживания стелс.

четыре. сделать нормальные головоломки над которыми действительно надо ломать голову, зачем делать излишнюю халяву в скрытых гробницах которые и так не обязательны к прохождению мне лично не понятно

пять. ктото жаловался что оружия мало, так вот для дикого острова на самом деле его до безобразия много и выглядит это немного нелепо, если к луку и кирке претензий нет, то вот собраные из подручного гов*а помповый дробовик, АК с гранатометом и взрывающиеся стрелы вызывают недоумение. Если цель - реализм, так пардон надо и делать все приближенным к реальности.

шесть. паркур - усложнить и сделать разнообразные подколы, прыжки с расчетами и пр, добавить ощущения какогото страха и трагизма, чтобы игрок реально переживал за карабкающуюся на верх лару а не сидел с жатой кнопкой вверх и думал ПЛЯТЬ когда же все это закончится..

короче в реальном выживании надо делать реальное выживание, а не проходняк для школоты, ну или как то так:)

1

А мне в принципе понравилось. Неплохо отрисована, хорошая длительность, не сильно напрягающая линейность - никто не мешает изучать локации и искать тайники. Интересный сюжет. Из плюсов все.
Минусы.
Сурвайвора не встретил, хотя экшен был. В самом начале Лара грохнулась почкой на ржавую железку, но чудесным образом боль прошла. Потом завалил оленя, думал, о прикольно. Надо жраку искать, может и оголодать можно? Оказалось нет. Ржавый автоматик совершенно неуловимо превращается в 20кг пулемет, лук из кучки прутиков вырастает в блочного монстра - тоже странно. Ляпов много. Нестыковок тоже.
Во многих местах сюжет читается на перед, напрягает немного.
Головоломки просты, но ведь игра в принципе рассчитана на казуального потребителя консольного мыла, отсюда и простота. В режимах сложности нет никакого смысла. Погоня за ачивками тоже в духе консолей. Ну и ненавистный QTE. По мне так только это принесло в достаточно хорошую игру значительную порцию негатива. Прес икс то вин, как говорится. Какой потребитель - такая и игра, многого не ждал, поэтому не разочарован.
Вот сделали бы игру сложнее в плане геймплея, многие бы не купили. Поэтому не будем осуждать разработчиков за этот шаг. Консольная направленность бич современного игростроя.
Но только не смотря на это игра понравилась. В первую очередь сюжетом. У игры есть история. С мистикой. Два вечера потрачены с интересом.

1

Игра-вещь. Достойный по концу года награды экшн с элементами РПГ.
Лицо и тело героини в очередной раз сменили. Получилась симпатяшка местами.

1

Отличная игра. 8.5/10. Прошёл на одном дыхании. Очень понравились сюжет и графика.

1

Есть ещё кто "живой" не форумах TR? Подскажите почему во всех последних четырёх Tomb Raider мог перестать работать геймпад?(((

В настройках всех 4 игр пункт "геймпад" не активируется, с другими играми проблем не было, геймпад от Xbox 360 с которым все эти игры уже были пройдены(

1

Игра великолепная, сюжет интересный, оружия много, модификаций на них еще больше ( что кстати порадовало)

1

pashalet
Не могу с вами не согласиться, - именно избыток "условностей", а неполное их отсутствие мешает искушенному игроку на все 100% погрузится в игровой процесс и получить ещё больше удовольствия от игры. Но согласитесь, всё сразу предусмотреть в процессе создания игры очень трудно, потому не стоит по этому поводу сильно придираться. Не сомневаюсь, в будущем продолжении их будет поменьше.

1

это как полной версии? я купил лицензионную версию игры 14 марта 2013 года. пройдя за три дня удалил и забыл. то не полная что ли была версия? в магазине лицензионную покупал

1

на разок игра. неплохая, но мрачноватая слишком. легенд и аниверсари самые классные на мой взгляд части

1

Испортили всю концепцию игры Tomb Rider, новомодная графически навороченная выжывальщина, нет уже той самой атмосферы!

1

Damned_Soul
Правильно её зовут Химико.

1

Немного утомляет сбор всех загадок, хочется уже забить на них, но гробницы в любом случае интересно проходить. Играю 3-й раз.

1

У меня вопрос - люди шпилят еще в мультиплеер, или уже на серверах хоть шаром покати?)

