на главную
об игре
The Witcher 24.10.2007

Wicher vs. Dragon Age

Наткнулся на форуме ветки ПГ по Dragon Age на тему "Wicher vs. Dragon Age". Там довольно сильно ругали Ведьмака, и восхваляли DAO. Мне вот стало интересно, действительно ли народ любит больше этот самый век драконов или же Ведьмака незаслуженно оплевали?

Комментарии: 80
Ваш комментарий

Я Dragon Age совершенно не понимаю, откровенно говоря, мне она просто не понравилась. Ведьмак же, наоборот, вызвал восхищение, и после первого прохождения я стал его фанатом, прочитал все книги Сапковского, в общем поглубже изучил данный проект.
Лично моё мнение таково: всегда, на любом форуме, будет выигрывать та игра, о которой собственно сам форум. То есть если здесь будет тема Witcher vs. Dragon Age, безусловно выиграет Ведьмак, если же на форуме по DAO, то однозначно DAO и выиграет.
У каждого свои вкусы, горячие споры и возмущения ни к чему, все имеют право на личное мнение.

6

cooler_9000

А ну да, школие )))

P.S. По поводу разности игр: жанр, что у одной, что у другой - RPG


Спасибо КЭП. Да вот мозги включи, поглубже подумай. Какие РПГ можно сравнивать между собой, а какие нет. И вообще хрена каково ты тупую тему создал ?

1

slesher13
Не обижайтесь, но на мой взгляд "Ведьмак" лучшая игра ДЕСЯТИЛЕТИЯ!!

высрал школьник... Про Макса Пэйна наверное в сказках на ночь слышал ?

1

А почему бы и нет? Если игра нелинейна, то очень интересно пройти ее разными путями несколько раз.

1

Ray_pro
Ну вопервых, это не сразу, а через какое-то время обычно происходит. Во вторых, очень многие игры просто бракуются и не проходятся даже до первого поворота, так что со свободным временем у нас всё впорядке. Это ты возможно "всеядный", а я вот привередливый и на всякий кал (в прямом и в переносном смысле) время своё тратить не стану. Лучше я заведомокайфовую игру ещё раз пройду. )))

1

Ray_pro
Я за 4 года прошла игру 3 раза. Учитывая, что я играю в принципе не так часто, и если играю, то играю только в одну игру, а не сразу в несколько)

И Верка очень правильную мысль высказала :Если игра нелинейна, то очень интересно пройти ее разными путями несколько раз.

Если гра интерессна и реиграбельна, то я готова на неё найти время)

1

я конечно понимаю, что с каждым новым прохождением, игрок будет открывать в игре для себя что-то новое, что не было сделано в предыдущих попытках. Но стоит ли делать это, если и так все понятно? (например это можно узнать на форумах от других игроков или поискать в интернете). Другое дело, когда проходишь эту игру в кооперативе либо ставишь дополнения

Ты в карты играешь? Ну, там и так всё понятно, правда? Однако люди продолжают играть. И причины у всех разные. Вот ты не имеешь желания сам всё найти, а я такое желание имею и игра позволяе мне потратить моё свободое время вкайф.

1

vladchij
Я где-то 70 часов играл, Пробуждение заняло ещё часов 20.

"Убей-собери-принеси"? Ничего интересного.
Звучит как придирка, в ведьмаке их было не меньше. Это можно сказать про любую экшн-рпг. Но все убей-принеси имеют какую-то свою маленькую историю, иногда выбор, может и незначительный, но есть. Персонажи живые и хорошо анимированы, в том числе анимация лица, который в витчере так не хватало.
Я понимаю, что вселенную этой игры не придумал всемирно известный писатель фэнтези, но как игра ДА гораздо лучше. У канадцев уже был опыт и куча денег.

1

Совершенно верно! Я так и думал, что прочитаю подобный ответ, но предлагаю еще сравнить фактически эти две игры. что вам в них нравится, а что нет. потом, быть может, кинем ссылку в тему по DAO. =)

0

Сотонеющий tichka просто хотим разобрать недостатки и той и другой игры, рассказать что в них нравится, что не нравится. Тема вовсе не плохая, просто, конечно на форуме именно по Ведьмаку немного несправедливая)

0

DarkAngel1209

Ну может тему стоит назвать иначе ? Если хотите разобрать недостатки той и другой игры. . .

