на главную
об игре
Total War: Rome 2 02.09.2013

Впечатления от игры

Игра уже скоро станет доступна для скачивания ...думаю,такую тему создать уже стоит)

Комментарии: 236
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Не знаю кому как, а лично мне графон понравился в игре, конечно комп нужно крутить хотя бы на высокие/ультра, чтобы глазу приятно стало...

Мыла не вижу. текстуры четкие и прорисованные. В принципе все то же самое, что и в роликах дорелизной версии!
А вот оптимизация реально лагает страшно.. Там, где Сегун 2 летал не напрягаясь, Рим 2 тупит реально. Поэтому жду патча или обновленных дров от Нвидиа

13

очень серьезные баги при десанте с моря, десантные корабли тупо не швартуются в порте... а бывает даже и такое:

12
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Вот мои впечатления от игры - ультра настройки и все это приправленно 15 фпс. Видео - 570 ГТХ - Феном 965 (3.4 ГГц) - 8 Гб оперативы.. Такое ощущение, что при выставлении максимальных настроек графики картинка остается на минимальных... полный бред..



Крови нет, игра стерильна как и сегун 2, без blood pack - опять будут продавать кровь за деньги. Боевая система прямиком из Medieval 2 - никаких комбинаций ударов, просто стоит куча друг напротив друга и машут в направлении друг друга, картинно умирая. Вообщем это какой-то капец, ОБМАН года, а не игра...

11

В итоге присоединяюсь к разочарованным. Срать на оптимизацию даже, её выкрутят на неделях. Все мои претензии к геймплею.
Первое что, конечно-же, бросилось в глаза при начале компании: деление на провинции и сами города. Поначалу я просто играл и искал в провинциях смысл, но потом убедился что в игре это действительно убого. Карта не просто лишена множества городов, так ещё и 2/3 всех городов лишены определенных возможностей. Где Фессалоники, где Византий, где Коринф?... Разработчики решили применить слишком много мер, чтобы компания не превратилась в сплошные осады и мелкие стычки. В итоге один возможный косяк геймплея заменили на другой. К тому-же я хочу сам эти провинции создавать как свою административную единицу. Я захватил - я создаю правила. Логично-же. Раз ввели функцию, то пускай и работает как нужно.
Второе: нельзя просматривать города в компании. Я с момента выхода mediaval 2 ждал возвращения этой функции. С возможностью как-то на эти городские пейзажи влиять. Обломался. Довольствуюсь прорисовкой на стратегической карте. Молчу про упущенную логичную возможность построения новых поселений.
Третье: почему на создание лестниц и осадных орудий уходит куча времени, а транспортные судна для многотысячной армии строятся моментально? Хочу увидеть чуть-чуть логики в этой игре.
Четвертое: анимация расстроила, и местами она выглядит слишком тривиально. Например анимация фаланги или бег/ходьба.

Есть достоинства. Сделать норм оптимизацию, и картинка будет доставлять удовольствие уже без падающего фпс. Режим пользовательского сражения стал ещё лучше. Юнитов достаточно в игре за любую из доступных фракций. Похвально введение политических игр и интриг. Сыровато ещё, но за идею большой +. Странно, но понравилось что армии в обязательном порядке оснащаются полководцами. Прорисовка отдельных городов действительно качественная.

В итоге получилась противоречивая игра, в которой акценты расставлены странно. Первый Рим был близок к тому, чтобы быть идеальной игрой того времени. Казалось-бы, что надо поработать над деталями и планка будет взята. Но разработчики уходят куда-то не туда. И глядя на эту часть я сделал свой субъективный вывод, что они совсем ушли, и после игры снова возникает желание поиграть в перый Rome total war (во всяком случае, в одну из модификаций точно).
Баги и оптимизация, это вопрос времени. Но сомнительный геймплей уже не исправить патчем... Игра, конечно, совсем не дерьмо, но всё перечисленное в совокупности лично меня сильно расстроило. Я уже не считаю СА однозначно некосячным разработчиком.

11

Шесть легионов. Шесть командующих. Из них трое опасных сумасшедших, один спит с сестрой, одного грохнули убийцы, нанятые Сенатом, ну и лидер фракции, которому стукнуло 69 лет. На кого страну оставлять?..

Глобальное наступление на север, нести блага цивилизации в варварские массы. В самый разгар произошло наводнение на Корсике и землетрясение в Сицилии, в самых богатых житницах молодой республики. Еды в стране нет, солдаты разбегаются, взубнтовалась целая провинция на севере Италии... Короче говоря, наступление захлебнулось, пришлось отводить три легиона.

Отправил легион в Африку, через два хода на юге Италии высаживается полностековая армия спартанцев... Дошли до Рима, осадили, но взять не смогли...

Так что к черту империи, наполеоны и сегуны, с их вылепленными под копирку генералами с их одинаковыми навыками, которых не жалко оставить мертвыми в мелкой потасовке, мелкими набегами на одинаковые форты и одинаковыми юнитами в разной раскраске у любой фракции. Все варианты развития в них одинаковы, природных катаклизмов нет, а форс-мажоры возможны только из-за багов.

Вот за что и любил Rome и Medieval 2, за непредсказуемость, когда ситуация может выйти из под контроля в любой момент, когда армии погибали в землетрясениях, а крутые генералы спивались или погибали, в костре инквизиции, в шторме или от клинка наемного убийцы. Что и вернулось в Рим 2. Так что потерплю и отвратную оптимизацию (тем более игра намного играбельнее релизной Empire) и проблемы с ИИ и кучу ошибок и вылетов. Их то все равно исправят, рано или поздно...

10

Первое впечатление об игре после 6 часов геймплея:

Общее
Это та же серия Total War, что и была только в новом обличие. Правильно, что разрабы решили вернуться к теме античности - это реально непаханное поле для игроделов, а если учесть опыт выпуска первого Рима, то разработчикам реально удалось передать дух древних баталий, чего стоит только новая камера, позволяющая наблюдать реальное передвижение ваших войск. Насчет дипломатии сильно пока не вникал, но уверен, что баланс ее остался на прежнем уровне или изменился в лучшую сторону

Графон
Графика в игре есть еще и какая, крутите свое ведро по максимуму и вы увидите идеальную морскую рябь, великолепное небо, прорисовку рож (хоть и в основном штампованных), доспехов, деревьев, зданий и т.п. Игруха жрет дох... видеопамяти, поэтому размытые текстуры и лаги у многих, связанные с ними скорее всего из-за ее нехватки.. На 2-х гигах видео все нормально.

Звуки
Плюс
В заставке мне че-то вспомнился фильм "Гладиатор" с КРоу, очень классная тема. Звуки проработаны качественно, топот солдат, шум битвы, крики чаек, короче все до мелочей.. Ушам было приятно!

Минус
Локализация страдает... Слова солдат не переведены на русский, и из-за этого теряется некая атмосферность игры. Как по мне, так уж лучше бы озвучку вообще не трогали, а сделали титровый перевод. Или довели б до ума весь перевод полностью, чтобы не так уши резало...

Сюжет
Сильно не вникал, но поначалу вполне понравилось.. Есть Сципион, есть исторические предпосылки к существующим в начале римской истории врагам Рима (те, что в синих одеждах в прологе нападают на Капую )))) Думаю, основная компания достаточно проработана в плане историчности, а там посмотрим... Порадовали генералы.

Мульт
Поиграю с удовольствием, когда будет много свободного времени

Оптимизация
Ее нет, по крайней мере, в лицензионной стимовской версии. Игра тормозит на системах, где все топовые игры чувствуют себя комфортно и тп и тд. не буду повторятся... Улыбнули разработчики, которые на офф. форуме пожелали всем геймерам ждать новых версий дров ))) Мне интересно, на каких дровах они делали превью-версию игры? Оглашаемых некоторыми проблем с ИИ в боях не заметил, но один баг все-таки наблюдается постоянно: после драки все юниты выстраиваются в паравозик и дают деру, как будто им места мало...

Вывод
Игрулька будет суперская после проведения над ней оптимизации как со стороны разрабов, так и со стороны производителей дров.

Спасибо за внимание

7

D.R.O.G.B.A
Плюсую, многие так восхваляли этот "шедевр"(а некоторые и до сих пор твердят что так и есть), а тут вот такой облом. Я игру не ждал, но жаль тех кто так ждал хорошей, качественной игры, а получил вот это. И те кто говорят, что нужно подождать пару месяцов пока не выйдут патчи не правы, так как игроки должны получать сразу качественный товар, а не недоработанную версию. Неужели разработчики не тестировали игру и не видели всех этих проблем, не могли перенести выход игры на нужное им время, чтобы оптимизировать игру и продавать людям качественный товар, а не заставлять их ждать пока выйдут патчи. В общем недоволен я отношением разработчиков к игре.

7

жаль, очень жаль. Игру ждал , все эти обещания разрабов про хорошую оптимизацию и тп., внушали уверенность. Ну а что получили, Вы и сами знаете. Даже на средних поиграть не могу нормально. Остаётся ждать патчей, но чувство что меня наепали, не покидает меня. Я разочарован.

7

ProfiM
Писали что steam скачал установщик(9,9), после распаковки будет 18 гигов(примерно). И 35 гигов игра будет весить после выхода всех запланированных дополнений и длс.

6

Опишу впечатления после пары часов игры (на работе спокойно, работы как таковой нет, удалось поиграться).
Что понравилось: дипломатия, вид карты. Античный флот стал очень удобной боевой единицей, наверное даже уникальной. Теперь бои можно вести на море, потом высадка на берегу и ату их ату! Понравились действия ИИ, теперь это не электронный болван, и вести против него армии действительно интересно, теперь даже автобой не хочется использовать. Понравилась внутри фракционная политика, но надо разбираться дальше. Очень понравилось что теперь каждая провинция разделена на регионы.
Не понравилось: Теперь армии привязаны к полководцу, просто собрать армию и оставить в городе не реально. Количество армий/флотов теперь ограниченно. Непривычно делать наем пополнений, теперь они делаются через полководца а не в меню города, неудобно и непривычно. В общем СА молодцы сделали увлекательную игру.

6

Четвертое: анимация расстроила, и местами она выглядит слишком тривиально. Например анимация фаланги или бег/ходьба.

Имхо не столько банально,сколько в движениях солдат не хватает плавности - особенно во время бега и ходьбы,и когда они переходят с бега на шаг и наоборот.....Такие дерганные..словно роботы..

6

bomjeeeke
А меня Медивел 2 подз...бал немного, благо когда-то в него рубился ночи напролет, поэтому сейчас уделю внимание Эмпайру и, в частности, Наполеону.. Может поиграю в первый Рим, хотя графон конечно тоже дает там о себе знать... Во втором Риме мне единственное что понравилось - графическая детализация городов - тут дизайнеры постарались, ниче не могу сказать... А так - буду тоже ждать патчей и время от времени включать, надеясь, что произойдет чудо и однажды все баги исчезнут в один момент ))))

6

Интересный комментарий с др. сайта:

1. Иконки юнитов - просто ужас. Сколько часов играл так и не могу ни на грам привыкнуть. Какие-то карикатурные обезьяны. У всех фракций. Решительно не понятно кто там изображен, кого набирать. Обещаниями разрабов про уникальный аутентичный интерфейс для разных фракций можно, видимо, подтереться.
Иконки зданий вообще... Их нет. Крохотные квадратики. Порт изображается блеклым квадратиком 0,6х0,6 мм со схематичным изображением рыбы. Жесть. При чем все уровни порта... Одним квадратиком... Ах нет, там римские цифры I, II, III добавляются поверх.

2. Энциклопедия.. Боже, что они с ней сделали? Зачем на html? Почему она так чудовищно тормозит и подгружается? Почему она такая неудобная? Всё с теми же схематичными безумными квадратиками. Когда не понятно о чем игра вообще, при взгляде на неё - о роботах или всё же о Риме? Почему не оставили того парня который делал энциклопедию для Сёгуна? Хотя бы?..

3. Камера на страт карте висит слишком низко. Сверху взглядом не охватишь нормально. Причем в верхней точке, камера всегда висит в облаках (облака чудесные, это да). И ничего в них не видно.

Ход длится долго. Но всё бы ничего если бы не зависоны. Стало вдруг, хода с 20го, зависать на ходе, почему-то именно Колхиды. Начал другие кампании, тоже рандомно зависает, на разных фракциях, плюс ещё и пару раз вылетело в меню или вообще на рабстол. Прекрасно... Ведь новая игра, новый движок, новые разрабы, первый раз ведь игру делаем, да...
Некоторые советуют, если ход завис, ждать. Мол минут через ..надцать может отлипнуть. А может и нет...

4. Как уже сказали, агенты дублируют друг друга. Какой в них смысл? И вообще, возня с прокачкой агентов, генералов идет только на первых порах, пока до тебя не доходит что никакого смысла в этом нет совсем. Абсолютно. Тупая потеря своего времени. Все они мрут как мухи, от вражьих агентов, от старости. Не успеваешь их даже запомнить. Т.е. никакого смысла вкладывать время, очки исследования технологий в агентов нет.

5. Пролог не проходим. (Хотя некоторые люди пишут что все отлично. На оф форуме целые ветки по прологу. Видимо, как повезет). После очередного этапа, тебе снова предлагают пройти этот этап...
Разработчики вообще запускали пролог? Очевидно же сбоят скрипты. Вплоть до полной неиграбельности. Запустили бы хоть пару раз, для приличия, перед тем как на публику игру отдавать...

6. На тактике юниты носятся как угорелые сумасшедшие. И камера, в отличие от страт карты, подвешена чересчур высоко. Ощущение что дерутся не отряды солдат (живых людей) а какие-то чокнутые сгустки (капли) на сковородке.
Подбежала-растеклась о другую каплю, 10 секунд, - и уже бежит в панике. Что за... Это что, так по мнению СА, происходили битвы сотен вооруженных мужиков? Позор.
Преследуя конницей бегущие отряды врага я был обескуражен. Они просто танцевали на конях! Этакий балет. Туда-сюда скакали с разных сторон сквозь бегущих врагов, без всякого толка, и что-то грозно рычали... Минут 10...
Юниты (капли) проходят сквозь всё. Сквозь дома, друг друга, врагов, коней, слонов, землю, камни, воду, корабли и т.д. до бесконечности. Задумка такая, наверное.

Отзывчивость отрядов на приказы такая же чокнутая как и сами отряды - то реагируют буквально молниеносно (сотни людей за долю секунды поворачиваются как единое целое туда-сюда), то вообще полностью игнорируют приказы, приходится кликать по многу раз.
Несколько моих отрядов были полностью вырезаны без сопротивления. Я это заметил, но специально наблюдал. Стояли без приказа в метрах от линии битвы. Сбоку забежали вражеские юниты, стали их кромсать. Никто даже не дернулся... Не среагировал. Не один из нескольких сотен. Их методично сбоку всех порезали, в то время как они кричали что-то угрожающее врагам вдали... Революционный ИИ...

