на главную
об игре
The Witcher 2: Assassins of Kings 16.05.2011

Иорвет или Роше?

я думаю это сильно будет влиять на дальнейший расклад...я бы выбрал нейтралитет или что бы роше и иорвет были за одно..но думаю это не возможно..

Комментарии: 242
Ваш комментарий

В серии игры Ведьмак и Ведьмак 2, разработчики постоянно ставят игрока перед выбором. Ваш выбор в, большинстве случаев, будет основываться на вашей совести и морали. Но поймите главное, нет верных или невереных решений, есть только последствия ваших решений.(особенно в этой игре) Поступайте по совести и вероятнее всего вам не прийдется сожалеть о сделанном выборе.

Что касается конкретно темы выбора между Йовертом и Роше, то тут все просто. У них целом довольно схожие идеалы, схоже способы достижения этих идеалов, но ввиду того, что они узколобые упрямые враги, Вернон Роше и Йоверт совершенно отказываются это признать и пытаются истребить друг друга ввиду прежних обид, порождая тем самым новые. Они судят о проблеме лишь со своей точки зрения, не признавая и не задумываясь о точке зрения врагов, потому и остаются ненавистными друг другу врагами. В итоге выбирая между ними вы всего лишь выбираете способ достижения цели, но не саму цель.

(в моем варианте прохождения, я выбрал Йоверта и стал помогать ему с его способом достижения цели, при этом оставаясь в хороших отношениях с Роше (хоть тот и не был в восторге от моего выбора) Также, встав на сторону Йоверта, можно и открыто яростно конфликтовать с Роше)

(печально, что не предоставилось возмонжости привести их к этой мысли в игре, но.. на то была воля разработчиков ;)

Кстати, в игре Геральт сказал: "О последствиях нужно думать до того, как примешь решение"

7

U-Rock
Сразу скажу, что проходить нужно и за тех и других. Выбор за кого, это выбор, основанный исключительно на твоих симпатиях. Лично мне очень всегда импонировали эльфы, в первом Ведьмаке, не задумываясь, приняла сторону Яевинна. Ну нравятся они мне, хоть и опрометчивые, но все таки красивые, гордые, свободолюбивые. Против Роше совершенно ничего не имею, хороший мужик, вытащил Геральта из тюряги, поверил ему, нормальный чел, но... приходится выбирать. Тут (если не ошибаюсь) верхом на заборе не посидишь, или Иорвет или Роше. Увы.

5

Роше? Йорвет? Один фиг - Саския не дает...

5

Имхо Йорвет харизматичнее и Че Гевара из него бы вышел.И да,
Va fail, d'hoine.

3

Medico della Peste
Минус бы влепил за "пафос" глупый... но не гад, поэтому плюс.

0

Выберите эльфа невозможна будет вдуть бьянке, а тело у нее хорошее.

3

А кто нибудь помнит момент, после выбора в 1 главе встречается Роше и Йорвет в лесу. В зависимости от выбора играем тем или иным и побеждаем.
Так вот мне интересно, эт когда же они успели сцепиться. При следующем варианте:
1. Йорвет получил по морде, а потом освобожден Геральтом. Эт когда Йорвет будучи на Барке связанный успел накостылять Роше?))))))))))))

3

и вторая, и третья главы - прохождение за стороны очень сильно отличается. имхо чтобы полностью понять их нужно игру пройти и за того, и за другого

2

Runaa
Роше не симпатизировал Геральту, просто Вернон отличался своей проницательностью и умом. К тому же они были коллегами, оба служили королю, были его самыми близкими подданными, и Роше не мог бы поверить в то, что ведьмак убил короля, хотя раньше Геральт защищал Фольтеста. Ну и история, рассказанная ведьмаком в карцере полностю совпадала с версией событий Роше, поэтому Вернон доверился Геральту.

2

прошла за Иорвета (уж очень он мне понравился) По сюжету, он сперва выступает в роли злодея, но потом заметно меняется, а его влюбленность так просто умиляет.
Я так поняла, что если выбираешь сторону Иорвета, то выступаешь в роли защитника города, если Роше, то - захватчика. Честно говоря, мне больше импонирует позиция Саскии (этакой Жанны д'Арк), чем короля агрессора.
Сейчас начала отыгрывать линию Роше. Идет уже через силу, ну не лежит у меня сердце к захвату мирного городка.

2

D-Generation
Хиии, я думаю среди нас поклонниц игры Ведьмак, найдется очень мало тех, кому Иорвет не понравился. Скажу за себя, во первых я просто обожаю эльфов, но Иорвета оценила не только за то, что он эльф. Он очень яркий и харизматичный (Яевинн и рядом не валялся, хотя я почти всегда в первом Ведьмаке его сторону принимала), также его просто классно озвучили, у него очень высокие идеалы, правда методы иногда оставляют желать лучшего (Роше как то по пути меньшей крови идет). Роше мне тоже безумно понравился, с него я порой ухахатывалась просто, когда шла по его пути, но все равно если выбирать между ними, то конечно Иорвет (у меня еле рука поднялась двинуть ему под дых при прохождении за Роше, решила, если уж за Роше, то полностью, но все таки не удержалась, и в Вергене все равно помогла Иорвету отбиться от врагов в замке).

2

Поддержу выбор наших милых дам(за Йорвета интересней играть),но не могу отметить что игру надо пройти и за Йорвета и за Роше.Кстати,сюжет игры растянули на несколько частей видимо.Так что ждем глобального платного длс)Так как поляки обещали только мелкие DLC сделать бесплатными,а все дополнения которые будут развивать сюжет будут платными)))

2

Это взрослая игра со взрослыми понятиями, замените всех сказочных персонажей на людей просто другой национальности и все встанет на свои места.

2

ну а за кого посоветуете пройти первый раз?

1

Я проходил за Йорвета - он добрый. И цели у него хорошие - создать государство, в котором люди и нелюди будут жить вместе, в мире. :) В какой-то момент понимаешь, что и Роше и Йорвет - оба хорошие персонажи, хоть и стоят по разные стороны.

1

у меня сейв с 1-й части за белок , так что не долго думая выбрал сразу Йорвета , да и нравится он мне ) сейчас во второй главе , в начале , так что не знаю чем это мне аукнется ) ну а Роше в принципе тоже не так уж плох )

1

Ну сначала за белок перешел,но сейчас второй раз проходя люди.

1

Они оба нормальные мужики)

1

Играю за Роше,еще с первой части устраиваю геноцид скоятелей.

1

сыграл за обоих. сначала за Иорвета, щас играю за Роше, глава 2. очень удивлен.

1

Роше крутышно сделан

1

Вот это конечно шикарно. Второй раз игру прости стоит точно.

Я так понял критический момент это когда ++++СПОЙЛЕР+++++
1) Ты в драке с лето выбираешь дать в харю Иорвету, или кинуть ему меч?
или 2) Когда надо или с Роше пойти убить начальника лагеря или освобождать эльфа?

1

Прошла игру на пути Иорвета, теперь надо за Роше, чеееерт, мне так нравится Иорвет ,что мне будет трудно принимать другую сторону. Ну ладно, пройду за Роше, а потом перенесу сохранки с первой части, где я была на стороне нелюдей и снова буду проходить за Иорвета.

1

Немного оффтопа, но не могу не отметить: как шикарно Геральт и Иорвет становятся спина к спине и Иорвет ему говорит "Вот теперь я тебе верю", когда его хитростью на барку проводишь.

1

Runaa
Погибают тока стражники и белки, нету жертв среди крестьян и на кол никого не сажают. Да и когда Лоредо поджигает башню, народ на пристание негодуе мол что он с ума сошел.

