на главную
об игре
Transistor 20.05.2014

Впечатления от полной версии игры

Собственно, время делиться мнениями. Отдельно буду благодарен людям, что черкнут про сюжет.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Ну игру я ждал с прошлой E3 и он вышла.
Ожидания оправдались.
Это действительно ламповая и немного даже грустная игра. Некоторые моменты вызывали удивление, финальный бой оригинален, концовка шикарна.
Про музыку молчу, её лучше услышать.

Тут действительно высочайшая оценка.

7

Гениальная игрушка. Оригинальный геймплей, шикарный саундтрек, увлекающий сюжет. И разработала ее команда из 12 человек. ИЗ 12 МАТЬ ЕГО ЧЕЛОВЕК.
Необязательно иметь о***вший по количеству штат разработчиков и бюджет в несколько лямов для создания качественного продукта. Вы так не считаете?

Минус (лично для меня) - коротковатая. Но кому в кайф комбинировать функции и набивать лвл - есть режим повторного прохождения, с сохранением всех функций.

6

Игра очень понравилась)

4

Первые впечатления - просто классно, но на любителя.
Лично я любитель подобных творений и потому 10 из 10 заслуженно.
Цепляет - еле оторвался.

3

Создатели великолепного Bastion не подвели и сделали не менее уникальный и увлекательный проект. Они не стали копировать сами себя и придумали новую игровую механику, сохранив при этом собственный авторский почерк.

В первую очередь Transistor берет визуальным стилем, город будущего в исполнении Supergiant Games подчас дарит настоящее эстетическое удовольствие. Во-вторых, в нем действительно свежая и оригинальная ролевая механика, построенная на "системе функций", в которой каждая "функция", по желанию игрока, может быть использована в качестве активного умения, пассивной способности или улучшения для другой "функции". В-третьих, это сама фантастическая история о молчаливой главной героине Рэд и болтливом мече-Транзисторе, который способен поглощать в себя "личности" других персонажей после их смерти. И наконец в-четвертых, это очень хороший саундтрек.

Боевая система в Transistor тоже имеет свои отличительные нюансы. Так, игру можно поставить на паузу, задать нужный набор действий и затем наслаждаться результатом. В игре нет какого-либо оружия, всё основано исключительно на прокачке и использование "функций". А комбинаций и простора для "билдовых" экспериментов - масса.
Что касается минусов игры, то среди них можно выделить общую линейность в исследование локаций и не слишком разнообразный игровой процесс.

Итого: самобытная игра, на которую определенно стоит обратить внимание.

8/10

3

Danny Lamb
возможно спойлер
Я так понимаю, что сам мир в Transistor, по задумке создателей, не представляет интреса.
Типо обычное развитие повседневной жизни людей. Типо в определенный момент случилось некое смешение виртуальности и реальности. И типо ни какой иной формы жизни там не предполагалось, если бы не события игры из-за которых начал рушиться этот мир.
Сюжет простенький, без размаха, личный. Норм как по мне.

2

Какая ж крутая оказалась. Почему так долго тянул, непонятно. Видимо от изометрии не могло отторжение отойти,, привык что там сюжета нет.
А тут всё по другому. Офигительнейшая история парня и девушки, какая-то трагедия, лирическо-спокойная музыка, графика очень приятная и необычная, боёвка интересная. Просто завораживающий голос в постоянных диалогах .. эм, точнее монологах.
Первая игра где я читал тексты чтоб понять что происходит! Про персонажей, ситуации.. Толком все равно не понял, но даже лучше, будет о чем подумать. История с девушкой просто захватила.

Давно в такое не играл. лучшая игра за последний год. После таких игр прям в игропром начинаешь верить.
ЗЫ. А Бастион меньше понравился.

