на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Убить или освободить злого духа в кривоуховых топях (спасать или не спасать детей) ("""СПОЙЛЕР""")

Какие последствия у этого выбора? я освободил духа, он якобы спас детей, но больше я их не видел, при этом жена барона умерла, барон повесился, одна из деревень вырезана и власть в области переходит людям барона, которые те еще бандиты (так что скорее всего будут еще какие-то долговременные хреновые последствия). Вопрос Какие вообще плюсы у освобождения духа??
И что будет если его убить, барон выживет? при чем на одном форуме вычитал что есть еще какой-то вариант, при котором дух освобожден, деревня уничтожена, а барон и его жена живы, но это по моему вранье.

Комментарии: 73
Ваш комментарий

я,кстати,одну книгу нашел,так там говорится, что этот дух - это мать трех ведьм,и эта - "Мать" (так и написано в книге) - владела всем веленом,животными и людьми,а потом сестры решили убить свою мать,и захватить велен, а дух поместить в корень дуба.

18

Agaress
Только ты там кусок не дочитал,что перед этим она ад на земле устроила,и даже если это ведьмы её с ума свели,все равно она уже психопатка,и вдобавок даже др этого принимала людей в жертву

1

Спасать - дети спасены,барон повесился,деревня уничтожена и т.д.
Убить - дети погибли,барон жив,остальное более-менее нормально.
Жене хана в любом случае,(умирает или с ума сходит).
Здесь выбор не между плохим и хорошим,а между плохим и очень плохим.

14

Jxrfhbr
Если освободишь, то эта сволочь разрушит деревню, но детей вроде спасёт, хотя их участь останется не известной. А если убьёшь, то спасёшь жену Барона и он тогда не повесится. По-моему выбор очевиден. Второй вариант самый правильный, ну этих детей. Да и сам Геральт после спасения духа в заставке, где подводились итоги сюжетной линии за Барона сказал, что выбрал большее зло, к сожалению. Получается, ведьмы были меньшим злом.

11

кому интересно, дух детей перенесет/подбросит в приют в Новиграде

9

Анжелика04
Дух это друид который охранял лес, до тех пор пока ведьмы не наслали на него проклятие.
Жители деревни они знали что происходит на болоте, и посылали своих детей на "сладкую дорожку"(на корм ведьмам).
И не важно умрет барон или уйдет искать лекарство, его люди все равно начнут безобразие в деревне.

6

Jxrfhbr
в принципе на концовку игры этот выбор никак не влияет... варианты: 1 - Барон будет жив и с женой уедут. 2 - Жена превратится в монстра (и умрет) а борон повесится. Так что сам выбирай. Когда первый раз проходил, я освобождал духа, спас детей, но барон повесился.. (Карту гвинт барона можно будет потом забрать где-то в замке, появится квест)

2

Убить духа -меньшее зло, если его освободить он начнут убивать крестьян, погибнет барон-его жена, барон хоть какой то порядок держал без него бандиты совсем озвереют .А гибель пару детей- не несут не каких серьезных последствий.

2

Я освободил духа, деревню сожгли, барон и его жена мертвы, про детей так и не узнал. Вообщем, убивать духа это правильный выбор. Игру прошел, а упоминание о духе так и не увидел, seffko не умничай и лучше скажи что там дальше.

2

Епт :) почитал коменты , у меня тоже при первом прохождении было так,...освободил духа,дети живы,село вырезано,барон с бабкой уехали. Чем это аукнется в дальнейшем не известно :( т.к. играл на пиратке прошел до середины,сейчас вот на лицухе заново начал и что делать с духом не знаю :(

2

В книжечке , что можно у Кейры взять , пишется , что дух - это злая мать этих 3 ведьм, что они заточили в дереве. И она ещё хуже всех троих. Её коварство и голод не знали границ, так что выпускать её точно не стоит.

2

Макс Балашов
Дело говоршь !

0

FOSTER_ok
Ну я это и имел ввиду,хана.

1

На самом деле жалко тут только барона хоть он и не ангел, но хотел восстановить семью. Однако не факт что в другом месте он бухать не перестанет такие люди не меняются. Если сравнивать детей и деревню, то лучше выбрать детей. Они вырастут вот и будет новая деревня. А в старой жили зомбированные поклоняющиеся ведьмам, так что так им и надо собственно. Вообще нисколько их не жалко.

1

Phyxious
мать сошла с ума, ведьмы её убили.