1

Я за Роше. Всё-таки, в отличие от всех, он поверил Геральту, помог сбежать ему из тюрьмы, чтобы он восстановил своё доброе имя и поймал убийцу. Он не ненавидит нелюдей, он убивает тех, кто нарушает закон. Иорвет же строит из себя Aen Seidhe, хотя убивает невинных людей, сидя в лесу. Ненависть порождает ненависть, Иорвет неправ.

1

Народ, меньше крови как раз таки при прохождении за Вернона Роше.
Я бы не хотел спойлерить, но могу лишь сказать, что в отличии от Йорвета, он очень хорошо все продумывает и старается избежать ненужных жертв - ситуация с Лоредо тому пример.

1

Один минус, играя за Роше мы не поможем Золтану с Ярпином ((((((((

1

Runaa
Всмысле изувечить. Ее, что можно непобитой спасти?

1

N1KO VS PLAYBOY xD
Эмм, вроде как Талер как раз наоборот говорил слушаться во всем Роше, типа он конечно хер моржовый, но стоящий мужик.

1

Иорвет намного харизматичнее Роше. ИМХО

1

Witke, тем не менее, Роше спас задницу Геральта. :)

1

Все не могу больше проходить за Роше, игрушка должна приносить удовольствие, а я только вздыхаю и говорю себе - это надо пройти. Так и до ненависти к игре недалеко.
Эх, надо было за Роше сделать первое прохождение, а теперь зная весь расклад, чувствую себя Гитлером каким то.

Рука не поднимается нападать на тех, кто борется за свою страну, равенство и свободу.

1

Marilyiza
Да да, Runaa права, погром во Флотзаме учиняют именно люди, с подачи Лоредо ,который воспользовался ситуацией, когда, благодаря помощи Геральта, Иорвет смог отбиться от атаки Роше. Лоредо подбил жителей Флотзама на бунт (об этом почти со стопроцентной уверенностью нам сообщает Лютик, да и мы все прекрасно это понимаем).

1

kain_O
зато при игре за Роше у тебя есть возможность убить этого Гитлера
Это конечно хорошо, но со свободным и равноправным государством Аиедирн все будет кончено.

1

Runaa
Аа, ты про это) Это меня сильно оттолкнуло от прохождения за Роше, для меня больше всего понравилось играть за Йорвета, там обстановка более дружеская)

1

Ну пути Роше просто ооочень много политики, а вот на пути Иорвета проще, эльфы просто хотят свободы.

1

Anexx
Я изначально проходила за Иорвета, он меня как раз сразу зацепил, и именно русская озвучка его мне очень понравилась. Но и Роше тоже импонировал, но надо было выбирать. Второй раз проходила за Роше и о да, как он мне тоже понравился. Просто обалденный мужик. А его культура речи вообще выше всяких похвал. Иорвету в этом до него далеко (тот вроде только раз не сдержался и выразился "Убью с..ку"). В общем разрабы с этими персонажами реально в десятку попали. Реально разрываешься блин кого же выбрать то? И Иорвет и Роше классные, харизматичные и идеалы у них понятные, и помочь обоим хочется и .... В общем, здоровски.

1

Anexx
Это уже спасибо нашим локализаторам, актеры и в правду хорошо сыграли. А мне понравился голос Йорвета и Роше)

1

Первый раз прошла за Иорвета, ибо он меня приятно удивил характером своим и вообще, по сравнению с вечно цитирующим всякие трогательные стихи и заумно изъясняющимся Яевином из первой части. Сейчас иду за Роше (побочные квесты пока, с Детмольдом не говорила ещё), и у меня прям сердце кровью обливается за Иорвета, скучаю я прям по нему. Хотя, конечно, Роше сам по себе ничего так персонаж, но в душе я за Иорвета.

1

Если просто по игре, то мне показалось что первая глава равнозначные по интересу, вторая интересней за Иорвета, третья за Роше.

1

Интересная ситуация у меня получилась. При прохождении этих двух путей, я честно полностью принимала ту или иную сторону. И казалось бы, что результаты должны быть похожи, однако этого не произошло.
Мой ведьмак столько положил на алтарь дружбы с Роше (Золтан, Лютик, Трисс, ведьмачьи идеалы), а в итоге отдачи почти никакой. Они просто товарищи, что по записям в дневнике, что по поведению и диалогам.
А у кого нибудь было по другому. Или Роше как персонаж вообще не способен дружить с кем нибудь.
У меня сложилось именно такое впечатление, он не способен на искренние человеческие чувства, всегда остается командиром спецназа и больше ни кем.
С Иорветом совершенно все по другому, они с ведьмаком не просто друзья, а нечто большее, вроде братьев. Иорвет полностью доверяет Геральту, полностью ему верен, и считает его своим братом.

1

VikVichka
У меня еще кроме момента про Саскию, про Иорвита и ведьмака было написано еще хлеще: они стали не просто друзьями, а чем то большим и т.п. точных слов к сожалению не помню. И эта запись уже была во 2 главе.

Насчет Роше у меня это была единственная запись про товарищество.
А насчет того, то Роше и Геральт стали потом друзьями сильно сомневаюсь, как были приятелями так ими и остались.
Со стороны Роше уж точно, ведьмаку не доверяет, подставляет когда хочет, мнение его спрашивает только когда сам очень сомневается и ответственность на себя полностью брать за решение не хочет, в остальных случаях ему мнение ведьмака по барабану. Совершенно не воспринимает точку зрения ведьмака на вещи всерьез, да и самого Геральта держит на расстоянии, даже в конце я от него теплых и искренних слов не дождалась. Один пафос, критика или претензии. И самый конец эпилога у меня был очень сухой, с Иорветом фраз было больше и какие.

И еще пример. Третья глава Геральт говорит: все что он сделал для Роше, это потому что он его друг, Роше ноль эмоций. Затем на вопрос ведьмака что же делать, они убьют Трисс, ответ: как можно сравнивать судьбу одного человека со страной, Трисс неважна. Вероятно как и судьба самого Геральта по сравнению с Темерией.
Иорвет говоря о Саскии: я понимаю Геральт тебе возможно придется ее убить, если будет возможность пожалуйста спаси ее.
Он разрешает ведьмаку ее убить, если от этого будет зависеть его жизнь. И это не смотря на то, что любит ее и все надежды его народа на свободную жизнь связаны именно с ней. Вот это в моем понимании и есть настоящая дружба.

1

Оба психи и убийцы, они оч похожи. Одинаково люто ненавидят друг друга, и мне нравятся оба :) Но дело в том, что защищать свободный Верген мне нравится куда больше, чем отбивать Нижнюю Мархию.

1

Но мне запомнился момент, как Роше в конце подает Геральту руку
Иорвет точно также подает ему руку, улыбается и дружески хлопает по плечу))))

1

ArtBD
Люди не лучше эльфов. Эльфов тоже можно понять - их изгнали с родной земли, истребляют, угнетают. Что же им еще остается, как не бороться? Мне их жаль. Хотя, они сами, конечно, виноваты - все их гордыня и нежелание сосуществовать с людьми.
Но все это не касается Народа Ольх, к этим у меня негативное отношение.

1

В википедии нешел манифест пиратов, мудрые слова таки, те что выделены)

Манифест пиратов: Мы — люди, которые любят книги. Не авторов, не деньги, не законность и справедливость. Только книги. Как индивидуумы мы можем выражать любые мнения, придумывать любые объяснения, но как сообщество пиратов — мы выражаем только свою беззаветную любовь к книгам. Именно в этом наша сила и наша слабость.

