на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

The Witcher vs. TES-IV Oblivion...

Рон..., дорогой..., вот тебе площадка для прогулок...
Она огорожена высоким забором - обсуждения достоинств и недостатков этих двух, тебе хорошо знакомых игр...
Дерзай, Рон..., но помни... - я тебя предупреждал о возможных последствиях для тебя от перевозбуждения...

Комментарии: 284
Ваш комментарий

А как насчет создать тему "Ведьмак vs Hellgate: London" или даже "Ведьмак vs NFS: Pro Street"?

0

Кстати правно тему создал
теперь хочу позыкать как обливионщики отнесутся

0

Так давайте создадим еще пару таких же тем и с другими играми, а то только в двух топиках ругаться тесно.

0

Обливион - это замечательное творение, Ролевая игра, каких мало. Куча классов, расс и возможностей. При желании можно вообше забить на сюжет и исследовать мир, добиваться положения в Гильдиях, выполнять побочные квесты, которых кстати дофига и многие из них действительно очень интерестны. Но в моем случае прекращение сюжетной линии из "можно" превратилось в "нужно", поскольку мне она показалась... очень скучной. Чрезмерно пафосные диалоги и постоянное хождение по однотипным локациям "ада" меня нисколечко не увлекли, а просто бегать по миру и делать квесты - не мое, тем же самым можно заниматься в WoW или EQ2, но там это на порядок веселее.
В Ведьмаке же мне очень понравилась связь побочных квестов с основной сюжетной линией и качество диалогов, сам сюжет так же достаточно увлекателен. Квесты - не хуже чем в Обливионе, а во многом и превосходят их, даже квесты "иди убей энное количество гадов и вернись за наградой" обусловлены профессией главного героя, кто читал книгу - поймет. Да и нелинейность Ведьмака мне понравилась больше, потому что у него она сюжетная, а не "пространственная" - т.е. есть несколько точек, в которых твой герой так или иначе окажется, но дойти до них можно совершенно разными путями, и на выбор пути влияют именно последствия твоих действий - далеко не всегда очевидные. И самое главное - мир игры. Обливион - мир красивый и сказочный, в отличие от грязного, кровавого и реалистичного Ведьмака. Графику сранивать смысла нет, в обеих играх она на уровне, причем весьма высоком.
Любое сравнение этих двух игр возможно только в ключе "почему мне больше понравился........", поскольку они СЛИШКОМ разные. И если даже нельзя обьективно сравнить Готику с Ведьмаком, то что говорить про Обливион?

0

Я за Ведьмака но до FABLE ему далеко !!!

0

Рoн
фе, это пошло, низко и тупо
свобода слова нах...

0

Мне нравится и Обливион и Ведьмак.
Не хочется их сравнивать, но все же Ведьмак значительно лучше Обливиона, т.к. в Ведьмаке в отличае от Обливионе нет копи-пастных пещер, в нем насыщенный и проработанный мир, проработанные персонажи и квесты, а так же куча ролевой нелинейности во время диалогов, все этого в Обливионе либо нет, либо оно хуже. Так что - Ведьмак.

0

Hilden, ты, возможно, когда-нибудь поймешь одну простую вещь.
когда-нибудь, возможно, у тебя появится малюсенькое такое сомнение.
когда-нибудь, тебе в голову закрадется мысль, что с плейшнером бесполезно спорить и его обсирать.
то же самое, что и оскорбл*ть стенку.

0

Честно говоря,Обливион и Ведьмак-вообще разные вещи.У них разные миры(не всмысле разные вселенные,а вообще разные эпохи-в Обливионе обитают только заевшиеся аристократы,В Ведьмаке же общая разруха и некоторое уныние)Сама постановка этих двух миров разная...В ведьмаке ограниченные локации,в обливионе же упор как раз на "безграничность",разные боевые системы,сюжет...кстати,упор на сюжет сделан именно в Ведьмаке,в Обливионе же больше глобальные квесты,гильдии,ну и тд.Нет смысла сравнивать заведомо разные игры,ведь к каждой из них нужен свой подход...
PS мне Ведьмак кстати напомнил Фоллаут,причем 1й

0

некоторое время не заходил на форум...
но почемуто ещё до заходы в тему знал, что создал её Плейшнер... проффесор, вы становитесь предсказуемы...

0

почемуто ещё до заходы в тему знал, что создал её Плейшнер
Это наверное потому, что название написано не правильно (римская четверка это IV, а не IY), и в конце долбанное многоточие... :)))

0

Мне нравится и то, и другое.. И Ведьмак, и Обливион.. По крайней мере, пока.. Только начал Ведьмак проходить.. И ничего плохого в нем не увидел.. Похоже, Ведьмак будет третьей по счету игрой, которая мне приглянулась.. После TES 3 и TES 4..

0

почемуто ещё до заходы в тему знал, что создал её Плейшнер...
вы становитесь предсказуемы...

Это же нормально..., собака тоже привыкает к привычкам своего хозяина..., и стараясь услужить, - несёт ему тапочки...

название написано не правильно (римская четверка это IV, а не IY),

Однако ж..., милейший..., Вы ж её (римскую четвёрку) узнали..., или Вам подсказал Ваш кот...???

Я за Ведьмака но до FABLE ему далеко !!!

Абсолютно справедливое замечание... Надеюсь, что и Fable 2 - нас не подведёт...

0

Ну, думаю не надо сравнивать 2 разные игры. Но все же изложу свою точку зрения.
В принципе эти 2 игры мне очень нравятся, но я почему-то не сижу за Обливионом как за Ведьмаком (с 9 утра до 2-3 ночи(правда играл так всего 2 дня-времени нету)) и вот почему:
1. На моем компе Обливион идет только на средних да и можно сказать, что даже ниже средних- из-за чего не возможно ощутить всей красоты ... А если настройки выставить на "высокие", то через каждые 10 метров-одни подгрузки и загрузки. Ведьмак же напротив, лучше оптимизирован и идет почти на максималках...(но я все-равно поставил ниже высших, чтобы выдавало по-больше фпс) Следовательно играть приятнее, чем это было бы на средних или низких. Да и система особо не парится с ведьмаком: весь день играешь, а воздух из-под кулера видюхи тёпленький идет, что не скажешь про Обливион: поиграешь часок и можно руку обжечь.
2. Всякие глюки и тому подобное. В Обливионе их очень много- то квест не выполняется, то еще чего-нибудь, особенно конечно надоедает постоянные вылеты через каждые 2-10 минут, иногда через час, но все-равно рано или поздно надоедает то и дело грузить сейв, а если еще и далеко сохранился... то вобщем просто посылаешь Облив нах...... В ведьмаке за все это время только раза 2 заглючило-1 раз в тюряге:герой просто стоит и ни одна кнопка не работает.. через диспетчер задач пришлось вырубать, второй раз на болоте- аналогично. Но это как бы не ощутимо по сравнению с Обливом.
3. Квесты в Ведьмаке интереснее и как-то даже охото их выполнять: дошел до 3 главы-вроде ни одного квеста не упустил. В Обливионе же они однообразные по большей своей сути... и не особо интересные. Есть правда темное братство, но все-равно в Облив буду играть как только Ведьмака пройду.
Конечно для облы есть всякие плагины... у меня их.. а вобщем наверное все, которые есть на mtes, но все равно Ведьмак для меня теперь на первом месте.
Вобщем можно долго всякую фигню базарить, пора вывод делать: Обливион хорошая игра, но почему-то мне больше понравился Ведьмак
Итак: 1 место Ведьмак, а Обливион спускается на вторую строчку... (для меня.. это чисто мое имхо- кто не соглашается пусть остается при своем мнении. интересы же у всех разные...)

0

Еldаr, согласен со сказанным тобой выше. Ведьмак и для меня лучше будет чем Облива.
ИМХО единственная игра которая "очаровала" меня также как Ведьмак- это Морровинд. Эти две РПГ- единственные ролевухи, в которые мне по-настоящему интересно играть.

0

Обливион - попса с огромным неживым миром, дебильной ролевой системой (повысил - стал сильнее бить, чаще попадать и быстрее бегать.. разве это интересно?), нереальной "лунной" физикой, уродливыми лицевыми текстурами и бесполезными навыками.. а про ущербный вид от третьего лица я вообще молчу.. все помнят как любой перс превращался в майклджексона стоило только побежать по диагонали? Понравилась мне там только музыка, графика, просторы и некоторые квесты.. 6.0 - максимум для такой халтуры

А Ведьмак.. вот сюда бы обливионский мир, принцерперсийскую боёвку (хотя, намёк на неё немного есть) и было бы то, чему уже и 9.5 не стыдно будет поставить.. а пока я ставлю 8.5

А вообще я за Хеллгейт (= серьёзно, второй день оторваться не могу.. на десятом директе просто красотища, ради этого только на тормозной Висте и сижу (=

0

Гы гы Плейшнер Мне бы такую жизненную энергию как у тебя Предлагаю написать большыми буквами ВЕДЬМАК ГОВНО и забанить здесь всех кроме Плейшнера Так же рекомендую забанить Облу и оставить только Готу на всем Плейграунде Тогда все мы (а шлавное Плейшнер)сбережем свои нервы

0

Джонни.. Это было лишь твое ИМХО.. Твое и только твое впечатление о игре Обливион.. Поэтому спорить тут не о чем.. Но не согласен я с твоим "повысил - стал чаще попадать".. Ты перепутал с Морровиндом.. В Обливионе - каждый удар достигает цели..

0

Лично я Моррик и Облу люблю Да и Ведьмак мне пришелся (Гота рвотные позывы только) но не в этом дело Просто никак не пойму как можно Облу и Ведьмака сравнивать никак не понятно Разные игры обсолютно

0

о игре - хвершал...русской словесности..., здесь встретились два гласных звука..., в русском языке принято писать - оБ игре...LOL...
О косяках явных со знаками препинания - промолчу...

А макарони можно поддержать..., хотя - если бы..., да скрестить ужа и ежа...

Вопрос ко всем... Кто играл в - Тамплиеры:Крестовый поход...??? Боёвка там пальчиками творится..., а не висит на клике мышки..., как в Ведьме...

Согласен..., оставив сюжет Ведьмы..., да добавить мир, хоть бы - Обблюювинома..., и сделать более качествено боевое управление, чтобы каждый удар делался отдельным движением игровых манипуляторов... - могло бы получиться нечто..., более увлекательное...

0

Шумер
А я чё, я ничё.. мнение как мнение (=

0

>>>О косяках явных со знаками препинания - промолчу...

Я тоже решил опустить такие мелочи, когда делал сегодня подборку твоих постов... Хорошо. А заметил ты все верно.. Действительно - 2 гласных звука. Ты прав. Если и впредь будешь поправлять меня, я буду только рад.

2 Джонни

Хорошо))

0

Если и впредь будешь поправлять меня, я буду только рад.

много чести...

0

Хорошо.. Я так и думал.. Не поправляй)) Действительно, для тебя это слишком большая честь..))

0

to Playshner
"Кто играл в - Тамплиеры:Крестовый поход...?"
- играл, боевка не впечатлила, боевая система Ведьмака куда зрелищнее и красивее и не забывай про разные боевые стили. Боевая система Ведьмака - это именно одна из лучших боевок для RPG. В Тамплиерах банальное одноклеточное кликанье, чего ты так свою мышку не уважаешь? В такой боевке просто невозможно было бы реализовать все приемы и потенциал навыков и умений Ведьмака.

0

и не забывай про разные боевые стили.

каждый из которых привязан на три клика... не смеши меня... тошнит уже от ваших розовых соплей...
Не впечатлила..., говоришь... - уверен, что игру не прошёл..., трудно стало... - комбинируя, кажись всего две или три... кнопки клавиатуры... - творить самому и стиль...и бой...

0

в ведьмака сам пока неиграл(только собираюсь), но уверен что он лучше обливиона, т.к. обливион мне оч непонравился, выключил после первого часа игры.

0

Ведьмак теперь для меня РПГ номер 2. Ну а номер один - это вся серия ТЕС.

0

Народ необижайтесь но ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ТЕС 4 это НЕРИАЛЬНАЯ ПАРАША

0

Сюжет:Здесь выигрывает безусловно ведьмак
Геимплей: Здесь выигрывает безусловно Обливион в основном своей боевой системой.Ну ушь извените но боевая система в ведьмаке некчерту + тупая система навыков.
Графика: Вот здесь довольно спорный вопрос тк графа здесь мне кажица наравне.Но ведьмак лучше оптемизован.
Мой вердикт Oblivion лучше да и вообще мне моровинд нравица :)

0

А мне наоборот боевая система Ведьмака больше нравится. В Обливионе "удар/блок", куда меньше зрелищности и красоты, хотя так же удобная.

0

Мне такая боевая система как у ведьмака уже приелась слишком больше дибло напоминаей ККБ(клик клик бум :D)

0

Насчет геймплея хочу сказать что в Ведьмаке он намного лучше и интересней чем в Обиливионе.В Ведьмеке красивые комба а в ТЕСе тупое закликивание мышкой.
Графика:По всем параметрам выигрывает Ведьмак.
Мой вердикт:Ведьмак самая лучшая РПГ на сегодняшний день.Обиливион фтопку.

0

Ха-ха посмотрим сможет ли Ведьмак стать РПГ-хой 2007 года не говоря уже про лучшую игру 2007 года. А вот ТЕС4 Забвение сумело получить эти два титула в 2006.

0

Система боя в ведьмаке мне больше нравится чем в обливионе. Зрелищнее и красивее. И сама картинка лучше на мой взгляд. По увлекательности гдето одинаково. Обливион тож меня очень увлек в свое время. Вообщем witcher пока лучшая рпг 2007 для меня.

0

Обливион
Честно сказать регистрировался здесь именно из-за этой игры.Задумка хорошая,но.. реализация как всегда подкачала.Такой же чопорный мир как и в Морровинде,такие же тупые NPC как и в Морровинде,атмосферы нет никакой,а новвоведение в виде стрелки на компасе,которое подсказывало куда идти чтобы выполнить квест меня просто убило.. вообщем попсовость игре явно не на пользу пошла.. 5.5 из 10
Ведьмак
Игра куда как более захватывающая,сюжет интересней в разы,квесты тоже,ролевая система просто обалденная.Но-тоже есть недостатки.Хреновая оптимизация графики,никакущая физика,нет абсолютно никакого взаимодействия персонажа и окружающего мира,стрёмная камера и убогая боёвка,которой можно влепить максимум 6 из 10.
Но тем не менее сама игра получает заслуженные на мой абсолютно субъективный взгляд 8 из 10.

0

Ролевая система. Обе игры - отличные... Но уж больно длинный Обливион был - у перса все характеристики по 100, максимальный уровень, давно лучший шмот (а это как не странно простой даэдрический комплект со вставками сигил стоунов) (единственная радость - амулеты и кольца), а еще половина квестов не пройдена - уже не интересно как-то... И вообще Обливион в плане прокачки - уж больно много математики с этими мультипликаторами характеристик (хочется ведь правильно прокачаться)... А в Ведьмаке я даже ка-то не задумывался о прокачке - вот это мне понравилось. Можно на сюжете сконцентрироваться, на построении характера. В плане отыгрыша, Ведьмак, если можно так выразиться "ролевее".
Мир и квесты. Пришлось разрабам Ведьмака пожертвовать открытостью мира. Тут, несомненно, выигрывает Обливион, если бы ни одно НО - в Обливионе последовательность квестов и принятые в них решения (редко, но возможность выбрать конец квеста предлагалась) НЕ влияют ниначто, кроме награды. Это минус для ролевой игры, ИМХО. И смысл от открытости мира в этом случае? Чисто бегать дальше при выполнении квестов и все... Тем более, что большинство квестов - гильдийские, а это значит, что они линейны сами и линейна их последовательность.
Графика, физика и музыка В обеих играх на высоком уровне - геймплею не мешает. Загрузки при входе в помещение - в обеих играх, сшибить что-нить со стола можно и там и там, хотя в Обливионе, пожалуй, физика поразнообразнее. Музыка комфортная везде.

0

В плане отыгрыша, Ведьмак, если можно так выразиться

ро"левее". - вот так..., без РО - будет правильнее...
А что , господин Любер Вы..., именно Вы..., - вкладываете в понятие отыгрыш... Видится мне, что Вы плохо понимаете, что это означает...

0

А как насчет создать тему "Ведьмак vs Hellgate: London" или даже "Ведьмак vs NFS: Pro Street"?

Hellgate: London и NFS: Pro Street не RPG.

0

Hellgate: London и NFS: Pro Street не RPG.

А Ведьмак... РПГ?... Вот уж не знал... Спасибо... раз ты сказал, то теперь уж точно он переходит в разряд РПГ...