1

Хм, странно. Я освободил духа, он вырезал деревню и спас детей, но Барон, жена его, да и остальные живы остались. Жена сошла с ума и Барон свалил вместе с ней из Велена куда-то лечить, а дочь у Охотников за ведьмами осталась

1

А что дальше то с этим духом, кстати? Продолжение квеста есть? Или, видимо, по канону это именно убить духа? Потому что оч сильно обрывается интересная нить, дух уходит на свободу, причем не самый слабый и... тишина)

1

Я детишек спас, хрен на этого барона, вся семейка полоумных.

1

Некоторые по-моему играют с закрытыми глазами и ушами. Детишек видите ли они спасают (тех которые на болоте), а тех которые живут в деревне Штейгеры вы почему не спасаете? Не смотрите диалогов, не читаете записок? Причём тут антипатия к барону, когда выбор по его спасению является меньшим злом. Ведь в Штейгерах жили не только пьяные крестьяне и сумасшедший староста, а также женщины и дети, которых вы не замечая, подставляете при выборе спасения духа! Так что не надо постоянно писать, что вы спасаете детей с болот, а барона сливаете, ибо якобы это правильный выбор. Даже сам Геральт в заставке посвящённой этому решению говорит, что если бы он знал, чем обернётся его выбор по спасению этого духа в дереве, он бы поступил иначе

1

Йеннифер из Венгерберга
скопировал свое сообщение из ветки "квест шепчущий холм"

В двух хороших концовках, одна ведьма выживает, при этом унося медальон Весемира. Этот амулет был очень дорог Цири, у них с этим предметом установилась связь. Как мы знаем, ведьмы могут творить всякие штучки с людьми, через их вещи. Это мы узнаем, если по сюжету расколдовываем жену Барона. Но этот медальон для Цири был очень важен. Он связан с любовью, утратой и т.д. Весемир для нее был как второй отец. Связь с медальоном очень сильная, значит и контроль сильнее через него.
Ну и тут такая тема. Если мы идем на плохую концовку, то ведьму мы убиваем и тут все пучком. Но если на хорошие, то это по идее очень большая проблема. Эта ведьма допустим сможет нашей Цири манипулировать, если она станет императрицей. Или превратит ее в личное оружие, если станет ведьмачкой. (не обязательно будет так, просто примера ради)
Но если мы выпускаем Мару, то она должна по идее последнюю ведьму добить.

п.с.
Книгу по которой вы судите, могли написать крестьяне, которым промыли ведьмы мозги. Эти ведьмы, как говорят крестьяне, остановили мор. Но почему никто не предполагает, что ведьмы могли сами этот мор устроить и потом его сами и остановить, чтоб им поклонялись как к добреньким. Мы же все знаем, что они те еще трави.
Мара как мы знаем, убивает целую деревню и ДЕРЖИТ СЛОВО и спасает детей. Что мы в итоге имеем? Конченные идиоты, которые поклонялись этим ведьмам мертвы, но дети спасены и у них есть будущее. Если деревня не погибнет от рук Мары, то крестьяне всех своих детей отдадут на съедение. Достаточно через какое-то время придти в деревню и детей там не будет. Крестьяне думают, что отправили их чуть ли не в рай блаженный, по рассказам ведьм.

Я для себя сделал такой вывод.

0

warp 38
Догадки, вымыслы и предположение (особенно такие абсурдные как в первом абзаце) - это не моя тема.
Я не одна из сценаристов CD-Проджект, чтобы фантазировать на счёт возможного завершения их истории. Я не знаю почему для некоторых эта Мара является истиной в последней инстанции, а все остальные лжецы и выдумщики. Но учитывая предыдущие части игры (особенно вторую), монстрам и всяким тварям (кой является эта Мара), верить нельзя. "Наивный ведьмак", как говорили они после.

warp 38 написал:Конченные идиоты, которые поклонялись этим ведьмам мертвы, но дети спасены и у них есть будущее

По-большому счёту все крестьяне в Ведьмаке 3 - конченные идиоты. И те которые жили в Штейгерах и слушали хозяек, и те которые поклонялись "Всебогу", но это не значит что они не имели право на существование. А "светлое" будущее у сирот в мире Ведьмака, звучит как кощунство. Тут достаточно вспомнить квест "Игры кошек и волков" и историю с Милкой, которую Геральт приводит её тёти после всех событий в деревне Доброве. Как уже сказала не сторонница догадок и предположений, но с их дальнейшей судьбой, примерно всё ясно.

