на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Witcher 3 vs. Dragon Age: Inquisition

Собственно, эти 2 игры в неких аспектах похожи, поэтому сравнение вполне уместо. Кто что думает: пишем, высказываемся, не стесняемся.

Комментарии: 89
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

По моему мнению,Ведьмак лучше.
но тема вроде была)

47

Kosolapyi1
В ведьмаке офигенный сюжет.

К тому же еще и геймплей куда лучше. Графика.
Так что ведьмак по всем параметрам лучше DAI.

43

Ведьмак конечно, все 3 части вышли отменными) Инквизиция редкостное уг, и плевок в сторону фанатов DAO.

35

даи откровенный фейл. нашли с чем сравнивать.

34

ведьмак, у него даж побочки с выбором встречаются + интересные, и акцента на меньшинства нет.

21

Очень глупое сравнение ибо когда я проходил DA:I, то не получил и десятой части тех эмоций, которые у меня вызвал W3. Итог: инквизиция в десять раз хуже ведьмака по всем параметрам.

19

Ведьмак однозначно. Хотя и Инквизиция хорошая, но до Ведьмака не дотягивает. И это факт.

18

Как можно сравнивать Ведьмака с MMO-подобным убожищем?

17

Если бы DAI была бы не такой однообразной, с хорошим долгим разнообразным сюжетом, возможно она составила бы конкуренцию Ведьмаку, а так как в плане сюжета я ничего особенного там не увидел (а в Ведьмаке даже сайд-квесты Шикарны) то без сомнения я отдаю предпочтение Ведьмаку, хотя DAI тоже понравилась. CDP сделали отличную игру, Биовейр надеюсь возьмёт с них пример, как делать квесты.

16

Поиграл несколько часов в дракона, потом забросил нафик. Так и валяется на харде дистрибутив игры. Нет никакого желания начинать заново. Не зацепил.
Ведьмак... Блин, ребят, вы серьезно? Там есть такие моменты, например когда кое-кто возвращается кое к кому на пристани... Если бы были слезы, то заплакал от душевного волнения, но ком к горлу подступил. Есть такое в драконе? Да не в жисть.
Специально экономлю время в Ведьмаке. Стараюсь проходить все побочки. Уже 120 с лишним часов наиграл, и только-только прибыл на Селиге. Но и это не все. Где-то пятую часть квестов по знакам оставил на континенте. Когда вернусь, после битвы в КМ, то пройду их. Короче, не хочется чтобы игра заканчивалась.

Книжки не читал. Пока не читал. Не вижу никакой необходимости читать их для понимания игры. Все и так ясно да понятно из того, что происходит. Ну и игра, все-таки хоть какой-никакой, но выбор действий дает. Книги нет.

15

Ведьмак 3
Нормальная ДА была только Ориджин. После нее уже попса галимая для срубки бабла.

15

Ведьмак безусловно лучше и более проработанная игра,однако в одном аспекте все же DAI выигрывает.А именно в том, что учитывает куда больше предыдущие части,вот это наверное единственный существенный минус в Ведьмаке.Ведь можно было добавить пару диалогов персонажам,например у Радовида спросить как там Адда,где Зигфрид,у Золтана как там Верген,у Ла Валетт как сынишка поживает , ну и так по мелочи.

13

В Инквизиции доп. квесты отвратны, особенно на фоне Ведьмака

BarackKamacho
Pillars of Eternity чем тебе не угодил?

13

Конечно Ведьмак. ДАИ вообще бред полный, кислотный фритуплейный слешер с уродцами.

13

сравнили индийское кинцо с Голливудом.
после прохождения пролога в Ведьмаке, я удалили DAI.
и да, даже самый отвратный сайд квест в ведьмаке (если так вообще можно сказать), переплевывает основной сюжет в DAI.
Можно было расписать строк в 200, но dai не стоит стольких усилий, а тем более своего ценника.

13

О чём тут говорить, лучшей РПГ 2014 года была Divinity OS. То что EA проплатило высокие оценки сразу видно, да и возможно проджекты сжалились, ибо DAI не конкурент Милсдарю Ведьмаку, по этому и выход был гораздо позже. В своё время очень порадовало отношение Ларианов и Проджектов к фанатам, бесплатные ДЛС бесплатные Энч. Эдишн версии. Все кто играл в Ведьмака и Divinity знают, что не нужно быть толерастом и гомолюбом чтоб твою игру покупали.