0

Кстати можно сделать BF2 vs Oblivion, и я неприкалываюсь. Ну посмотрите экшин от первого лица и тот и другой, прокачиваеш в одном случае звания а в другом опыт. ток одно поинету а другое сингл и ещё в обле ты ты нов мечи броники находиш а в бф оружие открываеш. МОЙ ГОЛОС ЗА БФ2

0

Playshner
06.11.07 14:34
А что , господин Любер Вы..., именно Вы..., - вкладываете в понятие отыгрыш... Видится мне, что Вы плохо понимаете, что это означает...

В понятие "отыгрыш" вкладываю то, что я могу принимать РЕШЕНИЕ за протагониста, хотя бы из предложенных , но ВЫБИРАТЬ. Важно чтоб это мое РЕШЕНИЕ и влияло как-то на игровой процесс. Важно, чтоб при разных прохождении РОЛЕВОЙ игры, я мог играть РАЗНЫЕ роли, а не тупо выбирать все время первую строчку в диалоге. А если роль одна, но можно только выбирать какой эпизод будет сначала, а какой потом, то это плохая РОЛЕВАЯ игра. Важно, чтоб я мог ВЫБИРАТЬ путь развития протагониста, и это ВЛИЯЛО бы на прохождение игры... Увы, но Обливион, хоть и хорошая игра, но мало соответствует этим критериям РОЛЕВОЙ игры.

0

cod060
06.11.07 15:26 Кстати можно сделать BF2 vs Oblivion, и я неприкалываюсь. Ну посмотрите экшин от первого лица и тот и другой, прокачиваеш в одном случае звания а в другом опыт. ток одно поинету а другое сингл и ещё в обле ты ты нов мечи броники находиш а в бф оружие открываеш. МОЙ ГОЛОС ЗА БФ2

А ведь действительно... Сам только что я хотел сравнить Обливион со слэшером - Dark Messiah, например. Потому мне и страшно за Fallout 3 - ИМХО, будет это не Fallout, а Oblivion в постъядерных декорациях.

0

>>cod060
06.11.07 03:41 Народ необижайтесь но ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ТЕС 4 это НЕРИАЛЬНАЯ ПАРАША

чувак, полностью с тобой согласен.

0

Тю, Ведьмака давно прошел, Хеллгейт мягко говоря разочаровал, вот качаю Обливион, в нем хоть интересные квесты есть) Освежу впечатления, мож чего полезного по теме напишу.

0

Lubber и cod060, следовательно по вашему и Морровинд это не РПГ???
Обливион - РПГ со свободой, т.е. никто тебя ничего не застовляет делать, в этом и есть отыгрышь роли, ты сам выбираешь кем стать и к какой гильдии присоединиться. Аналогично и в Морровинде.

0

2 Nightwish
А смысл квесты выбирать если там все типо : убей когото или принеси какуюто вещь уюив когото

0

cod060, так это во всех РПГ такие квесты, в Обливионе в зависимости от выбранной роли, например, если ты не прокачан на вора то и делать тебе в гильдии воров нечего, ибо половину квестов ты не пройдешь, тоже самое с остальными.

0

2 Nightwish
Моя любимая РПГ - FABLE и там квесты нетакие, ну ещё и СТАЛКЕР ничё хоть там примерно такие квестю, но в отличие от Обливиона, Сталкер после модов и даполнений хороший игрой становиться. И в Обливионе мне нестолько тупые квесты непонравились, а то что её тупо сделали. Саму боевую систему, модели персонажей, а рука главного героя в виде от первого лица меня просто бесит

0

to cod060
В Сталкер я играл без модов, в оригинал, мне в нем квесты не понравились, больше всего второстепенные, для каждого квеста в ролевой игре нужен какой-то сюжетик, хоть самый маленький + желательно, что бы тот кто дает этот квест был прописанным в плане характера NPC, а не просто безликим болванчиком. У Обливиона квесты гильдии объединены общим сюжетом, это мне понравилось или например квест про параноика или за Шигората - оригинально и интересно.
Боевая система в приницпе не плоха в Обливионе по-моему, куда лучше чем в Морровинде по крайней мере + лучшей для ролевой игры от первого лица и не нужно, разве что по больше видов ударов, но это не главное. (имхо)

0

В понятие "отыгрыш" вкладываю то, что я могу принимать РЕШЕНИЕ за протагониста, хотя бы из предложенных , но ВЫБИРАТЬ. Важно чтоб это мое РЕШЕНИЕ и влияло как-то на игровой процесс. Важно, чтоб при разных прохождении РОЛЕВОЙ игры, я мог играть РАЗНЫЕ роли, а не тупо выбирать все время первую строчку в диалоге. А если роль одна, но можно только выбирать какой эпизод будет сначала, а какой потом, то это плохая РОЛЕВАЯ игра. Важно, чтоб я мог ВЫБИРАТЬ путь развития протагониста, и это ВЛИЯЛО бы на прохождение игры...

И это всё...??? А взаимодействовать максимально-возможно с миром...???, а самому творить свой стиль боя...???, выбирая каждым нажатием манипулятора тот или иной тип удара...., и затем комбинируя их - создавать свой неповторимый стиль боя...
А просто иметь мир... - для жизни-отыгрыша в нём...???

Выбирать же и творить своим выбором ход игры - это уже симулятор... Тогда не нужен сюжет...т.к. незачем узнавать чужую историю..., когда творишь свою...

0

Симулятор - это скорее копировать чей-то выбор, чем творить его самому, имхо.

Playshner, что ты подразумиваешь под взаимодействием с миром? Разрушаемость, физику, прыжки? Всего этого в RPG 80-х и начала 90-х не было.
Что касается стиля боя, то тут важно другое - игрок отыгрывает персонажа, а персонаж сражается в зависимости от того какой у него класс или насколько он прокачан в данном направлении. Это нужно не забывать, а такое есть и в серии TES и в Готике, и в Ведьмаке и в РПГ на D&D.

0

Изначально прородитель всех РПГ - D&D. И до сих пор- это эталон всех ролевых механик и вселенных. В той или иной мере любая современная РПГ пользуеться механиками и идеями своего истока. На самом деле, для тех, кто хочет понять суть настоящей ролевой игры обязательно нужно попробовать сыграть в настольные подземелья и драконы. И тогда понятие отыгрышь приобретает свой истиный смысл. В настоящей РПГ боевая сисьтема, физика, мир- это лишь добавления к основной цели, средство её достижения. А заключаеться она в том, чтобы стать персонажем, которого ты задумал, на какое-то время перестать быть собой и вжиться в роль. Из тихого и спокойного человека - стать брутальным, неуравновешенным орком, крушащим все на своем пути, или благородным рыцарем, без страха и упрека, готового отдать жизнь за свои идеалы. Не даром говорят, что настоящий игрок в ролевые игры- это актер, с большой буквы этого слова.
И интерес снова и снова возвращаться к роливым играм как раз и заключаеться в том, что бы каждый раз менять свой образ, попытаься стать кем-то еще в этот вечер. И каждый раз, при этом ты будешь испытывать все новые и новые чувства, эмоции, которые ты, возможно, и не испытал бы в своей повседневной жизни.
Бегать по миру, смотреть как реалестичная физика ломает предмты на сотни маленьких частей, творить свой боевой стиль - это еще не ролевая игра. Конечно можно додумать остальное самому, заставить работаь фантазию, но это будет уже не заслуга игры, а лично твоя. Ты можешь представить ГГ кем угодно, но мир неотреагирует, так как должен был бы.
Ведьмак не дает нам бескрайних просторов, реалестичной физики и мы не можем творить бой сами. Но он дает нам возможностьстать стать тем самым ведьмаком, Геральдом из ривии, легендарным охотником на чудовищ. Игра помогает нам отыгрывать нашего героя, оставляя все важные выборы за нами. И хотя Геральд личность определенная, в большинстве создаем ведьмака мы сами. И у каждого из нас Геральт будет не одинаков, конечно вариации не безграничны, но все рано их достаточно много для компьютерной игры. Мы решаем, каким был он в прошлом, какие мотивации им двигали. И в этом и заключаеться отыгышь.
Кто-то может сказать: "Игра ведет меня по сюжету и я не могу делать все, что я захочу."
Но подождите, огленитесь на подземелья и драконы. И вы поймете, что такой подход не далек от изначальной сути ролевой игры. Там нас ведет гейммастер. Он говорит герою, что окружает его, как выглядит мир вокруг в котором происходит все действие. Гейммастер и есть этот мир. Настоящий гейммастер- это писатель и непревзайденный расказчик в одном лице. Он придумывает сюжет и мы идем по нему, распутывая все нити, все ближе и ближе приблежаясь к заветной цели. Но пути достижения этой цели могут быть разными, а финал к которому мы придем будет зависет от того, какой путь мы избрали. И это на самом деле правильно. Ведь если мы отыгрываем рыцаря -благородного, смелого, бесстрашного, как бы стало выглядеть то, что наш герой бросит искать прекрасную принцессу, забудет про кровожадного дракона, терроризирующего маленькую беззащитную деревушку и пойдет охотиться на оленей в дикую чащу леса?
Ведьмак- это РПГ в самом, что ни наесть, классическом виде.
Остаеться другой вопрос -нравится ли вам этот классический вид или нет? Это уже ваш выбор. Но вне зависимости от вашего выбора ведьмак был и останеться настоящей классической РПГ.
ЗЫ: Надеюсь сраться мы закончили и наконец сможем просто поболтать без оскорблений?
*Показывает жест мира и пускает белого голубя, с веточкой во рту, в голубое небо*

0

to Hilden
Хорошо описал, молодец. :)

0

Найтвишь.... я чёт не понял тебя... Ну и пускай сражается в зависимости от своих умений...т.е. прокачки... Я, что - против...???
Я хотел сказать, что для отыгрыша важнее творить свой личный бой..., комбинируя его самому..., включением того или иного манипулятора на который повешен не комплекс готовых ударов - как в Ведьмаке..., а один удар...
Ударов может быть много..., но их комбинация должна зависеть не от разрабоов, подавших тебе комбо в готовом виде на клик..., а от самого игрока... Отчасти это реализовано в Готиках, нечто есть в Обле..., а лучше всего - в экшэнах таких как Конан...или Тамплиеры: Крестовый поход... Не спорю..., возможно и ещё где-то...

Повторю, что важно - один клик, а лучше нажатие определённой кнопки - даёт один вид удара... - комбинация нажатий, сотворяемая самим игроком - позволяет делать неповторимый свой и только свой комбо-бой...

Понятно. надеюсь...???

0

Hilden, Playshner, ну так одному для отыгрыша важно "творить свой личный бой", кому то другому на бой плевать, ему для отыгрыша нужен просто огромный мир с кучей возможностей, третьему - возможность отыгрывать "характер" персонажа, еще кому то - влиять своими дествиями на развитие сюжета и.т.д. Это понятно и совершенно естественно, когда каждому нравится что либо свое. В чем суть спора то?

0

Гхм народ если вам важно то что описано в том длинном посте - то многочисленные игры Final Fantasy ждут вас.

0

А спора нет, я пока вижу только обмен мнениями. И надеюсь все так и останеться.

Гхм народ если вам важно то что описано в том длинном посте - то многочисленные игры Final Fantasy ждут вас.

А ФФ -это так плохо? Хорошие РПГ, но не для тех, кто не переносит аниме, только и всего.

0

Я бы кстати в ФФ поиграл, очень много хорошего слышал о серии, но с консолями не дружу, а на комп новые части портировать не собираются(

0

Hilden, отлично написал! Я в принципе имел все тоже в виду, только расписывать было лень. Спасибо, что ты не поленился!

Nightwish
07.11.07 00:52 Lubber и cod060, следовательно по вашему и Морровинд это не РПГ???


Отнюдь, Морр - РПГ, причем из лучших, только с плохими возможностями отыгрыша. Мой пост исключительно отыгрышу посвящался.

0

Морровинд, как игра понравился мне в большей мере, именно из-за мира. И не потому, что он был такой большой (как я понял в последствии). Целый год игры, в далеком 2003 я потратил на исследования окружающего меня шедевра. Дизайнерам ОГРОМНЕЙШИЙ РЕСПЕКТ за то, что они создали. Мир был действительно уникален, ни похож ни на что другое, что мы видели раньше. Взять хотя бы Вивек - действительно шедевр дизайнерской мысли. Морровинд дышал этим, он был полон новых идей, смелых решений. Нетчеты, страйдеры, гуары. Глаза просто разбигались от изобилия и разнообразия. Стиль городов, брони, да стиль всего - это было в то время не передать словалми. Я с друзьми часами сидел и обменивался тем, что смог сегодня найти и увидеть. В таком, во истину, уникальном мире об отыгрыше забываешь напроч на первые пару-тройку месяцев (такое со мной смог сотворить только Морр=). Ты весь погружаешься в созданный разработчиками мир. Я просто обожаю Морровинд и считаю его действительно великой игрой именно из-за своих смелых идей, которые разработчики не побоялись реализовать. Мое ИМХО.
Я очень ждал Обливион, не один год. Но когда он вышел, моему разочарованию не было предела. За место чего то необыкновенного, нового, мне подсунили еще один огромный, стандартный средневековый мир. В первые минуты я подумал, что разработчики Обливиона уволили всех старых дизайнеров, либо свежие идеи просто кончились. Я понимаю, что- это столица империи, провинция людей. Но даже с осознанием всего этого исследовать мир стало просто не интересно. Деревья, животные, города. Все стало таким... знакомым, обыденным. Я видел все это в десятках игр. Только теперь, сняв все эти прелести с ветрины мне их дали потрогать. Но почему-то от этого, они желанней не стали. А из всех квестов понастоящему интересной серией заданий оказалась только гильдия убийц.
Все это сугобо личное ИМХО. Ведь кому то мир Обливиона мог показаться куда как более увлекательным, особенно для тех, кто не так давно играет. Просто как старый игроман, чопорный и многое видевший в играх, я был разачарован. А остальное... ну вся механика осталась старой доброй TES. Че тут говорить, тоже не нового. Но тут уже другой вопрос. Механика и D&D c 70-х одна и та же, просто редактируеться и все. Механика стержень, поэтому его нужно только шлефовать.

0

to Playshner
"я чёт не понял тебя... Ну и пускай сражается в зависимости от своих умений...т.е. прокачки... Я, что - против...?"
- смотри, игрок в ролевой игре управляет своим персонажем через ролевую систему, т.к. игрок отыгрывает определенную роль, героя и игрок с помощью ролевой системы формирует своего альтер-эго, боевая система в данном случае не может как-то влиять на отыгрышь роли, т.к. в любом случае возможности героя зависят от ролевой системы, понимаешь? Я хочу сказать, что совершенно не важно для сути, какая боевая система в RPG, другое дело что кому-то нравится смотреть на бой, а кому-то кликать по мышке.
В старых RPG боевая система была неконтролированная игроком т.к. на тот момент сложно было реализовать что-то иное. Тут дело вкуса, Ведьмак ближе к D&D в плане боя (ролевой классике), и тут уже дело вкуса нравится или нет, важно понять другое: выбирая и прокачивая боевые умения, ты формируешь и задаешь отыгрышь в боевом плане своего альтер-эго, а не тогда когда ты комбинируешь удары.

P.S. К слову в "Тамплиерах: Крестовый поход" нельзя прыгать, тоже не хорошо, как видишь...

0

Hilden в каком месте ФФ аниме? - чего то я не припомню чтоб в ФФ8 у персонажей были признаки Японского мультика.ФФ9 мультяшный но тоже не аниме.ФФ7? - ну да ток это единственный из всех 5 последних ФФ с аниме графикой.
ЗЫ кстати серия АБСОЛЮТНО моих любимых игр. Тут даже ТЕС отдыхает.

0

ФФ7... Ну так я только его и видел у друга на консоли.=))) А в остальном ни каких притензий к фантазии у меня нет, у меня есть много друзей, которые фантазию очень любят и я к их мнению всегда прислушиваюсь. Была бы у меня консоль- сам бы поиграл.

0

К слову в "Тамплиерах: Крестовый поход" нельзя прыгать, тоже не хорошо, как видишь...

Ну Тамплиеры ж не РПГ..., и мира там нет...- всё абсолютно линейно...
Я его привёл лишь в качестве примера - возможности самому...ручками...делать свой комбобой...

Отыгрыш же в моём понимании - это не какой-то там формальный "альтер-эго"... и прочие системы прокачек..., а реальная возможность почувствовать себя частью того мира..., с полным перегрузом в образ героя...( не путать с уходом в иррельный мир...)

Какой может быть отыгрыш и перегруз в героя..., когда этому герою просто не удобно себя чувствовать героем... - т.е. сражаться и исследовать мир...

0

Какой может быть отыгрыш и перегруз в героя..., когда этому герою просто не удобно себя чувствовать героем... - т.е. сражаться и исследовать мир...