1

Георгий Black
поищи в фан группе в вк, вроде из тамошних в мультиплеере немало

1

перезапуск нормальный.....но одноразовый по моему....((((

1

Перезапуск вышел более чем достойный. Видно невооружённым глазом, что авторы решили поплясать на поприще киношных приключенческих экшенов, главным из которых на сегодняшний день является Uncharted от Naughty Dog. Аналогов знаменитой серии Sony на PC я вообще не припомню, поэтому новый Tomb Raider прошёл залпом за несколько вечеров. Прошлая механика игр уступила место более драйвовым экшн-элементам, кинематографичности и зрелищности. Исконную фишку серии, а именно головоломки оставили, но они настолько простые и их настолько мало, что даже немножко обидно. Но в целом Crystal Dinamics могу смело похвалить, им только толкового сценариста не помешало бы найти вместо Рианны Пратчетт. Вот тогда Uncharted точно мог бы немножко подвинуться.

1

кто в сетевой режим хочет погонять?

1

sjwa123456
Если на PS3, то давай погоняем

1
djava написал:

Насчет хэдшотов ты что-то походу перегнул. Я валил точно между глаз и никто не падал. Просто когда они бежат, в них трудновато попасть, а если сидят в укрытии и высунули бошку, то снести ее не проблема. Да и предсказуемость в нынешнее время почти в каждой иг
0

artmaster33
"Tomb Raider - игра всех времен и народов !!!!"

Слишком громко сказано.По сути игра довольно хорошая,но на звание игры всех времён и народов не тянет.Эта игра максиму на два-три прохождения,а для игры всех времён и народов это ооочень мало :)))

-2

Шерил
"Постепенно переходим к примитивизму."

Yes it is.

-2

Была первой в моем списке пропущенного за полгода говнеца.
Ролики никуда не годные - на всех засыпал и все скипал. Благо хоть возможность есть, так что сильно ругать не буду. Интродакшн скучный: тупой линейный коридор с бесконечными КТЕ, причем зрелищность местами сильно хромает.
Визуально игра очень симпатичная, жаль только художники не дотянули и эти однообразные деревни сильно заколебали за 4 часа (которые я играл). Прокачка и эксплоринг ничего кроме пофигизма не вызвали, в пещерах и прочем абсолютно ничего интересного нет.
Стрельба более менее, но её слишком много, порой реально забывают разнообразить, враги прут и прут. Из-за этого, к слову, и бросил. Надоело.
Производительность годная, без трессфикса ниже 37-40 не падает.
Не знаю, эта игра чуть выше первого Анчартеда, но тот, простите, вышел в 2007 году (причем рукопашка там была уже лучше, а загадки были отнюдь не дегенеративные как здесь), но после второго и третьего смысла в это играть вообще никакого.
5 из 10. Не будь тут такой надоедливой стрельбы - влепил бы 6, может быть. Legend в свое время был в разы забористей.

-2

Беар Гриллс
Да игра откровенное дно,если бы не графа,которая тащит на 40%,а ещё 50% игры- дно! + 10% за то ей дам,что я уже забыл,какое она дно.

-2

игра шикарна оч понравилась

-2

Игра классная прошел за день все понравилось разработчики молодцы )) только минус надо телкой играть мне как то не привычно )

-3

Нормальная игра. Сравнивать с прошлыми частями не могу,так как почти в них не играл. Понравились возможности тихо убивать,улучшать навыки, оружие. Неплохая система боя. Единственный минус пожалуй слишком дебильные QTE в некоторых местах.

-3

Сергей Травкин
Просто предсказуемо никто не стал баланс под клавомышь переделывать
Это и обидно...

-3

AdroV
Tomb Raider – Anniversary попаласть случайно – вместе с видеокартой. Заглянул в неё чисто от скуки – и подсел! Предрассудков вроде «играть за телку» (цитата) не испытывал. Да и телки – это, наверное, в клубах и на окружных, а Лара – девушка. Проникся глубокой симпатией к неутомимому существу, все время бегущему, бесстрашному, могущему при необходимости начистить пятак любому – от рядового бандита и до динозавра. Эту игру, как и Legend и Underword прошел не менее трех раз, в том числе и со внуками, для которых она стала культовой. Привлекала возможность путешествовать хотя бы таким способом, красивые картинки, увлекательные головоломки. Кто не играл в названные части - не поймет. С удивлением прочитал отзыв старого "рейдериста" о том, что Легенд убила серию. Теперь я понимаю, что был вторым поколением поклонников Лары. Понял после TR-2013.
Согласен с теми, кто считает, что игра потеряла свою индивидуальность. Только прошел Фар Край 3 – там та же история. Игры пишутся под копирку. Остров – бандиты – один герой за всех – лодка для побега – развитие персонажа, усовершенствование вооружения. Везде валяются трупы, грязные, полуразрушенные дома и кучи мусора. Последнего и вокруг хватает, а тут сядешь за монитор и опять он. Никаких головоломок – от силы 2-3 на всю игру, все подсвечено, покажут и расскажут что нажать, такой себе интерактивный мультик. Зато много кровищи. Для тех кому «мало мясца» (цитата) в ФК- 3 новая Лара – самое оно! Из путешественницы – авантюристки сделали мясника по форме и сути. Грязное окровавленное существо - это не реализм, а скорее садомазохизм. Зачем мне реализм в игре - его в жизни полно, а игра - чтобы отдохнуть от реальности. Спасибо еще не курит и не матерится – есть куда развиваться создателям игры (надо подсказать). Внукам такого не покажешь. Я не говорю, что игра хуже других современных игр. Она потеряла больше – она стала как все. Она для третьего поколения. Для тех, кто любит "тупа мачить" и не любит думать. А я вернусь, пожалуй, к истокам – серии 1-8, с их смешной графикой, но душевным геймплеем.

