на главную
об игре
Total War: Shogun 2 14.03.2011

Возможно ли захватить Киото?

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я уже какой раз пробую захватить Киото (играю за Тесокабэ), но никак не получается! Пробовал захватить 1-й армией-не получалось! Послал 2 - тоже не получилось! Мало того, если ты нападаешь на Киото,твои дипломатические отношения с другими фракциями намного ухудшаются! Со мной вообще в первое время никто не хотел дружить! Пришлось увлечься завоеваниями других провинций.

Просто я хочу узнать, удалось ли кому-нибудь захватить Киото? Если да, то расскажите как =)

Комментарии: 119
Ваш комментарий

MAGAZZ-05

Виртуальным Чингисханом тебе не быть ;D А ты не пробовал подождать? Я например жду, скапливаю деньги, к тому моменту как я построю нерушимую экономику и армию, в Японии к тому моменту будет 5-8 домов, и трое из них допустим союзники. Вот тебе и платформа для завоеваний.

5

To MAGAZZ-05
я завоевал вдобавок к моим 10 провинциям еще 2
Ты напал на Киото имея всего 10 провинций =)))

Чего спешишь так? Нет бы нормально подрасти, а только потом на батю лезь =)

4

MAGAZZ-05
Тремя войсками автобоем.

3

Я вот, только что, послал сразу 3 прокачанные армии (с генералами) на захват Киото (автобой),только вот опять не получилось! На этот раз, там было 4 армии!

Короче, мне пока и без Киото везет! Я завоевал вдобавок к моим 10 провинциям еще 2! Так что - все ок! Даже не знаю, куда дальше двигаться! Эх, было бы дополнение, благодаря которому, можно было бы высадить войска в Корею или Китай!я бы с радостью пошел! Просто, Япония уже наскучила, а Киото какой-то непобедимый! Плюс меня опять все ненавидят!)

1

MAGAZZ-05
Тебя бы в Китае сразу на место поставили, это вообще то империя на тот момент.

0

С захватом - никаких проблем не было. Проблема другая - после захвата Киото -игра теряет смысл, ибо к моменту захвата вам нет равных по развитию, а сие значит, что захват оставшихся территорий дело времени, мир-то всё равно ни с кем уже не удастся заключить. Игра теряет интригу.

1

То понятно, что не предложат, нужно было думать на стадиях разработки игры.

Ну к примеру после захвата Киото, большая часть "оппозиции" объединяются под одним флагом(имеются в виду граничащие области или близ лежащие острова) против игрока, государства или вассалы находящиеся в это время у вас в тылу со своими мизерными силами вряд ли бы рыпнулись против мощного клана (занимающего половину карты, то есть игрока). Партизаны :)) в тылу конечно возможны и восстания то же, но не все же сразу, даже не интересно, как то, в реале возможно некоторые захваченные провинции наоборот бы усилили поставки(посчитали бы что выгодней дружить с игроком, чем с объединившимися кланами) оружия и продовольствия не все же предатели? Вкладка с дипломатией уже ненужна после захвата Киото...

1

ShamomahS
Это скорее всего, когда в Япония началась европеизация. Начали строится железные дороги и запретили ношения мечей.
Это не совсем европеизация. Реставрация Мэйдзи - откат к власти императора произошел в 1867-69 годах. Главным ее следствием стал отказ от жесткого сословного деления.
Последним шагом, лишившим самураев их былого статуса стал закон о всеобщей воинской повинности. Батальон вчерашних крестьян с винтовками Шасспо мог разнести тысячу катанщиков за считанные минуты.

Кстати, сами самураи перенесли это легко. Ведь отход от традиционных раскладов, установленных еще Тоетоми Хидееси и закрепленных Токугавой, начался при Бакуфу.
Захватив власть, Иэясу первым делом поделил всех дайме на фудай и тодзама - тех кто поддержал его при (до) Сэкигахаре, и тех, кто был против. Последних он, и его потомки часто разоряли, упраздняя дома, обрекая дайме на сэппуку а их самураев на участь ронинов.
Это в игре ронины нечто вроде гвардейских самураев. На самом деле это были буквально нищие люди, не имевшие ничего, кроме мечей. Хотя, доходило до того, что и их они закладывали ростовщикам (вот так поднималась японская буржуазия!)). Или занимались самой разннобразной работой, немыслимой для самурая. Напимер, Ято Тёсуке, после роспуска клана Ако (того самого, про который написана/нарисована "Сайто Гисидэн" - Повесть о преданных вассалах) отправился в Наниву (Осаку) где зарабатывал декламированием сцен из Но на улицах города.

