на главную
об игре
Wargame: European Escalation 23.02.2012

Обсуждаем юниты и тактику

Лично, мне очень понравился прототип пт-сау на базе бтр-70, ибо стоит дешего, а хорошое орудие позволяет эффективно бороться с танками. Также очень нравятся танки т64 последней модификации.
В начале каждой игры обязательно ставлю арт. батарею, вертолет и грузовики снабжения.

Комментарии: 78
Ваш комментарий

т72 разочаровал, был у меня как то раз круппный танковый бой т72В против леопардов вторых, немцы меня сильно потеснили, а семидесятки отправились на металлолом
в качестве пт использую пехоту или мт-лб штурм
т62 порадовал, по соотношению цена качество, т55 тоже, но его тока если срочно надо что делать, а на что то получше денег уже нет
бмп 685 в засаде хороша
пехота + бмп3 страшная сила, как и 4 крокодила (главное пво нейтрализовать)
тунгуска если не лучшая пво, то одна из лучших точно, главное ракеты постояно подвозить
В начале игры обязательно ставлю разведчика (брдм или пт76/85) взвод мех.пехоты (3 отделения) на бмп3, взвод танков т62 последних модификаций и пво, если ресурсов на начало дали много то еще можно батарею смерчей или/и десантуру

0

Не знаю, мне гаубицы больше нравятся. Ураган разачаровал. Толку мало, а жрет ресурсы тоннами. Батарея акаций последней модификации очень сильно шатает врага. Советую все-таки т64. Т72 разочаровал тоже.
Т80 юзал?

0

Т80 стойт как новый бойнг) так что нет(
смерч когда враг толпой рашит самое оно, стреляеть на все карту и эфект сразу виден

0

Что-то вертолеты совсем картонные. Эффективны только если враг забыл пво,нынче это редкость. Ми28 уж больно дорогой. И что луше спецназ или вдв?

0

вдв как мотострелки хороши, а спецназ как очень дорогая и стационарная разведка, лучше уж ми2 или уазик, так что вдв мой выбор, хотя спецуру можно отправить лес проверять ибо судя по ттх он против пехоты самое оно
Вертушки, да картон, я ми24Р за танками держу где в 1 км, или над танками когда пво у врага нет

0

Пион не юзал, но видел в действвии у союзника. Очень порадовал.

0

Еще раз опробовал ураган. Все-такм он жутко косой и ресурсы в FOV таят на глазах.
Я изаю акацию и пион последней модификации. Хотябы по 2 штуки каждой.

0

Еще понравилась чешская зенитка "прага" последней модификации. Дешего и сердито.

0

Собрал далеко не полную колоду ЮСАрми, поэтому сыграл пока против аишника, так вот порадовал меня сильно супер паттон м60, абрамс тоже могет, но стоит как новый бойнг, хотя он и дешевле т80, так же сильно бросаеться в глаза отсутсвие птуров на танках, за счет которых у наших даже самых плохих танков есть сильное преимущество. Модифицированый бредли стоит аж 65 баксов, что всего на 5 баксов меньше бмп3 которая заметно превосходит его в огневой мощи. Дельта + Рейнджеры = перекрытая линия снабжения противника, а если еще и птурщиков на вертолете к ним в команду....
Айшник побробовал рашнуть танками, среди них были огнеметные т55, так вот НЕЛЬЗЯ ИХ ПОДПУСКАТЬ К ПЕХОТЕ!!!!!

0

У натовцев огнеметы у пехоты есть. Один раз мой отряд вдв на них напоролся................

0

разочаровался в бмп68 и пт-90. Не рыба не мясо. Вооружение и скорость как слабого танка, броня как у бмп, уязвимы для авиации и пехоты. Бмп 3 рулит. Также понравилась развед. бдрм последней модификации и уазик с птур.
Спецназ и вдв у меня ходят вместе, десантируются с ми-8.
Выбирал между ми-9 и ми-2, выбрал ми -2, хотя у него обзор меньше, зато он меньше размером, дешевле стоит, на него можно повесить пушку и блок нурс.
ПВО прага последней модификаци успевает туда, куда не успевает тунгуска. Но она картон.

0

Понравились МСТА у ОВД.
Очень сытно накрывает, правда дорогие игрушки.

Еще ребят, есть вопрос.
В мультиплеере сейчас есть возможность использования только Т-62 всех, кроме последней модификации
А когда буду открыты Т-64\72\80 ? У противников Леопарды и Абрамсы жить не дают.
6 уровень у меня.

