на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Распутывая клубок

Убить таулера или пощадить ? Какие последствия от того или иного выбора ?

Комментарии: 85
Ваш комментарий

UnItalianoVero
угу, иди сходи наколбась 50 человек, потом женись и скажи что тебя судить нельзя)) вот так выглядит твой выбор.

28

Mavladiy1988
MrZloi88
Мне Ламберт не нравится как человек, не доверяю я ему, и Геральту он не нравится!
И потом - Тайлер не убивал его друга - раз
В каждой школе есть свой кодекс, дружок Ламберта его нарушил и глава школы послал за ним отряд. Это внутреннее дело Школы Кота, я бы понял если бы левые пассажиры привалили по беспределу! Ламберту вообще хайло туда совать не след!
И вообще, знаете, как у класика - "... а судьи кто?"

Зы И наконец: - Откуда такое убеждение, что раскаяние показное? Пройди Вы внимательно квест, то прочли бы письмо от Тайлера Хамонду, в котором он сообщает, что больше не желает иметь с ним (и с работорговлей) ничего общего! Некоторые люди меняются, а прощение искренне раскаявшегося вполне по христиански, хоть религией в игре и не заморачивались.
Ну и последний довод: убить можно и потом, если вдруг выяснится, что Тайлер врал, а вот с трупом не переиграть!!!

0

Леобен
...Но я всегда придерживался принципов. Нет, не кодекса. Иногда просто прикрывался кодексом. Людям это нравится. Тех, кто имеет кодексы и руководствуется ими, чтят и уважают. Не существует никаких кодексов. Еще не написан ни один кодекс для ведьмаков. Я свой себе придумал сам. Взял и придумал. И придерживался его. Всегда... Ну, скажем, почти всегда.
Геральт
Цитата из первой книги, так что Кодекса нет.
Мое мнение - Таулер поднялся и стал "вором в законе", криминальным авторитетом то есть. Поэтому пусть Ламбер сам его прикончит.

Кстати, про порядочность самого Ламбера - во время разговора в Каэр Морхене есть намек, что он переспал с Йен. Нет в мире Ведьмака пушистых ангелочков.

2

Леобен
Тоесть Таулер завалил Ведьмака друга Ламберта по беспределу и ничего такого? Ламберт Геральту один с лучших друзей который защищал Цири в Каер Морхене и готов был отдать жизнь, а Таулер уголовный преступник который грабил и убивал а потом когда стал уважаемым гражданином начал торговать рабами и продавать людей в рабство почему такому ублюдку нужно давать жить дальше? И какая разница раскаялся он или нет за престпуления ответь нужно или преступника отпускаем? И откуда ты знаешь что не он убил дружка Ламберта потому что он сказал? Он мог и наврять все свалил на лучницу удобно

4

Roco345
Прочитал многие мнения здесь, но твое убедило меня убить Таулера!
Думаю если бы эта шайка убила Ламберта, друга Геральта, то не задумываясь отомстил бы Геральт им!!!
У ведьмака, Школы Кота руки по шею в крови! Плюс работорговлей занимался - это я не приемлю!
И да,почему никто не обратил внимания на то, что У Таулера неплохой особняк, пожертвования в детдом и на церквушки.. откудова бабло, а чувак? Геральт много лет выполнял заказы и все такое и.... и ни кола ни двора! 100% все нажито нечестным трудом! Бандит кароче!
А баба найдет другого мужика!

0

Таулер спал с Йен? Он у меня в следующем прохождении таких звездюлей отхватит, что его собственный черт не примет

0

Mavladiy1988
Во-первых, как я уже сказал, убить его - наказать его семью. Во-вторых, он раскаивается. В-третьих, Ламберт хотел убить его не за "50 человек", а за кого-то определенного. Таулер объяснил свои действия. В-четвертых, чем Геральт и Ламберт отличаются от Таулеры? Они "никого не колбасили"? В-пятых, двое на одного? АнтиМушкетеры? В-шестых, смысл убивать изменившегося человека? Чтобы его дети решили отомстить и тоже стали убийцами?

У тебя в 27 лет есть семья? Думаю нет, потому что ты - ребенок. Дети считают, что жестокость - круто.
Представь себе каково детям. Представь себя на их месте. Ты всегда ждешь папу домой, а его убили два "справедливых судьи".
Каково жене? Представь, что твою жену убили две идиотки

22

UnItalianoVero
Точно, причем убить отца на глазах детей практически!, в их доме! Если идти по такому пути, то и детишек валить нужно, по принципу "яблоко от яблони..."
И потом: Ламберт мстит, а что он знает о человеке за которого мстит? Выполнили пару заказов вместе? Начнем с того что его дружок принадлежит к школе изгоев, школе ставшей по сути гильдией убийц! И представители её не блещут благородством, в чем Геральту ещё придется убедится на собственной шкуре!

