на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

Не могу расколдовать Селину (полуночницу)

Значит венок достал, проклятие с Алины снял. но когда Селина начинает разговор и я в диалоге предлагаю ей помощь, нечего не происходит. венок с инвертара исчезает но она так и бродит по полям. в разговоре с Юлианом, Геральт говорит что не смог помочь Селине. может у кого нибудь был такой баг и как то решил ее ? Адама я кстати до этого сдал с потрохами (игра лицуха естесно)

Комментарии: 34
Ваш комментарий

С нескольких попыток она пошла на тот холмик и ушла под землю как и Алина, но все равно Геральт говорит Юлиане что не смог помочь Селине. ну да ладно, пройду так

3

Крррва
Баг локализации похоже, в Ледяных Пустошах она пришла мне на помощь.

1

ээм, только я один расколдовал их в самом конце при помощи песни Лютика?

3

hedgehoge
обоих ? вряд ли. песня поется для Алины что бы она поняла что она мертва, Селина и так все понимает и ей поможет только венок

0

Мясник из Блавикена
Насколько я помню, Алине я давал венок, чтобы она поняла, что является полуденницой. А при помощи песни Лютика удалось свести обеих сестёр и таким образом упокоить их души. Проходил буквально месяц назад.

0

hedgehoge
все не так. эту картину получаешь в любом случае когда расколдуешь Алину. Селина все ппонимает и сама признается в этом Алине

0

Мясник из Блавикена
я сбросил изображение как пример)

0

Меня тоже этот момент напряг. Скорей всего проблема в Enhanced Edition. Когда я проходил игру в первый раз 8 лет назад, она у меня была версии 1.1а, но в ней был баг, который не позволял пройти 5 акт. Потом я уже играл на версии 1.2 и, если память не изменяет, Селину я с помощью венка благополучно расколдовывал.

Ещё немного отойду от темы вопроса. В русской локализации неплохо так напортачили, между прочим! В диалоге Геральта с Юлианом по поводу того, что обе сестры умерли, второй с грустью сетует на этот факт, а ведьмак отвечает ему с сарказмом и издёвкой "Какая трагедия!", хотя в оригинале он это говорит со скорбью в голосе, мол, да, это действительно очень печально, сожалею Вашей утрате.

К чему бы это я? Может быть, локализаторы облажались и здесь, перепутав строки диалогов, либо "случайным образом" задели проверку на статус венка (а был ли он вообще?).

2

Решил проблему следующим образом. После упокоения Алины (дело было вечером), Селина уходит и с этим ничего не поделать, но не спешите рапортовать Юлиану. Вернитесь на поля ночью, или помедитируйте у костра (находится неподалеку) до полуночи, Полуночница-Селина сама найдет вас и начнет диалог, в ходе которого Вы сможете вручить ей венок для упокоения.

2

она не расколдовывается-это вечный баг

1

Народ, не тупите. После неудачи с венком надо идти к Лютику в таверну, и говорить с ним. Все.

1

Сразу хочу отметить, что некоторые путают фактическое (наблюдаемое нами) спасение Селины, от формального с точки зрения скриптов и квестовых заданий. По квесту мы в итоге её спасти не можем, и из-за этого возникает путанница.

