на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

Книга или игра?

Комментарии: 114
Ваш комментарий

Сценарий игры намного более грубый чем у Сапковского... Но дух книги сохранен...

3

Игра сподвигла меня на покупку книг Сапковского. Нельзя умалять значение и того и другого. Они прекрасно дополняют друг друга. Но вот фильм после игры на меня произвел отвратительное впечатление. Я даже пожалела что смотрела его.
Ну и еще, так как в игре концовка (при всей моей огромной любви к этой игрушке) не айс, то книга решает этот вопрос при наличии фантазии у человека. Дает простор воображению и возможность самому придумать и сопоставить сюжеты книг и игры, и трактовать эту концовку как ему заблагорассудится. К тому они дают полее полный обзор событий и предсобытий происходящего в игре. Я считаю, что лучше связка игра +книги.

3
Мое мнение

Игра, книги и сериал в целом составляют единую картину и, да вселенную ведьмака... Ни 1 ни 2 ни 3 не канон, игра дает какие-то одни детали, сериал привносит реализма, а книги как заметили где то выше заставляют фантазию завершать сие! При этом разность концовок дает возможность придумать ее каждому свою, как бы до конца заполнить деталями белые пятна... Пару лет назад смотрел фильм и естесно шарахнулся от произведения в общем, теперь навертываю понемногу!!!

3

После знакомства с игрой прослушал аудиокнигой первую часть саги. понравилось, в последствии прочитал всю серию в запой.

Так вышло, что нормально поиграть я смог уже после прочтения всей серии (на старой машине с GF5200 с лагами и 20 минутными загрузками добрался до 2 акта и решил что с меня хватит), но был только рад. В игре огромное количество отсылок к книге, и героям.

Книги конечно лучше, но вместе с игрой - вообще замечательно.

2

Одно другому не мешает.

2

Задолго до выхода игры, ещё в анонсе меня заинтересовало чем же хорош аффтр книг, нашёл первую а потом прочёл всю серию полностью и не жалею в игре множество отсылок к книгам Анджи и иногда не понимаешь о чём говорит нпс, оптимально книга и игра!

1

Лучше и прочесть книгу и поиграть в игру, и то и другое - шедевр. К тому-же, как уже было сказано выше, в игре много отсылок и намёков на книги.

1

Всё беру ничего не отдам,не чесно и то и другое отлично сделано просто книга- это книга,а игра- это игра,и нельзя их сравнивать.Всё равно что если бы вы мечи сравнивали,серебряный и стальной,согласитесь и тот хорош и этот...

1

Книга вобще тема! Но и игра нехужэ! Но игра жостко отличаэться от книги....

1

100%-игра. Там есть выбор: куда идти? С кем разговаривать? Кому помочь? И каким быть.

1

Игра, ибо книгу не читал. ^_^

1

naemnik17 Бред какой-то, вообще нету никакого интересу читать , интриги и сюжета тоже нет

0_о
В признанном шедевре мировой фантастики нет сюжета и интриги??? Зачем такой бред говорить, это просто не твоя книга, а реалистичная фантастика не твой жанр, вот тебе и не понравилось.

1

но в отличии от игры там оно делало вселенную сложней и таинственней чем казалось на первый взгляд
Хорошо сказано, респект.

1

узнал игру от друга,который на этом сайте к сажелению не бывает,про книгу узнал год спустя,по мне так игра лучше,а в книги говорят что большинство враньё и приувелечине.

1

Tatarin2
Верно, в игры ты сам пишеш свою историю от начала, до самого конца...

1

Днем читал, вечером играл) Книга мне больше понравилась. Очень жаль, что в игре нет Йен.

1

Мож третий получше будет.

