на главную
об игре
Vampire: The Masquerade - Bloodlines 16.11.2004

Отыгрыш роли

Предлагаю продолжить здесь.
2 Besrezen.
Почувствовать себя в роли персонажа - это не отыгрыш роли. При отыгрыше роли (повторяюсь, он в КРПГ не возможен) человек наделяет персонаж своими чертами, чертами, которые он хочет видеть в самом себе и у своей роли. Следование заранее написаному сценарию, употребление УЖЕ НАПИСАНЫХ за тебя реплик и т.п. сводит отыгрыш на нет. А, что бы почувствовать себя в шкуре различных персонажей, не обязатльно в РПГ играть. Запусти ГТА, почувствуй себя в шкуре гопника; запусти F:Tactics, почувствуй себя в роле банды мародеров и прочих не очень хороших людей; запусти дяблу......
Но некоторое подобие отыгрыша все же возможно. На примере Вампиров.
Мой любимый клан - Носферату. Характер, следуя терминологии AD&D, хаотично-добрый.
По улицам не шляется, выходя из какого-то здания, сразу прыгает в канализацию. Если же по каким-то причинам надо пройтись по улице, кастует затемнение, прокачаное в первую очередь до 4 уровня.
Несмотря на реакцию других людей, он не обозлился на мир. К деньгам испытывает легкое пренебрежение, никогда не отказывает в материальной помощи, но бежать по чьему-либо приказанию, а не просьбе, никогда не станет. Поэтому и разругался со всеми группировками, но все же позже присоединился к анархам.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Ну, я в первый раз играл за тремера(ушлый и хитрый тип сам себе на уме, старается всех использовать(в диалогах убеждение + соблазнение и далеко идущие планы), но недостаточный опыт по части интриги(неонат как-никак) приводит к тому, что на самом деле не он всех использует, а его все используют), преданного своему клану и камарилье(не хамил ни Штраусу, ни Лакруа, даже когда он стоя на коленях умолял меня отдать ему ключ старался держаться достойно и холодно-вежливо), концовку выбрал соответстующую - за камарилью и в конце получил благодарность от Штрауса за хорошую службу камарилье и признание...
В следующий раз хочу начать за бруджа- анархиста, но не тупого танка, а более интелигентного, такого как их принято было представлять до 20 века(эрудированный интеллектуал, способный при необходимости подтвердить свои слова силой), который стал анархистом не потому, что молодецкая моча в голову ударила, а из-за глубоких внутренних убеждений и идеалов...

1

В Bloodlines в целом очень хорошие возможности для квазиотыгрыша роли - т.е., отыгрыша роли, заранее прописанной сценаристами. В принципе, мне такого простора не попадалось ни в одной компьютерной ролевке за последние лет пять. А может и дольше... Со времен Planscape: Torment, пожалуй. (Хотя сравнивать "партийную" РПГ с одиночной не слишком корректно.)
Хочешь изображать из себя клыкастого паладина, переводить всех старушек через улицы и яростно изничтожать зло - пожалуйста. Хочешь быть полным отморозком, который бросается на все, что шевелится - сколько угодно. Ну и между этими крайностями - тоже уйма ролей - от хитрого интригана до ехидного психа.

То есть, игра пытается предоставлять свободу для квазиотыгрыша - давать соответствующие реплики в диалогах (если персонажа хочется послать - то его можно послать), различные варианты действий ("вор" может действовать по-воровски, дипломат - обходиться уговорами и т.д.; конечно, последняя треть игры все равно скатывается в тупой экшн да и обязательные битвы с боссами действуют на нервы - но это скорее проблема не замысла игры, а сжатых сроков его реализации).

К тому же, в Bloodlines напрочь избвились от главного бича компьютерных ролевок - опыта, даваемого за убийства, из-за чего игра больше не подталкивает игрока в силовому пути решения проблемы.

