на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Впечатления от DLC "Кровь и вино"

Напомню, что тема исключительно для впечатлений и ничего другого. Хотите флудить - делайте отдельнуб тему.
Проблемы с игрой - http://forums.playground.ru/witcher_3_wild_hunt/tech/
Проблемы с прохождением - http://forums.playground.ru/witcher_3_wild_hunt/walkthrough/bloodandwine/
Для непонимающих - баны за мой счет, бесплатно и смс.

Комментарии: 263
Ваш комментарий

Впечатления только положительные. Это длс - определенно лучшая игра 2016 года )

78

Только что прошел длс. Ну что сказать, оно просто шикарное, история просто огонь, Туссент великолепен, побочные квесты у поляков лучшие, как и диалоги. В общем дополнение подарило мне просто офигительные эмоции, как год назад дикая охота и пол года назад каменные сердца. Но во всей это бочке меда, есть ложка дегтя, это конец истории, больше не будет новых приключений Геральта, не будет новых встреч со старыми друзьями и после этого на душе как то грустно. Я конечно пройду его еще пару раз, так же как и дикую охоту и каменные сердца, еще раз перечитаю книги, но все равно после этого дополнения как будто в твоей жизни закончилась очень длинная история. Ну ладно, не стоит грустить, ведь что-то кончается, что-то начинается.

28

Поверить не могу, что история закончилась. Вообще уже более менее вышел из возраста, когда цепляют игры. Но эта просто из ряда вон. Единственная, которая на моем ПК прожила целый год с даты релиза и мне кажется не удалится еще очень долго. Книги прочитал еще до выхода первого Ведьмака. И низкий поклон разработчикам, что они с такой точностью смогли передать атмосферу саги. Туссент и вся игра в целом именно такая, каким я представлял их мир. В этом огромном приключении, которое началось еще в 2007 году для меня все было просто идеальным. Как целая страница жизни. Геральт ушел на покой, а нам остается только терпеливо ждать, появится ли когда нибудь настолько же интересная история с такой же невероятной подачей.

27

Эх поляки реально решили постебать на прощание в игре, квест с бюрократией в банке на 5 баллов.Давно так не ржал

26

Очень большое, отполированное и просто идеальное дополнение! На три головы выше "Каменных Сердец".
Очень понравилась плохая концовка из-за сцены с цветами. Очень проникновенно. Также зацепил финальный взгляд Геральта прямо в камеру. 4 стену ломать вздумал, окаянный!
А вообще, полякам надо памятник ставить за такую масштабную, красивую, интересную, великолепную игру!
Ничего в современном геймдеве у меня не вызывало такого восхищения. Просто Браво!

25

Snite_Poerti
Не богохульствуй, милсдарь))) "Каменные сердца" просто супер. Единственный минус его что оно очень короткое.

8

karlan
Вот краткость и усугубила мои впечатления)

4

Одним только дополнением поляки всех уделали. Снова..

21

это не игра - это сказка, фильм, в котором ты участвуешь

20

Ну что сказать, главные ощущения - это грусть. Но не от того, что дополнение вышло слабым или плохим, а от того, что пора прощаться с нашим любимым Геральтом. Что касается самого дополнения, то получилось очень красиво и очень смешно. Куча смешных квестов. По юмору КиВ превзошли и сюжетку и КС. А вот драмы от которой охота разрыдаться, не хватило. Когда я играла и в основную сюжетку и в КС, то пришлось несколько раз пустить слезу. Здесь увы, а может быть и к лучшему этого не случилось (даже на плохой концовке). КиВ конечно же не завершает историю Геральта, несмотря на обещание разработчиков. Геральт просто решил отдохнуть, взять ведьмачий отпуск. Но оно отлично подводит итог третьему Ведьмаку. Именно эта часть закончена. Будем конечно надеяться, что Геральт останется жить не только в наших сердцах, но и в планах польских разработчиков.

P.S Специально не заходила на сайт и прочие игровые ресурсы, чтобы не узнать спойлеров. А тихо и неторопливо за 7 дней прошла всё дополнение. Теперь вот решилась поделиться мнением. КиВ не хочу оценивать отдельно. Хотя это и целая игра. Думаю через годик (или раньше), когда соскучаюсь по Геральту пройду игру в третий раз. Уже со всеми дополнениями.

P.P.S Геральт улетел, но обещал вернуться!)

20

Йеннифер из Венгерберга
Умка. ) А насчет сюжета, то не обязательно он должен быть трагическим (хотя и желательно, эмоции), но и триллерный сюжет, как в КиВ, тоже очень интересный.

4

DLC для Ведьмака...лучше чем многие "целые" игры.Туссент сочная приятная глазу локация.
Жаль,что это конец...
Закрыл сегодня все DLC,прошел все побочные квесты.....не наигрался.

19

Ну что сказать, наконец-то прошел дополнение. Наконец-то не потому что оно плохое,а потому что сюжет интриговал до конца. Просто охрененое длс. Все особенности оригинала сохранились ,но как-то ЛВЛапнулись что ли, мир стал гораздо живее, пока есть события не заскучаешь, вопросики проработали на 5 баллов. Доп. квесты так же все до одного интересны. Территория на мой взгляд для этого дополнения по размеру идеально вписывается, не слишком огромная,но и маленькой язык назвать не повернется.Плотность событий замечательная. Интерфейс перелопаченный в начале не очень понравился(видимо из-за того ,что привык к старому),но через некоторое время игры понял,что он гораздо лучше чем был,удобнее. Особенно мне понравилось, что добавили в глоссарий раздел книг и добавили возможность их сразу читать после получения, этого реально не хватало оригиналу. Насчет основного сюжета. Он мне очень понравился,но история в Каменных Сердцах, меня немного больше впечатлила. Именно сама история,квесты же ничем не уступают, есть некоторое провисание, но не критичное.В целом длс по общим впечатлениям очень понравилось . Больше, чем оригинал, больше,чем каменные сердца. Все же это квинтэссенция всего,что делали Поляки. Прошел за 34 часа полностью. Жду Enhanced Edition и с удовольствием перепройду эту замечательную игру со всеми дополнениями.

19

DLC очень понравилось.Ну почему такими темпами они не могут продолжать клепать дальше ДЛС?Они же просто шедевр.Они за пол года (может больше) сделали просто ДЛС 10 из 10....припекает даже

18

Костя Евдокимов
Потому что они в таком случае неизбежно скатятся в самоповторы. В КиВ и так были признаки некоторой усталости (та же миссия на приеме с княгиней весьма напоминает миссию с Трисс из оригинальной игры и свадьбу из КС), т.ч я думаю что они решили уйти пока фантазия не иссякнет (ибо даже у самых талантливых и креативных людей рано или поздно заканчиваются идеи).
Хотя не скрою, я бы с удовольствием поиграл в третье дополнение, посвященное линии Вергена из второй части и с тамошними персонажами.

8

Мне очень жалко что это последние DLC.

10 из 10

18

Пока что все очень круто, да и на сотку уверен так и останется, карта большая, побочек много, как всегда блещут оригинальностью (в хорошем смысле), новые монстры, новые фракция и карты гвинта, новые баги (у меня в бестиарии две одинаковые записи про арахноморфа), графений подкрутили похоже, на моем корыте начало проседать фпс, не критично, но придется настройки резать, новые ведьмачьи доспехи пока что не видел, так как забил пока на сюжет, прохожу побочки

З.ы Ложная тревога, фпс упали из за того что дальность прорисовки растительности стояла на запредельном, поставил на высокое, все стало хорошо 35-40 фпс

16

Начал прохождение Кровь и вино, и эмоции вновь накрыли. Как будто впервые вошел в игру. Кайф. И картинка лучше смотрится на экране, чем на скринах. Но SweetFX использую, для гаммы.
Для меня Ведьмак 3 лучшая игра, в которую я когда - либо играл. Эталон.

16

Kraicher
Согласен на 200%. Играю уже лет 15, а круче игры еще не было в игровой индустрии. Это ШЕДЕВР.

18

Одна заставка только в главном меню с той песней - аж мурашки бегут. )) Талантливые ребята. Создали бестселлер. СПАСИБО! И денег не жаль им заплатить!

16

Вот он, вот он Ведьмак моей мечты!!! Ребята, Ведьмак здоровенный!!! ВЕДЬМААААК!!! ВЕДЬМАААААК!

16

Такого великолепия и скрупулёзности в отношении к отдельным вымышленным городам в играх я нигде не видел, просто играйте и наслаждайтесь Туссентом!

16

Миссия с говорящей Плотвой просто Бомба! Можно взять в лесу правее от моста с троллями, ближе к пирсу.

15

Поляки красавчики
Нагадили в тапки всему игрострою )))
Теперь пару лет любой вышедший ААА проект (типа DAI) будут закидывать каками. Переплюнуть квесты Ведьмака будет мучительно сложно

Кто-то тут про 7ч говорил. Черт, ну если тупо переть по сюжету без побочек и не посещать ничего лишнего тогда возможно. Но это глупо ведь в ДЛС такие шикаааааааарные побочки

15

Александр Асадчий
Согласен. Я пока только все побочки прохожу, а сюжет оставил на потом. Но и побочки, в принципе, составляют полноценную игру. Например какая нибудь маленькая побочка не ограничивается одним заданием, а иногда перетекает в следующее задание. Да и открыв какой нибудь вопросительный знак, можно и задание подцепить. В общем класс!

8

ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ))))))))))!!!!!!!!!!!!

15

Выхожу из "Корво бьянко" -> Иду в поля -> останавливаюсь -> вдруг слышу щипитания комара -> нажал ESC -> взял дихлофос -> пошёл искать комара -> понял , что это ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ , правдоподобный звук.
10/10 CD PROJECT !

15

«Кровь и вино» в очередной раз подтверждает, что «Ведьмак 3» это высший уровень качества на сегодняшний день. Отличное DLC, которое заставляет Вас вновь окунуться во вселенную Геральда, и увлекательно провести время в Тусенте.

Очень красочно, как всегда отличные квесты, как побочные, так и основные. Центральная история достаточно витиевата и местами даже удивляет. Играть очень любопытно. Новые яркие персонажи, к которым привыкаешь и за которых начинаешь переживать в процессе игры.

Что касается нового. Появится возможность похимичить с мутагенами более детально, чтобы сделать Геральда еще сильнее. У Вас появится дом и возможность обустроить его.

Мне повезло, принятые мною решения в течение игры привели Геральда к хорошей концовке, и прощание с серией получилось очень светлым и эпичным. «CD Projekt» выпустила прекрасную игру, которая, безусловно, станет классикой жанра.

Лично от меня огромное спасибо авторам за проделанную работу. Браво!!!

15

Вот и завершилось мое долгое прохождение Ведьмака 3 со всеми дополнениями. Сегодня в 5 утра, до сих пор сижу со странными ощущениями, которые сложно передать словами. Как-будто закончилось что-то прекрасное, с чем ты был связан продолжительное время. Специально растягивал прохождение, наслаждался, играл понемногу, и далеко не каждый день. В общей сложности, начал играть с мая 2015 года. Сначала немного прошел основной сюжет, потом забросил игру в силу разных причин. Вернулся к игре в мае 2016, когда вышло дополнение КиВ, и начал проходить игру+дополнения, считай с нуля: все побочные квесты, поиск сокровищ, постоянные игры в гвинт... Так затянуло все это, что много времени я пробыл только в одном лишь Велене. И прохождение затянулось аж до сентября.

Завершение истории про Геральта в дополнении Кровь и Вино, пожалуй, действительно ставит жирную точку во всем. Геральт уходит на заслуженный отдых со своей спутницей или спутником (Лютик). Из персонажей крайне понравился Регис, он фактически и ведет Геральта по сюжету, помогая и всячески подсказывая тому по ходу продвижения. Настоящий друг и товарищ, на которого всегда можно положиться! Детлафф тоже интересный персонаж, но чрезмерно импульсивный и опасный. Сестры стоят друг друга и не вызывают особой симпатии до самого конца. Что самое интересное: к Ольгерду из КС у меня тоже не было особой симпатии почти-что всегда. Только под самый конец я проникся его историей, проанализировал ее, и кардинально поменял мнение о нем, как о человеке. Жаль, что в КиВ не получилось проникнуться проблемой сестер. Но от этого история ничем не хуже, она все равно великолепно цепляет и не дает повода заскучать.
Туссент - отличное спокойное место, напоминает южную Францию или южную Италию. Море вина, разговоров о вине, прямо какой-то культ вокруг вина. И это прекрасно, вызывает умиротворение.
После последнего ролика осознаешь, что как же это было круто, невероятно, восхитительно! И в другое играть совершенно не хочется... Да, будут еще хорошие игры, которые подарят немало часов геймплея. Но вряд ли когда-либо будет атмосфера, как в Ведьмаке 3...

15

Туссент и его пейзажи настолько понравились, что 31 и 1-го числа даже не хотел углубляться в основной сюжет. Просто исследовал локации и искал новых мобов. Прошел множество побочных квестов с 40+ уровнем, т.е. те, которые давали много опыта за прохождение. Остальные пока не трогал. Правда, побочек не так много оказалось, но зато некоторые из них довольно продолжительные: проходятся в 2, а то и в 3 этапа. Квесты на гроссмейстерские доспехи оказались самыми интересными из разряда "поиску сокровищ", имхо. Порадовала система мутаций, особенно способность вторая жизнь (в отличие от офирского мастера рун, я реально заинтересовался улучшением стат у Герольдуса Всемогущего).
Со времен первой части хотел увидеть такой же шухер, какой был в Вызиме. Во второй резня во Флотзаме (слишком маленький поселок) и Лок Муинне (заброшенный город) - не считаются. В оригинале, третьей части, Проджекты хотели реализовать нападение ДО на Новиград. Не срослось. А вот в Боклере это получилось: для сюжета разрабы не пожалели сил и времени, чтобы создать великолепный контраст между безмятежной солнечной жемчужиной Нильфгаарда и последующей резней в ней... и я очень этому рад.
Эпилог же в этом дополнении (да и само дополнение, где появляется один книжный персонаж) - настоящий подарок для книжного фаната, он просто потрясающий (даже не смотря на то, что у меня получилась в итоге плохая концовка). Очень много душевных диалогов - то, чего не хватало в концовках оригинала. До последнего не верил, что сюжетная составляющая окажется лучше Каменных Сердец. Ошибался.
Проходить длц однозначно нужно после главного сюжета и первого длц, это действительно точка в истории Геральта.
Повторюсь, графика в игре прекрасная. Цветовая гамма никак негативно не отразилась на моем восприятии игры. Пейзажи в солнечную погоду настолько хороши, что лучшего дома для ведьмака просто не найти.
И, да, "клиент всегдаааа праааав". Оценка дополнения - 10 из 10.