Вроде открытый мир обещают. Но не знаю, мне небольшие и проработанные локации как в первой части больше по нраву

1

Игры. Сюжет трех частей ничуть не уступает книжному, а в первой части даже превосходит, как мне кажется. Первый ведьмак дальше всех отошел от канона c амнезией Герадьта и его друзей (Ладно Трисс, но даже Лютик и Золтан не вспоминают про Цири и Йен), воскресшим Профессором и т.д., но получился при этом самой оригинальным (тайна Йожа меркнет по сравнению со скелетами в шкафу Альвина). Во второй, основа сюжета - это политические интриги. В целом, если смотреть на игровую хронологию, развитие мира получилось интересным. Пример: во второй части, чтобы спасти Темерию, ищем помощи у Радовида, а в третьей - наоборот. Предсказуемым (но в то же время каноничным) можно назвать третье вторжение Нильфгаарда в Северные королевства.
Третья часть. С одной стороны, эта часть максимально приближена к книгам, но с другой стороны, сюжет в ней банальный. Опять бегаем и ищем Цири, ну офигеть теперь. И все же, сценарий получился великолепным. История барона, веленские ведьмы, призрак на Коломницах, проклятие Удальрика и прочее - все это легко может конкурировать с историями Сапковского.
Каменные Сердца. Мне показалось, что сама концепция злодея из этого дополнения не может соответствовать ведьмачему миру. (Чтобы Геральт боролся с абсолютным злом? Тьфу.) Но тут, конечно, нужно мнение самого пана Сапковского. Тем не менее, сама история - шедевральная.
Но у игр есть существенный минус - теряется много логических связей между частями, в отличие от книг. Тут Проджектам надо было лучше поработать. Персонажи получились живыми, их характер прописан великолепно, особенно в УК и ДО. Даже придуманные персы типа Талера и Роше смотрятся не хуже книжных.

Теперь про книги. Они хоть и называются "Ведьмак", но центральным персонажем в них является все-таки Цири, а не Геральт. После прочтения сложилось ощущение, что пан только к третьей книге определился о чем будет писать дальше. Первые две книги отличались размеренностью, а вот в последующих сюжет развивается очень стремительно. Шестая книга отличается от своих предшественниц своими флешбэками так же сильно, как седьмая от всей остальной саги (и флэшбэками и путешествием между мирами и толщиной страниц). В общем, впечатления смешанные, первая половина саги читается лучше.
Короче говоря, во всех играх есть атмосфера первых двух книг (особенно в доп. квестах), но не все книги обладают теми же качествами, что "Меч Предназначения" и "Последнее Желание". Сапковский все же устал от Ведьмака и это было заметно в последних книгах. Само фэнтези среднее, но игровая версия по этому фэнтези получилась отменной.

1

Книга обязательно, игра по желанию.

0

Волосатый Жеребец - да с тобой дело плохо))))

0

Книги всегда были лучше игр!ИМХО

0

как по мне - намного нтерсней убить врея играя, чем читая. Но это моё сугубо-личное мнение

0

Но в игре черезчур много отсылок, порой скопированные диалоги из книги раздражают, сценаристы вполне могли и свои написать. Вот зачем Геральт цитирует Бонарта ("Играй музыка", но это только в польской версии)?

0

В данном случае игра интереснее чем книга.

0

Книга...но игра тоже хороша,книги не портит...в отличии от фильма...

0

сначала книга , а как продолжение - игра

0

Книга-это хорошо, но по-настоящему атмосферу тех времен можно ощутить поиграв в игру:)

0

Конечно нету.В последней книге Геральт как бы умер.И его вместе с Йенифер Цири отправила в бессмертные края.А сама Цири перешла в другое измерение,где-то в среденевековой Англии. А игра бере начало после 5 лет от тех событий. Как говориться, все сходиться.

0

Игра, а в перерывах книга,

0

Книга и игра слава богу ещё не подходят к концу...

0

;) Книга и игра это КРУТО как КЛЁВО! :D 8-D

0

Мне одно из запоминающихся моментов в книге была битва под Бренной.Наверно не к месту будет.Но хотелось бы чтоб разрабы придумали сюжет где была бы битва похожая на эту.Когда этот отрывок читаешь дух захватывает.

