на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

Знаки

И так, тут обсуждаем все что связано со знаками. Для начала скажит, кто знает где можно выучиться каждому знаку. всего их 5 по-моему...

Комментарии: 69
Ваш комментарий

Где изучать - уже и не помню, если честно. Да и откровенно говоря, лично мне три из пяти показались бесполезными. Сравнительно полезен огненный знак (вот не помню как называется), очень нужен Аард. Полезность Квена мягко говоря сомнительна - разве что при полной зарядке он работает именно так, как в описании - т.е. снимает на каком то там уровне 30% ХП атакующего - но это в битвах с боссами мегачитерство, сомневаюсь что разработчики допустили такое. А так - толку с него, когда он почему то пропускает нокдаун, ослепление и боль. По идее он позиционировался как щит на пару секунд, чтобы было время выпить элексиры - но на практике удобнее отшвырнуть врагов Аардом. Аксий - вроде как должен очаровывать врага, временно делая его союзником или хобя бы выводя из боя - может знак и хороший, но я его НИ РАЗУ не использовал - в любой ситуации есть более удобный выход. И последний знак, так же названия не помню - ставит магическую ловушку, что то там врагу понижающую. Теоретически вещь хорошая, а практически... удобнее оглушить Аардом и добить с одного удара, чем играться с ловушками.
В принципе, у каждого знака есть применение - но я не даром писал о бесполезности - серебрянных очков хватает либо для прокачки нормального бойца, либо недомага. Золотых - и того меньше. Я закончил игру 34 или 35 уровнем - поинтов хватило только на 4 уровень Аарда, на остальное не хватило.

0

+1, мне хватило золотых талантов только на физические аттрибуты на тридцать-каком-то левеле.
При том что упустил только пару левых квестов.
А вот бронзовые девать некуда ;/

Изучать знаки у таких же камней что и даёт Аард. Они достаточно обилльно разбросаны по локациям, причём уж 2 точно - по квестовым местам, где их только слепой не увидит.
Имхо, нужны реально только Аард и Игни, остальные отвлекают от мордо... хмм... плотережничества, и особых премуществ не дают.

0

прохожу первый раз и сразу решил что качнусь через игни. Соответственно интелект и многое из выносливости. из силовых только некоторые элементы силы, ловкости и стили серебра. Но насколько эфективен мой путь? пока нормально. Игни почти все серебро, сейчас на королеве паукоф сижу.

0

а мне понравился аард.
остальное я не качал...

0

ААрд мне тоже больше нравится-один раз кастанул, и руби всем бошки пока они оглушены...
Но и игни, если на всю прокачан-тоже хорошо помогает-можно целую армию 3-4 залпами уложить.

0

так и делаю. пью лес марибора, филина, ласточку тоже приходится. там есть еще зелья для усиления знаков, но их не юзаю. и так справляюсь. играю на максимальной сложности. убиваю всех несколькими залпами. если толпы много , то ставлю ловушку перед собой. и в основном на месте стою. если противник один и сильный, то аардом его и голова сплечь.
щитом не пользуюсь, ибо он как я считаю не очень. очарование... для извращенцев, которые любят валить толпу медленно. а всякие там страхи и боли я и огнем причиняю.

0

щит хорош, когда у тебя мало здоровья...
врубаешь его и лечишься, или убегаешь...

0

Игни замечателен тем, что при раскачанной дальней атаке можно сотворить самый настоящий fireball. Хорошие повреждение + воспламенение. На открытых пространствах — самое оно. Да и в длинных коридорах неплохо. Особенно против одиночных противников.

0

фаербол плох тем, что не всегда получается незаметно из далека стрельнуть. обычно тебя засекают и пока ты его копишь они добегают до растояния обычного залпа. и если их несколько, то тем более выгодней просто жахнуть по площади. поэтому выгодней изначально ловушку кастовать(на случай если придется отходить). а вот стреляющих противников моно и фаерболом жарить.

0

Против 1 - Аард (мощная весчь), против толпы - Игни (3 залпа подряд любого ужарят), ещё Квен ничё (я с помощью него со Стрыгги заклятие снял и наче бы сдох 100пудовв), ловушка тож ничё, а вот чё с последним знаком делать не понял

0

Я тока Игни качал - под завязку, аард - 2 уровня и все! Смысла в остальных нет, на фига ловушка, если можа и мечом порубать, а сомнительная дружба срабатывает с 10-го раза и держится не долго!!

