на главную
об игре
The Walking Dead: Season Two 16.12.2013

(Спойлеры) Обсуждение сюжета 5-го эпизода

Эпизод вышел в Steam. Обсуждаем последний эпизод второго сезона.

Обсуждение сюжета 4-го эпизода

Комментарии: 362
Ваш комментарий

tovarish comrade
Соглашусь - но разрабы могут запилить историю - скажем еще через четыре-пять игровых года/лет - Когда Клем уже достаточно взрослая - этого времени достаточно, чтобы хоть как то вылезти из этих 5ти концовок. А по сути - сюжетец второго сезона слабоват - но очень обрадовало увидеть Ли хоть и в кошмаре... -)

48

Но если посчитать эпизод в целом - жаль что нельзя замочить Арво.. А вот предательства от Бонни и Майка - не ожидалось - это плюс -)
Да и концовка с Джейн - это что-то с чем то - солгать ребенку чтобы замочить друга - кто нибудь пошел за ней?..

46

С Джейн концовка - полный бардак - какой надо быть больной дурой, чтобы вывести из себя уже и так на грани неуравновешенного человека в пост-апокалиптическом мире, сделав вид что ребенок погиб. И принять Будду в своё сердце лишь ради того, чтобы доказать то, что Кенни - будущий Карвер. Просто верх идиотизма. И глупая смерть. В начале персонаж радовал - как вольная одиночка - но вот финал - это провал.
Концовка с Кенни более аргументирована - он пытается защитить то последнее, что держит его в этом мире - это Клем и ЭйДжей (AJ), и правильно сказано - она могла бы сказать что это все вранье. Но нет - упоратая как баран...

40

TheTaider
Ничего особенного - хитрозадый русский пацан из мести (смерти его сестры по собственной глупости) сначала завел всю группу на ледник (прям ледовое побоище - результат: Смерть Люка), после стравил между собой группу из-за неуравновешенности Кенни, чем привел к предательству двух членов группы (Бонни и Майк), подстрелил Клем. Далее уже Джейн подвела итог - спрятала ребенка, чтобы Клем увидела какой зверь Кенни (аля будущий Карвер), на что дают выбор - Кенни или Джейн. Всего около 5ти концовок.

29

Уже подтвердили, что 3й сезон будет. Учитывая количество концовок в конце второго сезона, которые, к слову, в продолжении и не нуждаются, можно предположить, что следующий сезон будет о других персонажах. История Клем закончена, она не должна длиться до самой ее смерти (которую я и не хочу видеть, как и смерть Кенни). Каждый для себя уже выбрал определенный вариант концовки ее истории. Лично я до конца остался с Кенни и не жалею. Может, в некоторых моментах Джейн выдвигала более логичные мысли по выживанию, но какой толк выживать, отрекаясь от людей, которые тебе дороги? Мне дорог Кенни. Он полюбился еще с 1 сезона. В финале же дают выбор Джейн или Кенни. На мой взгляд выбор очевиден. Тот, с кем вы прошли огонь и воду вот уже 10й эпизод, или сомнительная одиночка, о существовании которой узнали в конце позапрошлого эпизода. Концовка с Кенни вышла трогательной, но это скорее потому, что он с Клем - единственные полюбившиеся долгожители серии. Из второго сезона не привязался ни к одному персонажу. Однако выбирая из худжего наиболее полюбившийся будет Люк, которого могли бы выставить более привлекательным на протяжении всей игры. Смерть Люка была неожиданной и в этот момент мне его было очень жалко. По-моему разумней было бы в конце предоставить выбор между Люком и Кенни. Хотя я все равно выбрал бы Кенни, Люка мне жалко больше чем Джейн.

29

Walking Dead никогда не меняется. Убили группу пацана? Позволим ему себя куда-то вести, почему нет?! Не было у них Сусанина... Потом еще выдадим ему ствол, чтобы наверняка он кого-нибудь пристрелил. Какое, кстати, заурядное русское имя - Арво, почему не Пафнутий? KL'UKVA! Но нам нужно еще больше драмы, потому персонажи идут по льду в полный рост, жаль некому выдать премию Дарвина, Люк её заслужил. Еще больше ДРАМЫ? Заставим их пересраться на ровном месте, всех и сразу. Ой-ой, мальчика побили, Кенни наверное МАНЬЯК, так что мы сваливаем. Остались самые вменяемые три персонажа? Хмм. Эй, ну мы же не Disney какой-нибудь, хорошие концовки для школоты, народ требует ЖЕСТИ! Потому и эти трое умудряются пересраться, натупить и снова пересраться. Этот мир обречен.

29

TheTaider
Если выбрать концовку за Джейн и вернутся в лагерь Карвера - то на крыше здания дохрина кровищи - как бы символизирует что выжил в лучшем случае кто-то один и то на вряд ли - ибо бойня была сильная - но вопрос лишь в одном - в лагере ни одного ходячего..
А концовка с Кенни и уходом от Веллингтона - почему то кажется каноничной... -)

27

Я выбор Джейн вполне понял, Кенни совершенно неуравновешенный стал. Мне даже показалось, что TellTale немного с его состоянием палку перегнули. Ну не может человек секунду назад лить потоки извинений, а потом внезапно быть готовым убить человека, который его спас от пули бандита. А уж когда Клем его пристрелила, а он снова стал извиняться, тут совсем не верится, если честно. У меня возникло ощущение, что настоящий Кенни, характер которого нам так долго рисовали, покрыл бы Клем матом. Но раз уж так все вышло, значит он действительно совсем чокнутый, и дело того стоило. Пошел с Джейн (всю игру ей симпатизировал, ее поступки наиболее адекватными всегда казались), впустил жильцов. А какие еще есть концовки? Что будет, если не стрелять в Кенни? Сообщите, пожалуйста!

27

tovarish comrade
пора бы уже забыть про Кристу и тем более про Лили, которой точно не будет в последующих сезонах.

Концовка, где Кенни и Клем уходят вместе - до слез прям.

24

Да Бонни вообще обнаглела вконец! Я отдал ей продукты при первой встрече, и затем всю игру, начиная с приезда в жилище Карвера, она вымаливала у меня прощение и осыпала меня льстивыми речами! Каково же было мое удивление, когда после смерти Люка, которому я пытался помочь, остреливая зомби (кстати, что будет, если попробовать подползти?), это стерва чуть ли не убить меня была готова! А ведь я еще и сломал дыру, в которой Люка видел, и из этой же дыры потом вылезла Бонни (!!!), то есть я ее спас фактически! Но нет, она говорит, что я во всем виноват, и все прошлые подхалимства и уважение к девочке моментально сошли на нет. Проклятая стерва, с самого начала недолюбливал эту лицемерную бабу!

Что касается выбора между Кенни и Джэйн, то я просто представить себе не мог, чтобы Джэйн по моей вине умерла =( Да, может быть, она поступила несколько опрометчиво, но из ее слов можно узнать, что она сделала это только ради Клем, а это о многом говорит. С Джэйн сделали действительно менее драматичную концовку. Сами подумайте, между чем круче выбирать: старым другом, которого ты только что фактически от смерти спас и новым домом с хорошими условиями жизни или впускать ли жильцов... Когда я посмотрел видео всех концовок, то увидел несчастную Джэйн с ножом в горле, если Кенни ее убивает. Если бы я увидел этот момент при первом прохождении, то может и слезу бы пустил, так мне ее жалко было... Но я предпочел завалить психопата Кенни, который может и желает лучшего, но явно не очень понимает, что отнимать жизнь у человека, который тебя день назад спас от верной гибели, что бы он плохого ни сделал, - это жалко и глупо.

24

С учетом как они его закончили - встает серьезный вопрос - будут ли они делать 3й сезон - или на этом конец похождений Клементины...

23

Концовка с Кенни до слез довела, прям как финал первого сезона. Сильно, как по мне.

22

Прошёл сезон. Ну что сказать, Кенни в первом сезоне был м*даком, по сравнению с Ли, но здесь же...Кенни тот персонаж, который хоть что-то делает для выживания. И нет, Кенни не похож на Карвера. Карвер это Губернатор из сериала, но Кенни же...нет, не тянет. Сам же сезон как по мне слабее первого будет, ибо персонажи в первом сезоне получше будут. Насчёт концовок это конечно они здоровско придумали. Сам же я остался с Кенни и не пошёл в Веллингтон. Кенни я не брошу. Меня, как и многих тут, удивило предательство Майка, но ладно Бонни и Арво, оба не от мира сего, но Майк...всех бы их пристрелил. Джейн вообще -del-, решила нам показать истинную сущность Кенни, интересно а кто-нибудь на его месте не убил бы её? По-моему это справедливо. Кенни и так был на грани, и этого конфликта можно было избежать, она сама спровоцировала, сама же и отхватила. Всё по справедливости, как по мне. В общем сезоном я доволен даю ему 8,5/10. Слабее первого, но это не значит, что он плох, просто чуть похуже, а первый сезон был шикарен., Насчёт 3 сезона не знаю что и думать. Раз 5 концовок то нужно придумать как минимум 3 разных первых эпизода, это ладно дальше можно все эти концовки свести к одной истории, но начало то точно должно быть разным. Если только они не решат показать начало в качестве небольшого комикса, рассказывающего как они пришли к такому.
PS. Был рад снова увидеть Ли. Вот его то точно не хватает.

22

В общем, прочитав комментарии, понял, что писать мое личное мнение будет в каком-то смысле бесполезным, так как большинство считают нужным остаться с Кенни и, не дочитав до конца мнение, будут яростно жмакать на минус.

Я же считаю, что вся эта ситуация с Кенни, вам напоминает аналогичную историю со смертью Ли. Большинству просто не хочется потерять его так же как и Ли. Но вот только представьте если бы в конце первого сезона был бы предоставлен выбор где Ли останется жив, здесь и думать не надо, так как все выберут последнее. (О расстройствах Кенни можно почитать выше - несколько комментариев хорошо объясняющих это). После этого идут несколько тоже сложных выборов - идти ли с Джейн, принять ли людей в группу или нет. Да Джейн поступила подло, да впустив группу, мы наступим нате же грабли, но все это рушит лишь то, что, несмотря на то, что мы все равно придем опять же к потере всей группы нужно попытаться создать достойное общество для их (TWD) мира, то есть нам нужны люди, но это только первый пункт.

Как и в другом проекте TTG The Wolf Among Us, мне понравился антагонист то бишь Карвер. В мире TWD только правилами Карвера можно создать хоть какое-то общество. Это второй пункт. Третий пункт - лидер, то есть Клем. Ну и примечательно то, что мы все равно увидим изуродованное лицо Карвера. (Если кто не стал смотреть, как Кенни его избивает).

И опять же хочется сказать насчет будущего сезона, как я его опасаюсь. Я согласен с тем, что путь Клем можно так сказать завершен для нас и лучшим образом будет начать новую историю, но и это рискованно.

Также хочется добавить, что да сезон намного слабее на фоне первого, да есть дыры в сюжете, но все это меркнет после того как я реально в пятом эпизоде почувствовал ту самую любовь разработчиков к своему продукту, именно в последнем эпизоде всего сезона.

P.S. Слезы будут на моменте с Кенни и Ли, но не с Люком, хотя смерть красива. Уж убейте, никак не повлиял этот персонаж на меня. (Минус!)

22

W.ill
Концовка, где Кенни и Клем уходят вместе - до слез прям.
Это точно! Даже переигрывать не буду - все так как надо!

21

Red_Soldierr
Они ее угнать хотели или что?
Кенни - псих, но не идиот. Он взял ключи от машины с собой. Они хотели её угнать.
из этой же дыры потом вылезла Бонни (!!!)
Вообще то она вылезла из дыры, в которую она провалилась, а не через дыру Клем.

P.S: Минутка ненависти. КАКОЙ ИДИОТ ДОДУМАЛСЯ ДАТЬ АРВО ОРУЖИЕ ???

21

Эх,5 эпизод окончательно убедил меня в том что второй сезон слабее первого.Вот серьезно, после такого хайпа и слов в твиттере вроде "Telltale,вы сломали меня !" я ожидал чего-то более жесткого, вроде смерти Клем/ребенка или Кенни(обязательной по сюжету).А тут выходит что для нормальной концовки(а не того ..кхм..ужаса который был бы если пойти с Джейн) нужно не убивать Кенни (и пропустить почти что самый драматичный момент сезона) и выбрать между Кенни/безопасным местом.Зато момент с Ли был очень хорош, да.
Хотя сама задумка с пятью концовками хороша, но не тогда когда 2 (3?) концовки из 5 вообще не воспринимаются за финалы сезона-"Cool hat"-"Yeah, thanks"-THE END

18

Не знаю, что вы так все всполошились. Да финал сезона и не мог быть эпичней чем 1-го, в 1-ом умер Ли, а Ли всегда был моим любимым нигером. Вот интересно бы посмотреть все концовки. По поводу общего сюжета я просто... не знаю как...вот когда работаешь целый день а потом приходишь домой уставший, вот так только в моральном плане.Люк потонул это вообще печаль, такая глупая смерть такого хорошего персонажа. Арво грёбаный ублюдок, всегда поддерживал когда Кении его месил, носам Кенни изменился в не лучшую сторону, поэтому в конце я его убил, он уже устал, пусть "отдохнёт", да и ходить с ним было бы несколько опасно. А вот предательство Бонни и Майка это нечто, я просто офигел, когда играл прям слов не было, неожиданно и прям очень сильно задело. А когда петух Арво выстрелил в Клем, вот тут а по настоящему прифигел, думал что убил. При таком расскладе была мысль, что сезон закончится тем, что она умрёт и останется во сне в Ли. В итоге я убил Кенни, и послал на йух Джен и эпично ушёл в закат. Разве история Клем. закончилась? Не похоже, у меня она просто ушла в стадо зомби, чтобы пройти через него.

В итоге: Мне не кажется, что Telltale сдулись. Им почти невозможно было прыгнуть выше Ли в эмоциональном плане. Всё что они могли они сделали и причём на 5+. На протяжении всего сезона приключалось то что просто рвало душу, а 5 эпизод, не могу никак успокоится, просто офигенен.

18

Как вы могли убить Кенни??? Он как семья Клем, если я перепройду 5й эпизод, то опять выберу оставить Кенни в живых. И какая тупая Бонни это ппц. Самое обидное она мне так в 400 днях нравилась... То что Майк предаст это было уже очевидно.

14

Пекарь Пегач
Мазаться всякой дрянью Клем научил Ли.

Я думаю смысл сна как раз в том, что пришлось спасти одного своего друга, убив второго.

14

Porter92
Тоже плюсанул. Джейн нельзя назвать человеком чести, но её заботу можно четко разглядеть, если не обожествлять этого Кенни. Кенни изначально был слабым человеком, всегда. Его попытки влиять на выбор группы всегда были агрессивными. А потом он получил кучу моральных травм. Лично для меня сцена с избиением несчастного пацана, ещё и с националистичными выкриками. Слабовольный, раздавленный и агрессивный. Карвер №2. Хоть разрабы и пытались несколько накрутить это мнение о нем, но оно на самом деле так. Джейн показала, что будет, если потеря ребенка случится на самом деле.

Если бы он не пытался её убить, то и его бы не понадобилось убивать. А поскольку он пытался убить девушку, правильный поступок дать ему возможность умереть не запятнавшись.

14

Я так и думал что разрабы просто пугают очень трагическим эпизодом, он выше гораздо мягче пятого, все оказалось не так плохо.

Кенни не Карвер, Карвер был хитрым тираном, строящим свою власть на страхе, запугивая слабых. А Кенни - это ходячий мертвец, он умер два года назад, на той поляне, а теперь просто существовал, пытаясь найти замену своей семье.
Очень жаль Люка, но я рад что Майк уцелел, мне всегда нравился этот добрый великан.
Джейн конечно поступила жестоко, но она просто сделала то, что рано или поздно бы произошло само - и тогда Клем могла пострадать, Кенни один раз уже мог ударить ее. И Джейн не хотела убивать Кенни - она спрятала нож. А семью я пустил, то что у мужика ствол еще ничего не значит, кто знает, может Клем построит общество лучше чем Карвер.

13

Думаете Кенни не пырнул бы в ярости ее?
За Сариту же не пырнул) Я ей отфигачил сразу руку, ну по локоть, он покричал и потом понял. Так что нет...он ничего не сделает Клем. Да и Клем просто так не тупанёт критически, чтоб потерять ребёнка. Если случится какой-нибудь, скажем, набег на лагерь пока не будет Кенни и убьют ребёнка, он поймёт. А просто так Клем ребёнка не профукает. Так что с Кенни то всё норм.

13

Porter92

Очень грамотный комментарий, плюсую.

--------------
Но все же кошки скребут на душе... Молодцы Теллтейл, очень мощный финальный выбор сделали, есть что обсуждать и каждый по-своему прав.

Лично я ушел один. Не смог простить Джейн то, что она манипулировала последним, что осталось дорогого для Кенни. Слишком уж подло. Хотя опять же, понимал, что она права.

--------------
ЗЫ. В одной из новостей на ПГ о 5-м эпизоде, где обсуждали концовки, я написал, что единственный вариант, который сумеет выдавить из меня слезу - если придется убить Кенни. Причем не зомби, а живого. Как в воду глядел...

13

Понеслась.
Скажу сразу - эпизод понравился. Некоторые говорят, что он получился не очень драматичным (это мнение не разделяю), но психологическая составляющая в нём точно была высока. А какой был накал страстей! Всё время приходилось принимать решение в пользу одного членов из группы или в пользу Кенни. Теперь немного про персонажей. Арво - этого засранца хотелось пристрелить ещё в тот момент, когда мы отобрали у него сумку, ибо стало сразу ясно, что он просто так не уйдёт. Ну и когда он озлобленно посмотрел на Клементину, то сомнений в этом точно не осталось (не смог он простить смерть своей семьи). Майк - чёртов добряк настолько добр, что решил оставить взрослого мужика, подростка, 11 летнюю девочку и грудного ребёнка без припасов. Бони - сначала всё подлизавалась ко мне, у нас установились дружеские отношения, у костра с Майком так душевно поговорили, даже жертовал своей жизнью, чтобы спасти её фаворита Люка, и за нашу дружбу она решила отплатить тем, чтобы свалить, оставив нас без припасов. Если бы был выбор застрелить всю троицу, то сделал бы без колебаний (хотя Бони единственная, кто пытался помочь мне после подстрела). Люк - никогда не думал, что нас заставят выбирать между ним и Кенни. Но тем не менее было печально видеть, когда зомби схватили его и унесли под воду. Джейн - действительно очень ценный член команды, который знает много приёмчиков выживания. Кенни - старый, добрый Кенни:) Ни хера он не сошёл с ума. Был подавлен - да, но не сошёл с ума( если бы сошёл с ума, то для членов группы после смерти его девушки всё закончилось бы куда печальнее). С ребёнком он так носится потому, что у него появился второй шанс воспитать сына. И я понимаю его реакцию, когда Джейн пришла без ребёнка ( решила отобрать у человека второй шанс - сам бы её убил на месте Кенни). Хоть и не хотелось лишатся их обоих ( 2 человека, которые реально знают, как надо выживать), но в той ситуации выбор был явно не в пользу Джейн. Ну и в конце не смог бросить Кенни. Концовка тронула (когда они с КЛементиной вместе уходят). Всем, кто дочитал, спасибо за внимание:)

13

Кстати, зомби похоже чтут рыцарский кодекс - только что хотели сожрать всех, но стоило Кенни и Джейн вступить в поединок, как ходячие отошли на почтительное расстояние хотя эти двое орали на всю округу и кровь лилась рекой.

13

Зачем только покупал это дополнение?Только для того что бы увидеть по 5 сек каждого перса в лагере Карвера?

12

Arch Dornan
Этот идиот скорее всего был Майк.
Жаль нет опции пристрелить кучку предателей..
И кстати говоря ловлю себя на мысли что Карвер во многом был в принципе прав...

Ведь если посмотреть под другим углом - то вся группа что предала Карвера - ёё остатки предали доверие Клем и Кенни (Джейн не в счет) - ОПЯТЬ из за ребенка?! В данном случае этого пацана Арво - которого знают от силы полтора суток - но выбирают его сторону, после того как он подвергнул неоднократно благополучие группы. И если посудить - то это просто нож в спину - Так как Клем неоднократно спасала их шкуры..

12

Оставил в живых Кенни ,потому что он единственный ,кому можно было верить.Все с кем связывала судьба ,рано или поздно поварачивались к нам спиной,да Кенни неадекват ,но он все делал не ради себя ,а для будущего Клементины и младенца,а остальные думали только о спасении своих никчемных шкурок,сваливали на Клем смерть Люка и пр...Кенни кстати извинился потом ,за то что был груб к Клементине после смерти Саритты,ясно что несмотря на его поведение он все еще способен адекватно мыслить и оценивать ситуацию,Джейн же сама виновата ,постоянно провоцировала его ,пытаясь как она сказала "показать его истинное лицо" ,в чем не было никакой нужды ,за что и поплотилась и концовка доказывает что выбор был правильным ,когда их не пускали в Велингтон ,Кенни сделал единственное правильное решение,он не стал кричать ,угрожать, он понимал что сделал все что мог,эгоист и неадекват не стал бы заботиться о детях ,вообщем Кенни респект, игра шедевральна.

12

Red_Soldierr
Что будет, если не стрелять в Кенни ?
Кенни тогда убьет Джейн. Затем попросит пристрелить его (на выбор):
a)Убить его и найти ребёнка.
б)Не убивать и найти ребёнка. Найдут Веллингтон. Там скажут, что могут впустить лишь детей. Дадут выбор: Веллингтон или Кенни.

На мой взгляд, правильно было бы убить Кенни. После смерти Сариты он сломался. С каждой новой смертью он лишался того, что мне в нём нравилось. В конце концов, он сам понял, что заслуживает смерти и понял, что пересёк черту, когда он стал на один уровень с Карвером.
Иными словами, я выбрал выживанию любой ценой.
Ну или я просто тот ещё гавнюк.

11

По истечению таймера в схватке происходит следующее:

Спойлер

Намекая, кто является убийцей.

Теория третьего сезона или же моста к нему - DLC

11

Если верить статистике в игре, то на данный момент 69,7% игроков убили Кенни. Мне его хоть и жаль, но я считаю это правильным выбором. И дело не в том, что Кенни не любил Клем - напротив, он любил её как своего родного ребёнка, но нельзя отрицать очевидный факт - Кенни был бомбой замедленного действия. И не нужно обвинять Джейн в том, что она провоцировала его - Кенни провоцировало абсолютно всё и все. Если бы он не сорвался сейчас, то сорвался бы неделей позже. В зомбоапокалипсисе каждый день человеку приходится переживать дикий стресс, а Кенни с этим справляться не умел. Он ведь и сам это прекрасно понимал, поэтому и умолял так сильно принять Клем и AJ в Велингтон. Он не доверял себе и понимал, что с ним дети никогда не будут в безопасности. План Джейн конечно был довольно-таки рискованным, но это не отменяет того факта, что она была права. Спровоцировать Кенни самой или дождаться пока это сделает кто-то другой - какая разница, сам факт срыва был неизбежен. Уверен, Кенни бы сам потом проклинал себя до самой смерти, если бы по его вине пострадала Клем, но что это меняет? В данной ситуации убить его не зверство и не предательство, а акт милосердия.

