на главную
об игре
The Walking Dead - A New Frontier 07.02.2016

[СПОЙЛЕРЫ] Обсуждение игры

Your choice is matter, на самом деле нет, не matter. Никаких последствий ваших прошлых выборов, только пару роликов в сумме по полторы минуты.
Геймплея за Клементину 0, просто путается под ногами/заднем фоне и отпускает фразочки/пять копеек и о чудо, иногда делая это даже цельным предложением.
Графон местами подняли на уровень года 2012, но большинство графики и в особенности задний план понерфили. Из плюсов - улучшили лицевую анимацию в 2016 году sic!
Сюжет натянут, видимо толковых сценаристов или не осталось, либо переработались.
Звуковое сопровождение, примерно 70% треков было взято с предыдущих сезонов.
Вообщем за 2 эпизода желание играть и даже вникать в сюжет (который такой же нелеп, как слон в посудной лавке) пропадает. Может быть в бочку дёгтя добавят меда, в эпизоде 3, в чем я дико сомневаюсь глядя на первые два эпизода.
Совсем не рекомендую.
Вообщем, подводим итог по первым двум эпизодам - 1 Клементина из 10 которые могли бы быть...
P.S: Можете поставить "лойс" или "дизлойс" этому же обзору, только в стиме.
http://steamcommunity.com/id/HAOSov/recommended/536220/
Если захотите. =)
P.S.S: Видать правда настолько горькая, что дислайкая, Вы только подтверждаете данное мнение, это психологически называют подсознательным отрицанием на неприятную вещь. И я не могу винить Вас за это.Только посочувствовать.

Комментарии: 127
Ваш комментарий

Многое объясняет эта цитата разработчиков.
"The Walking Dead: A New Frontier станет мягким перезапуском, который постарается понравится как заядлым фанатам серии, так и новичкам не знакомым с предыдущими приключениями Клементины"
Перезапуск у них, млять

19

Прошел 2 эпизод. На мой взгляд, у 3 сезона три очевидные проблемы.

1. Ложь. Telltale по-прежнему нагло выдает жестко линейный комикс за нелинейную игру. В первом сезоне это сработало – ведь мы искренне поверили что «влияем на всё». Потом осознали, что не влияем: но сезон уже пройден, история Клем и Ли оказалась отличной – и оставила самые положительные впечатления. Сейчас разрабы цинично эксплуатируют тот же лживый прием. На серьезных щщах пытаются развести нас на старую байку: «сюжет зависит от тебя». Telltale – проснись, ты серишь! Игра ставит меня перед сложным моральным выбором, а я хохочу и нарочно выбираю самый идиотский вариант. Потому что знаю: «драматичный выбор» не повлияет ровным счетом НИ НА ЧТО.

2. Сюжет. Что остается, раз в «игре» нет собственно игры? (Ну, не считать же «игрой» - возможность осмотреть на каждой локации три бесполезных предмета и вовремя нажать «Q» - чтобы герой вырубил очередного зомби?) Остается сюжет. И в отличие от гениального первого сезона - на этот раз с сюжетом беда. За два сезона нас приучили жить проблемами Клем! А теперь задвинули её на третий план, слили всех старых персонажей и подсунули нам неизвестно из какой попы вынутого мексиканского красавчика – к которому мы вдруг, почему-то, ВНЕЗАПНО должны проникнуться. Опять таки – НЕ РАБОТАЕТ. С какого перепуга я должен ему сопереживать? Кто это? Зачем он здесь? Это как если в новой серии «Томб Райдер» – внезапно заставить нас играть за случайного прохожего, а Лара пусть изредка бегает рядом и иногда дает советы. Что это за фигня, Telltale?

3. Логика. Её нет. Вообще. Все происходит не в силу естественных причин – а просто потому что в данный момент левая пятка сценариста Telltale так захотела. Персонажи то становятся лютыми параноиками, то поражают детсадовской наивностью. Незнакомые люди то обвиняют вас во всех смертных грехах - то вдруг делегируют вам принятие ключевых решений. Шумные и воняющие зомби всегда появляются «из неоткуда». Как? Щука, как?? Вот секунду назад было отлично видно, что за машиной никого нет – а сейчас там ОРДА рычащих тварей. Оружие у всех то без промаха хедшотит на огромные расстояния, почище самой крутой снайперки - то внезапно клинит в «нужный» по сценарию момент. Видно, что авторы с сюжетом вообще не парятся: типа, играем на контрасте, типа – мы все такие внезапные и неожиданные! Изрядно задолбала эта телтейловская манера – когда тебя буквально подталкивают к принятию определенного решения: а потом ВНЕЗАПНО, вопреки всякой логики – ставят в ситуацию, когда это решение оказывается заведомо проигрышным и на тебя все орут и обвиняют. Кажется, в Telltale так и не поняли: каждая шутка хороша только в первый раз. Когда один и тот же прием повторяют до бесконечности – это начинает сильно утомлять!

16

pashalet
Ну хотелось бы ответить на твои три "очевидные проблемы"...

1. Во-первых в игре нигде не сказано, что твой выбор "влияет на все", там сказано, "что сюжет развивается в зависимости от действий игрока", что на самом деле является правдой (яркий пример возможность спасти или отпустить Бена на колокольни, что в дальнейшем изменяет сюжет (Бен либо соглашается помочь найти Клем либо нет, а если бы он погиб, то данного эпизода вообще бы не было (да знаю, что это все мелочи, но все же)))

2. Сюжет хорош не надо тут... Клем (наконец то поумневшая и повзрослевшая, а не вечно ноющая как во втором сезоне), Гейб (типичный подросток со своими тараканами, что очень круто), Мари (милая девчушка в чей голове порой возникает, очень мудрые мысли (к сожалению из-за ужаснейшего перевода многие могут этого не понять)), Кейт (интересная девушка, которая говорит, то что думает и очень переживает за детей при этом не являясь их биологической матерью), ну и конечно Хави (как по мне так один из лучших персонажей Telltale, он очень семейные человек готовый порвать за свою семью (как по мне так это огромный плюс), так же порой шутит ( и это в такие то времена), а иногда готов подставить плечо практически не знакомому человеку (я про ситуацию в баре)... Лично мне все эти персонажи запомнились... (и это только по двум эпизодам) В отличие от второго сезона, где я не помню практически никого разве, что Клем (которая жутко бесила), Кенни (который съехал с катушек) ну и Люк (так нелепо утонувший)... К тому же давайте будем честными, кому понравился Ли по первому эпизоду? (в отличие от Хави, который мне сразу понравился) Лично мне Ли стал симпатичен только, после концовки второго эпизода.

3. Логика и логичность некоторых персонажей и ситуаций иногда разочаровывает это да, но чтобы быть честным эта проблема присутствует во всех играх Telltale (и не только у них, а так же у 95% других разработчиков игр, фильмов, книг и т.д.) Но я думаю, что все же это в какой то степени добавляет остроты в определенные моменты (ну вот представь, что у Клем были бы не холостые патроны, а обычные, они бы спокойно расстреляли ходячих, переждали какое то время в Пресскоте и отправились бы на свалку за семьей Хави, нашли бы всех в целости и сохранности и спокойно пошли бы обратно в поселение, а вот и конец эпизода (казалось бы все логично, но скажи мне кто бы стал играть в такую игру, где нет не острых моментов, не интересных ситуаций? (порой глупых, но все же)

-10

Ellie Williams
1. Во-первых в игре нигде не сказано, что твой выбор влияет на все - "Развитие игры зависит от Ваших действий. История будет развиваться так как решите Вы" - вот что говорили нам в первом сезоне, и это была наглая ложь)) К третьему сезону надпись изменили на "Сюжет развивается в зависимости от действий игрока" - что тоже враньё. Поскольку в каждом эпизоде есть лишь примерно 5-6 псевдовыборов - из которых хоть какое-то ничтожное, косметического значение имеет максимум 1. Остальные дают только варианты абсолютно ни на что не влияющих реплик персонажей. При этом к концу сезонов WD - последствия всех этих псевдовыборов никакого большого значения не имеют. Будет Бен мешаться у Ли под ногами, когда Ли будет делать все сам, как обычно - или Ли сделает все сам, как обычно, но без присутствия Бена? О, боги - какая нелинейность!)) А "главный финальный выбор" 2-го сезона? К началу 3-го - Telltale вообще его успешно слила. Сведя всё к крохотному и нелогичному миниролику, где все "ненужные" персонажи умирают и история начинается с чистого листа. Вас такой подход устраивает? Отлично. Меня - нет.

2. Сюжет хорош не надо тут... - Воу, воу! Полехче! Говоря о сюжете, я сразу в начале поста написал НА МОЙ ВЗГЛЯД. Так вот, на мой взгляд попытки Тейлов отвлечь игрока от убогости сюжета - введя сразу две девицы, которые откровенно вешаются на главного героя - это дешёвка. Вам нравится? Ради бога.

3. Логика персонажей и ситуаций иногда разочаровывает это да, но чтобы быть честным эта проблема присутствует во всех играх Telltale - И чё? Это, типа всё оправдывает сразу? Э... Нет.