Какой может быть отыгрышь я написал- классический. Такой, каким был на протяжении 30 лет существования РПГ, сначала на бумаге, потом на компе.

0

Хильден..., я понимаю, что ты страстно желаешь, чтобы я обратил на тебя внимание... и втянулся вновь с тобой, ну в хоть какой-нибудь... спор...

Все твои потуги изначально обречены на неудачу...

Мне не интересно твоё позаимствованное... мнение и комментировать его я не собираюсь...

В данный момент..., если ты не понимаешь..., - я беседую с Найтвишем...
Твои же попытки протиснуться в разговор - меня никоим образом не беспокоят..., однако я лишь расставил точки над "і", чтобы твои усилия не смешили впредь публику...

0

Если есть подобные претензии- пиши в личку, ясно? Revan все сказал по этому поводу и я с ним согласен. А посты пишуться не лично для тебя, это не чат, а для всех, кто зайдет почитать форум.( Да и к тому же, Найтвиш как я успел заметить, совсем не против моего присутсвия). Хочешь поговорить с кем-то лично, вперед, пиши в личку.

0

Я к своему стыду очень мало играл в NWN2, но почему-то и в плане графики и в плане управления у меня Ведьмак ассоциируется прежде всего с ним, а не с Готикой и Облой.

0

На счет графики согласен, оно и понятно. У обеих игр один движок - Aurora Engine. А вот про бой ни чего не смогу сказать. Не играл я в невер второй, руки как-то не дошли.

0

Hilden, почитал твой пост, посвященный Морровинду и меня охватила приятная ностальгия.
Для меня Мора была и остается лучшей и величайшей ролевой игрой всех времен. Ну нет пока и не было ни одной РПГ, способной с ней сравниться(Fallout- это другой разговор, другой стиль, потому не сравниваю).

Облива же- просто хорошая РПГ. Сделана не с душой, как Мора, а ради желания сорвать банк. Оттого и не цепляет.

Ведьмак- занимает третье место в моем личном рейтинге RPG после Моры и falloutа. Просто в нем тоже есть "нечто". Видно что польские разработчики вложили в эту игру душу. Да, может где-то по-мелочи им и не хватило опыта, но это именно что по-мелочи и совершенно нестрашно, ибо атмосфера и непередаваемый Витчеровский стиль эти недочетики легко компенсируют.

Все ИМХО, если что.

0

Бугага, а давайте ВЕДЬМАКА с СУПЕР МАРИО сравним или там с СОНИКОМ?????

0

В общем, я думаю, нельзя сравнивать игры, те более такие... Можно сравнивать, предположим, игры одной серии, например Oblivion and Morrowind. Смотреть насколько предыщая игра хуже или лучше в чем-нибудь и т.д. и т.п. А здесь у каждого своя игра, и переубеждай его не переубеждай для кого-то какая-то из этих игр будет лучше, не смотря на ее недостатки... А может быть и обе..

0

Мир ведьмака основан на книгах, он проработан и дает нам возможность поиграть за полюбившегося героя, ставит в тупик моральным выбором, не окрашенным в черное/белое. Он заставляет погрузится в себя, вчитываться в диалоги и с интересом просматрисать все ролики. Обливион не заставил меня так погрузится в свой мир, и я бросил его где то насередине, поэтому мой выбор очевиден и соответствует моим внутренним предпочтениям. В чем прикол покупать дома, обставлять их - попахивает Симсам, которого я просто на дух не переношу??? Система званий в Обливионе - это просто возможность полелеять своё эго для неудачников, пустой мир с огромными пустыми лесами и полями, кучей однообразных скушных пещер, интереса прохождения никакого!!

0

Финал Фэнтази если и аниме то по-любому адаптированное(для поста выше) нет страшеношных причесонов и глаз с блюдце размером.

0

Хотел сравнить эти две игры, подумал и решил, что не могу этого сделать =) Обе нравятся и увлекают, в каждой для меня есть свои плюсы.

0

Неее....дошел я до 3 главы....пока в моем сознании Забвение круче.

0

Хотел сравнить эти две игры, подумал и решил, что не могу этого сделать =) Обе нравятся и увлекают, в каждой для меня есть свои плюсы.

Я бы с Морровиндом не стал сравнивать.=) Тяжело сравнивать то, к чему душа лежит.

0

Обливион, со своим скучным бесконечным уничтожением врат, однообразными противниками с постоянным левелапом. То что ты с трудом зарабатывал через пару уровней у каждого бродяги.... Не знаю. Сначала впечатления были неплохи, но дойти до конца сил не хватило. Мир красивый, но геймплей и сюжет не затягивает меня. Незаконченная поделка. Ведьмак в этом плане избавлен от элементарного дисбаланса и имеет интересный сюжет. Я не знаю, что сейчас творится в мире обливиона, но помню эти бесконечные камрадские моды поправляющие то и это...

0

Короче, пущай Ведьмака переделают в аддон для Обливиона (или наоборот). Тогда все будут довольны!

0

ИМХО, это разные игры - и обе не дотягивают до идеала.

В Обливионе огромные просторы, на драконе с одного края на другой надо минут десять лететь. В Ведьмаке проклятые заборчики.
В Ведьмаке лучшая графика, особенно на дальних планах. В Обливионе приходится заморачиваться с плагинами чтобы форты не появлялись из ниоткуда в ста метрах от игрока.
В Обливионе лица не ахти, но двух одинаковых персонажей я не видел, в отличии от царства клонов - Ведьмака.
Квесты в Ведьмаке интереснее и разветвленнее чем "пойди, найди, убей, вернись" в Обливионе.
Магия круче в Обливионе...

Короче, это разные игры и вопрос получается из разряда "Что лучше - яхта или самолет?"
))))

0

В Обливионе огромные просторы, на драконе с одного края на другой надо минут десять лететь. В Ведьмаке проклятые заборчики.
А что тебе больше нравится: проработанный вручную но небольшой наполненный мир, или громадные скушные просторы для беготни, где ниче не происходит. Мя в обливионе это сильно раздрожало - пустые леса и поля!! В зделанные вручную небольших мирках Ведьмака и Готы1,2 любой уголок и пещерка очень интересна и хранит в себе оригинальные вещи, а не генерируемое барохло!

0

2 Ыдфмщт
Мне больше нравится: проработанный вручную ОГРОМНЫЙ НАПОЛНЕННЫЙ МИР!!!
Надо скрестить Ведьмака с Обливионом, однозначно.

0

В зделанные вручную небольших мирках Ведьмака и Готы1,2

только плиз не нужно валить в кучу дерьмака - Готики...

0

Глупо сравнивать такие игры...
лучше сравнить его с готикой 2
(Там боевые системы также непонятны сначала но потом втягиваешься потихоньку)
А обла имеет свою уникальность:
И боевая система зависит только от тебя (это твоя система и твой бой !)
и система прокачки "правильная"ибил врага мечем - стал лучше мечем рубить и т.п.
нет никакого ХР за пройденные задания ....

Такие игры как Ведьмак, готика 1,2 , TES morrovind - просто игры

Обла же претендует на симулятор жизни
ИМХО

0

Лично для меня обе игры великолепны по своему!Во время "царствования" облы на моём винте я не мог неделями оторваться(несмотря на все минусы)А Ведьмака я чуть было не пропустил :-( сейчас не жалею потраченных 400 рэ

0

обе игры просто супер!
но помоему они совершенно разные и сравнивать их как то даже..неудобно..
у той и у другой..есть свои плюсы и минусы.
....
так что я даже и сравнивать не буду..

0

в обливион играл ровно до того момента когда в мою камеру зашли и сказали "одойди от стенки".
ну я сразу понял, что игра крутая и даже где-то идеальная. а так как я нелюблю идеальное потому что считаю его скучным и придраться некчему я эту игру удалил с винта и забыл о ней раз и навсегда.
ну что сказать ...обливион обьективно конечно "лучше" но я предпочитаю играть в Ведьмак. потому что Ведьмак он больше похож на что-то жизненное, в нём с позволения сказать больше жизненой "правды".

0

The Witcher +1

сказочная графика Oblivion'a надоела, да и сюжет в Ведьмаке намного интереснее...

0

"Обла же претендует на симулятор жизни"

+1
В Обле как и в ТЕС-3 можно найти кучу мнтересных модификаций и на реализм и на много чего ещё. Это делает игру ещё замечательней.

0

Давно не появлялся на этом форуме (со времен выхода Oblivion).
Честно, Oblivion мне больше понравился по ряду причин: графика получше, свободы побольше.
Это игра - реальный симулятор жизни. А Ведьмак - это просто ролевая игра, в которую я играю, а в мире Oblivion я жил - словами трудно объяснить, но думаю, многие меня понимают.
Помню, как я любил поплавать в море около Анвила, полюбоваться закатом и рассветом, плавая и ныряя.
А какая красота бродить по заснеженным горам около Брумы. В Oblivion я играл полгода, а в Ведьмак я играю всего неделю и он стал мне уже надоедать. Больше всего в Ведмаке разочаровало отсутствие вида от первого лица.
Плохо, что нет возможности прыгать, забираться на крыши ... Ужасно мешают ограничения в локациях: хотел перейти речку - уперся в невидимую стену, хотел срезать путь и спрыгнуть с обрыва - уперся в невидиму стену, пришлось по дороге оббегать невидимые преграды - вот почему Ведьмак - это игра, а Oblivion - это виртуальная жизнь. Пройду Ведьмак и поставлю обратно Oblivion (сохранялки есть, плюс куча новых модов уже накопилась).

0

Давно не появлялся на этом форуме (со времен выхода Oblivion).
Честно, Oblivion мне больше понравился по ряду причин: графика получше, свободы побольше.
Это игра - реальный симулятор жизни. А Ведьмак - это просто ролевая игра, в которую я играю, а в мире Oblivion я жил - словами трудно объяснить, но думаю, многие меня понимают.
Помню, как я любил поплавать в море около Анвила, полюбоваться закатом и рассветом, плавая и ныряя.
А какая красота бродить по заснеженным горам около Брумы. В Oblivion я играл полгода, а в Ведьмак я играю всего неделю и он стал мне уже надоедать. Больше всего в Ведмаке разочаровало отсутствие вида от первого лица.
Плохо, что нет возможности прыгать, забираться на крыши ... Ужасно мешают ограничения в локациях: хотел перейти речку - уперся в невидимую стену, хотел срезать путь и спрыгнуть с обрыва - уперся в невидиму стену, пришлось по дороге оббегать невидимые преграды - вот почему Ведьмак - это игра, а Oblivion - это виртуальная жизнь. Пройду Ведьмак и поставлю обратно Oblivion (сохранялки есть, плюс куча новых модов уже накопилась).

0

Bold Eagle, а зачем два раза постить???

Это игра - реальный симулятор жизни. Симулятор жизни?
Наверно я чет пропустил в этой нудозе....

в мире Oblivion я жил - словами трудно объяснить, но думаю, многие меня понимают.
Я лично не понимаю.

0

to Bold Eagle
"Это игра - реальный симулятор жизни."
- вообще-то симулятор жизни это Sims. =))
"Плохо, что нет возможности прыгать, забираться на крыши ..."
- прыгать можно в бою, а зачем забираться на крыши? Геральт скачаший по крышам - лол. :D
"срезать путь и спрыгнуть с обрыва - уперся в невидиму стену, пришлось по дороге оббегать невидимые преграды"
- не все RPG с полностью открытым миром, но зато ограниченный и не большой мир Ведьмака проработан в миллион раз лучше, чем мир Обливиона. Разработчики Ведьмака выбрали качество, а не количество.

0

проработан в миллион раз лучше, чем мир Обливиона
Не соглашусь с вами. И насчет качества тоже.

0

Ну, ладно, не в миллион, в 100 000 раз лучше... имеется в виду интересности и наполненности мира, а не сотни километров скучных и пустых полей и лесов..

0

а не сотни километров скучных и пустых полей и лесов
После этой фразы у меня появился резонный вопрос: "А вы в Oblivion, собственно, играли, и как далеко прошли?"
То, что вы говорите, диаметрально противоположно действительности мира Oblivion.
Настолько живого мира, причем независящего от персонажа я не видел ни в одной ролевой игре. Именно поэтому для меня Oblivion не просто игра, но симулятор виртуальной жизни.

0

Настолько живого мира, причем независящего от персонажа я не видел ни в одной ролевой игре.
На счет независимости это типо ворота случайно открываются или что?
Вобще самый независимый мир в Визарди 7 там еще и задание комп может выполнять опережая тебя.
Я прошел Облу с третим уровнем просто нужно магию качнуть правильно а вобще там пустовато помню бежишь в лесу 15 мин и никого не встречаешь как максимум пара волков.
Ведьмак понравился больше так как атмосфера, диалоги, сюжет, персонажи и мир проработаны лутше.
Единственное жаль что мало но как всегда либо качество либо количество.
Насчет распространенной претензии прыгаь плавать и т.п. то в Море летать можно не отправлять же теперь в отстой все где нельзя летать кстати по мне мор лутше облы но опятьже имхо до ведьмака не дотягивает.
Так что ИМХО Обла для тех кому важен свободный мир а Ведьмак тем кому важней сюжет и атмосфера.

0

графика получше, свободы побольше.

ну если в обливионе графика лутше чем в ведьмаке , то в нитмене агент47 графика лутше чем в кризисе

0

Почитал я ту ваши рассуждения и решил вставить и свои пять копеек в эту изначально тупую тему:)
Моченый STAlkeR ну если в обливионе графика лутше чем в ведьмаке , то в нитмене агент47 графика лутше чем в кризисе
Не согласен! Если твой комп не позволяет задействовать все технологии и навороты которые заложены в Облу то это еще совсем не значит что графика там плохая или хуже чем в том же Ведьмаке! У меня комп позволяет применить все что там есть и поверь итоговое качество картинки на голову выше Ведьмака, в котором я как не химичил включая всякие технические навороты и высококачественные зглаживания и фильтрации в самих дровах видяхи но не добился такого уровня изображения(вспомните на каком движке создан Ведьмак..). Но это вовсе незначит что мир Ведьмака от этого страдает, наоборот тут разробы вложили душу, чтобы нарисовать все ети детали мира вручную!! а не сгенерировать десятки километров бескрайних лесов и полей, что наблюдается в Обле.
Скажу сразу и Обла и Ведьмак для меня отличные 100% РПГ, но они задумывались и воплотились в жизнь совсем разными и сравнивание их изначально неправильно. Каждая из этих игор хороша по своему. И даже скажу чесно Обливион проходить во второй и третий раз было интересней, чем Ведьмака ведь там основная сюжетная ветка даже хуже дополнительных очень длинных кстати веток да и модов на облу несметное количество (у меня на 6 гектаров:)..). В Ведьмаке же наоборот сюжет и главная линия очень увликательны и затягивающие..
В данный момент увлек Ведьмак но точно не так надолго как Обливион, явно видно что Ведьмак только первая ласточка, игра явно сыровата, но впереди его ждет большое будущее и еще больше наград "лучшая игра" и "РПГ года"!! Очень надеюсь что доживем и увидим еще Ведьмак 2, 3...

0

Полностью с тобой согласен Enzo: графика в Oblivion лучше, да и играть в Oblivion можно дольше - я об этом и говорю.
Если в Ведьмаке не выполнять никаких заданий, то делать там нечего, а вот с Oblivion - другое дело. Помню я весь день играл в Oblivion и при этом не выполнял никаких заданий. Просто бегал по заснеженным вершинам, искал медведей и волков, купался в озере, а потом загорал на пляже близ Анвила, собирал цветочки, любовался природой, ходом солнца по небу.
Вчера в Ведьмаке бежал по мосту и вспомнил Oblivion, решил постоять полюбоваться, но все не то: вода в реке не такая, небо не натуральное, блики от солнца, тени, качание листвы на деревьях - все не то, не натуральное.
Даже персонажи какие-то угловатые. Любоваться нечем - только полностью погрузится в сюжет и выполнять задания.
Кстати и диалоги в Oblivion получше.

0

Просто бегал по заснеженным вершинам, искал медведей и волков, купался в озере, а потом загорал на пляже близ Анвила, собирал цветочки, любовался природой, ходом солнца по небу.
Одному мне смешны такие фразы? Пипец, ты слепой фанатик...

"А вы в Oblivion, собственно, играли, и как далеко прошли?"
Да я играл в игру, шел по основному квесту и он мне ваще не понравился, начал исследовать мир - не интересно, надоело очень быстро? ворота однообразны, и если закрыл одно - то ниче интересного при закрытии стальных не произойдет. Мне нравятся крепкие и интересные сюжеты, а покупаться я предпочитаю на настоящем море и природой полюбоваться тоже. Выключи этот долбаный комп и выйди погуляй...
Диалоги лучше??, не смеши пжлста!