Много форумов успел почитать.
Сам пытался часов 6 манипулировать скриптами, ситуациями. Толкал (менял направление Селины или Алины), или пытался расстроить работу скрипта к определенному времени. Поджидал. Выстраивал тайминги, менял локации. Переигрывал события и в целом проверил ВООБЩЕ ВСЕ гипотезы где либо написанные на русскоязычных форумах, если они не касались переигрывания всей игры. В общем, следил за ситуацией и строил версии.
Заметил, что иногда срабатывает баг и Селина не разговаривает с гг, или когда даешь ей венок, она стоит на месте или уходит в одну из сторон карты (их несколько). Не так уж и важно, что я делал, что я менял и пр.
Пришел к выводу, что независимо от того, спасли вы абигайл или нет, будет проблема. Скорее всего эта проблема сохранится независимо от того, сдадите ли вы Адама или нет (так как проблема появлялась и у тех, и у других, также как он апоявилась и у тех, кто спа абигайл, и у тех, кто её не спас). Возможно проблема появляется из-за того, что ГГ слишком рано получает венок и не появляется диалог, в котором Геральт признается, что хотел бы помочь, но не знает как (после чего Селина атакует). Однако тут вообще странно то, что она после передачи венка в хотя бы 80% случаях направляется к малиннику и там исчезает (как и должно быть).
В общем, что касается этой ветки диалога, то я благополучно потерял эту возможность, т.к. сначала закончил вторичные квесты и поэтому уже был с венком.
Но что более интересно, и, как мне кажется, правдиво, это версия о том, что именно из-за последнего расширенного издания, этот баг и появился. Я читал от нескольких пользователей, что они не наблюдали такой проблемы раньше. Сам играю на последней версии. Всего вижу 2 варианта, или слишком быстрое прохождение вторичных квестов (но Адам тут не причем, дело именно в слишком несвоевременном получении венка), либо в баге, который появился из-за патча.
Вообще сама по себе миссия какая-то забагованная и странная. Так что, может так было и всегда, а пользователи ошибаются.

Пожалуйста, кто будет читать, - проверьте мое предположение. Дело или в венке, либо в последней версии игры, в которой появился баг, либо в том, что баг существовал всегда, но его не правильно трактовали и из-за этого у людей путаница, во что я слабо верю.

UPD:
Проверил разные прохождения с правильными последовательностями. Ни у одного Селина не освободилась и квест засчитался только за Алину. Это бесполезно, похоже. На англоязычных сайтах такая же байда. Только предлагают дождаться последней главы, т.к. в четвертом акте игра посредством диалогов других персонажей и Геральта не выдает того, что Селена была спасена. Вывод 1: надо проверять на нейтрале то, что будет в последней главе. Если Селина поможет, значит всё было правильно. Если не поможет, значит мы не смогли ей помочь в четвертой главе и это будет последним доказательством (помимо диалогов)
Вывод 2: что это точно не ошибки локализаторов. Это, буквально, скриптовая неисправность. Вопрос в том, в какой момент она появилась и появилась ли, а не была ли вообще всегда.

1

Недавно перепроходил Ведьмака Ench.Ed., с таким багом не встречался

0

Хм, я и не думал, что это был баг. Я тогда подумал, что я что то не так сделал

0
Комментарий удален

S.V.A.E.I.G.
Не в этом дело. да и проклятие с Алины можно снять и без помощи Абигайл, можно просто с владычицей озера поговорить. ну а проклятие Селины должно сниматься подаренным венком. короче много юзал и у многих такой баг

0

если бы вдруг появился джин и сказал: загадай любое желание. Я бы загадал, чтоб он стёр мою память, чтоб пройти ведьмак 3 заново

0

В общем нашёл я способ расколдовать Селину при убитой Абигайл и сданом Адаме. Методом тыка так сказать. Сдаём квест Юлиану и спрашиваем после этого у отшельника, зачем нужен венок (до сдачи кв он скажет просто, что он нам пригодится, а теперь конкретно - защищает от полуночниц), после этого находим Селину и можем вручить ей венок (правда, пока что я отклика от НПЦ не нашёл на это своё действие, буду играть дальше, посмотрю, выбрался ли я из бага или нет, но, по крайней мере, в своём сознании я ей помог, так что я удовлетворён))

0

Спас Абигайл, сдал Адама, спас Алину, сдал задание.
Ночью вернулся в поле, Селина меня сама нашла сразу, отдал ей венок.
Отблагодарила, но стоит на месте до талого. ХЗ, как это считать. Баг или фича? Или так и должно быть? Часик у костра помедитировал - пропала.
(Лицушка GOG)

0

Владимир Кельин
это баг. у меня так же было. квест уже был сдан, а полуночницу можно так расколдовывать бесконечно, если, например, читерить с ключевым предметом (венок) в инвентаре. как квест это уже не засчитается, т.к. он будет заранее завершен. неоднократно читал на разных ресурсах об этом баге.
я просто спокойно к этому багу отнесся и начал проходить дальше. игра в итоге завершения главы не считает ее спасенной.

0

legusor
Да, вчера убедился. Жалко, что за столько времени не поправили. Мелочь, конечно, но все же.

