на главную
об игре
The Vanishing of Ethan Carter 25.09.2014

Концовка (спойлеры)

Получается, что пацан отравился при случайном пожаре? А вся история с пробудившимся злом - финальный рассказ, придуманный Итаном?

Комментарии: 15
Ваш комментарий

BananaSmasher
поживи без инета и телевизора в лесу/горах под постоянный звук журчания воды и читая замусоленные 2-3 комикса и не такое ещё в бошку влетит)))

13

Я думаю, что Пол Просперо - это один из героев рассказов Итана, а точнее последнего его рассказа, сюжет которого ему приснился, когда он уснул во время пожара (или же просто отключился от отравления газом). Действие игры таким образом происходит в трех измерениях:
1. Рассказы Итана о его семье, которая не воспринимала его всерьез и которую он, судя по этим рассказам, за это не любил. В игре они воплощены в виде расследований, которые якобы "восстанавливают события" с помощью паранормальных способностей детектива. Записки (рассказы Итана) сюрреалистически описывают эти события. Например, колдун в разрушенном доме - это дядя Итана - Чад, который на самом деле занимался не колдовством, а самогоноварением, на что также свидетельствуют газетные вырезки. Видимо, дядя или слишком дорого продавал самогон, или же жители этой местности захотели получать его бесплатно и решили дяде отомстить. Итан воплощает это как сожжение его дома. История ведьмы в лесу - это история его матери, которая постоянно срывалась на нем, заставляла его сидеть дома и не витать в облаках. Эта история пересекается с расследованием, в котором мать Итана пытается замуровать его в склепе. Хорошая аналогия, не правда ли?
Его брат Трэвис также смеялся над его рассказами и над увлечением научной фантастикой (или же просто научными открытиями). Космонавт - это как раз отсылка к этим увлечениям. После того, как мы слетали в космос и возвращаемся в "привычный" мир, то видим журнал Итана с рассказом "Желтые холмы на Марсе", поверх которого Трэвис маркером написал "пидоp". Рядом читаем рассказ про волка, который больше никогда не смог обнажать свои клыки после того, как увидел свет инопланетного корабля.
Таким образом, в рассказах Итан содержатся аллегории на его семью. Кто же такой Спящий и почему его пытаются разбудить? Скоро объясню.
2. История детектива Пола Просперо. Наш герой - выдуманный персонаж, вероятно, последнего рассказа Итана. Он положительный герой, который чужд тому миру, в котором живет семья Картеров, который с лучшими побуждениями приходит издалека помочь Итану в детективном расследовании (видимо, паренек интересовался не только скайфаем, но и историями про крутых детективов). Он говорит короткими, проникнутыми "безысходностью" фразами, обладает незаурядными способностями - в общем, всё лучших традициях нуара. Выдуманность детектива также подтверждает то, что он приходит в этот мир буквально неоткуда - из тоннеля, в противоположном конце которого находится белый свет, а по сути, в нём нет ничего - ведь это только начало рассказа. Весь сеттинг наполнен другими логическим несоответствиями и параллелями с иными рассказами Итана - вроде гранаты в лесу или водного монстра, которых вы можете найти, если постараетесь.
3. Реальная история. Когда Трэвис нашёл Итана в подвале, брат и дядя принялась ругаться на него. Мать в пылу опрокинула керосиновую лампу и начался пожар. Итан - случайно (полагая, что избежит таким образом огня) или намеренно (что не так важно) - закрывался в подвале. Он начал задыхаться угарным газом и уснул. Во сне ему приснился наш детектив со всеми расследованиями, загадками, с героями предыдущих рассказов. Интересно, что на всех часах в игровом мире мы можем видеть, что они остановились на 7:04. А когда мальчик засыпает, на электронных часах в подвале 7:00. Таким образом он стал задыхаться в 7:00, и умер в 7:04. Как выразился один ревьювер на англоязычном сайте: "Minutes of dying stretched into hours of adventure".
Кто такой спящий? Сам Итан, разумеется. В конце родственники, поняв что натворили, пытались его спасти ("разбудить"), да и он сам думаю хотел проснуться - отсюда такая аллегории в его предсмертном сне.
-------
А ещё можно подумать, что не все так трагично и в итоге они спасли Итана. Фраза "детектива", что дальше будет другая история, на это намекает. Хотя возможно умирающий мозг просто подкидывал мальчику обнадеживающие мысли. Финал открытый)

12

Итан умер, а герой - это скорее некое воплощение его ангела, а не просто детектив, который бродит по выдуманным историям парниши.
И вообще родственники, за исключением деда, походу не очень любили его. Поэтому он и писал рассказы, дабы затеряться в фантазиях вдали от скучной глуши и родичей.

11

ну и больная у поцана фантазия, я вам скажу( за исключением осьминога и астронавта), но вполне сносно

10

kndl
Так что мешает-то? Земли в местах без интернета и телевидения - навалом, можно даже не покупать ничего, а просто обосноваться поглубже в лесу.Однако же вы пишете об этом в интернете, так что, тут не подмена, а измена.

8

Вот только что прошел игру) Я так понял, что все что произошедшее в игре -это придуманная Итаном история. Вот так.

7

Концовка открытая) Но пацан мне не понравился, вроде посочувствовать ему надо, а не выходит.
От сердца аж отлегло, когда понял, что убийства были нереальны.

6

Идея в том, что мальчика никто не любил, не поддерживал, не давали волю мечтам. Их ненависть к нему, к окружающим он выражал в убийствах, он впитывал всё эту ненависть окружающих. И в момент когда загорелась лампа, у него появился шанс избавиться от этой ненависти, "исчезнуть" путём смерти. Он и закрывает дверь и просто ложиться. Некоторый смысл в этом имеется в монологах Просперо между локациями

6

походу да. все выдумка. но сделано круто. и красиво.

5

Megapikal
такой пожар, какой там разбушевался вручную не потушить. Тем более вдвоем, (отец с матерью) дед тушит старшего внука, а дядя вообще хер забил.) Так что таки угорел пацан, да... Да и по всей игре можно найти пару свидетельств в пользу того, что умер.

4

Только почему парень сидел в каком-то подвале? Он типа нашел ту комнату и там сидел постоянно, рисовал и писал истории, да?

3

Ga M eR
С огромной радостью пожила бы так. А у вас уже подмена ценностей произошла.

1

Danny Lamb
Да не чего он не умер,какой ты пессимист)))Они же бросились тушить пожар,так что все хорошо там закончилось!Мы это просто выдуманный мальчиком персонаж и истории про его расследования,не надо усложнять простую историю!Игра супер,просто до мурашек! 10\10

0

Я тоже, как и товарищ выше, считаю, что пацан задохнулся и умер, причем сделал это намеренно, так как он даже не попытался бежать, а просто лёг и заснул. Пол Просперо, это выдуманный персонаж (фамилия которого, кстати, является аллюзией на героя-мага пьесы Шекспира, "Буря")самим Итаном, который стал реальным, но вот непонятно, как они общаются, получается, что паренёк на том свете уже, а детектив всё равно советует ему продолжать создавать свои истории?
Дедушка был единственным, кто нормально общался с внуком, по этому он так много про него пишет, делая деда своим союзником. Но, был момент, по моему, после ловушек в самом начале, когда находим записку, а после прочтения, слышим диалог между дедом и Итаном. Итан говорит, что написал историю для деда, тот вроде как и благодарен, но всё равно говорит, что у него нет времени читать, мол, положи, я потом как нибудь читану. Таким образом, пусть даже парень и любит своего деда, тем не менее, он делает его жертвой, пусть и последней.

0