4. Кто бы стал играть в такую игру, где нет острых моментов, интересных ситуаций? порой глупых, но все же - Вы, как бы в вопросе сами дали ответ. Интересные ситуации - должны быть ИНТЕРЕСНЫМИ. А не глупыми. Хороший сценарист создает интересную и убедительную ситуацию, в которую веришь (с учетом жанра), и которая заставляет сопереживать. Сценарист, который просто хочет не напрягаясь срубить бабла - создает "неожиданную" ситуацию без всякой логики и смысла, просто потому что "мне здесь так надо." Это называется халтура.

14

pashalet
Мне лично очень понравились первые два эпизода (особенно после крайне среднего второго сезона), тебе видимо нет, так что не вижу смысла спорить, как говориться сколько людей столько и мнений...

0

4/10. Объясню. 3 за графику которую в разы подтянули, и 1 за Клем. Все остальное сплошное разочарование которое длится из года в год. Когда я читаю мол ваши действия будут влиять на сюжет, каждый раз в этом разочаровываюсь. Я думал что во втором сезоне расширят свободу и нелинейность - не расширили. В дополнениях - тоже нет. Но я все верил что серии будут развиваться в плане нелинейности и свободе выбора кому жить а кому нет. Я вот два сезона вытягивал Кенни. В конце второго сезона я ушел с ним. Для чего? Серьезно, для чего я его тащил??? В третьем сезоне (СПОЙЛЕР!!!!) его хватает на 5 минут после чего его выпиливают из игры. Зачем я долбился над прохождениями целые 2 сезона и переживал за него? Чтобы видеть что я ничего не могу сделать? Плиять, это же гениальнейший бред! Почему я не могу спасти (СПОЙЛЕР!!!!) племянницу? Почему я должен видеть и принимать как ей череп пробивает пуля??? Наверное можно было бы это как то избежать, расширить свои действия, технологии то уже не 12 года. Где обещанная нелинейность сюжета которую я из года в год не вижу? Все идет по системе. Но нет, телтале надо драмы которую можно было бы взять и избежать, и играть будет интересней зная что ты реально спасаешь а не ПЕРЕНОСИШЬ смерть на потом. Или я не прав? Игра системная, даже в калл оф дюти свободный мир по сравнению с этим. 4/10, не больше. Провал и печаль. Третью серию даже качать на торрент не буду, один фиг концовка сезона будет с выпиливанием Клем либо как у Кенни - перенос ее смерти на 4 сезон. Разочарован, двух частей хватила третьего сезона чтобы понять что игра не развивается не сколько.

13

Кепарь
Потому что Драма, блин.

Лучше бы детали Борду или Бэтса, там драма разбавлена пафосом или черным юмором.

1

Не народ, покажите мне тех глупышей кто будет играть сразу с ТРЕТЬЕЙ части? Смотреть фильм сначала третий в трилогии? Сериал с сезона 3? Может быть мы будем днём спать, а ночью ходить на работу/учёбу.
Согласен? Какой перезапуск? Почему с Mass Effect-ом не было "перезапуска", почему не было в Dragon Age? Потому что при всех минусах биоваре, им было не наплевать на фанатов.

11

скажу лишь одно...

Спойлер

ЗА##ЛИ!Смысл было спасать кенни или джейн если их тупо сливают почти в самом начале!

мне это как фанату серии уже реально стало раздражать,вспомните второй сезон там почти та же история со сливом персонажей...

11

Ex_Vandal - Негр схватил Клем т.к. подслушал их разговор с Хавьером и был в курсе кем она была и того что скрывается от "нового рубежа". Услышав подобное не надо быть Энштейном чтобы сложить два плюс два. И мотивация у него была сильная - смерть подруги(желание отомстить Хави и Клем), ну и благосостояние за одно поправить.

Это "мотивация" идиота, согласитесь? Он реально верил, что отмороженные бандюганы которым ничего не стоит разрушить ЦЕЛОЕ ПОСЕЛЕНИЕ, скормив его население зомби и безжалостно расстреляв кучу мирных, безоружных, ни в чем не повинных людей, включая женщин - выполнят все его условия? Просто потому, что он сдаст им Клем? А что помешает им забрать Клем - а потом пустить ему пулю в лоб? Просто ради развлечения, смеха ради? Ведь это люди - которым ничего не стоит убить ребенка за вскрытую упаковку йогурта! А негр застрелил пару их товарищей. И он всерьез на что-то рассчитывает? У него мозгов совсем нет?

По поводу резкой гибели персонажей у Телтейлов. Никто из хейтеров не задумывался о том что это специальный психологический ход сценаристов? Нас привязывают к персонажам, мы начинаем оказывать на них влияние, потом бац... как серпом по яйцам. Для первого и слепого прохождения это весьма эффективный ход.

Вот именно. Для первого. Но этот прием постоянно повторяется из эпизода в эпизод, из сезона в сезон. Великолепно сработало в первой части. Кое-как работало во второй. Но сейчас уже становится несколько унылым - и говорит о том, что сценаристам тупо лень придумывать какие-то оригинальные, новые ходы.

11

Ellie Williams
Третий сезон имеет самые положительные оценки и отзывы как от критиков так и большинства простых игроков (даже первые два эпизода первого сезона не могли этим похвастаться)

А тут все просто, вам не кажется? Сделали нового главного героя смазливым красавчиком. И внезапно - первая же женщина в игре начинает на него буквально вешаться и всячески на романтик намекать. А затем и врачиха, едва его завидев - опять же обнамекалась вся и даже с поцелуйчиками лезет)) И это только первые эпизоды. Есть определенная категория игроков - которым такой расклад весьма нравится. Отсюда и рейтинг.

Для сравнения - какая клёвая история была у Ли в тех же первых двух эпизодах! Влип из-за ревности. Убил человека. Едет в тюрьму. Внезапно Зомбиапокалипсис. Борьба за жизнь. Нашел ребенка. Приходится спасать Клем, попутно решая КУЧУ проблем, и отвечая за группу - готовую перегрызться между собой по любому поводу. Попутно узнает что родители погибли. Собственноручно убивает обратившегося родного брата. Решает, кто выживет из напарников. Вот - это была драма и накал. А сейчас тупо используют те же шаблоны - и даже это делают не в полную силу, халтурно.

11

pashalet
Сделали нового главного героя смазливым красавчиком.
Ну не знаю, как по мне так обычный мужик с щетиной (на молодого Джоэла похож)... Ну а девушки, очень влюбчивые мне кажется это давно известно ¯\_(ツ)_/¯
К тому же в защиту Кейт могу сказать, что влюблена она в него была уже давно (можно понять по флешбэкам).

1

Успел пройти только 1 эпизод. Пробегусь по ощущениям быстренько:

-Стилистика: имхо, хуже. Telltale не сильны в 3D. Но раньше маскировали его убогость закосом "под комикс". Сейчас "рисованных" текстур меньше - и огрехи, вроде оружия проваливающегося в руку, полезли в глаза. Нафига уходить в сторону "большего 3D": если оно у вас на уровне пятилетней давности?

-Русские субтитры: коротко - ад. Гугл переводил? "Забери это тело" - совет приложить к синяку холодную банку. "Я посмотрела" - из уст мужчины. Постоянно надо вникать в озвучку, чтобы понять, что на самом деле сказано. Некоторые ответы не переведены. И это официальная лицуха? Хамство.

[[СПОЙЛЕРРРЫ!]]

-Мы два сезона переживали за Клем и спасали её. Повествование оборвано на самом интересном месте, мы с нетерпением ждем третьего сезона, и... И... И нам внезапно предлагают играть за непонятного латиноса? Серьезно?;) Да плевать с высокой горы на него и его "семью". Это кто такие вообще? Почему после двух сезонов - эти абсолютно "чужие" нам люди должны кого-то волновать?

-Вы во что Джейн превратили, ироды? Это что за опухшая тетка в ее куртке? И - Джейн повесилась? Прагматичная умница Джейн, не дрогнув прошедшая огонь, воду и медные трубы - повесилась из-за медицинского теста на беременность? Ага-ага, сильно верю.

-В мире Ходячих, где человек человеку волк, и где убивают за банку подтухших консервов - чувак пускает к себе незнакомца со стволом? И едет спасать его семью (а если это элементарная ловушка?) - хотя пришелец с девчонкой только что "случайно" завалил его соседа?! Логика прёт из всех щелей.

Это вот пока по первым эмоциям. Посмотрим что дальше будет.

P.S. Верните поиграть за Клем, твари. По-хорошему!))