Но если в первые столетия "ронинизация" носила спорадический характер и была связаня с вспышками самодурства сегунов, то в период бакумацу этот процесс стал лавиноообразным и неуправляемым. Причиной того стали экономические затруднения. Сами самураи за столетия бездействия превратились в чиновниках внутри своих домов - писцов, бухгалтеров, агрономов и т д. Все они состояли на жаловании у дайме. А состояние дайме зависело от производительности крестьянских хозяйств. В начале XVI века численность населения (по разным оценкам) составляла 12-18 млн чел. А в период бакумацу (1840) - 26-30 млн. То есть выросло в два раза. К тому времени все пригодные земли были освоены, а интенсификация их обработки была доведена до предела. Скажем так, укрупнились участки до предела. )) И кормить замки стало нечем. А ведь надо было еще платить налоги бакуфу. Вот тогда и начались "массовые увольнения" самураев.

Что самое интересное, бусидо для ронинов никто не отменял. И они не могли, не уронив чести, заняться торговлей или ремеслом. Даже мечом оказывать услуги за деньги считалось зазорным. Посему одни нищенствовали, а другие становились разбойниками. А вот с отменой сегуната упразднили и каноны бусидо, и вчерашние самураи удивительно легко вписались в новую экономическую ситуацию (основанную на интеграции страны в мировую торговую систему).
Есть очень любопытный фильм - "Наблюдая эпоху заходящего солнца". Там великолепный мастер меча стал... парикмахером. Кстати - весьма процветающим. Ибо после "Указа о прическах" все бросились состригать длинные волосы.

Но бусидо не ушло бесследно - преданность господину была у японцев уже в крови (и не только у самураев). Чтобы дать ей выход с упразднением домов и сегуна, и понадобился император. Поэтому модернизация общества и проходила под эгидой реставрации власти императора.

Кстати, несмотря на то, что сегунат до конца придерживался политики сакоку (страна на цепи), он следил за развитием военной мысли в Европе. Во время войны Босин, и стронники Токугава, и противники использовали современное (на тот момент) оружие. И если бакуфу помогали французы, то антисегунская коалиция вынуждена была полагаться на англичан. Несмотря на лютую к ним ненавитсь после Сацумско-британской войны.

Вот нашел интересную фотку (кликнуть и еще раз для увеличения):


Самураи Эдо периода бакумацу. Некоторые из них с винтоваками. Почти все двумя мечами, в традиционной одежде и сандалях, а их командир в мундире французского образца и сапогах. У него в левой руке катана, а в правой - капральский стек.

1

Ну вы монстры тут, откуда вы столько денег только берёте? Читеры что ли? Или на самом лёгком играете? Я почти пол Японии захватил, строю везде рынки, порты и т.д. Денег всегда не хватает даже на три полных стека. После захвата Киото воевать со всеми сил просто нет. Ни разу не прошёл до конца не одну кампанию.

1

Александр Неваров
читеры, донатеры и мошенники

0

Знаете, ребят, вот выше написаны какие-то нереальные суммы денег, описываются огромные и мощные армии. А я взял Киото одной армией в которой было только два самурайских отряда, а остальные были асигару (нифига не с ружьями, а с яри и луками) и в кармане у меня на начало хода было всего 7000. Может из-за того, что я тогда на среднем играл, а может из-за того, что я никогда никого не оставлял за спиной(тупо вырезал все кланы по пути к Киото, даже союзников потом вырезал в моменты затишья на фронтах). А после взятия Киото я тупо в обороне отбил два массированных наступления, а потом планомерно захватывал остальные провинции.
P.S. Играл я тогда или за Ода, или за Токугава(не помню уже).

1

FANFARUS
Согласен, прокаченные асигару сразу утрут нос самураям, содержать их к тому же не дорого, нанимаются быстро, главное ими воевать надо научиться.

0

Я захватил, но их союзники меня разгромили, а сёгуну вернули столицу.

0

Я захватывал и не раз. Либо посылаю наисильнейшую армию, лучше 2, либо подкупаю их армию которая находится за пределами замка и осаждаю ту что осталась.

Все дипломатические отношения сходят на нет, поэтому нужно иметь большие армии на границах, много опытных агентов и денег. Когда мне объявили все войну - у меня в казне было 1 000 000; истребил всех :)

0

У меня казна 153 000! Конечно не мало, но все же армии очень прожорливые и забирают немало денег! В том то и дело, что их союзники не слабаки! Китакабе и Асаи на стороне сёгуна! Их армия далеко не слабая! Поэтому, мне придется содержать колоссальную армию! Так ведь - я просто разорюсь!

0

To MAGAZZ-05
Тебе надо продержать у себя столицу несколько сезонов, чтобы выиграть, ну и конечно удержать n-ое количество провинций.

0

Я в Киото просто по быстрому захватил Тэнсю, и все). Генерала с парой отрядов поставил с одной стороны, а остальные войска с другой, и так пока лучники смотрели на генерала по быстрому хватанул флаг.

0

На 17-ом ходу за Хаттори большой армией Ронинов захватил Киото 4 хода ничего не происходило, я стал Сегуном. На следующем ходу - все, кроме одного дома, предали меня и объявили войну.

MAGAZZ-05
Походу это всегда так.

