Зависает намертво каждые 2 минуты (Жёсткий диск)

Игра зависает практически каждые 2 минуты, а после этого нужно ждать около минуты пока не отвиснет и так снова. Раньше такое было но потом исчезло, а сейчас опять началось. Зависает внезависимости от ситуации, будь то кат сцена. Я на все 100 процентов уверен что зависает из-за жёсткого диска, но почему он виснет не понятно.
Пример: бегу я сдавать задание, но тут резко пропадает музыка, перестаёт прогружаться карта, но бегать я могу, и только после того, как зайду в меню/инвентарь или просто попробую сохраниться (F5) игра зависает при этом не могу свернуть игру пока не отвиснет.
Может кто сталкивался с такой траблой, знает как решить ?

Комментарии: 104
Ваш комментарий

1. AusLogics BoostSpeed - программой можно проверить ошибки и посмотреть в автозапуске какие программы запускаются при включении компьютера, можно попробовать по максимуму отключить все лишнее, кроме того ей можно проверить и ошибки диска.
2. Проверить антивирусом весь диск.
3. Переустановить драйвера NVIDIA.
4. Выполнить команду sfc /scannow.

p.s. Впрочем как то раз у меня меня намертво раз за разом зависал комп в Tomb raider и Max Payne. Не помогало ничего, выяснилось, что глючила видеокарта. Помогла только установка программы регулирующая параметры видеокарты, понизил частоту до рекомендуемой на сайте NVIDIA и никаких вылетов больше не было.

4

Судя по описанию, классический пример перегрева видеокарты. Перегревается - начинает виснуть, за время висяка - не много остывает и опять работает пару минут до очередного кондратия и так по кругу.
Но если уверены что дело не в видеокарты, тогда посмотрите файл подкачки. Игра кушает почти 8 гигов из подкачки. У меня карта слабенькая radeon R7 260X, игра установлена на старый винт восьмилетней давности,
ни каких затыков нет, ни чего не фризит не тормозит.

3

Ex1asy
SP-minus правильно написал,нужно проверить Smart диска,дефрагментировать и очистить,без этого говорить,что проблема именно в жёском -рано!
Не глупи на AusLogics BoostSpeed

Спойлер

https://yadi.sk/d/8CKy6R_QcSMkE

Пользуюсь ей постоянно отличная прога..Ключ прилагаю!

3

shtromk
а что поможет? покупка нового компа? я неоднократно сам системы переустанавливал и видел, что толку не было

2

Ex1asy
а скайп у тебя зачем включен? ждешь звонка из новиграда? :)

2

Вообщем не поленился и пошёл купил SDD на 120ГБ и новый HDD на 1ТБ, теперь всё быстро грузит, ведьмак не зависает, вообщем доволен как слон.
Всем большое спасибо за помощь :)

2

Ex1asy вот блин, а я надеялся найти решение проблемы( Жесткий стоит новый 1ТБ, желез точно тянет, до пересноса винды проходил игру.) а теперь вот о белому саду побродил и начался тот же самый вылет как ты описывал. и флешка в бусте стоит(

0

Видимо пришла пора менять твой celeron 600 Mhz

1

HoganHog
DYNADEIN
Протестировал сейчас с помощью монитора ресурсов, и увидел что
оперативки кушало 5ГБ (из 8)
а вот во время зависания все было стабильно, КРОМЕ, кроме жёсткого диска, он резко подскочил до 100% нагрузки и цифры с нагрузкой увеличивались до тех пор, пока игра не разлагалась.

1

Как вариант можно попробовать еще 1 вещь..
У вас установлено 8 гигов оперативки, на самом деле это не так уж и достаточно(ввиду последнего патча) В связи с этим можно попробовать воспользоваться Ready Boost. Берете 8 гиговую флешку, желательно новую и "быструю", подключаете к компу, и целиком ее в полезное дело)). Говорю это не с ровного места, потому что у самого так сделано...

1

Ex1asy
во первых поотключай руками хотя бы для начала весь хлам типа браузеров, скайпов и антивирусов, потом мониторь загрузку винта, а вообще то на твоем скрине очень странные показатели - у тебя 2 процесса witcher3.exe и один с чтением 231 3.. это явно ооочень много

1

shtromk
Intel Core i5-4690K
Ram:8GB
Video:Radeon R9 280X
FPS 60 в основном держит, но вот появились зависания... обидно, больше половины игры прошёл.