0

Та Обла, которая была выпущена Bethesda чертовски скучна, но ее может отлично преобразить Oscuro Oblivion Overhal v1.32RC. Это будет уже другая игра, близкоя к Морре.

0

Не согласен! Если твой комп не позволяет задействовать все технологии и навороты которые заложены в Облу то это еще совсем не значит что графика там плохая или хуже чем в том же Ведьмаке!

комп у меня улётный график карта особенно так что не ... гони

0

Обливион полный отстой , там тупое управление , графика и воще безсмысленая игра , Ведьмак в 100 раз лучше !!! Готика ито лучше за Обливион:)

0

Durer Та Обла, которая была выпущена Bethesda чертовски скучна, но ее может отлично преобразить Oscuro Oblivion Overhal v1.32RC. Это будет уже другая игра, близкоя к Морре.
Кстати да! Врятли конечно тут хоть хто то этим занимался, но добавив патчи Oscuro и разные моды к Обливиону игра меняется в корне! Зайдя в пещеру вы сможете встретить красивых и не мение опасных Амазонок или сразится с призрачными воинами, или очень сильными Некросами и тд. Больше всего в Обливионе потрясает колличество и разнообразие монстров и зверей а также их интеллект! Слабые животные теперь не просто не будут нападать на вас, а даже боятся и прятатся от вас! Еще более впечетляет размах и сложность многоуровневых подземелий и ловушек. ИМХО - Обливион пройти полностью невозможно.
Но опять же игра на любителя, и те кто просто побыстрому пробегает по главной сюжетной линии ничего вокруг не замечая, никогда не оценят правильно игры типа Ведьмака, Обливиона и той же Готики. Играя в РПГ, как я считаю, нужно узнать и исследовать все что тебе доступно, и порой можна натолкнутся на интереснейшие места и задания, о которых большенство играков, жаждущих побыстрей пройти игру, даже и не подозревают!

0

Просто бегал по заснеженным вершинам, искал медведей и волков, купался в озере, а потом загорал на пляже близ Анвила, собирал цветочки, любовался природой, ходом солнца по небу.Мне это не смешно. Я тебя понимаю. Сам, однажды попал на закат, солнце садилось в море, я стоял на берегу около пещеры… красотища.

0

По моему сравнивать Обливион и Ведьмака невозможно...Я не могу...Они такие разные, в каждой игре своя фишка...Хотя честно скажу Обливион я просто обожаю и считаю, что это игра 1 на миллион, что это шедевр во всех смыслах....по-этому мое отношение в Ведьмаку предвзято чуть-чуть:) Хотя не сомненно очень и очень достойная игра с множеством нововведений:)

0

Согласен. От себя добавлю, если бы в Ведьмаке был открытый для исследования мир и при этом герой мог плавать, перепрыгивать заборчики, другими словами не линейный сюжет (тут я могу заблуждаться, прошёл один раз, но понимаю так, что вся "нелинейность" концовок заключается в том какие персонажи будут на нашей стороне, а какие против по снежной дороге к Магистру, если ошибаюсь - поправьте), то для меня Ведьмак был бы игрой всех времён и народов. Но жанр "интерактивной книги", который нам открыли поляки (моё уважение, сделано на 10 баллов) не предусматривает прочтения середины до вступления.

0

жахнул)) +1
мне тоже поэтому Ведьмак меньше нравится.

0

Oygen по поводу перепрыгивания за бортики и ограничения в Ведьмаке я тоже об этом думал. После таких просторов и свободы как в Готе и Обливионе очень трудно привыкнуть к ограничениям, но Ведьмак таким и задумывался тут все сделано так чтоб неиспортить сюжет и последовательность событий. Может кто то играл в Dark Messiah, там еще более все ограничено, но игра просто шедевр я считаю, очень интересная и затягивающая, проходится на одном дыхании, точно так же и Ведьмак. Просто в таких играх другие приоритеты и разные весовые категории.
У меня есть предложение: вместо того что бы обсуждать что нам не нравится в Ведьмаке и чем он хорош, давайте лучше поговорим о том что хотелось бы изменить в игре в лучшую сторону, ведь продолжение Ведьмака сейчас в роботе и наши идеи еще могут повлиять на дальнейшие релизы! Можна создать такую тему на форуме и там отписыватся кто что придумал, а потом отправить наши лучшие идеи на оф.сайт игры и помочь разробам сделать игру еще лучше...

0

Я за. Подумаю над дельным предложением, тут главное не испортить.
А Чёрный мессия тоже уникальная игра - экшн на мечах, мне в гробнице с вампирами было особенно интересно.

0

Если на форуме появится такой раздел, скиньте мне ссылку, пожалуйста.
После свободы в Обливион в Ведьмаке достаточно трудно привыкнуть к ограничениям.
Совсем бы не помешал в игре вид из глаз - вид со спины вызывает ощущение, что это не ты бегаешь в городе, а просто ты управляешь персонажем и он бегает.
В Обливионе жил именно я, а в Ведьмаке я управляю Геральтом, и это уже не я - просто я управляю персонажем игры.

0

Oygen
От себя добавлю, если бы в Ведьмаке был открытый для исследования мир и при этом герой мог плавать, перепрыгивать заборчики, другими словами не линейный сюжет (тут я могу заблуждаться, прошёл один раз, но понимаю так, что вся "нелинейность" концовок заключается в том какие персонажи будут на нашей стороне, а какие против по снежной дороге к Магистру, если ошибаюсь - поправьте),


Если твое понимание не линейности бегать прыгадь плавать то тагда Фаллоут тоже весьма линейна т. к. бег между локациями идет по карте пусть и с возможностью случайной встречи да и закончится все одной и тойже битвой. Только вот не думаю что те кто прошел Фаллоут хотябы пару раз назовут игру линейной, результаты будут разные в зависимости от того что ты делал в городах. В Ведьмаке тоже но разнообразие в Фаллоут безусловно больше хотя атмосфера ведьмака мне ИМХО больше понравилась.

Bold Eagle

Совсем бы не помешал в игре вид из глаз - вид со спины вызывает ощущение, что это не ты бегаешь в городе, а просто ты управляешь персонажем и он бегает.
В Обливионе жил именно я, а в Ведьмаке я управляю Геральтом, и это уже не я - просто я управляю персонажем игры.


Незнаю. Надо писать имхо мне например вид из глаз не нравиться для меня он больше подходит экшенам а вжиться в роль лично мне это не мешает приречеслять великолепные игры где нет вида из глаз считаю бессмысленным.

Bold Eagle
Oblivion - другое дело. Помню я весь день играл в Oblivion и при этом не выполнял никаких заданий. Просто бегал по заснеженным вершинам, искал медведей и волков, купался в озере, а потом загорал на пляже близ Анвила, собирал цветочки, любовался природой, ходом солнца по небу.


По мне это уже фанатизм а броблема Облы как раз в том что мир пустоват и надо именно искать.

Bold Eagle
Кстати и диалоги в Oblivion получше.

Диалоги лутше быть не могут точно так как в Обле и Море их нет там только монологи а односложные вставки героя я за диалог не считаю

Enzo_
Не согласен! Если твой комп не позволяет задействовать все технологии и навороты которые заложены в Облу то это еще совсем не значит что графика там плохая или хуже чем в том же Ведьмаке!


Позволяет а графика Облы может казаться лутше только из за разности яркости цветов в ведьмаке цвета сделаны более сероватыми для атмосферы и ИМХО реалистичности.

_Enzo_
У меня есть предложение: вместо того что бы обсуждать что нам не нравится в Ведьмаке и чем он хорош, давайте лучше поговорим о том что хотелось бы изменить в игре в лучшую сторону, ведь продолжение Ведьмака сейчас в роботе и наши идеи еще могут повлиять на дальнейшие релизы! Можна создать такую тему на форуме и там отписыватся кто что придумал, а потом отправить наши лучшие идеи на оф.сайт игры и помочь разробам сделать игру еще лучше...

Отпишите мне если такая тема появиться

0

Продолжая играть в Ведьмак, не перестаю невольно сравнивать его с Обливион:
1. Вчера смотрел в игре на небо - нет глубины, все как то нарисовано. Пока не видел звезд, созвездий.
Помню в Обливион как облака закрывали солнце, а сквозь них все равно просачивались лучи (как в жизни), солнце в Ведьмаке не слепит. В Обливион небо - 3D - чувствуется глубина, в Ведьмаке такого нет. Кстати не видел я в игре бликов, отблесков, сверкание предметов на солнце, переливов, как это было в Обливион. Тени в игре проработаны хуже чем в Обливион. Не замечал качание листьев на деревьях, травы, камыша на болоте, игры солнечных лучей на воде (вода, кстати, тоже плохо проработана). Похоже что Ведьмак не знает, что такое Bloom (как в Обливион).
2. Квесты безусловно в Обливион интереснее: они имеют несколько решений, часто переплетаются между собой. В Обливион некоторые квесты меня действительно озадачивали и я не мог их решить (лез на форум и смотрел их решения), было очень много запутанного, случайного, непонятного. В Ведьмаке пока ни один квест по-настоящему не озадачил меня, не поставил в тупик. Еду как по рельсам. В жизни так не бывает. +1 Обливион.
3. Вчера в игре решил понаблюдать за птицами: смешно было смотреть, как голубь улетает прямо в стену, растворяясь в ней. Нереалистично.
4. Решил узнать, где живет Могильщик. Подождал 20:00 и пошел за ним следом. Он дошел до дома и скрылся в дверном проеме. Я хотел пойти за ним, и знаете что ... Дверь оказалась нарисованной!!! И таких нарисованных дверей полно в игре. В Обливион если была дверь, то в нее можно было зайти.
5. Еще одна вещь: я поговорил с человеком в доме, потом он вышел, я вышел следом, а его нет... Куда он делся?
В Обливион, можно было проследить за каждым человеком день и ночь: никто никуда не проподал.
Помню следил я в Обливион за одним типом весь день - было интересно и увлекательно. Попробуйте вы в Ведьмаке сделать то же - через час игрового времени вам надоест.
6. Сказал Реймонду, что убью Могилу. Через секунду опять начал с ним разговор и сказал, что уже убил Могилу. Какого же было мое удивление, когда он поверил. В жизни так не бывает. В Обливион такие штучки не проходили. Там персонаж говорил что-то типа: "Ты даже не выходил из дома" или "Не прошло и минуты, когда ты это успел сделать".
7. Если я убиваю человека около стены почему в игре на стене не остается брызг крови, не бывает лужи на полу?
8. Вы заметили, что многие предметы в комнатах прибиты к полу - невозможно сдвинуть стол, стул. А как мне нравилось в Обливион брать предметы и швырять их по комнате. Помню как в своем доме в Скингарде я целый час (реального времени) расстовлял по комнате вещи: мечи, доспехи, Айледские статуи на полках, одежду на шкафах, драгоценные камни в шкатулках ...
Таких вещей я могу много писать. Те кто играл, вернее жил в Обливион меня поймут.
Не соглашусь с утверждением, что мир Обливион пустой, напротив он насыщеннее, чем мир Ведьмака.
В Ведьмаке все как-то все однотипно (посмотрите например в храмовой квартале: горожанки все похожи друг на друга (всего два типа), краснолюды, эльфы, жрецы - одна или две фигурки на каждую расу. Нет индивидуальности NPC. Убьешь такого и совесть не будет мучать - всего лишь набор угловатых полигонов, а в Обливион я помню, несмотря на задание убить одного человека, я никак не мог этого сделать. Ходил за ним два дня и все рука не поднималась, так и не смог его убить (если кто помнит это мужик, у которого погибла жена и он ходил к ней на могилку и молился).
Про лошадей я вообще молчу - это такая фишка в Обливион (как я полюбил своего черного друга!)
И все натурально: лошадь без тебя пасется, щиплет траву, подходит к воде и пьет ее, может даже убежать от тебя, если ты ее оставишь надолго одну.

Вот поэтому Обливион - это виртуальная ЖИЗНЬ, а Ведьмак - всего лишь игра, причем с кучей недоработок.
Графика в Обливион, действительно лучше - меня поймут обладатели мощных компов, те кто играет на максимальных настройках, как в Обливион, так и в Ведьмак.
Что вы будете делать в Ведьмаке, если не выполнять квесты? Ничего! А в Обливион можно играть даже после выполнения основного квеста и всех других квестов, хотя их там сотни (в отличие от Ведьмака).
Почему для Обливион столько модификаций? И до сих пор продолжают выходить новые сценарии, задания, локации, строения, персонажи. Да потому что народ хочет там жить. Ведьмаку такого и не снилось.
Графика, квесты, играбельность, управление, сюжет, проработка мира, звуковое окружение (напрмер, вы слышали в игре пение птиц?) (а не музыка) в Обливион на порядок лучше, ИМХО.
Ведьмак - это РПГ игра, а Обливион - виртуальная реальность, мир в котором можно долго долго жить (а не играть).

0

2. Квесты безусловно в Обливион интереснее: они имеют несколько решений, часто переплетаются между собой. В Обливион некоторые квесты меня действительно озадачивали и я не мог их решить (лез на форум и смотрел их решения), было очень много запутанного, случайного, непонятного. В Ведьмаке пока ни один квест по-настоящему не озадачил меня, не поставил в тупик. Еду как по рельсам. В жизни так не бывает.

Кажись мы играли в разные игры). Мне как раз квесты Облы показались очевидными из всего что там было заинтересовало только темное братство. Кстати пересечения квестов в обле не нашел. В ведьмаке квесты выполняются по разному во многих местах хоть в прологе что повлияен на первую главу.

6. Сказал Реймонду, что убью Могилу. Через секунду опять начал с ним разговор и сказал, что уже
убил Могилу. Какого же было мое удивление, когда он поверил.


У меня пока я не выходшел от него варианта что уже сделал даже не появилось лично я вышел из дома но думаю можно уйти на др этаж и вернуться.

Притензии к графике и физике во многом обоснованны (хотя многие связаны с ограничениями движка) но в обле они тоже присутствуют теже летающие кисточки или вечно светящиеся выходы из пещер. Так же нельзя сравнивать анимацию персонажей особенно в бою здесь ведьмак наголову выше. Малое разнообразие моделей объективный недостаток.

Про лошадей я вообще молчу

Я тоже так как смысла в них особого не вижу даже драться сидя верхом нелльзя.

В Обливион можно играть даже после выполнения основного квеста и всех других квестов
Можно но нехочется так как играю в РПГ из за сюжета а жить мне больше нравиться в реальном мире.

0

2 Bold Eagle Да ешкин кот, не нравится, не играй. Живи в Обле. И се. Тебя никто не насилует. Не заставляет. Ты просто чел, у которого куча свободного времени. Я лично Обливион удалил после закрытия н-го числа врат, потому как если там играть из - за сюжета, то это просто хардкорная жесть.

0

Не про Обливион.
Talum Если ты внимательно читал мой пост, я просил объяснить в чём нелинейность Ведьмака, и ни слова про Фаллаут. На вопрос кто-нибудь ответит?
(Игру не защищайте, она мне самому нравится. Я прошёл за орден, в чём разница если играть за белок?)

0

2 Bold Eagle
в Обливион я помню, несмотря на задание убить одного человека, я никак не мог этого сделать. Ходил за ним два дня и все рука не поднималась, так и не смог его убить (если кто помнит это мужик, у которого погибла жена и он ходил к ней на могилку и молился).
Я помню этот квест, и там не надо его убивать ты просто должен был заставить его нарушить клятву смиренности, и напасть на него когда он молится, дальше должен был тебя убить он!! а не ты его. Как только он тебя убивает тебя тут же воскрешает божество которое дало тебе этот квест и ты получаешь награду на выбор.
За детальное описание нюансов игор Ведьмака и Обливиона +2 тебе! Но в Ведьмаке это не важно! Там другая мораль и цели, реалистичность идет на втором плане. И по поводу бликов солнца и отблесков, то вопервых они есть но их мало вспомни как слепят в 4 главе поля в полдень да еще с полуденицами:), вовторых их и не должно быть игра изначально задумывалась мрачной и угрюмой, таков стиль Сапковского если ты не знал. По поводу музыки ты не прав! Саундтреки Ведьмака просто бесподобные особенно в 4 главе, и есть еще отличнейший коллекционный диск с музыкой с участием известных рок груп специально для Ведьмака! У меня такой имеется, а Обливион про такое и не мечтал..

0

Oygen
Нелинейность это изменения в прохождении причиной которых являются действия игрока(некоторые отказываются говорить др помогаю закрытие каких то линеек квестов и т д) а не возможность выполнить одни и теже квесты в разном порядке

Я прошёл за орден, в чём разница если играть за белок?

