на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Впечатления от полной версии игры v.1

Обсуждаем первые впечатления, а также пишем отзывы об игре!

Комментарии: 1175
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Запускаем! Пишем только об впечатлениях.

За СПОЙЛЕРЫ будут очень долгие баны! (месяц точно)
Поэтому о сюжете молчим. Если же хочется поделится и этого не избежать, пользуйтесь спойлером! Это делается так:








6

мне понравилась
пол игры прошел
сюжет хороший геймплей такой же классный

4

Уже 3 раз переустанавлюваю и вечно косяк какойнибудь. То озвучки нету, тупо все молчат и меню на английском, то патч не установился , экзешника нет, откатить патч нельзя и опять переустановка

3

Тема создана для впечатлений. Кто и когда купил, запустил и обновил, здесь писать - НЕ стоит! Не для этого тема, поймите!

Когда запустите, поиграете, тогда и пишите. А на свободные темы общайтесь там - Каэр Морхен

3

Тормозит жесть:D Ну не прям жесть...но играть оооочень не приятно)

3

Пока что впечатления смазанные... Я тупо не могу ее запустить :)

2

Возлагаю большие надежды на "Ведьмака". Надеюсь будет,как минимум не хуже оригинала.

2

впечатления.... патч качался 2 часа а теперь в меню кракозябры вместо текста и голосов в игре нет вобще... удаляйте если хотите этот пост но это тоже впечатление от игры, причем ПЕРВОЕ и очень отвратительное! как так вобще могло получится??????

2

Pahant0Ss, дествительно, "отдача" обновления очень медленно идет...2 часа и только 60% обновление... К стате, в игре пишет 3,8Кб обновление... Почему так долго обновляеться не понятно?...

2

Мде.Сыроежку опять подсунули,все здорово,все обновилось,поставилось,но мать!В самой игре нельзя конфу поменять,тольк через ехе в корне.И тут самое веселое,после выставления и подтверждения,конфа то опять на низкоброд скидываеца!На низких очень весело играть.1е впечатление гоно,опять нада 5й патч ждать.

2

Чем то напоминает серию "Готика". И так Стал "Готико-Ведьмак" иметь проблемы с запуском. А что вы хотели? Это ведь восточно-европейская РПГ ,как в плохой форме ,так и в хорошой. К плохой относиться ошибочки.

2

_Sammy_, я сам удивлён, но новый голос лучше Зайцева. На мой взгляд, Зайцев немного перегибал с "понтами". Он общался наездами. Книжный Геральт, всё же, куда хладнокровней и спокойней был.

Mike02, у меня GTX260. Все настройки на самый возможный максимум поставил, единственное, отрубил пунктик "Запредельное качество"(с ним тормозит игра). Разрешение 1600на900.
Фпсы не замерял, но идёт всё вполне плавно. И это при ТАКОЙ то картинке.
---------------------------------------------------

Теперь о впечатлениях. Пока прошёл первые несколько "воспоминаний", более-менее поосвоился с боёвкой. Очень приятно удивило, что игра стала сложней, чем первая часть. Это я о боёвке говорю.
Сама боевая система - эдакая смесь "Fable 2,3" с "Assasin/s Creed". Всё построенно на быстроте реакции, правильном позиционировании себя в бою и на правильном применении тех или иных фишек.

Кстати, по сути, привычное деление на "силовой" и "быстрый" стили фехтования осталось, просто теперь не нужно выбирать режимы отдельно. Нажимая на левую кнопку мыши, используешь "быстрый стиль/быстрые удары" - как и раньше это хорошо действует против быстрых, легко вооружённых противников; нажимая на праую кнопку - наносишь "силовые удары" - и тоже, как и раньше, это нужно при сражении с тяжеловооружёнными врагами или с врагами, вооружёнными щитом.

Почитал "руководство": позже, при прокачке, добавляется и, по сути, "групповой стиль", а именно спецприёмы, поражающие несколько противников.
И, да, теперь не Геральт за вас, а вы сами должны умело ставить блоки. За это разработчикам двойной спасиб.

Ещё Геральт теперь умеет собирать новые виды оружия, для этого нужно находить чертежи. И, что радует, Геральт не сам собирает оружие(это выглядело бы бредом). Для того чтобы сделать новый вид оружия по имеющимся чертежам, нужно найти квалифицированного ремесленника(в зависимости от того, что вы хотите сделать, новую броню или же оружие).

И, да, прокачка сделана просто шикарно, по крайнеймере по началу игры(дальше не знаю, но думаю тоже будет всё супер). Сначала мы можем развивать только оснОвные, "навыки обучения". Далее, при их развитии, нам будут открываться возможности развивать уже более узкоспециализированные навыки: "фехтование", "алхимия", "магия".

Усложнилась и система прокачки одежды. Теперь мы отдельно одеваем куртку, штаны, перчатки и т.д. И каждую из этих вещей можно дополнительно апгрейдить. Если, конечно, данная вещь это позволяет.

Русская озвучка "Ведьмака 2" на три головы выше, чем русская озвучка первого. Да, в первом был отличный голос у Геральта(актёр, озвучивающий Тони Старка), но вот интонации там очень очень часто беспричинно менялись. Было видно, что актёры тупо читают текст по бумажке, мало представляя что в этот момент происходит в самой игре.
В "Ведьмаке 2", покачто, вообще такого не заметил. Озвучено отлично, все интонации правильные. Актёр, озвучивающий Геральта(между прочим это голос Нео/Кеану Ривза из "Матрицы и Альтаира из "АссасинсКрид") очень хорошо справляется.

Там, на самом деле, довольно много качественных улучшений по сравнению с первой частью.
Режиссура, графика, постановка - шикарные. Ощущение, что не в игру играешь, а отличный фильм смотришь. В общем, у "BioWare" и в этом плане появился серьёзнейший конкурент.
Ну а "Dragon Age 2"... Скажем так, даже вступление второго "Ведьмака" уделывает всю "Драгон Эйдж 2" вместе взятую.
И, да, в "Ведьмаке 2", при созерцании эротической сцены, впервые в истории видеоигр, не хочется смеяться и угорать над их корявостью, просто потомучто корявости там нет. Очень красиво, в общем, всё поставлено.
Но это так, приятная мелоч просто.

Минусов же я пока там не нашёл. Боялся что игра будет слишком лёгкой, но она ещё сложней первой части оказалась. Это прекрасно.
Перед запуском игры я больше всего боялся что бои будут тупыми, но, ей-Богу, на "трудном" уровне сложности тупо стоять и закликивать врагов у вас не выйдет, я вам гарантирую.

Ну ладно, запарился я уже особенности этой игры перечислять. Там этих особенностей очень и очень много. И все они сплош радуют. Так что сами поиграйте, поразбирайтесь и всё сами увидите.

Ну и отдельная радость поклонникам "книжного" Ведьмака это то что уже в самом начале мы встречаем новых "старых знакомых", с которыми Геральт пересекался в книгах, но которых не было в первой части игры.
Я, естессно, всё также с надеждой жду новых упоминаний о Йеннифер(одно уже дождался, кстати).

В общем ладно. Игра покачто очень радует. По первым уровням уже есть ощущение что играю, по меньшей мере, в "РПГ Года", возможно даже в "Игру Года". Но об этом буду думать, когда игру пройду. А это будет нескоро, там на 40 часов только основная сюжетка, а уж плюс дополнительные задания - и все 100 часиков будет(так разработчики обещают).

Короче, если вы хоть немного любите РПГ как жанр, то вы уже должны бегом бежать в магазин и покупать "Ведьмака 2". Такие игры, сделанные с такой любовью, с душой, сегодня очень большая редкость в игровой индустрии.

P.S.: CD Project желаю отоличных продаж "Ведьмака 2". Молодцы ребята.

2

LaVas_ki писал:
это не игра, а какая то ерунда
я никак не могу пройти эти сраные прологи
постоянно кидают на тебя толпы мяса в консервах с мечами по 2 метра, которые достают меня когда их и рядом нет!
а боевка?! что за УГ? тупейшей закликивание
так ждал игру и я обломан, драки и боевая система... я совершенно не могу с ней справиться, и самое главное нет желания... потому что не видно цели
а жаль, графика хорошая, локализация тоже, возможно сюжет интересный, но это какой то тупейшей слешер вышел

я битый час бился с какими то лохами в доспехах, с щитами - постоянно медленно как танки загоняют тебя в угол (в игре что то тесно как то) и там забивают втроем одновременно - ты даже сделать не можешь ничего - блок не пашет, ответить не успеваешь, да им и по фигу - что такое 10% от здороьвя врага если их перед тобо 3-4


Капец, нет противней нуба, который не может сложную игру освоить и поэтому считает игру УГ.
Прежде всего, "достают меня когда их и рядом нет!" - ну ты вообще даёшь. Там, вообщето, арбалетчики по тебе шмаляют, если ты не обратил внимания. Они тебя и не должны доставать, когда ты рядом, когда ты к ним приближаешься, они мечи вынимают.)

Ты не к игре свои претензии относи, а к своим умениям разбираться и учиться.
В добавок ты сам себе противоречишь. Ведь если там, как ты говоришь, "тупое закликивание", так чего же тебя, дорогой, нагибают то жёстко? Закликивай их же!
А, не получается закликивать? Так где же тогда оно, тупое закликивание то?

Я, например, боёвку освоил и пролог я прохожу буквально на одном дыхании, довольно быстро всех вынося, на "трудном" уровне сложности.
Используй обязательно знак "квен", он даёт защиту. Не давай врагам тебя окружить, двигайся, уворачивайся. Обычных солдат можно влёгкую несколькими ударами вынести, это и нужно первым делом делать. Против них подходит "быстрый стиль", т.е. быстрые удары левой кнопкой мыши.
Далее, рыцари в тяжёлых доспехах и с длинными мечами и враги со щитами. Тоже обязательно постоянно врубаешь знак "Квен", на это уходит одна полоска энергии, вторую оставляешь на блок.
Если таких "тяжёлых" врагов двое и больше, то в прологе с ними лучше быть осторожным(т.к. пока не умеем парировать удары со всех направлений), наносить удары издалека резко подскакивая к врагу, наносисть удары сильные, правой кнопкой мыши. Наносить удары и тут же отступать. Как только из "тяжёлых" врагов остаётся один, уже можно подходить к нему в упор. Знак Квен, повторюсь, включаешь постоянно, ты ведь Ведьмак, вот и пользуйся своими преимуществами. И вот, врубаешь квен, вторую полоску энергии оставляешь под блок.
Ставишь блок, враг ударяет, попадает в блок, тутже контратакуй "силовым" ударом(правой кнопкой мыши), но не увлекайся, пару раз ударил, снова в блок уходи. Жди когда он опять атакует, блокируй и снова контратакуй. И всё, победа у тебя в кармане.

Ну и не забываешь периодически нажимать "Z", там, например, где баллиста, находится место силы. Оно даёт неплохую добавку энергии.

Вот такое вот описание как надо проходить нелёгкий пролог. А то что тебя нагибали, это потомучто ты решил что там "закликивание" рулит, вот тебя и гнули как хотели.)
Боёвка там либо лучшая, либо одна из лучших в жанре, т.к. в ней нет ни грамма "закликивания", она абсолютно тактичная и, при этом, и реакции требует, и умения мыслить на лету.

Askalante, тебе тоже будет очень полезно этот мой пост почитать.
А про "перекат бесполезен" это ты очень поумничал, блин.))
Там тебя не "пендель вражий" догоняет, а стрела арбалета. Не стой и не перекатывайся на линии выстрела. Перекаты от стрел не спасут. Используй магию, знак "Квен". Он даёт защиту. А вот потом уже перкатывайся на линии вытсрела, если хочешь.)
Вообще, конечно, капец, ребят. Вы что за все современные "КаллОфДути" и "Готики 4" вообще чтоли в играх разучились размышлять, разбираться, анализировать, обучаться чемуто?
Это риторический вопрос.

DARTH2009, +1. Не сразу заметил твой пост.

2

Мда, почитал тут посты некоторых хейтеров "Ведьмака 2". Такую фигню народ пишет.
Один на лёгком уровне прошёл и пишет что "игра слешер". Мда. Вот что такому типчику отвечать? Объяснять, как идиоту, что на лёгком уровне в такие игры не играют?

Второй, hoi3dd, конечно, вообще убил наповал своим бредом про "прыгать через забор". Вообще, не ожидал от этого человека такой глупости. Ну с кем не бывает, как говориться.:)
В "Fallout 1 и 2", если кто забыл, вообще прыгать было нельзя. И что, теперь это не РПГ чтоли? В общем, ребята, хватит загоняться со своими прыжками. идиотизм же пишите полнейший.
РПГ - это, прежде всего, выбор. В "Ведьмаке 2", в зависимости от того, какие ты примешь решения зависит, к примеру, целая глава, место где она будет происходить, персонажи, которые тебе встретятся или не встретятся. Я это прочёл на нескольких ресурсах, в обзорах этой игры. Вот это и есть РОЛЕВАЯ Игра, когда выбор не тупо "пойти налево или на право", а именно влияние на сюжет, непосредственное влияние на сюжет.
Ну и глубина геймплея тоже решает.

На "трудном" уровне сложности, в "Ведьмаке 2" этой самой глубины геймплейной столько, что большинству ролевух фору даст.
Там к каждому монстру свой подход. И не просто в плане каким мечём дубасить или какой магией фигачить, а гораздо сложней.
Там нужно правильно ставить ловушки, приманки, правильно атаковать, правильную магию использовать, правильную мазь для меча, правильные эликсиры и т.д.
И, самое главное, в обоих "Ведьмаках"(то за что я отдельно люблю эти игры именно как РПГ) главное правило - "Знания прежде всего". Это значит всегда первым делом ищёшь информацию о монстре. Лучше всего - найти торговца книг и изучить нужного монстра, прочитать о нём всё.

В "Ведьмаке 2" это важно как ни в одной другой игре.
Поиграй там на "трудном" уровне сложности и увидишь, без знаний будут нагибать только так. Зато как только всё правильно подготовишь, будет гораздо легче.
НИ в одной другой Ролевой Игре такого нет.

В ТЕS чем больше меч и навыки, тем лучше, особых знаний о монстрах искать не надо. Знай себе бей мечём тех что ходят и стреляй из лука в тех, что летают. Ну и магией тоже можно пользоваться, но без спецподхода к разным врагам, а одинаково для всех. Собсно, так дела обстоят в большинстве РПГ.

В "Ведьмаке 2" на трудном уровне сложности во время охоты на монстров происходит реально охота на монстров. Вот только что играл, лес вокруг Флотзама - идёшь осторожно, периодически "сканируешь" местность медальоном, обезвреживаешь/ставишь ловушки - капканы, стараешься сам в них не попастся.
Перед тем как лезть в этот самый лес, зашёл к продавцу книг во Флотзаме, закупился литературой, изучил всех монстров, коих могу встретить в лесу.
В любой другой РПГ, даже в первом "Ведьмаке", задание "Истребить такого то монстра" сводилось бы к простому - пришёл, достал меч, изрубил всех монстров, получил вознаграждение.
В "Ведьмаке 2" такого нет. Пример: Задание "Уничтожить накеров". Сначала, первым делом, узнаём кто это вообще такие, покупаем книгу, прочитываем, Геральт делает вывод, что накеры живут стайками, под землёй, перемещаются тоже под землёй, поэтому, чтобы их истребить, нужно взорвать входы в их тоннели. Видите, вот это взрослый подход!
Не тупо "перемочим всех", а именно со знанием дела подходим.
Идём к ремёсленнику, предварительно закупившись чертежами "бомбы с картечью", он нам эти бомбы изготавливает. Далее, делаем эликсиры, смазку для меча и прочее и идём в лес, искать эти самые "входы накерские". Никто для нас их отмечать на карте не будет, сами находим, сами закладываем взрывчатку, взрываем.

И только когда мы взорвём нужное число проходов, вот тогда считается что миссия выполнена.

А вот задание на "Уничтожение эндриарг". Тоже, ни о каком "тупо пришёл и всех перерезал" и речи не идёт. Снова прежде всего изучаем этих самых эндриарг, узнаём что "Королевы-эндриарги" откладывают яйца в коконы. Сами "Королевы" прячутся, коконы охраняются "эндриаргами-солдатами".
Чтобы выманить самку Эндриарг нужно начать уничтожать её коконы.
Заодно мотаем на ус что у Энриарг есть свойство иногда нарочно подставляться под удар, чтобы затем резко контратаковать. И в бою с "Королевой эндриарг", в итоге, эта информация реально помогает. Если видишь что она слегка подставилась, не увлекайся, заранее отскакивай в сторону, т.к. через мгновение она сделает резкий рывок вперёд и, если попадёт в тебя, то мало не покажется.

Видите КАКОЙ подход в "Ведьмаке 2" к КАЖДОМУ, даже самому маломальскому монстру.
На "трудном" уровне сложности без такого особого подхода к каждому делать особо нечего. И это просто охрененно круто. Такого я ещё ни в одной другой РПГ не видел.

И, ребятки - фанаты "TES" и "Готики", всё в этом мире субъективно. И если кто-то из вас считает что ""Готика" и "ТЕС" круче всех", то это не значит что тако оно и есть на самом деле.
Я, к примеру, считаю "Ведьмака 1 и 2" чем-то гораздо более мощным, глубоким и культовым, чем "ТЕС" и "Готика". Прежде всего, потомучто за "Ведьмаком", я уже писал об этом, стоит гениальнейшая книжная Сага уровня "Властелина Колец".
Под остальными РПГ столь мощной основы, увы нет.
В добавок, сами игры по "Ведьмаку", как РПГ, тоже имеют массу более сильных сторон, чем "Готика" и "ТЕС". Это принципиально иной, нежели в обычных РПГ, подход к уничтожению монстров, сложная разнообразная система прокачки - умения, мутагены, эликсиры, улучшения каждых предметов и оружия, особые умения, Знания, напрямую влияющие на способность Ведьмака сражаться с теми или иными монстрами, шикарная режиссура диалогов, обалденно выразительные персонажи, на которых интересно смотреть, которых интересно слушать, читать их биографию. И т.д. и т.п.

А то что нет огромного открытого мира, так это жанр такой - сюжетная РПГ. И этот жанр, фанаты "ТЕС" и "Готики", уж поверьте, ничем не хуже "РПГ с открытым миром", т.к. именно этот жанр позволяет создавать самых ярких и интересных персонажей в Ролевых Играх. "КОТОР", "Mass Effect", "Dragon Age", "Ведьмак 1 и 2" - вот главные кузницы ярчайших персонажей в РПГ.

В "Готике" и "ТЕС" стольже ярких персонажей и сюжетных историй никогда не было и не будет.
Развечто "Готика 2" - то было исключение, единственная РПГ с открытым миром, которая сумела создать запоминающихся героев и необычную историю. Но Главный Герой даже там, как был малопримечательным бородачём, так и остался. Это болезнь всех РПГ с открытым миром.

Про "Fallout 1 и 2" не говорю. Это игры исключительные во всём. Там всё идеально, всё совершенно. Впрочем, я считаю, что они всёже ближе к "сюжетным РПГ", чем к "РПГ с открытым Миром".

Ладно, много мыслей я высказал, пока хватит.
Если нужно, ещё факты приведу, непосредственные примеры из "Ведьмака 2", в доказательство того НАСКОЛЬКО глубок и особеннен тамошний геймплей и что это Ролевая игра до мозга костей.
Это и делает эту игру одной из лучших игр за последние годы.

Ну а хейтеры сабжевой игры, поверьте, вы занимаетесь ерундой, зря тратите своё время. Мне то, как поклоннику "Витчера 2", в радость посидеть на её форуме, порасписывать её достоинства.
А вот что вы здесь делаете, мне, если честно, непонятно. Ну написали вы "Впечатления", мы вас поняли. Зачем же остаётесь тут и фигню продолжаете писать, придираясь к(о господи!) "невозможности прыгать через забор"?:)
Вы или тролли или вам тупо нечем заняться или я не знаю что.

P.S. Касаемо продолжительности "Ведьмака 2" - тут, ребят, смотря как проходить. если на "лёгком/среднем" уровне сложности, несясь вперёд, ничего не изучая, тупо зарубая всё что движется, то естессно игра вам покажется короткой.
А я, например, прохожу на "трудном", вдумчиво, осторожно, тактично подходя к каждорму врагу(иначе будет ООЧЕНЬ сложно), с интересом изучая всякие спрятанные пещеры, проходы, локации, общаясь со всеми, с кем только можно(таким макаром несколько доп.миссий случайно нашёл).
В общем, я уже пятый день игру прохожу, играя по два-три часа в день. И, ребят, я до сих пор во Флотзаме, на первой главе, журнал полон доп. миссий, постояно есть чем заняться и т.д. Так что я пока в душе не понимаю нытья про "короткую продолжительность".

А то что игра короче первой части будет, об этом разработчики с самого начала говорили. Сюжет станет короче, но его постановка, подача - намного "гуще", эффектней. Покачто так и происходит. Игру как фильм смотришь, настолько хорошо всё срежиссировано.

Ладно, много букав я накатал.
Всем добра.

2

Ну вот наконец то я прошел полностью игру "Ведьмак 2. Убийцы королей",закончил эту эпопею так сказать.Нахожусь под большим впечатлением,хотя впечатления довольно таки двуякие и смазанные.Итак начнем:

Графика:Ну что тут скажешь,просто высший пилотаж.Местами прямо таки дух захватывает от увиденной тобой картинки,хочется просто стоят и любоваться всем этим добром,водопадами солнцем корнями деревьев и т.д. и т.п.Причем вся эта красотища реализована на dx9.Единственный минус это слабая лицевая анимация.При такой потрясающей графике делать такую топорную лицевую анимацию кощунство (Хотя мне лицевая анимация нисколько не мешала и не раздражала)

Боевая система:Тут уж на любителя,более менее,лично мне некоторые моменты не понравились.По сравнении с первой игрой боёвка в плане зрелищности стала гораздо бедней.Перекаты,перекаты,перекаты и ещё раз перекаты.Многовато перекатов не правда ли?Ладно ещё если на открытом пространстве где есть место развернутся,а в закрытых помещениях где мало места и много врагов это просто жесть.Удары серебренного меча от стального не отличаются ничем.Знаки стали лучше и полезнее чем в первой части,один только "Квен" чего стоит.(Ладно не буду о боевой системе больше,мы любим ведьмака не за боевую систему)

Атмосферность,окружающий мир и т.п.:В целом удовлетворительно,хотя есть один жирный минус с которого я начну.Играя в первого Ведьмака и путешествуя по локациям я наблюдал как кот в трактире лизал лапу,как бродячие псы шатались по городу или свернувшись калачиком спали,как куры клевали что то,как стая гусей паслась на травке,а я пробегая мимо них пугал их и разгонял.Назревает вопрос почему всего этого добра нет во второй части?Почему?Ёмае,это даёт чуть ли не львиную долю реалистичности и атмосферности.В Ведьмаке втором бродя по Флотзаму и бендуге я всё время слышал уток или гусей,сколько не искал так и не нашел,видать жители всех сожрали.Едем дальше.Водка.Куда подевали бухло?Ведь забавно было в первой части надраться в хлам и пойти куда нибудь по городу бродить.Дальше.Алхимия.По сравнению с первой частью просто жалкая пародия,а всё из за отсутствия алкоголя как основной составляющей базы,здесь же просто смешал травы и вуаля зелье готово.Монстры.Как то мало их да и особо не запоминающиеся,ждал гораздо большее разнообразие.

Сюжет и озвучка:Сюжет просто на высоте,да что там на высоте он просто бомба,я бы даже сказал зубодробительный сюжет,запутано закручено ближе к книжному стилю.Озвучка русская порадовала очень сильно.Самая хорошая русская из всех что я видел,актеры играли хорошо эмоционально.Никаких "Ёперных театров" и косяков как в DAO,видно что ребята старались.Где вы ещё найдёте озвучку "старое х...ипутало" и "старый х...плёт",порадовало от души.Вообщем сюжет держит в напряжении с самого начала до самого конца,так сказать на одном дыхании.

Итог:Про глюки баги и технические аспекты игры писать не буду,про них написали достаточно.Ведьмак 2 лучше чем Ведьмак один не стала.В техническом плане да лучше,но во всем остальном нет.Но самое главное она хуже не стала чем первая часть,а это многого стоит.Это по настоящему взрослая суровая игра с харизматичными персонажами и суровыми реалиями жизни.Некоторые здесь писали что Ведьмаку не хватает свободы перемещения что чувствуется некая коридорность что это не RPG.И те кто утверждает так забывают что RPG это не огромные локации или куча тряпок и мечей,а RPG это в первую очередь роль которую отыгрывает герой,кто кто а Ведьмак Геральт из Ривии умеет отыгрывать роль как никто другой.Эта игра понравится определённо тем кто читал и уважает книжную серию пана Анджея Сапковского.Какая игра бы не была хорошая или плохая но она очень короткая и это факт.Я итак и этак пытался растянуть время прохождения игры,заглядывал под каждый кустик под каждый камушек но увы она короткая.За то время что разработчики делали её можно было сделать продолжительность больше.Три главы очень мало,хотя бы пять глав как в первой.Только раскочегарился к третьей главе и бац титры.У игры все шансы стать RPG года.Как бы там не было и как бы там не говорили второй такой игры и такого прекрасного фэнтезийного мира нет и в ближайшей время не будет ни в одной игре.

Оценка: 9/10.

2

не плохая игра я-бы даже сказал отличная молодцы поляки так держать!!!!!