0

Оригинал всегда намного лучше его продолжателей

0

Мне и то и то очень понравилось

0

одно другому не мешает, но желательно перед прохождением игры прочесть хотя бы парочку книг, для ознакомления с персонажами... к тому же в игре можно частенько наткнуться на отсылке к "книжному" прошлому Геральта. Если игра вам понравилась, прочтите книги! Они не такие уж и большие. Я например первые две прочёл всего за неделю. Не ленитесь, оно того стоит :)

0

Да, согласен. Стоит прочесть хотя бы "последнее желание" и "меч предназначения". Геральт игровой как раз из них взят, в оставшихся книгах он несколько поменялся (перестал быть одиночкой и забил на свой нейтралитет).

0

(перестал быть одиночкой и забил на свой нейтралитет)
Мда, я бы даже сказал Сапковский сделал из него какого то психопата в последних книгах.
Из Цири он ваще сделал лесбиянку, так почему же из ведьмака он не может сделать психа?

0

Как я мог так ошибиться))
Я сначала узнал про игру, но поскольку достать её не смог нашёл книгу и начал читать её. Книга очень понравилась а потом уже игра попалась. Правда на том компе она тормозила жутко и я так толком и не поиграл. К счастью комп сгорел.
А почему здесь не обсуждают фильм и сериал?

0

Мне нравится и книга,и игра. В игру перенесли атмосферу и дух игры(уважуха им за это).Правда в игре сюжет немного загнули,но всё же мне нравится и то,и то.Меня радуют ссылки в игре на книги(когда Лютик залез в окно).И я как ведьмак, буду
соблюдать НЕЙТРАЛИТЕТ:)

0

Книга-одна из лучших произведений, что я когда-либо читал(весь цикл, конечно).

0

Блин, знаешь, я и сам не первый раз удивляюсь! :)

0

Книга, но читать стоит где-то с 16, с 18 лет, так как для детей многое может быть не понятным. Ведь эта книга многогранна, в отличии от множества других "фэнтезийных произведений"...
И, ещё, предупреждаю, после книг Сапковского, другую фэнтезийную литературу, с типичным делением на добро и зло, и заунывным Хэпиэндом, читать невозможно...

0

Ройл я в 13лет ее читал и все понял;) , а насчет предупреждения ты прав...

0

Ройл я в 13лет ее читал и все понял;)

Перечитай сейчас, может откроешь что-то новое...)

0

Даже не знаю, что выбрать, наверное и книга и игра, не могу я между ними выбирать чесслово)))

0

Ройл неделю назад начал читать 2 раз ... ) пока ничего нового ...

0

Цикл про Рейнмара из Белявы интереснее. Но, раз уж выбор из двух позиций и терцум, как всегда, нон датум... Играй, музыка. Книга.

0

я бы с радостью книгу почитал

0

И, ещё, предупреждаю, после книг Сапковского, другую фэнтезийную литературу, с типичным делением на добро и зло, и заунывным Хэпиэндом, читать невозможно...
Золотые слова. Ох, золотые... Респект сказавшему, от всей души респект...

По теме: и книга, и игра. Все нормально. Пан Анджей самолично контролировал процесс разработки. Нет неувязок, все как полагается. Предположительные нестыковки перестают быть таковыми, если назубок знаешь содержимое книг и, как кое-кто тут верно подметил, понимаешь, что игра - не конкретный сиквел книг, а этакое расширение вселенной. Раз Сапковский так решил - мне достаточно верить ему, и более ничего не надо.

К сожалению, продолжения книг не будет, это давно известно. Но это - грусть с понимающей улыбкой. То есть, я понимаю, что у каждой истории должен быть конец. Плохой или хороший, но обязан быть. Он и наступил. И тем ценнее игра, что в ней можно... Но это уже совсем другая история (с) Р. Киплинг.

0

Золотые слова. Ох, золотые...
Мастер, позволю немного не согласится, есть другая фэнтезийная литература которая не менее интересна.
Например Перумовская или мне очень нравится Пехов ,,Хроники Сиалы" и цикл ,,Искатели ветра".
А ,,Хроники Сиалы" -это вообще мне кажется лучшим за последнее десятилетие в этом жанре (по крайней мере российского разлива), выше только Властелин колец.