-3

в старых сериях не было практически стрелялок и т.д.,просто ходишь и думаешь как пойти туда или туда.
Конечно, в старых играх думать надо было, , а в новой мозги напрочь отключены, сплошной бег и спрельба. Что тут хорошего-то?

Постепенно переходим к примитивизму.

-3

Люди, помогите, запускаю игру, а написано что серверы недоступны, не знаю что делать. Для своих советов пишите сюда, срочно нужна помощь http://vk.com/id106797147

-3

Это не Томб Райдер, Это КалОфДути.
Хотя нет, в КоД хоть реакция нужна, тут же Лара сама всё сделает.
Дешёвый попкорн из каливуда.
Ах, да, картинка хороша.

-3

Игра классная, но уж очень напоминает квест Джейкоба в МЕ2.

-3

Игра вызывает противоречивые чувства. Азарт сменяется скукой и так периодически. Есть отдельные запоминающиеся сцены. Отсутствие инвентаря не так сказывается на прохождении как непроработанное слабое оружие. Отчего боевка не нравится окромя огненных стрел. Лазания в духе МиррорСэджа от третьего лица заставляют стекать адреналин к пяткам, правда далеко не во всех эпизодах. Но атмосфера есть и что главное - радует сам персонаж, нежная девушка постепенно превращающаяся в Рэмбо - это еще не так набило оскомину как вездесущие супермены и шпионы. В общем женский пол в главных ролях мною только приветствуется. Графика на уровне, русская озвучка хорошая, сама игра не очень мудренная - как раз для среднего потребителя. Итог 8 из 10. Неплохо.

-4

Прошел игру за два вечера, и действительна игра удалась на славу. Но почему то играть в нее второй раз уже не хочется, да и мультиплеер какой то "мертвый", постоянно никого нет онлайн. Игра заслуживает внимания, но игрой года я бы ее называть не стал.

-4

Игра понравилась,всё бы нормально, но вот с трупами, костями, мясом и кровью на острове слишком перестарались, не к чему в этой игре такое количество фарша.

-4

Извините,что отдельную тему не создаю,но все же,можно ли как то по сети играть на пиратке?

-4

djava
Вот именно маркетологи.
Вот простой, затертый до дыр рецепт: создаем афигительную игру. Игру года. Потом, через энное время, скажем, через пару лет выпускаем ее продолжение. Название должно быть незатейливое. Что то *** 2. Далее, через пару годиков *** номер 3. Выжидаем паузу на годиков 3 или 5. Теперь - барабанная дробь: выпускаем СИКВЕЛ, ПЕРЕЗАПУСК, ПЕРЕЗАГРУЗКу или НА ЧА ЛО! Причем перед тем как выложить игру на прилавки нужно помучить фанов небольшой паузой, примерно на пару тройку месяцев. Чтобы окончательно добить отложим, верней перенесем начало продаж еще на месячишко. Готовим кошелек. И вот результат: баксы потекли ручьем. Причем можно не заморачиваться на сюжет и прочее. Слопают с пылу с жару. А потом можно и принять упреки что еда была невкусной, несоленой и вообще сырой. Я кстати МАСС ЭФФЕКТ 3 вообще не стал покупать и как в воду глядел.

-4

Ничего не могу сказать... игру не прошел. Вообще, дальше второго QTE (Quick Time Event) в пещере, мне не удалось пройти. Сидеть и часами долбить по клаве - да ну его нахрен. Игры, вообще-то, для отдыха существуют.