И таких примеров уйма. Стою четырьмя отрядами легкой кавы захватываю контрольную точку города на площади. В это время защитники города, в количестве 12 отрядов мужественно пятятся от моих 2 отрядов копейщиков. Долго-долго... И всё это в 20 метрах от захватываемой мною точки. Нда... Ну обернитесь же - у вас за спиной, (вам 7 секунд добежать), захватят сейчас ваш городок, оторвите же ж*пы, глаза, от разглядывания моих несчастных копейщиков! Нет... Так я захватил кучу городов. Убожество и скукота.

Впечатление что игру, все аспекты - интерфейс, ИИ, графон, делали люди НИКОГДА (ни до, ни после) не игравшие ни в одну игру серии. При чем делали свои части работы они разрознено, без желания, "на отвали"...

Стыдная жалкая поделка, халтура для срубание бабла.

Да я понимаю, что наверное многое допилят. Типа критических багов. Заставят нанятых задешево индусов ещё покавырятся в движке. Либо же сами, те несколько неравнодушных человек в СА которые понимают что к чему, за месяцы слегка сгладят углы. Это понятно. Но сама суть - бездушная небрежная поделка, слепленная на коленке, под давлением издателя, она останется. Этого уже не допилить. Они не будут менять интерфейс и переделывать геймплей. Это факт.

А баланс ИИ чудесен, зачем при виде шагающей армии стараться укрепить город? Правильно незачем, нужно сесть во флот который строится из ниоткуда и уплыть в другом направлении. Строительство? Изумительно, логика населения такова - мы ненавидим тебя правитель и наша ненависть будет расти на -70 пунктов каждый ход, ведь ты строишь рыбный порт, который будет кормить нас и нашу армию..

*ИИ на глобалке творит дичайшую муть, то выводит всю армию из города в прямо противоположную от врага сторону, то предлагает какие то странные сделки торговли, за которые я еще и платить должен. Ну и любовь разделять на миллион армий одну большую у компа никуда не делась..

6

касательно текстур: http://forums.totalwar.com/showthread.php/76672-Low-Resolution-Texture-when-running-on-Extreme?p=646496#post646496

universe of death
Крови нет? Блодпак купить придется ))). А в принципе меня некогда не напрягало отсутствие крови )

Погоди, что то я упустил ... Боевая система прямиком из Medieval 2 - никаких комбинаций ударов
Это какие комбинации ударов ? вперед, вперед, назад, верх вниз, два раза шифт, три раза пробел. И ваш генерал использует фаталити ?

5

Босой

Ну только ради тебя мне установить сегун 2, дорогой мой.. Было отдельное дополнение, blood pack которое стоило 80 р, если я не ошибаюсь, добавляло в игру кровь и расчлененку. Погугли в инете, потрудись сам коли не знал, что креативы выпускают альфа вресии распиленные на куски (которые они затем допродают), и потом устраивают масштабный бета тест, где бета тестеры - это все купившие игру, и далее правят ее прорвой патчей по полтора-два года..

5

Алексатор
Я не играл во все игры, поэтому оценивать их качество не могу, соответственно говорить об отношении всех разработчиков к своим играм. Ну, а почему я решил написать именно тут, так потому что от той шумихи которую эта игра наделала, я ожидал лучшего. Разумеется это не первый разработчик игр который не выполняет свои обещания и я не говорю что они плохие и т.д. Просто как я писал, что я недоволен отношением разработчиков к игре. При том как пишут другие пользователи вот эта проблема в ихних играх встречается уже не первый раз, а проблемы нужно решать.

5

поведение ИИ действительно бесит, у меня все бои по одному сценарию, обстреливаю дротиками, они подбегают, я отступаю, он на место возвращается, я опять обстреливаю, и так пока они все не передохнут, что за идиотизм

5

Наиграл порядка 30+ часов. Играю в три компании Рим, Египет и Спарта. Все мои эпитеты о поумневшем АИ и интересной дипломатии, разлетелись в пух после более глубокого знакомства... Да, я стараюсь сбалансированную страну поддерживать, в казне золота хватает. Но переговоры со мной любой страны начинаются со слов ДАЙ ЗОЛОТА. Это какой-то бред. Давай заключим торговый договор, дай золота, давай заключим пакт о ненападении, дай золота. дай золота, дай золота, дай золота. Причем золото требуют все, начиная от маленькой шмокодявки которая имеет три споловиной человека и + с - свести не может, заканчивая "местным гигантом" сумы причем просят не скромные. Осады ИИ, О да! взял город выбил защитников и тут начинается остатки армии в два отряда и один корабль с усердием барана штурмуют город в котором этак стоит несколько тысячная армия. Ладно бы в осаду брали, так нет, с крикам МЫ БАРАНЫЫЫЫЫ, самовипиливаются о превосходящие войска. Бои армий тоже порой напоминают карнавал лоботомийных болванчиков. Выставил армию, стоим смотрим друг на друга, 2/3 армии отделил и повел в обход причем делал все на ровном месте в поле, ИИ стоит смотрит, берем в клещи, стоит смотрим, даже не развернулся. Улар в лоб и с фланга, 2/3 армии противника обделалось и драпает. Фееричная победа, слагаем легенды. В общем ждем патчи, может логику подправят ИИ ну и с "бомждержавами" которые вечно клянчат деньги надо тоже что-то делать. По графике, не знаю у меня сильных лагов не замечено, играется нормально. Ограничение на количество армий, вот это реально раздражает. Самое неприятное, что невозможно большую часть армии оставить в городе, а пару отрядов отделить и направить на противника который драпает. Нет блин надо гнать все 10/15/20 стеков на подранцев. В общем СА нарушили правило не трогай что и так хорошо работает.

5

Andrey609
А что нравится-то? Люди говорят, что оптимизация -х..ня полная. Текстур не видно и т.п.? Опиши впечатления, желательно со скринами...

4

Alvex
Хуже она потому что игра забагована по самое не балуй, посмотри видио презентаций где в демо играют, там графон весьма и весьма, а тут какая то каша из текстур. Короче говоря Тотал Вар как и Арма, обе отличные игры, но без тоны патчей нормально не поиграть :)

4

universe of death
Крови нет, игра стерильна как и сегун 2, без blood pack - опять будут продавать кровь за деньги.

Ну да, так и будет. 2т за предзаказ (2 копии) заплатил, и потом, еще 10т. (на каждую копию игры) за длс. слупят. И вот тогда Рим 2 станет похож на норм.игру, хотя до первого Рима вряд ли дотянет:(

4

Мда, смотрю - столько минусов. Но мне их не получилось узреть, по большому счету)) Из-за тормозов.. Потому остановлюсь на оптимизации - ужас. Иногда бывает все плавно идет вообще не дернется, но потом чего-то произойдет и все... фпс 1-2 и черт ты чего сделаешь, на любых настройках. При том, что в сегуне все на высоких шло без проблем. Жду патчей, ибо играть невозможно...

4

Вложу свои 5 копеек...
Игра по виду действительно напоминает бета-версию. Приведу простой пример дебилизма в битве. Играя за Рим, взял Карфаген. На следующем ходу без осады, имея два грузовых корабля с армией и несколько отрядов пехоты у меня пытаются его отбить. Думаю, ок. Ставлю 2 своих отряда на защиту в единственном месте, где можно высадится с моря прямо в город (кто брал город, тот поймет), велитов на воротах и жму кнопку Начать бой. А дальше начинаются чудеса. Пешая армия противника стоит на месте и не собирается двигаться (да, собственно и куда, осадного снаряжения у нее-то нет). А вот грузовые корабли высаживают свой десант напротив моих легионеров и фигачат сквозь их строй на стены к моим велитам. При этом атаковать я их не могу (крестик появляется при попытке отправить отряд в атаку). Картина маслом, на стене стоят мои велиты, рядом с двух сторон противник, но никто никого не атакует (я, потому что не могу, а противник хз - видимо такой супер крутой ИИ, маскируется видимо под наших). В итоге пришлось выйти за ворота, разогнать всех за пределами города. Только после этого стоящие на моих стенах стрелки противника решили смыться вместе с остальными.

Про русскую локализацию даже говорить не хочется. Даже там, где перевод есть, в словах грамматические ошибки. Такое ощущение, что гастарбайтеры из ближнего зарубежья переводили.

Короче игре пока полный незачет. Блин, а ведь я фанат серии. Не ожидал от CA такой подлянки.

4

barbarian

ИИ в этой игре нет, есть тупой кусок программного кода, который запрограммирован ломиться к точке захвата и там стоять, ждать как баран на закланье, когда его придут и убьют. Только что провел бой 500 против 4000, победа - потерь 200 с чем-то, а у них сдохли почти все, а почему спросите вы, да потому что тупорылый комп сидел в городе 300 солдатами, остальные перли подкреплениями и не обращая внимания на мои войска тупо ломились в город, пробежав мимо меня в 20 метрах я им ударил в ж0пу конницей и всех перебил, они даже не пытались сопротивлятсяь, а стадно ломились в город (и это максимальная сложность ИИ!!).. Какая нахер это замечательная игра, когда в ней нет противников, де-факто. когда корявая оптимизация не дает нормально играть, когда тупой интерфейс без описания что и какие здания дают, мешает разобраться в строительстве, разбираешься методом тыка, кривая анимация отрядов, корабли проплывающие насквозь берега, неработающая дипломатия.. Вы слепые что ли?
Хотя о чем, я если человек пишет в плюсы игры, возможность отдать под командованию союзнику свои отряды, понятно, какой у него опыт игры в серию тотал вар.. нолевой.. ему и так все зашибись, когда сравнить не с чем.

4

Пять баллов из десяти. И то - из симпатий к серии.
Рейтинг - писофщит.

4

SAORGA

Он имел ввиду эффекты погодных явлений на глобальной карте, которых нет, причем они были даже в первом риме.

Да, смотрю слепые хомяки продолжают выгораживать это недоразумение, мне страшно за будущее страны, если слепые идиоты, получившие неиграбельное оказуаленное, упрощенное в угоду одноклеточным консолям, тормозящее говно, которое от патча к патчу становится только хуже (1- добавил красное небо, 2 уменьшил фпс, в среднем на 5-7 кадров), поют ему дифирамбы Я просто в шоке.

Вот америкосы и европейцы, без всякого ж0п0лизства пишут на метакритике, никого и ничего не боясь (3.8 и 10 оценка), смело высказывая свое адекватное мнение, подкрепляя его примерами, что Рим 2, сырая, говенная, тормозящая, обрезанная бета версия, верните нам деньги или нахер мы вернем их через суд... А наше стадо может только блеять..

Denis S. aka Творожок

Какие нахер 1-2 недостатка очнись, родной, ты игру то запускал сам или дальше главного меню и купленного обзора на ПГ не продвигался? Поиграй часов 20 в компанию на максимальной сложности и тебе откроются истинные "чудеса" второго Рима. Бесят такие дебилы как ты, которые не играя в игру, толком, пытаются ее выгораживать, при этом компосируя мозги тем, кто ее еще не купил.

Обрезанный, неинформативный интерфейс, в котором не найдешь ничерта (спасибо сраным консолям, на которые Рим 2 будет портирован в ближайшее время, да-да, консоли нового поколения, его следующий дом, сейчас на ПКшниках отполируют, при том, что мы им еще за бета тест деньги заплатим)
Куча вырезанных возможностей по строительству, даже по сравнению с первым римом (бестолковые провинции, в которых нельзя строить большую часть зданий, я даже не считаю за города. На всю Италию дефакто 3 города, что это за бред, в 1 риме их было в разы больше).
Ограничения по армии и флоту, привязка этих армий к генералам, которые мрут как мухи, и, о Боги, умения умершего генерала переходят к новобранцу.. Невозможность содержать гарнизон в городе отдельно от генерала, что приводит к тому, что города без стен, охраняемые голож0пым ополчением, постоянно захватываются парой элитных отрядов. К тому же, кол-во, я не говорю уже про кач-во этого ополчения не отображается над городом, и пока тебя не осадят ты даже не видишь, сколько отрядов его будет защищать..
Дерево технологий слишком короткое, половина перков бесполезные (на против сегуна 2, а про Империю я вообще молчу).
Неработающая дипломатия, торговые соглашения не заключают без денег даже глистоперные гос-ва, размером в 1 город, хотя им эти соглашения выгодны. Нелогичные действия по объявлению войн, когда гос-ва находящиеся на разных концах карты объявляют, без предпосылок войну друг другу и прочее и прочее, лень писать
Иконки юнитов ввиде колоды карт, слабо отличающиеся друг от друга, да ладно бы только это, так еще и не подписанно кол-во войск под каждой из них, во время боя чтобы посмотреть сколько же войск у тебя осталось, нужно обязательно навестись на нее, чтобы вплыла подсказка..
Часть текста в описании построек, банально вырезано, когда в зданиях потребляющих продольствие вообще не прописанно, сколько они его потребляют.
На глобальной карте постоянные бунты, хотя судя по подробому описанию провинции в ней должна быть тишь да гладь.
Тупой АИ, таких тупых ботов не было даже в Эмпаире на момент его выхода, а там АИ был на уровне дауна.
Баги анимации у юнитов, развал построний при атаке, когда каждый бой превращается в кучу-малу.
Анимация боя убога, по сравнению с сегун 2, анимация перехода с шага на бег резкая и дерганная.
Ходы компании, длящиеся по 3-5 минут
Корабли проплывающие сквозь берег, войска застряющие внутри кораблей из-за чего нельзя атаковать весь отряд, с него вылезший, зависание галер, при таране, когда одна, перпендикулярно воткнувшись в другую, плывыут в край карты и там стоят, и их нельзя атаковать. Войска, садящиеся на корабли которых нет, сажаешь армию на одну лодку, потом подплываешь на захват города, там уже 20 лодок..
Я могу перечислять этот список еще на 3 страницы, но у меня нет ни времени ни желания, какая это нахрен идеальная игра, это даже бэткой можно назвать с натягом.

4

Richtor 17.09.13 14:59
universe of death

Молодцы ребята хоть кто то трезво смортрит на игру , а не стадо овец блеющих ,что игра высший сорт.С затуманеным взором от ярко пестрой картинки ...

4

Сёгун 2. Продолжение.
Вот что сразу бросилось в глаза: так это то, что с технической точки зрения Рим не отличается от Сёгуна. Оптимизация унылейшая, графика на минимуме выглядит, понятное дело, гораздо хуже, чем в том же Наполеоне на высоких, но всё это умудряется притормаживать, хотя Наполеон на моём ведре летает. Но это лишь для обладателей таких, как у меня, калькуляторов. Если вы не графодрочер, вы получите удовольствие от игры.
Но всё это напоминает на первый взгляд Сёгуна. Хотя есть и масса нововведений. О некоторых из них рассказал товарищ выше. Но на мой взгляд: главным является возвращение нормальной дипломатической системы. Напомню, что в Сёгуне после захвата 20-ти провинций на вас ополчается вся Япония, и можно выбрасывать дипломатию на помойку. Таких извращений в Риме 2 нет.
Когда хорошенько освоюсь, ещё кое-чего добавлю.
Ах да! Теперь в игре присутствуют Культуры (коих пока 8), содержащие фракции (коих около 20). 20 государств! От Рима до Карфагена, от Востока до Бретани. И Парфия... Да! О, Боги, эта игра шедевр уже только из-за Парфии!)))
P.S. Музыка оказалась... пустой. Поставьте на фон музыку из первого Рима и вы почувствуете огромную разницу. Хотя, может просто надо привыкнуть?..