Баги допилят патчами, это всего лишь вопрос времени. Критических багов, связанных с прохождением дополнения у меня не было, так что на оценку они не повлияли.
Потом начну проходить на получение хорошей и секретной концовки.

UPD сюжетка мне показалась интересней КМ в том варианте, где нужно идти за Скрытым. Больше трагичности что-ли это придало.

14

ГОСПАДИ 10 ИС ДИСЕТИ!!!!!!!!!!!

14

Офигенное DLC! Ведьмак 3 это лучшая игра в которую я когда либо играл!

14
Shock Burst написал:
Офигенное DLC! Ведьмак 3 это лучшая игра в которую я когда либо играл!

Руками и ногами за. Только что вышел из КиВ, сделать перекур. Просто крышу сносит от эмоций. Вобщем охренеть .))) И основная игра, и два ДЛЦ - великолепные. Ведьмак накрыл все мои предыдущие любимые игры.
P.S. Поначалу, в первые минуты показалось, что графика ярковата, ан нет. Графика великолепная. Чего только стоит изумрудная вода.
И еще, лично для меня, именно русская озвучка, как бальзам на душу.

14

Kraicher
Полностью согласен!=) Жаль, что это последнее DLC...

10

Shock Burst
Жаль. Но надежда всегда остается. ))) Пусть не на Ведьмака, но на что-нибудь подобное.
Впрочем Рэды отшлифовали свое мастерство, надеюсь и последующие проекты будут такие же великолепные.

6

Kraicher
Ждем Cyberpunk 2077=) игра будет великолепной!

5

Как человек, который прочитал, прошел, просмотрел все связанное с Геральтом и КО, готов написать рецензию на это финальное дополнение.
Итак. Прежде всего, напишу чем КиВ слабее чем КС.
Слабее прежде всего сюжетом и персонажами. В КС за практически каждого персонажа можно было зацепиться взглядом и душой. Ольгерд, Витольд, Шани, Гюнтер. Эти четыре персонажа-лучшее, что есть в Ведьмаке 3. За каждого из них я переживал, каждый давал невероятные эмоции, каждый был неповторимым и живым. К сожалению, в КиВ персонажи получились слабее, они не до конца проработанные, мотивы и поступки крайне нелогичные и скоротечные, мнения этих героев и антогонистов слишком быстро меняется. Взять, например, сестру Анны-Генриетты Виенну. С детства была изгоем, была изгнанна, стала Атаманшей и всю жизнь готовила план свержения сестры. В игре Геральт всего лишь послушал ее нытье, вы**ал ее, а потом, сказал ей, что систер-то была мелкой, вот и не надо ее убивать. Виенна переключила тумблер, сестры помирились и все счастливы. Это глупо, в жизни просто не бывает такого, если всю жизнь готовишь план мести, то идешь всегда до конца. Так-же и с Детлаффом, вроде бы высший вампир, должен чувствовать малейшую ложь, а его использовали как лоха. Какой он тогда высший вампир? Единственный персонаж, достойный быть лучшим это Регис. Он просто феноменальный. Умный, воспитанный, утонченный, честный, справедливый. Я еще с книги полюбил этого персонажа, а уж его появление вызвало у меня улыбку, которая не убиралась с моего лица, пока я не лег спать. В игре ему уделено не мало времени, и все свое время он не раздражает. Смотреть и слушать его одно удовольствие.
Далее, основной сюжет, он слабее чем в Сердцах, но интереснее чем в оригинале, но это всегда так. Чем же сюжет плох? Для меня прежде всего своей скоротечностью. Если в КС было конкретно 3 желания Ольгерда и все связанное с этим, то в КиВ ну очень все быстро. Приехали в Туссент, узнали у смертях, стали расследовать, убили трусливого рыцаря, стали искать убийцу, нашли убийцу, нашли того, кто управлял убийцей, убийца напал на город. ВСЁ. Парам парам пам. А вот дополнительные задания просто ШЕДЕЕЕЕЕВР!!!!!!!!! Юмора много, квесты интересные, с разным подходом, вариативные, долгие. шедевр на кончиках пальцев.
В целом, я могу еще много чего написать и о великолепной переработке графики, интерфейса, системе мутаций, и всего такого, но знайте, игра теперь на 12 баллов из 10. Шедевр поколения.
P.S. И да. Геральт ломает четвертую стену

14

Это пожалуй вообще одно из лучших DLC что выходили для игр,по сути это новая игра только с меньшей продолжительностью, Поляки подняли планку качества очень высоко,честно говоря давно меня уже DLC для игр так не радовали,в большинстве игр DLC в лучшем случаи проходится за час и не содержит ни чего интересного и нового,а тут 30 часов плюс спокойно можно отыграть.

И если КС всё таки не привнесло ни чего нового,то КиВ это просто шедевр,начиная от дизайна локаций,потрясающе сказочной картинки и заканчивая отличными квестами,сюжетом с разными,эмоциональными и трагическими концовками,тот случай когда разрабы выполнили свою работу на 100%,и заслужено получили свои деньги.

14

Даже обидно, что у такой полновесной игры статус DLC, что лишает на право получения наград 2016-го. Хотя, В3 и так титулован больше, чем все остальные вместе взятые, возможно им это уже и не надо.
КиВ не отпускает, прошел все вроде на 100%, уже искать там нечего, а так и тянет зайти, перекинуться в Гвинт с каким-нибудь корчмарем... Даже не знаю, кто из разрабов и когда дотянется до этой планки.

14

Положительное впечатление, даже очень. Красивая и большая локация, куча побочных квестов, новые OST и самое главное новая фракция в гвинт со своей уникальной механикой. Багов пока не встречал.

13

Пока что нравится вообще всё. Приятная графика, Туссент именно такой как я его представлял, начало очень бодрое, сразу несколько боссов с новой механикой, при этом сложность боссов вполне достаточная(играю на макс.сложности). "Ассортимент" обычных врагов тоже расширили, если честно то археспоры меня уже успели вывести из себя)). Производительность на новой локации у меня даже чуть выше чем в велене и новиграде, хотя освещение и графика в целом в Туссенте поприятнее. Боклер очень красивый, и ночью его красота не блекнет в отличии от Оксенфурта или Новиграда. Полностью новый саунд, приятный и ненавязчивый.
Ну и старый знакомый Геральта конечно порадовал своим появлянием)

13

в очередной раз можно лишь похвалить разработчиков, любой другой не стал бы у второстепенных персонажей проделывать их личную броню НАСТОЛЬКО красиво и детализировано, наверное самые графонистые рыцари что я видел, а Туссент просто замечательный архитектура, ТРАВОН, все на прекрасном уровне ,сюжет интригует а противники заставляют чуток воспламенится

13

Самый крутой разработчик. Впечатления только положительные

13

Реально, одна из лучших(для меня- лучшая) игр за все время существования игр. Ребята, не плачьте..мне кажется Ведьмак новый будет, или что то очень близкое и связанное. Надо быть полным идиотом, чтобы забросить такой замечательный открытый мир, который поляки пилили с Ведьмака2. Да и не дураки поляки, чтобы резать то, что неплохо продается. Вспомните сколько лет прошло от первого до второго Ведьмака.

13

treffff
Полностью согласен с мнением, что Ведьмак 3 лучшая из игр на сегодняшний день (независимо от вкусов). И то, что золотые яйца перестать "нести" не логично, тоже согласен. Что то Рэды должны предложить взамен Ведьмака, но из того же контента. Хотя придумать сюжет без творчества Спаковского сложно. Хотя есть Сага о Рейневане.

5

Просто великолепно. Без лишних слов.

13

Перед началом крови и вино,заслушался новую мелодию из меню,муражки по коже были:)

13

Костя Евдокимов
Да вообще вся музыка в КиВ потрясающая. Вот музыка в КиВ, на голову выше чем в основной игре и КС. Очень понравилась тема во время разговора Геральта и Генриетты, в доме Орианы, на вечеринке.

8

Ну вот и настал момент прощания. Как не прискорбно, но вероятно это последняя встреча с Геральтом из Ривии. Тот случай когда даже и говорить не обязательно, что поляки вновь сделали нечто классное. Кровь и Вино получилось потрясающим. Куча положительных эмоции и больше ничего

Спойлер

В чем же преуспела сюжетная часть Кровь и Вино. Внимание далее возможны спойлеры. История сама по себе интересна, шантаж и использование высшего вампира как средства достижения чужих целей. Геральт в очередной раз доказывает как он умеет разгадывать тайные заговоры. Еще в Кровь и Вино есть ответвление истории подобно той что была во втором Ведьмаке, правда менее масштабней, чем в Убийце Королей. В определенный момент нам придется сделать выбор чтобы увидеть тот или иной исход событий. История в точно так же как и в Каменных Сердцах, достойна отдельной игры или части о Ведьмаке. Трагичная история о Вампире который любил и был предан. Планка у сюжета держится, уверен вы не разочаруетесь.

Спойлер

Не разочаруетесь ровно так же как и от места действия. События на этот раз происходят в совершенно новой локации под названием Туссент. Прекраснейшее место с красивейшей столицей Боклер. Земли Туссента напоминают пейзажи описаные в какой нибудь сказке. Какие цвета, какая гамма наполняют это место, глаз не оторвать. Но новая локация это не только визуальная красота. С новым местом действия и новые загадочные и неизведанные места, новые контракты и чудища. Хотя о последних правильней сказать обновленные, ибо встречали мы их еще в первом ведьмаке. Но на радость многим появилась та самая Брукса из шедеврального трейлера A Night To Remember.

Спойлер

Добавив рунного мастера в Каменных Сердцах поляки, добавили чуточку интереса в крафтинг, а в Кровь и Вино новую мутацию. В остальном же появилась такая мелочь, как покраска доспехов, правда не всех, отвоевывание крепостей у бандитов, лично мне напоминающее захват больших крепостей в Фар Край 4. Для поклонников Гвинта коим и я тоже являюсь, хорошими новостями могут оказаться то, что во-первых само собой присутствует квест с турниром, а во-вторых добавилась новая фракция, под названием Скеллиге. Приятная новость еще в том что у нас появился собственный виноградник. Мы можем придать ему пристойный вид и разместить внутри много чего интересного. Кубки, меч, доспехи, картины или же броню.

Спойлер

И хотелось бы спросить а что там о недостатках? А я скажу Вам их нет! Да, да. многие воскликнут предвзято, но вот честно, я просто играл и наслаждался. Получилось так что CD Project RED вроде и обрадовали всех выпуском дополнения и одновременно огорчили тем, что это скорей всего последнее появление Геральта в их игре. Если и будут другие части Ведьмака, то скорей всего без Белого Волка. Мое мнение по этому поводу такое, хорошего должно быть в меру, я бы не хотел видеть серию Ведьмак скатившуюся в конвейер. Я очень рад что все закончилось так, как закончилось. В очередной раз Спасибо разработчикам подарившим столь замечательную игру.

Спойлер
13

Не буду расписывать, скажу лишь то, что Поляки смогли и смогли так, как не смог никто. В своём жанре, пожалуй, эта игра является лучшим представителем, не помню я ни одной игры, в которой бы всё было идеально, везде есть какой-то изъян, но эта игра со всеми DLC исключение. Как писали выше, Ведьмак до небес задрал планку качества и теперь, я думаю, ещё много лет новые RPG будут сравнивать с этой игрой и разработчикам придётся по настоящему постараться, чтобы приблизиться к этому шедевру.
PS
Только-что прошёл Кровь и Вино, по настоящему жаль расставаться с этой серией, давно такого не испытывал.

13

а водная гладь и вода вооще крутень просто

12

И археспоры вернулись! Повеяло первым ведьмаком... не хватало монстров-растений в третьей части. Надо отдать должно археспор сделали более интересными и сложными монстрами, чем они были 9 лет назад...

12

Первые несколько часов - шикарно! Графика, квесты. Единственное что - думал будут новые таланты а их нет(

11

ну можно сказать ДЛС только начала, и мне все не просто нравится, впечатление зашкаливает. ТЬолько тут фигня одна, если книги не читал, то в принципе и основная игра и ето дополнение не так бу оцениваться, много ссілок к книгам, особенно это дополнение Это скорее всего огромная плюшка именно для ценителей книг. Я два раза читала, 1 когда 1 ведьмак вышел, 2 когда 3 вышел специально перечитала, получила массу удовольствия, и если честно еще раз хоца, только уже и последнюю прочитать книгу, а то я ее проигнорила, мдя вот такие дела, специально вышла из игры чтоб написать, все опять ушла в другую реальность :)

11

Да, карта нормуль, есть где разгуляться. Сразу, в начале игры, в корчме и карты прикупил, и заказы на доске взял. Пока буду смаковать с доп. заданиями. Сюжетку на потом оставлю, иногда заходя в нее. Вообщем кайф.
Для меня бы хоть бесконечно, периодически выходили бы ДЛЦ к Ведьмаку - играл бы бесконечно. Ну например пару штук в год.