0

открой в арсенале за звёзды и добавь их в свою армию

0

я юзаю сейчас смерчь часто им в начале боя накрываю вражескую базу и выношу командирскую единицу

0

swagsusique
Чтобы в мультиплеере получить доступ к открытой технике в арсенале, нужно создать новую армию. Для этого в меню зайди в "Армия" и в правом нижнем углу в разделе "действие" будет кнопка создать.

0

swagsusique нажми на кнопку "армия"- создать новую - кнопка "добавить" создавай рмию с нуля.
Ой альфа меня меня опередил)

0

Kestrel1993
Alpha0084
GreyFox75
Спасибо, ребята!

0

Еще есть вопрос к тем, кто проходил одиночную кампанию за ОВД.
В миссии, где нужно захватить высоту (Зона "Елена") каким образом выполняется задание?
Я загнал на холм 20 танков и уничтожил всех противников, а затем миссия оказалась провалена.
Помогите те, кто проходил.

0

я до этой миссий не дошел, но под захватом как правило имееться в виду установить в зоне КШМ

0

загони туда машину со звездой в круге

0

Ребята, а ранговая система в игре есть? И ещё один вопрос: у солдат оружие обновлять можно?

0

Metalloman, ранговая система есть, для этого существуют "рейтинговые игры". В каждой нации оружие у солдат разное. Единственное, что в СССР есть 2-3 выбора оружия у противотанкого и противовоздушного расчетов. Если ты хорошо знаешь английский, то многое можешь узнать на оффициальном сайте http://wargame-ee.com/

0

Посоветуйте тактику в миссии "Еще Польша не погибла" . Уже пятый раз пытаюсь пройти безуспешно. Заранее спасибо!!

0

Уже не надо , с горе пополам прошел)

0

Парни, а кто то см ог последнюю мисию за СССР пройти (Млада-Болеслав)???
За все нации прошел , а тут встал(

0

Она не такая уж и сложная :). Главное в предыдущей миссии танки помощнее эвакуировать (т-72 например) и ми-26 со снабжением (если имеется). Ну а в следующей миссии уже можно "быстрым маршем" от базы к базе переезжать. Остановишься у главной точки и мясо само к тебе приедет :). Только боевые вертолёты береги. Они тебе понадобятся в уничтожении арты.

0

Ну спасибо!! ) Теперь понятно, я по "быстрому" пред. миссию прошел и нечего не заказывал , следовательно оно и не перешло в след. бой)) Вот и проходил последнюю с двумя вертолетами и т-62 старыми))

0

Народ, помогите, какие юниты за ОВД брать (в особенности ПВО)? Просто одни очень дорогие, другие по ТТХ не впечатляют.

0

Из ПВО только Тунгуски и Бук-М1. Связка 2 Тунгуски + 2 Бука-М1 отразит почти любую атаку.

0

Дорого... Что-нибудь по дешевле бы. Как ЗСУ-57-2 и "Шилки" (две модификации "шилки", одна "афганистанская" и "беруша")?

0

Дорого? Но за всё приходится платить. А эти ЗСУ-57-2 вынесут те же вертолёты с безопасной дистанции.

0

Дык, игроку нередко приходиться держать не один фронт, а не сколько. И на каждый фронт нужны "Буки" и снабжение к ними. Всего получается слишком много, неудобно и дорого. А ЗСУ-57-2 имеет дальность около 2250 метров (точною не помню). Это как у "Тунгуски". А ракет на серьёзную атаку не хватит. Да и время наводки большое + скорострельность маленькая. Так что всё равно рпидётся брать что-нибудь с пушкой.

0

Посмотрел по сочетанию цене и ТТХ Т-72 - норм танк. Не знаю, чего его так хают... Что в нём такого плохого?

0

Т-72 нужно верно готовить.
Т-72Б живуч, имеет отличные ПТУР и мощную в ближнем бою пушку. На нём лучше бить или с предельной дистанции ракетами или пушкой с близких дистанций. Бой в движении не особо, но тоже можно. Абрамсов и ОБТ-70 он распиливает в умелых руках

0

Согласен с вами. Т-72Б отличный танк! Во встречном бою с Леопардами последних модификаций разобрал их без серьезных потерь.

0

Товарищ Виктор, на счет пво, советую ческие строп 2 (пво прага последней модификации. Стоит 50. 2 автоматические пушки, зур.
Очень быстрая , броня не очень.
Хороше подходит для сопровождения ударнх групп( главное следить чтобы вперед не убегала).
Но броня так-себе.