3

Игра всё также засасывает, как и предыдущие части. Вроде говоришь себе: "Вот, всё, последний ход сделаю и спать..." Но всё равно продолжаешь играть. :) Бои пока полностью распробовать не удалось. Но первые впечатления - чего-то не хватает. Оптимизация действительно не самая лучшая. Обидно, что нет хотсита. По сети рубиться - скучно. (лично мне) За одним компьютером намного веселее. :)

3

Никого не напргяет, что генералы умирают через каждые 10-15 ходов? Я так толком и не смог прокачать ни одно генерала, ибо погибали все своей смертью. :(

3

babek
Дружище, если у меня не добавлены другие игры Total War, это не значит, что я в них не играл, просто я на плейграунде редко бываю, так как мне стима и его форумов за глаза хватает. Не мог запустить игру, вот и полез по разным форумам за решением проблемы, и заодно добавил игру в избранное, если тебе так легче могу сейчас все игры серии добавить в избранное, правда на мой взгляд, лучшие это первый Рим и medieval 2, ну и вот теперь Рим2 могу сказать заочно, просто я обожаю античность и средневековье, остальные исторические периоды не особо люблю в стратегиях. Считаю, что события второй мировой войны, на данный момент не способна передать ни одна стратегия, так как миллионы юнитов с нормальной графикой уровня рим2, это 0.001 кадра в секунду будет.
В серию тотал вор я играл еще до, того как она появилась в стиме. И если я сейчас буду на плейграунде добавлять свои любимые игры, с консолей, с пк, начиная с 90х годов, на это уйдет целый день. Так что я не начинаю знакомиться с серией тотал вор с игры рим 2, как ты заметил в предыдущей теме.

GarretSSS 06.09.13 13:03
Дружище, а ДО переустановки игры на инглиш версию у тебя были траблы с графой? Или вообще ни разу не запустилась игра? Просто у меня тоже все выкручено на максимум, фпс в районе 20-30, ничего не лагает и не глючит, но картинка один черт какая-то не такая. Как-будто текстуры размытые, ХЗ как объяснить.
P.S. Так что низкую оценку пользователей на метакрите считаю не обоснованной
Точно подметил +

Вообще ни разу не запустилась игра. На оф. форуме разрабы рекомендуют включить функцию неограниченая видеопамять, попробуй, может тебе поможет.

3

Во всем виновата сега. Разработчики просили отложить релиз на месяц

3

Разработчики просили отложить релиз на месяц


Да это все отговорки...им там на год минимум релиз откладывать надо было...

3
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ну-с, писать лень, так что вкратце.
Игра здорово затянула, наконец-то стали полезны агенты, допилили дипломатию. Армии урезали, но это не беда - они теперь уникальны (традиции и все такое). Красивые, графонистые баталии. То, что теперь надо чем-то кормить армии и все государство тоже понравилась (правда в русификаторе отсутствует упоминание о том, что некоторые постройки потребляют "пищу").
Минусы - оче, оче при оче медленно грузится энциклопедия. Хотя это наверное баг торрент-версии. Ну и тупой ИИ - так что патчика жду как манну небесную.
Насчет оптимизации - по-моему норм. На пределе тормозит конечно, так что оффнул траву, тени и сглаживание - теперь гуд (хар-ки пекарни в профиле).

3

Хотелось бы узнать ваше мнение относительно "никчемности" флота. Да-да, именно никчемности. Ведь теперь любая сухопутная армия может спокойненько достать из "кармана" транспортные суда без затрат времени и завалить прокаченый варшип. Т.е. для того, чтоб построить лестницы для осады крепости нужно прождать ход, а вот для транспортировки армии морем ждать не надо совершенно. Видимо именно на эти корабли ушли ресурсы с вырезанных времен года и мувиков агентов. Или может эти корабли строятся из бревен дерева фракции? Помогите разгадать эту таинственную мистерию!

3
3

GyJIeBeR
кстати да, меня сей момент тоже напрягает. Подбежали к воротам, закидали их каким нибудь говном и те пали. Нахрена вообще тогда стены?

3

Denis S. aka Творожок

Я даже тратить время на тебя не буду слепой дятел, ты или имбецил или игру в глаза не видел, потому что пытаешься опровергнуть баги которые тут пишут, следом за постом тут же идет опровержение. А третий ты баг не насчитал, что ИИ в игре не делает нихера, что города пустые, а толпы его армий танцуют у одного города бросив нахер всю страну, что корабли плавают сковзь землю, что войска с этих кораблей не слезают и их нельзя убить, что при осадах комп либо стоит либо ломится в дыру в пробитых воротах и дохнет там всем скопом за 30 секунд, что при обороне он ломится к площади тупо игнорирую все что происходит около него, можно зайти ему в ж0пу пока он бежит и убить всех, он даже не обернется. А дипломатия етит ее в душу, да это не баг, у тебя и там по всей видимости все отлично, Сергей Лавров *ля отдыхает напротив выкрутасов ИИ Рима 2... Торговое соглашение без бабла не заключить, причем сумма строго прописана, чем больше у тебя бабла тем, больше плати ему за соглашение (куда дели фишку из прошлых частей когда можно было любую сумму нах прописать, какую ты хочешь попросить или дать, а нах это надо, да, у нас ведь все хорошо). +лять говно страна с одним городом и потенциальным доходом от торговли 150 за ход, требует с тебя 40000 за заключение договора. Пассивность компов, когда они не атакуют никого, и тупо сидят в городах отрядами крестьян (гребанный рим не может завалить этрусскую лигу по 80 ходов, да еще начинает от нее убегать, я просто херею). Чем больше у тебя бабла, тем больше у тебя начинают попрошайничать все окрестные страны, причем от того дашь ты им денег или не дашь отношение к тебе не меняется вообще. П+здец, о каких 2 багах дебил ты вообще говоришь, мне жаль таких слепых, упретых идиотов.. почитай, тебе полезно будет, это процентов 10, от всех багов в этой "супер" игры.



1. Иконки юнитов - просто ужас. Сколько часов играл так и не могу ни на грам привыкнуть. Какие-то карикатурные обезьяны. У всех фракций. Решительно не понятно кто там изображен, кого набирать. Обещаниями разрабов про уникальный аутентичный интерфейс для разных фракций можно, видимо, подтереться.
Иконки зданий вообще... Их нет. Крохотные квадратики. Порт изображается блеклым квадратиком 0,6х0,6 мм со схематичным изображением рыбы. Жесть. При чем все уровни порта... Одним квадратиком... Ах нет, там римские цифры I, II, III добавляются поверх.

2. Энциклопедия.. Боже, что они с ней сделали? Зачем на html? Почему она так чудовищно тормозит и подгружается? Почему она такая неудобная? Всё с теми же схематичными безумными квадратиками. Когда не понятно о чем игра вообще, при взгляде на неё - о роботах или всё же о Риме? Почему не оставили того парня который делал энциклопедию для Сёгуна? Хотя бы?..

3. Камера на страт карте висит слишком низко. Сверху взглядом не охватишь нормально. Причем в верхней точке, камера всегда висит в облаках (облака чудесные, это да). И ничего в них не видно.

Ход длится долго. Но всё бы ничего если бы не зависоны. Стало вдруг, хода с 20го, зависать на ходе, почему-то именно Колхиды. Начал другие кампании, тоже рандомно зависает, на разных фракциях, плюс ещё и пару раз вылетело в меню или вообще на рабстол. Прекрасно... Ведь новая игра, новый движок, новые разрабы, первый раз ведь игру делаем, да...
Некоторые советуют, если ход завис, ждать. Мол минут через ..надцать может отлипнуть. А может и нет...

4. Как уже сказали, агенты дублируют друг друга. Какой в них смысл? И вообще, возня с прокачкой агентов, генералов идет только на первых порах, пока до тебя не доходит что никакого смысла в этом нет совсем. Абсолютно. Тупая потеря своего времени. Все они мрут как мухи, от вражьих агентов, от старости. Не успеваешь их даже запомнить. Т.е. никакого смысла вкладывать время, очки исследования технологий в агентов нет.

5. Пролог не проходим. (Хотя некоторые люди пишут что все отлично. На оф форуме целые ветки по прологу. Видимо, как повезет). После очередного этапа, тебе снова предлагают пройти этот этап...
Разработчики вообще запускали пролог? Очевидно же сбоят скрипты. Вплоть до полной неиграбельности. Запустили бы хоть пару раз, для приличия, перед тем как на публику игру отдавать...

6. На тактике юниты носятся как угорелые сумасшедшие. И камера, в отличие от страт карты, подвешена чересчур высоко. Ощущение что дерутся не отряды солдат (живых людей) а какие-то чокнутые сгустки (капли) на сковородке.
Подбежала-растеклась о другую каплю, 10 секунд, - и уже бежит в панике. Что за... Это что, так по мнению СА, происходили битвы сотен вооруженных мужиков? Позор.
Преследуя конницей бегущие отряды врага я был обескуражен. Они просто танцевали на конях! Этакий балет. Туда-сюда скакали с разных сторон сквозь бегущих врагов, без всякого толка, и что-то грозно рычали... Минут 10...
Юниты (капли) проходят сквозь всё. Сквозь дома, друг друга, врагов, коней, слонов, землю, камни, воду, корабли и т.д. до бесконечности. Задумка такая, наверное.

Отзывчивость отрядов на приказы такая же чокнутая как и сами отряды - то реагируют буквально молниеносно (сотни людей за долю секунды поворачиваются как единое целое туда-сюда), то вообще полностью игнорируют приказы, приходится кликать по многу раз.
Несколько моих отрядов были полностью вырезаны без сопротивления. Я это заметил, но специально наблюдал. Стояли без приказа в метрах от линии битвы. Сбоку забежали вражеские юниты, стали их кромсать. Никто даже не дернулся... Не среагировал. Не один из нескольких сотен. Их методично сбоку всех порезали, в то время как они кричали что-то угрожающее врагам вдали... Революционный ИИ...

И таких примеров уйма. Стою четырьмя отрядами легкой кавы захватываю контрольную точку города на площади. В это время защитники города, в количестве 12 отрядов мужественно пятятся от моих 2 отрядов копейщиков. Долго-долго... И всё это в 20 метрах от захватываемой мною точки. Нда... Ну обернитесь же - у вас за спиной, (вам 7 секунд добежать), захватят сейчас ваш городок, оторвите же ж*пы, глаза, от разглядывания моих несчастных копейщиков! Нет... Так я захватил кучу городов. Убожество и скукота.

Впечатление что игру, все аспекты - интерфейс, ИИ, графон, делали люди НИКОГДА (ни до, ни после) не игравшие ни в одну игру серии. При чем делали свои части работы они разрознено, без желания, "на отвали"...

Стыдная жалкая поделка, халтура для срубание бабла.

Да я понимаю, что наверное многое допилят. Типа критических багов. Заставят нанятых задешево индусов ещё покавырятся в движке. Либо же сами, те несколько неравнодушных человек в СА которые понимают что к чему, за месяцы слегка сгладят углы. Это понятно. Но сама суть - бездушная небрежная поделка, слепленная на коленке, под давлением издателя, она останется. Этого уже не допилить. Они не будут менять интерфейс и переделывать геймплей. Это факт.

А баланс ИИ чудесен, зачем при виде шагающей армии стараться укрепить город? Правильно незачем, нужно сесть во флот который строится из ниоткуда и уплыть в другом направлении. Строительство? Изумительно, логика населения такова - мы ненавидим тебя правитель и наша ненависть будет расти на -70 пунктов каждый ход, ведь ты строишь рыбный порт, который будет кормить нас и нашу армию..

*ИИ на глобалке творит дичайшую муть, то выводит всю армию из города в прямо противоположную от врага сторону, то предлагает какие то странные сделки торговли, за которые я еще и платить должен. Ну и любовь разделять на миллион армий одну большую у компа никуда не делась..

А теперь мне назови такое же кол-во плюсов у этой игры, назови их, чтобы они могли перевесить даже малую часть всех этих минусов, чтобы ее можно было назвать хорошей игрой, на чем ты до усрачки, по всей видимости, будешь настаивать. Назови мне хотя бы один плюс, в чем она выигрвает Сегун 2 (кроме размера городов), который вышел 3 года назад!

3

Codnek
у тебя предзагрузка по полной прошла? У меня толькл 9,9 Гб скачалось, хотя должно быть вроде 35 Гб.

2

Короче. Установил и запустил! УРА! (подумал я). В настройках графику выкрутил на предел! Всё что можно поставить на максимум, я поставил! (Исключение параметр - прозрачной травы).
О БОЖЕ! Что с графикой? (подумал я). Реально выглядит всё как то стрёмно. Кампанию не начинал, а запустил тестовый режим проверить фпс. 41 ФПС выдало. Вполне всё играбельно на максималках.

Но играть с таким графоном... Чё то прям особого желания нету! Можть реально баг какой? Типо настройки на самом деле не выставляются на качество? Просто реально всё выглядит так, как будто на минимумах! Я считаю так игра должна выглядеть на минимальных настройках а не на максимальных. Когда сморел видео с гемплеем до выхода игры, графика там вроде была нормальная, приятная! Не супер-пупер, но на уровне и притензий каких то острых у меня точно не вызывало! Но здесь просто пипец. Реально убого выглядит.

p.s. Параметр "прозрачная трава" лучше не включать. ФПС садит прям очень очень сильно!

2

Походу счастливцев все больше и больше..Это печально , такого безобразия не было с выхода Empaire ,уже который год СА наступает на те же грабли -каждый раз заявляют о чудо оптимизации каждой новой части перед предыдущей , а получается как всегда .. Ну неужели нельзя выпустить оптимизированную игру ?! Пойду Castelvania LoS проходить .

2

Хабибуллин

Ничерта он не вилияет, я его ради интереса установил из папки с установленной игрой, там же где находится стим, результата ноль, как было 15-20 фпс, так и есть в одних и тех же местах на одних и тех же настройках.

2

поэтому качайте торрент, ибо какое отношение к нам, такое и к ним

2

Поиграл немного, пока впечатления больше отрицательные чем положительные. Все в основном из-за странной графики которая на максимальных настройках выглядит слишком убого, к оптимизации нареканий нет. В общем жду патчей, много патчей.

2

unicorn290

Игра вообще не ограничена временым периодом, ходи хоть до 2013 года легионерами...

2

GyJIeBeR

Тоже самое в сегуне было, жди патчей, их будет ОЧЕНЬ много....