10

Поиграл вчера в это очередное творение телтейл, какой же это слив! Сначала вроде бы неплохо начали, но потом пошел бред. Как же позорно они слили Кенни! Тупые сценаристы просто выкинули его из лобового стекла, хотя скорость явно уже была не такая большая и он вдруг сломал позвоночник и тут же налетели ходячие и сожрали его. Замечательная кончина лучшего персонажа серии, они еще во 2 сезоне хотели выставить его психом, но я не повелся и убил Джейн. Слава богу ее тоже позорно слили.
Больше всего выбесил момент в конце когда после всех стычек с бандитами, когда погибло куча народу с обоих сторон они идут за помощью к этим самым бандитам и этот тупой Хави еще говорит что смерть его бабы будет на их ответственности! А ничего что они уже кучу народу положили?! Девку застрелили на глазах у него?! Но бандиты такие же тупые и пускают их. И тут неожиданный поворот! Главарь бандитов это брат Хави! Вот это да!
Так же подбесил тупой нигер, он с чего то взял что бандитам есть дело до Клем раз у нее есть их отметина, поэтому я его завалил.
Снова абсолютное отсутствие влияния выбора на ход игры. Просто сидишь и смотришь дешевый сериальчик. А что случилось с продолжительностью? Выпустили 2 эпизода, а они проходятся как один эпизод из прошлых сезонов. геймплея на 5 минут набежит, остальное время смотрим кинчик и выбираем ни на что не влияющие фразы.
Короче тейтейл в своем репертуаре. У них 2.5 хороших игры: Борда - в ней они действительно разошлись на всю катушку, первый эпизод ходячих, т.к. тогда у них не было такой славы и приходилось стараться, ну и Волк, который скатился к концу сезона.

10

TORRESNATOR
Язык не поднялся бы назвать кого-то из группы Ли второстепенным персонажем - Клем, Кенни, Бен, Дак, даже того бомжа, которого они нашли в поезде. В этом сезоне пока что есть только Хавьер и Клем, остальные персонажи второстепенны


Честно говоря, если бы не было бы Клем (пусть даже в такой усеченной, второплановой "роли") - я вообще бы не стал проходить даже второй эпизод. Ибо история мексиканца-неудачника лично меня как-то не цепанула. Как по мне: нет в его истории изюминки, чего-то что взяло бы за душу. Зато полно глупых нестыковок. Клем хотя бы вызывает ностальгическую тоску по первым двум сезонам.

Я конечно не исключаю и надеюсь - что дальше разрабы каким-то чудом вытянут сюжет, но пока... Пока боль и тлен.

10

Нет, там так и написано что наши решения и действия будут влиять на сюжет игры. Этого нет. Игра линейная и смысл кого то спасать если знаешь что его выпилят? Зачем вообще смотреть эту хрень если есть сериал? Ведь ты именно смотришь а не играешь в принципе. Еще и линейно с излишней драмой. Я лично задолбался играть и кого то спасать, зная что их повыпиливают а ты лишь только будешь стоять и это принимать как должное. Ну вот зачем из Кенни сделали сначала ключевую фигуру после Ли и так просто, за раз его выпиливают за 5 минут??? Как какого то выпилить - так это внезапно у телтаме. Всегда. Лучше бы скучные, ванильные диалоги так выпиливали коими игра полна. Из первого сезона умудрились ВСЕХ выпилить. ВСЕХ! Кроме Клем. И ее тоже выпилят. Зачем нам мексиканец? К нему вообще нет никакой симпатии. У меня больше симпатии к его пассии и племяшке которую выпилили без возможностей (как всегда) спасти. Нет, все таки это провал и разочарование длившееся из года в год.

8

Такое ощущение, что из сценаристов первых двух сезонов никого не осталось. Сюжет бежит далеко впереди персонажей, и по сути Хавьер никаким образом не раскрывается, не говоря уже о второстепенных персонажах. Язык не поднялся бы назвать кого-то из группы Ли второстепенным персонажем - Клем, Кенни, Бен, Дак, даже того бомжа, которого они нашли в поезде. В этом сезоне пока что есть только Хавьер и Клем, остальные персонажи второстепенны. Очень запомнился эпизод из первого сезона, в котором нужно было распределить еду между членами группы, которой на всех в любом случае не хватит. Что-то мне подсказывает, что в этом сезоне таких моментов будет немного. Вместо них будет докучи нелепых сюжетных поворотов и смертей в духе "как же ты мог убить эту маленькую девочку", ну или когда открылось что лидер нового фронта это брат Хавьера. Это очень неожиданный поворот, но вместе с тем настолько же нелепый. Хочется верить, что в следующих эпизодах персонажи раскроются, а игровой акцент сместится в сторону Клем. Хотя в последнее верится с трудом. Впрочем, как и во всё остальное...

8

а и ща вспомнил как тейлы клялись
клялись клятвенно
что мол ваш выбор во втором сезоне
будет действительно
капсом аж написали TRULY
влиять на весь 3сезон
повлиял, ваще глобально truly
1,5минутной врезкой повлиял
скунсы лживые)))))))

8

Кстати, тут очень любят оправдывать разрабов. Дескать что вы придираетесь к отсутствию реального выбора? Мол очень трудно сделать в игре настоящую нелинейность. Сложно это. Дорого. И вообще нереально.
Простой пример: есть такой жанр как текстографические игры. Когда люди на самопальных движках пишут свои приключения. Не профи. Не какие то большие команды, работающие за большие бабки. А просто любители-одиночки, которым игроделание по кайфу. Хобби.
Довелось недавно сыграть в такую адвенчуру под названием Карантин. Нелинейный сюжет, полный рандом, разные концовки. Каждый раз начиная игру получаешь новый результат. Сделал, повторю 1 человек. На коленке, буквально.
Так что не надо про бедных менеджеров Телтейл рассказывать. У которых сил целой команды не хватает: отобразить последствия выбора игрока. Не надо.

8

bcyenjhf
мозгов у них не хватает)

0

Я люблю ходячих.
P.S. Мда... 2.5 года ждал , а после прохождения сидел и просто лупил в монитор) Ну это те ходячие которые были, не лучше, не хуже. хотя..
Для меня единственный повод ждать сезон был - это Клемка, ссал я на этих Хавьеров,курьеров и прочий мусор. TTG просто нахер фанов послали. Клементина ГГ всей серии? Да насрать! Будет ходить в сторонке, пару ходячих убьет да картинку с ней на 4 эпизод сделаем. Че вам про нее знать как и что с ней было? Все эти тупые разговоры про письки, какие -то сопли , кому это интересно? Как на тнт попал бл*. Че сделали с сохранениями или я в глаза долблюсь или теперь чтобы выбрать другое решение весь эпизод надо проходить. По сравнению со 2 сезоном тут взаимодействия с окружающим миром вообще нет (помните сколько всего можно было осматривать, трогать , юзать как-то) Ладно сюжет нормальный(для меня) и рад был повидать Клем. А так печаль, да грусть.

8

Слабовато, очень! 1 эпизод 2 Сезона был просто чумой, смерть Омида, укус собаки, новая группа! 2 эпизод 2 сезона, встреча с Кени! В 3 сезоне вообще ничего удивительного, новый ГГ понравился, но на его семью мне честно плевать, убили девку - пофиг, подстрелили телку - пофиг. Не понравилось что ГГ ни Клемм. Да и продолжительность эпизодов никакая. Короче сложно судить, но не цепляет, совсем.

7

проходил стычку у ворот. дают 3 варианта: стрелять, сдаться, переговоры
пальнул в бандита, начался ад ворота сломали всех убили еле убежал
ну думаю хрен
начал заново и попробовал их заболтать...
пальба, ад, ворота сломали всех убили еле убежал
ах тыж!
снова заново начал и сразу сдался в плен
может хоть город спасу, думаю?
хрен там.
точно так же пальба началась, тока без меня и в итоге опять снова здорово все тоже самое
мощные выборы в игре! знатные!)))))

7

kolobod
Ну, так сто раз говорилось уже - нету у Telltale никаких "настоящих" выборов, кроме как самый последний в сезоне - когда он уже ни на что повлиять не может. Все остальное - для галочки, просто чтобы у игрока не было ощущения, что ему книжку с картинками листают. История абсолютно линейная. Только концовку можно слегка изменить. Помню, как в первом сезоне дико разозлился, когда специально переигрывал все эпизоды с выборами, стараясь хоть что-то исправить - и в итоге каждый раз приходил к такому же результату. Особенно обидно было с машиной в лесу - когда отказался брать из нее вещи. В итоге машину все разграбляли, каков бы ни был мой авторитет в группе, и как бы не уговаривал этого не делать ;)

Именно поэтому - единственное, что важно в играх Telltale, это сюжет. Когда он хороший - получаются гениальные, драматичные истории. Как первый сезон TWD или как Волк. Мне еще очень понравились у них Игры Престолов, хотя тут уже на любителя. В третьем сезоне - сюжет откровенно слабоват. Я не верю в героев, не верю в их мотивы - а значит не сопереживаю им.

Да и с чего бы мне им сопереживать?
Харви - типовой неудачник из латинского гетто. Вылетел из бейсбольной лиги за какое-то мошенничество, отношения с родителями не очень, сидит на шее у брата, при этом не без интереса поглядывая на его жену и все мечтает когда-нибудь "снова встать на ноги".
Братик его - конченный дебил-солдафон, скандалящий и распускающий руки по любому поводу.
Супруга брата - при живом муже открыто вешается на Харви. При этом стоит Харви чуть повестись, как она тут же включает режим "ты что, я порядочная жена!!!" Типичная динамо-машина, в общем))
Мать Харви, его отец и племянница - просто ходячие манекены, декорации, появляющиеся в кадре только чтобы мелодраматично погибнуть.
Племянник Харви - глупый и бесполезный слабак, который будучи уже довольно здоровым лбом (ему примерно лет 15, если не больше) только и умеет раскидывать претензии и ныть, как ему плохо.
Кому тут сопереживать, при всем желании? ;)

6

Согласен с тем, что новый герой и связанная с ним история получилась фиговой. И из-за этого пострадало то, чего по сути и так не было-возможность выбора. Ведь сами посмотрите, во всех решениях, в которых стоит выбор, встать на сторону Клем или нет, 90% игроков(и я в том числе) становятся на ее сторону. Потому что во-первых, сами ситуации, в которых ты делаешь такой выбор, бредовые, ну а во-вторых из-за того, что главный герой не цепляет и вместо того, чтобы оценивать ситуацию с его точки зрения, мы оцениваем ее с точки зрения Клем.
Поэтому если раньше я думал, какое решение принять и в основном по статистике были 50/50 или 40/60 выборы, то сейчас 10/90 это норма.