0

а я только Аард....
другие незаменимы на высоком уровне...

0

си джей,кастуй на какое нить существо,и оно будет за тебя мясить врагов,правда легче самому всех замесить. . . .

0

ловушка не плохо решает в замкнутых пространствах если жизней в дифиците. поэтому перед боем можно и кастануть ее, а потом вокруг побегать со щитом. и ты лечишься и урон наносится. а можно сперва щит кастануть, а потом ловушку накопить и страх всем будет, и дальше пляски с мечем по убегающим противникам.
на счет очарования не знаю. действительно сомнительно.
ктонибуть ее юзал?

0

Парни подскажите где найти знаки из "Круга Стихий" только попорядку и поподробней?
Знак Аард знаю где а дальше лажа.
1.Аард - В лаборатории Каер Морхена там Лео отводит к камню.
2.Игни -
3.Квен -
4.Аксий -
5.Ирден -
НАПИШИТЕ ПО ПОДРОБНЕЕ ПЛИЗ!!!

0

2) Игни - в склепе в предместьях
3) В пещере на болотах (не помню мож не там)
4)Аксий - в башне мага
5) Ирден - в роще друидов

0

1)Аард-в Секретной лабаратории
2) Игни - в склепе в предместьях
3) В пещере на болотах (не помню мож не там)
4)Аксий - в башне мага
5) Ирден - в роще друидов

0

Из всех знаков самым полезным показался игни - очень полезная комбинация, позволяющая быстро убивать крупных монстров, хорошо прокаченного игни (дающего воспламенение) и удара силового стиля дающего бонус в атаке при воспламении. Особенно эффективен показался в бою против растений(не помню как их называют) и пиявок, особенно на начальных уровнях, убивать на расстояни единственное лёгкое решение расправиться с этим монстром, так как от отравления ведьмак на начальных уровнях не уворачивается,
Аард - также очень эффективен особенно при боях с большим количеством врагов, описания излишни.
Квен - единственное полезное примение это защита на время примения эликсиров, особенно помог когда освобождал от проклятия стрыгу.
Аксий - был один случай когда этот знак правда помог, когда выполняеш квест по уничтожению баз саламандр на болоте, есть одна база, находящаяся возле башни Калькштейна, там очень большой отряд, в принципе его уничтожение не вызывало особых проблем, если бы не лучники, они сильно доставали пока бился с большим кольчиством других саламмандр в том числе и магов, а до луков добраться было трудно так как узкое место на мосту не позволяло пройти, проблему решил просто, наслал аксий на лучника, а его свои и убили.
Ирден - самый бесполезый знак, особо полезного примения ему не нашёл, да и вообще им почти не пользовался.

0

Два самых нужных и полезных знака это Квен и Игни

0

ни разу не пользовалась квеном.....только аард и игни..:) последний прокачен по максимому.

0

Мне все хороши угодно, но я больше использую знак Игнии.

0

Ооойй... афтар, это мег0баян!
Хренли там выбирать? Игни и аард самые лучшие.

0

так ща подумаю игни или всё таки игни, я склоняюсь к игни, да точно пусть будет игни))

0

В последующих патчах надеюсь сбалансируют полезность знаков, а то реально нужны только два.

0

Посмотрите я добавил трейнер!!!

0

аард и игни. не зря эти знаки применяются на камне путника

0

В бою Аард или Игни в основном, Аксий тоже очень и очень неплох, мне очень он помог в конце игры, когда я своим слабым непрокаченным персонажем(я пропускал все объявления и побочные квесты в основном) попёрся мочить горы мутантов, и там без напарника/пушечного мяса было не обойтись. Квен иногда использовал, если оказавшись в маленьком помещении вдруг вспоминал, что забыл выпить кока-ко.... тоесть ласточку или пургу например. Ирден показался совсем бесполезным, разве что я им мучал Яведа в его лаборатории, пока он меня не достал и я его не зарубил мечом.

0

Недавно проходил последнюю битву, специально, чтоб снять видео, но пройти её также быстро как в первый раз(тогда видимо повезло) не удалось и вы не поверите, как полезен знак Квен ! Вот видео вообщем, оказывается знак очень крутой http://youtube.com/watch?v=t3Lu7y8Szhk

0

я ток Аадом пользовался...

0

Хм... А я знаки, вообще, почти не использовал... Разве что Аард немного и в конце игры несколько раз использовал Квен.