Поэтому в Либрусеке присутствует великое равенство авторов. Позиция авторов нас не волнует. Их личности тоже. Мы берём всех. И обращаемся со всеми одинаково. Единственная форма кооперации с авторами — улучшение качества выложенных книг. Без условий.

И на любое ограничение нашего восхищения книгами мы поднимем рёв и съедим оппонента с костями и без соли.

1

Да. Роше - падаль. Это он Геральту обязан за то что он спас его короля 2 раза ( в первый раз от убийцы в конце первой части, а во второй от дракона) и за то что я дочь Фольтеста расколдовал. Он вытаскивает из тюрьмы Геральта только потому что он знает что не поймает один убийцу королей без Геральта и знает что Геральт не убивал короля (из-за тех 2 спасений ибо мог просто не спасать). И он вообще в начале пытками грозит еще, а на пути Иорвета в лагере Хенсельта спасает от нильфов только из-за информации на счет Лок Муинне. И с самого начала сам говорит хочешь что бы я тебя освободил, а тогда помоги мне сначала. Это не дружба с ним, а баш на баш. Я за свободу отплатил ему найдя убийцу короля (Геральт сам говорит ему что найду убийцу и мы расчете). Так что ничем Геральт ему не обязан. Еще смешно как его многие святым выставляют, а хотя он не такой. Он еще в прологе жреца до смерти запытал и в тюрьме признается что за свою вонючую Темерию перевешал кучу невинного народа (когда его Геральт спрашивает о том что он просто так вот людей вешает). Так что Иорвет прав на счет его тёмного прошлого, а именно что Роше убивал эльфских женщин и детей и еще судя по всему кучу плохого в Махакаме натворил. Да и его Синие Свиньи - это бывшие разбойники и расисты. Туда берут отбросов с смыслом мне нечего терять. Просто Роше такой же разбойник как Иорвет, но только в погонах. Иорвет тоже убийца, но я выбрал Иорвета. Он по крайней мере хочет перестать быть разбойником и жить в толерантном Вергене вместе с людьми как рыцарь у Саский с эльфами без расовых оскорблений. Ну и инструментом я в лапках темерской свиньи быть не хотел. Да и вообще Геральт борется за свободу своих друзей на пути Иорвета. Да и Иорвета я думаю он выбрал бы ибо в книге солдаты Мэвы тоже спасли по обстятельствам Геральта от нильфов, а он затем Мэву кинул. Так бы и с Роше поступил потому что Геральт не любит кому-то пятки лизать и быть мальчиком на побегушках, а в третьей части Роше у меня сдох во втором проходилове (В первом победил Радовид со своим капитулом чародеев под предводительством Кардуина ибо играю всегда сначала как нейтрал) без всяких сожалений. Да и вообще если смотреть только на персов сделанных в игровой вселенной, а не книжной то из игровых персонажей единственным другом Геральта является Зигфрид из Денесле. Он помогает Геральту и ничего не просит в замен и вообще дружбу с ним выше политики ставит. Да и в первой части я выбрал Орден хотя знаю что Геральт выбрал бы нейтрал, но это другая история.

1

по идее это должно влиять как минимум на всю вторую главу о_О вот щас втоой раз буду за белок проходить - проверю...

0

проверил, прошел и за йорвета и за роше, влияет очень сильно на дальнейшие события

0

Мне больше Роше понравился, прошел за него.

0

Сначала за Роше!!! А потом можно и за Йорвета!!!

0

А как же "кровавая гэбня" Роше?)) Довольно таки тоже харизматичный персонаж)

0

Люди хоть и не в тему но как получить квест кошмар балтимора, а также где взять ключ в каменоломню, и ключ в ущелье троллихи? Заранее спасибо

0

Йорвит, однозначно, он крутой тип

0

James Cook
а в чем различия если не секрет?

0

Играю за Роше,с первой части белок недолюбливаю:)

0

За Иорвета если пойти куртка будет доступна очень крутая.

0

Ну не знаю, я прошел не так далеко из за своего бага, и пока мне больше нравится Роше чем этот остроухий Йорвет. Мне эльфы не когда не нравились, а этот еще и сотрудничает с убицей Фольтеста...Так что я так думаю, что буду проходить за Вернора Роше.

0

M1Garand
а в чем различия если не секрет?
В чем разница? Да вся вторая глава совсем другая - другие квесты, персонажи, локация. Да и третья глава тоже будет довольно сильно отличатся.

0

Выбрал я в первый раз Иорвита в следующий раз выбиру Роше

0

Как я понял чтобы играть за Йорвета нужно дать ему меч в заварушке

0

Saints Russia
Там еще момент выбора будет.

0

проходить дважды. рекомендую.

0

Saints Russia
Это не обязательно, можно ему дать в мор..., сорь лицо, а потом по типу "Ну лан, че.. бывает, ты эт не держи зла, я на твоей стороне". Я например дала Иорвету меч, Роше мне вставил люлей потом за сей нехороший поступок, но все равно предложил принять его сторону. Так же думаю и с Иорветом.

0

ВНИМАНИЕ ЖУТКИЙ СПОЙЛЕР
Кстати, если дать Йорвету меч. Он сбежит, а потом в Городе будет Бунт и многих нелюдей посадят на Кол. Поэтому я проходя второй раз, вырубил Йорвета и сдал Роше. В городе был праздник, а потом освободил его на барке и принял сторону эльфов. Потому что мне это показалось "меньшим злом", по крайней мере беспорядков в городе небыло и никого на Кол не сажали. Мб только Лоредо, когда он такое учудил)

0

Atredis
У меня никого не сажали, я всех утихомирила.

0

Atredis
Ооо, а и правда меньшее зло, я, пожалуй в третьем прохождении так и поступлю.

0

Runaa
Ну там всех не утихомиришь, по всему городу кое где трупики то валяются. Многим не посчастливилось дождаться вмешательства ведьмака.

0

Atredis
Это воспоминание предыдущего боя, до пленения или бунта.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Runaa
ну хз))) я уже второй раз пропускаю эти беспорядки, в 3 раз возьму сохранялку Ордена, Лоредо будет мой корефан и я сам буду на Кол Сажать за проста так, что даже он афигеет.

0

VikVichka
Зато потом подарки дарили, кстати куда Лоредо девается если нет бунта.

0

Runaa
Ога, радостные такие бегают, что их спасли. А вот куда Лоредо девался хз, я за Роше еще не проходила, да и по мор..., лицу Иорвета еще не давала, поэтому знаю только события при бунте.

0

RunaaVikVichka
Если Йорвета сажают, в городе праздник, все бухают, а в борделе "дают за бесплатно"(!!!!да да именно так и грят!!!)) xD Лоредо все это возглавляет и продолжает банкет у себя дома. Где и находим его помогая Роше.

0

Atredis
А если без бунта выбрать Йорвета, тогда что.

0

Runaa
А наверное та же фигня произойдет при отплытии (заложники на башне).

0

Runaa
Тогда надо дать ему по харе, а потом освобождать с барки. Битва там кста эпичная, тел 30-40 сражается. Роше неудачно на него покушается и сваливает. Потом Лоредо поджигает Эльфок и убегает в город, ну там и выбор либо его убить, либо эльфок спасать)

0

Извините что не по теме, но как прикольно что девушки играют в игры(не Симсы всякие, а нормальные) и обсуждают это :-D

0

Atredis
Похоже народу при этом варианте тоже погибает предостаточно.

0

VikVichka
А меня заявление Герольда в 3 главе при разговоре с Йорвитом удивило, он отрекся от принадлежности к людям.

0

Runaa
Только при бунте валяют краснолюдов да эльфов, а тут людей. Тут какую сторону не примешь малой кровью не обойтись наверное. У Геральта просто по другому не выходит.