2

очень интересная заставляет думать))) 10из10

1

Замечательная игра.
Виден прогресс в мастерстве людей из Supergiant Games с момента выпуска Bastion.
Есть только два связанных нарекания к Transistor:
Игра короткая и довольно линейная. Хотя может краткость при линейности это верное решение...
Графика, стиль, звуковое овормление, сюжет и повествование сочетаются идеально.
Геймплей имеет в себе элемент головоломки, и комбинации функций не дают ему стать однообразным.

1

Оригинально получилось, игра явно сделала несколько шагов вверх после Bastion, повзрослела что-ли?... Боевая система можно сказать почти инновационная, хорошо бы видеть нечто подобное в других играх похожих жанров. Начало у игры шикарное, стильное, интригующее, правда по сюжету чуть ли не до конца игры держат в потемках. Но вот в конце игра сильно сдувается, начинается самоповтор, не хочется спойлерить, но основная завязка выглядит просто абсурдно и не профессионально, ожидал чего-то намного более эпичного.
В целом очень хороший пример инди-игройстроя, надеюсь студия порадует чем-нибудь еще.

1

D.Artist
Таки да. Двух из 4-х участников ем... Камераты просто сделали трупами до нашего прихода. А ведь 2 таких действующих лица - это плюс несколько уровней и 2 босса. И немного расширенное повествование.

1

Странная игра. В принципе в игре и хорошая боевая система и рассказчик и антураж, но Супергиант Геимс не получилось второй раз сотворить шедевр. И дело тут в сюжете. Он к концу банально разваливается.

СПОЙЛЕРЫ
Тут тебе никто и не объясняет зачем была создана матрица, живы ли люди в ней находящиеся или мертвы? Да-да, есть предположение, что Клаудбанк - это матрица для умерших людей. А пафосный и невнятный финал только усиливает привкус разочарования. Это, как если бы Нео стал избранным и умер в Матрице, так и не выйдя из неё никогда.

Если в Бастионе авторы в конце сделали шикарный твист с петлёй времени и предательством заодно рассказав историю мира, то здесь такого нет.

1

Бумажные кораблики

Transistor можно пройти за пять часов, но этого явно не будет достаточно, возникнет желание вернуться в этот удивительный, ни на что похожий мир, чтобы глубже вникнуть в происходящее и удовлетворить собственное любопытство. И со второго раза Transistor воспринимается совершенно иначе.
Игра превосходна стилистически и предлагает весьма вариативную боевую систему, экспериментировать с которой можно несколько часов подряд. Вдобавок к этому играет прекрасная музыка Дарэна Корба, причём создаётся ощущение того, что музыка играет не фоном, а плотно вплетена в игру.

Transistor чего-то не хватает, чего-то неуловимого, и все равно она остается по-своему изумительной

1

Своеобразная игра в стиле Бастиона. Чего однозначно не отнять - чувство стиля и шикарная музыка. Довольно неплохая тактическая боёвка и хороший сюжет, оригинальная подача боевых навыков, которые являются по желанию активными скиллами, апгрейдами и пассивками.
Правда, поначалу игра не нравилась: непонятно, что вообще происходит, простые и нудные бои, нас засыпают мутными намеками, скиллами, странными сведениями, и непонятными жизнеописаниями непонятно кого. Еще болтливый меч раздражал. Но с середины игры все начинает потихоньку проясняться, схватки становятся сложнее, и вот тогда Transistor по настоящему затягивает.
8/10

1

Получил огромное удовольствие. Просто не верится, что 12 человек смогли создать настолько насыщенную и увлекательную игру.
Все на высоте. 10/10 отак.

1

народ,только только начал играть в игру,скажите пож.где находится папка с сохранением и как совершить удар со спины,есть скил mask дающий невидимость,как в этом режиме совершить удар в спину???

1

ajiek7ah4e7, отвечу только на один вопрос) удар в спину - жмешь пробел (активная пауза) выбираешь удар и все

1

Metalist1925
удар,переключаясь на 1 скил?!