0

Сотонеющий tichka уже поздно сдавать назад) Тема-то создана, названия не изменишь.

0

DarkAngel1209

Ну ещё модеры могут если что) Но мне как то пофиг. Просто тупо было создавать тему

0

Сотонеющий tichka
*Facepalm*
Убейся. Просто убейся.

Neoplayg
Спасибо за мнение.

0

Не знаю,играл в обе части,на второй главе ну там где они были в лесу мне вообще показалось что декорации срисовали с Облиовоиона и Имперского города.ИМХО!А вот по самой атмосфере то у Ведьмака как и Сталкера она есть!ИМХО

0

Vavle2010 просто действия в Oblivion и Ведьмаке происходили практически в одинаковое время (по крайней мере мне так показалось), поэтому схожесть в локациях вполне возможна. Но то, что наши дорогие поляки могли что-то содрать у легендарной TES не исключается))

0

DarkAngel1209
Нет я про ДА,там 2 глава и там лес и там есть ещё святилищя или мост похожи в Обле!

0

Ведьмак -игра разрабатывалась для анонистов.
Dragon age 2 -игра разарабатывалась для школоты.

Некоторым нравятса обе игры,по мне обе игры гавно но навкус и цвет товарищей нет.

0

Droticzadrotic вали отсюда, идиота кусок. Твоё некомпитентное мнение нас не интересует =P

0

DarkAngel1209
29.03.11 16:33 Droticzadrotic вали отсюда, идиота кусок. Твоё некомпитентное мнение нас не интересует =P

Школота детектед.

0

Droticzadrotic
О-очень конструктивная критика! Хоть дай своим словам обоснование. Развелось же вас таких, которым только дай волю - без причины все обсирать будут.
DAO уж точно для школоты не разрабатывался:

"Американская организация ESRB, занимающаяся присвоением возрастного рейтинга играм, оценила Dragon Age как Mature или 18+ по аналогичной европейской рейтинговой шкале, что, в общем-то, неудивительно. Основой решения цензоров послужило наличие в игре насилия и «сексуального контента»."

На западе этой самой школоте никто бы не продал игру, и разрабы это понимали. Она делалась для людей старше 18 лет.
Как связан онанизм и Ведьмак я тоже не понимаю. на картинки с сиськами можно попялиться и без целой игры.

0

The WiTcher, BLEAT' wiTcher!!! Сложно что ли на название форума посмотреть?!?!?!

просто действия в Oblivion и Ведьмаке происходили практически в одинаковое время
Что за гон??? На костер.

А по теме: тема - хрень.

0

Lехус
Упс.. мой косяк.

А по теме: тема - хрень.
а теперь иди и сообщи это на всех подобных темах. Я где-то здесь видел тему "Геральт vs Альтаир"
На форуме по Assassin's Creed - "Альтаир vs Эцио"
где-то еще - "Гордон фримен vs Сэм Фишер"
Таких тем великое множество.
Ищи. Сообщи им всем какие они все дебилы. Хотя согласен, Геральта с Альтаиром нельзя сравнивать, да и Фримена с Фишером. Но здесь обсуждаются плюсы и минусы двух РПГ. Не нравится - не заходи. Достали такие умники уже.

0

Lехус я немного перефразирую - скорее стиль у игр немного похож, обе в "средневековой" теме.

Droticzadrotic новое слово выучил? Поздравляю. Глядишь, такими темпами и из детского сада наконец в школу сможеть пойти.

0

DarkAngel1209
Извени-но я немного опережаю тебя по карьерной лестнице!хD

0

Droticzadrotic писать правильно научись, карьерист ты наш. А потом посмотрим кто кого опережает.

0

cooler_9000
а теперь иди и сообщи это на всех подобных темах.
Ну так-то там все это и так знают.

Но здесь обсуждаются плюсы и минусы двух РПГ
Ты сам написал, что такая тема уже была. Там Ведьмака опустили и восхвалили Драгонагу. Смысл в еще одной теме, тем более на форуме Ведьмака? Здесь будет то же самое, что и там, но наоборот. Такие темы нужно создавать на главном, на нейтральной зоне.