11

Оказывается ТеллТэйл молодцы в плане вариативности! Я думал все будет как в прошлом сезлоне а тут оказывается выбор на что-то влияет, при чем серьезно! приятно....
По теме:
Сильнее всего затронул сон Клем. На какую-то секунду я подумал - а если бы все это был сон Клем? В смысле все, что происходило после того как она проснулась рядом с Ли. Ну и осознание, что эти надежды тщетны и Ли уже не появится...В общем сильно! Я понимаю, что это художественная выдумка, но если наложить на нее реальную жизнь то эмоции схожи.
В плане выбора и характеров:
Бонни немного удивила, но с другой стороны это было ожидаемо. Она вечно металась (не помню правда ее характер в 400 днях), то с Карвером, то с нами...в общем яркий пример человека ведомого, который в этом плане слабее той же Клем.
Майк - ну в принципе логично. Он очковал по поводу Кенни, так что ничего удивительного. Плюс к группе он так и не успел привязаться, чтобы это было прямо предательством. А вот русского пацаненка надо было отдать Кенни на растерзание, все равно я его потом убил...
Кенни - Red_Soldierr писал что ТеллТейл перегнули палку с его характером. Я не согласен, тут на лицо нечто вроде биполярного расстройтва или просто стресса на фоне событий и потерь. Он и в первом сезоне был таким же, но это все выражалось не так жестко. Он нередко раздражал, но был *своим*. Во втором сезоне все усугубилось (логично, учитывая его потери). Единственное что его удерживало это отчасти Клем и малыш. Но он уже, как говорят американцы, snapped...сорвался. И к концу сезона его настроения как раз достигли пика швыряния из стороны в сторону. В общем то он сам хотел своей смерти, так что когда нелегкий выбор был сделан он в этом признался - "I asked for it so many times...But now I'm afraid" как то так.
Люка жалко конечно, Джейн...ну я решил остаться с ней - при всей взрослости Клем не логично было оставлять ее вдвоем с ребенком зимой. Ну и семью впустил. Ждем третий сезон.

10

Только прошел TWD до конца,и сразу прилетел сюда.Хоть без русского языка я мало понял,но общую суть выделил.Как по мне,так
дайте топор и темный подвал с этим дрищом Арво...Мне стало жалко его,когда он попросил лекарства,но все остальное время он строил свои козни...Если отдать лекарства в 4 сезоне,то он расскажет русским,что мы забрали лекарства все-равно.Из-за этого поступка нас чуть не расстреляли.Это мурло настроило против Кенни часть группы.Люка жалко...Как можно было додуматься идти по тонкому льду с пистолетом,калашом,еще какой то фигней,так еще и храмым?В любом случае Люк умирает,либо его утягивает на дно ходячий,либо он захлебнется.Я видел 4 концовки.Для меня стала лучшей-одиночество...(Уход с Кенни для меня на 2 месте).Не буду говорить,что будет в одиночестве,но сразу стало понятно,что Клем-не дохлая девочка,которая играет на айпаде в Angry Birds или The Sims.Она взрослая и сильная.Ей даже Омид по мужеству уступает.Она не растерялась,не отступила,взяла инициативу в свои руки.Жалко не показали,чем все закончилось.Ребенок мог закричать в любой момент,но надеюсь этого не произошло.Даже не знаю,что будет в 3 сезоне,так как концовки расходятся.Либо делать 5 новых игр для каждой концовки индивидуально,либо переключить историю на других персонажей.(Я думаю,выбор очевиден...)Концовки тупо разошлись.Будем ждать еще дополнений,или нового сезона.
P.S.После всего что было,остаться в Велингтоне-в каком то плане хэппи-энд...

9

А насколько силнее была-бы сцена, если истекающий кровью Кенни винил Клем в своем убийстве.. "Кенни нет я не хотела.." "убийца.. предатель.. *умирает* " Его поддержка в тот момент - как поблажка игроку, мол: все правильно сделала, не парься. Откуда вдруг столько самообладания? Я хорошо относился к Кенни, и спуская курок осознавал, что убиваю друга. Последующий диалог слегка выбил из атмосферы игры, и прямо в голлвудскую драму.
Еще огорчило отсуствие варианта выразить Джейн все, что о ней думаешь и все равно остаться с ней. Она - провокатор, смерть Кенни на ее руках, и хорошо бы она это чуствовала. Эта чушь про "я хотела открыть тебе глаза" - отмазка, и все же остаться с ней придется, просто потому что у подростка с грудным ребенком 0 шансов. Но при этом хотелось бы поставить точки над и - ты убийца, Джейн, доверию конец.

В итоге, у Telltale все вышло достойно - персонажи, динамика, отношения. Огорчает то, что как ни выбирай, а все пойдет по той же дорожке, но винить в этом разработчиков смысла нет, не будут же они вкладывать труд в геймплей, который часть игроков просто не увидит. Выбор диалогов и действий скорее помогает глубже погрузиться в действие. а что, я за, ради атмосферы и сидел за игрой.

9

Я не смог предать Джейн, но в Велингтон я бы все равно не пошел, что-то не верю я тем типам.

9

Меня просто шокировали события в 5-ом эпизоде... Предательство Майка и Бонни, срыв Кенни, смерть Люка. В целом самый лучший эпизод за весь сезон.
P.S. Смерть Люка была по моему была самая глупая за все эпизоды TWD.

9

Как я понимаю про Люка забыли все практически. Эх бедный Люк ну вот тут сделал небольшую нарезку с ним и клем www.youtube.com/watch?v=jqzrQmC_BcE&

9

Прошел. Не знаю что и думать. Группа снова развалилась. Очень много трудных выборов. Арво сознательно сделал критическую ошибку. За это он перестал мне нравиться(Даже при том что его не ограбили. Вот жешь уродец.). Пытался пройти за добрые решения, но как оказалось их здесь просто нет. Здесь либо сделал один, либо другой. Кенни. Его только жаль. Я пристрелил его. Он тащил группу под откос, но я не хотел признавать это до последнего(Но я его понимал. Может из за этого и было трудно убить его.). Простил Джейн. Рано или поздно это случилось бы с Кенни. Жалко что все вот так кончилось. Жду третий сезон. Еще 2 волка.

UPD
Прошел еще пару концовок. Думаю что все таки для тех кто привязан к Кенни будет лучше уйти с ним в конце.

UPD2
Очень эмоциональный получился конец. Я одновременно ненавижу Telltale за то что они сделали с персонажами и благодарен им за игру.

UPD3
Я даже не знаю сейв с какой концовкой переносить в следующий сезон. Пока остановлюсь на Кенни.

8

Rossent
Если бы Джейн заботилась только о себе, она бы пошла своей дорогой а не торчала с этой шайкой ненормальных. А сколько раз она помогала Клем?

Red Eye ALEX
За столько лет либо люди вымрут либо зомби сгниют.

8

Porter92 радует,что ещё есть адекватные люди способные трезво смотреть на вещи.

8

Не знаю как вам, а мне Кенни вообще не нравился никогда. Еще в первом сезоне, даже если Ли вступался за него и его семью, Кенни что делал? Правильно был кидалой. Удрал, когда на Ли упала дверь с ходячим, зассал идти с Ли в поисках Клем, хотя Ли часто заботился о Даке и Кате. Даже когда умирала его семья умирала, он зассал все сделать сам.Уже в Саванне, никогда не оставался с Ли. Когда в переулке их прижали Ходячие как последняя су**а свалил первым. Когда за ним закхлопнулась решетка в месте с пронзенным парнишкой я очень надеялся, что он там и помрет, но помрет ради общей цели с чувством искупления. Во втором сезоне пошел на исправление, но после того смерти Сариты, давайте будем снова орать, дуться, вести как себя как маленькая девочка, будучи лидером группы. Прикончил его лично с огромным удовольствием. Не потому что мне Джейн намного лучше его, а потому что он тотальный му*ак. Каким и был всегда. ИМХО.
Клем будучи девочкой понимает больше и видит дальше, чем вся группа подчас.
Арво-что за идиотское имя? Привел свою группу побазарить в натуре, где все и полегли в перестрелке, которую сами развязали. Stupid Яussians с синдромом штурмовика во все поля.
Майк тащем та адекватный мужик, тоже замечает что Кенни потихоньку начинает съезжать с катушек. Не осуждаю его нисколько что он захотел свалить, почему только решил сделать это в тихомолку?
Люк- с амого начала знал что он погибнет. я вообще думал что умрет он в конце 4го, но ладно. Он пытлася быть хорошим парнем. Что мешало лечь на лед и ползти(что проще с прострелянной ногой и, тащем та, необходимо по технике безопасности) тайна, покрытая мраком.
Бонни это ходячий фейл еще с 400 дней. Впечатление от нее экстремально нейтральное.

Концовки интересные, жаль только что наверно история Клем закончится. Так как по уровню крутости дел и крепости нервов, она уделывает даже Волка из TWAU.

8

Кенни мне тоже не нравился, он был говнюком, постоянно со всеми ссорился, вообщем типичный "раскольник" группы, но... он уже стал настолько родным, что я просто не мог в него выстрелить! Он же с нами с самого начала, да и вообще если подумать, то кроме него выжили только Клем и Лилли. Через что мы с ним только не прошли.

И оказалось правильно сделал, что не выстрелил. Хоть мне и нравилась Джейн, но то что она натворила это полная жесть… Кенни потерял практически всё что он любил, жену, сына, девушку, причем все они умерли у него на глазах. И видя, как он начал привязываться к ЭйДжею, сразу понятно, что если с этим ребёнком что-нибудь случится, то Кенни либо совершит самоубийство, либо у него поедет крыша. А Джейн сначала подняла больные для Кенни темы в машине и начала с ним ссору (что само по себе глупо, ему и так одним глазом тяжело следить за дорогой) так ещё и в Зону Отдыха пришла без ребёнка… Я так понял, что она хотела остаться с Клем одна, как когда-то была со своей сестрой, и просто хотела таким способом убрать Кенни. Чистый эгоизм.

Перед всем этим нам показали сцену в трейлере неспроста, нам напомнили, что даже хорошие люди срываются из-за плохих обстоятельств, как в свое время сорвались Лилли и Ли (если что он убил сенатора, который спал с его женой). Этим способом нам как бы намекнули, что Кенни на самом деле не настолько и плохой человек, и нам следует понять его и простить.

После этого концовка с Кенни ощущается настоящей победой, мы смогли дойти до того самого Велингтона, несмотря на всё, а Кенни оказывается совсем не психом и убийцей, а очень добрым человеком, который готов пожертвовать собой, лишь бы его близкие были в безопасности. И после этого я, конечно, не смог его бросить. Уже после просмотра всех концовок на ютубе я задумался, что и вправду остаться с Кенни и не идти в Веллингтон – самая лучшая концовка, ещё неизвестно, уж так ли это место отличается от Вудбери, Кроуфорда, супермаркета Карвера и прочих комьюнити выживших, оставлять Клем и мальца с незнакомыми людьми как то страшновато, да и Кенни наверняка погибнет в одиночку. Вот такие вот впечатления.

8

-Wargozz-

Никто не говорит, что Кенни плохой, он как бы глаз за Клементину потерял. Но, как правильно заметил Porter92, в условиях апокалипсиса нужно уметь справляться со стрессом. Психика Кенни была полностью расшатана. Он 5 минут хороший, а за секунду готовый всех убить. А если из-за зомби они снова потеряют ребенка (ведь ребенок в таких условиях - практически приговор) и Кенни снова обвинит Клем?
Прости, старина Кенни, но ты к этому шел и теперь ты со своей семьей.

8

По статистике, на сегодняшний день 89.3% пользователей ПГ - кеннифаги. Ладно, цифра взята с потолка, но всё же...
Не знаю, меня этот истеричный, непоследовательный, авторитарный упырь и нытик бесил ещё в первом сезоне. Это во втором пытаются сыграть на ностальгии, показать какая Клем ему родная и как он о ней заботится, но на самом деле персонаж всё такой же, только ещё и крыша его в отпуск укатила окончательно. Т.ч. для меня выбор вообще не стоял, пристрелил его без особых сантиментов, хотя и не сказать, что прям в таком уж восторге от Джейн. Кстати, кто не понял, в финале 4 эпизода даётся выбор: убить зомби-Ребекку или на помощь позвать. Внезапно, но во время мексиканской дуэли не стоит издавать звуки, похожие на выстрелы. Угадайте, как нам помог Кенни?
Да и "хитрый план" Джейн/реакция на него Кенни были очевидны после фразы "смотри чё ща будет". В общем, к финальному выбору ТейлТейлы подтолкнули заранее.
Но это единственное, что у них хорошо получилось во втором сезоне. То, что тащило первый, а именно сюжет, тут гораздо проще, почти нет интересных или интригующих моментов, всё какое-то рельсовое и натужно драматическое. Почти все персонажи проходные и практически нет дилеммы с выбором стороны или модели поведения. Хотя, я бы и это стерпел, если бы не 2 момента.
Первое - то, что уже упоминали, но вскользь - полная невосприимчивость персонажей к болезням. Спать на голой земле в одной кофте? Лезть непродезифицированными руками/предметами в открытую рану? Получит огнестрельное/ножевое ранение и ограничиться одной грязной тряпкой для перевязки? Рубить топором зомби, а потом им же ампутировать кому-то конечность и надеяться, что человек не заразится? Ха-ха, какие мелочи, этого всё равно никто не заметит или не обратит внимания, всё равно основная часть ЦА не знает про сепсис и некроз. Ну не припомню я такого объёма абсурда в первом сезоне.
И второй кусок абсурда - сама Клементина. Я, конечно, понимаю, что она ГГ, но таких мэрисьюх я не видел давно. Ничто её не берёт, никто её не убьёт, стреляет она без промаха (кроме ружья) - возникает вопрос, а зачем ей все остальные? Хотя ответ есть: все, АБСОЛЮТНО ВСЕ, взрослые (многомесячные выживальщики и циники) спрашивают мнения, консультируются, ждут помощи в любой ситуации, выпрашивают жалости и прощения у 11-летней (ОДИННАДЦАТИ, мать её, ЛЕТНЕЙ) девочки. После этого я уже просто не мог воспринимать игру серьёзно, т.к. это было в первом сезоне. Фарс и комедия абсурда, ей Богу.
Да, игра не плохая, да поиграть стоит, да она в духе ТейлТейла, но обидно чёрт возьми, что в это превратилась одна из лучших (для меня) игр '12 года.

8

Я думаю она считала что группа обречена и потянет Клем за собой. В общем то не без оснований. Бонни и Майк слабые люди, Кенни - опасный сумасшедший. Возможно что-то бы вышло из Люка, но Люк погиб.

Клем кстати не похожа на сестру Джейн - та потеряла волю к жизни, как Сара, а Клем полна этого. Думаю для Джейн это человек, которого она сможет не потерять.

8

А вот русского пацаненка надо было отдать Кенни на растерзание, все равно я его потом убил...
Пацана убить можно что ли?

7

К чему придет общество Карвера мы уже увидели.

Выбор в конце кстати интересен. С одной стороны Кенни , которого мы знаем уже давно, но это уже не тот Кенни. С другой стороны Джейн - мутная личность, но сколько она сделала для Клем?

7

я застрелил Кенни, хоть это ужасно печально, но перс сломался, мотивация его было защитить всех, но делая это, становилось только хуже, и привело все к расколу в группе, еще и Джейн вывела его, странный поступок конечно, но когда Клем пыталась разнять их Кенни швырял мою Клем куда попало, так что я просто уже начал его бояться и решил застрелить, хоть мне это оооооочень нелегко далось, но сам Кенни говорит, что это правильный выбор, и я простил Джейн, т.к. она хотела показать Клем, какой Кенни на самом деле и сделать выбор на чьей она стороне т.к. вечно ходить в нейтралке нельзя.если бы не первый сезон, застрелил бы не раздумывая.жа мне кажется, в этом и состоялся выбор с персом, который с вами с первого сезона, либо Дженй, т.к. разработчики уже все сделали, для того, что бы показать, что Кенни больной псих и что он опасен.
ну а в целом, второй сезон вообще ниочем.первый был намного круче.
и не думаю, что в 3 сезоне будем играть Клем, т.к. концовки ооочень разные и вряд ли они хоть как-то пересекаются, а ввиду политики разрабов на счет выбора(он как бы есть, но все равно все ведет к одному, что бы ты не выбрал).но надеюсь я ошибаюсь, конечно, у Клем еще столько потенциала, или действительно, будем играть лет через 5-8, когда малышь вырос, либо играем за малыша, либо за Клем: D и будет типо Клем-это Ли, а малышь-это Клем, вроде круть: DD

7

Red_Soldierr
Если подползти, то Клем и Люк провалятся, Люк утонет защитив Клем от ходящего, а ее вытащит за шкирку Джейн.

6

Про лекарства Арво не врет, он винит Джейн в том. что она украла его пистолет.

6

Пятый эпизод великолепен как и все остальные, эта игра легенда, и я надеюсь что мои дети, внуки и правнуки сыграют в неё :) Очередной шедевр, Telltale.

6

Кенни оставил в живых , в конце чуть ли не плакал, но всё равно остался с Кенни он мне стал роднее. Если его оставить в живых, он станет очень добрым (давно не видел его таким). В конце Кенни прям умалял и плакал что бы нас оставили (Клементину и ребёнка) Очень эпичная концовка!

6

Сначала позволил Кенни добить Джейн, а после сразу же всадил в него пулю. Эти двое стоят друг друга. Ни на кого нельзя положиться. Кенни постоянно теряет контроль, а Джейн плетет интриги за спиной. Мне такие расклады не по нраву..

Кенни и так страдал слишком много. Я не жалею, что избавил его от мучений. Он заслужил покой.

Ох, а русского, если встречу... Не ожидал такого от ублюдка. Выстрелить в ребенка.. ну и ну..

Флешбек с Ли порадовал. Мне аж в глаз что-то попало.

6

Мне жаль люка что он погиб а вот в бою с кенни и джейн вобще было трудно выбрать и ещё 5 эпизод САМЫЙ драматичный оценка 5 эпизода 10 из 10

6

Ну в теории даже пять концовок можно свести к одной линии - небольшой "туториал" - а потом доставляем Клем в нужную точку и вперед :)

6

NightHawkreal
- на нее нападала собака, и не встреть она Пита с Люком, была бы мертва.
- ее пытались сожрать, и не встреть она Пита с Люком, была бы мертва.
- она проваливалась под лед и не вытащи её Джейн, была бы мертва.
- в нее стреляли и не помоги ей Джейн и Кен...
Но в целом, я оценил иронию - у Telltale все возможно. Если уж 5 эпизодов подряд группа взрослых беспомощно ждет решений 11-летней девочки, о чём ещё говорить? ; )

6

Кстати, вот говорят, что финал хуже чем в первом сезоне, НО разве тогда было столько разных аргументированных мнений? Да, всем было жалко Ли, но по сути от нас там ничего не зависело и все были более менее солидарны.

6

mosged
Возможно потому что Кенни всех достал еще с первого эпизода, выше написано почему.

Кенни берет вверх потому что Джейн не хочет его убивать, иначе бы он уже был бы с ножом в шее. Кенни вообще слабак - каждый раз, когда он пытался решить что-то кулаками, он был бит.

А мотив, как насчет - не позволить безумцу убить человека?

А рассчитывать что чокнувшийся Кенни послушал бы хоть что-нибудь.это просто смешно, иначе бы он не полез в драку.

6

pashalet
Кенни можно назвать полной противоположностью Ли.

6

Нет, она будет подавлена и намекнет что Люк ей нравился.

5

NightHawkreal
Не суть,из-за этого -del- разошлась вся группа.

5

А что в итоге случается с Майком и Арво?(Бонни не беру в счёт потому что, она у меня утонула вместе с Люком.)

5

Мне насрать я ушел с Кенни с велингтона жалко что не было варианта оставить Элвина и уйти вдвоем так было лучше

5

Если честно 2 сезон мне показался слабым но последняя глава настолько крутая что просто вытягивает весь сезон из клоаки уныния. Да и сам эпизод получился очень длинным. Приключения Клементины скорее всего не будут продолжать так как довольно много концовок а разрабы плохо проработали свою систему выбора. Но в целом уже жду 3 сезон

5

Вообще концовки с Кенни более душевные получились. Даже если остаться без него, он всё равно сильно помог.

5

Я выбрал старого Кенни, да он безумен, но пережил много всего "и врагу не пожелаешь", кто после такого не станет делать ужасные (безумные) поступки, да и останется в здравом уме? Джейн поразила, соврать на счет ребенка ... не ожидал :c. Я не смог оставить Кенни... не знаю просто не смог оставить его опять одного :( решил уйти с ним. И разговор с Ли меня очень тронул :) В общем я доволен 5-ым эпизодом, здесь есть яркий намек на 3-ий сезон, и мне это нравится :)

P.S Хотел бы увидеть Клементину когда ей лет 14-17, что с ней и ребенком станет, как у неё поменяется характер? и.т.д. :)

5

Интересно, почему в той семье отец и мать БЕЛЫЕ, а их сын чернокожий? Может быть усыновили его, но возможно они какие-то бандиты, хотя по их виду не скажешь.

5

NightHawkreal
Джейн, что то огорчила меня в 5-ом эпизоде :(. Да уроки хорошие, но в чем смысл прятать ребёнка... что-бы показать лицо Кенни? глупо :( ясно что он обезумеет. Просто играла с огнем, и доигралась... Кенни, выстоял два сезона, не каждый смог пройти через то что прошел он, снимаю кепку. ;)

P.S последний эпизод просто ощутим любовью TTG, это чувствуется. Самый сильный, захватывающий эпизод у них получился. :)

5

TEMOON96
Клементина настаивает пойти с ним "Стоп стоп хватит это мой выбор я хочу пойти с тобой, не хочу бросать тебя"(или как то так проходил 3-и дня назад :) ) он скажет "в кого ты такая упрямая как осел" она ответит "есть в кого:) или от тебя набралась" девушка кидает еще 1 сумки и говорит, "положено одну на группу но вам сделаю исключение. Приходите через два месяца, может у нас будет место для вас" (если правильно перевел) и они вместе уходят с двумя сумками.

5

NightHawkreal
Нет места, которого не разломают ходячие. Без разницы, сколько времени пройдёт, но так и есть. На это намекают везде, в комиске, в сериале, в игре. Всегда найдётся группа людей, у которой шило в пятой точки, и их не устраивает, что творится в этом большом убежище, и в таком духе.

5

Garrus-1994
Я бы не был так уверен. Тот кто избивает беззащитного человека это не Кенни, или катит на человека, который спас его шкуру накануне, он сам это признает и для этого существа нет никакой Клем. А Джейн он бы не стал слушать, даже если бы она сказала правду.

PressX
Я имею в виду, нет ли там своего карвера? С Джейн то они строят свое общество может даже с чернокожим мальчиком и обнимающейся девушкой. )))

5

gfhnjutytp
Ник уже давно помер. ) А Люка практически нес Майк. Арво стрелял не из калаша а из малокалибреного охотничьего. Хотя с ранами да, народ тут явно из нержавеющей стали или всем везет и пули идут по касательной.

Ребенка кормили смесью.

5

Прошел эпизод,очень понравился...Драма в конце зашкаливает,не проронить слезу очень трудно,выбрал концовку с Кенни,так как это самая хорошая и трогательная концовка.И как по мне самая логичная,вот подумайте что бы вы сделали с человеком который убил вашего близкого или ребенка(Не дай бог,конечно),сказали бы "Ой,да ладно со всеми бывает?".Так что реакция Кенни очевидна,а фраза Джейн "Ты увидишь какой он на самом деле" раскрывается не тогда когда она рассказывает о смерти ребенка,а у ворот Веллингтона,когда Кенни уговаривает взять хотя бы детей...Так что зря вы убили Кенни ИМХО

5

"А теперь представте, что неожиданно все это сон Ли в трэйлере после выезда из мотеля" я это сказал 5 августа
Сегодня поиграл и представте ............................. я офигел))))))))))))

5

я признаться знал, что Люку хана, после его речи на дне рождения.

5

Ну всё таки мне показалось,что в последних эпизодах авторы хотели отчётливо показать неуравновешенность Кенни ,разбитое состояние. И даже несмотря на его глубокие отцовские чувства к клем и младенцу (эйджей по моему , точно не помню т.к 2 дня назад проходил) , решил спасти Джейн , да конечно её поступок не как не оправдан , но тем самым она хотела уберечь Клем , как ей казалось , от психа , который в припадке ненависти , мог сотворить что угодно и даже причинить боль клем

5

я согласен со всеми, кто высказался в сторону слабости второго сезона. эмоционально второй сезон вышел беднее первого - сцена смерти Кенни никак не трогает. если сцена смерти Ли пробирала до костей, то тут просто вздохну и всё. Единственное, что меня зацепило в пятом эпизоде - это сон с Ли. я очень был рад, что разработчики вмешали сюда флешбек с ним. В целом же эпизод какой-то... никакой что ли. Вот всё в нём хорошо, сохранён стиль трактования и бла бла бла, а всё равно как-то пусто.