Вот и получается - выкинул деньги на ветер. Знал бы по этот гребаный QTE раньше, просто прошел бы мимо. Ужели разрабы не понимают, чего делают? Не в жизнь больше не куплю ни одной игры этой шаражки.

-4

Игра просто БОМБА !!! 10 из 10 ИМХО. Внешне Лара (лицо) могла бы быть поинтересней, но это не важно.

-5

Ох Лара, думаю это можно назвать лучшей частью из линейке Лары Крофт.
Игра супер, по моему мнению. Управления интуитивное почти что, геймплей не даст соскучиться.
Нету лишних моментов, вставок, части игры связаны между собой тесно.
Моменты стратегии, например когда в лесу надо пройти что бы не вспугнуть охрану и что бы волки не загрызли надо по одному техонько ложить.
Мало жути, но думаю ее в предел.
Короче это хорошая игра, стоит поиграть. Странно только что последние 39% игры это тупая бродилка без смысла. А в общем норм 8,7/10

-5

Вот, закончил только что проходить свежий Биошок, и скажу честно - Томб Райдер было проходить приятнее: и по сюжету и по геймплею. Отличная графика, просто и динамично - что еще нужно, чтобы отдохнуть и получить удовольствие. Не сравниваю со старыми Лара Крофтами - т.к. они были совершенно другие по многим параметрам.

-5

В общем поиграл
+графика ничего так.

минусов пока больше.
-тупые головоломки- "проберись туда то,прыгая по крышам/скалам и т.п".Может детям и прикольно,но меня это просто бесит.
-стрельба- отвратительная+ мало оружия.
3-поиски.да,да,поиски. ищем какой то хлам и трэш,даже в гробницах (!) находим какое нибудь сраное очко навыка. (смотри далее-оно не нужно)
4-лёгкость- на самом сложном играется как 2 пальца об асфальт.:стрел примерно в 10 раз больше чем надо реально)
5-нет открытого мира,только крошечные локации.
сюжет даже комментить не буду.,я пока что мало поиграл (часа 3) и его,ожидаемо) НЕТ.
тупейшие диалоги (можно сказать их просто НЕТ)
стелс НИКАКОЙ.Даже на максимальной сложности можно уперется врагу в спину и "толкать" -реакции НОЛЬ.
В общем,пока крайне уныло.
Игра для любителей скакать по скалам и бегать по лесу.
Вывод-игра почти аналог фар край 3 ,только в фаре больше экшна и от 1 лица,а тут больше адвенчуры и от 3 лица.Одноразовая игра.Если вы играли в фар край,эта игра мало чем вас удивит.

-5

CTPAHHIIK
да не то,что не делают-прошёл 26 % и один раз ел.

-5

В общем прошёл прилично вывод-игра для маленьких с псевдо ВАУ сюжетом и моментами,графит не плох.Фанатам КОДа пойдёт на ура.Вообще сделала качственно,даже графит неплох.В общем фанатам гробниц и прочих приключений-самое то тем более альтернанативы нет).Экшна ждёте-его НЕТ.Только приемлемеый графит.Сюжета-его нет.Графит и приклоючения.
В ЦЕЛОМ ЖЕ ПОВТОРЮ-ТОТ ЖЕ ФАР КРАЙ ТОЛЬКО МЕНЬШН СТРЕЛЬБЫ И БОЛЬШЕ ЛАЗАНЬЯ ПО СКАЛАМ.

-5

WilderTier
Одно отличие- от третьего лица.И да,меньше оружия и стрельбы.qte-это не отличия.

-5

innervizionman
-тупые головоломки- "проберись туда то,прыгая по крышам/скалам и т.п".Может детям и прикольно,но меня это просто бесит.
-стрельба- отвратительная+ мало оружия.
3-поиски.да,да,поиски. ищем какой то хлам и трэш,даже в гробницах (!) находим какое нибудь сраное очко навыка. (смотри далее-оно не нужно)
4-лёгкость- на самом сложном играется как 2 пальца об асфальт.:стрел примерно в 10 раз больше чем надо реально)
5-нет открытого мира,только крошечные локации.
сюжет даже комментить не буду.,я пока что мало поиграл (часа 3) и его,ожидаемо) НЕТ.
тупейшие диалоги (можно сказать их просто НЕТ)
стелс НИКАКОЙ.Даже на максимальной сложности можно уперется врагу в спину и "толкать" -реакции НОЛЬ.
В общем,пока крайне уныло.
Игра для любителей скакать по скалам и бегать по лесу.
Вывод-игра почти аналог фар край 3 ,только в фаре больше экшна и от 1 лица,а тут больше адвенчуры и от 3 лица.Одноразовая игра.Если вы играли в фар край,эта игра мало чем вас удивит.
- Все как и раньше. Пропрыгай туда, дерни за ниточку и пропрыгай обратно. Недовольство не понятно.
- Его и не должно было быть много. Игра не о том, вообще то
-А ты что хотел? И вообще, атмосфера исследования, вот что важно
-Сложность нормальная. Убивают быстро, если борзеть. А перепроходить 100 раз, это только для задротов.
-Мир типа Скайрима никто и не обещал.
-"сюжет даже комментить не буду.,я пока что мало поиграл (часа 3) и его,ожидаемо) НЕТ." Адекватно.xD
Короче пост уныл и малось неадекватен. Как и не адекватны запросы.