0

Играл за Уэсуги. Захватил всю правую часть Японии от Киото методом мата и сейв/лоада. Получил в итоге войну со всеми. Но, в итоге - на мою территорию можно было пройти тока сверху, где у меня сидела армия. И мимо Киото, через правый город у него. В этом правом городе у Киото и возле города держал по армии. Радостный ИИ лез ко мне по одной армии, в итоге всех перебил автобоем, с существенно меньшими потерями. Затем сколотил 3ю армию и, наконец-то, вынес проклятый Киото тремя армиями.

0

Я захватывал и не раз. Либо посылаю наисильнейшую армию, лучше 2, либо подкупаю их армию которая находится за пределами замка и осаждаю ту что осталась. Все дипломатические отношения сходят на нет, поэтому нужно иметь большие армии на границах, много опытных агентов и денег. Когда мне объявили все войну - у меня в казне было 1 000 000; истребил всех :)

И? У меня было максимум 200 тысяч и все провинции под контролем.

0

Я меньше, чем с двумя армиями ни разу не нападал, нужно две хорошие армии с самураями, а не с асигару. Захватить Киото не так трудно, как удерживать границы, когда на тебя валят со всех сторон полными стеками...

0

Я с 7 провинциями Киото захватил, играл за клан с бело-черным цветом, было 2 с половиной армии, одна была практически уничтожена, а остальные полторы в полном боевом вооружении были, потом на Киото, на следующем ходу, напали, ну уничтожил всех - кто нападал, просто в Киото было около 7-9 отрядов лучников асигару, враги даже до стен не доползали в 70% случаев, сразу отступали.

Особенно смешно было, когда генерал вражеский с армией в 3000 человек, против моих лучников шел вперед наперевес спокойным шагом под обстрелом, потом естественно вся армия побежала.

0

Лучше всего - захватить остров, а еще лучше - 2. Если не ошибаюсь, у Такасёба хороший островок, и у фракции которая на самом юго-западе (Тёсёкабэ). Там легче, особенно, на самом западном. Еще не плохо - за самураев на Севере (Датэ) играть, но расстояние до Киото - весьма приличное...

0

Играя за Такэду - 8 провинций на востоке + 10 вассалов взял (вся территория восточнее Киото) и подогнал к Киото - 5.000 человек. Победил армию сёгуна и захватил Киото, но все объявили войну, вассалы встали против меня и союзники предали ещё. С оставшимися 4.000 ходил и громил армии, подбирающиеся к Киото.

0

Киото всегда оставляю на последок. Нет смысла захватывать его сразу. А захватываю... сначала осаждаю, принимаю открытую битву, и если побеждаю - продолжаю осаду, дополняю армию и добиваю остатки уже на штурме

0

Costa772
Вот это точно, как то не логично, раз ты самый "сильный" на карте, мелкие провинции или более слабые, по идее должны испугаться и прогнуться (попросить миру или стать вассалами такого крутого господина :)) ), а они наоборот все против тебя, некоторые из них выглядят как самоубийцы, воевать против клана у кторого пол карты заняты, с тремя провинциями по меньшей мере глупо. :)))

0

fetyulkin
После захвата Киото отношения со всеми домами падают примерно до -500,мир они точно не будут предлагать.

0

fetyulkin
Дарт Мод решает проблемы с "Разделяй и влавствуй".
И союзники тебя не бросят, вот например, играю за Токугава, Такеда союзники, я все завоевал, попросил их за бабло остаться только со мной союзниками, и дело в шляпе.

0

Ведь крепкие союзники, с которыми вас связывает не одно десятилетие дружбы, не нападут на вас ;)

Ещё как нападают. Когда вы становитесь сёгуном войну против вас объявляют ВСЕ - и союзники тоже

Дарт Мод решает проблемы с "Разделяй и влавствуй"

это понятно, но игру-то я покупал не у Дарта, у креативщиков

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

To Costa772
против вас объявляют ВСЕ - и союзники тоже
Вот поэтому, надо устранить всех конкурентов, перед тем как становиться сёгуном.

У меня было 3 союзника, играю за Мори, и они между собой тоже в союзе были (Оути, Хаттори и Могами). Оути разорвали союз и напали, ну это понятно, я их сам спровоцировал и взял под свой контроль Кюсю. В данный момент я воюю с Асикага, Хонма...но у них всего по одной провинции, а Хонма вообще на острове, поэтому они мне не страшны. Так же со мной разорвал союз клан Хаттори и напал на моего союзника Могами, я конечно вступился за него и сейчас мы с моим союзником делим территории Хаттори.

После того как расправимся с Хаттори, я укреплю границы с Могами и захвачу Киото. Ко мне в тыл он не проберется, ибо я имею самый многочисленные и мощный флот, плюс у меня черный корабль.

Скоро, совсем скоро =))

0

Я Киото захватил - как 41, по счёту, провинцию.