я застрелил Кенни. во втором сезоне он стал... странным. и реально я начинал порой думать, что он и Клем замесит. Джейн показалась мне предпочтительней. История с сестрой и она научила её выживать чуть-чуть. Вообщем вот.

Надеюсь, что третий сезон не станет затухающим... хочется, чтобы он был как первый в плане эмоций и как второй по количеству всяких экшен действий

5

Вставлю свои пять копеек по персонажам. Имхо, разумеется, сугубо имхо.
1) Кенни. Смешно, что 90% забыли, как ненавидели его в 1 сезоне. Но разрабы сделали хитрый финт - сначала дали Кенни "искупить вину" (хотя "спасая" Бена он ничего по сути не искупил - лишь обкекался, как обычно). А затем неожиданно вернули Кена во 2 сезоне - давя на ностальгию. Сработало! Все тут же забыли былое и неистово любят Кенни ; )). Лично моё прохождение показало, что Кенни с 1 сезона был самовлюблённым и недалёким эгоистом. Перечислять его многочисленные фейлы и подставы не буду - кто пробовал разные варианты, всё знает. Истерик, психопат, ничтожество. Кенни - ваш "друг" только если безвольно плясать под его дудку, слепо жертвуя другими людьми. И даже в этом случае - Кен найдет к чему придраться и забычить. С наслаждением влепил ему пулю за все обиды Ли ; )

2) Джейн. Надо быть слепым, чтобы не видеть: несмотря на показной цинизм, она реально любит Клем. Джейн эксперт по выживанию - и с прагматичной точки зрения вся эта группа неудачников ей даром не сдалась. Никаких выгод, одни проблемы. И тем не менее, она спасает Клем от стада. "Зачем-то", с риском для себя - учит выживанию. "Зачем-то" дарит ей своё любимое оружие и ценный лут. Снова спасает. А потом опять рискует жизнью, прыгая из-за Клем за упавшей Сарой. (( Это, кстати, показательный момент: "циник" Джейн кидается в толпу зомби, просто потому, что КЛЕМ ПОПРОСИЛА )) Джейн даже сбегает, испугавшись своей любви, но возвращается чтобы ещё и ещё спасать Клем - вытаскивать её из-под автоматного огня в лесу, вытягивать из-подо льда... По сути, всё что Джейн делает, так это завоёвывает любовь Клем. Столько, сколько она - для девочки сделал, разве что Ли. И в конце, Джейн ставит на кон свою жизнь, пытаясь уберечь Клементину от главной опасности (по её мнению) - сходящего с ума, способного взорваться в любой момент Кенни. Хотя, казалось бы - зачем ей это? Ради чего рисковать, сцепившись со здоровенным, озверевшим мужиком? Что это, как не битва за Клем, за единоличное право быть с ней?

3) В свете вышесказанного: выбор между Джейн и Кенни, это выбор между любящей девушкой (молодой, тренированной, умеющей выживать и рисковать ради Клем) - и съехавшим с катушек агрессивным калекой, не сумевшим сберечь ни жену, ни сына, ни друга, ни "вторую жену", рассорившимся со всеми в группе, купающемся в чувстве вины и параноидальных фантазиях.

Хотя [судя по пафосу ролика] сами разрабы, безусловно, считают каноничной именно концовку с Кенни и совместным уходом в закат. ; )

5

Мне Кенни не нравился ещё с первого сезона, было приятно увидеть во втором, но и уже сразу было понятно что у него крыша едет, и чем дальше тем хуже, в конце убил его, кто знает, может в порыве злости он и Клементинку мог задушить, он не контролируемый вообще, остался в лагере с надеждой возродить общество

5

pashalet
Кстати да, вот это интересный момент - помощь Кенни ближним. Например - Сарита, вместо того, чтобы не отходить от нее не на шаг, во время опасного побега, Кенни предпочитает метелить Карвера, при этом ее сильно пугая, не мудрено, что она потом попалась в зубы зомби. Или когда Клем провалилась под лед - Кенни похоже больше волновало чтобы не сбежал Арво, которого тоже нужно было отлупить, за то, что произошло. А Джейн выскочила на лед, вытащила Клем из полыньи и бежала с ней на руках, рискуя провалиться - потому что Клем замерзала. Лично мне такие поступки говорят больше чем самобичевание Кенни. А еще он малость лицемер - постоянно ругался с Люком, готов был того сожрать, его за проступок на площадке - но стоило Люку утонуть, Кенни воспылал братской любовью к нему - чтобы отлупить Арво.

5

NightHawkreal - ...интересный момент - помощь Кенни ближним. Например - Сарита, вместо того, чтобы не отходить от нее не на шаг во время побега, Кенни предпочитает метелить Карвера... Или когда Клем провалилась под лед - Кенни больше волновало чтобы не сбежал Арво, которого нужно было отлупить...

это логичное продолжение его действий из первого эпизода
- убежал, бросив Шона умирать, хотя Дак уже был спасен
- сеял вражду в группе, при любой возможности наезжая на Лилли
- если Ли не соглашался с его решениями: истерил и выпячивал свою роль (какую, хе?) в группе
- если Ли распределял еду не в его пользу, а кормил других голодных: дико истерил (а остальные есть не должны, да?)
- предлагал захватить ферму ради еды (задолго ДО того, как узнавал про злые намерения хозяев)
- из страха убил согрупника, хотя шанс реанимировать Ларри возможно был и дочь умоляла его дать (отмазка самозащиты не канает: в зомби превращаются не за 5 минут, и оживает он тоже не в миг: можно было кирпичик метнуть и позже, если бы стало понятно что Ларри умер или появились хоть малейшие признаки обращения)
- разграбил машину с чужими припасами (причем, делает это даже если Ли против), автоматически пустив их владельца по следу группы, то есть подверг Ли и Клем смертельной опасности
- постоянно придирался и унижал Бена, доведя его ручки. Узнав, что Бен из страха отдавал припасы бандитам – немедленно переложил на него ответственность за смерть Дака (сфига ли?)
- пытался перевалить на Ли убийство своего сына (эй, чувак, это же твой крест, как отца – ну уж раз слабак и не смог избавить от страданий сам, так хоть не вали невыносимую ношу убийства ребенка на друга)
- предлагал оставить на растерзание незнакомую девушку, чтобы собрать за это время побольше припасов (кстати, если уговаривал на это Ли – немедленно сдавал его в лагере, представляя всё так, словно это идея Ли, а он сам не при чём)
- намекал, что в его (сфигали его?) лодку все не влезут
- откровенно подстрекал Ли бросить Бена на съедение зомби
- бычил на Ли в конце (даже если весь сезон поддерживать Кенни и прогибаться под него, то и при этом в одном из вариантов ответов он все-равно откажется помочь Ли).

ILYA423
...её поступки , говорят за неё саму , нежелание помочь Саре , бедному ребенку - эээ... вообще-то Джейн спасает Сару на вышке по просьбе Клем (и даже без нее) рискуя жизнью.

...практически заставила убить родного для Клементины человека... - потому что "родной" человек съехал с глузду, избивал людей, включая Клем (при одном из вариантов) и так перепугал всех - что даже Бонни и Майк предпочли от него сбежать. Логично, что считая Кенни угрозой для Клем - Джейн делает все, чтобы развести их. (кстати, если выбрать вариант когда Клем убивает Сариту топором в лоб при превращении в зомби... о.... то Кенни в ярости напрямую угрожает Клем смертью). И еще - имхо, NightHawkreal абсолютно прав, подметив, что "Джейн недооценила насколько поехала крыша у Кенни и не предполагала, что драка будет на смерть, иначе бы Кенни погиб на первых же секундах". Я вас уверяю: если бы Джейн действительно была расчетливой и подлой, она легко избавилась бы от Кена, просто обстряпав это как несчастный случай или нападение зомби - не рискуя и не подставлясь перед Клем. Много ли надо? Столкнуть с обледеневшего камня, или просто не прийти вовремя на помощь - вариантов миллион. Но она выбрала честную схватку один на один, даже предупредив Клем прямо перед ней.

...оставить ребенка в холод одного в машине , где кругом ходят мертвецы... это верх бесчеловечности - эээ... у Вас дети есть? Вы в курсе, что зимой их ежедневно, даже в 20-градусный мороз - специально выносят, часок поспать-подышать на улицу, по рекомендациям врачей? А тут всего лишь на 5 минут в закрытой от ветра и снега кабине машины... А по поводу зомби - сами они в закрытую машину не залезут.

Но это понятно, что на вкус и цвет товарищей нет , я так посчитал правильным , вы по-другому - истинно так. И ваш выбор ничуть не хуже моего, я просто объясняю свою позицию, так же как и вы - свою. Peace, friendship, Clementine! ; ))

5

NightHawkreal - ; ) похоже, это обсуждение начинает ходить кругами, из-за того что люди не читают предыдущие посты. Если так будет продолжаться, мы обречены по 100 раз приводить одни и те же аргументы : ))) Сделаю последнюю попытку))

mosged ...на протяжении всех сезонов Кенни показан честным и откровенным малым...
-Ох, ну поймите же, "честным" другом Кен будет: если во всём (или почти во всем) ему потакать. Это главный принцип игры! Потакаешь персонажу - и он становится для тебя "хорошим". А допустим, я воспротивился всем его жестоким решениям (враждовать с Лилли, убить Ларри, кинуть Бена зомби, оставить на растерзание девушку) - так Кен брызгал на Ли слюной при любом разговоре, истерил, обвинял абсолютно во всём, переваливал на него все грехи (и свои, и группы), постоянно подставлял и в итоге бросил в самую трудную минуту. Причём, повторю - есть вариант, когда Кенни бросает Ли даже при их "дружбе" - если неправильно выбрать реплику. Блин! Омид с Кристой, знающие Ли всего пару дней остались, трусишка Бен остался - а "верный" Кенни, которому Ли полигры сопли вытирал и выполнял за него всю грязную работу - не задумываясь, кинул из-за 1 фразы. То же самое у Кенни и с Клем. Если не прогибаться под него во всём - он и ударит её, и смертью угрожать будет. А вы мне после этого заявляете: "Кенни друг, преданнее его у Клементины не было". Это, может, в вашем прохождении не было - а в моем он для Клем (и всей группы) - самая главная угроза, похуже ходячих!

...Джейн не думает о благополучии группы, мыслит категорией одиночки. Чего она добивается провоцируя человека, который и так на взводе?
-Господи, да Кенни и провоцировать-то не надо! Это уже давно ходячая бомба. Достаточно любого толчка, самого мелкого повода - чтобы познакомиться с его кулаками. Кен с 1 сезона всегда всё портит. Сына не защитил. Жена застрелилась - потому что он беспомощно пускал сопли, вместо того чтобы хотя бы её поддержать. Сариту убили, пока он клювом щелкал. Единственный раз хотел стать героем - но даже тогда ни Бена не спас, ни к Ли не вернулся, чтобы помочь и тупо сбежал от группы в никуда... Ему надо оправдаться перед собой за все эти промахи, и он разрывается между гневом и желанием сдохнуть (то есть, хоть так уйти от ответственности). Что делать Джейн, которая ясно видит в нем смертельную опасность для Клем, но при этом понимает, что Клементина жалеет "старого друга" и уйдет с ним на дно? Повторю, 1000 раз прав NightHawkreal - если бы ловкая тренированная Джейн хотела его убить, Кенни был бы мертв в секунду! Вспомните, чем закончился его "поединок" с Молли. Вспомните, как Джейн убирает нож в начале драки - несмотря на то, что Кен гораздо сильнее её физически. Джейн действительно хотела просто показать Клем его звериное нутро - и дать ей возможность осознанно выбрать, без наивного ослепления "старой дружбой".

...никто не мешал Джейн прокричать в конце, что это была подстава, все, хватит..
-И озверевший от драки Кен сразу бы её послушал, да? Смешная шутка. Кен ненавидит Джейн, потому что понимает - он стремительно теряет влияние на Клем, Клементина начинает боятся его (абсолютно заслуженно). И кого Кен винит в этом? СЕБЯ?? Нет, что вы - Кенни никогда не бывает неправ, у него всегда кто-то другой виноват. Так что, не решись Джейн выяснить отношения в этот день, не спровоцируй она сама конфликт - это произошло бы в любой другой момент: не так сказала, не то сделала, и тд.

То, что Джейн спасла его шкуру от смерти, то что она тысячу раз спасала Клем - пока сам Кен занимался другими, более важными делами - все это не в счет? Хоть раз Кен дал что-то Клем, кроме засаленной кепки (да и то для AJ)?? А Джейн не раздумывая отдала ей даже свое оружие. Хоть раз Джейн подняла руку на Клем?? А Кен делает это не задумываясь - если вмешаться в избиение им беспомощного подростка-калеки. Хоть раз Джейн в чем-то обвинила Клем?? Но попробуй только сказать Кену слово против и сразу: "Я ждал от тебя большего, как ты могла не поддержать меня!!!" Что делает Джейн, наконец-то оставшись с Клем? Находит надежную базу, еду, налаживает быт. Что делает Кен, оставшись с Клем и AJ?? Правильно: скитается без припасов по полям и умоляет принять их в другую группу, на всё готовенькое. А поняв, что номер не прокатит - "благородно" спихивает туда детей. Естественно, так же проще, не надо о них заботится, кормить лишние рты и рисковать быть сожранным, когда крики малыша привлекут мертвецов. Но Кенни даже себе в этом признаться не может - и давит из нас слезу, ах, какой я благородный, все ради детей! (Вот так же он и Ларри замочил: вроде из "благородных" опасений за семью, а на самом деле из банальной трусости и обыкновенной мести).

вы не имеете морального права убивать Кенни в конце их битвы с Джейн
-О, нет: еще как имею и сделал это дважды. : )) Впрочем, признаю ваше неоспоримое право на все ваши решения. Конечно, вы имеете полное право величественно уходить с Кеном в закат, вы можете спокойно смотреть как он протыкает Джейн ножем... Только вот не надо мне втирать, что Кенни лучший друг, а Джейн расчетливая стерва. Это не так. Это просто ваш выбор. Ок?

Спойлер

И скажите мне, где был Кен, когда Джейн в очередной раз рисковала жизнью, пытаясь спасти Сару? О... он же был сильно занят: учил Ребекку правильно дышать! : )))

5

NightHawkreal Например, концовка с Джейн и семьей - нам показывают неоднозначность - с одной стороны у мужика ствол, с другой стороны женщина до гроба благодарна - именно эта не однозначность и есть завершение, продолжать - это испортить концовку.

-я бы даже так сказал: женщина пока благодарна, но у её мужа-то ствол, и их сыну уже нравится кепка Клем ; ) Поэтому #MyClementine вежливо попросила их отвалить от забора : ))

Кстати, это одна из лучших сцен эпизода:
-Что? Нам уйти??! Эй девочка... а ты не думаешь, что... а если мы... если мы можем быть опасными, например?
*Клем, доставая пушку:
- А если я?

5

Mitchell_M.D - Я дико извиняюсь, но по-моему ты противоречишь сам себе. Сначала: "Арво стоило бы убить как и других русских так как нечего хорошего он бы не сделал для группы", и сразу же: "А что раз все вокруг убивают и обманывают то нужно этому уподобится?"

К Арво можно относиться, как угодно (хотя готов спорить, разборки были не его инициативой, банально: взрослые из его группы подорвались) - но это не вам не Карвер, это просто одинокий искалеченный мальчишка. Только что потерявший родню от рук воров и бандитов. (Да, да. Клем и её группа с точки зрения Арво - именно воры и бандиты, не забывайте) Когда такого, да ещё беспомощного, связанного - методично избивает в кровь здоровенный дядька, то такой дядька просто тошнотная мерзота.

Поступок Джейн считаю необходимым. В данной ситуации. Управляй я в игре не Клем, а другими членами группы - выгнал бы психованного придурка сразу же, без лишних соплей, и всяких там "я покажу тебе его истинное лицо...". Ошибка Джейн как раз в том, что она начала всю эту псевдоинтеллигентскую рефлексию с "истинным лицом" - вместо того, чтобы сразу же спортивно накостылять Кену по первое число отличных люлей. Вправила бы ему мозги кулаками, точь в точь как когда-то Ли. Ну ничего, #MyClementine эту оплошность отлично исправила))

5

Кстати, возвращаясь к спору о личности Кенни)) Выше был пост, где расписывались фейлы Кена в 1 сезоне. Но меня ошеломляет, как многие на полном серьёзе считают, что во 2 сезоне - Кен "отличный мужик", который якобы "много сделал для Клем" и группы. WTF?? Категорически не согласен. Копирну сюда мои аргументы с другого форума.

Итак, что же во 2 сезоне делает Кенни?
-придя к Уолтеру и кушая его жратву - Кен сам себя "назначает" главным и держится как хозяин: милостиво "разрешая" погостить группе Клем. Многие игроки в это реально верят, заявляя, что дескать "Кен пустил и накормил" группу - хотя ни дом, ни припасы не его, а Уолтера. А Кенни там - такой же гость, как и все...
-безо всякой пользы убивает человека Карвера, даже если Клем просит этого не делать. Из-за этого поступка Кена погибает Уолтер
-психовал в грузовике, кричал что щас порвет всех голыми руками, но стукнулся о дверь и лег отдохнуть: )
-в лагере Карвера цепляется к Майку, провоцирует драку - из-за которой никто не заметил зомби и Клем чуть не погибла. И спас её... Трой! (то есть, Кен к ней даже на помощь не приходит, занятый спасением своей шкуры)
-не отставляя выбора, посылает Клем воровать рацию (с риском для жизни) - даже если она отказывается и предлагает ему самому сделать это
-после того как 11-летняя девочка вырубила Карвера - забил его, беспомощного, монтировкой в кровавый фарш (причем делает это, даже если Клем не уходит!) Понимаю, "надо" отомстить за глазик. Ну так кинулся бы сам на автомат с голыми руками, раз такой крутой? Не, слабо. Подождал, пока это сделает Клем. И по-любому: глазик и забивание в мясо израненного безоружного противника на виду у маленькой девочки - чуток разные вещи, да?
-оставил "любимую" Сариту одну во время побега, в итоге она погибла
-в любом из вариантов, тут же переваливает вину за смерть Сариты на Клем: мол не пришла вовремя на помощь!
-если Клем избавляет Сариту от превращения в зомби, то вместо благодарности - визжит на Клем, и угрожает ей.
-пугает всю группу своим поведением (согрупники даже боятся подойти к нему)
-пока группа занята делами, он «помогает» Ребекке. «Помощь» заключается в том, что Кенни отдыхает во дворике - послав других за одеялом и водой. А во время нападения зомби - отсиживается рядом с рожающей Ребеккой, чтобы... подавать очень важные команды: "Дыши" и "Тужься". Супер. Просто супер!
-когда Бонни и Клем кидаются спасать Люка (а Джейн при этом бежит спасать Клем, если та проваливается под лёд) - Кен вальяжно остается на бережку и покрикивает оттуда: "Поторопитесь!"
-неоднократно избивает в фарш беспомощного, связанного мальчишку-калеку, чем по сути разваливает группу
-если Клем пытается помешать избиению пленного, то получает от Кенни в нос
-если Клем не поддерживает решение уходить с ним на север, ругает её и обвиняет в нелояльности
-настолько запугивает всех, что Майк, Бонни и Арво предпочитают свалить от греха подальше. В итоге, Клем подстреливают. То есть, уже в который раз - Кен создает смертельно опасную для неё ситуацию.
-чинит пикап. Вау! ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ, когда Кен делает хоть что-то реально полезное!
-пытается убить Джейн после «потери» ребенка - даже не попытавшись разобраться: что произошло, где ребенок, виновата ли в этом вообще Джейн, не давая ей слова сказать! Любые мольбы Клем не делать этого - тупо игнорирует. То есть мнение Клементины, его как обычно не интересует. Примечательно, что в этом плане даже все трагические события 1 сезона его ни чему не научили - Кен по-прежнему считает что он всегда прав, а остальные должны подчиняться или умереть!

PS Характерный пример, как Кен переваливает свою вину на Клем (как обычно):

5

vad231437

Тут тоже вилами по воде писано. Кто знает, что это за Веллингтон? Примеры "безопасных" сообществ в том же сериале имеются (Терминус).

5

vad231437

Что ж, рассмотрим все концовки с точки зрения "полезности" для маленького ребёнка.
1) Клем уходит одна. Самая неразумная и небезопасная - как бы Клементина ни была крута, у неё нет базовых знаний для заботы о малыше. Хорошо, защитить от зомби она сможет, покормить - здесь уже сложнее, но справится. Но что если Элвин заболеет? Откуда ей знать, что именно у малого и чем его лечить? Плюс его надо как-то растить. Так что это худший из возможных вариантов.

2) Клем в Веллингтоне/Клем с Джейн пускают семью (тут соглашусь с мнением многих - это подразумевает создание нового сообщества). Концовки-побратимы, так что смотрим. Плюс Веллингтона - устоявшееся и уже защищённое сообщество, которое наверняка способно позаботиться об Элвине. Минус сказан выше - а чёрт его знает, что именно ждёт Клем там. Плюс с Джейн - рядом есть надёжный и проверенный человек, который в патовой ситуации выручит, чего в Веллингтоне как раз нет, Но новому сообществу понадобится время на строительство, и опять же что за новые люди придут - неизвестно. Но, в принципе, оба варианта неплохи.

3) Клем с Джейн не пускают семью/Клем уходит с Кенни. То же, что и выше - диаметрально противоположные, но при этом схожие концовки. В обоих случаях у нас имеется человек, который присмотрит и за Клем, и за ребёнком, Неизвестности особой нет - обоих мы знаем. Также они знают, что такое присматривать за семьёй (и не их вина, что родственники умерли - Катя и сестра Джейн жить уже не хотели, а Дака укусили в тот момент, когда Кенни занимался единственно возможным в той ситуации делом, т.е. заводил трейлер). Плюс с Джейн - уже есть довольно безопасное место, уже есть детская еда, в то время как неизвестно, какая именно пища в сумках из Веллингтона. Плюс с Кенни - как воспитатель маленького ребёнка он подходит лучше, ибо уже вырастил своего однажды. С другой стороны, психика Кенни, мягко говоря, дала трещину, в то время как Джейн куда более разумна, однако Кенни сильнее привязался к Элвину, чем Джейн. То есть здесь имеем выбор - либо безопасность, но отсутствие опыта (Джейн), либо как раз таки опыт, но нестабильность (Кенни). Эти варианты концовок для ребёнка я считаю самыми разумными, ибо здесь мы знаем точно, чего можно ожидать.

5

Arch Dornan
Да я зуб даю, она из моей дыры вылезла! А насчет машины: неужели Майк так жестко хотел нас кинуть? Я еще могу понять тупого Арво и стерву Бонни, но Майк? За что?!

4

Тут гдето все описаны.

Ли во сне дает Клем еще один урок.

4

SeniorJoker
Кенни ничего плохого не сделал Клементине, а ты его убил!

Денис Сухарев
-_- если третий сезон будет не про Клементину то это идиотзим.

4

Дал Кенни расправится с Джейн т. к. она этого и заслужила, но все-таки остался в Веллингтоне попрощавшись с ним(не думаю что он далеко уйдет вспомните что сказала Сарита что если бы не она то Кенни закончил бы плохо) жаль его но для ребенка я принял лучшее решение. А Люк получается умер на следующий день после своего дня рождения.

4

Лично я думаю что история будет совсем другая, но кто-то упомянет, Клем в контексте выбора - расскажет про суровую одиночку или процветающее (или нет) общество где то там.

Bigozerki
О Кенни только и делал что извинялся - это я не хотел, это на меня что-то нашло. Возможно смерть Джейн ему малость вправила мозг. Но не надо забывать, на момент выбора мы не знаем последствий.