Я для себя сделала такой вывод, основываясь пускай и не на железных, но фактах. К тому же разделяю вывод, который делает сам Геральт после выбора в пользу духа из дерева. Оба выбора - зло. Но одно из них меньшее

-1

warp 38
Ну а с чего вы взяли что ведьмы детей жрут? Мож они их дикой охоте отдают. Да и ивасик бы сказал что детей жрут если что,так что думаю все таки духа не надо отпускать

0

класс!!!

я зарубил .

на втором прохождении буду делать ровно все наоборот.

0

Хочу Уточнить, Если барон с женой выжили, то они уезжают из велена??

0

Делай как считаешь нужным.Это твое прохождение ну и когда будешь второй раз проходить по другому делаешь.

0

Jxrfhbr
Да,жена сходит с ума и они, типо,подлечиться уезжают

0

освободил духа, барон жив, дети хз где, жена барона сошла с ума. Он отвозит ее лечить к чародеям. Его люди начинают чинить безобразия в деревне.

0

Я правильно понял фактически размен только дети за деревню, барон так и так перестает управлять областью?

0

Jxrfhbr
а самого барона тебе не жалко? Он за пару часов всю жизнь пересмотрел.

0

Кстати забавно, если с Бароном Геральт может говорить вежливо, то сержанту он только хамит и угрожает.

0

Аlex_Pro
с детьми можно встретиться в школе в новиграде, во время поисков Лютика. Там в доме есть записка, что дети эти были найдены у ворот в новиград кажется

0

Phyxious
Согласен,людей жалко не было ни чуть

0

Он еще наделает дел, но не сейчас.

0

Ashur1
игру пройди и все узнаешь.

0

Ashur1
Ведьмы предупреждают.

0

Элитный Юзер
Дети похоже в лучшем месте, из возможных. Хотя училка там с прибабахом :)

0

Есть более идеальный почти совершенный вариант освободить духа заранее и уже после общатся с ведьмами и совет всем не диагностируйте жену барона Анну а возьмите время на подумать и попросите помощи у прибожка тогда вы получите вполне вменяемую анну

0

у меня такой вопрос.
1.если спасти духа, можно будет его потом встретить?
2.если убить духа, можно будет ведьм убить?

0

mortalWAR
Ведьм убить в любом случае придется по сюжету, а вот насчет духа не уверен. Я на первом прохождении тоже его спас, но как то не заметил потом упоминаний о нем... А может просто плохо искал.

0

Если проходишь квест про духа ДО похода на топи, то можно освободить духа, дети будут спасены, жена сойдёт с ума, барон поедет её лечить. Там ведьмы повозмущаются, но не более того.

0

Mercurionio
Насчет "дети спасены" - неясно, в приюте о них никаких сведений нет, однако диалог, мол, ведьмы Анной довольны - "детишки сладенькие, как конфетки" будет. При этом Штейгеры уничтожаются

0

Old_Nick
Насчет "дети спасены" - неясно, в приюте о них никаких сведений нет, однако диалог, мол, ведьмы Анной довольны - "детишки сладенькие, как конфетки" будет.
1. В приюте нашел вот такую записку:

Разве это не доказательство спасения детей?
2. Во время диалога с ведьмами, они не говорили "детишки сладенькие, как конфетки", а наоборот возмущались что Геральт их обманул, так как уже отпустили Анну.
3. Дети живы. Барон и Анна живы.

0

ZorbaBudda
Гм... это, точно, при освобождении духа до посещения Кривоуховых Топей?!
Если да - значит изменения последних патчей.
Я проходил таким образом на 1.06. Записки не было - 100%
Раньше такая записка появлялась только если получить задание от ведьм, но выбрать освобождение духа

0

Old_Nick
Точно. Никаких изменений в этом квесте с патчами не было. Сам проходил в первый раз на 1.06 в порядке описанном в моем посте выше "Меньшее зло"
1. Сначала освободил духа
2. Потом взял задание от ведьм
3. Потом наведался к старосте в Штейгеры и сказал правду.
В итоге: Дух освобожден, дети живы, записка в приюте была(записки не будет только если убил духа), Анна сошла с ума, Барон жив.
PS. Смысл сих манипуляций в том чтоб и дети и барон остались живы. Барон хороший мужик, а детей просто жалко, они ни в чем не виноваты. На остальных по барабану. А жителям Штейгеров так и надо, злые они).