-1
-3

UnItalianoVero
А у нас теперь что если есть семья значит не нужно преступникам отвечать за свои действа? Он грабил и убивал был преступником он обычный бандит который Геральт за 3 части игры и в Книгах таких вырезал толпами, они убили дурга Ламберта я уж не говорю что чуства Ламбрета и его состояния для Геральта обязано быть важнее чем жизнь криминального уголовника, ну и напоследок данный типок продолжал торговать и продавать людей в рабство записка Хаммонду но потом решил соскочить. Как начилия детей и жену освобождают от наказания?

2

UnItalianoVero
Вообще, что та женщина и дети это ЕГО жена и дети это он нам говорит. Да и как-то сильно не соответсвующе его дети одеты, как для детей успешного торговца. С виду - первые попавшиеся попрашайки.
Ни что ему не мешало устроить этот спектакль для Ламберта. Раз уже он знал про то что его ищут - записки на островах, да и он сам об этом говорит.
Я вообще и сам не в восторге от этого квеста, но Таулера убил. Был бы вариант развернуться и уйти, еще после того как Ламберт рассказал про все эти его дела, я бы уже там ушел. А так приходится руки пачкать..

0

В письме головорезу со скеллинге Таулер шлет его на, так что вроде ничем плохим не занимается.

18

Я не смог убить. Два раза перезагружал сейв этого момента, но в конечном счете не решился. Искренен он или нет непонятно, но доказательств слишком мало, чтобы его убивать на месте. Так что поступил по-ведьмачьи нейтрально - делай с ним, что хочешь, но без меня). Правда сам Таулер путается в своих показаниях: сперва говорит, что того ведьмака были вынуждены убить, поскольку тот напал на них, а потом говорит, что эльфка подстрелила, не выдержав напряжения. Но даже если Таулер виновен, было бы справедливее, если бы Ламберт с ним сразился один на один. А так получается, что два здоровых ведьмака в доспехах нападают на одного, который почти без снаряжения. Не по-пацански как-то))

16

UnItalianoVero
1. У Нарко-баронов и маньяков тоже есть семьи и дети и их поэтому щадить? Его жена знала что вышла за "Монстра" как он сказал.
2. Весь его рассказ очень сильно не клеится хотя бы потому что Ведьмакам обычно платят после исполнения заказа.

15

ну он торгует "живым" сырьем, что мне не очень понравилось.

10

Всго лишь один квест вызвал такую бурную реакцию. Молодцы разработчики. Даже такой дополнительный и необязательный квест крепко врезался в умы людей с выбором =)

10

Фигня что таулер работорговлей продолжал промышлять?

9

Serega666
я пощадил, вроде нормально с Ламбертом ладили до конца игры.

8

Мой ведьмак помог своему другу, убив Таулера, и точка.
Мне не понравилось, как Таулер прикрылся "своими" детьми и женой, пригласив в дом Геральта и Ламберта. Пытался давить на жалость. Он мог просто решить дела во дворе, без свидетелей.

8

Убила Таулера: во-первых, как было сказано, не клеется сам рассказ Таулера - сначала уверял, что друг Ламберта сам напал, а они оборонялись, потом, что эльфийка подстрелила... К тому же стоит учесть, что работорговлей он так и продолжил заниматься. А что касается семьи, так это не повод отказываться от наказания. Может самосуд и не лучший выход (а Ламберта явно не справедливость интересует, а месть), но в данном случае заняться этим больше некому.

7

Талли"...работорговлей он так и продолжил заниматься....."
Про то, что он "занимается работорговлей" рассказывает обдолбаная и, кстати, ненавидящая его, эльфка. А из его собственного письма бывшему подельнику следует, что он, как раз, с работорговцами никаких дел вести не собирается и знать их не хочет.
Опять вопрос: кому верить? ;)

-1

Пощадил Таулера.
Ламберт на меня обиделся, но разговаривать не перестал, даже в гвинт согласился поиграть.
Думаю с ним всё будет в порядке.
Забавно. Столько пройти, добраться до цели и дать заднюю прямо в последний момент.
Видно было как Ламберт подохренел с такого решения.

