на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Политический итог войны (спойлеры)

Как вам вариативность концовок в плане политики ? Меня все три/четыре варианта не устроили, видимо авторы сделали из разряда "выбрать меньшее зло".
1) Победа Севера во главе с Радовидом. Еще до релиза я решил поддержать север, а из королей Радовида - он был единственным более-менее адекватным королем. Насчет судьбы Хенсельта я не мог знать, но во второй части этот му**к меня взбесил так, что я б его послал... Плюс у Радовда осталась Анаис. Тут же его превратили в шизофреника, хоть и хорошего стратега. Под его правлением я уверен, будет настоящий ад для друзей Геральта (Золтан, Дуду, Трисс, Йеннифэр и.т.д). Да и не факт, что он не развяжет новую войну.
2) Победа Севера во главе с Дийкстрой. Вот это лично я считал бы самым здравым выбором, если бы не одно "но" ... ну не мог я пожертвовать Роше и Талерам, ну никак. Тем более Роше с Бьянкой помогли в Каэр Морхене.
3) Победа Нильфгаарда во главе с Эмгыром. Если смотреть с точки зрения стабильности, экономики, порядка и закона, то скорее всего это тоже хороший вариант. Да и Темерия не исчезает из карты мира. Я уверен, под их руководством был бы порядок. Но фишка в том, что за предыдущие игры я привязался к Северу. Да и не хотел бы я, чтобы в мире была однополярная политика Нильфгаарда. А они бы 100% напали на Скеллиге, на Ковир и.т.д.
4) Победа Нильфгаарда во главе с Цири. Тут Цири попадает в то место, где и в принципе ей причитается быть. И скорее всего выходит замуж за генерала Воорхиса, ибо по книгам он стал следующим императором. Но мне этот вариант не по душе, ибо как я уже описал, мне не хотелось однополярного мира.
В итоге я прошел игру 2 раза, где в первой выбрал Радовида, а во второй Эмгыра. Ну и остался недоволен, как и остался бы в любом из других вариантов )
Еще не понравилось, что при победе Севера, Эмгыр умирает, но это уже мои личные проблемы.
Какой из вариантов выбрали вы и почему ? Остались ли довольны ?

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Kosolapyi1
Мне не хватило концовок, верите или нет) Я за тот самый план Ложи Чародеек. Как по мне, вариант идеальный.
Цири входит в Ложу, но на правах лидера. Абсолютно самостоятельного. Выходит замуж за принца Танкреда из династии Тиссенидов, что правит Ковиром. Желательно без какого-либо принуждения. Становится королевой. Она объединяет весь Север под началом Ковира и создает империю Севера - выгоняет Нильфгаард за Яругу. Возвращает и возрождает Цинтру. Заручается поддержкой ярлов Скеллиге, Брокилона, Махакама и эльфов из Долл Блатанны. Прекращает преследования нелюдей.
Таким образом создавая определенный баланс сил на континенте.

Ложа еще в книге хотела осуществить этот план. И он бы удался скорее всего. Если бы Геральта какой-то бомж на вилы не насадил в Ривии во время погрома)

5

Kosolapyi1
Ты сам ответил на свой вопрос в самом начале) авторы сделали из разряда "выбрать меньшее зло"
Это же мир Сапковского, здесь нет абсолютно правильных решений и хэппи-энда для всех.
Мой вариант был отдать Дийкстре север(Роше конечно было жалко).

4

Kosolapyi1
Это смотря кого ты на Скеллиге царьком сделал! Я вот уверен если посадить девицу то она и с Эмгыром бы договорилась. Не стали бы черные ещё и на Скеллиге нападать, они и так очень большие потери понесли(будет им урок и на будущее).
А Радовид в игре полный муд*к, его надо валить в любом случаи иначе он всех нелюдей заживо спалит, а затем и просто всех неугодных. У него паранойя. Я выбрал завалить Радовида,завалил Дийкстру, на Скеллине посадил юную Царицу, Выбрал Енифер(ох как же я разрывался), Цири стала ведьмачкой, а чёрные поспешно свалили.
Считаю это лучшей концовкой. Ну ещё можно было Цири на трон посадить, но что поделать. Когда игру проходил я ничего про концовки не смотрел и не читал. Так что это только мой выбор, как я видел ситуацию.