7

Очень, очень, очень мало игры за Клем! Если в дальнейшем будет выбор кто умрет Клем или Хавьер я выберу Хавьера. Теслы говорили то что мы будем играть и за Клем, и за Хавьера. Но почему так мало за Клем играем? Сложно что ли сделать что бы пол эпизода играли за Клем, пол за Хавьера??? Третий сезон очень слабый. Буду надеяться что ситуацию выправят.

6

fatima5000
негра, скорее всего на какое-то время, можно спасти

Однозначно, только "на какое-то время". Telltale никогда не церемонятся с персонажами, которые хоть в одном месте игры могли погибнуть. Их неминуемо сливают. Даже если усилиями ГГ сохранить такого персонажа - то его все равно неминуемо вскоре принудительно убьют, или же он исчезнет в неизвестном направлении навсегда. Логика разрабов проста: зачем нам "париться", прописывать "лишние" реплики и вплетать этого негра дальше в сюжет - раз эти "усилия" не увидят те игроки, у которых негр погиб?

6

pashalet
Если честно, то я больше из за Клем это сделал. Хотелось ее подержать при себе)) А то что нигер выживает небольшой плюс)

1

fatima5000
А кто мешает сделать два сейва. " Два сейва - два пути, как в пророчестве, да, Морфей?"

0

HAOSov
Тогда игра вообще теряет смысл.

pashalet
В Борде мы можем спасти персонажей.

0

NightHawkreal
Если человек хочет посмотреть все варианты развития событий, это не делает ему игру бессмысленой.

2

Часто звучит: Новый Рубеж, якобы, ничуть не хуже остальных сезонов! Ну, сравнивать с гениальной 1 частью – совсем глуповато. Но давайте, чтобы всё встало на места – сравним хотя бы со вторым сезоном?

Сезон 2.
Перед нами почти родные персонажи, по которым мы дико соскучились. И сразу же – неожиданный поворот: Криста «слегка» беременна! Друзья болтают – раскрывая детали произошедшего с конца 1 сезона и позволяя вспомнить атмосферу 1 части. Затем, уединившуюся Клем застигает мародёрка. Приходится прятаться, но тетка не дура: и вот уже вы под дулом пистолета пытаетесь «заболтать» её – в отчаянной попытке выиграть время. На ваших глазах погибает Омид! Обезумевшая от горя Криста в упор расстреливает вашу «собеседницу». Следует драматичный диалог в лесу: можно утешить Кристу, либо обвинить ее. Замерзшая Клем пытается развести костер - попутно находит фотографию Ли – момент очень трогательный. Тем временем Криста натыкается на разведчиков банды – вы видите, как её пытают, и выбираете: пытаться отвлечь подонков или бежать? Жуткая гонка по ночному лесу, напряженнейшая по накалу попытка маленькой девочки отбиться от взрослого мужика, да ещё и в окружении зомби! Спасение – буквально чудом! Барахтанье в ледяной реке. Клем остается одна: обессилевшая и напуганная. И тут оказывается, что всё это: просто небольшая затравка до вступительных титров! А игра-то еще и не началась…

Сезон 3. Что называется: почувствуйте разницу!
Незнакомый латинос бежит по улице. Кстати, это ты. Для начала: получи в рожу от брата-дебила! Заходи в дом, что бы еще поныть и получить по роже от мамы. Посмотри, как папу-зомби ухитряются убить... даже не пробив ему голову... Серьезно? Telltale разделяет семью и перекидывает нас вперед, аж на несколько лет. Как ты выжил? Почему не нашел родных? А, пофиг - ты ж даже их имен запомнить не успел! Впереди орда зомби, от которой мы давно убегаем... ПО ПРЯМОЙ? Не сворачивая? Ооок... Залезаем в старенький фургон - ведь за эти годы мы не догадались сменить тачку на новую и мощную. Внутри поджидают дети брата-дебила и его жена с синдромом недотраха. Она буквально вешается на шею - но дальше слов дело не пойдет. Печально. Может, всё из-за марихуаны? Кста-а-ати! Забиваем косячок. Пустой диалог укурков - и мы на свалке. Можно осмотреть ржавые машины (не влияет ни на что) и слить бензин (не пригодится никак). Находим припасы, сваленные кем-то в хлипкой будке, с открытым подполом. Какой надежный схрон! Малолетний дибиленыш хамит и жрет чужой йогурт. Тут же к нам телепортируются бандиты и Харви получает по роже. Ой, но почему влиятельная группировка хранит еду на помойке? Не спрашивайте... Подозревая, что у Харви есть сообщники, нападающие разделяются, чтобы искать врагов ПООДИНОЧКЕ! Оставшийся один с охранником, Харви неожиданно на него нападает. НЕОЖИДАННО, КАРЛ! Бандит, держащий тебя на прицеле - не ждет нападения, правда? Но у остальных негодяев срабатывает паучье чутьё – они телепортируются обратно и Харви привычно бьют по морде... ШЕДЕВР! 10 ИЗ 10!!!

6

Ну что ж. С третьим эпизодом вообще не парились!
Серия коротенькая. Интерактивности ноль.
Походить дают так редко, что эти секунды воспринимаются как: ВАУ! ТУТ МОЖНО ХОДИТЬ!! При этом, объект, дающий продвижение по "сюжету" (порой ЕДИНСТВЕННЫЙ в локации): уже прямо перед игроком. Видимо, в Telltale считают нас настолько тупыми...
"Выборы" даже не пытаются маскировать под выборы. Игре нарочито пофиг: плюнешь ты в лицо НПС или нет, вколешь ли больному лекарство? Пофиг. Всё, что нам оставили:
-право давить Q и E, чтобы выиграть местные поединки.
-и право использовать 1 из 3 диалоговых реплик.
Всё. Приплыли.
Происходящее поражает наивом и идиотизмом. Словно сценаристов заменили роботом: который механически генерирует "драму" по заданному алгоритму. Подрались с зомби, и... долгая проходка с пустыми разговорами. Подрались с бандитами: снова "душещипательные" беседы. Опять подрались с появившимися из ниоткуда зомби... и разговоры. Понимая, что это ОЧЕНЬ скучно, Telltale периодически вставляет свою фирменную опцию: "поддержи НПС №1, чтобы тебя обосрал №2 - или поддержи №2, чтобы тебя обосрал первый. Не волнуйся, на прохождение не влияет!"
Задолбали, Telltale. Честно. Задолбали.

PS Да, и "официальный" перевод еще большая параша. Хотя, казалось бы - куда хуже-то?? Годный перевод, как обычно у Толмачей. Но эпизод настолько слабый, что смысла качать его: просто нет.

6

Лично для меня головоломка внезапно сложилась прямо перед финальными титрами. Я про ненавязчивую надпись - в момент, когда одинокая Клем прорубается сквозь зомби, аки Терминатор. "История Клементины продолжится!" Тааа-дааам! И снизошло озарение.

Я понял, что недоразумение, за которое Тейлы получили мои деньги - это вовсе никакой не "перезапуск серии", никакой не третий сезон... а убогий спин-офф. Дешёвенькое, наскоро склёпанное ответвление - замаскированное под долгожданную 3 часть. Почему замаскированное? Потому что почти везде, даже здесь - New Frontier лежит в разделах Walking Dead: Season 3!

И с пониманием, что это спин-офф: все мгновенно встает на места! Сразу предельно ясны:
и все эти отмазки разрабов про "мягкий перезапуск",
и хрен знает откуда вынутые новые главные "герои" - с которыми нас ничего не связывает,
и схематичный сюжет с минимум "псевдовыборов",
и общая бюджетность - которая светит буквально отовсюду,
и за уши притянутая Клем - которая здесь ТОЛЬКО чтобы залепить её на рекламную обложку.
Теперь понятно, почему Телтайлы, в отличие от игрожуров - говоря о New Frontier старательно употребляли выражение "новый сезон", вместо "третий сезон". Очередной бездарный спин-офф... Тупой развод, выжимание денег. А настоящие приключения Клементины - потом. За отдельные бабки. Ждите, мы скоро. Или нет. В общем - ждите!