2

AlexWake777

Перестань уже дрочить на игру, ты всегда отличался здравым мнением, а тут как школоте башню сорвало, я даже не верю, что это все еще ты там за клавиатурой. В игре дохренища минусов. Я не отрицаю, что есть плюсы, но играть в игру жутко неудобно, начиная от того, что для понимания сюжета надо читать оригинальные книги, заканчивая кучей технических огрехов. Такое ощущение, что бета-тестинг игра не проходила и тестеров вообще не набирали.

Взять ту же третью главу - по продолжительности она как Пролог. Количество квестов в 3 раза меньше, чем в первых двух главах. Конечно, как на финальную главу это нормально, но тогда получается, что в игре полноценных аж 2(!) главы. Идем дальше. Ты сам сказал, какая куча шмота и мечей припадает на 3-ю главу. Тоесть полигры ты ходишь практически не меняя меч, а потом, когда драк уже не так много, тебя заваливают доспехами. Плюс, их все нигде не можно сложить, приходится таскать все одежки и мечи с собой. Это как понимать? Опять же возникает вопрос, тестеры вообще играли в это? Как такой недочет, как отсутствие личного сундука мог проскочить? Это в первой части было три доспеха и два с половиной меча. Но тут же этой хрени много!

Берем втору главу за Йорвета. Весь уровень - это ущелья между горами. Тоесть такая большая кишка. Поэтому приятных моментов, когда ты куда-то забрел и что-то нашел нет вообще. Потому что в такой кишке невозможно что-то пропустить, все лежит на виду, секретам просто негде прятаться!

Ведьмак 2 очень хорошая игра. Но вот эти недочеты зашкаливают. Есть такая поговорка, если в бочку меда влить ведро говна, то это будет бочка говна. Вот к Ведьмаку 2 это относится в полной мере. Ведь мог быть шедевр. А все эти заморочки конкретно портят удовольствие от игры.

Ну и самое главное - сюжет. Сюжет очень суров к тем, кто не знаком с оригиналом. Слишком уж много геополитических терминов. Например в игре говорится "во время войны с Нильфгаардом..." Блеать, а кто это вообще? Король такой? Королевство? Армия монстров? Почему я первый Ведьмак играл не заморачиваясь, а тут я должен перелопатить википедию, найти политическую карту, чтобы понять что вообще к чему? В первой части мы решали личные проблемы самого героя. А сейчас копошимся в говне королей. Да мне например вообще посрать, кто там будет королем Темерии и что там за терки между Демавендом и Ложей. Короче ориентация на политику - это фейл. Ибо большей половине геймеров ее и в гробу не надо.

Полчается так, что игра делалась для фанатов книг, но фанаты книг в игру не играют, а геймеры не понимают. И для кого же эта игра?

2

RipBoy, про бой с кейраном абсолютно не согласен.
Это классика, когда у босса есть свой личный "способ приготовления" и нужно только найти этот способ и тогда босс проходится легко. Такое было есть и будет во всех хороших играх.
И ты снова лукавишь и сам себе противоречишь. Сейчас пишешь "кастуем квен, кастуем ирден, отрубаем щупальце...", хотя в другом своём посте ты писал что "в битве с Кейраном, где надо постоянно уворачиваться от его щупалец.", т..е ты уже пропустил один из этапов. Там ведь просто на месте стоять не выйдет, но об этом ты, разумеется, не упомянул, т.к. в таком случае я бы оказался прав, а не ты.
И про подготовку к бою ты как-то тоже не упомянул. Там ведь эликсир "мангуст" выпиваем, чтобы отравление не получить.

Вообще, ты какой битвы с кейраном ждал?
Приведи мне в пример ХОТЬ ОДНУ РПГ, где боссы были интересней, а их "приготовление" более разнообразным, чем в "Ведьмаке 2" в битве с кейраном.
В "Dragon Age"? Там ни от чего не надо было уворачиваться, просто кастовали разные приёмы/заклинания и всё. А на максимальной сложности искали "колонну" какую-нибудь, чтобы босс не мог атаковать, а потом долбили полтора часа по нему с расстояния.
В "Oblivion"? Так там, также как в Морровинде, вообще одним и тем же способом валились все враги в игре, просто забивались мечом нафиг, а если летающие, то расстреливались из дальнобойного оружия..
В первом "Ведьмаке"? Там суть борьбы с боссом сводилась к постоянному отбеганию, затем кратковременной атаке и снова отбеганию.

В "Ведьмаке 2" разрабы максимально отошли от одноборазности и, хоть ты и проигнорировал те мои слова, но я повторю, ты сам же в своих постах(это всё цитаты тебя самого сейчас будут):
"в битве с Кейраном, где надо постоянно уворачиваться от его щупалец."
"Кувырок за спину противника, удар, удар. Кувырок за спину противника, удар, удар"
"C толпой слабых противников тоже проблем не возникает. Включаешь прокачанный Квен, а дальше можно хоть на месте стоять и ждать, когда они сами об него убьются."

перечислил по меньшей мере три-четыре разных тактик в этой игре, которые ты использовал для разных врагов.

А теперь умудряешься обвинять эту игру в однообразности и плохом балансе? Кхм. Противоречишь сам себе. В очередной раз.
К "Обливе", "Морре", первому "Ведьмаку" у тебя, почему-то, таких претензий нет, хотя где-где, а уж там то однообразности в боёвке было куда больше, чем в "Ведьмаке 2". Все эти игры проходились запросто одним способом, т.е. там, по твоей логике, тоже не было баланса?
Но претензии у тебя возникли только к "Ведьмаку 2". Что за двойные стандарты?

А то что я целенаправленно качал Квен+мечника - это да, т.к. знал, что баланса в этой игре нет, что и что для победы 99% противников достаточно прокачки всего одного навыка.
Опять противоречишь сам себе(ну сколько можно то?:) ). Только что пишешь что качал "Квен+мечника" - а это ДВЕ РАЗНЫЕ ветки умений. И тут же рядом пишешь про "достаточно прокачки одного навыка".

А про "алхимию в этой части игры убили напрочь" я тебе уже писал. Голое утверждение вида "это гавно", не обоснованное вообще ничем, это самосливающееся утверждение.

Вот с Лето биться было интересно, вполне достойный противник, который использует и гранаты и заклинания, но опять же всё сводится к перекатыванию ему за спину, с последующим добиванием.
Прекрати, пожалуйста, лукавить.
Т.е. ты хочешь мне сказать что весь бой, на "трудном" уровне сложности, стоял рядом с Лето и просто перекатывался время от времени ему за спину и добивал? И он тебя не откидывал аардом, и тебе не приходилось отбегать от него, чтобы восполнить энергию, и не приходилось ждать, пока у него закончит действовать квен?
Когда ты здесь, как и при описании битвы с кейраном, нарочно опускаешь половину тех действий, которые ты совершал во время битвы, это уже даже не лукавство, а откровенное враньё.

Только не думай что у меня к тебе что-то личное, просто уже не раз, и не два, и не три(!) поймал тебя на лукавстве и противоречиях самому себе. Это уже слишком.:)

Ray_McCole, совершенно согласен что "Ведьмак 2" превзошёл первую часть во всём. И это при том что первый "Ведьмак"(до выхода второй части) был моей самой любимой фентези-РПГ, никакие "Драгон Эйджи" и близко с ним не сравнятся.
И про боёвку в "Ведьмаке 2" и про её ассоциации с "Готикой" - абсолютно такие же ощущения были. Я в этой теме об этом уже не раз писал. За это отдельное "+1", в общем.)

"Мм недостатки в боевке конечно есть, но нагло наезжать на это не стоит ибо даже в охерительных слэшерах наподобие ДМЦ они есть. А если же сравнивать с другими рпг так они нервно посасывают в сторонке, разве что ты наведеш мне какието примеры и я поменяю свое мнение (партейные рпг не в счет=)))"
Подписываюсь под каждым словом.

2

MgVolkolak Чувак твое мнение выслушали и приняли к сведению.

Чувак, если бы ты действительно принял моё мнение к сведению, то знал бы, что игра мне понравилась, иначе я бы не прошёл её два раза, ага ?

Не понравилась игра, ну и ладно, зачем же ее по нескольку раз одним и тем же поливать, одного раза вполне должно хватить

Почему-то незаслуженно нахваливать, можно сколько угодно раз, а как критиковать, то уже и одного раза достаточно, ась ? Игра довольно неплоха, два раза я её прошёл с большим удовольствием, но она имеет кучу недостатков, и я буду тыкать в эти недостатки каждый раз, когда кто-то будет говорить, что это не так.

2

Только что сын притащил с магазина, устанавливается... Говорит задали несколько вопросов и получил в подарок значок Ведьмака и брелок Ведьмака ))) В общем как только посмотрим, отпишусь о впечатлениях...

1

Игра конечно бесподобна но... Но местная боёвка требует шлифовки.
Я наверно раз 20 умер возле Балисты. Непрокаченый ведьмак дерётся медленно и удручающе сливается противникам если их больше 3-х... Причём в отличае от того же АС-2 тут нет никаких "послаблений" на численность врагов - они вполне могут атаковать с промежутком в полсекунды, в рузультате вы после первого же удара потеряете контроль над ведьмаком (анимация "ах, я ранен!") и так и не вернёте его себе до геймовера

1

Нормальная боевка, просто требует привыкания. И сложность вполне адекватная. Или вы хотели в очередной раз играть за терминатора, которому на 1 лвл все пофигу, а на высших так он ваще с закрытыми глазами сметает орды противников? Как раз давно хотелось поиграть в то, где промедление стоит жизни.
Главный враг очень порадовал, эдакий Думсдей для Супермена, и тоже походу ведьмак. Брутальный, огромный и шустрый. Пока что все супер.
Но больше всего восторга вызвала задница Бьянки :)

1

Скачал,поиграл,офигенная игра.То что я ждал.
Боевка за которую,я больше всего боялся,оказалась очень даже хороша.Оптимизация тоже отличная,
на моем Phenom II X4 945 3.00ghz, GTS 450 1гиг,4 гига памяти идет хорошо на максе с разрешением 1280х1024,только без запредельной картинки или как там она называется.Одна проблема только все персонажи молчат))

1

ProDJ666
Мне не понравилась не сложность (она как раз порадовала), а дикость некоторых решений, в частности паузы управления героем, приводящие к независящему от меня (!) исходу. В весьма хардкордном ДМК 3\4 такой бяки не было.
Я к сожалению пока даже пролог не прошёл (комп занят увы), верю что дальше будет лучше.

1

Касательно графики, многовато блюра, благо его можно отключить в настройках. Максималка действительно очень красива, но заставляет идти в магазин за новой видюхой.
Кат-сцены вообще шикарны, настоящий фильм, а не игра. Диалоги просто шедевральны местами, и озвучка на самом высоком уровне. Идешь по улице и останавливаешься послушать каждого НПС :) очень много шкодных диалогов и монологов можно услышать.
Пока что только не совсем понравился набор скилов магических. Неужели реально нету как в первой части усиленных кастований? А то всего 5 видов магических скиллов, как то не айс.

1

наша слушается просто чудовищно.
___________
да вы ханжа, батенька. Вы видимо из тех, которые даже к идеальному озвучиваанию придерутся. Озвучка на уровне фильма, что для игр огромная редкость. Причем озвучка просто великолепна, как в смысловом, так и в эмоциональном плане. Даже фальш с трудом прослеживается в некоторых местах. Это лучшая Русская озвучка, которую делали для игр, которую я слышал. Ну или одна из лучших, как минимум. После Проклятых Земель и еще пары проектов, это первая озвучка к которой подошли с таким серьезом и качеством.

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Hetfield87 писал:
"безумно сильно... она совсем не та... даже на нормале могут возникнуть проблемы...(левая клавиша мышки скоростные комбинации, права силовые) квик тайпинг в боевке на мечах пропал... блокировать и кувыркаться нужно постоянно а (помним в первой часте кувыркались отсилу два три раза за игру)
Например если играли в ассасин(любой) помните что там стоит вокруг тебя толпа и стесняется подойти не то что ударить... тут если окружили... забьют как ултрас спартака- боллельщика цска в подворотне, и над трупом надругаются..."


Да, боёвка там серьёзная. На "трудной" сложности, как говорится, "с разбегу не запрыгнешь", нужно вдумываться, пробовать.
И если сначала, во вступлении, кажется что ацки сложно всё, то потом приходит понимание, что разработчики сделали боёвку такой, чтобы мы учились использовать не один-два(как в первом "Ведьмаке") магических знака, а все.
К примеру, у кого во вступлении кажется что ну безумно сложно пройти, арбалетчики стреляют, враги не выжидают, нападая не по очереди, а со всех сторон разом и т.д.
Мне там, в итоге, очень пригодился знак "Квен"(защитный магический щит). В первом "Ведьмаке" я его вообще не использовал, а здесь, во вступлении, он мне ну реально облегчил прохождение. Враги просто пытаются ударить вас, но не могут добром и можно не боясь их рубить. Следя за тем чтобы щит не пропал, естессно.

В общем, разрабы, как и обещали, сбалансировали знаки. Теперь они все реально полезны и работают. Очередной плюс, в общем.
---------------

Ну и вот что я нашёл на одном из уровней:

Да, да, там Геральт находит трупец Ассасина, убившегося об телегу с сеном. Причём Ведьмак в этот момент ещё и подстёбывает, произнося "Они так и не поняли, что случилось".:)
В общем, не все телеги с сеном одинаково полезны.)

Ну а игра, чем дольше в неё играешь, тем больше обалдеваешь от того сколько в ней душевности, видно что разработчики искренне любят то что делают. Потрясающие ощущения.

1

Сел вчера вечерком и доигрался до 5ти часов утра=) постараюсь быть краток. Впечатлений много. Конечн от первой части осталось тока имя героя наверн. Все изменилось. Но все эти изменения имеют двойственные впечатления. Например то что бросается в первую очередь в глаза - графика. Она в игре, сказать очень хорошая, значит не сказать ничего=) На сегодняшний день она "более чем"=) Почему? Потому что если на моей старушке нвидиа 8600, графика выглядит очень даже, то как все это выглядит на более мощных видеокартах, можно тока догадываться. Но обратная сторона медали, то что игра как следует не оптимизирована в плане графики. Как пишут на форумах даже на мощных компах с хорошей видокартой, подтормаживают видеовставки, диалоги, да и сама игра. Опять таки лишнее тому подтверждение два патча за пару часов до релиза! Это не спроста. Думаю еще пару патчей играть можно будет вполне нормально) Что касается самого геймплея, то тут лично меня игра удивила, в хорошем смысле слова. Даже на среднем уровне, игру очень не просто проходить! Просто так бежать на врага "с шашкой наголо", может дорого стоить. Противники хорошо обороняются и атакуют. Ко всем врагам нужно иметь индивидуальный подход и конечн нужно уметь не только грамотно атаковать, ну и уворачиваться/обороняться. Также нужно пользоваться многими приемами (знаки, ловушки, эликсиры и т.п), без них одним мечом долго не протянешь.Но как говорится есть и минус, возможно это тока первые впечатления, но меня немного разочаровала система прокачки. Для rpg, она бедновата имхо. Иногда не совсем понятно, стоит ли тот или иной "скилл" прокачивать. хоть бы в правом верхнем углу сделали окошко с демонстрацией тока иного скилла, типа как это будет выглядеть! К диалогам претензий нету, сюжет на 5 балов! В целом играть интересно! Пока писал, вспомнил что в начале игры как такого туториала не было т.е. приходилось учиться по ходу игры. Подсказки не в счет, пока их прочитаешь, тебя уже замочат) В этом конечн есть косяк разработчиков. Можно было тренировку провести, ну да ладн, может разрабы сделали это не случайно, а специально, дабы геймер погрузился во всю в игру, что собственно у меня было вчера=)
Всем хорошей охоты на утопленников:)

З,Ы: млин сеня уже Фейбл 3 вышел, а но носу защита диплома! когда во все это играть?!))

1

От игры в восторге!Смотриться действительно шикарно во всех отношениях,но немного нехватает плавности в управлении как в первом Ведьмаке.Незнаю может проблема только у меня но видя вроде неплохая (NVIDIA GeForce GT 540M) пробовал и на максимуме и на минимуме,и скорость мыши уже снизил по минимуму.Все равно что-то не то.Это единственное к чему я могу придраться.

1

ЗВУУУК!!
С системой 5.1 среднего качества и хорошей звуковухой я ПОСТОЯННО оглядываюсь куда-нибудь - кажется, что кто-то в комнате! Звук просто превосходен!
Графика тоже
А те, кто кричат, что боевка хреновая - копытами по клавиатуре трудно стучать. ИМХО

1

В РПГ не играл года 4 вообще.Как то не видел достойных.Мечи,магия драконы...но купил ведьмака,и понял что в этом жанре не всё потеряно.Писать,и оценивать игру не буду.Но это первая РПГ которая действительно заинтересовала!!!

1

купил джевелку, доволен! впечатления будто не играешь в игру, а читаешь книгу, или смотришь фильм=) эта игра забрала меня надолго к себе)

1

Наваяю тут свой миниобзорчик:

Сюжет: 9
Сюжет честно говоря оказался чуть слабее предыдущей части. Нет ,глубины и эпичности ему хватает(последней, порой, даже больше - судьбу миров таки решаем). Проблема в сюжетном объёме: пролог, три главы и эпилог - этого явно маловато. Правда в зависимости от выбора 2 и 3-я глава может предстать перед нами совсем в другом виде - что не может не радовать. В любом случае из имеющихся классических рпг в этом году Ведьмак 2 явно выигрывает.

Графика: 9
Графически игра выглядит, не постыжусь этого слова, божественно. Это видно и в самом движке(кто бы мог подумать, что старенький уже дх9 может выдавать такое - в отличии от дх11-изысков из драгон эйджа2) и, в особенности, в дизайне. Давно я не видел столь красивых и проработанных локаций, красочных персонажей и обилия мелких деталей во всём. На сегодняшний день - лучшая визуализация в ролевых - и не только - играх.
Оценку подпортил лишь HUD и меню инвентаря/журнала и т.д. В первой части всё реально было намного красивее и удобнее.

Геймплэй: 9
В общем-то мы получили во многом сильное переосмысление первой части. Старый ролевой костяк - меньше направлений (всего 4), но больше пользы. Интересна задумка с мутагенами
Боевка стала глубже, но и сложнее. Поначалу это несколько отпугивает - очень напрягает по нескольку раз перезагружаться будучи убитым накерами или иной хилой дрянью. Но когда начинаешь понимать как всё работает - тут приходит настоящее мастерство: меч свистит, Геральт не оставляет и шанса на удар, сверкают заклинания(очень сильно переработаны знаки - бесполезных теперь не осталось), ставятся ловушки - в общем бой из кажущейся вакханалии превращается в продуманное представление. Так как пропали стили боя теперь к каждому врагу приходится искать свой подход, вместо того, чтобы выбрать подходящий стиль и закликать врага до смерти.
Система лута так же стала хороша - правда выбор брони и мечей не так уж и широк - зато нет тонны ненужного хлама в инвентаре. В целом тут всё стандартно - слот для меча, слот для серебряного, броня, перчатки, поножи, сапоги. На броню и мечи можно навешать камешки, добавляющие особые свойства предметам.
Поумнели и враги - нападают скопом, окружают, стараются загнать в угл. По началу - когда ещё нет перков, отвечающих за блок со всех сторон и за удары всем близстоящим врагам - играть бывает очень сложно (окружили-пиши пропало), но изучив их можно всегда использовать слабости своих противников.
В общем геймплэй стал лучше - и возможно на иных уровнях сложности(проходил на среднем) он раскроется для игрока ещё больше.
Звук: 10
Тут всё отлично, как и в первой части. Можно долго описывать, как поют цикады, звучит море и шелестит лес - но просто поверьте, всё великолепно.


Вывод: мастхэв для всех любителей ролевых и просто хороших игр. Имхо первый кандидат на игру года.

1

Пройдено! Игра просто великолепна! Сразу чуствуется, что реиграбельность колосальная. Причем в этот раз в зависимости от выбранных стороон меняется не просто пара квестов, а целые главы, со своими сюжетными заморочками, персонажами, диалогами и проч. Понравилось абсолютно все:

1 - Сюжет. Выше всяких похвал. Огромный упор сделан на события, которые происходили в 7 книгах о Ведьмаке. И продолжение книжной саги CDProject выдали более чем достойное. Интриги, повороты - все на своих местах. Плюс конечно очень здорово увидеть тех персонажей, о которых ты когда-то читал.

2 - Отыгрыш. Если учесть , что это игра не предоставляет open world, для сюжетно ориентированных РПГ (типа NWN, DAO, Drakensang и т.п.) это просто новое слово в жанре! Как известно, в Ведьмаке нет тупорылой системы черно-белое, ренегад-парагон и т.п., соответственно весь отыгрыш по элайменту становится очень интересным. А ситуаций для проверки элаймента просто море! Причем это не глупый максимализм, который так любит пихать биовэр в свои последние игры, а понастоящему серьезные и суровые ситуации с непредсказуемыми последствиями.

3 - Прокачка. Отличная. Лучше первой части, так как предусмотрены всевозможные мутации способностей, самих способностей тоже больше что в купе с некоторой "хардкорностью" игры (играл на нормале и не скажу, что плевал в потолок во время боя) позволяет развиваться более разнообразно.

4 - Инвентар и Лут. Ну тут и так все понятно. На смену 4 сетам доспехов и наверное 10 мечей из первого Ведьмака пришла целая куча всевозможного шмота и оружия. Причем таких классных доспехов (чисто с эстетической точки зрения) я давно не видел. Деление предметов на легендарные, редкие, магические, возможность их усовершенствовать, усилять...Ну в общем тут точно есть где разгуляться))

5 - Квесты. И основные и побочные - все многоступенчатые и ветвистые. Нет вообще ниодного курьерского квеста! Это вообще новое слово в жанре! Даже задания по уничтожению монстров превратились из "принеси 15 мозгов утопцев" в интересные!

6 - Боевка. Ну вот она на любителя конечно. Мне ,например, поначалу не понравилась, а потом наоборот показалась лучше , чем в первом Ведьмаке. Теперь не надо стоять на месте, и хреначить 8 врагов груповым стилем так, что они даже подойти не успевают. Бои стали динамичнее, красивее, а главное сложнее. Боевая система напрямую зависит от прокачки, что собственно в РПГ и важно и отделяет таковую в слэшерах.

7 - Дневник. Выделил его отдельно, так как очень уж здорово он написан. После совершенно "сухого" и скучного Кодекса в ДА2, тут его реально интересно читать. Каждый квест по завершению в дневнике описывается, как своеобразный рассказ.

8 - Музыка. Очень понравилась. Акценты все сделаны очень правильно, и задают соответствующую происходящему на экране атмосферу.

9 - Графон. Ну тут вообще без комментариев.

Минус только один - короче первой части. Но этому есть оправдание. Во второй части сюжет намного динамичнее и закрученее , чем в первой части. Первая часть длинее ровно на одну главу: когда Геральт блуждал по Темноводью после телепортации из купеческого квартала Вызимы. Кстати в сюжетном плане эта глава и не несла никакого смысла, разве что в конце(хотя сама глава шедевральная). Так и получается, что во второй части Геральту в погоне за убийцами королей просто не нашлось времени, чтоб отсидеться в какой-нибудь деревушке.

В общем и целом - кандидат на игру года и РПГ года номер один (ну до Скайрима точно)!

1

О сабже :

Сюжет :
Не такой уж и сильный, с самого начала известно кто наш враг, единственная интрига связана, с памятью Геры, и не посредственно с "Дикая охота", персонажи шаблонны, их мотивы раскрываются практически сразу же после первых двух(начальных диалогов). Дико понравился пролог и 2 глава, эпилог просто убил, вышел отвратительным, буду ждать DLC. Что до второстепенных квестов, вполне себе, правда "Малавата... МАЛАВАТА БУДЕТ!" Да и как таковой, работы для Ведьмака и нет во все... Ах, да диалоги в игре, прямолинейны, чуть более, чем все.

Геймплей :
Экшон-РПГ, Боевая система не очень понравилась, ибо есть проблемы с переключением на врага(а во время их атак, это очень важно), прошёл игру на нормальном, гемора особо не было, да и мне главное игрой насладиться, а не изнасиловать мышь с меню.. Мини-игры стали проще, QTE, как говориться "Не к голове, ни к ж*пе", зачем его было лепить ? Древо прокачки понравилось, разнообразие инвентаря тоже, правда было куда лучше, когда мы не таскали с собой кучу рецептов. Ну и конечно же пить Эликсиры, будучи только в режиме медитации... не очень приятно то! Убил на Игру около 20-25 часов.

Графика :
Без разговоров, отличная. Правда анимация, мимика, жестикуляция... А взгляд в стену, а не на оппонента при разговоре...

Звук :
Музыка хороша, на редкость вышел удачный перевод.

Тащемта, получили хорошую игру, но с уж больно откровенной лажей в геймплее и сюжете. +7 собственно.