0

Atredis
Ну народ в любом случае негодует насчет Лоредо и после бунта тоже.
Стражники и белки тоже живые, чем они хуже крестьян.

0

А когда выбираешь Роше то будет другая локация, а то я первый раз выбрал Йорвета

0

Saints Russia
Да, там сюжетные линии весомо отличаются, и локации и квесты.

0

Saints Russia
А когда выбираешь Роше то будет другая локация, а то я первый раз выбрал Йорвета
КЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭПППП xD

Кста, когда беспорядки в городе. Мадам из борделя жива остается?

0

Atredis
Да жива и оказывается связана с эльфами.

0

Runaa
ммм...а если Йорвета схватят, она повесится, из страха что он расколется -_-

0

я первый раз выбрал роше всетаки с ним начинал нехочеться его кидать)

0

И так, я прошел еще больше и понял что позиция Роше мне нравится намного больше чем позиция Че Гевары местного разлива...По крайней мере пока.

0

Но в бою с Лето, я дал меч Иорвету, чтобы тот не умер.

0

Zomb1k
Я не совсем поняла по каким причинам Роше так сильно симпатизировал ведьмаку, может хотел быть таким как он и восхищался им.
Так наверное и есть, особенно хорошо это видно когда выбираешь Йорвета.

0

Zomb1k
Если судить по всей игре еще как симпатизировал, в дневнике это даже было написано и что причины этой симпатии неизвестны.
Ведьмак служил королю всего один месяц.

0

Я только во вторую главу перешёл, не особо шарю в сюжете :)

0

Zomb1k
Сюжет тут на высоте, главное понимать что к чему ибо отсылок к книге много и к первой части тоже есть.

0

маунтин
Выберите эльфа невозможна будет вдуть бьянке, а тело у нее хорошее.
По-моему Трисс гоораздо лучше,а озвучка у нее вообще шикарная.

0

Я выбирал Роше. Т.к. не хотел, чтоб Темерия распалась на отдельные княжества.

0

блин по какому вы проходите я 5 день играю дошел токо до начала 2 главы
п.с. обследую каждый куст и надеюсь на масштабные ДЛС

0

Sidonis, я тоже боюсь пропустить какой-нибудь мини-квест или что-то подобное. :D

0

ты боишся пропустить а люди уже минимум по 3 раза прошли)

0

Я прошла по пути Иорвета, играю сейчас по пути Роше, для меня сейчас интересна сюжетная линия, поэтому стараюсь, конечно, побочные квесты выполнять, но несколько все так упустила и упускаю. Вот уже, узнав сюжет обоих путей, потом буду еще дважды проходить каждый путь и принимать иные решения в различных ситуациях и искать все возможные побочные квесты.

0

VikVichka
Обязательно сохранения из первой части.
Я ща прохожу нейтральной за Йорвета, по идее нейтралом надо проходить за Роше, но так уж получилось.
Потому возьму сохраненку за Орден и буду проходить за Роше.
Потом за эльфов и опять за ЙОрвета)
ТАк у мну получится 4 прохождений)))))))))))))

0

Интересно сколько потребуется раз проходить чтобы раскрыть все нюансы игры, вероятно больше четырех.

0

Я за Роше,так как мне больше нравится его характер.интересно наблюдать,что в эту игру играю девушки,редкость)

0

Atredis
Я как раз сейчас с сохранкой за Орден прохожу по пути Роше. ). Честно говоря случайно оно у меня завалялось, потому что первого Ведьмака раз 7 наверное проходила и из них лишь 1 раз за Орден и 1 раз нейтрал. И вот самое забавное, выходит 5 раз пройдя за эльфов, у меня не осталось сохранки. Ну ничего, это дело поправимое.
iolan24
Да да, играем, и очень нравится. В хорошую игру почему бы не поиграть., верно? )

0

VikVichka
Кстати, оказывается Трисс могут изувечить. Интересно как при этом нужно проходить игру. А то что нибудь не так сделаешь и получишь результат.

0

Runaa
Оо, не хотелось бы такого исхода. Личико у нее красивое. Не надо нам второго Иорвета.

0

да было бы печально, хотя намёк вроде был на появление Йеннифэр в 3-ей части...

0

FLATER
Побитая это не изувеченная. Подумаешь немного побили, магией она это быстро зарихтует, хотя и так даже заживет, а вот если с ней сделают то же что с Филиппой, ойёй...

0

FLATER
А как ее побили (шрамы там какие то остались или синяки), у меня она была в порядке. О возможности изувечить прочитала.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Runaa

Вот такая была 2 раза. Проходил за Йорвета и Роше.

0

FLATER
Ну это еще не побили, потрепанная слегка, пару царапин и все. У меня это выглядело вообще незаметно, ибо помню только кровь на губе. Навряд ли это изувечить.

0

Интересно, при каком раскладе возможно получить изувеченную)

0

FLATER
Я тоже спрашивала, ответа пока нет.

0

А если Йорвета вырубить и сдать, выбрав сторону Роше, то его спасут потом? И как он во 2 главе на этот выбор отреагирует?

0

Two-NRi
Ну если он во второй главе появляется, значит спасут. А во второй либо отблагодарить может и меч дать, либо вообще не встретится с ним)

А по теме, если не пройти за Йорвета и Роше, считайте, что игру полностью не прошли)

0

Я так поняла, что если выбираешь сторону Иорвета, то выступаешь в роли защитника города, если Роше, то - захватчика.

Если ты про Флотзам, то там Роше как раз таки все делает без лишней крови.

P.S. Почему все девушки выбирают Иорвета? ;)

0

Я за обоих прошел) но за Роше больше понравилось.

0

Ну наверно потому что Йорвет эльф 80 уровня)))). Это ответ на несколько постов выше). А вообще вопрос бесмысленый - кого выбирать? Чтобы ощутить весь кайф от игры ее минимум нужно пройти 2 раза, ибо она в меру длинная (в отличие от DA2). Все таки поляки умеют делать не тольго говношутеры)))

0

Elfvdv
Однозначно игру необходимо пройти по обоим путям. Путь Иорвета и Путь Роше весомо отличаются, необходимо увидеть политические распри с разных ракурсов. Нужно посмотреть и сторону Иорвета, радеющего за свободу и равное "сосуществоляние" нелюдей и людей, а также сторону Роше, борящегося за Темерию. И Иорвет и Роше очень интересные персонажи, харизматичные, цепляющие своими характерными особенностями. Как уже я отметила, необходимо пройти оба пути, а потом уже, в дальнейших прохождениях, руководствоваться личными симпатиями.

0

я выбрал йорвета не знаю почему ну просто он лучше чем роше
об этот даже предупреждал тайлер через своего связного

0

VikVichka
золотые слова - иду с рОше ну а потом с зелеными пойдем - тем более фактически каждый раз ты оказываешься по разную сторону баррикад

0

Witke
тогда Бьянку прозеваешь

0

Runaa
ценой убийства? ведь белки в 1 главе уничтожают флотзам

0

Marilyiza
Можно обойтись и без погрома во Флотзаме, в своем посте, я имела ввиду не только эльфов, а целое государство, состоящие из разных существ, в том числе и людей.
И кстати, не белки уничтожают Флотзам, а люди учиняют погром нелюдей там. И страдают нелюди, а не люди.

0

Runaa
VikVichka
для полноты картины - надо проиграть оба варианта и за роше и за белок - все же Гера - нейтрал а здесь выбирать надо - пока пробую за роше - за белок потом - если честно то в 1ведьмаке белки вели себя более агрессивно чем к ним относились - но это все же игра - прав был Гера когда в купальне предложил - бросить все и остатьсся только с Трисс

0

Runaa
У эльфов тоже свои грешки. А вообще ненависть людей и эльфов, извиняюсь, как заноза в заднице, она настолько тяжелая и глубокая, что даже непонятно с чего все началось и кто виноват.

