на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Шепчущий холм

В названии случайная ошибка "СпоЙлеры"

Почитал наверное все комментарии на различных сайтах
Так и не пришел к выводу, убивать ли духа?
С одной стороны этот дух спасет детей, которых после мы увидим в приюте в Новиграде, но при этом умрут Барон и его жена. Барон и жена вроде как заслуживают смерти, но вроде и нет. Также дух сожжет деревню, кто-то скажет, что это и есть зло, но эта деревня поклонялась ведьмам, может это есть правильно (Но в деревне тоже есть дети и девушки, сомневаюсь, что они относились как-то к ведьмам). В замке будет погром, так как некому править.
Если же духа убить, то Барон с женой останутся живы (Жена сойдет с ума и они вместе с Бароном уедут из Велена к знахарю), детей сожрут, охотники на колдуний повесят пару людей из деревни Штейгеров. Погром в замке также будет.
Что же правильно со стороны ведьмака?

Комментарии: 70
Ваш комментарий

абсолютно быть белым и пушистым не получится постоянный выбор между оттенками серого и никакого четкого белое и черное)
Борон конечно не ангел но его жаль(и теоретически он может пригодится в замке ведьмаков)
Как бы там не было на основную концовку это никак не влияет.

13

SimarglVV
Про этого духа написано в книге в игре, что она якобы мать этих ведьм, они убили ее из-за того, что она обезумела

11

- пошел сначала на Шепчущий холм и освободил дух
- пошел к ведьмам (их пока не в селении не было), порасспрашивал "бабушку" и детей. Последние рассказали о Ивасике.
- нашел Ивасика, выполнил его квест и вернулся с ним к "бабушке", последняя сказала идти в деревню к старосте, что я и сделал
- старосте сказал, что уже очистил Шепчущий холм, освободив духа
- вернулся к "бабушке" и встретил ведьм
- вернулся к барону, согласился помочь вернуть жену
- пришел в деревню, староста сказал, что дух ее уничтожил
- пошел к ведьмам, встретил дочурку барона с Орденом и обезумевшую жену.
Так получился более-менее приемлемый вариант окончания.

7

Сам дух говорил что он дух леса...и стал дух конём...Только ведьмы говорили что дух злой...и сам Ведьмак...в диалогах, но я доказательства так и не увидел. В то время когда ведьмы явное зло...

6

Есть только 2 способа прохождения этого квеста, остальные способы, это эксплойты или же баги

6

освободил,т.к дети цветы жизни))жаль Барона и его жену,но увы..детки ни в чем не виноваты..а дух наказал тех кто поклонялся ведьмам,поэтому и сжег деревню..

6

Лучше все-таки освободить. По сути так Геральт спас детей, что есть добро, то что произошло дальше не его вина. Ведьмы злые поэтому обратили Анну, которая заключила с ними договор, барон сам решил повеситься, его выбор, а деревенщине по заслугам, они же детей к ведьмам отсылали, так что сами виноваты.
В противном случае добро сомнительное - детей убьют, Анна НЕ ФАКТ что поправится, а в замке все равно беспредел.

6

помог духу и зарубил ведьму.

5

Суть в том, что дух под Шепчущим Холмом - Мать Хозяек Леса (Об этом можно узнать почитав в игре книгу, вроде "Та, кто знает", ее можно достать в Вызиме, в комнате Йен. А какова мать, такова и дочки. А так, как мы убьем сестер(ее дочек), логично было бы убить и мать.

5

Да она их мать и её убили её дочери, она была друидом и заботилась о земле. Можно сделать так: перед квестами освободить духа леса. Потом выполнять квест соответственно Мара не будет спасать детей, но будет свободна, тогда бабка будет жива (дети погибают), барон жив. Проверено работает. Возможно есть способ спасти детей, но неебически сложный.

