на главную
об игре
The Vanishing of Ethan Carter 25.09.2014

Впечатления от игры

После нескольких переносов игра наконец-то доступна для загрузки в стиме. Кто купил (или скачал) и уже опробовал, какие первые впечатления..

P.S. Жаль, русский язык не завезли

Комментарии: 67
Ваш комментарий

J P
появится астронавт в скафандре и надо будет бегать по лесу за ним, потом появится нло и на нём мы улетим куда-то во вселенную

Все, чувак, ты прошел игру! :D

А вообще худ. дизайн у игры отменный, куда не повернись - обои на рабочий стол:

29

Пасаны! 10 из 10, господи, 10 из 10!!1

17

Тем кто говорит что игры не искусство, нужно показать The Vanishing of Ethan Carter.

Если они скажут что это не прекрасно - аккуратно положить в мешок диск с игрой и пару гантель, а затем избить им этих людей.

16

Такие игры ныне - штучный продукт. Великолепная работа дизайнеров и художников, достойное звуковое оформление, прекрасно передающее/создающее атмосферу, прекрасная графика, удивительная детализация игрового мира и полное ощущение присутствия и сопричастности. Особых минусов не обнаружил за 4 часа игры. Фанатам Лавкрафта - мастхэв однозначный, поскольку разработчики, как мне видится вдохновлялись именно им. Моя оценка - 9,8. Великолепная игра. Разработчики достойны всяческих похвал за такой интересный проект, выполненный на самом высоком уровне. У этой игры... хотя называть её именно" игрой" как-то не очень язык поворачивается, но тем не менее, есть своя неповторимая атмосфера, в ней есть душа.

К ознакомлению обязательна всем. Такие игры сегодня - величайшая редкость.

12

Поставил 10-ку игре!
___Очень жаль, что подобные вещи относительная редкость для современной игровой индустрии! Крайне качественное сочетание визуальной составляющей и смыслового наполнения!!! И это при всём при том, что картинку рисует нам движок восьмилетней давности (!). Рты тут поразивали и графоананисты и олдскульщики! Да и честно сказать, есть от чего! Природа просто завораживает своей "живостью" и естественностью! И нет в игре каких-то супер-чётких HD текстур или фантастической свето-тени! Просто пейзажы срисованы с реально существующих уголков Земли и грамотно перенесены в интерактивное 3D! Всё дело ведь в таланте человеческом...и отношении! Выходцы из People Can Fly "пишут старыми высохшими красками шедевры мировой живописи"!
___Ну и сюжетная составляющая с "Лавкрафтовским налётом" интригует чем дальше - тем глубже! Возможно, история рассказанная в игре уже не нова..., но как мастерски и свежо она преподнесена игроку, посредством оригинального внутриигрового геймплэя!
___The Vanishing of Ethan Carter без преувеличения - шедевр современной игровой индустрии в частности, и интерактивной развлекательной культуры в целом! Такие продукты, являя собой по сути основной движок прогресса определённой отрасли искусства, по прошествию времени будут золотыми буквами вписаны в новейшую историю современных интерактивных развлечений!

12

мне игра очень понравилась атмосферой отречённости от современного электронного мира,я сам мечтаю уехать в гористую подобную местность жить,а тут бац и я очутился там где всю жизнь мечтаю поселиться.Огромная дамба и мосты впечатлили очень,лес красивый,хвойные,берёзки,красота,разве что свежего горного воздуха мне нехватало для полного ощущения присутствия,даже хотелось монитор на всю стенку чтобы побольше узреть красоты мира не загаженного человеком.Ну а в историю игры особо не всматривался,хоррора никакого не ощутил,в основном любовался местностью.Я доволен ,хотелось бы побольше таких игр .

Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
12

Игра понравилась. На первый взгляд может показаться, что хоррор, но - нет.
Красивая природа, оригинальные, не скучные головоломки.
P.S.: астронавт и полет в космос улыбнули

10

Вот графика высочайшего уровня,пейзажи завораживают,особенно в 3d и на большом экране,эфект присутствия ошеломляет.

