на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Куда убегает Черная Мара?

После квеста "Шепчущий лес" черный конь, имя которому - Черная Мара, быстро убегает. Догнать его нереально.
Как узнать куда он убегает, как догнать? Интересно.

Комментарии: 46
Ваш комментарий

если убить мару то ведьмы сожрут детей, барон останется жив и свалит куда то в дальние дали искать средство как расколдовать анну (и не появится уже никогда)
Если не убить, мара спасет детей (в новиградском приюте или типо того дети окажутся каким то непонятным образом), анна расколдуется но умрет (хоть попращаться сможет нормально с дочерью) а барон просто тряпка повесится. Жители деревни поубивают друг друга в не понятном приступе (мара конечно же, за то что ее эти жители хотели уничтожить и были под крылом ведьм).
Так чо как по мне, второй вариант куда лучше. Барона только жалко, но тут точно не ведьмака вина.

9

Я тоже выпустил мару на свободу! Эти три карги, так хотелось их убить, а мара правильно отомстила селянам, они детей оправляли на сладкую дорожку, на верную смерть. Потому что много ртов дома, какой нормальный родитель так сделает? Твари а не люди. И поделом сволочам! А вот барона реально жаль, отличный мужик, а жинка его тварь и сука, сама приняла решение избавится от детя! Не барон был виноват, и правильно получила! И дочка у барона та ещё сучка! Вообще они две конченные курвы! Барон воевал, такова жизнь, что поделать. а жинка загуляла, сука изменила ему. Вообщем кого реально жалко это барона. Всегда так нормальному мужику попадётся какая то тварь, и погубит ему жизнь и себе! самый тяжёлый в моральном плане квест!

7

MudrichenkO
Я еще не оставил. Это был пробный проход квеста. Но возможно оставлю.
Чтобы принять это решение, пожалуйста, скажите - вернется ли барон после лечения жены или нет?
И второй вопрос - можно ли с ним на болота не ходить (в диалоге сказать "Делай что хочешь"). Тогда он не узнает, что жена превратится в чудовище и не повесится?
Просто мне с ним общаться нравится. Флегматичный философ жизни, с такими пить хорошо. А детей пусть ведьмы едят, с ними пить нельзя - не жалко.

5

st2050
Хз, но я за ней недолго побегал и она побежала не в тот пролет под мостом и осталась там

0

lexachok

тут не согласен. он просто убил марионеток ведьм. а так дух спас детей и отомстил. и все. больше его мы не видим.

Ага,вся деревня,и не известно сколько ещё прохожих погибло до этого,к тому же от то что мы его больше не увидим он всё равно останется злом и будет убивать дальше,тем более он теперь не заперт в тюрьме может перемещаться куда хочет.

5

нашел черную мару она тупо стоит в лесу возле какогто малеького мини алтаря не активна ниче не делает точно место не скажу но не далеко от шепчущегося холма . бегал пытаясь на гору сбольшим деревом попасть и наткнулся на нее

5

"Черная Мара" будет стоять рядом с шепчущим холмом - прям на тропинке, поговорить с ней больше не удастся.Но суть истории вот в чем. Ведьмы, поручили жителям Штейгеров срубить дуб на шепчущем холме и вырубить лес вокруг. Крестьяне попытались это сделать но "силы" охраняющие дуб обратили их в бегство. Далее ведьмы поручают Геральту это дело и выбор за нами...Освобожденный дух "являющийся к стати матерью трех ведьм" перебьет крестьян не столько в отместку, сколько за то что те всецело служат ведьмам. Если убить духа и позже поговорить со старостой то он расскажет, что их беды начались после того как они попытались срубить дуб, а также обмолвится что "хозяйки", раз в год дают им огромный котел варенного мяса. Таким образом, крестьяне являются не только прислужниками ведьм, но еще и каннибалами.

5

догнал на плотве но мож баг и она застряла там

5

st2050
Просто убегает, зря ты оставил в живых это чудовище, Анна теперь превратится в чудовище и барон повесится

4

lexachok
Как раз наоборот большее.

4

RouslanKo
Смотри очевидную вещь - почему освободить черную Мару это единственное верное решение

Барон повесился - это его выбор и его он сделал сам,он сам создал эти проблемы и жил как свинья ,собаке собачья смерть
Анна - Сама связалась с ведьмами и это ее выбор,последствия на ее руках
Дети - не виноваты,своего выбора не делали
Черная Мара - Жертва ведьм.
Дети просто жертвы обстоятельств в то время когда барон и Анна сами виноваты в своих проблемах.
Иными словами ты предлагаешь убить мару которая боролась против ведьм , убить 4х детей в замен на алкаша который терроризировал семью и стал причиной выкидыша + Анну которая стала осознанно слугой ведьм)) 5 невинных в замен 2х виноватых - это же очевидные вещи, даже странно что приходится по полочкам раскладывать

1

Met699
Надо бы самому всех убить, ну нельзя.

