на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Процессорозависимость - i3 6100 (Новиград)

Не хватает процессора i3 6100 при разрешении 1920*1080 и выше. Карта 1070 AMP Extreme. Какие процессоры исключат данную проблему (локация - Новиград).
6100 тянет без проблем Велен на "max" настройках при разрешении 2560*1440, но как село или город загрузка процессора на 100%. Не критично - а не приятно! Фризззит.

Комментарии: 88
Ваш комментарий

ToDaSA
I7 6700/6700k/7700/7700k в зависимости от чипсета твоей МП,если не "Z" чип,то берёшь без литеры "К" т.к все равно не разгонишь.Но чтобы ой3 брали с гтх1070...жесть,впервые такое вижу.

5

i3 - gtx 1070 мдаа. Разрешение не влияет на загрузку цп, а Новиград и 4 ядерный i7 может процентов на 80% загрузить

3

мда 1070 с процом, едва дотягивающего до среднего сегмента(

3

и9 9990к наверно исключит процессорозависимость
а так вроде ведьмак рассчитан на 8 потоков
если еще у процессора малая память запилена в одноканал возможно и возникают некоторые ПеКа проблемы

1
ToDaSA написал:
...как село или город загрузка процессора на 100%. Не критично - а не приятно! Фризззит.

Разумеется "фризит": на локациях с большим кол-вом обектов нагрузка на ЦП выше - обычно процессор отвечает за просчёт их физики и т.п.

...И что мне "мамку" менять...

Можно купить более мощный ЦП под твой сокет.

1

SonyK.
Это и так ясно как день. Вопрос был, что же скажут люди, и какой ЦП на 100%; обработает эту "кашу". Спасибо всем за участие.

0

Почему на данный видос еще два сполвиной Ведьмака можно положить она даже не вспотеет

0

Вот они жертвы маркетинга ))) На очереди c I5 8400/8600 ну эти сольются быстрей !

0

я прекрасно понимаю, что i3 процессор не тянет, зря гнобите, для себя он хорош и брался раньше видоса. Более того теперь я сомневаюсь в возможностях i7-х, сможет ли 7700/6700 ... 7700k справиться с Новиградом (При условии все max + Hair). При отрицательном результате не вижу смысла его покупать, и i5 подавно - точно сольется))

0

ToDaSA
7700 / 6700 переварит легко.

6700 + gtx 1070

Смысл есть, ибо 2 ядра и 4 потока - это офисное решение, как полноценный 4-х ядерный процессор. 7600 дешёвка, что стоит тысяч 5. Более это не игровые процессоры.
6700 / 7700 уже устарели, конечно, если купите в пределах 15 тысяч, то можно взять, больше он не стоит. Главное, если б/у, чтобы не скальпированный, рисковано, расстаться можно, дохнут и спустя год после скальпа. За 21 000 можно взять 8700, а для 6700 / 7700 ещё честных 2 года жизни, более на усмотрение владельца. Люди планируют и до 5 лет протянуть, вполне реально, особенно для 6700/7700, если не придираться. В любом случается, решение с 4 ядрами / 8 потоками будет значительно лучше для 1070 видеокарты.

Сглаживание, Hair+ - ЭТО ГРАФИКА!!!! На процессор не влияет. Процессор занимается другой частью игры. Тем более, чем выше разрешение, тем меньшее значение имеет сглаживание, оно тупо жрёт ресурсы. Волосы то же жрут ресурсы. С gtx 980 / 1060 можно получить стабильные 60 кадров, в итоге с ними проваливаешься до 45 легко. Процессор - геометрия мира, объекты, нпс, задачи, дальность прорисовки (по сути та же геометрия). Графика - видеокарта. FPS - это результат эффективной работы процессора с движком игры. Остальное - видеокарта. Так что, начинать логично с процессора.

АМД уже выкатили, второе ЛУЧШЕЕ игровое решение - 2600Х процессор. Первое - 8700 от интела. Конечно собрать ПК на чём то из них, было бы куда лучше, НО зачем? Смените процессор и забудьте. Для 60 кадров Вам хватит порядком.