0

Позволю себе с тобой, Саня.....барабанная дробь....СОГЛАСИТЬСЯ! Есть, конечно, есть. Я слегка радикально высказался. Безусловно, есть. Например, Ник Перумов здорово расширил границы понимания добра и зла в продолжении "Властелина Колец".

Все же поясню свой коммент. Перумов слишком академичен. Реален в описаниях (трупы, ранения, сцены сражений), и академичен, подобно Толкиену, в диалогах. А Сапек реален и в том, и в этом, и свое многоцветное видение расплывчатости понятий Добра и Зла рисует таким языком, который каждому и понятен, и интересен, и забавен. И мудр одновременно. Его персонажи изрекают житейские мудрости так, как это делают в реале и обычные русские мужики в легком подпитии: своими словами, но точно передавая суть. Цитирую Ярпена Зигрина:
- Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует расценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

И он же, поставивший шикарную точку в последнем философском споре с Геральтом:
- Прогресс...будет освещать мрак, ибо для того прогресс и существует, как, к примеру, ..опа для... сранья. Будет все светлей, все меньше мы будем бояться темноты и притаившегося в ней Зла. Придет, быть может, и такой день, когда мы вообще перестанем верить, что в этой темноте что-то затаилось. Будем высмеивать такие страхи. Называть их ребячеством. Стыдиться их! Но всегда, всегда будет существовать тьма. И всегда в темноте будет Зло, всегда в темноте будут клыки и когти, убийство и кровь. И всегда будут необходимы ведьмаки.

В игре разрабы этот вот дух соблюли в стиле Сапека. За что им и респект. Честно говоря, я в свое время прямо-таки реально почти прослезился, когда услышал в игре упоминание о Странной Компании. Сразу вспомнилось еще одно, из книги:
...наступила долгая тишина.
- За лучницу Мильву! - Золтан Хивай откашлялся, поднял бокал. - За нильфгаардца. За Региса-травника, который в своей хате угостил путников мандрагоровым самогоном. И за ту Ангулему, которой я не знал. Пусть им земля будет пухом. Всем. Пусть у них там, в ином мире, будет вдоволь всего, чего в этом недоставало. И пусть имена их живут в песнях и легендах во веки веков. Выпьем.
- Выпьем, - глухо повторили Лютик и Ярпен Зигрин. “Выпьем”, - подумал ведьмак.


Выпьем!

0

книга отличная игру пройду оценю, а сериал глупость полная

0

Книги великолепны, игра - отлична, так что выбираю и то и другое

0

книга,игра,фильм мне всё понравилось

0

Полностью согласна с предыдущим высказыванием. Ведьмак в любых формах великолепен.

0

Я считаю, что книгу не превзойдет ни игра, ни фильм. И это касается не только "Ведьмака". Не встречала еще достойную экранизацию книги, либо воплощение книги в игре... да, в принципе, кроме "Ведьмака" я больше не знаю игр, созданных на основе книг. А сериал вообще убил. Сегодня досмотрела последнюю серию, в некоторых сценах все выглядит настолько нелепо, что хочется смеяться. Один Лютик чего стоит - какой-то пьянчуга, который ну совсем не похож любимца женщин, нет, не такой он, Лютик, в книге. И это не говоря о перекрученных событиях в сериале, ох, не люблю я этого. Ну да ладно.
Но я вовсе не говорю, что игра плохая. Игрушка получилась очень и очень удачной. Особенно меня порадовала атмосфера, по-моему, в игре неплохо передана атмосфера, хотя, малек не хватает мрачности, что ли... Но вот персонажи в игрульке поучились неудачными, ИМХО. Трисс и сам Геральт, ну, какие-то не такие. Первая - распущенная ведьма, именно ведьма, не маг; второй - отморозок. Да и жаль, что самих персонажей из книги мало... Ну а так больше придраться особо не к чему, да и не охота, ибо "The Witcher" - одна из моих любимых игр.

