на главную
об игре
Velvet Assassin 28.04.2009

Франция 1943

Неизвестные факты, редкие фотографии, вообщем обсуждаем францию тех времён...

Комментарии: 7
Ваш комментарий
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

В 1943 г. французский изобретатель Жорж Коммейн усовершенствовал конструкцию аппарата Ле Приера, сделав автоматический невозвратный клапан, и погрузился в новом аппарате в районе Марселя на глубину 53 м.

В июне 1943 г. капитан ВМС Франции Жак-Ив Кусто и инженер Эмиль Ганьян изобрели водолазное снаряжение с открытой схемой дыхания акваланг. Акваланг в сочетании с маской и ластами позволил погружаться на значительные глубины и автономно плавать под водой. Изобретение надежного и простого подводного дыхательного аппарата явилось началом нового века в подводных исследованиях, открыв широкий доступ в морские глубины не только водолазам-профессионалам, но и миллионам любителей подводного спорта.
Может это снаряжение будет в игре?
И вот еще: 1 и 2 франка 1943 года


EDIT. События 1943 года связанные с Францией:
1943.04.15 Опубликование в газете "Юманите" "Генеральных директив по подготовке вооруженного восстания", разработанных коммунистической партией Франции.
1943.05.27 Во Франции образован Национальный совет Сопротивления, объединяющий политические партии, союзы и другие группировки, во главе с Жаном Муленом (21 июня Мулен схвачен немцами и 8 июля погиб под пытками).
1943.05 Создание во Франции Национального совета Сопротивления.
1943.09.09 Освобождение острова Корсика партизанами совместно с частями движения "Сражающаяся Франция" (9 сентября - 4 октября).
1943.09.11 Вооруженные формирования Свободной Франции и французского Сопротивления освобождают Корсику.
p.s. война-война...

0

Классная инфа, интересненько :)