0

Ex1asy
Эти фризы начались сразу после 1-го запуска игры? Или после некоторых произошедших факторов?

0

shtromk
Не сразу.
Играл первую неделю, всю было просто отлично, а только потом началось.
Я даже переустанавливал OC, зависания пропали, и не было их дня 2-3, а потом снова начались

0

а что с файлом подкачки?

0

kipriot2000
Да я говорю, игра почему-то жёсткий диск останавливает, радеон тут не причём. (при том что ЖД исправлен на 100%)

0

SP-minus
ничего не настраивал, как переустановил OC, так стоит там всё по умолчанию.

0

Ex1asy
У меня такая магия была в далёком 2003-ем.. Когда бракованный ХДД вызывал зависания и в играх и в видео и на раб столе. У тебя же походу конкретно в игре, а значит какой то софт мешает норм работе.

0

shtromk
Но дело в том, что на рабочем столе и в других играх нет такой проблемы.
А насчёт софта - я так тоже думал, т.к в первые дни как я поставил OC всё было нормально, а только потом начались зависания.
Но комп практически чистый, на пальцах можно персчитать список программ.
Может быть обновить OC до последнего апдейта, мало ли...

0

в поле фпс больше чемв городе особенно в новиграде там у меня 4-7фпс, а во всём остальном мире 40+ на самы минимал поставил в городе 20+ играбельно

0

Ex1asy
Возможности другой хард поставить нет?

0

-zotik-
Мы тут не про ноутбуки)

0

shtromk
Нету :c
Так охота пройти до конца, что подумываю снова переустановить OC

0

Кстати интересно, а в безопасном режиме возможно будет запустить ведьмака? там же все процессы не нужные отключены.

0

Ex1asy
Нельзя, поскольку и директ отключен)

Раздели мб диск на 2 раздела, и установи ещё 1 винду, только сминимальным софтом. Дх,net,C+

0

shtromk
Блин, это плохо.
Тогда даже не знаю что делать(
Попробую обновить ОСь до последнего апдейта, а на крайняк переустановить.

0

SP-minus
1,2,3,4 не поможет)
AusLogics BoostSpeed не более чем реклама, которая юзает базовые функции очистки винды.

0

SP-minus
Второй хард, а не программы. А вообще мне кажется дело в игре автора сабжа.

0

shtromk
Я переустанавливал игру по многу раз. Я бы откатился до 1.03 (так как на нём ни разу не было зависаний) да вот сохранения мои переписались под версию 1.05

0

Попозже попробую обновиться до последнего апдейта.
Отпишусь.

0

HoganHog
Спасибо, опробуем :)

0

HoganHog
не хочет установочник заводиться, мол не поддерживается на данной ОСе (совместимость менял на XP, не помогает)
А какая версия программы ?

0

Ex1asy
Win 7(64 bit)
Да ещё одно простое средство жмёшь правой кнопой мыхи по диску,далее св-ва,далее вот....

Всё просто и легко,и без побочных прог!
Делай оба варианта проверки,2-й долгий с исправлением ошибок и перегрузом пк,а затем дефрагментируй ну или наоборот! Если не поможет,то скорее всего не в винте дело,ещё его Smart проверить неплохо бы!

0

HoganHog
А если у меня ЖД разделен на 3 части, то нужно все по очереди проверять или только один ?

0

Ex1asy
С и Е проверь D Ненужно..
ДА, У тебя SSD? SSD ,нельзя дефрагментировать -это его портит!
Если это у тебя разбитый терабайтник,тогда всё в силе!

0

у меня в Новиграде были фризы из-за отсутствия файла подкачки. Кэш оперативки просто не успевал очищаться.

0

HoganHog
DYNADEIN
нет, у меня не SSD) уже почти до конца дифрагминтацию сделал.
Кстати! зависать начинает только в Новиграде, это факт, может что то даст, не знаю.

0

посмотри через мониторе ресурсов во время игры сколько оперативы полностью свободно

0

Ex1asy
А,ну тогда жескач думаю не причём! Там х.з! У меня было 8 гигов оперативы,а в файле подкачки всего 2,всё работало!
DYNADEIN С ДНЁМ РОДОВ!

0

HoganHog
спасибо
Ex1asy
кстати видеокарту давно чистил? просто после апдейта могли покрутить чё-то в графике и в Новиграде карточка начала перегреваться. Проверь значение при котором срабатывает защита от перегрева.

0

Ex1asy
Тогда возвращаемся обратно к диску!