3

Kosolapyi1
Нильфгард очень похож на Римскую Империю, и вероятно у неё будут те же ошибки. И зря думаешь про однополярность, он таким будет ток на данной территории. Скеллиге и Зереканния еще вполне свободны, а также небольшие княжества Севера. Так что я считаю Нильфы самый удачный вариант и 3 доступных. А кто будет править Эмгыр или Цири не имеет большого значения.

0

Kiol20
При победе нильфов, захват Скеллиге, Ковира и других стран - вопрос времени. Нильфы будут владеть Новиградом, его экономикой и его флотом. Там мир по любому станет однополярным. Даже при Цири я думаю власть будет у Эмгыра.

0

Uruz
С ресурсами Севера, в частности с флотом Новиграда, они бы взяли Скеллиге.

0

Kosolapyi1
А зачем ему это. И с чего ты взял что там много ресурсов(только новиградский флот по сути в помощь). Темерия по сути независима, Скеллиге сплочена любимой царицей и с опытными вояками(флотом опять же). Не стал бы он войну развязывать. Сами в своей империи кое как единство удержали( а то были там многие против Эмгыра и смертушки его желали) и от войны в империи все устали.

0

Uruz
Темерия никак не независима, ибо вассал. Темерия будет выполнять приказы Эмгыра, как другой вассал Францесска Фендобаир в свое время.
А ресурс одного Новиграда настолько огромен, что никто не решался на него нападать. Отсюда ясно, что Скеллиге сладко не придется.
А от внутренних проблем Эмгыр избавился со 100% гарантией. Так что никто ему не возразит. А Скеллиге на Нильфгаард сами нападают, даже если будет править Керис. Хьялмар об этом сам говорил, что он нападает на нильфских кораблей. Эмгыру это ну никак не должно нравиться.
Единственное что спасло бы Скеллиге - вассальство.

0

Kosolapyi1
Какой же ты упертый)) Всё что ты описал возможно, даже очень, но через десяток(может и чуть раньше) лет не раньше. От войны империя устала, об этом не раз шла речь в игре. Только один бунт Эмгыр прекратил, а тут новую войну развязывать? Да и о каких 100% ты говоришь, это мир ведьмака, там такого не бывает. Всегда есть люди против! Север нищ, разграблен, недоволен, болезни, монстры. Если черные сразу будут давить на север и толкать их к новой войне, как думаешь что будет? Не станет он рыть могилу себе и империи. А Скеллиге по умерят свой пыл на время, с новой царицей. А вот лет через 10, как раз возможно то о чём ты говоришь. Но это уже совсем другая история.

0

Uruz
Так я и написал "вопрос времени". Эмгыр еще не дряхлый старик, может и потерпеть пару лет. Но все к этому бы шло.
Да и надоело бы ему терпеть пиратские налеты островитян.

0

Лучше б сделали как всегда : эльфы vs люди , а то с войной все концовки дрянные

0

по моему все таки либо радовид либо дийкстра поскольку лирия и ривия, доль блатанна, аэдирн редания и каэдвен с мелкими княжествоми становятся землями нильфаагда обладая таким могуществом эмгыр вполне может захватить и весь мир и с точки зрение экономики все будет одно боко но я уверен что в будущем найдется тот кто захочет вернуть земли севера но даже это не факт а с точки зрение канона геральт и вовсе не сталбы влезать в политику поэтому всем должен править радовид как бы это прискорбно не было по книгам геральт достаточно добрый по этому не бросил бы свойх друзей та что либо варварский нильфгаард либо безумная редания радовид будет убивать только нелюдей и колдунов(я знаю это плохо) а эмгыр всех кто будет ему не по нраву поэтому радовид

0

После Туссента даже Новиград кажется угрюмой дырою. Скеллиге так вообще помойка. Сдал всё Эмгыру. Нильфгаард как раз не совершил ошибки Римской Империи - не тронули Лебеду. Лебеда помер как дурак, а не как мученик - проще будет сместить культ. Пусть теперь драконьим какахам молятся.