0

А сериал вообще убил. Сегодня досмотрела последнюю серию, в некоторых сценах все выглядит настолько нелепо, что хочется смеяться.
Ну, насчет сериала не согласна. Конечно, до книги он далеко не дотягивает, и разных мелких недоработок куча. Но ведь нужно учесть, что это не миллионный голливудский проект, который себе может позволить какие угодно спецэффекты и дорогостоящие навороты. Насчет Лютика согласна, мне он тоже не понравился. Как и Трисс (в книге она совсем другой описана). А вот Геральт очень даже неплох получился, актер талантливый и сыграл его хорошо (опять же в рамках предложенного сценария, который, увы, действительно не ахти). Хотя с тем, что никакая экранизация с книгой не сравнится согласна. Увы, многие хорошие книги в экранизациях теряют часть своего очарования.
Что касается игры, я ей благодарна за то, что "открыла" для себя Сапковского и его книги.

0

в игру больше погрузился нежели в книгу
но всё же и то и другое супер)

0

Elly55
Да, это не голливудский блокбастер, но кроме крутых наворотов, в фильме еще должна быть хорошая актерская игра и захватывающий сюжет. Ни того, ни другого я не увидела. Сериал "вялый" я пару раз уснула под него, актеры как сонные мухи. Правда, исключение сам Михал Жебровски, тут я с тобой согласна, если бы не он, я вообще не досмотрела бы сериал. А не понравился мне Геральт в игре. Ну не знаю, какой-то истукан, и все тут.

0

И книга и игра классные. О книгах узнал после игры, почитал, а потом как будто заново в первый раз прошел Ведьмака.

0

Книга всё таки лучше, но игра тоже отличная.

0

В игре очень многого не хватает, например, там нет Цири, нет Йенефер, а как же без них?!
Это объяснимо. Время действия в игре - спустя несколько лет после известных событий у харчевни. Цири, предположительно, гуляет по другим мирам. Где Йеннифер - неизвестно, но так и должно быть, история закручивается вокруг Геральта, и его появления и потери памяти. Так что с этим нормально. Игра, по замыслу разработчиков, и не должна была стать продолжением истории отношений Геральт/Йеннифер/Цирилла. Как говорил великий Киплинг: "Это уже совсем другая история...".

0

У меня такой вопрос: две последние книги "для фанатов", тобишь 8 и 9, связаны с игрой? Не знаю читать их, или нет... мне говорили, что можно испортить впечатление.

0

Ну, 8-ая книга - "Дорога без возврата", но что за 9-ая?

0

Master Corwin
Теперь понятно, но что-то я не очень довольна тем, что это так((

0

две последние книги "для фанатов", тобишь 8 и 9, связаны с игрой?
Это не книги, это два маленьких рассказа - "Что-то кончится, что-то начнется" и "Дорога без возврата". В них нет канона и даже с книгами они мало связаны. Так что можно читать.
Игра, по замыслу разработчиков, и не должна была стать продолжением истории отношений Геральт/Йеннифер/Цирилла
Тем не менее Трисс из игры фактически списана с Йенифер (особенно в третьей главе), вплоть до ключевых реплик, и с книжной Трисс имеет мало общего, а в качестве Цири работает Альвин. Да и вообще позор сценаристам, передравшим из книги целые куски диалогов, не позаботившись об их уместности, ведь они и сами могли бы прекрасно создать новое.

0

Sveige
Благодарствую, солнышко красное, теперь у меня все встало на свои места)))))

0

Sveige, ты немного ошибся - "Дорога без возврата" связана с Сагой. Главной героиней в "Дороге" является Висенна, а ее спутником - Корин, наемник, рубака. В Саге, после того, как Геральт едва не погиб в схватке с кучкой тварей, сельчане (из одного из сел, которое проезжала телега Йурги, спасенного Геральтом) вспоминают, что неподалеку остановилась магичка-целительница. Ее срочно вызывают к Геральту, она приезжает, и в ходе лечения выясняется (для тех, кто умеет читать между строк), что она и есть мать Геральта.