0

РЕБЯТ! вот я заканчиваю 2-ую главу, а у меня всего три знака. где находятся остальные?

0

Знаки, по главам:

Пролог: Аард (в лаборатории ведьмаков, пропустить невозможно).
1-я Глава: Игни (в склепе с гулями).
2-я Глава: Игни (в склепе Львиноголового Паука), Квен (в пещере на болотах), Ирден (круг друидов на болотах), Аксий (башня мага на болотах, самый конец главы).
3-я Глава: Игни (в эльфских руинах под Купеческим кварталом), + все, что во 2-й Главе.
4-я Глава: Ирден (на берегу озера, возле водяной нимфы), Игни (в полях), Квен (в склепе на полях), Аксий (на отмели).
В 5-й главе уже ничего изучить не удастся — поздновато. 8)

0

А я квеном дразню стригу!

0

Я штаю нужны Игни, Аард, Квен, а все остальное - ПОНТЫ!!!

0

Пацани зделайте так испозуйте пачти всю енергию( штоб било 40% ) и начните заряжать Квен так штобы не хватала енергии тогда ви увидите што магия будет крутится вокруг его руки и без трати енергии бидет увас действовать шчит ( не бойтесь при загрузке другой карти всё станет назад )!!!

0

Пацани зделайте так испозуйте пачти всю енергию( штоб било 40% ) и начните заряжать Квен так штобы не хватала енергии тогда ви увидите што магия будет крутится вокруг его руки и без трати енергии бидет увас действовать щит ( не бойтесь при загрузке другой карти всё станет назад )!!!

0

Знаки изучал
Аард:Каэр Морхен в начале.
Игни:Склеп в пригороде Вызимы
Квен:Пещера на болотах
Ирден:В кругу друидов на болоте
Аксий:В башне про 10 сефиротов на болоте.

0

все что написал выше изучается в 1и2 главе.

0

И Я Знаки изучал
Аард:Каэр Морхен в начале.
Игни:Склеп в пригороде Вызимы
Квен:Пещера на болотах
Ирден:В кругу друидов на болоте
Аксий:В башне про 10 сефиротов на болоте.

0

Если забыли изучить игни в 1 главе,он есть в 3й главе в канализации когда гонишься за Явенином,там тоже его можно выучить.
Если б была не ловушка,а именно знак который вызывает боль,кровотечение,отравление,поначалу не слишком мощный.Было бы интереснее.

0

Вы когда нибудь задумывались ,а смог бы хорошо прокачаный знак Аард перевернуть машину ,на ходу ?
Пишим свои мнения.
-----
Зачем тему про аард переместили ?=(((

0

Аард - вот это мне по душе....

0

Прокачаный Игнии рулит

0

Пользуюсь Аардом и Игнием, но больше Аардом. Кастанул добил и какой-нить гуль вылетел с первого удара, а Игний оч крут если тьма врагов=) Пробовал знак(щит или чёта вроде того). Прокачал его до того момента когда он должен ХР отнимать, ничё не отнимает, а так он полезен если надо зель выпить при экстренной ситуации. Ловушка ваще Г( прос*ала в первый же раз, потом не использовал). И ещё знак,типа гипноза, он тока по прикалываться. Я использовал на ******-воин(забыл название монстра, точно знаю, что в 3-ей главе и есть разновидность ******-работницы).

0

Ну я тоже не отличился оригинальностью и качал в основном Игни и Аард. Ну а потом, когда уж прокачал всё что мне нужно, скидывал оставшиеся очки на Ирден. Например со Стрыгой и Кащеем мне этот знак очень даже помог :)

0

Подскажите, пожалуйста, вот везде пишут про знаки без всякой конкретики, хоть где-нибудь можно посмотреть базовый демаг игни, например (у меня патч 1.5)? А, то в самой игре написано увеличивается демаг на 10 или 20%, но процентов от чего?? Как считать не зная базы, я совершенно не понимаю.. игра сделана неплохо, но явные недоработки лезут в глаза уже с первых шагов игры. Если есть где посмотреть механику в числах дайте ссылку пожалуйста, если нет то хотя бы примерно на глазок демаг от знаков или мечевых стилей на бронзе, серебре и золоте (т.е. интересует эффективность роста умений).

P.S. Только, пожалуйста, обязательно с числами, не надо воскликов "очень мощно, супер!!" и т.д. такого хватает на любом форуме про ведьмака (да и не только про него). Интересует именно конкретика.

0

Прокачайте все знаки по максимуму и узнаете что ....................

