на главную
об игре
Velvet Assassin 28.04.2009

Британская разведывательно-диверсионная служба

Что вы о ней знаете? Напомню, что главная героиня Виолетта Сзабо именно оттуда! Выкладываем все факты об этой организации.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

УСО было создано в июле 1940 года Уинстоном Черчиллем и Хью Дальтоном на основе секции Д (Диверсии) СИС и отдела MI R военного министерства Великобритании. Всего в УСО работало около 13 тысяч человек, которые оказывали поддержку миллиону антинемецких партизан и участников движения сопротивления. Основной целью УСО были диверсии и саботаж в оккупированных немцами странах, поддержка антинемецкого подполья и партизанских движений.

Административно УСО подчинялось Министерству экономической войны. Первым руководителем УСО был назначен сэр Фрэнк Нельсон (Frank Nelson), член парламента от консервативной партии и в прошлом консул в Берне. Тяжелая работа подорвала его здоровье и в 1942 году руководителем УСО был назначен Сэр Чарльз Хэмбро (Charles Hambro), банкир и друг Черчилля. Он настаивал на полной независимости УСО и когда Кабинет министров Великобритании принял решение, что он должен согласовывать действия УСО с военным министерством подал в отставку. В сентябре 1943 года его заменил генерал-майор Колин Габбинс (Colin Gubbins).

УСО было официально распущено в 1946 году. Новый Премьер-министр Великобритании Клемент Эттли не хотел, чтобы британскому правительству была официально подчинена террористическая подрывная организация всемирного масштаба, к тому же очень тесно связанная с коммунистами, как называл её Эттли — Британский Коминтерн. Часть функций УСО была передана обратно в СИС.


Операции

Франция

Францией в УСО занималось два основных отдела — F, в котором были в основном англичане и RF, связанный с правительством Шарля Де Голля «Свободная франция», в котором были в основном французы. Было также два небольших отдела — EU/P, работавший с поляками живущими во Франции и AMF, работавшая в Алжире и южной Франции. 5 мая 1941 года во Франции был сброшен первый агент Georges Bйguй, который установил радиосвязь и подготовил встречу следующих агентов. Всего до августа 1944 года отдел F отправил во Францию около 400 агентов, примерно столько же отдел RF. Далеко не все из них дожили до победы союзников.

Нидерланды

Операции УСО в Нидерландах были одними из наименее удачных. Немцы сумели захватить первых агентов и начали отсылать англичанам ложные сообщения от этих агентов по радио. Большая часть отправленных агентов (54 из 59) была захвачена немцами по прибытии и погибла в концлагере Маутхаузен. Некоторые историки утверждают, что Великобритания намеренно продолжала посылать агентов на смерть, надеясь таким образом ввести немцев в заблуждение относительно места высадки Второго фронта.

Югославия

После захвата немцами Югославии в ней началась война между немцами и итальянцами, хорватами, сербскими националистами — четниками под командованием Михайловича и коммунистическими партизанами Тито. Поначалу УСО поддерживало и четников и коммунистических партизан, но в 1943 стало поддерживать только партизан Тито.

СССР

О операциях УСО на территории СССР известно мало, хотя у УСО был офис в Москве, возглавляемый Джорджем Хиллом, работавшим с коммунистами ещё во время гражданской войны.

Снаряжение

Важнейшей вещью для агентов УСО были радиостанции, с помощью которых они могли передавать информацию. Поначалу УСО пользовалось радиостанциями предоставленными СИС, и полученными от поляков, но впоследствии разработало свои собственные радиостанции, которые весили всего около 4 кг и могли поместиться в обычном чемодане.

Разрабатывалось и производилось также различное другое шпионское оборудование, например, легкий складной мотоцикл, который можно было сбросить на парашюте (en:Welbike), специальный малошумный пистолет (en:Welrod) и миниатюрные подводные лодки. Также у УСО были мастерские в которых изготовлялись документы разных стран, карточки на продукт

0

Спасибо! Практически ничего не знал об этой организации.

0

Вау! Не ожидал такой масштабности!

0

какая еще нах служба ето хеня на деле ми 6

0