на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Опрос: на чём удобнее играть?

Народ,я тут призадумался о геймпаде под Ведьмака 3 на ПК,и возник вопрос:
НА ЧЁМ ЖЕ УДОБНЕЕ В НЕГО ИГРАТЬ?
На клавомыши или на геймпадах XONE,X360,PS4?

Комментарии: 95
Ваш комментарий

Консольщик скажет на геймпаде, пкашник на клаво мыши.
Смысл такие вопросы задавать? Возьми да попробуй...

32

Sergfall
Если вопрос уже задан, то это означает, что он не для консольщиков, ибо в их среде вообще такого вопроса не может быть)))

10

Sergfall
Я бы взял,если б не понравилось и можно было его вернуть.Но он,сцуко,денег стоит

0

Stribogg
ибо в их среде вообще такого вопроса не может быть)))
Ну,так ПеКашники универсалы))).А сейчас и пад от PS4 к ПеКа подключить можно.Но 4 с лишним кило...Потом жопные страдания о потерянных деньгах

Dmitriy_XAN
Наблюдал за прохождением на PS4 от rusgametactics на Ютубе,тоже заметил,что тот бомбы и арбалет не использовал.И сложность какая-то шибко низкая.

Хорошо,всем спасибо.Вы развеяли мои сомнения)

0

Sergfall
Ну это не совсем так, играю на пк во многие игры с геймпада, ибо удобнее (дарк соулсы, сайлент хилы, резидент ивлы). Но вот конкретно в ведьмака и правда удобнее с клаво-мыши было.
[Денис Александрович]
Что значит "пинал врагов ногами", это что за прием такой?)

-1

Проходил на клавомыши, второй раз пытался на геймпаде х360 не вкатило, остался на клавомыши)

29

remix42rus
attacking_beaver
Sergfall
KanoVoxLian
Stribogg
Dmitriy_XAN
KanoVoxLian
Straiff
Alex Hawk
DemonKuts
_LиMоN_
urban.kalabanovich
ARONDIT
В,общем,спасибо всем ответившим.Опробовал геймпад Xbox 360.Игра его сразу увидела,кнопки под себя переставить пока не знаю,как.К боёвке можно привыкнуть,единственное неудобство — выбор знаков.А так,с арбалета с лошади стреляю и бомбы с неё тоже кидаю.Повороты быстрые,если Геральт стоит ко мне спиной,а враг за его спиной (из-за чего видна только полоска его жизни),то Геральт очень быстро разворачиваетсч назад и использует знаки.В использовании бомб и арбалета на автоприцеле не вижу проблем

0

Я на руле играю, особенно на плотве нравится гонять, с модом от первого лица.

19

Геймпад удобнее в гонках или в некоторых шутерах, где минимум дополнительных функций, имхо.. А вообще, мое мнение, тратиться и заморачиваться на геймпад, это пустое, клава+мышь наше все)))

15

Единственно на чём удобнее на геймпаде играть эта файтинги.

9

Мне на клаве и мыше удобнее.

8

[Денис Александрович]
Пробовал и на клавомыше и на геймпаде, сделал вывод, что клавомыш все же удобнее по следующим причинам:

1. С геймпада неудобно использовать арбалет и бомбы, ибо автонаводки в игре нет, а на высоких сложностях этими вещами нужно пользоваться и часто (на легкой и нормальной сложностях этой проблемы быть не должно)
2. Это все же АРПГ, а не слешер как написал attacking_beaver , как следствие постоянно нужно открывать инвентарь, юзать масла, менять снарягу, повышать уровни и т.д. на геймпаде делать все это тупо не удобно и долго
3. Многие говорят, что сражаться на паде удобнее (если не берем п.1) и в чем то это правда так, с другой стороны если немного изменить настройки клавиш и поставить как я пируэт на Ctrl, а эликсиры на доп. кнопки мыши, то управление становится куда как удобнее)))

Ну а вывод каждый сам делает, попробуй и то и другое, в любом случае не пожалеешь, игра то лучшее, что выходило за последние лет 5)))

7

Dmitriy_XAN

1. С геймпада неудобно использовать арбалет и бомбы, ибо автонаводки в игре нет

Есть.Кнопка RB.