0

VOVAN WOLF
Да я бы и рад взять 6ти/8ми ядерник, только кто ж знал, что intel так с сокетом намутит. На момент появления линейки с сокетом 1151, был расчет взять i3, и позже перейти на другой камень, а в итоге от intel взяли, и выпустили 1151-v2. И что мне "мамку" менять!!! Че-то не очень хочется))

0

ToDaSA
Дак я и не спорю. Небольшой комментарий к новинкам. Ставьте 6700, особенно хорошо, если есть поддержка разгона, тогда с "k", но сильно сомневаюсь, там и материнская плата дешёвая, урезанная, офисного класса.

[Денис Александрович]
Подождите, я то же в курсе, что АМ4 должен жить дольше, фишка АМД, однако, ещё ничего не вышло нового, вторая серия это рефреш первой, и не забывайте, пока это не пример.

0

VOVAN WOLF
Так он хочет на другое поколение перейти что ли?

ToDaSA

Да я бы и рад взять 6ти/8ми ядерник, только кто ж знал, что intel так с сокетом намутит. На момент появления линейки с сокетом 1151, был расчет взять i3, и позже перейти на другой камень, а в итоге от intel взяли, и выпустили 1151-v2.

Так более мощные и под 1151 есть,необязательно мамку менять

1

[Денис Александрович]
Я просто на это отвлёкся:

ToDaSA написал:
Тогда еще не было "красных", а ждать неизвестно сколько?

Вот и написал, что сегодня в ходу, давно уж всё вышло.
Самое интересное, 6100 вышел в 2015 году, видеокарту успел сменить на 1070, а вот процессор, который и в 2015 году был офисным вариантом, и как бы предполагал незамедлительную замену, ибо уже 6700, а позже и 7700 были во всю в ходу, а сейчас и 6700 / 7700 уже жёстко устарели, списаны, и осталось им, по честному, недолго. Это что, 3 года ждал, пока не прижмёт. Фигня какая то.
Менять конечно ничего не надо, это большие затраты. Тем более, я полагаю, что и оперативная память там днище. Сегодня с интелом, кофе и амд с его райзеном, собирают на опере с частотой 3000 / 3200, она везде решает, и как то собирать на меньшем уже не то (хотя, для бюджетки и это сойдёт, но амд, я бы его не оставлял с оперой менее 2667).

0
Комментарий удален

Lodurr
i5 в стоке не затащит, будет аналогичная ситуация - как у меня. Пример на этом же сайте другая тема 7400, или 6500 эти процы ничего не могут

0

Видел только что 6700k за 16к, либо с мамой Z170-A вместе за 19к отдает. Только на крышке код заказа смущает X625C133 у intel нет таких номеров?*

0
Комментарий удален

Lodurr
Да все у меня тянет и ничего не висит. И комп также весь на мусоре. Просто ведьмак очень требовательный к процу

1
ToDaSA написал:
...какой ЦП на 100%; обработает эту "кашу"...

На какой денег хватит, но по-хорошему - чем мощнее, тем лучше. По "оптимизации" некоторых игр, для игры на максимальных настройках графики, какие "потяет" видеокарта (1070-я же куплена не для игры на минималках ?... O_o), лучше брать как минимум 4-х ядерник с высокой производительностью в расчёте на одно ядро (читай с высокой тактовой частотой, но от архитектуры тоже зависит, от этого зависит и производительность в играх плохо оптимизированных под многопоток), а ещё луше 4-х ядерник с 8-мью потоками (а если есть возможность, то и лучше). Сам недавно сменил средний i5 на топовый i7 (для моей материнки) из-за того, что не во всех играх даже мою старушку 960-ю "вывозил" (конфиг в профиле).
В твоём случае, если не охота менять материнку, лучше присмотреться к 6700, ещё лучше 6700K - если не позволяет что-то из железа, например чипсет материнки ("старшие" версии обычно обозначаются буквой Z), не обязательно его разгонять, даже в "стоке" (с авторазгоном) из-за более высоких тактовых частот и объёма кэшей, будет производительность лучше. Знаю по себе: проверил игры, на которых мой бывший i5 "не вывозил", теперь с ЦП проблем нет - производительность игры "упирается" в 960-ю. Играю со включенным Afterburner-ом - загрузка видеокарты почти всегда до 100%.
Только не забывай: на процессорах с высоким TDP и большими тактовыми частотами нужно более хорошее охлаждение. Если на твоём i3-6100 (51 Вт) должно хватать почти любой "обдувалки" (в нормально продуваемом корпусе), то для "старших" i7 (например 6700К - 91 Вт, а бывает и выше) лучше взять "башню" с приличным кол-вом тепловых трубок.

