на главную
об игре
Total War: Rome 2 02.09.2013

Информация и обсуждение игры [v.2]

Обсуждаем рим2 и делимся новой информацией о нем.

Комментарии: 78
Ваш комментарий

dushadushadusha
зайди в пользовательские битвы на море и посмотри в списке юнитов. А если есть и захочешь строить - надо исследовать что то с военными портами.

morean
поступает в виртуальную общую копилку, а оттуда по провинциям. собсна главна чтобы было в плюсе и больше ни от чего не зависит.

Лунный Ястреб
нижняя панелька с круглыми кнопками. самая левая из них.

2

Не успел на обсуждение темы "Самый сильный юнит". Так вот не знаю выяснили этот нюанс или нет. Так вот рассказываю свои наблюдения по поводу слабости тяжелой пехоты. В Риме 2 полностью поменяли механику боя. Если раньше была защита и атака которые влияли на шанс попадания и при удаче считалось снятие одного хита. Т.к. почти все юниты были с одним хитом автомаьом считалась смерть. И раньше если лучники обстреливали пехоту и за каждый залп именно по этой причине примерно одинаковое количество пехоты умирало. Если же пехота была бронированная то ей было практически плевать на луки. К тому же доп бронь добавляли отдельно щиты. И если допусти фалангу гоплитов в лоб обстреливали лучники плюсовалась броня от щитов и они были по факту неуязвимы, но при обстреле сзади их было нехило потрепать. В Риме 2 механика боя абсолютно изменилась. Каждый юнит имеют броню и хп. Каждое оружие имеет урон, т.е. непосредственно урон оружия от каждого удачного попадания. Урон делится на базовый и урон проникания. Базовый вначале снимает броню(она считается как дополнительное хп) а потом только снимает хп когда броня спускается в 0. Урон проникания сразу сбивает хп игнорируя броню. Именно про урон проникания имеют ввиду в характеристике пробивание брони. Так вот стандартная ситуация.
Преторианцы черепахой идут на лучников. Первые залпы никого не убивают т.к. весь урон снимают броню и чуть чуть хп. Как только хп постепено стремится к нулю мы начинаем видеть следующую картину - преторианцы мрут как мухи один за другим. Еще фишка в том что щиты здесь для красоты (из опыта) а плотный строй черепахи дает больший шанс попадания и по факту приносит большие потери пехоте. Меня это в начале тоже вводило в недоумение. Но по факту так.
Для справки если навести курсор на урон оружия в инфе про отряд там выскочит менюшка описывающая базовый и проникания урон.
Надеюсь кому нибудь поможет эта информация.
PS. На мой взгляд раньше механика была реалестичней :(

2

StrangeGraaa
Я пробовал, чтобы вражеские конные лучники обстреливали мой неподвижный отряд - с черепахой и без неё. С ней намного меньше получали урона. Но конечно если выбирать идти медленно под обстрелом с черепахой или быстро бежать без черепахи, то выгоднее без неё, так как намного быстрее двигаешься, а это снижает точность вражеского огня.
Сегодня выйдет бесплатное дополнение "Сезоны и Чудеса Света". А уже завтра Ганнибал.

2

Специально проверил отряд преторианцев против парфянских знатных конных лучников. Атака луками в лоб
Построение черепаха - осталось 56 человек после того как стрелы закончились
Стандартное построение - 61 человек остался
Построение стандартное но глубокое (как в черепахе) - 47 человек.
Итого вывод широкий фронт и разреженое построение лучше. Щиты черепахи если и помагают даже то в таком построении больше вредят

2

Ну.. пока еще не шик... Но играть можно... Главное не заморачиваться. Ждем новых патчей.

1

Привет всем! Кто нибудь знает как поменять у агента возраст или уровень?

1

Пробовал через Артмани, Cheat Engine, EditSF, не чем не получаеться

1

пацаны какая самая сильная фракция? Рим?

1

Браян
Самая сильная фракция та, которую ты сделаешь сильной. По войскам никакой разницы нет - они все одинаково картонные.

1

а почему у меня солдаты всегда в бегство обращаются?

1

BrianGG
От многого зависит.Из-за перевеса сил,из-за явного поржаения,из-за выхода противника в тыл,из-за убийства генерала.

1

BrianGG
На этот счет можно долго спорить, так как у каждой фракции есть свои особые отряды воинов, у каждого свои бонусы и т.д.
Нету самой сильной фракции в Rome Total War 2.