10

Игра - моё почтение.
Шикарные, медитативные пейзажи, хорошее звуковое сопровождение.
Игра для расслабления.

9

Да ребят я эту иру ждал долго и вот наконец то дождался, первое впечетление ошеломляющие в хорошем смысле, музыка, дизайн, во видно сразу что разработчик делали с душой, а не так как сейчас клепают за год ААА проэкт со словами "у нас игра графониста и в ней супер-сюжет", играю всего около 3-ч часов и игра вообще не надоедает, советую всем кто ещё не опробывал.

9

Черт возьми, я впечатлен! Просто потрясающая игра. Такого леса и ландшавтов я, пожалуй, еще в играх не видел - дизайн и проработка деталей выше всяких похвал. Каждый камешек с душой нарисован. Проработка внутреностей всяких заброшенных домишек - просто охренеть. Хожу с открытым ртом и любуюсь всем подряд))). Музыка и атмосфера отличные. Оптимизация отличная. Всем пробовать.

9

Это безусловно прорыв и отличная атмосферная до мозга костей игра,сам удивился когда такой красочный и необычный антураж предстал передо мной,все очень понравилось и отсылка к Лафкрафту,я бы дал ГОТИ этой игре,давным давно такое не видал в играх!

9

хорошая игра. сюжет интересный, хоть и короткий

насчет графики - да она просто невероятная, если учесть, что игра работает на DX9!!!

8

Крайзис 3 со своим графоном курит в сторонке, по сравнению с этой игрой

8

Работа художников на высоте. Ходил, рассматривая каждый камушек, каждую модель. Единственное что огорчало, так это слабая интерактивность. Хотя в общем игра увлекательная, которая держит от начала до конца.

6

Если вы не считаете эту игру хоррором, то вы ошибаетесь. Когда в шахте на меня налетел полутруп, я наложил кирпичей)

6

Главная проблема этой игры в том что разработчики не стали "вести за руку" игрока. Я просмотрел несколько прохождений разных стримеров и у всех были проблемы с прохождением по сюжету. Некоторые моменты были пропущены. Из-за этого, думаю, у некоторых возникает ощущение пустоты и непонятности сюжета. В том числе и непонятная многим механика с летающими словами, которые надо собрать воедино. В итоге одни пролетают игру так ничего и не поняв, а другие тратят время на поиски того не понятно чего в самых дальних углах, затрачивая уйму времени на бесполезную беготню.

6

Игра оставила смешанные чувства, потому что в ней есть как плюсы, так и минусы. Главным положительным качеством игры, как вы уже поняли, является графика и дизайн. Столь шикарной картинки я давно уже не видел (а возможно и никогда). Хочется просто забить на сюжет и геймплей, и просто медленно ходить (именно ходить, а не бегать) по локации, разглядывая этот прекрасный уголок земли. И когда ты с восхищением выходишь из леса и думаешь, что круче этого уже не увидишь, перед тобой открывается еще более захватывающие дальние виды. Атмосфера просто зашкаливает. Кажется как будто ты в реальности вот вот вдохнешь свежий горный воздух из гор, на которые только что смотрел, а в пяти метрах от тебя вот вот зажурчит горный ручеек. Всю эту картину дополняет прекрасно подобранная замечательная музыка.
Кстати, на мое удивление, столь красивая графика ест очень мало ресурсов. И мой говенный камп, который давно уже забыл, что такое "максималки", затащил эту игру на ультах, без лагов и другой ереси.
Но есть в игре и минусы. Это сюжет и геймплей. Складывается впечатления, что они тут явно были лишними и недоработанными, вписаны в общую картину скорее как дополнение, чем как основание игры. И уж явно это не то, что хочется от ААА-проекта. Сюжет - полнейший шизофренический бред. Кто (как и я) ждали полноценного детектива с поисками убийцы, уликами и неожиданными поворотами, драмой и реалистичностью, могут разочароваться. Все происходящее можно описать как:

Спойлер

....психически больная семья жестоко мочит друг друга на фоне какой то сверхъестественной загадки. А может это все просто фантазии Итана Картера?... конец.