Предмет в быстром доступе

Иксбой
Использую комбинированное управление,в инвентаре использую мышь

1

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
Есть.Кнопка RB.

Мажет он часто с нее

0

Dmitriy_XAN
А с клавы не мажет?Вообще,утверждение было,что этой кнопки нет

0

[Денис Александрович]
Утверждение было, что с клавы целится удобнее, что при нажатии на прицел из арбалета, либо бомб нету автодоводки, как а шутерах часто на консолях делают, а не то, что нет кнопки для быстрого использования предметов

0

Dmitriy_XAN
Если цель не двигается по открытой местности,почему мажет?Если моб движется, с клавы попадёшь?

0

Любители геймпада смогут играть таким билдом? (или например схожий стиль боя в сете Волка, но чуть меньше знаков). Геймпад не предназначен для активного использования знакОВ и более двух зелий в бою использовать тоже крайне сложно не отвлекаясь на переключение. Геймпад подойдёт лишь тем, кто хочет играть лёжа на диване или в похожей позе.

6

Alex Hawk
Геймпад не предназначен для активного использования знакОВ и более двух зелий в бою использовать тоже крайне сложно не отвлекаясь на переключение.
С активным использованием проблем нет,а вот с активным переключением — да,если ты в пещере или в доме.Если на улице,в открытом пространстве,то переключиться труда не составляет.Вопрос времени,которое замедляется.Я когда на клавомыши играл,то старался,чтоб камера на врагов направлена была,а Геральт ко мне спиной расположен был.На твоём тоже заметно,что Геральт в основном,спиной к тебе стоит и лупит всех игнеем.На геймпаде он херачит во все стороны.Бомбы с лошади кидать можно).
Видос красивый)
Кстати,у тебя все кнопки на мыши работают?У меня почему-то маленькая,возле ЛКМ,дублирует саму ЛКМ

-1
askimus написал:
Клавамышь для игр это пережиток из 90х и вообще данные девайсы создавались не для игр

Скажи это кибер спортсменам))) Что то не встречал чемпионатов проводимых на геймпадах, по КС, доте, старкрафту и многим другим играм в которых нужна реакция )))

askimus написал:
Если игра на пк не поддерживает боксовый пад, что бывает довольно редко, то я просто не играю в эту игру. Недавний примеры xcom2 (только пад от стиммашины).

Вывод, ты так же походу не играешь во все тактические и стратегические игры, (и во многие симуляторы, в которых кнопок на паде явно не хватает чисто физически) ибо в них играть на паде это извращенство то еще))) Я не спорю во многое играется на паде удобнее, в файтингах, многих слешерах и гоночных играх, пад действительно штука удобная, но там где нужно целится (особенно ПВП), в стратегиях или просто в играх, где нужно много кнопок (я себе сейчас большинство таргетовых ММО представил, даже не знаю как там физически можно пад использовать) играть на геймпаде это то еще извращенство, как по мне

4

Сам проходил на клавомыши. После покупки пада(х360), решил попробовать ведьмака на нем. Приятнее. Руки не устают от елозанья грызуном. Но привыкал очень долго - постоянно кнопки путал, забывал, что зачем. Так что дело привычки. Если есть возможность взять, бери обязательно. Во многих играх пригодится.
UPD: Straiff выше, собственно, об этом и писал

3

Играю на геймпаде, все очень удобно. Часто пользоваться арбалетом смысла не вижу. А чтобы сбивать в воздухе или убивать под водой автоприцеливания более чем хватает)
Играю на сложности "На смерть!"