2

Думал обновить железо под это дело, но почитал все это что-то перехотелось. Я так понял боевой ии тоже не супер. Как он по сравнению с медиевал 2 лучше или хуже? почитал также западные сайты так там тоже коменты (пользователей) в целом негативные - типа ии потупел.. Не уж то еще пару лет ждать..

2

Saimon_sad
нет,читайте внимательнее,другие фракции,в том числе и Спарта - доступны только в ДЛЦ..

2

но вообще, если забить на оптимизацию, в игре определенно есть свои плюсы. Играю на сложке. Каждый ход приходится думать, шанс прикидывать, очки считать. Игра затягивает. Нравится наличие патрициев, то что с помощью них реально можно влиять на ситуацию, по крайне мере в своей стране.

Есть смысл заключать торговые соглашения. Джае при наличии боеспособной армии, воевать на три , четыре фронта очень тяжело, у меня одна здоровенная армия бегала по всем полюсам, пытаясь настичь мобильные отряды врага, а в это время в провинциях начинался голод, денег не хватало и в итоге всё рушилось, а повернуть катастрофу вспять так и не удалось. При этом я стал грабить торговые пути стран, с которыми в торговых отношениях, так меня возненавидели вообще все! То есть, нужно трижды подумать, разобраться кто с кем дружит, а кто воюет. Порадовало, что собрав могучую армию и двинувшись на малюсинькую итальянскую страненку( долматы что ли) , взяв их в осаду, они мне предложили приличную сумму, лишь бы не трогал их. Я по честному оставил в покое и двинулся на сироту Лигургику.

Безусловно есть минусы. Так к примеру я захватил этрусскую лигу, и сделал их протекторатом. Вдруг совершенно не понятно каким образом у них появилась армия больше чем у меня, хотя я её уничтожил, и в общем в итоге смысл от протекторатства я не понимаю, денег они мне не платят, а только ненавидят.

2

По идее, это должно быть вассальное государство. Но в игре протекторат не понятен, предлагается мир, но государства могут нарушать в любой момент. Я один раз тоже дал протекторат, в потом на меня обрушилась армия. После этого на мольбы не обращаю внимания!
По чему в игре ускорения в 2 и 4 раза не работает?- пока мои войска дойдут до врага, я успеваю сходить за чаем и с печеньем его выпить.

2

, ИИ тупой, высаживает пехоту и стоит не двигается , приходиться как в первом риме выманивать одним отрядом и тогда враг агрится и мрет от стен!!!! все это было в 1 риме 10 лет назад УБЛ.ДКИ , а еще хуже то что он с кораблей не высаживает в порту войска и те будут стоять пока время не выйдет. Говно еще то как ставили 10 баллов я не понимаю!!! ИИ на уровне 1 рима!!! абсолютно

2

Скачал за 600р., раньше грят дороже было. Впечатления негативные. В реальном бою юниты сверху невнятные цветные и чёрно-белые пятнышки.

Когда приближаешь – становиться симпатичнее,
но в самой возможности приближения не заметил пользы и особой практичности. Интерфейс войск - какие-то безликие игральные карты.
Раньше хоть физиономию полководца рассмотреть можно было, но это, видимо, дело привычки. Зашёл для сравнения в первый Рим. Картинка войск сверху чёткая, яркая, контрастная.
Солдаты, лошадки, тени – всё на своём месте и прекрасно смотрятся без жутких системных требований.

2

Deathamphetamine
Я вижу наиболее адекватные люди снесли Рим2 к чертям собачим и приняли выжидательную тактику.

Однозначно! Только хз сколько ждать, тут работы непочатый край. Скорее SS 7.0 выйдет, чем доведут до ума альфа Рим 2.

2

Lokomotiv3
лол
тут вина в тебе.
все под контролем,играю со дня выхода

2

Ожидал от игры большего. Компания получилась баговой. Строительство городов ограниченно (теперь не получится выстроить город-крепость или мегаполис из деревни), куча дебильных построек, приходится ковыряться часами с этими менюшками строительства чтобы построить что-то непонятное. Разработчики не стали делать классический интерфейс с инфо городов, наляпав неудобный, дешевый с деревом технологий. (?)
Простецкие карточки войск как в Сегуне.

Войска, агенты теперь не надо садить на корабли они все плавают сами по себе во все стороны.
Агенты просто достали, приходится не сколько сражаться в битвах, сколько отражать нападки этих проходимцев, которые из хода в ход прибывают толпами. Полководцы опять мрут как мухи, не успевая как следует прокачаться. Но больше всего бесят агенты.

Что касается сражений, то тут тоже есть ряд непоняток, например: горящие дротики, бесконечные боеприпасы. Сколько в реале воин мог носить с собой дротиков? Там же тысячи их! Бросают и бросают )) Да и вообще что касается баланса войск - много бреда. Рукопашка намного уступает по анимации Сегун 2. Опять все обошлось без крови и расчленения.
Морские бои мне вообще не интересны. Всегда играю через ИИ сражение, как и некоторые неудобные битвы.

Экономика, растущее недовольство в городах это вообще отдельная тема. Бред разрабов.
В предыдущих сериях было намного удобнее сделана экономика и развитие.

http://s016.radikal.ru/i334/1309/7d/485c8d9d711b.jpg
"Корован" взято с интернета

Придется опять ждать моды, которые хоть как то доведут до ума нелепую фантазию ванилы. Не покупайте лицуху, она этого не стоит.

2

напишу кратко какая яб не была игра забагованной как утверждают и как оно есть но игра правда затягивает.хочется играть снова и снова(а не это ли самое главное)играл бой искал генералом в лесу вражеские отряды приблизил камеру и вперёд обнаружил и подтянул остальные так мне в лесу так наваляли красиво.вообщем подправят и игра заблестит на пару лет точно.на счёт балансов и всего остального сказать не могу 6не распробывал.по первым впечатлениям не хочу равнятьигру-на всё время.
мне только не понятно что войска некоторые просто лишние в кампании.разницы никакой почти но присутствуют кругом голова. вообщем в цело м не жалею об потраченных средствах.вложен ы не зря

2

творожок пирожок , промыли тебе мозги, знатно..=) перешел на темную сторону , ты,раз защищаешь фактически не доделаную игру.доброе утро ,

2

anonymous_245
можешь придраться к моим словам , а то многие говорят игра конфетка поиграв 3 часа,я тоже когда первые 5 часов играл тоже радовался новизне и графике которая не дает трезво оценить игру , а на деле много упрощений, багов а я как баран поиграл 75 часов , говорю им , ну нет же , сырая хрень, а мне нет -все норм.Вот и думаю я теперь думу горькую..

2

Да тут половина в чатике и в первый Rome не играла.. Они в то время на горшок ходить учились. Поэтому им сравнивать то не с чем. Правильно написал один игрок, что игру делали те которые понятия не имели о предыдущих версиях. Они в них даже не играли. Наемники программисты.

"При чем делали свои части работы они разрознено, без желания, "на отвали"...".

2

Да можно хоть 100500 раз начинать новую компанию и захватить все провинции на карте любой фракцией, потому что ИИ тупой, ничего не строит, от врага убегает.
Даже на самом высоком уровне сложности легко играть человеку хоть раз игравшему в стратегии.
Никакого хардкора.

Самое сложное в этой игре поддерживать баланс общественного порядка, вызванное ПОМОЙКАМИ !!! МУСОР млять проблема 250 г. до н.э.

2

Denis S. aka Творожок

Я тебе все сказал и твой бред читать не собираюсь слепой утырок, разрабы сами сказали что выпустили недоделанную игру в стадии бета версии, обещая тонны патчей каждую пятницу, а ты имбецил продолжаешь отстаивать свои бредни, чтобы не показаться смешным, что за говно ты защищал, идиот, посмотри оценки тысяч адекватных людей, которые не бояться выражать свое мнение и отвечать за свои слова и возможные ошибки!





2

Nickita3
пред загрузка, не слышал о таком?

1

Игра бегает чуток быстрее, если установить новый Beta драйвер Nvidia 326.80. Сильно конечно ситуацию не улучшило, но как минимум делает её играбельной на максимальных. Rome 2 шикарная игра...ну или будет ей, рано или поздно. ей нужно МНОГО патчей)

1

Согласен. Оригинальная озвучка радует ) Не понимаю проблемы. Звучит приятнее и пафоснее, а англ там простейший в разговорах.

А что до игры, то она охрененная. Не считая технических недостатков, которые скоро исправят, игра радует просто нереально. Я пока только начал и не буду судить однозначно, но как фанат первого Рима я очень доволен.

Разочаровало отсутствие режима аватар.
Что? :)

1

Хабибуллин
Мыла не вижу. текстуры четкие и прорисованные. В принципе все то же самое, что и в роликах дорелизной версии!
А вот оптимизация реально лагает страшно.. Там, где Сегун 2 летал не напрягаясь, Рим 2 тупит реально. Поэтому жду патча или обновленных дров от Нвидиа


У меня GF660 2гига - все на экстриме. Откл прозрачность, откл сглаживание (это обычный fxaa) и глубина резкости (мыло).
В игре тормозит только при облете войска. При изменении параметра "об отряде" с "экстрим" на "высокое" все становится очень супер - облет очень плавный. Кстати если менять параметр из игры - детализация лиц от расстояния остается прежней. Но если перезапустить игру с настройкой "Об отряде - высокое" лица прорисовываются с пяти метров, и если теперь с высокого переключиться на экстрим, лица все равно не будут прорисовываться до перезапуска игры.

Похоже при изменении этого параметра "на лету" меняются только ЛОДЫ юнитов, детализация лиц меняется только после перезапуска.

1

У меня все ОК игра классная, оптимизация тоже

1

Мне не понравилось:
1. Графика и оптимизация - об этом уже много сказано выше.
2. Передвижения армии и генералов с анимацией лошади.
3. Убогие картинки изображения юнитов.
4. Дипломатия - дополнительно нужно нажимать на кнопку "сделать предложение" а потом выбирать, было удобно как раньше сразу списком.
5. Локализация хромает.
6. Не понятно, что строить в провинциях, если столицу или приграничные города делать для сбора войск, а в тылу развивать экономику, то тут армию можно набрать в любом городе провинции, какие города, какие бонусы приносит, что строить при выборе вообще не понятно, как считается еда, куда она уходит?
7. Армия в любой момент около моря может сеть на корабли - бред.
8. Во время строительства в города возникают краны и идет анимация пыли на весь город.
9. Во время боя при применении способности идет анимация зеленой стрелочки.
10. Исследования по большей части бесполезны и их мало.
11. Не понятно сколько армии будет в гарнизоне перед нападением на город.
12. Если выпадают плюшки то где на экране узнать сколько они еще будут длиться.
13. Какой-то РПГ генералов и армии, и знак отличия, и военные доктрины.
14. Совершенно не удобное меню.
15. Чем вызвано недовольство населения? ничего не пояснено.

Я разочарован, так долго ждать.
Понравилось
1. В окне дипломатии при выборе нации, камера на карте наводит на местность где он располагается.
2. При переходе развития города, город на карте расширяется.

1

по-моему, игра слишком проста . На легенде можно играть и не напрягаясь захватывать города и громить гос-ва. В том же сёгуне на сложной и даже на средней сложности ты всегда напрягался и за 3-5 ходов ты бы не смог там захватить 4 города.И , ещё очень неудобное- слишком много фракций, они просто невыносимо долго крутятся когда заканчиваешь ход

1

unicorn290
Где то примерно, возможно до 20х годов

1

Имхо не столько банально,сколько в движениях солдат не хватает плавности - особенно во время бега и ходьбы,и когда они переходят с бега на шаг и наоборот.....Такие деревянные..словно роботы..

Деревянных роботов никогда не видел :) но понял о чем ты. Согласен, выглядит местами неестественно.
Но тривиально в том плане, что лишено свежести. Всё не лучше, а где-то даже хуже, чем у своих предшественников.

1

играем с другом, стали видеть разное произходящее , скорее рассинхронизация( я вижу одно , он др) как с этим бороться!!!!

1

играю на 4 из 5 уровне сложности и мне в начале уже предлогали чтобы я стал покровителем кого то там, + играя за македонию , афины и спарта спокойно подчиняются мне, спарта ходит и дубасит эпир по моему приказу .С сиракузами согласен, грязь кровь модами, патчами введут и много чего др.Фракции откроются так же модами или по прохождению игры, ноешь как девченка в игре не разобрался а уже с говном смешал , если для тебя она громоздкая ТАК не играю там и так микроменеджмент уменьшили , а для тебя она громозкая! ЛЮДИ , вот из за таких как ты игры и упрощают( нытиков) По мимо убийства можно и в сенате продвигать по должностям своих подчиненых .В убийстве есть смысл когда он поднимет гражданскую войну , тогда посмотрим что ты скажешь.

1

подскажите, я этрусков завоевывал, остался последний город, я его взял и мне выбор: захватить или сделать протектором, я выбрал протекторат, так денег мне этруски за защиту не платят! пишут за ход - 0 . я решил опять завоевать их, а там гарнизон повысился в разы их, почему протекторы деньги не платят?

1

Игра то неплохая, но вот что забавно: пользуюсь экспириенсом для оптимизации игрушек, так вот, эта программа заявляет, что моя система не соответствует минимальным требованиям игры))

Правда вот для второго сёгуна всё на высокие поставила. Рим то, конечно, работает на низких настройках, ( на средних показыает в тесте 48 стабильных фпс, однако в реале притормаживает), но всё равно это как -то ненормально))).

1

Какое-то убожество. Такое ощущение, что разработчики поспешили с выходом игры. Это прям как бета версия. Сочувствую тем, кто повёлся на громкий пиар и купил это днище:-)))))))) Графика до такой степени убогая, что видна с первых минут + тени ужасны и анимация кошмарна. Всё такое размытое... В общем, лично я разочарован. Не ожидал, что нас так мощно разведут!

1

Все ноющие по поводу херовой графики - поставьте вы галочку напротив пункта неограниченная память , хочется почитать впечатление о самой игре , а не о ваших затупах и низких фпс-ах...

S.V.A.E.I.G.
Вот спс тебе за твой пост , нормальное впечатление об игре , а не тупое нытье о графике и оптимизации .

1

Люди, можете рассказать какие есть режимы в мульте и интересно ли в него играть.

1

очень тупой ИИ сильно- ухудшает гемлей.Играть, легко, все города мои пустые -гарнизон не нужен , у врага тоже пусто везде , идешь и сносишь все в сухую , бред , 4 раз начинаю новую игру и 4 раза карфаген не какой, столица вечно пустая и вечно его со всех сторон жмут.Во время штурма вражеского города ИИ даже не встает у ворот ,а сбоку на точке , и не закрывает бреш в стене.Играю на оч высокой. что бы не было вопросов .Если у вас по другому - значит вы играть не умеете если вас ИИ пресует .Мне очень легко играть , даже нет азарта , ни чего.Вот в сегуне и то сложнее было , да и в риме 1 ,скажу я вам по правде, было сложнее.

1

Алексатор
зачем мне эти пирамиды, если у меня конюшня лет 5 строится или осадная мастерская, это не тупо ? мало того что лет 5 исследуют, так еще 5 лет строят.

