на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Зачем Менге нужно было казнить Лютика?

Прошел сюжетную миссию Ведьмака 3 - "СОКРОВИЩА ГРАФА РОЙВЕНА", но так и не понял, как Менге перехватил сокровища и почему хотел казнить Лютика? Кстати Лютика я тоже уже нашел. Скорее всего я попросту упустил некоторые детали. Надеюсь мне кто-нибудь объяснит.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

harvey001
Показательная казнь для острастки народа. Повесить поэта-вольнодумца, который не сегодня-завтра "может" начать петь в тавернах о равенстве и справедливости, всегда полезно

7

harvey001
Вообще то Лютик исчерпывающе отвечает на все эти вопросы, при его освобождении, если расспросить конечно.
До развязывания, если память не изменяет.

5

Dedushka-B
изменяет. До развязывания у него рот заткнут кляпом. И ничего он там по сути не объясняет. Можно предположить что Менге, присвоив казну Дийкстры, хотел убрать Лютика как свидетеля, обосновать же эту казнь можно было как написали выше

0

Widukind
Вы просто не внимательны, там есть вариант - вынуть кляп! И вариант - вынуть кляп и развязать!
Надо вынуть кляп и прессануть Лютика как следует, а потом только развязать)))
Это то, что можно узнать игровыми методами, без личных фантазий. Играл два года назад, может какие-то патчи что-то изменили, но врядли.

0

Dedushka-B
Очень интересно. Сколько раз проходил, у меня всегда одна команда - развязать Лютика, хотя пресануть бы его я не отказался. И рассказывает он что-либо только когда они выходят на воздух

0

Widukind
Желтой линии для быстого принятия решения тоже нет? Интересно, поищу сохранение - должно быть, перед игрой с Присциллой в Гвинт.

0

Dedushka-B
У меня на версии 1.31 после того как Геральт расправляется с охотником, появляется одна строчка "(Е)Отпустить". После применения команды идет одна и таже катсцена, в которой Геральт сначала развязывает руки Лютика, потом освобождает его от кляпа. После этого идет диалог без каких-либо ограничений во времени выбора реплик практически полностью (почему-то) посвященный Ублюдку. В одном из его вариантов вскользь упоминается Дийкстра, о Менге же нет ни слова. Я видел множество вариантов этого диалога - он меняется в зависимости от того, в какой последовательности проходить сюжетку первой главы, но все нюансы разговора касаются только уродца и проклятия, в остальном всё одинаково. Не знаю, может на консолях там или в других версиях игры есть какие-то другие варианты

0

Ну он там нагнал на Хемельфата, да и был свидетелем кипеша с Цири, вот поэтому и решил его выпотрошить.

2

harvey001
Ну во-первых, Лютик украл деньги, был связан с алхимиком (Калькштейном).
Во-вторых, он друг допплера (Дуду) и потом он не верил в религию (Вечный Огонь), а это здорово мешало Менге и плану Радовида по очистке города от чародеев и реликтов перед захватом Новиграда.
А вот по поводу деталей перехвата сокровища, я не знаю, мне вообще кажется, что об этом не говорилось в игре. На сколько я понял, то Лютик украл сокровище, но не отдал Ублюдку Младшему, тот похитил Дуду, а Лютик с Цири его потом спасли и в конце на Храмовом Острове Лютика схватили, а раненая Цири попала ... (Не хочу спойлерить, вдруг вы еще не узнали).

2

что значит "зачем"??? он же кучу денег спёр, да ещё и с помощью алхимии...

1

harvey001
Лютика схватили охотники на ведьм -> Менге главный у охотников на ведьм -> ПРОФИТ!

0

BoB_Er
тогда другой вопрос, зачем охотнику на ведьм нужно было казнить лютика?))

1

harvey001
А что ему с ним делать? Чаем поить ?

0

Просто Лютик в своих балладах оскорблял иерарха Хемельфарта.

0

ой, ребят, оно вам надо???
ну если надо - давайте попробуем разобраться...
сиги ройвен держит общак 4-х воротил преступности новиграда. в т.ч. ублюдка.
ублюдок спелся с родовидом и хочет убить остальных троих. так? ну и получить общак, естественно. он же и наводит на казну.
цири принесла ублюдку филактерий, чтоб его починить. за это он потребовал взять казну (ну типа опасно с чародеями общаться и вообще эксклюзивная услуга). но починить не получилось (есть письмо). нет филактерия - нет денег. но денег хочется и ублюдок схватил дуду, чтоб потребовать выкуп. но пришла цири и дала всем люлей. потом цири с лютиком бегут и лютик попадает к храмовой страже. и уже лютик сдаёт казну менге (а больше некому!).
а казнить лютика много за что можно - за нападение на служителей вечного огня (ну был там - был, значит нападал), как свидетеля захвата казны менге, ну и вообще по совокупности причин. короче ни за что. просто крайним оказался. а казнить известного (ну ведь известного же!!!) артиста просто так - баловство. значит надо устроить судилище

0

Я бы сказал проще: Менге - министр гестапо Редании, чиновник на государственной службе, в стране наполовину оккупированной превосходящими силами врага, используя служебное положение, присваивает огромную сумму денег и переводит в банк нейтральной страны, далеко на севере. Ни королю, ни Иерарху - он ничего не сообщает. У всех народов, во всех странах и на всех языках - есть слово измена!
Присваивая общак нескольких преступных группировок , Менге становится личным врагом всех бандитов в городе. Ходить с десятками охотников на ведьм - он всю жизнь не будет, да и достаточно выстрела из арбалета!
Скажите, что ему ещё делать с крикливым Лютиком - как не убить?
Представляете, как бы расстроился Радовид - узнай он, что Менге, так не хорошо кроит у него за спиной?

0