11

Всё класс, всё супер, прошёл всё в этом ДЛС за 30 часов и 36 минут, но одного не понял: разработчики говорили, что это ДЛС поставит жирную точку в судьбе и истории Геральта. Я этой точки не узрел, ожидал каких-то картинок и текста, как после прохождения основного сюжета, но не дождался. Единственное, что как-то подчеркнуло судьбу - сюрприз, ожидающий в доме, в конце ДЛС. Как по мне, точка получилась даже больше в оригинале. И если я раньше был уверен, что это ДЛС надо проходить сугубо после основной кампании, то сейчас я в этом очень сильно сомневаюсь. Хотя думаю, что Дикая Охота будет рыдать и страдать, если я приду к ней после этого ДЛС)))

11

Я даже не знаю сколько часов мне потребуется для прохождения ДЛЦ. Прошел только Винные войны (по ходу несколько квестов прошел), а в заданиях накопились доп. задания, заказы и сокровища. И это при том, что на карте еще хрен сколько досок объявлений, желтых и оранжевых восклицательных знаков, вопросительных, и плюс еще сюжет, который я еще и не начинал. Мне только полчаса объяснял задания кузнец, в Туссенте, для поиска чертежей ведьмачьих доспехов. )))
Я не спешу. Я просто ловлю кайф, который редко когда получишь от игры.

11

Просто замечательное дополнение.
История в Кровь и Вино понравилась даже больше, чем история в Дикой охоте. В Дикой Охоте как-то все глобально было. Не сказать, что это плохо, но в Кровь и вино все происходит в одном месте и мне это почему-то это очень симпатизирует. А главный злодей (злодейка?) в Кровь и Вино явно лучше той же дикой охоты. Вроде, обычный человек, который не наделен супер-силами, но вот масштаб последствий.
Продолжительность идеальная. Дополнение длится ровно столько, сколько требуется. Все проходится на одном дыхании с перерывами на сон, в то время, как, играя в Дикую Охоту, я делал достаточно большие перерывы.
Постановку сюжета, диалоги явно улучшили, разработчик растет, что не может не радовать.
Классные новые геймплейные нововведения. Например, возможность заняться своим имением, возможность коллекционировать разные вещи для своего дома, новая колода для гвинта.
Достойный конец для достойной игры. Думаю, через года два вернусь к третьему Ведьмаку.

11

Не перестаю восхищаться КиВ. Везешь собранные чертежи школ кузнецу , а тут малец подбегает с письмом от Йен. Ну и пошло - кладбище, подводная лаборатория Моро, а там.... А красотища то какая.
Квесты просто потрясающие. Надо сценаристов Беседки (и не только) отправить к Рэдам, на семинар.
Играю, где то, по три часа в день. Господи, когда же я доберусь до основного сюжета. )))

11

Прошел. Вполне себе ничего DLC. Разбавляет, дополняет растягивает. Детлаффа отпустил, Сиану убил.
Хотелось бы еще Гинриету прихлопнуть потому как такую полную дуру и ТП еще искать не сыскать, но увы этого сделать нельзя, чтобы не проклинать Региса. Так что пусть на ней Лютик прокатится чутка, они друг - друга стоят.
Что порадовало: Новые ветки, новые твари, новые сеты, новые квесты, собственный дом, старые знакомые, эпические сцены с вампирами.
Что не порадовало: новое освещение, наличие мелких багов, некоторые главные персонажи.

11

Это не просто DLC, это как ведьмак 3.5 невероятно просто, играл два дня не отрываясь проходя все квесты, графоний стал лучше, особенно трава и вода, ну и конечно восхитительные приключения в сказке 10 из 10!

11

Ну что же прошёл и я дополнение сие. Вышло оно отборное, не зря я конечно купил его, как и КС. Основной сюжет слабоват, потому что главный злодей...я даже забыл её имя. Мало интересный, само проклятие Чёрного Солнца интересно. Туда бы Стрегобора и Ренфри, за ним бежащая :D Но так как я не видел плохую концовку, и собственно не ходил к Скрытому, а также не видел секретной концовки, то мнение может измениться. Хотя как измениться... в общем и целом Кровь и Вино отличное дополнение. Мир большой, интересный. Дополнительные квесты очень интересны, чего стоит битва поэтов, снимки с дворянином, и квест с пародией на бюрократию) Плюс появилась брукса, все теперь могут успокоиться. А то боялись, что такой вампир и не появиться))
А вот подарок винодельни это наверно намёк на логичное завершение сюжета о Геральте. Персонажи не все интересные. Скорее уж только Регисе. Многие же его ждали. И я тоже. А приезд в конце старого знакомого меня приятно порадовал. Действительно, завершение приключения Геральта. Даже не верится, такой большой путь от амнезии и до пирушки с Регисом. Хотя наверно это будет цикл, пирушка с Регисом и вызвала у Геральта амнезию) Потом будет Ведьмак v.2.0. :D
Минусы у игры есть куда же без них, не замысловаты сюжет, как по мне, это чисто субъективный параметр. Но вот не все персонажи достаточно интересны. Гильом, эта...Сианна, Генриетта, мало интересны. Фактически, только один Регис интересен. Эх...Ренфри бы сюда. Правда это невозможно, но было бы интереснее и вообще неожиданно)Ну вот собственно и все мои минусы. Длц правда вышло отличной заключительной точкой саги о ведьмаке Геральте. Теперь только перепроходить всю трилогию. Всегда было интересно заканчивать такие огромные саги. Можно осмыслить большой объём всего произошедшего, всех историй, всех персонажей, все эмоции и переживания, всего времени проведённого в игре, не обязательно даже в Ведьмаке. В общем прекрасно. 10 из 10 игре. Обязательно вернусь когда-нибудь, чтобы перепройти.
PS. Жаль, что не появилась Саския с Йорветом :(

11

Ведьмак 3 самое лучшее во что я играл! А это DLC просто супер! Игра про реальную жизнь и жизненные ситуации. Супер игра! Буду её помнить ещё до старости!

11

Как хочется чтоб эта игра не кончалась, но увы,не знаю смогу ли играть во что либо другое, планка поднята, нвверное долго не кто не переплюнет(((( если только сами себя попозже?

11

Не зря назвали лучшим DLC 2016 года

11

Прошел DLC "Кровь и Вино". Впечатления остались очень приятные!
Отличное дополнение с потрясающе красивыми сказочными декорациями и интересным сюжетом!
Испробовал три возможных варианта концовок. Каждая является по-своему оригинальной и уникальной с интересными ключевыми моментами!
Однако, осмыслив их, не смог не заметить ряд ляпов и нелогичностей по крайней мере в двух вариантах концовок:

Спойлер

1) В случае с хорошей концовкой. Данная концовка сама можно сказать так и напрашивается к вам:
Регис дважды советует вам сходить поискать Сиану: сначала во время квеста "Долгая ночь", потом во время квеста "Зов крови", если вы решили пойти к Ориане. Кроме того, как Регис, так и Ориана отговаривают Геральта от встречи со Скрытым, предупреждая, что это очень опасно! И ты сам думаешь, почему бы не послушать совета друга.
Далее попадаем в страну "тысячи сказок". Тем, кто привык посещать все возможные локации и выполнять все квесты, включая дополнительные, трудно не встретить девочку со спичками и не выкупить у неё ленточку для Сианы. Я сделал это не из доброты душевной, а просто для того, чтобы она была счастлива и спокойно ушла вместе со мной.)
При встрече с Детлафом выясняется(о чем Сиана сама не подозревала), что ленточка не простая, а обладает магическими свойствами, в результате чего Сиана вместо того, чтобы умереть от руки Детлафа, попадает обратно в страну тысячи сказок. На мой взгляд это похоже немного на чит!
Детлаф, хоть и высший вампир, на деле получается безумное и неадекватное чудовище, неспособное контролировать свои эмоции:
устроил резню в Боклере за то, что Сиана не пришла к нему на свидание, не задумываясь нисколько о последствиях своих действий. Причем встретился он с ней только для того, чтобы задать несколько бессмысленных вопросов, на которые по факту сам же и отвечает и в итоге убить её. А чего спрашивается было сразу не сделать это при встрече в Дун Тынне Кроме того, немного удивляет, как это его высшего вампира Сиана смогла развести как лоха! Когда Сиана исчезает, Детлаф обвиняет Геральта и Региса в обмане и нападает на них, не желая слушать никаких доводов, поэтому приходится его убить, хотя если честно его было немного жаль!
Далее при разговоре Сианой правильные ответы сами напрашивается, потому что догадываешься, Сиана хотела убить сестру за то, что та ее забыла и предлагаешь Сиане простить сестру, ссылаясь на то, что тогда они обе были детьми и Анриетта не могла изменить ситуацию к лучшему!
Во время церемонии Геральт говорит княгине, что у Сианы были свои причины не любить боклерский двор, в ответ на что княгиня играет в дурочку и спрашивает, о чем он, как будто сама об этом ничего не знала, хотя при встрече в Дун Тынне пообещала той, что они обязательно разберутся во всех обидах! Дальнейшея сцена на мой взгляд, это розовые сопли, нехарактерные для "Ведьмака"
2) В случае с плохой концовкой. При встрече со Скрытым Геральт убеждает последнего, что благодаря необдуманным действиям Детлафа люди всеми силами подымутся против вампиров, как это уже было в случае с вампиром Хагмаром, и в итоге найдут и взорвут либо затопят его пещеры, закрыв тем самым навсегда врата между мирами, которые он так долго охраняет. Скрытый
внемлет словам Геральта и соглашается помочь, но при этом спрашивает, что они будут делать и когда ему отвечаешь, что мы попробуем уговорить Детлафа отступить, спрашиывает, согласится ли Детлаф и предупреждает Региса, что тот будет проклят, если поможет убить Детлафа.
А чего спрашивается, раз он обладает такой неограниченной силой и властью над всеми вампирами он не позвал Детлафа не в Тесхам Мутна, а к себе в пещеру на личный разговор, ведь ему ничего не стоило это сделать и Детлаф, я уверен, не посмел бы ему перечить.
При встрече Сианой пускай Геральт не читал дневник гувернантки, не общался с Сианой ранее и не трахал ее, но все равно мог привести доводы, почему сестра любит её, например, что та приказала ему доставить её в целости и сохранности, что отказалась выдавать её Детлафу, не смотря на то, что она сделала и на угрозу жизни своим подданным, что не хочет судить её за преступления, несмотря на требования простого народа! Также мне было непонятно, чего это стражник вдруг прерывает разговор, когда в других случаях они свободно говорят без ограничения по времени!
Поведение княгини на церемонии просто поражает своей тупостью и непоследовательностью:
Геральт старательно предупреждает её, что Сиана опасна и что с ней нужно быть осторожным, но она не желает его слушать и лезет к сестре обниматься!
А уж чего стоит фраза: "благо моих подданных для меня важнее всего". Хотя до этого ей было насрать на своих подданных: она не желала ни выдавать свою сетру вампиру ни судить за преступления, даже когда её предупреждали, что чернь готова взбунтоваться.

Самой правильной и лишенной косяков, на мой взгляд, выглядит так называемая секретная концовка, когда ты не покупаешь для Сианы ленточку:
Детлаф вырывает Сиане сердце, как она того и заслужила. Дурочка княгиня, хоть и убита горем и обозлена на Геральта, за то что он не спас сестру и не убил чудовище, но тем не менее жива. Детлаф остался жив и покинул Туссент, а Регис не стал изгоем среди вампиров!

11

DLC божественное))) Впечатления только положительные, графон и оптимизация на наивысочайшем уровне!!!!!!!!!!!!!! Использую sweetFX, разрешение 2880 на 1620, настройки все запредельные, фпс минимум был 54 в жёстких замесах. А так от 62 и тд. Учитесь говноботчики с не оптимизированными каллопроектами, как нужно делать игры.!!!Оценка 100 из 10))))))

10

Прекрасное дополнение, несколько минут назад закончил сюжетную линию, очень интересна, некоторые дополнительные квесты тоже полюбились, и оказались ничем не хуже основного сюжета. Всё очень понравилось, словами то и не описать даже. Долго ожидал постельную сцену, пропустить её, кстати, очень легко(если проходить как можно быстрее на "скорую голову"), на мой взгляд, она в ведьмаке была самая необычная среди остальных :)
Туссент и правда словно сказка, но как и с вином, им нужно довольствоваться в малых долях, как сказал один из старых друзей в этом дополнении(ну конечно я не дословно это написал:)).
В целом всё очень понравилось, планирую начать перепроходить всю игру, но это потом =)

P. S. Надеюсь хоть кого-то чем-то заинтриговал:D

10

А сложность то неплохо накрутили, наткнулся на случайный квест, где мужик помогает раненому(мертвому) рыцарю, по пути к новым доспехам волка. Вот это мне в конце квеста магички эльфийские пуканчик накалили, в прямом смысле, у них огнеые колдунстава, из за чего к ним хрен подойдешь, в близи огненый щит(по типу квена), издали огнем с неба спамят, бобмы отбивают, знаки их тоже не берут (а я через средний сет и знаки качался всю игру), так ещё четыре утырка с алебардами гоняют по пятам, я офонарел ковырять эту гнилую братъю, слился там раза четыре, за всю основную сюжетку не видел такой сложной битвы, разве что кулачный бой с гопниками когда афиши забираешь, по заданию лютика, там я раз двадцать окочурился, но тут то мечи в руках, короче дает прикурить дополнение
З.ы Сложность на смерть, 43 лвл

10

Присоединяюсь к выше написанному. Графа просто улёт и сюжет тоже. Динамика игры тоже впечатляет )

10
Nickita3 написал:
Каменные сердца лучше показались.

Камнные сердца отличное дополнение, но кроме сюжетки там особо и делать нечего. А вот в Кровь и вино очень интересные второстепенные квесты, которые в какой то мере отодвигают основной сюжет на потом.