0

Met699
я тоже раньше так думал, но затем узнал что в книге "Та, кто знает" отмечено, что Чёрная Мара есть мать этих ведьм и они заточили свою мать в целях спасения края, мать обезумела и хотела больше крови. Далее можно понять что и сами дочки уже подфигели в край и начали терроризировать жителей, есть их детей да и к тому же они прислуги Дикой Охоты. Но с другой стороны дух переродился и начал бороться с ведьмами, которых сам хочу уничтожить, я освободил духа, но интересно, к каким последствиям всё это приведёт, барона конечно же жалко..
И ещё одно, почему все говорят мол меньшее добро есть спасение детей с большим злом - освобождение духа. Разве здесь не другая комбинация, мол спасение барона меньшее добро с большим злом - три ведьмы.
В любом случае продолжаю играть, хотел переиграть только из-за того что люди барона взяли контроль над крестьянами и им будет ещё хуже, но это происходит в любой концовке, и также важнее то что происходит в глобальном масштабе - а это как раз и есть дух. Он не убивал людей, силы, охраняющие духа убивали их да и дух уничтожил деревню потерянных людей, они ведь слухи трёх ведьм.

-1

st2050
Неизвестно куда, но по сюжету, мы после узнаем, что Черная Мара сделает. а после ее расположение не известно.

3

saa0891
тут не согласен. он просто убил марионеток ведьм. а так дух спас детей и отомстил. и все. больше его мы не видим.

3

Fitterr
а что за квест "Шепчущий холм".
не помню, что надо там делать. Если так, то такой ход событий вполне благоприятный.

2

st2050
это нужно пройти этот момент 3 раза, и по итогу выбрать, что тебе больше всего подходит)

2

Да этот дух надо по любому мочить,да дети погибнут,но зато мы уничтожим это зло,которое между прочим уже и так много людей убило,а если его оставить то ещё хуже будет,мало того что жители погибнут,так ещё сколько этот дух дальше зла сделает.

1

damnedant
Спасибо!
Вообще, я ожидал, что она убежит за пределы карты. Но нет, оказывается очередной залипший персонаж.

1

догнать можно,несколько раз перезагружал сейв,возле флажка(называется развилка дорог) есть мост,на мосту дезертиры и вот там она падает под мост и застревает,больше она никуда двинуться не может,она просто застревает там и всё(рыпается из места в место)

1

Дебилизим какой-то с Черной Марой - доскакивает до моста и исчезает - телепортруется вниз и упирается в железную решетку

1

st2050
Узнаешь, напиши. Будет интересно. А если серьезно ни как не узнаешь.

0

Если убить биомассу под деревом, то в заставке-слайдшоу о детях ни слова.

0

Догнать несложно, особенно если вы уже прошли Скачки:Вроницы )
Черная Мара чешет на юг, однако южнее указателя "Развилка дорог", пробегая по мосту на котором ?-место "лагерь бандитов", она видимо пугается вооружённых людей, и падает вниз с этого моста )
Далее, она стоит там под мостом залипшая, согнать её с этого места ни знаком ни пинками ничем не удалось (

0

ДобрыйНакер
"Развилка дорог", пробегая по мосту на котором ?-место "лагерь бандитов"
Далее, она стоит там под мостом залипшая,

У меня в игре там только скальный трллль "залип" через некоторое время спустя, после того, как шайку бандитов там разогнала

Но иногда в некоторых местах при перемещении рядом оказывалась лошадь черная.

1

Только что прошел эту цепочку, прохожу игру второй раз (Новая игра+).
Первым делом сразу поскакал к дубу и освободил духа (еще до встречи с бароном, с Кейрой по подземелью уже полазил и узнал о наличии ведьм).
Конь ускакал в неизвестном направлении.
Заехал в Штейгеры - пока все живы.
Далее встретился с бароном и пошел в приют на болоте, сделал там цепочку, получил кинжал, поехал в Штейгеры и сказал старосте, что все разрулил, но без подробностей - выбирал ответы типа "не твое дело".
Получил ухо, встретился с ведьмами, в разговоре с ними признался, что духа освободил, они сказали "Теперь понятно, почему дети пропали" и рассказали про Цири.
Далее поехал к ворожею, узнал про выкидыш.
В квесте с Игошей убил его и снова поехал, уже с его кровью, к ворожею, получил там инфу о семье барона.
Разыскал дочь, сказал ей где мать - она отправилась искать ее.
Потом к барону - сказал где жена и встретился с ним в Штейгерах - там уже все друг друга перебили, жив только староста.
Далее в приют с бароном - там уже его дочь с охотниками. Там же Анна, немного не в себе. Далее все вместе отбиваемся от нечисти и барон увозит Анну к какому-то лекарю.
ИМХО, отличная концовка - секту в виде деревни Штейгеры уничтожили, детей спасли, барон, Анна живы, дочь вроде как готова его простить.
Тема коня пока не раскрыта - по идее, такое адовое существо не может просто так бесследно потеряться.