Ну и еще в игре пытаются мотивировать выбор главгероя (ГГ), который он вынужден делать в рамках линейного сюжета - что в компьютерных РПГ тоже нечасто случается.
Ну вот не хочет ГГ идти на Элизабет Дейн - а по сюжету-то надо.
И вот ГГ, согласно выбранной роли, отказывается - Лакруя настаивает. ГГ второй раз отказывается - Лакруя начинает стучать туфлей по столу и качать права. ГГ отказывается в третий раз - получает от лакруи dominate по полной программе и, аки суслик загипнотизированный, ползет осматривать Элизабет Дейн.
То есть - отсутствие выбора замотивировано, а не просто оставлена единственная реплика в диалоге "Ага, я выполню твой сюжетный квест", как это зачастую бывает в компьютерных ролевках.

1

2 Slider007
между каких конкретно строк ты прочитал то о чем говоришь?

1

Кстати, убого, что малкавиан сделали так сказать комби-психами: и тебе голоса, и тебе раздвоение личности, и тебе шизанутые выкрутасы в диалогах, и тебе букет всяких фобий, шизофрения и паранойа... В оригинальной настолке такой перс не прожил бы и одной ночи, т.к. был бы совершенно невменяем и получил бы финальную смерть лично от руки шерифа очень быстро... Такой вампир просто не способен производить адекватные действия, соблюдатьь маскарад и т.д.
В настолке когда создаёшь малка есть широчайший выбор психозов, из которых надо выбрать что-нибудь одно, ну, максимум, два, иначе играть станет просто невозможно, да и отыгрывать перса с количеством малкавианских психозов больше 2 - просто неинтересно - он становится просто шизиком из психиатрической лечебницы, гораздо предпочтительнее один психоз, вокруг которого построена и прорисована вся личность героя, на этом психозе может быть частично завязана предистория персонажа... Это один единственный психоз, которые придаёт персонажу к тому же некоторый шарм и индивидуальность... Более того есть абсолютно вменяемые малкавианы, например параноики(совершенные перестраховщики, опасаются всего, осторожны, предусмотрительны, никому не доверяют, благодаря чему имеют повышенную выживаемость и крайне редко становятся пешками в чьих-нибудь политических интригах) или, скажем, садисты(всегда жесток и беспощаден к врагам, никогда не убивает быстро, предпочитает, чтобы жертва помучилась) - такие психозы не мешают персонажу объективно и трезво воспринимать текущую ситуацию, просто определённым образом подчёркивают его индивидуальность или дают ему определённое преимущество(как в случае с паранойей)... Так что просто нагромоздив в кучу несколько психозов разработчики лишили нас огромной части шарма малкавианина...

1

...но тогда разработчикам пришлось бы вводить штук 10 разных малкавианов с разными психозами...
В принципе, в histories были предусмотрены разные варианты безумия для малкавов - от "Complete Batshit" до "Subtly Insane" - но histories до релиза так и не дожили...

1

Все же жаль, что персы безголосые. Мне кажется, что это большое упущение Тройки. Было бы намного интереснее не только читать, но и слышать себя.

1

Вот так всегда! В качестве полноценного релиза нам впаривают сырую бету с кучей багов и говорят, что так и должно быть... Как меня задолбали эти драные уроды- издатели, которые не дают разработчикам доделать своё детище и требуют выпускать как есть... =(

1

Lyencha Borz: а почитать рассказ где-нибудь можно будет? Я пока написала десять страниц, еще пять в процессе усиленного редактирования... Неблагодарный труд:)

1

http://www.rolemancer.ru/sections.php?op=listarticles&secid=80 levf. думаю многие читали байки дядьки мортимера, но если нет, то рекомендую для понимания ситуации.

1

2 Koreana:
Давай друг другу на мыло скинем наши... э... творения? я буду рада твое почитать...
Только я в своем графоманстве по всем кланам проезжаюсь, в том числе по вентру...
Насчет неблагодарного дела - эт точно :) Жаль, что сей опус нельзя впарить комиссии вместо бакалаврского диплома...