0

Максимальный демаг игни при максимальной прокачке составляет - 1000!!!

0

Ведьмак на знаки (уровень сложности - тяжелый, патч 1.5).
Идет без всяких проблем, одиночных монстров и мечем убить можно, при зачистке сложных локаций используется филин (альбедо) + лес марибора + зелье Петри, зачастую еще и кошка (как правило рубедо), остальные зелья вроде вьюнка, иволги, поцелуя и т.д. опционально.

Плюсы: массовость уничтожения монстров и "раннее" усиление знаков (сердце голема и зелье Петри уже во второй главе).

Минусы: приходится бегать к местам силы, для Игни нужно как правило довольно большое пространство, пару раз хлопнул по врагам и убегать пока снова энергия не накопится. Еще из минусов, приходится ждать ночи, чтобы идти бить вражин (если кто не знает, это из-за навыка "восход луны"). Не всем приятно бегать по темноте, тут я говорю не про абсолютную темноту, конечно, кошка от этого спасает, но просто ночью все не такое красочное и яркое, и мне, например, это не очень нравится. С другой стороны атмосферность при ночных похождениях явно повышается, да и большинство квестов, все-равно так или иначе выполняются по ночам. И третий минус, уже не конкретно этой раскачки, это склонность к определенным зельям, т.е. другие зелья как правило не употребляются, и на этом теряется часть ощущений для игрока: я, например, уже в 3-й главе, но использовал гром лишь потому, что не пускали дальше по сюжету, если его не выпить. И пурга тоже была опробована всего один раз, просто ради интереса. Такие эликсиры как волк и росомаха, вообще прошли мимо меня, поскольку без прокачки мечевых стилей я на какой либо эффект не рассчитываю, в принципе. Но это же справедливо и для прокачки ведьмака на мечи, нельзя уметь все сразу одновременно.

Кратко мои изыскания по знакам.
Игни:
1. С полной прокачкой по всей бронзе, интеллект 2 (тоже только бронза) бьет по 7-15 демаги.
2. С полной прокачкой по всей бронзе, интеллект 4 (тоже только бронза) бьет по 12-20 демаги.
3. То, же что и в пункте 2 + "восход луны" (+100% к мощности) + ритуал силы (+100% к мощности) + зелье Петри (+50% к мощности) = 50-150 демаги. Такой разброс очевидно связан с наличием сопротивляемости или наоборот уязвимости у различных монстров.

Все числа взяты на глазок из игры, может быть и выход из этого диапазона, поскольку, на врядли у меня выдавались максимальные значения.

Квен:
1. При полностью раскачанной бронзе, интеллект 2, держится 22 секунды.

Ирден:
1. При полностью раскачанной бронзе обоих знаков и интеллекте 2, демаг, на глазок, меньше Игни раза в 4-5.
2. Какие-то критические эффекты от боли или ослабления не замечены, замедление присутствует только внутри знака (или просто очень быстро спадает и возникает такая иллюзия) и поэтому не очень эффективно. Ловушка примерно 3 Геральтовых шага, в бою Геральт может перепрыгнуть ее одним прыжком.
3. Из плюсов - откидывает врагов, хотя Игни тоже откидывает и при том дает неплохой демаг.
4. Похоже, что одномоментно можно поставить только одну ловушку (несколько раз пробовал ставить 2, но разницы не заметил).

Аард:
1. Очень полезен в начале игры, сбивает с ног практически любого противника, а если не сбивает то есть возможность оглушения.
2. После появления различных усилений на знаки проигрывает Игни, поскольку угол действия в всего 90 градусов, заряжать его в бою, чтобы расширить охват, себе дороже (может связка Квен + нокдаун на 360 градусов будут более эффективны).
3. При нокдауне Геральт успевает убить только одного противника, остальные встают. А некоторых противников не удается убить даже после нокдауна, толи слишком быстро встают, толи по земле катаются )).

Аксий:
1. С полной прокачкой по всей бронзе, интеллект 4, очаровывает только одного противника, создать хотя бы небольшой отряд послушных кукол не удастся. Дополнительно очаровать второго противника, судя по описанию можно будет только после вкачивания золота.
2. Длительность не очень большая, около 10 секунд, наверное (инфо, по ощущениям, спещиально не замерялось).
3. Страх при зарядке знака, кажется бессмысленным. Во-первых, есть Ирден, который активируется несколько раз, во-вторых бомба "король и королева", и в-третьих, игни откидывает врагов, а квен даст возможность просто убегать не обращая на них внимания. И в-четвертых, что я думаю про зарядку знака непосредственно в бою, см. выше.

