на главную
об игре
Velvet Assassin 28.04.2009

Судьба прототипа героини, судьба Виолетты Сабо

Как только на форуме и в интернете не перевирали её имя. Её называли и Жабо и Сжабо и ещё чёрт знает как. Набрав в википедии её имя на английском я смог найти правильное произношение имени. Фотографию шпионки я к сожалению не нашёл и был бы очень признателен если бы кто-то её подкинул сюда. Но вот Вам немного инфы о жизни и смерти Виолетты Сабо:

Виолетта родилась в Париже 26 мая 1921 года. Мать ее была француженкой, отец англичанином. Он познакомился с матерью Виолетты после окончания первой мировой войны. Долгие годы они жили во Франции, затем поселились в Лондоне. Вскоре после начале второй мировой войны Виолетта знакомится с капитаном французского иностранного легиона Этьеном Сабо. Взаимная любовь вспыхнула, как говорится, с первого взгляда. Не прошло и недели, как Этьен был представлен родителям Виолетты и затем скромная по военным временам свадьба. Медовый месяц по воле начальства Этьена был сокращен до недели, а затем его направили для выполнения некой секретной миссии за пределы Англии. Более года Виолетта не получала ни единой весточки от мужа и вдруг получает телеграмму, чтобы она встречала его Ливерпуле и за удачное выполнение задания ему представляют десятидневный отпуск. После отпуска Этьена направляют в Северную Африку. На сей раз молодые супруги были не лишены возможности переписываться. Через девять месяцев Виолетта родила дочь, которую решила назвать Таней. Не успела она выписаться из родильного дома, как пришла телеграмма с сообщением, что Этьен пал в бою. Через непродолжительное время Виолетта получает письмо от некоего мистера Портера, который приглашает ее на беседу. По указанному в письме адресу она находит дом без всякой вывески, обращается к швейцару и Виолетту проводят в совершенно пустую комнату, где стоит только стол и два стула. Вскоре входит и садится за стол человек средних лет, представляется мистером Портером и начинает неторопливую беседу (так обычно проходил подбор агентов ССО).

Портер сказал Виолетте, что до них дошли сведения о ее превосходном владении французским языком и не согласится ли она послужить Англии в это тяжелое для страны время. Сразу предупреждает, что работа опасная и будет она проходить на территории, оккупированной немцами Франции. Виолетта сразу берет быка за рога: “Вы имеете в виду шпионаж?“. Паркер ответствует, что не только это, но нечто подобное. Если Виолетта согласна, то после специальной подготовки ее на парашюте забросят во Францию для того, чтобы сделать жизнь оккупантов не очень приятной. Она сразу соглашается, но Паркер говорит, что пока они знают о ней только то, что она свободно владеет французским и необходимо оформить то, что в бывшем СССР называлось допуском. На это надо время, а у Виолетты будет время подумать над этим предложением. Через несколько месяцев Виолетту снова приглашают в этот дом, и Паркер начинает ее отговаривать. Он заявляет, что не знал ранее, что ее муж погиб на войне и у нее маленькая дочка. Виолетта настаивает на своем, и ее приглашают к Вере Аткинс. И, хотя с первого взгляда, ей очень понравилась Виолетта Вера упорно стала ее отговаривать и даже сгустила краски, говоря о будущей очень опасной работе. Ей опять дают время подумать, но Виолетта стоит на своем. Ее зачисляют в отряд для специальной подготовки. Вера быстро убедилась, что Виолетта все схватывает на ходу, но все же пытается ее отговорить, оттягивает переброску. Виолетта продолжает настаивать и в апреле 1944 года на парашюте она приземляется в заданной точке.

Успешно выполнив задание, Виолетта возвращается в Англию. Все хором уговаривают ее больше не рисковать, подумать о прелестной малышке, но Виолетта, как и раньше, настаивает на своем. Она сумела убедить Веру Аткинс в том, что создала во Франции прочную базу и ныне после высадки союзных войск в Нормандии, немцы отступают, и работать будет значительно легче, чем раньше. Ее снова забрасывают в район Лиможа. Все прошло хорошо, заброска, приземление, начало работы. Вместе со своими помощниками Виолетта переезжала в другое место, и автомобиль наткнулся на отступающую немецкую часть. Им приказали остановиться, но Виолетта решила, что удастся прорваться. Завязалась перестрелка, в результате которой Виолетта была ранена и схвачена. Ее передали в гестапо. Почти полгода продолжались страшные пытки, но она не сказала ничего. Тогда в начале 1945 Виолетту и еще двух женщин-агентов привезли в концлагерь Равенсбрюк. Уже после войны Вера Аткинс нашла гестаповские документы, где на сопроводительных бумагах была красная полоса с надписью “возвращение нежелательно“. Виолетту и еще двух агентов ССО подло, выстрелами в спину убили прямо у проходной лагеря. Вера Аткинс нашла не только документы, но и отыскала того гестаповца, кто стрелял им в спину, и посадила его на скамью подсудимых за военные преступления.