6

pashalet
Поздновато, но всё же. Только прошёл игры. Спин-офф, действительно. Только это спин-офф стоил нам либо Кенни, либо Джейн, у кого как... Я не против смертей персов, но не так, что это не свойственно их характерам. Кенни, который любит детей больше, чем себя (по крайней мере Эйджея) внезапно ими сильно рискует, мчась на ржавом драндулете по кривой и узкой дороге с кочками через лес, где полно ходячих, бандитов и мусора... Ага, верю... Зачем нам трасса и просматриваемые поля по бокам, когда нам по сюжету нужно умереть?
Джейн, которая с сердцем и душой солдата (внешность тоже сильно похожа на солдатскую), которая страшно полюбила Клем (вспоминаем падение Клем в ледяное озеро, и что только Джейн как ошпаренная бегала и о ней в этот момент переживала), которая сохраняла хладнокровие в любой ситуации, даже, когда пробиралась сквозь толпу ходячих ОДНА, вдруг повесилась из-за беременности... (моё лицо ещё никогда не было таким плоским -_________-) Не поверю, что Клем не рассказывала ей про опыт Кристы, которая рожала одна в лесу, среди говна и палок, и с водой из речки-вонючки, и которая осталась жива. Как огурчик была, только в депрессии.
А железный форт - Веллингтон с горой припасов и людей, который одолели бомжи с калашами...
Что произошло вообще у Тейлов в тот момент?
Тут я подробнее описал вообще все мои мысли по этому поводу. Вышло много...:
https://forums.playground.ru/walking_dead_season_4/finalnyj_sezon_kotorogo_net_ili_kotoromu_prosto_ne_povezlo-1008636/
Если вкратце, я до сих пор не догоняю... Кстати, сюжет волка полностью списан с комикса, так что Тейлы там ничего нового и своего не придумали. Можешь почитать на досуге :).

1

Прошел первые два эпизода и впечатления очень положительные! Первый эпизод так вообще один из лучших, практически наравне со вторым эпизодом первого сезона... (по крайней мере для меня) Очень понравились персонажи Хави, Кейт, Гейб, Мари (R.I.P.), Иисус и конечно повзрослевшая и поумневшая Клем... (и это для меня гигантский плюс, так как во втором сезоне мне не понравился практически никто, ну может только Люк) Те кто пишет, что одна драма, хочется сказать, а чего вы ждали комедии что-ли!? (хотя с юмором тут тоже все в порядке) Если ставить баллы, то первый эпизод 9 баллов, второй 8-8.5 баллов, очень жду следующие эпизоды! :)

5

Ellie Williams
Есть драма, а есть драма ради драмы.

10

Ellie Williams
Кого внезапно убивают? Конечно самого милого и невинного человека, чтобы все плакали. Или слитые Кенни и Джейн.

7

NightHawkreal
Я лично не плакал, а был очень зол на бандитов... Данные моменты придают остроты игре (да порой они бывают глупыми), а вообще прочитай то что я вверху про логику написал :)

1

Ellie Williams
Не важно, главное чтобы проняло, факт что девчонку положили ( и вообще ввели) исключительно ради драмы.

Большая часть острых ситуация притянуты за уши, вроде той фигни под мостом, проморгать сотню мертвяков это надо постараться.

В Ходящих мы вообще ни на что не влияем, в Борде и Бэтсе и то свободы больше.

6

Прошел оба эпизода - выскажу свои мысли по игре. Со многим выше, увы, согласен.
Для начала скажу, что в игры уже не интересно играть и это единственная, к-ю долго и реально ждал.
1 - разочаровало, что сюжет пока что высосан из пальца. Ребята с детьми зашли покушать йогурт, а их хотят убить, словно они ходячие, а не люди. Хотелось увидеть, что Клем и Кенни будут делать после ухода из Веллингтона, а тут мексиканцы. Not what I was expecting.
2 - отсутствие логики. У меня не вызывало вопросов почему Ли принимал решения в первой части. Тут только и ловлю себя на мысли, почему Хавьеру что-то доверяют решать и вообще идут с ним? Тот же Трипп больше походит на роль лидера - он куда старше, сильнее и опытнее остальных.
3 - по жесткому слили Кенни. Ну так нельзя, серьезно. Единственный персонаж, с к-м все вместе проходили с самого начала погибает по дикой глупости и случайности. Только все стало налаживаться, он вернулся в жизнь и тут такое... очень разочарован.
4 - упрощенность геймплея. Реплики персонажей стали короче в несколько раз - отвечают дввумя предложениями. Нет возможности поговорить по душам с персонажами, походить по карте. Сезон еще больше стал кинцом, чем игрой.

Из того, что понравилось - это картинка. Подтянули, на ноуте не тормозит в отличие от Бэтмена - на этом спасибо.
Понравился характер Клементины - в таком окружении повзрослела раньше времени, что и должно было случиться.
Еще приятный персонаж Элеанор - прям таки идеал девушки по поведению. Надеюсь, её не уберут, как Карли.

Пока так. Игра на шестерочку. Неплохая, но ожиданий не оправдывает пока что. P.s. похоже ведут к тому, что лидером фронта станет девушка по имени Л.

5

ZScript

Спойлер

Лилли?

Ну кстати кроме неё ещё может быть

Спойлер

Криста

Как никак судьбы этих двух персонажей должны раскрыть. Хотя бы трупы показать или 2 предложения сказать.

-1

art1my
У К и Молли характеры не те, а вот Л. просто идеальный вариант на эту роль. Но хочу верить, что это не единственный момент, которым нас могут удивить в следующих эпизодах.

0

ZScript
Ты хочешь чтобы ее тоже слили?

0

Да, однозначно, пройдя первые три эпизода, Вы увидите разницу между третим сезоном и первыми двумя. Не могу сказать, что она колоссальная, но она чувствуется. Заметно бросается в глаза продолжительность каждого из эпизодов. То, что изначально были доступны два эпизода, а не один - это ход Telltale. Было бы много шума выпусти они всего один эпизод, уж очень он короткий вышел.
Третий эпизод однозначно самый слабый из всех трёх - по эмоциям, накалу страстей, той же продолжительности, экшену. Клементины всё меньше, левых персов всё больше. Как ни крути, но важность Клем совсем не чувствуется и это один из существенных минусов игры. Надеюсь последующие два эпизода исправят проблемы, но я сомневаюсь. Пока что, скорее всего, худший продукт Telltale из всех, как бы печально это не звучало.

5

прошёл 2 эпизода на одном дыхании) в восторге от продолжения! после бэтмана думал что слилась "компашка" а нет! КРУТО!!

4

Плюсы: Клем, улучшенная анимация.
Минусы: слишком мало Клем, нелорные персонажи, банальный и неинтересный главный герой, слишком много экшона, персонажи не раскрываются, решения первых двух сезонов роли практически не играют.
Мне, как поклоннику серии обидно за такое продолжение. Теллтейлы решили пойти в массы оказуалив игру во всех аспектах, и просто наплевали на свою индивидуальность.

4

Единственное, что удерживает меня от полного разочарования - это название New Frontier, а не Season 3.

Если вы помните как рыдали над смертью Ли, или расставанием Клем и Кенни - забудьте. И лучше вспомните, как в тв-сериале закончилось суровое выживание и началась мыльная мелодрама между группами Рика и Губернатора. Потому что New Frontier - это то же самое, сплошная мылодрамма о двух братьях, о которых до этой игры мы ничего не знаем и очередном "диктаторском" поселении (о даа, это то, чего нам так не хватало за все сезоны сериала).
И да, еще местами примелькается Клемментина.
Первые два эпизода еще неплохо запрягали, в остальных уже стало ясно, что все полимеры слиты в трубу. Вся драма притянута за уши, сценаристы намешали всего что только можно: отношения братьев, предательство Джоан, орду Ходячих, и все подается одновременно в страшном сумбуре. Получился просто спин-офф, по типу Michone, с претензией на фирменное качество, и претензия эта в финале полностью слита.

Надеюсь, за Season 3 возьмутся те, кто надо, кто и делал тот самый TWD.

4

Tim7472
Надеюсь, за Season 3 возьмутся те, кто надо, кто и делал тот самый TWD.

не возьмутся. От Сказочников ушло приличное количество людей, которые отвечали за предыдущие игры.
Теперь Бэтмен, Игра Престолов и Новый Фронтир - вот их уровень.
Зачем стараться, ведь люди хавают и добавки просят?

2

Как на мой взгляд - Клементинка целиком и полностью раскрылась в первых двух сезонах. Причем из первого во второй она стала только лучше.
Это милое, светлое создание, которому ты мог сочувствовать бесконечное количество времени. Это тот персонаж, за здоровье и счастье которого ты готов отрезать себе руку и пройти сквозь толпу ходячих. Во втором сезоне девочка стала умнее, красивее, серьёзнее. Её стальные яички настолько тяжёлые, что притягивают к себе фотоны подобно чёрной дыре, закрывая всех окружающих её персонажей. При всём при том - она была...живой? Она могла ошибаться и часто с ней происходили вещи, которых она не заслужила. Эта собака, холодный приём с самостоятельным зашиванием укуса, эти постоянные подставы и сложность выбора, когда возможностей минимум, а требуют как от взрослого. За первые два сезона Клем ощущается как родная. В третьем сезоне я очень хотел увидеть, какой она стала. Но персонажа не раскрыли от слова совсем. На протяжении всего сезона - она привязана к Эй Джею по непонятным причинам. До материнского инстинкта вроде рановато, да и просто мелкий ей по-сути никто и звать никак. Имхо - момент, когда новый рубеж забрал мелкого - светлый момент для Клем. Нет больше обузы и при этом он живёт в хороших условиях. Он ей не нужен. Всё, что ей нужно - новая группа и тяжёлые для неё утраты. Но персонаж от игрока полностью закрыт за исключением кучки флешбеков. И это очень печально.