5

При моем прохождении как раз-таки, видимо, такой баг и случился. Сначала наткнулся на духа под Шепчущим холмом, но квест выполнять не стал. Затем по главному квесту Хозяйки предложили дух ликвидировать. Но я Духа пощадил, он стал лошадью. Итог: детей вроде как спас Дух, жена барона сошла с ума, барон в петлю не полез - вместе с Анной пошли к "психиатру". Деревня разрушена, в поместье барона - беспредел. Беспредельщиков можно наказать, если что.

5

Каждый для себя решает сам, в этом случае нет положительного выбора. Это тот случай, который описывается в книге, как выбор между меньшим и большим злом. Но вот, какое из зла большее, уже решили разработчики. Я спас духа, только для того, чтобы спасти детей, и в ролике после квеста, Геральт сказал, что мол я выбрал большее зло. Интересно только в чем, по задумке разработчиков оно большее.
А вообще рекомендую всем не заглядывать в прохождение, хоть и сам уже пару раз сделал, но стараюсь избавиться от этой вредной привычки, появившейся у многих игроков после массового распространения интернет сети. Ведь игра же РПГ, где игрок отыгрывает свою роль. В чем смысл тогда подстраиваться под какую-либо концовку, в таком случае про рпг и речи не может идти.

5

dmitrians

Она точно не добрая, просто как бы дело за дело, ты освободил ее, а она спасла детей

4

Убить конечно, он же убийца всяких чудищ.

3

Desepy
кароче , в инете отрыл что у кого-то получалось сначала в деревне взять квест на это чудовище но не выполнять его , потом делать цепочку квестов барона и по возможности поддерживать его во всем и тогда если не убивать чудовище , то Анну оставят в живых (но хз , по ходу это баг)
п.с. на деревню вообще пох , они там все с ума по сходили с этими ведьмами и их шабашами
п.с. на деревню вообще пох , они там сума все по сходили с этими ведьмами и шабашами
мое мнение такое - при освобождении демона выживут дети , Анна же станет вменяемой и сможет попрощаться с родными (это лучше чем сойти с ума) единственный минус - вешается барон , но в тоже время мы не знаем что случилось с детьми - их все таки забрал демон и возможно это не спасение а как говорится из огня да в полымя , так что еслиб не вешался барон - то было бы идеально выбрать вариант освободить духа , а так хз

3

dmitrians
детей встречаем в Новиграде, когда ищем Лютика, расспрашивая его бывших баб

3

Robik Bobik
ага , значит все таки дух добрый , ну тогда одназначно выбор на освобождение духа - опять же жалко барона , но Анна прощается с ним и прощает его , по мне так это лучше чем он будет искать лекарство для нее

3

Дух по идее - мать ведьм. Только ещё более злобная. В первый раз освободил её, но чёт стрёмный ритуал вышел. Так что решил таки убивать этих злобных духов. Их могила уже не исправит.

3

Плюс ко всему она еще обезумела, и уже обманывала смерть,в общем, если углубляться, то будет ясно, что убить его более правильный выбор, хоть и путем жизни детишек, ибо дух устроит больший хаос

3

Для ума и сердца вариант, когда Барон и его жена остаются живы более "правильный"

Но, если по игре, без "спойлерных" подсказок с форума, то освобождение духа - это более "естественный" вариант развития событий. Геральт не телепат. Да и игроку более естественно попытаться спасти детей, использовать этот шанс и вернуть малышей. Кроме этого освобождение духа сулит дальнейшее развитие квеста. Если играешь первый раз. Чисто. Без форума. Даже если уже прочитал книгу о ведьмах и их матери, провел параллели, то и в этом случае освобождение духа, более естественный вариант. Ведь враг моего врага может быть мне временным союзником.

Поэтому убить духа - это чаще выбор тех, кто любит быть богом и заглядывать в эпилог читаемой книги.
Поэтому освободить духа - это чаще выбор тех, кто играет с чистого листа. Без подсказок.

3

А Барон этого парня жестоко убил. В общем эти двое друг друга стоят, хуже их только дочка.

Он говорит, что для того чтобы сделать маленькое добро, нужно выбрать большое зло.

3

Desepy
игра не на раз так что, я убил во второй раз не буду.