Йорвет с радостью порежет любого встреченного человека за свободу, за пролитую кровь эльфов, как я понял из игры, а Роше защищает свою страну, свой народ (хотя уверен, что он так же ненавистен к эльфам, как Йорвет к людям). Поэтому они оба в чем то хорошие люди/эльфы в чем то же плохи.

0

Marilyiza
Я как раз успела поиграть за обе стороны. И сторона Роше и сторона Иорвета становятся понятными при ближайшем рассмотрении.
Чай с Лимоном
Согласна

0

Чай с Лимоном
В оценки Йорвита и Роше как отдельных личностей - оба неплохие честно говоря, а вот общий итог получившийся после конкретных прохождений разительно отличается.

Не могу я напасть на независимое государство, борющиеся с агрессорами. То же самое, что по игре о Великой Отечественной войне выбрать сторону немцев и играть за них.

0

Runaa, зато при игре за Роше у тебя есть возможность убить этого Гитлера (Хенсельта). В дальнейшем при определенных действиях и Детмольд умрет страшной смертью (он бы обрадовался отрубанию головы) ))

0

Runaa, ты как-то слишком сурьезно к игре относишься, сравниваешь Ведьмака с Гитлером/ВОВ. :D

0

kain_O
Детмольд умрет страшной смертью
Да это реально страшная смерть, особенно для мужчин))

0

Чай с Лимоном
Ну хоть повеселился перед смертью. Еще разок хотел, ... а не успел. Хииии.

0

VikVichka
ы, ага)) СДпроджекты умеют удивлять. Так и надо этому Детмольду)

0

Я встал на сторону Роше.Как-никак брат-человек. (ибо сам ведьмак больше похож на человека, накаченного мутагенами, нежели на эльфа)прошел за обе стороны, Йорвет не понравился вообще. ИМХО. Вообще не люблю эльфов, и прочую ксеноподобную муть.))


P.s Любая ересь должна быть уничтожена(с)

0

Первый раз пошел с Йорвета.
Обычно игры не перепрохожу, но щас придется, перепройду еще за Роше.
Оба супер мужики и интиресные персонажи.
Не зависимо от выбора они оба постоянно помогают Геральту и спасают ему жизнь.

0

игра симпатизирует белкам, типо люди это зло ... какой шизоид писал сценарий.

0

Ну вообще да, античеловечно немног. :)

0

Оба раза выбирала Роше, скорее всего из-за личной симпатии :D
Хороший мужик. Нравится за него проходить. Запоминаются многие моменты из второй главы, например: Роше видит своих ребят повешенными(эта его фраза: "Все что я любил, умерло в этом месте"), драка Геральта и Роше в квесте "Против синих полосок"("Ты всех чудищ в округе перебил и решил взяться за моих ребят?"), Геральт и Роше сохраняют жизнь Хенсельту, и первый говорит: "Ты доказал, что у тебя есть яйца, Вернон". Вот в этот момент, мне даже показалось, что отношения Ведьмака и Вернона несколько братские) , но это уже личные мысли. Ах, да, как я могла забыть третью главу, где Вернон убивает Детмольда весьма.. необычным способом. Можно играть только ради это сцены.
В третий раз, если буду еще проходить, выберу Йорвета, хоть особо он мне не нравится, особенно голос в русской озвучке, но постараюсь не ссорится с Роше. Слышала, что подобное возможно (мол, жизнь еще Геральту спасет и все такое).

0

Проходил за Иорвета, теперь вот за Роше играть буду.

0

Я выбрал Иорвета) во второй раз выберу Роше)))

0

VikVichka
Главное, за душу берут моменты, где Вернон злится начинает, все эти его фразы, сказанные с чувством (как раз тот момент, когда ребят его повесили или перед убийством Детмольда).
Казалось бы... Мало особенного, но как сыграно :D
Постарались разработчики, что тут скажешь. Хорошо, когда не просто смотришь на двигающуюся картинку, а чувствуешь всеми фибрами души происходящее на экране.

0

Anexx
Ага, я аж к экрану прилипла, вслушиваясь в каждое его слово.

0

VikVichka
Чай с Лимоном
И сама-то постановка.
Русский перевод полюбила вообще с первых слов-звуков. Убедительно звучит.


(Так, ладно, это уже к другой теме относится. По головке меня не погладят))

0

Я прошёл за Роше.У него квесты крутые(особенно с убийством лоредо),Всеми силами пытается убить убийц королей,когда вырезали его друзей,он аж заплакал по моему)))+После миссии с лоредо даёт доспех "дублет специального отряда роше"

0

прошёл за обоих
но за Йорвета как то получше
всё таки ведьмак помог новому государству встать на ноги
хотя странно что нейтралитет из игры выкинут -"не по-ведьмачьи"

0

Daryl
Ой у меня та же история. Роше очень нравится, и прохождение по его пути тоже интересное, но вот верно подмечено, именно скучаю по Иорвету, шорхаясь по Каэдвенскому лагерю. Когда представилась возможность ему помочь в Вергене, кинулась туда сломя голову.

0

Я прошел за Иорвета, в конце игры помог Трисс. Позже думаю пройти игру за Роше, интересно все-таки:)

0

Проходя за Иорвета очков опыта дают больше чем за прохождение Роше.

0

За Роше.Иорвет малость не определённый товарищ.Хотя сейчас прохожу за второго,чисто из интереса.

0

ну Иорвет тут, в отличие от белок 1 ведьмака, преследует цель вольного государства, в котором нет места ненависти и он не прочь был сосуществовать с людьми (в схватке с Роше оставил последнему жизнь не изза нехватки времени как тот) - так что я без колебаний выбрал Иорвета.

0

Я первый раз пошёл за йёрвета мне ваще не понравилось

0

потом я пошёл за роше и игра стала более интересней)))

0

Честно говоря - одинаково получил удовольствие от сюжета , проходя и за одного и за другого . Поэтому окончательно выбрать чью-то сторону не рискну .
Жаль , что никто не заметил схожести межу Иорветом и Роше ... они-же отражение друг-друга . Оба хладнокровные убийцы и мясники , с противоположными друг-другу целями , но одинаковыми средствами и моралью их достижения ... просто один занимается этим легально , а другой партизанит . Но оба , при этом , не лишены благородства и патриотизма .

0

Ну что сказать, оба чёткие. Кто круче? Игра нелинейная, и предусматривает, что проходить надо за обоих. Играйте.

0

Мне за Йорвета немного больше понравилось, а как персонажи они равны.

0

Runaa
А мне наоборот показалось, что Иорвет холоднее и с опаской относится к Геральту. Только ближе к концу игры он как то больше раскрывается. Роше же, несмотря на то, что Геральт решил "поиграть в белку", все равно ему помог с Трисс, потом в лагере Хенсельта, а главное жизнь ему спас. А вот при принятии стороны Роше, в Вергене если пойти помочь Иорвету, он "благодарит" Геральта в присущей ему манере. А если рассматривать обе линии прохождения на предмет кому Геральт больше сделал добра, то все таки на стороне Иорвета он делает весомо больше. С Роше Геральта связывает по большей части можно сказать общее дело, поиск убийцы Фольтеста, а вот на стороне Иорвета уже принятие существенных решений, защита идеалов скоятаэлей и т.д.

0

VikVichka
А у тебя получилось стать друзьями с Роше или только товарищами.

0

Runaa
Эмм, ну я честно говоря даже не знаю по чему это определить. Ну мне так показалось, что Роше очень по дружески к Геральту всю игру относился.