0

Светославъ
это точно дети с болот? там же Оля девочка была

-2

а можно так, убить духа потом подписать приговор ведьмам, и чтобы дети были живы, а барон с женой петлянули в горы?

0

mortalWAR
Убьешь духа, баба барона не умрет. Не убьешь духа, умрет баба барона.

-1

Diablonos
я хочу убить духа и ведьм

1

mortalWAR".... и чтобы дети были живы, а барон с женой петлянули в горы?...."
Нетушки. Это же "Ведьмак" :)
А в нем выбор, обычно, только из "плохо" и "очень плохо". Понятия "хороший выбор", почти, не присутствует.

0

Diablonos
Не убивал духа, Барон и его жена живы. Последняя тронулась умом, но жива.

-1

IIpocTo_urpok
Ну живы и чо? А детки сварились живьем в котле.

-3

Внимание! В интернетах встречается утверждение, будто можно попытаться спасти и детей, и барона с его женой, пожертвовав только жителями Штейгеров, особо рьяно почитающими Хозяек. Для этого советуют изменить порядок выполнения квестов "Шепчущий холм" и "Хозяйки леса" и непременно освободить духа. Однако, судя по всему, обмануть игру не получится. Если Геральт сперва отправится на Шепчущий холм и освободит духа, а лишь затем появится в приюте на болотах, он в итоге спасет только барона и Анну. И дети, и жители Штейгеров погибнут: освобожденный дух отомстит заказавшим его селянам и не станет обещать спасти детей, так как Геральт о них на тот момент еще ничего не знает.

0

xamakc
По мне так это просто дырка в сюжете.

-1

Проходил третий "альтернативный" вариант на версии 1.08 и детей в приюте не было. Так что, походу, придётся забыть уже о этом третьем варианте. Детишек очень хочется спасти, но слишком уж все пугают Марой. Хотя она мне показалась гораздо более адекватной, чем её доченьки. И книга "Та, кто знает" совсем не аргумент.

0

А у меня такой вопрос: я читал, что если освободить духа, то жена барона выживает, он не кончает жизнь суицидом и потом приходит помочь на битве в замке ведьмака. Но хоть все живы, барон на битву не является. Что может быть не так? Или это баг?

0

Срать на детей,они сироты и так помрут,судьба работающей экосистемы штейгеров гораздо важнее

0
totktonada написал:
я читал,...

Хрень ты читал.
Барон в КМ не появится ни при каких обстоятельствах. Его, вообще, больше в игре не встретишь. Так что у тебя все нормально

0

Пройдя комплект дополнений Кровь и Вино можно узнать, что Морок - это не имя, а проклятый дух, который убийством не изгнать.
Имя призрака под холмом Мара (после смерти Черная). Я так понял ведьмы каким-то проклятием пытались ее убить, но не вышло, что мы и узнаем в реплике Пряхи. А вообще я стремился ведьмам побольше поднасолить и одним выстрелом сделал это дважды: дух свободен, дети не съедены.
кстати, если исходить из внутриигровой книги, что же знала та мать?)))

0

Прочитал всю ветку и захотел подвести итог по возможности избегая личных предположений, максимально основываясь на данных игр по Ведьмаку.

В общем, у нас три варианта развития событий.

1. Помогаем Маре - вредим злобным ведьмам, спасаем пятерых детей, которых находим потом в сиротском приюте Новиграда. Штейгеры вырезаны, Анна мертва, Тамара с охотниками на ведьм, Барон повесился, в Веллене бардак из-за кризиса власти, редкостно мерзкий дух на свободе и уходит.

2. Убиваем Мару - помогаем злобным ведьмам, пять детей съели, Анна спасена, но сбрендила, Барон в зависимости от наших с ним разговоров может стать грушей, а может увезти жену на лечение, в последнем случае во Вроницах правит Сержант, который тоже не подарок, но держит ситуацию под контролем. Жители Штейгеров выживают. Тамара так же остаётся с охотниками, но прощает отца.

3. Помогаем Маре, но знакомимся с безумным духом этой друидки под дубом ДО получения заказа на него у ведьм, возвращаемся к нему после знакомства с бабушкой (Анной) и только потом получаем задание ведьм и освобождаем. Итог - Штейгеры вырезала Мара, но Анна жива и Барон жив, и дети с болота.

Читал, что третий вариант многие считали и считают багом, но разработчики за много лет и кучу обновлений это не пофиксили (И вроде бы в каком-то из интервью говорили, что это допустимый вариант прохождения. Но пруфов у меня нет, сам прочитал у кого-то).