2

Desepy
ну она делом доказала и сдержала слово , а могла себе детей забрать - да и еще кто-то писал что она была друидом

2

Вроде дух можно высвободить до того как идти к барону, и они вместе с женой будут.

2

NightHawkreal
Ну на месте Барона, я бы его тоже отправил на висельницу. Он же знал, что она жена Барона, так что виноват в этом только он. И дочка ублюдочная тоже, встала на сторону матери или может не знала всех подробностей.
Тогда убив духа он выбрал меньшее зло, чтобы сделать большое добро.

2

Мужской шовинизм? Интересно, а барон себе в дальнем походе ППЖ не заводил? Да и вообще он подкаблучник, способный дать отпор жене только допившись до скотского состояния.

И заплатил за это пятью невинными жизнями.

2

Ну там полно намеков что дамочка врет.

2

Вообще, слезки на тему "Барон бил жену!", это ... да же не знаю, как назвать.
Господа, у нас, на минуточку, средневековье! Муж должен "вразумлять" чады и домочадцы.
Вот когда мужик в деревне спрашивает Геральта, мол: "Ты человек бывалый, скажи бабу хватит раз в неделю лупить, или чаще надо?" То это да - "рыцарственное" средневековье. А когда Томара плачет "он бил маму, а я пряталась под кроватью" - то это современная "пропаганда борьбы с домашним насилием" и абсолютное не соответствие духу игры. Еще момент о Бароне - в средневековых понятиях "владетель"="земля", увечье короля=неурожай и т.п. Соответственно, смерть барона, тем более - позорное самоубийство, = смерть края. Что мы, собственно и наблюдаем в бесчинствах его солдат и освободившегося духа. Понятно же, что он не остановится на одной деревне, но отомстит всем, кто приносил дары "дочкам"
Насчет детей. "Сладкая тропинка", увы, опять же - в определенный период времени, норма жизни любого крестьянского сообщества от Скандинавии до Тихого океана. И славян то же - см. множество сказок, типа "Морозко" и пр. Как бы нам не казалась это ужасным, но женщины рожали каждые 1,5-2-а года, и хотя до 2-3-х лет доживала хорошо если треть, все-равно - физически аграрная община не могла прокормит столько ртов.
Поэтому выбора, фактически, нет - если Гераль спасет этих детей, то крестьяне (а помним - поклонники ведьм это не одна деревня, но весь Велен) все-равно продолжат отправлять в лес других. Если уничтожит духа - съедят сирот войны, "местные" получат отсрочку, но только - отсрочку. Рано или поздно ведьмам понадобятся новые жертвы.
По ведьмам. Да страшны, но - слово свое держат. Крестьянам помогают, за дорогую цену и своеобразно, но помогают. Геральту честно рассказывают полную инфу о встрече с Цири, в т.ч. и том, что хотели съесть. Т.е. честность - отличительное свойство ведьм, почему же надо считать, что они обманули с духом? Опять же - если дочки чудовища, то мать быть ангелом никак не может "чем удобряли - то и выросло"

2

dmitrians
кто-то писал))) а ты когда играешь диалоги не слушаешь?)

1

Нужно быть альтруистом как Золтан.

1

Давайте начнем с того, что дух этой матери является духом "морок" из этого можно узнать, что он дух обмана, иллюзий и тд, в общем злой, и если его освободить, это будет большее зло, так как он начнет сеить хаос, на одной деревне он явно не остановится

1

В конце квеста с бароном, если освободить дух, Геральт говорит что выбрал большее зло. И жизнь 4 детей в обмен на жизнь барона, его жены и целой деревни (опять таки с детьми) не стоят того. Дети эти просто оказались по течению обстоятельств на пути у Геральта, а так Ведьмы ели таких вот детей на протяжений веков, так что разницы никакой бы не было. А спасти детей и барона можно, но ценой деревни. Так что канон это смерть детей (от которых отказались).