Если же говорить про третий сезон без учёта персонажа, на котором держались первые два сезона (как это планировали разработчики) - есть подтяги по графике, есть контрастные персонажи, есть очередная история. Но в этой истории единственный персонаж, за которого хочется переживать - Маря. Но она умирает в первом эпизоде, так что... как-то так. Зато есть м***к Гейб, который резко раздражает тем, что целиком и полностью копирует студента из первого сезона тем, что он сопляк, который умудряется всё делать из рук вон плохо. Есть семейка латиносов, которая в итоге разбивается на одного брата-гопника, и второго брата-сопляка. Первому дали власть, а второму бороду и харизму. Впрочем - Хави как персонаж не так уж и плох. Его шутеечки очень хорошо вписываются в его личность и делают его чуть более живым, но особо переживать за него не хочется. Это всё-таки не Клементина, которая видела некоторое... ну вы поняли. И на её фоне вся его крутость просто размазывается об асфальт.
В остальном - эта часть наполнена сложными выборами. Тут уже нет такого желания как-то по-особому принимать решения. Либо шутеечка, либо компромис. И какбэ всё. Ну и местами нужно выбрать между этой лысой девкой и бородатой шнягой. Выборы сложные с точки зрения самого выбора, но на деле если просто отодвинуться от стола и забить на атмосферу - можно принимать любое - кто бы от этого выбора не пострадал - это в глобальном смысле не принесёт таких эмоций и переживаний, как оно было в прошлых сезонах.
Иисус вообще фиг знает откуда взялся - этому персонажу место в боевике.

4

Кстати, оцените маркетинговый ход.
-Тейл делает побочное ответвление игры: про Хавьера,
-Тейл не поясняет, что это спин-офф, заявляя как бы "новый сезон",
-Тейл вставляет туда ключевую героиню предыдущих серий. Чисто номинально: пара минут на заднем плане. Но зато Клем сразу же пихают в рекламу игры: создавая иллюзию долгожданного продолжения!
-при этом слова "сезон 3" незаметно убирают из названия, чтобы отсечь любые претензии.
Неплохо так, да?

И ещё интересный момент, подмеченный ProDisaster. У Клем в спин-оффе маниакальная "идея-фикс": поиски Эй-Джея. Но почему? Он ей не родной, она толком и не знала его родителей! Его мать угрожала Клем, требовала ее изгнания! Нет причин для такой эмоциональной сверхпривязки. Опять же, в "Нью Фронтире" Клем - персонаж ожесточившийся, чего стоит засада на грузовик и поедание окровавленного яблока из его кабины. Я понимаю: спасти ребенка, пусть даже чужого, от смерти - это для Клем естественно. Но почему Клем "не может" оставить его в группе, где он будет под присмотром?
То есть, нас уверяют, что смыслом всей жизни Клем стал орущий малыш, от чужой ей женщины. Всю сюжетную линию на этом держат. Так хоть обоснуйте! Но нет, Тейлы обленились в край. Зачем прорабатывать мотивы, характеры? "ЭТО ЖЕ РЕБЕНОК! ВСЕ ОБЯЗАНЫ ЛЮБИТЬ ЕГО, И ТОЧКА!" Халтурщики бесстыдные...

8

sanyapk - судить о сюжете еще рановато, ведь первые 2 сезона были просто затравочкой. Вот дальше, я уверен, будет что-то интересное!!!!

Фигасе, "затравочка"... То есть, 2 из 5 эпизодов (то есть почти ПОЛОВИНА игры) - это "затравочка", а что-то интересное будет ближе к концу, что ли? Нафиг, нафиг такие сценарии)))

3
pashalet написал:
И он всерьез на что-то рассчитывает? У него мозгов совсем нет?

Очень многие в обсуждениях начинают возмущаться нелогичности поступков различных героев в ходячих. Неправильно, нелогично, не разумно... еще бы наша жизнь была бы на столько логичной и разумной и все поступки продуманными. Тут в обычной жизни людей клинит) А по поводу негра... Вы упускаете самый спорный момент этой ситуации - Именно бандиты отрезали палец его подруге, а потом и вообще ее убили. Лично я списал его поступок на помешательство, он в общем то и в туннеле вел себя неадекватно. Пришлось избавить от мучений.

2

Ex_Vandal - Ну вот именно, вы же сами пишете: "Именно бандиты отрезали палец его подруге, а потом и вообще ее убили!" Он же только что бесновался, кричал, что надо вернуться и порешить всех этих гадов. И тут вдруг такой внезапно решает: а дай-ка я сдам в лапы этим извергам еще и сбежавшую от них мелкую девчонку! (Раз уж он всё подслушал, то не мог не знать, что Клем от бандитов сбежала). Пусть-ка они её замучают в наказанье, а меня похвалят, наградят и пленницу Элионор (или как там её) сразу вернут! Такую чушь реально только на помешательство и можно списать...

И Хавьер такой - прется к людям, которые ни за что убили его племянницу малолетнюю и подстрелили девушку, истекающую кровью у него на руках (при этом поубивав зверски еще кучу народа). Щас, мол Чудо свершится и я это зверьё смогу убедить, что они были неправы и они нас полечат. WTF? Серьезно?))

12

Ex_Vandal
я бы понял нелогичность если бы поверил персонажам, но здесь какие то ноунеймы творят сущий бред

6

Ex_Vandal
Большинству не понять... Просто потому, что многие судят "нелогичность и безбашенность" поступков других людей сидя у себя в теплой квартире, сытыми и здоровыми в трезвом уме, а оказавшись в стрессовой ситуации как бы поступили они нам не известно... Как говорится человек сначала делает, а уже потом думает и именно поэтому в нашем мире (реальном мире) столько, казалось бы странных, нелогичных и безбашенных поступков людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации ¯\_(ツ)_/¯

-1

caliskan
Ну "ноунейм" по имени Хавьер будет поярче, чем все персонажи второго сезона вместе взятые ¯\_(ツ)_/¯

-7

Ellie Williams
а я и не говорил что во 2 сезоне были хорошие персонажи. такие же ноунеймы. один Кенни был родным

-4

Люди, я вот тут вас читаю. У одних с Кенни что-то случилось. У других - телка повесилась. Блин, а у меня ничего этого не было и события развивались иначе, хоть и со схожим результатом. Так может это и есть тот самый максимум последствий выборов, к которому следовало бы привыкнуть еще с первого сезона?

2

Я хочу что Клем НЕ слили, а выпускали сезоны дальше. Разговоры про "конвейер" тут неуместны, это ж не ассанин или колда, а вполне нормальное повествование.

2

Народ, у меня на ярлыке игры появился какой то значок в правом нижнем углу. Как будто щит сине черные ромбики на нем, будто значок защиты. Не напрягает конечно просто странно что за значок такой ? Есть ли у кого нить такой же ???

1

Не, народ, вы только посмотрите сколько " дислойсов " я набрал на обзоре в стиме . А тут только 1 "минус". Видать тут народ умнее чем там, или более реалист.
http://steamcommunity.com/id/HAOSov/recommended/536220/

P.S: С модельки Джейн я проорал и не один раз xD

1

2 эпизода из 3 сезона как 1 из предыдущих двух. С фига бы из Клем создали социофоба с ребёнком на руках, когда она всё детство с толпой людей прожила. Локализаци, кончено ахтунг, тот самый случай когда надо подождать пока толмачи переведут, лал! Логичность, ну сериал никогда не славился логичностью. Иисус, матрица и наркота, они блин серьёзно?
Хорошо хоть таки догадались запилить облако.

1

Висс
Вы хотели сказать, Нео-спаситель и матрица, реально с такими каскадерскими выкидонами валить ходячих это что-то с чем-то =)

0

HAOSov
А ведь у него ещё могут быть и аппостолы: Клем, латинос, докторша,паренёк, Трипп, жена-любовнца и брат! Ну и апостолы буду меняться в зависимости от вашего выбора)

0

Висс
Новая религия, а паства это ходячие?

0

В общем я разобрался что за значок щита на ярлыке с игрой - это запуск от имени администратора. Убирается так кого напрягает - правой кнопкой на ярлыке, выбираем вкладку безопасность и снимаем галку - запуск приложения от имени администратора. После повторного запуска игры значок пропадет.

0

Jay C
Я так и подумал, но щиток вроде желтый с синим.

-1

Одно можно сказать точно. В 4 сезоне ГГ будет азиатка. Толерантность! В 1 сезоне мужик, негр. Во 2 сезоне девочка, белая. В 3 сезоне мужик, латинос. Азиатов еще не окучили, непорядок!

0

bcyenjhf
Ну во-первых латинос это отдельная раса что-ли!? А во-вторых Клем не белая, а мулатка (кажется у нее мать белая, а отец темнокожий)...