0

VikVichka
Это будет написано в дневнике. И от Роше настоящей дружбы я так и не дождалась.

0

Runaa
Оу, значит я обязательно проверю. )


Все, проверила. Твоя правда, в дневнике за Роше написано, что они с момента убийства Лоредо стали товарищами и помогали друг другу и в беде и радости, а за Иорвета, что в отношении Саскии он доверился ведьмаку, потому что на тот момент, они были уже братьями по оружию. Но все таки, имхо Геральт и Вернон задружились еще во Флотзаме, поэтому по завершении истории их можно считать полноценными дружбанами (сколько ж после Флотзама событий то еще произошло), а Иорвет проникался доверием к ведьмаку постепенно, и лишь в конце было отмечено, что они братья по оружию.

0

Йорвет! Мне он больше понравился!!!

0

Люди, help! Играю за Иорвета, как спасти эльфиек из здания?! Мне их так жалко, а Лоредо я лучше утихомирю, когда буду за Роше проходить...

0

При первом прохождении выбрал Йорвита! Но за РОше мне больше понравилось!!!
stalker Tatiana
Их нужно развязать))) И бежать к ним лучше быстро!

0

stalker Tatiana
А во второй главе будет бонус, если их спасешь)
Одна из спасенных решит отблагодарить)

Жалко, что если выбрал Иорвета, то нельзя убить Лоредо.

0

"Жалко, что если выбрал Иорвета, то нельзя убить Лоредо."
Можно. Сразу надо было бежать, не спасать эльфок, а бежать за Лоредо)

0

Если спасете эльфиек,то в следующей главе недалеко од ворот махакама можно будет увидеть интим-ролик с одной из них=)

0

Когда первый раз проходила, то выбрала Иоверта, а потом из интереса прошла за Роше, мне больше понравилось за Иоверта, мне кажется интересней намного.

0

Какой трудный всё-таки выбор!!! Помочь сохранить большое и сильное государство Темерию с Королевой Анаис и констеблем Наталисом. Или создать новое сильное, но маленькое государство Ельфов гномов? Ребята советуйте, что лучше продержится против Нильфа?

0

Atlante
Пройдите два раза, что больше понравится то и будет ваш выбор.
А что и как продержится это можно фантазировать до бесконечности.

0

Сейчас прошёл за Роше. Суровый такой мужик, из которого харизма так и прёт. Позже поиграем за Иорвета... Посмотрим, что нас ждёт.

0

В общем то та еще парочка, меня больше всего удивило что они оба уцелели. Что не поубивали друг друга - скорее всего потому, что они этого не хотят, им нравиться сражаться с достойным противником. А вот что Геральт смог избежать убийства обоих... Я выбрал Роше, все таки его цели ине ближе, он верен даже не стране. а королю, которого не смог спасти. А Иорвет хочет построить светлое будущее для своего народа, попутно убив кучу и этого самого народа и других. Напомнил мне Лето. Теплых чувств я от Роше и не ждал, все таки это суровый замкнутый человек, да и похоже не хочет к кому то привязываться. Но мне запомнился момент, как Роше в конце подает Геральту руку. Но все таки он не такой холодный, отряд для него был как семья. Самый тяжелым выбором для меня было решить судьбу Хенсельта. Кстати кто боиться что придеться брать свободный город, то ничего страшного, Роше и так к этому не стремился, а с королем они потом и вовсе разошлись во мнениях.

0

Знаю, но в исполнении Роше это как то лучше смотриться. А еще мне понравилась их дружеская дрка, вернее фразы которыми они обменивались :)

0

NightHawkreal
Вообще то у Иорвета другие цели в этой игре, но понять их можно только пройдя по его ветке.
И у меня к вам вопрос, Геральд в самом конце не говорил, что отправится с Роше.
Такие слова с Иорветом я получила, а вот от Роше добиться не смогла и мне интересно - это вообще возможно или по ветке Роше совсем не предусмотрено, как и слова, что разделаешь его убеждения.

0

У меня у Роше появилась новая цель в жизни - беречь юную королеву. Соотвественно с Геральтом в Нильфгаард он не пойдет. А что до разделения убеждений, так это Геральт вынудил Роше кинуть Радовида.

0

NightHawkreal
Просто когда говорите с Радовидом он спрашивает почему вы помогаете Роше, и я еще ни разу не слышала, что у кого то появился вариант ответа, что Геральд разделяет убеждения Роше, хотя проходя по ветке Иорвета такая фраза появляется, что ты помогаешь из за идейных соображений.
Также и самый финал перед битвой с Лето, фразы о том, где кто кого будет ждать, позволяют делать определенные выводы.
Вот мне и интересно на что можно раскрутить Роше, у меня только было подожди у ворот - сказал ведьмак и пожеланий чтобы Геральта не убили от Роше не дождалась.
А чтобы получить продолжение фразы: подожди у ворот, ее вторую часть: присмотри за Трисс, - пришлось полностью переиграть третью главу пару раз.
Зато Иорвету Геральт говорит: подожди меня с Трисс в лесу и если я не вернусь идите догоняйте Саскию сами.
И беспокойство о том чтобы ведьмака не убили от Иорвета очень мило выглядит.

0

Роше Геральт тоже просит приглядеть за Трисс и сматываться. А что до убеждений, там разговор немного по другому идет, Радовид намекает что Геральт стал солдатом и там есть фраза позволяющая с этим согласиться.

0

NightHawkreal
А вот здесь поподробнее, у меня ее не было, была про дружбу, нейтралитет и по личным причинам - три варианта ответа.

0

Как я помню были фраза - Ведтмак стал солдатом? На что Геральт уклончиво отвечвет что времена сейчас такие.

0

Роше не похож на Скеллена. И есть аналог Фаольтиарны - Йорвет.

0

Мне одному показалось, что за Йорвета история получается интереснее и длиннее?

0

Глазго
Нет, не одному, мне тоже путь Иорвета понравился больше, нежели путь Роше. Путь Иорвета интереснее, содержательнее и действительно длиннее.

0

Путь Йорвета интереснее, только третья глава короче. Нет сайд-квестов

0

Генерал Шепард
Разве? Вроде побочные квесты одни и те же. И основная сюжетная линия тоже: или ты идешь спасать Трисс, или же с Иорветом вытаскивать Филиппу, ну или с Роше спасать Анаис. Хотя, может я конечно ошибаюсь, но мне показалось, что по длине 3 главы одинаковые на обоих путях.

0

Вроде чуть длинее, приходиться искать предметы не только для Проклятия. но и для Саскии.

0

Генерал Шепард
Все квесты есть, проходила по обоим путям, квесты в третей главе дополнительные одинаковые или если про драку то два похожих на обоих путях, сюжетные тоже равное количество.

0

VikVichka
Runaa
Я шел с Йорветом по пещерах, потом вроде отправлялся в тюрьму за Филиппой(?) и на меня охотились все стражники, я там всего два квеста выполнил - про гаргулий и армрестлинг. Больше я не нашел в силу огромного сопротивления стражников/еще по какой-то причине.

А вы сдавались ордену?

0

Генерал Шепард
Это не имеет значения и на второстепенные квесты не влияет, их можно выполнить до или после данного квеста, а стражников успешно можно обходить, они стоят в определенных местах и по всей территории не ходят. Так даже игра дольше получается, чем например напрямую идти при игре за Роше.
Кстати вы наверное многие из квестов вообще не взяли во второй главе, которые продолжаются в третьей.
Там их не много и в прохождении можно посмотреть как их делать и где как брать.
Сейчас посмотрела и в прохождении они не все указаны, не указали про окончание квеста мистическая река: там вы в конализации находите сундук, если выполнили все в предыдущих главах, и в ветке Иорвета тоже есть квест старые счеты, там во второй главе побеждаешь одного рыцаря на кулаках и также встречаешь его в третьей главе.
Про квест "Память старых лет" написано в прохождении, но ниже в постах.