1

Игра просто высший класс. Квесты интересные и их достаточно, атмосферность на уровне. Многие утверждают, что игра короткая, но если играть не по 8 часов в день, выполнять все квесты, лазить в каждый уголок, любоваться пейзажами, то длина более чем достаточная. Играю приблизительно по 2 часа в день, за неделю 1ю главу еще не прошел... что-то смутно верится, что игра короткая.
Про шрифт - если играть не в FullHD он действительно мелкий, глаза устают. Благо предоставилась возможность поюзать широкоформатный монитор - на нем все выглядит в разы лучше.
Если сравнивать с последними громкими именами RPG типа Dragon Age 2, Gothic 4, то он рвет их обоих по всем параметрам. В DA2 много квестов, но все они сводятся к бою с толпой уродцев, постоянно появляющимися из ниоткуда. Gothic 4 - вообще даже не подлежит сравнению с ее умными квестами и диалогами в стиле "- принеси мне грибочки", "- вот тебе грибочки", "- спасибо".
Итого
Графика - 10/10 (наконец-то четкие текстуры)
Сюжет/атмосфера - 10/10 (квесты интересные, город живет)
Оптимизация - 8/10 (можно было бы и получше, надеюсь патч с этим справится)
Боевая система - 9/10 (выглядит красиво и динамично, враги бьют асинхронно, но с некоторыми врагами работает закликивание)
Итого - ШЕДЕВР

P.S. имхо :)

1

Игра класс, очень нравится.
Бесит только одно: в любой дом заходишь и берешь всё что захочешь (при том, что хозяева в доме), тебя даже выгнать то не пытаются. Даже в Готике n-ной давности воровать, чтоб тебя не заметили было нельзя.

1

Игра десятилетия. Хейтеры и критики могут сделать основательный и долгий блоуджоб краснолюду. У меня все.

1

get away, спасибо. Ты уж извини, я не удержался, хотелось заставить тебя полазить по форумам, поискать мои цитаты. А то, если ты не забыл, в своё время кое-кто из вашей братии сильно потешался, когда я ваши цитатки выискивал. Хотелось отплатить.;)

То что "ME2" достучался до глубины иоей души так же, как "Max Payne", это прекрасно. "Mas Effect 2" действительно шикарная игра и я был рад вспомнить о ней и в этой теме.

Ну а то что я и "Мафию 2"(первую половину игры точно), и "Mass Effect 2" часто сравнивал с Пэйном - так это очевидная вещь. Если "Max Payne" одна из моих любимейших игр, то естественно что я все новые игры с ней сравниваю.
Потомучто всё познаётся в сравнении.
Так что непонятно, с чего ты пристал к моим сравнениям с Пэйном.
"Max Payne" это мой личный фаворит. Безумно любимая мной игра. Естественно что я всё буду с ним сравнивать.

А "Ведьмак 2" это для меня Лучшая игра за последние лет семь. И одна из лучших игр за всё время. Для меня это один уровень с такими играми как "Fallout 2", "Deus Ex" и, естественно, "Max Payne". И "Ведьмак 2" ещё больше меня зацепил, чем даже "ME2" или "Mafia 2".
Вот и всё.

L.A.Noirе - вообще другой жанр. Можно сказать, уникальный в своем роде.,
Не смеши людей, этот жанр, "интерактивный детектив", был придуман сто лет назад, ещё в "Police Quest"(вышла в 1987году).

"Ведьмак 2", который пытался косить под "Масс Эффект"
*facepalm*
Поздравляю, это веришна твоей глупости за всё время, что ты здесь торчишь.
Ты в "Ведьмаке 2" дальше пролога хотябы пройди. Там с "Mass Effect" вообще ничего общего, кроме, развечто, одинаково шикарной режиссуры и постановки.
В остальном это совершенно другая и по духу, и по геймплею игра.
"Mass Effect 2" - это потрясающий Sci-fi боевик, космический блокбастер уровня "Звёздных Войн". По моему мнению это Лучшая Игра 2010 года(второе место отдал бы "Fallout: New Vegas").
"Ведьмак 2" - красивая, захватывающая, душевная фентезийная Сага уровня "Властелина Колец". По моему мнению это Лучшая Игра за последние лет семь.
Такие дела.

1

Вот, давно здесь не отписывался. Специально решил что поумерю свой пыл, а то я ведь реально пел дифирамбы этой игре, так она за душу взяла.
Поэтому я решил взять паузу, снова перепройти "Ведьмака 2" и уже без горячности, спокойно оценить игру. И вот что я уразумею сказать:
Берёт за душу всё так же, даже больше. Ну реально игра гениальная.

Всё что я писал о ней здесь, в своих хвалебных одах, абсолютно не изменилось. я даже пытался скептически на неё взглянуть, как некоторые здешние "критики", тупо минусы поискать. И я их не нашёл. Ну, разве что, игра в кости, с этими "кружочками/треугольниками" стала менее удобной глазу(чем в первой части), однако к этому уже привык и даже както прикалывать стали все эти каракули.:)

Всё, в остальном игра идеальна.
И если "Deus Ex: Human Revolution"(вероятность есть) или "TES Skyrim"(вероятность ну очень мала) не сделают чуда, то для меня "Ведьмак 2" единолично будет 100%-ой Игрой Года, да даже Лучшей Игрой последних лет семи. Никакие "Бэтманы", "Анчартеды 3" и, даже, "Батлфилды 3"(хотя эту прелесть я уже предзаказал, ибо да, мультиплеер), не смогут даже близко заменить мне ту душевность, то потрясающее ощущение живого мира игры, которое подарил "Ведьмак 2".
Просто великолепная потрясающая игра.

1

Мда, чего только не прочитаешь. То старому геймеру гейминг не нравится. Но тут все в порядке - раньше бабы были толще. Убило сообщение игрока, который написал, что у кубика (вдумайтесь - у кубика!) пять сторон! Жертва Фурсенко, не иначе. А еще Земля плоская и покоится на трех китах, а вокруг не бог Ра на небесной колеснице облетает.
Сам могу предъявить игре только одну претензию: низкую продолжительность. Особенно наглядно это видно на фоне первой части, которую я сейчас перепрохожу. Подозреваю, что не последнюю роль здесь сыграли возможности Хбокса - игру надо поместить на минимальное количество дисков, лучше на один. Спасает реиграбельность. Именно ради нее и взялся за первого Ведьмака. А вообще всем советую перепройти или пройти первую часть. За столько лет игра хуже не стала. А потом взять сейв и пройти вторую часть.

1

Deathamphetamine, абсолютно согласен.

Верка Смердючкa, спасибо за минирецензию, читать было приятно.
Не со всем согласен правда(боёвку, например, считаю в "Ведьмаке 2" просто обалденной, эдакий хороший логичный олд-скул а'ля "Готика 2", да ещё и красивый и эффектный), но да и ладно.:)
И, так, ненавязчивый совет, попробуй попроходить нового "Ведьмака" на "трудном" уровне сложности. И попробуй там кого-нибудь "закликать". Мало что получится, гарантирую.;) А вот в первом "Ведьмаке" как раз оно, закликивание, и было, впрочем даже оно игру не портило. Ну это я так, делюсь своим мнением в ответ на твоё.

RipBoy писал:
"Что там такого сложного ? Кувырок за спину противника, удар, удар. Кувырок за спину противника, удар, удар - и так до полной готовности клиента."

Это ты описываешь драку один-на-один. Она и должна быть простой, ты всё-таки за Ведьмака играешь. А вот если, скажем, как во время "засады Малены" у водопада, на "трудном" уровне сложности, когда на тебя пять эльфов одновременно нападают - вот попробуй там за спину покувыркаться, нагнут за пару мгновений.;)

С монстрами-боссами ещё проще. Бьёшь пока не тот не заблокирует удар, кувырок назад, потом опять долбишь до следующего блока, потом опять кувырок назад и т.д. Очень однообразно.

Если не сложно, скинь мне видос, где ты на "трудном" уровне сложности таким способом "кувырок назад, опять долбишь" валил Кейрана, а лучше даже как ты Драуа таким макаром заваливал. Спорим ты такого видео никогда не снимешь, т.к. у тебя попросту такая "тактика" не сработает.=)=)=)

C толпой слабых противников тоже проблем не возникает. Включаешь прокачанный Квен, а дальше можно хоть на месте стоять и ждать, когда они сами об него убьются.

Только вот ты, кажется, забыл, что "прокаченный квен" у тебя появится далеко не сразу после начала игры, а только спустя много часов прокачки. А то что ты затем, будучи уже прокаченным героем, легко валишь "толпу СЛАБЫХ противников"(твоя фраза ведь, и ключевое слово там СЛАБЫХ), то ничего удивительного что ты их валишь легко.
Так и должно быть в любой хорошей РПГ, прокачавшись до определённого уровня слабые противники становятся для тебя пушечным мясом, которых ты раскидываешь просто мимоходом, для удовольствия.

А вот ты попробуй на "трудном" уровне сложности, в первой главе, во Флотзаме, непрокаченным пойти в пещерку с самыми слабыми противниками в игре, накерами, и потом расскажи как было "легко" их тогда завалить.;)

1

Чем радует Ведьмак2 так тем, что он не только не стал хуже, но и на много превзошел первую часть. причем как по мне во всем!
Сюжет первой части был слегка затянут, но уже там не было банального нашествия темых сил (а такое присутствует практически во всех рпг: серия TES, DA,Baldur's Gate, Neverwinter и многие другие в том числе любимая всеми Готика). Дак вот изза этой затянутости более чем на 2 прохождения меня не хватило и то второе ради импортирования сэйвов:), а во второй части самое то.
Графика меня приятно удивила ибо поляки не обладают и близко такими средствами как биовэйр или же бесезда. Причем я уверен что в грядущей TES 5 графика будет куда хуже,так как разрабатывается с расчетом на консоли, а уж потом на пк, что значит подобной графики в рпг нам не видать ближайшие пару лет.
И боевка, которая в первой части меня удивляла только в прологе, а потом я понял что мне прийдется в тупую стоя на месте ритмически кликать лкм. Я проходил ее на сложном и хоть меня и убивали иногда - я не юзал ни одного знака, кроме аарда (даже пил зелье, помойму росомаха, которое запрещало применение таковых) и стоя рубил всех подряд не давая себя ударить. перекаты и т.п. Хоть и присутствовали, но не были обязательны к применению. Вобщем спасали только эликсиры. Во второй же части хоть и не настолько красиво зато более реалистично и тем не менее даже такой боевки я не видел ни в одной рпг (разве что Готика, но может это ностальгия:) ). Вобщем пока я привык меня жестоко карали за кривые руки. не буду лгать я первый раз проходил на легком ради сюжета, ну а второй - на среднем уже используя все что только можно было совсем легко, но уверен тяжелый уровень сложности меня порадует хоть первую половину игры, пока я не прокачаюсь.
Подведем итоги. Игра мне запала в душу и заставила посмотреть унылый сериальчик, и прочесть потрясающую сагу. Но я епта всеравно не фанат!!!
Ах да еще стоиит упомянуть баги которых я не встретил оптимизацию которая меня устроила - мы ведь в новую игру играем, а значит и комп надо обновить...

1

Lуnх
Хоть я и облазил с удовольствием миры ТЕS, но должен заметить что оны слишком однообразны - разработчики не прделяют внимания деталям рандомно заполнив мир монстрами. И к тому же я не запомнил ни одного перса из TES (ну не считая парня что сидел напротив меня в камере и гоблина которого я убил при выходе из тюрьмы). А ведьмак же привлекает именно своими деталями. Так что сравнивать их безсмысленно - это вопрос вкусов. Запуская 2 ведьмака я и не надеялся ни на какую свободу передвижений. Это всеравно что пойдя в кино на ужастик или комедию ожидать глубокий драматический смысл.

Ах да
"Кста в Обле ты не будешь ходить в районе 30 уровня, ибо там районы повышаются вместе с уровнем игрока независимо от их расположения.
т.е. если там жили на певом уровне допустим жили волки , то при повышении будут какие либо гоблины ну и т.д."
Вот этот факт дико бесит. Разрабы должны исправить это в Скайриме, но они этого не сделают=(

1

Прошел-таки игру до конца (повёлся на выкрики о том, что это the best game ever). Ну что ж, своего мнения не меняю, баланс отвратителен. Квестов мало, очень мало, слишком мало, чтобы их найти, нужно еще побегать по раёну, подокапываться до жителей. Вообще, я не понял, третья глава - это что? Я ее прошел за полтора часа, на всю игру, включая большинство доп. квестов, ушло часов 12-15, никак не больше. Правда, точно не считал, но по ощущениям - мало. Проникнуться миром игры не получается совершенно. "Проникаться" миром выслушивая политический трёп персонажей - очень скучно и "халтурно" со стороны разработчиков. Конечно, написать 20-30 строк диалогов намного проще, чем создать несколько дополнительных локаций и несколько интересных квестов.
По поводу "игра для тех, кто читал книгу". Что за х*йня? Книга - это книга, игра - это игра. Это какбэ разные виды развлечений. Это как говорить про "Крестного отца": фильм для тех, кто читал Марио Пьюзо, кто не читал - они лохи, ничего не понимают. Игра она должна быть САМОБЫТНОЙ, увлекать игрока сама по себе, а не сюжетом, который якобы берет свое начало где-то в книгах старого фантаста, хотя это и не так. Мне было лет 12, когда я прочитал толстенную книгу про Ведьмака (не помню точно, как она называлась, вроде просто "Ведьмак" и там были главы - Последнее желание, Меньшее зло и т.д.), книга блестяще написана, безумно интересная, персонажи живые, интересные, НАТУРАЛЬНЫЕ. Они живут и чувствуют, а не тупо зачитывают строчки своего текста, как это ощущается в игре "Ведьмак-2".
Пока всё, вспомню что-то исчо, буду пейсать.

1

Чай с Лимоном
впечятления бывают позитивные и негативные какбэ. и если тебе пофиг то твой пост явно не по теме:Р

1

Ray_McCole
Я знаю) Хотя ты наверно прав, без критики трудно передать впечатления. Но, тут же многие обсирают игру или поднимают незаслуженно)

1

kain_O Да пох кто их сделал. Утечки памяти, вылеты, кривое управление - присутствуют до сих пор и патчи в этом никак помочь не смогли. К тому же, все глюки, баги Русской версии, присутствуют и в Европейском коробочном издании игры. Там тоже 1С виновата, да ?

Мля, чисто Русский менталитет - чмырить своё, и неоправданно превозносить всё иноземное.

1

get away_[667]
По-моему, это ты сейчас нашел повод ко мне придраться, да.
Находить то нечего, ты только один повод и дал для придирок - этот!
К тому же это не придирка, а реакция на тот бред что ты написал.

get away_[667]
Озабоченная дешевка - это как раз твоя Трисс
Не моя, я в Ведьмака 2 то не играл, да и восхваливать его не собираюсь.
Просто меня удивило то, что ты написал:"Крутят дешевую порнографию с целью привлечь озабоченных школьников."
Бред!!!Если у тебя достаточно развит мозг, то ты должен понимать, что школьники(да и дети вообще) всегда будут тянутся к "запретному", отсюда их любовь к ГТА-шкам, Посталам, а также всему эротическому(то же снятие шлюх в ГТА4). Так что обвинять разрабов в том, что тебя тянет к этой игрушке бессмысленно.
Будь ты родителем, что заботится о нравственности своих детей, тебя можно было бы понять("как детям, да такое!"), но ты просто озабоченный подросток, который выпендривается("нет,я не такой,вы чё?!").
Или ты гей=)

1

get away_[667]

Чувак, взрослые отношения, это не только любовная лирика и романтика, но и быстрый секс по обоюдному желанию. Что в Ведьмаке и реализовано. Геральт, в конце концов, мужик и не гребует сексом на стороне. А ты по-ходу перечитался женских романов.

1

Рассказать вам сказочку, добрые люди?

Жил был Вася. Простой такой Вася был - по жизни особо не запаривался, думать особо не пытался, жил как хотел. Был у него компьютер и были у него приставки. Любили родители Васю, по любому его капризу покупали всякие цацки. Вася был заядлым игроком, любил он играть не в какие-то там непонятные "сратегии" и "эрпоге" (циферок больно много, считать их больно трудно), а в шутеры. Особенно Васенька любил круизис, год оф вор и конечно же унчартед.

Лазил однажды Вася в великой сети и наткнулся на ролик с Мац Еффектом. С открытой пастью наблюдал он красочное действо на мониторе. Никогда еще Вася не видел такого голливудского кала... эм, извините, накала страстей! Появилась у Васи цель - купить эту игрульку как можно скорее. Отправился Василий к своим родителям и соплями со слезами выбил у них деньгу.

*Тут мы пропустим целую эпопею о том, как Вася выпытал у продавцов "Эльдорадо" местонахождение МЁ*

Поставил Вася игрулечку, побежал он спасать "голактеку" от злобных роботов. По пути нашел он себе подругу и после нескольких разговорчиков добился он расположения ("а шо, хуле тут думать? жми на синий вариянт"). Вознаградила подруга нашего Васю сексом перед битвою последней и понял важную вещь Вася Шепард. Вот она любовь!

Запала игра в душу Васе Шепарду. Прошел он ее много раз (да, синюю бабу он тоже трахнул, а хуле?), победил врага лютого раз десять, да пригорюнился. Надоела игрулечка Васе. И вот Вася выходит в "ынтернет" и находит ролик про Мац Еффект Два.
Не описать словами счастье Васи. Каждый день он на новость масту... эээ, муссировал эту мысль в голове.

Дождался Вася Шепард новой части ЭПОПЕИ. Поглотила Васю Шепарда эта игрулечка, нашел он там и любовь, и морковь, и взрывы, и титьки, и пафос (стоп, он же не знает что это такое). Наяривал он эту игру раз тридцать, да опять пригорюнился - надоела игруля.
Отправился богатырь наш в интернет, да узрел он там Ведьмака польского. Привлекло что-то Васю в нем, может сиськи рыжей бабы, а может еще что-то.

Скачал Васенька торрент, да поставил игрулечку. Ай беда, беда! Не понял ничего Вася - тюрьма какая-то, Роше какой-то, какая-то Редания, Фольтест непонятный. Откуда же все это?

Повергли витязя в первом же бою, сложно же! За камушек не сядешь, не перекатишься, да не укроешься! Разозлился Вася, да пошел он плейграунд.ру. Написал он высер великий про Ведьмака окаянного. Не понравилось Васеньке все, клеймил он игрульку позором, да говнецом первосортным поливал. Посмеялись люди на форуме Ведьмака, да отправили Васю Шепарда наху.... в баньку попарится.

Спросят добрые люди, а в чем же мораль сказочки? А мораль такова: не нужно Васям играть в игры такие. Шепардам сложно, скучно и непонятно. Книг Васи отродясь не читали, а первую часть играть не хотят. Так зачем играли-то, дураки неразумные?

Спойлер

P.S. Разработчикам стоило сделать предупреждение для Вась: "не читавшим сагу или же не игравшим в первую часть игру не включать!"

1

Елки палки.. раньше и водка была крепче и бабы симпатичней, ну и вы были моложе. Ну как можно играть в эти старинные игры? Я игрок молодого поколения и сыграла сначала в облу, а потом поставила эту вашу хваленую мору , снесла через часов пять не выдержав :) Это вас уважаемые ностальгия по молодости мучает, а не были раньше игры супер пупер, а сейчас одно дерьмо. Моей игрой первой и следовательно самой яркой по впечатлениям игрой был первый файбл.. ну и пусть поспорят кто нить что это не супер пупер игра , .. к тому же , (это теперь ко мне применительно и впечатлением от моей первой игрушки много лет назад) раньше и водка была крепче... ну вы поняли !
А вообще времена меняются и в старину матушку уже играть нет никакого желания и я лично прелестей этих старушек не понимаю. Думаю что и после Скайрима с его новыми технологиями Обла тоже уже будет не торт

1

Спустя столько времени с выхода игры, решил я написать небольшой обзорчик на Ведьмак 2. Начну я со стандартного описания разных элементов игры, короче, что мне понравилось, а что не понравилось с аргументацией.

1) Сюжет и игровой мир.
Сюжет в Ведьмаке 2 - это прямое продолжение первой части. Под всеми изменениями и иной графикой находится все тот же полюбившийся мир и персонажи. Я очень ждал продолжения истории Ведьмака и очень доволен тем, что разработчики не пошли по пути упрощения сюжета в угоду кое-каким тупым товарищам (да, это я о вас, любители спасать мир и превозмогать зло). Юмор остался прежним - немного похабным, но очень искренним. Я очень рад тому, что игра сильно связана с книжной серией и её по праву можно считать продолжением саги (как и первую часть). В этом и сила, и слабость игры. Человек не знакомый с миром Ведьмака, человек не способный понять всю сложность выбора и ответственности за него назовет игру "гавном патамушта низя всех побидить и стадь полудином дабра и свето" (да, это я про вас полудины). Неопределенность добра и зла сильно приближает мир Ведьмака к нашему, ведь люди порой куда страшнее чем фэнтезийные монстры (боже, какая банальность! Неужели я это написал?)

2) Графика и звук. Визуальная часть выполнена прекрасно. Растительность, солнечные лучи, вода - все выполнено прекрасно. Звуковая часть выполнена так же хорошо. Музыка, эффекты и диалоги - сильная часть игры (хотя меня временами задалбывают эти чертовы дети со своими "а зачем ему два меча?" Арррргхх!!!) Как сказал товарищ AxCx: "Графика в играх нужна настолько, чтобы адекватно воспроизводить идеи разработчиков" и графика Ведьмака 2 соответствует этому на все 100%.

3) Геймплей (тут я буду разбирать все по полочкам).

Бои. Старая система "кликнул-провел комбо-кликнул" отправилась на помойку. Теперь у нас самый настоящий слешер - бытрые и сильные удары, блоки, контратаки, перекаты, укр.. опс, не туда. Не скажу, что враги сильно поумнели, они и раньше лезли к ведьмаку толпой и били его со всех сторон. Просто у нас больше нет такой вещи как групповой стиль боя, который позволял наносить урон в зависимости от количества врагов (чем их больше, тем и выше урон всей толпе). Теперь же все решает ловкость рук и скорость реакции игрока, а толпа врагов - всегда вызов (особенно если играть на трудном или безумном уровне сложности). Метательные ножи и бомбы приятно разнообразили арсенал, если раньше бомбы были приятным дополнением, то теперь они могут стать основой тактики. Ловушками можно приятно удивить компанию недругов, а знаки никого не оставят равнодушным. Сначала я хотел в этой графе поставить игре жирный минус, но когда я привык к новой боевой системе, то понял как я ошибался. Новая боевая система обогатила бои, сделала их зрелищнее и сложнее, углубила тактику и прочее, и прочее... кхм, что-то я увлекся, распевая хвалебные гимны. Недостаток только один - нет внятного обучения всей этой красоте, отсюда сложность освоения боевой системы для новичков. В первой части игрока обучали всему во время боя в Каэр Морхен. Бандиты в Каэр Морхен не могли нанести ощутимого вреда и у игрока было время понять систему боя. Во второй части нас сразу кидают в котел войны, где и прибить могут!

Интерфейс и инвентарь. Место, где я могу с чистой душой влепить минус. Как же все это красиво выглядит! Как же во всем этом трудно разобраться с первого раза! Черт, в первой части интерфейс был не такой мудреный как тут. Разработчики забыли старую истину - "Easy to play, hard to master". Иными соловами, сама игра может быть сложной, что просто ужас, но интерфейс должен быть простым и дружелюбным. После некоторого времени игры этот минус пропадает, но я догадываюсь, что многие бросают игру только из-за того, что не разобрались во всех менюшках-подменюшках (о, про свою эпопею с мутагенами я еще скажу). Инвентарь быстро набивается всяким мусором (да, после Фолача я обыскиваю все трупы и ящики, вдруг там Гаусс Райфл М72... опс, опять не туда). В первой части для этого был предусмотрен склад у трактирщика, тут его зачем-то убрали. ЗАЧЕМ? Если в игре теперь есть возможность делать вещи, то игрок где-то должен скидывать материалы, ведь так? Меню распределения талантов красиво стилизовали, но у меня пара вопросов. Почему я не могу с самого старта игры качать линейку магии, когда мне ну совсем не нужно умение кидать ножи? Почему навыки с "дыркой" под мутаген я должен искать с микроскопом?

Ролевая система. Вот тут большой и жирный плюс. И раньше можно было раскачаться в магию или мечи, но теперь вариантов раскачки больше раза в два. Теперь можно придумать свою тактику боя и под нее подогнать навыки, и ни один вариант не будет слишком слабым.
Старина Аксий теперь обрел новую жизнь; Ирден и раньше был неслабым, а теперь так вообще необходим; Аард и Игни всегда на высоте; один Квен не изменился, все так же защищает и дает обратно в морду забиякам. Бомбы стали отличным средством успокоения/поджигания врагов. Мутагены дают возможност еще более усилить выбранный путь прокачки. Короче, я так счастлив, что прыгаю и хлопаю в ладоши.

Миниигры. Драки и борьба - простое и веселое развлечение, а вот с костями разработчики намудрили. Не знаю, как вам, дорогие юзеры ПГ, но мне кости в предыдущей части нравились больше. Тут когда кидаешь кости, такое впечатление будто они сделаны из камней - еле катаются, хоть ты усрись и разгони мышку до первой космической (и еще умудрись не отправить их за стол). Ничего ставить не буду, миниигры - лишь приятное дополнение, не более того.

4)Оптимизация. У меня никаких тормозов, даже намеков на них нет. Хорошо, что машину недавно сменил, вот бы я матерился за своим старым компом если бы играл там в Ведьмак 2. Тут ничего поставить не смогу, машины у всех разные и причины тормозов тоже (может у кого-то деталь между стулом и клавиатурой тормозит).

5)Вердикт. Игра определенно удалась. За всеми изменениями и недостатками находится тот самый Ведьмак из книжной серии. Интересный мир, запоминающиеся персонажи и неоднозначность всего вокруг заставляют проходить игру снова и снова. Для меня она всегда будет считаться продолжением саги пана Сапковского вместе с первой частью, поэтому я закрою глаза на все недостатки и назову ее Шедевром. Коробка с игрой теперь гордо стоит на моей полке Шедевров.