1

Ребзя, предлагаю короче поднять восстание как Болотников только в виде 21 века а именно двинуть петицию. Какую - уже потом придумаем))

0

не играл и по ходу абсолютно правильно сделал)) ну собственно так и думалось, что будет уныленько

0

Pirozhok-san
Поиграй и составь свое мнение, мой тебе совет. Это только на playground одни отрицательные мнения, а на других сайтах большинство положительных... Мало того оценки первых двух эпизодов третьего сезона, выше чем оценки первых двух эпизодов первого сезона, не говоря уже о оценках первых двух эпизодах провального второго сезона, а это о чем, то да говорит.

-1

Ellie Williams
Не надо, на пабликах вконтактике тоже много недовольных. На форуме тейтейл тоже видел. Хотя это неважно, сколько людей - столько и мнений. А про оценки говорит только грамотный маркетинг и/или информационный "голод" по теме ходячих.

1

HAOSov
Отрицательные мнения безусловно есть, (представь себе они даже были у первого сезона, что-то типа кинцо-мыльцо, сюжет бред, игра для девочек и т.д. и т.п.) просто на playground это особенно выражено (можно заметить по мнению людей на данном форуме 95% негатив, 5% позитив)... Насчет пабликов Вконтакте, ну не знаю на них я вообще внимания не обращаю...

HAOSov написал:
А про оценки говорит только грамотный маркетинг и/или информационный "голод" по теме ходячих.

Ну так называемый "грамотный маркетинг и/или информационный "голод" по теме ходячих" не помог ни второму сезону ходячих, ни уж тем более ответвлению про Мишон (оценки которых оказались низкими особенно у TWD: Michonne)...

2

Ellie Williams
нащёт мишон соглашусь
мне тоже не вштырило
а вот 2сезон был вполне гут
кажись тут насупротив него только ты и настроен

3

Я уже давненько забил на "множественный выбор и ответвления" в играх от теллтэйл и игры от них стали заходить в разы лучше. Первые две серии проглотил залпом. Пару раз, конечно, перепроходил, чтобы увидеть другие реплики и иногда, признаюсь, в надежде увидеть другую развязку ситуации, ан нет... Разве что в конце негра, скорее всего на какое-то время, можно спасти и забрать клем с собой, а не отпускать. По сути смысла убивать негра нет ибо во фронтире наш брателло и зарубиться за Клем можно будет думаю. И хорошо то, что сделали двух приятных баб) Я реально не мог выбрать между ними и в итоге так и прошел на нейтрале обе серии) А в итоге мне кажется Хави никто так и не достанется) Одно жалею.... Надо было подождать выхода всех серий. Сейчас о5 сидеть, "грызть ногти" и ждать...

0

Лично мне очень понравился 3 сезон ходячих. Все сезоны хороши.

0

Ну дальше пока предсказуемо то,что брат Хави примет его в новый рубеж (так как в трейлере у него клеймо на шее). И возможно они с Клем будут выполнять какое то поручение по устранению других членов нового рубежа

0

Red Eyes
Тут уже вилами по воде. Я тоже могу предположить что Клем/Хави станут руководить "рубежом" или "опозицией". Могу даже предположить что всех сольют, окромя Клем ( но тут даже я тоже не уверен на 100%, если сольют я буду очень сильно удивлен тупости слива бренда ). Вообщем, поживем - увидим.

0

HAOSov
Ох, если они убьют Клем, я прокляну их, и никогда не стану покупать их игры. А вообще, Клем немного не та, не в плане внешности, а в плане характера. Я понимаю, что она теперь взрослая. Но это выражается через ругань, и какую то чрезмерную жажду боя.

1

Red Eyes
Пфф, наверное потому что по статистике 70% игроков выбрали, включая меня, такой характер Клем. Потому что сильно добрые много не живут в такие времена ( даже и в реальности ). А ругань, пару раз послать кого-то в подходящей(!) ситуации, и вообще это не ругань, уж не как славянам это знать и понимать...

1

HAOSov
Характер у неё одинаковый вне зависимости от выбора

3

При отсутствии "серьёзной" нелинейности и сюжета, "достойного книги", эпизоды играются очень даже интересно,
персонажи также очень интересные, хоть часть из них явно создана, чтобы потом их драматично замочить.
Также согласен, что Кенни и Джейн слили ну очень быстро. Было бы намного лучше, если бы флешбэки со смертями Кенни/Джейн показали в финале сезона, а в течение всего no frontier показывали бы флешбэки с их участием.
В остальном игра осталась на уровне 2-го сезона

0
ZScript написал:
разочаровало, что сюжет пока что высосан из пальца. Ребята с детьми зашли покушать йогурт, а их хотят убить, словно они ходячие, а не люди

Ну, в мире где ничего не производиться (не, я не исключаю, что где-то может какое-нибудь произодство работает, но конктретно в ходячих не показывали этого, если не путаю) - вполне логично, что никто не будет просто так делиться припасами. Да и человеческая природа - между собой воевать/конфликтовать в любой ситуации

0

CiaphasCain
Смысл их сразу так прессовать был? Куда логичнее было спросить, есть ли у них ценные припасы и заставить вернуть, либо отработать\восполнить урон. Живой человек ценнее мертвого. Всегда можно договориться.
Так же и с человеческой природой. Человек - существо социальное. Если бы люди не объединялись, то не смогли бы выжить в первобытное время, т.к. один человек мало что противопоставит хищнику. А группа может. Так само и сейчас - это можно наблюдать в особенностях функционирования мозга. Впрочем, это уже оффтоп, сорри.

3

Как по мне судить о сюжете еще рановато, ведь первые 2 сезона были просто затравочкой. Вот дальше, я уверен, будет что-то интересное!!!!
P. S. Никто не вкурсе, что с МАЛЫШОМ ЭйДжеем??? Он и Клем попали в Новый рубеж, а что дальше, где он сейчас, что с ним. Почему-то мне дико интересно узнать ответы на эти вопросы.

0

HAOSov
Вот и школо-эксперты пожаловали

0

Возможно кстати Кенни еще раз появится ближе к концу игры, вне зависимости от концовок второго сезона. В выборе с Клем - может ходячие загрызли его не насмерть, по типу как с Гленом в сериале.Все же не зря тогда после последней фразы была надпись "Кенни это запомнит" Да, подобное уже было с Карли, но вдруг разработчики специально такой трюк и готовят.

0

Z-z
Не, там прям слышен звук поедания, и Кенни кричит так как будто его едят

0

HAOSov
Согласен полностью.

0

Maxi1s
Рад что хоть кто-то может позволить себе роскошь не следовать за толпой, а иметь сообственое мнение. Побольше бы таких.

А если по факту, еще не все эпизоды вышли. Окончательную оценку можно будет ставить когда на экране мы увидим слово "конец". Или труп сами знаете кого. Если, повторяю если, Главную Героиню сольют, в стиле - нелепо как тейлейлы, я арендую бункер на пару лет, потому что пук.., кхм, некоторые вещи так сильно будут взрыватся, что может представлять опасность для моей жизни и всех окружающих. Придется принимать меры по спасению самого себя в этой ситуации.

0

Первый эпизод слишком уж короткий вышел. В первом и втором сезонах первые эпизоды намного дольше проходились по времени. Но Клем конечно суровая стала, у неё даже дробовик как у Сары Коннор из Терминатора-2. Но честно говоря она стала слишком жесткой, даже если выбирать добрые варианты из предыдущих сезонов перед началом игры. Но может это и к лучшему. Весной узнаем.

0

Прошёл третий эпизод и у меня такое чувство как будто концовку эпизода обрезали. Ещё странно почему не было заставки как обычно: "В следующем эпизоде".

0

Дешёвая мыльная мелодрама, где на первый план выходит не зомби-апокалипсис, а отношения гг и жены его брата, которая без стеснения активно клеится к нему на протяжении всей игры. Хотя я ей ни разу не давала намёка на взаимность. Так ещё, если её отшить в конце, говорит типа держись от меня подальше. Как-будто это Хави за ней бегал, а не наоборот. Кейт, как персонаж, мне очень неприятна. Пытается усидеть сразу на двух стульях. По сути обманывает своего мужа, хотя могла бы развестись с ним, если не любит.
Сам Хави не вызывает симпатии. Творит совершенно нелогичные и тупые поступки. Чего только стоит его решение просить помощи у бандитов, которые по ним стреляли.
Гейб - истеричный подросток-сопляк. Тут и сказать больше нечего. Только создаёт проблемы окружающим. Я была рада, когда он свалил вместе со своим отцом.
Дэвид - ублюдок-солдафон, распускает руки без повода. Совсем его не жаль.
Жаль, наверно, только Триппа. Вроде нормальный мужик. Помог чужакам, а дальше всё пошло по п...
И не поняла, почему Клем стала такой отстранённой социофобкой. Это на неё вообще не похоже. Она всегда жила в группах с выжившими. Затем, в моём прохождении, осталась с Кенни и Эй-Джеем.
И, кстати, об этом. За что я больше всего ненавижу третий сезон - тупо слив Кенни. Персонажа, с которым мы были два сезона, которого я тянула и выбрала в конце, как опекуна для Клем и малыша, которому я сопереживала. Это просто непростительно.
Вообщем, вот все мои выборы:












0
caliskan написал:
Так же подбесил тупой нигер, он с чего то взял что бандитам есть дело до Клем раз у нее есть их отметина, поэтому я его завалил.

