на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

А сколько лет Шани?

Вопрос собственно по Каменным Сердцам. Сразу скажу ни одну из книг не читал если ответ кроется в них. Вообщем как известно в начале дополнения в канализации, мы встречаем нашу старую знакомую подругу Геральта, Шани. В их разговоре я четко слышал что Геральт говорит о их последней встрече в Вызиме (то бишь действия первой части). А как мы знаем там он еще не такой старый как в Дикой Охоте, но это понятно ведь Ведьмаки не так быстро стареют, но вот почему Шани не постарела со времен первой части я не понял. Получается что, речь не о той встречи что я думаю?

Комментарии: 40
Ваш комментарий

В "Крови Эльфов" Шани учится на третьем курсе мед. факультета и ей 17 лет, по подсчётам Филиппы.

Спойлер

– Для тебя – просто Филиппа, – улыбнулась чародейка. – Сейчас не до правил хорошего тона. И никому не надо выходить, никто мне не мешает. В крайнем случае – удивляет. Ну что ж, жизнь – непрерывная цепь неожиданностей… как говаривала одна моя знакомая… Наша общая знакомая, Геральт. Изучаешь медицину, Шани? Который курс?

– Третий, – пробормотала девушка.

– Ах. – Филиппа Эйльхарт смотрела не на нее, а на ведьмака. – Семнадцать годков – какой прекрасный возраст! Йеннифэр многое бы дала за то, чтобы ей снова было столько же. Как думаешь, Геральт? Впрочем, при случае я сама ее спрошу.

Ведьмак очень неприятно улыбнулся.

В играх они хронологию сбили, но можно считать, что прошло лет 6-7. Итого, где-то 23-24.

23

NPhysicist
Хронология книг в играх не сбита, кроме первой части. Даты, более менее, точны, разве что погром в Ривии произошел в июне, а не в сентябре.
Если следовать хронологии Ведьминлэнда, то Геральт и Шани впервые встретились в 1267. Ей было на тот момент 17 лет. Накинем 5 лет до событий Дикой охоты. Выходит, Шани 22 года. А между первой и третьей частями прошло 2 года, то есть в первой части Шани было 20 лет.

13

Norman Bates
Ничего не перепутал? Счетовод хренов. Книгу я читал давно,поэтому в цифры вдаваться не буду,затрону только события. Допустим,при первой встрече Шани было 17 лет. А сколько лет было Цири на этот момент? 12 вроде. Поправьте,если ошибаюсь. Сколько лет было Цири на момент смерти Геральта? 15-16,если не ошибаюсь. Переходим к игре. Со смерти Геральта его никто не видел 5 лет. Прибавляем. С событий первой части до третьей прошло около полутора лет. Сколько получается? Короче,с момента их первой встречи около десяти лет прошло и выглядит она в дополнении вполне соответствующе

3

ZlobnyDed
Если кто и перепутал, то это разработчики. В начале первой части прямым текстом говорится, что идет 1270 год. Во второй части, да и в третьей, прямым (опять же) текстом говорится, что погром в Ривии, в результате которого погибли ведьмак Геральт и чародейка Йеннифэр, случился в 1268 году, во второй части говорится о 25 сентября 1268-го, что бред, ибо погром случился вскоре после Беллетейна, которорый отмечается в мае. То есть Геральта не видели не 5 лет, а 2 года. А Цири родилась в 1251 году, что указано в глоссарии третьей части, то есть на момент погрома ей было 17. А на момент знакомства Геральта и Шани, Цири было 16. А между первой третьей частями прошло 2 года: первая начинается весной 1270, а третья в мае 1272.

1

Norman Bates
Да при чём тут даты из книги? Они закончились вместе с ней. Я про события говорю,вообще-то,которые произошли,как ни крути. Не важно,в каком году,важно,что прошло энное количество лет. Тебе не кажется странным,признавать нестыковку дат в книге и игре,но всё равно ссылаться на эти самые даты? И Цири на тот момент не могло быть 16 лет,т.к. 16 ей было на момент окончания книги,а до этого достаточно много событий произошло

2

ZlobnyDed
Потому что игра это продолжение книг, и потому что игра использует ту же вселенную с ее хронологией? Или вы предлагаете забить на хронологию, которая не противоречит ни второй, ни третьей частям, (разве что возраст Радовида и Воорхиса вызывает некоторые сомнения) и подставлять рандомные даты? Даже если забыть про книгу. Год рождения Цири указан в Дикой охоте. Год в котором случился погром в Ривии указан в Убийце королей. Несостыковка есть только в первой части, со второй части CDPR исправились. Да, событий произошло много, но эти события укладываются в 1 год: июль 1267 - бунт на Таннеде, июнь 1268 - погром в Ривии.
soulfox, чуть выше, предоставил 2 ссылки: на хронологию саги и хронологическую чехарду в первой и второй частях игры. Советую вам с ними ознакомиться.

0

ну по книгам сапковского Геральту лет 60-70 если не больше. Ну а Шани где то 22-25.

