на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Эмгыр, Радовид или Диикстра

кто из них лучше как правитель

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Ага, сегодня чародеи, завтра нелюди, а потом все остальные.

19

Pirat-AC3
Да, но только такие, как Эмгыр смогут удерживать порядок в стране и само государство. Может быть иногда слишком жестко, но в стране будет какой-никакой порядок. Дийкстра рвется к власти только только ради наживы и, собственно, власти. Такие долго не правят, рано или поздно это приведет к разрухе.
Радовид вообще фанатик, ему и город доверить нельзя.

8

Niko71790
когда нелюди закончатся - будут рыжие, конопатые, люди с неправильной формой носа и т.д. - этой шняге нет конца

5

И еще добавлю. самый логичный вариант исходя из логики книг и игры это Дийкстра. вполне соответствует северу как правитель, восстанавливает экономику после войны с нильфами, прекращается геноцид чародеев, цири при его власти действительно спокойно может быть ведьмачкой. Секллиге может себе позволить Керис и процветание, потому как Дийкстра воевать не станет. А шпионы, урки и шлюхи Дийкстры прекрасно вписываются в мир ведьмака. Они там и до него были, и после останутся.
Ну а Роше, гм, тут каждому свое. Кому то важнее братана роше не подвести, а кому то хочется нормальную и логичную политическую карту в конце игры получить.
И еще, этот выбор без чтения книг сапковского бессмысленный. По играм нильфы кажутся нормальным вариантом, с порядком и т.п.

5

Altanhan
если учесть что устроит геноцид магов, алхимиков, не людей и т.д., а люди будут лечится молитвами и передохнут от малярии или насморка. Идеальный правитель.

Идеального нет, но Эмгыр хотя бы не вырезает население тоннами, лишь заговорщиков.

Ну а Дикстра носитель демократии, шлюхи, наркоманы, убийцы и прочие его верные соратники. И да по грязнит мир в хаосе и собственных фекалиях.

4

Тоже считаю что Эмгыр лучший правитель - да хотя бы тем что смог создать и удерживать самую крупную империю из тех что есть в мире Ведьмака. Да он жесток и отчасти надменен, но таким и должен быть правитель подобной державы. (И вообще считаю странным что Ведьмак своими поступками мог выбрать кто из этих троих останется у власти).

4

Радовид точно не катит,уж больно он озабоченный.Эмгыр адекватный и справедливый ну нет.Диикстра,ну тут не знаю,умный старый знакомы и вообще рассудительный,если думать дальше на первых порах Север точно из задницы вытащит ))

3

Шрепс
А если бы еще и предложил бы Роше быть под своим началом и за это получить независимую Тимерю , то вообще красота

0

Эмгыр. Радовит поехавший. А Дикстра не помог в Каер Морхене. Поэтому он сдох, а Роше выжил.

3

У Эмгыра лучше с точки зрения организации (экономика, администрация, дипломатия), военным гением его назвать сложно (раньше эту часть дел государевых за него тащил Мэнно Каэгорн, но его убили под Бренной). Радовид, торкнутый на всю голову, но при этом хороший вояка. Дийкстра шпиён, у него хорошо с дипломатией ну и с экономикой. Я бы лично выбрал Эмгыра.

3

gogin.pyoter
При Эмгыре народ живёт лучше чем при Радовиде ну не факт что лучше,так как Редания считается столь же могущественной,как и Нильфгаард.

2

KanoVoxLian
Контроль за магами - одно.
Набрать кучу боровов-дибилов, и сказать им что мол всё - идите жгите любого, кто хоть как-то отличается от крестьянина из села: по-говору, в травах разбирается, знает как раны магией лечить, да и вообще любой на кого народ пальцем покажет - это уже второе.
Вот второе он и творит. И чёрт бы с ним, если бы не его больной рассудок - маги закончатся, нелюди закончатся, а дальше уже идея "идеальной расы" пойдёт среди северян.
А вообще выбрал бы Дийсктру, но он сглупил - и в этот раз поломанной ногой не ограничилось дело.

2

С Эмгыром война заканчивается и все живут в мире.Радовид без комментариев,Диикстра не помню,но там полного мира не наступает.