-5

Конрад Марбург
Ладно,забьём,сюжет прокатит.А как быть с остальным?
P.S.:я всё таки играбю,обы пончяь всю суть игры

-5

djava
На консолях не играл, и не очень хочется. И в добротность будущих игр не верю. Ведь не зря я сказал, что предыдущие серии писались на вдохновении, можно сказать, для себя. Сегодня главное - побыстрее сделать и побольше продать. К тому же, кампании-разработчики уделяют все больше внимания он-лайн-играм Free to play, своего рода геймерскому фишингоу, который дает все увеличивающийся доход. Мы, сберегая свои деньги, качаем игры из интернета, производители кормят нас помоями - сберегая свои. Все слишком просто и цинично. Вот на какие грустные мысли может навести прощание с любимой игрой. Думаю, все это не смертельно. По крайней мере старые игры никуда не делись. Есть, конечно, соблазн лелеять надежду, что следующий выход Лары будет удачнее, вот и посмотрим. Надеють встретится тогда на форуме в не столь пессимистическом настроении.
ВСЕ.

djava

-5

Мыльное кинцо за 2300 а не игра

-5

На один раз пройти. Война не в тему. "Испытания" в топку, потому что уводят от сюжета.
Лучше по десятому разу пройти прошлые игры о "Eidos".
Не ждите больше хорошей игры про Лару, а жаль.

-5

Если бы не рейтинг, который ей поставили удалил бы после первого часа игры. Больше всего претензий к сюжету. Он банально сливается после 2-3 прочитанных книг. Черт, минусов столько много, что лениво перечислять. Эти нереальные падения, эти глупые персонажи, причем самый глупый из них - Лара. Люди, которые появляются ниоткуда. Искусственное затягивание сюжета. Может у вас у всех это норма, но мне это очень не нравится.

-6

djava
То, что игра многим нравится, я понял, перечитав предыдущие посты. Это нормально. Нет игр, которые никому не нравятся. Просто это меня лично достает, что с горизонта исчезла единственная классная бродилка. А все остальные игры и так были шутерами. Понимаешь, это была моя любимая игра и видимо по этому я почувствовал ее конец уже заканчивая Undervord. Не может даже самая талантливая команда работать в напряженнейшем режиме, удерживая в таком же напряжении потребителей. Кризис жанра, как говорили Ильф и Петров. Я простился с Ларой еще до первых анонсов. Перезагрузки не будет, будет новая серия и новая Лара для других почитателей. Меня не добивает, что новые игры проходятся за 10 часов, ведь это - заказ нынешних игроков. Для них головоломки - "дурацкие", потому, что требують напряжения того, чего у них нет. Время иное. Когда-то ВСЕ умели игарть в шахматы, теперь - никото, ну и что? Человеку нравится, значит игра правильная (для него) человек отдыхает. Сам не люблю, когда отрых становится работой. Шутеры люблю, но только с теми же головоломками, например Халфу (особенно первую, без подсказок, прохождений в и-нете да еще на английском, а я даже в школе учил немецкий!). Однако в TR стрельбу не любил никогда. Не нравится, когда женщины убивают. Что касается первого или третьего лица, само собой понятно, что шутеры - для первого, а бродилки - для третьего. А что ГГ сразу становится Рембо меня не раздражает, если бы мы их совершенствовали эволюционно, игры продолжались бы годами.
.