0

Я за Роше потому что нелюблю эльфятину.

0

Вернон Рош. Подонок, негодяй, использующий всех... но не для себя. "Патриот, хоть и ..." по словам Талера. Интригант, убийца, садист. Верен королю и стране. Верен своим людям. Когда король погиб, когда страна в заднице, когда его людей уже нет, а с Весью совершено нечто страшное... он плюет на все и идет делать то, что умеет. А убивать он умеет. Он просто идет проливать кровь, он страшно мстит. Когда забрезжила надежда, он все силы бросает на то, чтобы спасти наследницу, чтобы востановить то, что утрачено, плевать он хотел на принципы, на честь, на все и всех. Даже на то, что он может остаться совсем один, его это не остановит. Великолепно сделанный персонаж, отличная работа тех, кто его придумал. Харизматичный, устремленный. Его не назвать хорошим человеком, он не вызывает сочуствия, но его можно понять.

0

Ну на мысль восстановить династию его подбил Геральт. По натуре Роше - солдат, верно служащий своему королю. Кстати особого садизма я за ним не заметил, кроме того что он чмарил селянина и слегка повеселился с колдуном, но тот не заслужил легкой смерти.

0

Прошел еще 2 месяца назад по пути Йорвета, и все времени не хватает пройти за Роше, т.к. меня затянули игры Shogun 2 и Deus Ex:Human Revalution

0

ArtBD
Это всего лишь игра, а эльфы всего лишь только персонажи в ней

0

Верка Смердючка, это люди не лучше эльфов? Почитай оригинал Сапковского(порадовало што в игре некие фрагменты с книги есть), все поймеш, эльфы это злая раса, захватывает разные миры, в кратце в последней книге, был вампир Регис пожертвовав собой умер(какбы второй раз и навсегда),принцесса-ведьмачка Цири(гос. Цынтра) попала в родной мир эльфов, где подробно описывалось што они сделали с dhoine , а делали они из них слуг и убивали, к счастью юной Ласточке удалось помешать планам эльфов вроде б уничтожив портал, а нащет выгнали из дома так звиняйте это вообще мир краснолюдов был, а не эльфов их еще вовремя остановили, а во время сопряжения сфер когда люди прибыли, они не просто прибыли, они бежали от чегото так што эльфы Сапковского не заслужили штоб им помогать, посмотрите даже на ту же Милену с первой главы, ей помогли, а она головорезов направляет...их конечно можно выбрать но только как второй вариант ибо соглашусь что 2разных сюжета это 2разных игры

0

Дикая Охота плохо.Но эльфы из другого мира совершенно справедливо так относятся к людям.А люди в мире Геральта справедливо относятся к эльфам.Ведьмаки правы-нужно всегда держать НЕЙТРАЛИТЕТ ибо невозможно получить объективной оценки от окружающих.

0

PEYHEBAH
И чем же люди лучше эльфов? В своем мире Народ Ольх относится к людям так же, как и люди в нашем мире - к Народу Гор. Разница понятна? Я не ставлю всех эльфов в один ряд.

0

Пробовал и то и другое,в итоге за Йорвета интереснее,хотя жаль что здесь нельзя уже быть нейтралом...потому голос отдаю за Йорвета,да и как перс он мне тоже немного поинтереснее...

0

Роше мне нравится больше, колоритнее Йорвета. Йорвет... Робин Гуд блин, всё время когда за ним наблюдаешь складывается впечатление, что где то я его видел и не один раз. Роше тоже конечно не блещет оригинальностью, но мне он как то поближе.

0

Верка, тем что уши неострые))) и голова мудрее) как там в книге говорилось, они сами себя убивают, 'старые не способны родить, а молодые гинут в бунтах' из за таких как Иорвет)))

0

PEYHEBAH
И чем вам раса эльфов не угодила, ну были например на их месте демоны или дриады, да любые существа какая разница то, или вам просто их этот вид в фантази не нравится.
А если говорить о саге Сапковского, то там название существ лишь дань жанру, как собственно и в игре, говорится то в них о людях и только о них.
Ну что уничтожаем всех у нас в енном месте, они ведь террористы и все взрывают, пойдем перебьем их, делов то, так по вашему получается переводя на реальность. Бомбочку бац и лады.

0

ArtBD
Вообще то в мире ведьмака так поступили люди, и мне совершенно все равно как называется та или иная раса, я оцениваю только конкретные поступки живых существ независимо от того как они выглядят, тем более в этой игре еще раз говорю описываются люди во всей их красе, а название рас это просто дань фэнтези.
Поэтому многие и говорят, что ведьмак взрослая игра, со взрослым взглядом на мир.
Это не детская сказка с разными существами, здесь описываются реальные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ взаимоотношения в сложном и противоречивом мире.
Так что поступим по взрослому и будем называть вещи своими именами, нет тут ни каких эльфов, краснолюдов и т.п., а есть разные человеческие расы и взаимоотношения соответствующие.
Так было описано у Сапковского, так есть и в обоих играх!

0

ArtBD
В мире ведьмака сначала жили другие расы, потом пришли эльфы, а уже потом люди.
Другие миры мы сейчас не берем.
Об этом даже в игре говорится и книги читать не надо.

0

ArtBD
А причем здесь другие расы из других миров вы мне сначала скажите, они вообще то не отвечают за действия своих двойников из разных миров, знаете где то в мирах люди например всех перебили, миров много событий тоже и что же теперь надо во всех остальных мирах наказать эту расу и уничтожить и стереть с лица земли, не пишите глупости, я же сказала мы берем конкретный мир, а невеликое множество бесконечных вселенных, и разбираем конкретную ситуацию, а если вы приверженец фашистках идей так и напишите.

0

ArtBD
Про книги это отдельный разговор и если вы прочитали, что я писала выше, то таких вопросов бы не задавали.
Совет почитайте какую нибудь рецензию на книги, где рассказывается, что подразумевал автор под тем или этим, а то у меня впечатлении, что большая часть людей читавших данную сагу вообще не поняла ее добрую половину, если судить по оставленным комментариям.
Я теперь понимаю высказывание Сапковского ""Придурки не читают, они играют в компьютерные игры." насчет геймеров, наверное после вот таких вот высказываний, сказал сгоряча бедняга в одном интервью.
Вот на канобу есть хорошая статья о ведьмаке и книге, тоже геймер писал, почитайте очень познавательно. Называется "Мнение об игре "Ведьмак 2"

0

А у меня, если играть за Роше, во второй главе вылетает :(( Из-за чего?

0

Как по мне, лучше играть за эльфов Иорвета. Так прикольнее.

0

Посмотрел путь эльфа, в общем то радуют только краснолюды и Саския, остальные - такая же дрянь как и на той стороне. Плюс Геральта постоянно выставляют дураком.

А Роше или Иорвет - Роше спас Геральта, хотя тот связался с его врагом, а Иорвет только скупо поблагодарил за свое спасение.

0

но, а если подумать хорошо то испоганили разработчики Геральта))) А подразумеваю я под этим то что как не крути, а ведьмак никога б не вступил в регулярную армию, а поскольку он не вступил бы в армию, он не оказался б возле короля во время его кончины, он ведь не убивает просто так, он убивает только тех кто задел его или его близких, у него не было причин идти на штурм, также он не убивал монстров ради ингридиентов, только если они нападали на людей. Кстати, тот дракончик которого они пытались уберегти от Рубайл и Короля непомню какой страны и имени может быть знаком с тем что был в замке, а ведь золотой дракон который обязан Геральту не думаю что забыл своим воспитанникам расказать ту историю. С этого следует что у Геральта имунитет. Его путь это не путь Йорвета или Роше это путь через гору трупов, убить врагов устраняя любые преграды, а Роше это всего лишь меньшее зло))) Они оставили мир Сапковского но его идею изменили.