Как видно, Игни действительно самый лучший по соотношению цена/качество, хотя я буду качать все-таки все знаки, потому что решил сделать ведьмака, именно полумагом.

И, небольшое дополнения по самой игре. Сделана очень живой, с высокой реалистичностью в поведении НПС, если бы еще с лицами не подкачали, был бы прямо шедевр. Сюжет и различные побочные квесты не только не вызывают нареканий, а даже наоборот восторг и искреннюю благодарность разработчикам. Но вот с технической частью все не так радужно, игровой калькулятор, если он и есть запрятан так далеко, что непонятно найдут ли его сами разработчики. К этому всему он еще и переодически сбоит, почему-то иногда более слабые монстры получают демаг меньший, чем их более сильные собратья. И, апофеоз реалистичности игровой механики, та-да! - ифрит, сожженный Игни! Когда он понадеялся на свой иммунитет, то явно не учел, что у ведьмаков методика работы с огнем явно отклоняется от стандартных магических законов данной реальности.


Вот, собственно, и конец поста. Он должен был быть кратким, но.. (ох, уж это "но") в процессе написания приходили все новые мысли, а уже изложенные дополнялись, так оно и получилось :). Надеюсь, что этот пост поможет тем, кто хочет поиграть в ведьмака, как и я с раскачкой на знаки и интересуется их игровой механикой. В дальнейшем, я думаю, будет еще один или два поста с данными по серебру и золоту для описанных выше знаков. На сим, заканчиваю.

0

Где найти Игни в 4 главе ???

0

Где найти Игни в 4 главе ???
А ты его в 1-ой не взял?

0

А точнее около свечи друидов, на пути к хижине отшельника.

0

я пользуюсь только аардом и огненным знаком,не помню как он называется

0

огненным знаком,не помню как он называется
Игни он называется, я тоже только ими двумя пользуюсь. От всяких Ирденов и Аксиев смысла особого в игре нет.

0

Из всех только Аксий пока без дела, остальные использую. Игни и Аард рулят, конечно, но для полноты ощущений нужны все.

0

Люблю использовать знак Игни и Аард.
Совсем не использовала все остальные знаки)

0

Ага, Аард и Игни - самые полезные знаки, остальные как-то слабо помогают, без них можно вполне обойтись. Во втором Ведьмаке со знаками получше обстоит дело.

0

Да. Особенно Аксий там в помощь)

0

Как можно не опробовать новые знаки? Их же не так много! Я лично каждый опробовал. Все полезны, кроме Аксия(он, увы, почти бесполезен). А Квен ещё и фонарик)

0

Все знаки полезны если они хорошо прокачаны.

0

Аард-самый полезный знак, как по мне. Оглушает и отбрасывает врагов очень сильно. Им чаще всего пользовался.
Игни-тоже хороший, на последних этапах можно проходить только им.
Ирден-малополезен, использовал ради лулзов.
Квен-то же, что и выше.
Аксий-практически не использовал.

0

Квен (если его прокачать по полной) будет отбрасывать врагов как мух, ну а тебе только надо их добить.

0

Эх эх всё не читал гдет половину и думаю это чё такое я на высшем уровне сложности полностью не прокачивал только знаки а оснтольное на полную ирден не полностью прокочал, аард часто использую игни квен тож нередко костую ирден ,аксий на утопцев всё время кастуетса и все на него переключаютса и ещё нередко бруксу закодрить получаетса и фледера правдо в конце написано 3 золотой талант на аксий возможность зачаровать одного доп персонажа не получалось не когда мож кто знает как.

0

6 раз перепроходил игру и считаю самым полезным и эффективным знак Игни. Прокачивал его практически полностью с золотом. Аард на втором месте (прокачивал по 4 уровень основу), по большому счету понадобился при прохождении Кикиморы и Стрыги (чтобы мечик потом получить). Прокачанный Игни + Филин + Лес Морибора + зелье Петри, и мечик только для добития мобов. Тактика: собрал пачку мобов Игни, отбежал - Игни, отбежал, снова Игни, этого зачастую хватает для уничтожения мобов 5 главы. Иногда полезно после Игни применить Аард - все лежат и горят, а как встанут, то еще разок Игни, а если есть мана, то и Аард. Мечиком по выжившим.

0