13

Даже нечего сравнивать - одно произведение искусства, сделанное с душой, а другое дро4ильня, которая изначально затачивалась под ммо, старающаяся угодить в первую очередь всяким меньшинствам.
Единственное, что произвело сильное впечатление в ДАИ - это музыка, но и тут Ведьмак круче и оригинальней. Ибо оркестровые эпики уже приелись, какими красивыми бы они не были.

12

Если и сравнивать третьего Ведьмака по ощущениям и переживаниям от игры, то с Dragon Age: Origins. Родственные игры. Сильные. Запоминающиеся.

А вот Dragon Age: Inquisition, как бы это повежливее сказать... костная муть. Холодная. Но с огромным потенциалом. Который, к сожалению, не был реализован. А жаль.

12

Я знаю точно, что сейчас, после Ведьмака 3 садиться за сюжетное DLC в Инквизиции без слёз будет невозможно, т.к. в DA:I нет ни души, ни просто чего-то интересного в плане мира и его проработки. Есть только интересная песочница и иногда неплохие квесты. Ведьмак 3 же это для меня прям всё в этом году. Ни одна игра, даже фоллыч 4, который наверняка будет крут и затянет на 100-150 часов минимум не сдвинет Геральта с пьедестала GOTY в 2015-ом.

12

Голосуем!)

Спойлер

http://www.rupoll.com/ehrppmsjsp.html

ЗЫ:Я за

Спойлер

Ведьмак 3!

Спойлер
11

DA:I- Прошел и забыл, сюжет ОООООЧЕНЬ маленький.
Ведьмак 3 - хочется испытать такие же эмоции,как в первое прохождение.

11

HorvaT_G
да по сути проджекты вдохновлялись творениями биоваров (кстати действительно отличные РПГ были один КОТОР чего стоит), да вот биовары скатились и в итоге проджекты делают сейчас игры лучше.

11

Ведьмак 3 - однозначно лучшая РПГ за последние лет 5. Никакой ДА, МЕ и ТЕС не сравнится.

11

Купила обе эти игры и наслаждаюсь каждой) Но Ведьмак конечно лучше во многом

10

Ведьмак. Уже за то, что геев нету.
Хотя Как РПГ он тоже лучше.

10

seffko
в проработке персонажей, мира, Нелинейности, Мелочи есть, благодря чему в происходящее веришь, боязнь за персонажей. Но для этого надо сначала прочитать книги. И главное никакой банальности, как в в играх от биоваров, где сюжет и его подача не менялись с древности. Были конечно исключения, но когда я сел "играть" (в ковычках потому, что нельзя назвать игрой то, где думать вообще не надо) в МЕ, я сразу понял, чем все закончится. Про геезицию я вообще молчу, потому что та тонна пафоса и банальности меня просто убила.

9

я драгон гейдж 3 вообще пропустил , второй части хватило))

8

seffko
прохожу все три части сейчас и да, первый ведьмак мне тоже больше нравится). Там конфликт между орденом и "белками" очень круто поставлен.

7

Bastarder
Графика в Ведьмаке хуже? Ты что с дубу рухнул? В инквизиции графика мыло мыльное, локации в Ведьмаке однообразнее это верно, зато проработка погодных условий Ведьмаке просто поразительная. Что касается оптимизации, то Инквизиция у меня не стала стабильно работать пока новый проц не купил, в Ведьмаке такой проблемы не было (поменял неделю назад)

7

Aziflow
Ведьмак 3 - хочется испытать такие же эмоции,как в первое прохождение.

Даже не переживай. Испытаешь точно. Есть такие моменты в третьем, что аж ком к горлу подкатывает. Ну и сама атмосфера тоже не плохо передана даже с учетом ярких цветов. В первом цвета блеклые, что тоже придает атмосферность "безнадеги" игре.

Ret Ert
Сюжет третьего ведьмака не уступает второму.

Имхо, не просто не уступает, но еще и на голову выше.

7

Mercurionio
на самом деле 1 есть :D
но тут ненавязчивая подача - ибо он не предлагал поиграться с трубой его.

6

Bastarder
По геймплею и интересу проходить
Ну да, у симулятора травника геймплей очень интересен, ага
которое даётся за выполнение многочисленных однотипных дополнительных заданий
Все еще на голову выше Инквизиции

6

XAN_da
Я наверное даже больше не про EA говорил, а про Биоварчиков, ибо отношения у них с Проджектами более чем дружеские, сам наверное знаешь какова история рождения первого Ведьмака, может по этому и был перенос. Раньше поляки учились у канадцев, а теперь нужно явно меняться местами, жаль Биоваров, окончательно прикипели к EA, последним я желаю скорейшего разорения.