-6

Обманули таки.
Да, закончил школу 100 лет назад, но как сейчас помню выпускной (перебрал я там конечно), веселое было время. Мне бы туда, назад, в 6-й или 8-й класс, хотя бы на пару дней. Вот тогда "новая Лара" была бы в самый раз. И черт с ними, с "заботливо разложенными" боеприпасами, они были и в предыдущих частях. Но вот этот "новый" сюжет вызывает улыбку. Что там у нас? Черепа? Горы трупов? Реки крови? Ага. И что? Да ничего. Просто одна моя знакомая хлопнулась, ну почти хлопнулась в обморок когда мы с ней везли ее собаку сбитою машиной в ветклинику. Все произошло мгновенно. Мы оба перешли улицу, а собака, как оказалась бежала за нами. Визг тормозов. Глухой удар. Я сначала подумал что собака сдохла. Из распоротого живота..........но не буду описывать. В общем собачка выжила. К чему я это? К тому, что, есть в игре вещи которые не состыковываются между собой. Скорей всего новые фаны забросают меня камнями и скажут что это же Лара Крофт! Крофт черт побери. Истинная англичанка. А англичане славятся своим спокойствием, сдержанностью и холодным рассудком. Не спорю. Но не вяжется спокойствие и душевное состояние юной Лары попавшей в самый ад. Или типа под влиянием обстоятельств человек меняется? Наверняка. Но только не Лара Крофт. Нет, ну это черт знает что такое. В команде были мужики, которые терпеливо ждали когда 20 или 21 летняя (не помню сколько ей здесь лет) девочка их спасет. Ну это ладно. Еще туда - сюда. Но когда Ларусик один на один легко укладывает злодеев пачками это...как бы по-мягче?
Кароче, вот вам цитата из Ленты: "Виновницей рекордных убытков Square Enix оказалась Лара Крофт. Издательство Square Enix раскрыло причины своего финансового неуспеха в прошлом году, пишет Siliconera. Как сообщил бывший руководитель компании Еити Вада, это случилось в том числе из-за того, что продажи игр Tomb Raider, Sleeping Dogs и Hitman: Absolution оказались значительно ниже ожиданий SE. От Tomb Raider ожидали продаж в 5-6 миллионов копий (к настоящему моменту приключения Лары Крофт продались 3,4 миллиона раз)".

-6

djava
Видишь ли, акулы и прочее были потом, к тому же у Ларочки было оружие не хилое. Там, в будущем, все это воспринимается нормально. Но здесь, в этой новой игре, это еще не "сильная" женщина. Это всего лишь девушка начинающая свой путь. Можно поверить если Ларка в 20 лет "черный пояс, пятый дан". Если это так то снимаю шляпу. Но на самом деле это всего лишь, к сожалению, состриг бабла. Вот яркий пример: МАКС ПЭЙН 3, Ассассин Крид, тот же Масс Эффект. У них же (у разрабов) есть аналитики. И не тупые. Хотя здесь не нужно быть семи пядей во лбу. Все просто. Кто будет играть в новую Ларку? Правильно. Те, кто играл в предыдущие части. Расчет простой.

-6

pashalet
ООО так это оказывается перезапуск денди)))

-7

Все таки забросил игру не осилив ее до конца. Как уже многие сказали новый Tomb Raider копирует большинство игр но при этом не имеет собственного лица. Также чувствуется что разработчики насильно растянули компанию тем самым окончательно добив качество игры ну а вкупе с геймплейным однообразием этот проект стал для меня полным разочарованием.

-7

если минусите,хоть аргументируйте.

-7

Конрад Марбург
АДЕКВАТНО-ОК.
сюжета не было,его и нет.


"-Сложность нормальная. Убивают быстро, если борзеть. А перепроходить 100 раз, это только для задротов."

ну это только если играть пьяным.Хотя и пьяным пробовал-легко.НА СЛОЖНОМ. А кто из геймеров полезет врукопашку руками на качка???
Обычные запросы,НЕ привык кричать "ГОТИ!" т т.п тому,что не катит.Средняя,свежая нормальная игра.Но не супер.

-7

Конрад Марбург
Не вин-обычная игра.Вин-это прорыв в геймплее. (ну для меня так)
Хотя на фоне говна что щас выходит-вин