10

прошел, завершил все квесты, посмотрел 3 концовки, ну в общем Туссент прекрасен и крут, дополнительные квесты очень хорошие несмотря на то что не очень большие, особенно понравились народный герой и о чем говорят лошади ,столько глубины и отсылок к предыдущим частям далеко не в каждой полноценной игре есть, контента тоже много, монстры из первой части крутые, отсылки к первой части и книгам ,единственное главный квест мне чуть менее понравился чем в каменных сердцах, но если брать все что есть в К и В то конечно он выигрывает пока что лучшее во что я играл в этом году

10

grafonoman
"О чем говорят лошади" - очень смешной, и самоирония разработчиков есть - Почему Плотва не может сама перепрыгнуть забор, зато переплывает моря...)))

Кстати, у меня в конце в гости пришла только черноволосая чародейка, говорили что в конце есть и Цири... Ну чтобы получить Трисс, понятно - надо перепроходить чуть ли не всю игру (или с сохранения - весь КиВ). Но как получить Цири? Я играл с сохранения где она императрица, может дело в этом?

4

Классное dlc.Больше всего удивило что в обычном побочном квесте минут на 15(про кровоточащее дерево)Три! варианта концовки.Респект разрабам.

10

Список существ для спавна:

Кровь и вино

bruxa баба без комплексов
bruxa_cloak баба ассасин
alpor баба с комплексами
sharley колобок убийца
panther чёрная киска
tornado вихрь
black_spider_ep2 большой паукан
black_spider_large_ep2 очень большой паукан
boar_ep2 свиноматка
fleder чупакабра
garkain кровосось
gravier колючий бомбермэн
knight_giant эксгибиционист
cloud_giant огородник с мотыгой
sprigan я есть грут
lynx трап
sheep_ep2 необычная овца
banshee квест охотники за привидениями
skeleton кости
skeleton_generic дряхлый
bigbadwolf ёборотень
oszluzg слепой петух
barghest собака баскервилей
regis_vampire безопасный вампир
q704_ft_pixie_01 гомик-гномик
mq7006_hermit дядка
panther_fairytale_witch пикачу
broom нимбус 2000
q703_enchanter_carpet ковёр не самолёт
dolphin призрачный дельфин
peacock мяукающий павлин
pheasant сумашедший фазан
dettlaff дэд бэтмен
construct некроморф
noblef просто баба
scolopendromorph добрая многоножка
archespor_normal жёлтый плевок
archespor_normal_lw японская тентакля
archespor_hard растрения против зомби
archespor_turret алоЭ
dettlaff_vampire фрэдди крюгер
kikimore клоп
kikimore_small кузнечик
wight дружелюбное создание
spooncollector клиптоман
fairytale_witch баба яга
gregoire Артур без меча
gargoyle_bob телепузик
hanza_shield злой лютик
raider_axe_late мужик с мечом
raider_axe_mid мужик с топором
raider_mace_early мужик с дубинкой
q704_ft_unicorn_syanna розовая пони

10

dart_sirius
Спасибо! Описания отличные.)

6

Сегодня прошел последнее DLC к этой офегительной игре. Отличное последнее дополнение к отличной игре, теперь можно сказать что я полностью на 100% прошел её. Разработчики вам респект и да буду ждать Ведьмак 4 а вось когда нибудь он выйдет.........

10

Неделю назад добил последние побочки и вопросы, шикарнейшее DLC конечно, теперь понятно почему проджекты не торопились с его выходом, ведь они и не обманули насчет того, что по продолжительности оно примерно будет равно 2ой части Ведьмака, у меня ушло около 40 часов, и это были просто отличные 40 часов. Очень порадовал Регис, примерно так я его себе и представлял, ну и впечатлил квест в сказочной стране, постебались поляки хорошенько так) Наверно как обновлю ближе к зиме видюху начну новую игру+ на максималочках со всеми хаирворксами и т п, хотя мне и на средне-высоких впоне комфортно игралось) Вообще жаль только, что одна из самых моих любимых книжных и игровых вселенных похоже уходит на покой...

10

Дополнение Кровь и Вино это отличный продукт легко тянуший по количеству контента конкуренцию с кучей полноценных игр. Как и в самом 3 Ведьмаке режиссура, проработка персонажей и сюжет на высоте. Доп. квесты все так же полны "человечности", глубины и невиданной для конкурентов атмосферы мира в который веришь.
Короче Ведьмак 3 со всеми дополнениями, без сомнений - лучшая игра что мне встретилась с знакомства с видео играми в 1995 году, сделанный на стыке минимум 3 жанров (экшен, РПГ, квест). Это просто отличный и огромный продукт - 10/10!
P.S. жалко только, что Геральт из Ривии отправился на покой...

10

Да...Такой крутой игры мы еще не скоро увидим...

10

DLC замечательное. Очень красочный край тусент, высшие вампиры, различные проклятья, край который помогает вспомнить о доблести и отваге. Плюсов слишком много чтобы их описывать. Из минусов только

Спойлер

то что как по мне очень мало способностей дополнительных

10

Молодцы поляки,сумели закончить игру на действительно хорошей нотке. Очень мало я знаю игр,чтобы после их прохождения в душе были одновременно как прекрасные чувства,так и грусть о том,что больше мы не услышим интересные истории о Белом Волке,ну и конечно же его голоса)))

10

Впечатления - просто ВАУ! Заплаченных денег абсолютно не жалко, думаю даже мало! Замечательные диалоги, бой с бруксой очень атмосферный - действительно ощущение настоящего боя с монстром! Бой не сложный, именно атмосферный! Как же не хватало настоящих вампиров! Интерфейс хорошо переработали! Удобно и приятно. Наконец-то появился раздел книг, а то жаль было выбрасывать или продавать...

Это просто нечто! Эмоции переполняют! Тем более что ни одного спойлера по игре не смотрел - убить всех этих гадов, которые лишают первого впечатления!

Как же соскучился по Геральту! И жаль, что это последнее его приключение...

9

Однозначно лучше чем "каменные сердца"

9

Как же не хотелось проходить дополнение, зная что это конец истории Геральта и того что скорее всего следующая игра уже не выйдет! Оценка 10/10.

9

суперский ДЛС, жалко что серия не продолжится =(

9

CD Projekt Red СПАСИБО насладился новым дополнением, потрясающе, молодцы! Сюжет и постановка самой истории очень сильно впечатляют и оставляют лучшие воспоминания этой великолепной вселенной Ведьмака.

9

И еще, хотелось бы отметить, просто потрясающие пейзажи. Просто дух захватывает от просторов и красотищи. И великолепный дизайн. Художники просто великие мастера.

9

Мне нравится все,основная игра и два ДЛЦ, и каждое по своему. Но вопрос, почему некоторым нравится КС больше остального контента. В КС в принципе, как бы три истории. История Ирис неплохая и самая яркая, но посещение свадьбы ничем не выделяется, кроме оригинальности. Ну и квест дома Барсоди не выше историй основной игры. Чего только стоит история красного Барона. Это же шедевральнейший квест. И вообще, как десяти часовая ДЛЦ КС может быть сравнима с основной игрой. Да и КиВ не сравнима. Так что и основная игра, и два ДЛЦ хороши по своему и дополняют друг друга, как одна история Геральта.
P.S. в КиВ три концовки, одна трагическая, одна счастливая и одна секретная. Лично у меня две сестры погибли. Вот здесь и присутствует трагизм истории.

9

Сюжет: одна сучка кидает вампира, вампир идет всех убивать, Геральт идет убивать его,а другой вампир пытается отговорить его от мысли убить другого. Шикарное дополнение. 10/10.

9

Квест с говорящей Плотвой просто 10из10...
До чего же атмосферны некоторые квесты, да с этой шикарнейшей озвучкой!

9

DLC очень понравился. Новые интересные доп. задания, улучшение графики, целая новая локация, сюжет основных заданий весьма продуман, а финал имеет несколько концовок (больше чем в Каменных сердцах). Я думаю, что дополнение удалось, но есть небольшие баги, думаю их исправят.

9

Хотелось бы еще Скрытого этого порешить. Знаю, да, что он бессмертный. Но Геральту то все ни по чем. Он и Дракона и Дикую Охоту как семечки щелкает и короля завалит, если нужно будет и самого Гюнтера о'Дима нае*ет. На пару с Цири бы точно его задавили паскудника.

9

Господа, да это просто рай какой-то! Воистину прекрасное DLC к божественной игре!

9

Хорошее DLC, но Сердца мне больше понравились. И сюжет там покрепче был, и драма посложнее.

9

В 2015 году The Witcher 3: Wild Hunt поднял планку качества среди коллег по жанру на очень высокий уровень, заткнув за пояс такие именитые студии, как Bethesda и BioWare. Чуть позже вышел первый аддон под названием Hearts of Stone, который оказался крепким, но относительно небольшим дополнением. И вот в 2016 году CD Projekt RED выпустила второе и заключительное DLC к Ведьмаку 3 - Blood and Wine. Самое масштабное и проработанное DLC современности.

Дополнение Blood and Wine переносит Геральта в новый регион, в Туссент, чья красота и размеры уже с первых минут поражают игрока своим дизайном и масштабом. Сочный, словно сошедший с романтических рыцарских романов край, полный виноградников, странствующих рыцарей, ветряных мельниц и лазурных озер. В него влюбляешься с первого взгляда. Дизайнеры вложились по максимуму, тоже самое касается и нового очаровательного саундтрека, который чарует своими мелодиями и еще больше погружает игрока в герцогство Туссент.

Основой сюжет повествует о некой бестии, которую Геральта попросила найти и уничтожить сама княгиня Анна-Генриетта. И это классическое для любого ведьмака задание вновь обернется для него невероятным и опасным приключением. Причем в этот раз нас будет ждать и довольно нелинейная развилка (три возможных концовки), и моральная неоднозначность главного злодея. И когда вам будет казаться, что вы видели всё - у игры все-равно останется сказочный туз в рукаве (по крайней мере в одной из развилок так точно).

Впрочем, помимо сюжетной ветки в Blood and Wine огромное количество самых разных второстепенных квестов. Заявленные 30 часов это явно не предел дополнения, в нем можно провести гораздо больше времени. Причем в этот раз нас будут поджидать масса новых монстров, включая археспор, баргестов, сколопендроморфов, альпов, кикимор и многих других. И конечно же обилие новых шмоток и оружия. А любителей прокачки ждет система мутаций с уникальными способностями. Одним словом, контент не только большой, но и качественный.

Итог: можно долго петь оды радости и вспоминать Туссент, но лучше сказать прямо - это замечательное окончание серии о ведьмаке Геральте. Спасибо вам, CD Projekt RED. Blood and Wine - лучшее DLC наших дней.

10/10

9

Пока что только заехал в Туссент и поговорил в корчме о деле, местность такая, какой я ее себе представлял, читая книгу.
Новый интерфейс радует, просадок ФПС пока не заметил, режиссура и диалоги как всегда на уровне (кто бы сомневался), польская озвучка - рулит (хотя пришлось поискать ее в интернете), очень красивая локация, да и завязка квеста интересная...
Пока что все радует и никаких предпосылок к тому, что поляки опустят планку, я не вижу!

8

Сложность "На смерть!". Рыцари пылающей Розы из первого длц не идут ни в какое сравнение с туссентскими (главными) лагерями бандитов.

8

Новая заставка после освобождения селения от монстров просто огонь!
Даже баргестов вернули!
Трактирщица из "Под бочкой и шпунтом" зачетная, даже ведьмак обомлел!)))

8

Мне очень понравилось длс.Карта достаточно большая и квестов много,причем все квесты очень интересные,ну и конечно же новые комплекты брони.В целом 10 из 10,практически лучшее длс которое я когда либо играл.

8

Каменные сердца лучше показались.Здесь же замечательная местность и дополнительные задания,а также отсылки.Там же-некая мораль и яркая в любом случае концовка.

8

Прошел наконец дополнение. Ну что сказать - очень понравилось, получил хорошую концовку, чему весьма рад. Только грустно немного от того, что приходится прощаться с игрой. Впрочем, у меня еще главный квест не окончен в этом прохождении, немного еще задержусь.
Персонажи в дополнении понравились: княгиня, старый друг(ну вы поняли), даже Дет и Сиа порадовали. Квесты как всегда на высоте, тут и говорить ничего не надо. Княжество все красочное, действительно отличается от Велена или Скеллиге. Вообще. наверное мой любимый регион теперь.
Обязательно в будущем еще буду перепроходить всю дикую охоту, проджекты красавцы, наверное лучшие разрабы рпг на данный момент(в моем личном топе). Буду ждать их следующие проекты с нетерпением.

8

Игра божественная , так что жаловаться не приходится ))

8

очень качественное.......геральт наконец то решил найти дом......

8

это длс можно назвать одной из лучших игр в прошлом году. поляки просто боги.

8

Лично я от этого дополнения в восторге. Туссент красив до невозможности. Что касается сюжета - в первой части уже была история двух сестер( правда, немного другая), но все равно мне понравилась. Особенно после жути в Каменных сердцах.

8

Давно я не видел таких продолжительных и интересных дополнений,особенно на фоне нынешних длс для игр,где добавят оружия и пару скинов новых,а тут целый мир и новая колода для гвинта,и гроссмейстерские доспехи и много чего интересного,что затягивает ни на один десяток часов.

8

Первым делом пошел по квесту с мутациями. Прошел. Есть довольно интересные мутации, например за каждое очко интоксикации урон меча и знаков увеличивается на 0.75%. Если выпить 3 отвара(как я обычно делаю), то урон увеличивается на 158%.

7

По технической части: графика в игре прекрасная, но фпс заметно садится в некоторых локах (у меня с 50 до 30 упало в том месте, где нужно ловить единорога). Озвучка не преуспела, в некоторых моментах чувствуется фальшь.
Из багов: в некоторых локациях пропадает левая часть интерфейса.
В остальном - дополнение отличное. Археспоры порадовали, их не так-то легко прибить.

7

Ребята из CD Projekt Red всегда удивляют своему подходу к своим играм, а вот такие DLC к итак великолепной игре трогают своей проработаностью. Замечательная концовка истории про ведьмака Геральта. Спасибо CD Projekt !