1

Мне все нравится, играю за Спарту..... но ИИ вообще не впечатляет, Афины захватил с войском в два разы менше противника.... слишком легко, а это не интересно...

1

Алексатор
Это не условность, а ключевой элемент геймплея , на котором завязано все. Так как исследования и постройки определяют экономику и устройство. В данном случае это превращается в тупо исследуй-строй на протяжении 15-20 ходов как минимум. Так как делать в игре больше нечего.

1

Не "ХИТ продаж", а полное разочарование. Ждал, надеялся, молился и верил, а нет надо было сделать из конфетки - какашку! Экономическая сторона задумана хорошо, но нихрена не проработана до разумного конца, такое впечатление что разработчики просто тупо добавили несколько элементов со словами "А пусть будет", а как оно работает не знает даже "Великая Энциклопедия" (это я про еду). Интеллект ИИ меня просто убил, дети в начальных классах умнее чем ИИ на "ЛЕГЕНДАРНОМ УРОВНЕ СЛОЖНОСТИ". 1 генерал 6 гастатов 6 велитов (примерно 1 500 человек) берут город штурмом в котором сидят копейщики и пращники (дальность стрельбы которых дальше чем у велитов), плюс к ним в довесок подкрепления по суше и по морю, в итоге город обороняют около 3 000 солдат. Результатом штурма является победа с потерями в разносе от 100 до 300 человек. А про боевых псов римлян (я по ним еще с первой части рима с ума схожу) вообще страшно говорить, один отряд боевых псов может изничтожить до 500 вражеских юнитов с особой жестокостью. И это все на ЛЕГЕНДАРНОМ ИИ.
Да в первом риме я трусился за каждого солдата, они на вес золота были на самом сложном уровне. Вот там ИИ уже на 5 ходу приводил к моей столице армию в 2 000 злобных немытых и голодных галлов. Там каждая победа над врагом воспринималась как личное достижение.

1

Включи мозг , играешь против игрока( ии) , паузы нет, у тебя стоят когорты ( не важно что рим, теперь у всех наций у всех элитных пехотинцев есть пилумы , мда), очень много отрядов 6- 10, враг бежит на тебя, радиус кидания пилума очень близкий, в итоге ты и половиной не успеешь кинуть, а тех кем нажмешь атаковать побегут кидать и сломают строй, так то ясно??Надеюсь теперь ты сменишь свое мнение о крайней не эффективности отк автокаста.
Не знаю с какой частью из серии ты начал свое знакомство, но из рима убрали очень много что было во всех предыдущих, даже самые такие мелочные вещи, как смена года, долой реализм , нет эффекта от природных стихий просто картинка и т.д.тут я вспомнил даже в 1 риме персонажи старели визуально, седые, беловолосые , а тут....одно и тоже
Видишь , а если придраться то всплывет тьма таких упрощений которые уж не как не положительно влияют на игру.про баги молчу у меня ИИ не атакует меня поэтому пока игру забросил.,

1

universe of death
Дочитал твой огромный коммент и пожалел что потерял минуту своей жизни.По тому что ты обзываешь тех кто защищает игру дибилами и по описанию "недостатков" игры я точно могу сказать,что ты тот человек,который оскарбляет игру всед за всеми,просто потому что это делают другие,стадный инстинкт или как то так.имей свое мнение.
Интерфейс,дипломатия,ограничения на генералов,ограничения на постройки в городе(непонимаю чем тут можно быть недовольным,если теперь из деревни огромный город никак не сделаешь.да и это уже было в других частях серии,вот только там это наоборот всем понравилось) это твое ИМХО.Есть такая поговорка,на вкус и цвет фломастеры разные.И не стоит причислять это к недостаткам.Да и вообще,если ты ждал графический ремейк 1 рима,то могу тебе посочувствовать и послать играть в сам первый Рим.
Проблема с недостатком описаний в энциклопедии и неотображением -это к локализаторам.(они вряд ли чтото исправят.такие уж локализаторы в России).
Баги анимации,оптимизации и еще чего то там исправляются патчами.При том что эти баги совсем не критичны.
Про технологии я говорил тоже самое блеать.Единственный действительно недостаток,про который я забыл,это зависимость энциклопедии от нета.Вот мы и насчитали те 2 недостатка.И будь добр,оставляй свои оскарбления при себе, так как обычно это оборачивается в худшую сторону.

UPD:забыл проговорить дипломатию.Что плохого в том,что теперь торговое соглашение сложно заключить?Боитесь что затруднит игру,я так полагаю.Это кстати так же было в других частях.В импаире с тебя могли потребовать 3-4 технологии и 2К золота сверху.В сегуне у меня вообще мои вассалы не хотели заключать торговые соглашения.А если соглашались(обычно за заложника соглашались),то на следующий ход его разрывали.

Путем споров с хейтерами я заметил особенность.То что было в прошлых частях,в Риме 2 вдруг стало недостатками.Видео агнтов почему то все вспомнили,вспомнили то,что теперь не получится из деревни сделать мегаполис,как в медиевале 2.Стали вдруг ругать отсутсвие родового дерева,хотя опыт убирания уже был в других частях,и к этому насколько я помню вообще значения не придали.

1

мне оченнь нравиться по лесу с генералом врага искать птички поют ветерок природа красота.давно не был на природе на речку не выбирался.хоть в игре понастальжировал.оченьблизко.

1

Какие ощущения?!В стиме только через 13 часов,ещё часа 4 пока скачают,итого 17 часов.

0

У меня все ОК игра классная, оптимизация тоже, у меня амд5850 в тесте выдал средне 17.5 кадров минимум 7 максимум 35. Поиграл с настройками щас стабильно 45 кадров выдает убрав сглаживание и тени.
Растроило только то что римская империя теперь как одна фракция, нету разделения по семьям (управляешь всеми тремя) поэтому начал за СПАРТУ)

0

Cold47
Да , действительно Рим выглядит хуже чем Сегун ,НО если поставить галочку неограниченный объем памяти , то картинка моментально преображается , что плачевно сказывается на фпс .Ждем кучу патчей , игру отложу на месячишко другой

0

Хабибуллин
Да нет, оптимизация нормальная и багов за 2 часа игры не заметил, но графика хуже чем в Empire: Total War. Настройки выкрутил до предела.

0

Cold47
Ты ее на калькуляторе запускал? У меня так игра на ноуте выглядит на настройках минимум.

0

Lovad
Дружище самого бесит, сам в батлу играю на максимуме в сегуне тоже все летало, а тут такое... Тем более игру ждал очень давно, сразу же как появился предзаказ купил игру. Я понимаю что сейчас выйдет куча патчей и все будет супер, но осадок остался...

0

Cold47

Может просто глюк? Кеш может проверить. Странно как-то. А может проще все? Забыл переменить настройки графики, у меня был такой прикол в какой-то игре, а аказывается я просто не применил выбранные настройки.

0

Lovad
Все проверял более того полазил по форумам у многих такая проблема, причем на титане сейчас проседает до 20 фпс ....
Для интереса отключил dx11 фпс упал до 10 :D

0

Cold47
Ну, вечером приду запущу на стационаре, посмотрим что будет. ССД + ГТХ 570 + 12 гигов оперы думаю смогут заставить нормально бегать игру )

0

Пропавший орел
Одержите победу в сетевой битве над кем-нибудь, у кого уже есть это достижение.

Это достижение реально?

0

Все как с сегуном..)Ждем тучу патчей господа..)

0

Поставил осадную битву. Оборонял египтянами Александрию против парфян. Сложность битвы максимальная. Времени дал час. Они весь час тупо стояли и обстреливали скорпионами моих стрелков стоящих на стенах. Даже с места не сдвинулись. Победил по времени. Это как понимать? У кого-нибудь ещё есть такое?

0

Lovad

Ты в Сегун 2 вообще приближал камеру к земле, во время боя? Если да, то вопрос твой глуп, как и его формулировка
Судя по сообщению, которые ты тут скинул, в отстутсвии ультра текстур виновата моя видеокарта, а точнее нехватка у нее видеопамяти.. Как интересно, правда.. учитывая тот факт, что в рекомендуемых требованиях игры стоит карта с памятью 1 Гб, а у меня 1.25 Гб. К тому же графика тут хуже чем в сегуне в разы, а он у меня прекрасно работал и всего хватало. А что же говорят нам счастливые обладатели Титанов,они пишут, что у них 20 фпс, как у простых смертных и графика, чуть лучше чем в 1 риме.. (4 Гб памяти у видеокарты).
Такое ощущение, что разрабы сами не знают причину своих же багов и глюков и такими вот отписками, просто тянут время, пытаясь миниизироать растущее недовольство "счастливых" обладателей лицензии

0

universe of death
В Сегуне 2 кровь есть ? О_о Покажи скрины

0

universe of death
Такая байда в прошлых частях была с настройками((((

0

парни сколько после установки весит?????

0

У всех Rome 2 локализован частично? На глобалке и в бою юниты отдают приказы на английском. Хотя всё остальное на русском. Еп, при покупке было написано, что в игре локализован текст и звук. С текстом всё нормально, а вот звук...

У всех так?

0

Maxonior
похоже, что у всех так.


Первое впечатление было: "Это вообще чо? Как в это можно играть??" Во второй заход уже начал по немногу понимать прелести боевки (знакомство с серией начал с первого рима, отиграл в него пару лет). Компанию пока не пробовал. По обзорам основные фишки кроются именно в там.

Разочаровало отсутствие режима аватар. Слышал, что СА мутят сейчас отдельный проект под мультиплеер. Жаль =( Так надеялся горячим утюгом прокатиться по северной африке...

0

И слава блеать богу что не озвучили солдат! В первой части уши кровоточили от этого кривляния. И всё равно даже "частичная" озвучка дичайше бесит.

0

Нуу добавил бы к недостаткам вялые сражения. Анимаций катастрафически мало. Всё обещали что в разы будет превосходить Сёгун... Специально следил за конницей как та добивает убегающих пельтастов, в итоге просто "задавили"... ни одного удара юнита не заметил.
И отсутствия микромененджмента. В той же Империи было очень интересно просто каждый ход крутить карту в поисках че-такого-построить-новенького. А так игра хорошая как минимум.

0

exXxtaZy868
Анимаций хватает, просто часто такое бывает, что одна происходит чаще других. Да, хотелось бы больше, но их уже больше, чем в Сегун )) Для меня минус, что нет двуручного оружия. Его было мало, но оно было в те времена.
Я не очень много играл компанию, поэтому не уверен, но мне кажется что достаточно логично то, что в маленьком городе мало чего можно остроить. Во-первых, во время "Эмпайра" и сами города были развитее. Во-вторых, тут разработчики правы, что в одном городе не могло быть много чего.
Но опять же, возможно я смогу сказать больше, если больше поиграю )

0

ребята я не понимаю что вы вцепились в кампанию игры.неужели вас не интересует мультиплеер в котором можно устраивать соревнования клановые войны прокачивать ветеранов за ради небольших но весомых преимуществ перед противником.поиграете время и бросите надоест.сёгун 2 с этим мультиплеером намного впереди актуален с самого выпуска.ну пройдёте кампанию раз два и .....уже некоторые пишут что как освоишься как то скушновато(понятно что есть всякие зеваки)но взглянуть вперёд немного и что там?играю в танки вижу смысл прокачки акции конкурсы соревнования а тут что .меня лично всегда вдохновляла интрига дух соревнования.
по почте идёт ко мне имперское издание я даже не вскрою.живу в украине готов продать.обращайтесь кому нужно.

0

Поднял на 20 FPS, установкой directX который почему то не установился, при установки игры (лежит в папки steam) , на низких уже играбельно.

0

Cold47

Не влияет ни что переустановка директ Х не вводите народ в заблуждение, если у вас лицензия, то он ставится с установкой игры и стима..
Оптимизация говно - это стоит признать и сказать во всеуслышание, а также тупой, багованный АИ на любых сложностях ввергают хорошую, по сути идею, в пучину и хаоса уныния. Игра на стадии альфа-бета версии не более того, и красная оценка ей на данный момент 5 из 10.

0

universe of death
Влияет-влияет... Может просто не у всех видны результаты. А после установки самой игры со стима директХ действительно ВРОДЕ БЫ КАК устанавливается, но где гарантия, что и здесь не может наблюдаться очередной лаг это самой "альфа-бета версии"???

0

Cold47
Подтверждаю , директ сам не поставился , пришел вручную ставить , немного помогло .

0

Про директ узнал на буржуйском форуме, теперь хотя бы играть можно.

0

"как считается еда, куда она уходит?"

Верно подметил, вобще никто на этот момент внимания не обратил, в зданиях которые расходуют еду, вообще не указанно, сколько они из нее потребляют... очередной баг или локализации или самих разрабов...

0

ребята а сколько всего ходов можно сделать в игре?

0

Кстате, а как прекрипить камеру к отряду, чтобы камера следовала за отрядом. не могу что то.

0

GeniusAge
Спасибо, переназначил. Кстате доп кнопки у мышей (4я и 5я) Х7 не возможно назначить :с

0

народ скажите кто то сталкивался с такой проблемой что в энциклопедии не показывает картинки а пустые клеточки и текст тока, кто знает как решить это

0

Народ, а есть список изменений, которые войдут в завтрашний патч? Или ссылка на список

0

Sir.Rumata
Ага. А еще и шифт, таб, альт и контрал не действуют. Только числовые кнопки. Печально (((

Superfast Jellyfish
Играю за Рим. 20й ход, все живы

0

Разочарование большое!
Большой минус-Убрали интригу в игре!-коварный сенат и гражданскую войну с конкурирующими фракциями за владение Римом. Оставили только банальное завоевывать МИР,
Плюсы-в сети можно повоевать с большим множеством фракций, чем раньше.

0

discovere
Насколько я знаю, в игре есть гражданская война

0

GyJIeBeR

афины и спарта спокойно подчиняются мне, спарта ходит и дубасит эпир по моему приказу
Включал Карф - недовольство в Ливии, зачем такой протекторат?
Если на вх тебя слушают Афины, то мои соболезнования. Перехвалили ИИ за дипломатию.

ноешь как девченка
Подучи правописание суффиксов.

в игре не разобрался а уже с говном смешал
А я и не разбирался. Так поэкспериментировал. Ниже глянь.

Минимальные системные требования:
Операционная система: Windows XP / Vista / Windows 7 / Windows 8
Процессор: 2 ГГц Intel Dual Core или 2.6 ГГц Intel Single Core
Оперативная память: 2ГБ
Видеокарта: 512 МБ DirectX 9.0c-совместимая
35 ГБ свободного места на жестком диске
Разрешение экрана: 1024Ч768

Прочел? Вот причина, по которой не разбираюсь и играть не планирую.

если для тебя она громоздкая ТАК не играю там и так микроменеджмент уменьшили , а для тебя она громозкая
Мне пофиг менеджмент, как я сказал выше. Не горячо от него и не холодно.