Чесно говоря не знаю еще не успел пройти за орден прошел пока за белок и нетрал. Разницу увидел больше всего удивило что проститутки не разговариваю с тобой если играть за белок. Между нетралом и белками изменились задания в пятой главе вивальди сажали а кирпичь выживал. Броня ворона. Встречи в последнем походе концовка.

0

Играю щас в ведьмока и не понял где там РПГ, чистой воды квест-трилер, играеш как книгу читаеш, обязательно прочту эту книгу на бумаге, тока ща время нет игра еще не пройдена, от нее трудно оторваться.
ЗЫ Обливион меня заколебал имено его большими мирами на которых не чего делать и приходится по 10 мин жать кнопку"W", а тут локации пока довольно компактны и не приходится бегать меж городами.

0

to SUSUL1
В игре масса выбора своего характера и поведения в диалогах и квестах, что и позволяет отыгрывать свою роль. Причем в плане РПГ Ведьмак очень сильная игра, самая сильная за последнии года три.
P.S. Где ты там поиск заныканых предметов (квест) увидел? О_о Чем он на "Шорох" тот же похож?

0

Enzo
Про мужика в Обливион так и есть, но я посчитал это плохим квестом и провоцировать его не стал. Не стал нападать на него. Там ему надо было меч подкинуть, которым бы он меня и убил. Хотелось все-таки тот квест выполнить, я два дня за ним наблюдал, но так и не решился (по внутренним убеждениям).
Саундтреки в Ведьмаке правда отличные, я писал про звуковое окружение (пение птиц, шум ветра, шелест травы, громыхание грозы, шум дождя, плеск воды и т.д. - многого из этого нет вообще). В звуковом окружении Обливион тоже выигрывает.

SUSUL1
не чего делать и приходится по 10 мин жать кнопку"W", а тут локации пока довольно компактны и не приходится бегать меж городами.
Никто не заставляет в Обливионе бегать между городами. Там можно было перемещаться по глобальной карте.
Хотя мне больше нравилось именно бегать. Насчет того, что нечего делать - это ты зря. Там можно было исследовать окружающий мир: там столько тайн и загадок, столько пасхальных яиц.
Например, чего стоит снежная баба - можно всю игру пройти и не знать, что в горах над Чейдиналом бродит снежная баба и там же альпинисты пытаются ее там найти (в том мире жизнь идет независимо от главного героя).
Или такая фишка: раз в несколько дней на звездном небе ночью появляется таинственная планета (красотища - любоваться этим зрелищем) и освещает алтарь и там происходит (если туда положить камень душ) превращение в черный камень душ. Я узнал об этом после 4 месяцев игры на этом форуме. Там столько загадок. Я исследовал мир полгода и до сих пор уверен, что тайн там еще массу.
А ты говоришь нечего делать.

Ведьмак хорошая ролевая игра. И она мне нравится, иначе бы не играл. Я всего лишь сравниваю ее с миром Обливион. Фаллаут тоже мне нравилась, например, и Агония власти, и ... много чего еще
Вот добрался наконец до купеческого квартала. В Ведьмаке нет свободы исследования, жизни. Бегай по локациям и выполняй задания, а больше в игре делать нечего. Через неделю пройду игру и на форуме о Ведьмаке меня не будет. Начну играть, например, в Пираты карибского моря. Все это РПГ, ни больше ни меньше.
Но с Обливион совсем не так!

0

The Witcher нужно сравнивать с SW: KotOR, NWN2 и т.п., а не с Готиками и Обливионом.

Но тем не менее:

Ведьмак:
Отыгрышь роли - 9.
Ролевность диалогов - 8,5
Ролевность выбора - 9,5
Ролевая система - 7
Проработка характеров NPC - 9
Проработка мира - 9
Свобода перемещения - 5
Квесты - 9
Сюжет - 9,5

Обливион:
Отыгрышь роли - 7.
Ролевность диалогов - 2
Ролевность выбора - 6
Ролевая система - 9
Проработка характеров NPC - 6
Проработка мира - 6
Свобода перемещения - 9 (10-ка у Морровинда)
Квесты - 8,5
Сюжет - 6

NWN 2:
Отыгрышь роли - 9.
Ролевность диалогов - 9.
Ролевность выбора - 9.
Ролевая система - 10 (D&D - классика и самая продуманая ролевая система)
Проработка характеров NPC - 9
Проработка мира - 8
Свобода перемещения - 4
Квесты - 8
Сюжет - 8

Готика 3:
Отыгрышь роли - 8,5.
Ролевность диалогов - 6.
Ролевность выбора - 8.
Ролевая система - 7,5
Проработка характеров NPC - 5
Проработка мира - 8
Свобода перемещения - 9,5 (безшовный мир)
Квесты - 5
Сюжет - 5

0

NWN 2:
Отыгрышь роли - 9.
Ролевность диалогов - 9.
Ролевность выбора - 9.


Не соглашусь макс 7-8 просто убивал способ изменения алигмента по шкале добро зло через отказаться от награды попросить больше взять что дают хотя по хаосу более вменяемо. В БГ нравилось больше там сложно было изменить репутацию а алигмент всего пару раз за игру зато кардинально.

0

Nightwish а мне почемуто Ведьмак больше всего напоминает Dark Messiah of Might & Magic...
Если ты в нее играл то поймешь о чем я.. Правде там практически нет свободы передвижения и дополнительных квестов, но в плане прохождения и сюжета! а также красивой боевой системой... ИМХО игры мне очень похожи и затянули тоже практически одинаково, просто Ведьмак дольше забирает времени и он более насыщен и впитал многое из других РПГ))

0

Кто знает а вторая часть будет ????????????

0

Чо за хрень такая Fable И ещё посоветуйте какие небудь RPG Кроме ведьмака и обливиона

0

to _Enzo_
А в Dark Messiah есть диалоги и множество NPC? Нету насколько мне известно. И RPG-шного города в ней так же нету. Я играл в демку и мне ее хватило, что бы понять, что я такое играть не буду. Кроме отличной боевой системы в Dark Messiah ничего нет.

to Crysis 33333333
Вторая часть будет. Возможно будет так же аддон к первой.
Fable - фэнтезийная RPG от третьего лица, очень светлая и сказочная ролевая игра. Но гениально!
Зайди ко мне в профиль, посмотри на список любимых игр, в нем исключительно RPG, в них и советую поиграть.

0

Nightwish если ты играл только демку Dark Messiah, то ты и игру не играл! а игра реально классная, очень советую тебе ее пройти! Поверь там есть много сюрпризов и такого чего нет больше нигде!! Я кстати когда начал в нее играть то также как и ты думал что это не мое и игра отстой.. но поиграв в нее полдня мое мнение о игре переменилось на противоположное! Всю последующую неделю я свободное время отдавал этой действительно интерестной игре!! Там кстати тебя всю игру сопровождают классные девушки и ты можеш превращатся в демона в ущерб жизни! что бы восполнить жизнь тебе потребуется убивать всякую нежить! Ты также сможешь выбрать быть тебе демоном или очистится от злого в святой воде собора! Убийства со спины и тактика асассина вообще просто отпадная, я в последних главах почти всех убивал смертельным ударом кинджала.. очень класно реализованы бои! можна взаимодействовать практически со всей окружающей обстановкой и разделатся с врагами разными способами.
По поводу схожести с Ведьмаком то здесь таже система прохождения по главам. Очень схожи принципы и упор на сюжетную линию. Ограниченость тут более выражена чем в Ведьмаке, но Dark Messiah от этого не страдает и проходится одним залпом, жаль только что игра короткая.. Да эта игра отличается от многих других РПГ, но в ней много нового и я считаю что любой ценитель жанра сможет найти в ней много интресного для себя! Это что то среднее между РПГ и Action.. ))
З.Ы. Голос и коментарии демонши, которая постоянно сопровождает тебя просто отпадны..да и сама она очень даже..

0

to _Enzo_
Диалогов, обилия NPC и квестов, а так же хоть небольшой свободы в игре нету, а это меня автоматически отталкивает от нее.

0

2Talum Не соглашусь макс 7-8 просто убивал способ изменения алигмента по шкале добро зло через отказаться от награды попросить больше взять что дают хотя по хаосу более вменяемо.

А разве то что перс помог бесплатно несчастным NPC и не взял за это деньги - это не шаг в сторону добра? Или то что он требует запугиванием дополнительной награды - не шаг в сторону зла(как я всегда и делал Chaotic Evil рулит), насколько я помню за дипломатию зло не получаешь. Шкала добро-зло, хаос -порядок меняется не только во время сдачи заданий если ты конечно заметил. Очень интересно именно отыгрвать своего персонажа - я вот задумал сумасшедшего разрушителя убивающего всех кого можно, ия стараюсь придерживаться этой роли чисто из за
"эстетства".
В Ведьмаке все почти так же но там не шкала добро-зло, хаос-порядок, а твоя дальнейшая игра - твои квесты,твои диалоги,твои союзники ли враги. Там можно задумать нейтрального Геральта не склоняющегося ни к одной фракции (как и присуще ведьмакам), как только его не будут пытаться перевести на свою сторону и те, и другие, но можно отстоять свои принципы.
А в Обливионе мы играем роль послушного болванчика которого посылают все кому не лень туда да сюда, абсолютно безвольную, тусклую личность, меня даже выгнали из гильдии магов магов будучи архимагом. В Ведьмаке или невере можно было бы распустить к чертям за такую попытку гильдию магов.
Ну вобщем я за классические РПГ- я за Ведьмака и НВН2.

0

Unlucky13
А разве то что перс помог бесплатно несчастным NPC и не взял за это деньги - это не шаг в сторону добра? Или то что он требует запугиванием дополнительной награды - не шаг в сторону зла(как я всегда и делал Chaotic Evil рулит), насколько я помню за дипломатию зло не получаешь.


Очевидно любой работник который попросит повышения зарплаты угражая кокда явна когда скрытно увольнением воплощение зла.

Шкала добро-зло, хаос -порядок меняется не только во время сдачи заданий если ты конечно заметил.

Представь себе заметил только хаос вменяемо реализован только у нишки. А выборы между добро зло до предела очевидны

В Ведьмаке все почти так же но там не шкала добро-зло, хаос-порядок, а твоя дальнейшая игра - твои квесты,твои диалоги,твои союзники ли враги. Там можно задумать нейтрального Геральта не склоняющегося ни к одной фракции (как и присуще ведьмакам), как только его не будут пытаться перевести на свою сторону и те, и другие, но можно отстоять свои принципы.

Только вот большинство решений не очевидны так как думаю ты несможешь сказать кто прав эльфы или орден. Ответ оба сволочи тоже не совсем объективный. К томуже пока не пройдешь по всем вариантам никогда не узнаешь что точно случиться.

P. S. я не противник невера(Он вобще первая игра из РПГ в которую я играл и щас играю) все Оф адоны и оригиналы играл есть любительские к 1 Неверу просто на фоне выбора в ведьмаке Неверский кажется до невозможности приметивным

0

Прелесть Ведьмака как раз в том, что у него "взрослый выбор", а не банальное деления на добро и зло. И в этом его ролевая сила по сравнению с NWN.

0

2Talum

Только вот большинство решений не очевидны так как думаю ты несможешь сказать кто прав эльфы или орден. Ответ оба сволочи тоже не совсем объективный. К томуже пока не пройдешь по всем вариантам никогда не узнаешь что точно случиться.

Так это же и очень хорошо, разве не так? Я в общем-то сравниваю не с НВН2 ведьмака, а с Обливионом (НВН2 даже для меня как союзник Ведьмака). И кстати насчет "взрослого выбора": в НВН2 он тоже есть но выражается прежде всего не в диалогах с левыми NPC а с сопартийцами (и я не о банальных лавстори). Но Ведьмак в этом плане конечно сильнее НВН2, я уж молчу про обливион (там с этим всем совсем плохо).

Ролевность диалогов - 2
Ролевность выбора - 6:
поддержать тут надо Nightwish

0

Unlucky13

Ролевность диалогов - 2

Так по обле я согласен ибо где то писал что диалогов там нет т. к. ГГ чаше всего произносит одно два слова после чего идет монолог NPC

0

2Talum это не я, это Nightwish написал где он там игры сравнивал. Да обливион загнул в этом плане. Диалог, мы говорим : "Амулет королей" и что же это значит, а мож мы этот амулет загнать хотим типа : "слышь, чел те амулет королей не нужен подешевке" или мы хотим отдать его вобще первому встречному чтобы не играть вобще по главному квесту дальше. ну хоть кактие-никакие предложения могли бы уж написать, а не словосочетания, которые обозначают всего лишь тему диалога.

0

Все равно мне диалоги больше в Обливион нравились:
Иногда я там перед диалогом сохранялся, потому что если не то скажу могло случится что-то существенное:
либо квест шел по-другому пути, либо персонаж начинал относиться к тебе по-другому, либо еще что-то интересное.
В Ведьмаке такого очень мало, в большинстве случаев можно все варианты перетыкать, и все равно исход будет один и тот же. Никто на тебя не наброситься, репутация твоя не подмочится, из сообществ тебя не выгонят.
Поэтому диалоги в Обливион интереснее (хотя я слышал, что в пиратской версии они урезаны).

0

to Bold Eagle
"Иногда я там перед диалогом сохранялся, потому что если не то скажу могло случится что-то существенное"
- нифига подобного, уж извини там настоящих диалогов мало, в большинстве квестов все диалоги линейный и ни на что не влияют.
"В Ведьмаке такого очень мало, в большинстве случаев можно все варианты перетыкать, и все равно исход будет один и тот же."
- да ну? Ты в него точно играл? Не получится у тебя все перетыкать, NPC может либо обидется на что-то сказанное тобой, либо если это во время квеста - привести к другому финалу данного квеста и т.п. И как это репутация не подмочится: помог эльфам - проститутки отказываются разговаривать, к примеру. Вариантов исхода - море. Диалоги в Ведьмаке очень сильно влияют на события которые будут происходить позднее.
Чего-то ты гонишь.

0

там просто есть такие диалоги, реально неважные где без разницы че выбирать: выбершь одно,он ответит, Геральт сам автоматически скажет другой вариант, он ответит. Но таких диалогов достаточно мало и повторюсь - они не важны. Особенно хороший диалог с алхимиком в мануфактуре-он конечно левый, но очень интересный и долгий(про труды Калькштейна). в Обле вобще диалогами мало че добьешься.

0

Спасибо за совет Nightwish.Обязательно поиграю.Не давно посмотрел видио как создают Fable 2.Мне понравилась игра,но я посмотрел на какие платформы выйдет пока что на консоли.И дату я не помню

А интересно Bethesda собирается после третьего Follaut'а делать пятые свитки,а то в оконцовке четвёртых идёт намёк на продолжение,и ещё раз спасибо Nightwish успокоил сказав о продолжении Ведьмака,больно уж понравилась RPG.Чуть не забыл
кто нибудь может сказать как модели 3D Max ну у меня восьмой конвертнуть в GTA San Andreas.У меня есть готовая модель тачки а дальше я никак и пожалуйста можете подробно описать что делать дальше.

0

to Crysis 33333333
TESV у Bethesda в планах есть. Так что рано или поздно, но он появится.

0

Я выбираю Обливион, потому что я люблю свободу,а Обливион мне ее дает,а приводить аргументы типа у меня выкидывает итд, там графа много требует, не надо,это ваши компы и никто вам не виноват,я вон на ХвоХе сижу,но в Облив на всех макс могу на Пк шпильнуть!

Crysis 33333333
Это мне так везет с народом? Ты назвал Фэйбл херней? Мама святая(извините)!Ужас куда катится мир?Люди становятся просто невыносимы и судят по игре по обложке, оооо ужас!

0

Ну извиняюсь что Fable Назвал хернёй.

0

Не знаю что и сказать. Обливион попробовал но играть не стал, так же как и Готику 3. Невтыкает. Ведьмак ОЧЕНЬ нравиться, но сравнивать ни с чем небуду - у каждого придурка свои радости (мое мнение про себя). Что лучше или хуже - зто как письками меряться, глупость полная. Игры бывают или супер или полный слив: в отстой никто играть небудет, а это и есть самый лучший показатель. Все игрушки хороши выберай на вкус :)))

0

По сравнению с Обливион в Ведьмаке очень бедный ассортимент оружия, брони.
Ну очень бедный арсенал, ну прямо никакой. Играю уже больше недели, но меч сменил только один раз, то же самое и с кожанной курткой - выбора никакого!

0

По сравнению с Обливион в Ведьмаке очень бедный ассортимент оружия, брони.
Ну очень бедный арсенал, ну прямо никакой. Играю уже больше недели (уже почти прошел 3 главу), но меч сменил только один раз, то же самое и с кожанной курткой - выбора никакого!

0

2Bold Eagle а Обливиону в этом плане даже до Дьяблы не дотянуть(как ассортиментом так и разнообразием)

0

Unlucky13
Вот в этом я точно не согласен,извини,но в Обливе,много чего интересного и веще до фига, а если плагины ставить,дополнения,то там сложи Ведьмак и Дьябло они не догонят, так что...

