на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Битва DLC

Вот и закончился Ведьмак 3. Вышло последнее дополнение "Кровь и Вино" и теперь уже можно подвести итоги. Основную сюжетную компанию трогать не будем, а просто решим, какое из двух дополнений стало лучшим. Иными словами проголосуем либо в пользу "Кровь и Вино", либо за "Каменные сердца". Только в споре рождается истина.

P.S. Понятно что DLC одинаково хороши и уже стали знаком качества для игроков по всему миру, но тем не менее пишите свои предпочтения в эту тему. По возможности указывая, что именно побудило вас выбрать, то или иное дополнение. А через месяц, будет подведён предварительный, а возможно и финальный итог.

Текущее голосование: Кровь и Вино vs. Каменные сердца (8-7)

Комментарии: 26
Ваш комментарий

А зачем их сравнивать? Оба дополнения шикарные

9

The Witcher 96
Ты прав. Однако КиВ мне понравился больше КС. В конце-концов "Кровь и Вино" длиннее, а значит, дольше можно поиграть в мире ведьмака.

Wild Rider написал:
Пользы от мутаций я получил куда больше, чем от жадного офирского чародея.

О да! Я в Туссент отправился без единой примочки от этого вымогателя... В КиВ есть где потратить деньги с большим толком...

"Кровь и вино" - дольше ждали, огромная новая локация (мне больше всех локаций понравилась в игре), сюжетка мне показалась интересней, сильная концовка, нет явного злодея и вампиры, вампиры, вампиры (жаль нет мантикоры, например, зарубать ее на ингредиенты для сета Мантикоры)... Бои с бруксами вообще очень атмосферны. Вернули самую первую ведьмачью броню (внешне), многих старых монстров из первой части игры. Задания очень запоминающиеся: "Давным давно", турнир, "О чем говорят лошади" и задание на бой с Гротником с женихом, который не хотел жениться (понравилась его невеста, такая боевая... особенно ее слова, если уже бывший жених укатил на новые подвиги...)
А "Каменные Сердца" - это, конечно, Шани... И единственная настоящая канализация в "Ведьмаке 3" под Оксенфуртом, которая напоминала лабиринты под Вызимой. Хоть и интересный, но какой-то явный злодей. Монстры-боссы сильнее, чем в КиВ.

2

Трудно сказать. Наверное, все-таки выберу Кровь и Вино, даже не потому что там контента побольше. Сама драма с Ольгердом и Ирис мне понравилась больше. Свадьба из КC рассмешила меня больше, чем все доп. квесты, взятые из КиВ. Но...
В КиВ, разветвление в сюжете происходит не в самом конце, как это сейчас модно, разработчики хорошо проработали обе сюжетные линии. Мне это очень понравилось. Как бы я не любил Дятлова, этот персонаж показался по своей сути (не по характеру) менее шаблонным, чем Гюнтер О`Дим. Господина Зеркало мы могли видеть во многих фильмах, это лишь игровая интерпретация одной из притчей, ничего нового. Более того, этот герой не очень вписывается в мир ведьмака. Возвращение Лютика, Йен, ну и одного книжного героя, которого ждали очень давно, так же повлияли на то, что чаша весов склонитcя в сторону КиВ.
Из всего остального: красочный Туссент с Боклером мне ближе, чем дождливые окрестности Оксенфурта. Пользы от мутаций я получил куда больше, чем от жадного офирского чародея.

4

Я свой голос отдаю дополнению "Каменные сердца". Там есть мой любимый квест, который я называю "Свадьба в Малиновке". Я играла в него несколько раз. И мне всегда было очень смешно, а в конце немного грустно. В книге Сапковского есть рассказ "Немного жертвенности". Это невероятная, короткая и очень грустная история. Которая мне очень напомнила именно этот квест. И просто диву даёшься как разработчики проработали отношения Геральта и Шани (за такое-то короткое время). Да и в целом "Каменные сердца" очень трогательная история, которая заставляет задуматься и надолго оседает в памяти

3

Йеннифер из Венгерберга
Кстати полностью с тобой согласен :)

2

это просто 10 "мяукающих" павлинов из 10 ^_^

3

Каменные сердца мне понравились больше сюжетом, а кровь и вино больше доп квестами(не особо люблю вампиров да и сюжет напомнил рассказ "Меньшее зло") и обилием контента. Но все равно к КС больше склоняюсь, хотя оба дополнения хороши и однозначно сделать выбор очень трудно.