1

По моему мнению, лучшая RPG последних лет, наряду с такими играми как Alpha Protocol u New Vegas. Говорить о проекте я буду исключительно в рамках жанра, то бишь RPG. Не исключено, что многим игра не понравилась, скорее это из - за того, что игра плохо оптимизирована под слабые компьютеры. Но это никак не делает игру плохой RPG - игрой! Начну с того, что разработчики не "включают" игрока в рамки сценарного выбора, мы по сути сами вершим "судьбу" персонажа по средствам выбора тех или иных решений, которые в свою очередь влияют на ход сюжета. О сюжете могу сказать, что он нелинеен. Он и вправду нелинеен. Не нужно путать "нелинейное прохождение" и "нелинейный сюжет". Здесь, кстати говоря присутствует и то, и другое. В игре по сути нет ни добрых, ни плохих. Даже король "Фольтеста" не погрешим, в каждом персонаже есть доля "добра" и "зла". Мы можем принять и согласится с принципами "Лето", а можем их отвергнуть и убить его. И в игре четко не прописано, что он "отрицательный персонаж", хотя такой вариант подразумевается. Также можно и сказать о других персонажах, так же могу сказать и о Роше и Хенслаьте. К слову, мне король сразу не понравился, слишком он уж пренебрегает своей властью. Любой квест будь то второстепенный, или сюжетный, имеет по меньшей мере, 2 способа прохождения и 2 варианта развития. Пример тому сюжетный квест "Кейран" и второстепенный квест "о Призраке" в 1 главе. Кто проходил, знает, так что объяснять не стану. Теперь о отыгрыше. Сразу видно, что система развития не классовая, хотя имеет 4 ветки развития персонажа. Но класса как таковой не определен, так что все навыки персонажа считаются "личными", и поэтому упрекнуть персонажа в "недо - отыгрыше", никак нельзя! Никто вам не мешает отыграть искусного фехтовальщика или великолепного мага, которые может манипулировать разумом людьми, или даже травника - алхимика, который в свою очередь может сделать отличное зелье на ходу. И все это зависит, исключительно от личных навыков персонажа. В диалогах к примеру, есть вариант "запугать" и "убедить" с помощью знака "Аский". Заметьте, результат использования тех или иных методов зависит, исключительно от навыков личных навыков персонажа. Если знак "Аский" прокачан плохо, то мы не сможем убедить своего оппонента, в случае если он прокачан максимально, то вероятность составляет 99.9%. Также и боевые умения зависят исключительно от навыков персонажа. Если навык "метание кинжалов" не прокачан, то естественно использовать их в бою мы не сможем. Так же, и сам бой зависит от тех же самых навыков, фехтование в том числе. Это говорит о том, что мы (игроки), можем формировать персонажа так, как нам этого захочется, но только лишь в рамках той самой ролевой системы, то бишь ветвей умений. Action - боевка и QTE делает игру Action/RPG. Движок Havok работает замечательно, спец - эффекты отличные. Тот же бой с Кейраном чего стоит. Кстати боевка очень важная составляющая игры. В отличии от той же DA 2, здесь мы комбинируем свои действия, перекаты, сильные или слабые удары, умение вовремя увернуться и ударить противника, умения правильно использовать ловушку или бомбу. Мало того, результат боя зависит от
"мечных" навыков Геральта. Если навык переката не прокачан, то длинные перекаты Геральт сделать не сумеет. Так же и с фехтованием.

1

Продолжим. Хочу по больше сказать о ролевой системе и отыгрыше. Как я уже писал выше, способы прохождение игры зависят напрямую от навыков Геральта. Теперь о том, как эти навыки используются. К примеру. Есть квест про Кейрана, там нужно добыть зелье мангуст. Так вот, у нас есть 2 способа прохождения. 1. Это найти ингредиенты и сделать зелье самому, только успех этого зависит от наших навыков, или собрать ингредиенты и отправиться к Трисс (я точно не помню) сделать нам зелье. Теперь о кинематографичности и диалогах. Несомненно, Массовый Дефект 1/2 курит в сторонке. Чего стоит один начальный ролик в палатке или убийство короля! Диалоги просто отличные, о русской озвучке говорить не стану, ибо все знают, что она великолепная. Сюжетная составляющая игры меня порадовала больше, чем в том же DAO, ибо сюжетная часть 1 ведьмака, по концепции, не имеет ничего общего со 2. Сам "концепция меньшего зла" не может, не радовать. Открывается большой простор для отыгрыша, ты (игрок) знаешь, что в игре по сути нет не "Плохих" ни "Хороших", все зависит от того, какую сторону выберете вы (игроки).Кто в игре злой, а кто добрый, решаем непосредственно мы! Так что, моя оценка 10/10, как ролевая игра она превосходна, во всех отношениях!

1

На мой взгляд хуже первой.Не зацепила.В целом ,конечно, качественный продукт.Но слишком большой крен дали разработчики в сторону экшна.

1

Я наконец-то добрался до 2й части. Буду проходить потихоньку. Полчаса поиграл у отца, ему не понравилось, говорит, первая часть в разы лучше. Действительно, хрен бы с камерой, об этих изменениях говорилось сразу. Инвентарь не понравился, раньше как-то поудобнее было. Так же не радует что всё очень мелко написано, мне-то ладно, а вот человеку на пенсии не очень комфортно. Но самое неприятное ощущение оставило консольное задротство. Вроде и недолго поиграл, но на каждом шагу надо судорожно дрочить васд или кнопку мыши - это просто бесит. Чтож, посмотрим как с историей и квестами будет.
Ну и локаль - я обычно сторонник русской локализации, но в ведьмаке озвучка отвратна. В первой части можно было установить польскую и радоваться жизни, здесь же такой опции нет, зато присутствует жидовская жадность 1 эСэсовцев: нашёл в инете файлы польской озвучки, вставил, после чего лаунчер так и не запустился.

1

Ну что. Игру уже давно прошел. Очень хорошо. Озвучка - хорошо, только после Зайцева другой голос Геральта не понравился. Только и всего. Жаль, что нельзя бегать по крышам и лазать по стенам где хочешь... Ну да ладно, в книге он этого не делал, хотя было бы приятно побегать за гулем(или вампиром) по крышам. Маловато монстров. Интерфейс - терпим. Сначала почти "башню снесло". Но теперь захотелось играть в первую... Ностальгия(они что0то со мной часто случаются). Вообще, после выхода мода "Нити судьбы" я, скорее всего, буду только в первый и играть.
Первый всё же больше понравился. Там всё было... Темней, что ли. Ну да ладно. Хорошо, что есть игра. Она вывела меня к книгам. Зная, что к чему, я понимал больше.
Список (хронологический) моих открытий Ведьмака:
1. Сериал. Да-да, знаю. Он не очень. Но те сцены, что я видел, захватывали. Чего стоит бой на рынке и во дворе форта(?).
2. Игра(первая часть). Увидел у друга. Понял, что хочу поиграть. Не пожалел. Всё динамично и красиво. А боёвка!(я про движения. Хотя по сравнению с тем, что описано в книге, это так, среднячёк. ТО, что было в книге, изобразить в игре было бы трудно, если и возможно).
3. Книга. Читайте. Захватило с первых же глав. Хотя кое-где становилось скучновато: слишком уж шикарно описывается экшн.
4. Собственно, вторая часть. Ждал долго. Мечтал о первой же части, только с кучей новых возможностей и новой графикой. Ну, получилось совсем другое. Новый путь избрали разработчики, и это и хорошо, и плохо.
Как-то так. Пойду, наверное, играть как-нибудь в модуль "Новые события" для первого. Знаю, он неточен по сюжету, но для меня стал откровением: я в него играл честно. И долго думал, чего так часто хп заканчиваются? А я совсем не качался) Медитировал, но не качался! Когда это заметил, у меня было 13 бронзовых! После того, как потратил их, уже не бегал по полю от 4-х саламандр)

1

а я уже начинаю третий раз,не тянет нифига,теперь во через силу до кейрана дошёл,на самом лёгком уровне с трёх ударов меня выносит(прохождение не смотрел,чтоб интереснее было).фиг поймёшь как с ним бится,Это-дебилизм,я понимаю что надо рубить наросты на щупальцах,но не могу понять Как,управление неудобное,пока туда-сюда,и я уже труп.Я слышал что игра сложная,потому лёгкий уровень и выбрал,хоть ради сюжета поиграть,а фига там:если в обучении еле смог горгулью на мага натравить.(готика 3 тоже ещё похуже была по всем параметрам,но тянула к себе)А ведьмак чёто только отталкивает...
2.посмотрел как убить кейрана-Убил.потом запнулся на "запах благовоний",дебил отметил место на карте где его лаборатория,я то вижу где она должна быть,5 шагов шагнуть,пару камней перепрыгнуть,пару кустов,но мой инвалид упирается во все преграды,даже если камень по колено,так я прохода и не нашёл,в одну сторону оббежал,во вторую-Нифига,
я люблю рпг,и первого ведьмака прошёл с удовольствием,но на это чудо не хватает терпения

1

...она на уровне "блестяще"...


она далеко от "блестяще". В первой части рус намного лучше была.

1

Вот решил переиграть. Вроде бы всё классно, но что-то уже не то... Боёвка уже не нравится. Вот бы что-то другое, качественно лучше... Как в книгах. И перекаты достали. Нельзя было больше анимаций придумать?
Значит боёвка. И свобода действий. Вроде лежит меч на полкуе с оружием - а взять чего-то нельзя(в темнице, например). Знаю, придираюсь к игре. Но для идеальной игры про ведьмака здесь много чего нужно менять и дорабатывать... Много чего...
А так хочется мегагигапегасимулятор ведьмака!

1

BioCry
Графа уровня 5ей давности.
ЖЖош парень, ты наверно просто не видел игру, на максимальных настройках :-) графа здесь как раз, уровня очень высокого, не хуже, а то и лучше метро 2033 и кризиса первого, а второй кризис по графике в сравнении с ведьмаком - мыльная опера....
Поверь я знаю о чём говорю, ибо играю на максимуме в фул хд, только "запредельное качество" выключено... и графика в игре вне конкуренции, и точно nextgen

0

Маркос лицензию я купил и сейчас уже жалею потраченных денег , от это игры я хотел только , чтобы не лагала и всё , хотя бы на минимуме.
SuperheroM на пк ставил я на макс настройки , ничего сверхестественного я не увидел , кроме 10-15 фпс при довольно хорошем компе. Если разговор зашел о графа и т.д , то всё будет в таких играх при таких системках круто , если будет полная разрушаемость , безграничная физика , можно будет поджечь дом , поджечь поле и т.д , но двигло этого не позволяет и не умеет , соответсвенно не понятно из-за чего такие запределки или почему разработчик не оптимизировал игру под слабенькие компы.

0

BioCry
Да с такой высокой детализацией окружения, плюс с такими огромными локациями (бесшовный мир ёпт) и такими мощными текстурами вообще не одна игра не может похвастаться, в игре охренительное освещение, тени просо потрясают, солнечные лучи правда уступают солнечными лучам из Crysis 1 но ничего, всё равно очень красиво! В Ведьмаке 2 достаточно хорошая физика не BF3 но всё же.

0

куда катится этот мир , обсуждать графу надо тогда, когда появится в играх что то новое , но никак не супер тени с бесшовными мирами.
По теме , отыграл около часа , не понравилось только вуаля "у нас солнце и жаркое лето" , первая как то по мрачнее была . С настройками вообще бред , ставлю рабочее разрешение на ноуте 1280 на 800 - тормоза , меняю на 800 на 600 - нет тормозов , возвращаю на 1280 на 800 - нет тормозов . Разрабов грац , через год выйдет золотое издание ведьмак 2 аля мы всё подправили , там будет и патч гигов на 5 сразу.

0

Игра офигенна. Новая боевка просто шик. Я целый час долбил 6 рыцарей пока не разобрался во всех тонкостях. Тут надо думать и иметь прямые руки чтобы победить. Большой шаг вперед для РПг игр. Масс еффект и ДА2 курят в сторонке. Must have для всех.

0

Поделюсь и я своими впечатлениями, вчера удалось одному из первых поиграть несколько часиков.

Я уже взрослый дятька, зачитывался ведьмаком в конце девяностых на первых курсах института, это моя любимая книга, вернее серия книг, которые я перечитывал по нескольку раз, потомиу конечно можно считать моё мнение немного предвзятым.

Первое, что порадовало после старта игры, это повествование, переплетённое с самим сюжетом Сапковского, в первой части были тока персоонажи из книги. Конечно первое на что смотрит глаз, графика, она вполне уровня 2011г. Отличный собственный движок Red Engine, отлично смотрится и играется. Играл на максимальных настройках без вс и параметра "запредельное качество" на GTX460 sonic platinum core i7 930, фпс при этом около 60.

Что понравилось:
+ дизайн локаций афигенен, много деталей, яркие и насыщенные текстуры
+ атмосферность, всё живёт и дышет вокруг
+ система прокачки, детально, грамотно, удобно
+ боевая система стало увлекательнее, динамичнее, требует от игрока больше реакции, а часто и мозгов, в лоб не попрёшь (на высоком уровне сложности)
+ уровни сложности реально сильно отличаются, есть и для любителей "погулять" и для хардкорщиков
+ нелинейность на лицо, пощёлкать все реплики в диалогах не получиться

Что не понравилось
- переключение камеры на крупный план при добивающем ударе, отвлекает сильно от боя, после обратно переключения на изометрию можно сразу получить по черепу
- порой, что бы поднять предмет с земли, надо сначала потанцевать вокруг него
- анимация персоонажей оставляет желать лучшего, хотя конечно это РПГ

0

геймплей хорош как и обещали разрабы, видно что они вложили свою душу и любовь в игру, DA2 это была попытка срубить бабла на успехе первой части

0

немного офф топа-игра сама посебе шикарна но стоко технических проблем что прям мама негорюй как они так в печать отправили-то текста нет то еще както плющит,а вобще игра кул

0

Впечатления от плучаса игры в пролог.
Первое и самое главное - Игра получилась с большой буквы!
Очень сильно очковал, что будет повторение истории с Арканией, но тут всё Ок - страхи ожидания не подтвердились.
И так - мы видим современную качественную картинку, насыщенный мир, яркие цвета, в тоже время не напрягают и не отдают мультяшностью. Графика хороша и нормально оптимизирована уже изначально. Все те кто ноет о тормозах - меняйте компы. У меня не самый современный комп - core2 и GF 460 - нормально всё тянет без запредельной настройки.
Движёк улучшен значительно, но остались прежнии болезни - Геральд не может спрыгнуть с полуметра и забраться на небольшой уступ. (ну это придирки готомана...)
Ролики и диалоги стали лучше - теперь диалоги проходят как настоящие - без тупой тряски героев и нелепого размахивания руками, бошками... Анимация мимики, жестов выверена и кинематографична. Скриптовые ролики стали лучше и смелее - тема сисек Трисс раскрыта уже в прологе :)
А вот оформление интерфейса меню инвентаря, характеристик, бестиария и т.д. не очень порадовало - нет того красивого оформления как в первой части - всё стало блеклее серее и проще как-то.... Я конечно понимаю от куда, точнее куда ноги растут - в угоду консольной версии.
В прологе не порадовало обилие роликов и болтовни - минимум действия. Я понимаю - пролог - типа завязка сюжета.... но посмотрим, что будет дальше. Первая часть была интересна только до половины - потом, когда Геральд вернулся в окупированную Вызиму началось коридорное кромсание мяса - причём, реально коридорное - пробежать по коридору и накромсать много мяса, все детективные квесты и интересные задания пропали. Надеюсь, теперь такого косяка сюжета не будет.
Итак первые плюсы и минусы суммари:
в плюс:
+ графико хороша;
+ сцены и диалоги хороши;
+ боёвка стала лучше;
+ сюжет уже цепляет с пролога;
+ не вышло повторения истории с Арканией;
минусы:
- интерфейс стал более блеклый и упрощённый в угоду консольщины;
- некая коридорность чувствуется;
- это не Готика!!! (шутка)

а так - всё Ок - жду выходных, чтобы насладиться Игрой!

0

Первое, что бросается в глаза - графика и атмосфера. Просто шикарно.
Также сразу заметна полностью переделанная боевая система. Скажу честно, играю на среднем, и в некоторых моментах, где много врагов, убивают часто. Может быть это только в начале, когда герой не прокачен, но пока, я так понимаю, с 5 врагами сразу драться нельзя, ибо пока дерёшься с одним, другие начинают бить сзади. Приходится бегать от всех и убивать по одиночки или двух сразу. Систему прокачки пока не оценил. Инвентарь довольно богато выглядит. Очень жалко, что исчезают трупы очень быстро, но это несущественный минус. В общем, на мой взгляд, игра достойна, чтобы её купили.
P.S. Порадовали выкрики противников типа: "Ё..ные лилии!!". :) Извиняюсь за мат, но озвучка и вправду такая. Не ожидал.

0

Сразу видно что игра разрабатывалась под консоли, так что скоро и там выйдет.

0

Еще один. Игра разрабатывалась для пк с поддержкой геймпада.
По теме. Впечатления абсолютно положительные! Минусов в самой игре не заметил. Графика шикарная, сюжет как всегда на уровне, боевая система не тупой слешер. Багов пока тоже не увидел, порадовала оптимизация. Единственный минус - невозможно сменить расположение экрана. На моем мониторе широкоэкранная картинка не смотрится.

0

Она не под консоли разрабатывалась, а как мультиплотформенная. Сделали золотую середину му консольностью и РСшничеством. Ну и основной минус - нету прыжков и персонаж напрочь привязан к "рельсам", как и в прошлой части. Имхо для такой игры это очень глупо, оставлять привязку к земле без свободного перемещения по миру. Смешно же, когда не можешь пройти чз бревно высотой в 20 см.

По прежнему интересует вопрос, это я такой кривой, или у магии нету альтернативных кастов? Типа нажал единожды на фаербол - пустил маленький шарик. Подержал и отпустил - пустил большой шарик?

0

ProDJ666
В пре-бете Ведьмак 2 Геральт мог прыгать.

0

Ребят, как озвучка в игре? Геральта озвучивает тот же актер, что и в первой части? (в первой, имхо, он озвучен гениально)

0

Сергей Викторович-

Озвучка от SNOWBALL, а это всегда хорошо)) Нет, к сожалению его озвучивает другой человек, но тоже вполне не плохо

0

да, перевод геральта мне понравился

0

я на руках побил всех кого можно :) Играю на сложном.

Там вообще перевод(озвучка) душевный и на совесть у всех. Очень много шкодных диалого-монологов. Игра точно станет, покр мере в России, РПГ года как минимум, т.к. подход ко многим мелочам очень качественный. В озвучке вообще косяков не вижу, она идеальна, даже для фильма, а для игры так вообще эталон. Если все игры будут так озвучивать и переводить у нас пиратство резко пойдет на убыль :)

0

E_S88
с 5 врагами сразу драться нельзя, ибо пока дерёшься с одним, другие начинают бить сзади

А что, нету уже боевых стилей? Когда выбираешь групповой и Ведьмак наносит максимально широкие удары?

0

Немезис
В начале вроде нету. Может быть потом будет. :) Не знаю. Да, и это не Assassin's Creed, где блок защищает от всех ударов (спереди и сзади). Также при блокировании здоровье немножко отнимается. В общем, бои во второй части показались мне значительно тяжелее.

0

У балисты раз 15 умер, пока не освоился.
_________
такая же фигня :) Раз на 30 на сложном пришлось тупо бегать от тяжа с щитоносцем и регенить фаербол с ловушкой :) По другому они меня вдвоем выносили в чистую.

теперь надо выяснить, влияют ли как то мутагены на видоизменение школ магии. А то реально как то уныло выглядит, что исполнение всех школ имеет всего 1 вид урона. Нельзя, как в прошлой накапливать урон в выстреле.

Кстати, магия-ловушка - очень сильная. Стоит вкачать ее первой, ибо поставив 3-4 ловушки вокруг себя никто и близко не сможет подойти.

0

Немезис
в прокачке боевых навыхов есть атака группы противников, читайте гуид к игре он тут есть в файлах, я узнал там много нового, например что блоки на Е, расходуют энергию

0

Kiwi_Shoe_Polish
А вот пробелом я не пользовался. Надо бы попробовать. :) Да уж. С баллистой была жесть. Давно я не испытывал трудности в начале игры. :)

0

2ProDJ666
Раз на 30 на сложном пришлось тупо бегать от тяжа с щитоносцем и регенить фаербол :) По другому они меня вдвоем выносили в чистую.

даа, аналогично играю на сложном! Под конец осталось мало ХП и задолбали арбалетчики, пришлось бесперерывно перекатываться и по-одному хиту выносить всю толпу пехоты :D арчеры вообще дикие имбы, очень мешают...

0

Кстати, андреналин я так до конца и не понял, что делает. Всего 1 раз удалось дойти до 100% адреналина, нажал на Х и толпу тел в 10-15 тут же сложило :) Чо к чему :) Типа такой имба-удар что ле? Судя по описанию в книжке, адреналин дает возможность делать какие то нехилые удары, а тут толпу тупо сложило без боя за секунду :)

В целом, боевая система и сложность противников очень радуют, именно то, чего я давно не видел в играх, когда нужно реально напрягаться в бою, что бы не подохнуть.

0

2-Сергей Викторович-
На любителя, на мой взгляд. После разрекламированной чудесной английской озвучки наша слушается просто чудовищно. Обрадовала только озвучка второстепенных персонажей: народ тусующийся без дела, играющий в кости, т.д., т.п..
Геральт, Трисс, Фольтест, Роше и т.д. - хочется обрыдаться.

0

Всем советую сперва прокачать ловушку и защиту. С этими двумя скиллами можно заввалить целый легион :)
Врубил защиту, накидал вокруг ловушек и легиона противников как не бывало :)

0

Считаю играть можно только тем кто не читал всю сагу.Ибо Геральта по сравнению с книгой опозорили ужасно.Дерётся как какой-то пьяный бомж с лопатой а не как ведьмак.Та и рожа как у очередного голливудского супермена!

0

Rammstein0303
Чем его там опозорили-то? :) Лицо он "унаследовал" от актёра, снявшегося в одноимённом польском фильме.

0

2E_S88
Вот уж на Михала Жебровски он никак не похож))
В первой части, имхо, очень попали с книжным образом.

0

Kiwi_Shoe_Polish
Да вроде он не особо отличается лицом, которое было в первой части. Разве что прорисовка стала лучше.
А насчёт того, похож на актёра или не похож, то сами разработчики говорили, что прототипом ведьмака является этот актёр.

0

Eddards
Решил высказать своё мнение,вроде бы тема для этого создавалась.А рожа я считаю намного лучше была в первой игре,тут же получился какой тупой перекаченный голливудский актёр.

0

Судя по отзывам игра как минимум хорошая, а может даже шикарная, разве что технические проблемы ещё встречаются. Главное чтобы не повторилась судьба пары других сиквелов BioWare... так что буду копить на лицензию =)

0

игра нормуль!ну на gtx 260 слабенько идет(((отпишитесь у кого 260 печ сколько фпс выдает.

0

тут же получился какой тупой перекаченный голливудский актёр.
_________
Ты видимо вообще никогда в руках не держал ничего тяжелее мышки.... В каком месте он там перекаченый? Нормальное тело, нормального мужика, который занимается по утрам зарядкой и делает управнения с гантелями. Как раз уж что что, а тело у него даже не сильно рельефное, что уже само по себе не может означать "накаченый". В общем то, у него идеальное тело для среднестатистического мужика, не худое и не полное, не накаченное и не хилое. Все в пределах нормального. Каждый должен стремиться иметь, хотя бы такие формы, потому что это стандарт.
http://www.takepic.ru/pictures/87e9a6d4adca96d740df87c3aecf6c98.jpg

0

Игра просто супер!!! Пришол установил и 5 часов пролетели просто незаметно. Игра фантастически затягивает и погружает в свой мир. Графика на высоте , боёвка тоже очень хороша. Квесты вообще супер! С оптимезацией у меня всё нормально ниже 60 фпс непросидает, играю на высоких на ультра там похуже. Единственный на мой взгляд минус это Русская озвучка но вроде уже привык. Содержание коллекционного издания порадовало не зря 2499 р. отдал.
P.S. Берите лицензии не пожалеете!

0

Скажите пожалуйста кто играл, как новая озвучка Геральта? Далеко до Зайцева, или на уровне?

0

Игра ахрененная, купил коллекционку, не жалею, просто супер.

0

ProDJ666
Так я не про тело его говорю,с мышцами у него всё нормально.Я говорю про его лицо,точней про лицо с которого разработчики брали пример:пафосный до тошноты.Вот в первой игре лицо очень походило на то как я представлял его себе после прочтения книг.Ну это моё мнение,никому не навязываю его.

0

игру кул,графа на высоте,полет нормальный,походу Skyrim уже лососнул тунца,по графе одназначно

0

Итак сначала плюсы.
Подача сюжета мне понравилась.
Отличная графика.
Нормальная оптимизация (у меня видеокарта радеон 512 мб, но все на высоких. Правда в основном это заслуга стандартного монитора 1280 на 1024).