С геймплейом тоже не вышло. Банальный квест типа найди что то, прочти что то... Если знать, что делать, игра проходится за пару часов. Если слегка тупить - немного дольше. Разделить действия можно на 10 небольших миссий. Но понять все происходящее в целом будет трудно. И если в одних случаях ты видишь лужу крови и понимаешь, что кого то убили, а как? - искать тебе; то в остальных ты будешь хрен знает зачем и почему "бегать за космонавтом по лесу" или "бегать по волшебным порталам в старом доме в поисках тайной комнаты с самогонным аппаратом" (уловили всю суть?).
В итоге игра оказалась очень красивой, но что то ей явно не хватает. 8/10

6

В начале игры, в лесу можно найти телевизоры или что это, стоящие друг за другом вертикально, комбинацию угадать легко, потом появится астронавт в скафандре и надо будет бегать по лесу за ним, потом появится нло и на нём мы улетим куда-то во вселенную :) там бумашку надо будет прочитать, это пасхалка такая классная или так и должно быть ? :))

5

да игра хорошая!!!сюжет,графика и даже оптимизон ЕСТЬ!!!!оценка 9 из 10.....200%

5

Игра фантастически прекрасна,особенно концовка)))Неожиданно! 10 из 10 СУПЕР,нет слов!

5

Потрясающая игра!!! в наушниках вообще кайф играть в нее. побольше б таких игр. концовка конечно.... неожиданно..

5

Вообще даже непонятно к какому типу игру можно отнести, с одной стороны она открытая, а с другой коридорная. Вроде можно сворачивать с основной дороги, но при этом тебе все равно нужно вернуться на нее, чтобы продолжить путь дальше. Ну а если не тратить время на хождение по самым дальним углам, то просто можно что нибудь пропустить. В этой игре просто необходимо заглянуть под каждый куст, чтобы полностью понять сюжет.

5

Игруха очень красивая! Каждый объект и участок рельефа уникальны, пейзажи завораживают, и при этом она отлично оптимизирована - моё железо мезозойской эры тянет эту игру на максимуме сохраняя приемлимый фпс. И при этом, разработчики не забыли так же про сюжет, который затягивает и заслуживает отдельной похвалы. Исключительно качественный проект, большая редкость в наши дни. Низкий поклон разработчикам!

5

Прошел только что игру, все супер сюжет понравился как собственно и концовка игры. На самом деле я очень её ждал и это 1-я игра у которой используются фотореалистичные текстуры, за счет этого и такая графика в игре.

4

Megapikal
Неожиданно? оО Для меня это было основной версией уже с момента встречи с космонавтами в лесу (возле трамвая). Сразу вырисовалась идея, что это всё одна большая фантазия ребенка. А уж когда прошел комнату колдуна и встретил щупальцы осьминога - все подтвердилось.

зы: вот чего точно захотелось после этой игры - так это увидеть игру такого же качестве визуального исполнения но с открытым миром и на тему выживания. Вот это было бы здорово.

4

ШЕДЕВР! Надолго запомнится в памяти. Очень чувствительным и эмоциональным не советую, ибо трагедия!

4

Отличная игра. Хорошо, но мало!
Осенняя тематика так здорово реализована. Все продумано до мелочей! Музыка, которая меняется от места к месту, и которая совсем не раздражает, ни разу. Обилие зелени, колышущиеся травинки и ветки, вода переливающаяся в лучах заката как настоящая - да, давно я так не наслаждался картинкой.

3

10/10 Прекрасная, атмосферная игра! И лес, и подземелье...! Чудесно!

3

Прошёл игру,могу сказаь это шедевриальная игрушка.

2

Даааа, такая графика не в ААА проекте - просто нет слов. Уже когда появилось главное меню, я сказал - да нее, не может быть, наверное видос заранее записанный. Но когда запустил игру, долго сидел и втыкал, и не мог поверить что это UE3.
А теперь вопрос к прошедшим игру. Скажите, это хоррор? Есть в ней страшные или пугающие моменты? Просто не люблю хорроры, а игру очень хочу пройти.