2

KanoVoxLian
Только там жгут магов просто так, и нелюдей заодно, а у Эмгыра проблем с этим нет - максимум магов сжигают за ослушание, да самого императора готовы убить за его неверные шаги. Но в остальном - приходят, жёстко устраняют всех несогласных и пытаются держать закон и порядок на землях (мародёрствовать и то без приказа не ходят).

1

Поддержал бы Дика, но тк придется убить Роше (а у меня на него рука не поднимается), то Эмгыр

1

Как по мне из всех выделяется император Ымгыр как умный, рассудительный, справедливый лидер.
Радовид кажется мне обиженным ребенком который так зол на магичек, что пока не истребит их всех не будет счастлив.
Дийкстра интересный персонаж, вроде бы всё при нём есть, но всё таки чего то не хватает. Как правителя я его не вижу. А как искусного шпика он идеален. Так сказать мастер над шептунами.

1

интересно как Дийкстра стал бы королем по мнению разрабов?) заявился в столицу Редании и сказал " я убил Радовида теперь я тут главный.!" бред по мойму... там полно претендентов на трон и без него, но тут уж как разрабы замыслили так и есть. а по мне Эмгыр тащит)

1

Я резко против Эмгыра. Он все время воюет. завоевав север и избавившись от оппозиции он пойдет воевать дальше, в Ковир, на Скеллиге. Даже у нильфов завелись недовольные которые устали от войны, страдает экономика и т.д. Это нелогично, думать что завоевав реданию эмгыр вдруг переменится и привратится в хозяйственника, Кроме того для севера нильфы это как для россии арабы например. Чуждая культура,будь она хоть сто раз правильной и справедливой. И еще нильфы к северянам относятся как к быдлу. И к нелюдям как к не людям). Эльфы в резервации сидят, после того как нильфы их очень жестко использовали и кинули. Краснолюды с нильфами в сделки не вступают и только воюют, а это о чем то говорит. По итогам игры Тимерия появляется на картах, и что? под властью нильфов, темерская губерния. тут даже говорить нечего, насколько разные вещи свободная темерия и темерская губерния. И еще, нильфы по сути как древний рим, а север как север европы в те времена, были там кучи племен, верования, друиды в конце концов, захватил их рим и что осталось от того севера и тех племен? О друидах мы знаем только то что они были и вроде бы поклонялись деревьям. Больше ничего, рим все уничтожил. Логичнее всего концовка как раз что Эмгыра в третий раз смогли остановить и зарезали его как свинью, потому что он задолбал уже всех своими нашествиями.

1

При Эмгыре народ живёт лучше чем при Радовиде

0

Да все три не очень, Радовид отличный военный тактик, но у него с головой далеко не все в порядке, особенно на почве магов и чародеек, короче неадекват + нелюдям и магам с чародейками при нем живется мягко говоря не очень, Эмгыр адекватен и рассудив, но по сути является лишь высокотитулованным куском говна, которого за неудачу свои же свергнут не задумываясь, постоянно строит из себя непробиваемую скалу, но нелюдям и магам с чародейками при нем живется вполне нормально, а Диикстра оказался полнейшим муд...ком, который ради власти готов убивать своих соратников и соотечественников, вот как то так.

0

gogin.pyoter
не согласен - Дийкстра - Путин, Эмгыр - типа Сталина, Радовид - что-то типа Кадырова..... а Порошенко - это типа утопец самого маленького уровня - но с немеренной кучей бабла)

0

Однозначно Эмгыр.Радовид конченый(вариант сразу отпадает).Дийкстра вроде бы и нормальный мужик,но только когда ему кто-нибудь нужен,остальных в расход(да и вообще шпионам доверять нельзя никогда).А Роше вообще нормальный мужик с понятиями и всё такое.Ещё со второй части становится понятно что Север гробанул сам себя.Изнутри.Его уже никак не вернуть.Нормальный Север просуществовал до Таннедского бунта.А дальше Эмгыр разыграл всё по нотам.

0

dimakozhanov
Обрати пжлста внимание на тот факт, что если Эмгыр проиграет для него это будет третья масштабная зафейлившаяся попытка ушатать Север.