1

Хорошая мать не воспитала бы таких трех дочерей тварей-ведьм. Поэтому отпускать её глупость. Она явно лжет насчет своей друидости. Тоже была ведьмой скорее всего.И она явно не добрее своих дочерей.

1

Элитный Юзер
Скорее она не забыла ему того убийства и бил он ее потому,что она его постоянно долбала, умело давя на его слабости и напоминая ему все его проколы. Цири он приютил сперва от удивления - свалилась из неоткуда и в легкую вынесла волколака, а потом просто привязался к ней, видя в ней подобие своей любимой дочери.

1

Деревне все равно перепадет, не так конечно, но перепадет.

1

Освободил духа, сказал ведьмам, они недовольны, начался геймплей за Цири, прикол вот в чем, когда Цири отбивается и убегает от гончих дикой охоты в самом конце дороги у неё на пути стоит... кто бы вы думали?.. тот самый вороной конь с красными глазами и нпс даже подписан "Черная Мара".Ни какого диалога с ней нет, просто смотрит на меня и катсцена заканчивается)) У кого нибудь такое было?
вот скрин в подтверждение


хотелось бы узнать, что это значит и сплетены ли как то судьбы Духа и Цири ?
Отзовитесь, это у всех так, или разрабы что то поменяли с квестом в патче 1.05 ?

1

я когда услышал о вырезанной деревне меня передёрнуло, а когда увидел повешенного барона , болтающегося на суку, я запустил переигровку. Детская рука из фартучного кармана ведьмы уже дурно выглядит, а их бульканья на счёт вкусовых качеств детишек вообще отвратительны до невозможности, но барон почти единственный нормальный чувак в игре. может ещё Лето из Гулеты выглядит и ведёт себя нормально. На остальных персонажей смотреть противно, не то что дела какие-то по сюжету вместе решать. Так что мой выбор это живой барон Велена и всё такое.

1

L|EMEHTATOP
Я вас немножко огорчю, поскольку дух таки спас сирот, он вполне себе мого спасти детишек из селения, а ваш вариант обрек сирот на супчик, а детей из деревни на сладкую тропинку которая тоже ведет в котелок ведьм. Да и кошмары на деревню вполне могли ведьмы наслать, дабы крестьяни лес сожгли. А барона многим жалко, я сам пока квест отложыл до вияснения новых обстоятельств )

1

Нифига се дилема! Ахаха. Я честно говоря устал всё это читать. Тоже было слегка интересно что да как... Кароч переигрываю сюжет заново и решил завалить этого духа, чёб Барон жив остался и жену вылечил. Для меня лично до прочтения всех Ваших постов решение было принято в пользу Барона потому что:
- Ну нормальный дядька в целом и в общем, ну был падонком чё... Виноват исправлюсь!
- В конце сюжетной линии мультик крутят, там жешь разрабы дают понять, что всё двояко, не убил мол Геральт духа и детишек спас от поедания, но выпустил на свет божий ещё большее зло! Кароч по мнению разрабов - это плохо. А так игра канешь по взрослому. Ни в одном квесте нет идеально белого и черного. Везде цуко рылце в пушку... Всем удачи в прохождении так как Вам по душе!

1

NightHawkreal
Из разговора пейзан узнал, что барон не всегда солдатне позволял бесчинствовать. Но после побега жены и дочери впал в запой, и ему все стало пофиг.

1

Hirok
С таким прохождением дети не остаются живы, вить ты не договариваешся с духом. Проверял этот вариант, ведьмы всеровно говорят бабушке чтото вроде они сладенькие.
Сам я уничтожил духа, ибо в деревне тоже есть дети.

0

Кстати дочь Барона и ее шефа больше не встретить?

0

Bats123765
эх, все бы так думали! тоже выбрал спасение детей, даже еслибы знал последствия, всеравно бы выбрал этот вариант.

0

Mavladiy1988
это было не из диалогов , а из игровой книги - которые я к своему сожалению не читаю (не люблю отрываться от игры ради какого-то маленького игрового рассказа

0

EvilSeph4
тогда деревня погибает, а детей нет в Новиграде, скорее всего тоже погибают.