DarkAngel1209
я немного перефразирую - скорее стиль у игр немного похож, обе в "средневековой" теме.
Ясно. Но это - единственная их схожеть, и та - сомнительная.

0

Кстати никто там особо Ведьмака не опускал. Просто многие противники ведьмака говорили что ведьмак "говно, дрянь, занудство, хрень". Сторонники ведьмака таких выражений по отношении к дао почти не использовали. От этого и возникает ощущение что большинству нравится дао.
Я специально посчитал голоса, получилась примерно ничья. Учитывая что это был форум дао это говорит о победе ведьмака.

0

Lехус

Обрати внимание, что здесь народ более терпим оказался. Дао тут не обсирают словами ргательскими.

MgVolkolak

Извиняй, конечно, но "никто там особо Ведьмака не опускал" И "противники ведьмака говорили что ведьмак "говно, дрянь, занудство, хрень"" немного противоречат, на мой взгляд.

0

обе хороши. в ведьмаке порадовала стилистика боя, сюжет и алхимия. я потом и книги прочитала- шедевр просто
а в DA сюжет мощный и диалоги классные очень. и вообще там она вся как книга- свои легенды, истории отображенные в кодексе.. а сопартийцы- вообще фишка)

0

1 в ведьмаке лутше сюжет ( спасать мир уже достало ) бой в ведьмаке лутше ( в 2 да теперь тоже не плох), выбор в ДАО важнее как не как сразу за судьбы десятков решаем( как при выборы оборотней или эльфов или маги и храмовники в выборе Харумонта или Белина так вообще за судьбу королевства решаем и т п) в ведьмаке лишь насчет конкретного персонажа но этим он и сильнее .
ставлю ведьмак 100% ДАО 90% за сюжет
2 графика ведьмак 90% ДАО 100%
3 музыка ведьмак 80% ДАО 90%
4 зависимость ( мой личный параметр его можно не учитовать)
ведьмак 60%( прошол 5 раз) ДАО 100%( прошол 19 раз)
общий рейтинг ведьмак 80% ДАО 100% ( если не учитовать 4 пункт то ведьмак 90% ДАО 90%)

0

Это же его мнение..зачем наезжать?

0

slesher13
Одна из лучших - это однозначно.

0

Сотонеющий tichka Кстате щас ты похож на школьника.

0

От обоих игр получал только удовольствие) Но все-таки Ведьмак является моей самой любимой игрой!!! Против Dragon Age Origins ничего не имею против, это огромная и шикарно проделанная работа от Bioware .Но все-таки, по моему мнению, DA может быть не дана всем, так как по сравнению с Ведьмаком, это трудная игра, где надо играть не только за своего ГГ, а и управлять всем отрядом, качать всех, шмоты искать. Да еще как читал, есть много игроков, которые не прошли DA до конца, мол из-за большого времярохождения.
А поляки сделали простой и невероятно затягивающий мир, легкий в освоении, с классным и интересным героем героем.

0

не ну их нельзя сравнивать...

0

мне они обе очень сильно ппц как понравились)

0

Игры разные.Но тем не менее обе хороши.По атмосферности примерно на одном уровне.Ведьмак немного выигрывает в атмосферности потому что по мотивами саги А.Сапковского.

0

Симорли
Они совершенно разные по атмосфере и смыслу, ничего общего.
Скорее уж будет Ведьмак2 чуть чуть похож на ДАО, чем первый.

0

Слишком разные игры, хотя лично мне Ведьмак больше нравится, Dragon Age даже не прошел, скучный он сильно.

0

Купила Dragon Age - игра норм работает, вроде и понравилась, но .. нет не интересно, в то время как ведьмак зацепил и не отпускает.

0

Помню как-то пытался пройти ДА,поиграл минут 10 и надоело,слижком уж она скучная,а Ведьмака я прошол 10 раз и все время находил новые квесты,кароч для меня Ведьмак намного лучше!:DDD

0

Virgil_
Не обращай внимания, он того не заслуживает. со всеми так общается.

0

Обе игры прошел несколько раз. Обе понравились очень сильно, но все же THE WITCHER мне больше понравился.