2

godsmack
Есть там один момент, когда в шахты спустишься)

2

хочу скайрим с таким графоном

2

Игра пройдена!!!

Просто шедевр... Не замысловатый геймплей, великолепный сюжет, отменная графика!!!
Стоя хлопаю разработчикам.

Не буду спойлерить сюжет, но эту игру стоит пройти до конца!!!!!

2

передал свои впечатления в этом ролике)

2

Польские разработчики из новой студии The Astronauts, состоящей из людей работавших над шутером Bulletstorm, выпустили свой дебютный проект - The Vanishing of Ethan Carter. Ребята решили отойти от жанра FPS и сделать нечто новое, оригинальное, без стрельбы и взрывов. И у них это получилось.

Сюжет игры рассказывает о детективе Поле Просперо, который обладает паранормальными способностями. Он получает письмо от мальчика по имени Итан Картер с просьбой о помощи, так Просперо оказывается в местечке под названием "Red Creek Valley", и главная задача для него - найти ребенка. Это детективно-мистическая история, в которой финал расставляет все точки над "ї".

С точки зрения игрового процесса The Vanishing of Ethan Carter - это такая помесь Murdered: Soul Suspect и Dear Esther. От первого ей досталась упрощенная адвенчурная составляющая, сконцентрированная на "детективном" обследование локаций и решение простеньких паззлов, от второго - блуждания главного героя по безлюдным игровым просторам, время от времени сопровождающиеся монологами и мыслями ГГ.

Исследуя очередное "место преступления" мы воссоздаем картину происходящего, для этого мы обследуем объекты на локации, находим недостающие предметы, а в конце выстраиваем верную цепочку событий и, с помощью своих паранормальных экстрасенсорных способностей, "смотрим" как всё было. Есть в игре и элемент хоррора, неожиданно добавленный в одной из локаций.

Но больше всего удерживает у экранов монитора потрясающая картинка и чарующая музыка. Перед нами одна из самых красивых игр на Unreal Engine 3, с умелым дизайном локаций, наполненным завораживающими пейзажами. В игре просто хочется находиться.

Касательно минусов, то это в первую очередь неочевидность некоторых задач, необходимых для выполнения, что у некоторых игроков в итоге может привести к повторному забегу по локациям в самом конце игры.

Итого: хороший штучный проект, если вы любите что-то необычное, то не проходите мимо очаровательной The Vanishing of Ethan Carter.

8/10

2

Круто, просто образец левелдизайна, барыжным трешаделам надо поучиться у создателей данной игры. Проработали даже лучше пресловутого скурима, UE3 до сих пор в пропорции графики/производительности шикарен.

1

да игра не плохая, жаль они умудрились не оптимизировать графику. в некоторых местах иногда так всё дрожало что потом тошнило. в итоге в конце и гра вообще зависла, вот здесь её и досматривал. жал что не на руском здесь.

1

Оцениваю игру с точки зрения игры, а не произведения искусства.
Если вы любитель философских сюжетов, созерцательного гемплея и предсмертных фантазий умирающего мальчика (плевать, что спойлер. ненавижу сюжеты где всё происходящее оказывается ненастоящим) - то эта игра для вас. Созерцательная часть "произведения" хороша. Но игрой это "произведение" назвать нельзя. Просто сюжет совсем не подходит для игры. Ему не хватает насыщенности, чёткости и более подходящего финала, чем: "главный герой - одна из фантазий малолетнего психопата". Но графон, атмосфера и дизайн выше всяких похвал.

1

дагестан-страна гор и черно-белых приор
нет, игра конечно шикарная спору нет, НО очень короткая. 8,5 баллов заслуживает.

0

Кто знает, что за аж 1,1 Гб Стим у меня сейчас качает для этой игры?

