на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Не такая уж Трисс белая и пушистая...

В ожидании выхода игры решил почитать сагу Сапковского. Узнать, мол, с чего все началось. Прочитал 7 книг за чуть более чем один месяц. Сказать что стала понятнее сама игра - ничего не сказать. Понимание мира Ведьмака изменилось кардинально(что дало мне причину перепройти обе части), пришло понимание таких мелких деталей, как песня Лютика на днюхе Шани, фраза "У меча предназначения два лезвия..." и много других мелких и крупных деталей.
Если я дал вам причину почитать книгу этим вступлением(в чем я сильно сомневаюсь) - закройте эту страницу, что бы не было случайных спойлеров. Если нет, то я постараюсь вкратце описать историю связи с ведьмаком двух важных персонажей игры: чародеек Трисс Меригольд и Йеннифэр из Венгерберга.
Судя по трейлерам третяя часть будет гораздо более связана с книгами польского писателя, чем предыдущие части. А потому понимание истории персонажей станет важной частью понимания сюжета в завершающей части трилогии.
Итак... Начнем:
Геральт и Йеннифэр познакомились в довольно армагедоно-опасной ситуации. ЛЮТИК МОГ ПОТЕРЯТЬ ГОЛОС!!! Рыбачили себе ведьмак и бард, так как денег на еду не было и вдруг откуда ни возьмись Лютик нашел бутылку с джином. И как только он его освободил он успел протараторить 2 желания, перед тем как джин начал его душить. Геральт прогнал джина прочитав довольно забавное заклинание на Старшем Наречии(сам не понимая, что оно значит) держа в руках печать, необходимую для того, что бы джин полетел выполнять желание. После этого надо было срочно спасать Лютика. Приведя его в город он рассказал всю эту историю единственной чародейке в городе, способной вылечить Лютика... Йеннифэр. Позже злюка Йеннифэр таки вылечила Лютика, но захотела пленить джина для собственных нужд. Вот только это привело к тому, что часть города превратилась в щебень, а джина таки никто не пленил. Зато тут началась любовная история ведьмака и чародейки.
По книге Геральт и Йеннифэр часто ссорились и расходились, но всегда возвращались. Йеннифэр уходила к чародею Истредду(более подробно можно почитать здесь:

ссылка на вики

http://vedmak.wikia.com/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA_%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0

), а ведьмак уходил куда глаза глядят. Катализатором для окончательного выбора друг-друга стала Цирилла из Цинтры, которая станет ключевым персонажем в "Дикой Охоте"(или Диком Гоне... Переводят по разному). Под конец саги и Геральт и Йеннифэр начинают называть Цири "доченькой". Так что не удивляйтесь если при первой встрече с Цири вы услышите такое обращение.
Однажды одна из таких ссор привела к встрече с Трисс Меригольд. Среди чародеек, как и среди ведьмаков, привязанность к определенному человеку презирается. Особенно если это не приносит материальной выгоды. Такая связь наблюдалась у Йеннифэр и и Геральта и после одной из ссор любопытство Меригольд привело к тому, что она соблазнила ведьмака(она хотела понять, что такого нашла в ведьмаке её умная и опытная коллега и подруга). В итоге Трисс и Геральт были вместе до следующего счастливого воссоединения Йенн и Геральта.
В конце последней книги Геральта проткнули вилами(его не убили, но он был при смерти), да и Йеннифэр была не в лучшем физическом состоянии. Они ушли через портал в более безопасный мир, где можно было вылечится. Что произошло дальше можно понять по катсценам во второй части. Но вот при возвращении ведьмака в родной мир что произошло? Правильный ответ - Меригольд опять соблазнила Геральта, воспользовавшись его амнезией и отсутствием Йеннифэр поблизости. Да и сама не поднимала тему о Йеннифэр (даже чисто из любопысттва, что произошло с её подругой) до тех пор пока сам ведьмак не начал вспоминать. А когда он начал вспоминать - вот тогда оказалось, что существуют определенные розы, способные вернуть память Геральту. А сама Трисс начала активнее предлагать "долго и счастливо" ведьмаку. Ну что, Трисс до сих пор кажется вам невинной влюбленной в ведьмака дамочкой?
В третьей части стоит ожидать вражды между Йеннифэр и Меригольд, а ведьмаку придется выбирать. Будет ли очередное счастливое воссоединение Йенн и Геральта?... Или же длительная связь с Трисс стала куда более серьезной чем временная забава? Решать предоставят нам, как игрокам, являющимся первым лезвием клинка предназначения. Но теперь мое отношение к Меригольд кардинально изменилось и я не могу просто взять и выбрать более красивое личико.
P.S. Зацензуренный перевод того самого забавного заклинания - "Топай отсюда и "полюби" себя сам!" Можно понять почему джин был невероятно злой. Все таки у ведьмака была связывающая его печать.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Молодец, хорошо подготовился