Эмм... батенька, а Вы диалоги внимательно читали? Негр схватил Клем т.к. подслушал их разговор с Хавьером и был в курсе кем она была и того что скрывается от "нового рубежа". Услышав подобное не надо быть Энштейном чтобы сложить два плюс два. И мотивация у него была сильная - смерть подруги(желание отомстить Хави и Клем), ну и благосостояние за одно поправить.

P.S. По поводу резкой гибели персонажей у Телтейлов. Никто из хейтеров не задумывался о том что это специальный психологический ход сценаристов? Нас привязывают к персонажам, мы начинаем оказывать на них влияние, потом бац... как серпом по яйцам. Для первого и слепого прохождения это весьма эффективный ход.

-1

Все-таки тяжёлая игра, но черт знает, как бы я сам себя вел на месте героев. Начнем по-порядку.
Хави. Как по мне Хави огреб за дело от брата. Но и брательник отморозок какой-то. Так и не понял, почему люди, имеющие больше опыта слушают его. Тот же Трипп, например.
Кейт мне не понравилась. Муж моральный урод, да. Но зачем лезть в штаны к его брату? Разведись тогда. Хотя то, как она оберегает детей внушает уважение.
Марианна - самый адекватный персонаж вместе с Элеанорой. Обычно таких первыми и выпиливают. Чертовски жалко беднягу.
Гейб - типичная размазня подростковая. Однако позже становится собранней и меньше портит жизнь окружающим.
Клементина - вроде умная девочка, а иногда тоже тупит. То, как она хладнокровно пристрелила барыгу - вообще ни в какие ворота. С дрожащими ручками можно и кого-то из своих замочить.
Трипп - тоже один из адекватных персонажей. По-человечески жаль мужика. Жил себе спокойно, а потом оказал услугу двум чужакам и прощай относительно спокойная жизнь.
Конрад - выпилить рука не поднялась. Но мужик поехал, причем не на пустом месте.
Иисус - не читал комиксы, не смотрел сериал, однако читал, что он заднеприводный. Не дошёл до 4 эпизода и пока не понял его предназначение.
New Frontier - вообще бы поубивал там всех.

-1

Леня Скотт Конокрадов
Блин, мне нравился Иисус, до последнего диалога с ним. Хотя я ему только сказал, что он крут и тут началась гомасятина.
Всю игру жалел, что Гейба не пристрели вместо Марианны. Всё время ныл и портил всё.
Когда брат и Гейб уехали я был очень рад. Как камень с души упал. Один нытик, второй неадекват. И когда Гейб умирал, я про себя говорил: "Боже Клем не целуй эту сопливую размазню нет Клем....нетттт"
Сезон слишком слаб, слишком много раздражающих меня персонажей: Конрад, Трипп(когда узнал, что я убил Конрада повёл себя не адекватно), Элеанора(в конце выдала нас и пыталась клеится к Хавьеру), Гейб и его отец, Кейт(опять же весь сезон клеилась к Хавьеру, ты как-бы жена моего брата).
И всего три персонажа мне понравились: Иисус, Марианна и Клем.

И да Клем же пристрелила барыгу случайно же, стреляя теми плохими пулями которые ей и продал барыга, разве нет? Одна пуля оказалась вполне рабочей.

И в итоги я не могу сказать, что я увидел продолжение 2 сезона. Уберём Клем и ничего не потеряем.

0

Neko san
Согласен, Иисус крут. Зомбей с вертухи мочит только он. Но этот флирт, полная неожиданность.
Они засосались. Супер. Я оставил в живых его с папаней, по этому не знал. Фу блин, фу!
Элеанора повела себя совершенно не предсказуемо, взяла и кинула.
Мне показалось, что Клем перезарядила пистолет. Возможно я не прав.
Это точно, Клем тут как не пришей-кое-чему-рукав.

0

Всем здравствуйте. Прошел всю игру и стало непонятно в конце на экране своих выборов, что значит с вами не было Клементины? Это в какой момент ее со мной не было?

-1

А мне игра понравилась. Этот сезон, как переход к чему-то более масштабному. Т.е., в 4 сезоне все должно быть очень круто, аля 2-ой сезон, но и эта часть серии имеет место быть.

-1

КЕННИ ЖИВ! Просто надо было остаться в лагере. И обязательно его увидим ещё в следующих эпизодах! Да, знаю, я чересчур наивен :D.

-2

После Бетмена думал, что хуже творения от Сказочников не будет...а нет, оказалось нет предела их гениальности.
Драма ради драмы. Опять слив персонажей. Они убили Кенни©. А Джейн, человек, который говорил, что никогда не оставит Клементину, повесилась.

-5

3 сезон круче 1х и 2х сезонов!

-5

DIZNX
круче второго точно,насчет первого я так не считаю

0

Mortaliss
Как по мне второй круче. Почему? Да потому что у героини шло становление личности и формирование характера, и это без помощи "больших и крутых" взрослых. И знаете что? Не нужны ей были люди, сама справлялась, а это говорит о сильном характере, хитрости и интеллекте. Именно это и делало сезон 2 круче ( чем третий ). По поводу первого, ну тут уже спорный вопрос, это старт истории и много людей пребывало и пребывает в таком себе состоянии "ах, челюсть аж отвисла", что мешает непредвзято оценить плюсы и минусы первого сезона. А в третьем нам дали обычного парня, без предыстории, который трепыхается, а нам подают его как спасителя и героя. В поведении Клем странности, при выборе пойти с семьей, моя Клем бы не вернулась к городу на машине, а забрала бы машину и отправилась бы в путь. Потому что ни жители города, ни Хави ей по сути никто, и она сама по себе, но тут или альтруизм взыграл или тупость сценаристов. С большой долей вероятности ЕйДжей в руках фронтира, но всяко лучше чем таскать тяжелого и умственно неполноценного ребенка за собой, сокращая в первую очередь СЕБЕ шансы на выживание, ограничивая мобильность и увеличивая расход сил. А так и волки сыты, и овцы целы. Моя Клем не хочет ребёнка( рано ей пока еще =)), а его навязали при том насильно. Будем ждать следующих эпизодов, но пока первые два не радуют.

0

NightHawkreal
Так это очень даже и хорошо) Но в целом я про стиль игры. Я конечно за полное погружение, но не такое уж полное =)

0

HAOSov
А в том и суть, здесь погружение и должно быть меньше, чем в какой-нибудь RPG, потому что это какой ни есть, но фильм( или комикс).

0

После первых двух эпизодов 3 сезона уже забил на серию.Единственное-теплится надежда, что Гейб или мародеры лишат Клем девственности и нам покажут ее обнаженное тело и маленькие сосочки.Честно говоря, уже во 2 сезоне от многих ракурсов и видов Клем одноглазая змея принимала боевую стойку, и у многих причем.Даже есть фанфик про Клем и Люка у костра.Да и в мире постапокалипсиса, где нет законов, только глупец безнаказанно не воспользовался бы юным девчачьим телом.Неправдоподобная игра.

-7

Такие гениальные сценаристы собрались на ПГ.Может напишите сценарий и диалоги сами? Несомненно такие мастера сценария как вы требуются любой студии.А если серьёзно Клем говорит мало, но по теме и в точку.Сценарий эпизодов хорош,хотя эпизоды мне показались короткими.Надеюсь что игра не пойдет по пути сериала.В плане отношений ибо упорно ухлестывал,за женой брата,думал он мертв.А оно вон как.

-9

убийца англосаксов
А я знал что нет. :)

0

убийца англосаксов Подскажите пожалуйста: обязательно надо быть известным сценаристом, чтобы можно было высказывать мнение об игре? А если пишешь о фильме, надо сначала свой снять? Или вот если в столовке котлету невкусную дали, то чтобы сказать об этом, надо сначала самому поварские курсы окончить, да?

12

bcyenjhfНе обязательно,но если вы не довольны диалогами,которые кстати хороши.Клем именно такая какою я отыгрывал во втором сезоне.Недоверчивая и готовая спустить курок когда угодно и в кого угодно.То это означает,да я блин в сто раз лучше напишу.Но вот и дерзайте.А вообще правильно человек написал,вы зажрались господа.Или слитые Кенни и Джейн.Насчет Кенни спорить не буду,а вот Джейн.Ей дорога Клем и Джейн в отличие от вас гениальных сценаристов и мастерами выживания,хорошо понимает выжить в таком мире с двумя младенцами на руках.это амба.А если будет двойня?

-6

убийца англосаксов
Ага, ей дорога Клем, поэтому она бросила ее одну как малолетняя истеричка.

5

Короче, я так понял на playground собрались одни хейтеры третьего сезона (ставят плюсики друг другу, минусуют всех кто с ними не согласен и т.д.)... А ведь между тем третий сезон (первые два эпизода) имеет самые положительные оценки и отзывы как от критиков так и большинства простых игроков (даже первые два эпизода первого сезона не могли этим похвастаться) :)

Спойлер
-12