0

Without Compromise
дух наказал тех, кто вредил лесу и земле который она оберегала.
жители Штейгеров, хотели сжечь лес, вот и о гребли.

0

Элитный Юзер
Т.е. дети из деревни значат больше чем эти дети?
Барон все таки не безгрешный ангел, у него грехов не мало на душе, да и добреть он похоже начал только когда без семьи остался.

Геральт еще говорит, что он сделал небольшое добро.

0

Олег Бервинов
ну я в принципе это и имел ввиду))

0

Или книгу писал такой же аффтар как и Монстрониум или ведьмака описание.

0

NightHawkreal
Всё таки его жена тоже не безгрешный ангел, ходила по сторонам, Барон ещё говорит, что ладно бы она пошла раз, но она ходила часто, влюбилась в какого-то Эвана, когда у неё родилась дочь и она уже была в браке. Барона понять можно, а вот его шлюху женушку никак. Поэтому действия Барона оправданы на 100%. И Геральт ну никак не говорит что сделал небольшое добро, он четко говорит что выбрал большее зло освободив нечистую силу.

0

NightHawkreal
Смысл в том, что они уже были семьей и у них была дочь, поэтому норм жена не пошла бы по любви с фиг знает кем. И не думаю я что Барон ППЖ заводил, тем более он, по его животу, не воевал лет так 10. Он говорил, что она была рядом, когда он побеждал и когда возвращался побитым. Видно что он ценил её, но терпеть не мог измены. Вот и вылилось это тем, что бить он её бил и она с дочуркой свалили. Думаю, не будь она такой легкомысленной, Барон не стал бы её бить, ведь он в конце концов помог Цири, а мог бы её просто послать или вообще убить, хоть Цири не помеха вся его псевдо армия.

0

Все непонятки с тем почему смерть барона для разработчиков "большее зло" чем смерть детей возможно кроются в том варианте христианской морали распространенной в Польше и вообще на Западе - в этом варианте христианства т.н. "раскаивавшийся грешник" значит куда больше любого праведника всю жизнь спасавшего зайчиков-лютики - второй конечно молодец, но ничего особенного, а вот раскаявшегося грешника нужно непременно "понять, простить и отпустить".
В Российском же варианте христианства упор делается на ценности семьи - в которой важную роль играют дети.

0

Всем привет.Нужна помощь в виде сейва.После после патча 1.4 игра перестала запускаться.Пришлось переустановить винду.Был немного нетрезв и профукал сохранить сейвы((((.Был 9 лвл,по сюжету-ищу дочку и жену толстого барона.Если есть у кого-нибудь подобное сохранение,скинте плиз!!!!
Спасибо.

0

Sergey Miklashevich
А еще игрок обычно вляпывается в эту дилемму после квеста Кейры... Где наглядно показано, что бывает если освобождать кого попало. Так что насчет логичности - вопрос спорный. Я вот грохнул. Потому что моровая дева и одна очень интересная книжка.

0

anarhoid
А что там не так с квестом Кейры? Я вот сделал что она просила. Ничего страшного вроде не случилось.

0

Выпустил духа, Все таки детей жалко. Ну и плюс тогда не знал что погибнет деревня и с бароном все так выйдет. Вообще по сути наверное лучше убить духа, тогда после смерти ведьм на болотах люди смогут сами жить так как хотят.

0

Дух заточенный под деревом, это мать трех ведьм, им не стоит доверять. Это можно узнать из книги хозяйки леса по моему. С одной стороны как вы отметили в теме, это барон, его жена, и целая деревня, которая не только будет сожжена, в ней убьют всех людей в том числе и детей. Но этим вы спасете 4-5 детей, которых ждала смерть. Но стоит ли доверять их самой матери этих ведьм? Во втором случае умрут только дети, и зло которое выше самих ведьм. Тут нет добра и зла, тут есть только меньшее зло и большее. Я думаю лучше убить духа.