22

Белая и пушистая? Кто нибудь вообще видел абсолютно белых и пушистых баб?

Но автор молодец, плюсую!

21

alekszvorsk
Да согласен тоже решил прочитать первоисточник. Каждая глава как отдельный квест, материала море почему разрабы не использовали?

14

Во многих темах-обсуждениях "Йеннифэр или Трисс" я наблюдала закономерность - кто читал книги, чаще выбирают Йен, кто только играл - выбирают Трисс.
А я что, я ничего, книги прочитала задолго до того, как взялась за игры, и Трисс меня бесила ещё тогда. Йеннифэр тоже бесила. Вообще почти все бабы в книге меня бесили - Мильва приятное исключение, но всё же Йен Геральту судьбой прописана. Как наказание, видимо...

11

"Та" которая хотела "повертеть" Геральтом, не расщедрилась бы на разговор в купальне, а Йеннифэр, я не люблю за каменную статую из Геральта (при первой встрече)
Разработчики говорили есть 3-ий вариант, где можно потерять обоих, если так и не определиться.
Выберу Трисс, но у каждого есть своё мнение.

9

О, я тоже из-за игры книги прочёл

9

Спасибо! Просветил... :)))

8

Marquess
Я меньше чем за две неделю сагу Сапковского прочёл)

7

Чародейки не бывают невинными, белыми и пушистыми))

7

Я тоже после прохождения второй части выбирал всегда спасти Трисс, уж и мысли не было о том, что она может быть плохой, книг не читал, не знал, что она состоит в ложе, да и про Йеннифер только по отрывочкам в игре знал ... а летом прочем все книги и понял, что Трисс по книгам ну не то что вторая по значимости девушка Геральта, а так вообщее ... просто. Даже Фрингилье и то в книге было больше уделено внимания + я понял, что Геральт без Йенн не может ну никак, а если она и кажется стервозной поначалу, то все поменяется, когда у них появится Цири, там Йеннифер раскроется уже во всей красе. Так что в третьей части этой рыжей девки меня уже не запудрить

6

danyiil695
Процитирую себя же:
"А сама Трисс начала активнее предлагать "долго и счастливо" ведьмаку"
"Или же длительная связь с Трисс стала куда более серьезной чем временная забава?"

Изначально Трисс хотела повертеть Геральтом, но как говорилось в книге - Трисс таки нашла то, что Йенн нашла в Геральте. На момент игр она не вертит Геральтом, а ревнует к Йенн. По крайней мере такое впечатление сложилось после того, как я прочитал книги.

6

По книжке и любимая всеми Йенефер далеко не ангел.Капризная, самоуверенная, плюс еще и гулявшая. Трисс мне гораздо приятней как женщина .

6

stalkerHEMUL
У Геральта в том походе вся команда была звёздная)) До сих пор помню, как рыдала, когда они один за другим умирали.

6

Marquess
Лекции по Высшей математике))) А если серьезно - только последние 2 книги длинные. Остальные в среднем 150-200 страниц.

5

alekszvorsk
так Геральт же себя махнул на нее обмен, и он тоже ж был с Дикой Охотой, да и память им обоим постирали, как говорил Лето в конце второй части

5

Маунтин
мне как то я буду иметь и трисс и цири и енифер))
Цири - это его приёмная дочь. Извращенец.