"Что-то кончается, что-то начинается" - с Сагой связана лишь персонажами. Сам по себе рассказ не является финалом Саги, он написан Сапеком, цитирую: "в угоду фанатам...".

Да и вообще позор сценаристам, передравшим из книги целые куски диалогов
Сценарий игры подвергался наиболее тщательному контролю со стороны Сапковского, он об этом упоминал. Диалоги, видимо, содраны для того, чтобы внести в игру ощущение дежа вю - и таким образом, придать таинственности самому сюжету - потеря Геральтом памяти и постепенное ее восстановление.

0

Теперь понятно, но что-то я не очень довольна тем, что это так((
Ничего не поделаешь. Игра ведь не о том, что стало с Цири и Йеннифер после погрома, а о том, что стало именно с Геральтом. Ждем вторую часть. Может быть, там будет что-то, связанное с ними. А может быть, и в третьей - я почти не сомневаюсь, что она будет, такие бренды так просто не бросают.

Не знаю читать их, или нет... мне говорили, что можно испортить впечатление.
Читай обязательно. "Дорога" - самостоятельное произведение, очень здорово написанное. "Что-то кончается..." - этакая вариация на тему "хэппи-энд в Саге о ведьмаке". Сапек написал ее как раз для тех фанатов, кому очень хотелось, чтобы у Геральта и Йеннифер все дошло до свадьбы-женитьбы.

0

Master Corwin
Ждем вторую часть. Может быть, там будет что-то, связанное с ними. А может быть, и в третьей - я почти не сомневаюсь, что она будет, такие бренды так просто не бросают.

Твои слова, да разрабам бы в голову)))

0

MgVolkolak,ну по крайней мере мне так показалось в книге "Меч предназначения"..

0

naemnik17, мда... Я еще понимаю - оформление мира не нравится, сам жанр "риэл фэнтэзи" (не фантастика, Волколак, фэнтэзи, позволю себе поправить тебя), авторский стиль и т.п. Но чтобы считать, что в Саге о ведьмаке нет ни сюжета, ни интриги... Даже критики Сапковского (а таковые имеются, хотя их и крайне мало) - и те признают: сабж лихо закручен. По степени закрученности Сага - на первых местах в мировой нише подобного жанра.

ну по крайней мере мне так показалось в книге "Меч предназначения"..
Так ты прочти всю Сагу.

0

Да ну все таки его книги не для всех,меня не зацепило и все, а с сюжетом и интригой-признаюсь-переборщил.

0

Не зацепило - это другой вопрос. У каждого свои вкусы, это справедливо.

0

Наверное всетаки книга, игра не смотря на то что мне она очень понравилась, не дотягивает. Нет по мелочам она вполне (а иногда и очень) хороша, но главный выдавливаемый по капле до финала сюжет честно разочаровал. Меня как-то толпы удачных и неудачный экспериментов генно-мутационой инжерерии носящихся на фоне пасторального Средневековья не вдохновили, как и путешествия в будующее-полусон-полуявь. Нет хвосты всему этому в книгах найти несложно, достаточно вспомнить самого Геральта (еще того мутанта) и пепельноволосо-зеленоглазое Дитя Старшей Крови, но в отличии от игры там оно делало вселенную сложней и таинственней чем казалось на первый взгляд, а в игре на мой взгляд сильно портит впечатление.

0

Книга конечно,после прочтения,уже как то те друзья Геральта что в игре ну кроме Золтана уж и не такие друзья если сравнивать с теми что в поход ходили с Геральтом в книге.

0

Сначала книга, а дальше игра.

0

Оба. Я начал с игры. Потом книги. Отличная комбинация.