1

Lyencha Borz: а давай:) Только я в своем творении тоже проезжаюсь по всем кланам, а Штрауса сделала одним из немногих своих друзей (ну нравится он мне...). Может быть, меня отчасти извиняет то, что я не сдала его Исааку после квеста с горгулией?..
Остальное рассказывать не буду, а то мне Ласомбра, Носферату, Анархи, оборотни, инквизиторы и иже с ними темную устроят:(
Присылай свое на allais@yandex.ru.xyz (убрать антиспамовку .xyz).

1

Cool :)
Правда, я свое еще не дописала... в процессе :)
мое мыло lyencha-borz@yandex.ru
ЗЫ у тебя случайно нет инфы по obtenebration? только подробной, с расшифровкой уровней? а то я нашла только названия, а что на каждом уровне происходит - нету :)
ЗЗЫ тоже анархов не любим ? ;)
я их планирую сделать главными злодеями... :)
зззы вот, нашла
если нужно: http://www.patman.org/wod/disciplines/obtenebration.asp
(Эх... лопатить столько кБ ради минутного эпизода... :( )

1

Милые девушки.....то есть я хочу сказать-сестры мои!Зачем мучить свой разум и тело и перелопачивать груду макулатуры-это ж ВАШЕ творение,а следовательно,там все ваше.Так зачем искать у чужих,когда можно придумать своё?Или вы пишите чужое для большеё исторической достоверности и чтоб сохранить целостной конву вашего сюжета?Если будут проблемы с фантазией,пишите мне,у меня с ней все в порядке,потому что не в порядке с головой.Буду рад помочь вампиршам и вампирам-сам в своё время написал несколько рассказов,правда не про вампиров-так,фантастика.Короче,если нужно помочь с чем-то,чего-то придумать,мое тело и разум к вашим услугам.Насчет тела-оно без моего шаткого разума не может.

1

2 Ангел Смерти
Ну, не знаю как с фантазией... видишь ли, можно домысливать свои дисциплины, ритуалы и т.д., но нужно же отталкиваться от каких-то канонов... :)
Насчет головы - :) Малкавианец? Живой? ;)
My mind has gone, my body follows? :)

1

Я живу меж двух миров,тело-в одном,а разум-в другом и эти понятия у меня не совместимы.Я и есть Малк-в каком-то роде.А чем больше придумаешь своего,тем лучше и интереснее будет читать-и отталкиваться от канонов по принципу "канавы" совсем не обязательно.В чем-то-да,но не во всем,иначе получится учебник,а не худ.литература.Мой разум думает,что так и есть,или моё тело опять ошибается?

1

2 Lyencha Borz: Если вопрос по Obtenebration еще актуален, то вот расладка из офиациальных правил.

Власть над Тенью (Obtenebration)

Эта дисциплина в основном практикуется вампирами клана Ласомбра и позволяет им манипулировать силами тени.

Уровень 1 Театр теней (Shadow Play)

Вампир может манипулировать тенями и затенять источники света. Использование этой способности прибавляет один кубик к броскам с использованием Невидимости и Запугивания (вампир может обволакивать тенью свое тело, делая свою внешность более зловещей).
Система: Не требует броска, только траты 1 BP для активации.

Уровень 2 Затенение взгляда (Shroud of Sight)

Вампир может вызвать тьму, непроницаемую для света и звука. Большинство из тех, кто попадет в зону тьмы, ослепляются, и только персонажи, владеющие Блеском красных глаз или Усилением чувств, получают только штраф в 3 кубика на все свои действия. Обычно тьма статична, но вампир может передвигать ее со скоростью ходьбы, но при полной концентрации на этой задаче.
Система: Бросается Манипулирование + Оккультизм с Трудностью 7. Каждый Успех позволяет покрыть тьмой 10 квадратных футов на расстоянии не более 50 ярдов от персонажа. Тьму можно вызвать там, где вампир не сможет ее увидеть, но в этом случае надо потратить 1 BP, и Трудность броска увеличивается на 2.