7
Snite_Poerti написал:
Очень большое, отполированное и просто идеальное дополнение! На три головы выше "Каменных Сердец".

Во имя Святого Лебеды не богохульствуй! :) Как по мне сюжет в "Каменных сердцах" на три головы выше (если не больше), чем в "Кровь и вино", а сюжет в Ведьмаке главное :)

7

Ну чтоже, вышло вполне себе хорошее дополнение. Правда сюжетная линия в каменных сердцах, мне показалась интересней. Впрочем она интересней и основного сюжета, где отчасти повторили книжку про беготню за Цири. А вот второстепенные квесты мне понравились больше в "кровь и вино", хотя может их банально просто оказалось больше. И если бы каменные сердца были бы равными по размеру с "кровь и вино", то я бы ещё подумал, где лучше. Огорчило, как бы это ни было странно, присутствие и отсутствие некоторых персонажей. Сюда же следует отнести вырвиглазную гамму, которую мне пришлось исправлять модами и баги. Кстати я так и не увидел, про какую там точку в истории Геральта говорили разработчики, её просто нет. Но в целом, атмосферой туссента я проникся. На мой взгляд, получилось хуже чем каменные сердца, но лучше чем оригинал так что оцениваю на 8 из 10.

7

Народ, разрабы говорили что можно будет приглашать друзей к себе домой. Как это сделать? Или нельзя?

7

TheBIgStan
Не, только один из знакомых может приехать после концовки сюжета (а кто это будет зависит от решений в оригинальной игре).

4

Мне очень понравилось DLC Кровь и вино. Вопервых за различные неджданчики а вдаполнениях то что можно сабрать все костюмы школ ведьмаков. И я неожидал что геральд получит свою винодельню!

7

Ну что же, прошел я dlc (на все концовки) и готов поделиться своим мнением по нему. Внимание, спойлеры!

Спойлер

Итак, сначала перейдем к плюсам. К ним можно отнести:
1) Атмосфера. Действительно, то что Туссент здорово отличается от того же Велена чувствуется буквально с первых секунд прибывания в нем. Это выражается и в разговорах его жителей (все такие вежливые, веселые, буквально каждую секунду клянутся что совершат подвиг для своей второй половины), и в архитектуре города (чувствуется влияние Франции/Италии), и в самом Туссенте, который весь из себя такой веселый, яркий и цветастый (иногда даже чересчур цветастый). После мрачного и разоренного войной Севера это как глоток свежего воздуха. Музыка тоже добавляет настроение, и хоть в Боклере она мне и показалась чересчур помпезной, словно мы каждые две минуты спасаем город от уничтожения, в целом музыка тоже весьма достойная (особенно мне запомнилась боевая тема дополнения);
2) Постановка катсцен. Не сказать что в оригинале она была плоха, но тут виден качественный шажок вперед (глядишь такими темпами и Биоварей в постановке катсцен переплюнут). Особенно мне запомнились бои с боссами (в частности с Голиафом, Детлаффом и великаном из Страны Сказок);
3) Улучшенный геймплей. В отличие от рунного мастера из предыдущего дополнения здешняя система мутаций реально полезна. Особенно та же вторая жизнь или заморозка противника Аардом (+ квест по получению этой системы довольно занятен). Да и новый инвентарь вполне удобен (особенно удачным стало чтение записок сразу после их нахождения, без необходимости копаться в инвентаре).
Также порадовало собственное имение, которое не перегружено лишними деталями (как скажем постройка домов в Фоллыче). Деньги есть куда вкладывать, да и собственная история у дома тоже присутствует;
4) Улучшенный открытый мир. Я считаю что именно Туссент является самым "живым" регионом игры, а также идеальным примером того как разработчики прислушиваются к критике. Во первых- завезли реакцию нпс на какие либо события. Скажем, после того как я победил в турнире (по квесту Гийома) на улицах Боклера меня не раз узнавали именно как победителя турнира. Другой пример- атака вампиров на город, после которого некоторые люди на улицах говорят что все еще не могут поверить что пережили ту ночь.
Во вторых- довольно плотно наполнили Туссент всякого рода записками, мини-квестами, историями, а вопросики из оригинала оснастили большим количеством разных катсцен и разговоров с неписями (скажем, теперь практически у каждого спасенного человека или торговца есть уникальный диалог, а не "Будешь в наших краях- заходи, дам скидку"). Плюс теперь значки часто сюжетно связаны между собой (скажем, в одном лагере бандиты жалуются что в таком-то месте пропали их люди. Если прийти в это место то можно будет обнаружить их трупы и узнать их судьбу, наткнувшись при этом на волколака/мстительного призрака их убившего. А уже наведавшись в ганзу узнать почему именно тамошний главарь приказал убить человека, чей дух и охраняет свое имение, на которое мы наткнулись ранее). Это все, безусловно, не могло не сказаться на итоговом восприятии от открытого мира игры. Очень надеюсь, что в предстоящем Киберпанке Проджекты продолжат этот курс по улучшению открытого мира в своих играх.
5) Конечно же, сайд квесты. О боже, как же они шикарны. Если я в оригинале считал что квесты были на весьма высоком уровне, то тут все их достоинства приумножили раза в два, постаравшись сделать те немногие недостатки менее заметными. Бюрократия в банке, разговор со своим верным скакуном, часовой квест по помощи влюбленному рыцарю, сафари, поиск весьма важной части статуи, разыгрывание сценки с целью вызвать духов, позирование для художника. Практически каждый сайд квест выполнен на уровне "10/10, о хоспаде". Единственный квест который мне показался скучноватым- Винные Войны, но о нем чуть ниже.
Ну и еще порадовал апгрейд квестов по поиску брони ведьмачьих школ. Во первых- истории в них довольно занятные (ну это было и в оригинале) и часто связаны непосредственно с событиями/персонажами дополнения (скажем, ведьмак школы Медведя ранее брал заказ которые мы в будущем выполним, причем этого ведьмака помянет и сам заказчик в разговоре с ним. Другой пример- ведьмак Школы Грифона, который и является тем самым сыном Профессора Моро, искавшим для него способ избавления от его "проклятия" (и не особо в этом преуспевшим)). Во вторых, сам Геральт наконец-то начал комментировать происходящее (в частности найденные им вещи и записки), что тоже приятно. Ну и наконец, задания требуют от тебя больше чем просто "найди красную вещь". Скажем, как те же поиски Монтикоры, в определенный момент которых даже придется пройти этакое испытание в пещеры Лебеды;
6) Юмор и пасхалки. В оригинале это тоже встречалось, но тут Проджекты оторвались на полную катушку. Стеб над самими собой (кривизна Плотвы, странное желание бандитов нападать на вооруженного ведьмака, а так их необычайная тяга к к ведению дневников), стеб над современным миром (бюрократия, селфи, категорический отказ многих людей от изменения традиций и устоев), многочисленные отсылки к другим произведениям (Бэтмен, сказки нашего детства, Dark Souls и прочее) и предыдущим произведениям мира Ведьмака (Владычица Озера, персонажи из книг и т.д), а также просто забавные и местами весьма абсурдные ситуации, в которые то и дело попадает Геральт. Скажу честно, над большей частью шуток я просто в голос смеялся;
7) Наконец-то возвращенная нелинейность из второго Ведьмака. Это именно то что я и хотел увидеть в оригинальной ДО, когда от такой мелочи как красная ленточка зависит концовка, а также добрые полчаса игры. Да и развилка между Скрытым и Страной Сказок тоже порадовала.

От хороших моментов дополнения перейдем к спорным. Итак:
1) Локализация дополнения. С одной стороны Геральт и Лютик как всегда на высоте, с другой же озвучка большинства новых персонажей либо просто неплоха, либо вообще никакая. Понравились только голоса Региса и Анриетты, остальные же на уровне "ну ок". Да и с субтитрами творится что-то странное- написано в них одно, в персонаж говорит что-то другое (я такого раньше в Ведьмаке не встречал);
2) Сюжетка игры. Нет, вы не подумайте- она качественная. В ней хорошие диалоги, местами очень крутые квесты (Отзвук или Страна Тысячи Сказок например), катсцены хорошо поставлены, да и тема вампиров довольно интересная. Скажу так, еще год назад я бы сказал что сюжетка высший класс и местами лучше сюжета оригинала (т.к злодеи тут человечнее тем Дикая Охота), да и нелинейности побольше....
Однако, как оно часто и бывает, есть одно но......и имя этому но- "Каменные Сердца". Вот серьезно, насколько же они были охренительными. Действо не просядало ни на миг, практически каждый квест был уникален для серии, в независимости от того- ограбление ли это аукционного дома или же веселая свадьба в компании очаровательной медички и харизматичного призрака. А уж сама история Господина Зеркало и Ольгерда была выше всяких похвал. Есть ли тут подобное? Ну.... местами. Как я уже сказал, некоторые квесты в сюжетке КиВ просто великолепны, однако они также соседствуют с тем что мы уже видели. Скажем, тот же прием у Орианы ооооочень похож на прием с Трисс в оригинале ДО и на свадьбу из Каменных Сердец. Это ни в коем случае не плохие квесты, но после того что показали Проджекты в КС видеть такие самоповторы несколько......не то чтобы неприятно, просто смущает слегка. Да и к местным антагонистам у меня было куда меньше симпатии или "страха" как к тому же Ольгерду или Гюнтеру О'Диму (который хоть и был местами клиширован, но со своей задачей впечатлить игрока и заставить его опасаться этого продавца зеркал справлялся на отлично). Может это из-за того что Ольгерд был тупо раскрыт лучше, хз.

Ну и под конец минусы дополнения:
1) Затянутость определенных событий дополнения.
Лично мне некоторые квесты показались затянутыми, а некоторые диалоги лишними. Скажем, уже упомянутые мною Винные Войны просто чудовищно затянуты. Во первых- проблем могло быть и поменьше, ибо большая часть из них все равно битва с архиспорами. Во вторых- финальная стадия квеста (в ходе которой нужно еще и уничтожить вредителей в самом Бельгаарде) откровенно не нужна и служит только для затягивания игрового процесса и никакой другой реакции кроме "О Господи, опять?!" не вызывает. С чего вдруг Проджекты решили что такая рутина в духе последнего Фоллыча многим придется по душе мне решительно не ясно.
Тоже самое касается и сюжетных квестов. Скажем, тот же разговор Анриетты и Геральта о следующей жертве Бестии мог быть и покороче (как и разговор в конце приема у Орианы). Плюс некоторые события мне показались натянутыми (скажем, тот же момент где нам понадобилась кровь Региса в возбужденнном состоянии мне показался слегка высосаным из пальца, пусть и сам квест довольно атмосферен);
2) Баги. Я уже привык к проблемам с Плотвой, но баги с тем же крафтингом доспехов и неправильным отображением брони все же слегка раздражают.

Подводя итог хочу сказать что КиВ лично для меня является одним из лучших аддонов в истории игр, наряду с Пробуждением для первого DA, Ночью Ворона для второй Готики и прочими отличными дополнениями. Заслуженные 9 баллов (9,5, если закрыть глаза на баги).

7

Закончил сегодня последние побочки в DLC. Ведьмак 3 пройден! Первое прохождение на которое ушел 361 час согласно статистики Стима.
Великолепная игра! Великолепные DLC!
Надеюсь мелкие баги разработчики постепенно выловят. Рассчитываю через некоторое время повторить это замечательное приключение.

7

Впечатление одно - восхищение, да же язык не поворачивается назвать "Кровь и Вино" дополнением, так и тянет назвать это полноценной игрой. Особенно понравилась миссия в стране сказок, и вообще некоторые квесты по уровне сюжета, закрутки и интереса превосходили миссии из оригинальной игры.

7

да.....на самом деле очень хорошо и качественно сделана.....очень и очень понравилось......хорошее DLC.....не в пример другим проектам к остальным играм.....

7

Впечатления крайне положительные, кровь и вино не потеряла интригу и играть в неё так же интересно как и в каменные сердца, только вот одно расстроило, что это конец и продолжения не будет.

7

По сравнению с остальными локациями Тусент очень яркая и красочная локация очень классно что можно улучшать свой дом, менять цвет доспех ведьмачьих и новые задания просто супер 10/10

7

Дополнение огогооооо сказочное, во всем от графики до сюжетов, кроме встречи с Регисом. И вся эта сахарная ваниль не очень вяжется с игрой и каменными сердцами, там мистика,, а тут... Сказка. Я Ведьмака даже в тюрьму посадил для большей лорности отношений общества и ведьмака. Что в итоге? Вампиры вырезаны, крысы и той не убьешь... Рыцарских турниров нет,. Остается гвинт, купание в чистых и теплых озерах? Пьянство на винодельне? Через месяц такого отдыха нормальный ведьмак сбежит в мрачный Велен с висельниками или сам повесится на конюшне. Поэтому, Лето знает, где место ведьмака - в Каэр Морхене или на Скеллиге. А самое сказочное в дополнении, что ведьмак - сирота, прекрасно разбирается в сказках, так и вижу как добрый дядя Весемир приносит ему на ночь в детстве горячее молочко и читает Андерсена или Пушкина, укрывает теплым одеялом и поправляет пуховую подушку с кружевами. Это мнение о сюжете дополнения и оно исключительно личное. В остальном кровь и вино мне понравилось

7

Bigg
что сердца что кровь как 2 разные игры.. но в вино атмосфера зашкаливает.. очень давно лично меня. при прохождение так не забирало... город нечто.пейзажи супер. музыка за лушу берет.. а концовка и во все шедевр... мало таких игр щас.. конечно сд проект как видели идею так и создали.. Волк и красная шапочка убили конечно.. после перепоя)))))

4

Fei Fong
Так и я считаю всю игру шедевром и дополнения, каждое по-своему. И каждому свое. Поэтому, для таких как я, лучше проходить КиВ до окончания основного сюжета и даже до КС. Например, когда померзнешь на Скеллиге, в Туссент согреть косточки! Ну, или если есть желание пошутить над сказками и Ведьмаком, как персонажем книг. Ну хотяб рыбалку придумали! Тоска же в конце! У него и выражение морды небритой после последней встречи с Регисом, как лимона откушавши, типа да отдых.... как у стоматолога в кресле. Вопщем правильно сказал Лето перед битвой "..педик" не в смысле гей, а склонный к нытью, размазня. Он и в случае с Шани голубил, еслиб не Эверек. Ну, уж какой есть таким и любим. Жаль не будет продолжения, если задумаются только без Геральта. Лето или еще кто. У Цири и той яйца больше.))))))))))