0

Gray_Wolf 95
Тоже убил духа. Решил избавить Велен от этой заразы и вырезать и ведьм и их мать, чтобы позже многие поколения детишек могли жить спокойно, а не только горстка сирот. Тем более если выпустить мару, то в деревне во время сумасшествия женщины младенцев головой об стену убивают, а это как-то жутко =,/
Жаль, что при хороших концовках нельзя последнюю ведьму прибить.

0

не пойму вообще, зачем эту тему в шапку закрепили :-) народ развел тут ромашку - убить не убить :-)
если уж на то пошло, никто тут даже не удосужился провести исследование: а сколько же опыта дают за тот и другой способ прохождения данного квеста. Это на мой взгляд самый объективный критерий :-)

0

Temporum
Я тоже видел этого коня в кат сцене за Цири (освободил духа)

0

Desepy
не правда есть 3 способ, миссию за барона пока не берешь, но освобождаешь духа, и в конце миссии и барон жив и его жена и дети.

0

Grevon
Проверено? было-бы хорошо.
Я прирезала духа. Побоялась что барон в петлю полезет и вся подвластная ему территория придет в дикий упадок. А так, он обещает не бухать и поднимает все эти голодающий территории и все более-менее. ну а сумасшествие его жены, слишком много пережила.

0

Amyn
Территория и так придет в упадок, ибо пока Барон будет лечить жену, его люди будут также марадерствовать, как если бы он был мертв

0

Для тех кто думает что в третем варианте спасет детей, это не так, они там как бы и сидят в приюте, лица теже, но имен нет и записки нет. Почитав ветку только убедился в нелогичносте квеста с духом. Либо книга лжет и ведьмы убили защитника леса, а книжицу сварганили для народных мас, коственнно на это указывает то что дух не стал мстить самим ведьмам, или из-за недостатка сил, что для матери их породившей несвойственно, либо таки родственники и на свою кровушку рука не поднялась, либо класика жанра о разделе власти, три сестрицы вне зависимости хороша была мать или нет совершили так сказать гос переворот) Ну и на затравку, никто ничего не писал про Ивасика, а он пытался расколдовать Анну какойто травкой но ведьми его спугнули. Я битый час искал ту травку но так и не нашол. Вариантов концовок даже по самой логике игры должно было быть куда больше. Еще забыли про ворожея и медальйон который блокировал власние чары ведьм, Геральт вполне мог им воспользоваться, но ворожей молчит по этому поводу, проверено. И даже смерть барона какаято нелепая, ведь свершылось невероятное, они наконецто ОБА простили друг друга. Весь опус к тому, что разработчики (сугубо по моему мнению) недоделали квест.

0

I saoromat l
Ворожею я думаю с Ведьмами не тягаться. Спрятать мог, а вот освободить вряд ли. И чего бы благородному Дону не повеситься - младшая дочь умерла не родившись, старшая знать не хочет, да еще и связалась с головорезами, жены больше нет. Хочется конечно и на елку влезть и .... не уколоть, но увы, такое возможно не всегда.

Кстати, при Бароне его солдатня тоже всех грабила - вон в корчме народ дочек и свиней прячет.

0

Кстати, а деревушку точно дух вырезал? Может действительно просто крышей поехали или ведьмы решили их и Геральта покарать?

0

странно, я освободил духа и он ускакал кониной с горящими глазами, а барон с женой остались живые и уехали искать лекаря ей. На меня потом еще ведьмы наехали, мол они убить просили а я не стал, в деревне перед походом на долота за его женой произошло мочилово, как я понял у людей барона крыша поехала, а вот судьбу детей не помню, про них вроде вообще тогда не упомянули, ни тогда ни после. Да и концовка у меня грустная получилась, Цири ушла победить белый хлад и не вернулась, Геральта гули сожрали на болотах, а про Йен и Трис вообще ничего не сказали в эпилоге.

-1

Ведьмы - это бесконечное рабство для всех живущих на Болотах. Барон - дезертир. Петля ему кстати. Жена и дочь - проходные.

-1