Уровень 3 Руки из бездны (Arms of the Abyss)

Вампир может вызвать одно или несколько щупалец тьмы, возникающих из тени и хватающих его врагов.
Система: Бросается Манипулирование + Оккультизм с Трудностью 7. Каждый Успех позволяет вызвать одно щупальце или удлинить уже вызванное (вызванное щупальце имеет длину 6 футов + 6 футов на каждый Успех). Щупальца имеют Силу 4, Ловкость 3 и Драка 3.

Уровень 4 Тени (Nightshades)

Вампир может создать густые и неотчетливые образы из тени. Это может быть копия самого вампира, монстры или какие-либо неодушевленные предметы. Эти образы не материальны и атаки проходят сквозь них. Их размеры соответствуют человеческим, но, используя Успехи при броске, можно создать более крупные образы. Как альтернативу, эту способность можно использовать для загромождения местности переплетением различных форм, дезориентирующих врагов вампира.
Система: Бросается Сообразительность + Оккультизм с Трудностью 7. Каждый Успех позволяет создать одну тень или вдвое увеличить уже созданную. Также один Успех позволяет загромоздить 10 квадратных футов переплетением теней. Трудность для любых действий врагов и союзников, не владеющих Властью над тенью и попавших в эту зону, увеличивается на 3. Они также теряют 1 кубик при любых бросках.

Уровень 5 Превратиться в тень (Shadow Body)

Вампир может обратить свое тело в неясный образ тени. В этой форме он может видеть в сплошной тьме, просачиваться через тончайшие щели, неподвержен физическим атакам (также и сам не может физически атаковать кого-либо). Огонь и солнечный свет наносят ему обычные повреждения. Вампир не может летать в этой форме, но может скользить над поверхностью с обычной для него скоростью передвижения.
Система: Превратиться в тень можно за 3 хода, потратив 3 BP.

1

2 Dimka
По уровню 5: а передвигать предметы можно?
2 Ангел смерти
Ключевая фраза - "не во всем"
И потом, я пишу так, чтобы впоследствии поделиться со своими друзьями, которые незнакомы с миром маскарада вообще... с надеждой заинтересовать их...

1

хз. Думаю что нет. А если и да то не в полноценном объёме.

1

Lyencha Borz: тоже с Ласомбра сражаться будешь? Корпоративная телепатия?:)
Про Власть над Тенью, боюсь, уже ничего нового не добавлю. А мой рассказ еще даже не на середине... и сессия скоро. Жаль, за мое творчество не получить зачет по НИРу. Столько источников прочитано!
Главный злодей у меня все-таки Ласомбра. А из Анархов совсем не перевариваю ВиВи и отчасти Найнза Родригеса, такого приторного и всего в белом...
Свое пришлю завтра, одну сцену дописать хочу. Мыло изменила на другой ящик, где места больше (см. выше по теме).

1

2 koreana:
Честно говоря, на мысль про ласомбра меня навела ты :)
но у меня там маленький эпизод... просто нужен был перс, тырящий _нечто_ из комнаты с лазерами, не отключающий их (как в музее)
ви-ви, кстати, тоже не перевариваю... как и всех тореадоров - безвкусные создания имхо :)
сессия, нир, диплом - аналогично :) (кстати, ты откуда? не из бауманки? ;) )
перелопатила кучу инфы по тремерам, зимишам... ласомбра...
а анархи лично мне кажутся очень темными личностями... и даже по игре они обставляют всех интриганов из Камариллы (в том числе Макса, что обидно :( )
буду ждать :) свое вышлю, скорее всего, не раньше вторника

1

Ангел Смерти: о да, мне не помешала бы парочка креативных идей... Какую жизненно важную для клана Ласомбра информацию могла содержать затерянная неизвестно где средневековая рукопись?

1

2 koreana:
Какой-нить мудреный ритуал не подойдет? Для уровня obtenebration 10, например...

1

Koreana: "Какую жизненно важную для клана Ласомбра информацию могла содержать затерянная неизвестно где средневековая рукопись?"

Любые сведения о местонахождении любого из патриархов - Саббат, сама понимаешь, что-нибудь интересное о самом Саббате - правда о Мелисандре Галбрайт, например, или об Истинной Черной руке. Истинный смысл Пути Ночи.