6

Скажите, пожалуйста, я чего-то не понимаю, и так должно быть, или это глюк: надо найти Хаммонда, желтая отметка стоит на деревне Троттхейм на Скеллеге. Совершаю быстрый переход туда, а деревня пустая, лишь парочку запертых домов и никого. Ни красных следов, ни людей, только обозначенная желтая зона поиска в пределах деревни. Надоело скакать козлом из одного конца деревни в другой без какого-либо эффекта. Хотя нет, эффект был: случайно нажала на использование знака и тут послышался "под ухом" звон мечей и вскрики, но никто не бился - только одни лишь звуки битвы. Долбаная деревня и должна быть пустой?

UPD: Да, похоже, что и вправду глюк. У меня был не пройден квест "На Скеллеге", т.е. я там вообще еще не была, и тут решила добраться быстрым переходом. Если начать "На Скеллеге" и добраться туда на корабле Волверстона (что создателям игры сделал Волверстон из "Одиссеи капитана Блада", что они в его честь такого типа назвали?), и переключиться на "Распутывая клубок", квест вроде идет нормально: перебить в деревне бандитов, найти "распоряжение Хаммонда" и дальше, как положено.

5

Квест интересный. Таулеру я не поверил и убил его. Почему? От самого входа ясно было что он ждал что за ним придут. Он мог легко позаботится о том чтобы предстать перед гостями добропорядочным и изменившимся, благо работорговля позволяла.

5

Я не убил. Так как в убийстве ведьмака он лично виноват лишь косвенно (с его слов покрайней мере). Убила лично эльфка из его команды, не выдержав напряжения. А командой они приходили за долгом ведьмака, что есть более менее справедливо. Что Ламберт прав, а виновата эльфка - более похоже, так как Ламберт все рассказал (и то что убила ведьмака эльфка из лука в глаз), а эльфка отмазалась типа не помню. Но при этом все охала и ахала что ей не дают в глаз из лука пострелять.

4

Kcehyc Pw

Спойлер

Вроде как Ламберта никто и просить не собирается. Он же постоянный обитатель КМ. Значит и участие его в битве обязательно.

4

А я дал Ламберту убить Таулера. Объясню почему.

Во-первых, в реальной жизни "семьянин" - чаще всего маска для общества (сужу по реальным людям), чтобы оправдать опоздания, прогулы, воровство. Нормальный глава семейства не делает свои прямые обязанности отца и мужа китчем, не выпячивает.

Во-вторых, это не дети Таулера. Возможно, он как отчим относится к ним очень жестоко, по ночам носится со своим мечом, в пьяном угаре ему мерещится, что это монстры. Жена забитая - обратите внимание как они быстро убежали - Таулер два раза не повторяет.
С точки зрения общества это спекулянт, барыга, он грабит и так небогатых людей непомерными ценами, а полумафиозное прошлое дает ему невероятную жесткость в прессинге конкурентов. А все пожертвования, которые он делает, нужны для показухи и ухода от налогов.

В третьих, он как и, например, убийца Талькова, всю жизнь повторял и оттачивал легенду, ждал этого момента когда за ним придут. Сменил внешность - скрылся за бороденкой. Поэтому история в духе "валите все на скоя'таэлей" и "сказали просто напугать" меня не растрогала.

Так что не верьте словам. Читайте между строк.

4

История очень двойственная и специально замылена разработчиками, дабы каждый решил по своему...
1. Убитый ведьмак был Ламберту, как брат. Он даже Геральта, ведьмака с одной школы, на много ниже поставил, в самом начале квеста. Плюс учитывая характер Ламберта, как задиры с "дурными манерами" и делает атмосферу на весь квест, как месть, ради мести, безо всяких особо разберательств. Все разговоры коротки и вспыльчивы, все свидетели, так или иначе, умирают... Таулер, скользкий мудак, с улыбкой и хитростью кота, даже при встрече с своими "коллегами", умудрился навлечь на себя неприязнь, "брагороднейших" волчат, за что и поплатился...
2. Если много думать и мучить себя предупреждениями "воина света", то можно уловить с самого начала квеста информацию, что наша звезда, всей заворухи, якобы отошла от дел и вообще отреклась от своей банды. Тому подтверждение пьяная/обдолбленная морда эльфийки, и записки, как писали выше, найденные на Скелиге, у того стероидного качка(не помню как его). Так же, наш уже папочка, заимел жену и организовал какие-то там фонды для убогих и бомжей, что рисует ещё один нимб на его и так уже святой башке.

Как по мне, во втором варианте всё как-то логичнее; при прощанье, Геральт роняет такую фразочку Ламберту - Мол, если тебе не нравится мое решение, то можешь всегда вернуться сюда и поступить, как считаешь сам нужным! Я не мог допустить хладнокровного убийства! - это всё более по мужски.