0

Что бы этого бага небыло нужно не сдавать квест Юлиану сразу до то того как рассколдовал обоих сестер.

0

Здравствуйте. Надеюсь кто-нибудь сможет помочь, потому-что нигде такой проблемы не наблюдал: я поговорил с Владычецей, она сказала что я не смогу убедить Алину (я убил Абигайл), потом квест направил меня к Адаму чтобы уговорить его умереть и поговорить с Алиной, но проблема в том, что у меня есть всего один диалог с Адамом, который ни к чему не приводит. Думал что нужно поговорить ещё с кем-то, но варианты диалога с Юлианом и Лютиком просто пропали. Квест направляет меня прямиком к Адаму. Не знаю что делать

0

Селину расскалдовывать можно просто там по любому что то криво разработчики сделали. Значит делается это так методом проб и ошибок я выяснил. Смысл в том что после того как вы упокоили Алину. Не бегите сразу рассказывать об этом Юлиану диалог с ним автоматически завершает квест "На ярком солнце" Что бы рассколдовать обоих сестер помедетируйте до ночи у любого костра в полях . Ночью полуночница сама вас там найдет тогда поговорите с ней и скажите что хотите ей помочь и коронуйте ее венком бесмертника. Тогда то она наконец пойдет на холм где умерла сестра и обретет покой уйдя в землю на веки. незнаю задумывали это разработчики так или это баг но работает это так.

0

Здравствуйте. Хочу людей знающих спросить точный порядок действий как упокоить дух Селины. Абигайл на момент 4 главы спасена.

Я знаю про винок бесмертника и он у меня был но при разговоре с Селиной она почему-то агриться и ей невозможно дать венок.

Возможно я просто очень рано прошол квест с отшельником а может из за махинаций с редактором сохранений чтобы получить ключ от дома. В общем я решил перепройти 4 главу и хотел бы точно знать порядок действий.

Версия the witcher enhanced edition 1.5 из GOG. Впрочем и в стиме тоже куплена.

0

Я помню на версии Enhanced Edition как раз и проходил последний раз. Всё нормально расколдовалась.

-1

Баг встретил, не мог расколдовать Селину, решение нашел:
Сохраняюсь перед Лютиком, до того, как он начнет петь балладу
После баллады и спасения Алины у меня начинался диалог с Селиной, где Геральт говорит, что постарается помочь и задание направляет к Юлиану сдавать квест.
Первый вариант как я прошел: после баллады до того, как Селина начинает диалог к Алиной (после которого Алина спасется) я побежал ближе к, даже в плотную, Селине. Начался диалог Алины и Селины, Алина спаслась, Геральт пообещал постараться помочь Селине. И сразу началася диалог с Селиной, в ходе которого я дал ей винок и Селина спаслась. Предполагаю, тут важно, что я стоял близко к Селине, и диалог начался.
После этого сдал квест Юлиану, но Геральт говорит, что не смог помочь Селине. Меня смутило, вернулся к сохранению до баллады.
Второе решение: после баллады, спасения Алины и обещания Селине помочь, она начала идти в даль. Была некликабельная - нельзя было начать с ней диалог.
Я шел за ней секунд 10, пытался начать с ней диалог. Наложил на себя знак Квен и сразу же началася диалог с Селиной, в ходе которого я дал ей венок. И дальше Селина не сразу исчезла, а шла в сторону места, где спаслась Алина. И освободилась только после того, как дошла до места.
В этом решении думаю дело не в квене, а в том, что бегал вокруг нее, и спустя эти 10 секунд после освобождения с Алиной, или после того, как она отошла достаточно далеко она стала активна и сама заговорила со мной. А может действительно дело в том, что вплотную к ней использовал квен, что перезагрузило ее. Но у меня и второй раз Геральт говорит Юлиану, что не смог помочь Селене.
Приятного прохождения

-1

Мясник из Блавикена
Наверно это из-за того, что Адама сдал. Я ведь первый раз проходил и не сдавал его - Селину расколдовал, а второй раз, когда уже Адама сдал, расколдовать не получилось (баг как у тебя был). Ну по крайней мере таково мое мнение.

-2