1

Если же смотреть по изначальной мощи фракции, то никаких неожиданностей - самые лучшие стартовые условия у Рима, Египта и Карфагена (сразу есть богатые провинции, союзники, сильные юниты, постройки и т.д.).

1

спасибо, а играя за Рим все фракции недружелюбные и враждебные так и должно быть? а то я не могу ни с кем подписать даже торг. соглашение
2. до какого хода идет игра? или они бесконечные?

1

3. можно ли как-то пополнять запас стрелковым отрядам в бою?

1

Кто-нибудь скажите, могут ли варвары(в частности арверны) строить корабли с баллистами и онаграми? И если да, то где?

1

После полного захвата всех городов в провинции можно издать для этой провинции какой то эдикт вроде, так вот как это сделать?

1

Алексатор
В пользовательских морских сражениях ничего не понятно. Там например у Парфии можно выбрать корабли с понтийскими мечниками и пельтастами, которых конечно не будет в компании. Написано, что они в зданиях Понта нанимаются. У кораблей с осадной техникой указано, что они могут быть у арвернов и прочих варваров, но не указано в каких зданиях. Просто перечислены фракции, и всё.

1

Алексатор
Я же говорю : У кораблей с осадной техникой указано, что они могут быть у арвернов и прочих варваров, но не указано в каких зданиях. Просто перечислены фракции, и всё.

1

dushadushadusha
а что, там не дано описание в способности? Оо наводишь на значок действия и ждешь чуть чуть, вылазит небольшое окошко с описанием

1

dushadushadusha
ну что ж, логично что они пугают врагов. Нелогично что хреново пугают.

1

Алексатор
Эдикт включил в Греции и включил налоги не сработало, а за воителей в описании Колизея написано что вся фракция, не прикольно как то с Рима тащить агентов когда воюешь уже далеко((

1

Народ, проблема,
у меня где то включена по ходу какая то опция, вражескую армию не видно ни при каких условиях пока они совсем рядом не подойдут , играть так невозможно стало :\ как сделать чтобы они не были в тумане войны во время битвы?

1

Не успел на обсуждение темы "Самый сильный юнит". Так вот не знаю выяснили этот нюанс или нет.

Как по мне,так в этой части довольно читерские у греков разные там сариссофоры,гоплиты и т.д.В первом Риме их в основном можно было использовать против конницы,легкой пехоты,при обороне,то тут они одинаково хороши против всех.В битве при Каннах римляне тупо прут на таран,так я поставил всех гоплитов в центр,и они спокойно держали 80% войск Рима,пока я обходил легкой пехотой и конницей по флангам.Причем до конца сражения погибло меньше половины таких юнитов,и играл я на высоком.ИМХО против греков играть варварами и степняками вообще довольно геморно,особенно на начальной стадии,т.к. конницу,мечников греки,даже ополченцы, делают на ура,даже если бить с тыла.

В этом плане,как по мне,довольно интересно играть ,например,за Массилию,Киммерию,т.к. те помимо греческих юнитов могут набирать в регулярную армию варваров.В итоге получается довольно мощное комбо - фаланги в центре,варвары по флангам.

1

29-го мая выходит ДЛС Pirates and Raiders.
Да конвеерное срубание бабла в полном разгаре,ничего удивительного.

1

One Knight of the Nine
собаки жрут лучников лучше всего- я откатываю всю армию в конец карты , а собак выставляю в самом начале чтобы у них больше времени было на "пожрать"))) прикрываю 2 лерионами конницы - чтобы когда собак спустят - собачники могли свалить за линию когорт- бежать то нада почти через всё поле))) вообщем до меня редко когда добераются лучники...)))

1

dushadushadusha
Да лучников можно и в лоб месить, конягам мало чего от этого будет.
Ну, разве что, когда лучников прикрывает пехота, тогда да.

1

Люди что за ерунда? Захожу в игру, но в главном меню ни одна клавиша не активна. Стимовская версия. Лицензия.

1

sport404
Попробуй пере установить игру, если не помогло то попробуй удалить все моды и заново установить игру, если не поможет то хз что у тебя.

1

narbota
У меня они есть. Возможно это бонус за предзаказ или длс. Кузница строится же только в столице регионов.

1

Сейчас в Стиме за 250р императорское издание продают? Или простое без дополнений?

1

подскажите пожалуйста на каком уровне сложности игра более реалистична?я играю на очень высоком,меня рвут как тряпку.боевой дух отрядов намного превышает мой.очень сложно.хотя,наверное я не очень опытный.