3

Сначала хотела остановить Ламберта, но...
Его друга убила эльфийка, попав стрелой "прямо в яблочко", на что она в наглую намекает в разговоре. Ну наркоманы в целом и так долго не живут, считаю сделала ей милость.
Второй джентельмен даже без разговоров пошел на корм рыбам, так как сам напал.
Тайлер по всем показаниям действительно изменился. Но.
1.прикрываться детьми подло
2.он врал, а Геральт не любит, когда ему врут. (Вспомним болтовню с ублюдком младшим)
3.за Ламберта и двор стреляю в упор
4.если попасть на скелиге до выполнения этого квеста, можно наткнуться на квест "плоть на продажу", который после убийства Тайлера (ибо Ламберт его так и так убьет) исчезает (упс!). Как вы понимаете, квест напрямую связан с торговлей людьми, в частности женщинами.
Так что какие бы там пруфы народ не придумывал, но давайте вспомним и про то, что ради нас Ламберт согласится на самоубийственную авантюру по защите Цириллы, в которой он в одной из развилок умирает (!!!)
Да и я не лезу никогда, если не касается кого-то из наших знакомых. А Геральт Ламберта любит как брата, так что точно не оставил бы его один на один с таким скользким ведьмаком как Тайлер.

3

Kate Fox
Плоть на продажу исчезает не после убийства Тайлера, а если вообще взять "Распутывая клубок" до путешествия на Скеллиге, т.к эти два квеста конфликтуют друг с другом из-за своих расположений

0

Playersaharan
Если взять квест распутывая клубок - Тайлер умрет в любом случае, так как Ламберт его убивает так или иначе. Поэтому мои слова, что квест исчезнет, если убить Тайлера - все же имеют место быть. И то, что квест плоть на продажу даже в одном и том же месте с распутывая клубок.... совпадение? Не думаю)))

0

Kate Fox
Откуда инфа что убивает? Нам неизвестна его судьба если оставить его в покое и уйти.
Не совпадение, ибо Хаммонд занимается рабами

0

Playersaharan
Один только Хамонд их сбыть не может, потому и пытается привлечь обратно Тайлера.
Ламберт его убивает с вероятностью 99.9%, не просто так там приписка появляется про кровную месть.

0

Я не стал убивать. Убить - наказать в первую очередь не его, а жену и детей

2

UnItalianoVero
с анализом имени меня вы сударь не угадали) И следуя вашей логике если у вас допустим убьют брата, а убийцу поймают лет через пять, женившегося и раскаевшегося, то вы уже не будете хотеть его смерти, в суде наверное будете просить чтобы его выпустили?)

2

Убил Таулера.Перезагружал тоже пару раз,но все таки убил.Подозрительным показался тот момент,что друг Ламберта должен был выполнять заказ в компании еще одного ведьмака из школы Кота которым и оказался Таулер,а тут словно из ниоткуда появляется целая банда головорезов,да еще и просят отдать ведьмачьи мечи,что для ведмаков-страшный позор.Да и путался он в своем рассказе,неубедительная актерская игра отправила его на два метра под землю.

2

А я убил Таулера, он бесил меня своей улыбкой когда Геральт и Ламберт с ним общались, да еще и встретил их с женой и детьми, как будто знал что увидев его с ними они его не смогут убить, но его ждал неприятный сюрприз

2

Если пощадить, опыта на 30 очков больше дают. И вообще во всех квестах типа убить/пощадить(расколдовать) опыта больше дают во 2 случае

2

podokonnik
про кого вы говорили - это не таулер, а один из его шайки.

2

Банальный бандюган вышел на новый уровень, стал работорговцем.
А прикрываться детьми, чтобы спасти шкуру, вызвало во мне дикое отвращение.
Я его грохнул конечно.

2

Напомните,пожалуйста,где берется этот квест "Распутывая клубок"?

1

Я не выполнил этот квест провалил, как это влияет интересно ?

0

Mavladiy1988
если ты наемник то почему и нет, ведь тебе платят. А убийство по квесту Ламберта ни на что не влияет

0

Savi-Heat
на одной из досок объявлений.

0

Мажется ведьмак, видно же. Он знал, что за ним идут Геральт и Ламберт, хотят его убить, а он встречает их с женой и детьми, отлично. И весь такой спокойной, все четко рассказывает, как вчера было. Позволил Ламберту разобраться самому, все таки это его вендетта.