0

с плагинами не всем охота заморачиваться, а кого то нет возможности их качать. В обливе оружие не блещет оргинальностью абсолютно, там даже даэдрическое оружие неинтересно нисколько, ну что такого в эбонитовом клинке, который пьет жизки или золотом мече, который что бы вы думали -Он бьет огнем!!! вау как оригинально. Снаряжуха в Hack'n Slash гораздо интересней. А в Ведьмаке по мне так она была бы лишней, нашему великому Геральту не нужны всякие дурацкие Умбры для того чтоб резать врагов пачками.

0

Unlucky13
Зато нашему куртому герольду нужен самотык размера Распутина(извиняюсь)чтобы мочить всех армиями=)
Кому как,разнообразия больше в Обливе,да и играть в нее поинтереснее будет, РПГ тем и РПГ,что там дофига вещей должно быть! А так это уж больше Экшен,чем РПГ!

0

Спартан-117
РПГ тем и РПГ,что там дофига вещей должно быть!

А я то думал что главное в РПГ оказывается вещи
Вывод лутшие РПГ симы и диабло столько вешей как здесь нет ни где.

P.S. и че всем лень расшифровать абривиатуру названия жанра где ясно написано что в нем главное

0

Talum
Я представил Диабло или Сакред 1 и 2,где ты бегаешь с одним мечом и одними доспехами,это ты как раз не понимаешь,что такое РПГ! Может в Ведьмаке этого и не нужно,но этого его минус,а не плюс,так что не переделывай!

РПГ симы и диабло столько вешей как здесь нет ни где
Не знаю для чего ты там Симов привязал,ибо это симулятор жизни, хоть я и не фанат Дьябло, парень,ау, ты не знал,что Дьабло считается шедевром?Ты знаешь,что многие игры берут с него пример?Так что давай,если не знаешь,что это за игра не ставь ее в пример,ибо это очень глупо!

0

В Ведьмаке полно вещей: куча различной еды, зелий, компоненты из монстров, книги и т.д. Единственное что оружия и брони мало, но ведь понятно почему, сколько раз вы пользовались кинжалами например? Ведь в игре имеет смысл пользоваться теми оружия для которых подходят ведьмачьи боевые стили! Зато нет манчкинства! Это плюс Ведьмаку.

А в RPG главное это отыгрышь роли, который происходит через ролевую систему, диалоги и взаимодействие с миром игры.

0

Nightwish
Я с тобой согласен,ты назвал одну из самых важных вещей в РПГ,я просто говорю,что если често в РПГ должно быть больше броги и оружия,это как-то разнообразит игру!

0

Ну в реально шедевральной обшепризнанной Готике 2 с броней была ситуация очень схожая с Ведьмаком, а оружие различалось только по урону (и то разбросом не высоким от 5 до 80(одноручник). А в 3 с этим вообще голяк (разброс от 60 (самый первый меч (есть и хуже)) до 110 (без штук всяких), правда там оружие с навыками встроенными были. Из этого всего следует что не каждой РПГ такое разнобразие необходимо. В Обле оружие строится чисто на наложении какого нибудь спелла на оружие (как свое так и найденное) не очень интересная система. Или кто-то хочет чтобы Геральт при ударе мечом по черепу накладывал еще и Игни 5-го уровня7 не думаю что это хорошая идея. Там есть Эффекты (к примеру +скока то процентов боли) и они поинтереснее чем в обле будут. Ах да и еще там можно смазывать оружие маслом, а это очень разнообразит игру.

0

к примеру +скока то процентов боли
Вообще не понимаю этой фишки. Ни разу не видел в игре, как кто-то мучался от боли.
Может этим полигональным фигуркам и больно, но я это не вижу.
Воспламенение - еще куда ни шло. Криво, но это и не Обливион с его графикой.
До сих пор не знаю, как влияет оглушение и ослепление на качество урона и мощь.
Ослепление я понимаю, юнит должен бегать вокруг меня ничего не видя - такого в игре я не встречал.
Оглушение вообще не понятно. Это что юнит меня не слышит.
Много в игре недаработок.

0

2Bold Eagle Оглушение вообще не понятно. Это что юнит меня не слышит.
У тя единственной игрой в жизни была Обла?Ты правда не знаешь что такое оглушение, да чтоб это знать даже геймером быть не надо. Это значит враг стоит и нчие не делает ваще. А боль это когда враг стоит и тож ниче не делает а стоит корчится. Все дотеры и много кто еще под оглушением понимают stun или bash.

0

На моем счету с десяток разных РПГ (и не только).
В Ведьмаке такое (стоит и ничего не делает) я видел только после того, как я жахну ААРДОМ, но чтобы без знаков - не помню такого.

0

Bold Eagle
тренируйся и увидишь

0

По сути, это два замечательных творения, в чем-то очень похожие, а в чем-то совершенно различные. Никогда не стану их сравнивать.

0

The Witcher интереснее, оригинальнее что-ли. Но хуже Morrowind'a и NWN 1-2, имхо естессно. Согласна в целом с циферками Nightwish'a в посте от 17.01.08 12:51. В готику 3 не играла.

0

Чё это The Witcher хуже Morrowind'а.Ты угараешь?

0

Ну вот Ведьмак и пройден. Всего то потребовалось 3 недели неспешной игры. Месяцок поиграю в стратегии, а потом BACK TO OBLIVION! Тем более, что ИГРОМАНИЯ регулярно снабжает к ней новыми модами (кампаниями, квестами).

0

To Crysis 33333333

Чё это The Witcher хуже Morrowind'а.Ты угараешь?
А че, похоже, что угараю? А ты сам то в морру играл? Прошел хоть раз? Если нет, со своей стороны не вижу смысла че-то доказывать, с твоей - задавать подобные вопросы. И потом, сказала же, это ИМХО.

0

Мор скучный (очень) - после ведьмака в него невозможно играть, в сон тянет

0

To C.J. aka Ведьмак

Мор скучный (очень)
Ни фига подобного. В Морре самый интересный, захватывающий и нетривиальный сюжет из всех игр, что я играла. От такого сюжета в сон не должно тянуть )). Да и с подачей все в порядке. Эта игра более глобальная и масштабная, в мире Морры можно жить, там открытый мир. А че делать в Ведьмаке? Куда сунутся после того, как его пройдешь? В морре больше загадок, больше побочных квестов, да и основной квест на порядок длинее. В морру я играла несколько месяцев, Ведьмака же прошла за несколько дней (если быть точной - за 5) со всеми побочными и не очень квестами. Ну, да, соглашусь, бои более зрелищные и динамичные, и графика лучше. Но надеюсь, бои и графа для тебя не самое главное в РПГ? И что, собственно, очень скучного ты там увидел? Хотя, если ты играл в морру не дольше 5 минут, о чем, блин, ваще говорить? Не надо поносить игру, не пройдя ее, имхо. Я могу сравнивать, ибо прошла обе игры, и стараюсь быть объективной.

ЗЫ хотелось бы надеяться, что ты не казуал.

0

2Лорен И Мор и Обливион(тем более Обливион) скучнее Ведьмака, играть в них можно дольше-это да. Но Ведьмак просто чума, завлекает зверски. И ролевности в нем в десятки раз больше. Можно сказть так Ведьмак-Эверест, Мор-Уральские горы, Обливион вообще яблочное нагорье.

0

To Unlucky13

Обливион скучнее, Морровинд - нет! Он завлекал меня гораздо сильнее Ведьмака. Насчет ролевности, возможно. Ведьмак хорош, не отрицаю, не даром так быстро прошла, на одном дыхании. Но он и берется нахрапом, а в Морру надо вникать, полностью погружаясь в тот мир, шаг за шагом приоткрывать завесу тайны (я о сюжете). В ней гораздо больше свободы и разнообразия. Но это все опять же имхо. Вот в чем я точно с вами согласна, так это в том, что вызывают они разные ощущения. Но ощущения от морры были для меня приятнее. И я очень не люблю короткие игры. Вернее, я не люблю, когда хорошие игры короткие, из-за этого их хорошесть может для меня снизится.

ЗЫ и, вообще, Морровинд - это моя первая РПГ, а это как первая любофф ))
ЗЫЫ Ты его прошел?

0

Обливион скучнее, Морровинд - нет!
Как раз наоборот.

0

Если Морровинд скучен для кого-то, тогда нужно нафиг не играть в игры такого жанра и не гадить в чужой торт, тем более, что сотворен он вкусным и красивым.
Морр одна из наилучших ролевых.

0

Когда только Обливион вышел я сперва купил пиратский диск "Анталогия Elder Scrolls", и выбирал во что играть в Morrowind или Oblivion. Посмотрел Morrowind, но сразу понял, что с такой графикой я играть не стану (прошлый век).
Выбрал Обливион. И на полгода ушел в тот мир. Про Morrowind мало, что знаю - не играл, да и не буду (графика для меня важна - зря что ли я свой комп апгрейдил, вбухивая кучу денег). Но сравнивая Ведьмака с Обливион ...
Это все равно, что сравнивать небольшое озеро с океаном. Кому-то нет необходимости в пространстве, в свободе.
В Ведьмаке почти нет выбора: я начал играть и до конца игры бежал по проложенному для меня разработчиками тунелю. Единственный выбор там: это воевать за Белок или Орден. Остальные решения на сюжет почти не влияли (в конце только мне "помогали" те, кому я помог в игре).
Обливион. Там все по другому. Это океан. В Ведьмаке нет загадок, тайн. А Обливион можно исследовать постоянно, учитывая новые моды (квесты, кампании).
Повторюсь в который раз: Ведьмак - это просто игра, Обливион - виртуальный мир, в котором можно жить, а не играть.

0

Пля, а нафига тут гадить?? на форуме ведьмака с этой тупой темой. Есть форум обливиона - вот там и пишите. Никто не против обливиона, да пусть живет )))) Лучшая так лучшая. Можно там жить - живите. ХТО ЗАПРЕЩАЕТ???? Епта, в ведьмака весело играть и это главное.

0

2Лорен Не Мор я не прошел, но ОЧЕНЬ долго в него играл, в одном Вивеке неделю а мож и больше бегал. Пройти игру сил не хватило, но хорошо прокачался. Мор нравится тем, что в нем монстры и другие враги с тобой не прокачиваются. Когда меня запинали бандиты в одной из первых же пещер я был искренне рад.
А в Оливионе-полное ДЕРЬМО-прокачаешься трудней играть только станет и все. Особенно в битве под Брумой Мартина чтоб Ксиливилаи с Дреморами не запинали надо сильно постараться(Мартин то не прокачивается).

0

В море сюжет ваще какойто присутвует? не знал... Приезжанешь на каком то долбанном корабле, битву хотя бы вставили на начало, как в ведьмаке (сразу к делу!) - потом бродишь, не зная куда идти, да и боёвки ниакой. А ведьмак затягивает с первой минуты..

0

Единственный выбор там: это воевать за Белок или Орден. Остальные решения на сюжет почти не влияли (в конце только мне "помогали" те, кому я помог в игре).

Ты не увидел третьего пути - нейтралитет

0

Нет не видел. Если бы я играл во второй раз (что навряд ли), то нейтралитет бы я все равно не выбрал, даже из любопытства. Это связано с моей жизненной позицией: я не наблюдатель, а игрок, причем активный.

0

Тэкс, по порядку... хотя нет, вне очереди проходит C.J aka Ведьмак

Хе, с тобой, дружок, все понятно. Претензий никаких не имею, а какие претензии могут иметься к казуалу? Худшие опасения по ходу подтвердились. Мне лишь жаль свои пальцы, которые выстукивали тот пост, тебе адресованный. Попусту затраченные усилия. Все, диалог окончен.

Gangsta 187

Спрашивать третий раз "А ты его прошел?" уже не хочу. Хотя вот странно, если он тебе кажется скучным, нахрена заносить в список любимых игр?? Или это как-то тут автоматически делается? Не знаю, я на этом форуме недавно.

Alariant

Подписываюсь под каждым твоим словом

Bold Eagle

Посмотрел Morrowind, но сразу понял, что с такой графикой я играть не стану (прошлый век)
Говорят, плагины исправляют дело, хотя может и несильно.
графика для меня важна
Для меня тоже, но к графе можно привыкнуть во время игры. Да и не совсем там древняя графика. Такого неба, как в морре, я больше нигде не видела. Да и не главное это в РПГ.
Все те хвалебные слова в адрес обливиона удесятеряются в отношении морровинда. Обливион опопсел и оказуалился, для меня это самое большое гейм-разочарование, я его столько ждала, следила за каждой новостью, а на деле это игра оказалась пустышкой. Но я только об ОК. В адд-оны не играла.
Для тебя Обливион - океан, потому что ты не видел настоящего океана.

mrDemon
Пля, а нафига тут гадить?? на форуме ведьмака с этой тупой темой. Есть форум обливиона - вот там и пишите.
А кто ее создал? Она существует и здравствует, и люди в ней высказываются. А на форуме Обливиона такой темы нет.
Епта, в ведьмака весело играть и это главное.
Так веселись, кто запрещает?

Unlucky13

Там можно, и не проходя сюжета, прокачаться. Система прокачки такая. А по сюжету далеко прошел? Неужель и в атмосферу не втянулся? (можешь считать это риторическими вопросами).

Всем

Ведьмак мне нравиться больше Обливиона, не потому что плох Обливион, а потому что Ведьмак хорош. Сам по себе без всяких сравниваний.

0

Странные вы вещи сравниваете - интерактивную книжку и осколок хорошего РПГ

0

Лорен

Я кстати ешо в ЕС2 играл, поверь как РПГ, по крайней мере в то время она была круче Мора

0

To MadLynx911

Что значит в то время?? Игра же осталась прежней, я думаю. Почему-то мне не кажется, что мое мнение по поводу обливиона изменится, по крайней мере относительно мора. В TES2 очень бы хотела сыграть. Хотя бы ради интереса. Выносить вердикт игре по первым 5 минутам уж точно не буду, ибо сознательности хватает.

0

Ведьмак лучше забвения в сотни,тысячи, и милионы раз

0

Опять стал играть в Обливион. Ну, Господа, Ведьмак даже близко не стоит с Обливион.
Графика на порядки лучше. Это не сглаживание, не альтианзинг, и даже не просто BLOOM, это HDR.
Игра опередила свое время, что сейчас произошло с Crysis. В Обливион смотришь на солнце и оно тебя ослепляет, подходишь к домам и стенам - каждый кирпичик потрогать можно - все в объеме, не то, что в Ведьмаке - плоские стены и нарисованые двери. А ккакие в игре квесты. Тут думать надо - никаких тебе подсказок, подсветок вещей.
Надо читать книги (а в некоторых более 50 страниц) и доходить своим умом куда идти, что делать, как себя вести, где искать. В Ведьмаке я все квесты выполнил - ни один не поставил меня в тупик, а в Обливион у меня кучу квестов, которые я не могу выполнить (не хватает мозгов). А какой мир ... Полгода играл - думал все исследовал, ан нет. Опять наткнулся на Айледский храм - локации сравнимы с Храмовым кварталом Вызимы, но в Обливион таких локаций сотни - и все они населены.
Правда у меня к игре стоит уже несколько десятков модов (спасибо Игромании), но, это суперигра. Какой Ведьмак? О чем говорить? Поставьте Обливион (настройки на макс, если комп позволяет) и посмотрите на мир после игры в Ведьмака и сразу все поймете.
В Обливион играл полгода (несколько месяцев после прохождения основного квеста), похоже меня ждет еще несколько месяцев жизни в этом чудном мире, и это я еще не ставил Дрожащие острова...
Сколько всего интересного меня ждет впереди...
А про Ведьмака я уже забыл. После Обливиона смотрю на скрины с Ведьмака и думаю: "какая убогая графика".

0

2Bold Eagle Графа дело вкуса, нельзя их расставить по местам однозначно, обе хороши. ИДИОТСКИЙ АРГУМЕНТ для РПГ, абсолютно бессмысленный. ДА конечно в Обливионе квесты вообще интересные-кретинизм с этой ИДИОТСКОЙ ЗЕЛЕНОЙ СТРЕЛОЧКОЙ конечно вводит в ступор. Я все время задумывался над этими квестами: "какой идиотизм". Читать книжки абсолютно не обязательно(особенно 50 страниц в которых). Квесты в обоих пожалуй хороши одинаково. Мне в обле понравились квесты темного братства, остальные не очень за исключением последнего за гильдию воров, есть еще отдельные квесты в городах. Бойцовская и магическая гильдия тупые абсолютно. Основной сюжет в обле обозначается 6 буквами: ДЕРЬМО. Ведьмак просто дерет этот шлак с закрытыми глазами. Еще мне не очень нравится ролевая система в обливионе: выбери изменение(также подходит мистицизм, иллюзия, призыв) главным, выбери кастом щит(обнаружение жизни,свет или призыв самого дохлого скелета) самый простой, поставь на кнопку заклинаний отвертку и пойди погуляй чуток, еще можно призывать скампа и бить его долго мечом(топором или разрушением) -ХРЕНОВО, не убивая монстров качаемся.