0

greyhouse
Детей проверил в Новиграде???

1

greyhouse
Баг, потому что Анна не должна быть не себе.

0

Nurp
Да, проверил. Детей нет. То есть они есть, но безымянные и нет записки.
Похоже, действительно баг, ведь ведьмы сказали, что детей забрали.

1

Кому интересно, я пробежал за этой лошадью и вот итог

0

У меня, освобожденная Мара присутствует при побеге Ции от ведьм. Любопытно.

0

MudrichenkO
Анна теперь превратится в чудовище и барон повесится
Не обязательно.

Спойлер

Если самому найти дерево и выполнить квест "Шепчущий холм", то Барон жив-здоров, Анна свихнулась, дети живы, а жители деревни Штейгеры перебили друг друга (месть Мары).

-1

zoomukc
Это, видимо, из соображений ювенального гумманизма. А я бы вот посмотрел, как ведьмы детишек хавать будут. Хрум-хрум.

-1
Спойлер

Если не убить дух в дереве
1. Дух спасет детей, но Анна будет проклята (проклятье с Анны можно снять, но она умрет)
2. Барон Повесится (стража в его городе начнет всех грабить)
3. Деревушка будет разрушена духом из дерева

Если убить дух в дереве
1. Ведьмы сожрут детей (Анна будет жива, но сойдет с ума )
2. Барон уедет в поисках знахаря для жены и назначит одного стража главным (стража в его городе начнет всех грабить)
3. Деревушка цела (охотники за ведьмами повесят несколько человек)

-1

MudrichenkO
В этом случае мы выбираем меньшее зло, в противовес Ведьмам.

-2

Playersaharan

пфф...там таких детей, как эти сотнями положит войско чёрных так или иначе, и то что мы спасли их ещё не факт...а вдруг их души поглотила чёрная мара? .....

-2

Fitterr
так что с квестом "Шепчущий холм".

-3

Вот что я вычитал на другом сайте. Возможно, я так и сделаю. Но, пока думаю вообще не брать квест, чтобы барон сидел на попе ровно в своей крепости и пил со мной горькую.
Некто Starguider пишет:
По поводу квеста "Судьба барона". Возможна другая концовка:
- Анна жива, но свихнулась.
- Барон жив, поехал искать с ней лекарства
- Дети живы (тоесть мы освободили дух из дерева)
- Деревня разрушена
- Дочь барона помирилась с бароном, взяла с него обещание, что он обязательно найдет лекарство для Анны
- Велен в относительном спокойствии

Спойлер

Для этого я (то есть он, кто пишет):
- Взял квест "шепчущих холм" до того, как предложили по сюжетной линии, но не делал его. Соответственно, когда настало время по сюжету, осовободил духа.
- Поддерживал во всем барона (не обвинял его. в каждом диалоге или нейтралитет или в сторону барона), переродил игоша в чура.
- Обязательно прежде чем идти к барону по "семейным делам", решите вопросы и с Анной и с Тамарой, чтобы все сведения сразу были.
- Спас чувака из горящего здания (вроде бы это тоже влияет на исход Велена)
Считаю, что барон достоен жизни, от помог цири. А то что война ему психику сломала и он жену бил, так это не мудрено, в моей концовке он отказывается от алкоголя полностью. Так-же жизни достойны ни в чем не повинные дети. А то, что дух село разгромил - так нечего под ведьмами жить.

-3

Jewelyn
Ну а Барона какой нибудь черт по дороге загрызет.
В Новиграде есть приют, где по записям можно узнать, что детей им подкинули при странных обстоятельствах, что намекает на то что Мара выполнила свое обещание

-3

RouslanKo
Но зато делаем маленькое добро (о чем и говорит Геральт в заставке)

-4

Playersaharan

если честно мне на детей настолько пофик....да я бездушная скотина.....и настолько жалко барона что я помог ведьмам )
по той простой причине что либо нильфы либо родовид один хрен перебьют пол новиграда а если и нет то сделают сиротами в лучшем случае ещё пару сотен а то и тысяч таких карапузов и спасая 4 толком миру не поможешь

-4

А я только что прошёл игру. Начал новую игру+ на самом высоком уровне сложности. Буду по другому играть и выбор делать

-4

Я прочитал, что квест "Возвращение на кривоуховы топи" дополнительный и его можно не брать, отказавшись помогать барону. В результате, думаю, все останутся живы )

-5

MudrichenkO
Какое тебе дело до чужих проблем, тут бы со своими разобраться.

-6

Соловат
Большое спасибо. Но один вопрос остался - что если с бароном на болота не ходить? Он тогда не узнает и не повесится? Нехай себе сидит в крепости и горюет.
Вообще, сюжет смахивает на шизофрению, как и многие фэнтези-произведения.

-11