0

а закэшированной оперативы сколько? или всё вместе 5 гигов?

0

DYNADEIN
не зацикливался на этом, скажу только то что кушало оно в среднем 5ГБ, это всё что я увидел.

0

HoganHog
DYNADEIN
Я же всё правильно сделал ?
P.S игра на диске E, а винда на C

0

Ex1asy
а вот и зря в этом может быть причина фризов. 5 ГБ это система и игра, но кэш есть всегда даже после запуска пусть и небольшой. В новиграде игра оперативу жрёт нещадно. Новые файлы нужно подгружать, а кэш сбрасывать. И всё на один и тот же жёсткий диск. Он тупо не поспевает.

0

Ex1asy
Если это поделённый терабайтник, то расположение файла подкачки роли не играет.

0

Вот скрин нагрузки, был в Новиграде

0

Думаю переустановлю я всё таки винду, а то так можно и 100 лет возиться.
Надеюсь что в первые дни после переустановки всё будет нормально. (как и было раньше)
У меня будет 2-3 дня, что-бы пройти игру, перед тем как начнётся та же хурма, хех)

0

Ex1asy
вкладка память, там синим отображено ожидание- это кэш.

0

У многих такая чешуя, я 2 или 3 дня играл вобще проблем не было, а потом херкс зависла

0

Ex1asy
У меня

Всё работает!И кстати,её исходный и максимальный размер,по ряду причин,должен быть одинаковым!
Выставь ещё на всякий в электропитании высокую производительность!И глянь точно ли видюха не перегревается,если до 74 гр.доходит,лучше в Ati CCC выставить ручное управление вертушками! Я себе на R9 290х зафиксил на 48%,до того как начинает отчётливо шуметь,на HD 7870,помню хватало 38% даже при разгоне...

Спойлер

Хватает на все игры,а то пока с 20% по умолчанию раскрутится,парой уже можно яичницу жарить и охладится уже может не успеть!

0

Ex1asy
На жесткий диск проверь провода может плохой контакт с материнской платой второй вариант трандец жесткому диску мой грелся очень сильно пришлось присобачить куллер и радиатор со старого проца к нему больше всего жесткий диск перегрелся у меня такое было был плохой контакт и сильно грелся жесткий диск сейчас с радиатором и кулером греется 33-40 градусов цельсия при игре, раньше был 60-65 замерь температуру, а то вообще не во что играть не будишь, не знаю почему так но у меня только на Ведьмаке 3 грелся жесткий диск до такой температуры.

0

HoganHog
Всё сделал, но всё равно одно и то же.
Вертушка на 38% стоит, в среднем температура 47 (в игре)

0

-Nerevar-
Я же говорил, что жёсткий диск исправлен и греется он нормально, в других играх всё отлично работает, только с этой проблемы.

0

Ex1asy
Ты его проверял корпус раскручивал? Что так уверенно пишешь?

0

Ex1asy
увеличь файл подкачки до 12 гиг,

0

Ex1asy
а у тебя ещё одного диска случаем нет? сойдёт даже мелкий и старый. на файл подкачки.

0

DYNADEIN
Есть, но он неисправен, крашится каждые 30 минут

0

Ex1asy
Жаль. Но я уже написал в чём у тебя скорее всего проблема. Жёсткий диск не поспевает одновременно перекидывать большой объём данных в оперативу и скидывать кэш оперативы в файл подкачки. Как вариант можешь отрубить файл подкачки и использовать шуструю флешку в качестве оперативки, как советовал один товарищ сверху.

0

Shadows3D
А как же, они мне звонят и задания дают)

0

DYNADEIN
Шустрых флешок к сожалению нету:C
Есть на 8ГБ флешка, но скорость я её не знаю к сожалению.

0

Ex1asy
испробуй может и прокатит. Либо отрубай всё что только можно из автозапуска, отрубай файл подкачки, перезапускай комп, запускай игру и молись своим богам, чтобы проканало)

0

вот что наблюдается во время зависания
а потом когда отлагивает всё показывает корректно

0

Ex1asy
это уже в момент остановки - нужно понять нагрузку до этого

0

Ex1asy
Больше напоминает на глюк с дровами. У мя тоже иногда подвисает ругается на дрова. Заводской разгон видяхи может дать такой эффект (на н-видиа обычно). Если какие то моды юзаешь бывает на некоторых компах такой эффект. Если игра пиратка патч может быть с вирусом. Если на диске С все пространство занято и не осталось места под файл подкачки а он заявлен такое случается. Сбрось на всякий случай настройки биоса и задай заново. Иногда бывают необъяснимые и нелогичные глюки из за биоса. Открой крышку системника и попробуй поиграть с установленным со стороны вентилятором. Иногда глюки могут исчезнуть если снять и заново установить видяху или жестяк. Если раньше все шло норм проанализируй что ты делал на компе перед тем как начало глючить. Исключай один за другим варианты может что то поможет.