0

Судя по разговору с некоторыми персонажами никто из них не айс...Если поговорить с Воорхисом(список блудниц после скачек)то появляется один факт что Эмгыр далеко не сильный лидер и в Нильфгаарде не всё так гладко и для того чтобы удержаться на троне ему нужна была Цири.Радовид это да- конченый отморозок .Касательно Дийкстры складывается мнение что он тактик который в первую очередь ищет обход войне если есть варианты.В отличие от Эмгыра и Радовида как по мне он сначала предполагает последствия а потом уже действует заранее зная кем надо пожертвовать а не устраивает бессмысленную бойню.
грюнт87
Думаю он бы сделал по другому..Так сказать стал бы Серым Кардиналом.Поставил бы шестёрку к власти а сам бы правил из тени.Весьма удобный способ который делает любой переворот ну или покушение бесполезным.Да и к тому же Дийкстру больше волнует экономика и процветание а это залог мощной армии.Как он сам говорит"Война не решает проблем а только порождает новые"

0

Всем доброго утра. Подскажите если Цири в Эмгыру отведу то квест Дела государственной важности обязателен? и как у нас получается в конце если не выбирать Роше или вообще попробовать пропустить Дела.гос. важности.

0

В первом прохождении победил Радовид ибо отыгрываю всегда в первое прохождение тру Геральта с нейтралом и соглашусь с Nozdormi, а во втором Дийкстра. И не пожалел. Я бы убил Дийкстру если бы вместо этой тройцы (в которой никто на самом деле другом Геральта не является) был бы Зигфрид которым пришлось бы пожертвовать. Да и Эмгыр укокошил столько людей сколько Радовид никогда не убьет.

0

Это очень сложно у всех кандидатов есть минусы и плюсы и мне сложно выбрать кого-то из них вот к примеру родовид вроде бы убийца, фанатик, безумец, но от его действий выигрывают люди, вспомните что было бы если ложа во втором ведьмаке преуспела, или вельгифорц поймал цири, в первом ведьмаке геральт не нашёл бы мутагены и все беды и проблемы крутятся вокруг магии, а страдают от этого только обычные люди, развязываются войны, начинаются беспорядки и т. д. родовид это понимает и принимает те действия которые должно принять правителю, он очень умен и это показывает в войне с нильфгардом благодаря нему выйгралась война, мутанту трудно понять что для людей этот вариант лучший так как мало кто считает его человеком
Вариант с дийкстрой плох тем что нужно жертвовать близкими ради редании(заметьте не севера, а редании) он спокойно предаст своих союзников потому что чихал он на всех кроме себя и ни с кем делится властью был не намерен, настолько бесприципный человек ничего хорошего для народа не сделает, с ним будет процветать бюрократия, интриги, заказные убийства, террор и никто себя в безопасности не будет чувствовать
Вариант с эмгыром наверняка лучший так как прекратится геноцид и восстановится порядок, но вспомните войну людей с эльфами, люди победили их и как они к ним относятся? как к второсортным гражданам, нелюдям если кто заподозрил его в чем сначала вздернут его, а потом начнут разбираться, так будет и с нордлингами если нилфы возьмут север, они станут второсортным материалом, но в нильфгарде даже так наверное лучше чем при дийкстре и храме вечного огня

0

Только Радовид. Человек, который, имея куда меньше изначальных ресурсов, чем Эмгыр, выигрывает в войне по дефолту - это просто гениальный политик и стратег. А именно это и требуется от правителя. И что не менее важно, Север сохраняет независимость, более того, его владения даже расширяются. А я не позволю нильфам оккупировать всех и вся. Просто по справедливость перманентно агрессивная политика Эмгыра не должна быть вознаграждена. Что касается гонений на магов и нелюдей, то тут нет ничего "такого" в рамках средневекового мира. Вспомним одних из величайших правителей в истории, Фердинанда и Изабеллу, которые освободили Пиренеи от мавров, создали Испанию, как таковую, и сделали её величайшей империей. Но при этом толерантностью они не отличались, изгнали евреев из страны и расправлялись с еретиками. И все равно были одними из лучших королей в истории. Колдуны - меньшинства, а для большинства населения Радовид это правитель, который отстоит независимость Севера, и установит закон и порядок в своих владениях. А благо большинства всегда приоритет. Ну а насчет нелюдей, я вас умоляю. Их на Севере все ненавидят. Дело тут вовсе не в короле.
P.S. Бандюка Сиги я даже не рассматриваю. Преступник, предатель, и в правители? Не в мою смену. Жаль что его нельзя сдать Радовиду. Я бы вряд ли стала сдавать, но само наличие возможности радовало бы душу. Но особенно жаль, что Радовиду нельзя привести Филиппу. Правда это уже совсем другая история.

