на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Убить или нет ? Радовид свирепый

Уверен уже были подобные темы но все же. Ломаю голову и никак решить не могу, как же поступить. С одной стороны высокомерные Нильфы, которые по сути и развязали войну на севере, а с другой стороны свихнувшийся король, убийца чародеек, нелюдей и гроза тех кого вечный огонь признает неверными. Основном я хочу услышать мнение тех, кто читал книг и знает Геральта. Какой вариант более каноничный, как поступить исходя из поступков и принципов Геральта. Он всегда пытался обходить стороной политику и при ином раскладе уж точно бы не пошел против короля, но тут все не однозначно. Убийства Радовида это 100% победа Нильфов, а если не вмешиваться то геноцид магов и нелюдей очевиден. Прощу отвечать адекватно и обосновывать свое решение, Спасибо.

Комментарии: 51
Ваш комментарий
Galinka.2401 написал:
Это по Ведьмадьему кодексу он не должен лезть в политику.

Никакого Ведьмачьего кодекса не существует, его выдумал сам Геральт. И у каждого ведьмака свой собственный кодекс, по сути, для отмазок.

18

Каноничный Геральт пофигист и не лезет в политику если она сама не лезет к нему,следовательно ответ очевиден,квест должен игнориться впринципе

15

Mortaliss
Очень и очень спорно. Согласитесь что Геральту так же не безразличны его друзья и любимые, среди которых много чародеек и нелюдей. А Радовид это прямая угроза для их жизни.

0

Gregor21
Тут нет однозначно идеального выбора, если уж и выбирать из двух зол, то пусть лучше будет Нильфгаард.

9

Радовид должен умереть и точка

9

Если поддержать Радовида, он начнет геноцид магов и нелюдей. Весь север сгорит в погромах и кострах инквизиции. Лучше пусть этого сумасшедшего убьют. Радовид - это безумный король Эйрис Таргариен в мире Ведьмака. Я помог Роше, - Темерия получила определенную автономию.

9

Радовид преследует чародеек, то-есть подружек Геры, так что я грохнул ублюдка.

9

книжный Геральт действительно старался в политику не лезть, но за своих друзей Гера всегда рвал глотки, а из за Радовида погиб Калькштейн и мать Неннеке, мочить однозначно

6

Это по Ведьмадьему кодексу он не должен лезть в политику. Но насколько известно, и по играм и книгам, Геральта это никогда особо не останавливало, особенно если это пересекалось с его личными интересами. Так-что вероятнее убил бы, даже просто руководствуясь здравым смыслом или хотя бы потому, что Радовид

Спойлер

собирается убить его, после поисков Филиппы.

4

Ну если думать логически или Радовид.Или люди и нелюди которые дороги белому волку.Выбор по моему понятен.

4

Убийтво Радовида может быть в личных интересах Геральта, ибо его чародейки могут попасть на кол,а краснолюды на костер. А таких друзей у него много.

4

как и говорилось ранее зачем следовать канону если это игра и все зависит от вас? решайте как вам угодно и для этой игры это будет каноном я лично его убивал так мне нравятся чародейки а он их гоняет и убивает а в мире ведьмака столько тварей что без чародеев и ведьмаков все бы давно померли как по мне

3

При смерти Радовида кончается массовая резня магов , не людей и в перспективе ведьмаков .

2

я вообще Дийкстру выбирал всегда.

2

Выбор между Радовидом и Эмгыром был бы более сложен, не вырезай Проджекты из релизной версии игры кое-какие детали насчет нильфов. Например, у той безутешной женщины в лагере Черных (для которой мы ищем сына- дезертира) должен был быть раб (это тот краснолюд что сидит рядом с ней, но в релизной версии эту инфу убрали), а кое-кто из солдат Нильфгаарда должен был воровать скот у простых кметов. А так получается, что мы выбираем между психом, для которого массовые сожжения в порядке вещей, и между суровым, но справедливым Эмгыром, который и к чародеям нормально относится, и на своих землях держит порядок, и даже повешенных разрешает снимать с деревьев. Т.ч для меня вопросов в убийстве Радовида не было.

2

Понимаете дело не в том что будет дальше с севером, а в том, как поступил бы Геральт в этом случае, не зная будущего. Нильфгаард всегда был в книгах агрессором, из за них умерли очень многие. Они стравили Эльфов против людей, а потом казнили их. Из за ихней войны началась эпидемия, из за Эмгыра умерла бабушка Цири и сгорела Цинтра. Думаю Геральт остался бы нейтральным в этом случае, не стал бы убийцей королей как Лето. Когда пришел на заговор и отказался принимать участие, Дийкстра сказал "опять этот е**нный нейтрелитет" и услышать это было приятно. Ну а если заглядывать дальше, то короли приходят и уходят, крови хватает как и на руках Ёжа, так и на Радовида. Но он не первый и не последний король. Очень интересно как политический расклад изменится в четвертой части

2

Gregor21
Можно убить Радовида и посадить на трон Цириллу и тогда никто ей не помешает установить мир и справедливость.