0

Вот бы мольбы о мире не зависели от отношений.(от -400 враг брыкается до последнего)

0

Costa772
Это небольшая доработка, считай натфилем прошелся по острым углам игры, делая конфетку.
Советую, если не хочешь порвать рот об острый леденец Creative Assembly.

0

Надеюсь, тоже доберусь таки до Киото)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я достиг основной цели, подумываю о захвате всей Японии =)

0

ShamomahS
Вот поэтому, надо устранить всех конкурентов, перед тем как становиться сёгуном.

поправлю - надо устранить ВСЕХ. конкуренты или союзники не имеет значения когда ты становишься сёгуном. вот в этом вся и загвоздка. полностью согласен с fetyulkin - Вкладка с дипломатией уже ненужна после захвата Киото... об этом речь...

0

НекоКонеко

ещё раз повторюсь - я покупал игру не у Дарта. Тем более что в его модах со времён второго медиваля глюков не меньше чем у креативщиков.

P.S. Сосательные ассоциации при себе оставь.

0

GaUcc

Вы, ребята, не прочувствовали менталитет японцев. Каждая провинция - это один дом. Каждый даймё этого дома имеет честь. И у них честь была главнее жизни.

Прости, брат, но если бы ты был японцем и об японском менталитете знал бы не понаслашке, то я бы с тобой не спорил. Даже сами японцы на своих форумах обсуждают подобную тему.

Честь дайме и необъяснимая суициидальность никак не состыкуются. Налицо полное отсутствие логики - сёгуном стал сильнейший (достойнейший), а вражины упорствуют до последнего, даже когда заключение мира для них куда выгоднее...

Наконец, не забывайте об императоре (о его присутствии в игре напоминает скрипт о выплате дани). Если вы провозглашены сёгуном, то вас признала в этом статусе божественная власть, ибо это мог делать только император, потомок богини солнца Аматэрасу... (далее интонацией Мамонова): "Кто царю не верит, тот Богу не верит. А кто Богу не верит, тот отступник"....

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

To Costa772
конкуренты или союзники не имеет значения когда ты становишься сёгуном
Скрин мой посмотри. Я захватил Киото и подождал сколько надо, стал сёгуном и добил клан Хаттори, а мой союзник так и не предал меня, все получилось в точности да наоборот, я ему объявил войну и захватил всю Японию.


Даже сами японцы на своих форумах обсуждают подобную тему.
Ну это понятно, ведь прошло не мало лет и менталитет изменился =)

0

ShamomahS
у меня почему то такого никогда не было. ты мне лучше покажи скрин, где будучи сёгуном ты мир заключил. вопрос остаётся открытым - нахрена после захвата сёгуната нужно окно дипломатии?

Ну это понятно, ведь прошло не мало лет и менталитет изменился =)
вряд ли. самурайский кодекс ценностей никуда не делся. это я тебе говорю как человек полгода в Японии проживший

0

Обидно что после захвата Киото даже давние союзники сразу объявляют войну мне.Я просто не готов воевать со всеми кланами.
Но на этот раз я таки уделал их.
Играл за Симадзу,по дороге к Киото заимел много союзников,врагов почти нет(снес).Япония поделена между двумя домами (мелкие дома в 1-3 провинции я не считаю)все что западнее киото принадлежало мне и моим союзникам,а на востоке руководили Токугава и еще какой то дом.Причем Токугава пытались меня изничтожить все время.Выглядит это так:Внезапно(!) они объявляют мне войну,надеясь на неожиданность.Рядом стоящие мои войска быренько мочат их и продвигаются на территорию Токугавы на 1-2 провинции.Затем Токугава обоссались и предложили мир при условии что я(!) выплачу(!)им(!) около 5000 денег.Наглость?
Радует что Киото защищать не сложно.Гарнизон там сам по себе немаленький.

0

To Costa772
где будучи сёгуном ты мир заключил
Мне не нужен был мир, ибо наросшую военную мощь девать надо было куда-нить, а расформировывать не выгодно.

самурайский кодекс ценностей никуда не делся
Мы говорим о тех кто в действительности самурай или о тех кто в игру играет? оО

To Lord GAUSS
через какое-то время (не помню, когда), императоры все-таки получили власть
Это скорее всего, когда в Япония началась европеизация. Начали строится железные дороги и запретили ношения мечей.

0

ShamomahS
Мы говорим о тех кто в действительности самурай или о тех кто в игру играет? оО
Я самурай и неибёт!!11 у моего брата младшего есть игрушечная катана! зарежю!

0

To Че Геварра
Интересно, интересно, интересно. Причем, как всегда =)

преданность господину была у японцев уже в кров
Даже сейчас японцы преданы своим корпорациям и все силы отдают ей, а семья у них на втором плане. Конечно они обеспечивают семью как надо. Если японец уйдет из своей компании и присоединится к другой, то это было бесчестно с его стороны и все уже относились к нему по-другому.

0

ShamomahS
Как выгодно для империалистов!

0

ShamomahS
Интересно, интересно, интересно
Cпасибо :)

0

это чо типа модест, только в сегуне?