3

Разумеется "каменные сердца".

3

У меня впечатления такие после двух DLC: "Каменные сердца" - великолепный сюжет (намного превосходящий оригинал как по мне), персонажи, атмосфера, музыка, один из лучших антагонистов в истории игр; "Кровь и вино" - хороший сюжет, большое разнообразие, замечательные второстепенные квесты (порой превосходящие основной квест),

Спойлер

Регис,

отсылки к книгам и не только... Если подводить итог, то мне немного больше понравилось DLC "Каменные сердца", но это исключительно из-за восхитительного сюжета и антагониста :)

3

Сложно выбрать. У каждого ДЛС свои плюсы. Первое - зловещее, с шикарными боссами и отличным сюжетом. Второе - с кучей контента, рыцарскими турнирами и вампирами. Сюжетно КС однозначно лучше, персонажи колоритнее. Но в КиВ новые монстры, новые умения. Невозможно между ними выбрать, они разные. Это как выбирать между мягким и красным. ))

3

Йеннифер из Венгерберга
КиВ чуть-чуть лучше чем КС. Наверно потому что это финал, конец истории.

2

Скажу так, в КС сюжетка была динамичнее, оригинальнее (т.к самих квестов было штук 5-6 и практически каждый из них был уникален для серии), да и Ольгерду я сопереживал куда больше чем Сианне или Детлаффу (вполне возможно что из-за того что он тупо был лучше раскрыт чем эта парочка). Злодей хоть и был местами клиширован, но внушал он побольше антагонистов из КиВ (разве что древнейший вампир внушал опасность примерно на том же уровне). Сюжетка же КиВ хоть и качественная, но по настоящему оригинальные квесты (вроде Страны Тысячи Сказок) чередуются с затянутыми/ уже виденными ранее (скажем, тот же прием у Орианы очень напоминает прием с Трисс в оригинальной сюжетке и свадьбу из КС).
С другой стороны, если говорить именно про количество нового контента/прокачку старого, то тут КиВ безусловно в выигрыше. Начиная от действительно полезных мутаций (а не как этот рунный мастер, у которого только парочка рун были полезными) и заканчивая улучшенным открытым миром и поиском брони разных школ. Ну и сайды, само собой, великолепны (не все, но процентов 90 точно).
В целом, могу сказать что если КС был этаким сюжетным мини-шедевром (на вроде линейки Барона из оригинальной игры), не привносящим в механику ничего особо нового, то КиВ это именно что расширение и улучшение оригинальной игры, параллельно рассказывающий с десяток интересных историй. Я же отдаю свой голос КС.

2

Впрочем, респект разрабам за то что в КиВ они вернули часть той самой нелинейности второго Ведьмака. Смотреть как именно твои действия скажутся на концовке было приятно (как и перепроходить последние полчаса дополнения)

2

"Кровь и Вино" лучше колоритных персов больше, плюс целая большая локация где всё это происходит.но как оказалось "Каменные сердца",более душевный DLC.там хоть есть кому сопереживать тому же Ольгерду,а вот в КИв такого нету там все три стороны "немного "виноваты.Одна наивная княгиня,вторая бандитка затевающая переворот,ну а третий чувственный монстр которого никто не любит и использует впрочем он отомстил им изрядно.Ольгерд по сравнению с ними,просто душка,и аленький цветочек.