6

Traun
Начал играть в Ведьмака (до этого в прошлые части не играл)

В этом кроется ответ предпочтения. Поиграете побольше, мнение может измениться.

6

Даже не знаю,имеет ли смысл сравнивать ведьмака и даи.даи-сухая попытка выплыть на дао.Сюжет средний,куча лишнего контента,сделанного для галочки(например Скайхолд),мертвый и скучный мир,искуственно затянутый игровой процесс(с сюжетом на пару часов).Ведьмак-шедевр.

6

После DAI, Ведьмак 3 понравился в разы больше, вниманием к деталям, сюжетом, героями, локациями без загрузок, в любой дом можно зайти и тд.... В dai были интересные моменты, к примеру, когда все пели в горах после битвы песню, меня прям порадовало)) но ведьмак всеже лучше будет в сумме плюсов

6

сейчас играю в Готику 2, так геезиция по проработке мира, нелинейности да и осмысленности геймплея вчистую сливается ей, игре 2003 года. А Ведьмак это та же Готика, только плюс шикарный сюжет и графика (не даром 13 лет прошли). Так что я за Ведьмака.

5

Даже сравнивать эти игры не следует. DA:I по всем параметрам, - в том числе и по отношению разработчика к игрокам, - с треском падает в отстой!

5

первый dragon age биовары вроде с Ведьмака катали
С Балдура и Невервинтера.

5

Нашел че сравнивать )) Без малейших сомнений Ведьмак 3,хотя ДАИ любил в своей время,ну как проститутку по пьяни,всего лишь один раз

5

Конечно Ведьмак.В игру,про поглощающих наш мир педиков,играть не стал.

4

seffko
Нет лучше пусть НВН они больше не делают, иначе еще один проект лольется в унитаз

4

Одним словом будет понятно что ведьмак 3 положил Dragon Age на лопатки. ОЗВУЧКА!!!! Не навижу читать титры, как это бесит)

4

Yaevin93
если не расспрашивать его, то даже не узнаешь, что он гей.
собсна, я так и сделал.

3

надеюсь новый ДА будет хоть немного напоминать серию про Ведьмака

3

Смешной вопрос : DA I или The Wtcher 3. Позволю себе сказать что Ведьмак во всех аспектах превосходит DA. Геймплей более динамичен,напарники не такие тупые, сюжет во много раз лучше. После же DAO сюжет третей части сух. Второстепенные квесты имеют сюжет, а в DA все второстепенки основаны на двух вещах - убей и принеси. Смерти некоторых персонажей заставляют пустить слезу, в течении всего сюжета эпохи дракона я так и не увидела душераздирающую трагедию.
Отдельно стоит упомянуть о шуточках в Ведьмаке. Честно говоря во время пьянки ведьмаков я каталась по полу. DAI показался мне КВНом. И еще эти геи и лесбиянки. В DAO я еще как то терпела, но когда во второй части от этого зависело отношение со спутниками, к чертям бросила эту игру. Я когда то очень любила серию DA, а после прохождения игр и чтения книг о ведьмаке она показалась мне совсем серой и бездушной. Мне теперь уже жаль потраченных 2000 рублев на DAI.

3

Yaevin93
Ты про охотника? Так тут его даже опустили, мол он урод и не достоин жизни в обществе))))

2

NatanieLzZ
Там как то больше жалко было коменданта-оборотня и его девушку-вампира, чем допплера и суккуба.

2

DA:I наверное лучше только в магических способностях. (и то это спорно)

2

HorvaT_G
Вот к сожалению лучшей РПГ на самом деле была Дивинити, но журналисты решили иначе (вряд ли там было все так уж проплачено, но все же), а по поводу проджектов, вряд ли они сжалились над ЕА, скорее просто хотели довести игру до ума (что им удалось в сравни со второй частью), выйди ведьмак тогда в забагованном виде оценки могли бы быть и хуже, но выйди инквизиция в этом году о ней никто бы и не вспомнил, а в номинантах на РПГ 2015 висеть ей на втором месте)))

2

XAN_da
я про серию, вместо драгона 2 нужно было пилить нвн 3 и дальше посмотреть на отзывы людей т.к. нвн уступает первому драгону.