Кстати, в том что случилось с Саритой есть и его вина.

4

Pirofiremen
Это загадка, я думал по концу 4 эпизода что они миним половину положат

4

Ну сначала накричал, если она помешает ему бить Арво, он даже ее ударит, а если из-за НЕЕ потеряет последнего кто для нее дорог, то может и задушить, Потом конечно будет сожалеть. Вот этого Джейн и боялась. Она всего лишь хотела показать как он опасен, чтобы Клем перестала за него цепляться.

И никто не знал, что мистификация, имеем факты - Джейн потеряла ребенка в критической ситуации и не последней Или так быть не могло?. И как отреагировал Кенни? Слетел с катушек и напал на человека, который спас ему жизнь и постоянно защищал Клем?

А что сцена? Побыть мучеником Кенни всегда может, вспомнить хотя бы Бэна. А вот вести себя нормально, не делая постоянно хуже чем есть - нет.
Развалил группу, виноват в гибели Сариты.

4

Я уже выше писал - Джейн в итоге просто упоротая и больная на всю голову баба - пытаться что-то доказать, эмитируя потерю ребенка а точнее смерть. И кстати - первая мысль которая пришла в голову когда она пришла без AJ - она скормила его ходячим, чтобы выжить. И реакция Кенни вполне ожидаема - снежная буря, кругом ходячии и страшный холод - а тут еще такое - Я посмотрел бы на реакцию любого человека - если ему бы выпала такая ситуация с потерей груднечка в холодную снежную бурю..

4

После прохождения 5 хочеться выругатсья, так же как и после 3 "меж 2 огней. А именно: -del-, какого -del- вам свол"чам вместе -то не живётся? Столько здоровых лбов, которые не могут решить всё по адеквату. Одни ипуца подшумок, другие в родах участвуют, третьи стреляют вовсё что движется, а что не движется сами двигают и стреляют. Вот спрашивается на что способна повлиять маленькая физически слабенькая девочка? Взглядом морально убивать? Если в первом сезоне Ли держал всю группу сплочённую в кулак, то вовтором его, можно сказать смело, молодую ученицу держат за тряпичную куклу. Т о есть никто всерьёз не воспринимает и нужна чисто для дыр куда не пролезть. Может о себе позаботится и ладно.

Два эпичных момента:

4

Maklline66 - Вот только эта неистово любящая Клем девушка с готовностью бросила ребенка в машине, положив на то, что она могла замерзнуть или быть сожранной мертвецами, лишь бы завоевать ее

- Ну что сказать: любовь ослепляет! Ключевой момент здесь: лишь бы завоевать ее. И как мы знаем из предыдущего опыта - машина отличное место чтобы спрятаться от зомби, двери они открывать не умеют, стекло могут разбить только влетев в него башкой на полном ходу. Да и замерзнуть за 5-10 минут укутанный в тряпки ребенок не мог (не замерзал же под снегом, во время пеших походов?) Так что в данном случае - риск, по сути был минимален. По поводу морально\аморально: напомню, что когда-то группа Ли преспокойно стибрила чужие припасы - наплевав, что без них погибнет чужая семья. Лишь бы укутать Клем в теплую курточку))

Кстати, по поводу ребенка: тут мы вообще вступаем на тонкий лед. Жалеть абстрактного ребенка легко за монитором с чашечкой кофе. Но что такое грудничок в мире зомбиапокалипсиса? Это верная, быстрая, 100% смерть для небольшой группы. Без вариантов. Потому что:
-он кричит. ОЧЕНЬ ГРОМКО. Все зомби в округе - ваши.
-он не дает спать, сводя с ума, потому что КРИЧИТ и по ночам тоже. Человек, не спавший сутками, легкая добыча.
-он постоянно хочет есть. Смесь надо готовить на теплой, кипяченой воде. Это значит, независимо от ситуации: каждые 3 часа привал, костер, готовка.
-он постоянно писает и какает. Нужен рюкзак с респавнящимися памперсами или пеленками: иначе опрелость, воспаление, и далее по нарастающей.
-просто заменить пеленку мало, постоянно нужны гигиенические салфетки и присыпка - либо надо мыть и сушить нежную кожу.
+ еще 100500 разного
Ок, инстинкты никто не отменял, есть люди, готовые умереть за своего дитенка.
Но. Внимание, вопрос. Многие ли пойдут на мучительную смерть - ради чужого ребенка малоизвестной и даже в чём-то неприятной тетки? Не-а, не думаю. В нашем мире, ради ближнего не делают даже самых элементарных вещей, даже места в метро бабушкам не уступают))

4

Maklline66 - Что Джейн, что Кенни ради собственных желаний (Замена Дака\младшей сестры) ... жертвовали чужими жизнями, чтобы заполучить желаемое.

-Очень точно подмечено! Всё так: для Кенни - Клем способ оправдаться за гибель близких, для Джейн - замена сестры. Но разница есть.
У Кена снесло башню, он делает что хочет - придумывая под это "философскую базу". Я один знаю, как спасти ребенка, поэтому все должны заткнуться и делать по-моему! При этом Кен зациклен на грудничке... и не так чтобы часто рискует ради Клементины, предпочитая командовать: залезь, принеси, достань, поддержи меня, а то обижусь и тд.
Джейн напротив - постоянно спасает Клем, делится с ней всем, учит, поддерживает и рискует ради неё шкурой. И даже добиваясь единоличного права на подругу - все-таки старается её именно убедить, доказать опасность Кенни, опять же - рискуя своей жизнью. Показательно, что Джейн, прекрасно сознавая все риски для группы из-за грудничка - не пытается по-настоящему избавиться от опасной "обузы", понимая что расстроит этим Клем. Сражается она лишь против Кенни, считая его прямой угрозой Клементине.

Кен по-своему любит Клем: но выступает в привычной роли деспотичного отца, а её видит покорной "дочкой" - и тут он всё больше похож на безумную тетку с арбалетом из 1 сезона. Именно поэтому много моментов, где Клем явно боится "нового" Кенни.
Для Джейн же, Клем - единственный человек, которому она верит, любит и готова защищать любой ценой (и в этом Джейн похожа на Ли). Ну и для самой Клементины - Джейн конечно не "строгая мамочка", а скорее старшая сестра или подруга. Достаточно вспомнить, как они на пару тишком хлебали ром. ; )

Кен весь в прошлом: в поражениях, горе, страданиях. Он сломлен и нестабилен, частенько признается, что хотел бы просто умереть. Джейн живет будущим - причем будущим вместе с Клементиной, за которую она изо всех сил сражается.

И наконец, давайте будем честными. Уводя одинокую Клем в закат с грудничком на руках - мы обрекаем её на смерть. В одиночку, с беспомощным, орущим малышом ей никак не выжить (см. мой пост выше). Если мы не желаем нашей героине смерти - выбирать между Джейн и кепкой все-таки придется. И выбор, на мой взгляд очевиден. : )

4

ILYA423
Увы, она все таки хочет помочь Саре, выше я об этом говорил. Хотя и считает ее пропащим человеком.

Ага, она дождалась бы когда Кенни слетел с катушек сам и под руку ему бы попалась уже Клем.

Бесчеловечно было бы просто бросить ребенка зомби, а потом убедить Клем что это несчастный случай, благо это уже не проверить - кругом одни плюсы - Кенни сорвется, не придется признаваться в обмане, избавятся от обузы. А это всего лишь жестоко и рискованно - но увы, это не добрый мир и чтобы защитить Клем Джейн пошла на последнее средство. Не скажу что я это одобряю, но могу понять.

4

NightHawkreal мы все принимали участие как минимум в одних родах ; )))

BorderZone - Пограничье Я вот чего опасаюсь - как бы телтейлы в 3 сезоне не убили Джейн или Кенни в самом начале - они любят так делать

-Боюсь, что если 3 сезон будет снова за Клем: то именно так они и сделают, чтобы надежно связать все разветвления в одно :( С другой стороны, я сильно надеюсь на Молли. Как-то больно быстро и без повода вывели из игры столь клёвого персонажа - похоже на тактический прием. Если она подобно Кенни "внезапно" вернется и станет новым напарником Клементины, будет весьма круто))

В пользу Клементины - сроки. Вселенная WD это не Fallout, где можно легко запилить новую серию с совершенно новыми персонажами под слоганом: "прошло 50 лет..." Ведь зомби-ресурс стремительно истощается: зомби разлагаются, а новых жертв для восполнения рядов с каждым днем все меньше. Одновременно, выжившие сбиваются в группы, копят ресурсы и учатся всё лучше прятаться и оказывать организованное сопротивление. Так что, новый сезон по времени может отстоять от нынешнего... думаю не больше, чем на год-два. Клем как раз будет максимум тринадцать - так что грех не использовать этот полюбившийся образ. Ведь с новым персонажем можно и не угадать, а зачем Telltale снижать планку, когда можно бить наверняка?

4

Я конечно не хочу расставаться с Клем но сомневаюсь что она снова будет играть важную роль. Хотя отсутствие контрольных это действительно странно.

4

Просто впервые за 10 эпизодов нам позволили что-то решить :)

А ситуация в конце хорошо запутана. Хотя я не сомневался :)

4

Очень понравился этот эпизод. Кенни все же не стал убивать. И когда дошли до лагеря, не стал там оставаться и просто ушел с ним. Концовка очень понравилась.

4

BorderZone - Пограничье
Ключевое слово - завершенными. Например, концовка с Джейн и семьей - нам показывают неоднозначность - с одной стороны у мужика ствол, с другой стороны женщина до гроба благодарна - именно эта не однозначность и есть завершение, продолжать - это испортить концовку.

4

Кстати оказывается Майка можно убит не кто не знает как это сделать просто я видео нашёл как его убить я попробывал у меня не получилось

4

Чтобы Кенни забил Арво насмерть, обвинив в этом? Майк не смог больше смотреть, как Кенни избивает беспомощного, связанного человека. Клем слишком близка Кенни, если бы они ей рассказали, она могла их сдать. А Джейн вообще в стороне от всей этой компании - хочет уходит, хочет нет. Приглашать ее в такое интимное предприятие?

4

Но довел его Кенни с его закидонами.

ЗЫ Джейн Кстати сваливала без всего, еще подарок Клем сделала.

4

Headbangbang Джейн на протяжении всего эпизода склоняла Клем к одиночеству и наплевательскому отношению к людям .

- Минуточку. Джейн ей ничего не навязывала, а просто излагала свою точку зрения. И можно подумать, что все остальные учили Клем щедрости, милоте и каканию бабочками! О, нет - они её вообще ничему не учили, ничего не давали, а только что-нибудь требовали. : )
Джейн единственная после Ли, кто показал Клем как ВЫЖИВАТЬ. Благодаря ей, Клем стала храбрее и сильнее. Это Джейн научила бить зомби по ногам, находить уязвимые точки, пользоваться подручными инструментами, правильно выбирать оружие. Джейн по сути одна показала себя как заботливый напарник, и защитник. Кто еще из группы может похвастаться этим?

Headbangbang ...Вспомним момент с Сарой!

- А давайте вспомним еще один момент с Сарой? Когда она упала с вышки - и никто, НИКТО (!) кроме Джейн не кинулся ее спасать. Это не считается? А давайте вспомним, как Джейн влезла в перестрелку, чтобы спасти группу в лесу, в том числе Кена - от неминуемой смерти? Может вспомним, как она вернулась помочь Ребекке и Клем выйти из стада? Это теперь называется "наплевательским отношением к людям"? То есть, то что вписывается в твою концепцию - ты видишь, а что не вписывается - в упор не замечаешь? ; ))

4

Единственный как по мне, не совсем прагматичный выбор (но я его свершил), это впустить семью в концовке с Джейн, но как по мне, гармоничное человеческое общество строится на доверии, я моя Клементина считает, что можно наступить еще раз на те же грабли (а вдруг?), и я аж дёрнулся (ожидал худшего) когда мать той семьи обняла Клем, но настороженная музыка когда камера показывала пистолет насторожила и взгляд черненького ребенка: "клевая кепка" даже включила паранойю. Но "доверие" как по мне, это, ради чего еще стоит пытаться выживать, особенно в том мире, где единственные "ходячие мертвецы" - это выжившие, и даже собака, которую пожалеешь - может покусать)

4

Хотелось бы вставить свои 5 копеек. Здесь много споров про Кенни повторять за другими уже сказанное не буду. Но один момент я в обсуждении не увидел. Давайте на минуту представим финальные сцены начиная ссоры в машине . Что было бы если бы вместо Кенни был Ли. А ни чего не было бы Ли не стал бы ждать в хижине , он любой ценой пробивался бы к машине ( в которой сидели Клем и малой) . Здесь многие говорят какой Кенни хороший друг и тд. Но он никогда ничего не доделывал до конца. Как он сам говорил когда он был нужен своей семье и друзьям рядом его не оказывалось никогда , он изволил рыбачить. Что для человека нормально в обычное время непозволительно в условиях экстремальных. Если люди тебе так дороги как он старался показать ты их не бросишь.А что касаемо Арво то как по мне сразу было понятно , что его валить надо .Все персонажи из ихней группы (кроме Бонни ) часто ошибались , но всегда пытались поступить правильно, так как казалось им верным на тот момент. С натяжкой даже Бонни можно оправдать , по крайней мере она себя оправдывала. Арво же когда поймал их в засаду (не знаю как у вас ) , но в моей версии игры сказал Клем примерно (дословно не помню) так : Я знаю что это не правильно ,ты была ко мне добра но....... и далее говно на лопате. Как по мне и в обычной то жизни такие люди ничего не стоят , а в таких условиях валить без разговоров . Ну допустим он выжил кроме как убивать стоя за спиной он всё равно ничего не сможет. И напоследок хочется сказать , что те кто говорят - Ну подумаешь у Кенни потекла крыша зато сколько мы с ним прошли. Вам наверно повезло никогда не видеть вблизи сумасшедшего . Мне везло меньше и хотя поверьте я вполне могу за себя постоять.В какой то момент становится страшно (как то не осознанно страшно) , не знаешь что от него можно ожидать. А уж остаться с таким одному с грудным ребёнком против целого мира врагу не пожелаешь , ну а мне Клем нравится))) Выбор был очевиден , хотя поступок Джейн всё равно подлый .
P.S. Наверное игра меня слишком сильно проняла .))

4

Ratigan667
Толку сейчас спорить о правильности решения. Дождемся 3 сезона, посмотрим начало и сделаем для себя выводы. Предполагаю, что некоторые могут кардинально изменить свое мнение, в зависимости от того, как создатели обыграют этот выбор.

-Это же фирменная фишка TG: сначала подтолкнуть тебя к определенному выбору, а затем вывернуть всё наизнанку) До сих пор помню, как упала на стол моя челюсть: когда Лилли пристрелила Карли ; ))
Но я вот что скажу: не стану ничего менять, как бы не сложились обстоятельства в 3 сезоне. Выбор сделан. В такие игры интереснее всего играть "как в жизни". И первое решение всегда правильное! Играя за Ли я изначально отходил от Кенни - ну вот сразу не понравился он мне. Потом, ради интереса - перепрошел 1 сезон, поддерживая Кена во всем. И убедился в том, что он так и остался трусливой, жадной, эгоистичной тварью. Ощущение было что измарался весь, находясь рядом. Особенно гнусно стало, когда он перевалил свою вину за гибель Дака и Катю на слабака-Бена и подстрекал Ли бросить его на растерзание зомбарям. Так что я снова перепрошел сезон - вернув все прежние выборы. И это оказалась правильным для меня. Как-то так...

4

Кстати шифер у Кенни не полностью поехал, в атаку он пошел только когда Джейн спрятала нож, может вообще все это был просто повод чтобы избавиться от ненавистного человека, как тогда с Ларри?

4

Свою сестру Джейн протащила через три штата, постоянно ее спасая. Какому парню? Как я помню из ее рассказа, они в свое время потеряли четверых, чтобы спасти одного и то зря. И этот хреновый напарник вылавливает Клем из полыньи.

4

Зордот, ты в чем-то прав. Когда лед пересекали, тут я тоже сомневаюсь, что тому же Кенни не хватило мозгов перейти в режим ползков по-пластунски. Но в остальном все более или менее гармонично выглядит, по крайней мере уход Майка и этой стервы Бонни мне вполне ясен. Я только не совсем понимаю, что они делали у машины! Они ее угнать хотели или что?

3

По мне так концовка достаточно слаба, зачем вставили момент с ЛИ, если бы они продолжили историю что это был сон, но так сказать "вещий", дали бы "шанс"(да хоть игра и очень линейна и как таковые решения не влияют, но всё же) сделать всё по другому, но уже от лица Клем, а не ЛИ, вот это было бы гуд. Но естественно это ИМХО.

3

Денис Сухарев
в целом уже жду 3 эпизод.
Нет, нет. не правильно друг. 3 сезон. эпизоды это только в сезонах)

3

Прошёл эпизод. Что такого сказать мне. Вообщем-то доволен игрой, как и многими эпизодами в целом. Не буду сравнивать с первым сезоном. Ибо это глупо, нам подали сильную драму в первом сезоне, и подать такую же повторно, на одном и том же масле... Ну вы поняли.
Концовки хороши, и бла-бла-бла.

3

Zordon911
Ну да, но только они провалились почти в самом начале реки, а Люк был где-то посередине.

3

IMooNI
Жестокие времена требуют жестоких мер, лучше все было закончить сейчас, чем если бы Кенни сорвался в самый не подходящий момент и угробил всех или просто навредил Клем. Убивать она его не хотела.

TEMOON96
Или прямо в него, если у костра они сидели уже после полуночи.

Мне вот интересно, в Веллингтоне действительно рай на земле или может быть та же фигн что у Кроуфорда или Карвера?

3

NightHawkreal
Ну это мы не скоро узнаем :)

3

gfhnjutytp
ну откуда ты знаешь, куда пуля попала?она могла просто пролететь рядом с костью, и клем ранили в плечо

3

И пришел....

Немного смеси они похоже утащили еще у Карвера, когда Клем говорит с Джейн она держит в руках бутылочку.А кипяток, камин есть вода у Арво точно было.

Пятно не о чем не говорит, куртка могла сдвигаться и пачкаться не равномерно. Арво явно стрелял по диагонали, иначе бы попал в Майка. Может ее зацепило между рукой и телом, по моему это одна из самых безобидных ран.

TEMOON96
Очевидно ребенок пошел в Клем.

3

NightHawkreal
Рана то безобидная, но пуля прошла на вылет, уф, наверно это очень больно.

3

BlOOD FIGHTER
Политику-то сюда не надо приплетать. Злодеев за всю игру было немерено, а вот как только появился русский злодей, то сразу припекло. Да и с чего бы он злодей? Это с какой стороны смотреть. Его ограбили, группу уничтожили, сестре вышибли мозги прямо на глазах. Было бы странно, если бы он питал к ним любовь.

3

NightHawkreal
Он бы и не начал,она для него как родная это во-первых,а во-вторых с Клем уже такое было,она можно сказать виновата в смерти Сариты(В зависимости от выбора)он просто на неё на кричал...Вот пойми,он потерял всех близких,ВСЕХ,и какая-то дура специально чтобы что-то показать,провоцирует Кенни,который и так уже на гране от всего этого,подвергает опасности младенца(Оставляя его одного в метель,в сломанной машине,когда рядом шастают зомби),и все это ради того чтобы показать какой он злой...А как он мать его должен был отреагировать на то что она "профукала" его ребенка,я ни понимаю?!
Еще раз говорю,чтобы это понять нужно все трезво оценить,хорошо подумать логически,и может тогда и поймете...
Ну и еще причины оставить Кенни в живых:он наш старый друг и с ним мы прошли 2 сезона,мне даже сил не хватило в него выстрелить..И еще одна причина,это лучшая концовка в игре,так как концовка с Джейн у меня эмоций вообще не вызвала(Я просто сказал "Ну окей,будем ждать 3 сезон" и все),кроме момента смерти Кенни меня ничего не тронуло.Когда концовки с Кенни наполнены драмой и чувствами,так что все ваши предположения о том что у Кенни поехала крыша разбиваются от эту трогательную сцену...

3

Pirofiremen
Ага это конечно есть, но с такого расстояния раны должны быть намного более серьезные(и как минимум точные), это если не считать что их ещё и окружили, а умерла только беременная и окружившие, так что у меня разрыв шаблона)))

3

Power_of_bogatyr
Бони та ещё падла, я как её на лыжной базе увидел сразу понял что её не стоит впускать. Так же помню что в эпизоде 400 дней в первом сезоне было сказано что она наркоманка, наркоманам нельзя доверять. Майк был прикольный чувак, такой здоровенный нигер с откушеным ухом и царапиной на щеке до виска, я думаю он был аквалангистом. Кенни действительно старый добрый Кенни :) Я тут общался с ребятами на одном форуме посвещенным играм Telltale, они такие жестокие, где-то 6 человек из 8 вальнули Кенни, единственного друга променяли на эгоистичную Джейн. Вообще я предпочёл не вмешиваться и моя совесть чиста, а вот чиста ли она у них, вот вопрос.

3

Чё-та он как-то меня достал...

3

pashalet
Вот только эта неистово любящая Клем девушка с готовностью бросила ребенка в машине, положив на то, что она могла замерзнуть или быть сожранной мертвецами, лишь бы завоевать ее. Так что это не слишком-то отличает ее от Кенни(за исключением большей адекватности и хитрости)

Ну и для меня каноничной концовкой считается убийство Кенни, а затем уход от Джейн, ибо по сути только эта концовка развивает то, что было положено в 3-м эпизоде.

3

Сам я выбрал концовку с Джейн...исходя из своей личной логики происходящего...
Но любая из концовок с Кенни -подходит для всего сезона бОльше...как с точки зрения интереса, так и с точки зрения грустной атмосферы....
-----
Лично я надеюсь на 3й сезон с Клем, в лет 17-18. Нас ждёт первые любовные отношения, интриги, расследования....
Всем Мир.

3

С поступком Джейн всё понятно, она и раньше говорили, что видела людей как Кенни, просто делала , что считала правильным.
Майк и Бонни они уже видели Карвера, Кенни просто их пугал.
Пацан с очень русским именем Арво, я просто не знаю, зачем его вплели в сюжет, он самый нелепый персонаж.Кенни мог ссорится с Майком или Бонни, озеро могло просто оказаться на пути.
Основной мотив сезона люди меняются в силу обстоятельств и с этим нечего не поделаешь, так что от Кенни к концу надо было избавляться

3

NightHawkreal - Это была бы смерть, если бы это была не Клем. Эта выживет.

-Выживет, если положит грудничка и уйдет. Или найдет группу прокаченных романтиков - готовую просто так принять такую обузу (чужого грудничка надо кормить, лечить и оберегать минимум лет 10). В противном случае... будем хоть чуть-чуть реалистами. Я высоко ценю умения Клементины, но она все-таки не Капитан Америка.

3

Прямо так и некогда? Прецедент есть.

3

Итак, только что прошёл сезон. В финальной схватке изначально встал на сторону Джейн, ибо Кенни реально понесло - да, она потеряла ребёнка и первоначальное решение Кена (учитывая, что он итак был на грани) избить её я даже поддержал (а кто на его месте поступил бы по другому?). Но убийство - это перебор, поэтому я спас Джейн.

Однако увидев, что она оставила ребёнка одного в холоде, причём рядом сновали ходячие, я моментально поменял решение - это за гранью добра и зла. Кто мог дать гарантию, что в результате потасовки вообще кто-то выживет? Тогда бы AJ стопроцентно умер. Об этом она не подумала. Мотивация вообще бред - показать, в кого превратился Кенни. Эм, а разве Клем сама этого не видела? Может быть, Кенни этого не понимал? Понимал, да ещё как (все концовки это подтверждают). В общем, факт того, что крыша Кена его покидает, был очевиден - смысл показывать это ещё раз?