Если срочно нужно дешевое пво прикрытие. покупай камаз зсу или прагу первой модификащии. Шилки ну жутко медленные и косые.
Тунгуски и буки отлично защищают базу

ЗЫ строп-1 (прага второй модификации) полное уг.

0

посоветуйте как создать сбалансированную армию ?
сейчас у меня 56 звёзд и мне надо сделать новую армию так как со старой воевать было не выгодно слишком дорого.

0

Хз, в стречном бою(то бишь в движении) мои т62 мод и Т-64 мод проигрывали Абрамсам и Леопардам, видать стабилизатор "превосходно" делает свое дело. Т72б не очн, лучше тогда Т64 последних модификаций.
А стропы с ракетами действительно неплохи для замены тунгуски. Для защиты базы по периметру неплохо поставить пару отрядов пехоты(с рпг и иглами) и одну дешевую развед машину.

0

добавляйтесь поиграем GerOffizer от 18

0

Я имел ввиду Т-72 первой модификации, по соотношению ТТХ-цена ничего так.
НАТОвская (в особенности жидо-пендосовская) армия, как обычно, самая сильная, но в разумных приделах (баланс один из лучших).
_
P.S. Опечатка - Т-72 не последней, а первой модификации.

0

Нравится "Леопард" 1а4 именно танки этой модификации хорошо мочат всех я пока в кампанию и против ИИ играю так как трафик снизили и играть в сети не могу но блин ИИ тоже не из картона сделан делает всё грамотно и поэтому побеждает если честно пока его победить не удалось а вот компания это другой разговор это что то типа обучения но там обычно я страюсь зажимать а потом со всех сторон нападать пока тактика не подвела но больше всего бесит Мотопехота которая засядет в городе и как только танк въедит то сразу его мочат причём с одного выстрела а вот про Т-80 это другой разговор проходил одну миссию так там на меня Т-80 пошёл но стреляет он так что даже мои танки немогут до него дотянутся точнее говоря стреляет из далека и точно причём подбевает с 1 выстрела.Самая сложная миссия это последняя за НАТО там блин ресурсов нет зато на тебя прут целая куча танков еле как выйграл.

0

Есть конечно много недочётов главный из которых почему наши т80 уступают абрамсам и леопардам 2 не пойму
разработчики видимо не забыли что мы были ведущий танковой страной!
Очень порадовала прага последний модификации

0

Lexa1020
Недочёты заключаются не в игре, а в российском танкостроении. Вот именно, ключевое слово здесь - были.

0

Kot87,
у нас самая лучшая техника - это факт. Наши танки могу уничтожить всё что угодно, а зарубежные в своё время разваливаются к ебе*ям...
_
Эх, что ж у нас с армией в игре такое... НАТО'вские танки за 100 очков лучше наших, которые за целый полтинник дороже. Народ. какие наши танки брать, а то что ни возьму - всё выпиливают...

0

Товарищ Виктор
Советую телевизор меньше смотреть.

0

Товарищ Виктор
Бери т64бм за 130 поинтов или т80 за 140 и более, главное - к врагу лобовой броней с параметром 10 повернутся(ибо любой выстрел или ракета в борт или корму практически выводят танк из строя, забирая 9 из 10 квадратиков, а попадание в лоб забирает всего 1-2),натовские танки тогда быстро выходят из строя, не выдерживая залпы птуров с т-шек.
Сегодня у меня всего 3 (были уничтожены 2 моих танка) т 64бм вынесли 4 лео2А4 и пару зениток Роланд, выживший стал 3лвл.
Если начал танковый бой, то лучше стоять до конца и отправить подкрепление, не подставляя "зад" птурам и снарядам.

0

Люди извините что не та тема но когда выйдет кряк? Уже 2 месяца ждем. А лицуху не куплю пока пиратку не опробую.

0

NCR Ranger,
полностью согласен, Т-64БМ очень понравились (но, эх, дорого), выносили всегда из засады на ура, правда в лес, хоть и броня с пушкой хорошие, без огнемётчиков (как пехоты, так и танков) не соваться - засадой могут сжечь. Но засаду всё-таки пережить могут. Т-80 не пробовал, но думаю понравятся. Но всё таки 130 и более очков - дорого, треснись много придётся. Чего-нибудь за 100-110 очков бы...
Народ, сколько даётся очков на "рыло" при каждом кол-ве игроков, просто интересно.
Kot87,
я не просто так говорю, что танки у нас лучшие. А зомбоящик я практически не смотрю. Вступать в дискуссии не буду - устал от предыдущих, да и навряд ли докажу свою точку зрения тебе.