0

Ведьмак, от никому неизвестной польской студии, 2007 года, и ДА, от великой биовары, 2009 года.
Продажи Ведьмака конкурировали с десятком отличных игр, таких как гирз оф вар, портал, хл эпизод 2, ТФ2. За год проданы чуть более миллиона копий.
Продажи ДА конкурировали с тройкой-четверкой игр, такие как л4д, стрит файтер, бетмен, и тотал вар. Около 3 млн. копий.

0

Мне лично ДАО понравился больше,хотя от ДА2 блевал очень долго и 15 минут отыграть не смог.В целом у ДАО графика мощнее и приятнее чем у Ведьмака, и сюжет тоже помасштабнее, но по мне так нельзя сравнивать боевые системы так как они абсолютно разные,да и в ДАО проходил очень много раз,так что в целом мне больше ДАО нравится. Имхо

0

Игры разные. Чё там. А разные тем, что ведьмак чисто ролёвка, а драгон - "паровозик томас", в нём надо кодлу за собой таскать, без вариантов. Паровозики подобные надух не переношу, от седа и выбор в пользу ведьмака. Прошу учесь, речь лишь за ведьмак №1. О втором как о мёртвом - либо хорошо, либо никак.)))

0

Мое мнение-обе игры хороши!!!Сравнить не могу,ибо они очень разные.Да и каждую из них прошел ооочень много
раз........Отличнейшие RPG -в которые когда либо играл!!!

0

Верка Смердючкa
и как у вас столько времени находится, чтобы проходить по многу раз?

0

Белая Лиса
я конечно понимаю, что с каждым новым прохождением, игрок будет открывать в игре для себя что-то новое, что не было сделано в предыдущих попытках. Но стоит ли делать это, если и так все понятно? (например это можно узнать на форумах от других игроков или поискать в интернете). Другое дело, когда проходишь эту игру в кооперативе либо ставишь дополнения

0

все с вами понятно,смысла дальше спорить не вижу...

0

А где ты увидел спор :) Просто народ обменялся мнениями )

0

слишком настоичиво мнение доказывали

0

Ray_pro
слишком настоичиво мнение доказывали

Имею мнение, что ты постишь, лишбы с 10ки не слететь. Не волнуёся, твои лавры никому не надо.

0

Да лааадно, ты ещё видимо с настойчивостью не сталкивался :))) Как бы ни было, все остались при своих мнениях)

0

Ray_pro
Удивительный ты человек. Ты задал вопрос, вот тебе и объяснили зачем игры проходить несколько раз. Разве это спор?


Имею мнение, что ты постишь, лишбы с 10ки не слететь. Не волнуёся, твои лавры никому не надо.
--
Айда в трактир "Под кудлатым мишкой" :D

0

Имею мнение, что ты постишь, лишбы с 10ки не слететь. Не волнуёся, твои лавры никому не надо. - аминь

0

При всей моей любви к Ведьмаку - первая Драгон Эйдж и Пробуждение лучше первого Ведьмака. Драгон Эйдж гораздо просторнее, длиннее и вариативнее. Ну и ко всему этому мне очень понравилась система крафта, рун, прокачки. Ох уж я набегался по всей карте вдоль и поперёк в поисках нужного корешка, рунного камня или банальной склянки для зелий. Но всё дело в опыте разработчиков. У Биоварей огого сколько крупных проектов за плечами, а у поляков это первая проба пера.

0

Heavy Metal Rock

Шепард тебе засадил нибось вчера?

0

Драгон Эйдж гораздо... длиннее и вариативнее.
Неужели?

0

Last Engineer 2077
На форум масс эффекта иди шутить про глиномесево или в болталку, а тут взрослые люди общаются на серьёзные темы. Никто мне ничего не засаживал, просто я наконец прошёл драгон эйдж.

vladchij
Ведьмак проходится на одном дыхании, к сожалению. А драконий век действительно проходится дольше, много интересных сайдквестов, в которых тоже есть интересные развилки. Квест, где нужно добыть прах Андрасте вообще 10/10. Или про город, который целиком переместился в тень из адд-она. Мало таких эпичных моментов в Ведьмаке. Настоящая конкуренция пошла после вторых частей, где поляки срубили бабла, и шансы уровнялись.