0

Только вчера начал играть, хотя предсказывал еще, шикарный продукт! До этого не играл особо в подобное, здесь же просто невозможно было изменить Хмельяжу!
На что хотел обратить внимание - все-таки проходить в своём порядке не получилось: 1) после моста есть два дома - колдуна слева и Картеров прямо, я начал с дома колдуна и не смог разгадать порядок порталов, т.к. нужный порядок был в доме Картеров, в который уже было не попасть, по приближении к порогу перед носом появлялись двери (может баг)
2) случился баг с хронологией на кладбище, не переключался порядок фрагментов, спас только перезапуск.

Наверное как и многие запорол слегка прохождение подсмотром гайдов, из-за чего убил кучу времени, один пофиксенный баг с падением в лифт возле дамбы чего стоил, ну и заспойлил себе шикарную миссию с труппами в шахте.

Хотел спросить кто сам проходил игру - сталкивался ли кто-нибудь с такими же багами, наверняка до конца еще придется 'потрахаться'???

0

где снайперская винтовка лежит (хотя по кому(чему) в игре стрелять), или это шутка такая?

0

[RezidenT]
сначала найди гранату в лесу.

0

Впечатление от игры очень хорошее! Начал играть, даже не зная о чем сама игра. Первые двадцать минут, просто ходил и наслаждался атмосферой, которая ощущается очень хорошо. Отличная графика, отличный саунд, отличные впечатления.

0

Эх,завидую людям,которые двадцать минут наслаждаются пустым шатанием по прекрасно прорисованному виртуальному миру. Фантастический идиотизм. Игра не понравилась, мне красот игрового мира хватило на первые 30 секунд,затем я захотел экшена,и под экшеном я подразумеваю не шутер от первого лица,а просто развитие сюжета. Здесь к сожалению такового нет,точнее сказать,задумка интересная,чем то напомнило Alan Wake,но это так и осталось задумкой,все расследования убийств и фантазий Итана уместились бы в минут 40,остальное время было потрачено,на шатание по пустым лесам и полям. Друзья,это игра,а игра предполагает действие,здесь действие отсутствует,как я уже и говорил,а для того чтобы восторгаться природой,я могу сесть в машину и выехать в реальный лес с шашлычками и близкими друзьями.

0

Тоже хотелось бы поиграть в эту игру жаль мой комп не поддерживает её((

0

Выложите кто-нибудь сохранения от Redux версии, пожалуйста.

0

Письмо маленького мальчика заставляет детектива с экстраординарными способностями отправиться в своё последнее путешествие, чтобы разгадать секрет исчезновения Итана Картера.
Игра идёт по стопам бывшего мода, а ныне полноценной игры Dear Ester. Как и там, игрок остаётся наедине с красивейшей локацией и сюжетом. Только в Итане Картере есть ещё и расследования, когда нужно собирать улики, а потом восстанавливать порядок произошедших событий, проливающих свет на сюжет.
Сюжет - главное в этой игре и он отличный. По началу непонятный и даже странный и нелепый. Какой-то Спящий, что захватил семью Итана, комната в старом доме, которую нужно уничтожить, странные места. Но постепенно суть происходящего приоткрывается, а великолепная и грустная концовка ставит всё на свои места, оставляя игрока вспоминать прохождение и осмысливать что он увидел. Действительно очень сильно!
Дополняет погружение в игру невероятная красота окружающего мира! Как написано в одной коротенькой рецензии в стиме это "симулятор эстетического оргазма". Локация хоть и относительно маленькая, однако часто ловишь себя на мысли, что просто гуляешь по лесу или окрестностям плотины и любуешься окружающими красотами. Отличный пример как не самыми современными технологиями (Unreal Engine 3) можно добиться просто невероятной красоты мира.
Игра короткая, часа на четыре, но больше и не надо. Это идеальное время когда игровой процесс не успевает надоесть, а красоты приесться. Ненавязчивая и красивая музыка добавляет атмосферы.
10/10

0

Игру наверное только до середины прошел.
Но благодаря фотограмметрии игра получилась симпатичной.