вот из за таких как ты игры и упрощают( нытиков)
Самые хардкорные игры были на Денди, да ПК их сильно упростил.))

0

Мне лень все опровергать, но про афины я преувеличил , а спарта просто помогает эпир захватить , ( оба меня не любят но против единого врага помогают это прорыв для ИИ), но немного не понимаю, у ИИ остаетс 1 город , ему угрожаешь или предлогаешь помощь он отказывается это я про враждебную нацию.Спасибо что критикуешь мое правописание , для меня это очень важно .Не разобрался -твои проблемы . . А вот с системными ты сильно ошибься , во 1 это на минимальных онли низкие, рекомендуемые это не порог, есть еще оптимальные они выше рекомендуемых инфа 100% на пк очень много хард игр но с новым поколением их все меньше, идем коллосальное упрощение игр, грубо говоря народ тупеет - ему бы только игру где думать не нужно,Я рад бы ошибиться.Прощай , друг , разойдемься друзьями .

0

по прохождению игры, ноешь как девченка в игре не разобрался а уже с говном смешал

Пфф...а когда последний раз фракции открывались по прохождению игры?Сам-то не больной "разборчивый",раз такие глупости говоришь))Креативы уже официально объявили,что другие фракции (Селевкиды и т.д.) будут доступны для игры только через ДЛЦ.

0

Я имелл виду, как в 1 риме захватил и они откроются в компании или по прохождению компании.На деле не знаю как во 2 , но надеюсь примерно так.Проще говоря как было в сегуне?Не помню.Всякий может ошибаться, если я не прав , бросьте в меня камень =)Согласен по поводу штурмов.......Нам показали ЭПИЧНУЮ осаду, штурм Карфагена,да круто, да не мало осадных орудий НООООООО, как строить их если 1 еденица строится 1 год , при штурме ггромадного города нужно много башен , таранов -ходов 6 , за это время армия наша, потерчет 50% минимум армии , а может и больше , скорее больше.Понятно почему ИИ не осаждает а тупо на 1 же ходу идет штурмовать факелами ворота, а его убивают со стен ,EASY WIN, скорее бы это поправили.

0

GyJIeBeR
Новые играбельные фракции будут открываться только с выходом DLC. Часть из них будут бесплатными, остальные платными. Такого, как в первом Риме не будет точно.

0

Ну как в риме, возможно , а как было в сегуне??+ сейчас разблокировали как то селеквидов, как то так ,,, есть вероятность что в дальнейшем так же разблокируют

0

а как было в сегуне??

в сегуне это вообще не нужно было,там фракции все одинаковые

0

обладатели лицухи могут попасть на бето тест тотал вар арена,, вопрос как?? кто знает будьте добры дать ссылку

0

GyJIeBeR

Ты уже попал на бета тест, Rome 2 Total War, так что, как сказали разрабы, расслабься и получай удовольствие от "игры"...

0

Гражданская война в РИМ 1 развивалась по другому, там изначально Сенат, Сцепионы и Бруты имели свою территорию и армию-и они тоже развивались и расширялись. И гражданская война начиналась по сути с тремя новыми государствами,с сильными армиями. Там сенат решал кому на кого нападать.
А здесь, в РИМ 2, сам назначаешь полководцев, и естественно стараешься из своего дома. Гражданская война будет легче.

0

Ощющение что мне одному игра нравится :D
Прям весело, ни разу автобоем пока не пользовался, багов тоже не видел, хотя были вылеты, много вылетов :с
Играл по только за рим, хочу ещё спарту и кельтов, потом германию из за берсерков разве что. Но хочу скифов, собрать армию полностью из конницы, вот это круто. Октябре их вроде дадут в длс...

0

Вобщем народ заметил такую фигню.Во время боя и на глобалке тормоза конкретные .НО если запустить игру в окне, (она отоже тормозит) + открыть деспетчер задач и кликнуть во время сражения по деспетчеру то в окне (видимой его части) юниты становятся более улучшены графически и игра начинает работать без лагов и тормозов.Пытаюсь разобратся что ха ерунда такая,ибо когда снова кликаешь по окну с игрой,начинаются тормоза и лагаи.Попробуйте и отпишитесь у всех так?

0

Вот уже второй день играю с товарищем по сети в кампанию. В принципе, всё устраивает кроме длительности ходов компьютера даже с выключенным слежением. Понравилась фишка, когда даешь побиться выбранными отрядами игроку, который наблюдает за битвой.

0

что со сложностями, кто-нибудь разобрался, в чем разница между оч высокой , высокой, средней и т.д. при старте?

0

AshDragon
Да я вообщем-то никакой разницы и не заметил, играю на высокой сложности за Македонию. Я для себя сделал вывод, что ИИ довольно убогий. Как высказался один товарищ выше, то компа можно просто разводить стрелками. Затем основными силами/конницей его просто добить или ударить в тыл.

0

S.V.A.E.I.G.
Плюсанул. Хорошо описал ситуацию :) Собственно, когда играл за Рим, то тоже глубоко проник в земли галлов и германцев, как итог - восстание за восстание, да и сбоку нападают то бриты, то германцы. 3 легиона окружены, 1 разбит полностью. =) Играть интересно, только полководцы у меня часто меняются.

0

S.V.A.E.I.G

Ты упорот товарищ, даже за 2 твоих последних строки можно уже сказать, что игра на данный момент говно, а ты ее идеалом считаешь, мне таких жаль, и, собственно, из-за таких вот хомяков, нас ждет аналогичная следующая часть, которую они радостно купят, но уже в альфа версии и будут ей петь песни, какая же это крутая игра, пускай забагованная, тормозная, с тупым АИ, но это же все поправят через год...

0

Toni Soprano
discovere

Вы еще не поняли? Это баги, и через ж0пу работающая дипломатия, добро пожаловать в мир тотальных багов, ребятки..

0

Здравствуйте! Вот решил приобщиться к вам. Друг на день рождения подарил Rome 2, я уже успел ознакомиться с ним чуток, но уже есть впечатления. Игру я ждал с большим нетерпением, так как знакомство с серией началось с Rome: Total War. Потом долгое время я оставил серию (хуле школота :-) ). И вернулся я в неё в Сёгун 2. Она мне понравилось ну очень, очень, с другом зависали по сетке. И тут я узнал, что выходит Rome 2, продолжение той самой Rome, обалдеть!!! Решил купить и поиграть, но друг подарил раньше, итак: Запустил игру, поставил графику на "Норм" и запустил тест, Идёт вроде ничего, но графон шлак (я не графодрочер, но в Сёгун 2 было в разы лучше) частенько подвисает, хотя FPS сильно не проседает, в итоге 45-57 fps. Запустил тест на "Высоких", идёт тоже вроде бы ничего, но теперь подвисает ещё чаще ( графон там же примерно и остался) в итоге, 32-46 fps. Решил не насиловать ПК и запустил Кампанию. На глобальной карте жуткие тормоза, ну очень жуткие (fps не замерял, фрапса под рукой нет). Интерфейс кардинально переработан, я потерялся, не знаю куда, что жать, как покупать армию, как строить, ааааа мои глаза, слишком много иконок......спустя 10 минут собрал всё вместе. Начал сражаться (графон появился!!!), как не странно, но сражение идёт на отлично, отрядов было не много, может и поэтому.

Блин, получилось как-то сумбурно, безсвязно... Ладно, в итоге: С игрой приходиться знакомиться по новой, но жуткие тормоза на глобальной карте и долгая смена ходов портит желание разбираться в это дальше. Подожду пару недель и вернусь к игре.

Если кому будет важно

Проц: Amd Athlon 2 X4 2.9ghc
Оператива: 4гб DDR3
Видео: GTS 250 1гб
Windows 7 X64
Разрешение 1240Х1024

0

Мда, провел бой 2000 на 3000 около города в Британии...Зима, пасторальная картина маслом.. падает и кружится снег... 2 армии сходятся на поля боя, воют волки в лесу... фпс дергающийся от 12 до 18... лаги... попоболь.. агрессия.. армии двигаются навстречу друг другу.. комп начинает тупить, устраивая хоровод около города... вылет на рабочий стол, с ошибкой что рим 2 перестал отвечать... снова боль.. агра.. пожелания долгих лет жизни разработчикам..

0

universe of death
я не один не могу воевать в битвах, оказывается) мне приходится рассчитывать все бои, так как лаги невыносимые, просто вообще невозможно даже одним отрядом управлять, не то что двадцатью.

0

Купил коробочную версию. Ни лагов, ни багов, ни вылетов нет. FPS в районе 40 стабильно. Графика на максимум, глаз радует. Осваиваю ознакомительную кампанию, после Medieval 2 интерфейс очень непривычен. ИИ в битве туповат, впрочем не привыкать :). Локализация паршивая, свинство со стороны 1С. Специально замерил продолжительность хода в глобальной кампании: где-то 10-15 секунд. Единственное, что пока сильно напрягает, это слишком быстрое перемещение бегом пеших отрядов. Носятся, как спринтеры на олимпиаде, не сильно медленнее конных. Хотелось бы скорости юнитов в битве как в Medieval 2. Прочитав эту тему, боюсь и думать о том, что ждёт меня после туториала в основной компании :).

Конфа: i5 2500K
DDR3 8 Gb
Radeon 6970
Win7 x64
1280x1024

0

Народ а подскажите, как торговать? я что-то так и не понял, есть два ресурса, но со мной торговать никто не хочет.

0

DEMyS
Они учились у правительства РФ, без отката даже не пукнут. Предложи им денюшку, сразу станешь другом лучшим!

0

вот они сделали вражеские войска только в поле зрения, если за стеной то их не видно, типа усложнить, меня это напрягает, если усложняете то давайте всё тогда, ато врага не видно, зато ворота одним отрядом можно спалить. плюс нету кнопочки чтобы вся выбранная армия на поле боя шла в ширенгу, надо постоянно переставлять их вручную, а они все разбегаются. я всегда расставляю на позиции и иду общей массой в середину прямо, не разбредаясь по карте, а теперь у меня это возможность отобрали. они сделали много регионов что-бы дать нам меньше осад, но мы как и раньше должны каждый город брать, только теперь они без заборов. всё переделали, упростили, усложнили то что было в порядке. в общем разочарование года для меня, и никакие патчи это уже не исправят. я так её ждал. за эту купленную игру, я скачаю следующих две серии даже если очень будут хорошие. обманули нас, заведомо знали что итак купят. карта эта громадная, везде население не довольное, нафига это делать, вместо игры надо убаюкивать кого-то постоянно. короче херня полная получилась.

0

Играл долгое время, в общем впечатления неоднозначные. Порадовали баталии и все. ИИ явно не балует разнообразием тактик, а в большинстве случаев просто тупит. К сожалению это больше всего разочаровало, так же дипломатия с позиции "дай" выглядит очень однообразно, не вижу разницы с галлами или карфагеном общаюсь. Система строительство тоже неоднозначны, 5-8 ходов (лет) стоить какое либо здание это тупо. К сожалению игра сводится, к пустому - исследуй - нанимай - атакуй. интереса к чему либо здесь не пробуждается, политика даже с квестами все равно создает впечатление что ты здесь крайний. Не удается проникнуть древним миром. Беря во внимание выше перечисленные и откровенно тупой ИИ игра не заслуживает тех авансов которые ей выдали, по большому счету разочарование.

0

cordisa
пирамиды дренеегипетские в реале по 10-20 лет хреначили, а в игре подобное тупо? О_о

0

cordisa
игровые условности. Любая игра из таких состоит. Ну и лошадок же вырастить еще надо

0

cordisa
В Empire Total War с модом PUA многие здания строятся больше восьми ходов, не говоря уже про изучение технологий (которые могут длиться и по 40 ходов).

0

Помогите если я чего не понял может у меня из-за сложности такая лажа? Проблем в том что ИИ вообще не идет на дип контакты у меня они только договор о ненападении да торговлю понимают ну и оч редко оборонительный союз все дальше они ни на что не соглашаются ВООБЩЕ не хочу просто обсирать игру на все могу глаза закрыть но вот с дипломатией беда. Играю за Рим юлиев Доминирую над всеми фракциями то есть оч сильная фракция договоры не нарушал сложность средняя. Вообще кто нибудь заключил хоть 1 военный союз?

0

С торговлей разовбрался, бред конечно, отдавать 4к за то чтоб получать 160 за ход.
Теперь второй вопрос, вот я захватил всю свою фракцию, теперь пошёл по соседским, и вопрос, мржо как то по разному ставить налоги,, для моих и для чужих?

0

Приобрел сегодня это игру.Но никогда не играл в подобного рода игры.Подскажите как научиться в неё играть.Уж больно хочется.А так понятия не имею как в неё играть.Если кто готов стать учителем,в долгу не останусь.

0

Посмотрел сегодня рейтинг метакритик. сайт дает сдержанные 8 очков - видать за былые заслуги пожалели, а рядовой пользователь 3.9. Хотя не могу сказать насколько это объективно. Сам я поиграл где-то минут 30 на компе друга, конечно это мало, чтобы проникнуться игрой, поэтому я не вправе писать то чего не знаю..Единственное сыграл одну морскую битву и полазил по стратегической карте:в обеих случаях сильно запутался в кнопках\иконках, все время искал доп. информацию. Пытался понять почему в дипломатии отсутствует опция предложить торговое соглашение, я подумал может тропинку где построить надо, но не понял где.
Ни одного восторженного коментария я здесь не встретил. Желание поиграть не появилось.Так же очень большие сомнения по поводу патчей - как уже кто-то писал, чтобы получить играбельную версию на одних патчах далеко не уехать, надо существенно изменить програмный код, а это наверное не год и не два... короче создать игру с нуля. Поставлю пока свой старый любимый мед 2, а там посмотрим. И может еще сегуна 2, единственная игра серии которую я пропустил..

0

Anatolakis
эммм... там же есть такая штука как пролог. И в нем в игровой форме тебе расскажут что и как делать. Правда я в серии тотал вар ни разу не осилил ни один пролог, ибо во всем сам разобрался начав играть.

0

barbarian
Ставь второй Сегун, бро! Отличная вещь со всеми допами и модами. Я вижу наиболее адекватные люди снесли Рим2 к чертям собачим и приняли выжидательную тактику. Присоединяюсь)) Валю в Сегун2.

0

Deathamphetamine
сегун 2!? Месъе знает толк в чем угодно, но только не в серии тотал вар.

0

С торговлей разовбрался, бред конечно, отдавать 4к за то чтоб получать 160 за ход.
Теперь второй вопрос, вот я захватил всю свою фракцию, теперь пошёл по соседским, и вопрос, мржо как то по разному ставить налоги,, для моих и для чужих?

0

Алексатор
В рим2 дают ачивку за прохождение пролога, считай это стимулом xD
Ну я сам не прошел, смысла же нет, сам разобрался бы.