Кстати с Ласомбра в качестве главгада бой тот еще получится - с помощью обтенебрации 1 заставляем тени танцевать, с помощью обтенебрации 6 постоянно между ними телепортируемся и мочим героев мечом (При 3-4 потенсе...), а с помошью обтенебрации 3 призываем хватательно-держательные щупальца тени. Бедные герои. :)

1

А о том, что на всё это придётся кровушку тратить вы не подумали?
В рукописи может содержаться переписаный фрагмент книги Нод(аналог библии, только вампирская, если точно), многие вампиры жизнь могут отдать ради того, чтобы собрать у себя полную книгу Нод...
А насчёт спереть чего-то в форме тени - а оно тебе надо? Лазеры можно обмануть даже первым уровнем власти над тенью: он позволяет затенять источники света...

1

Кстати по некоторым сведениям книга Нод - очередная шутка малкавиан. Сам в шоке был. :-P

1

Шутка вполне в малкавском духе, кстати... над такой можно смеятся пару тысяч лет:)

1

Ну любим мы пошутить,темный отец глядит на факел и отсвет тени окутывает мысли его,затмят они души,что лежат перед глазами....

1

2 Besrezen
Затемнение лазеров не пройдет: сигнал не попадет от источника к приемнику => тревога.
Нужно было именно что-нибудь более-менее оптически прозрачное, ничего кроме Shadow Body в голову не пришло.
2 Аргорио
Малки вообще вокруг нас :) Есть еще мнение, что Саулот был малкавом...

1

Lyencha Borz: ок, свое сейчас пошлю. Я из МФТИ:)

Аргорио: какие горизонты... Кто бы мне только написал подходящий отрывок из Книги Нод или об истинном смысле Пути Ночи:( Пожалуй, остановлюсь на местонахождении кого-нибудь из Патриархов и убью его ради мира во всем мире. Не становиться же диаблеристкой с моим захудалым восьмым поколением?

Кстати, я давно поняла, что смертными рулят вампиры, а вампирами рулят Малкавианы... Один из главных героев у меня - Малкавиан, считающий себя Патриархом Ласомбра (мумия, если не все еще догадались:))

1

2 koreana
жду. пока не прилетело :(
кстати, что плохого в диаблери? (облизываясь) нормальное дело... полезное... :)

1

Lyencha Borz: только отправила, разбиралась с очередным посланием научного руководителя...
Про диаблери: душа Патриарха поглотит мою (3 и 8 поколение: все-таки есть разница), и наступит долгожданный конец света. Надо попробовать потихоньку поколение понижать, на 1-2 у.е. за один раз максимум...
Да и Старейшины вряд ли будут счастливы лицезреть на моей ауре черные полосы:)

1

2 koreana
во, как раз получила
что-то мне подсказывает, что доклад ко вторнику я буду срочно писать в понедельник :)
а у меня диаблери БУДЕТ, адназначна
черные полосы будет убирать Макс :)
зы всю ночь снился зимиши Андрей... к чему бы? 8-0

1

Люди, вы чё ??? Это то же просто игра, это же всё не по настоящему ..
Наверное я что-то не понимаю в этой жизни ..
Кстати самому очень нравится игра, бывает заигрываюсь до такой степени, что девушка моя злиться начинает ... НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ !!! Люди очнитесь, реальная жизнь ведь на много интереснее !!!

-1

Лично я так вжилась в роль своей тремерши, что даже в реальной жизни стала больше стереотипов клана держаться :) Правда, я играла не столько за Камарилью, сколько за тремеров и лично Страусса, так что в конце с удовольствием посылала ЛаКруа на... и с радостью выбрала последнюю реплику "See you at the execution"...
И так 3 раза :)
Теперь (спасибо Koreana за первичный импульс! А то бы так и не собралась) пытаюсь писать рассказ, в котором моя Элби (Elbie) все-таки должна выяснить, что же на самом деле было в саркофаге и кто ЭТО туда положил...

-1