0

Товарищ Виктор
т62 последних модификаций очень неплох по вооружению, но лобовой брони запас мал 5-6(птуры брэдлей и прочих легко выносят даже в лоб). Вроде за них 70-95 поинтов просят.
Засаду стараюсь артиллерией выносить. Огнеметные "мягкие" совсем для танка.

0

Lexa1020
Да вынужден с тобой согласится у СССР не танки, а говно мало чего страляют криво так ещё и 4х Т-55 легко выносят 4х Т-62 и 3х Т-64 а про НАТО вобще молчу все танки стреляют точно и смертельно.
Kot87
Да нет он прав уж СССР всегда выпускала хорошие танки которые ценилися по всему миру в отличии от их западных собратьев и сейчас Россия тоже не подкачала (хотя удивительно).

0

Vinitkost
Покупай лицуху игра того стоит уж поверь.Только хардкорна очень.

0

Kot87
Слушай кому ты рассказываешь сынок...
На тот момент мы имели армию во много раз превосходящую страны Нато , по всем факторам.

0

как корректировать огонь артиллерии?А то разведка видет цель, а пишет нужна корректировка.И что то точность урагана явно занижена залп из двух ураганов практически впустую я в шоке

0

ребят, несколько вопросов:
1. как лучше выкуривать пехоту из городов?
2. как увеличить точность артиллерийского огня?
игра отличная.

0

manda4evan
Пехота выкуривается огнеметом на раз, а насчет точности самому интересно .

0

vovanden, спасибо

по увеличению точности артогня есть тема на стимовских форумах:
http://forums.steampowered.com/forums/showthread.php?t=2663620
и там есть такая фраза, мол если вражеские юниты находятся в поле зрения ваших отрядов, радиус обстрела автоматически уменьшается и если навести мышой в эту область можно увидеть надпись "подкоректировать выстрел". что-то такое. нужно попробовать.

парни, еще вопрос:
кто-нить проходил 5-й уровень кампании "мирные переговоры" - там мост нужно защищать,- собрав все звёзды?

0

Товарищи, приветствую!

Ответьте, пожалуйста, кто в курсе на несколько вопросов:
1. На что конкретно влияет стабилизатор у танков? Влияет ли он на время прицеливания?
2. Можно ли как-нибудь менять уровень сложности в одиночной кампании?
3. Можно ли как-либо в своей колоде изменять максимальную численность вызываемых подразделений? Например, у меня почему-то Т-80У можно вызвать только 2 штуки, а Леопардов 2 последней модификации целых 4.
4. Кто-нибудь в курсе, есть ли по этой игре рабочий трейнер?
Заранее спасибо!

0

1. по ходу, на точность огня.
2. по ходу, нет
4. не вздумай, там валве античит. могут бан дать.

0

Доброго дня всем! Скажите плз - кто-нибудь проходил миссию "Аэродром Раммштайн" без потерь юнитов? Если, да - отпишитесь по действиям. Заранее благодарен.

0

Zvibizd
1.Стабилизатор вляет на точность огня танка на ходу
2.Вроде не льзя
3.Помоему нет, сильные единицы можно покупать только в малых количествах
4.Пока не выйдет кряк трейнера не будет (если появится то пользуйся только в синглплеере в мультиплеере он будет блокироватся либо тебя выкинут с матча)

0

S.T.ALK.E.R
Спасибо за информацию!
Скажи, пожалуйста, а как трейнер от кряка зависит? Я просто думал, что это независимые вещи.
Мне на самом деле трейнер или читы нужны для синглплеера. В мультиплеере я и так хорошо справляюсь (тьфу-тьфу). За 5 или 6 боев уже 13 уровень получил.
А вот в компании, что-то никак. Уже неделю не могу пройти последнюю миссию за ОВД. Меня просто мясом задавливают и я ничего не могу сделать с этим. Предпоследнюю миссию я кое-как прошел, и вроде смог эвакуировать достаточно сильные подразделения, такие как т-64 и т-80 начальных модификаций, но толку от них оказалось мало. ПИ вот получается, что пройти не могу, а очень интересно, что дальше в кампании будет.

0

Zvibizd
Ну вроде как трейнеры (сам не знаю почему) не работают без крякнутой игры наверное ещё потому что в стиме защита стоит которая его блокирует или скорее всего вирус трейнера не может изменить числовое значение в реесторе игры потому что навреное там защита стоит фиг знает но в некотрых играх канает но для меня это единственное объяснение но если не уверен погугли.
Мне вот тоже трейнеры нужны лишь для компании так как ника не могу пройти первую миссию за СССР прям никак, если ты прошёл можешь в личку расписать как что делал и желательно условия при которых ты воевал ну точнее войска которые использовал и уровень у тя какой был.
Удачи на поле боя!