2

Soulstice
ага а тут в теме про Фаллаут 4, посмотря только трейлер люди уже начали называть его лучшей игрой года...Что за истерия с людьми творится в последнее время???

2

Bastarder
Вы забыли про тактику в ДА И которая все ломает
Это с агрить всех мобов и нарезать круги по полянкам пока сопартийцы из разбирают

2

Rockandrolllove
всё верно сказал об обоих играх, кроме ситуации по Ведьмак 3 с Йеннифер - никто не заставляет кого-то выбрать (всегда есть варианты в диалогах и действиях по квестам). Прошёл игру со всему допзаданиями, кроме "собрать колоду" и без проблем выбрал Трисс попутно игнорируя всех, в том числе и эту стерву Йеннифер. Разработчики обещают как-нибудь добавить диалогов в ситуациях с Трисс - вообще будет красота...хотя и без этого в моём случае:

Спойлер

Геральт и Трисс живут вместе в Ковире, а Цири унаследовала трон в Нильфгаарде - я очень доволен таким исходом сюжета. Жаль только Барон повесился - хороший мужик был, вроде бы. Разработчики сделали огромную игру с глубоким сюжетом, но их стремление сделать её, так сказать, реалистичной в плане нет белого и чёрного привело к тому, что есть варианты: плохо или очень плохо даже там, где можно было решить вопрос миром, т.е. нейтрально для игрового мира. Плюс варианты в диалогах выбираешь одни, а Геральт после несёт вообще чушь какую-то мало относящуюся к тому, что ты хотел сказать выбрав соответствующий вариант в диалоге...правда ты об этом уже и сам упоминал.

2

Играть в Witcher 3 после прохождения DA:I, сравнимо по ощущениям, если пересесть с отечественного автопрома на зарубежный :)
А так я бы еще добавил в Witcher 3 бои с драконами, думаю было бы эпично. Но у Ведьмака принцип их не убивать....

2

J.Ledo
Наверное потому что она замужем за Радовидом?По крайней мере если не убить ее в первой части, во второй Фольтест говорит об этом в начале

1

Ведьмак 3 лучшая RPG 2015 года, хотя у нее особо конкурентов нет достойных , аналогично Dragon Age Инквизиция лучшая RPG 2014 года. Если бы вышли в один год то однозначно ведьмак 3 качеством взял бы первое место. Хотя мне лично обе игры нравятся.

0

BarackKamacho
дивинити преподносит некий ролеплей

0

никак эти игры не похожи.Обе хорошие. Но DAI наааамного хуже

0

NatanieLzZ
в чем шикарность сюжета?

0

NatanieLzZ
а мне сюжет показался слабей чем в первом ведьмаке, лишь концовки лучше.

0

JackofShadows
а тем, что у ДАИ был конкурент в виде отличной Дивинити, но все журналисты ставили его на второй план, та же ситуация с ведьмаком и пиларсом, первый просто закрывает своей громадной тенью второго)))

0

Kosolapyi1
даунгрейд графики может в нем и был, зато теперь он весьма хорошую картинку показывает даже на старых системах, что огромный плюс, к тому же картинка в нем и так на уровне

0

XAN_da
Ты о чем? Он говорил, что хочет олдскульную рпг, вот я ему и намекнул на Pillars of Eternity

0

NatanieLzZ
Темное фенези творчеством Сапковского не ограничивается. DA:O был в разработке где-то с начала двухтысячных.

0

seffko
Согасен. Но лишь с Вашим сообщением 1вс3. А вообще то, речь шла о сюжетах 2-го и 3-го Ведьмаков.)

0

Verlorena

вабщето Ян Наталис и Анаис

0

Bastarder
Сюжетная линия пока более привлекательна Ведьмаке, как и дополнительные квесты. Боёвка и РПГ составляющая прокачки навыков и умений в Ведьмаке более простая, но требует применения акробатики.

Так сюжет это и есть краеугольный камень РПГ, а хороший гемплей второстепенен. Согласен что в Инкве боевка лучше но без хорошего сюжета и качественных побочек далеко не уедешь.

0

Ret Ert
Офигенный сюжет во втором ведьмаке...

-1

Verlorena
Адда дочка Фольтеста, причем тут Радовид?

-1

грюнт87
лучше б серию НВН делали
podokonnik
сюжет 3-го грубо-говоря про "семью Геральта", что уступает первому ведьмаку в плане сюжета (как по мне).

-1

Как можно их вообще сравнивать хоть они и имеют общий жанр RPG- игры разные.
Обе игры хороши.