0

А я в книжку ляктронную грузанул сборник книжек про ведьмака. Полторы осилил, стошнило. Чёт всё одно да потому. А вот первую игру про ведьмака я прошёл 3 раза, оч понравилось. Ведьмака №2 даже играть не стал - шляпа, аля коридоро-консоль. Мож третий получше будет.

0

S.V.A.E.I.G.
Сравнивать вышедшее и не вышедшее несколько не корректно. Обещания, рекламы, враньё, в одном и вот оно, потрогай ручками в другом. Тебе не кажется? Открытый,"бесшовный" мир это совсем, совсем не плохо, даже наоборот. Тут главное чтоб тоже проработали дотошно, а не как обычно.

0

usoid

Я не сравниваю, просто выказал неуверенность насчет масштабных локаций - на памяти пример с Готикой, когда после проработанных и уютных первых двух частей получили огромный, но скучный мир.

0

S.V.A.E.I.G.
Не играл в третью, мне не понравилось прям со старта, прям с первой деревни. Удалил и забыл. О масштабах просторов там не могу судить, не оценил.
А по неуверенности, дык надежда остаётся, до релиза хотябы. ))

0

А по неуверенности, дык надежда остаётся, до релиза хотябы. ))

Вот и не теряю ее, вдруг получится отличная РПГ ))

0

И книгу читал и играл в обе части игры, игра больше понравилась. Но если бы не было книги то не было бы и игры.

0

Pecos_Bill_2.0
Не согласен. Не все игры сделаны по книгам и даже не со всех игр пишут книги, комиксы, а также снимают кино. И то и другое и третье, может существовать и раздельно и при этом быть отличного качества, или как сейчас модно говорить - шедевром.

0

В игру поиграл, книгу не читал. Читать не умею((((

-1

И то и другое. Но игра не продолжение книги она скорее происходит во вселенной где Цири Йеннифер и т.д. и т.п. нету.

-1

GeraltWe
Ты книги не любишь?или творчество Саповского не уважаешь?Кстате не будь книги не было бы и того во что ты играл... так что лучше без таких коментариев...

-1

Sylik я стобой согласен этот GeraltWe несёт всякую чеш 8-D

-1

Книга всегда лучше фильмов и игр.
Книга-это хорошо, но по-настоящему атмосферу тех времен можно ощутить поиграв в игру:)
А вот и нет атмосферу тех времён можно ещё лучше ощутить из книги конечно если у тебя нормальная фантазия.

-1

Когда читаеш книгу всё посвоему представляеш ! Каждого персонажа посвоему представляеш. ;)

-1

Бесспорно, книга!!!! Книга, книга и еще раз книга!
И хоть и сам Анджей Сапковский участвовал в разработке этой игры, но, насколько мне известно, он все же остался ею недоволен.
Игра мне тоже очень понравилась, но на первом месте у меня все же стоит книга; на втором фильм/сериал "Vedzmin" (оригинал на польском), а затем игра.
В игре очень многого не хватает, например, там нет Цири, нет Йенефер, а как же без них?! Зачем там Трисс, какая-то, непонятная, когда есть Йеневер?..%/ - это, что касается непонятного. А есть то, что мне понятно, но с чем я несогласна, но не буду углубляться в эти коллизии.
В игре Геральт меня не очень прельщает, что-то болезненно отвратительное в нем есть (. Но играть было интересно, хоть я и понимаю, что играть прежде всего хочется лишь затем, чтобы хоть немного, хоть иллюзорно почувствовать себя в шкуре невозмутимого героя-ведьмака.

-1

Вообщем хочу сказать что не так давно пытался читать книги Сапковского- мне совсем НЕпонравилось. Бред какой-то, вообще нету никакого интересу читать , интриги и сюжета тоже нет((
игра гораздо лучше)

-1

Книга, она и так и сяк интересней)

-1

Ну так, сначала была игра, потом книга, но лучше книга.

-2

Книга, разумеется! Как вообще можно КНИГУ сравнивать с компьютерной игрой..

-2

игра конечно,тратить время на подобные книги нет желания,лучше уж кастанеду осилить до конца.

-11