5

Bigg
хз я вот не грузил сохранки из 2ого... не нравяться мне от-туда персонажи. роше один равзе норм.. после основного сюжета ведьмака 3 эльфов теперь ненавижу вообще. черти хитрожопые ушастые)) а так да солгасен.. длс надо проходить во время сюжета. так растягиваешь удовольстиве от игры и много нового узнаешь)) 1ый раз прошел за 90 с лишним часов как южет так и 2 длс . после прохождения начал новую+ на смерть сразу же. хочу снова испытать эти эмоций.. и что черт возьми во 2ой раз получается.. игра 10-10))

2

Впечатления только отличные. Новые мобы, новые заказы и побочные квесты однозначно удались. Теперь даже пробежка по знакам вопроса вызывает интерес. Два момента в сюжетке немного подпортили впечатления, поэтому идеальным дополнение назвать сложно. С первого раза получил наилучшую концовку, чему неимоверно рад.

6

У меня впечатления такие после двух DLC: "Каменные сердца" - великолепный сюжет (намного превосходящий оригинал как по мне), персонажи, атмосфера, музыка, один из лучших антагонистов в истории игр; "Кровь и вино" - хороший сюжет, большое разнообразие, замечательные второстепенные квесты (порой превосходящие основной квест),

Спойлер

Регис,

отсылки к книгам и не только... Если подводить итог, то мне немного больше понравилось DLC "Каменные сердца", но это исключительно из-за восхитительного сюжета и антагониста :)

6

есть ли в дополнении-знак гелиотроп?

6

Кстати у меня было такое ощущение, что основной квест в "Каменных сердцах" был длиннее, чем в "Кровь и вино", не знаю почему :(

6

Прошел дополнение, по мне так Каменные сердца чуточку лучше. Сторонние квесты за исключением парочки не захотел проходить.
Вот и закончилось мое путешествие с Геральтом из Ривии, пожалуй самое долгое за всю так сказать карьеру геймера. Надеюсь тебя когда нибудь снова увидеть мой добрый друг Геральт !

6

Ну что сказать великолепное DLC ( не пожалел денег) все на высоком уровне за исключение маленького бага ( не открывается вторая ячейка мутаций ) ну да ладно, судя по коментариям у кого то баг с плотвой и ее хвостом или кузнечном деле ( такого у меня нет) Впечатлило сражение с Главным упырем ( три раза померал по сравнению с ним Эридин это мелочь пузатая ) Нелинейность ( можно проходить так сяк не вдумываясь а итог будет один а вот если заглянуть в суть происходящего то результат совсем другой)

6

Ребята хотел спросить, а если пройти КИВ до завершения сюжетки дикой охоты то на квесте битва за Каэр Морхэн можно будет добавить союзников с Кровь и вино, (типа как с Лето в оригинальном Ведьмаке), ну и там к примеру Весемир останется жив?

6

Sringi
Насколько я знаю- нет. Да и раз уж союзников из КС нельзя было позвать, то и КиВ тем более.

4

Playersaharan
Ну как говорится не попробуешь не узнаешь) ну а вообщем да вряд ли что изменится и по поводу Весемира и дополнительных персонажей в битве. Ну все же вдруг)))

4

Народ перед ключевым моментом битвы в Дун тынне пишут что некоторые второстепенные квесты будут недоступны для прохождения, это действительно так или это пишут для того чтобы игрок просто сделал сохранение?

6

Carelia
Песнь рыцарского сердца например, если не доделать, то

Спойлер

Гийом погибнет во время долгой ночи и

этот квест провалится. Вроде еще какие-то такие квесты есть.

7

А скачки Туссентские что не завезли?) только кулачные бои видел

6

Подскажите пожалуйста, если я сейчас начну играть в Ведьмак 3 без дополнения каменные сердца и кровь и вино а потом с зарплатой куплю длс, чтобы они нормально игрались мне надо будет новую игру начать или можно будет использовать старые сохранения?

6

Лучшее ДЛС в истории видеоигр. Даже учли такую вещь, что в основной игре я выбрал секс втроём, потому Трисс и Йеннифер меня кинули, и умерла Цири. Потому в самом последнем квесте погостить приехал Лютик. Весьма забавно его Бурунов озвучил в этот раз. Не как обычно.

6

очень хорошо, но меня удивили не только сюжет с квестами, но и обновлёный взглял на побочки в духе опустивших селений. после освободения показывают Туссент и перемотку времени, выглядит оч красиво., хоть и это наскучивает потом. несколько новых интересных врагов. всё хорошо за исключением пары вещи.

Спойлер

в дополнении три концовки, две из которых зависят от ваших решений в последних диалогах. а одна в последних миссиях. то есть начало и середина почти не влияют, но это не критично кстати концовка основной сюжетку немножко влияет на дополнение. в основном в диалогах и всяких мелочах.

дополнительные квесты более качественные и интересные. появились и "вышки", но они не обязательны и вообще не касаются глобального сюжета.
колода новая довольно интересная, любителям гвинта думаю понравится
ещё проблема, касающаяся только пс4, когда пришёл в туссент, при повороте камеры было очень сильное размытие, неприятно взгляду, именно в туссенте, приходилось отключать.
теперь про город и про карту. местность большая и детализированная, любил рассматривать всякие деревеньки, пейзажи красочные, и я редко пользовался быстрым перемещением, ибо нравилось просто спокойно ездить и смотреть на всю эту красоту.
вообще можно очень много рассказывать, длс огромное, реально как игра, и оно очень сильно выделяется на фоне основной игры и каменных сердец. другой дух, совершенно другое восприятие, и после ста часов в основной игре, я был очень удивлён и заинтересован. недостатки есть, но ведь это дополнение, которое подарило мне много впечатлений и эмоций, а учитывая цену. 9.5 из 10.
всё-же не могу поставить этому 10, ну не идеально оно, но очень и очень хорошо

6
Garrus-1994 написал:
Есть грани, за которые даже Геральт не переступит...

Ну раз в лоре разбираешься, то знаешь, что нет пределов возможного. Или хотелось бы верить в то, что они еще очень далеки.

Garrus-1994 написал:
...что это за дракон...

Дык Саския. 3-4 Мощных удара мечем, потом ножиком по горлу.

6
DAdrenaline написал:
Ну раз в лоре разбираешься, то знаешь, что нет пределов возможного. Или хотелось бы верить в то, что они еще очень далеки.

Это так. Но мне кажется данная фраза всё же носила контекстуальный характер, и не имела ничего общего с развитием возможностей убиения существ, которых раньше никто одолеть не мог.

DAdrenaline написал:
Дык Саския

Ах да...запамятовал. Ну у Геральта было небольшое преимущество, он дрался на вертахтуре. Кто знает что было, дерись он в чистом полюшке. И Саския башню не разрушала, хотя могла бы, и тогда Геральт бы проиграл. Но это всё "бы", в игре всё заскриптовано и ответов мы там не найдём. Однако Золотого Дракона, я уж сомневаюсь, чтобы его одолеть в одиночку смог Геральт. Да и при всё уважении к драконам их может убить обычный кмет вилами, ну как и Геральта. А высшего вампира нет. Если и смогут когда-нибудь убить высшего вампира, то Геральта ужой не будет. Ну или пока он не превратится в Вильгефорца)

6

Garrus-1994
Да понятно, что в рамках литературного мира Гера бы обломался (а может и нет). Но в условиях видеоигры ведьмаку (ведьмаку!) например можно вручить арбалет (который еще и подводное ружьё), укомплектованный невидимым колчаном с бесконечными болтами, объяснив тем, что мол долго рассказывать, нужно срочно убить грифона.

Так и к лысому можно притащить мегатонную Лунную пыль, чтоб его воздушная ударная волна унесла прямо в Тесхам Мутну. И там Геральт/Цири методом Сианны (использовав какого-нибудь недальновидного кровопийцу) совершат казнь.

10

А кто-нибудь встречал Вивьен после прохождения DLC?? ;-)



6

Игра шикарная,что DLC,что основная сюжетка. И судя по всему в ближайшее время у нее конкурентов не будет.

6

Starche76
это точно....очень редко случаются такие игры....

0

Атмосфера как визуальная так и музыкальная выше всяческих похвал.. особенно если на плохую концовку если королева и сестра умирают. город не так часто во всей красе. и музыка печальная.. сделано с душой... если в Каменных сердцах ближе к мистики. то тут уже реально любовь и ненависть сестры.. хотя образумить ее легко)) Конечно после прохождения длс в локкаций делать нечего. а жаль очень запомнилось.. Вот с новой игрой+ попробую что бы выжили обе) Поляки молодцы..

6

Отлично....как полноценная отдельная игра...отличный сюжет)молодцы реды!

6

Приехав в Туссент первые десять минут я не переставая матерился от восхищения, элегантно уворачиваясь от мельничного жернова с небольшой паузой на матершину в адрес того, кто придумал делать это достижение только обычными стрелами. Смена атмосферы игры просто колоссальная, напоминает впечатление от Скеллиге после несколько поднадоевших мрачных средневековых пейзажей войны и города. Только тут не суровые викинги, а красочные просторы Франции: виноградники, рыцари со своей честью и эльфячья архитектура. Всё настолько красивое и, главное, живое, что рассматривал окрестности с открытым ртом почти до самого конца. По красоте и атмосфере это лучшее что было в серии да и в РПГ вообще может поспорить с кем угодно. Отдельного упоминания заслуживает Страна сказок. Это прям отдельное шикарное ДЛС в ДЛС.
А вот с сюжетом сложнее. В Гранитном камушке основной сюжет мне показался более интересным. Но дополнительные квесты в нём, за небольшим исключением, были обычными для Ведьмака. В Кровавом винишке наоборот - сюжет особым ничем не поражает. Он хороший, проработанный, но таких шикарных злодеев как Гюнтер о’Дим нет даже рядом (впрочем, Ольгед тоже вполне себе злодей. Персонажи второго ДЛС обратно скорее хорошие, прячущиеся за маской злодеев, чем яркие злыдни Гюнтер и Ольгед. Благо к Господину Зеркало есть отсылка), а вот дополнительные задания в большинстве своём прекрасны. Новые свойства Плотвы, раскрытые с помощью грибов, рыцарский турнир с птичкой, меч из озера и многое другое я буду помнить долго. Даже банальные шайки бандитов теперь со своим колоритом и историями. Отличнейший юмор, стёб над собой и красочные истории.
Конечно, остались и разнообразные мелкие баги, но в целом играется лучше, чем всё остальное.
Главная интрига ДЛС это, конечно, возвращение старого и, не буду скрывать, моего любимого книжного героя. Кто-то реально думал, что он умер? ^_^ Отыграли его великолепно, как и остальных из его братии. Это подлинное украшение дополнения. Да и другие персонажи вполне себе интересны и самобытны.
Получилось отличное завершение отличной серии.
Спасибо этому миру, но мне уже пора в другой. Но... может ещё и увидимся.
9,5/10

6

Шикарная графа. И сюжетка бомба. Молодцы разработчики. Получилась качественная игра.

5

Графически oche понравилось. Такая сочная и насыщенная картинка мне очень доставила, прямо необычайно. Действительно мир сказок.
Квесты тоже получились неплохими, некоторые из них довольно забавные ("Клиент всегда прав"), напрмимер.
Основное нарекание - это основной сюжет, который ну не идет ни в какое сравнение с каменными сердцами. Ожидал от него гораздо большего, ну да ладно.
Ну и баги, как же без них. Четвертый мутагенный слот не работает, цвета на стойках отображаются некорректно, Плотва частенько не вызывается, но это попилят патчами. В общем и в целом дополнение просто отличное, по общему наполнению гораздо лучше каменных сердец.
Кстати, люди, может кто подсказать: в НГ+ какой уровень требуется для гроссмейстерских доспехов? И какой стал максимальный уровень?

5

Разработчики вроде говорили что у себя дома можно будет собирать гостей и т.д.
Как это сделать?

5

Хз, мне первое дополнение намного больше понравилось, персонажи во втором какие-то не ахти

5

Мда с сюжетом конечно накрутили но мне все понравилось, абсолютно все и даже на некоторых моментах через край лилось мое удивление и восхищение, удивили Project RED и еще как!

5

Что-то не камельфо, я прошел кив до окончание оригинального сюжета, и не союзников (по поводу чтоб добавить народу в каэр морхен для битвы с дикой охотой) и даже не каких либо диалогов по по воду кив, (в кс и то диалоги были с спутниками когда ты со шрамом на лице оставленным Гюнтером О Димом был диалог с Цири Ен или Трисс), а диалогов за разговорами по поводу туссента воопще не з кем и не было! до окончания оригинальной игры.

5

Sringi
Разработчики говорили, что ДЛС лучше проходить после прохождения основной игры.

3

monk70
Ну я проверил, и пока подтверждается то что я написал выше, ну все же я думаю кода идет разговор с Регисом на кладбище ( это когда он послал воронов отыскать вихта) и там был такой диалог что когда они в разговоре разговаривали с друг другом ( Геральт и Регис, там как бы была строка по поводу Цири что якобы Геральт нашел цири и они разбили дикою охоту и я думаю что в этой строке произошел баг бо я как раз проходил кив до окончание дикой охоты а потом только закончил охоту.