Безусловно, что Джейн, что Кенни любили Клементину. Я переиграл все концовки и все возможные варианты. Как итог, ключевой момент здесь в том, что когда Клем не прощает Джейн и уходит с ребёнком, та кричит нечто вроде "я без тебя не справлюсь, останься". То есть вот оно - "Я" без тебя не справлюсь. Если пойти с ней и не впустить семью "спасибо, что сделала это, я сама бы не смогла". Итак, она хотела остаться с Клем без других людей. Теперь вспоминаем слова Кенни. При убийстве "ты всё сделала правильно, жаль, что так вышло". Если бросить Кена около машины, сказав, что он слишком опасен - "да, я понимаю, забирай Альвина, у вас будет шанс, прощайте". Около Веллингтона "заберите детей, мне ничего не нужно". То есть, даже в конце он заботился о других, а не о себе. Итак, кем же в итоге станет Клем рядом с Джейн? Такой же эгоисткой, которая ради выживания готова кинуть всех (и с точки зрения прагматизма это лучший вариант). А Кен - не из тех, кто кидает группу, не из тех, кто бросает кого-то позади (исключение - Лили).

Резюмирую, скажу одно - человек, бросивший ребёнка ради того, чтобы доказать свою точку зрения (пусть и верную), который вечно кидает всех ради спасения собственной шкуры уже потерял все остатки совести, морали, пресловутой человечности. Человек же, который готов придти на помощь группе, не щадя себя, который спасает Клементину без всякой задней мысли, пусть и сбрендивший (не без причин), пусть и неспособный принять чужую точку зрения, но всё ещё лояльный и верный - у такого человека ещё есть шанс. Особенно когда рядом некто, кого он уважает и слушает (кроме драки с Джейн, но там его даже ожившие Дак и Катя не остановили бы. Разве что Ли, врезав как следует). Короче - Кенни ещё не окончательно потерян, с Джейн же всё ясно, ИМХО.

Ну а в целом оценка эпизоду 10/10, сезону 8/10 (были провисания).

3

BorderZone - Пограничье - Позволю себе не согласиться. Начну с "ключевого момента". Джейн кричит:
-Клем!
-Пожалуйста...
-Я сделала это ради тебя...
-Я не могу без тебя... О'кей, это то, что ты хотела услышать?
Если много общаться с Джейн и понимать её сложный характер, ясно - что это человек замкнувшийся после своей личной трагедии. Гибель сестры заставила Джейн спрятаться за броней "циничной эгоистки" - и только любовь к Клем заставляет её ломать старые привычки. В моем варианте прохождения, за время всего двух эпизодов Джейн рискует жизнью, спасая Клементину - в разы больше, чем Кенни за всю (!!!) игру. Эй, ILYA423 - разве это похоже на поведение "холодной, расчетливой"© стервы? Да будь Джейн той, кем вы хотите её выставить - она тупо сбежала бы на пикапе, прихватив продукты и смеясь в голос. Но... Нет, это сделали "милый" Майк, "добренькая" Бонни и "несчастненький" Арво.
Суть в том, что Джейн любит Клем, и боится себе в этом признаться. Приведенный выше разговор говорит о том, что у нее нет больше сил скрывать свои чувства - ведь Клем уходит, так ничего и не поняв... и Джейн теряет единственного во всем мире человека, который стал ей близок.

Остальное, наверное объяснять не буду. Процитирую лишь свой же коммент отсюда (http://www.playground.ru/blogs/walking_dead_season_2/klementini_oboganiya_post-110088/):
"Имхо, тут выбор очень прост. Если еще в первом сезоне начал дружить с Кенни и поддерживал его хотя бы в ключевых моментах - он становится твоим лучшим другом и тут и выбирать-то не из чего.
Если не поддерживал - увы... Кенни показывает такие зубы и такое гнилое нутро, что выбора снова не стоит.
Джейн раскрывается, только если доверяешь ей полностью - и тогда это очень интересный, честный, и по своему ранимый (несмотря на напускную "непробиваемость") персонаж. Имхо, лучший характер - после самой Клем и Ли. Не даром в конце её ставят на одну доску с Кенни, который (что бы там ни было) нам уже как родной.
В общем, как я уже писал: это такой ловкий ход Telltale — они всегда заставляют тебя поверить в то, во что ты ХОЧЕШЬ верить. Захочешь, станет хорошим Кенни. Захочешь - и лучше Джейн будет не найти. Нас надувают - но так изящно и ловко, что мне это нравится))"

NightHawkreal - спасибо, отлично и точно сформулировано! Подписываюсь под каждым словом.

3

Смешно, сегодня мне плакались в жилетку два друга, что еще раз подтвердило гениальность Telltale Games))

Первый позволил грохнуть Джейн, потому что дико расстроился из-за ребенка. А когда понял, что тот жив, чуть не плакал: "жалко Женькуууу!! Не виноватая она!!"

Второй пристрелил Кена, а потом узнал, что его обманули со смертью ребенка и жутко обиделся: "Это что ж - она мне ВРАЛА???" И тоже гордо ушел один.

КАК? Как они ухитряются делать это в полностью линейной адвенчуре? Гении.

3

kolobod, NightHawkreal - Может Джейн это тоже волнует))) Но тогда что же получается: в финале выбор между молоденькой Джейн и сморщеным леденцом? :-/ Типа, против природы не попрешь?

; ) Советую глянуть фильм "Разделитель". Очень жесткое кино - показано, во что превращается группа выживших в замкнутом пространстве, и какой там удел женщин-детей. Все однозначно - первые дни все помогают друг другу, а потом сильные ломают и имеют слабых. Мир - какашка!

Спойлер

NightHawkreal А если соберут недовольных и вернуться раскулачивать?

- Лучше уж пусть попробуют штурмовать снаружи, чем раскулачат внутри, ночью молотком по голове. Ради кепки... ; )

3

Вырезанный контент, точнее ранний, впоследствии замененный. Вроде как есть вариант то ли с гибелью, то ли просто с потерей Аджея.

То ли не хотели делать из Клем убийцу, то ли здоровяк еще нужен.

3

Kuzko - Ого, это многое объясняет, в частности выстрел Арво сразу же не выглядит так бессмысленно и дурацки. Жаль, что вырезали этот вариант. Чем больше выборов, тем лучше.

3

Почему нет мотива? Кенни их достал, надо было валить, в одном из двух смыслов, но так как Майк мягкий парень, он решил даже не бить Кенни.

3

Mitchell_M.D
Джейн весь эпизод параноидально пыталась убедить Клем кинуть Кенни - Ну я бы сказал не весь, а только когда невменяемость Кена и вспышки его неконтролируемой ярости стали настолько очевидны, что их уже нельзя было просто игнорировать.

а он-то Джейн не кинул когда Клем ранили и они ехали в тачке - О какое "благородство", он не кинул. Ну медаль ему теперь!)))) А ничего, что Джейн его только что от смерти спасла? И к тому же, в стрессовых ситуациях Кен (еще с 1 сезона) всегда теряется и ищет помощи окружающих. Ну зассал он ехать в пургу один с грудничком и истекающей кровью девчонкой. Вот и прихватил Джейн. А как понял, что с Клем всё в порядке - сразу стал хамить. Если пересмотришь их диалог - да, Джейн его начала задирать (устав от его вечных команд, угроз и истерик), но Кен-то сходу включил rage_mode, даже не попытавшись перевести спор в область нормального диалога.

и в итоге Джейн пошла на такой жёсткий обман - Сделала, что считала нужным, и всё правильно сделала, имхо. По хорошему, сразу как он в очередной раз принялся избивать связанного, беспомощного мальчишку с уже и так сломанной ногой, да ещё и ударил при этом Клем - ВСЯ группа должна была на него навалиться, навешать по щщам и выкинуть вон! Ибо не фиг. Хочешь психовать - уходи в лес. Ори там на зомби, сколько влезет)

3

Mitchell_M.D
А если будешь всех любить - то тебя сожрут, притом даже не зомби.

pashalet
Если бы Джейн его просто убила, чем бы она была лучше Кенни?

3

NightHawkreal - Я не писал, что Джейн должна была (или хотела) его убить. Вломить хорошенько, это да. Для отрезвления. Когда Кен зарвался в 1 сезоне, Ли от души набил ему морду в поезде и до конца эпизода Кенни тихонько держал язык в... технологически противоположном отверстии.
Думаю, Джейн примерно так и представляла себе эту драку - Кен показывает гнилое нутро, они пихаются на кулачках, идиот получает в щщи и обиженно уходит, а Клем выбирает её и девушки остаются вдвоем. Но Кенни окончательно вывихнуло мозг, и он внезапно начал поединок насмерть - ага, мы ж это обсуждали. Ну что захотел, то и получил, а именно - давно заслуженное фаталити от Клементины!

3

GREDENIAND убил бы еще в 1 сезоне, но там такой возможности не дали, к сожалению.

Ко 2 сезону я стал терпимее. Если бы был выбор просто выгнать его, или уйти от него самим - я бы им воспользовался. Но такой возможности снова не дали.

Увы, Кенни сделал всё, чтобы умереть от пули Клем - хотя и Клем, и Джейн, и Майк пыталась его вразумить. Не вышло. Ну - бешенной собаке, собачья смерть. Ради самовлюбленного психопата-гордеца, просравшего всё и всех в своей никчемной жизни - жертвовать верной подругой и самым надежным партнером для Клем я не стал.

3

ГЕКСОГЕН
На протяжении всех трёх эпизодов Джейн давала понять, что из нее хреновый напарник. Она оставила свою сестру - в игре абсолютно ясно рассказано, что сестра сдалась и хотела умереть. И сколько бы Джейн не спасала ее, сколько бы не тащила на себе, сестра все равно была обречена - поскольку выжить не хотела. С фига ли ставить это в вину Джейн?

А Кенни... возникало чувство дать ему посильнее... Но я тут же вспоминал, что он потерял всю семью и всех близких людей - ага, вот только не "потерял". Просто Кенни тупо никогда не было рядом, когда погибали его близкие. Он их бросал. Не оберегал сына, бросив его на попечение слабой женщины в заварушке с зомби. Отпустил жену одну в лес в тяжелейшем психологическом состоянии, сделав ее самоубийство практически неизбежным. Даже свою любовницу-индианочку (ммм... как быстро утешился после гибели любимой жены и сына, да?) бросил одну в толпе зомбарей... И каждый раз у Кена находились очень уважительные причины: то он заводил авто, то был слишком расстроен, то отстал, то то, то сё... вот только его близкие, брошенные без поддержки - всё гибли и гибли...

Вообще, очевидно, что вы просто симпатизируете Кену и не любите Джейн. Это предубеждение заставляет закрывать глаза на все хорошие поступки Джейн (коих, более чем дофига) и не замечать все плохое, что сделал Кенни (а гадостей и подлостей он за 2 сезона делает через край). Вы с удовольствием вспоминаете, как Джейн предлагала кинуть Сару - но не замечаете, сколько раз она спасала членов группы, включая Клем, Кенни, да и ту же Сару позже пыталась спасти. Вы обвиняете ее в краже лекарств, хотя это решение принимает по сути Клем, а никак не Джейн. Вы подчеркиваете, что она, якобы "прессовала" Арво - хотя, пару грубых слов Джейн - ничто, в сравнении с тем, что с Арво делает Кенни. Но вы всего этого не замечаете, потому что где-то внутри уже решили, что Кен хороший, а Джейн плохая. Этот стереотип не позволяет вам видить ситуацию в целом, заставляя верить только в то, что укладывается в эту теорию.
Жаль. ; ))

3

pashalet
В первом сезоне если быть другом Кенни(Что-бы стать его другом надо быть жестоким (угрожать всем кого встречаешь и убивать всех кого можно)) то он будет готов пожертвовать целью о спасение на лодке, ради спасения девочки не смотря ни на что.
Во втором сезоне он показан почти таким-же как и раньше только сначала он выглядел как-будто ничего с его семьёй и не случалось и сейчас всё в порядке,он просто радостный и счастливый Кенни. Позже он всеми своими действиями пытается найти способ выбраться и ощутив последствия не отказывается ударить Карвера 17 раз ломом по лицу что-бы он больше не был угрозой для группы.А потом становиться старым добрым депрессивным Кенни, НО сейчас он уже не ждёт одобрения других а делает необходимые вещи ради безопасности группы.
Вот примеры:
1.Готов убить несколько людей ради спасения Сариты и при угрозе жизни Клементине\Сарите готов сдаться.
2.Приходит в бешенство если Клементине приченён вред.(Зависит)
3.Берёт вину на себя если Клементина решила рассказать что она взяла рацию или промолчала.
4.Убивает Карвера что-бы он снова не поймал группу.
5.Часто готов пожертвовать собой ради ребёнка.
6.Без особых эмоций убивает двух русских.
7.Считает что самое главное это ребёнок.
8.Был готов убить Джейн думая что она бросила ребёнка.
9.Готов пожертвовать своим счастьем ради безопасности Клемментины и ЭйДжея.(Зависит)
У него есть и минусы но Кенни без всяких сомнений сделает всё ради Клемментины и ЭйДжея.

3

Vasya_Gurov001
1. Только ему при это невдомек, что сделать он по сути ничего не может и в результате, из-за его жажды убийства, погибает хороший человек.
2. И по любому другому поводу.
3. Суицидальная наклонность (по его собственному признанию) смешанная с желанием стать героем.
4. Или потому что ему нравится возможность безнаказанно забить кого-то насмерть. Хотя это абсолютно не нужно и при этом он напугал Сариту.
5. См. пункт 3.
6. Если учесть что одного русского смертельно ранит Джейн, перешагнув через себя. А уж добить умирающего Кенни завсегда.
7. А раньше он делал нехорошие вещи исключительно из-за семьи, что то поменялось?
8. Вот именно, что только думая, но не зная. И у него уже слетела крыша.
9. Снова желание побыть мучеником.

Он сделает все что ОН считает правильным для Клем и Аджея и чем это им обернется - неизвестно.

3

Дед Бабай
НЕ СМЕЙ НАЗЫВАТЬ ЛИ НИГЕРОМ!

3

Ну что ж, прошел эту шедевральную игру) Сюжет как многие заметили заметно уступает первому сезону но плохим его назвать нельзя. В конце я решил остаться с Кенни, лучше уж с ним чем в Веллингтоне где не знаешь чего ожидать. Да и вообще я считаю что это лучшая концовка. Каким бы не был Кенни но он самый близкий человек у Клем, а не Джейн от которой можно в будущем ожидать чего угодно (мало изучена как персонаж и склонна к одиночеству). Да и она с Элвином как то не представляется в воображении. А Кенни имеет шанс на спасение только рядом с Элвином и Клем, я считаю именно они могут его исцелить от этого депрессивного состояния. Ну конечно есть еще его не самый приятный характер но на это закрываються глаза, ведь все таки для Клем он лучший друг знакомый с первого сезона. У меня в конце никогда б на Кенни не поднялось дуло пистолета. Жаль конечно что только 13% людей выбрали эту концовку, но я считаю что она лучшая.

3

Да, игра приятна и интересна. После первого сезона игра серйозно ушла в сторону постоянных разговоров и решений и мне это очень по душе. Такой подход дает глубокое погружение и сопереживание!
Люка жалко, блин единственный позитивный и адекватный персонаж за игру (были еще Мет и Уолтер - но адекватными их ни как не назовеш). А вот этот злобный маленький гений Арво - вот кто заслуживает остаться с простреляными ногами на растерзание ходячим лютой зимой - тот еще гаденыш. Бони подлая суч*а. Вот кстати ход Майка понять можно, он реально офигел от происходящего и просто тихо хотел дать по педалям.... да и тип вцелом нормальный.
По поводу финального выбора - Кенни слетел с катушек по полной, уже как он начал русского избавить стало понятно, что с ним кашу не свариш и рано или позно он со злости завалит Клементину и сразу начнет извенятся и рыдать над ее трупом.... Ну поехал человек головой - что тут сделаешь... Он кстати с момента встречи с бандой русских и стал фактором разрушения группы, если бы не он группа осталась бы целой с очень высокой вероятностью.
По факту Джейн ни слова ни сказала типа "ребенок погиб, я его скинула как приманку,....." она просто промолчала на вопрос.... А Кенни неадекватный псих, он не в чом разбираться не хочет "где ребенок? что случилось? кто виноват?" он принимает эмоциональное и тупое решение. Кстати интелект ему вообще несвойственен всю игру. В сложившийся конкретной ситуации, пусть и подставной, Кенни явно продемонстрировал свою опасность и кровожадность.
Видел 5 концовок , остановился на том что бы застрелить Кенни и впустить семью в супермаркет. Считаю ее самой адекватной.

3

Я балдею с некоторых людей. Не кого не смущает что Кени психопат? Да пусть хоть 100 лет знакомы,ОН же ПСИХОПАТ. И вас не смущает что Кени сам признался,что мы сделали правильный выбор и он сам давно искал смерти.И это возможно,так как это заметно по его действиям и если вспомнить слова Сариты,о том где она его нашла.
Я все цело за Джейн,она хоть для нас в новинку,но зато она знает как выживать,а после возвращения при перестрелке,она призналась что вернулась ради Клем,а следовательно,вряд ли она подведет. Единственный вопрос который и подлежит спору, это семья возле супермаркета,создаст она нам хлопот или нет?

Хорошая концовка не та, где уходишь "в закат",а та в которой нет сомнений в безопасности,и как не печально, такая концовка только одна. Хотя опираясь на сериал,помница многие стремились в сейв зону(терминус),а там оказались людоеды,так что тут бабка надвое сказала.

3

Mircado
Ну хоть кто-то разделяет мою точку зрения... Я вообще сторонник того, что нужно было заканчивать историю именно Клем на втором сезоне, где каждый выбрал бы себе сам концовку. Теперь вся эта перепалка про Джейн и Кенни слита в унитаз пятиминутными флешбеками -_____-... Я только сейчас прошёл игры. Такое ощущение, что первые две части меня катали на американских горках, в третьем нафиг скинули вниз, а в четвёртом подложили матрас, что бы всего лишь поломал себе рёбра, а не умер.

0

NightHawkreal
А Бонни будет как-то клем ругать?

2

Ну во первых не ясно кто был инициатором засады, вполне возможен вариант, что он просто рассказал что произошло, а потом все решили за него. А дальше. Он обещал привести туда где есть еда и тепло? И привел, а ведь мог просто завести их в ГЛУШЬ, если терять ему нечего. А что подвиг Александра Невского он спланировал так это просто ерунда. Люку просто не повезло - поспешил из --за зомби, оступился из-за раны. А Кенни был нужен только повод, что Джейн и показала.

2

NightHawkreal
Еды было не так то много,как казалось бы...Дом был не достроен,так что было не очень тепло,но камин естественно все исправил.Как бы то ни было,но они дошли до того,чего я не ожидал...такой ценой.
Я еще давно ждал последнего выбора между Кенни и Люком,но нас от этого избавили...С одной стороны хорошо,ведь не придется входить в ступор и думать,все ли ты правильно сделал.А с другой...это было неожиданно.

2

kobzongovzon
Я прикрывал Люка, она упала в воду но потом вынырнула, хотя наверное из-за того что я разбил лёд пытаясь помочь Люку.

2

Тут люди говорят о 5 концовках, можно их все узнать?)

2

Майка достало смотреть как Кенни избивает связанного беспомощного человека. А Клем они с собой не позвали просто потому, что она слишком близка с Кенни и могла их выдать.

Ну да, сейчас конфликт можно было избежать, а потом? Представьте, если бы ребенок погиб тогда, когда с ним была Клем? Думаете Кенни не пырнул бы в ярости ее? Нет, конечно потом бы он раскаялся, но пустить себе пулю в лоб все равно бы не смог.

Может Клем как-то упомянут в будущем.

2

Garrus-1994
А ты попробуй оттащить его от Арво.

Джейн вроде как тоже не просто так его "потеряла" а спасаясь от зомби - могла упасть, уронить его, за него мог схватиться зомби и т.д.

2

Ещё вот что интересно, откуда под льдом появилось двое ходячих когда Люк туда провалился? p.s такая тупая смерть...

2

Нет, это просто урок Джейн.

2

Прошел за 8 часов все эпизоды. В целом спорное ощущение. Первый сезон был каким-то классическим, понятным - более черно-белым, в плане личностей, но и более романтичным, обнадеживающим в итоге. Безусловно, если стояла задача показать общее ожесточение (ведь это уже спустя долгое время) - то она у разрабов получилась. После концовки желание зарыться в подвал и там помереть, ни с кем не общаясь. Не понимаю как, но у них удалось - по нерву проехать, причем на грани утрирования, создавая эту антиутопию. Вот это чувство безысходности - для меня идеалиста aka "мир во всем мире" - ну разрывает в итоге.

Вообщем, есть немало ключевых моментов, в который выбор - явно намеренно - сделан слишком категоричным. Ну, скажем, лекарства Арво можно было дружелюбно поделить. Ведь даже в первом сезоне, помнится, бандитам орали "давайте делиться" :) Да и голос Клементины по итогу мало что значит, ведь, скажем, если уж так его грабить - то отсутствие выбора реального килла - просто смехотворно. Даже индюку понятно, что этот дрожащий пацанчик и, как он говорит "больная" сестра - не смогли бы выжить без огневой поддержки, в такие морозы.

Так что выбор мне показался очень рельсовым. Или вот, скажем, Сару спасти, при обрушении. Я себя все корил, что выбрал сразу Джейн, и четко полагал, что был простой выбор - либо-либо. А в итоге - Сару все-равно не спасти. Вообщем, персы помирают хоть и зачастую довольно неожиданно, вернее сказать - спонтанно, но слишком уж неотвратимо, и по заведенным часам :) Довольно блекло слили Ника, кстати. Опять же, в отличие от более-менее гармоничной концовки Бена - раскаяниями Ника же разрабы вытерли зад))

Конечный выбор тоже дышит категоричностью. Кенни реально тронулся, так что выбирая между ним и Джейн - как то не особо долго думал. Но меня поразил выбор "уйти от Джейн" и "простить Джейн". Т. е. - мне надо либо с ребенком на руках идти по снегу, гордо нос подняв. Либо другая крайность - "я прощаю тебя" молвить, с таким лицом, будто ангелу в любви признался))) :) Ещё и оправдав такие методы устранения не очень уравновешенных, но все же друзей. Хорошо хоть ипнутой удалось назвать, перед "прощениями". Хотя, она, пожалуй, самый безопасный вариант для Клементины, в конечном счете.

Конечно, ключевой эпизод - пятый. Все что до него - довольно унылая тягомотина с довольно типичными ситуациями. А вот пятый в корне поменял общее отношение к сезону. Тронуло, закрутилась карусель :) Причем, выжившая надежда на фоне такой гнетущей безысходности выглядит, как ирония, если не сказать - издевка. Опять же размышления на тему тленности бытия...

Вообщем, я не сказал бы, что это что-то уж очень мне понравившееся, и что я уже хочу перепройти. Это неплохая игра, сюжет, но сюжет без морали, или аморальный сюжет)) Для меня это - как расстрел без причины. На это можно смотреть, но после ничего созидательного у меня лично не проснулось. Возможно, кто-то найдет в этом какой-то зеркальный смысл, но я увидел только планомерный расстрел, причем крупным планом и без лишних отсчетов времени. А посему - вряд ли я когда-нибудь её ещё раз запущу. Это был интересный взгляд на вещи, но в этом взгляде нет даже хотя бы вопроса "а что дальше")) Не говоря уж об ответе на этот вопрос. Я это считаю минусом, такую обезоруживающую, именно, досказанность, и потому ставлю 8 и кидаю в корзину)

2

То были девять дней, может набрели на супермаркет или еще куда.

Рана безобидная, но кровавая и шок от нее бывает, но там одни мягкие ткани. И кстати Клем перевязывали , Джейн говорит что искала пулю.

2

Ну да, скинул однорукого с крыши, инвалиду стало хорошо.

Дала тетка, против правил, может как раз затем, чтобы не возвращались.