0

Если бы все игры имели столь божественной графон с такой ещё и производительностью и оптимизацией, то можно было сказать наверняка, что пека гейминг будет жить вечно!!!

0

Очень красивая графика,действительно красотища,картинка впечатляет,кроме Skyrima я больше и не припомню где ещё такая красивая,сказочная и завораживающая картинка,художники и дизайнеры очень талантливые люди.
Шикарная музыка.

Но очень скучно,мало геймплея и каких то действий,очень мало головоломок и загадок,я вообще не люблю квесты,наверно ещё и по этому у меня такие впечатления.
Кстати зря разрабы не прикрутили русский язык,я думаю из-за этого многие не купили игру,а ведь игра действительно произведение искусства.

-1

Пейзажи и лес нарисованы отлично, внутри домов конечно могли бы и получше нарисовать интерьер.
Теперь как о игре, тут вопросов больше чем ответов-
Сюжет это бред поляка под абсентом? десять загадок на всю игру? в стиме 400р что бы посмотреть пейзажи? 250р за саундтрек?
Тут я смотрю многие пишут прорыв и шедевр вы ребята могли бы по точнее написать в чем прорыв и где шедевер в 1.5 часовой игре???

-1

прошел за 2,5 часа.... мда....

-2

На уровне с телепортами порадовал самогонный аппарат. И там хотят бухать подешевле !!!

-2

пасаны, эта игра как Андроид с графикой и оптимизацией ios7

-2

Картинка отличная. Крайне нечастый аутосэйв напрягает. На машине со Спинтайра по локации проехаться было бы не плохо, графическое сходство заметно просматривается. А вообще любители квестов наверное со мной согласятся, что лучше Сублуструма может быть только Фобос 1953, и то при условии, что до этого не играл в Сублуструм.

-3

Вообще, ее нельзя называть игрой. Это зарисовка в шикарных декорациях. А вот игры здесь минимум. Несколько элементарных заданий на сообразительность, несколько писем, несколько обрывочных диалогов. Вот, собственно, всё. Открытый мир - немаленький. Но зачем, если он пуст? В добавок к этому, еще и история просто разбросана по этому миру и проходится, в основном, в любом порядке, что не добавляет и без того сумбурному повествованию, стройности. Обидно, я ждал большего: к примеру, насыщенности. Ведь сколько всего там можно было разместить.

-3

Как и любой игре, в ней есть и плюсы и минусы. Главным и единственным плюсом (лично мое мнение) это графика. Здесь она
ОФИГЕННАЯ . А в остальном ничего интересного. Бродишь, себе, по красивой локации, что делать, зачем, разбирайся сам. Конечно они что-то в начале говорят, что не будут вести нас за руку по сюжету, но могли бы хотя бы намекнуть что да как. А то получается ГГ получать письмо от мальчика, в котором написано про что-то ужасное и все. Если не прочитаешь описание к игре, то вообще не понятно что к чему. Ну, а графика в игре ШИКАРНАЯ . Старый добрый Unreal Engine 3 жив.

-4

Немезис
Полностью согласен.
Пока что только начал, разгадал два убийства, Трэвиса и Дэйла.
Графон просто нет слов Unreal Engine 3 никогда не выглядел так офигенно, имхо это самая красивая игра в плане дизайна, по уровню даже выше чем Dear Esther ну там технологии не позволяли но всё же.
Одна проблема, очень коротка игра, т.к помереть нельзя пробегается игра часа за 2-3.
Музыка так же как и графон, замечательна.
Игра из разряда "Must have" тем более разрабы просят совсем уж мало, покупаем ребята однозначно.

Спойлер

Петушки которые кукарекать начнут насчёт отсутствия локализации идите учите английский.

J P
Лол я просто потыкал по ней и забил, дальше пошёл, оказывается зря :D

-8

Графа отличная, но при такой графике, нужно чтобы и облака по небу двигались, просто бред или недоработка!!!!!!!!!

-8

Графен в игре хороший, но вот теней толком нет, да и сглаживание очень плохое...

-27