0

To leroy96
Скорее нет, чем да =)

0

leroy96
Какой модест?

ShamomahS
Ты его понял?

0

гГгГ)) у него тоже 9 было)

0

To Че Геварра
Какой модест?
Модест Мятный

Ты его понял?
=)

To leroy96
гГгГ)) у него тоже 9 было)
У Gauss'а тоже 9 так-то =)

0

ShamomahS
А. Детсад, ей-блогу. Идентифицировать юзеров по колору выкладываемых фото.

0

leroy96
гГгГ)) у него тоже 9 было)
Учись/работай лучше. И будет у тебя и дача на Канарах, и собственная яхта... и даже 9 на PG! :)))

0

иронизируеш прям как ММ)) он тоже думал что это смешно)))

0

To leroy96
Тут что-то не чисто...Модест давненько не появлялся на ПГ...скучно что-ли тебе? =) Ищешь Модестозаменителя? =))

0

)))) уже нашел!))
надо перебираться на сегун2 потихоньку. тут есть народ и на империале немного.

0

leroy96
Значит, нас уже двое. :))

Не напрягайся, я не злой.



ShamomahS
Иногда врагов не хватает сильнее, чем друзей.

0

To leroy96
Отстань ты уже от него =))

0

leroy96
У меня девушка есть.

0

Нет. С какой бы ты стороны не атаковал, Асикага выделит против тебя адекватное число юнитов.
С мангонелями согласен - башни Киото имеют огромную убойную силу.

0

To Че Геварра
А я вот физически не могу штурмовать Киото в реальном времени. Комп начинает так сильно тормозить, мама не горюй =))

0

Кстати, да. Я когда на 9 играл, тоже замечал падение ФПС.

Послединий раз я брал вручную. Сначала автомат разыграл - он положил 6 отрядов, в т ч трех катанщиков с 6-7 лычками.
Переиграл вручника. Тоже шесть отрялов сгубил. Но все лучники, перебитые их собратьями по оружию из стана врагов. Ну и башни, конечно. Мне было лень пождождать ход, пока пушки подтянут. Два часа ночи за бортом было.

А до того я делал хитро - осаждал город. Через ход Асикага вылезал, я давал ему бой (со значительными обоюдными потерями) и загонял его обратно. Его войска не восстанавливались, а я заменял наиболее покоцанные юниты свежими. Чтобы это сделать не снимая осады, надо назначить слияние армий и в открывшемся окне поменять отряды между армиями. Затем добавочную армию, состоящую теперь из побтитых юнитов возвращаю в соседнюю (подконтрольную) провинцию. Там лучше заранее построить второй уровень лагеря дающий 20% восстановления.

Ну а дальше можно либо продолжать осаду, либо штурмовать - потери уже будут много меньше.

0

To Че Геварра
Можно еще к осаждающей армии добавить много осадных орудий и рядом с армией поставить армию подкрепления. Когда у орудий закончатся боезапас, говоришь им отступить и ждешь пока подтянется подкрепление. Лучше конечно использовать как подкрепление кавалерию, а потом спешить, но их значительно меньше, зато штурм пройдет на одном дыхании.

0

ShamomahS
А я в начале первой кампании пробовал приказать отступление, а кнопка была неактивна. так с тех пор и не пользуюсь. Хотя идея отличная - можно хоть дюжину пушек (мангонелей) подвести... Во будет красота!

0

To Че Геварра
Попробуй приказать с начало им сбросить снаряжения (орудия), потом должна появится.

0

киото захватить возможно!!

0

ShamomahS
Можно еще к осаждающей армии добавить много осадных орудий и рядом с армией поставить армию подкрепления. Когда у орудий закончатся боезапас, говоришь им отступить и ждешь пока подтянется подкрепление. Лучше конечно использовать как подкрепление кавалерию, а потом спешить, но их значительно меньше, зато штурм пройдет на одном дыхании.
Да!!! РТВ лучший учитель, довольно распространённый способ.

0

перехват торговых путей и я мультимиллионер!!!!мож баг но денег 150 лямов !!!

0

Lord GAUSS
Делай очень много торговых кораблей и кидай их на точки, тогда будет тебе богатство:D

0

играл за Такэда, двумя огромными армиями взял, но захватывал в последнюю очередь, до этого всю Японию захватил

0

Я захватил 1 маленькой. По быстрому хватанул флаг и все.

0

у меня получилось и на меня почти никто не нападал
что я сделал:
1)я захватил 5 провинций вокруг Киото
2)собрал на границе 3 армии 1 тяжелая 2 легких
3)вступил в дипломатию с сёгунатом и заставил его разорвать все отношения с другими домами такие как торговля, союзы.
4)дал ему 1.000.000 и он согласился.
5) ну а потом уже спокойный и добрый БАНЗАЙ!!!
удачного завоевания

0

KROGAN.ru
Плохой способ, дорого выходит.