2

Какие гений минусят gfhnjutytp,конечно во многом он не прав но в самом начале у одного славенина дробовик он в двух метрах от нашей группы вы хоть ролики в голове иногда передвигайте.это полезно.Представте засадить дробью с 2 метров в группу людей и не попасть!Это надо в воздух стрелять,дальше как он пишет больше,любой кто смотрел сериал в курсе зомби плавать не могут,это показанно в какой-то серии перед тем как губернатор напал на тюрму. Тут зомби не только плавают,он блин под водой аки рыба.Ещё дальше я малой очень любил кататся на льдинах и кувыркался с них не раз и не два.И если тебя после этого не разденут не вытрут так что-бы кожа горела и не запихают в ванну,две недели соплей,кашля и темпиратуры минимум 38и3 гарантированы.Это когда лед уже тает тоесть температура выше ноля.Да вы конечно профи вам пустыню со ста граммами воды пересеч раз плюнуть,или после купания в ледяной воде согрется в заснежином лесу не проблема.Куча народу выташила сару из домика,а в реальности кто бы поташил её с собой ведь блин от бревна больше пользы чем от неё,Ей вот нож и картошку дай, скажи почисть,вернись через час она будет стоять и смотреть на нож и картошку.Конечно когда ты дома просто быть человеком широкой души и золотого сердца.А если по правде кто-бы взял эту обузу с собой,в ситуации когда группа должна быть мобильна и еды у нас нет не хрена.Маленький ребёнок это понятно он нечего не сможет сделать лет как минимум восемь и просто любой нормальный человек обязан о нём позаботится.Но этой корове 15 лет а её ведь даже хворост без охраны опасно посылать собрать.Из-за её тупости погиб реджи,И любой лидер должен спросить себя кто будет следущий.Что касается кени он ещё первом сезоне меня достал,первое сколько раз ли прижимали к стенке и сколько раз кени пришел ему на помощь один в первом эпизоде.Второе если возникает проблема кени видет три выхода,1 напится в усмерть,2 закатить истерику,3 подратся.И крыша у него съехала капетально,не знаю на счёт клим но любого потенцеального союзника он либо завалит или в группе опять начнётся грызня.Так-что прежде чем писать что-то о дегенератах включи мозг если он у тебя есть.В первом сезоне кени грызся с лили и с ли частенько сцеплялся,во втром сцепился почти со всеми.Любая группа с кени обречена на свару,а это распад группы,что тефтельки и показали побег бони и майка.Да только все такие добрые,что только спросили как они могли бросить клементину,это блин апокалипсис и хватает ходячих,хватает проблем с поиском припасов их больше не становится и кому нужен геморой когда ложися спать думать а не придушет ли кени кого нибуть во сне.Так-что попробуйте поиграть не исходя из розовых соплей ой кени такой няшка,а влючите мозг что-бы сделали вы будь вы на месте клим.Я бы вот двинулся в лагерь карвера там припасы и что важно там оружие и до фига патронов.там машины а значит есть и бензин.А потом бы двинулся к морю желательно к бухте сопки и камни размером со шкаф там не то-что ходячий там человек с трудом пройдёт,там нет проблем ни с водой родников как минимун штук десять. Там море мидии,рыба которую не надо ждать по три часа.Ну а про ягоды и грибы я вобще молчу.Что касается моего комента выше,я понимаю вы выбрали кени у вас там была мелодрама,у меня клим с ребёнком на руках,одна пошла в толпу ходячих,это завершение эпизода,но никак не сезона.

2

-Wargozz-
Это очень не однозначный момент в игре (Кенни) особенно его действия когда Джейн спрятала ребенка, а он отбрехивал Клементину как преграду, поступила Джейн плохо, но и Кенни показал свое лицо которое даже немотря на его прошлое уже сложно считать его хорошим

2

Очевидно они благородно дали расредоточиться и при этом сами поменялись оружием. В Майка попали.

2

NightHawkreal, разве в Майка, а я видел, как Люка подстрелили (правда, он сам рискнул и подставился).
Дима Константинов, хотя бы одного тяжело ранили, и то более реалистично.

2

Вот щас прошел другую концовку.Ушли с Джейн в лагерь карвера,впустили ещё одну молодою семью с пацоном лет 8-9.Собрались возродить лагерь.Вот это уже концовка сезона.По зрелым размышлениям тоже думаю,что следующий сезон будет не про клементину.5 концовок 5 начал.С другуй стороны тефтельки могут всех замочить кроме клем им не привыкать.

2

Во я и его высказал, но судя по первой части фразы, оно не верное, ибо я ничего не понимаю и Кенни - отличный парень.

2

Charles Bronson
Ну Люк скорее всего застрял навечно, а так да, даже контрольный не сделали, я думал Кенни Клем в конце разговора добьет.

Cidrow
Джейн на такое не способна. Ей было нелегко убить даже взрослого вооруженного человека. А если Кенни так подумал, то он либо чокнутый либо судит по себе, он этим кстати уже занимался.

2

Pirofiremen
Только этот грубый парень угрожал ей автоматом. А я имел в виду русского, который лично ей ничего не сделал, а она пырнула его в затылок, спасая святого Кенни.

Главный провокатор как раз Кенни, сколько раз он устраивал бучу, пока Джейн молча сидела в своем углу?

2

Ну дык вот она жестокость, чтоб Клем поняла, как все непросто :)

2

Такая вариативность в концовке говорит о двух вещах:

1) либо события будут происходить тогда, когда весь сезон можно будет описать парой фраз(вроде как 4-8 лет спустя, в общем когда ребенок вырастет)
2) совершенно новая сюжетка, с другими героями(без всяких сопливых детей, к которым ГГ привязываются).

Второй вариант предпочтительнее, ибо, как бы не нравилась людям Клем, нужно знать когда остановится. Иначе вся симпатия сойдет на нет, и персонаж станет попросту пресным.

Касаемо, собственно эпизода:
Было правильно подмечено, что после всего произошедшего Кенни настолько ожесточился на мир, что любые действия в его адресс натыкаются на агрессию. Ситуация осложнилась с появлением ребенка, который стал для него вторым шансом, который он очень, очень не хотел потерять.

Джейн... может быть, тут я буду в меньшинстве, но в этом эпизоде она не слишком отличалась от Кенни. Клем для нее стала той младшей сестрой, которую она потеряла давным давно. И ситуация с Кенни была понятна: вполне вероятно, что через несколько лет уже Клем может случайно вывести Кенни из себя, и кто знает, что может произойти.

И оба, постоянно говоря Клем о том, что она должна иметь собственное мнение, откровенно срут на его. Джейн, оставившая ребенка в холодной машине, не заботясь о том, что зомби могли услышать ее и зохавать. Кенни, подхвативший синдром Халка, который разумеется выглядел как пехавший псих.

Собственно, именно поэтому я его и пристрелил, ибо от момента убиения Джейн могло бы перейти к моменту "это ведь ты, блджад, доверилась ей!", учитывая, что после смерти Сариты подобное уже произошло, могло бы дойти и до кровопролития. А узнав, что на самом деле Джейн сама сагрила старика, намеренно поставив всех под угрозу, выбрал решение, в котором Клементина с выражением лица f*ck you all уходит в буран.

Ну и касаемо русских. Даже тут блджадская клюква! bloody russians everywhere!. Хотя Арво можно понять, поступков Майки и Бонни(особенно ее) я не могу понять. Несмотря на их симпатию к Клем, они решили оставить ее с психопатом и забрать всю еду. Это даже не эгоизм, а... идиотизм.

В целом, сезон вышел конечно послабее первого, но это не так плохо: пятый эпизод первого сезона поднял высокую планку, а сопереживать девочке, у которой яйца больше чем у большинства героев, несколько тяжело.

2

BorderZone - Пограничье
Все просто, даже Джейн недооценила насколько поехала крыша у Кенни и не предполагала, что драка будет на смерть, иначе бы Кенни погиб на первых же секундах. И Клем действительно этого не могла увидеть ее как и многих тут слепил тот факт, что Кенни ее старый друг и она продолжала за него цепляться.

И не надо идеализировать Кенни - он всегда был таким "благородным" - сначала все делал для своей семьи - проломил башку Ларри, потому что спасал своего мальчика, грабанул фургон, потому что надо было кормить семью и т.д. После гибели близких добавилась еще необходимость выпилить себя благородно, например история с Бэном - да, я уважаю его, что он первым бросился на выручку человеку, которого до этого ненавидел, но что мы видим потом - Кенни фактически жертвует собой зря - он мог добить Бена и уйти с Ли, но предпочел вытолкать Ли за забор, чтобы погибнуть в его глазах героем, однако не довел дело до конца. Вот и в Веллингтоне - возьмите детей, а я уйду, упиваясь своей жертвенностью. В общем товарищ хочет быть мучеником.

Джейн это человек, который хочет и главное - может быть эгоистом, но в ней остается жалость к людям. В этом и смысл ее фразы - она не смогла бы принять такое жестокое решение - выгнать семью с ребенком, возможно на смерть, хотя у нее наверняка уже был опыт, к чему ведет излишнее доверие.

2

....Смысл такой провокации?....
Джейн не то чтоб прям любила Клем...-Она уважала её как сильного человека..Сильного, как она сама......Она не видела в ней обузу...И возможно впервые почувствовала, что не хочет быть одиночкой и наконец может довериться кому-то в этом зомбиапокалипсисе...+эмоции, в плане своей погибшей сестры, которую она не смогла спасти...И видя в Клем сестрёнку -в связи с вышесказанным и в связи с её чувством вины, сделает всё чтобы не повторилось былое... Но хотела она быть только с ней, а не со всей её группой...-поэтому она и пошла на это с Кенни, мол показав какой он... чтоб Клем приняла её сторону и ушла с ней....

2

BorderZone - Пограничье Парни, я признаю, что ваши аргументы весьма убедительны (как, собственно, и мои). Людям свойственно из одних и тех же фактов делать совершенно разные выводы. Так что спор ни к чему не приведёт - каждый останется при своём

-Согласен : ) Главное, что все мы получили от игры большое удовольствие, пощекотав свои чувства. Это бурное обсуждение и споры - лишнее тому подтверждение. И... ждем сезона 3!

NightHawkreal ...тут Кенни едва ли не впервые принес группе реальную пользу, без него умерли бы и мать и ребенок

-А вот здесь не соглашусь. Это нам, избалованным прогрессом неженкам 21 века кажется, что роды это прям катастрофа! Скорая, врачи, обезболивание, реабилитация... А крестьянки Средневековья, если прихватило в поле: преспокойно рожали прямо там и ничего - к вечеру возвращались с младенцем в подоле. Без одеял, докторов и обезболивающих. Отсюда, кстати и знаменитая пословица пошла. Конечно, смертность была высокая, но вполне сносный шанс у Ребекки с AJ был и без Кенни. Да и что он сделал-то? Выпучил глаза, повелел принести одеяла и кричал "Дыши, дыши"?! Ну это прям великая помощь : )) Не удивлюсь, если при таком помощнике - Ребекка сама пуповину резала.
А вот ребеночка после родов он явно собирался приватизировать, да. Тут не возразишь.

2

Я вот чего опасаюсь - как бы телтейлы в 3 сезоне не убили Джейн или Кенни в самом начале - они любят так делать) Иначе весь наш финальный выбор - в трубу. Ну или выживают оба (тут начинается история по типу той, как в 1 сезоне выжил Кенни "крупно повезло, нож не попал в жизненно важные органы, пуля в живот не убила и т.д.). С другой стороны, свои эмоции мы уже получили и, как говорилось выше, главная заслуга телтейлов - игру обсуждают.

2

Да привести все концовки к одному варианту - раз плюнуть. Но они выглядят слишком уж логически завершенными.

2

Mitchell_M.D - да хоть бы и специально он их на лед затащил (хотя я думаю, что нет) - кто вправе его за это винить? Этот персонаж лично мне совершенно не нравится, но будем же справедливы?
Глянь ты на это дело глазами Арво, хоть раз.
Вот ты, мальчишка, со сломанной ногой. Для своей группы ты наверняка обуза. И чувствуешь это. Тебе неприятно и хочется всем чего-нить эдакого доказать. И вот ты специально прешься, один, через лес полный зомби, весь день ищешь припасы. И вуаля - насобирал целую сумку! Счастливый, тащишь своим, мечтая как тебя сейчас будут хвалить, удивляться, как обрадуется сестричка, которой эти лекарства позарез нужны. (Да-да, есть вполне ходячие больные, которым тем не менее регулярно нужны лекарства).
Но по дороге тебя грабят две девчонки. Забирают либо всё, либо как минимум самое нужное из добытого - болеутоляющие. Униженный, ты плетешься домой: где вместо похвалы, твоя группа осыпает тебя насмешками. Более того, старшие решают "наказать" обидчиков - и тебя заставляют ковылять на сломанной ноге обратно, показывать где всё произошло.
А дальше - перестрелка, все твои полегли, сестру убивают у тебя на глазах. Тебя вяжут, избивают, тащат как собаку на веревке - чтобы забрать последнее, разграбить ваш дом, все, что твоя группа так долго собирала. В пути - здоровенный одноглазый мужик продолжает тебя систематически унижать и избивать.
И что Арво по твоему надо делать? Целовать всем ножки? Неужели не понятно, что когда он во время очередных пыток орёт в лицо Кенни: "F""k you!" - это последний жест отчаяния, желание сохранить достоинство или умереть - настолько ваш любимый Кен его замучил?!

2

Ага, человеков в игре много а собака одна. :)

2

Mitchell_M.D - я может путаю, но мне казалось что даже выбрав вариант "не грабить" - у Арво все равно забирают часть лекарств, во всяком случае звучала фраза "только самое необходимое для Ребекки". Разве нет? И да, пистолет. Оружие и патроны в WD всегда на вес золота.

..как ты говоришь про достоинство Арво? Зачем ему одному ходить по этому опасному миру, причём с разодлбаной ногой??

- Мне кажется, ты по-прежнему оцениваешь все действия Арво с точки зрения - не его, а группы Клем. Ну, это бы как сам Арво тебе сказал: а чего это твоя Клем одна полезла искать себе лекарства в чужой, опасный дом, да еще с разорванной рукой? Сидела бы в сарае, как велено, и молча ждала помощи. ; )))) Ты бы в ответ пожал плечами и повертел пальцем у виска, наверное?)) То есть - ты не знаешь мотивов Арво, но как-то так заранее для себя решил, что им руководил только "эгоизм" и "глупость". Это странно.

2

GreenWinamp
Я думаю врядли у Ли есть иммунитет от пули в голове)

2

Валдим ...хочется сказать тем кто говорит: ну подумаешь у Кенни потекла крыша, зато сколько мы с ним прошли. Вам наверно повезло никогда не видеть вблизи сумасшедшего.

+1

2

Концовка пичаль! Джейн сказала,чтобы не случилось,не вмешиваться.И слилась( Пришлось убить Кенни и валить оттуда

2

Мишка Фредди
Может быть, а может быть и нет. Исходя из твоих выводов, я могу предположить, что тот единственный выстрел могла сделать и Криста. Поэтому Майк теперь такой красивый.

2

В этом смысле я уже третьего сезона боюсь. Печать смерти и все такое.

2

Кстати интересно, когда Клем нагонит вина выжившего? Ведь почти все, с кем она оказывалась рядом очень быстро отправлялись в лучший мир.

vad231437
Смотря какая диктатура, может там одни садисты и извращенцы. И Клем вряд ли захочет, чтобы из Аджея начали растить маленького Карвера.
Меня как раз и смутило, что странно - готовы взять девчонку, о которой ничего не знают, т.е. априори - бесполезную и младенца, но выставляют сильного мужчину, который может работать и принести другую немалую пользу.

Плюс с Джейн - они сами будут решать какие порядки будут в их сообществе.

2

BorderZone - Пограничье
Ну это как посмотреть. И там и там Кенни вроде как действует во благо, однако имеет сильную антипатию и к тому и к другому.

2

ГЕКСОГЕН: "Дело в том, что Кенни делал всё это на протяжении долгих 9 эпизодов. А Джейн натворила не очень хороших дел уже за два. Что она будет делать дальше, я даже не представляю..."

Это - пять. ЭТО - ПЯТЬ, господа и дамы!! Нет слов! ; )))

То есть: Кенни всегда был чудаком на букву "М" - и поэтому именно его надо оставить в живых и отпустить с ним Клем? При том, что единственное, что он делал - это лишь создавал реальные опасности и угрозы для Клем и группы...

А Джейн сделала возможным побег группы от Карвера (научив, как пройти через стадо), вывела из толпы зомби Ребекку с Клем, добыла лекарства для Ребекки, спасла Кенни от пули, вытащила Клем из ледяного озера, отдала ей свое оружие и инструмент, научила её боевым навыкам и выживанию... но нет, она оказывается - "хреновый напарник"!

Ну 100-процентная логика, что тут возразишь! : )))

2

Его звали Кенни-младший. :)

Vasya_Gurov001
Только Кенни лажает всегда притом по куче причин, начиная от физической слабости и заканчивая собственным упрямством.

Была бы ему дорога Сарита, он бы не отходил от нее на не шаг и не пугал бы своей кровожадностью. Вот именно, она его спасла, потому что Кенни нужно быть героем, нужно чтобы о нем хорошо думали, хотя он не обладает для этого нужными качествами.

Плохие вещи? Убийство Ларри на глазах дочери, плюс попытка втянуть в это Ли. Грабеж фургона. Постоянное перетягивание одеяла в группе.

2

Кстати если вернуться к теме 1-го сезона. Кенни ещё там меня выбисил - своей глупостью и несколькими подлыми моментами, мелочностью и жадностью. Единственное он по геройски помог вконце Ли, за что заслужил добрую память.
Анализируя события я подчеркиваю он и его безрасудство , животная подчиняемость любому эмоциональному порывы вселила во всех страх за свою жизнь в группе с таким членом
- вот причина развала новой группы.

2

Don Lemefo
Я с тобой не полностью согласен и я проходил 1 сезон.

1)Перед смертью Ли сказал,чтобы Клем никому не доверяла. Это сказал не он, это было твое мнение (т.e ты выбрала эту фразу и это твое мнение) я например выбрал ( следи за прической) т.к без доверия нельзя выжить но есть кончено старая пословица (доверяй но проверяй) .

2)Я с самого начала 2 ого эпизода был за Кенни. Но чем дальше шло дело тем больше в сомнении о Кенни. Он даже признавался что в своей смерти он видел умиротворение. Его ошибка была как раз в отсутствии доверия к новым людям. Джейн не бездушная скотина, она хочет объяснить что бывают моменты когда нужно выбирать трезво и не оглядываться назад а только оценивать что происходит прямо сейчас. Она дала понять нам что Кенни уже не может контролировать себя не разобравшись в ситуации и игра сама подталкивала к этому мнению. Когда был момент драки Джейн дала ему передышку убрав нож. Нормальный человек просто начал допрашивать ее. Но в итоге он совсем съехал.

3) В этой игре нет хороших концовок. И оценивать вообще пока рано пока не выйдет 3 сезон. Может действительно джейн окажется сукой и кинет нас. А может кенни потеряет грудничка (когда они вместе уходят и не останутся на базе) то скажет " я больше так не могу прости клем и бабах самовыпилится."

4) Кенни много раз подумывал о суициде. Я думаю после концовке когда дети ушли на базу. Кенни бы выпилися так как цели в жизни у него не было бы.

2

Кенни получился потрясным персонажем во 2 сезоне!очень понравился,хотя да,он был иногда неправ и груб порой...но жизнь его таким сделала..если бы он не был таким,может и не выжил бы,но выжил же!сначала,была в шоке,когда его встретился,но потом появилась дикая симпатия к нему,всегда была на его стороне,потому что...блин,он классный,он из первой части,из того времени,когда всё начиналось..в 1 части он часто был засранцем,но во 2 он старался быть лучше и,не знаю,в чём тут дело конкретно..может,ему так шла новая борода?who knows :D
боялась насчёт концовки,что будет,как в 1 части..он умрёт..всё умрут..но нет!всё хорошо,мы остались втроём,взяли припасов у Велингтона и ушли)нисколько не жалею

2

Не понимаю, почему многие считают Кенни психом? Ни один из его "наездов" на группу не был осознанным. С любым человеком такое случится, если у него умрет близкий человек (да еще и несколько раз!). Карвер убир Карлоса, убил Реджи, и избил самого Кенни до потери зрения, поэтому Кенни и вдавил ломом его рожу в пол! Арво был тварью- натравил на нашу группу своих людей, да еще и выстрелил в Клем с дробовика, я б ему похлеще, чем Кенни понадавал. И как считаете, если бы (сместим пространство и время) Ли и Джэйн находились бы в одном доме с Клем, Джэйн повела ее куда-нибудь в лес, а вернувшись, сказала, что Клем умерла. По-вашему, Ли сидел бы спокойно? Не думаю! Как по мне, так Кенни самая запоминающаяся и яркая личность. Лично я, всегда был на стороне Кенни, как в первом сезоне, так и во втором!

2

Влад Лавров.
Лили грохнула Карли на пустом месте. Карли - по сути новая любовь Ли в новом мире. Ли не убил Лили, а максимум прогнал из группы. Ли может вытащить Дака, который повинен вообще в большинстве смертей. Ли потерял всю свою семью. Вообще всю. пришлось заколоть брата - зомби (это начало зомбиапокалипсиса, убить близкого, даже обернувшегося не так-то и просто...). Ли - святой человек, что внушал в группу надежду и держал её одним целым. Кенни - псих, что наоборот в обеих частях являлся одной из причин напряжённостей в группах. Его не волнует ничего, кроме своей семьи и тех, кем он пытался ими заменить (место жены, место сына). Ли не единсвтенный, кто потерял семью и друзей. Там ВСЕ потеряли ВСЁ, включая ту же Джейн, Бена, Люка и остальных. ВСЕ. Но смертям родных Кенни просто уделено больше времени, только и всего. Кенни - паразит, которого жалко. Он пытался заменить своё, чужим.

0

Может будем играть за персонажей из "400 days" ,это же тейлы, от них можно всякого ожидать.

1

kobzongovzon
http://notabenoid.com/book/54453
http://vk.com/ttl_games
Группа переводчиков.

1

я так обрадовался что Клем все это приснилось,но потом жесткий облом,после всей этой суматохи с Кенни и Джейн пришлось убить их, правда что сказала Джейн,лучше в одиночку ходить

1

Vasya_Gurov001
А Бонни могла утануть?При каких обстоятельствах?

1

Этого ублюдка Арво надо было замочить еще когда я у него украл лекарства кстати я сказал Джейн почему ты его не пристрелила

1

Кстати, кому-нибудь пригодились пули которые мы нашли в 4 эпизоде?

1

TEMOON96
Я не смог его опять оставить в одиночестве. :) Да и Клементина очень дорога ему, больше у него нету очень близких людей :( ... не смог я их разлучить просто :) совсем без неё пропадет ^-^.

1

Конечно дорога вот поэтому он и сказал ей остаться там. А что будет если уйти с Кенни?

1

GREDENIAND А вдруг героем следующего сезона станет ЭйДжей!?

1

MrFarsan
А ребенка никто не убивал, но Кенни даже не мог подумать, что это несчастный случай, у него сразу сорвало крышу. Т.е. если ваш близкий вдруг оступиться и свернет себе шею, нужно зарезать того, кто был рядом? Да и вообще, это больше похоже не на любовь а на одержимость, Кенни пытается хоть к кому-то прицепиться, чтобы быть кому-то нужным, не зря же Клем Даком называл.

Да и вообще, ценить человека только за то, что он дольше всех портил жизнь?

Майк, увы, слабый человек, вполне мог выбить из Кенни д-мо, но предпочел уйти. А что втихаря, представьте какую бы истерику устроил Кенни, поняв что его бросают, да еще и покушаются на запасы. И уводят его мальчика для битья.

1

Хотелось бы прочитать аргументированный ответ на вопрос: как, открывшие, первыми огонь "русские" (русскоговорящие) с дистанции менее 50м могли никого не задеть, хотя до этого как-то выживали?