0

Shadows3D
не успеваю заскринить до этого
но я запомнил так- сначала всё нормально, Ведьмак кушает около 8-10МБ/с (стабильно) а потом, не понятно от куда появляется процесс "System" (системный) и начинает жрать больше Ведьмака (т.е больше 10МБ/с) и после этого ведьмак и зависает, а вместе с ним и сама винда.

0

Ex1asy
мой совет - простой и не будешь заморачиваться, переустанови систему, но после этого если ставил всякие доп. программы(пиратки) возьми их хотя бы из другого места и проверь все диски антивирусом

0

Shadows3D
уже пишу образ с виндой на флешку

0

Ex1asy
если образ сборка - возьми другую, они иногда такое в сборку насуют(пираты) что сами не поймут чаво там :)

0

Ex1asy
один вопрос. Ты в Новиград заходил до зависаний7 Или только по велену гулял?

0

Shadows3D
Чистый образ)
DYNADEIN
Ну как сказать, я везде бегал, и в новиграде и в велене, и все было нормально, а потом стало зависать. Вот только я сглупил, не попробовал выйти из новиграда и побегать. Но уже поздно, ОСь почти переустановилась.

0

Ex1asy
когда поставишь - выставь максимальную производительность(все параметры ручками) и убери возможность гибернации и сам файл hyberfile

0

Shadows3D
переустановил и всё сделал, но всё равно игра надомной издевается(
если тебе не трудно, можешь выложить свою папку с сейвом ? (желательно полностью)

0

Ex1asy
к сожалению пока не могу(работа), а вообще то она у меня около 8Гб :) поищи сейвы в нете, и на ПГ вроде то же народ не раз кидал кучу сейвов. Поставь себе такую програмку AnVir - это расширенный диспетчер задач, куча функций, отображает в реале загрузку дисков, управляет процессами и показывает скрытые сист. процессы с их детальным описанием на русском

0

Shadows3D
8ГБ сейвы ? ого
нашёл какой-то сейв, только не запускает его, мол нужны DLC, поэтому качаю сейчас DLC
Мне лишь бы потестить, если на сейве все будет нормально в новиграде, то приду к выводу, что при переносе моего сохранения на другую версию он не корректно перенесся
И всё же, игра настолько затянула, что взять сейчас и забыть не смогу, интересно чем же закончится, а смотреть всякие спойлеры на ютубе не вариант.
Если с сейвом всё пойдёт нормально, то просто найду ближайшей сейв от моего задания, а если нет, то скачаю другой репак.

0

Cейвы не помогли, ну что-ж, последняя надежда на новый репак

0

Ex1asy
скачай гог репак , он вроде по отзывам рабочее чем стимовский :) других вариантов я не вижу, такая проблема описана вроде первый раз(проблемы именно в ведьмаке), и кстати если у тебя что то подключено по портам юсб - отключи на фиг

0

Ex1asy
всё же попробуй использовать флешку в качестве оперативки. как минимум разгрузит жёсткий диск. ты сейчас бесполезными вещами занимаешься.

0

Shadows3D
У меня и стоял гог.
Сейчас поставил старый репак с версией 1.02 и запустил игру сначала, играю около минут 30-40 и зависаний ещё не было, жаль не могу проверить в новиграде, т.к локация ещё заблокирована :C

0

DYNADEIN
понимаешь, просто до этого же всё было замечательно, а тут вдруг моему компу стало не хватать ОЗУ ? бред же

0

Ex1asy
у меня R9 290 4гб и в новиграде как только туда портируешься - сразу фризы и винт(это видно) локацию прогружает, потом через 5-10 сек все стабилизируеться

0

Shadows3D
Ну у меня тоже до зависаний так было)
щас кое что ещё попробую, отпишу

0

Ex1asy
Так и у меня тоже самое было. Именно на этой игре стало не хватать. Тоже 8Гб стоит.

0

Вот вам и файл подкачки из флешки.