4

По логике повествования, длс и нужно проходить после окончания основной кампании. Не смотря на то что по ходу игры они становятся доступны раньше.

5

pitonisheee
Ну КС уместнее проходить до второй половины сюжета. А КиВ да, лучше после

6
DAdrenaline написал:
Но Геральту то все ни по чем.

При первой встрече с Вильгефорцем он тоже так думал. А Виля как никак не высший вампир,но тот, кто сумел его победить. А Геральту вместе с Цири, да кого уж, вместе со всеми ведьмаками не удастся убить Скрытого. Если уж Регис его боится и не сможет победить, то эти то и подавно. Ещё скажи, что они Владычицу Озера могли бы убить, поскольку Геральту всё ни по чём же. Есть грани, за которые даже Геральт не переступит, потому как силёнок не хватит. И что это за дракон, которого он как семечку щелканул? Что то я таких не припомню. Если ты имеешь ввиду драконоидов, то ладно, но вот всяких чёрных, красных и уж особенно золотых, Геральт не смогёт одолеть, по крайне мере в одичноку.

5

Что это Геральт так на вампиршу взъелся?

5

В плане сюжета, атмосферы и персонажей мне КС намного больше понравилось. У КиВ есть только один большой + - это Регис. Ещё наконец-то появились дополнительные ячейки для способностей - это хорошо. Всё остальное, как по мне, уступает первому дополнению.

5

Кровь и вино очень интересная,я думал в следующей части разовьют тему с этими первыми вампирами

5

Мм, не согласен насчет того что КиВ надо проходить параллельно основному сюжету. Это не КС, которое просто отдельное приключение в жизни Геральта (вот его даже выгодно проходить до битвы в КМ, ради нескольких уникальных диалогов). Все таки сами разрабы позиционировали КиВ как эпилог в истории Геральта (да и это видно по финальному разговору с Регисом и приезду одного из друзей в Корво Бьянко). Плюс действие самого дополнения происходит уже после основной сюжетки, на что указывают слова Геральта о том что он победил Дикую Охоту (даже если он этого еще не сделал), а также внутри- игровые документы.

5

От песни из меню в начале поосто мурашки по коже! Слушаю каждый раз как захожу полностью. По ощцщениям от озвучки только помню свои старые воспоминания от вторых героев меча и магии и музыки из некромантского замка. Про игру даже сказать нечего, она великолепна!!

5

Отличное дополнение, как и каменные сердца впрочем! Никогда не играл в ведьмака, до третьей части, считал что такие игры отнимают много времени, за которое я успею пройти десяток шутанов каких-нибудь, но в итоге прошёл и сюжетку и дополнения, не пожалел.

5

Пока маленько пробежался, местность красивая.

4

Всё отлично, но заметил косяки. Бордель: если берёшь девушек подряд - они все скапливаются в одной комнате и при анимации сего действа ты проходишь сквозь них. Расследовал дело про падающих коров: может и не связано, но гроза началась как по щелчку пальцев, только что небо синее, солнышко светит и резко темно и гроза с дождём.

4

berstrider
Где находится бордель?

Mantykora
Чтобы пришла Цири - надо провафлить обе романтические линии в основной игре.

Висс
Баф после яиц походу позволяет не уставать.
--------

В корне не согласен, что без Сапковского поляки не могут ничего придумать. Как раз неканоничная первая часть и оба ДЛС вышли в разы интереснее прямолинейного поиска Цири.

6

Немезис
Согласен. В первом Ведьмаке сюжет великолепный, очень интересный. Правда поляки, после первого Ведьмака чуть не обанкротились (без сарказма). Запад не оценил Ведьмака, правда и сегодня не очень.

4

А я не могу выделить то, что больше понравилось. И основная игра,и два ДЛЦ хороши по своему. Ну если только отметить, что основная игра, по сюжетной линии, более емкая и масштабная.

4

А я все еще сюжетку прохожу. Дошел до порта. И КС и КиВ супер дополнения. Просто они различаются постановочно. КС как бы разбит на три эпизода, а в КиВ как бы целостный сюжет. Вобщем ловлю кайф. ))) Да и доп.задания уже накопились. Как же хочется продлить удовольствие. )))

4

Отличное дополнение. Но по сложности как-то не оценил. Играл естественно "На смерть" и т.к. играл магом были трудности только когда проходил "турнир", при сражении 5х5. Мои товарищи быстро умирали и оставаясь 1 в 5 немного помучился, ибо нет возможности использовать знаки, а мой урон по 300-500 как-то не ок. Плюс там 3 мечника которых только контр атаками бить, а в окружении еще 4х нпц это трудно. Финальный бой с Детлафом, даже магом прошел раза с 5-6.
Еще мне кажется "Мутации" убили весь баланс. Хорошо, что поставил их только после прохождения. Чего стоит только "Эйфория", для которой достаточно закинуть один скилл из алхимии, на увеличения очков интоксикации за счет рецептов. Выпить 3 отвара и получаешь порядка 180% урона и мощности знаков, на все время пока шкала интоксикации заполнена.
К сюжетке и доп.квестам претензий нет, все на высшем уровне.

4
Jerzy3 написал:
Гийом погибнет во время долгой ночи

у меня он живой ,правда забухал и валяется на тротуарах около пивнушек))

4
monk70 написал:
Лучшее ДЛС в истории видеоигр. Даже учли такую вещь, что в основной игре я выбрал секс втроём, потому Трисс и Йеннифер меня кинули, и умерла Цири. Потому в самом последнем квесте погостить приехал Лютик. Весьма забавно его Бурунов озвучил в этот раз. Не как обычно.

Ого, интересная подробность) Но не хотела бы я себе такую концовку, честно говоря.

4

Дополнение понравилось, особенно квест где Плотва заговорила, сюжетку почти не трогал прошел все допки и знаки вопроса.
Думал уже закончить игру на rx 480, деньги отложил и тут на тебе - она слабее 970, на ютубе есть уже тесты, одни говорят, что из-за драйверов которых якобы нету, другие говорят, что драйвера журналюги или кто-там, получили вместе с карточкой, так амд очередной раз подвела.

4

Довольно приятно видеть яркие краски, интересных персонажей в дополнении. Прошел растягивая удовольствие, вот только Детлафф меня так выбесил ( именно битва с ним), мне показалось что на победу над ним я потратил больше времени чем на саму сюжетку)))


4

Это новая игра, а не dlc. даже своего рода мини ведьмак 4. Огромная новая локация. Совершенно другие текстуры, звуки и атмосфера. Новый сюжет, кучи дополнительных интересных заданий. И все это за весьма скромную сумму. А сейчас и подавно за копейки можно купить. Сейчас убогие игры 2к рублей стоят, а все что может предложить 10-20 часов унылого гемплея или клишейных рельс.

4

Скпзать, что это шедевр, это ничего не сказать

4

самое красивое и атмосферное длс. Очень! Интересные сюжетка, необычные противники и неписи. Но все же самый впечатляющий противник, это мистер Зеркало из каменные сердца, чего только стоит песенка про него.

4

Zeash-Denan
Да какой он противник? Мы с ним даже не дрались(только в загадки играли). Как злодей он интересен, но убить его все равно нельзя. Он же сам сатана в мире ведьмака. А Детлаф не злодей, там другая задумка от разрабов насчёт его. В общем Кровь и Вино это пример того , как сделать крутую атмосферную игру без злодеев(по-скольку в Каменных Сердцах Гюнтер получился довольно крутым, надо было впечатлять игроков по сюжету чем то другим).

2

Кровь и Вино просто топ!! Туссент очень красивый и атмосферный, свой колорит. Те же кулачные бои здесь решили разбавить чем то интересным. Сюжет тоже очень интересный.

4

На дополнение пока нет времени. Посмотрел одну серию прохождения на ютубе. Вроде норм DLC. Красивенько, живенько, кровавенько... Будет свободное время обязательно пройду. Еще и Каменные сердца тоже надо пройти.

3

Чтож можно с точностью признать что поляки взяли GOTY второй раз подряд

3

впечетление положительные об длс

3

Самое смешное в дополнении - записки и объявления. Посмотрите на досках, может и вы найдете что-то увеселительное. Жутко забавно читались и книги из крепости вампиров? там было много информации как разводить жалких людишек в качестве скота.

3

Изначально возлагал больше надежд на каменные сердца, но увы, оно оказалось середнячком, только Гюнтер Одим порадовал. А вот кровь и вино порадовали безумно красивой местностью, красивым саундтреком, более разнообразным исследованием игрового мира и интересным сюжетом. В целом, дополнение выглядит как работой над ошибками оригинала.

3

Интересный, сказочный край. А цветовая гамма в Туссенте заставляет просто сесть и смотреть в экран на поле.

3

Мне понравилось на много больше чем каменные сердца, хотя и есть свои заморочки.

3

Мне понравился сюжет, а так же интересные и красивые персонажи)

3

Почти прошёл сюжетную составляющую этого DLC и уже возьмусь утверждать что оно годное.

2

Добавил ли в кровь и вино новые сумки,сёдла и шоры с увеличенными статами.

2

Видно что это дополнение они не успели довести до ума. Сюжет в начале неплохой, но потом скатывается. События идут слишком быстро и толком не раскрываются. Персонажи совсем не зацепили. Очень злая сестра, тупой вампир, который вообще непонятно зачем напал на город. Анна-Генриетта еще и неправильно из книжек перенесена, в книге она тупая капризная девка, а тут прям благородная героиня. Сказки были интересными, но откуда они взялись? Как Анна туда свою сестру туда отправила? Она же не маг и в игре не показывали какого либо мага, который мог бы сделать эту иллюзию.
Дополнительные задания в принципе интересные и новая локация отлично сделана. Но Каменные сердца были гораздо интереснее в плане сюжета.

2

caliskan

Есть некоторые огрехи в главном сюжете. Сюжет несется слишком быстро это да... Анна Генриетта показана этакой "благородной героиней" весьма смышленой. Хотя в книгах она всего лишь кузина императора, не очень дальновидная, обделена умом и вообще типичная девка, избалованная, и капризная, да. И всем заправляют нильфгаардские власти из тени.
Детлафф показан абсолютно типичным вампиром. Ничего даже примечательного в нем нет. Пустой без изюминки. А уж нападение на Туссент вообще меня поражает идиотизмом. Как будто король вампиров... Множество не состыковок о том, как можно дикого гаркаина, катакана, фледера заставить что-то делать... После этого случая, все люди должны были скидываться на создание нового цеха ведьмаков, а существующих ведьмаков ублажать и ждать как спасителей. ;D
"Злая сестра" показана вполне сносно. Мотивы не противоречат, идея мести вполне конкретным людям адекватна. Использовать тупого вампира в своих целях круто, но опасно. Хотя она сама об этом рассказывает. Персонаж с одной стороны и простой, но сделан качественно. Без лишней чуши. Мне он лично понравился.

Но у меня лично придирки только к главному сюжету. В целом, dlc задает планку будто это новая игра, а не дополнение. И другим разработчикам стоит учиться у CDPR и делать такие же качественные продукты.

P.S сейчас придут за мной с факелами...

8

В Бельгаарде девченка бегает, хвастается "Мне брат маленький меч подарил я его назвала Игла" "Зима наступает" :-))

2

Очень крутое ДЛС с интересным сюжетом, CD Project Red постарались на славу. Другие бы разработчики исходя из такого глубокого сюжета выкатили бы новую часть своей франшизы.

2

А ведь неслабо Project'ы с отсылкой на Conan'a ( кладбище Toussaint ) выдали - SIR CONAN of Braye End. Died over titillation while witnessing an act of UNICORNIPOSITUSPHILIA. Кто-нибудь заметил хоть? Только зря на надгробии написали - чел реально крутой со своим Clueless gamer. Не Логвинов там какой-то даже близко...

U-N-I-C-O-R-N-I-P-O-S-I-T-U-S-P-H-I-L-I-A
2

Ребят , всем привет , начал недавно проходить игру ведьмак 3 , и сейчас думаю к какой школе стремиться (и к доспехам ) , по стилю игры больше подходит школа кота или волка , помогите с выбором )))?

2

Пришла сразу после Каменных сердец. И, естественно, от красоты Боклера была просто в экстазе. Но вскоре мне довольно быстро надоело бегать по побочкам и приступила к основному сюжету ДЛЦ. Вначале расстроилась из-за гибели Анариетты. Но потом поняла, что и в этой концовке есть свой хэппи-энд. Да и у Геральда все закончилось хорошо.

1

понравился квест в основе которого была бюрократическая волокита, очень жизненно, даже и не думал что на западе такая же фигня с бегом за нужными бумажками)

0
Комментарий удален

aSxDox
Гвинт, как красное вино,
Словно ночи с девой милой.
Отрешаясь от забот, ты воспрянешь с новой силой!
Ты хочешь лишь играть, играть, играть!
Хотя жена зовет тебя спать, спать!
Пускай их разум глух к тебе порой,
Но гвинт уже не будет лишь игрой!

Гвинт моя любовь,
Гвинт моя свобода,
Освежает кровь нашего народа!

Пусть навеки пропадет мир азартного влеченья,
Гвинт один ведет вперед к страсти удовлетворенью!
Слаще чем Колокола
Или фестиваль вина,
Нам с тобой игра такая
Больше юных дев нужна!
Пускай прогонят нас из дома прочь,
Но в карты будем мы играть всю ночь!

Гвинт моя любовь,
Гвинт моя свобода,
Освежает кровь нашего народа!