1

Карета
Вообще на нормале, там ИИ равен тебе, нет никаких бонусов ни у тебя, ни у врага. На очень высоком там колоссальные бонусы врагу, дисбаланс полный. Рекомендую норму или высокую.

1

Карета
При полном он будет смелее. Это как в варкрафте3, с увеличением сложности менялся ИИ а не урон у него, становился агрессивнее

1

скачиваю уже 7 раз игру и не появляются дополнительные фракции.до этого была игра,когда я ее скачивал все было норм,полетела система,теперь не могу найти.дайте пожалуйста ссылку на игру.также скачавал мод...копировал в папку дата,после этого игра вообще не запускается.

1

Почему ии не нападает на город если в нём стоит отряд из элитных спартанских воинов и даже второго нет рядом? Вот тупизм, чтобы напали нужно отряд из овна делать, бред. Настройки ии ставил полные и ограниченые, всеравно очкуют. Как сделать чтобы они не очковали а нападали? Как снизить эту упорылую полоску баланса сил при которой они очкуют без ущерба боеспособности отряда? Лучников чтоли понабирать и коней? неужели селеквиды и сиракузы такие лошары по сравнению со спартой? На пару весь мир завоевали а тут не могут город взять, только шпионами спамят, к слову бесполезными если построено здание.

1

TheNik
если играешь на легендарном - страдай, так будет и дальше. А если нет - ищи в опциях.

0

D.R.O.G.B.A
преторианцы - терминаторы и чит

0

dushadushadusha
гдеб ещеб описалово найтить

0

One Knight of the Nine
Лучников хорошо бьёт конница. Заходишь во фланг или с тыла и...
Я обычно держу отрядов 6 коней, не меньше.

0

У меня вопрос почему в пиратской версии игры есть Селевкиды, а в стим версии нет Селевкидов? И я не понял как строить кузни для улучшения оружия и щитов, раньше можно было спокойно строить в любом эллинистическом городке, а сейчас не могу понять.

0

потянет ли Rome total war 2 на ноутбуке i5 4gb ram gt 920m???

0

rome total war 2 unexpested tupe void ошибка все делал ещё варианті

0

Кто может подсказать, как выделять и размещать бастионные орудия? Прокачал я город до нужного уровня, орудия отображаются в поле гарнизона, а в бою их нигде нет...

0

Кто подскажет в чём проблема?
1 radikal.ru/big/0cbk91hhs6f65
2 radikal.ru/big/44i5irdjibing

0

Ребят, у меня вот вопрос:
Дело в том, что у меня версия игры 1.0.0., и я хочу обновить ее до актуальной на данный момент версии. Скачивать/покупать новую игру у меня нет возможности из-за, так скажем, неправильного местоположение, которое блокирует торрент, а Стим мне не по карману. Так-с, вот эти патчи, они обновляют игру или, просто, исправляют баги?

0

Клинкоман
Кардинально меняют игру, две разные игры практически.

0

Давно хотел поиграть.
Если куплю в стиме Emperor Edition, какие DLC туда будут входить, а какие придется докупать подскажите пожалуйста?

0

люди,подскажите как убрать ограничение камеры на карте сражений???---у меня при классической ТВ камере при подготовке к битве нет огр.--началобитвы --ограничение обзора

-1

Я ещё не играл во второй рим, я так понял там можно нанимать сразу несколько отрядов за один ход?

-1

Есть какие-нибудь подробности о новом dlc?

-1

Творожок
Браян, спрашивал про силу юнитов, а не про тактические приёмы, ИМХО. А они одинаковы у фракций.

-1

Я не вижу особых различий между юнитами у фракций копейщики (короткие и длиные копья) - у всех фракций, особенности отрядов почти идентичны. Мечники/топорщики - то же самое. Конница (стреляющая и штурмовая) - то же самое. Хорошо хоть слоны есть не у всех ))....Это вам не предыдущая серия игр, где юниты были гораздо разнообразнее...этничнее.
По идее самым сильным юнитом д/б преторианская гвадия, но она появляется так поздно да и преимущества её невелики относительно легионеров, что я её практически и не набирал....просто нет смысла....

-1

BrianGG
1) нет. договаривайся, пали деньги, пугай злой армией
2) пока не надоест. концом считается выполнение условий какой либо победы, но можешь и потом играть.
3) нет.

-1

у меня встал вопрос)))
1) Как распределяется пища между провинциями облагающимися налогом и теми у которых их нет? (на этот вопрос я ответ знаю, просто хотел уточнить)
2) По какому принципу это действует, играют ли тут роль торговые пути (если провинция будет отрезана от других, то "спонсирование пищей" будет возможно)?