0

SonyK.
спасибо у меня и так гамма 400 стоит))

0

SonyK.

Если на твоём i3-6100 (51 Вт) должно хватать почти любой "обдувалки" (в нормально продуваемом корпусе), то для "старших" i7 (например 6700К - 91 Вт, а бывает и выше) лучше взять "башню" с приличным кол-вом тепловых трубок.

А сколько для современного CPU нужно тепловых трубок?У меня вот этот кулер:

Спойлер

И сбоку на створку стстемника прикрутил вентиль на вдув для CPU:

Спойлер

ToDaSA

Нну не может ЦП эту игру тянуть в 4/4 потока, он играет

В Новиграде?Да ладно:

Спойлер

Просто в этой игре в одном и том же месте может меняться нагрузка на CPU:

Спойлер

Геллитрон1

DDR2 вина тому И 8гб

Я на DDRII 8Гб 880Мгц проходил Ведьмака 3.Единственная бедапечаль была:очень быстро забивалась ОЗУ.В Новиграде минут за 40 и вылет.В Велене часа на 2-3 хватало.На 1.31 пофиксили.И как уже писал выше:жопное место – Роща:

Спойлер
0

[Денис Александрович]
Всё зависит от того какой ЦП и как используешь - при высоких тактовых частотах с разгоном нужно серьёзное охлаждение. На авторазгоне вполне хватит и твоего - если термопаста нормальная и правильно распределена по всей поверхности соприкосновения между процессором и "подошвой" кулера (тонким слоем).

0

[Денис Александрович]
Особенно просади жесткие на любой видяхи. На 775 решает все DDR3 все сразу исчезает все лаги. DDR2 еще может чипы и фирмой разной у знакомого просто разгона не было плашки с алика говно. Нужно серверные брать от туда же. а не говно запаянное на коленке ноунейм заводом но с именем планки.
Да что все юные ведьмаки обьявились мне например Свитки больше вставляют.
И зря ему дэдпула гамах400 советуешь лучше Zalman CNPS10X Performa хотябы задел под разгон будет и температуру держать.

0

Геллитрон1
У меня на Феноме Перфома 10 стоит (открытый стенд),а на AM4 она не встанет.

Особенно просади жесткие на любой видяхи. На 775 решает все DDR3 все сразу исчезает все лаги. DDR2 еще может чипы и фирмой разной у знакомого просто разгона не было плашки с алика говно. Нужно серверные брать от туда же.

DDRII?Серверные?
У меня в Новиграде и Боклере просадки были только при включении числа персов выше среднего

0
Комментарий удален

ToDaSA
При нормальном использовании (без разгона) вполне хватит - у самого S40.

0

i3 6100 слабый даже с гипертрейдингом. Это как 2 коре2дуо

0

Геллитрон1
Вообще разные вещи. Я вот сижу на нем и никаких неудобств не испытываю. Минус проца в том, что он не многозадачен (нельзя играть и качать торрент одновременно, или тп, - я такими вещами не занимаюсь). если играю то играю. А больше практически ниче и не делаю на нем. Карта занята на 100%, проц не отвлекает, сама все "пережует". Так что кто че ни говорил бы, мол "жесть" не раскроет карту все полная чушь, зато видос настройки поставил в макс не парясь и все, а главное "мыла" нет. Даже в "ведьме" токо город и то микро провалы, и когда бегом. 75% игр в четыре потока легко идут.

0

Геллитрон1
Сравнил 775 сокет )

0

ToDaSA
Так он еще жив. Ксеоны наше все. Сейчас уже есть игры использующее 8 ядер и больше. Хотя реально 8 макс нужно. Просто по очереди распределяет нагрузку на все ядра, а не 2-6 ядер а стальные простаиваются.

0

ToDaSA
Когда попадётся процессорозависимая игра, видеокарта может не нагружаться до 100%, т.е. будет "простаивать", в то время как ЦП будет загружен по-полной. Можно сколько угодно убеждать себя что это не так, но если вывести на экран мониторинг ресурсов системы во время игры - сразу видно из-за чего происходит падение кадровой частоты.