0

1. Эмгыр.
Чувак, долгие годы планировавший инцест с собственной дочерью, этим все сказано. Ну ладно справедливости ради в итоге в он передумал заделывать с Цири детей/внуков (неважно), и даже в последний момент передумал убивать Геральта и Йенифер. Расчувствовался таки.
Будет ли адекватный человек следовать подобным планам, устраивать ради их осуществления войны и ходить по трупам вопрос праздный.
Игры представляют собой продолжение книг, в книгах и Нильфгаард и сам Йож представлены более негативно нежели в играх. Помимо склонности к инцестам и неднократным попыткам отправить Геральта на тот свет, это по сути человек ответственный за все войны смерти страдания народов севера. Нильфгард агрессор, не наоборот.
"Свободная Темерия" под сапогом Нильфгаарда без нормальной независимости и короля - какая то бредятина по большому счету. Да и в целом все эти предательства и закулисные подлые интрижки Роше - дело такое себе, он еще и скрывает это от Геральта до последнего, используя как марионетку.
Цири никогда не хотела править, собственно игровые действия влияющие на концовку как бэ намекают что лично для нее лучше всего делать то что она хотела - быть ведьмачкой.
По совокупности этих фактов вообще не вариант.

2. Дийкстра.
Определенную симпатию он, разумеется, вызывает. Но почему сей кандидат в правители сидит в банях новиграда, занимаясь какой то там преступной сетью и держа общаки преступников, когда Редания вовсю воюет за независимость (можно было бы и какое то занятие поблагороднее чтоли найти). Ну а сидит он там потому что будучи в прошлом неофициальным правителем Редании умудрился слить все в гузно, не сумев справится с кознями своей любовницы Филлипы. Дийкстра лоханулся конкретно: дал этой бабе убить своего короля, захватить власть, издеваться над молодым Радовидом. Все на что толку хватило у этого якобы очень способного правителя - сбежать от наемных убийц любовницы.
Следовало бы признать свои ошибки, отомстить Филлипе, иметь в виду что Радовид вырос таким как вырос в том числе по его вине. Что он из этого сделал, да ничего, имел в банях шлюх сидел, ожидая пока придет дядя ведьмак и принесет ему все на блюдечке. Норм мужик но как то не заслужил.
Ну и еще момент, уже предусмотренный разработчиками. Чтобы его сделать правителем надо убить Роше, который в отличие от самого Дийкстры помогает Геральту в Каэр Морхене. Да в политическом плане Роше творит херню, но в плане личной помощи Геральту к нему не подкопаешься. Политика и личное вещи разные так что попросту дать его убить - неправильно.
По книгам геральт любил нейтралитет. В случае нейтралитета в игре никто из его друзей не умирает, ни Роше ни Дийкстра, ни Талер. Ну а иначе придется идти по трупам друзей чтоб повлиять на политику.