-7

Игра не понравилась, какой-то отстой. Такое ощущение, что сначала придумали QTE, а потом под них подгоняли сценарий.
Представляется картина: в офисе сидят 4 сценариста и директор и придумывают сценарий.
Д: Итак, господа, нам нужны идеи для Tomb Raider.
С1: Давайте добавим QTE c Press X to Win. Много QTE.
С2: Да, давайте в самом начале сделаем схватку с бандитом, а потом ещё одну. А потом типа на Лару волк нападает и надо от него отбиться.
С3: А ещё чтобы она такая едет на заднице по какой-нибудь канаве и нужно от всякого мусора уворачиваться. Потом типа на парашюте летит и надо от веток уворачиваться. А потом ещё одну канаву и за ней обломки самолёта летят и надо от них увернуться.
С1: А потом она типа бежит по крышам домиков на отвесной скале над пропастью, а домики рушатся у неё под ногами. Будет круто.
С4: Какой идиот будет строить дом на отвесной стене над пропастью?
Д: Какая тебе разница, думаешь кто-нибудь задумается об этом? Мы же делаем не интеллектуальную игру, а поп-корн для быдла.
С1: А ещё она такая вся израненная бежит к вертолёту за аптечкой, а аптечки там нет. И она себе раскалённой стрелой раны прижигает.
С2: Игра будет хитом, она даже переплюнет Call of Duty.
Д: Кстати, о Call of Duty. Надо же аудиторию чем-то занять в перерывах между QTE и кинцом. Добавим на остров 100500 головорезов с пушками, пусть игроки порезвятся.
С2: Шикарно! Однозначно игра года!
Д: Игре только не хватает какой-нибудь изюминки. Что сейчас в моде?
С1: Нанокостюм?
С2: Пони?
С3: Гейство?
С1: Зомби?
Д: Нет, мы добавим в игру лук.
С4: Зачем ей лук, если есть огнестрел? Лучше сделаем интересные, сложные загадки, головоломки.
Д: Ты аудиторию собрался головоломками развлекать? Кому они нужны? Тем более сложные. Игру тогда никто не пройдёт. Ладно, не зуди, допилим в конце, если время останется.

-7

AdroV
фар край, (первый) - одна из лучших для меня игр. В те давние времена никому и в голову не пришло бы сравнивать этот шутер с томб райдер - великолепной бродилкой. Фара 3 поражает фриплеем, а ее неуклюжие попытки соорудить что-то похожее на лазанье-прыганье сильно раздражало. Но после TR 2013 я вдруг увидел, что фара скорее бродилка, чем новая томб. Более того, если вместо Джейсона Броди туда влепить Лару Крофт это будет больше похоже на прежние игры. Эта "великолепная игра", этот "вин" - заштатный шутерок. Правильно сказал кото-то на форуме - надо еще и от первого лица, чтобы не было ничего общего кроме имени ГГ, на котором, вобдем и выехал этот "шадевр".
WilderTier

-7

Да, игра оставляет противоречивое впечатление. Катсцены + QTE- совершенно не моё, не люблю когда навязывают стиль игры, создается впечатление коридорности с периодическим отпусканием попастись на полянке. Хорошая графика, харизматичная героиня, интересный сюжет с сюрвайв составляющей портит этот набор- Катсцены + QTE, пришедший с приставок(ни чего не имею против них). Такое ощущение- двоякое: "и хочется и колется".

-8

Прошел на 100% сразу.
Отличная игра, но не без изяна.
Но об этом попозже. Итак перезапуск серии удался на славу. Геймплей, графика, музыка, сюжет всё и не только это на высоком уровне.
Но есть и минусы. Первый это слишком уж быстро Лара превратилась в безжалостного убийцу. А второй это слишком уж игра легкая. Запас прочности у Лары слишком большой, и из-за этого умереть от точного попадания стрелы не возможно, а вот врагов выносишь на раз и два. Особенно если прокачаешь оружие. И это игре удалось лучше всего, какая же Лара изобретательна из старого автамата чуть ли не АКА47 сделала.
Ещё хочу выделить. Что ей постоянно не везет, например земля из под ног постоянно ускользает. Но минусом это врядли назовешь, так как эти моменты с падением Лары Крофт доставляют удовольствие проходить всё дальше и дальше. И ещё мне понравилось искать секреты. Хотя не все мне удалось найти без помощи YOUtube
Впрочем с остальным всё в порядке и игра заслуживает высоких оценок.
Вывод: 9/10

-8

Игра конечно не плохая, но ничего выдающегося там нет, собственно как и в других нынешних играх. Игровая индустрия в последнее время огорчает все больше и больше.

-8

ifinlemar
39% игры это тупая бродилка без смысла- и по твоему это лучшая часть серии ?!

-8

Thorgal
Боюсь Вас шокировать, но в режних сериях у Лары патроны в двух громных пистолетах не заканчивались в ринцыпе! Там так и стоял значек "бесконечность". Потому, что Томб Райдер - не "беги-стреляй", стрельба на 16-м месте. Но здесь, на форуме, 99% шутеристов и они оценивают игру с этой точки зрения. Там, кстати, патроны для дробовика, узи и мощных шпалеров тоже разбросаны где попало и выковыривать боеприпасы из ягодиц врага не приходится. О сегодняшней игре скажу - средний шутерок, 5 балов. А что так нахваливают все - понятно - другие ведь и того хуже. Не знаю, когда вышел Снайпер 2, сегодня поиграл полчаса едва не загнулся от скуки.