0

Sir.Rumata
сомнительный стимул( Честно говоря меня ачивки не интересует и порой раздражают(

0

как долго еще не будет патча поправляющего ИИ. играть уже не хочеться, каждый раз нападая на врага он стоит и не нападает, я спокойно подхожу и сношу его пращиками а он стоит ..стоит..стоит и так каждый бой. Не говорите мне только что у вас все норм, нехрена не норм .
И еще как долго он будет как баран ломиться в одни ворота сливаться против 300 человек имея 3 к?или вообще весь бой стоять и не подходить кстенам wtf эй бараны кто игру восхваляет ?весело вам так играть?Умный ИИ , четкая дипломатия или вам графоном все мозги промыли?

0

GyJIeBeR
прикололся? Тупой ии - фишка серии. А вот что враги у тебя стоят - как то странно. И что там за четкая дипломатия? Дипломатия в тотал варе - способ немного разжиться деньгами. Тока в риме 2 обычно с тебя требуют денег.

0

да я сам в а ху е уже раз 10 переигрывал и рим и бриты и македония и т.д. нападаю враг стоит и я тупо убиваю его лучниками, зато гастаты рима самые начальные выносят меня в сухую моих копейщиков за македонию 1 1 проверял в бою , бреда круче я не видел ( гасиаты 470- копейщики 600) у гастатов еще и останется 50-60% убогая игра вкл легенду дабы ИИ умен был в итоге читерский враги .алексатор го кооперотив епт на пару ходов нападем на врага и увидишь он стоит ! и так каждый бой .изи вин б ля с учетом переапаного противника .может генерал читерский но я не вру сам видел 80 человек гастатов в поле убили копейщиков с минимальными потерями , когда копейщики в сухую должны побеждать .а как дальше играть когда у врага преторы будут? наверно все характеристики за 100 и понадобиться отряда 3 своей элиты что бы победить врага.

0

GyJIeBeR
эммм... так отряды в риме 2 не сбалансированы. То есть твои начальные отряды необязательно будут равны вражеским. Так что это норма. И таки твоя задача - собрать такую армию, шоб гастатов на пинках выносить.

0

GyJIeBeR
у меня пейратка ^_^
А ты там гастатами не на легендарке играешь? Потому что твои и вражеские отряды одинаковы по возможностямна средней сложности. на повыше вражеские имеют преимущество. Из за глупого ИИ конечно.

0

GyJIeBeR
хрен его знает, я еще легендарку не пробовал. Ссусь ^_^ сперва сыграю на средней, затем сыграю на сложности перед легендаркой и только потом буду пробовать...

0

ну да с таким то ии стоящим при защите и штурмующим 1 дырку и дохнущего, нужно бессмертными делать его , вроде баг был , поставил у ворот много копейщиков , враг стал ломиться , толпой, давление или что они стали как шарик надуваться и лопнули) за пару секунд у меня копейщики получили 2 серебряных лычки) а иногда бывает толпой проваливаються и бегут на точку захвата

0

GyJIeBeR
ну это баги... ждем патчей. Я только в Рим смог без багов играть сразу после выхода. остальные с багами. А Эмпайр до сих пор стабильно к концу игры выдает бесконечный ход ИИ, хоть и лицуха...

0

во 2 риме ведь один уровень сложности на оба парметра тактическая и глобальная, раньше 2 было

0

нужно еще хрень убирать с осадой, 1 ход -1 таран 1 ход 1 лестница, с учетом армии в 2 стека.пока 1 ход в осаде -штурмующая армия вроде теряет аж 20+ экипажа ,зато есть 1 таран , когда с факелами ворота быстрее ломаються.вот ии и не ждет , а зачем ? потерять 20-30% и получить тоже самое, пойдет что с тараном в 1 дырку что сразу с факелами которые стальные ворота за пару секунд ломают, красота

0

походу в програме ии нет ни чего про стены только ворота. он на стены лучников не ставит это рапз, а во 2 дырку не закрывает, сбоку ставит войска и все,

0

GyJIeBeR
ИИ не ставит лучников на стены, лол вут? Мне приходится легионеров в "боевую черепаху" ставить и двигать к стенам, чтобы пол легиона не вынесли). Ставят еще как.

0

лицензия? го поиграем я покажу на оч высоком он не ставит ни кого.( если что легенда и оч высокий бонусы не меняются ии только сохраняться нельзя

0

может и играешь на среднем , высоком , но тема была уже что римская черепыха только "-" дает. убивают быстрее чем так идти , на вери хард так:

0

в одиночке вполне быстро , патчами поправят еще быстрее , а в коопе подольше(

0

У меня тоже лучников ставят на стены, в пиратке, и войска на меня нападают.

0

Lokomotiv3
никаких рыбных портов, никакого животноводства, никакого растениеводства? Только казармы? Бро, по моему ты слишком хардкорен. Или ты воюешь только одними агентами?
И да, играю за Рим, но фракция Египет уже потеряла сам Египет и торчит где то ниже современного Израиля. И тоже воюет почти со всеми. Это норма бро. К середине игры ты уже должен быть в состоянии войны со всеми. Иначе это уже не тотал вар.

0

Вчера вечером играя в свою любимую стратегию меня посетила мысль, что разработчики и дизайнеры РИМ2, совсем не играли в РИМ1 и видимо только несколько человек работали над Сёнун2.

0

Darkmin
ну ты ваще даешь про ИИ в первом Риме. Он там был не страшнее котенка. И в первом Риме эти сраные собаки забагованы по самое не балуйся! если рукопашная пехота их еще может убить и то только если собаки начнут их грызть, то всадники вообще ничего не могут сделать собакам и те их выгрызают без потерь, устраивая настоящие геноциды! И да, ты уже должен привыкнуть к тому, что глупый ии - фишка серии.
Dubki2
скорее они решили приблизить ее к циве и потому...

0

У этого котенка было хоть какое-то понятие о тактики и стратегии. А конница как раз таки если не стоит на месте всех песиков аккуратно втаптывает в травку. И я не хочу глупый ИИ, я хочу такой ИИ что бы при виде вражеской армии я прятал сою армию в города и в леса с надеждой что он их не найдет, а сам прятался под стол.

0

Алексатор
Ты писал: "никаких рыбных портов, никакого животноводства, никакого растениеводства? Только казармы?"
Ты не поверишь. У меня в каждом городе были построены только порты, животноводство, растениеводство (все прокачаны на максимум с учетом открытых для этого исследований) и здания, которые снижают отрицательный эффект "пищепостроек". Но минус в еде и недовольство росло само собой. Я уж не знал, что мне делать. Даже решил убить все войска, чтобы хоть как-то стабилизировать пищу, но даже после этого еда продолжила идти в минус! Минус 160! Как вообще такое может быть? Я своим Римом завоевал весь от себя север и часть запада, но все было зря.

0

почему я не могу собрать больше 6 армий? захватил половину нынешней европы и все равно не могу поднимать число армий
есть доступные генералы. я не могу удержать 25 городов имея всего шесть армий
их постоянно захватывают, приходится отзывать армии от осад других городов и возвращать захваченные города

0

Darkmin
не было у него такого понятия. Я его конницей загрызаю, сманивая по 2-3 отряда за раз от основных сил с минимальными потерями и в независимости от фракционной принадлежности армии. И собаки стоят позади всех, до них еще доскакать надо.
Lokomotiv3
ну если так... баг? У меня сейчас 100 еды, при этом почти в каждом городе только одна постройка с нямкой.

0

конница это не интересно, вот стенка на стенку - это да.

0

Снаряд
Посмотри во вкладке "фракция" уровень империума. Там 4 его уровня, 6 армий это начальный.

0

согласен со многим, у меня тоже баги игра неиграбельна , враг штурмует мой портовый город, высаживается и стоит и все , ждем 40 мин, 20 не важно так каждый бой, или посылает 3 отряда , мы их убиваем и ии дальше стоит. так же фишка с пращиками он не видит от куда бьют.Вот как мне играть я хз на меня на падают ( города) и стоят на месте.

0

У меня все нормально - играю
К интерфейсу привык , лаги патчами уберут
Бесят корявые иконки юнитов они более подходят для греческих культур ( видимо до релиза не успели нормальные сделать )
Ранили генерала - но кто враги или противоборствующая партия я так и не понял .
У генеральского отряда было 2 золотые лички
Вместо генерала на время его выздоровления 3 хода дали магистра .
Когда генерал оправился я вернул его обратно в армию , а вот генеральский отряд стал стоковый
Вот такая вот печаль

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Генералу уже 70 лет

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

ребят помогите решить проблему, при штурме( меня) если портовый город то высаживается и стоит на месте а если по суше посылает 3 отряда и все

0

unicorn290
;D прикольный снимок, вот вам еще одна чушь этой стратегии. Я так отложил игру до выхода модов. В такую версию просто невозможно играть.
Надо создать отдельную тему с скринами на Rome 2, где показать все косяки игры.

0

да ладно "anonymous_245
ты не узнаешь актера на скрине??? Этоже Магнито античности, он самый , вылитый .Ты не сталкивался с моей проблемой?
.

0

Не смотря на многочисленные баги, оптимизации и прочее, больше всего бесит ЖУТКАЯ ПАССИВНОСТЬ Рима. Играю за Карфаген: в начале разобрался с фракцией Гарамантида что ли, которая снизу Ливии. Затем Рим объявил войну, напал один раз маленьким флотом в промежутке 270-260 годов и все-успокоился до 220 годов(было одно нападение на столицу). Думал что они 50 лет захватывают территории варваров, создают могучую империю-хрен там, сидят в Италии, отдыхают. Решил устроить вторжение в Италию(захватил Неаполис и Рим)-нету даже серьёзных попыток отбить города, жалкие нападения шаек из 3-5 отрядов. В первой части Рима, они как тараканы захватывали все что видно было, причем сразу в 3 направлениях(Европа, Африка, Греция, благодаря 3 семьям), и воевать с ними надоедало, но во 2 части, хоть бы Европу начали покорять.
У кого-то было наоборот, когда Рим потрошил всех подряд?!

0

нет у меня тоже его плющат , то этрусски то хз кто , пассивный, как и многие знаменитые великие державы, а всякие миноры захватывают их .Карфаген, рим , все пассивные не о чем

0

Всем привет. Поставил я себе Рим 2, пока пиратку. Это разрабы виноваты, давно отучили меня бежать за лицкой в день релиза. Ибо концентрация дерьмовых игр зашкаливает. Ну да сейчас не об этом.
Скачал, поставил. Патча 2.0 нет, версия типа 1.0.6 или около того. Характеристики компа такие: i5-3450, 8Gb Ram 1600, HD 7870, Win 7 х64.
Насмотревшись тонны негатива, я решил сначала ее потестить. Выкрутил все на предел, включил тест. На показе легиона и оленя в лесу ФПС упал до 6. Ладно, я был к этому готов. Поставил ультра, тест... то же самое. Плюнул на тест, запустил исторический бой. Размер отрядов на макс.
Бой на Ниле. ФПС приемлемый, картинка плавная, есть чутка слайдшоу когда отряды эпично схлестнулись. Чуток понижу графику и все будет хорошо.

Так, это была техническая часть. Теперь все остальное. Графика на высоте, мои ожидания оправдались на 100%, Ничего лучшего и не хотел. Никаких глюков, типа "на ультре как первый рим на минималке" нет. Все очень красиво и детально, драка тоже отличная. Доволен. Интерфейс боя переработан, но ничего сложного нет. Наоборот, много информации, лишнюю можно поотключать, много полезного.

ИИ оценить в полной мере не смог. Но колесницы бодро рванули вперед на мою атаку. И после отступления, они не вернулись, а продолжили погоню. Причем, разворачивались на ближайшего противника и не желали лезть на моих копейщиков. Может, случайность, не знаю. Но пока хорошо. Лучники противника отбегают, не стоят как бараны. Что очень понравилось - копья и пилумы мечут сразу!!! Это просто офигенно, я в Риме за всю игру от ее релиза и до сих пор не разобрал, что им нужно, чтоб метнуть пилумы! Они кидают по настроению и не всегда вовремя.

Теперь о косяках. Вот на первом же косяке мой восторг и закончился. Корабль. Он. Плыл. Ромбом. Задом. Доплыл до края карты и встал. Его догнали мои и взяли на абордаж. Это мне не понравилось. В первом бою глюк. А сколько их дальше?

Пока игра нравится. Косяки все равно исправят. Осталось глянуть на глобальную карту. Отпишусь, что увижу)

UPD. Запустил кампанию за Спарту. Посмотрел менюшки, захватил поселение Эпира, одержал победу в простом сражении. В принципе все круто. Не тормозит, все отлично. Стратегическая карта красивая. Иконки солдат и зданий непривычны, но это поправимо. Зато атмосфера античности на высоте. Глюков, косяков не обнаружено.
При штурме поселения фаланга лихо влетела в какой-то дощатый сарай и разнесла его, круто. Войска противника в поселении разделились, пытались отражать и встречать атакующих. Не стояли, как в Риме Первом на главной площади.
Традиции и им подобное тоже порадовало. Правда, будет жалко, если хороший генерал умрет, но это все же реализм.

В общем, впечатления от игры самые положительные. Пока глюков *тьфу-тьфу-тьфу* больше нет, гневные отзывы игроков не оправдались. Поиграю с недельку, если будет так же круто, куплю лицензию.

0

бестолку, я все описал выше, вроде тебе, многие тоже писали , ты просто не хочешь или не можешь понять, вникнуть , читать , или признать что игра пока говно в обертке .Вообщето с пилумами хуже сделали теперь они не кидают на автокасте, имея ряд в 10 когорт легионеров , нужно поставить на паузу и каждмому дать приказ что бы атаковал , только тогда они кидают в противника , проверено -инфа 100%

0

GyJIeBeR
Я не ощутил неудобств от отсутствия автокаста, хотя это и странно. В первом Риме он работал через попу и я не доверял ему, приказывал сам.

Видимо, за 3 часа игры я еще не приоткрыл обертку, ибо говна я не увидел. Даже запаха нет. Есть легкий налет горечи от бага с корабликом. Но баги со временем исправят, я уверен. Если вспомнить, ЧТО творилось на ранних версиях кое-каких других игр, это вообще сказка.

0

Надеюсь ведьмак 3 оправдает мои ожидания, сидипроджект ред мне кажется с душой делают, + книгу начал читать все сейчас на 5 из 7, интересно сопереживания и т.д., небольшое отступление от темы.

0

Надеюсь ведьмак 3 оправдает мои ожидания, сидипроджект ред мне кажется с душой делают, + книгу начал читать все сейчас на 5 из 7, интересно сопереживания и т.д., небольшое отступление от темы.
надеюсь патчами сильно игру поправят, + заявленые 35 гигов когда заполнят ..