3

Мне в любую игру удобнее играть на клавомыши, быстрота,точность позиционирования,куча горячих клавиш практически под любое действие и т.д. (не переношу геймпад),если только это ни какой нибудь,кривой,консольный порт.

3

saa0891
Где-то порядком 10 часов наиграл с падом.Кидаюсь на некоторых мобов и повыше уровнями).Наверное,тут больше зависит от реакции геймера и привычки.Мне с удивлением больше на паде понравилось,врагов легче бить)

-1
[Денис Александрович] написал:
НА ЧЁМ ЖЕ УДОБНЕЕ В НЕГО ИГРАТЬ?

На чем-нибудь, на чем можно посидеть)
А серьезно - смотря как тебе удобно и под что "руки заточены". Под джойстики не многие игры подходят. Тем более РПГ. Я могу только на клаве в подобные игры играть. Но есть у меня знакомые консольщики, которые очень хвалебно расписывали управление через геймпад.
Хочешь взять геймпад себе. Бери. Посмотри. И сам решишь. Если не зацепит - под другие игры оставишь.

2

Сперва прошел на клавомыши, второй раз на геймпаде. В длинных путешествиях можно откинуться и расслабиться с геймпадом, но клавомышь как по мне более уместна в сложных схватках когда надо и бомбу успеть забросить куда надо и знак наложить в нужном направлении.

2

геймпад у меня, только для футбола. Остальное "мышеклава".

2

На геймпаде мне лично удобней, так-как могу посвободней откинуться в кресле или вообще прилечь на диванчик. Второй момент геймпад более эргономичная штука. Например на клаве надо жать WASD итого три пальца пальца заняты. На паде для этих же действий нужен только один большой палец левой руки, при этом усилием нажатия можно регулировать ходьбу и бег.

2

Protocol10
Как на геймпаде управлять сверхвозможностями Цири в бою?

0

[Денис Александрович]
Легко , зажимается кнопка и выбирается способность , юзается курками

0

[Денис Александрович]
В игре на геймпаде пройди обучение.

-1

Присоединюсь к мнению, что комбинированное управление самое удобное. Играю на геймпаде XBOX 360. Когда нужно много манипуляций в инвентаре перехожу на мышь с клавиатурой. Еще иногда протягиваю руку и нажимаю F5. Благо переключение моментальное, и даже подсказки меняются.

2

Играю на пк и не могу не согласиться, что в ведьмака играть лучше на геймпаде.) Все вполне удобно раскидано по кнопкам, проблем никаких, разве что иногда не слишком удобно плавать под водой, ну и из арбалета целиться много дольше приходится, но там и не обязательно целиться с другой стороны, Геральт и сам славно стреляет.)

1

Конечно же клаво+мышь, как и везде, что за тупой вопрос, про какие то там гейпады...

1

хз я в ведьмака только на геймпаде играю, раза 3 прошел. когда попробовал на клавомыши было очень... непривычно. Думаю еслиб я начал играть сразу на ней, то наверно освоился, но какой сейчас смысл если уже привык играть на геймпаде. Судя по отзывам играть удобно и там и там, главное дать время рукам привыкнуть)

1

Мне удобнее на клавомыши, пробовал на геймпаде от Xbox 360 не очень понравилось...

1

Если ты с начало будешь играть на клаве с мышкой довольно долгое время а потом решишь по играть на геймпаде то тебе будет не удобно и не привычно, так же и с геймпадом.Так что если уж начал играть на клаве с мышкой или геймпаде то и играй на том на чём и выбрал.

1

Геймпад незаменим в серии Fifa...

1

Играл и на паде на ПС4 и на компе - клавомышь, как по мне единственный минус пада это недостаток кнопок на быстрое открытие менюшек типа, бестиарий, алхимия, карта и т.д., в остальном разницы не заметил. Наводка бомб и арбалета это дело привычки, частая игра на паде и особенно без автонаводки в шутаны, быстро заменяет мышь. Личный опыт!