В 1947 году король Англии Георг VI на торжественной церемонии вручил пятилетней Тане Сабо крест Георгия, а вскоре на такой же церемонии представители Франции вручили ей французский крест сопротивления. По решению властей Большого Лондона на одном из домов была установлена мемориальная доска с надписью: “ Здесь жила Виолетта Сабо, кавалер креста Георгия.1921-1945. Агент секретной службы. Она отдала свою жизнь, сражаясь во французском сопротивлении “.

В 1958 году о Виолетте Сабо был поставлен художественный фильм. Актриса Вирджиния Мак Кенна, сыгравшая роль Виолетты, настолько впечатлилась ее подвигом, что предложила создать музей ее памяти и первая сделала весьма внушительный взнос. По разного рода причинам это предложение осуществилось значительно позднее.
Источник: http://berkovich-zametki.com/2007/Zametki/Nomer12/Kuksin1.htm

Вот ещё немного инфы о Виолетте из Википедии, но к сожалению на немецком:

Violette Szabo
aus Wikipedia, der freien Enzyklopдdie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Violette Reine Elizabeth Bushell Szabo (* 26. Juni 1921 in Paris; † 5. Februar 1945 im KZ Ravensbrьck) war eine franzцsische Agentin und Widerstandskдmpferin gegen den Nationalsozialismus.

Leben [Bearbeiten]

Violette Bushell wurde 1921 in Paris als Tochter des englischen Taxifahrers Charles Bushell und der Franzцsin Reine Leroy geboren. Schon in jungen Jahren war sie sehr sportlich und ьbertraf ihre drei Brьder in kleineren Wettkдmpfen. Kurz nach ihrer Geburt zog die Familie nach London. Mit 14 Jahren trat sie aus der Schule aus und arbeitete einige Jahre als Friseurin und Verkдuferin. 1940 lernte Violette Bushell den Captain der Fremdenlegion, Ettiene Szabo, einen franzцsischen Offizier ungarische Abstammung kennen und heiratete ihn einige wenige Wochen spдter. Sie trat daraufhin der ATS, der Frauenabteilung der Britischen Armee bei.

1942 wurde sie schwanger und gebar ihre Tochter Tania. Deshalb musste sie aus der ATS austreten. Wenige Wochen spдter fiel ihr Mann, der im Zweiten Weltkrieg in Nordafrika stationiert war, in der Zweiten Schlacht von El Alamein am 24. Oktober 1942.

Bald darauf wurde sie vom britischen Nachrichtendienst SOE angeworben, um gefдhrliche Missionen im besetzten Frankreich auszufьhren. Der Grund hierfьr waren ihre ausgezeichneten Frankreich-Kenntnisse und dass sie flieЯend franzцsisch sprach.

Nach ihrer Zusage wurde sie einer harten Ausbildung unterzogen, bei dem sie unter anderem in der Handhabung von diversen Feuerwaffen, verschiedenen Kampfsportarten, Fallschirmspringen und Sabotage ausgebildete wurde.

Im April 1944 trat sie ihre erste gefдhrliche Mission bei der sie als Kurier fьr einen Franzosen fungierte, der in Rouen die Zerstцrung seines Widerstandsnetzes ьberlebt hatte und der nun versuchte, in dieser strategisch wichtigen Region eine neue Gruppe aufzubauen. Dort wurde sie eingeschleust indem sie mit einem Fallschirm in der Nдhe von Cherbourg absprang. Ihr Auftrag war es, von Paris nach Rouen zu reisen und zu bestimmten Leuten Kontakt aufzunehmen, von denen man annehmen konnte, dass sie heil aus der Sache herausgekommen waren, und dann ihrem Chef in Paris Bericht zu erstatten. Sie beendete diese gefдhrliche Mission erfolgreich und kehrte nach sechs Wochen nach England zurьck.

Einen Tag nach dem D-Day, am 7. Juni 1944, wurde sie wieder nach Frankreich eingeschleust. Bald darauf geriet sie zusammen mit ihrem jungen franzцsischen Begleiter in den Hinterhalt einer deutschen Patrouille, und dabei wurde sie verwundet. Sie drдngte ihn, zu fliehen, solange er noch konnte. Sie selbst wurde festgenommen und zunдchst nach Limoges, spдter nach Paris gebracht. Sie wurde wochenlang brutal verhцrt, ohne dass sie etwas preisgab, und wurde dann in einem Zug nach Deutschland transportiert. Unterwegs, als die Wachmannschaft wдhrend eines Luftangriffs Schutz suchte, gelang es ihr, schwer verwundeten britischen Offizieren, die sich in einem Viehwaggon befanden, eine Flasche Wasser zu bringen, obwohl sie selbst an den Gelenken an einen Mitgefangenen angekettet war.

1944 wurde sie ins Konzentrationslager Ravensbrьck gebracht und danach in zwei Arbeitslagern inhaftiert, wo sie unter unmenschlichen Bedingungen arbeiten musste. Am 5. Februar 1945 wurde Violette Szabo nach Ravensbrьck zurьckgebracht und erschossen.

Буду очень признателен тому кто переведёт с немецкого и подкинет сюда её фотку.