2

Как и обещала подведу итог голосованию в споре "Лучшее DLC". Прежде всего хотелось поблагодарить всех неравнодушных к этому опросу пользователей сайта. И тех, кто всё-таки сумел сделать выбор и проголосовать в пользу того или иного дополнения. Жаль конечно, что голосование не получилось таким масштабным, но и этого хватило, чтобы выявить победителя. Итак с перевесом всего лишь в один голос (в очень упорной борьбе) победило DLC - "Кровь и вино". И прежде чем сложить хвалебную оду о победителе, скажу несколько слов о DLC - "Каменные сердца".
Если всё-таки сравнивать игру с книгой, вспоминать пана Сапковского, каноничность и прочее, то конечно нужно отдать должное сценаристам КС. Их история словно один из рассказов, который сошёл к нам из первых двух книг Сапковского. И правы были сами разработчики, когда говорили что КС - это для тех, кто не может осилить основную игру (в силу её масштабности и нехватки времени у отдельных игроков), но тем не менее хочет проникнуться миром Ведьмака. "Каменные сердца" - быстрая, затягивающая, мистическая, немного смешная и душевная история, которую охота проходить много раз, словно перелистывая страницы романа. Скоро я в третий раз отправлюсь разгадывать тайну семейства Эвереков, встречу таинственного господина Зеркало и проведу незабываемую ночь с милой Шани.
Я отдала дополнению "Каменные сердца" свой голос и своё сердце...

Ну и теперь на очереди масштабное дополнение-победитель, не только в мире Ведьмака, но и среди всей игровой индустрии. "Кровь и вино" прежде всего дополнение, которое не ждал только ленивый и человек равнодушный к приключениям Геральта. Почти семь месяцев игроки цеплялись за каждую новость, каждый скриншот или просто очередной слух по этому DLC. И поэтому когда оно вышло, было некое ощущение умиротворённости. Вот он красавец Туссент! Край вина и любви! Именно таким, по признанию самого Геральта, он его и запомнил. Именно таким, сидящим у костра за душевной беседой, мы запомнили самого Геральта в этом дополнений. Не скрою, КиВ стало лучшим ещё и потому, что оно стало последним. Я не буду писать о всех прелестях Туссента, многообразий фауны и флоры, многочисленности побочных квестов и врагов, а просто скажу - красота! Вот так можно высказаться, всего одним словом о DLC "КиВ". И спасибо за отличную концовку всей историй и за возможность встретить старых друзей в своём доме. В доме, о котором так мечтал Геральт. В доме, о котором так мечтали игроки.
Как только выпадет снег и у меня за окном заметно похолодает, я обязательно отправлюсь в тёплый и красивый Туссент, чтобы немного согреться и встретить старых друзей мира Ведьмака!
Всем спасибо за участие и внимание. Победитель выявлен. Опрос закрыт.

2

Я голосую за Кровь и Вино потому что там есть самый интереснейший квест во всей игровой индустрии "Народный герой"

1

а че тут спорить? ответ же очевиден

0

просто уже бомбит почему минусуете
вы хотя бы объясняйте почуму

0

Мне больше веселье по душе, вот Кровь и Вино лучше на мое мнение и там атмосфера просто помпезная

0
Mantykora написал:
сильная концовка, нет явного злодея

Соглашусь, концовка в КиВ была немного напряжная, ну а сам злодей менее очевиден. Даже в одной теме юзеры разделились на 3 лагеря, когда спорили между собой ху из ху.

Playersaharan написал:
по настоящему оригинальные квесты (вроде Страны Тысячи Сказок) чередуются с затянутыми/ уже виденными ранее (скажем, тот же прием у Орианы очень напоминает прием с Трисс в оригинальной сюжетке и свадьбу из КС).

Да, есть такое.

Вообще, эти два дополнения напоминают два крупных аддона к Скайриму. Dawnguard - ставка на сюжет, новые локи мелкие. Dragonborn - ставка на геймплей, появление новых, уже обширных территорий. Сходство очевидно.

0

Мой голос за Каменные сердца.

0

За Каменные Сердца. Как говорили выше Гюнтер смахивает на Сатану. А я люблю Сатану :D Да и сюжетно КС, по мне, лучше чем КиВ.

0

Ребята голосуем! Осталось немного и подведём итоги. Наконец-таки выберем лучшее DLC (хотя они оба прекрасны). Борьба довольно-таки ожесточённая. Пока с перевесом в один голос побеждает "Кровь и Вино"

0

ну даже сами фанбои признали что это длс,ну какого фига оно делало в топе лучших игр

0