0

нет эффекта от природных стихий просто картинка"
Лалка. Кому тут дождь заскринить? Или вам туман больше нравится? Могу и его )

0

universe of death
+ даже убогая энциклопедия привязана к инету котрый грузит ее оч долго , не говоря уэе об убогом оформлении.
На всю Италию дефакто 3 города , терпимо, сейчас в италии тоже мало городов, есть парочка развитых ост как в риме мини городки( провинции)
К генералу не переходят от старого перки ,а жаль.-как мрут как мухи.От армии переходят, вполне логично( история про 10 легион, самый любимый Юлием Цезарем)Технологию поправили , но часто 1-2 города враг не идет на уступки когда ему грозит гибель, а все ведь из за убогих цифорок(красным) -50 -100 и хоть ему угрожает смерть он как баран ответит нет.
Про гарнизок пишит на квадратике и на вражеском пишит , и пишит еще и постройки у него. чтож вы товарищ..С бунтами нормально, правильно делать все их не будет , религия, храмы и т.д. и что хорошо востают по 5 отрядов обычных не элиты с золотымии лычками как в предыдущих( в сегуне мы играли с др , у него востали на 5 ходу 15+ отрядов половинв элиты...)(важно) если не нападет потом еще 5 и нападает больше, гарнизона в большинстве случаев хватает, ну можно генерала нанять тогда точно отобьються и уволить.
Это не в игре дело про то что не пишит про пищу... лол постпвь англ версию.. там все есть а в русской локализации.

Некогда писать, багов как у тебя нет , но они есть , у меня тоже супер баг ИИ города у меня не штурмует, на месте стоит,и пращиков не видит я как из инвиза бью.
Так то согласен с тобой во многом , доброе утро

0

В первой части Рима, они как тараканы захватывали все что видно было, причем сразу в 3 направлениях(Европа, Африка, Греция, благодаря 3 семьям), и воевать с ними надоедало, но во 2 части, хоть бы Европу начали покорять.
У кого-то было наоборот, когда Рим потрошил всех подряд?!



Ну так многим показалось,что в первой части Римские фракции были чересчур читерскими,вот "во имя баланса" их сейчас и пофиксили. Теперь шансы на сколачивание империи у всех одинаковые,что у Рима,что у каких-нибудь Бибисков или Киренаики.

0

GyJIeBeR
Учебник русского языка тебе в руки

0

Мне вот интересно , а че эт все вдруг стали считать , что в Сегуне 2 нормальная дипломатия ? Проходил его месяц назад , спецом перед Римом 2 и вот там было ТОЖЕ самое в дипломатии , что сейчас ругают в Риме 2 , я уж молчу про глупую условность , что после захвата 20 провинции ни больше ни меньше на нас ополчаются Абсолютно все(!) , включая союзников с которыми кровные долголетние союзы , и ИИ на поле брани ведет себя , конечно , чуть поумнее , но уж сколько патчей то вышло .Единственное , что в Сегуне 2 лучше -это анимация боев.
Denis S. aka Творожок
Прав ты , комрад , как говорится в своем глазу бревна не видно...

0

Они не будут менять интерфейс и переделывать геймплей. Это факт.
А вот это одно перевешивает все плюсы, которые, как кажется, можно найти в этой игре... печаль....

0

фрацкии ходят долго,это тебе не сегун с 20 домами
классная игра - тренажер терпения и геммороя...

0

Скачал.Запустил.И понял,что лучше пока поиграть в Medieval 2 +Stainless Steel 6.4.Вот не понимаю, как можно было так изговнять хорошую игру?Зачем они стали переделывать то,на что никто и не жаловался?(И эта переделка оказалась говном)При этом реальные проблемы они так и не исправили.АИ в бою ведет себя все также тупо,внешняя политика все та же сплошная фикция,сделанная для галочки,никакой логики в поведении АИ на карте не прослеживается.Молчу про платные DLC с возможностью поиграть за какие-то сраные фракции..да любой мододел сделает тоже самое за бесплатно и более качественно ,ибо от души ,а не ради бабла.

0

что бы открыть новые фракции их как и ранее надо сначала завоевать в кампании? очень хочется поиграть за спарту! может у кого есть сейвы, с открытой спартой?

-1

хватит мои сообщения удалять , мразь, кто нибудь знает что с игрой : после установки 2 патча игра перестала работать , а именно не отвечает

-1

ребятушки помогите, как нааписать в поддержку или куда ? игра перестала работать после 2 патча, уже и удаляли заного скачивал,

-1

Ой, мляяя.. Такое гавнище не охота скушать, хоть оно и закрыто изначально в красивую обертку... Подсластят немного патчами, может тогда и попробую

-1

Deathamphetamine
>Ставь второй Сегун, бро!

Это где япошки набигают на япошек и япошками погоняют? Соу мач фан.

-1

Может быть я в ней и разобрался, но продолжительность хода убила всякое желание играть на второй вечер. В общем, выкинутые деньги.

-1

Ну что это за лажа? Это полнейший провал, а не игра. Как ей могли поставить 9,6? Она не заслуживает и единицы!
Сначала попробовал играть за Рим, но через часов 10 игра вышла из-под контроля. Еда за ход была где-то минус 160, и при этом в каждой провинции каждый ход вспыхивали восстания. Как вообще можно играть в таких условиях? Никаких вариантов улучшить ситуацию просто не было, пришлось начать сначала, но уже за другую фракцию - за Египет. Ну поиграл я часа 2, так на меня напали все расы, какие только есть в игре. ВСЕ! Ни одной нейтральной клетки в меню дипломатии не было - все красные. Вот и начали меня прессовать со всех сторон, не оставляя ни единого шанса на спасение. И это на самом легком уровне сложности. Я уж молчу про жуткие паузы между ходами, которые начинаются через несколько часов после начала кампании. Нет, играть в это невозможно.

-1

ElendiI
Ну во , хоть нормальное впечатление , а не олдфажное брюзжанье , что раньше трава была зеленее и не нытье бакланов , с засранными компами пятилетней давности...Но лицензию возьми , хотя б ради своевременного патча.
GyJIeBeR
"а я как баран поиграл 75 часов" -Чтож ты так мучился , бедный ?

-1

GyJIeBeR
Знакомство начал с первого Рима. Году эдак в 2005. До сих пор играл в него. Еще очень долго задротил во Второй Медивел, Наполеон. Империю играл, но что-то не зацепила. Сегун не в моем вкусе, восток - не торт.
Хоть и не все игры, но сравнивать есть с чем. Ни разу не играл в мультиплеер и не собираюсь, так что личное мнение о ненужности автокаста не изменю. Мне он не нужен и поэтому на мое впечатление он не повлиял. Остальным нужен, но я и не говорил "вы должны любить ручное управление!". Нужен так нужен, значит недоработка. Досадная, я б сказал.

В последние годы от слишком многих игр, которые я ждал, тянет блевать от первых минут игры. Рим 2 - первая игра за 3-4 года, которую я дождался и геймплею которой я пока рад. Глюки исправят, может даже исправят этот автокаст, это ж в традициях TW.
"даже самые такие мелочные вещи, как смена года, долой реализм , нет эффекта от природных стихий просто картинка"
Какая может быть смена времени года, если 1 ход - это ровно год?
Как же нет эффекта, если выше говорилось, что есть?

-1

GyJIeBeR
ВСе точно как я описывал.Бедненький 70+ часов наиграл.Мамка заставляла,или ты копрофил и любишь играть в игры котоыре ты называешь говном?)А то что вместо описания проблем ты ответил "это и так понятно,тебе бестолку объяснять" только подтвердило что ты начал обсирать игру вслед за другими,не имея собственого мнения.
Собственно второй рим сильно отличается от 1.неудевительно что его многие восприняли в штыки.И я их понимаю.Но люди которые тупо называют игру говном,придираясь к всякой мелочи,находя только 1-2 недостатка(как я уже говорил,вместо дерева технологий у нас теперь кустик) бесят

-1

HBR7
ты это разрабам вообще всех игр говори. А то чуть что, так конкретный разраб становится козлом отпущения.

-2

Вся ситуация с игрой напоминает мне историю с Diablo 3.Где то пол года(сейчас такого нет) назад когда заходил в игру,в чате постоянно появлялись записи "игра говно" и т.п.А когда заходил к людям в профиль,то у них было 60-100 часов.И это только за одного персонажа,а их было около 3-4)И возникал вопрос,кто их заставляет играть?Если игра говно,то удали,иди на офф.форум и требуй изменений.Тоже самое и здесь.Везде пишут игра шлак,но вместо петиций,требований на офф.форуме они тупо играют.НО ИГРА ЖЕ ГОВНО.ПОЧЕМУ ВЫ ИГРАЕТЕ?А еще самое забавное,что придираются к всякой мелочи по типу тупые звуки на карте.Почему то только сейчас вспомнили про видео агентов,а в импаире было все пох на это.
Единственое с чем я согласен, почему дерево технологий такое маленькое.Хочу как в импаире или хотя бы сегуне.
А вообще лучше направте весь гнев на локолизаторов,вот они вроде даже исправлять ошибки не собираются.

Фуф.Выговорился и батхерт мой прошел)

-2

universe of death
Я имбицил?Ну если так то мне интересно кто ты,человек кторый обзывает человека(еще и незнакомого) просто за то что он с тобой не согласен и пытается оспорить твое мнение.
ИМХО-сокращение от англоязычной фразы «in my horrible humble opinion» или «in my honest opinion», что в переводе означает «по моему скромному мнению».ЛУРК.Я дал определение,так как судя по всему ты не знаешь что это такое
1.Мне насрать что ты не можешь привыкнуть к иконкам.Это твое ИМХО.НЕ нравится,могу посочувствовать.Обычно человек ко всему привыкает,таков человеческий мозг,но если ты такой бризгливый,то или жди модов,или учись сам делать моды и меняй себе интерфейс.
Повторюсь,кому то это нравится,кому то не нравится.Для тебя это недостаток,а для кого то наоборот,А кому то пох.Поэтому интерфейс не баг и не недолелка.
2.Я вообщето писал что энциклопедия-это один из минусов.Зачем ты мне опять повторил этот баг?Ну ладно,мне не в лом повторить.
3.Тоже минус,но я с ним столкнулся только в исторических битвах.В кампании и в пользовательских сражениях все норм,ни одна битва не вызвала отвращения.
НУ неудевительно что фрацкии ходят долго,это тебе не сегун с 20 домами(или что там).
4.Опять же твое ИМХО.Я лично совсем не понимаю твоей придирки на счет прокачки.
5.дОсадный баг,надеюсь(почти уверен) исправят.Если ты из-за этого говоришь что игра говно,то я тебя не понимаю.Пролог так важен для тебя?
6.Опять камера.Уже говорил про нее.Как сумашедшие согласен.В сегуне мне очень нравилось как ходят юниты.Не быстро,но и не медленно.В прошлых частях ходили наоборот очень медленно,нажимал на пробел чтоб пропускать эти ходы ИИ.
Сквозь прохождение через дома(у меня не было,но я и сражений в городах провел мало).НУ это баг,почти уверен что исправят)Из-за этого игра говно?
Про неотзывчивость отрядов.Столкнулся только с тем,что метатели дротиков не кинули копья автоматом,пришлось выделять и кликать.Было только в одном сражении.Бесит,но исправляется паузой.
Почему вам так не повезло с ИИ,честное слово не знаю.НА тактике именно.В сражениях при защите ИИ тупит.Когда атакует,то атакует нормально.
Баланс лучше чем в 1 риме.Этим все сказано.

-2

Стадный инстинкт никогда не умрет. Это печально.

Мое мнение таково: Игра шикарная! Затягивает жутко) 3 раз начанаю переигрывать. 1 раз играл за спарту ( захватил 22 региона), 2 раз играл за свебов (захватил 28 регионов). Начинаю за Македонию)
Единственное что не много огорчает, что дипломатия не далеко ушла от сегуна ( думаю вы простите меня за сравнение :) ). Можно было бы и разнообразить ее. Но есть и один плюс за варваров - можно обьединятся в конфедерации.

На счет ИИ. Не знаю как у вас, но у меня с ним хорошо все. Тупил однажды, когда штурмовал крепость мою. Играю на сложном. Пробовал на очень сложном и я вам скажу на данной сложности компьютер себя проевляет хорошо, грамотно войсками управляет! Про легенду вообще молчу, т.к. боюсь представить что там.)

ИМХО.

-2

Очень требовательна к железу - лагает даже карта, хотя минимальные требования перекрываю.
Много экономических плюшек - не хорошо и не плохо, пофиг
Полководцы такие же бледные как и в первой части, никакой индивидуальности - просто прокачка.
До ума не доведен набор фракций - выпуск грик-пака как свидетельство. Сделав себе реверанс - впилили каких-то иценов. Кому они нужны? Кого они могли напугать в то время? Карта разбалансирована: неиграбельны Иберия, Нумидия, Фракия, Дакия, кочевники на Русской равнине, Селевкиды(ну, тут явно не успели ). Игра не будет настоящей без Сиракуз, Пергама и Бактрии.
Самое тяжелое впечатление - очень-очень яркая, цвета у фракций быть должны, но это все тот же игрушечный РТВ, ни крови, ни грязи, ни потертостей - песочница.
Все жаждали протекторатов, ну вот они есть изначально. - и чо с ними делать, если их лояльность чисто условна - ни завоевать, ни использовать, да еще и защищать. В чем смысл?
Игра амбициозная, но слишком громоздкая, прожорливая и с отсутствием свежих идей, делающих ее индивидуальной и атмосферной.

PS Да, ликвидация п.дерских семей римлян - архиплюс.
Играть не буду - мазохизм в отсутствии мощного ведра. Разрабам жирный минус за ...деж.

-4

GyJIeBeR
Добрый день=)Ну давай мне полный список всего недоделанного.Или кроме оптимизации ни к чему не придерешься?)

-4

Ой мля...такое гавнище.еще хуже,чем Сегун...хватило только на полчаса,ибо от этой убогости аж глаза заболели...Графон уг,оптимизация уг...сплошное мыльцо...во время сражений солдаты в 90 % какие-то затемненные,как будто все сражения происходят поздним вечером....Русифицировали игру наполовину...Анимация у солдат не изменилась ...а анимацию перехода бега на шаг вообще испортили...если раньше они,допустим,когда бежали нажать на "перейти на шаг" то они сбавляли сначала темп бега..и постепенно все переходили на шаг...то тут резко становятся как вкопанные сразу через миллисекунды секунды после нажатия и начинают сразу шагать..Что за бред?Так убого смотрится.. Еще вот убивает...фалангисты выстроились в фалангу и сжавшись идут на врага...а разрабы наложили звук,что будто они маршируют......Бесит еще как передвигаются юниты по карте мира...на конях скачут...ой лол...дабл фейспалм...Кровь сразу в игру не добавили....опять начнется сруб бабла за вырезанные куски - успевай только деньги подносить....Вот это еще разделение на регионы-провинции-области тоже имхо не ахти выглядит...Почему нельзя было как раньше сделать: один город - одна область?....Вообщем,непонятно- за что косарь требуют...Этой игре,слепленной за пару дней,500 рублей красная цена!!Теперь то уж точно Европа переплюнула этот шлак..

Блин,я сегодня несся с универа как угорелый - так хотел поиграть...А сейчас даже желание пропало..может попозже еще запущу...Ну я вообщем еще когда то давно написал ,что 100% это Рим2 не сможет переплюнуть оригинальный Рим...оно в принципе так и вышло..

-6