Сколько нужно поставить подкачку на жесткий диск(если 8ГБ ОЗУ)?

0

Вообще не понимаю, как люди с такими конфигами жалуются...
Я в Ведьмака играю на таком ведрище.. Квадрокор 9550, при 8 гигах оперы, и изюмика на этом "торте" - gtx560, (не тиай, и не 448я) а обычная кастомная, не "реф", с 1 гигом. При всем при этом, все настройки на высокие, со сгаживанием и остальными приблудами. Ну кроме эмулятора волосни, само собой.
И это все 1920х1080(больше монитор не дает) и от 25 до 50 фпс...
Отсюда наверно вывод, просто у кого то в системе наличествует хлам..

0

Shadows3D, вот пистунка не нужно, в Новиграде ФПС не падает, а наоборот увеличивается, не могут 4 лишние куклы влиять на фпс, в Новиграде стабильно с фпс.

0

Всё что можно перепробовал но ничегошеньки не помогает(
Может ЖД сносился уже и не выдерживает больших нагрузок (хотя ему всего год)

0

Проверь оперативу, у тебя не понятно что. но говорю 100 пудово дело в видео карте. Сейчас лето, у тебя системник где? на полу? значит зимой там 10 - 15, а теперь лето. Сколько темпер в квартире? 20- 25?
а на полу? Даже 5 градусов имеет значение, чё ты людям мозги паришь? выложи температуру в В Автербюрнер и показатели памяти, не надо тут людям мозги пудрить. Выложи все скрины с автобюрнером.
с 93 года работаю с компами, чё мозги паришь фантазёр, говори по существу.


Тогда всё будет ясно.

0

Поставил 2048 файл подкачки и теперь вместо 1-2 минуты- игра зависает через 10-15, это в новиграде, а вне его так вообще перестало.

0

Hattack
Извини,нажрался в дупилину!

0

Apokalipsis113
Спасибо большое за дельные советы.
Попробую первый и последний вариант.
А где найти текущий файл подкачки а потом новый создать ? можно по подробнее пожалуйста (Просто я в этом не профан)

0

Ex1asy
Кстати,если помните,в Ассасине Юнити,народ жаловался на то,что игра харды убивала!
А вообще копи на SSD и желательно Corsair у меня пару штук уже год,просто шикарно и оставшийся срок жизни сто из ста по Смарту,и проблем в надёжности и быстродействии тоже нет!

Спойлер

http://www.regard.ru/catalog/group6098.htm

Дорого но,скупой платит дважды как говорится!
А все глюки в Новиграде не профиксили,у меня(да и у многих)парой тоже бред бывает,взорвал бочки,они разлетелись и в воздухе ошмётки зависли,люди парой перед носом появляются,ой много чего....А ведь нам разробы прям клялись,что всё просто шикарно будет,а в результате уже V 1.5!

0

вообще то файл подкачки ставится примерно равным оперативке

0

SP-minus
Да,но это критинизм!Мне 24 гига системой рекомендуется! Ребяты -это не ддр2 и не винда хр,ненужно на современном железе этим бредом заниматься,достаточно того,что я на скрине выше показал,а если у вас 64гига оперативы и 6-ти теробайтник(так,максимум возьмём)сколько поставите Ф.подкачки,ну глупо и не актуально уже!
Ex1asy
Дефрагментировать пробовал?

0

Для дееспособности винчестеров неплохо подходит Ashampoo HDD Control v2.09. Именно весии 2+, не 3+, и в Про варианте. Эта прога, если с ней поближе познакомится, вас удивит... Поверьте

0

Ex1asy
Не исключено что дело в репаках. Патчи к ним могут быть с "улыбкой" добавить туда прикол для программера не ахти сложная задача. Проблему может решить покупка лицензии.

0

Apokalipsis113
Оказалось что у меня первый случай. Много битых секторов. Сейчас оставил комп реанимировать, не знаю сколько займёт, но думаю процесс будет очень долгий (начиная от одного дня)
P.S реанимирую из под DOS

0

Apokalipsis113
Оказалось куда лучше ситуация, битых секторов оказалось совсем мало, через часик затестирую ведьмак и отпишу.
Финансово уже подготовлен, так что :)

0

У меня тоже Radeon R9 280X, всё летает. Переустанови винду.

-2

советую посмотреть там четыре коротких видео и тормозов не будет
https://www.you tube.com/channel/UCdkJWtr5b0hlx4wlgQNEmLQ в слове ютуб убрать пробел

-2