Минусы, увы их много.
1. Морока с патчами. Пока не отключил антивирус, первый патч не устанавливался.
2. Черные полосы сверху и снизу экрана. Ну что за бред?
3. Боевая система. Геральт не умеет пятиться назад, при атаке постоянно уходит вперед и попадает в окружение. И самое главное - слабоват он что-то. В первой части даже с модами на усложнение десяток людей раскидывал, а здесь не может с тремя за раз справиться, и это на среднем!
4. Почему нельзя освободить пленников в темнице??? Кроме того присутствуют еще пара слабых моментов.
5. Многочисленные мелкие баги.

В целом игра понравилась, но чего-то не хватает. Надеюсь дальше будет лучше.

0

ИМХО - фигурку чуток поднакаченей могли б сделать, и интерфейс чуть пожизнерадостней...(чёрт! на неделю выключите на улице солнце, днем шторы не помагают). Вот наверно пока и все претензии ). Порадовала озвучка, когда с воплем "Еб*ть лилии" солдат вражеской армии набросился на меняя ).

0

Игра, в целом, удалась. Одна графика чего стоит. По сравнению с первой частью выпрыгнула вперед на несколько десятков шагов. Красочные диалоги, хорошо сделанные экшн-сцены, да и сама боёвка в конце концов - все сделано на ура. Есть конечно небольшие минусы, но они настолько незначительны, что я на них внимания не обращал, т.к. самое главное - это отлично переданная атмосфера мира ведьмака, когда играешь и наблюдаешь за Геральтом так и хочется хоть на пару секунд оказаться в его "шкуре" так сказать, и знаете, порой действительно получается. Ненадолго начинаешь думать как он, но потом, после очередного выхода из игры, понимаешь, что игра есть игра, но она просто замечательна - всем советую. :D

0

Toasty, ты сначала поиграй в игру, а потом что-то тут болтай про анимацию, ок.;)

Стереотип, ты просил скрины. Я, чтобы не спойлерить, наделал побыстрому скринов из вступительной части.
В общем, моя система:
Core2DuoE8400 3GHz, 4Gb RAM, GeForse GTX260.
Все настройки на самый максимум, какой только возможен, только отключена опция "Запредельное качество".
Вертикальная синхронизация включена, разрешение 1600на900.
Игра работает достаточно стабильно, плавно. Не летает, конечно, но и не тормозит. Играть приятно.

Вот, по порядку выложу скрины из вступления:







shtNetwork, обломись.:)

0

Купил лицензию. Теперь жалею т.к. даже с самыми низкими настройками лагает

0

Игра мне очень понравилась! на графику не смотрите! главное не графика главное геймплей!!!!!!

0

Да ладно, оптимизация не такая уж и плохая, бывало гораздо хуже, Ведьмаку это можно простить. А если отключить "Глубина поля вразброс, Динамический предел костяка и Запредельное качество", то fps прибавится как минимум на 10-15. Картинка при этом не сильно пострадает.

0

PaveL08
всё на откл и низкое 11-12фпс,всё на ультра-6фпс мдаааа

0

Мои впечатленица:

Что-та лень много расписывать скажу одно , все ожидания мира о этом великом детише полячков оправдались на все 100 , игрулька идеальна практически во всем и моя оценочка 9,5/10 , еще порадывал хавок можно с помошью некоторой магии деревяные предметы ломать и когда по ним пробигаешь они от движения живелятся ))

0

Игра однозначно Вин!!! Взял Премиум Издание и не пожалел! Графика супер, только вот управление не очень удобное по началу

0

Игра удалась!!! те кто решает играть или нет... однозначно играть! таких глубоких и продуманных игр мало... графика радует глаз, тут много паники по оптимизации... многим нужно ещё понять что такое "настройки графики с запасом..." даже на средних картинка не вызывает никаких нареканий...(на высоких настройках фулХД мой конфиг тянет 42-52 фпс, ультра конечно дико просело...) но тут навреное все считают за должное что ультра должно идти без запинки... на среднем двухядернике, или пол гига видео памяти на такого качества текстур должно с головой хватить?! ну ну...

0

народ, по моему голос у Герольта, в первой части был другим и более соответствовал внешности и характеру.

0

Прошел немного. Вот впечатления:
Играю на неосновном компьютере с GTS250, AMD Phenom x3 710, 4гб ОЗУ и монитором в 1280х1024. На макс. (не запредельном качестве графики) выдает 30-60 FPS. Очень неплохо с такой-то графикой и текстурами. Короче, оптимизация нормальная.
Графика в игре шикарная, текстуры, эффекты, погодные условия, игра света, все отлично смотрится. Текстуры кстати очень качественные, практически как в Metro 2033. Честно говоря, такой графики в RPG я еще никогда не видел.
Звук так же отличный, музыка как и полагается жанру RPG звонкая и мелодичная.
Атмосфера пожалуй самый большой плюс игры. Игра затягивает миром на долго, выдавая очень красивые пейзажи.
Элементы RPG присутствуют, так что слэшером игру назвать язык не поворачивается. Да и боевая система в игре средненькая, хотя и зрелищная, можно комбинировать мощные, быстрые удары, магию, быстро переключая заклинания нажатием 2х клавиш (как в Mass Effect), что делает игру динамичной. Сюжет так же запутан и интересен. Редко когда угадаешь, что произойдет дальше. Кстати, любовные сцены сделаны превосходно. По игре можно изучать как обращаться с девушкой в постели :D
Из минусов могу отметить только вышеупомянутую боевую систему, ну и кол-во багов несколько подпортившие впечатление от игры.
В итоге я поставил бы игре оценку 9.3/10 и назвал бы ее претендентом на звание лучше RPG в этом году.

0

Я в восторге! Настроил игру, всё на максимум(кроме размытия), озвучка хорошая, графон есть, это первый стоящий эксклюзив на ПК за последнее 3-4 года.
По позже опешу всё поподробней :)

0

Купил лицуху, нарадоваться не могу, игра на 5. Из минусов это полосы на экране, ну и озвучка если честно есть местами корявая, не везде совпадают эмоции! А так молодцы хорошо озвучили, оптимизацию тут грят говно, но я хз я поменял пару раз разрешение экрана и каким то чудным образом добавилось норм фпс, совет еще отрубить тени!! И да, главый минус это долбанное солнце, долбанные лучи света, долбанное свечение!!! ИМХО атмосферу первой игры не сохранили (ситуация сталкер vs сталкер чистое небо). Музыка стала хуже, ИМХО в первой части ваще отличная была, мрачнее, а тут повеселее чутку! =) Разрабам недочеты можно простить, вторая крупная игра и сделали ее на отлично!

0

Прошел пролог- положительные эмоции. Все сделанно на высшем уровни. единственное- боевка из 1й части мне доставляла) хотя сдесь она тоже сделана классно с кучей вариаций

0

Dark1994
geforse 310m
Cо слабым компом и не поможет. Это для тех у кого тормозит на достаточно мощных конфигурациях, а с твоей видеокартой хоть что делай, тормоза будут.

0

Ребят, такой вопрос, а навыки в игре прокачиваются как и прежде сидя у костра, или в любое время ? А то что-то не одну абилку прокачать не могу :(
А всё понял, вопрос снимается.

0

игра интересная все супер,самое главное чувствуется дух первой части.

0

Игра явно сыровата.Впечатления пока смешаные.Боевка полный кал.Никакой тактики, тупое закликивание.Пейзажи на уровне, графика перкрасна.Все это очень радует.На мой взгляд лучшее тут, это режиссура. Великолепный реплики, диалоги.Но уже с первых минут ясно, Скайрим получил награду "Лучшая РПГ года"!

0

купил себе лицуху, поставил...

прорисовка очень приятная, но контрастность не понравилась, немного поиграл и заболели глаза(
а так Геральт афигенен)

озвучка... Голос Геральта в первой игре мне нравился намного больше... Остальные очень даже ничего, особенно Золтан)

и да, одна из моих любимых вещей в первом ведьмаке, заставки с рисунками, показывающими последствия ваших решений... испортили до ужаса, Геральт там какая-то страхолюдина, что очень обидно( а ведь из-за этих моментов я особенно любил первую часть(

сюжет пока особо не тронул, хотя, может это из-за того, что глаза болели из-за графики...

0

Поиграл пролог. Все понравилось во всем разобрался но вот первый бой с охраной на кулаках в тюрьме просто выбесил!!!! Ну на хрена тут это консольное наследие аля вовремя нажми кнопочку???? Причем они так быстро мелькают что просто не успевыешь нажимать ту что нужно в итоге получает Геральд по репе! Мля смерть консолям!!!!! Все писишные игры уже обосрали из за них DA2 недавний пример теперь Ведьмак страдает!

0

купил лицуху! поиграл! довольно много прошел! игра отличная, оценки +10 и звание игры года заслуживает однозначно!=))))

0

Ребят подскажите.Я первую часть не играл.Стоит ли вторую покупать,или она сильно завязана на первую часть? или может сначала первую попробовать поиграть? но первая я смотрю стара уже.чтото тоскливо её гамать когда вторая есть.Короче что посоветуете?

0

пока впечатления супер суперские но когда выйдет скайрим подозреваю что на ведьмака положу боооольшую ванючую кучу.... сами знаете чего
а графа та канфетка а)

0

Евгений Главный

Играть однозначно в первую стоит, 4 года назад выпущенная игра - это совсем не старая игра.

0

ProDJ666
K.R.U.T.7
не начинайте флуд. тема закрыта.

ME_123[Overmind]
да я вот за пару деньков до выхода поиграл)) ностальгия)

SOFT13
все там настраивается..

завтра свои впечатления напишу) их много, по этому писать долго..

0

Игра просто класс!Я думал она будет хуже.

0

Отлично. Давно такого крутятсва не делали! Все недочеты с багами окупаются с лихвой. Ребят - молодцы. Не зря так долго делали )

0

Скажу честно, я не ярый поклонник РПГ. И когда узнал, что в новом Ведьмаке будет новая боевая система, клевый сюжет и прочее, я подумал, что наконец-то сделают классную игру. Просто мне в 1 части не нравилась боёвка, а тут вроде кинематографично всё так. Короче поиграл и не знаю даже, мне не понравилось. Да тут шикарный сюжет, диалоги, атмосфера, но вот графика, к которой я обычно не привередлив, меня удивила. Просто всё какое-то размытое что-ли, помогает частично сглаживание, но и оно не спасает от нечетких теней да и фпс проседает. Сейчас все накинутся и скажут, мол, иди в крайзис играй и прочее. Не знаю. Не моё это. Я понимаю, что тут большинство людей ценители настоящих РПГ и что вы скорее всего не считаете Масс Эффект за каночнию ролевуху, но она меня зацепила больше. Я думаю, что потом сыграю, когда может еще её попатчат и отшлифуют. А так Ведьмак 2 очень классная игра и рекомендую всем сыграть.

0

Мне не нравится как персонаж бегает, очень быстро и не естественно.
Мелкий шрифт текста
Лут не виден из далека (бочки, ящики) нужно подходить и смотреть когда появится кнопка "осмотреть"

0

я первый ведьмак пробовал играть когда он только вышел,ну както не вставило забросил,вот думаю первый всётаки поиграть,или забить,и играть сразу второй?

0

Игра шикарно! ну наконец то!! вышло что то стоищее..
жаль во только что Геральд слишком шустрый как .....
Mp.Mopuaptu +1

Графа класс...
оптимизация тоже!
всё супер! да русс озвучка тоже вроди норм.
ещё не слышал Англ.

0

Графон в этой игре пожалуй лучший на сегодняшний день !

0

Игра отличная графика супер, оптимизация отличная, есть моменты где улыбнутся есть где и посмеяться. Сюжет с самого начало захватывает )
В общем не знаю как вам, а мне Имхо это то что я ждал )

0

НЕ знаю как Вам,но я ожидал лучшей графики. Мне первая часть игры,(не зря была пройдена 4 раза) понравилась больше и управление мышкой лучше было. И графику невозможно изменить ставишь разрешение хоть 800-600,хоть 1680-1050 все одинаково,хотя и не сбрасываются настройки,почему так, непонятно. А сюжет клевый.

0

мне не понравилась оптимизация да и фпс скачет иногда.. но это, скорее всего, виновато железо сезона 08-09. еле тянет средние настройки.
пожалуй с минусами все. плюсы тут писать смысла нет. их слишком много. да и зачем время тратить?) идем играть)

0

Пожалуй напишу тут, вообщем в первую часть я играл, прошёл до уровня с деревней, волки чтоли на нее нападали, вообщем первая лока после убежища Ведьмаков.. комп полетел на след день, (было пару лет назад) вообщем с тех пор так и не играл.
Сейчас купил лицензию второй части, сюжет сразу зацепил, единственное что не даёт мне покоя - это диалоги, я блин после каждого выбора (если у каждого из них свои последствия) загружаю игру... =D
Вообщем стоит ли продолжать играть во вторую не зная сути первой?
А то встречаются уже моменты, даже в начале - что ты как будто только что родился, в уже взрослом теле :-D И что о чём почему и как - не понять..
Может есть где описание сюжета первой части? его концовки и т.д.

0

Вобщем так, поиграл. Напишу короткую рецензию. В основном эпик вин. Но [b]есть очень обидные, ничем не объяснимые недочеты.[/b]

1. Никак не обозначены клавиши быстрого доступа в игровое меню (окно развития, журнал). Если бы я случайно не нажал С и так же случайно не прочитал подсказку о журнале J - пришлось бы постоянно медитировать.
2. Второй пункт касается управления. Оно вынесено из игры. А клавиш управления много. Чтоб посмотреть что и как, приходится сворачивать игру.
3. Какого хрена не подписать свойства знаков в быстром меню? Я что, должен постоянно помнить эти Иксии, Хардии и прочую хренотень?
4. Прицел. Его тупо не видно, сливается в пылу боя с окружением. И вот тебе осталось нанести последний удар, а прицел херак - и перескочил на другого врага. Зачем делать вот это перескакивание, если есть кнопка смены прицела? Хочешь посмотреть бой сбоку - а хрен, прицел перескочит на игрока по центру экрана.
5. В инветаре есть такие предметы, которые позначены как мусор. Вот этот мусор не собран в группу, как остальные, и приходится ловить его по всему инвентарю. Напрягает.

В общем претензии исключительно к техническому исполнению. Может кто сочтет это несущественным, но по сравнению с первым Ведьмаком это есть минус.

Кстати, как выполнять добивания?

Ну и... Как можно было сделать такое с рукой Геральта в такой эффектной сцене?

0

На мой взгляд, ИИ у НПС тут на голову выше любой другой игры. НПС реально пытаются жить реальной жизнью. Даже от дождя прячутся. В общем ведут себя наиболее реалистично. До В2 нигде не видел ничего подобного.

0

Никак не обозначены клавиши быстрого доступа в игровое меню
_________
1. Читайте мануал к игре. Если вы скачали пиратку или не читали таковой - ваши проблемы. там все популярно расписано про клавиши.
2. В начале игры подсказки всплывают в которых это все разжовывается.
3. Все клавиши уже давно стали классикой для РПГ. Почти во всех РПГ сегодня эти клавиши отвечают за одно и то же.


Второй пункт касается управления. Оно вынесено из игры. А клавиш управления много. Чтоб посмотреть что и как, приходится сворачивать игру.
____________
Бред вообще какой то... Много клавишь управления? Вы называете 9-10 клавиш - много? Поиграйте в ВоВ на БГ на капе, где клавишь скиллов только за 30 штук.
2. Запомнить все клавиши, какая за что отвечает - дело 5 минут. тренеруйте память.

3. Какого хрена не подписать свойства знаков в быстром меню? Я что, должен постоянно помнить эти Иксии, Хардии и прочую хренотень?
_________
Ну да, запомнить 5 знаков (даже 4, т.к. гипнозом редко когда пользоваться приходится в боях), какой за что отвечает - непосильная задача...

4. Прицел. Его тупо не видно, сливается в пылу боя с окружением. И вот тебе осталось нанести последний удар, а прицел херак - и перескочил на другого врага. Зачем делать вот это перескакивание, если есть кнопка смены прицела? Хочешь посмотреть бой сбоку - а хрен, прицел перескочит на игрока по центру экрана.
___________
Нефиг крутить мышкой во все стороны, учитесь целиться.

Ну и... Как можно было сделать такое с рукой Геральта в такой эффектной сцене?
________
Хватит ныть...

0

лучшая рпг года!!!Больше и добавить особо нечего да и не надо...)

0

Не играл в первую часть, книг не читал и этой особо не ждал, но в связи с невероятным хайпом решил попробовать как оно на вкус.

Первое что бросается в глаза это приятная картинка с довольно кривой оптимизацией. Это конечно не фэйлы достойные эпичности сталкера, но на топовой машине 2х летней давности я играю на средне-высоких и иногда чвствую очень неприятные просаживния по ФПС. Но на картинку я клал в общем целом, меня куда больше радует классный дизайн и атмосфера, а они тут на месте.

Что до геймплея. Если ДАО или БГ это РПГ, МЕ это шутер с элементами РПГ, то ведьмак это экшен с элементами РПГ. Боевка даже на нормале на удивление приятно-сложная. Но основную роль играет не тактика, а скорость реакции,и это именно экшен. Колесо быстрого выбора спелов и экипировки хотя и замедляет время почти в ноль, но это совсем не значит что оно вносит тактический элемент в игру, просто вот так ребята решили реализовать интерфейс чтоб потом легче было на консоли портануть. Ролевая система простенькая - получил лвл ап, вот тебе талант поит, кинь его куда-хочешь. Стандартные слоты экипировки, зелья, ловушки и мутагены. Набор более чем стандартен для игры своего жанра. Диалоги - не блещут множеством линий поведения, но при этом отлично прописаны и последствия фраз более чем очевидны, что есть хорошо.

Коментировать сюжет и персонажей не имеет смысла - тут нужно пройти игру целиком как минимум, а лучше быть знакомым с сеттингом из книг и оригинала. Но в принципе все смотрится прилично.

Что портит впечатление от игры так это баги. Иногда багают квесты, довольно много абсолютно рандомных вылетов при самых разнообразных ситуациях. Но думаю через месяц патчами основную массу таких ошибок пофиксят.
И да, я бы не стал называть Ведьмака РПГ года. Да, ДА2 провалился, МЕ3 перенесли, но у нас есть скайрим в ноябре. А каждая часть ТЕС это знаковое событие в жанре РПГ.

0

Впечатления сугубо положительные, если не брать во внимание все эти неразберихи с техническими проблемами. Сплошной восторг!!! 10/10

0

Чем это ТЕС знаковое событие?,имхо Обливион был ищё тем багоным УГешкой и посравнению с Морром вобще нефига не ввёл в жанр РПГ кроме графики на то время крутой,кароче рельсовый ферст персон махач РПГ трололо.

Но надеюсь Скайрим так не залажает,но вдруг просто будет обливион в новой обертке то он некак на рпг года не тянет,ибо В2(В1) как РПГ просто блин на туловище выше чем обла,ибо рельсы эт не круто для рпг.

П.С. А если взять к примеру Фолл 3тий то по нему видно что Беседка не хрена не научились делать(в то время Обсидианы из Фолл НВ тру рпг замутили),вобщем Я лично буду в Скайрим"e надеятцо на лучшее но готовитцо к обле.

0

Игра затянула не на шутку!
Достойное продолжение 1 части,все так, как нам рассказывали и показывали в трейлерах.
ИМХО это (пока) самая красивая РПГ за всю историю существования жанра!(Графика/Стиль)
Русская озвучка не подкачала,все на высшем уровне,вот бы все игры так озвучивали.

Честно,играл на пиратке... но после трех часов игры, я побежал в 1C и купил себе коллекционное издание, ибо совесть замучала,каждый должен поблагодарить(Рублем) CD Project за проделанную работу!
Моя оценка 97/100.

0

romkowar VS, эта "хрень" будет заметна только на очень крутых огромных мониторах. Да и то, только если сильно вглядываться.
При включении этой опции каждый кадр проходит что-то навроде дополнительного рендера. Из-за этого картинка выглядит так, словно это не ролик на движке, а, скажем, какой-нибудь "Шрек" или "Рапунцель". т.е. словно это заранее отрендеренный анимационный фильм. Сглаживается всё, что только может сглаживаться.
Естесно эта опция расчитана на будущее, сегодня нормально её потянут только компы по цене хорошей машины.
--------------------------------

Тем временем продолжаю "Ведьмака 2" проходить. И, ей-Богу, ну очень давно я столь обалденных, столь душевных игр не видел. Сегодня, в Век погони за баблом, когда всякие "Котики" из Активижн гребут бабки делая пустые бестолковые игры(КоДБО и т.д.), такая игра как "Ведьмак 2" ощущается чемто нереальным. Не верится что ктото ещё способен делать такие игры, чтобы масштабные, нелинейные и, главное, повторюсь, душевнейшие.
Когда видишь, что каждый миллиметр игры сделан вручную, что разработчики не экономят силы для продолжений, а выкладываются "здесь и сейчас", т.к. искренне любят то что делают, то, блин, петь хочется.

Я ещё с момента выхода первого "Ведьмака" записал "CD Project" в лигу Душевных Разработчиков, к которой я также отношу "Valve" и... на сегодняшний день, пожалуй, кроме них никого и не осталось в этой абстрактной "Лиге". Все заняты набиванием бабосов, упрощением и оказуаливанием.
И только "Valve" и "CD Project" продолжают делать игры, вкладывая в них все свои душевные силы, не идя ни на какие компромисы для привлечения казуальной аудитории, а наоборот, усложняя и углубляя, в плане геймплея, каждую свою следующую игру.

В общем, браво "CD Project"!

0

действительно никакие да,ме и прочее и рядом не стояли по сюжету, вичер всех сделал, но оптимизация молга быть лучше, и анимации в некоторых местах пределать!

0

Те кто пишут тут, что в Ведьмаке 2 есть минусы эти люди либо просто не любят эту игру и даже в неё ещё не играли, либо они консольщики которым просто хочется поднострать и испортить тему, либо просто у них компы ну очень древние и кое где у них от этого зудит.

По факту в Ведьмаке 2 Графон вне конкуренции ещё как миниму года 2-3 и не только среди РПГ но и среди всего остального, Боёвка лучшая в РПГ жанре, абсолютное отсутствие ощущение закликивание, постоянно приходится думать и думать быстро, очень быстро и ещё быстрее реагировать, играя в Ведьмак 2 начинаешь по неволе мыслить как Ведьмак))) Противники ну очень умные и не стоят в очереди, а окружают, бьют не стесняясь видно, что противники сделаны не для американской аудитории. Сюжет с первых секунд приковывает к экрану и не отпускает он просо восхитителен. Режиссура потрясающая, как и звукорежиссура. В общем игра как в целом так и в каждой отдельной её части великолепна и не подряжаема. Заметно, что CDProject RED когда делали Ведьмак 2 то засматривались на западные блокбастеры, но они от туда взяли лишь лучшее. У Геральта вообще шикарное лицо, оно прямо кричит - "Я Геральт из Ривии, я Ведьмак!" В каком месте лицо Геральта голливудское? Если вы имеете ввиду на уровне Аль Пачино, Хью Джекмана, Роберта Дауни мл, Джерарта Батлера, то да, тут соглашусь, но это его не делает хуже, это его делает ещё привлекательнее.

Баги? Какие нахрен баги?!!! Вы сначала игру установите поиграйте, а уж потом говорите о багах.
Короче те, кто ещё сомневаются, стоит ли покупать данную игру, то я говорю, что ПОКУПАЙТЕ! Эта игра, которая войдёт в историю видеоигр как одна из лучших РПГ и вообще как просто видеоигра.
Студия 1С великолепно озвучили игру низкий им поклон за это, на несколько голову лучше английской версии, да и вообще английский язык не вписывается во вселенную Ведьмака, только портит атмосферу, а вот русский язык вообще в тему. Единственное новый голос Геральта не нравится его тембр не такой великолепный как в первом Ведьмаке.

AlexWake777
Большой + тебе вот за эти слова!

Тем временем продолжаю "Ведьмака 2" проходить. И, ей-Богу, ну очень давно я столь обалденных, столь душевных игр не видел. Сегодня, в Век погони за баблом, когда всякие "Котики" из Активижн гребут бабки делая пустые бестолковые игры(КоДБО и т.д.), такая игра как "Ведьмак 2" ощущается чемто нереальным. Не верится что ктото ещё способен делать такие игры, чтобы масштабные, нелинейные и, главное, повторюсь, душевнейшие.

0

Те кто пишут тут, что в Ведьмаке 2 есть
минусы эти люди либо просто не любят
эту игру и даже в неё ещё не играли, либо
они консольщики которым просто хочется
поднострать и испортить тему, либо
просто у них компы ну очень древние и
кое где у них от этого зудит.--- Нет. Это просто фанаты Обливиона и Скайрима, которые сюда забрались. Надо же насрать в темке!

0

игра шедевр. описывать все лениво, тут нужно самому играть и наслаждаться.
единственный минус - лажа с патчами.

Пацаны а какая озвучка там нормальная
озвучка супер. выше всяких похвал. в игре еще не видел круче озвучки.

0

Озвучка местами сделана без интонации, как будто кто-то себе под нос текст зачитывал.
Иногда выбираешь один ответ, а озвучка не соответствует тому что ты выбрал, говорит совсем не то что написано в ответе, как и в DAО.
Графика действительно очень хорошая. На высоких настройках gpu gtx460 cpu quad q6600 4gb идёт без тормозов, так что оптимизация у игры просто нереальная при таком уровне графики.
Кто говорит, что здесь умный бой - не смешите людей, здесь простое закликивание, но нет автоматического закликивания, как в DAO. Так что придётся постоянно кликать и это лично меня напрягает. Покликал по одному, убежал, покликал, убежал и.т.д. -вот и весь умный бой. В DAO боёвка на порядок лучше. ИМХО.