3. Радовид.
Честно говоря не увидел в нем какого то безумия. Диалог про шахматы - совершенно понятен, именно с точки зрения правителя.
Охота на чародеек - чисто политический ход. Исход войны решало то чей будет Новиград. Получить город можно было двумя путями: 1. через преступный мир, для коих целей был завербован ублюдок младший, который должен был убрать других. 2. Через церковь вечного огня, последователи которой и хотели сжигать чародеев. Радовид пробовал оба варианта и в итоге добился своего (если не убивать) через церковь и охоту на чародеев.
Тут надо понимать что в отличе от того же Эмгыра Радовид был крайне ограничен в ресурсах и методах, завоеватель на пороге у него больше сил, миндальничать и кривить нос некогда было.
Тут еще стоит спасибо сказать Филлипе (убийце отца Радовида) которая к тому же издевалась над ним в детстве, благодаря этой особе особой любви к чародеям у короля не было и он пожертвовал ими дабы заручится поддержкой вечного огня.
Убийство обставлено опять же так что нельзя самому его убить. Его убивает именно Филлипа, которая и так испоганила ему всю жизнь и убила его отца. Вот кто угодно заслужил его убивать, но никак не она, так что обойдется.
Во время квеста по убийству приказывает убить Геральта? А кто из 3 кандидатов этого не приказывает? Дийкстра приказывает, если вступиться за друзей, хотя мог бы приказать взять живьем, к примеру. Или убрать их когда Геральта рядом не будет, тут он по сути осознанно идет на убийство гг, избежать которого возможно только поджав хвост. Эмгыр так еще в самом начале книжной истории приказывает убить Геральта тому же Риенсу. И это при том что Эмгыр обязан Геральту жизнью на тот момент, очень справедливый и благодарный чел.
Радовид же отдает такой приказ только если Геральт уже плетет заговор с целью убийства. Про Радовида говорится что он гений, хреновый он был бы гений не почуяв такой заговор чутьем или интуицией. А если его не пытаешься убить, то и он ведьмака не трогает. Единственный из этой троицы кстати.

В общем мой кандидат Радовид. Охоту на чародеев и нелюдей в королествах не он придумал. Она бывала и до него, будет и после него, народ и без королей такое устраивает, национальные традиции такие. Все его решения - не из личной злобы, просто политические ходы, выбора нет родине грозит завоеватель. Долг правителя - любыми средствами спасти ввереную ему страну.
Ненависть есть только к Филлипе, вполне заслуженная. После ее убийства охота на ведьм ожидаемо прекращается, жизнь возвращается в привычное северу русло. тк. цели этого политического маневра достигнуты. Был бы реально безумным - становилось бы только хуже. Свирепый он был потому что Радовида Добренького в таких условиях сожрали бы с потрохами и выплюнули.
Ну и детство тяжелое ему обеспечила охреневшая радфемка с манией величия - Филлипа и лопух Дийкстра, допустивший эту особу к власти.

Далее по приоритетам Дийкстра, не заслужил, но вцелом мужик неплохой. Эмгыр - ну он нормальный разве что для тех, кто со вселенной знаком только по играм, остальные знают что мудак. Да даже и в играх известно что он ответственен за 3 войны по своей инициативе. Так что смертей на его совести больше чем у кого бы то ни было. Просто в играх на жертвах войны особого акцента нет, акцент на чародеях, да и изображен он в достаточно позитивном ключе. Ему под стать и сама армия Нильфгаарда не жжет все и вся, вырезая всех под корень, как в книгах, а смотрится условно цивилизованно. Говорят что разрабы собирались сделать квесты показывающие зверства Нильфгаарда, но в итоге до релиза все это не дошло, как и ветка Йорвета.

0

Говорите что при Диикстре шлюхи а при Радовиде разве нет в Новиграде одни шлюхи и алкаши в Нильфгарде такого нету или есть но мало Редании одни алкаши и шлюхи

-1

Otherlord121
Правда? Ты не можешь пожертвовать 3 людьми ради ВСЕГО севера, а не только Темерии?!

-1

Ch1ll1W1ll1
Я отыгрывал ведьмака, поэтому меня политика не особо интересует

-1

Если во втором ведьмаке спасти Трисс, то Радовид не будет сжигать всех чародеев бесцеремонно. Те кто будут служить ему он оставит в живых(например Кардуин). Нелюдей на Севере жгли и убивали всегда, в этом нет ничего удивительного. Лекарей под властью Радовида убивать не будут, вспомним Шани - медичка на службе Редании + Радовид никогда не являлся фанатиком Вечного Огня и срал на него. Им прикрывались Охотники за колдуньями чтобы покрыть свои зверства!

-1

Классная тема.

Конечно жаль, что тут маловато людей, иначе бы разгорелись споры на тему патриотизма, фашистов, евреев, антисемитизма, катыни и прочее, однако набор комментриев дает все же довольно интересный набор мнений и аргументации.

Мой вариант.