-1

seffko
вот я бы не сказал, что второй НВН уступает драгону, да и игра в ДНД правилах намного сложнее в реализации сама по себе. И если бы Биовари выпустили НВН3 в таком же качестве какиб был ДА2, то я веру в эту контору потерял бы полностью

-2

Смешная тема тем, что на форуме фанатов Ведьмака просят дать сравнительную оценку этой игры с Инквизицией. Сравнивать, конечно, можно, но тогда уж по оценочным параметрам: сюжет, графика и оптимизация, музыка, геймплей, реиграбельность и т.п., не забывая, что Ведьмак - игра одного героя, а ДАИ - партийная РПГ. Одной из особенностей этих игр, по сравнению с предыдущими играми серий, является казуальность РПГ составляющей и боёвки, а также заточка геймплея под геймпады.Игры всё больше превращаются в экшен с элементами РПГ.
Прошёл Инквизицию два раза, сначала Чародеем-Рыцарем, потом Лучником Бури. Теперь принялся за Ведьмака 3 и прошёл пока только Велен. В связи с эти моё сравнение этих игр может быть не совсем корректным. Сюжетная линия пока более привлекательна Ведьмаке, как и дополнительные квесты. Боёвка и РПГ составляющая прокачки навыков и умений в Ведьмаке более простая, но требует применения акробатики. По сути кликаешь одной кнопкой мыши (чаше быстрая атака, реже мощная атака), уклонение или перекат, знак Квен и Игни. В Инквизиции эта часть посложнее и интереснее (лично для меня), сложнее и тактика (игра партийная). Здесь одной авто атакой не обойтись, надо грамотно применять скиллы и прокачивать их. В Инквизиции присутствуют боссы - Драконы, победить которых непросто. В Ведьмаке пока я нормальных боссов не заметил. Врагов в Инквизиции больше и они разнообразнее по виду, плюс Разрывы с их демонами. В плане битв Инквизиция интереснее Ведьмака. Качество графики и оптимизации примерно одинаково.для моей машины. В Ведьмаке понравились видеоролики с более привлекательными на вид персонажами женского пола (жаль, что кожа у них пластмассовая), а также хорошо прорисованные локации со сменой времени суток и изменением погоды. Растительность лучше смотрится в Инквизиции и там большее разнообразие ландшафтов: леса средней полосы и тропиков, болота, пустыни, снежные и гористые местности. Но это всё не главное.
Каждая из этих игр имеет свою оригинальность, как и положительные и отрицательные моменты. Каждая хороша в своём жанре экшен\РПГ. Для меня они пока смотрятся равноценными и высокого качества.с суммарной оценкой 9.

-2
-2

Kosolapyi1
Сюжет третьего ведьмака не уступает второму.

-3

Обе хороши по своему. Приобрел обе и не жалею ни копейки:)

-3

lookaway
А как же портной, друг лютика? Он не гей, но транс точно!

-4

Не хотел в это верить, но линии отношений в DA сделаны лучше, там хотя бы дают выбор и больше разговоров по душам! Авторы забили на это в ведьмаке и принуждают к Йенн, многими недолюбленной... DA более ролевая игра по смыслу, там больше выбора у главного героя, а Геральт иной раз говорит чушь и совершенно не то, чтобы ты сам хотел ответить!

-7

Игры разные вообщем-то. А почему бы тогда не сравнить Ведьмака 3 с GTA 5 или с Дарк соулом.
Боёвка в ДАИ мне больше понравилась (она поразнообразнее), а ведьмаке она скучновата уже к середине игры(в начале игры махаеш мечом, перекат/уворот, квен и в конце так же). В Ведьмаке с ростом лвл не раскрывается боевая система(а если и раскрывается то почти не заметно и не играет большой роли), а ДАИ под конец раскрываются интересные плюшки.
P.S. Обе игры - прошел и забыл. До скурима, гташки и дарк солуа точно не дотягивают.

-11

Начал играть в Ведьмака (до этого в прошлые части не играл)
Не играл в DA I (в прошлые играл)
Голосую за DA I, но большинству нравится Ведьмак

-12

Сюжет у обоих одинаковый (так себе) и концовки одинаково разочаровывающие. Зато дополнительные квесты и открытый мир у ведьмака в 100 раз лучше. Женщины в ДАИ блевотные, а в ведьмаке даже проститутки красивые есть ) . Ну и самое главное в ведьмаке нет геев, не говоря уж об их переизбытке )

-41