И вот ещё важный момент. В описании Черной Мары после перерождения в демоническую лошадь в отдельной игре в Гвинт написано, что после освобождения она сводила людей с ума жаждой убийства. Но только тех, кто к ней сам приближался, при этом сама она впоследствии держится от обитаемых мест в стороне.

Как по мне, третий вариант самый оптимальный. Штейгеры погибают, но это община фанатиков-сектантов-ведьмопоклонников. Детей во всех Штейгерах ровно трое, походил-посчитал. А учитывая, что эти безумцы и так регулярно посылают отпрысков по сладкой тропинке, то выбор для меня очевиден. Трое детей и десяток взрослых утырков против пятерых детей и лично знакомых Барона с Анной, да и с Велленом, что главное, при таком раскладе все будет более-менее ок. Я как раз дошел при перепрохожднии до этого места. Проверю не пофиксили ли третий вариант. Если да, то загружусь и грохну Мару. Тогда пять детей с болота это меньшая потеря, чем бардак во всей области после того, как Анна погибнет, а Барон закосплеит перезревший плод на ветке. Напишу что вышло.

Upd. Прошел. Разобрался с третьим вариантом В этом случае скрипты просто открывали лишние фразы диалога. Ведьмы благодарят Анну за тщательный откорм детей, а потом возмущаютмя, что их забрала Мара. Несмотря на освобождение духа дети все равно считаются съеденными, т.к. их нет ни на болоте, ни в приюте Новиграда. В некстгене это не пофиксили. Так что на прохождение таким образом можно смотреть двояко: и как на условно лучший вариант, и как на самый плохой. Если просто следить за диалогами, то прямого указания на то, что детей съели нет, только фраза типа "Спасибо, что позаботилась о детях пухлых, как булочки и сладких, как карамельки". Т.е. вроде как их собирались съесть, но тут обнаружили, что дети пропали. Во всяком случае весь диалог не выглядит особо глючным со стороны, только если не заранее знать какая фраза из-за каких действий появляется. Самым плохим этот исход можно считать потому, что сам механизм игры в таком случае считает детей мертвыми и при этом ещё и Штейгеры с их деревенскими детьми уничтожены. Хотя в принципе игрок и не должен разбираться в хитростях скриптов и что там внутри игры нас не волнует, если снаружи все смотрится не самым плохим образом, то чего беспокоиться?

Итог: в моем приоритете вариант со спасением всех кроме деревенских. На втором по паскудности месте гибель детей в приюте, но Анна, Барон и деревенские живы. И самый плохой вариант: Штейгеры уничтожены, Анна и впоследствии Барон мертвы, спасены только дети.

0

seffko
эм, я прошел, даже все заказы и побочки (кроме скачек и кулачных) выполнил, вопросы почти все зачистил, кроме тех что в море на скеллиге. Где искать?

-1

Ashur1
Тебе разрабы говорили исследовать мир.

-1

Сначала освободил духа, прошел все квесты линейки. Потом перезагрузил сейв и убил духа.
То же мне.... сложность выбора который ни на что не влияет и ничего не дает.

-1

Какие еще вопросы могут быть?)

-1

Fedmoped
А теперь почитай вот эту:
http://vedmak.wikia.com/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

1

__DOC__
Нет, если убить духа, то жена сходит с ума (из-за смерти детей), но жива, поэтому барон не вешается.

-5

Поражаюсь большинству. Эдакие любители правильного выбора. Я понимаю, что в игре немного странная система диалогов. Иногда выбрав одно, звучит совсем не то чего ожидаешь и хочешь переиграть. Это нормально. Косяк перевода или самих разработчиков. Но делать выбор как в случае с Духом, рассчитывая все за и против о которых на момент "выбора" вы не можете знать. Я это к тому, что выбирать нужно основываясь на том, что известно в данный момент. Никаких гарантий о спасении детей, никакой информации о бароне с женой, ведьмах, деревне и так далее. Только информация полученная из книг (игровых) например. Однако, стоит помнить, что и там может быть фуфло написано. В идеале: прочитать все книги (Сапога), пройти все части, а выбор делать основываясь на опыте. Ведь книг (игровых) в игре много и мало какие писались специально для прочтения их ведьмаками. Какие-то может эльфами написаны, какие-то дураками. Много факторов.

-5

я сперва освободил духа потом пошол к детям на болото и по квесту с цыри результать дочь барона в охотнеках на ведмь Барон жыв с Женой ушли к себе .

-9