Радовида я убил по простой причине - все мои друзья (Гаральта)- это не быдло, не аристократы и людские купчишки, а маги, чародеи, ведьмаки, краснолюды. И вообще я в прохождении либо трахюю Йен и Трисс , либо Трисс, а Радовид мне мешает.

Тут был коммент -
> Родовид конечно очень перегибает палку с магами,но если посмотреть глубже в ситуацию,то он в принципе прав.Над магами нужен некий контроль,иначе они натворят дел.

Ну так вот, Дийсткра прав. Радовид безумец. Он позволил сектантам вершить правосудие. Т.е ни о какой законности, процветании и прочем речи не идет. Он развязал террор вместо того чтобы совершать правосудие.

Заметьте что Дийсткра будучи одним из престпников новиграда тоже ничего не делал против беззаконния, и никого не спасал, хотя мог бы.

Собственно Дийскта. Во первых, Дийкстра меня взбесил - мало того, что этот говнюк мне не помог в Каер Морхене, мало того что он прислал на мою душу всего пяток стражников, мало того что в отличие от Роше он не пошел убивать Радовида, так он меня еще и не попытался завербовать ни заранее, ни в процессе. Он мне даже 30 сребренников не предложил.

В общем я не знаю насколько надо быть двинутым сталинофилом, чтобы соглашаться на вариант Дийкстры.
И тем более я не знаю насколько надо быть ублдком, чтобы предать тех, кто тебе помог. Друзья должны быть всегда важнее политической карты мира.

Осталось два варианта - ведьмачка и Импратрица.
И вот тут все просто.
Конечно считается что цири ведьмачка - это хорошая концовка, но стратегически это неправильно. Цири именно то, что надо Северу, чтобы Нильфгард остановился в своей экспансии. Главное надо прикончить аккуратно Эгмыра и жаль что нельзя посоветовать Цири удавить Филиппу.



Керис на трон я посадил, Цири стала императрицей. Надеюсь они выйдут замуж друг за друга и родят кучу детишек ))

-1

1. Эмгыр

У тебя ошибка в рассждениях. Выбирая Эмгыра ты выбираешь еще вариант между Эмгыром и Воорхисом как наследником и в игровой версии - Цириллой императрицей.

Более того я знаком со вселенной по книгам и могу сказать, что в аналогичной ситуации как с радовидом - Эмгыр поступил рационально - повешав всех собак на ложу и не развязывая террора против всех магов.

Радовид же со своими рассуждениями о шахматах - не более чем пиздбол. Развязанный не им даже террор вышел из под его контроля. И его слова о контроле над магами бессмысленны, поскольку после его террора магов и не осталось.

> Охоту на чародеев и нелюдей в королествах не он придумал. Она бывала и до него, будет и после него

Вообще-то нет. В истории ведьмака нет подобных МАССОВЫХ эксцессов. Тем более таких неконтролируемых.

-1

не согласен радовид это порошенко эмгыр это Путин а Диикстра это никто из них

-2

Дийкстра. Умный, справедливый.

-2

Король Мира
меня от нильфов вообще тошнит, от их правильности

-3

Выбрал Одноногого шпиона, так сказать отца интриг.

-4

Лютик же - не? а вообще то там Дуду рулит)

-6

Niko71790
Родовид конечно очень перегибает палку с магами,но если посмотреть глубже в ситуацию,то он в принципе прав.Над магами нужен некий контроль,иначе они натворят дел.

-6

Дийкстра, но придется перешагнуть через три жизни.

-8

NightHawkreal
3? разве не 2? кто 3 то?

-8

1 - эгоист и тварь. 2 - баран. 3 - вор и преступник, но меньшее зло.

Если смотреть на то, кто лучший как завоеватель - 1.

-18

Самым адекватным правителем показался Радовид - рассудительный, говорит только по делу. И самое главное, понимает всю опасность для королевства, от поехавших на почве магии, ведьм с их ложами.

-21

NightHawkreal
Дикстра гомнюк в какой то степени, Родовид тварь, Эмгыр принципиальный немного жестокий но всё же справедливый правитель он тот кто сможет держать всё без железного кулака и искоренить провокаторов и ересь. Ну как бы сравнить Эмгыр ето как бы Украина, Родовид Россия, Дикстра это как бы сказать правильно наёмник и баньдюк Янукович .

-24