5

Я не думаю, что Трисс будет враждовать с Йен, во второй части игры когда память возвращается к Геральту она ему говорит, что будет помогать во всем, чтобы найти и спасти Йен, да и Йеннифер говорила, что любит Трисс в книжке. Мне кажется это все из-за ложи чародеек, если бы Трисска пошла против них они бы ее уничтожили, поэтому приходилось показывать лояльность. А так не одна из этих чародеек не ровня Йеннифер.

3

deeVries
Благо игра есть, где таки выбрать можно)

Я наверно буду выбирать одиночество, мой Геральт - нормальный такой кобель, с иммунитетом к всяким сифилисам. И перепихончики на семейную жизнь не променяет)

3

Короче разработчики могут в таком выборе и гарем устроить - полигамия для ведьмака, вполне приемлемый вариант.

3

alekszvorsk
Это если она память вернёт - тогда, быть может, годы. А вообще - куда стервозней то? Я и так думаю, что случись счастливое воссоединение, они через пару месяцев бы опять разбежались кобелить на стороне. Оба.

2

alekszvorsk
ну там говорил Лето, что на момент действия игр Йенн была в Нильфгаарде, где ее Лето и оставил, после того, как Геральт их покинул, так что в другом мире она была лишь, когда ее похитила Дикая Охота, да и вообще, по заставкам во втором ведьмаке складывается впечатление, что они ее никуда не перемещали, а скакали с ней по миру Геральта, по дороге посещая и другие деревни, а сам ведьмак по этим их следам в деревнях и выслеживал, так что, кажется, Йенн и вовсе не покидала этого мира

2

alekszvorsk
А то как же, она давно и явно (на мой взгляд) влюблена в Геральта. И вот подарок - живой, целый и нифига не помнит! Я всю первую игру злилась, что она не может просто рассказать ему всё. Справедливость в моих глазах восторжествовала, когда он в начале второй игры вкрадчиво сказал ей рассказать ему всё о Йеннифэр))

2

Лично я всегда любила Трисс, а после прочтения книг мне ее еще и жалко стало. По мне, так она все-таки добрая, что для чародейки редкость. И по поводу Ложи - я. в общем-то, могу ее понять.

2

а я и книги читал, и в обе игры поиграл, интерес огромнейший, так что 3 часть пройду по-разному. но терять так не охота.
Ну, а если посудить, то на вкус и цвет...))

1

Marquess
я читал летом, работая на ларьке, прочитал все книги на телефоне ( ~6500 страниц в cool reader) за последнюю неделю августа, когда народ разъезжался и было пустовато :)

1

Анжелика04
Согласен, Йеннифер стервозная счка.

1

deeVries
О, ну хоть кто-то про Мильву вспомнил.

1

Маунтин
Нет, не была. В книге "Кровь Эльфов" об этом подробно говорится.

1

Меригольд в игре просто очаровательна! люблю я рыженьких.
Так что для меня выбор очевиден)

1

...на вкус и цвет...
фломастеры разные :)

0

deeVries
Я не выбираю сторону заранее. Как известно, Йенн украл Дикий Гон. А по книге известно, что бывали случаи, что проходило всего несколько месяцев с кражи молодняка Диким Гоном, а возвращались они стариками. Йенн не стареет, как и другие чародейки. Так что возможно для нее прошло несколько десятилетий с момента, когда её украли, в то время как для Геральта это были 1-2 года. Кто знает насколько стервознее она стала.

0

Возвращались Геральт и Йен потому что были связаны последним желанием Геральта. И да, по канону именно из-за этой связи Геральт, по идее, будет с Йен. Лично я надеюсь на появление Шани, а шансы на это есть, ведь будет Оксенфурт, в академии которого она преподает, ибо ни Йен, ни Трисс не нравятся еще с книг. Трисс верна Ложе и желания Ложи для нее превыше всего. А Йен просто стерва, которая из-за желания изменить законы природы чуть не разрушила город, и, по сути, вынудила Геральта связать их друг с другом.

0

deeVries
Я буду разочарован, если будет хэппи-энд XD. Не тот жанр.