0

Звучит как придирка
Это не придирка, это факт. Убей пауков/медведей/бандитов, вернись - квест сдан. Найди 3-х человек, убей/раздай бумажки, вернись - квест сдан. Очень интересно.
В Ведьмаке , помимо контрактов, игр в покер и кулачных боев, есть интересные сайд-квесты, например "Секрет Беренгара", про Кармен и Винсента, вечеринка у Шани. Есть же разнообразие.

0

vladchij
Очень интересно.
Как ни странно - да. Сбор свитков, ингридиентов, руды, рун, камня. Поединки с заточенными духами, которые разбросаны по лесу. Прокачка, прокачка, прокачка. Кстати, поэтому я не осилил её тогда, когда она только вышла. Там же бои проходят совсем по-другому, четверо персонажей разных классов с кучей навыков. А сюжет не просто хороший, там хорошая постановка диалогов и анимация. Вспомни освобождение города из тени, собрание земель, сражение с демоном, который вселился в сына Эамона. У тебя ведь просто личная неприязнь к Биоварям за то, что они выпустили Mass Effect.

0

Как ни странно - да
Ну раз тебе это нравится - ОК.

Вспомни освобождение города из тени, собрание земель, сражение с демоном, который вселился в сына Эамона.
Я думал, мы о сайдквестах. Но даже если сюжетные квесты обеих игр сравнить, в Ведьмаке они намного интереснее.

У тебя ведь просто личная неприязнь к Биоварям за то, что они выпустили Mass Effect.
Не испытываю никакой личной неприязни, ни к биоварям, ни к ME, не выдумывай. Dragon Age - игра неплохая, но очень переоценена. Как и Mass effect.

0

Не могу, к сожалению, сравнить эти игры, т.к. не играл в Dragon age. Но кто-то Здесь говорит, что в Ведьмаке АБСОЛЮТНО нету минусов. Хотелось бы с этим поспорить.
Во-первых свобода действий. В игре она чересчур частична. Ну взять, к примеру, Готику 2 (которая вместе с ночью ворона на мой взгляд остаётся лучшей фэнтези-рпг на сегодняшний день). Первый раз я зашёл в Хоринис и увидел паладина. У меня потекли слюни и я захотел себе такой же доспех. Пожалуйста - становись паладином, иди сначала в ополчение, повышайся в ранге и сможешь получить такую броню. В Ведьмаке при посещении Вызимы заметил рыцаря, гуляющего возле обители ордена пылающей розы. У меня опять потекли слюни от его красных латов. Но хрена-с-два. Ты же Ведьмак, пофиг, что потерял память, ты не можещь становиться рыцарем пылающей розы. Более того в игре 4 броника из доступных. Да и оружия маловато.
Следующий недостаток - нет открытого мира. Да есть город, да очень интересный. Но Когда ведьмака несли его друзья в замок, (начало игры) и показывался пейзаж, я думал можно будет потом обследовать эту местность, поубивать бегающих монстриков, пособирать травы. Увы.
Ещё бесит то, что монстры появляются бесконечно. Зелёные собачки с непроизносимым именем в окрестностях вызимы появляются всегда. Можно заработать огромную гору денег, если убивать их и продавать головы абигайл. Не помню, может за них ещё и опыт даётся, тогда можно максимально перса прокачать.
Ну а в целом, игра очень понравилась. Я уж думал сейчас не делают интересных рпг. Сюжет и квесты напомнили о старых добрых… Шедевр? Возможно. Но недостатки, как ни крути, есть, не надо преувеличивать, друзья.
P.s. Вторая часть не понравилась вообще. Слишком пошлятская.

0

Первая Dragon age лучше первого ведьмака.
Но вот Второй ведьмак НАМНОГО лучше второй Dragon age.
НО, сравнение некорректно, ведьмак- РПГ, а Dragon age- партийная РПГ

0

Во-первых в Ведьмаке мне нравится его реалистичность, то есть в принципе игра получилась очень жизненной и не пафосной (хотя 90% игр именно такие), что весьма порадовало. Во-вторых интересный, запутанный сюжет, который, возможно под конец и становится слабоватым, но всё же не отпускает до самого конца. Лично я когда играл впервые, был просто прикован к монитору и за всеми сюжетными поворотами с огромным интересом наблюдал. В общем, для меня эта игра шедевральна в своём жанре, и если у неё и есть недостатки, то скажите в каких играх их нет?
Что же о DAO, то игра с самого начала мне не понравилась, поскольку я не увидел в неё ничего оригинального и особенного. На мой взгляд, это просто эдакий "замес" из более старых и популярных РПГ, вроде Готики, Final Fantasy, и пр.
Персонажи сразу не понравились, разговоры полный бред, хотелось не вчитываться в них, а поскорее закончить.
Вот, собственно, таково моё мнение об этих двух проектах)

-1

DarkAngel1209
Спасибо, что объяснил смысл за меня, а то, я смотрю, школие разбушевалось.