Комментарии: 26
Ваш комментарий
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Виолетта Сабо из Wikipedia:
Елизавета Бушелл Сабо (родилась 26 июня 1921 в Париже; † 5 февраля 1945 в концлагере Равенсбрюк) французский агент боролась против национал-социализма.

Виолетта Бушелл родилась в 1921 в Париже как дочь английского таксиста Шарля Бушеля и Француженки Леры. В молодости она была очень спортивна. Вскоре после ее рождения семья перебралась в Лондон. В 14 лет она ушла из школы и несколько лет работала как парикмахер. В 1940 Виолетта Бюсхелл познакомилась с капитаном иностранного легиона, Ettiene Szabo, французского офицера с венгерским происхождение и в скоре они сочеталась браком, несколько недель они жили вместе. Затем она присоединилась к австрийскому шиллинг, женского отделения Британской армии.

В 1942 она оказалась беременной и вскоре родила ее дочь Таню. Поэтому она должна была выйти из австрийского шиллинга. Несколько недель ее муж, который уехал на Вторую мировую войну в Северной Африке, погиб во Второй битве за Ель Аламейн, 24 октября 1942.

Вскоре после этого она нанялась британской службой информации SOE, миссиями занятыми во Франции . Причиной этого были ее отличные французские знания и знание французского языка.

После ее согласия она подвергалась жесткому треннингу, при котором она стала дипломированным шпионом в том числе в использовании различного огнестрельного оружия, различных боевых искусств, прыжков с парашютом и саботажа.

В 1944 она поступила на ее первую и очень опасную миссию, при которой как французский курьер действовал, который имел сеть сопротивления в Руане и который теперь пытался строить новую группу в этом стратегически важном регионе. Там она проходила испытания в то время как она спрыгивала с парашютом в Шербура. Ее заказ был путешествовать из Парижа в Руан и принимать контакт к определенным людям, от которых можно было предполагать, что они вышли невредимыми оттуда и передавать сообщения, своему шефу в Париже. Она закончила эту миссию успешно и вернулась через 6 недель в Англию.

Через один день после D-Day, от 7 июня 1944, она была снова заброшена в Францию. Вскоре после этого она попала вместе с ее французским провожатым в засаду немецкого патруля, и при этом она была ранена. Убегали они до тех пор пока еще могли. Она сама была задержана и приведена в Лимож, в Париж. Её целыми неделями жестоко пытали и избивали, для чтобы она была, транспортирована тогда на поезде в Германию. По дороге, когда охрана отвлеклась, ей удавалось помочь сложно раненым британским офицерам, которые находились в вагоне скота принести бутылку воды, хотя она сама была поймана и посажена в вагон с военнопленными.

В 1944 она была приведена в концентрационный лагерь Равенсбрюк и арестована после этого в 2 исправительно-трудовых лагерях, где она должна была работать при жёстких условиях.5 февраля 1945 Виолетта Сабо была казнена.

Мадам сабо является великолепным примером храбрости.Капитан Этьенн Сабо был также посмерно награждён. И мужу и жене также предоставили медали. Эти медали могут теперь все желающие могут увидеть в расположенной в прежней немецкой подземной Больнице, сделанной дочерью Таней Сабо, которая теперь живёт недалко от этого места.Таня недавно сделала паломничество в тот лагерь Равенсбрюк, где она оставила фиалки в самом проходе, где ее замечательная мать была казнена, и положила венок в крематорий.

Виолетта Сабо:


Дочь Таня:

3

Boлaнд, КaiN спасибо за информацию!
Какая смелая женщина, жаль, что ее постигла такая трагическая судьба.

1

Да не уж то прям "крокодилом"?! Я в шоке

В этой теме не внешность ее обсуждается...

1

СЛАВН
Эта женщина боролась с оккупантами, попала в гестапо и терпела страшные пытки, а тебе охота пообсуждать как она выглядела?!
Мля... куда катится МИР

1

Эта женщина боролась с оккупантами, попала в гестапо и терпела страшные пытки

А она что, от этого перестала быть женщиной???

1

КaiN
Спасибо огромное. +1 тебе.

P.S. Где ты фотку достал?

0

Где ты фотку достал?

Яндекс помогал

0

Были же люди - не боялись фашистскую мразь.
Спасибо авторм за точную инфу и фото.

0

КaiN, спасибо, только сейчас заметил эту инфу.

0

КaiN

Спасибо за интересную информацию! Если еще будет - делись!

0

да КaiN красавчик такое замутил

0

хрень какаято -в игре дык ваще суперменшу какуюто сделали ))

0

КaiN, Boлaнд

+1 спасибо за инфу!

0

А больше ничего не нашли?

0

76RUS
хочешь, про себя напиши)))))))))

0

Ну а почему бы и внешность не обсудить?

0

чё ппц та. Этот смайлик означает что я пошутил

0

Веоллета-крутая девчонка! В игре посимпотней выглядит

-1

Ну на то и игра, кому интересно будет играть, если она "крокодилом" будет выглядеть:)))

-1