1

Геймпад от 360 + PC отличный вариант для ведьмака.

1

как-то давно купил себе геймпад под xbox360. лежал без дела. на многих обзорах типа "первый взгляд" говорили, что лучше играть именно гемпадом, так как клавиатура не так удобна для управления и тд... честно говоря помучался сначала привыкая к геймпаду (вообще первая игра на нем для меня, до этого все проходил на клавомыше). Но теперь могу сказать, что все-же геймпад удобнее для всего, кроме прицеливания из арбалета и бросания бомб.

1
snoopfrog написал:
Я на руле играю, особенно на плотве нравится гонять, с модом от первого лица.

Проорал в голос

1

На клавамышке. джойстик вообще считаю только для Fifa и гонок годится

1

Конечно же на ПеКа!, но тут уж каждый решит, кому как удобнее, мне больше по нраву ПеКа.

1

RusPack1295
Я тоже играю на ПеКа,но подключил пад

0

на геймпаде удобнее, все кнопки под рукой.
на клавиатуре - пальцы веером , да и вращение камерой очень дёрганое...но мышкой легче в инвентаре ковыряться,да и погружение в игру для меня лучше с мышкой(не знаю почему)
но выбрал геймпад,так как всё время путаюсь в кнопках,и руки больше устают от мыши и клавиатуры.

1

считаю, джойстик удобнее.
даже не потому что управление подогнали под консоль (что очень заметно),
о потому, что темп игры меняется от динамичного до размеренного - иногда приходится бить по кнопкам как сумасшедший, а иногда - давить одну кнопку в полминуты. Отсюда плюс джойстика - можно развалиться поудобнее и не сидеть в одном положении. когда драка заканчивается - поездки на лошадях и детективные квесты приятнее проходить расслабившись))))

ну а все эти проблемы с инвентарем и тд - как-то не сильно разнятся.

0

[Денис Александрович]
на клаве с мышкой но к ко всему можно привыкнуть

0

[Денис Александрович]
Прямими руками.

0

кому как, играл и на том и на том, остановился на клаве с мышью, хотя в некоторые другие игры играю на паде

0

Все экшены играть нужно на геймпаде, игры точатся под консоли и играть все равно удобно на нем, шутеры на мыши и клаве! Тупо играть в игры типо Ведьмака и DS3, удобно за счет комфорта в расслабленной обстановке, а не сидением у монитора и над клавой. Покупаешь беспроводной геймпад от 360 коробки и горя не знаешь, откатываешься от монитора, закидываешь ноги и играешь в свое удовольствие.

0

кто к чему привык, кому как удобно, я сам на клаве играю, но футбол не могу, удобно только на джойстике, а кому то наоборот

0

Начал играть на геймпаде в ведьмака лишь по одной причине. На моём ведре 30 фпс с просадками на мыши ощущались слишком заторможено, при слишком большой сенсе появляются рывки, при маленькой сенсе- неприятное чувство "кисельности", подключил пад, стало терпимо, не предел мечтаний, но вполне сносно. Да, привыкать нужно, но если уже имеется минимальный опыт использования этого костыля, проблем быть не должно.

0
Комментарий удален

Andrey_1987
интересно наверное в гта с автоприцелом играть?

2
Комментарий удален

Andrey_1987
да ты в жизни без него не попадешь никуда как и в 3 максе кстати

-2

У меня джойстик Microsoft Xbox One Controller for Windows. Всю игру прошел на нем. Потом и оба DLC, очень удобно было всегда, ни разу не испытывал трудности!! Впоследствии пальцы рук так привыкают к нему что всё на автомате делается, даже не думаешь ни о чем. А вот на клаве с мышкой могут быть банальные косяки (сужу по другим подобным играм) то коврик от мышки сполз - надо поправить, то нажал на соседнюю кнопку на клаве когда пукан горел во время сражения с сильным мобом и т.п. ))

0

Игра от третьего лица, ещё и поддержка геймпада, боевки выполняются проще, чем на клава-мышь - 99%.