0

ведьмак это экшен с элементами РПГ.
________
Я бы сказал в Ведьмаке собраны почти все жанры игр от 3го лица. Тут и полноценная РПГ, в классическом понимании, и экшн, и стелс-экшн, и квесты, и логические игры, и даже аркада. Игра, по сути ничем не уступающая великому KOTOR`у, но с более продуманными диалогами и более взрослая по содержанию. Безспорно РПГ года доталово, а скорей всего Игра Года, но тут ему могут помешать всякие мажоры, которые заплатят не мала бабла за то, что бы их продукт стал Игрой Года. Никакие скайримы не смогут превзойти успех Ведьмака, покр мере в России точно. Скайрим будет банально РПГ в стиле Обливиона, только в новой обертке. Ведьмак же самобытен, индивидуален и свеж. И то, как озвучили В2 - отдельный респект. Почаще бы так подходили к озвучке, глядишь и чаще бы стали лицензии брать.

Пацаны а какая озвучка там нормальная
__________
Китайская...
Естественно полное дублирование.

Озвучка местами сделана без интонации, как будто кто-то себе под нос текст зачитывал.
__________
Ниразу ничего подобного не видел. Я прекрасно разбираюсь в фальши и могу сказать, что в этой игре ее крайне мало.
Если местами имелось ввиду где то левый НПС сказал, то это нормльно. Во всех ключевых диалогах все на высшем синематографическом уровне.


Иногда выбираешь один ответ, а озвучка не соответствует тому что ты выбрал, говорит совсем не то что написано в ответе
___________
Они говорят тоже самое, что и в варианте, только более развернуто. Не нужно путать несовпадение и объемномть. Варианты ответов сильно сокращены попросту, что бы не загромождать экран.

Кто говорит, что здесь умный бой - не смешите людей, здесь простое закликивание,
___________
Попробуй на харде против 10 противников закликать хоть кого то. Здесь именно нужно думать, когда и как бить. Даже быстрые удары очень часто бывают прерваны контратакой противника. А с боссами вообще бои проходят долго, т.к. тупо подбежать и нарубить из него капусту никто не даст, приходится много маневрировать и выжидать удачного момента для удара.
Ну и конечно же на харде без химии никуда, при этом подходить к выбору химии нужно индивидуально для каждого Героика. Против сильных противников только с химией, что уже само по себе является "умным боем", а не закликиванием.

0

ProDJ666

Ті все правильно говоришь, но ведь другие игры лишены этих технических неудобств. Например подсказка всплывает и пропадает сама. А в нормальных играх ждет, пока ты ее не прочитаешь и не нажмешь соответствующую клавишу. А в пылу борьбы хрен что успеваешь прочитать. И давай по честному, мануалы никто никогда не читает, зачем мне лезть в мануал, если в любой нормальной игре я могу зайти в настройки клавиш и посмотреть какая за что отвечает. Почему же в совершенном Ведьмаке 2, РПГ года, я не могу этого сделатЬ?

0

Kirsan8888
Есть немного, но это связано с тем что графа теперь на высоком уровне. В первом ведьмаке то все угловато и грубо было. Хотя в полночь в лес ходить страшновато, если еще гнезда монстров не разорил)))))) А в первом я не боялся.

0

Поиграл вчера немного. В целом впечатления положительные, графа, озвучка все на уровне. Именно так себе и представлял. Но, все-таки, как бы не хотелось поиграть, решил отложить пока полное прохождение до выхода лаунчера для активации DLC и пачта 1.0.0.3

0

Ещё попроходил. Ребят, походу не просто "Игра Года" намечается, а нечто большее.
Должен сказать, что самые сильные эмоции вызовет "Ведьмак 2" у тех людей, которые прочитали оригинальные книги. Это касалось и первого "Ведьмака", но для второго знание первоисточника имеет ещё большее значение.

Потомучто тот кто книгу не читал, не затаит дыхание, услышав в игровом диалоге имя Йеннифер. Для тех, кто читал эта чародейка объект совершенно особого отношения. Я, к примеру, считаю Йен самым потрясающим, сильным, ярким персонажем во всей Саге, в какойто мере она даже интересней самого Геральта.
А уж кто дочитал Сагу Сапковского до конца и проникся её финалом, у того "Ведьмак 2" в некоторые моменты вызовет эмоции, крайне редкие для игр.

Я по жизни не сверхвпечатлительный человек, но если какието вещи тронули меня за душу, то это навсегда. И, вот честно признаюсь, когда в "Ведьмаке 2" Геральт вспоминал о том, что случилось с ним и с Йеннифер, у меня к горлу реално подкатил ком.
Трогают, очень сильно трогают за душу такие моменты того, кто в своё время прочёл "Ведьмака".

0

Для тех, кто не играл в первого Ведьмака, второй вероятно просто шедевр. Мне же пока непривычно - настроение у второго другое, нежели, чем в первом. Я, правда, пока что совсем мало прошла (бегаю в прологе), приходится постоянно лазить в руководство, т.к. управление несколько другое - всё пытаюсь ставить блоки правым мышом. К тому же, приём зелья только во время медитации лично меня огорошил, пока не проверяла можно ли усесться прямо во время боя :) В общем, надеюсь, что привыкну :)

0

Atredis

Вопрос не в том, могу ли я запомнить десять клавиш или не могу, а в том, что туториал в игре - говно.

Много нововведений в игре, но если сравнивать с первой игрой, то она была намного УДОБНЕЕ для игрока, более информативной.

Еще дико резанул сюжетный момент (это не сильный спойлер, можете читать), когда этот чел с французским именем допрашивает Ведьмака что произошло в замке, хотя дальше мы видим, что это чел находился при короле во время осады. Нафик ему спрашивать то, что по сути он и так знает?

0

Да, давно я не испытывал таких эмоций. Это Игра! Сюжет. Режиссура. Сценарий. Пока, конечно, играл немного, но первые впечатления делать можно. Сцена в монастыре - гениальна: ты понимаешь, что сейчас произойдет непоправимое, и ты никак не сможешь этому воспрепятствовать. Хотелось сидеть и хлопать в ладоши, апплодируя авторам. Игра выглядит очень богато, начиная с музыки и заканчивая картинкой. Драгон Эйдж 2 уничтожен, растоптан и изрублен на куски серебряным мечом Геральта. Игра - без пяти минут РПГ года.
Локализация нравится. Кузнецов в роли Геральта хорош, возможно даже лучше Зайцева - играет естественно, без ненужного пафоса.
В очередной раз остался в недоумении, почему у ряда пользователей возникли трудности с установкой и производительностью. Да, устанавливается немного коряво (второй диск запустился не сразу, при первой попытке войти в игру зачем-то выскакивает предупреждение о нехватке файла, который докачивается с патчем, что может напугать), но утсанавливается нормально. Комфортно играю на высоких. Пробовал ультра, но там тормозит, хотя сичтема неплохая - i7, 4 Гб ОЗУ, GF 275 1700 с чем-то Мб. Не знаю, возможно если добавить оперативки, пойдет. Но что-то мне подсказывает, что разработчикам есть куда продвигаться в плане оптимизации. А может, со следующими драйверами видео будет иначе, как в случае с не к ночи будь помянутой ДА2.
Самое ужасное, что этот шедевр мы могли и не увидеть. Читал большое интервью в последней Игромании. Оказывается, в дни кризиса Проджекты были буквально на грани разорения - с трудом наскребали деньги на зарплату, проводили сокращения. К ним неоднократно подкатывали желающие купить игру - или за долги или за миллион евро. Слава Богу, выстояли! Страшно представить, что было бы, если бы брэнд попал в руки бездушным ублюдкам или пи*арам из известной студии.

0

Немезис Нафик ему спрашивать то, что по сути он и так знает? Ну, мы-то не знаем ;)
Много нововведений в игре, но если сравнивать с первой игрой, то она была намного УДОБНЕЕ для игрока, более информативной. Вот тут вынуждена согласиться. По крайней мере, пока. Может позже будет казаться, что во втором наиудобнейшее управление :)

0

Немезис
Нафик ему спрашивать то, что по сути он и так знает?
-------------------------------------
Нет, все логично. Он не владеет картиной целиком, потому что периодически отвлекается по своим делам. Наиболее очевидно это заметно в самом конце повествования, когда нападение дракона отсекает его от короля и Геральта.

0

игра была бы просто шедевром , если бы разрабы не сделали ее мультиплатформеной. все конечно красиво но очень уж отдает казуальщиной боксов. в целом хорошая,качественная игра с элементами рпг. однако по атмосферности, первая часть намного лучше.

0

Начал играть пролог. Первое впечатление, ну не плохо...не плохо и ролики приятно посмотреть и графа красивая.
Пока что единственное не понравилось - это все какое то мелкое, т.е. вот например: открыл сундук, смутно мелким шрифтом можно разглядеть надпись "взять всё", а что я там взял...я ХЗ....иконки подбираемых вещей и растений чуть ли не меньше самого шрифта. Либо кто то из разработчиков там в глазки балуется...либо это у меня трабла какая то на разрешении 1024х768.

Скажите...у всех так со шрифтом или это поправимо как то в настройках???

0

смотрю так никаких толковых советов по поводу шрифтов и нету, жаль..

0

Игруха шикарная...по началу стражники меня даже завалить смогли, но если к боевке придрочиться то всё норм

P.S. Не нашел настроек графики и управления - баг или фича?
больно уж хочется "буллеттайм" с Ctrl на мышку перенесть

0

Игра супер лучшая рпг поляки красавцы знают свое дело

0

Вообще молодци ребята сделали отличную игру я поставлю ей 10 баллов!(даже денег нежалко,а то посли готики4 разочеровался в играх) а тут такой шедевр молодци!!!!

0

Прохожу уже 1рвый акт,игра шедевер 10 балов,уже даже не замечаю технические проблемы,до 5 утра сидел мылел,в 8 проснулся снова сел,вот еле отлез на трешу нада(хотел забить,но смог перебороть Педьмака) =))).

П.С.Эт первая игра в этом году которая меня так держит.

П.С.С. многие писали что когда Ведьмак блок не ставит это глюк,на самом деле блок жрёт енергию,без енергии он его не ставит,вобщем Кэп отакоэ =).

0

Первые впечатления.


Что-то пока смешанные впечатления... Напрягают баги (как я заметил - ни одного меня), не чувствуется, что игра идет гладко (особенно после супер вылизанной РС-версии Crysis 2, где графика явно лучше) и другие недоработки. Ну, это касается технической стороны игры. Перейдем к главному.

Подача сюжета весьма бодрая (думал, будет хуже и банальнее), но уже заспойлерная разработчиками в роликах. Видно, что довольно неплохо сделан упор на кинематографичность игры. Но все равно, она пока что примитивна. Никакой режиссуры там не чувствуется. Но за старания спасибо.

В игре куча всяких РПГ-вкусностей, нормальная боевка, живой органичный мир... После всего этого на Dragon Age 2 смотришь как на говно. Но... пока поиграл где-то 2 часа и сюжет никак не цепляет. Хотя разрабы его активно пиарили. Возможно, в дальнейшем он меня заинтригует, но пока не очень...


Больше всего огорчают дубовые диалоги. Приходится общаться с безхарактерными деревянными дуболомами, которые еле-еле шевелят лицами и дубово жестикулируют + все это держится на нашей "прекрасной" локализации. Трудно всем этим проникнуться... Если в игре дальше будет какая-то драматургия, то сомневаюсь, что она тронет до глубины души. Скорей всего, вызовет смех.


В общем.... выводы делать рано... Особого желания проходить нет, но летом заставлю, так сказать, для галочки. Но ни о какой "Игре Года" речи быть не может. Это просто очень качественная ролевая игра. Сейчас прохожу L.A. Noire и скажу, что это лучший интерактивный проект 2011 на данный момент. По крайней мере, до осени точно.

Что касается "РПГ года", то не стоит забывать Deus Ex 3, который может очень сильно выстрелить...

0

Как по мне,дак игра не очень !
1 часть больше понравилась !

0

---Что-то пока смешанные впечатления... Напрягают баги (как я заметил - ни одного меня), не чувствуется, что игра идет гладко (особенно после супер вылизанной РС-версии Crysis 2, где графика явно лучше)---Ага. Только почему то уже давно появился патч на улучшение графики для Crysis 2. И что в Crysis 2 должно вообще тормозить? Линейные локации? "Шедевральная графа"? Или "реальная физика"?

0

На консоли появится в самое ближайшее время - очевидно же. Движок мультиплатформенный, да и геймпад работает как родной.
В общем куплю наверно себе Бокс и не буду мучаться.

0

игра просто бомба! была бы идеальной, если б не тормозило в больших помещениях, например в тавернах или подземельях. хотя логично и так оно и есть, что наоборот - в помещениях должна быстрее идти игра, чем на открытой местности. надеюсь выйдут патчи, исправляющие этот баг.

0

поиграл!прошол пролог впринцыпе игра кул но непонравилась немного графига толи изза блюра,то изза еще чегото оптимизация норм но можна и получше
а вобще игра улет, токо мне показалось что в предрлизных роликах графа лучше((

0

В общем CDProject - криворукие. Такой ажиотаж подняли вокруг игры и не смогли должным образом к релизу подготовиться, 2 патча в первый же день тому подтверждение.

0

игра шедевр во всем, единственное что нехватает это анимации во время походки с заключенным и оптимизации получше!(что объясняется свеже написанным движком, надо которым работать и работать) и управление в некоторых местах, типо нажимайте кнопочку все быстрее чтобы был успех, это с дурацких консолей слизано, разрабы молодцы, игру надо покупать!

0

У меня графа на максе.Все на максе, кроме Запредельного Качества.Прикол в том, даже если у вас 580GTX, то все равно будут лаги нереальные.У меня 450GTS летает!

0

Игра хороша,но окончательные выводы пока делать не буду,пока только в прологе...сплошной экшн..,до рпг не добрался еще,жаль конечно ,что не играю на максе,радик 4770 не вытягивает.

0

Итак начал заново, потому-что накосячил с прохождением во Флодзаме.
В отличии от прошлого раза впечатления почти сугубо положительные, с боевой системой боле-менее освоился.

Спойлер

Убил в отличии от первого раза Ариана, результат мне больше понравился.

Сюжет впечатлил гораздо сильнее, с настройками разобрался, баги убрал кряком (черт возьми, у меня лицензия, почему чтобы поиграть без багов я должен ставить кряк?). Атмосфера есть, графика великолепная. Короче все очень круто. Спасибо корпрожектам.

0

а мне не очень понравилось)даже не знаю почему))

0

Вот играмания все четко и ясно расписала по фактам в своем Видео перевью
Итог один остальные нервно курят в сторонке
Ведьмак 2 это сила! )

0

- Ох, ну и боевка же :) Еле-еле пролог прошел. И это только на среднем; боюсь подумать, что было бы на... Ну вы поняли ;) Но ничего, немного практики, и все будет чики-пуки. А там еще и ветка фехтования пойдет... И Игни будет выглядет не как "пук", а как "Хренась!.. и нет сарая" :)
- Графика просто чума! Отлично смотрится на всех параметрах. Опять же таки, боязно подумать об ультре...
- Озвучка развеяла все сомнения! Если раньше и не доставало Зайцева, то теперь представить себе не могу Геральта без Кузнецова. Отлично справился. И не только ведьмак удался - все здорово играют. И Фольтест, претерпевший изменения, тоже хорош.
- Сюжет очень здорово поставлен - уже нравится.
А то, как стартовала игра, и вовсе блокбастер. Я про "Монструм". Под такую музыку, аж муражки по коже. Здорово!
Ух, скоро выходные, а там... Поскорее бы :)

0

Играю,всё просто прекрасно, игра и сюжет замечательны. Как и графика. А вот на Crysys 2 гнать не надо, нету смысла. Но там и там графика шикарна. я играю на ведьмаке на макс и там играл на макс. Графика и остальное просто невероятна...
А ведьмак вообще помесь рпг, тут как для рпг графика найлучшая.

0

Игра ништяк. В ней всё круто. Консольщики заглотнули по самые гланды. Лошары)))

0

Evolutin, аналогично. Управление резкое, никак не приноровлюсь. В остальном, игру не ждал, в первую часть не играл, книжек не читал, получилось так что сын попал в магазине на премьеру этой игры, купил, принес домой, и что он что я подсели на неё. ))) Игра хороша! моя оценка 9 из 10.

0

Опасения не оправдались) очень затянула игра)
1 минус-относительно комфортно могу играть при настройках (всё в минимум/выкл с разрешением 960/600, но всё равно картинка нормальная, не считаю квадратиков, это незначительный минус, потерпеть можно)

0

Глубина резкости отвечает за четкость картинки. Это если по простому. Если нужны подробности погугли или спроси дедушку Яндекса.

0

Впечатление от игры на первых порах хорошее, даже очень, боевка понравилась, управлять легко, смотрится красиво. Могу отметить как происходит переключении с одной цели на другую: хочешь сама переключайся, а хочешь автоматом после смерти врага и делается это элементарно - здорово придумано, можно строить бой как пожелаешь.

0

ИГРА ХОРОШАЯ!!!!!!! Не шедевр конечно но очень отличная!

0

Игра ништяк.Столько здесь бреда пишут на форуме))))

0

До сих пор поверить не могу как при таком графоне игра не тормозит....

0

Блин, наверное куплю лицензию на будущее, игра очень понравилась) Только вот тени жутко бесят, убожество.
PS. Уже отписывался по поводу впечатлений.

0

Щас слушал диалог с Троллем на тему Трисс, чуть не разрыдался от смеха. ШЕДЕВРАЛЬНО хD
Щас запишу на видео, ваще уматный тролль :D

0

Игра просто потрясная,всё просто афигительно графика радует глаз в игру интересно играть и не одного бага и глюка я пока не видел.
Игра заслуживает покупки лицензии.

0

Блин а я чёт двух духов замочить немогу ппц,впервый раз на трудной сложности настолько трудно,а уменьшать нехотцо =(,паходу предётцо конкретно гатовитцо к ним,всякие мази мутить анти призрак и кучу еликов ех.

0

Отличная игра с интересным сюжет, на среднем уровне сложности не слишком сложная, не слишком лёгкая. Короче это та игра, которую можно проходить снова и снова. Достойный продолжатель ведьмака. А на баги жалуются только нищеброды со слабыми компами, прошёл уже пролог и пока не одного бага, вылета.

0

супер игра. шикарная сюжетная линия. почему у ват тормозит? сносите и переустанавливаете систему. у меня камень 8400 , печь 250 и 4 гг оперы и все на высоких летает. так что либо ручки кривые. либо не повезло XD играть обязательно!

0

Иногда и не задумываешься из каких мелочей и строится вся атмосфера.... добротная боевка заставляет изучить противника, слабые сильные стороны(впрочем как и в первой игре), но тут это на более качественном уровне благодаря НОРМАЛЬНОЙ боевке а не банальным кликерам, готовить зелья мази ловушки... каждая зараза может доставить проблемы если не подумав пойти в атаку!

Раньше кроме Игни в первой игре ничем не пользовался... тут же нужны железно 4 из 5 знаков... наверное про то как эффектно можно убить того или иного монстра можно чуть ли не статью написать... на сколько все продумано!!!

Игра переписывает стереотипы жанра, видишь кучку противников, и если раньше первое что пришло бы в голову это быстро прибежать и разнести всех налево и на право, то тут всё просто иначе... столько вариантов!!! нечто подобное было в свитках с модами, но тут уже иной уровень.
Поляки короли жанра! даже немного неожиданный успех !

0

Скачал я Ведьмака 2 из Steam.
Никаких обновлений, установок, нет.. Всё уже внутри, установлено и готово.
Правда обновился DirectX и Microsoft Visual C++.
После этого я успешно поставил русификатор (звук и текст), успешно настроил графику (без проблем с конфигуратором)
Запустил на высоких (и это на Nvidia GeForce GT220), всё запустилось! Правда притормаживает, но терпимо. Переставил на средние настройки, стало лучше. 25-30fps есть, а это для моего железа ой как неплохо...

После этого посмотрел ролик. Ролик оказался очень качественным, будто фильм смотришь.
Понравилась система диалогов, прямо как в старых добрых РПГ. (слава богу что нет "круга" из DA2)

После этого побегал по первой локации, поболтал с людьми. Понравилось что поболтать можно со многими и у этих многих есть своя история. Играл минут 10, но впечатления самые положительные.

Также порадовала и озвучка и юмор в игре. На каждом шагу кто-то о чём то говорит, шутит, пререкается, обсуждает, одним словом всё живёт и пышет жизнью.

Сейчас продолжу играть. Наконец-то приятная и интересная РПГ игра вышла.. По моему давно таких не было.
Очень надеюсь что моё мнение не изменится по мере её прохождения.
А пока выложу несколько скриншотов:

Скриншоты в высоком разрешении

Да и ещё кое что, чуть не забыл...
Приятно порадовали 50 Steam достижений в игре. Будет стимул пройти игру несколько раз. =)





0

Очень добротная игра, достойное продолжение первой части, вот только в явные минусы(на мой взгляд) можно отнести боевую систему, временами хотелось снести Ведьмака с компа нафиг, уж больно временами бои зубодробительны, да невозможность принимать элексиры во время боя, фиг знает когда будет серьёзная заварушка, сиди гадай, когда медитировать сесть, что элексир не вывертился. Сюжет неплох и весьма атмосферен, правда коротковат, только-только начинает затягивать по полной программе,а тут бац и титры... Импорт сейвов реализован не удачно, вообще никаких привязок к 1й части, только в самом начале выдали снарягу получше и всё, ни тебе персонажей спасённых\расколдованных ни квестов хоть немного связанных с 1й частью, в МЕ2 это было реализовано куда лучше.
В целом игра заслуживает свои 8,5 баллов, не шедевр, но очень неплохо.

0

Уже наиграл часов 12,и все исчо на 1рвом акте,правда я каждый куст обсматриваю,но чуствую игра на недели палторы-две.

П.С. Запускал Фаблу 3,хватило меня на 5 минут после В2,чет совсем нето.

0

А ничё так..вполне себе добротная гама. Не жалею что таки не дождался кряка и купил)) Боевка и вправду сложная, но это даже к лучшему я думаю...тупое закликивание противника в первой части меня вапще не шторило. Тут интересней...сложно блин, иногда бесит, но интересно. Пока небыло возможности наполную насладиться игрой, но впечатления пока хорошие...хотя следует заметить, не без косяков.

0

Играю в первой главе, точнее, любуюсь и восхищаюсь.... На мой взгляд это абсолютный шедевр, и пожалуй самая прекрасная РПГ со времён первой части... Действительно разработчики вложили в игру свою душу и любовь, что в наше КАЛОВДЬЮТИЕВОЕ время - редкость.
Уверен, через недельку и все технические неурядицы, сойдут на нет... Хотя у меня кроме проблем с покером (который кстати по вине локализаторов а не разрабов) нареканий на техническое исполнение игры нет :-)
Игра оправдала абсолютно все мои ожидания, и наамного их превзошла!

В то же время, могу искренне посочувствовать владельцам не самых быстрых пк, которым обидно, что даже на самых минимальных настройках, игра не выдаёт комфортного ФПС... Грустно, надеюсь патчи поднимут производительность для слабеньких систем...

З.Ы. Кстати не представляю чего такого должны сделать бетседовцы в скайриме, чтоб хоть чуть, приблизится к ведьмаку... просто мне кажется что на данном этапе, ведьмак это новая, недосягаемая планка качества (я не имею ввиду техническое исполнение, я имею ввиду саму РПГ) в ролевых играх... Реиграбильность, решения и их последствия, 16 концовок....
Хах, а ещё кто то гадал, что будет лучше, Ведьмак 2, или ДА 2 :-)

0

Шедевр. Однозначно - лучшая ролевая игра года!!! Полностью оправдала мои ожидания!!!! И еще, установка новых драйверов NVIDIA, отключение 3D Vision и отключение в настройках игры "запредельное качество" - Реально увеличивает количество "FPS" в игре! Разработчикам - низкий поклон;-)
Советую всем любителям, достойных, отличных, ролевых игр!

0

Garrus-1994, насчёт озвучек - тут чисто субъективное.
Мне голос и умение Кузнецова озвучивать игровых персонажей очень нравятся. Ещё в первом "Ассасинс Криде" удовольствие сплошное было его слушать.
В добавок, Кузнецов озвучивает у нас Кеану Ривза(Нео, Константин и т.д.). В общем, очень приятный голос. Зайцев("Железный Человек" Тони Старк, если что) тоже неплох, однако очень перегибал с понтами(я про озвучку первого "Ведьмака"), както "наезжающе" озвучивал.
Всё же книжный Геральт был поспокойнее.

Что касается озвучек остальных персонажей в "Ведьмаке 2", то, ей-Богу, всё супер. В общем, русская озвучка замечательная, на мой взгляд. А в английской смысла никакого нет, она ведь тоже "не родная". Игра то польская.

Ну а про сэйвы - не знаю насколько сильно они влияют, но то что влияют - это точно. Не просто так ведь их импорт введён.

0

игра получилась лучше чем я ожидал, вот как надо игры делать. и как ни странно(для игры такого жанра) меня в первую очередь поразила графика- такого восхищения у меня давно не было.
ИГРА ДОСТАВЛЯЕТ

0

Ой, прохожу игру и складывается впечатление такое, что играю в совершенно новую игру с новым героем, а приключений с ведьмаком из первой части и не было никогда.
Возможно я прошла не очень далеко, напишите кто прошел первую главу - это так или я ошибаюсь.
Заранее спасибо!