-3

Если с позиции Геральта то он бы не участвовал в заговоре и не надо говорить что нейтралитет нарушит только потому что в книге его иногда нарушал. Нарушал он его когда выбора не было или когда дело было малым и не политическим или касалось друзей, но Йен уезжает далеко, Трисс в Ковир, а ведьмаков сжигать никто не будет ибо и так уничтожены (да из чародеек он только Филиппу преследует). И обстоятельства его тут не вынуждают (вынуждали бы то выбора уйти не было бы). И Дийкстра сам сказал ох опять этот ваш нейтралитет. Так что Радовида он бы не убил. Да и вообще при капитуле Радовид сжигает только тех кто не служит ему ( у нильфов тоже те маги которые не служат Эмгыру летят на плаху), а на нелюдей ему просто пофиг это уже садизм лидеров охотников за колдуньями, а не Радовида. Радовид их просто не останавливает на счёт поджогов нелюдей ибо против своих солдат идти бред и надо засесть в Новиграде что бы выиграть войну и получить уважение Иерарха, а он еще тот расист.

2

Геральт по книгам старался не связываться с королями, но это не всегда получалось. Более канонично на мой взгляд, не убивать Радовида.

1

"Если приходится выбирать между одним злом и другим,я предпочитаю не выбирать вовсе".Нужно выбирать меньшее зло,либо если ты уже прошел игру,выбрать альтернативный вариант что будет разумно.

1

Не имею понятия прошел автор игру или нет, так что сначала скажу про радовида, а потом маленький спойлер, как лично для меня лучше всего финал сей истории выглядит. Небольшое отступление про то, что Геральт в политику не лез типа - это игра, тут вообще некоторые правила изменены, что-то добавлено, чего вообще в мире Сапковского небыло, так что играй как нравится. Я вот не понимаю, если не лезть - почему опыта не дадут ? Нейтралитет - тоже выбор. Как и в другом квесте про святилища и студентов - если уйти, ничего им не сделав - квест провален, опыта не дали. Но я сделал свой выбор, почему для опыта нужно именно их избить ?
Про Радовида - убил, причины уже описаны всеми выше. Дальше будет квест - Дийкстра скажет, что хочет вместо вассальной Темерии обьединить (по возможности) королевства и выступить против Эмгыра, поэтому никакого посла к Нильфгаарду никто не отправлял, соответственно Бьянка, Роше, Талер пригрустнут немного, но сразу возьмутся за мечи с криками "Не о том мы договаривались !" (тут, кстати, я совершенно не понимаю, почему нельзя было спокойно обьяснить им, что они получат свободную Темерию, но чуток позже) и есть выбор - убить Дийкстру или уйти, и последний убьет троицу. Первый раз я убил Дийкстру, но потом, когда пересматривал концовки, понял, что самая лучшая лично для меня - Радовид мертв, Дийкстра жив и отбил все королевства у Нильфгаарда, Цири - ведьмачка. Все довольны, всем хорошо.

1

ОН бы не вмешался в политику. Однако книжный Геральт и не стал бы телохранителем короля(вторая часть) и на стал бы в его войнах участвовать народ резать. Авторы игры и так очень грубо нарушили канон в прошлой части игры. Так что отыграть три части игры за полностью каноничного Геральта невозможно из-за этого.

1

Gregor21
Можно завалить радовида, и помочь дийкстре будет малось другой варик ^_^. Геральт ведь ведьмачок экспериментальный, так что можно что угодно творить, лично проходил 3 раза в разных вариантах ( надыбал много интересных(неосновных) квестов которые почему-то не попадались).

1

Геральт на столько нейтрален что сражался в битве за север и не раз в политические передряги попадал. Он то может и хочет быть нейтрален но не выходит. И телохранителем книжный то же мог стать. Если брать последние книги. Но то что он там бревно таки да.

1

У геральта в любовницах две чародейки, одна из которых в ковир не собирается, а вторая может остаться с геральтом. Плюс друзья - знакомые из целевой аудитории инквизиторов, не говоря уже о том, что он сам ведьмак и у него есть два друга ведьмака, которые при радовиде пострадают.

Так что радовида убивать однозначно.

1

Камертон
А с чего ты взял что при Эмгыре будет всё хорошо я вот не понимаю этой веры в Нильфгаард

1

основная угроза исходит от чародейской ложи, а не от королей... к сожалению, механика игры не предусматривает большой свободы поступков и получения своей идеальной концовки... чтоб вальнуть чародеек я бы позволил Радовиду жить... при первом прохождении в заговоре участвовать отказался (квест засчитали проваленным и очков опыта не дали), сейчас попробую его вальнуть...

0

За Калькштейна ему ещё и в глотку пописять.

0

Ой ради Бога, не базируйся по канону а просто убей Радовида. Ты уже сам понял. Что если оставить в живых Радовида, будет геноцыд, а это стереть всё живое. Плюс, я выбрал Роше! Не Дийкстру.