0

Я считаю что при любой концовке у севера всегда есть шанс. Даже если нильфы захватывают Реданию, то со всего севера беженцы будут бежать куда? Правильно, в еще независимые Ковир и Скеллиге. У Ковира имеется огромный экономический потенциал, так как он не воевал с Нильфгаардом, а торговал, а также добыча золота, иных полезных ископаемых. Единственный минус, это климат. По словам многих персонажей из книг и игр, Ковир самое северное королевство, которое не имеет климат, необходимый для выращивания сельскохозяйственных культур. Следовательно из-за этого населения там немного, но беженцы как минимум из Редании, Каэдвена, Темерии и Аэдирна сильно пополнят население Ковира. Ковир исходя из большого кол-ва золота, и населения можно рассмотреть следующие варианты развития событий:
1)Не имея иного выбора увеличит армию и нанесет превентивный удар по Нильфгаарду. Тем самым и за счет богатств и численности войск, а также узкого фронта отбросит Нильфов по самому писимистичному сценарию до понтара, а может даже до яруги, тем самым создав очень сильную Ковирскую империю на севере.
2) Может спонсировать войны, и скрытно выделять партизанским движениям огромные средства на покупку всего необходимого- снаряжения, еды, жалование для солдат и т.д. Тем самым скрытно освободит большую часть северных королевств, а может и все. Это же в интресах Ковира, такие мысли приходили в голову еще книжному Эстераду Тиссену. И он по сути их реализовал во время второй северной войны, заставив Новиградских купцов проспонсировать Реданию.
3) Примет стратегию тотальной обороны. Созовет войска, но не будет нападать первым и тем самым максимально сбережет ресурсы и обломит нильфгаардским конным и пехотным армиям зубы, выстроив оборонительную линию по всей границе (эдакая Ковирская линия Мажино). Сэкономив еще больше ресурсов, начнет сценарии 1.
4) Очень тупо сольется, как было с Темерией и Фольтестом, а также с Радовидом и Реданией.

0

Мне кажется, что если учитывать будущее развитие событий, то выгоднее было бы отдать победу Нильфам. Так как мир ведьмака не изучен полностью, то и вариантов событий множество, плюс можно добавить сюда то, что если как говорилось выше, Ковир будет под угрозой , а так скорее всего и будет, о чем Ковир догадывается, то они могут проспонсировать изучение земель с целью найти еще государства, с помощью флота Скеллиге. А учитывая потери Нильфгаарда, он нападет еще не скоро, так что время изучить мир будет. После нахождения государств(а), Ковир может наладить сообщение с ним, тем самым обеспечив хорошие отношения. Но конечно же, не исключено и то, что государство будет варварским. Если говорить короче, палка о двух концах, но в хорошем исходе, война прекратится, и независимые государства останутся. Ну а у Скеллиге есть вариант сбавить агрессию или построить сообщение с Ковиром, в противном случае Нильфгаард захватит Скеллиге, особенно если Ковир будет за Нильфгаард

0

как па мне крутая канцовка была бы если ведьмак продал весь лут нанял бы армию скелиге нарубл всех королей потом прокатил бы всех ярлов скелиги. цыри посодил бы на трон или сам сел а чародеек заделал бы своими горничными потом стал бы править планетой наделал бы армию мутантав и стал бы устраивать набеги на соседние измерение киберпанка 2077 и тырить все от туда и создал бы межпространственную, межгалактическую кибер империю
как вам такая концовка, пацаны?

-1