0

Да киото захватить можно но там 2 полные армии так как аи туповат то можно захватить

0

Я играя за Мори проблем вообще не испытал оО
В итоге на 127 ходу уничтожил все дома и подчинил себе все провинции.

0

Pontio
так как аи туповат
На легком - да, на сложном - нет.

0

fallshirmegger Я бы сказал на среднем можно и на сложном тоже люди ведь как то прошли а можно просто автобоем

0

Pontio
тоже люди ведь как то прошли а можно просто автобоем
Мне всегда было интересно, как комп автобоем играет.

0

fallshirmegger Ха а че там интересного у кого армия больше тот и победил!

0

Pontio
Я б так не сказал, поиграй автобоем пару битв и станет интересно.

0

Пришел Увидел победил сегунат!!!

0

Играя за Ода я захватил Киото толпой непрокачанных лапотников-ашигару...причём у меня было 800 ашигару в единственной армии, а у сёгуна 2 полные армии прокачанных самураев.....если брать по приведённой мощи, то их армии были примерно в 8-9 раз сильнее моей....и всё-таки я их начисто разгромил )).....моя самая великая победа на текущий момент))....
И да, забыл сказать....на максимальном уровне сложности компании и битв играл....

0

Тесокабэ - все просто, подогнал 2 смешанных армии и автобоем всек. Без читов.
А вот потом - *опа, все против тебя

0

так и не нашёл ответа на свой вопрос - в чём смысл окна дипломатии после захвата киото?? отстой а не игра

0

вообщем, рецепт:
Бесконечное время битвы.
3 армии:
-20 штук требушетов (Если же очень хочется - берем штук 5 пушек и 15 требушетов. Это сбалансированная осадная команда - пушки мочат башни, требушеты - типов в замке) - 1я армия. Ею и будем нападать первой. Отсальные армии должны участвовать в битве и Вы должны СНЯТЬ ГАЛОЧКУ "ИИ КОМАНДУЕТ ВОЙСКАМИ ПОДДЕРЖКИ"!!! Аккуратно расставляем требушеты и начинаем валить башни. Когда башни кончились, у некоторых требушетов еще должны остаться снаряды. Теми, у кого есть снаряды, стреляем по войскам в пределах досягаемости. если же враги ходят так, что в них нельзя стрелять - бросаем требушеты и приказываем всем 20 отрядам "валим с поля боя" (а-ля Отступить)
-20 штук лучников. если есть Герои с луками - берем их(результативность стрельбы героев и остальных лучников -разная) Этими растягиваемся в длинные линии разомкнутого строя и методично обстреливаем отряды типов за стенами. Когда стрелы кончились, повторяем трюк с "валим с поля боя"
-20 штук самураев с катанами. Герои с катанами не помешают, но первыми их в бой не бросать. Подходим к воротам и палим их. Лучше всего делать с фронта крепости, где ворот двое. Когда ворота сгорели, строим на подъеме отряд, говорим ему "оборонительная тактика" и посылаем в крепость. Повторить для ОБЕИХ ворот. Одновременно. Посылать нужно по отряду в ворота. К тому времени у ворот будут стоять потрепанные\полуживые\убитые группы вражеских войск. пока отряды, которые мы послали в замок сквозь ворота пытаются продвинуться и бьются с потрепанными\полуживыми\убитыми группами вражеских войск, посылаем 4 отряда (по 2 соответственно) залезать на стены по обе стороны от ворот. Если есть герои с катанами - посылаем их как 7 прямо посередке и бросаем в бой туда, где дела идут хуже. Как показала практика, к моменту захвата ворот из 6-7 посланных отрядов на ОХ\ОХ остается немного, но и у врага - горсть типов(обычно - лучников и пикинеров, если последние не сливались против мечников у ворот). Ошметки отрядов очень устали и мы их отводим в стороны и строим разомкнутым строем вдоль стен фронтом внутрь. ВНУТРЬ. Первые несколько залпов враги сделают именно по ним. Теперь смотрим на свои 13 свеженьких отрядов мечников за городом и на войско противника. Можно задавить толпой, а можно обойтись малыми жертвами. задавить толпой - просто Контр+А и клик на первом вражеском отряде. Потом на втором и так далее.
Выиграть малыми потерями - погонять вражеских лучников и только потом взять из резерва(отряды за городом) примерно 70% войск, окружить с трех сторон центральную площадку и подвести 30% к воротам спереди. первыми полезут 70% с трех сторон и желаельно - одновременно(в этом нам поможет пауза). Как только кто-то из солдат долезет до средины стены, посылаем 30%(которые с фронта) на штурм через ворота. В итоге: каждый вражеский отряд одновременно бьется с 2-3 вашими отрядами. Эту фазу можно упростить, послав в ворота Героев с катанами - из-за движка солдаты все еще сражаются 1х1, и герои с катанами при их высоких показателях выносят отряд мечников с потерей от 20 до 40% в зависимости от прокачанности каждого из них (у меня при 9м ранге герои с катанами убивали свыше 1000 человек и теряли от 2 до 5 у себя) Так что имеет место обычное дело - отрыв по мастерству. Особенно - в воротах и узких проходах.