0

B_holder
Это за миссия за Панцбригаде 2?Я тоже не смог её без потерь пройти да и вобще я во всех миссиях кого то терял самое дибильное это когда дорогую технику теряешь столько очков на ветер.

0

S.T.ALK.E.R
Понятно. Значит, чтобы воспользоваться читом, мне придется крякать мою лицензию )) На самом деле я смог через артмани звзды себе пробить и открыл немного техники. А вот командные очки взломать не получилось.
Я, кстати, все-таки прошел ту миссию, о которой я говорил с горем пополам )) Счас третью миссию прохожу второй компании за СССР "Пустоши". Там вообще ад. На тебя с двух сторон нападают.
А ты не можешь пройти первую миссию за СССР в которой надо восстание польское подавлять?

0

Есть ли где в инете таблица с параметрами юнитов? А то в игре сравнивать больно запарно.

0

suknkot
Да, есть. Вот тут, например, www.wargame-wiki.com

0

Zvibizd
Если четно не уверен
Да вот ника не могу 1 миссию за США даже пройти не могу видимо надо чаще в Sudden Strike играть что бы не забывать что такое хардкор

0

Zvibizd
Срасибо за подсказку поробую тоже себе звёзды ломануть хотя бы командирские машины открыть а то их вобще не хватает

0

S.T.ALK.E.R
Я, если честно, за США пока даже не брался. Я прошел первые две кампании за СССР, и перешел на последнюю кампанию, т.к. она тоже за СССР. Вот щас на предпоследней миссии застрял (по-моему, Прорыв называется). Там с самого старта на тебя толпа мяса в виде абрамсов, апачей и ракетных бтров едет, а у тебя командных очков всего 1500. Они меня просто мясом давят. Не знаю, что делать. ((

0

Zvibizd
Я проходил эту миссию без потерь. Нужно вертолетами повыносить командирские машины врага с точек респауна. Тогда они не будут плыть толпами. Правда пара тройка юнитов по скрипту все таки будет стартовать оттуда, но это не сравнить с потоками танков и бтров. И еще - ставь в засады танки покруче броней, типа т-72 или т-80 (если доступно). Лучше т-80 - пушка дальнобойней. Много неприятностей доставляют пачки бэтров, пехоты и танков, "гуляющих" по лесам с восточной стороны карты. Ну и про эвакуацию не забывай, но помни: в следующей мисии будет доступно только то, что успел эвакуировать.

0

B_holder
Спасибо за инфу! На самом деле я уже прошел эту миссию с горем пополам. Я там в итоге почти все точки потерял, но очков успел на 1000 больше чем нато набрать. И в конце удирал от противника, пока время не вышло. Так и победил )) Вчера еще прошел предпоследнюю миссию второй кампании за СССР. Там с самого начала на тебя толпа мяса прет. Я раза с десятого ее прошел. И еще умудрился это сделать с минимальными потерями и доп. задание выполнить. Пробовал последнюю миссию пройти (которая ОМП называется), но там еще больший ад. Сегодня попробую еще раз ее пройти. Надеюсь, что за мои труды разрабы дадут мне нечто большее, чем одно предложение об успешном завершении операции и даже без заставки. )

0

Как пройти миссию "польша еще не погибла"? 500 очков в начале, минимальный набор юнитов, жосские временные рамки... Предыдущую компанию прошел влет, а тут так встрял. Буду благодарен за совет)))

0

Han-Ga
Нужно сначала вынести вертолетами вражеские точки респауна. Я отправлял два отряда вертолетов на 2 фланга, чтоб побыстрее уничтожить КШМ и враг не успел подтянуть ПВО. Как разберешься с точками респауна (у меня всего одна осталась - крайняя левая на севере ) - готовь оборону: подтягивай войска к лесу перед мостом с восточной стороны... ну и дальше по ситуации

0

B_holder
Спасиб, уже прошел))

0

У меня есть сохранения со 100 % прохождения, 85 уровнем и 95% звезд (Открыты все войска СССР и нато). Я бы уже давно выложил, но не знаю где хранятся сейвы подобного род, поскольку по пути C:Documents and SettingsЯМои документыEugenSystemsWarGame явно не содержится информация о профиле и количестве добытых звезд. Помогите определить где находятся сейвы профиля игры

0