0

SonyK.
я так и делаю, и все вижу

0

Отвлеку тебя немногть Геллитрон! Согласен жив, для пересидеть, так он и мертв. У моего младшего брата х5470 карта 1060, Нну не может ЦП эту игру тянуть в 4/4 потока, он играет на средних. i3 6100 ( 2/4 потока, токо частота выше) может с одной оговоркой - город сливает,и на максе карта 1070. карты не причем обе вывезут, а процы нет.

0

ToDaSA
DDR2 вина тому И 8гб. Согласен 775 сокет давно мертв. Ну и Пропускная способность ограниченна чипсетом и сокетом. Да и плюс разгон. Конечно гипертрейдинг дает небывалую производительность. Но все равно если есть хорошая мать можно взять и e5450.
А вообще тебе не совсем верю играл на высоких если про Ведьмака3 как раз на 775 Там было что то вроде 750ti. Смотря что он хотел получить 40+ или 60+ FPS вертикалка и другие факторы 4/4 с норм ведюшкой вполне хватает для простого смертного. Но нужен разгон и охлаждение соответствующие. На высоких и запредельных на 775 в ведьмака3 вполне на 2-3гб видюхе, но не макс.

0

Геллитрон1
я проверю вживую у данные у братца!)

0

ToDaSA
Друг, меняй процессор. Слабый он у тебя очень. Как минимум 4/8 ядра и наслаждайся лучшей игрой за всю историю!

0

Все решают давно ядра. Хотя при 2К должна была быть разница минимальна, ибо чем выше разрешение, тем ниже нагрузка на процессор. Но 2 ядра в 2018 году это жуть!

0

BigInteger
Ага, при условии, что FPS стал меньше.
И что за 2k разрешение? 2k (1024*2) = 2048х1ХХХ, где такие мониторы продают? Я знаю одно урезанное 2k под 16:9 - 1920х1ХХХ.
Может очередной попутавший, где 2,5k (2,5*1024) = 2560х1ХХХ. Вот это 2,5k разрешение.

0

VOVAN WOLF

VOVAN WOLF написал:
И что за 2k разрешение? 2k (1024*2) = 2048х1ХХХ, где такие мониторы продают? Я знаю одно урезанное 2k под 16:9 - 1920х1ХХХ.
Может очередной попутавший, где 2,5k (2,5*1024) = 2560х1ХХХ. Вот это 2,5k разрешение.

Это так было принципиально высернуть? Хотя, не удивительно, если ты везде пихаешь помойку уровня 1600X

VOVAN WOLF написал:
1ХХХ

Сил не хватило досчитать? Давай помогу.

0

BigInteger

Хотя, не удивительно, если ты везде пихаешь помойку уровня 1600X

Неужели 1600Х так плох,что его помойкой можно называть?

0

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
Неужели 1600Х так плох,что его помойкой можно называть?

Да если честно сейчас у обоих контор годные камни. Особенно 4 канальная платформа у AMD неплохая вышла, получше чем 2066 у интела. Это был ответный вброс калла как у Вована.
Но если чисто собирать для игр комп, то лучше конечно интел.
У моего прошлого процессора сгорел модуль шифрование, пришлось покупать полностью новую платформу. Выбирал между 2700Х и 8700К (мне для коденья), ибо запускаю херово-кучу эмуляторов андроида, а от этого процессор пыхтит.
Но потом взял все таки 8700К, ибо в игры поиграть люблю (а в них он лучше чем 2700Х), да и платформу я знаю от и до. Какое напряжение необходимо задрать и т.д.
+ у меня убогие плашки kingston(3200 Мгц), а на AMD с этим проблемы, надо тонко выбирать.

0

BigInteger
Я 1500Х только для игр покупал.Пока тащит.ОЗУ вообще наугад взял,только потом прочитал,что ней могут быть проблемы.Без проблем поднял до 2933Мгц,но это не разгон,брал 3000Мгцовые.Мать их по-умолчанию ставит 2133Мгц

0
Комментарий удален

VOVAN WOLF

VOVAN WOLF написал:
Вообще разрешение смотрят по горизонтали, вертикаль может быть другой. 2560х 1600 / 1440 / 1080. 2048 х 1152 / 1080 / 1536.
Научитесь разбираться в разрешении, ещё и в процесорах, и не придётся оправдываться.