0

Читала где-то, что в конце нужно будет собирать людей себе на помощь в сражении каком-то. Так вот вопрос: будет ли туда набираться Ламберт, и не откажет ли он после того, как мы откажем ему в убийстве?

0

Где найти Ламберта после квеста Распутывая клубок? я его где то видел, он сидел бухал, а теперь найти немогу

0

Пощадил Таулера. Вроде как пришли за долгом это нормально, хотя странно что какая то шайка бандитов с ведьмаком выбивает из другого долг, но блин потребовать мечи это слишком, он все таки с них живет. Но убил то не Таулер, а эльфийка, которую я прикончил за хамское общение. Ну короче говоря пусть Ламберт сам с Таулером разберается, я думаю сил хватит его убить.

0

Я тоже выбрал вариант с убийством. Правда сам отошёл в сторонку и встал в оборонную стойку. Позволил Ламберту самому завершить свою месть.

0

serial86
А ты на Скеллеге ПРИПЛЫЛ на корабле, или быстрым переходом перенесся? Если не приплыть, чуда не произойдет. :)

0

На втором прохождении все-таки решил убить его. Слишком уж не складный его рассказ. Я более чем уверен, что семья его лишь прикрытие.

0

Я его не убил. Было много причин. Я ему конечно не верил. Но поступать как убийца тоже не мог. Если бы он напал или обманул, вот тогда я бы его убил. Но так... Я не могу сделать так из-за того что у него жена и приёмные сыновья. Наверное совесть такая у меня...

0

по идее вообще посрать как сделать, квест не линейный ни на что не влияет, с ламбертом всё такие же отношения, лучше оставить его в живых, а то одно мясо в игре, благо аксий выручает иногда не приходиться мочить всяких грязных бомжей))) иди и убей кучку бандитов если уж мяса захотелось или толпу накеров с утопцами порубай легче станет))

0

Хоть и трудный выбор но думаю что всё таки таулера следует замочить. И чё что семья? А сколько семей он загубил?

0

Как бы то ни было, если убить Таулера, то тогда ведьмакам придётся ещё больше подмочить свою репутацию. Ведь дети, как впрочем и жена Таулера понесут по людям: "Вот ведьмаки, смертоубийцы, тятьку и мужа завалили".

0

Для тех кто как и я сомневался очень долго, предложу свой вариант, я выбрал убить Таулера, но ни разу его не тронул просто отбежал в сторону, и Ламберт убил его 1 на 1, думаю теперь все справедливо, ибо я не из тех кто верит в искупление людей, за все в нашей жизни нужно платить, за каждый поступок. И он заплатил также.

0

Реально ли взять этот квест после прохождения основного сюжета или после выполнения квеста "Уродец"?
У меня не хватает одной карты для гвинта, Накера... эта карта появиться позже или все, в этом прохождении это провал? Слышал, что у Шани или в Туссенте можно докупить недостающие карты. Правда ли это?

0

а что делать если до начала квеста наткнулся на хаммунда и убил его,а потом не можешь дальше пройти по квесту?

0

убил виену (эльфку), пощадил таулера
Подумал после выполнения квеста, что бы сказал Таулер, если бы эльфку я не убивал. Была бы реплика про выстрел Виеной в глай Айдену или нет... Судя по комментариям он говорит то же самое. По сути Айден отмщён, так как Виена убита (мной). Смерть Таулера несёт больше негативных последствий для мира, нежели сохранение его жизни, хоть на сюжете это никак и не отразится. Думаю если оставить ему жизнь он принесёт миру пользу и сможет покрыть совершённое зло. Принести ему смерть - это лишь преумножить зло.

0

kusja14
Почему Таулер должен отвечать за преступления что совершил ранне

0

Mavladiy1988
"с анализом имени меня"?? Чавой??

Во-первых, Ламберт не был братом убитого.
Во-вторых, убитого не вернешь.
В-третьих, смерть и тюрьма - разные вещи. И смерти вменяемый человек не захотел бы.
В-четвертых, линчеватели ничем не лучше убийцы, а даже хуже, потому что считают, что сильнее них никто никогда не страдал, а значит, они могут мстить.
В-пятых, у убитого не было родных.
В-шестых, Таулер ВООБЩЕ НЕ УБИВАЛ ВЕДЬМАКА, ЭТО СДЕЛАЛА ЭЛЬФИЙКА, А ЛАМБЕРТ ПОВЕЛ СЕБЯ КАК МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК, ЗАКРЫВАЮЩИЙ УШИ РУКАМИ И КРИЧАЩИЙ: "БЛАБЛАБЛА, НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ".
В-седьмых, я в третий раз говорю о семье Таулера, особенно о детях. При наличии у преступника малолетних детей, возможна даже отсрочка приговора.