-8

Кое-как осилил последние 3 часа.

Минусы: Игра копирует всё, что только возможно, а под конец уже саму себя. Никакие второстепенные персонажи (хоть кто нибудь из вас переживал из-за их смертей?), сюжет не держит, всё предсказуемо, бесполезная прокачка, много лишних перестрелок (в одну из них в конце игры, когда ты и так устал, зачем-то вставили огромное количество этих стражей, придумали их, но не знали куда пристроить, наверное, ведь потом они исчезают, и возвращаются обычные враги), вау-моменты совсем не вау во второй половине игры опять же, Лара-рембо в геймплее. Может что-то забыл ещё, но неважно.

Плюсы: Лара-ЛАМПОВАЯ НЯША в кат-сценах, начало игры, саунд местами очень в тему, дизайн локаций, анимация и физика движений Лары, ну графон не Анчартед, но неплохо всё равно. Стелсу хоть и уделено мало времени, но он годный, мне кажется, стоило бы его доработать и заменить им половину перестрелок. Момент с вышкой ещё, за него плюсик.

~7/10.

-9

Игра неплохая ,но все портят головоломки,они хоть и легкие, но здесь и метра не ступишь без этих головоломок. Просто достает.Из-за этого сбивается темп игры. Мог бы получится неплохой приключенческий боевик,а так сплошной ребус.

-9

Hollen

А ты попробуй, "поотдыхай" в последних трех играх серии. Там мало уметь быстро нажимать ЛКМ и мастурбировать подсвеченные клавиши.
Да, гораздо проще разрабам придумать Железного дядьку с дубиной и голой спиной и подписать какую клавишу нажимать "быстро-быстро", чем придумать хорошую головоломку. Снимаю шляпу перед разработчиками предыдуших частей - ребята трудились с вдохновением. А называть переделку адвенчура в шутер перезагрузкой - попытка скрыть неспособность нового состава разрабов поддерживать игру на прежнем высочайшем уровне. Убили, гады, последнюю нормальную бродилку. А шутеов у нас было, есть и будеть - хоть Ж***й ешь, теперь будеть еще и ТОмб Райдер. Честно, думал больше не увижу Лару, не будет продолжения... Лучше бы его и не было.!
ЗЫ. Лара не понравилась - глазенки маленькие, сильно накрашены. (Это кроме того, что грязная, в кровище...)
Никого не хотел обидеть. Форум ведь, каждый говорит, что думает. Просто приходит пора завязывать с играми, похоже дальше будеть хуже (не для всех). Придется книжки читать, гулять на свежем воздухе, ходить в спортзал, на рыбалку. Иногда загрузить что-нибудь ностальгическое, вроде Халфы или прежнего Томба, пустить скупую слезу и - в люлю.

-10

Thorgal
Повторюсь, стрельбу в ТР не любил никогда, разве что по каким-то сказочным существам. Женщины не должны убивать, для этого есть мужчины. Что жена любит игры - сочувствую, моя терпеть не переваривает, меня долбит, а я и доволен, ведь у женщин легче развивается зависимость и им труднее от нее избавиться, да и мне пора уже остепениться. Шокировать собирался парня, который возмущался изобилием боеприпасов и предлагал вытаскивать стрелы из трупов врагов. Прости. Прошу прощения у всех, кого ненароком обидел. Просто досадно расставаться с любимой игрой. Те, кто давно в теме, думаю, поймут.

-10

Какая дряньэта новая Лара... просто слов нет :( Покупали игру - расчитывали на игру в красивых местах, разгадывание тайн,.....собственно как и в предыдущих играх. А получили обычный боевик, с фонтанами крови, грудами тел , расчленёнкой, хождениями по помойкам, с поощряемыми убийствами животных(просто отвратно). Разочарование полнейшее в новой игре Том Райдер!!!!!!

-10

geinz21
Насчет хэдшотов ты что-то походу перегнул. Я валил точно между глаз и никто не падал.
Я играл с геймпада. А там такая проблема актуальна.

-11

тогда вопрос: зачем нужен быстрый доступ к форумам не понравившихся игр ? Так пофлудить ??
Я же писал, что ее уже нету в этом списке и это не совсем относится к сабжу данной темы.

-15

mister611
Удалена игра Tomb Raider (2013) Доволен? =)) вообще в этот список добавляю форумы к которым нужен быстрый доступ.

-20

Это наверное худшее, что я играл за последние 20 лет)

-29