Любой адекватный человек знает что FHD - это 1080p, HD 720p, 2К - это 1440р и т.д.
Только такие как ты будут писать в интернете: "ЧТО ТЫ ПИШЫШЬ! У ТИБЯ WQXGA или QHD , А 2К ЭТО 2048х1080 !!!11111111". Бред, тебе лечится надо)))))

VOVAN WOLF написал:
И нужно было отвечать, что бы оправдать свою безграмотность передо мной? И припомнить свою интеловскую переплату? К чему это здесь выложили, не понятно. Собственно, очередная фигня.

Это была аналогия гопника VOVAN WOLF, вроде подцепиться в переходе из-за какой-то чуши. Тебе самому не смешно?

0
VOVAN WOLF написал:
Хватит оправдываться. Разрешение определяется по ГОРИЗОНТАЛИ. Идите гуглите, разбирайтесь в этом, и не пишите свой позорный бред.

Ясно...

VOVAN WOLF написал:
Всё остальное маркетинговые обозначения.

Окей, все угомонись))))

VOVAN WOLF написал:
Глупцу помогать, сам глупец.

Я точно не глупец)))) Особенно мне понравилось ваше заявление о безграмотности)

Lodurr написал:
Жараа. )
Я вот вроде адекватный, но никак в толк не возьму, причём здесь стандарт развёрстки. Разрешение экрана то от неё не зависит, так же как и соотношение сторон. Так же как и наоборот, кроме соотношения сторон. Вот от соотношения сторон зависит всё. )

Да тут спор ради спора. Скучно ему, вот и выносит голову всякой ерундой))))

0

GПрикольно написал тему, в и тоге Флудилка получилась какая-то). Главное тему не закрывать

0

Прикольно намутил! Повторим)))

0

Зашел сегодня, только под 10й, не лагает?

0

На i5 8400 загрузка 55-60% в Новиграде, а в остальных локациях 35-40%, так что и i5 вытягивает.

0

ToDaSA
Какие процессоры исключат данную проблему (локация - Новиград).
Мой цп без проблем с этим справляется.

Спойлер
-1

gennaz
У него 2 ядра и 4 потока.На наших процах 4 ядра и 8 потоков:

2

[Денис Александрович]
Всё верно! Остаётся только один вопрос: зачем покупать i3 6100,когда за те же деньги можно взять r5 1500x! Вот уж действительно жертвы маркетинга!)))

-2

gennaz
Тогда еще не было "красных", а ждать неизвестно сколько?

0

gennaz
Когда я покупал,мать стоила тыс 11,а проц 12.Сейчас та же мать почти 9,а проц 11.Возможно,он на матери сэкономил.

ToDaSA
Когда покупал-то?Мать за сколько обошлась?

1

gennaz
да у тебя половина настроек на низких лол

0

Все спойлеры с видосами показывают настройки графики не высоко не низко, с выключеной Hair+, сглаживание x2/x4 - это ни о чем даже для i3 6100. Вот выкрути все запредельно + сглаживание/х8, было б/х16, я и его поставил бы, тогда Да!

-1

ToDaSA
Для максимального сглаживания нужна мощная видяха класса rx 580 8 gb или vega 56/64.

1

gennaz
RX 580,если память не изменяет,по тестам на Ютубке уровня 1060GTX.Но по цене дороже.А RX 570 с ценником,как 1060-ая 6Гб.

ToDaSA
Нормально Интел ход конём намутила.На АМ4 для перехода с первого поколения Райзен на второй на 3хх чипсетах только биос обновить с первым поколением.И можно второй ставить без замены мамки

0

[Денис Александрович]
Цена одинаковая,но у rx 580 на 2 гб vram больше.

Спойлер
Спойлер
1

gennaz
Я в Регарде нашёл чуть дороже 23-х и ту,и другую.Только что.Ранее такого не было.

VOVAN WOLF
Я б/у рынок не рассматривал.Рискованно.

1

[Денис Александрович]
Верно, только это оем версии,но в принципе какая разница между оем и ртл?

1