Runaa, а эти книги стоят того чтобы их читать, а не рецензии, рецензия это субьективная мысль одного индивида, как прочитаеш тогда ты будеш понимать в чем разница между рецензией и своми пониманиями, иногда даже не важно что хотел сказать автор, важно что ты услишала)

0

"....а ведьмак никога б не вступил в регулярную армию...."
Но рыцарем, однако, стал)

0

Роше однозначно и если бы не он, то ведьмак бы уже червей кормил.
И тут прочел, что Роше расист оказывается, что же он палачам не помог повесить Лютика и Золтана? - был на стороне ведьмака. Расист там совеем другой персонаж.
А Ервит обычный провокатор, давно бы уже делом занялся.
- моё мнение.

0

Но рыцарем, однако, стал)
--
Он не стал рыцарем, его сделали рыцарем :)

0

Верка Смердючкa
Я немного приукрасил)

0

альтернативную б концовку сделали б ... не только Роше и Йорвет , но и Ложа к примеру.... может в глобальном длц и сделают.

0

Joy McNally
А что не так с ложей чародеек, в одной концовке они получают целое государство под свой контроль и ни каких гонений на них нету. В общем север в их власти остается.

0

это то да.... просто разработчики как-то повернули это по-своему....
Так обставлено это тут - вроде перед нами не Эйлхарт , а Вильгефорц 2
надо было как-то по-другому сделать это с самого начала им. раздробленность нордлингов нужно преодолеть как бы было... а не по схеме каждому королю по советнику. этим ничего не решить , если по книгам ориентироваться

0

еще б ему крепость под управление, гарнизон солдат и милость короля бугг...рицарь...он только об этом и мечтал...

0

Joy McNally
Ну Фелипа всегда была охотницей до власти и поэтому вполне в ее характере стать правительницей Аэдирна фактической ибо дракон полностью будет находится в ее власти при этом раскладе, плюс ее соратницы будит еще советницами королей скорее всего.

0

2 Runaa да не в этом суть....

суть примерно в этом : Короли нордлингов = кровь. И так будет всегда в том мире.

0

Где-то проскакивала инфа, что Саскию можно спасти только выбрав Йорвета. Так ли это?

0

Играть надо обе ветки, это существенно расширяет игру. Ветка Роше более агрессивная, а ветка Иорввета более сострадательная. Ветка Иорвета включает больше квестов, чем Роше, и, соответственно, увеличивает количество очков для прокачки. Например, играя на нормале за Иорвета в конце 2 главы я имел 30 уровень, а за Роше 28 уровень, соответственно в Эпилоге: Иорвет - 35 уровень, Роше - 33.

0

Прошёл и за Роше и за Иорвета. За Иорвета во много раз лучше и интересней. Только жаль случайно сохранку за Роше стёр снова для третьей части за него проходить надо.

0

Хотелось бы чтоб и волки были сыты и овцы целы. Вроде бы есть возможность выбрав в итоге путь Роше, остаться друзьями с Иорветом. Для этого вроде надо помочь эльфу во время нападения Роше на встрече с Лето. И тогда, в последующей главе, встреча Геральта и Иорвета пройдёт дружественно. Но при этом пострадают невинные гражданские нелюди во Флотзаме. Кто знает наверняка? Стоит ли будущая нейтральная встреча с Иорветом по пути Роше жертв во время погрома во Флотзаме? Или в любом случае, даже если Геральт сдаёт Иорвета, то они врагами не станут?

0

Воистину самый из наитруднейших выборов в серии Ведьмак. Играя в первую часть, старался всеми силами отыгрывать именно ведьмака Сапковского. Более менее получилось, но вот во второй это очень трудно сделать. Никакого нейтралитета, не будет же Геральт в одиночну искать Трисс, да и к тому же без транспорта. И выбрать в любом случае надо будет. И вот тут вспоминается разговор с Трисс в купальнице. Вместе с ней они решили забить на всяких убийц королей, если Трисс успеет сделать зелье, позволяющее восстановить память. Но тут неожиданно этот убийца королей крадет Трисс, направляясь вместе с ней в Аэдирн. Иорвет тоже собирается в Аедирн, так что я бесповоротно выбрал его, ибо Роше направляется в противоположную сторону.

0

Весь выбор склоняет к двум вариантам, это - путь йорвета, чтобы посветить своей целью найти и вернуть трис, либо роше, чтобы найти убийцу королей

0

Atredis
Нет меньшего зла.Есть просто зло,большое зло и очень большое зло.

0

Знаю, моё сообщение уже никто не прочтёт и все же скажу. Какие же отличные люди раньше играли в игры. Культурное и интересное обсуждение, лёгкие не навязчивые споры, шутки, сказы о своём опыте прохождения. По мимо получения информации от стороннего мнения, так же очень приятно читать девушек и ребят из данной темы. Благодарю всем выше написавшим за Вашу беседу.

0

Недавно повторно прошёл за Йорвета.Как же ужасно стало в Лок Муинне,я только - только это заметил.Игра пройдена на Тёмном уровне сложности.Ещё впервые расколдовал Саскию.Если буду ещё проходить, то за Роше, посмотрю, возможно ли её так же расколдовать.Филиппа та ещё с_ка

0

мальчики - зачем? ТОЛЬКО ТРИСС ну может быть Шеола один разик

-1

я вместе с Роше уничтожаю эльфийский террор.

-1

Йорвет-честь.Рошэ-мстительный подон... человек который унижает всех за свою судьбу.Он физически,а главное душевно не может понять человека,сожалеть ему.Он в наглую использует потерявшего память Геральта(имхо,если бы Геральт всё помнил он бы снёс этому Рошэ голову прежде чем тот откроет рот).Да и ведьмака он бы не одного не тронул.Он знает ведь знает горькую и неблагодарную долю этой профессии.
Первый раз за Йорвета,второй по принуждению любопытства-хотел узнать о Эгане и Зеррите.

-1

Ваще между ними разницы нету, оба конченные психи и садисты. По крайней мере сражаются каждый за свой народ.
2 я глава как раз зависит от стороны которую вы примете.

-2

за Йорвета или Роше? ну может быть за Йорвета...

а вообще я за Ф Эйлхарт. Цель у неё правильная и грамотная.... Феодальная раздробленность никогда к миру не приводила во все времена. и пользы от неё 0.

+ к тому же Роше расист какой-то...

....а ведьмак никога б не вступил в регулярную армию....
+1000 в прологе вроде он говорит послу тому (Shilard'у этому да и королю тоже) , что собирается покинуть этот пост... или как-то так... но вообще это странно как-то... Герой Сапковского и прислуживает королю-расисту какому-то - нонсенс какой-то...

...Сапковского но его идею изменили....
$ решают почти всё...

...в общем то радуют только краснолюды и Саския....

как?!!! и Торак тоже?????

-2

Роше падаль..поэтому выступил за Йорвета

-9

Kirk Rysin
Роше? Падаль? Мы ему вообще то жизнью обязаны. Как никак, а из тюрьмы он нам выбраться помог. Если бы не он - дальше казнь и смерть Геральта. (Может я и ошибаюсь, но Геральта, как убийцу королей наказать должны были и выбраться без ключа он бы на вряд ли смог)

3