на главную
об игре
Vaporum 28.09.2017

Ваши впечатления от игры

Довольно неплохая игра, как по мне похоже естественно на Legend of Grimrock в стиле эдакого паропанка:))
Т.к. в последнее время игр красивых и хороших выходит мало, советую поиграть.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Что-то, мало ценителей прекрасного!? :-)

1

Начал играть, пока все супер. До этого пройдены обе части Legend of Grimrock, поэтому Vaporum заходит на ура. По поводу всех тонкостей и нюансов отпишусь позже, по ходу прохождения и более подробного изучения самой механики игры...
Первые впечатления - порадовала графика и самое главное - ее оптимизация. На интегрированной видеокарте Intel HD Graphics 4000 (проц i5 3570k, 8 gb ОЗУ) идет довольно неплохо. Убираем малозаметные визуально но в то же время очень прожорливые граф. настройки: тени минимум (shadows - low), глобальное затенение (ambient occlusion - off) и динамические отражения в реальном времени (Reflections - off), уменьшаем разрешение экрана по мере необходимости повышения ФПС (я поставил 1280х768) и норм, ну и мягкие частицы можно убрать, и играть можно...

1

Продолжатель дела Legend of Grimrock - РПГшек, в которых мы ходим по клеткам, как в шахматной игре.
Главное отличие от родоначальника (ну, в наше время) таких игр - всё простенько.
Более простенькая ролевая система, мы играем одним персонажем, которого нельзя настроить изначально (но мы выбираем экзоскелет в зависимости от предпочтений). Есть прокачка, три характеристики, шмот, аналог магии, холодное и огнестрельное оружие разных видов, навыки. Нет торговцев (фишка такого типа игр).
Выглядит для инди-проекта вполне неплохо, но опять же просто очередная башня в 11-ть относительно небольших уровней, только на этот раз стимпанковская, что выгодно отличает игру от засилья фентезийных ролевух. Уже это большой плюс, тем более что у авторов вполне получилась атмосфера загадочной железной башни. Бурлящие трубы, пар, роботы-враги, исследования, записочки. Разве что уровни довольно однообразные внешне (как и в Legend of Grimrock, собственно), хотя их и очень интересно проходить. Загадки, головоломки, сражения в реальном времени с возможностью паузы, всё это вполне на уровне. А вот если бы сделали в башне такую банальную вещь как окошки, через которые можно было бы увидеть океан, то это бы крайне здорово играло на атмосферу. Да и красиво было бы, а так просто стены да ловушки.
Плохая, но редкая музыка. При этом другие звуки на уровнях очень даже неплохи.
Хороший интерфейс, всё вполне наглядно и удобно.
Сюжет хоть и простенький, но вполне хороший, интересный, у главгероя есть история, он не просто исследователь очередной башни.
В общем, всё довольно простенько, но, блин, прям понравилось. [:)] Честная оценка была бы 7-7,5/10, но я ставлю 8.

1

Управление не удобное. А остальное всё норм.

0

Первое впечатление от игры неплохое, собираюсь однозначно пройти, но сейчас занят прохождением The Fall of the Dungeon Guardians - очень динамичный последователь Гримрока, вот видео если кому-то будет интересно https://www.youtube.com/playlist?list=PL9zsmNzDlzNap2nEiGEpUb8mGzfCs2atf

0

управление точно такое как в Legend of Grimrock?
сложно по началу, но приноровившись клево становится, Grimrock как головоломка интересна, в битвах ни черта мне не везет

0

МесяцМай
Да, битвы тут с подвохом, бьют сразу со всех сторон, успевай поворачиваться. :-)
Cheat Engine в помощь!? Штурмовой костюм 17 уровень (максимальный), ремонт и патроны не ограничены.
А куда эти книги разноцветные сложить надо? Где эта локация? Я сейчас в Библиотекаре.
Здесь, оказывается, и координаты на карте есть.

0

Ну, Вы где? Игра, ведь, интересная, - сюжет простой, но головоломки, с каждым уровнем сложнее.
Сперва, начал и бросил, а потом нашёл монтировку и пошёл...
Сейчас на 8-м уровне, не найду серебряный ключ, подскажите, кто в курсе.

0

Vaporum прошёл, хорошая игра, только я не понял, - дочь отца убила, что ли.
А вот в The Fall of the Dungeon Guardians Дошёл до 18-го уровня, и не найду, как его начать проходить!?
Куда ни пойду, в итоге, все порталы бросают в начало уровня.
В сети прохождение есть, а самого начала уровня 18 нет.
Начать там можно с двух локаций: верхняя, прыжки с неё в любом месте ведут к "Конец игры",
и нижняя, - всегда возвращает к началу. Подскажите, кто играл, в чём секрет.

0

Посмотрел на Ютюбе начало 18-го уровня, оказывается, в моей игре, версия: 1.0j,
нет 2-х рубильников там, где они стоят в видео на Ютюбе. Гоблины, что ли, сняли?
И как мне пройти дальше? Где скачать исправную версию игры?

0