0

Как у людей здесь руки могут печатать подобные вещи типа - "Графика в Ведьмаке 2 нормальная"? О_о

В Ведьмаке 2 графика на данный момент самая крутая и технологичная ну разве что Crysis(у) 1 уступает немножечко, но лишь в плане солнечных лучей в Crysis 1 пока самые настоящие солнечные лучи. Если в Ведьмаке 2 включить запредельную картину то и Crysis 1 отходит в сторону, так как солнечные лучи лучами но дополнительный рендеринг куда круче, так же текстуры в Ведьмаке 2 местами уделывают Крайзисные текстуры и детализация персонажей тоже в Ведьмаке 2 круче. Короче Ведьмак 2 как самая красивая, так и самая технологичная игра на данный момент.
Думаю, что Ведьмак 2 это Игра года, Графика года, RPG года, лучший звук, лучшая музыка.
Надеюсь, что игра продастся очень хорошо, не в 1.5 мл. копий, а в 8 мл и больше и тогда Ведьмак останется онли PC и Ведьмак 3 тоже будет онли PC, так же не забываем, что CDProject RED работают над новым проектом о котором ничего не известно, но CDProject RED обещают, что эта игра тоже будет Бомбой.

Давайте поддержим Поляков и купим лицензию, чтобы CDProject RED не стали тратит своё время на порт игры на консоли, а заострили своё внимание на продолжение Ведьмачей саги!!!

Ведь если мы будем качать игру то мы можем тем самым лишить CDProject RED самого важного, это ЛЮБВИ, а лишая человека любви мы делаем его бездушным.

PC уже лишилась CryTeck(а) хотите чтобы и CDProject RED ушли на консоли?!
Запомните, если будете продолжать качать игры с торентов, а не покупать лицензию, то будьте уверенны, что в скором будущем качать-то уже будет нечего…

0

Ну что же наконец то вышла игра,которая смогла удержать меня у монитора больше часа,рпг года полюбэ)

0

Графика в игре более чем хороша на сегодняшний день. Это не первый В, который был скорее экспериментом, со слабеньким движком, который летал даже на бородатых пнях. Тут графика выдерживает все сегодняшние высокие требования к ней. Да, она не гиперреалистична и не фотографична, как в какомнибудь НБА2к11 или Кризисе, но она тем не менее исполнена на самом высоком уровне. У поляков просто не было цели сделать фотореалистичную картинку, а сделать игру в стиле какой то сказки или рассказа, где главное - сюжет, атмосфера и внутренний мир игры. Если бы поляки, как и многие другие разрабы погнались за реалистичностью картинки, то только испортили бы игру.

0

Тут кто-то спрашивал много ли даёт перенос сэйвов.
Я только сегодня, только сейчас, добрался до дома. До этого проходил "Ведьмака 2" не у себя, на другом компе, потому доступа к своим сэйвам из первого "Ведьмака" не имел.

А вот сейчас уже на своём компе начал новую игру уже перенеся сохранения.
И уже с первых шагов это отразилось на игре.
Если вы в первой части выполняли успешно задание "Доспехи Ворона" и получали эти самые доспехи, то они будут у вас в инвентаре в самом начале "Ведьмака 2". Это ну очень классно, доспехи то красивые очень.
В общем, "CDProject" показывают BioWare КАК надо работать с импортиртом сэйвов.
Там из первой части ещё и Серебряный меч "Арондит", который вам дарит сама Владычица озера, тоже импортируется. И тот меч, с которым вы игру заканчивали. И много чего ещё.
Причём эти импортированные вещи, в отличие от тех, которые даются в игре по умолчанию, не только лучше, но ещё и "ячейки для модификации" в них есть. А значит можно апгрейдить.
Плюс, каждая вещь не просто тупо скопирована из первой части, но ещё и доработана в плане дизайна. Очень красиво.
Ну, блин, даже в этом плане в игре всё на 10 баллов.:)

В импорте сэйвов из "Ведьмака 1" есть смысл.

0

Вчера решил начать прохождение заново с геймпадом. Небо и земля. В разы лучше клавомыши. Боевка просто другая. QTE нормальный. В общем, совершенно другой геймплей, который еще больше улучшил мое впечатление от игры.
Ну а вывод отсюда я сделал простой: уведут игру на консоли, как пить дать, уведут. Как бы уже на Е3 анонс не случился. Игра сейчас в центре внимания, грех не воспользоваться.

0

В Ведьмаке 2 графон хоть и не идеальный(мне не нравятся лицевые анимации и ,совсем чуть-чуть, слишком контрастная и иногда размытая картинка), но в плане технологичности он всяко лучше МЕ2,Портал2 и уж тем более Киллзон 3 где вся бедность картинки маскируется световыми и погодными эффектами.

0

Ещё про плюсы импртировании сэйвов из первой части:
помимо классных вещей, переехавших из первой части, уже и на сюжетные изменения наткнулся. Уже в самом начале, когда Фольтест объясняет почему ему так важны те дети - если не импортировать сэйвы, то по умолчанию считается что Ведьмак НЕ спасал Адду и поэтому Фольтест говорит что она умерла.
Если же сэйвы импортировать и если вы в первой части не убивали заколдованную Адду, а сняли проклятье, то в "Ведьмаке 2" Фольтест говорит иначе. Мол, Адде не дадут добром править всем королевством и т.д. Т.е. она жива.
В общем, уже самое начало, а влияние импорта сэйвов уже очень ощущается. В "Mass Effect 2" это ощущалось куда меньше.

0

Пару слов о хорошем:
1. В игре отличный сюжет - интерес поддерживается от самого начала до конца. Более значительное влияние вашего выбора на ход истории.
2. В игре отличная графика - на моем доисторическом агрегате идет нормально только на минималках,но и так игра выглядит уже хорошо,а уж на максимальных ,наверняка, раз в 10 лучше.
3. Отличная озвучка (нашим издателям спасибо),радует разнообразие звуков (шелест листвы,ветер и т.д.) и наличие красивой музыки (там где она есть).
Пару слов о плохом:
1. Тоже что и с первой частью - в игре хватает багов, которые будут исправлять гигабайты патчей (ну или дополненное издание 2 части).
2. Надоедливая система защиты, точнее ограниченное кол-во активаций. Ко всем игрокам относятся как к потенциальным пиратам - это плохо.
3. Значительно упрощены ролевая и боевая системы. Шаги в сторону консольных упрощений на лицо (наличие QTE, поддержка геймпада (мой почему-то не распознала игра), многочисленные упрощения)
4. Очень,очень мало музыки в игре,местами ее вообще нет.
5. Ну и самое плохое во всем этом - это абсолютно неожиданное (для меня) и скоротечное появление надписи ЭПИЛОГ. Честно сказать, я не ожидал, что игра будет такой короткой (Это тоже самое,если бы,например, первая часть закончилась в конце третьей главы и все). Убийцы королей это примерно 50% от всей истории рассказанной во второй части. Все остальное видимо будет в дополнениях.
Так что ждем продолжения...

0

Мне пока что игра короткой не кажется, играю два вечера и только убила кейрана. Я стараюсь по максимуму исследовать мир, общаться со всеми персонажами. Думаю, если все досконально проходить, то игра не будет такой короткой. Сорь за оффтоп.

0

как по мне так игра сама по себе нормальная но есть всё-таки одна вещь которая меня сильно раздражает и это боевая система это что-то лично я уже знаю несколько игр со схожими проблемами ну вот например всамом начале при штурме замка я начинаю бой с двумя врагами только я набрасываюсь на одного сзади меня бьёт второй в итоге получается такая ситуация что они бьют меня по очереди и я из-за этого вообще не могу двигаться или когда там же на меня нападет сразу 5 врагов и при этом где-то рядом ещё стреляют лучники причём убить могут с двух-трёх ударов и это ещё легкий уровень сложности вообщем жуть,вот некоторые ещё пишут что игра очень короткая ну во-первых не такая уж и короткая но даже если так то пусть лучше так и будет ведь именно из-за продолжительности я забросил первого ведьмака ну икак я думаю не я один ну а в отношении всего остального могу сказать что игра мне очень понравилась вот вроде и всё.

0

ПОИСТИНЕ ШЕДЕВРАЛЬНО!!! Лучшая RPG 2011 - однозначно и безоговорочно! Графика вообще улет! (понятно, почему игра вышла только на PC, консольки физически не могут вытянуть такую графику!) Dragone Age и КО. благополучно сосут.

0

Я вообще не понимаю людей проходящих игры на время. Fallout 2 можно пройти за 17минут. Было видео в сети. DAO за 40. Вопрос. На хрена это надо? Это тоже самое, как если бы перед тобой был накрыт шикарный стол с изысканной едой, а ты вместо того, чтобы не торопясь и наслаждаясь по быстрому все сожрал бы. Руками и большими кусками. Ладно там шутеры пролетать на сверхсветовой, но рпг?

0

Это убогая не до игра "Ведьмак 2 " разочарование года- убогие сражения,тупая карта , паршивое партировани, слабый сюжет- общий стиль аля Готика

0

Графика игры - настоящий 2011, без всяких консольных ухудшений как в Кризисе 2. Ни метро, ни ДА2, ни Кризис2 не смогут тягаться с этой игрой. Она технологичнее, детализированнее и качественнее их в сотни раз.
На моем ПК игра идет 39-50+ фпс на максимуме, оптимизация для такой картинки отличная. Не было ни единого вылета, глюка или тормоза. если у вас дрисня гиббона вместо ПК - не играйте в Ведьмака 2, он не для вас.

0

Оптимизация просто ужасна.
Давно я не видел таких лагов на своем компе.
Я привык включать максимальные настройки всегда, а это был удар по моему самолюбию.
Сейчас я осознал, как сложно играть на минималках, когда знаешь, что графика в разы лучше.
Такое ощущение, что в первого Ведьмака играю (только в более консольную версию)
Ждем патчей, проклиная польских программистов.

0

Пока впечатления самые поганые. Установка и патч на 380 метров сразу. Настройки не сохраняются, в полноэкранном не включается. В тех проблемах все написано что должно помочь, но один хрен не помогает. На фига тогда покупать лицензию чтобы получить уг. Боевку переделали до какой то консольной шляпы. Интерфейс серый и мерзкий. Это пока самые первые впечатления дальше пролога не играл.

0

игра супер если не мелкие тех проблемы- у меня начало плющить черный экран в диалогах причем в прологе его небыло((

0

игра хорошая!
и есть один вопрос, только не по теме, но мне очень важен!
играть в игры на xbox 360 можно просто вставив диск, как это было в первом PlayStation , или их нужно устанавливать?

0

Первые впечатления: это вполне отлично, но оптимизация все испортила.

0

по мне игра не оч, кроме графики
1) нет своего домика
2) нет возможности выбрать себе бабу
3) шоб поднять шмотки после боя надо сек 3 тупо стоять над шматьем и ждать потом появится значок
4) не зя изменить цвет одежки
5) бой превращается в цирк с этими постоянными перекатами через голову, а блоки ставить не выход либо в спину сунут либо он вообще блок не ставит, хотя кнопочку жму
6) локации маленькие нет территорий "свободных от квестов", где можно просто погулять, шматье набрать, вражья набить (хотя я пока еще в 1 деревушке куралесю)
7) якобы нелинейный сюжет сделан через задницу... ну мне вовсе не хотелось какое-то дело сделать подругому и нет желания заново проходить
вобщем... пошел гонять в ТДУ2
П.С. а скока шуму та было перед выходом... типа вот игра вся такая, вся такая... ХАТЬ ПТЬФУ

0

AlexWake777 спасибо за твои комментарии, они самые адекватные и в самую тему среди всех тут. Остальные(в большинстве случаев) только срутся насчет графики и хвалятся своими компами.
Только такой вот вопрос: дополнительные очки навыков можно также зарабатывать не лвл апом, а например зельем из трофейной головы какого нибудь монстра как в 1й части? Или еще каким либо способом. Вообще параметров прокачки меньше чем в 1й части? Насчет того, что сделали улучшение доспехов и оружия, то я очень этому рад. Хотя в этой игре прокачка уходит на 2й план, для меня главное сюжет и атмосфера, и судя по комментариям как я и ожидал -разработчики не подвели.
Дай Бог сдам сессию и сыграю в ведьмака.

0

После первой части было крайне непривычно приспособиться ко второму ведьмаку, ибо на своего прелшественника 2ая часть практически ничем не похожа. Система боя другая (хотя если честно мне нравились боевые стили предыдущей части, ну да ладно), геймплей и оформление тоже ничуть не похоже, и СЛОЖНОСТЬ просто ацки отличная от первого ведьмака.. Если в первой части на тяже спокойной с закрытыми глазами пробегал, то во второй долго искал упавшую под стол челюсть от начавшихся смертей еще в прологе, когда на толпу с разбегу налетаешь, с привычки от первой части.

В целом игра хорошая, но мне она больше отдельной игрой кажется, поскольку кроме сюжетных завязок и персонажей, с первой частью мало чего похожего. Конечно еще нужно пару тройку патчей, оптимизацию, но в целом впечатления благоприятные :)

0

Игра суперская во всех аспектах!!!

P.S.:В игре есть сцена порева Геральта и Трисс!!!

0

Впечатления отличные, тока вот оптимизация немного впечталение подпортила.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

LordAlastor писал:
"AlexWake777 спасибо за твои комментарии, они самые адекватные и в самую тему среди всех тут. Остальные(в большинстве случаев) только срутся насчет графики и хвалятся своими компами.
Только такой вот вопрос: дополнительные очки навыков можно также зарабатывать не лвл апом, а например зельем из трофейной головы какого нибудь монстра как в 1й части? Или еще каким либо способом. Вообще параметров прокачки меньше чем в 1й части? Насчет того, что сделали улучшение доспехов и оружия, то я очень этому рад. Хотя в этой игре прокачка уходит на 2й план, для меня главное сюжет и атмосфера, и судя по комментариям как я и ожидал -разработчики не подвели.
Дай Бог сдам сессию и сыграю в ведьмака."


Спасибо за хорошие слова.
Признаться, меня и самого удивляют здешние "странные люди", устраивающие глупейшие споры про графику, но решил на них никак не реагировать, ибо смысла нет.:)
Что касается твоего вопроса про "ещё каким либо способом" отвечу коротко - Да, можно. В добавок, там ещё появилось чтото навроде спецумений. Их мы приобретаем совершенно различными способами, иногда случайно. К примеру, умение "наёмный убийца"(на 25% больше повреждений при атаке со спины) я получил, найдя пасхалку от разработчиков, я о ней давно писал, вот цитата:

"Ну и вот что я нашёл на одном из уровней:

Да, да, там Геральт находит трупец Ассасина, убившегося об телегу с сеном. Причём Ведьмак в этот момент ещё и подстёбывает, произнося "Они так и не поняли, что случилось".:)
В общем, не все телеги с сеном одинаково полезны.)"

Параметров прокачки уж точно не меньше, чем в первой части. Вообще, сразу говорю, игра стала глубже и серьёзней во всех смыслах. Естессно я сравниваю "трудный" уровень сложности в первом и во втором "Ведьмаках".
К примеру, теперь, готовясь в поход на крутого монстра, важно собирать про него как можно больше информации и готовиться к тому, что будет непросто.
Плюс, были сбалансированы Знаки, теперь не так, как в первой части, когда все в основном юзали Аард(толчёк) и Игни(огонь). Теперь все знаки пригодятся, в зависимости от того, против кого дерёшься.
И боёвка теперь очень жёсткая, тупо не покликаешь на врагов, нужно двигаться, правильно использовать магию, правильно подбирать удары, правильно ставить блоки и контратаковать. И т.д. и т.п.

Ну и ответственность за решения, принимаемые в игре, тоже возросла. В игре ведь целых 16 разных концовок, причём я читал что они очень друг от друга отличаются.
Ну а про сюжет и атмосферу тут даже и говорить нечего - абсолютно гениально, душевно, умно и чертвоски трогательно. Особенно для тех, кто читал книжного "Ведьмака".
Потомучто Геральт начинает вспоминать Йеннифер, а это не может не трогать тех, кто книгу читал.
На этом всё, в подробности вдаваться не буду, чтобы не наспойлерить.

В общем, желаю тебе спокойно и успешно сдать сессию, ну а потом вперёд за Лучшую Игру последних лет. Это я о "Ведьмаке 2", естессно.

0

Народ, не забывайте про музыку! Она просто бесподобна! Ради одной музыки стоит пройти эту игру, хотя, конечно, у нее есть и другие не менее весомые плюсы. Как в первой части, так и во второй, музыкальное сопровождение бьет в точку везде. В бою агрессивная и с резкими обрывами, на заднем плане слышен профессиональный хор, в общем музыка подстегивает адреналин, создает напряженную атмосферу битвы. При простой прогулке играют гитары, балалайка, вроде, и виолончели, дудочки, скрипки, очень умертоворяет и так же создает не хилую атмосферу сказочного городка, поселка и т.д.
Лично я, после выхода первого Ведьмака в свой плеер забил почти все композиции из официального сацндтрека к игре, в случае со второй частью, поступлю так же.

0

Меня настораживают люди,которые говорят мол ведьмак проходится как обычный шутер,игра на самом деле такая короткая со всеми побочными квестами?
Сейчас почти прошел первую главу,пока всё нравится... надеюсь дальше игра не разочарует..

Меня удивляют люди,которые жалуются на тормоза,помню в 2003-2006 частенько приходилось абгрейдить комп,так как каждая новая игра значительно жрала ресурсы,это сейчас изза консолей об этом не приходится думать.
У меня относительно старый комп,athlon x4 2гб 250 1гб играю на высоких на 46тв,не тормозит.. по моему оптимизация для такой картинки шикарна.

0

Впечатления от игры очень хорошие, багов нет кроме игры в покер. Играю на джойстике Xbox 360 for Windows. Сейчас прохожу квесты в деревне в которой появляешься после побега!

0

Первый монстр не порадовал: сделано очень странно то ли кино смотришь, то ли зверюгу бьешь. Единственная сложность 3 секунды на включение знака.

0

Первый монстр не порадовал: сделано очень странно то ли кино смотришь, то ли зверюгу бьешь. Единственная сложность 3 секунды на включение знака.
Ну если в первую часть играл то тут надо только радоваться! Там при первой встрече с утопленником ты уже зная где его искать подходишь к озеру как дурак 5 сек бегаешь по воде.

0

ИГРА ПРОСТО СУПЕР, НО ВСЁ ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ИСПОРТИЛИ ПАТЧИ И ТАНЦЫ С БУБНОМ, ГРАФА КЛАСС,НЕХРЕНА ГОВОРИТЬ ,У МЕНЯ ВСЁ НА MAX , НО С ПЕРВОГО РАЗА ПАТЧ НЕ УСТАНОВИЛСЯ,А ВЕДЬ Я КУПИЛ ЛИЦУХУ И ХОЧЕТСЯ УСТАНОВИТЬ И СРАЗУ НАЧАТЬ ИГРАТЬ,А ТУТ СРАЗУ ПАТЧИ НА 370MB,ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ НАПРЯГЛО.

0

Как по мне это лутшая игра за последнее время!Графика просто афигительная как для РПГ жанра так и для поляков вчасности.Была фигня с 3Д вижын-пофиксил.Осталось только полосы убрать(у меня моник 16х9 но они всеравно есть) и это 10 з 10!!!

0

LaVas_ki
Насчёт боёвки ты прав, чтобы более менее комфортно чувствовать себя в окружении хотя бы 3-4 врагов надо прокачать как минимум 5-6 скилов из ветки мечника или аналогичное количество из ветки чародея,враги тут злые,наваливаются толпами, бьют асинхронно,а после неудачного удара ведьмак пару секунд удивлённо водит жалом, предоставляя противникам шанс для контратаки. А про то что он неадекватно реагирует на нажатие клавиши блок (хочет ставит, хочет нет, он тут главный герой, ему никто не указ) и про полную бесполезность переката, я как ни старался, так и не понял как он действует, куда ты не перекатывайся вражий пендель всё равно догонит, и говорить не приходится.

0

Атмосферно , играется интерсно! К боевке надо конечно привыкать (тупое закликивание тут не проходит),с эликсирами только не совсем удачно сделали, ладно готовить их в спокойной обстановки надо, но употребление их можно было бы так жестко и не привязывать к этому, тем более что время их действия по сравнению с первой частью значительно уменьшено, так и получается ,ебнишь микстуру, а пока до драке дойдет действие ее уже почти заканчивается.
Техпроблем пока нет, графика на уровне, я правда не графодрочер....у меня все просто визуально картинка глаз радует...ДА..., лагов нет.., ДА, значит все заипись и нехрен заморачиваться.
В общем деньги потрачены не зря, играю дальше!

0

Да, боевку надо осваивать, использовать знаки , грамотно маневрировать-кувыркаться, блок и с последующей силовой атакой, эликсиры опять же, в общем парой даже очень эффектно и красиво мочить врагов получается, играю на сложном.

0

игра в принципе не плохая а очень даже хорошая правда видюха у меня на максимум не тянет старенькая менять надо )

0

Вообщем поиграл 2 денька в игру... Что тут сказать, отлично вышло у Поляков.
Плюсы даже не буду перечислять... их просто НУ очень много!!!
Минус для меня только один... нет нормальных, присущих ПК сохранений... есть только авто сейвы... иногда разбросаны они как попало...

З.ы. для меня после консольных игр, ведьмак оказался сложнее... И это круто... я наверное миссию с драконом( у меня она была первая, я спросил просто про дракона)... проходилась минут 30, я долго осваивался, впервые в жизни читал мануал к игре, изучал знаки, в итоге освоился и дал леща... Очень качественно сделано.

0

Радуют люди которые жалуются на боёвку, вы вообще в рпг играли? в любую? что из себя представляет боёвка DAO, нажал и стой жди пока гг убьёт врага, ну и попутно юзай скилы. Обливион закликивание и скилы. Готика 3 закликивание и скилы. DA2 закликивание и скилы.
И вот после таких боевых систем вы крошите батон на боёвку ведьмака 2? Ннда уш лучше промолчите и поиграйте в другие рпг может тогда до вас что-то дойдёт.

0

Игра порадовала=) Все здорово=) Без тормозов и вылетов=) Кстати первая игра которую можно паузить во время мувика или диалога, на моей памяти=) Одно меня огорчило... пробежал за 2 дня... и по моему мнению началась ни с чего и кончилась ничем.... такого не завуалированного обещания следующей части я давно не видел... Короче сюжет ++ но только начинаешь вникать как игра кончилась.... В сравнении с Ведьмаком первым короче раза в 3 помоему=( А так шедевр=)))

0

Да кстати=) Порадовала концовка "Выпили водки и разошлись" =)) Огорчило что Ведьмаку в принципе на дальнейшее развитие событий похрену(а мне например очень даже не похрену)
И огорчила скудность монстрячков... ожидал большего... видов 15 противников на игру это как то слабенько.... Бегаешь и воюешь с одними и теми же монстряками в разных вариациях... В Первом ведьмаке бестиарий был гораздо обширнее.... О плюсах игры говорить не буду.... Времени написать не хватит=)))) КОроче шедеврально но по сюжету это как колбасы понюхать но не сьесть.... Игра закончилась на самом интересном месте... еще бы пару глав легко поместилось бы=)))

0

Блин толи тут малолетки которые критекуют игру,Толи люди стали такими переборчивыми...то им боевка не такая,то им менять цвета надо,то им ведьмак не такой...то секса много и тд...Ведьмака надо принимать любить за то что это "Ведьмак сделаный по книгам",за сюжет,за атмосферу,за красоту не графики,а красоту описания,Как будто читаешь книжку и ты главный герой....за графику не скажу так как играю на мин...вот новый комп куплю буду радоваться...это лучшее что выходило за последние года......так что детки не нравиться,молча зубки сжали и тишина....потому что вы еще не доросли до того чтобы понять что в играх главное
Лучше иметь среднюю графику,но зато хороший сюжет и хорошую систему в рпг,но это сейчас ни кому не надо
есть красиваоя обгортка внутри мусор.
Преклоняюсь перед польсткой компанией что они не сделали того что и другие разработчики,как биовар продались....
Р.С.Кто со мной не согласен..мне все равно..дискусию вести не буду,так как мне не интересно.
Всем приятной игры...игра стоит того

0

Наконец-то вышла игра которая реально цепляет. Здесь ты и вправду управляешь персонажем, а не нажимаешь кнопочку и смотришь как он там без твоего участия чё-то делает. Для того чтобы одолеть врага нужен серьёзный подход. Этим и увлекает. У тебя появляется враг достойный уважения. Многих не одолеть с наскоку. Нужно включать мозг, вовремя реагировать, перекатываться, блокировать, применять магию, где нужно и побегать от врага. Вот она идеальная боёвка. Прям глоток свежего воздуха. Адреналин. Ярость. Битва. Победа. Всё это здесь присутствует. Просто прёт от этой игры. Графа просто охуи...ая. Девочки красавицы- конфетки прям. Глаз радуется. Диалоги супер. Хочется всё послушать, ничего не пропустив. В общем игра года однозначно. AlexWake777 спасибо за адекватность. И ещё, кому игра понравилась- быстро в магазин. А то таких проектов всё меньше и меньше.