-1

Александрин Станислав
1. Она вышла не за "монстра", а изменившегося и осознавшего все человека.
2. а) В чем несостыковка в принципе? в) слово "обычно" многое меняет.
3. Что изменится от того, что ты его убьешь? Слишком пафосно будешь себя чувствовать? Такое ощущение , что это ты сражаешься на мечах, дерешься на кулаках и владеешь магией

-1

Цитирую от http://www.bolshoyvopros.ru/profile235503/
На сюжет этот момент не влияет. Но лучше пощадить. Как-то не хватает доказательств его вины. Еще и детей и жену жалко. Только вот сам Таулер путается в своих показаниях: сначала сказал, что того ведьмака были вынуждены убить, потому что он напал на них, а потом сам себе противоречит и говорит, что того эльфийка подстрелила, потому что не выдержала напряжения.

-1

Ellinka
У меня в этом дополнительном задании где надо найти Хаммонда в деревне отметка есть а его самого нет.Много раз петезагружал игруу но так его не нашёл.Получается квест не выполним?

-1

GventPlayer
Я в самом начале игры как только получил доступ на Скеллинг выполнил квест про пиратов.и этот квест с ведьмаком начал выполнять паралельно с квестом о Трисс.

-1

ReD86
Гм... вы его ответ подельнику на Скелиге читали?
Таулер, как раз-таки, отказывается вести дела с работорговцами

-1

Согласен, что двое на одного это перебор. Пусть Ламберт сам разбирается потом, тем более в его статье о персонаже появляется новая запись о том, что он "всегда возвращает кровные долги"!!!

-1

X_ray_83
А расскажи-ка друже, как это можно было провалить этот квест?

-1

На всю жизнь запомнил слова Гендальфа о том, есть ли у кого-либо право решать чью-то судьбу. Особенно, когда он очевидно покаялся.Ну,и да... Геральт так-то мясник в 1000 раз больший, поэтому...хэ(... Игровая условность,но тем не менее.

-1

В версии Таулера много нестыковок, типа - когда он рассказывает про плату ведьмаку.
Ведьмаки же берут плату после выполнения задания, а он говорит - взял плату, не расколдовал и свалил.
Следующая нестыковка в том кто на кого напал, то
Айден напал первым, то ему в глаз выстрелила эльфийка.
С одной стороны, возможно вариант с эльфийкой правда,
потому как в разговоре, когда Ламберт и Геральт приходят в бар,
поговорить с эльфийкой, она проговаривается что её никто не замечал в банде,
может быть этот конфликт и послужил тем самым выстрелом, хотя это было бы глупо.
Ну и ещё не понравилось как он встретил Ведьмаков, все же, хоть он и говорит что изменился, внутренне он остался такой же крысой, знал же что по его голову расспрашивают, зачем-то выкатил жену и детей, про пожертвования начал кичится.
Вообщем я его пощадил, ну как пощадил, сказал Ламберту что не буду обнажать меч, если хочет, пусть сам вернется и закончит дело.

Пройдено))

-1
Алекс Балдунин написал:
откудова бабло, а чувак?

Он же сказал, что стал купцом и у него хорошо получается. По этому и пожертвования делал, ибо деньги появились и отмывал свой грех. А по записке, как уже многие написали выше, он завязал с прошлым. И он лично не убивал друга Ламберта, на это намекает Эльфка в таверне, рассказывая про "стрелу в глаз".
А говоря про то, с какими эмоциями он разговаривает с ведьмаками, можно так же уловить, как он в конце искренне говорит Геральту - "спасибо", за то, что его не тронули.

-1

barfly89
И как ето отменят все те преступления что он делал до того? Ведт Таулер был преступником и убийцей и ельфийка прямо об етом говорит они грабили и убивали потом он вышел на новий уровень под маской благодетеля грабил и продавал людей в рабство, и о факту он был причастен к убийству друга Ламберта и где гарантия что он не врет, может он убил и все спихнул на ельфийку а? Уже за прошлые его грехи его нужно убить

0

Roco345
Судя по всему - это палка о двух концах. Здесь нет до конца правильного и неправильного решения. Логичней просто отступить хотя бы самому Геральту и не валить на себя это бремя, неважно, насколько согласен он или нет.