Сотонеющий tichka
Шуруй-ка ты перечитывать правила форума.

]На сайте и форуме PlayGround.ru запрещается:
...
2. Употребление нецензурной и ненормативной лексики, оскорбления, угрозы, хамское и неуважительное отношение к другим участникам форума.
...

Догадываешься, что модеры еще могут?

P.S. По поводу разности игр: жанр, что у одной, что у другой - RPG

-1

DarkAngel1209, полностью поддерживаю, во всех смыслах: как во мнении на "Ведьмака", так и на "Драгон Эйдж".
Сделать игру так, чтобы та с самого начала не отрывала тебя от монитора - дело не из легких. А если такая игра заставит ближе познакомиться с первоначальным источником, то и вовсе хвала разработчикам. Не знать бы многим имя пана А. Сапковского, если б не трехмерный "Ведьмак".
Однако, в чем СиДи преуспел - Байовер не поспел). Не скажу, что последний такой уж никудышный. Очень понравился "Mass Effect", глубокая, атмосферная и фантастическая история. С первых же минут "прилипился".
Но "ДАО" такого эффекта не дал. Вроде бы и схож как с "Ведьмаком" (стилистика), так и с "МЕ" (диалоги), но не то. Не цепляет.
Да, в "Ведьмаке" лица НПС хоть и повторяются, но они наполнены колоритными диалогами, оттого и живее смотрятся, несмотря на хворающую анимацию. У "ДАО" же наоборот: картинка краше, а лица пустуют. Хоть бы какого героя придумали, которому веришь и сопереживаешь.
Вон у Геральта: Лютик, Золтан, Могила, Фольтест, Яков и многие др. Тот же Одо, хоть и не такой уж важный персонаж, а очень забавный дядя.
В общем, не цепануло дедитеще Байоверовцев. Может, потому что пишу сие на ведьмачьем форуме?) Сколько игроков, столько и мнений)

-1

"прошел ооочень много раз" - вам в прикол по несколько раз проходить игру? мне и одного раза достаточно, во второй раз не так интересно как в первый, а уж в 3 и последущие разы тем более...

-1

А драконий век действительно проходится дольше
На прохождение DA уходило 35-40 часов, а Ведьмака проходил за 50 часов.

много интересных сайдквестов, в которых тоже есть интересные развилки.
"Убей-собери-принеси"? Ничего интересного.

-1

Ведьмак шедеврален. Сложные квесты, обалденная озвучка, сочная графика, плюс никакой пед*растии. DAO говноконвеер без души и изюма.

-1

что мне понравилось в игре Ведьмак?
1. Атмосфера.
2. Музыка, она ИДЕАЛЬНО подходит к атмосфере игры и образу Геральта.
3. Сюжет, в сюжете нет ничего лишнего, мне всё понравилось.
4. Геральт. (между прочем в первой части Геральт был лучше чем во второй).
5. Система боя офигенная!
6. Алхимия.
А теперь Dragon Age. Что мне понравилось в этой игре?
.............ничего............так как в DA перебрали с сюжетом, разработчикам было в падлу озвучивать главного героя, персонаж тупо стоит и пялится на всех,система боя скучная.
Но это лично моё мнение. Например моей сестре больше понравился Dragon Age чем Ведьмак, точней ей ведьмак вообще не нравится.
Не обижайтесь, но на мой взгляд "Ведьмак" лучшая игра ДЕСЯТИЛЕТИЯ!!!

-2

НУ и нах ты создал тему тут ? Чтобы восхвалять ведьмака и ругать ДАО ? Автор ты идиотина убогая. Игры разные и сравнивать тупо. Забейся падла и не пости не понятно чего

-7