0

Во-первых Радовид сам дает приказ убить Геральта, во-вторых смерть Радовида это поражение Редании, Темерия же будет иметь какую-никакую независимость во главе с Роше и Талером, если убить Диикстру, а не их, в-третьих геноцид нелюдей и мутантов, в общем для меня был выбор очевиден

0

Тут выбор очевиден - конечно убить.

0

Gregor21
смотря как играешь,морально правильно-грохнуть старого козла и посадит Цири править
А по поводу всех отписавшихся выше доказывающих"какноничносить" Геры-забей на них!
ОЧНИТЕСЬ АЛЁ!!!ОН В ИГРЕ ДВА МЕЧА НОСИТ КАКАЯ НАХРЕН КАНОНИЧНОСТИЬ?!!!Тут игрок как бы сам для себя каноны устанавливает!
Про Трисс и Йен я вообще молчу-толку нет с книгами сравнивать.

0

казнить нельзя помиловать
,,,,,,,,,

0

Gregor21
Мне кажется,что Радовида нужно убить,так как он уже совсем обезумел. И выбрать после смерти Радовида я советую Дийкстру. Роше тоже с ума сошел:" ТЕМЕРИЯ,ТЕМЕРИЯ!". А Дийкстра собирает весь Север воедино и идет бить Нильфгаард.

0

Ты выбираешь из двух зол, а Гера не выбирал бы вовсе.

0

Хрен редьки не слаще, Эмгыр только на словах к чародеям и нелюдям хорошо относится. Но он хотя-бы вменяем, да и есть шанс, что сам уступит трон чародейке Цири.

0
Igor.Volkov написал:
Эйрис Таргариен

А как он попал тогда в сериал "Игры престолов"?

0

Игры говнят идиоты жирут
Туда тоже доити могут

0

Радовида слили в третьем Ведьмаке. Его изобразили не человеком, а исчадьем ада с целью того, чтобы оправдать его убийство. Однако здесь разработчики могли бы сделать немного иначе: они могли бы сделать и Дийкстру, и Радовида одинаково серыми, если бы было так: Дийкстре выгодны вольные чародеи, Радовиду - на поводке. Можно было бы сохранить опасность Радовида для Йеннифэр и Трисс и выгоду сотрудничества Геральта с Дийкстрой в плане защиты Йен и Трисс, однако для Геральта было бы выгодно ещё и не идти на сотрудничество с Дийкстрой, потому что вольные чародеи могут быть опасны как заговорщики, а кроме того разработчики могли бы сделать так, чтобы Радовид охотился только за чародеями и изменниками, но не за интеллигенцией, держал бы в страхе союзников и врагов, а кроме того его охота заключалась бы не в уничтожении магии, а в подчинении её себе, как в Нильфгаарде. Так что в третьем Ведьмаке политика хромает. Тут просто нет выбора между властьимущими и заговорщиками. Если, будучи игроком, допустить, что Радовид всё же не развалит Север и что он не хуже Дийкстры, то тут появляется нормальный выбор. Еще можно было бы убрать здерства реданцев в Белом саду под властью Радовида, а наоборот ввести какие-нибудь сцены, в которых мародёров убивают в наказание за нарушение дисциплины.

0

какая разница какой гера хочешь не делай хочешь делай тут ты решаешь а не 3D модель выдуманого геры

-1

Конечно пришить спятившего маньяка Радовида и расчистить путь к трону для Цири. Наступит золотой век.

-1

Я тогда прямой вопрос задам, а почему Геральта это должно волновать? То что к нему относятся как дерьму так была и до гонения. А вот проблемы чародеев ему должны быть до лампочки учитывая что в книги он предупреждал их об этом

-1

Я выбрал Нильфгаард....всяко поспокойнее станет.Особенно Цири у меня поехала в столицу.Так что это лучший расклад для севера.

-2

Радовида стоит убить просто для того чтобы посмотреть на развитие событий вместо того чтобы получить очередную строчку в списке проваленных заданий

-2

понимаю что уже поздно но вспомните чем закончились 1 и 2 части, конечно Радовида убивать не стоит тк он меньшее зло

-2

Radovid2018
Говорят после него угнетения всех подряд прекратятся, кстати, а закончится может все тем, он будет сжигать всех с волосами, ибо он сам лысый. Между прочим, как я понял гонения бы прекратились. Эмгыра жаль, и при квесте освободить Маргариту солдаты были бы пьяны и все сделали бы по тихому?

0

Я пряма смотрю большинство пишут убить кто та пишет про Дийкстру и большинство почему, то не понимает одну вещь. Если Геральт убьёт Радовида, то он докажет что является марионетка чародеек если Дийкстра взойдёт на трон, то он станет марионеткой Филиппы выбор очевиден нейтралитет, а по поводу сожжения существует Ковир Туссент и многие другие места можно свалить туда пока на севере хаус

-2

Дийкстра не марионетка Филиппы. Филиппа вообще его враг.

0