С одной стороны, возможно, Таулер раскаялся (если брать в расчет письмо об отказе от работорговли) и действительно хочет прощения, да и кто мы (играющие за Геральта) такие, чтобы решать его судьбу? "А судьи кто?" Это сложно, но лучше просто проявить прощение (не к Таулеру), оно должно быть направлено внутрь себя, то есть человек никого не обвиняет, не держит разрушающие внутри негативные эмоции и продолжает жить дальше. Но проблема в том, что Ламберту не станет легче, как не станет никому, когда дорогого им человека убили, и сами убийцы ходят на свободе, не получив никакого наказания. От чувства несправедливости можно просто сойти с ума. Да, жизнь ни к кому несправедлива, но почему мы все должны как последние терпилы с этим мириться и подставлять вторую щеку? Тоже сложный вопрос.

С другой стороны, здесь слишком много сраных несостыковочек в его показаниях и показаниях Виенны. Где гарантия, что это все не банальное лицемерное прикрытие неизвестно откуда взявшейся семьей (у них следовало кстати спросить, а не врет ли их муж-папаша, может, они сами забитые, и пискнуть все это время боялись?) , отрепитированная ложь и заранее разыгранный спектакль, где вовремя всего-то нужно соскочить с темных делишек, ведь Ламберт уже давно - до встречи с Геральтом, искал мести, времени дано предостаточно, чтобы выйти из грязной игры и остаться не при делах, мол, моя хата с краю. И да, что-то для купца бабла многова-то на такой особняк. Сколько вообще людей возможно желают ему смерти, потому что он загубил их жизни?

Возможно, его жена и дети настоящие, и да им будет плохо, но его жена по крайней мере должна была понимать на что идет, когда выходила замуж за убийцу, за которым справедливо однажды придут, чтобы он платил за свои грехи. Да, им будет плохо, и мне их очень жаль, я бы если могла - протянула бы им руку помощи, чтобы все наследство перешло им и они шиковали до конца своих дней, хотя бы как моральную компенсацию (даже если это не стоит и ломанного гроша), но это последсвия ее же выбора. Или она реально надеялась наивно жить долго и счастливо с таким-то человеком (тогда получился идеальный классический тандем морального урода и тупицы)?

Потому что реально раскаявшийся человек не станет кем-то прикрываться, он вообще не будет впутывать в темные дела особенно свою семью, в лучшем случае сделает все, чтобы от его заслуженной смерти семья ничего не потеряла (перепишет на них все имущество), и этим Таулер меня оттолкнул, ведь он был настолько самоуверен и спокоен, что ему ничего не будет, ибо у него знаете ли карт-бланш в виде жены и детей, дающий ему возможность творить херню и беззаконие. Так и хотелось рожу ему без слов начистить за такую непринужденность и нахальную улыбочку с лисьим прищуром "и че ты мне сделаешь, я в другом городе". Где следы раскаяния в его голосе или на лице? Я не увидела ничерта.

В данном случае, как мне кажется, следует оставить все Ламберту, если он готов взвалить на себя эту ношу, ибо месть в его случае не только желание наконец-то успокиться и отпустить все негативные эмоции, но и тот случай, который показывает, что любое зло, неважно где и когда оно произошло, не должно оставаться безнаказанным. Потому что вечно прощая и отпуская, мы даем этому злу утвердиться в этой безнаказанности, и где гарантия, что после этого все не повторится? Страх мести и расплаты сильный мотиватор не совершать преступления у тех, кто по натуре недобрый и не стремится бороться со злом внутри себя, так устроен мир, особенно, мир ведьмака. К сожалению, в нем нет конституции, юристов, адвокатов и прочего, чтобы решить все гуманно и по закону, тут каждый сам себе суд-присяжные-палач, потому что у них нет налаженной системы и никто не возьмется арестовывать Таулера и упекать того в тюрягу, да и он ведьмак - скроется, все и глазом моргнуть не успеют. С этим придется мириться.

Что насчет того, что ведьмаков будут проклянать жена и дети после этого... Пф, напугали кота сосиской, их и без подсказки жены и детей якобы раскаявшегося убийцы ненавидели и боялись, даже когда они не занимались виндеттой. И если пощадят, то в их жизни тоже толком ничего не изменится, народ любить их не будет.

Здесь нет правильного и неправильного решения в рамках вселенной этой игры. Но я за то, чтобы зло понесло заслуженное наказание в любом случае, можно со смягчающими обстоятельствами, если реально есть раскаяние. У Таулера я этого не увидела, но марать свои руки об этого гада тоже не собираюсь. Была бы возможность, сделала бы так, чтобы дальнейшая жизнь медом не казалась, как у Виенны.