1

У Майка пробито плечо, притом уже до того, как Клем приходит в себя в начале эпизода, но он слишком суров, потому не только не обращает внимания, но и тащит Люка.

1

А если бы этим человеком была Клем?

Он бы не остановился, его могла остановить только пуля или смерть Джейн.

1

Если так подумать, Клем застрелила Кенни в живот, Джейн ранят ножом в области шеи, а Люку просто не хватило воздуха. Следуя из этого, они превратятся в зомби. Так что можно смело надеяться увидеть их в обращенном виде, ну а вдруг.

1

Наконец-то почувствовал жестокую и беспощадную атмосферу комикса. Джейн дура . Делать ей нечего, ребёнка в машине прятать чтобы дедулю позлить. Жаль что нельзя её в конце пристрелить. всё удовольствие досталось Кенни.

1

Висс
А что ты хотел для 11-летней девчонки? Зато когда надо на кого то спихнуть ответственность - спрашивают Клем.

Но я не сказал что Ли сильно рулил, особенно во втором-третьем эпизоде - его каждый пытался перетянуть к себе.

1

Это была бы смерть, если бы это была не Клем. Эта выживет.

1

В создании сюжета игры принимают участие отличные психологи, очень интересно смотреть итоговые результаты выбора людей. Поразительно, но почти 80% выбирает концовку в пользу Джейн.
Простите, но почему?

А теперь по порядку. Кто для игрока Кенни? На протяжении всех сезонов Кенни показан честным и откровенным малым, вот что у него на уме, то и на языке, и так проявляется во всех его делах. Да, он такой. Импульсивный. Порой сумасшедший. Вспомните сколько раз его Ли останавливал. Поймите, Клементина это Ли №2. Она умеет убеждать людей и Кенни с ней так или иначе соглашается.
Кенни друг, преданнее этого друга у Клементины (кроме Ли конечно) не было за всю игру.

Что же делает Джейн? Она не думает о благополучии группы, она мыслит категорией одиночки. Чего она добивается провоцируя человека, который и так на взводе? Смысл такой провокации? Смотрите, она предупреждает Клементину: "что бы не случилось, ничего не делай и доверься мне". Отлично. Всю борьбу простоял в стороне (ну покричал пару раз, стоп и прочее не влияющее на ход возьни героев).

Итог, по замыслу разработчиков в случае, если не вмешиваться в борьбу, то Кенни побеждает! Никто не мешал Джейн прокричать в конце, что это была подстава, все, хватит. Она боролась до конца. Жаль, но итог со смертью Джейн является правильным и логичным. Именно поэтому вы не имеете морального права убивать Кенни в конце их битвы с Джейн. Где мотив? За что?
Джейн совершает провокацию, борется не на жизнь, а насмерть (мало того, она рассчитывает победить раненного Кенни на один глаз), в конце борьбы из принципа и злобы не раскрывает секрета,что все подстава. В общем - сама виновата.

Концовка. По логике вещей конечно Клементине и ребенку нужно оставаться на базе (хотя бы временно), однако практика игры и комикса показывает, что не одна база не является супернадежным местом. Итог, уход вместе с Кенни (кроме того обещают через пару месяцев возможность все таки обустроиться на базе).

1

Этот аргумент про невмешательство был еще более менее свежим :) Невмешательство вообще интересная штука. Правда я ее признаю только когда выбор зависит не от обстоятельств а от человека.


Не согласен в последнем случае, тут Кенни едва ли не впервые принес группе реальную пользу, без него умерли бы и мать и ребенок. Но потом ему втемяшило, что это его сын, которому он одновременно и мама и папа, притом что настоящая мать как бы жива и ее это несколько нервирует. Меня кстати покоробило, когда он поперся от костра на пост, взяв с собой ребенка - во первых холодно, а во вторых - если бы на него напали? Что, думал зажарят и съедят?

1

pashalet
Шутку похоже не поняли, мы все принимали участие как минимум в одних родах. )))

В игре многое схематично, например Клем следовало греться не так.

1

Будем играть за Энди Сент-Джона, в конце 5 эпизода будет выбор "съесть Клем живьём или добавить картошечки с сальцем")

UPD. А вообще, было бы отлично, если бы мы начинали 3 сезон за того, кого спасли (Джейн/Кенни соответственно). Но, понятное дело, на такую роскошь рассчитывать не приходится. А насчёт "как же свяжут 5 концовок" - ну так наверняка разрабы продумали этот момент, потому и концовок хватает.

1

А если соберут недовольных и вернуться раскулачивать? :)

1

Как раз он правильно не начал бычить, потому что сейчас он в меньшинстве, вне укрытия и оба его противника начеку, но вот потом...

1

NightHawkreal

- Ну он не то что бы очень хитрый и расчетливый, наоборот - мне он показался дико неуверенным в себе. Мямлил, запинался, откровенно умолял - и кого? Двух девчонок (одна из которых 11-летний ребенок) с грудным малышом на руках)) Он же не мог знать: насколько круты Клем и Джейн. Зато Клем отлично его построила)) Впрочем... кто знает, какая темнота в нем всплывет, в случае гибели сына или жены. Может он даже станет вторым Незнакомцем из первого сезона.

manspider

- Спасибо за совет. Но я боюсь подсесть на валерьяну)

1

Mitchell_M.D - Ну, я выше, в нескольких постах уже подробно писал, какие угрозы для всех нес в себе Кении. И что если сравнивать, что хорошего для Клем сделал он и что Джейн - то Джейн побеждает с огромным отрывом, поскольку польза от Кена была почти нулевая. А Джейн миллион раз спасала Клем (да и самого Кена тоже). Повторять эту писанину не буду, если действительно интересно: почитай в теме выше. Например, посты от
3 сентября в 09:38
2 сентября в 22:16

Р.S. А вообще, мы по своей психологии уже начинаем напоминать членов группы 2 сезона))

Кенни избивает до полусмерти связанного мальчишку-калеку, и хреначит Клем в нос за попытку вмешаться - ну а чё такого, ну выпустил мужик лишний пар, подумаешь, он же СВОЙ, ему простительно...

Джейн спасала всех весь сезон и единственное что: спровоцировала Кена с "пропажей" ребенка (который при этом жив-здоров) - ох, ах злобная стерва, да как она только могла, убить, немедленно убить её!!!

Символично, не правда ли? : )))

1

Походу все поверят что Кенни неадекват, только если он сразу попытается выпилить Клем.

Mitchell_M.D
Поступок Джейн ненормальный, но это ненормальный мир и порой приходится быть жестоким, как там говорил Ли?

1

Я бы не сказал, выпендриваться Кенни не перестал, мозги ему как не странно немного вправил Бэн.


Кстати о жрачке, технически они ее не крали.

1

pashalet
Хмм а действительно ну я просто думал от лица группы,что лучше убить врага который может быть опасен чем устраивать хаос в группе,кстати соглашусь что если бы сразу прямо и жёстко поговорить с Кенни то он бы всё же понял

1

Во первых сперли ствол, а это не меньшая ценность чем лекарства. Во вторых - надо смотреть шире, Джейн не отобрала лекарства только потому, что не позволила Клем, а если Клем в следующей раз рядом не будет? Или эта страшная женщина нападет на его сестру?

Да, сидеть на шее у группы это менее эгоистично.

1

Ни кого не напоминает? Первый- это Майк, а второй- Ральф один из бандитов, напавших на Кристу. А у Майка рана на лице, которая ещё не до конца зажила и возможно, он получил её когда дрался с Кристой.
Мой вывод: Майк и Ральф- это один и тот же человек.

1

NightHawkreal
Если бы у Ли после ампутации осталось заражение, то он бы часто падал в обморок, как и с рукой, а так он упал в обморок только под конец, так что теория с кровотечением имеет смысл.

1

Вот МОЁ мнение: 3 сезон будет (этого никто НЕ отрицает), НО... уже с повзрослевшей Клементиной и малышом, конечно не до смерти будет сезон, Во 2 сезоне меня Come Back (aka Flash Back) удивил, после того, как пи..р подстрелил клем, она увидела Ли и это было круто, но вот конец пятого эпизода мне понравился, одна Клем с малышом против орды мозгоедов! (я чуть слёзы не пустил)

1

Всё таки я не могу идти с Джейн. На протяжении всех трёх эпизодов она давала понять, что из нее хреновый напарник. Она оставила свою сестру, пальцем не шевельнула, чтобы помочь парню из своей группы, настаивала на том, чтобы бросить Сару на растерзание зомби, обокрала Арво, прессовала его, хотя он ей ничего не сделал, зверски провоцировала Кенни. Плюс постоянно говорила, что, мол, выживать лучше одной. Я считаю, идти с ней опасно.

А Кенни... Признаюсь, во мне часто возникало чувство дать ему посильнее в его одноглазую рожу... Но я тут же вспоминал, что он потерял всю семью и всех близких людей. Да и была бы возможность - я бы уехал с Бонни, Майком и Арво.Но потом бы жалел об этом. Поэтому я выбрал его - все таки Клем знает его лучше кого-бы то ни было, и раз уж идти с ним - то от начала и до конца.

И Арво... Многие хотели его пристрелить. Но то, что группа Клем (в частности, Джейн и Кенни) с ним сделала - ничто по сравнению с простым выстрелом в плечо. Обокрали, прогнали, неоднократно избивали и убили всех его друзей и сестру, которую застрелила, кстати, Клем - а ведь Арво даже не видел, что она стала зомби! Этим объясняется его ненависть к Клементине - он подумал, что она ползла в укрытие, а Клем пустила ей пулю в лоб...

1

Я думаю тут дело престижа. Ведь если Ларри грохнут двое, значит Кенни не такой плохой: вот видите, Ли так же считал.

Кенни постоянно всех и во всем винит, свои косяки признает редко и неохотно. И вообще его заставили. )))

1

BorderZone - Пограничье
Я недавно перепрошёл The Walking Dead Season 2 и делал то что не делал в первом прохождении, но выстрелить в Кенни я не смог и не буду.

1

Ну,что сказать..Прошла оба сезона сразу,потратила на это пять дней и с уверенностью могу сказать,что теперь эта игра-моя любимая..Очень хочется выговориться на счёт сюжета,поэтому и пришла сюда.
И знаете,что меня больше всего тронуло за живое?..Так это то,что 70% игроков так и не поняли мораль данного сезона.
Конечно на вкус и цвет все фломастеры разные и со мной большинство не согласится,но я всё же выскажу свою точку зрения..

Разберём проблему всеми ненавистного Кенни.Я больше чем уверена,что большая часть 70% игроков(застреливших Кенни) попросту не проходили первый сезон.Если бы Вы его прошли-Ваше мнение о Кенни мгновенно поменялось.
Разложим всё по полочкам:
Кенни неуравновешенный псих?Что,простите?Ну знаете ли,ребята,в первом сезоне он потерял семью.Сына укусили,мать,не выдержав этого застрелилась.Вы думаете он после этого радовался жизни?Нет.Для него это было большой травмой.Примерно эпизод он не мог прийти в себя,но Ли ему в этом помог.И,как никак,дальше он помогал ему в спасении Клементины.По-вашему человек,насравший на всё так поступит?
Далее он встретил Сариту.Скорее всего он не рассказывал ей о своём прошлом,так как она этим весьма интересовалась в одном из эпизодов.Следующей тяжёлой травмой для него стала её гибель.Не думаю,что Кенни вообще было легко отбросить свои мысли о старой семье и сконцентрироваться на Сарите.Она,так сказать,стала вторым шансом на семью для него.Но,увы.
Вывод: всё это сказалось на его психике.

А теперь самое интересное.

Многие писали,мол,ему срать на Клем.Ребят,вы серьёзно?Как я уже говорила,не думаю,что человек который насрал бы на неё и на Ли пошёл бы спасать её.Сколько раз он спасал Клем?Сколько раз он поддерживал её,опирался на её мнение?А как же третий эпизод,где он заступился за Клем и лишился глаза?Вы,*запикано*,серьёзно?
Вы помните ту душераздирающую встречу Клем и Кенни во втором эпизоде?Я даже всплакнула на ней,честно.Вы просто вспомните лицо Кенни.Насколько оно было наполнено удивлением и добротой в тот момент.Он явно не ожидал,что судьба когда-либо сведёт их снова.
И да,ох уж эта сцена со столами.За такое короткое время мы уже успели привязаться к Люку и выбор к кому сесть был явно не самый простой.Признаюсь честно,в первый раз я села к Люку.Почему?Да потому что этот 27 летний парень почти всех баб с ума сводит,как персонаж, и я не исключение.Он так жалобно смотрел на Клем,сидя с полуоборота,явно надеясь,что она сядет к нему и,каюсь,я не устояла.Но потом я вправила себе мозги.Люк,ты,конечно,парень милый,но Кена я знаю уже очень давно.Мы не виделись с ним,чёрт возьми,два года.И,слава Богу,я переиграла эпизод и села к нему.И кстати,интересно вот что:
Если сесть к Люку,Кенни запомнит это.Если же наоборот,Люк не станет запоминать.Это уже говорит о том,что у Люка был очень хороший характер.Жаль что его так просто слили.

А если уже говорить о его смерти,то тут,скажу словами одного из участников форума,ему нужно было вручить премию Дарвина.Скажите мне пожалуйста,как можно было пустить пацана на тонкий лёд с простреленной ногой,хромающим,с автоматом и к тому же ножом на спине?Где логика,а нет логики..Дальше сцена на самом озере.Я конечно понимаю,что когда лёд начал трескаться у него произошёл некоторый шок,поэтому он просто,чёрт возьми,стоял.Он мог отбросить автомат куда подальше и медленно,но уверенно лечь и ползти.Думаю,какой-никакой шанс выжить бы был,а если уж и провалился бы,его кто-нибудь бы вытащил(Клем же вытащили,ну).То,что эта тупая Бонни полезла к нему только усугубило положение.Провалились оба,в итоге погибли оба/она вылезет.А вот в ситуации с Клем я вообще ору.Провалились,да,но откуда под водой взялись ходячие?Те,что были в самом начале давно и далеко от места "крушения" утонули.И,с чего меня вообще вынесло,так это с того,что когда ходячие были рядом с ними в воде они безобидно плавали,но когда один из них взял Люка они вместе начали тонуть.Режим гирьки что ли?
Вывод: бессмысленно убили одного из самых адекватных,позитивных,да и вообще классных персонажей.

Так,далее о Кенни.

Бедный Кен потерял надежду во всё.Осталась у него только Клем.Но,после рождения ребёнка он начинает о нём заботиться.Почему?Да потому что Клем и ЭйДжей-его последняя надежда.Они-его семья.

Ну а теперь то,над чем я очень долго размышляла.

Вы думаете,разработчики просто так впихнули сцену,где Клементина едет в фургоне с Ли,Кенни,Катей,Даком и Беном?(Лично у меня так было,извиняюсь,если Вы оставили Лилли).
Я обращала внимание на каждую фразу Ли и вот,что в итоге я обдумала для себя:

Лилли,как и Кенни,пришлось очень сложно.Первая лишилась отца,второй-семьи.Я жалею(!),что оставила при прохождении её одну в лесу.Да,она сорвалась,она убила Карли,но,ребят,это же лучше,чем она всадила бы пулю в Кенни.Даже Ли сказал,что ей было плохо и порой многие люди из-за этого выходят из себя.Если задуматься,Карли,как и Джейн в финальном бое лила масло в огонь,из-за чего обе и получили своё.(И какого хрена Карли,если это была не она так усугубляла положение,я не понимаю).Таки да,Лилли поступила ужасно,но у всех у нас бывают срывы.

Когда Клем сказала,(зависит от выбора игрока,но я пишу,как было лично у меня),что Дак умрёт от укуса,Кенни повернулся,скорее всего,услышав это.Это даёт нам ещё один намёк на то,что в итоге главная героиня останется самым важным для него.

"Часть взросления-делать всё,что в твоих силах,для людей,которые тебе не безразличны...Даже если приходится причинить боль кому-то ещё." (с) Ли.
Кто не безразличен Клем?..Конечно же Кенни..Кому придётся причинить боль?..Джейн,которая,в принципе,сама в этом виновата..

Перед смертью Ли сказал,чтобы Клем никому не доверяла.Эту фразу каждый может понять по-своему,но для меня это намёк,что ни в коем случае нельзя верить какой-то там Джейн,которая уже один раз бросила нас и которая,чёрт возьми,вывела из себя итак психически расстроенного Кенни.Я уже сказала,что ребёнок и Клем для него стали всем.Какому идиоту могло прийти в голову сказать,что ребёнок мёртв?Дабы показать "истинное лицо Кенни"?Это пик сумасшествия,честно.На его месте я бы поступила так же.Кенни же прошёл через многое с нами и ему спокойно можно доверять.Он не причинит вреда Клем.Почему?Если вы отрубали руку Сарите,то вы помните,что он не стал на месте убивать Клем.Да,он наорал на неё,но он извинился.Ему было очень сложно пережить очередную потерю.

Я вообще не поняла,почему его все посчитали съехавшим с катушек только потому,что он русскоговорящего пацана избил.По-вашему это жестоко?Он завёл всех намеренно на лёд-->побежал-->все обратили на это внимание-->про Люка забыли-->Люк утонул.
Дальше,он шлёт на три буквы Кенни.Вы бы,будучи заложником решились на такое?Да вас бы убили уже.И самое сладкое-он подстреливает Клем.Он стреляет в маленькую девочку,чёрт возьми.И после этого вы всё ещё считаете,что парень заслуживает прощения?
Он не доверял ни Джейн,ни Бонни,ни Майку,ни Арво,которые в итоге их предали.И правильно делал.Он защищал Клем.Как и говорил Ли: "Никому не доверяй".

Рассмотрим немного концовки:

Те,кто ушёл с Джейн,не обижайтесь,но вы *запикано*.Вы доверились той,о которой ничего не знаете?Да она группу из-за ребёнка кинула,она бросила свою сестру на растерзание ходячим,вы думаете,она не поступит так же с Клем?Она психически травмированного человека до пика довела,сказав,что ребёнок мёртв.Даже если убить Кенни она скажет мол "Что я наделала,ах,Кенни нет,я не хотела" и ла-ла-ла.Либо она хорошо скрывает своё "мне насрать",либо она действительно безрассудно поступила.Она не заслуживает прощения.Если подумать,получается,она заставила Клем убить своего друга.Вы понимаете,что она сделала с бедной девочкой?Вы скажете,что этому человеку можно доверять?Этой долбанутой девчонке?Она Клем и в подмётки не годится.А если вы ещё и семью впустили,то мне вам сказать больше нечего.Сюда опять таки годится фраза Ли: "Никому не доверяй".

Кенни же.Повторюсь опять,он многое пережил,многое потерял.Всё,что держит его на этом свете-это Клем и ЭйДжей.Да,он сорвался,потому что одна идиотина довела его,но это не значит,что он уже не тот Кенни.Он всё тот же Кенни,готовый ценой жизни спасти Клем/малыша.Все заботились только о спасении собственных шкур,но не Кенни.Вы уже знаете,о ком заботился он.

И да,хочу обратить ваше внимание на концовку где Клем не убивает Кенни,но оставляет его.
Я не знаю,смотрели вы её или нет,но оно кардинально меняет мнение о Кенни.
Он кается,он говорит,что пытается держать себя в руках,что он делал всё это для безопасности Клем.Вам этого недостаточно?окей.Тогда обратите внимание на его слова.Он полностью доверил ребёнка Клем.Он верит в неё,а это уже что-то значит.

Какая мораль?Мораль в том,что нельзя доверять тем,кого знаешь от силы месяц.Нельзя убивать того,кто готов спасти тебя ценою своей жизни.

70% допустили грубую ошибку,убив Кенни.Я вхожу в эти малые 30% олдфагов,которые знают,что поведение Кенни оправдано.

_______


Немного о выпавшей мне концовочке.
Оставшись с Кенни,мне досталась хорошая концовка.Если вы её видели,то вспомните,какой радостный там Кенни.Как он бежал наперегонки с Клем,смеясь..Как же было приятно слышать его смех снова.

А далее,когда они были уже у Веллингтона,вспомните поступок Кенни.Когда сказали,что мест нет,он умолял оставить Клем и ЭйДжея в городе.По-вашему "съехавший с катушек идиот" так поступил бы?Нет.Кенни-мужик.Он был и будет одним из самых сильных персонажей.Он тот,на кого можно положиться.

На этом я всё.Надеюсь,кто-нибудь ко мне прислушается.

Уважение тем 30% людей,которые поступили правильно.

1

Только что прошел эту игру,боже,это такие классные концовки,Клементина такая взрослая,черт,да она взрослее и самостоятельнее,чем все тамошние взрослые,я выбрал конец с Джейн и пустил людей.Джейн всю игру мне симпатизировала,она похожа на будущую Клем.В общем,я в восторге от игры

1

Don Lemefo
Браво,гениально расписано.Согласен со всем,добавлю еще что Джейн-жирный тролль и одиночка,противоречащая сама себе (я живу одна,не хочу видеть смерть Клем но заставлю ее с ребенком присоединиться ко мне),Арво-петушара опущенная,я бы на месте Кенни его выпотрошил и накормил бы группу,Майк-гей,чьи чувства к петушиному пареньку возобладали над разумом и этот кусок говна решил обречь на смерть девочку и ребенка но спасти ж*пы свою и бойфренда своего,Бонни просто слили ибо она очень нелогично захотела уехать с двумя петушками,хотя до этого каялась в верности Клем и просила прощения за участие в тусовке Карвера.

1

VioO
Мизерная, один общий персонаж.

1

VioO
Гленн. А еще чета Хершеллов, про них я забыл.

1

Mircado
Трюк с ребенком был грязнее некуда, она намеренно довела ситуацию до огня, не оставив иных путей. И все эти манипуляции Клементиной, в духе "ты увидишь, кто он на самом деле"... Кенни хоть и вспыльчивый, но пойдет на что угодно, чтобы защитить Клем и ребенка. Про Джейн, при всей моей к ней приязни, я такого сказать не могу."

"я не буду спойлерить, но если бы Кени оставили в живых, ты бы увидел, на что он способен, чтобы спасти Клем и ребенка."

"Не поверю, что Кенни стал бы бить Клементину, даже в ярости. Джейн - другое дело, она его серьезно донимала, да и вообще вела себя под конец как стерва. Когда она в машине предложила Клем свалить, я в ней окончательно разочаровался... Она оказалась ничем не лучше остальных."

"Кенни никому и никогда не хотел зла, он просто пытался защитить то, что осталось в его жизни. Да он потерял семью, женщину в которую влюбился, но терять Клементину он не хотел, он сделал все чтобы помочь ей, а Джейн постоянно думала токо о том, что вдруг он станет как Карвер, и решила надовить на Кенни, это уже было через чур. И да Клем ни за что не потеряла бы ребенка."

"Тут уж бесполезно спорить, у каждого свое мнение. Как по мне, Клем - единственная, на кого Кенни не поднял бы руку, как бы сильно он не был зол. Вспомним момент с Саритой, он орал и злился, но в конце концов простил Клементину."

"Я помню момент, когда Кенни избивал Арво и если выбрать "помочь Арво" то Кенни зацепит ее рукой и тогда можно увидеть на лице раскраивание и ужас. Позже, когда Кенни остался в машине, а Кем хотела с ним поговорить он кричал типо - Оставте меня в покое или-Отвалите, но когда он увидел, что это Клем он тут же извинился и успокоился, так что Клем лучше с Кенни."

"Ну для начала про "убить" там речи вообще не было. Во-вторых когда Кенни остыл, он понял что Клем сделала это не со зла и перестал на нее сердиться. Джейн мне тоже нравилась до поры до времени, но когда она предложила свалить и бросить Кенни - я понял, что мне с ней не по пути. Можно сколько угодно говорить что Кенни поехал головой, но бросать старого друга, лишая его последнего дорогого в жизни (ребенка и Клем) ради спасения своей шкуры - верх низости."

"Клем для Джейн лишь человек похожий на ее младшую сестру. Джейн стыдно, что она бросила сестру, но я почему то не сомневаюсь что она тоже бросит Клем в опасности."