11
Комментарий удален

Ожидания от DLC полностью и целиком оправдались. С ведьмаком не может быть иначе. Очень яркие красочные пейзажи соседствуют с жуткими мрачными затуманенными областями (лес Кароберты). Можно наблюдать как игривая внешность живописных Туссентских домишек сменяется на огромные заброшенные поместья с развешанными тотемами и колокольчиками от которых так и кишит мистикой и призраками. Оболденные луга, виноградники. В общем поляки снова "отожгли", сделали шедевр. Blood and Wine игра года)
sidezxx
А ещё такую дичь можно найти)

Спойлер
17
Комментарий удален

А фанатики все минусуют, чуть что-то негативное про их Ведьмака скажешь. Геннадий Соловьев
Я с 12 дня до 20 00 вечера уже смотрел финальные титры длс, если кат сцены пропустить то там жалкие 6 часов геймплея, и это никак 30 часов и КАК НОВАЯ ИГРА. (если конечно не брать Код). Так что больше рассказов чем всего. Я не говорю что длс плохое, но разочарование присутствует т.к. разрабы обещали другое

-25
Комментарий удален

Werewolf1986
Они не Корво Бьянко берут во владение, а Бельгаард.

4
Комментарий удален

bazilews
Хорошо бы если так! Игра что надо! раньше ДАО был лучшим РПГ но Ведьмак это кое что

5

"Кровь и вино" прекрасно именно дополняет этот цикл серии этих игр,яркий мир захватывающие виды с пейзажами , Боклер не меньше Новиграда , "Жизнь кипит" на его улицах, не много мартини с сушёными креветками ,грань реальности переходит в сферу дымки фентези начинаешь чувствовать себя "то ли Геральдом,то ли актёром что его играет" надо было чуть лучше продумать новую колоду для гвинта ,а то возникает чувство что играешь с шулером у тебя вечно шестёрки а у компа тузы.Жаль что авторы всё загоняют в тупик сюжета сводя всё к вечным бегам,и это после того как ваш герой прокачан бегает как "шпуз" и от стражников тоже что то тут авторы пропустили.В целом это лучшая ролевая игра открывающая новые горизонты и возможности захватывающий сюжет .круче чем у "Фаллауда 4".Где загоняют ещё жосче в рамки "в лоб или по лбу"

0

Очень хорошо. Раз в полгода переигрываю))

0

Сама игра как и оригинал очень качественен, но эти женские персонажи... и концовки, тут мой бесконечный мат. Я что, должен радоваться что убил друга Региса из за какой то ш...вы ? Ее история не очень то и трогает как и Генриеты. Такое ощущение, что я помог "светским львицам" типа Собчак, Волочкова и иже подобным))

0

xStriiim
Ты можешь выбрать секретную концовку где Детлаф убивает Сианну. Для этого надо не покупать у девочки ленточку Сианне.

-1

Silencer777
Знаю. Но это прекрасное решение заканчивается плохой концовкой: тюрьма, Лютик вместо бабы) и скорее всего покинете крутое поместье Корво Бьянко

3

Супер. Спасибо разрабам. Живу в игре. Все просто очень красиво а музыка воощеее прелесть. Хотел бы добавили в этом длс Беренгара про него вооще ничего нет.

-1

путь предназночения когда проявится мудрость скажите пожалуйста

-1

Reeps One

Сюжетный квест в заброшенном поместье где куча ложек ))) Хорошо подумай и все получиться...

5

karlan
я уже давно прошел его где еще моожно мудрость проявить??

4

Reeps One
Думаю никак, если ты неправильно сделал расколдование там, не буду спойлерить тут, но там надо, в прямом смысле, мудрое решение принять:). В описании этого Задания стоят этапы, которые отмечаются зеленой галочкой выполненные, а красным крестиком проваленные. Если там крестик то все. У меня, к примеру, я выполнил все дополнительные задания на карте, все "Неизвестные места" открыл, все побочные миссии, но только по сюжету, в этом поместье с проклятием, я получил "мудрость" и выполнил это испытание. Сообщение автоматом выскочило о выполнении в поместье. Не забывай что у "Ведьмака" есть и проваленные задания.
Лучше переиграй этот квест если надо. Хотя у меня мысль была, что и в квесте с Плотвой можно его сделать. Там тоже все мудро..

4

Не хватает 4 концовки, с одной выжившей сестрой. Но не так, чтобы Геральт в тюряге сидел.

-1

Пейзаж (не графика), интереснее чем в основной игре. Яркие красочные оттенки зеленого, голубого и я решил залезть в настройки - не напортачил ли я случайно с гаммой.

Сюжет - есть и много. Но почему-то кажется что в меньшем Каменные сердца сюжета больше.

Подобчных квестов - мало.
Главный квест в конце поразил глупостью - вампир, который начал терроризировать город, это пип, после такого вампирам придет пип.

И вынудил делать моральный выбор даже сложнее, чем в основной сюжете.

-1

Открытый мир то что нужно, но вот длина сюжета реально разочаровала
p.s. и как всегда - баги, те что встречались в оригинале перекочевали и сюда, так же поляки не смогли в колижн модели, в результате плотва застревает на ровном месте

-2

Народ, а что за баф в форме листика после яиц героя Режинальда де Обрэ и для каких целей он нужен?

-2

Hearts of Stone как-то более яркие впечатления оставило, если брать сюжетную линию. Да и саундтрек там более запоминающийся.

Туссент слишком уж ярким и вырвиглазным получился.

-3

warp 37
Тут на любителя.. в Туссенте отдельная локкация и подача всего всего получилась лучше.. я сперва думал при 1ом прохождение каменных сердец что как они сделали что бы Геральт был собачка. но под конец понял только что да как) а в Вино ты как будто первый раз играешь в ведьмака 3.. черт возьми это тащит

Спойлер
8

Так и не допрошел. Наскучило.

-3

Чето разочаровывает пока , много квестов не интересны сделаны спустя рукава, много самоповторов. Основной сюжет вообще полный писец, собирать ресурсы что бы восстановить воспоминания через руку но это полный пппп, че у писателей полная импотенция???

-3

Лично мое субъективное мнение заключается в нескольких пунктах: (Я прошел дополнение всего неделю назад)
1. Красота: Ведьмак 3 в большинстве моментов и так красив, но когда вышло дополнение Кровь и вино я просто чуть со стула не упал от красоты Туссента. Она выражается высокой насыщенностью цветов и умеренной контрастностью картинки. 10 из 10
2.Персонажи: хоть их было и не так много, зато они запомнились своей высокой проработанностью. 7 из 10
3.Сюжет: хоть он мне и понравился но пару минусов нашлось. это главный враг-Детлафф. Он слишком эпатажный и какой-то странный. Иногда когда встречается по сюжету он ведет себя как то пи***нуто. 8 из 10
4. Дополнительные задания: мало но проработано, больше ничего сказать не могу. 9 из 10
ИТОГ: Дополнение отличное по сравнению с каменными сердцами (без обид)
Моя оценка: 8.7 из 10

-3

Не хотел покупать это DLC, но мне задарили. Тащемта, все то, что мне не понравилось в оригинале, в дополнении присутствует в полной мере, что печально, но ожидаемо. Что могу сказать с уверенностью - так это то, что у CD Projekt окончательно кончились идеи. Очень сильно заметна разница между тем, что разработчики сумели выжать из книжек и тем, что они добавили от себя. Ну и компиляция не работает на мой взгляд. Точнее...ну...такое. Новые персонажи скучны, а книжные, включая Геральта, просто на грани фола,они слишком привязаны характерами к дополнению, проявляют яркие черты характера, которые ранее замечены у них не были. Ну и да, воскрешать усопших, как по мне - довольно дурной тон, присущий скорее какому-нибудь многосерийному сенэну, чем произведению, претендующему на взрослость и серьезность. Опять же, печалит то, что даже какие-то неплохие идеи, вроде обустройства собственной винодельни, как-то особо не развивали, в угоду ассасинскому открытому миру. Вроде был задел на атмосферу и Туссент к этому вполне располагает, но не дотянули. Слишком поверхностно представлена лишь вся эта рыцарская пафосность и повернутость на традициях. Все равно что представить Велен парочкой бандитов, грабящих крестьян. Скучно, не надо так. Был конечно неплохой квест про рыцарский турнир, все же, этого откровенно маловато. А вот момент выбора,

Спойлер

когда вампиры нападают на Боклер

мне понравился. Повеяло второй части, когда твой выбор действительно что-то значил и открывал новые локации и представлял персонажей. но такой момент только один и под конец, что печалит.
Как итог... ну, в принципе, норм, фанатам зайдет. Впрочем им все зайдет. Но лично я не особо доволен завершением трилогии, после Hearts of Stone ожидал большего.

-4

Самое паршивое во всем ДЛС то, что нету драки с Орианной. Я так ждал этого заказа, думал, что так игра и закончится, финальным заказом. А оказалось фиг вам.

Кстати, все помнят русалку из первых трейлеров? Ее тоже не оказалось в игре.

-4

Заметил одну фишку. В Белом саду начался сильный ветер и дождь, вода в реке стала мутной, как сама поверхность воды так и под водой. Интересно это патчем подвезли или так было раньше. Я вообще очень придирчив до графона, но этого раньше не замечал. Выглядит круто. Жаль это последний аддон, так бы поляки ещё чего переделали.

-5

Дополнение хорошее, но до каменного сердца не дотянуло. История Ольгерда меня впечатлила больше, интересный рассказ был от Скрытого(про портал миров, что когда то откроется и он охранник), один вопрос задал-ответ, задал второй- смерть. Прошел куда быстрее, чем КС, с чем это связано не знаю. Не понравилось, что, когда выбираешь вытащить из здания сестру княгини, то в итоге все равно убиваешь того вампира, хоть он и не симпатизировал мне, но все же думал, что можно спати. Перепрошел быстро, так как хотел спасти княгиню. Сама локация просто бомба, чем то напомнило детство, когда я играть начинал в вов, то начинал с блуд эльфов(кто знает, тот поймет). Пока побочки еще не проходил, но буду. Гвинт меня порадовал хорошо, не самой новой колодой, а новыми и сильными противниками. Новые доспехи просто ляпота, вещи на коня тоже. Так же понравилось, что можно в своем поместье обустроиться, хоть и не много. Выложил все свои лучшие мечи, которые лежали в сундуке и доспехи. Осталось найти кучу картин и собрать все колоды гвинта. Оценка 4.5/5. Возможно можно было как то по дольше затянуть и придумать веселей, как в КС. Ожидание в общем не подвели.

-5

Шикарно практически все. Даже Пореченков есть:)))

-6

Дополнение понравилось, но, как по мне, слишком короткое, хоть и с раскрытым сюжетом (полное прохождение за 7 часов)..

-6

да водная гладь действительно стала мутной

-9

Интересное дополнение,но сюжетка не цепанула не разу , сразу стало ясно кто и из за чего вся каша.
Сюда бы повороты сюжета как в сериале Игра престолов , Дж.Мартина просить сценарий надо было писать)

-11

Alerondel
За сюжетными поворотами добро пожаловать в 1 и 2 части ведьмака. Вторая часть больше похожа на ИП со своей политотой, но там и догадаться легче, кто кашу заваривает.
А так соглашусь, длц бедно на эти сценарные изыски.

-2

Рассказы разработчиков, что это ДЛС будет как "новая игра" полная ложь. Основной сюжет в таком случае не должен быть 6 часовым. В общем прописан очень хорошо, как и обычно, но "каменные сердца" как по мне будут поинтересней, не понравилась концовка такая размазанная, затянутая, что хотелось уже побыстрее пропускать все диалоги. Новый мир красив и проработан, опять таки привязка к уровню многое портит. Графику как по мне так подняли, все красочно красиво. Музыка на высоте. Эх жаль конечно что закончились приключения Геральта.

-15

Боже настолько скучная и длинная игра что просто писец (2 ведьмак вообще дальше "Буфета" не осилил)
+Похоже на то что в такие "RPG" играют одни каломесы и мусорщики которым лишь бы пожрать (прямо как те ненасытные бублики из Little Nightmares)

-19

Прошел за шесть часов сюжетку
Как по мне, каменные сердца лучше зашли
История и персонажи были более проработаны в КС
В целом все круто, много нововведений что радует)
Кароч я ставлю 7/10

-25

-YES-MAN-
За 6 часов прошел сюжетку?!=) Да ты красава!=) Бежал, сломя голову, ни на что не отвлекаясь!=)

7

Маленькая и унылая локация, море багов, отсутствие нормальной оптимизации, нет улучшений в графике, нет хорошего шмота, а то всю игру ходить в легендарном мастерском волке уже достало. Зв 80 часов основной компании устал от "зажми лкм чтобы победить". Вот если бы вырезать игровой процесс, то получилось бы хорошее кино, а так получаем посредственную игру.

-25

Только начал играть, но пока общее впечатление только ухудшается, про сюжет и графен ничего не буду говорить. Зато посетую на ужасное техническое состояние нового длс и игры в целом. Я не знаю каким образом они нанимают тестеров, но ДЛС забагованное до ужаса, начиная от пропадания хвоста у плотвы, заканчивая пропажей звука в игре (Играю на ПС 4). Это капец какой то, руки у них из жопы...

-27

Не понравилось, собсно как и оригинальная игра.

-27

GG4
То есть, тебе не понравилась оригинальная игра, но ты купил дополнение, запустил его и прошел? :D

12

Revivo
Ну разумеется, как иначе она мне могла не понравиться? Думал что в дополнении хоть квесты вменяемые будут, а все осталось на том же уровне.

-13

GG4
Ну как бы квесты в Ведьмаке одни из лучших за последние лет 7 среди ААА РПГ.

20

GG4
Простите, а где по вашему мнению, нормальные квесты, раз у Ведьмака, они вам не понравились?

10

GG4

Троль неудачник который ещё и заслуживает костра.

7

Кароче я в шоке, за этот забагованный кусок кода еще и деньги просят, квест со скачками вообще не проходной - плотва не двигается с места. Без патчей играть не возможно. Как можно было так тестировать длс на баги? На текущий момент это ДЛС позорище. Только малолетние фанатики Ведьмачка будут его нахваливать даже не смотря на скотское отношение разрабов и откровенную халтуру.

-63

Котэ Потаскун
Про баг со скачками: нужно просто в меню отключить помощь и будет тебе счастье! А дополнение очень даже добротное!

6