0

dreammag
К чему такие сложности ??! Это безумно нерациональная война у тебя получается !

0

Go-блин
Согласен, плюс пока накопишь такую армию, то все деньги закончатся.

0

2dreannaq
Набрать такую армию? :D Хм...Я бы поступил иначе, взял бы 40 требушетов и 40 пушек, к ним 100500 лучников с лычками и миллион солдат-самураев, еще миллиард свежих резервов :D :D :D

0

играл за дом симадзу и сначала захватил пол японии а потом 3 полными армиями взял киото в осаду сами они не вылезали да и я не рвался а потом они сдались
там потом када кампанию пройдёшь ещё ролик прикольный будет

0

Akauka
там потом када кампанию пройдёшь ещё ролик прикольный будет
Лови, заслужил.

0

у кого нибудь было, чтоб не ты а какой нибудь другой дом киото захватывал?

0

fallshirmegger
У меня такое было, даже прям щас есть.
Короче играл на высоком уровне за тесакобе. Клан ходзе развился раньше меня. у него была мощь грозная, а у меня еще могучая.
Короче ходзе пришли с тремя армиями на киото и хлопнули их продержали четыре хода и стали сегунатом.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ !!! КОГДА ОНИ ВЗЯЛИ КИОТО ИМ НИ ЕДИНЫЙ КЛАН ВОЙНУ НЕ ОБЪЯВИЛ, А СОВСЕМ НАОБОРОТ: Я ЗАХВАТИЛ ПРОВИНЦИЮ И МОЯ ИЗВЕСТНОСТЬ КАК РАЗ НА ТОТ МОМЕНТ СТАЛА ЛЕГЕНДАРНОЙ! НАЧАЛСЯ РАЗДЕЛ ВЛАДЕНИЙ И ВСЕ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ МНЕ, А НЕ ХОДЗЕ.
С ХОДЗЕ Я УЖЕ ДО ЭТОГО ДАВНО БЫЛ В ВОЙНЕ.
P.S. ЭТО ПРАВДА!!! Я НЕ ВРУ ПОЗЖЕ СКРИНЫ ВЫЛОЖУ.

0

Advancer13
Короче ходзе пришли с тремя армиями на киото и хлопнули их продержали четыре хода и стали сегунатом.
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ !!! КОГДА ОНИ ВЗЯЛИ КИОТО ИМ НИ ЕДИНЫЙ КЛАН ВОЙНУ НЕ ОБЪЯВИЛ, А СОВСЕМ НАОБОРОТ

Ну можно и самому захватить Киото, чтоб тебе войну никто не объявлял (надо иметь низкую известность).

0

Fallshirmegger
Ну можно и самому захватить Киото, чтоб тебе войну никто не объявлял (надо иметь низкую известность).
Спасибо за совет.

0

ребят ваши ответы хороши, но все зависит от клана к примеру играл за симадз я завоевал пол японии статс легенда и подошел к киото тактика завоевал и развиваю все для довольствия и дохода кроме провинций с конями луками и броней вот они для армий) играл на сложном тяжело собрал 3 армии, во главе 1 военачальник 6 звезд в 2 и 3 по 4 звезды)))) набор стандарт 4 отряда лучников 2 конницы 3 катаны 3 надати и остальные по выбору к примеру в одной все из легендарные мечники и т. д. к моменту подхода к киото у меня было куча агентов и ключ к успеху я делал сейв перед началом киото и по разном разыгрывал) 1 армия на северной границе, 2 на киото...
1 способ тупо в лоб нужны осадные орудия (1 из городов несмотря на то что я не развивал по пути бусидо осадников спс вражине))))) ) осада, 1 ход этого хватает 2 армия на подхвате, армия которая стоит киото можно легко переманить с помощью мэцуке) потом штурм ну обстрел пока кости не затрещат, а потом удар по флангу, но приходится жертвовать 2мя отрядами чтоб отвлечь противника всегда помогает)
2 способ в лоб и отыгрывать весь бой, со сложным компом это хардкор, стрельба по армии что снаружи, разбиваем их не особо сложно главное обратить в бегство, а далее штурм)
3 способ это агенты стягиваем 2 мэцуке, монахов, и синоби очень важно то чтобы они были высокого уровня, сначала убиваем монаха или других агентов в замке с помощью мэцуке переманиваем наружню армию, делаем ход уже должны быть гготовы армии к штурму... и с помощью шиноби делаем диверсию у ворот и в армии, с помощью монаха подрываем боевой дух (если агенты высокого уровн успех гарантирован но сохранитесь перед тем как действовать) дальше я эксперементировал побеждал и 1 и 2 армиями кстати автобой оказывал решительную победу то есть малые потери) но когда сам штрмовал я легендарную получил)))) главное рокачайте в бсидо лучников огненные и свистящие стрелы обращают всех в бегство))))