Немного от меня:

Я очень разочарован то что ВСЕГО ЛИШЬ около 30% игроков его НЕ убили... И вот что я хочу сказать - если эти аргументы хоть что-то значат для вас то пожалуйста переиграйте эту главу и спасите Кенни жизнь.

1

Наконец то дошли руки и прошел оба сезона ходячих. Хотел бы подивиться на нелогичность 5 эпизода. Восстановим хронологию:
1-й день после бегства - встреча с Арво, роды Ребеки, уход Джейн.
2-й день - поход к убежищу, засада в лесу, смерть Ребеки, возвращение Джейн.
3-й день - гибель Люка в озере.
4-й день - побег предателей.

И так - при осмотре смотровой мы видим текущую реку, лично я решил Арво отпустить с лекарствами для больной сестры. Ребека родила, начался снег и в общем то было ясно что надо быстрее покидать продуваемую всеми ветрами смотровую, потому поддержал Кенни, его решение ни смотря на слабость Ребеки разумно. В лесу мы встречаем Арво который завляет что привел людей сказав что это группа Клем отняла у него лекарства. Я что то упустил?? Его же отпустили. Уже попытался дать Кенни возможность пристрелить сего мутного типа. Дальше начинается цирк - Арво говорит что неподалёку есть теплый дом с едой и все, кроме Кенни, радостно плюнув на лежащий неподалеку город прутся хрен знает куда. В итоге ночуют посреди леса - недалеко? Ни у кого кроме Кенни нет сомнений в Арво.

Теперь самый смак - вначале я писал что при осмотре смотровой мы видим текущую реку, группа приходит к замерзшему озеру и Арво говорит что все нормально и лед крепкий. И всё стадо радостно прется на лед... Вы серьезно??? Позапрошлой ночью группа ночевала у текущей реки, какой нафиг крепкий лед, откуда ему взяться??? Откуда Арво может знать что лед крепкий, если морозы только ударили и до дома полтора дня пути??? А морозов не было, группа вообще ночевала под открытым небом на нарах в супермаркете. Что за тупость??? Вроде тупые должны были уже год как вымереть. Имхо серьезный просчет телтейлов. Возмущение избиением Арво очень странно и нелогично - из-за этого поганца погиб член группы. Бони питала чувства к Люку, но решает бежать с Арво кинув оставшихся, в том числе и маленькую девочку, на припасы и машину. Ну ёлки палки, опять как то не вяжется, ну да ладно, этот момент как то с натяжкой можно допустить - уговорил Майк и не хотела ехать на север... хотя такая крупная кража вполне могла привести к смерти обворованных, у Бони вроде бы характер был слабым, но не подлым.

Теперь касаемо концовки - скрипя сердцем выбрал Кенни и не пожалел об этом. Неприятно было видеть гибель симпатяжки Джейн, но она сама довела ситуацию до такого финала. Еще в машине начала подначивать Кенни выводя его из себя, потом вообще предложила его бросить. Как 70% игроков доверились тихому психу по имени Джейн мне не ясно. Бросить сестру на съедение зомби потому что надоело с ней возиться... как можно ей доверять? Клем ей нужна потому что без проблемный ребенок, хорошая замена слабой сестре. Но живя в одиночку можно сойти с ума, а тут нашелся идеальный вариант. Вполне возможно большинство игроков невнимательно читали диалоги, похожая ситуация сложилась в 400 дней, когда большинство спасло насильника. В общем - мой выбор это Кенни и то что дети останутся в Веллингтоне будет его искуплением грехов и исполнением заветного желания.

1

Ex_Vandal
Не знаю. Как я понял, сестра Джейн была Сара номер 2. Я бы сам с таким человеком возиться не смог, хоть и вытаскивал саму Срау много раз, включая запертый Дом. Когда она упала, я просто махнул рукой. В обычной жизни да, тащим до тех пор, пока есть силы, но в зомбиапокалипсисе ну нафиг. Это просто кандалы на ноги.
А так я не заметил за Джейн ничего психичного. Наоборот она единственная, кто сохранял хладнокровие в сложных ситуациях. В то время, как из Кенни гневные эмоции били, как из вулкана. И не надо тут про то, что Джейн его сделала таким специально. Кенни стал таким уже давно за долго до Джейн. Ещё в первом сезоне. Так же в первой половине второго сезона хорошо видны его психические тики, особенно в отношениях с Сарритой - его новой девушкой. А прикол с обращением к Даку за столом? Этот тип не здоров, и попращаться с ним нужно было ещё в самом начале. В итоге дошло да клиники и конца с убийством.

0

Cidrow Спасибо,теперь хоть знаю что к чему

0

TheTaider
Не думаю, что до них вновь дойдет очередь. Скорее всего, они все полегли в той атаке.

0

Useling
Сорри, имелось ввиду убил Кенни.

0

Я выбрал меньшее зло.+ Кенни уже сам хотел умереть .

0

palach 009
если прикрывать люка

0

AndrewMi
Видео я смотреть не хочу, мне текст удобней, потому и спросил.

0

Мне история Клементины кажется не оконченной - еще не до конца выросла и не стала полноценным лидером. Возможно история может продолжится через несколько лет после 5го эпизода в том же самом Веллингтоне - уж очень большой акцент сделан на это убежище. Причем было бы интересно видеть поведение Клем в зависимости с кем ты в конце остался - Агрессивной, Одиночкой или что-то среднее (если никто не выжил или пойти в одиночку). Может для этого 5ть концовок? Чтобы первый эпизод объединил все варианты выбора в конце оного?

0

А....думаю фраза проходит нескольким ситуациям.

0

Примерно так, я уже не помню проходил 26-го числа + у меня плохие познания английского :) но понять пройти хватило c:

0

NightHawkreal
Арво мне тоже не нравится, поэтому для меня не было смысла Кенни от него оттаскивать. Насчёт Джейн то, она могла вполне всё рассказать, но не стала. И да есть разница для Кенни между Джейн и Клем.Джейн для него ничто, поэтому не удивительно что он её убил. А вот на Клем он не позариться. Клем является регулятором для Кенни. Когда она подрастёт то вполне может решать такие ситуации как драка Джейн с Кенни. Был бы Ли он бы уже давно вправил мозги Кенни.Но для Кенни, Клем многое значит и он не станет её хоть как убивать. Других людей да, её - нет.
Дед Бабай
А они разве сдувались? Просто планка первого сезона была высокой. Они чуть не добрались, но это не делает плохим игру. Если игра не добралась немного до звания "шикарной", то она точно не считается плохой. Отличная игра. Просто в первой части персонажи реально харизматичнее. Да и Ли куда лучше Клем в качестве главного героя.

0

LightHOwUSE
Раззложил все по полочкам. Игра вызвала примерно такие же ощущения и у меня.

0

Я выбрал убийство Джейн нах она нужна , Кенни самый близки и мой любимый персонаж он ей как отец и если будет 3 сезон, и скорее всего он будет я хочу увидеть там обязательно Кенни и Клем, и ещё я не остался в Велингтоне я ушёл с кенни.

0

Интересный такой нож у Джейн. По моему я его видел во втором эпизоде.

0

Эй Карвер не такая тряпка :)

Однорукий все равно был обречен, Карверу нужен был только повод, пользы от калеки немного, а кормить его надо - а так - одним голодающим меньше, а все, в первую очередь девчонки, дважды подумают, перед тем как возникать. Так что не сегодня так завтра.

0

NightHawkreal
Я и не говорю что ребенка убили,это была чистой воды провокация со стороны Джейн,как бы ты поступил,если узнал что человек которому ты доверил ребенка потерял его,или произошла какая-то "случайность",все таки это она за него в ответе...И + ко всему этому Кенни и так был на гране срыва уже,он потерял жену,сына,попытался начать все заново и начал встречаться с Саритой,и она тоже умирает,а сказав о смерти ребенка она специально вывела его из себя,доведя до драки.Его настоящее лицо показывается в концовке,а ни как не в этой драке,еще раз повторяю...Просто нужно трезво все это оценить,и понять,если бы она сказал ему правду он бы остановился,но нет она захотела драки,как говориться:"За что боролись,на то и напоролись"...

0

NightHawkreal
В общем ты ничего так и не понял,у каждого свое мнение и свой выбор,думаю дальше дискуссию можно не разводить...

0

GREDENIAND
Ага, с Кенни надо было кончать еще на той поляне, да возможности не было.
Позиция страуса, я ничего не делал, значит я не виноват.

Джейн эгоист? Эгоист бы вернулся в центр перестрелки?

Бонни слабый и поломанный человек, что от нее еще ждать?

0

Кеннет поехал в край
Веллингтон тот еще лол
Кристу жаль

0

St_DMon
А зачем есть Кенни? Я бы не стал, потравлюсь еще желчью :)

Lotos145
По нашему АМ

0

Напомню, что когда-то группа Ли преспокойно стибрила чужие припасы - наплевав, что без них погибнет чужая семья. Лишь бы укутать Клем в теплую курточку))
Там, помнится, был выбор, и хотя припасы один фиг брали(сюжет, мать его), то куртку можно было не брать.

Тут же дело несколько в другом. Что Джейн, что Кенни ради собственных желаний (Замена Дака\младшей сестры) не просто наплевали на мнение остальных. Они оба были готовы и жертвовали чужими жизнями ради того, чтобы заполучить желаемое. Ведь ни она, ни Кенни даже не пытались прислушаться к мнению Клем. Честно говоря, если бы не помешательство Кенни на младенце(выше правильно заметил + еще зима, а значит ко всему нужно кулек постоянно держать в тепле, что, мало говоря, проблематично), то яб и не стрелял. А так как первое прохождение - имхо самое труЪшное, то я и 23% других людей довольствуемся молодой мамой, идущей в одиночку =)

0

pashalet
Более того, если в момент с Сарой промолчать, предоставив возможность решать Джейн, угадайте, что она сделает?

А что до детей, то да это все так, хотя и не так критично, не каменный век все таки, но действительно очень тяжело. Но как сказал Люк - за выживанием можно забыть о жизни. Да и вариант без детей не прокатил в Кроуфорде.

0

Tokrem
Анимация с Волка осталась :)

0

pashalet
Она тонула, на нее нападала собака, ее пытались сожрать, она проваливалась под лед, в нее стреляли - и она вышла из всего этого с минимумом вреда. Да и малец тоже далеко пойдет,по крайней мере ведет себя очень спокойно для младенца.

Да и "романтиков" судя по всему полно и их можно периодически пускать в расход.

0

Ну полно спорить. Парни, я признаю, что ваши аргументы весьма убедительны (как, собственно, и мои). Людям свойственно из одних и тех же фактов делать совершенно разные выводы. Так что спор ни к чему не приведёт - каждый останется при своём)). А по поводу "неспроста почти 80 процентов застрелили Кенни" - мне всё равно. Даже если бы я был единственным, кто его не застрелил, я бы всё равно был прав (сам для себя, разумеется).

0

pashalet
В скольких родах участвовали? Я в одних :)

У Ребекки явно не опыта, она ослаблена, напугана и подавлена смертью Альвина. Так что делать что-то пришлось, даже опытная Джейн свои услуги не предложила.

Процесс нам не показывали, я кстати опасался что нам предложат в них участвовать. :)

0

NightHawkreal В скольких родах участвовали? Я в одних :)

- не участвовал, но нервно бегал за стенкой по коридору и донимал всех проходящих врачей вопросами: "НУ??!!" ; )

Процесс нам не показывали, я кстати опасался что нам предложат в них участвовать. :)

- Да уж, это явно был бы перебор)) Кстати, и руки у Кенни по окончанию процесса не в крови, так что похоже вся его помощь ограничилась "словесными интервенциями"... Хотя спорить не буду, возможно это просто условности игры, а на самом-то деле Кенни вовсю играл там в ER ;))

Спойлер
0

Ну так 1 сезон тоже вполне себе так логично завершился. Единственное - там было очевидно, за кого будем во 2 сезоне играть. Здесь же... Если гг будет не Клем, то вообще просто концовки объединить - мы её встретим где-то в течение сезона, только в разных местах (либо в одном, но её характер и отношение будут разниться). А если Клем... Ну тут только один выход - как я и говорил, убить "мешающих" персонажей.

0

NightHawkreal

Ну так, в принципе, все концовки неоднозначны. С Веллингтоном, например, непонятно что. Куда идти с Кенни - тоже вопрос. Ну и самая брутальная - Клем одна с ребёнком на руках, тут даже смысла про неоднозначность говорить нет.

pashalet

Да, Разделитель - отличный фильм. По этой же теме и тоже довольно жёсткий - Страна слепых.

0

pashalet
Вдвоем оборону держать сложно, особенно если неожиданно нападут. И ведь вполне реальная ситуация - мама с папой очень озвереют если их сын умрет от голода или холода потому что это парочка их выгнала.

Джейн начеку будет, с молотком не побегаешь. )))

BorderZone - Пограничье
Эта как раз самая открытая.

0

BorderZone - Пограничье ...все концовки неоднозначны. С Веллингтоном, например, непонятно что. Куда идти с Кенни - тоже вопрос. Ну и самая брутальная - Клем одна с ребёнком на руках, тут даже смысла про неоднозначность говорить нет.

-Ну тут я так и не понял, на что намекают сами авторы. Толи дают понять, что это финал и могила - ну понятно же, что ребенок на руках Клем рано или поздно заорет и все стадо тут же на них набросится? Толи всерьез хотят нас "убедить", что Клем - ниндзя-терминатор и пройдет сквозь толпу мертвяков, аки нож через масло? Как по мне, так исход очевиден - оставшись одна с грудничком, Клементина обречена : ((

NightHawkreal ...мама с папой очень озвереют если их сын умрет от голода или холода потому что это парочка их выгнала.

-Наверняка. Но мне этот папа особо крутым не показался. Как известно: пистолет за поясом не делает овцу волком. Волк, он и без пушки опасен. А овца, даже с пистолетом, больше опасна для себя, нежели чем для окружающих ; )

0

Ты думаешь что этот калека в группе решал такие вопросы? Скорее всего пришел и рассказал что случилось, а горячие славянские парни решили что "они не тебя кинули, они нас кинули" и решили разобраться.

Обещал привести туда где еда и тепло? И привел. А говорил не говорил, не забывай, он плохо понимает английский и к тому же в неслабом шоке.


Ага и зомби подманил, очевидно феромонами, потому что все было нормально, пока не показались ходящие и не началась паника. Да и пустить Люка последним было просто гениально.

0

NightHawkreal
там наверника был обход а он намеренно всех на лёд тащил

0

NightHawkreal
А что до холодов и снегов они на лодке плавали?

0

Скорее никому нафиг не надо было попадать с этой стороны в тот сарай.

0

pashalet
Вот в том то и дело что собраные мед препараты можно не забирать! в этом дырища полная...а то что его тащили били итд, я считаю что просто либо отпустить либо убить так как проблемы он всё же доставил.Да и как ты говоришь про достоинство Арво-зачем одному ходить по этоу опасному миру причём с разодлбаной ногой,а если бы его положили или скушали,то что бы сестра делала?????? якобы благородно но глупо и эгоистично

0

Похоже люди любят честность - Джейн обманула - это плохо. Кенни - д---мо, но д---мо честное :)

0

NightHawkreal
Оба хороши...я вообще искренне надеялся что концовка будет в моменте с машиной типо все в панике что их пытались кинуть и клем ранена-там пару диалогов и бах продолжение следует, а тут конкретное выпиливание

0

Сезон шикарен ровно. до того момента, когда появляются не адекватные русские. Ардо бесил всю игру, но с другой стороны разработчики и не дали ему раскрыться, предусмотрительно лишив игрока возможности поговорить с ним по душам.

Концовки слабее первой части, но выбор в финале 2 сезона ух какой тяжёлый.

Ждём третьего сезона и возвращения Ли (да я из тех кто считает что он имеет иммунитет, в комиксах по вселенной есть место сему факту).

Игруле ставлю 8.5 на 0.5 меньше чем в первой части, ибо неприятный осадок, от злой русский Ардо и его Иваны камуняки - маньяки.

0

Мишка Фредди
Так у майка вроде на левой щеке рана , а у ральфа на правой.

0

Мишка Фредди
По моему у них даже глаза разного цвета и Ральф немного меньше.

0

Это было просто предположение, на самом деле когда создавали модель Майка использовали модель Ральфа, но может быть Telltale Games смогут развить эту идею.(Наверняка в 3 сезоне должны будут рассказать о судьбе Кристы.)
P.S. Ли если отрезать руку, то он умрет не от укуса, а от кровотечения.

0

Сколько же в нем крови? Он после ампутации несколько часов скакал и дрался.

0

pashalet
Толку сейчас спорить о правильности решения. Дождемся 3 сезона, посмотрим начало и сделаем для себя выводы. Предполагаю, что некоторые могут кардинально изменить свое мнение, в зависимости от того, как создатели обыграют этот выбор.

0

Замедлилось но некуда не делось, руку надо было сразу пилить.

0

BorderZone - Пограничье

Я думал об этом. Взвешивал шансы. Может оказаться из огня да в полымя. Это правда. И примеров полно. Но! Грудной ребенок на руках! Это серьезный аргумент. Ему необходимо особое питание и уход, который может дать только крупная коммуна. Так что риск оправдан. Думаешь, зря разработчики нам еще в самом начале дают понять, что не выжил ребенок Кристы? Кстати, в конце, судя по одной из реплик Клем, я понял, что его сожрали.

0

BorderZone - Пограничье

Хорошо разобрал. Только не следует забывать, что маленькому ребенку уход будет необходим еще довольно долго. А запасы при автономном плавании закончатся гораздо раньше. При этом сам открытый мир намного опаснее и не стабильнее, чем мир за стеной. Ради выживания, рано или поздно, Клем с любым из спутников придется прибиваться к группе или формировать ее вокруг себя. Но новая будет ничуть ни лучше всех предыдущих. Хороших людей в постапокалипсисе не бывает, такие просто не выживают и гибнут первыми. Поэтому встает выбор из двух зол. И пусть в Веллингтоне царит хоть диктатура, что не факт, но шансов выжит она дает больше в силу того, что заинтересована в молодых и сильных, которые способны обеспечить будущее. Дети - перспективны, их целесообразно вырастить и воспитать.

0

NightHawkreal

Несмотря на то, что 4 сезон сериала мне не понравился, тема "вины выжившего" там раскрыта очень даже. Я имею в виду того новенького негра, который к группе присоединился (не помню уже имя), который был единственным выжившим в 2 предыдущих группах. У Клем же ребёнок на руках (независимо от концовок), так что вряд ли у неё в ближайшем будущем будет время испытывать за это чувство вины.

0

NightHawkreal

Дружище, я прекрасно понимаю, что ты за Джейн и не любишь Кенни. А я наоборот. Но давай будем объективны - ситуация с Ларри и с Джейн совершенно несравнима. Даже близко не похожа.

0

pashalet
Минусы в том что Кенни:
1.Легко злиться\раздражается и из-за этого бывает груб даже с членами группы.
2.(Это и плюс и минус) Готов пойти на всё ради близких людей.
3.Не управляет собой в критических ситуациях: 1.Если не уговорить его сесть к костру то он ударит Арво рукояткой пистолета и вырубит его но будет в лёгкой панике от того что сделал. 2. Избивает Арво а потом просто сидя молчит. 3. Убивает Джейн только ради мести за ребёнка, но потом с лёгким раскаиньем в голосе скажет что "ему жаль, но он сделал это"
и.т.д.

0

NightHawkreal
Конечно Кенни не идеален и иногда лажает, но все персонажи лажают(в вселенной TWD не было ещё идеальных персонажей которые всегда принимали решения на пользу всем окружающим.)
Теперь по пунктам:
1.Кенни не было рядом когда укусили Сариту и Дака НО:
--1.Во время укуса Сариты он помогал другим пробраться через стадо, и когда Кенни закончил с Карвером стадо только приближалось и все успели намазаться ходячими.
--2.Дака укусили когда Кенни заводил фургон что-бы спасти всех а Ли отстреливался и защищал группу.
2.У него есть суицидальные наклонности НО:
--1.Ещё в горнолыжном доме Кенни рассказал что Сарита "спасла его от смерти".То-есть при наличие хоть какой-то семьи он снова обретает смысл жить.
--2.Держа ЭйДжея на руках он сказал что упустил много времени в воспитание Дага и не позволит этого с ЭйДжеем, а также за все эпизоды Кенни явно показывает свою симпатию к Клементине как опекун.(но в 4 эпизоде видно что-ему была дорога Сарита из-за этого он был зол на Клем.)
3.Ну если не добить умирающего то он восстанет и может представлять угрозу.(я про русского.)
4.Чем плохие вещи плохи?(Кроме названия).Весь первый сезон я проходил за жестокого Ли и посмотрев последствия решил так и оставить.А когда я увидел Кенни понял что в критических ситуациях, он уступит человечности ради выживания близких(таких как: Сарита,Клем,AJ.).
5.Уже выше описывал но если честно то у всех персонажей в вселенной TWG слетела крыша и это делает их целостными личностями.(Кроме моментов когда персонажи испытывают "Вину выжившего".)
6.Как я и говорил, Кенни готов ОСТАТЬСЯ мучеником(то-есть уйти от Клем что-бы она была в безопасности или спасти Кристу но самому подвергнуться опасности или спасти Бена.) ради БЕЗОПАСНОСТИ Клем и ЭйДжея.

0

Vasya_Gurov001
Извини, но сына Кенни звали Дак

0
0

NightHawkreal
Ладно сдаюсь, Кенни делает то что считает нужным,(если не помочь убить Ларри то Кенни упомянет потом что в морозильнике он спас всех) и пытается быть главой группы(любой).НО он до сих пор жив(если его не убить) и может позаботиться о двух детях(если уйти с ним) а так-же я просто привязался к нему с первого сезона потому что он всегда сходился со мной во мнениях.

0

Кстати никогда не думали, зачем Кенни просит помочь ему грохнуть Ларри?

Или втянуть этих детей в неприятности, из-за своего упрямства и общей нестабильности. При контакте с любыми другими людьми он может все запросто испортить. Или начать переваливать все проблемы на Клем.

0

NightHawkreal
Насчёт Ларри.
Ну Кенни понимает что один он не сможет спокойно оправдать что он убил Ларри не сказав никому, не обьяснив почему, и так-же попросив помощи.
ps.:Если Ли не виберет убить Ларри или спасти его то Кенни скажет что-то типа: "Да ты бесполезен".
pss.:У Ларри перед смертью шевелились губы но неизвестно превращался ли он в ходячего или массаж сердца помог.
------------------------------- ----------------------------- ------------------------------- ----------------------------
Насчёт вины Клементины:
Похоже что у ТелТейлов поджимали сроки так-как Кенни просто винит её и говорит одно и тоже если она отрезала руку и | уговорила Кенни уйти/Разможила голову сариты топором |

0

Тут от нечего делать снова переиграл все возможные концовки, только уже вглядывался в детали. К сожалению для меня, в 3 сезоне Кенни умрёт 100%. А вот Джейн - вопрос. Да, в концовке, где стрелять в Кенни, стреляешь в живот и теоретически он может выжить. Собственно, как и Джейн после ножа "в сердце" (а там кто его знает, в сердце ли, Теллтейлы умеют "оживлять" персонажей). Только вот в концовке, где умирают оба (которую я считаю самой идиотской - раз не выстрелил в 1 раз, то во 2 смысла нет), Клем стреляет Кенни в голову. А это уже всё. Так что...

0

Сериал забросил. надоело тупо в тюрьме сидят и не двигаются, раньше было интересней. Игра где то скачанная в компе есть, но так и не поиграл.


Спойлер
0

Весь сезон за Кенни был,но в конце одумался.

0

Перепрошел оба сезона и понял что Кенни опасен для окружающих так как весь 2-ой сезон ведёт себя жестоко и безрассудно не обращяя внимание на близких людей.Те кто остался с ним либо были преданны ему, либо знали заранее что случиться.
ps.Сам, перепроходя не смог его убить, т.к слишком привязался за первый сезон.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