1

Игра от студии, подарившей нам Bastion (моя оценка: шедевр), а это уже говорит о многом.
Отличная история с романтикой, людскими мечтами и к чему они могут привести. По началу (как и в Бастионе) не сильно понятно, что вообще происходит, но постепенно завеса приоткрывается. Игрок додумывает и познаёт уникальный мир сам, никто детально расшифровывать не будет.
Как и в прошлой игре тут сразу чувствуется непередаваемая атмосфера. Вкрадчивый голос Транзистора, освещающего каждый наш шаг. Отличная музыка.
Здесь нет разрушаемости всего и вся, но боевая система более сложная и тактическая. Реально нужно сильно думать и пробовать различные комбинации.
Но игра слишком короткая. Часа четыре. Бастион вроде даже поболее был.
Однако все эти четыре часа наполнены великолепной атмосферой, поистине уникальной и непохожей ни на что (ну, кроме Бастиона, да и то не сильно ^_^ ).
От концовки так вообще прослезился. Очень сильно (не прослезился, а концовка). Финальная музыкальная тема (и снова - как и в Бастионе) великолепна, хотя и не так как Setting Sail, Coming Home.
Сама игра 9/10. После концовки 10/10.

1

Игра мне показалась очень скучной, жалко денег. Недавно играл в Бастион от этой же студии, чуть менее скучна, но всё же не очень. Сюжет и той и другой можно описать одним предложением, хотя опять же в Бастионе он немного интересней.
Вообщем игра на любителя. Не ведитесь на восторженные отзывы, а сначала хотя бы посмотрите на Yotube как игра выглядит или зацените менее легальным способом, прежде чем покупать
5/10

1

Игры Supergiant'ов произвели на меня огромное впечатление. Bastion,Transistor, Pyre - каждое творение оставило большой след в памяти и по-своему шикарна. Не могу передать словами чувство восхищения, которое я испытал от всех трех игр. А саундтрек - это нечто. Постоянно в плеере, в машине, вконтакте.
Что касается Транзистора, то, как отметили выше, игра очень стильная, захватывающая, оригинальная, но ей действительно забыли прикрутить сюжет. При цепляющей главной героине история совсем не интересна и за развитием событий наблюдается неохотно. Но это единственное замечание, которое можно придумать. 9 из 10.

1

smallhell

Если честно, геимплей быстро приедается.

В погоне за антуражем авторы забыли прикрутить самое главное - игру. И тактическое слоумо надоедает. Получается, что тебя насильно ведут по сюжету в красивых декорациях ничего не объясняя.

И с никаким финалом. Это пошло и обидно, особенно для тех кто дошёл до конца и ждал что-нибудь внятное или выхода из матрицы.

Итог: забыли прикрутить сюжет.

-1

Так себе.

Сюжет так себе, начинается со знакомства с интересным миром и заканчивается глупыми розовыми соплями. Из бэкграунда только большие описания персонажей которых мы никогда не повстречаем, да и написана там зачастую полная вода. Зато игра очень стильная, короткая и геймплей -- вариация ATB из Parasite Eve -- радует.

-1

Самая ТУПАЯ и ДЕБИЛЬНАЯ игра, в которую мне доводилось играть за полледние 15 лет!

Помните, первые игрушки 1980-х на ПК АТАРИ и подобных (Спектрум и тп).
Там то-ли кирпичик, то-ли кругляшь - нужно было провести по лабиринту с ловушками.

Так эта игра - та же самая фигня, только выполнена в современном стиле, да и то - псевдо 3D. И добавлена боёвка из какого-то тупого слэшера.

Расчитано всё это на интеллект дошкольника. Ибо - думать вообще не надо - знай кнопки успевай нажимай - чем чаще успеешь нажать - тем быстрее выиграешь бой.

Если б было возможно - я бы поставила оценку "минус 10". А так - ставлю 1.

P.S. А вообще - я такая злая от обиды - что купилась на восторженные отзывы.

-7

Седня прошел... игра гувне... ну точно не стоит своих денег...

-16