0
Marsj написал:
Игра от третьего лица, ещё и поддержка геймпада, боевки выполняются проще, чем на клава-мышь - 99%.

Понятно, что привыкнуть можно к чему угодно..Клава-мышь и в Африке) А геймпады такие-же одинаковые???

0

Popolam
А геймпады такие-же одинаковые???
Если привыкнешь к одному геймпаду,то к любому другому привыкнуть будет не проблема

0

Я на геймпаде автоприцелом валил всех летающих тварей и добивал мечом

Можно, но не удобства это не отменяет

Гиганту в глаз не попадал

А это одно из списка достижений, как и 100 критических выстрелов, которые проходят только в голову

0

Dmitriy_XAN
А за 100 критических выстрелов в голову ачиву дают?Я этого не знал.А что означает КРИТИЧЕСКИХ?Смертельные должны быть?Или попал в голову,и засчитано?
По поводу очивы за глаз тоже не знал

0

[Денис Александрович]
да, эти ачивки есть, в стиме они скрытые, только ошибся не 100 критов, а 50 (хотя сейчас описание достижения изменили, сейчас там четко прописано, убить в голову 50 раз), с великаном так же, убить выстрелом в голову, это кстати одни из самых редких достижений

Я так то сам с боксовым геймпадом большую часть игры прошел, но как раз в ряде моментов, менял его на клавиатуру, конкретно для достижений, навигации по карте и инвентарю и прочим мелочам, на геймпаде только сражения в ближнем бою удобнее, как по мне

0

Dmitriy_XAN
Ну,так я так же делаю,как и ты,кроме прицеливаний в голову).Открываю инвентарь/карту,использую мышь.Комбинированное управление

0

[Денис Александрович]
я о том и говорю, частично удобнее геймпад, частично мышка, благо игра позволяет переключаться по одному нажатию

0

Dmitriy_XAN
Вот с геймпада автоприцел бомбами и арбалетом:

0

70% игры это диалоги, другие 30 казуальное махание мечом. ТО и другое удобнее делать лежа на кровати с геймпадом. Сам бог придумал геймпад х360.

-1
[Денис Александрович] написал:
У меня на клавомыши такое не получалось.Чисто мах мечами и кувырки)

Ты попробуй уворот использовать не на альт, а на двойные нажатия WASD.

-1

ARONDIT
Спасибо.Я купил уже геймпад,проводной,правда от Х360.Но пока ещё не испробовал,некогда.Как испробую,отпишусь

0

Игра затачивалась под геймпад,вот на нем и удобнее.

-1

Попробовал во 2-ого Ведьмака с падом ,мочит только в путь всякую нечисть.Единственная досада,не знаю,как в опцию впихнуть пеключение знаков,как на мыши колёсиком.Опять же,неудобство испытываю в переключении знаков

-1

Сам проходил на клаве потом взял джой от хуана оне и получил намного больше удовольствия от игры и боевой системы , все же в слешере жать на кнопочки с уворотами приятнее в 1000 раз. Может мамкины эксперты раскажут что в Солсы тоже с клавы удобней играть , заминусовали нормальные коменты.

-1

Сергей Добровольский
Ага, Проходил Dying Light и понял, что сложность игры, управление и особенно паркур заточен под геймпад. Dark Souls и Бетман вообще только с геймпадом можно воевать на полную.)

-1

Перестал играть на геймпаде после того как понял что провожу в инвентаре больше времени чем в игре и заболели пальцы от прощелкивания каждого итема и переключения между окнами, будто играешь не в ведьмака а в симулятор окошек.
Покупка трав превращается в мучение. Плюсов не увидел в геймпаде вообще никаких.

-1

[Денис Александрович]
Every body wants some!