0

alekszvorsk
Решать будешь ты! Сюжет нелинейный 36 концовок все таки.

0

alekszvorsk
Мне кажется или ты забыл упомянуть Трисс в моменте из Каэр Морхэна, когда её вызвали туда, помочь с Цири. там, по-моему, есть явная линия того, что Трисс раньше была с Греальдом.
+ окончание 7 книги и момент переворота на встрече магов всех.
Короче смысл в том, что Трисс это человек сбившийся со своего пути и постоянно переходящий то туда то сюда, у меня сложилось такое мнение.
ПС После прочтения книг у меня были такие же эмоции)) Перепрошёл первую часть за два дня, а книги все за 3 недели прочитал. Ну уж очень понравились)

0

Stealsmail
Судя по реакциям в комментариях я и правда должен был более прямо написать, что Трисс не просто покрутила с Геральтом и рассталась, а влюбилась в него.
"А сама Трисс начала активнее предлагать "долго и счастливо" ведьмаку."
У меня сложилось впечатление, что Трисс ревнует к Йеннифэр.

0

Трисс пудрила мозги ведьмаку из-за своей любви, разве ее можно за это презирать?

"В конце последней книги Геральта проткнули вилами(его не убили, но он был при смерти), да и Йеннифэр была не в лучшем физическом состоянии. Они ушли через портал в более безопасный мир, где можно было вылечится. " Это вообще бред. В книге открытая концовка, неизвестно остались они в мире живых или отправились в мир мертвых, каждый понимает по-своему. Например, в игре рассматривается вариант, что они выжили.

0

JIord22222
Так она и в игре верна Ложе. В первой части у Ложи были планы на Геральта, о чем свидетельствует разговор Трисс в начале третьей главы. Во второй части да, Трисс уже отошла от дел Ложи.

0

Судя по последней книге Геральт спустся 100 лет один ! Забил на всех. ))))

0

Amoral Cynic
Ну насколько я понял по игре - Йенн не была в том же мире, где и Геральт на момент первой-второй части. А это значит, что Йеннифэр вполне возможно еще была где-то "за пределами времени и пространства". Так что она могла "постареть" как на 2 минуты, так и на 2 десятилетия, пока Геральт "постарел" на пару лет.

-1

Norman Bates
Трисс верна Ложе и желания Ложи для нее превыше всего
Не совсем так, мы ведь говорим об игре, по этому и судить надо по отношению трисс в игре. А она так или иначе остаётся с геральтом, независимо от судьбы ложи. Так что ИМХО ложа для неё важна, но если геральт поставит перед выбором, то она махнёт рукой на неё

-1

D.L.
а ну подробней что именно говорится?

-1

Лично мне всегда нравилась Трисс. Еще с самого первого появления. Да вообще часть про Каэр Морхен одна из моих любимых. Так что если будет выбор , то выберу Меригольд. Единственное мне интересна реакция Цири, если я сделаю такой выбор...

-2

Ну может и при игре за Цири разрешат подцепить какого-нибудь рыцаренка, а то либо никто либо Мистле. )

-2

"Не такая уж Трисс белая и пушистая..." нормальная баба, жизнь она одна. Они, т.е. ведьмаки и чародеи живут долго, Тиссае де Врие на момент книжного источника было свыше 600 лет, точно не скажу. Вессемир-если не прав-исправьте-ровесник обители ведьмаков. Замок разрушили за несколько столетий до событий в книге. Следовательно, батке вполне за 500 лет. Это я к чему "подлая" Трисс и обманутая Йенифер могут "делить" ведьмака не одно десятилетие, возможно и столетие. Не парься) Она женщина, ей можно (они такие:)).

-2

За месяц семь книг???? Да как так то? У меня месяц уйдет максимум на 2-3 книги

-3

у меня вопрос рибят... вот трисс была девственницей когда нашла ведьмака?

-3

X_ray_83
мне как то я буду иметь и трисс и цири и енифер))

-4

alekszvorsk

я сейчас ГП читаю. Затягивает жестко. Жаль что игры хреновенькие вышли

-6