0

Прошел пока немного, потому будут еще посты. В общем, это потрясающе. Просто потрясающе. Оптимизирована, отполирована, нет ни багов, ни вылетов, ни долгих загрузок. Графика - лучшее, что было в жанре до этого и, наверное, лучшее, что было вообще. Внимание к деталям просто поражает. Игровая механика идеальна. Нытики, конечно, будут жаловаться на "неэргономичность" и "кривой геймдизайн", но этих "знатоков" слушать, а тем более что-то им доказывать - себя не уважать. Твердая десятка. А вообще, 20 из 10, господи, 20 из 10!

0

Удивляюсь на народ, который пробегает только сюжетку за какие та 20 часов, потом недоумевает, что ж Ведьмак второй такой короткий. Уважаемые, там одних побочных квестов часов на 80, не меньше. Играю третий день, часов по 5-6, на сложном, и всё ещё на первой главе, каждый квест - отдельная история, плюс действительно шикарная нелинейность, есть из чего выбирать, хотя и в первом было неплохо с этим, но здесь просто отлично.

0

Игра выполнена на высоком уровне. Ошибки при установке и работе игры бывают, тут разработчикам сложно проверить идеальную работоспособность игры на всем возможном многообразии комплектующих, их настроек и вариантах разгона. Все это исправится, но небольшая печалька у некоторых игроков всетаки сложилась. Для избежания таких проблем нужно иметь выдержку и в районе полугода от выхода любой современной игры в нее не играть. Лично я считаю, что все эти недорозумения не критичны и в скорости поправимые, а игра заслуживает очень высоких оценок.

На счет всеми ругаемой боевой системы в игре:

Играю на среднем уровне. По началу игры огребся неоднократно и начал менять тактику боя. Дума многие ругают боевку, потому что на первый взгляд кажется: Сейчас всех порублю пачками на капусту! Ведьмак и так, и так машет мечом. Но не тут то было, группа НПС сразу ставят тебя на место. В общем сначало думаешь, что все будет легко, но непременные тумаки последовательно огорчают, нервируют, а затем заставляют задуматься и найти выход из данной ситуации. Народ, который остановился на первых двух стадиях боя (огорчение, нервозность), идет вымещать свое недовольство на форуме. Я очень рад, что успешно прошел эти стадии и оказался на следующих (думай и выкручивайся): можешь прыгать как белка и махать мечом, можешь зелий напиться до умопомрачения и бегать меньше, можно заложить с десяток разного вида ловушек. Спрысните все это разнообразной магией и всетаки ПОБЕДИТЕ!!!

0

Только что завершил 2 главу, и скажу что второй ведьмак одним только прологом уделывает DA 2, сюжет и доп квесты
перешли на новый уровень подачи по сравнению с первым ведьмаком.Графика просто великолепна, тотже Крайзис что 1 что 2
переплюнуты, теперь новый лидер даже на минимльных игра выглядит конфеткой ,игра не только технологична в ней как и в первом ведьмаке великолепные пейзажи ,прямо хочется по резать на открытки ,но если в первом были такие скажем
"славянские "леса то во втором ведьмаке игра выдает просто какой то запредельной красоты графику ,а уж если хватит мощи компа на запредельное кач -во, то можно не знаю челюсти лишится. Ну да ладно о графике.
Очень порадовала боевка на мой взгляд одна из лучших в рпг.Она стала гораздо сложнее чем в первой части, она заставляет думать: какие знаки использовать, бомбы, ножи ,как вовремя поставить блок и провести контрудар, уварачиваться ,стало интереснее пользоваться зельями и маслами.Враги поумнели: теперь они стараются не подставлять свою тушу под скоростные ведьмачьи удары : они ставят блок, контратакуют , уварачиваются, прижимают.
Вообщем можно еще долго расписывать дост-ва игры.
Так что игра одназначно рпг года а возможно и игра ставлю 97 из 100, почему не сто? потому что все таки не очень оптимизация и как я прочитал игра коротковата нету тех 40ч на сюжет и 100ч со всеми квестами как всегда разрабы преувеличивают не хотелось бы чтобы игру порезали на ДЛС я прочитал в прохождении игры которое в коллекционке доп квестов достоточно много и это радует но 3 главы как то маловато. Ладно закругляюсь, вообщем поляки выпустили игру мирового класса.Всем брать только лицухи давайте переплюнем продажи первого ведьмака

0

И народ, что за глупость писать: ну все Ведьмак 2 игра года!!! Вы, что хотите, чтобы так все и было. Чтобы Ведьмак 2 оставался лучшей игрой в вашей жизни или хотите прогресса и улучшения игровой индустрии. Я очень доволен этой игрой и считаю, что ее разработчики заставили почесать свою голову разработчиков других игр: РПГ и не только. Надеюсь на прогресс игр, а не впарить потребителям что попало. Какая игра будет игрой года увидите в 2012 году.

0

Кста интересно че многие кипишуют что боевка сложная?,ставте легкую сложность(играю на трудной,для прикола ставил легкую,можно тупо закликиванием нагибать все что двигаетцо,не интересно) и долбитесь еблом по клаве,если уж кроме как в Каллофдути итому подобную казуальную ерунду мозга не хватает играть.
Я вот реально рад что Поляки не продались на потеху консолебродам(как биотвары всякие,на каторых молитцо все РПГ фаны включая меня),давно такую хардкорную игру ждал.

П.С. Сам офигеваю как В2 быстро проходят,я уже 3тий день играю и досехпор 1рвую главу прохожу =))).
П.С.С. Досехпор не одного вылета или бага не обнаружил(поставил крек от ГоГ)

0

В первой части какраз с тактикой вобще скудно было,поставь в В2 трудную сложность,и не ссы если по 5 раз убивают,с каждым разом будеш понимать что не все так просто с теми двумя кнопками на мышке =).

П.С.
Народ как блин по красивому добивать вражын?,а то он только в тюряге там всех шатал по чоткому,а вышел и не разу красиво не каво не зарубил. =((

0

Крайт333 По лицензионной игре:
-устанавливается долго, но без проблем.
-с настройкой видео я разобрался за 1минуту.
-никаких чёрных полос нету.
-графика в жанре РПГ лучшая.
-с мышью проблем нету и небыло.
-панель управления итак упростили- проще некуда.

Вывод:
-играешь с кряком- не плачь, твои проблемы.
Совет:
-берёшь лицуху, включаешь мозг и наслаждаешься.

0

Безусловно Игра Года. Лучшая рпг в которую я играл со времен Planescape Torment. Персонажи глубоко проработанные, сюжет развивается очень классно от твоих действий. Тут взято всё лучшее от лучших рпг за последние лет 15 точно. Графика лучшая из рпг которую я видел, а возможно и вообще лучшая из всех игр (даже по сравнению с Crysis). Недостатков мало. Ну багов есть чуток. Приятно что можно изменить внешний вид героя хоть немного. Боевая система очень хорошая. Может быть не лучшая в истории, но всё равно классная. Атмосфера и музыка просто сногсшибательные. Короче - одна из лучших рпг.

0

Игра просто шикарная. Очень сложная (для меня), на сложности "Трудный" реально большие проблеммы. Убивают моего несчастного ведьмака часто и беспощадно. Нравится что боты пытаются окружать и зажимать в угол. Прошел только пролог, а уже приходится думать что говорить и как реагировать на развитие событий. Графика хорошо детализировна, не лагает вообще. Озвучена нашими локализаторами просто на 10 по 10-и бальной системе, даже движение губ совпадает, а когда я услышал голос и Ольги Плетневой ммм....(кто не понял она озвучивала Мориган в DAO или Элис в Обитель зла, к примеру)
Единственный недостаток нельзя пить эликсиры в походном режиме, только при медитации, т.о., по-момему, все эликсиры просто убили, т.к. их как раз и пьют в опасных местах, где медитация недоступна, а если пить заранее, то действия их нехватает.
Моя оценка 9,5/10.

0

первая часть поинтереснее будет эта слишком короткая. Будем ждать третью часть)).

0

HanibalLector
Я с тобой согласен. По этому показателю разработчики смотрят: кто круче. Но меня несколько вырубают слова людей, которые кричат: все это игра и не кто ее не переплюнет, хотябы в этом году. Например, Скайрим, выходит в этом году и на нее многие возлагают надежды. Я лично поклонник Готики (серия TES пока незаципила по разным причинам, но присматриваюсь к ней все сильнее и сильнее), которая переросла, пока что, в ее подобие Резен. Надеюсь они уже сейчас начнут проводить оценку того, что нужно потребителям компьютерных игр. И к концу года мы получим еще более интересные игры. На данный момент можно сказать только то, что Ведьмак 2 прорыв года - это однозначно, так как они первые создали стоющую нелинейность, графику и так скурпулезно отнеслись к сотворению виртуального мира.

Для спорщиков - РПГ это или нет:
Вообще игры жанра РПГ начинались с настольных игр и в них все построено на вероятности, чем круче игрок, тем более вероятно выполнение его действия. Все выше названные игры не являются РПГ, как такавыми. При развитии своего персонажа тебе улучшаются характеристики урон, скорость выполнения действия и т.д. В каждой игре есть развитие: зрелищьность игры, да впрочем как и фильма, должна увеличиваться. Поэтому фраза с элементами РПГ в наше время ничего не значит. Все эти игры - игры с открытым миром и различными вариантами развития, но по большому счету к РПГ не относятся. Вот DAO, NWN, WoW - это РПГ, но меня они так не интересуют. Игры, в которых основную роль играет реакция самого игрока - это Action.
Многие считают, что РПГ - это игра, где тебе дали оборванца, а ты должен вырастить мотерого героя в одном из представленных направлений, но смею Вас огорчить - это не так.

P.S. Меня вообще не интерисует жанр игры или фильма, я смотрю только на то, чтобы мне самому нравилось.
И я вижу - КРАСОТА!!!)

0

Только что прошел игру. Общее впечатление - положительное. Очень красивый арт, красивая музыка, зрелищность, отличные персонажи, Кейран) Но, 3 глава и эпилог - очень маленькие по продолжительности, я расщитывал что они будут как вторая глава. И главный минус - нет никакой интриги в конце, мне хотелось увидеть в финале нечто подобное, что было в первой части.

0

охренительная игра!!!!!!!!!!правда с установкой пришлось изрядно повозится а так все прекрастно!

0

PaveL08
согласен, на 3м акте разрабы явно выдохлись или же поджимало время. акт короткий, вялый, не эпичный совершенно. топовый шмот разбросан как грязь, полазить вообще негде.

0

Только что закончил игру... Впечатления - положительные... Несмотря на то, что кое что здесь хуже, нежели в первой части, разработчики очень постарались.
Крайне хотелось в конце перед титрами увидеть детальный "разбор полётов" как это было в первой части, т.е. что случилось в мире дальше, уже без Геральта...
И да, как уже говорили, не порадовала маленькая продолжительность третьего акта и эпилога...
А так до сих пор думаю, как пошла бы игра, выбери я совершенно другие решения... Вероятно, скоро буду перепроходить)

0

игра всё таки неплохая на 4)но 1 часть понравилась больше, она разнообразнее и инетереснее...видимо придётся 2 раз проходить...спасибо gamepark за то что доставили быстро)

0

также к минусам игры можно отнести, возможность изменять уровень сложности по ходу игры.

0

Трупы быстро исчезают..., вроде мелочь - но впечатление от великолепной игры подпортило (

0

УЖАСЬНЕНЬКО КЛАССНАЯ ИГРА)))
P.S кто читал тот поймет...

0

игра просто супер!!!! в этом году такой клевой игры еще не было!!!!!!!!!!!!!!!
полякам респект!!!!!! сюжет, мир, графика на высоте...
минус - производительность... даже босс пропадал... надеюсь патчами исправят ошибки и баги и пройду еще раз!)

0

Мне не нравится только этот дурацкий хвостик у Геральта )
А если серьёзно,пока атмосферы как-то не чувствую. Может недостаточно поиграл,не знаю.И интерфейс чето какой-то упрощенный.

0

имела неосторожность совершить подобное безумие
что имею за 1000 руб-
- в моменту установки кучу проблем и никакой тех поддержки
- ночные танцы с бубнами для этого - невозможность играть в кости и активировать длс КАК МНЕ ОБЕЩАЛИ аж в 1!!!!! день
- два длс которые до сих пор не могу активировать - неделя прошла - патч вроде сделали но результат неизвестен
- длительную загрузки во время игры
- перечислять чего мне там наложили в коробочку за эту 1000 не буду - мне стыдно что такую кучу я купила за такую сумму
и чего я могла иметь не тратя этой суммы на покупку этого... ладно тут детей много..
0 возможность играть в настоящую ИГРУ без багов, длительной загрузки, игра в кости идет нормално, сохраненки работают - более того - все длс активны!!!!!!!!!!
и это что совсем уж не укладывается - БЕЗ всякой там поддержки со стороны издателей разрабов локальщиков - вообщем всех кто наварил на этом дели и кто угрожал строго наказывать пиратов - вот только себя они не упоминули - что с ними то будет? короче - милсдари и мил сдарки - утрем свои слезы размажем сопли и скажем всем неизвестным героям - СПАСИБАААААААААААААААААААААААААА

0

Скучно(( ни на Готику 3, Райзен не похожа. Графа нормальная но требовательная к видеокарте, а так же слишком глянцевая. Удалил( гейплей упрощен и скучноват тоже как и сюжет.

0

когда патчами отполируют будет просто великолепно

0

Желаю CDProject чтобы Ведьмак 2 продался миллионными тиражами,и чтобы проект с консольной версией как можно скорее был реализован.На таких людях держится игровая индустрия.

0

Да ладно ребята, какой нахер Ассассинс крид? Боевка в Ведьмаке охренительна! Ну как можно на средней не пройти баллисту?? Ударил, отступил, ударил, перекатился в сторону, опять ударил... И фсё. Играю на сложном и боёвка не вызывает особых трудностей. Нужен индивидуальный подход к каждой ситуации, например затруднения были с кракеном, умер раз 20, пока догнал что к чему, а оказалось все очень просто. Потом Лето не мог никак победить, а оказалось можно просто забросать кинжалами и картечью. А что в Ассассине? Окружит куча врагов, а ты кликай просто, кофеёк попивая, вот и вся боёвка...
По теме впечатления не то что положительные, а просто неописуемые (конечно если не считать оптимизацию). Это третья игра, которой я ставлю оценку 10 из 10, вместе с первым ведьмаком и Fallout.

0

Игра охеренная,с первых минут ты начинаешь офигивать как же блин все классно сделано,графика в игре чумовая(вот вам и все преимущество ПК-ексклюзива)освещение просто супер,постпроработка тоже,я играю на средних и графика мне казалась суперской но когда я в другана увидел на максах я чуть не упал со стула=).Но хватит о графике.Сюжет хорош игра затягивает не на шутку(Первый Ведьмак хотелось выключить уже после полтора часа игры)управление тоже ничего но бои мне пока с трудом даются(играю на среднем).Одной минус в игре настроек управления и видео нет в меню,надо иногда выходить из игры чтоб что-то поменять,и ВСЕ минусов как по мне больше нет.игре ДЕСЯТОЧКА.

0

Поиграл подольше и мнение поменялось о игре. Это мега просто. Жаль, что бывают просадки фпс. Либо новые патчи исправят либо придется летом после экзаменов поработать и купить новый комп. А так сюжет, графика, боевка (наконец-то хардкорное что-то), мир, атмосфера, сиськи Трисс-все на высшем уровне.P.S. Как использовать мутагены, а то их куча, а не знаю, что делать.

0

повторюсь, единственный минус, что нельзя перед боем выпить эликсиры..... тут разработчики перемудрили, надо править, потому что в этом моменте куйня полная.

0

---Касаемо игры,потыкался поиграл,ну да бегает мечиком махает,графика понравилась.Дико не понравились всякие рпгэшные примудрости,куча нелепого барахла,какието значки,минюшки,опции,мидитации,и ещё бог знает сколько всякого говна.В котором разберёшся,какраз к тому времени как игру пройдёшь.Ощущение что это сделали не ради интуитивного удобства,или реализации необходимых функций геймплея,а просто ради того чтоб это было,ну типо геймеры оценят,этоже интересно,навыки,очёчки всякие,тут ткни,там замастырь,плюнь три раза через плечо соседу,и вуаля плюс 10 процентов к твоей жизненой силе-да срать я чесно говоря хотел на эти 10 процентов,их можно было реализовать куда проще.А эти надписи внизу.кому сколько урона нанёс,вобще имхо впёх в резиновую женщину,скажите мне кто на них смотрит? какая хрен разница кому я сколько очков убрал,игра то быстрая,главный навык дрочить кнопку до усёру,вот всё что нужно,ктото не согласен?
Короче моё имхо ананизм ради ананизма,игра по сути обычная аргадная побегушка ,в которую вставили рпгэшную хрень чтоб было на что передёрнуть.А по сути это нафиг не нужно.
ещё дико вымораживает не обилие этих никчёмных примудростей,а их не интуитивность в геймплее.Чтоб просто сесть и пакакать нужно сначала вынести себе мозг.--- Ответ один. Это рпг. Настоящая. А не то что готовит Бетезда или делают Bio Ware. Если не нравиться задрачиваться в этом, лучше не начинать играть вообще. И Ведьмак еще относительно прост. Была такая игра Арканум, вот это было время!

0

Отличная игра, графика, детализация мира выше всяких похвал, все жители деревень и городков действительно занимаются своими делами, а не как в Обливионе=), играть сложно что тоже плюс.
Интересно, чем ответит Скайрим на это?

0

Только что прошел игру. Игра понравилась НО! Скудное количество квестов- 5 штук побочных квестов максимум на главу - это должно быть дурная шутка. Нет той атмосферы что в первом ведьмаке, нет погружения в игру. Эпилог и 3 глава наверное вообще прикол - оба вместе проходятся за 20 минут и всего 2 побочных квеста. Короткая игра. И это называется РПГ - когда 3 сюжетных квеста и 4 побочных на целую главу? Из-за этого создается впечатление пустоты, да картинка на максе хорошая, и сюжет, но скудное наполнение квестами и всякими секретами которые ожидаешь увидеть в рпг такого уровня,а их нет создает впечатление пустоты. Первый ведьмак 95 баллов . Второй ведьмак по сравнению с первым макс- 50 баллов. Средненько.
Даже скажу так - Второй ведьмак по сравнению с первым такое же УГ, как аркания по сравнению со 2 готикой.
Вроде все то же самое - но всегда присутствует ощущение что тебя наепали. Разрабы делали 2-ю половину игры спустя рукава.
Концовка вообще никакая. Я когда титры увидел так вообще попутал. И это конец? Ощущение что выгнали с фильма на середине сеанса.

0

в оригинале особенно в диалогах геральд как то более серьёзно относился к вещам и было интересно слушать во втором же он корчит из себя клоуна это очень не понравилось.Не понравилось тупое закликивание мышкой в графике тоже нет нечего особенного сплошные тормоза. Жалко тратить своё зрение на эту игру )))

0

Открытый мир я понимаю для себя,как полную возможность влезть туда куда хочу,и пойти туда куда хочу.Хочешь на крышу здания,хочешь на дно озера,в любую дверь можно войти,любого персонажа можно завалить.И кто после этого будет говорить о потрясном открытом мире в ведьмаке? Наш хвалёный ведьмак уворачиваеться от ударов как ужаленый в зад,а перелезть через ограду не может,спрыгнуть с препядствия не может,да нихера он вобще не может по сути,может идти там где позволено,и делать то что запланировано. А предметы? вокруг валяеться куча щитов,мечей.а взять ничего нельзя,зато шмота в ящиках всякого вагон,только накой хрен оно нужно это вопрос.А судорожное нажатие кнопки мыши чтоб активировать действие это вобще анекдот.

0

The Witcher 2: Assassins of Kings



Знакомство с игрой началось с очень "крутого туториала". Пришел вечером домой, усталый, хотел расслабиться и насладиться хардкорной глубокой RPG. Установил, увидел тормоза и баги, выключил. Перерыл весь интернет, чтобы выяснить как исправить неполадки. Юзал форумы и тд и тп. Потом установил патчи... Потом узнал про "Запредельное качество"... Потом... В общем, поиграть мне удалось только спустя 30 минут после установки!!! И то, до конца все проблемы технического плана были не исправлены. Сейчас игра идет спокойно (но и не летает), но все равно неприятный осадок остался... Нужно было дошлифовать "Ведьмака" до выхода.


Далее идет Пролог - пытка для мазахистов. Конечно, речь сейчас пойдет про боевую систему. Она кривая. Как, собственно, и геймдизайн.
Не нужно говорить, что я (и другие недовольные боевкой) - нубы, что всё это - хардкор и тп. Кривизна боевой системы дает о себе знать практически на всех уровнях сложности. Тактики никакой не чувствуется...


Сразу вспоминаются слова Томаша Гопа - продюссера игры - о том, что боевка The Witcher 2 будет вдохновляться боевкой Batman Arkham Asylum. Ну и где? Тупое бросание слов? Пиар?

В "Бэтмене" заложен тактический бой за миллисекунды. Особенно это чувствуется на харде. За доли секунды игрок должен продумывать стиль боя. Причем, что важно, у игры правильный вкус геймдизайна и сбалансированная боевка. Поэтому, когда у тебя что-то не получается, ты прекрасно понимал, что причина кроется в ТЕБЕ, а не в кривости рук разработчиков.
С "Ведьмаком 2" складывается картинка обратная - когда ты тупо кликаешь пробел для уклона, бегаешь кругами от врагов, тебя убивают за пару секунд - трудно назвать это "тактикой". Невольно причины ищещь в разрабах. Дальше, конечно, положение меняется, но не значительно.


Кривой геймдизайн, кривость рук, издевательство над игроком - вот он, "хардкор". Боевая система, как и дизайн уровней, требует определенной полировки.

И да! Чуть не забыл. Одна из главных претензий - QTE! Заааааааачем вообще впихнули эту систему в РС-эксклюзив (!!!!!) да еще и в такой жанр как РПГ??? На словах смешно звучит, на деле - еще смешнее.
ПК, как платформа, не предназначена для QTE. Выглядит это тупейшим образом. Лучше бы дополировали боевку и поработали над персонажами, чем впихивали эту фигню в игру.
И вообще, всем разработчикам пора бы уяснить, что после Heavy Rain ни одна другая QTE-система не вставит. Особенно, на ПК.


Сюжет. Спойлерить не буду, но он ни чем не примечателен. Никаких клифхенгеров, никаких неожиданных поворотов, никакой интриги, НИ-ЧЕ-ГО. Конечно, все выборы и последствия игроком осязаются. Это хорошо. Но сценарно - по барабану. Не говоря уже о том, что под конец повествование сдувается.... и финал.... кхм.... промолчу. Лучше бы сделали глубокую эмоциональную историю с концентрацией на персонажей и драматургию.


Персонажи иду в ногу с сюжетом, т.е. ничем не примечательны. Я ни одним персонажем не проникся, ни один мне не запал в душу, ни кем я не был эмоционально привязан. Хотя я очень старался их полюбить. Харизмы не чувствуется... Даже в "бездушном шутане" Mass Effect 2 персонажи куда более эмоциональнее и глубже. Там даже драматургии, любовной лирике, многообразию человеческих чувств уделено намного больше внимания (соответственно, отсюда и проникаешься героями), чем в "Ведьмаке 2".


Половина беды - в интерактивных диалогах. Если внешне мир игры довольно живой и органичный, то внутренне - деревянный. Персонажи ведут себя как дуболомы. Виртуальный оператор частенько берет крупный план и отсюда вытекает один из недостатков - отсутствие лицевой анимации. Герои еле шевелят ртом, не говоря уже о мимике... Ладно, фиг с этой лиц. анимацией. По-настоящему актерской игры нет! Герои не жестикулируют должным образом и не ведут себя по-живому. Всё это в совокупности создает ощущение фальшивости и какого-то кукольного спектакля.


Несмотря на недостатки, The Witcher 2 все же можно полюбить. Как бы я его не ругал, игра невероятным образом поглащает в свои сети. Атмосфера, стилистика, мир, музыка (хотя надо бы по-меньше оркестра, все-таки это не блокбастер) - всё это цепляет. Есть довольно неплохие и нестандартные квесты, дают поиграть в стелс, преподносят оригинальные задания. В общем, не отлично, но и точно неплохо. Всяко лучше унылого Dragon Age 2.


Вердикт: Добротная, навороченная RPG. Недостатков очень много (как в техническом, так и "внутреннем" плане), но даже при них игру можно любить. Никак не "Игра Года", но, возможно, лучшая ролевая игра 2011. Если, конечно, супер вариативный Deus Ex 3 не выстрелит.)



Геймплей: 7/10
Графика: 9/10
Звук и Музыка: 8/10
Управление: 8/10

Оценка: 8/10

0

Игра супер прошол всю ваще тема !!!

0

Извините...немного эмоций - это бомба! Gothic 1-2, Witcher, Witcher 2 ... теперь уже. Набор джентельмена (ценителя RPG). Оптимизация (извините, что не в ту тему) - ну...я собственно уже писал...GTS 250 выдаёт сейчас 30, иногда до 25 (на высоких, без VS). Пару раз за часа 4 игры, на пару секунд проседало до 5-10. В боях с кучей противников проседания не видел ни разу.Короче для моей карты это придел, но вполне играбельно. Господам, говорящих, что 30 - это говно: вы фильмы то же какие-то особенные смотрите, где больше 24 кадров в секунду?

0

Игра очень крутая, хоть я и не любитель РПГ но эта очень понравилась, думаю будет лучшей РПГ года)

0

Это РПГ года, если бы вдруг 11.11.11 делала не беседка, а Обсидиан - можно было бы посомневаться, и подождать что бы сравнить, а так...не думаю, максимум - создаст здоровую конкуренцию

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