0

а в Обливион у меня кучу квестов, которые я не могу выполнить (не хватает мозгов).
А там разве думать надо? Ах да, вспомнил, думать действительно надо! Правда не над квестами, а над тем какие плагины установить чтоб совершенно изменить гэймплэй. А потом думать как помирить эти плагины.

0

Не, основной сюжет мне больше в Обливион понравился.
Насчет прокачки: я отношусь к этому равнодушно. Мне все равно какой у меня уровень 10 или 30, если это не влияет на процесс игры. Например сейчас в Обливион я даже не помню какой у меня уровень - мне это не интересно. Я прокачен достаточно, чтобы сам себя лечить, открывать замки, увеличивать силу, ..., еще кое-чо делать, т.е. я чувствую себя комфортно. Я не занимаюсь сейчас прокачкой, я просто живу, исследую мир., выполняю квесты (поставил 4 мода, у меня добавилось 4 квеста, 4 сюжета, в каждой несколько десятков заданий, куча новых персонажев, доспех, предметов, историй, и надо думать, в отличии от Ведьмака - не просто пошел и сделал). Конечно, моды сильно преображают игру.

0

2Bold Eagle не у всех есть возможность качать ваши плагины. А то что тебе основной сюжет обливиона понравился больше чем в Ведьмаке, ты пудова гонишь чисто для того чтоб укрепить свою позицию. В Ведьмаке вообще лучший сюжет, который я когда-либо видел в играх(конечно потому что по книге игра). Я вот в Облу играл где то два месяца и не помню почти ничего кроме темного братства, смутно вспоминаю квесты гильдии воров. Попытаюсь вспомнить основной сюжет: Побегать с помошью быстрых путешествий по карте, сходить в пещеру к секте, сходить в какие-то руины, посетить реальность какого-то дятла, и во все это время закрывать врата. Возможно я то-то забыл, просто такой шлак тяжело вспоминается. То что для тя не важна прокачка-это не делает Обливион лучше. Для меня и для много кого это самый важный критерий ролевки, только за это люблю НВН2 и Вторую Готу. Так вот что как ты пишешь: " Мне все равно какой у меня уровень 10 или 30, если это не влияет на процесс игры", это тоже жирнейший минус для РПГ.

0

Bold Eagle насчёт основного сюжета ты погарячился, здесь сравнивать нечего, не для кого не секрет, что в Обливион гораздо интересней проходить Гильдию магов например или любую другую, или даже просто путешествовать по миру. В Ведьмаке же очень сильный сюжет с несколькими концовками, ответлениями по ходу игры. Но вобще-то, как уже многие заметили сравнивать облу и ведьмака абсолютно бессмысленно, это, если так можно сказать, две абсолютно разные, кардинально отличающиеся друг от друга ветки одного жанра, о как загнул, но всё же думаю я правильно описал)))

0

Поддерживаю всех, кто считает, что сюжет в Ведьмаке лучше, но лучший сюжет, все-таки, в Морре, имхо.

To Bold Eagle
Графа в РПГ не главное. Вначале у меня тоже челюсть отвисла, когда вылезла из темницы в начале игры, смотрела завороженно на всю эту красоту, но не вечно же ей любоваться, хочется ведь еще геймплея, сюжета. Просто ИНТЕРЕСНОЙ игры. Я ваще не поняла, сколько этих ворот там, которые нужно закрыть. Это все так однообразно и скучно. С азартом я закрыла первые ворота, вторые, третьи, когда осознала, что это подобно дню сурка, забила на них. Сэтого момента отношение к игре еще только усугубилось.

Игра опередила свое время, что сейчас произошло с Crysis
читать такое печально

А ккакие в игре квесты. Тут думать надо - никаких тебе подсказок, подсветок вещей.... Надо читать книги (а в некоторых более 50 страниц) и доходить своим умом куда идти, что делать, как себя вести, где искать
Пипец, а такое читать уже смешно. Где там нужно думать, просвети мну, плз. Книги действительно бесполезный хлам в обливе, в морре почти весь сюжет на них строился. В морре ландшафт был не просто в качестве декорации и ради понта, там никаких стрелочек не было, никто тебя не переносил к нужному месту, персу и т.д. Вот там было конкретное ориентирование на пересеченной местности. Сам ходишь, ищешь, находишь. Дают только указания, как в реале. Самое удивительное то, что ты говоришь о наличии в обливе того, за отсутствие чего ее и ругают, т.е. ты говоришь все в точности до наоборот, я в шоке. Сходи на форум морра, может поймешь чего. Такое ощущение, будто ты вообще не слышишь, что тебе говорят, а талдычешь свое из упрямства.
Насчет прокачки теперь, не интересоваться ею в РПГ, ну это, значит, не ценить и не любить жанр РПГ в принципе. Да, и не разбираться в нем. А если в РПГ прокачка оставляет равнодушным, и она там не нужна (а она там не нужна, и это факт), грош цена такой РПГ, имхо.
Скажи, пожалуйста, ты в какие еще РПГ играл?

ЗЫ кичиться графой игры ЛЮБОГО жанра считаю дурным тоном, особенно если кроме нее больше нечем похвастаться

0

to Лорен
Я играл.Особенно боёвка доколола,ага ништяк глав герой один единственный удар знает.
Графа капец уматная,The Witcher отдыхает.
Ты хоть в облу играла.

0

Нет желания спорить и перечислять все РПГ, в которые я играл, их десятки. Я увлекся РПГ еще во времена первого Fallout, Diablo, Jagged Alliance.
Лорен, Я пишу лишь то, что знаю и что вижу ежедневно, играя в Обливион. Если ты считаешь, что я вру, то это твое дело.

0

Если бы Обливион вышел в один год с Ведьмаком, то они были бы возможно играми одного уровня, но Ведьмак вышел намного позже, а следовательно лучше, так как технология создания игр не стоит на одном месте, а именно в Ведьмаке лучше графика, в связи с более поздне выпушеныным движком, и я считаю на сегодняшний день-глупо сравнивать Ведьмак и Обливион. Раньше было актуально сранивать Готику 3 и TES4, и это оправдано, они примерно одной датой выпуска, а эти игры сравнивать глупо...Скажем я думаю Ведьмак все таки лучше... Но выйдет TES 5 и тогда ведьмак уже не будет серьезным конкурентом....

0

Обливион среди РПГ начинает напоминать Crysis среди шутеров. Абсолютная пустышка, которая может погордится только графой, только в Крайзисе она реально лучшая, а в обле можно еще поспорить. Конечно есть все-таки там кое-что хорошее(свободный мир, долгое время игры, по сравнению с Ведьмаком), но это маловато будет.
2Crysis 33333333 это ты про Мор? Там вроде бы ударов три вида, просто если поставить какие то там настройки то всегда будет проводиться лучший удар для определенного оружия.

0

Вряд ли Ведьмак умрет, к тому же после аннонсирования Джинни появится фан арт, модераторы и прочие креативные люди и их творения. На днях будут новости по продолжению проекта. Обливион даже 5 при правильной политик Ред прожект выйдет, уйдет с полок магазинов, и будет инсталирован только до выхода Ведьмака 2, это у тех кто в него (Ведьмака1) играл. И, скорее всего Ведьмак при инсталяции Обливиона 5 стерт не будет (да хоть и из сравнения). А что будет при выходе продолжения это мы увидим.
А на счет Обивиона - меня не зацепило. А что уж фанаты этой игры пишут на ведьмачьих форумах - хамство. Обливион как-то депрессивно выглядит на фоне Ведьмака. Серость и уныние. Нет такого драйва, озвучки, динамики, контраста красок и т.д. Конечно и Ведьмак не безгрешен и трудно сравнивать, но Гвинблейд "теплее" как-то что-ли.

0

S_h_A_1_[m]
Насчет графики :
Не согласен с тобой. Хоть ведьмак и вышел позднее Oblivion, графика в нем сильно уступает обу. Те же размытые текстуры, корявые модели персов, которые присутствуют в ведьмаке, в обливион я как ни пытался, но так и не заметил.
Насчет движка:
Для ведьмака он позаимствован у стратегии Earth 2150(?). Отсюда вывод - старый.
Обливион - не помню точно, но думаю что он разработан с нуля. Хотя может и остался от моровинда, но тот в свое время был очень технологичным, да и сейчас по некоторым аспектам превосходит витчер.

0

2Mr.Boonya Лучшим примером для Aurora engine является первый невервинтер найтс, второй тоже кстати(модифицированный), а в Ведьмаке он вообще выжат на полную и очень даже неплохо.
В обле меня еще по бесят ХАРИ(тупые идиотичные РОЖИ), В Ведьмаке они хоть и многие одинаковые(в основном для всяких не особо важных персов), но хотя бы там нам показывают разговор, анимация у него есть, а в обливионе только эти тупые РОЖИ, которые то лыбятся, то хмурятся. Как мне им хотелось засадить промеж глаз.

0

To Crysis много троек

Я играл.Особенно боёвка доколола,ага ништяк глав герой один единственный удар знает.

Ты эт про шо??? Если про морр, то я о боевке ни слова не сказала. Моя мысль про тамошнюю боевку высказана в соответстующей теме здесь же на форуме. Если не врубаешься о чем разговор, какого х*я писать.

Ты хоть в облу играла.

А это типа вопрос должен быть??? Али утверждение?? Ежели вопрос, играла и прошла. Я не обсуждаю те игры, которые полностью не прошла.

To BoldEagle

Я пишу лишь то, что знаю и что вижу ежедневно, играя в Обливион.
Те просто не с чем лучшим сравнить

Если ты считаешь, что я вру, то это твое дело.
Значит, ты просто слепец.

To S_h_A_1_[m]

и я считаю на сегодняшний день-глупо сравнивать Ведьмак и Обливион
Глупо сравнивать по графике, физике и анимации.
По атмосфере, сюжете, ролевой системе, свободе отыгрыша сравнивать можно игры хоть с 10-летней разницей.

To Unlucky13

Обливион среди РПГ начинает напоминать Crysis среди шутеров.
Моя мысль в точности ).

To Quadro 4WD

А что уж фанаты этой игры пишут на ведьмачьих форумах - хамство.
Ну, хамство не хамство, сама тема предполагает противостояние. Тут уж претензии к автору темы, а не к фанатам обливы ;)

0

To Unlucky13

В обле меня еще по бесят ХАРИ
:DD да, хари там - туши свет

0

2 Лорен:

Противостояние фанатиков - дело неблагодарное и словоемкое, однако не стоит им уподобляться, регистрироваться на форумах противоположной стороны, даба выложить там один пост (который всегда наченается с одного слова Ведьмак и дальше часто повторяется одно слово из з-х букв), который почти сразу удаляют модераторы и выносят пожизненный бан меж лопаток, присылая сообщение "попутного ветра в горбатую спину".

2 Mr.Boonya:

Ты знаешь может ты и был бы прав (на счет движка) и я бы тебе так и сказал, если бы не юзал на своей системе и то и другое. Добиться одинаковых FPS не тормозя систему и обливион меркнет перед ведьмаком.

0

To Quadro 4WD

Про тех фанатиков, о которых ты говоришь, согласна

0

В ведьмак не играл - поэтому судить о геймплее, сюжете, атмосфере не могу.

0

А советую поиграть - игруха затягивает до самого конца

0

А еще интересней проходить второй раз!

0

Вот еще в тему (а то все замерли):
как бы я хорошо не относился к Ведьмаку но инвентарь просто убожество. Задолбишся искать что куда подевалось (все однообразно и очень мелко), открываешь инвентарь и теряешься, и ни каких фильтров не предусмотрено.

0

2Quadro_4WD А ты видел инвентарь в НВН2? Там все примерно также. Да и в Готике 2-3 похоже(тока в 3 разделен).

0

И что? Нравится? Все довольны? Не удобно же пользоваться. Вот так, примерно, это выглядит: полминуты тупил, отыскал что надо, прицелился, перетащил, выдохнул.

0

А вам бы все удобств. Вот Обливион сделали удобным и что?...
Надо следить за порядком в инвентаре и ничего теряться не будет. Не такой он и большой чтоб в нем теряться.

0

Инвентарь в Ведьмаке хуже, чем в НВН2, мельче, мне приходилсь вручную сортировать все, много времени занимало. И еще, он маленький по объему, все время приходилосьжервовать чем-то, выкидывать, тоже долго думала: выкинуть водку или травку )). И так постоянно. Ведьмак беден еще в плане амуниции, снаряжения. Я люблю, когда много красивого оружия, доспехов.

0

То Лорен: Я Вас категорически поддерживаю. В НВН2 хоть иконки боле-мене понятные.
Еще в ведьмаке добивает то, что он меч все время прячет. Заварушка начитнается, а он тупит. В других РПГ такого не наблюдалось. Сделали бы что при явной угрозе жизни и здоровью Геральта, он самостоятельно (хотябы во время скриптовых драк, тех что по сюжету) доставал оружие.

0

Насчёт инвентаря, он и вправду не сильно большой, чтобы в нём путаться, что ещё нужно, ну может разве что автоматическую сортировку по книгам, зельям, травам, а так чего ещё не знаю...
А вот насчёт меча правда, может потом в патчах изменят.

0

Пока про меч в патчах ничего не изменяли, да и вряд ли изменят. Насколько я понимаю это слишком долгая и кропотливая работа.
Еще одно: Ведьмаку порой сильно не хватает средства передвижения. Надоедает бегать из угла в угол по тому же болоту, отвлекаясь (от скуки) на редких возникших монстров. (пока от друидов до пристани доберешся успеваешь покурить). По книгам ведь Геральт редко расставался со своей лошадью (всех называл Плотвой). Да и с окружающим миром скудновато (я не про мелочь, вроде мышей, ворон, и непонятного чебурашку) из всех крупных животных одна корова-медалист. Остальных "животных" просто вырезаешь. А то сельские жители, блин, - одни куры. А откуда у них бутеры с ветчиной, говядина? Типа: "Не повезло Вам, чуть-чуть опоздали, мы тока что всех на мясо отправили". Пример логической ошибки: в одноэтажном доме живут 3 человека, а кровать только одна. Спят по очереди? Это конечно не существенно, но не заметить такое сложно.

0

2Quadro_4WD Твой пост меня еще более уверяет в успехе Ведьмака, когда игре предьявляют вот такие вот претензии-это значит она удалась.

0

непонятного чебурашку
А, правда, что это за зверь такой? Я Сапковского не читала, мир ведьмака не знаю. Эта какая-то особая разновидность из этого мира? Или это какое-то реально существующее животное, просто изображенное неправильно? О, меня осенило, может это обезьяна? На обезьяну похоже.

0

А, правда, что это за зверь такой? Я Сапковского не читала, мир ведьмака не знаю. Эта какая-то особая разновидность из этого мира? Или это какое-то реально существующее животное, просто изображенное неправильно? О, меня осенило, может это обезьяна? На обезьяну похоже.

Я прочёл не все книги, но описание этих чудиков пока негде не встречал.

И лошадки Плотвы правда не хватает, но думаю это недостаток движка игры, староват он немного...

0

Те кто пишут что Обливион гауно видимо ярые фанаты Готики 3. Помню там темка была Готика 3 вс. Обливион, на форуме Готики. Ну и ясное дело писали там готоманы. Я не выдержал явной несправедливости и написал им там доклад на полторы страницы... После этого за пол часа там появилось около 30 месаг где меня и Обливион обильно поливали гауном, в итоге модеру пришлось удалить мой пост и все последующие ибо темпы производства гауна не уменьшались :))))

По теме - я не играл в Ведьмака, хотел спросить стоит ли играть если книги не читал и стоит ли читать книги и играть вообще. А так из всех РПГ я выделил для себя Морроуинд, Арканум, а Обливион красивее и обьемнее но атмосфера не та, в Морроуинде тяга к исследованию мира была больше намного. А вообще про недостатки Обливиона - у меня стоит щас около 20 плагинов, стало НАМНОГО интереснее играть. Из оставшихся недостатков я бы отметил только приличные системные требования и малое количество уникальных вещей (с пяток плагинов добавляют разные артефакты но в большинстве они либо тупо читерские либо бесполезные).

Хеллгейт это не РПГ, это hack&slash. И даже в своем жанре он не очень. Лучше в Титан Квест поиграть.

0

To Unlucky13: Я не против Ведьмака, а за него. Просто сравниваю и ищу слабые стороны по возможности привожу примеры где этого удалось избежать.