-2

[Денис Александрович]
Как по мне, ведьмак это подобие слешера или файтинга, а я во все ( кроме некоторых шутанов ) на геймпаде играю

-3

vikpass
Azazelius
А как насчёт бомб?Я их часто применяю.Знаки менять удобно?Я просто во время боёв часто бомбами пользуюсь и колёсиком от мыши меняю знаки.

3uJI
Фифу не люблю

-1

[Денис Александрович]
Ну знаки легко меняются открытием меню выбора знаков кнопкой, при этом время вокруг сильно замедляется и ты можешь спокойно выбирать. Ну и также при удерживании блока знаки меняются на крестовине.
С бомбами проблем особых не испытываю. Там ж не точечное прицеливание как с арбалета, поэтому все довольно просто целится)
Но все равно потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть. Не расчитывай, что после клавомыши сможешь сразу же также играть на паде. Какое-то время уйдет на то, чтобы привыкнуть, а потом все будет также легко делать как и на клавомыши, а скорее всего еще и легче)

2

Azazelius
С бомбами проблем особых не испытываю. Там ж не точечное прицеливание как с арбалета, поэтому все довольно просто целится)
С арбалета работает такой же автоприцел,как и с бомбами,как только загорается полоска жизни врага.Так,у геймпада всего 12 кнопок,но их же можно сочетать?Допустим,у меня бывало такое,что меч Геральт не хотел вынимать и бился с монстрами на кулаках,приходилось вручную вынимать.У меня имеется PS3,примерно представляю,как управлять Ведьмаком.Но смущает количество опций в управлении.У меня версия 1.12.1,в ней ещё пара кнопок на принятие пищи/питья и элексиров.Быструю атаку,мощную атаку,блок/контратаку и взаимодействие можно поставить на кнопки возле правого стика.А вот с уклоном от ударов и выниманием мечей вручную...Не совсем понимаю,как это можно организовать.Я просто наблюдал картину на PS4,как легко и непринуждённо rusgametactics (Саша) уклонялся от ударов,отскакивал и пинал врагов ногами.Чувствуется какой-то файтинг.У меня на клавомыши такое не получалось.Чисто мах мечами и кувырки).Кстати,вот ещё и их в какую-то кнопку на паде впихнуть надо + наложить знак

Не расчитывай, что после клавомыши сможешь сразу же также играть на паде. Какое-то время уйдет на то, чтобы привыкнуть, а потом все будет также легко делать как и на клавомыши, а скорее всего еще и легче)
К TLOU очень долго привыкал.

Toxa911
Наверное, нужен опыт)

-1

[Денис Александрович]
Тут все дело в желании и сноровке. Когда-то геймпад был для меня верхом изврата, а теперь я даже в колду играю без проблем
P.S. Кстати, как раз собирался после экзаменов написать два блога-туториал по обучению, так что ждите, все разъясню

0

[Денис Александрович]
Вытаскивание оружие изначально назначено на крестовине. Крестовина влево - стальное оружие, вправо - серебряное. Во время боя, уворот стоит на кнопку B (кружок, если пад от PlayStation) на паде, кувырок стоит на кнопку A (крестик на PS). Принятие пищи стоит на крестовину вниз, принятие эликсира крестовина вверх. Но если стоять в блоке, то крестовина вверх и вниз будут выполнять функцию смены знаков. Быстрая атака на паде назначена на X (квадрат, если PS), мощная атака назначена на Y (треугольник, если PS).
Так что единственное за что можно упрекнуть пад в плане управления - это, как написали выше, отсутствие кнопок для быстрого открытия бестиария, рюкзака и т.п.
Ну а пинок ногой - это обычная контратака, которая делается, если поставить блок прямо перед ударом по тебе)

2

На геймпаде удобнее, вне всякого сомнения. Сам во всё играю на геймпаде уже пятый год, кроме некоторых FPS и RTS.

-4

геймпад, ибо это слэшер.

-36