0

В 1939 Англия приступила к перевооружению армии, однако, когда Чемберлен выступил против германского вторжения в Польшу и объявил войну агрессору (3 сентября 1939), Даладье последовал его примеру. В период с сентября 1939 до германской оккупации Норвегии в апреле 1940 Франция бездействовала, поэтому противостояние с Германией приобрело характер т.н. "странной войны". В моральном и военном отношениях Франция была совершенно не подготовлена к отражению германского нападения в мае 1940. В течение шести роковых недель Нидерланды, Бельгия и Франция были разгромлены, а британские войска изгнаны из материковой Европы. Несмотря на военную слабость Франции, поражение этой страны было настолько внезапным и полным, что не поддавалось никакому рациональному объяснению.
Соглашение о перемирии, заключенное 22 июня 1940, положило конец боям во Франции. Одновременно с этим французский генерал Шарль де Голль выступил по радио из Лондона и призвал всех французов объединиться для борьбы с захватчиками. Во Франции подобие прежнего парламента собралось в Виши и передало "законную власть" маршалу Филиппу Петену. Правительство Виши удерживало контроль над 2/5 территории страны (центральными и южными районами), тогда как германские войска оккупировали весь север и атлантическое побережье. Правительство Виши просуществовало вплоть до вторжения англо-американских войск в Северную Африку в ноябре 1942. После этого немцы полностью оккупировали Францию.
Немцы проводили жестокую политику на оккупированной территории. Движение Сопротивления, вначале слабое, значительно усилилось, когда немцы стали вывозить французов на принудительные работы в Германию. Хотя Сопротивление внесло свой вклад в освобождение Франции, основную роль сыграли боевые операции союзников, высадившихся в Нормандии в июне 1944 и на Ривьере в августе 1944 и к концу лета достигших Рейна. Началось восстановление страны, проходившее под руководством генерала де Голля и руководителей Сопротивления, особенно Жоржа Бидо и Ги Молле, которые представляли соответственно либерально-католическую и социалистическую организации.
Лидеры Сопротивления призвали к созданию нового общества, основанного на братстве и общем экономическом равноправии при гарантии подлинной свободы личности. Временное правительство приступило к выполнению программы социального развития, основанной на значительном расширении государственной собственности. Реализация всех этих принципов сильно осложняла неустойчивую финансовую систему страны. Для ее поддержки было необходимо осуществить восстановление, систематическое развитие и расширение промышленной базы экономики. Соответствующие планы были разработаны группой экспертов под руководством Жана Монне.
_________________________________________________________________________________________
1939, февраль, 27 Франция, Испания, Великобритания
Признание Англией и Францией правительства Франко и разрыв ими дипломатических отношений с республиканским правительством Испании.
1939, май, 19 Франция, Польша
Подписание франко-польского договора о военном союзе.
1939, август, 12 - 21 Франция, СССР, Великобритания
Переговоры военных миссий СССР, Англии и Франции в Москве.
1939, август, 25 Франция
Запрещение правительством Франции газеты "Юманите" - центрального органа Французской коммунистической партии.
1939, сентябрь, 1 Франция, Великобритания
Великобритания и Франция объявили о мобилизации.
1939, сентябрь, 3 Франция, Германия, Великобритания
Великобритания и Франция предъявили Германии ультиматум с требованием до 11.00, в крайнем случае до 17.00, вывести войска из Польши и предупреждением, что в противном случае Германии будет объявлена война. Германия не выполнила эти требования.
1939, сентябрь, 12 Франция
Первое заседание верховного совета союзников в Абвиле.
1939, сентябрь, 26 Франция
Запрещение французским правительством Французской коммунистической партии.
1939, октябрь, 19 Франция, Турция, Великобритания
Подписание в Анкаре англо-франко-турецкого договора о взаимной помощи.
1940, март, 20 Франция
Отставка правительства Э. Даладье во Франции.
1940, март, 21 - июнь, 16 Франция
Время деятельности правительства П. Рейно во Франции.
1940, апрель, 9 Франция
Декрет о введении во Франции смертной казни за коммунистическую пропаганду.
1940, май, 10 Бельгия, Франция, Германия, Люксембург, Нидерланды
Германские войска вторглись в нейтральные страны Бельгию, Люксембург и Нидерланды, а также во Францию.
1940, май, 27 - июнь, 4 Франция
Эвакуация англо-французских войск из-под Дюнкерка.
1940, июнь, 12 Франция, Япония
С согласия французского правительства в Виши Япония оккупировала стратегически важные районы Индокитая, отрезав Чан Кайши доступ к транспортным коммуникациям.
1940, июнь, 14 Франция, Германия
Германские войска заняли Париж.
1940, июнь, 16 Франция
Отставка правительства П. Рейно во Франции и приход к власти Ф. Петэна.
1940, июнь, 18 Франция, Великобритания
Французский генерал Шарль де Голль обратился из Лондона по радио с призывом продолжать войну с Германией и объявил себя лигитимным представителем Франции.
1940, июнь, 22 Франция, Германия
Представители Германии и нового французского правительства Петена подписали перемирие в Компьене.
1940, июнь, 24 Франция, Италия
Капитуляция Франции перед Италией.
1940, июль, 1 Франция
Переезд правительства Петэна в Виши.
1940, июль, 4 Франция, Великобритания
Разрыв правительством Петэна дипломатических отношений с Англией.
1940, июль, 19 Франция
Маршал Анри Филипп Петен возглавил французское правительство, пошедшее на сотрудничество с Германией. Резиденцией
правительства стал город Виши.
1942, ноябрь, 11 Франция
Германия оккупировала территорию вишистской Франции, формально считавшуюся независимой. После высадки американских войск в Северной Африке вокруг генерала Анри Оноре Жиро образовалась проамериканская группа Сопротивления.
1943, январь Франция
По личному приказу А. Гитлера в Марселе снесена большая часть старых кварталов, включая квартал Сен-Жан.
1944, май, 27 Франция
Бомбандировка Марселя союзной авиацией, свыше 2000 погибших и около 4000 раненых, свыше 3000 зданий разрушено полностью или частично.
1944, июнь, 6 Франция
Началась высадка англо-американских экспедиционных сил через Ла-Манш в Нормандии. После захвата стратегического плацдарма союзные войска развернули наступательную операцию в Северо-Западной Франции, означавшую открытие второго фронта в Европе.
1944, июнь, 10 Франция
Отряды СС в качестве акции возмездия за действия движения Сопротивления уничтожили поселок Орадур-сюр-Глан (департамент Верхняя Вьенна) вместе с его жителями
1944, июль, 31 Франция
В танковом сражении при Авранше, начавшемся 25 июля, союзным войскам удалось прорвать фронт и на западном театре военных действий.
1944, август Франция
После забастовок железнодорожников (10) и полиции (14) борцы Сопротивления стали захватывать наиболее важные пункты столицы, на улицах Парижа появились барикады, 19 августа начались первые уличные бои. Немецкий гарнизон Парижа капитулировал (25). В этот же день в Париж вошли американские войска вместе с частями генерала де Голля.
1944, август, 21 - 24 Франция
После продолжительных боёв, Марсель освобожден союзными войсками.
1944, декабрь, 16 Франция
Началось арденское наступление, последняя - безуспешная - попытка немцев прорвать союзный фронт на западе.
1945, май, 7 Франция
Представители германского Верховного главнокомандования подписали в Реймсе, в ставке главнокомандующего союзных англо-американских войск Д. Эйзенхауэра, предапрительный акт о капитуляции.

0

Отличные исторические факты. Респект тебе Don Vito :)

0

Забавно, ужель этого кто-то не занает? Тогда тебе медаль за ликбез!

0

Полезная информация...

0