То Лорен: на обезьяну мало похоже скорее это Гремлин (или что-то среднее между тушканчиком, лисой и мартышкой, только очень маленькими).

To U.T.ka: 1 Обливион здесь грязью не поливают как и готику. Я сам пробовал играть во все эти игры, и остался склонен к Ведьмаку, но почитай мои посты. 2 Зри в корень. Форум где сравнивают ведьмака с другими РПГ, в большей массе отталкивается от Ведьмака. Кружок по интересам, так сказать.
3 А поиграть стоит однозначно.

0

Мне кажется эти игры сравнивать нельзя , потому что обе классные и увлекательны!!!

0

я здесь новенький, но скажу.я прошел море репегешок за свою жызнью. но играя в Забвение возникает ощущение что это фентезийная GTA (просто возможностей побольше.),а в Ведьмаке есть "изюминка " коих в рпг я еще не встречал. в неё просто интересно играть до самого конца

0

понаставлял на облу кучу плагинов...всеравно играть както не хочется.
в ведьмаке дошел до средины 3 главы...както интерес поугас, не тянет играть, я то ее все равно допройду(не люблю бросать), потом может мнение изменится

p.s. поиграв в ведьмака ужасно захотелось поиграть в морровинд, что вобщемто и сделал ^_^

p.p.s. сравнивнение облы и ведьмака считаю неправильным ^_^

0

2Sniper-dv Отчего же неправильным? Обе БООЛЬШИЕ РПГ. Обе хитовые очень. Думаю награды Ведьмака в 2007 обойдут Облу в 2006, так как у Обливы отняла часть наград Наивеликолепнейшая НВН2. Так вот: если бы они вышли в один год, кто бы победил? Я конечно же за Ведьмака, потому что для меня важен процесс игры, а не ее продолжительность.

0

To Unlucky13: Ты еще разработчикам этих шедевров пост напиши: "А давайте устроим баттл РПГ 2008", с припиской: "у вас еще есть время до конца декабря!".

0

Не обливал грязью ни разу хорошие RPG, обажаю и Готику и Облу и Ведьмака. Каждая из игр имеет своё лицо и дополняет друг друга, играл с удовольствием во все из них и с удовольствием поиграю ещё.

0

Mr.Boonya В ведьмак не играл - поэтому судить о геймплее, сюжете, атмосфере не могу. А откуда тогда такие соображения насчет графики? графика в нем сильно уступает обу. Те же размытые текстуры??? Так что с этим не согласен, графика там все таки поновее и посвежее выглядит.

0

To S_h_A_1_[m]: блин, какой сложный ник. Полность с тобой согласен, - хотел раньше написать, не успел, простите по этому поводу, но времени хватило только на ответы по насущему. Какие-то работы на серваке провайдера. Извините за аут. Дилетант в теме (сам себя так заявил) явно не приветствуется. И я хоть и новенький на сайте - заколебло постить по пустякам, тем более с челами не знающими о чем речь (отсылка к другим постам - а я всегда чем-то не доволен, - исключений нет. И всегда скажу об этом. Если только о своих промахах и почему это получилось не написали (либо не исправили) сами разработчики).

0

To U.T.ka

Мне Обливион не очень понравился, скорее разочаровал, но я не фанатка готики, потому как вообще в нее не играла. В Ведьмака играла, не читав книги, и нормально, понравилось. К ведьмаку надо подходить с позиций именно ведьмака, а не обливы например, игры оочень разные. Можно сказать даже антиподы. Просторного мира, как в обливе, не увидишь, мало вещей (артефактов, оружия, брони), основной квест короткий (по меркам того же морра), побочных квестов тоже не очень много, зато крепкий сюжет, бОльшая нелинейность, атмосфера получше (совершенно другая, более реалистичная что-ли, более взрослая). НПС не безликие болванчики, прописаны имхо очень даже неплохо, боевая система необычная, прокачка на основе накопленных очков опыта (лично мне такая система больше нравится, в отличие от облы и морра), есть свои изюминки в виде мини-игры в кости (лично я прикололась), возможности ...эээ, прилечь с дамами, напиться вусмерть. Все это разнообразит гейм-плей. В общем, играть советую хотя бы просто ради интереса, ибо иной опыт, да и сама игра получилась весьма достойной.

0

2Лорен вот только в обливе сюжет основной еще короче, особенно если не париться с идиотской помощью городам, после которой они пришлют неподимые дивизии численностью в двух полупаралитиков.

0

Более 40 наград, почти все дают игре 9,5/10, Многие называют Ведьмака "игра месяца", "игра года", "рпг года" и так далее... Как в такое можно не играть?

Всемирно известный журнал Forbes назвал несколько недавно изданных игр, которые по их мнению вскоре станут классикой жанра. Среди названных игр Ведьмак!
На мой взгляд Обливион хуже, неинтересный он...а без плагинов я бы в него вообще не играл...Хотя и щас не играю...

0

To Eldar: Не списывай Обливион со счетов - эта игра по-своему маяк в РПГ. Посмотри сколько у нее последователей и ярых поклонников. Столько людей не может ошибаться. Ведьмак - новая ступень (ветка, изюминка, родословная в РПГ, как хочешь, так и назови), но что бы мы тут не обсуждали, сходств найдется больше чем различий. Простите за банальность, но это все-таки РПГ. Однако Ведьмак хоть и короче, но более интеллекуальнее чем кажется. И относиться к ней надо более серьезно. Я бы сказал, что теперь создатели игр подобного жанра, будут ориентироваться скорее на Ведьмака чем на Обливион. Но классика всегда останется классикой. Что со временем ей станет - Ведьмак, либо останется Обливион, Готика и т.п. - увидим. Ждать не долго, год -два. Мелочь, для настоящего ценителя игр.

0

To Unlucky13

вот только в обливе сюжет основной еще короче
Да, насколько помню, тоже не особо длинный. Просто там это ощущение как бы рассеивается из-за побочных квестов, в Ведьмаке же концентрация именно на сюжете и основном квесте. По длине они (основные квесты), может, и одинаковые примерно, но по кол-ву событий в единицу времени, Ведьмак явно выигрывает.

0

to лорен
усрись со своим Морровиндом,хуже rpg я не играл

0

2Crysis 33333333 Сыграй в Two Worlds или другой подобный трэшак прежде чем делать такие заявления про одну из популярнейший РПГ в мире. По крайней мере она лучше Обливиона.

0

В Обливион я не играл, но Ведьмак мне очень нравится...

0

Ну вы сравнили хрен с Советской властью...
Это сравнение типа- Ассасин Крид версус Сплинтер Целл: Конвикшн...

Обливион вообще рядом с Ведьмаком не стоял. Это в принципе разные по играбельности вещи, хоть и жанр один и тот же.

0

to Unlucky 13
А чем морровинд славится? Большим миром и всё,во всём остальном просирает.
Обла намного лучше,а Ведьмак оставляет эти две rpg в попенгагене.

0

По крайней мере в Морровинде нет того что меня больше всего бесит в Обливионе-монстры прокачиваются вместе с тобой. В Морре если видишь большого дядьку-приходи попозже, а где ты таких дядек встретишь в обливионе?

0

to Unlucky 13
Ну так бы и сказал.Я то же погорячился извиняюсь за морровинд просто Лорен ныкать стала.
Ты прав на счёт Two Worlds зря потратил деньги хоть и пиратка но всё же,я не знаю чё бы делал если бы купил лицензию

to Mr.Boonya
Мля ну ты расмешил графа морровинда по некоторым аспектам превосходит ведьмака
ты бы ещё сказал что графа CRYSIS'а хуже чем в первом думе.
Чё не тянет твой комп ведьмака что ли?.Cразу видно что The Witcher по графике (и по всему остальному) ДРЮЧИТ облу.

0

Хех.... Судя по скринам Ведьмака не дрючит он Облу. Карточку за 400$+ в руки и будет вам красота неописуемая. Другое дело что Обла гламурная какая-то.... Морроуинд - лучшая РПГ из тех в которые я играл.

0

А зачем ваще на этом форуме морвинд обсуждать

0

to U.T.ka
Ты чё по скринам судишь графику,не тянет комп так и скажи.

0

А я считаю что это две абсалютно разные игры,пускай даже схожие по жанру,но разные по КонцепцияМ!!Даже атмосфера отличается..играть либо в игру,которая заточена на вид от 1го лица или в ту,которая от 3го ?!Делайте выводы друзья:)И все таки не стоит сравнивать Oblivion и Witcher - это разные игры!Это тоже самое что сравнить STALKER с Call of Duty 4 :))
(вид от одного лица не учитываем:D)

0

Полностью согласен с SLaIkO. Сравнивать Oblivion и Witcher даже не могу. Очень разные и очень сильные игры. Обе ролевые и культовые. Хотя вид от третьего лица или от первого лица, или изометрия - это не так принципиально в ролевых играх.

Хотя вынужден заметить, что мои попытки сесть за Oblivion и поиграть закончились быстро (почти сразу после выхода из первого города) к сожалению. Может стоит себя заставить сесть и поиграть (наверное все-таки вернусь). Хотя Morrowind прошел весь, все аддоны и даже пытался моды делать (после таких игр, как BG2, PS:T, Diablo2, Готика, NwN - Morrowind реально захватил). Наверное, слишком многого хотел от TES4.

А вот за Witcher сел и наслаждаюсь. К сожалению поздновато сел, я смотрю тут уже народ почти все исходил. Но атмосфера игры мне не позволяет от нее оторваться. Пока во 2 главе. Жаль время ограничено :).

0

согласен с SLaIkO
Сравнивать Обливион и Ведьмака это гон. Я считаю что это 2-е лучшие RPG и каждая по своему хороша.

0

Обливион говно надоело уже))))))) и ведьмак тоже

0

мне больше обливион нравитться;)

0

ОБЛИВИОН всёравно РУЛИТ!!!!

0

И всеравно Обливион лучше!!!

0

Морровинд рулит и точка:)

0

Обливион - самая высокая оценка (почти два года у меня на компе стоит), Ведьмак - еще не решено. Время покажет.

0

Обливион - самая высокая оценка Сочувствую.

0

Ну и тему вы замутили, ребята... Нельзя сравнивать хрен с пальцем! Мне Ведьмак куда больше нравится-мир такой, какой он есть-грязный и кровавый... А обла несколько наивная, что ли... В ней все слишком просто: Даэдра-зло, Империя-добро. А в ведьмаке такого нет. Но в Обле тож есть свои плюсы-ты создаешь персонажа сам, какого хочешь(Геральт конечно хорошо, но несколько ограничивает)).
А Морроуинд-полное ГАМНО. И для своего времени это был отстой,а сейчас и подавно. Дайте ему умереть спокойно, как умирают старые игры...

0

The Elder Scrolls 4 Oblivion - Game Of The Year 2006
The Witcher - Game Of The Year 2007
в ведьмаке отл. боёвка, ну а в обливе можно отыграть любую роль
мне эти игры нравятся ОДИНАКОВО

0

вот именно, в Обле на развитие и прокачку своего перса игрок влияет не номинально, а напрямую. И прохождение скучных квестов тут ни причем. Когда мне квесты поднадоели, я рванулся в главный город и начал там мочить всех подряд, особенно охранников, которые сбежались на меня, как мухи на каку. После кровопролитной бойни я получил удовлетворение по двум причинам: море трупов и еще одно доказательство того, что всетаки мой перс настоящий Чемпион.

0

Хотите настоящего отыгрыша роли и хорошей прокачки? За первым надо идти хотя бы в НВН2(если неохота возвращаться в Фол или Бальдур), за вторым-или туда же, или в тупые Hack'n Slash как Титан квест хотя бы.

0

По графе и боевой системе мне больше нравится Ведьмак, а по отыгрышу
любой роли Обливион.Но по всему остпльному нравятся они мне одинакого.

0

2 Unlucky13

Лучше не вспоминай о НВН2 и Титанквесту. Они здесь не причем. Их наверно только с Диябло можно сравнить.

0

Просто не надо ставить такой шлак, как Обливион в образец величайшей ролевой системы и отыгрыша роли. И то, и другое там неадекватно.
Титанквест-диаблоклон, это да, удачный диаблоклон.
А НВН2-это единственная настоящая РПГ последних лет 4, и она даже близко к дьябле не относится.
Ведьмак, как уже говорилось хорош нелинейностью и сюжетом, ну и более-менее раззадоривающей боевкой, ну еще интересной атмосферой.
У Обливиона я вижу только один-два плюса- свобода, ну и какое-никакое, а погружение в этот мир(не отличающийся хорошей атмосферой), в Морре исполнено все это лучше.

0

Обливион это Морровинд с улучшенной графикой, физикой + лошади, но без левитации, древкого оружия, с тупым фаст тревелом, с тупым лвлингом, когда на хай лвле на всех разбойниках даэдрик, а на лоу лвле даэдрика в мире нет вообще-.-, наконец артефакты, которые в морровинде найти было за радость, тут тоже упримитивили, сделав статуи с заданиями, мог бы долго еще перечислять...Недаром многие плагины к обливиону добавляют элементы морровинда. С такими плагинами, как ООО, Обливион становится уже стоящей игрой. Ведьмак.....ведьмак хорошая игра, но ей далеко и до обливиона, и тем более до морровинда....
з.ы...а про готику забыл))

0

Мне нравяцца обе игры и у каждой есть свои приемущества и недостатки... и всеже я за Хэллгейт))) А по сабжу за обливион

0

Блин, оперативно работаете. Зачем так быстро-то снесли? Епт... )

0

Конечно игре где реализована нелинейность, хорошие диалоги, атмосфера далеко до игры где нет диалогов слабая атмосфера и огромный пустой мир

0

Без базару Ведьмак круче, лучше, веселее, интереснее. Обливион тоже класс, но ВЕДЬМАК - THE BEST

0

Таких игр как Ведьмак очень мало в наше время. Он понравился своим незабываемым и продуманым сюжетом, своей зрелищной техникой боя, короче перечислять достоинства ведьмака можно еще очень долго,
чего нельзя сказать об Обливионе. Я не спорю игра тоже хорошая, но поиграв недели 2 понимаешь что жуешь одну и ту же жвачку. Поэтому я отдаю свое предпочтение Ведьмаку,
потому как ценю в играх хороший сюжет и реалистичность.

0

Ведьмар намного лучше Oblivion.., Какая в нём техника ведения боя (зашибись аж какая ))), а что этот Oblivion - квадратные недоделанные роже которые по странному себя ведут.., я согласен у Ведмака нет никакой сдободы действий он идёт строго пи сюжетной линии но это игра фсё стоит для мну на втором месте после Готики 2 Ночь Ворона !! , а Обливион - вообще в самых последних дебрях ))))))

0

Ведьмак намного лучше Oblivion .в Oblivion играть скучно

0

Я вообще-то огромный поклонник Биоваре, начиная от Незабвенного Балдурса. Каждой их игрой ...дышишь (немного не то - масс эффект). Но Геральт свалил их с пьедестала. Именно "Ведьмак" - полноценная РОЛЕВАЯ игра. Содержание квестов, прокачка ГГ, изумительное ветвление сюжета, и , наконец, атмосфера игры (ею тоже дышишь).

0

а я например Готики люблю (именно 2 ...ну потом 1 ))) , но после того как появился Вычер - стопудово он сместил (для меня),а что касаеться Обливиона - он тоже радовал в свое время - но потом стало немного скушно...ну конеш я за Вычера)))

0

Я вообще-то огромный поклонник Биоваре, начиная от Незабвенного Балдурса. Каждой их игрой ...дышишь (немного не то - масс эффект). Но Геральт свалил их с пьедестала.

Может не в тему но вот отрывок из Игромании про грядущий Dragon Age:Origins

Такое впечатление, что золотые дни компании BioWare сочтены. После продажи себя самой ЕА некогда талантливая команда, похоже, превращается в сборище корпоративных менеджеров, управляющих заводом по производству одноликих игр для разных аудиторий. Мое интервью с продюсером Dragon Age вылилось в бесконечное зачитывание реплик одних и тех же достижений компании, постоянное напоминание о профессионализме команды и о том, что Dragon Age будет лучшей ролевой игрой для хардкорных игроков.

Dragon Age – это, безусловно, гигантский шаг назад для игр BioWare. Даже насквозь классический "Ведьмак" был куда более современной игрой. Под прикрытием лозунгов "мы делаем игру для хардкорщиков" BioWare лепят нечто корявое со всеми фэнтези-клише, которые можно придумать.

0

Из-за двух слов поднимать тему, в которой с 2008 года никто не писал... Что-за некрофилия?

0

незнаю мне больш обливион нрава , хотя не намного ...

0

Тупо сравнивать две разные игры ИМХО

0

вобще нельзя сравнивать... 2 разные игры...

0