-1

Лунный Ястреб
http://gyazo.com/a2fd964e87255ae3f7a9a61212414f92
слева панель

-1

dushadushadusha
тыкни на корыто, чтоб попасть в энциклопедию. там справа нужные условия обычно висят. И может это набирается в союзных казармах?

-1

dushadushadusha
тогда еще проще: ткаешь на порт нулевого уровня, из которого можно построить любой и там смотришь. И эта, если ниче нет - может это наемники?

-1

Алексатор
Гениально! Как же я сразу не догадался!
Там написано, что они внушают страх всем врагам, и всё. Я потому и спрашиваю, что в описании непонятно.

-1

Не подскажите как работает Чудо которое в Греции, статуя Зевса кажется, написано что при эдикте на хлеб и зрелища +6 порядка всей фракции? и с Колизеем тоже воители как и все агенты не повысились на +1...

-1

F3nx
может эдикт на хлеб и зрелища запустить в той провинции, где Зевс? И эта, там же при найме новых дают. Старым не дают.

-1

29-го мая выходит ДЛС Pirates and Raiders.

-1

Люди подскажите играю за нервии в Цезарь в Галии нажимаю конец хода игра вылетает

-1

Бэта-патч вышел чинящий осады.

-1

Подскажите, как бороться с лучниками за Рим. Ничего не могу против них сделать. Просто берут и расстреливают. Мои юниты слишком медленные, а копьеметателей в таком количестве, как компьютер, я не делаю. Даже броня под 98 не спасает от них. У меня паника

-1

Люди подскажите у меня в игре нажимаю конец хода и игра виснет намертво ничево нельзя сделать помогите плиз очень прошу !!!!!!

-1

а на высокой я уже пол мира завоевал,как то стало неинтересно)поэтому начал очень выс.а действия ИИ полный и ограниченный это что не пойму?

-1

Подскажите как на данный момент чувствует себя игра? Просто в момент выхода играть в "это" было невозможно, и дело даже не в оптимизации, а в неимоверной тупости ИИ (при штурме бросает все отряды в одни ворота сквозь ваши войска только чтоб захватить контрольную точку, при обороне даже не пытается навязать бой пока его расстреливают дальнобойные отряды, конницей атакует единственный отряд копейщиков в лоб и т.д.), и вообще некой казуальноси геймплея(у всех наций одинаковые осадные орудия (даже у варваров есть онагры и баллисты), поджог ворот, фиксированный % выплат за дипломатию и т.д.). Стала ли игра играбельной, появился ли хоть какой-то намек на разум в действиях ИИ?
P.S. обрадовался что скачалась куча обновлений, начинаю новую кампанию за свебов и что я вижу? теперь при захвате сразу же даются лестницы (facepalm), ладно пробую начать штурм и после 5 минут непонимания мои нервы сдают, варварский город на глобальной карте в бою почему то оказывается римским с каменными стенами, но это еще не все! лестницы то по высоте предназначены именно для деревянный стен, и в итоге по ним нельзя залезть на каменные, т.к. они выше (double facepalm). короче нахер этот выкидыш под названием rome2, и нахер этих разрабов из СА! (извините, но подгорело реально)

-2

Кто-нибудь знает, что конкретно даёт возможность "Внушают страх" у свебских Берсерков? Например, у лошадей при приближении к верблюдам индикатор боевого духа на знамени отряда становится жёлтым, а при контакте с верблюдами - красным. Огненные выстрелы снижают базовый боевой дух на треть. То есть работа этих способностей сразу видна. У Берсерков каких-то подобных эффектов не видно.

-2

D.R.O.G.B.A
проходил парфянами. Со всеми этими гопниками-гоплитами разбирался как с тефтельными псами-рыцарями к кингдомсе, при игре за русь. В основном конными стрелками при помощи тяж пехоты.

ЗЫ: чисто по цифражу не заметил большой разницы между гопниками и теми же принципами.

Хотя игра, повторюсь, неадекватная. Декларированные качества не всегда соответствуют полевым испытаниям.

-2

Rome total war 2 не заходит не накакой сервер пишет что версии игры отличается от вашей

-2

у меня проблемка, играю в компанию за Октавиана у всех юнитов туники и щиты ярко фиолетовые при чем во всех фракциях. это что за глюк и как его убрать а то блин фиолетовое поле боя это жесть))

-2