на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

The Witcher 3 и двухъядерные процессоры

В минимальных системных требованиях игры указан четырехъядерный процессор, но играть спокойно можно и на двухъядерном. Причем это необязательно многопотоковые и высокочастотные i3 и пентиумы, игра идет и на core 2 duo и на аналогичных процессорах от amd. И есть всего одна проблема - на новых патчах производительность убита напрочь, игра каждые 2-3 минуты зависает на несколько секунд. Лично у меня наиболее хорошая производительность в патче 1.03, но некоторые пишут и о 1.05. И вот вопрос - можно ли как-то изменить конфиги игры после новых патчей (1.07, 1.08) чтобы добиться такой производительности и избавиться от зависаний? Все-таки новые патчи исправляют множество ошибок.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Убираем фризы. Скачиваем BES 1.6.2. Запускаем игру, сворачиваем её. Далее запускаем bes.exe, жмем target, выбираем процесс игры из списка нажимаем limit this, соглашаемся yes.
Теперь нажмите на кнопку "Control". Ставим лимит процесса -1%. После этого нажмите на кнопку "Закрыть" и "минимизировать" окно. Проверено на Win 7 x64 проц Intel Core 2 Duo E7500 разгон 3,9mhz идёт на максимальных без лагов.

4

Использую BES 1.7.0-alpha, зависаний нет. А вот с производительностью все равно печально немного. У меня Core 2 Duo E8500, GTX970 (знаю что дико, просто gtx560ti сгорела, взял хорошую карту на будущее), 8гб ram - игра постоянно подтормаживает, неприятно. Правда я играю с максимальными текстурами, и постобработку включил.. Если все минимальные настройки выставить, будет лучше конечно, но все равно не идеально. Пробовал в настройке драйвера видеокарты ставить максимальное количество заранее подготовленных кадров 1, включал адаптивную вертикальную синхронизацию, ограничивал fps до 30, 40, все равно подтормаживает. Жесткий диск WD, на 7200 оборотов, вроде неплохой, дефрагментацию делал. Короче без нового современного процессора не поиграть...

2

Дефрагментацию сделал, не помогло.. в последнее время очень много жалоб появилось на эти зависания. Почитал официальный форум игры, там один человек провел небольшое исследование, если кратно - зависания пропадают при отключении одного ядра. Сейчас сам попробовал, в диспетчере отключил одно ядро - действительно, игра идет (медленно конечно) и не виснет, специально не замерял, но по ощущениями fps около 20-25. Почти играбельно, особенно учитывая до чего доходят некоторые, у кого игра идет плохо - ставят минимальное разрешение, вырезают траву и т.д.
Есть программка, BES, ограничивает использование процессора процессом. Пробовал разные настройки, но результат один - с двумя ядрами все равно виснет, а с одним нет.
...
Попробовал еще, после второго запуска с этой прогой игра ни разу не зависала.. побегал минут 15. Надо будет дальше поиграть, вдруг нормально теперь будет.

1

DreamFAW
Так я же писал, не помню в какой ветке, что у меня AMD Athlon 64 X2 4800+ 2.51GHz , да ещё и карта GeForce GTS 450 1024MB, разрешение 1600х900 и на средне-низких, без шерсти и волос и отключенной вертикалки, идёт только так. И кстати, после патча 1.07, фризы были только после установки, а после того как я перезагрузил - всё отлично стало работать. Да если кого интересует, то система 7 Максимальная уралсофтовская.

0

У игры удивительная оптимизация, на чём только не запускается ) Про фризы была тема, всё же вы все забываете про жесткий диск, а этой игре как раз нужна шустрая sata. Сделайте,не поленитесь дефрагментацию диска с игрой, рекомендую Defraggler.

0

DStrifer
О, большое человеческое спасибо, надо сделать, так как последний раз месяца три тому делал.

0

DreamFAW
Напиши как идет игра то! Есть профит от использования BES?

0

DreamFAW
ну и как? решил проблему с зависаниями на 3-5 секунда в ведьмаке 3? Просто у меня таж фигня...
и что скажешь о BES 1.6.2.?

0

sergiy-golota
а способа убрать микрофризы нет? неужели BES 1.6.2. такая отличная вещь?

0

Если у кого-то бывают фризы каждые несколько минут (или игра останавливается), попробуйте отключить автосмену раскладки в таких программах как Punto Switcher (если есть).

0

Xavier_29Th
Может это странно, но это правда чистая, мне помогло только одно, вместо клавиатуры и мыши я использую геймпад, фризы почему то пропадают, не совсем конечно но все очень играбельно, а когда обратно начинаю юзать мышь и клаву каждые 3 секунды фризит, наверное это как то связанно с движением камеры, не знаю, больше на бред похоже, изначально игру думал пройти на клавомыше, а пришлось на геймпаде в связи с этим играть.

0

Strelok731
Думал я один такой параноик) В день релиза, как только запустил гаму, почувствовал что-то неладное с управлением, да ещё тогда и не было альтернативного управления, что ещё больше усугубляло проблему. Благо геймпад боксовский под рукой валялся. Кент мне всё доказывал, что разницы нет, значит трабла всё же есть, допускаю что очень редкая но есть

0

sergiy-golota
Спасибо!) Мне помогло, исчезли зависания.

0

Стояла версия 1.02, поставил патч 1.08.3 и игра стала тормозить каждые несколько секунт. В чем может быть причина, как исправить?

0

Люди хвалят вот эту программу http://www.playground.ru/files/witcher_3_wild_hunt_bes_1_7_1_1_new_fix_sekundnyh_frizov_na_2_h_yadernom_protsessore-133896/

0

Спс, у меня модель постарее - E6850 3Hz, вечером попробую, отпишусь о результате. Пока помогло отключение одного ядра, но fps падает до 10-15 кадров, что совершенно не играбельно.

-1