11

Хронологический отрезок времени в игровой серии очень короткий, с 1270г по 1272г. При этом захватывается только теплое время года - зимы мы не видели. А потому говорить, что ведьмак в 3 части стал стариком по сравнению с первой - некорректно. Что касается книг, то тут хронология отличается. Например война с Нильфгаардом по книге закончилась в 1268г, а охота на чародеек объявлена только в 1272г. Кстати в этом же году по книге умерли главные герои саги - Геральт и Йеннифер (тут могут поспорить, но по канону все же считается, что они погибли). Если так интересно, можете посмотреть тут:
http://www.sapkowski.su/modules.php?artid=112&name=Articles&pa=showarticle
http://www.gamer.ru/the-witcher-3-wild-hunt/hronologicheskaya-cheharda-nestykovki-v-datirovkah-sobytiy-v-serii-igr-vedmak
Ну или почитайте книги. Хотя сразу предупрежу - сага читается довольно тяжело. Первые 2 книги - по сути сборник рассказов, читается очень легко. А затем уже идут романы (я так понимаю, что изначально автор не думал писать сагу). И пишет их автор таким текстом, что читается не очень, явно не для всех чтиво. Нудновато что ли.

4

soulfox
Нудновато и нечитабельно это про Дикие Карты Мартина, а у Сапковского ход сюжета провисает только в Башне и первой половине Владычицы. Первые пять книг идут на ура.

4

soulfox
В корне не согласен, всё читается очень легко, практически на одном дыхании

1

Norman Bates
Во второй части в начале пишут прошло 5 лет после войны . 1268-1271(Witcher 2) почти так и выходит, а в первой я не помню.

1

X_ray_83
В первой части тоже говорят, что прошло 5 лет после войны, и что со смерти Геральта прошло 5 лет. Хотя во второй части выясняется, что прошло всего 2 года (1268-1270(дата начала первого Ведьмака)). В первой части беда с хронологией, со второй все устаканивается, но возникают несостыковки с первой частью.

-1

Norman Bates
Так к чему ты клонишь-то? Все персонажи,которые говорили,что Геральта не видели пять лет - врут? И с момента войны тоже не пять лет прошло?

1

ZlobnyDed
Именно к этому и клоню. Но они не врут, просто разработчики разобрались в хронологии только ко второй части. Шани не видела Геральта три года, Золтан, Лютик и Трисс 2 года, так как они были в Ривии и помогали Цири грузить его и Йен в лодку, с ведьмаками да, Геральт не виделся 5 лет. И да, с момент войны тоже не пять лет прошло, так как Битва под Бренной, Цинтирйский мир и погром в Ривии произошли в один год.

0

Norman Bates
Мда.. Я,пожалуй,пойду,т.к. совершенно перестал понимать твои выводы,хотя именно прояснения твоей позиции и хотел добиться

1

ZlobnyDed
Я вроде итак все понятно излагаю. Но если еще проще. То первая и вторая часть очень сильно расходятся в датах. В первой части говорится, что с момента войны и смерти Геральта прошло 5 лет, игра стартует в 1270 году. Но уже во второй части нам называют точную дату погрома в Ривии: 25 сентября 1268 года. И от этой даты уже идут воспоминания Геральта, о том, что с ним было между событиями книг и первой частью. И эти воспоминания очень противоречат самой первой части. Вот хорошая статья по этому поводу этой хронологической чехарды, там все понятно рассказывается: http://www.gamer.ru/the-witcher-3-wild-hunt/hronologicheskaya-cheharda-nestykovki-v-datirovkah-sobytiy-v-serii-igr-vedmak

0

soulfox
Геральт не умер так вперед книги дочитывать. Шани говорит мол ведьмаки живут 150 лет, отсылка к последней книге и ответ почему Геральт жив спустя 100 лет.

0

Даже тот факт, что пан Сапковский не принимал участия в создании игр

При разработке первых двух вообще-то принимал. Конечно, он не писал сценарий, но всячески консультировал разработчиков. А единственный раз, когда сбилась хронология, это года в первой части 1270-й год назвали "спустя 5 лет после войны". Ну и возрасты Радовида с Морвраном.

0
Комментарий удален

ZlobnyDed
То, что погром в Ривии, в результате которого официально погибли Геральт и Йен, случился 25 сентября 1268 года. За 2 года до событий первой части.

0

Norman Bates
В начале 2-ой части в интро когда Геральт бежит написано 1271 год все там сходится.

0

Геральту я бы дал лет 45.
Йенифер лет 38-40
Трисс лет 35
Шани лет 25
Цири лет 20
Присциле лет 20
как то так. была еще одна чародейка не помню ее имени. ей лет 30 можно дать.

0

В книге кстати Шани вообще умерла во время эпидемии в каком-то там городе

-1

Леха Великолепный
Ничего подобного. Она дожила до глубокой старости

1

Леха Великолепный
Умерла не Шани, а Иоля вторая. Шани прожила 72 года после Битвы под Бренной.

Спойлер

"...Шани прожила после битвы семьдесят два года. Ушла из жизни знаменитой, всеми уважаемой - деканом кафедры медицины Оксенфуртского университета. Многие поколения будущих хирургов повторяли ее знаменитую шутку: "Сшей красное с красным, желтое с желтым, белое с белым. Наверняка будет хорошо"

1

Между событиями первой части и дикой охоты чуть больше года разницы.

-4