0

Киото вообще не сложно брать, особенно играя за не очень далекую стартовую провинцию. За Оду например, взял Киото на легендарной сложности уже через 21 ход всего, армией состоящей только из асигару. Подкупил войска снаружи и просто осадил. 6 ходов просто отбивался от их попыток "прорвать осаду" подсылая периодически отряды к себе на помощь из ближайшей провинции. Тем более что отбиваться от отрядов из Киото легко, каре из яри с лучниками внутри. Учитывая количество асигару, исход битвы решется просто за счет кол-ва солдат, ну а где их больше всего как не в отрядах асигару). Еще в кампании есть очень легкий способ выигрывать битвы, если стоит ограничение по времени, можно собрать небольшой но мобильный отряд конницы, и брать города осадами, при ответный битвах ИИ просто хороводя его войска по карте отведенное время, главное что бы у него не оказалось достаточно конницы чтобы вас сложить).

0

что делать если у вас всю семью убили ? и остался только предок непонимаю ?

0

макс848
Нанимаешь армию и ведешь ее в бой, в итоге командир армии может получить повышение до полководца, а полководца можно принять в семью.

0

спс и вы не поверите я захватил город и тутже туда союзники пошли прям сразу и помогают щас мы их разгромим 20 отрядов у врага

0

представте себе такую ситуацию твой союзник захватил города ода все вроде и захватил твой некак непойму как не обьявлял войну мне и захватил незнаете почему ?

0

Киото легко берется как писали выше . в несколько ходов истощаете противнику войска , потом меняете сразу на свежие войска и атакуете . А востают против вас потому , что при определенной известности Сёгун объявляет вам анафему Если взять Киото до того как Сёгун опомнится то ваши союзники останутся с вами , и будут оборонять столицу до последнего .

0

Если взять Киото до того как Сёгун опомнится то ваши союзники останутся с вами , и будут оборонять столицу до последнего .
от так и у меня.случилось всё так сделал и с союзником начали продвигаться на север только одно но по условию игры захвато 40 провинций у меня союзник захватил нагато вместо меня жаль нету выкупить столицу

0

Если взять Киото до того как Сёгун опомнится

Что под этим подразумевается?

0

DonOlivka
Наверное, до того, как игрок получит легендарную известность.

0

Но ведь даже угроза сёгуну и война с ним означает то, что практически все кланы (если и вообще не все) закошмарят всю твою компанию, даже если не захвачено должного количества провинций для легендарной известности.

0

DonOlivka
Та не, отношение идет в минус, но не сильно. Зато захват Киото дает столько известности, что захватив пару провинций на тебя уже пойдут все кланы.

0

fallshirmegger,
Та не, отношение идет в минус, но не сильно. Зато захват Киото дает столько известности, что захватив пару провинций на тебя уже пойдут все кланы

Вот именно.
А длительная война с сёгуном, во время моих компаний, не приносила никакой пользы мне и моим противникам. Потому что отношения ухудшаются в геометрической прогрессии, а это на высокий уровнях сложности усложняют развитие во всех направлениях.
Но речь изначально была о Киото.

0

DonOlivka
Я начал воевать с домом который был в союзе с сегуном и несколько ходов с ним враждовал , при этом отношения не ухудшались с кланами. Плюс Киото неплохое подспорье к экономике , иногда не оставляет ощущение что кланам все равно кто владеет столицей Японии )) А в чем проблема то.

0

Ериори,
Нет проблем. Просто воевать с союзником сёгуна и воевать с сёгуном - разные вещи.

0

Я захватил Киото на на 3 ход мне объявили войну все дома что делать?

0

Tev0
Переигрывать кампанию, другого выхода не вижу. Если на тебя в начале ополчились все кланы, то врятли ты выиграешь, ибо без армии и нормального дохода. Тем более раз ты захватил Киото на 3 ходу, то твой клан расположен где-то в центре, значит атаковать тебя будут со всех сторон.

0

я захватил Киото только на 74 ходу, ибо всё остальное время я налаживал экономику и армию. Когда мне объявили войну все кланы, то у меня уже было захвачено 1/3 всей Японии и казна размером в 910 000, так что мне не составило труда угомонить всех агрессоров

0

Ну не знаю, играю Уесуэги и почти захватил пол карты на сложном. Киото очень крепкий орешек, я на него 3 армии сохэев-бегунов и тех же стрелков угробил, сейчас открою осадные технологии пойду требучеты покупать(

0

я дошел до него захватив 2 дома имея союзника и 2 васала, я когда пришел к нему он уже обьявил мне войну, из за этого союзник напал на моих вассалов и мне обьявил войну ибо я заступился за вассалов... и 2.5 отряда привел к Киото и захватил с 1 раза, но с начало выровнил по его замку осталось домов 7 4 из них на ладан дышат 1 средний и 2 сильных

0

Я его все-таки захватил! Теперь со мной воюет вся Япония!

-1