2

jaskier blyat
Ну так я по тому и убил его чтоб справедливость восторжестовала и он ответил за все причем и за другие преступления не только за убийство друга Ламберта

0

А я не смог не убить. Как приезжаю на остров, так пираты меня сразу же атакуют. Надо попробовать переиграть этот момент, оставить подлеца в живых. Но не из-за надуманных, высосанных из пальца, пацифистских лозунгах о детях и прочем. Этот мясник заслуживает не просто одной смерти, а нескольких. Ага, о детях он думает. Как жеж. А головорезы, которые под его началом, собираются обмотаться в розовые простыни и ходить проповедовать Каэр Кришну. Он как был предводителем банды убийц, таковым и остался.
Как бы там ни было, считаю что не нужно его убивать, тем более, ушастая сказала будто он замышляет какое-то грандиозное дело. Но вряд ли получится оставить его в живых. Единственные бандиты, которые на него не нападают, то это те, что на входе в его молильню. А дальше уже он сам так речь, начинает, что хочется ему срубить башку только за это, да еще и выбора в диалогах нет.
Короче, если переигрывая убью, то и фиг бы с ним. Кстати, дети не только у него, а и у тех, кого он вероломно убивает.

-2

а, уже увидел он их усыновил. и много работал на благотворительность. можно пощадить

-2

надо делать так, как в книжке написано, иначе зачем вообще играть. Книжка ведь, каноны, знаменитое рпг по канонам

-3

Очевидно же что его семья это подготовленная показуха для ведьмаков.
1) Он заявил что это его дети, но у ведьмаков не может быть детей.
2) Он поднялся на торговле людьми и убийствах.
3) Он из школы кота, из порядочных ведьмаков там был только друг ламберта.
Выбор очевиден.

-3

wakara
Уруру!!! Какой ведьмак? Он простой наемник, главарь банды наемников! И кто тебе сказал, что "друг" Ламберта порядочный? Начнем с того, что Ламберт сам непорядочный! Он с самого начала использовал Геральта в темную, устроив резню стражи, у которой дома тоже остались семьи! А ведь можно было рассказать всё Геральту, отловить нужного типа без свидетелей не плодя толпы сирот! Ламберт гнилой до основания и эта гниль лезет из него на протяжении трилогии, отсюда и прохладное к нему отношение со стороны Геральта. А что мы знаем о самом "друге"? Да практически ничего! Кроме того, что он из школы Кота, фактически гильдии убийц! И порядочный в такой организации не остался бы!
И вообще Ламберт заднеприводной! Иначе откуда столько эмоций к человеку, с которым он выполнил парочку заданий и с которым он знаком без году неделя? Почему он так не относится к Геральту с которым вырос и который не раз спасал его шкуру?

1

Леобен
Ты сам себе противоречишь.
Простой наёмник? Да нет, Таулер так-то тоже ведьмак. Из (о ужас!) Школы Кота. Что ты там про эту школу говорил? "Гильдия убийц, в которой порядочный человек бы не остался"?

А вообще, нахрен Таулера. Что-то я не помню, чтобы наличие приёмных детей и жены давали прощение грехов. Плюс, эта крыса явно не просто так начала светить своей семьей и затирать про помощь вдовам и сиротам.
Мир без него явно станет лучше, а его семья получит в наследство всё его имущество, так что явно не пропадут.
И так то, Ламберт говорил, что Айден был честным и порядочным ведьмаком, а рассказ Таулера этому противоречил, да и сам по себе был полон противоречий.
Вопрос кому верить: своему брату-ведьмаку или какой-то уголовной крысе, который говорит одно, а в следующем предложении совершенно другое? Многие, как я тут вижу, скорее готовы поверить уголовнику, "патаму шта у ниго дети и он раскаялся!!!". Каким образом наличие детей и показное раскаяние искупают все совершенные им преступления - загадка.

3

Господи, что за моральный выбор вы тут развели?! Это игра, так получайте от неё удовольствие, а не живите в ней. я в квесте убивал, и мне плевать на жену и детей. чтож поделать, у каждого своя совесть,.. только вот не надо путать игру и жизнь.

-6

Хоть Ламберт и из нашей школы волка , но у меня было дикое желание завалить его а не Таулера.

-7

а откуда дети у ведьмака? он же бесплодный

-7

Убил. Жаль дети с бабой ушли, а то бы расплатились за грехи отцов.

-18

Serega666
ты должен руководствоваться своим мнением в этой ситуации, как и во всех остальных. Ты когда жениться будешь, тоже опрос устроишь стоит или нет?))

-60