на главную
об игре
Wolfenstein 18.08.2009

Wolf 2009 vs. Wolf RTCW vs. Wolf 3D

Какая часть лучше?
Конечно Wolfenstein 3d по сегодняшним меркам никак не смотрится, но в далеком 1992 году он стал родоначальником современного экшена. Wolfenstein RTCW показал как надо делать атмосферные игры. А что дал Wolfenstein 2009? Достоин ли он предшественников?

Комментарии: 44
Ваш комментарий

о чём базар ? Wolfenstein 2009 СУПЕРР!!! КУРЧЕ ВСЕХ!

0

RTCW рулит полюбому, WOLF 2009 хорошая игра, но до предшественников ей далековато.

0

мне тоже RTCW больше понравился. Хотя и новый тоже ничего.

0

В новом wolfenstein нету той атмосферы,как была в RTCW!Это далеко не схожие игры!И новый неплох,но старый круче!

0

Тема некорректна - я полагаю.

0

RTCW круче, это однозначно!!!!!Wolfenstein 2009 ни чё так, можно поиграть.

0

Согласен - тема некорректна, ввиду того,что каждый вульф хорош для своего времени.
К тому же был ещё Castle Wolfenstein конца восьмидесятых.

0

Возвращение в Замок Вульфенштайна - вот она, лучшая игра серии. Атмосфера, сюжет. И быть может из-за того, что она просто мне нравится своей стрельбой.
А новоиспеченная игра, победит лишь в одном случае - что найдутся идиоты, которые голосуют исключительно за одну графику, на которую смотрят лишь в последнюю очередь.

0

Все игры отличные и W2009 не исключение, хоть и законсолена она.

0

Готика 3, Fallout 3, Doom 3, Герои 4, Quake 4 - все эти игры из легендарных серий, и все они получили ворох критики от фанатов, что иры не похожи на своих предшественниц. Но все те же фанаты признают, игра хоть и другая, но тоже очень хорошая. То же самое и с Wolfenstein

0

Потому что сейчас игры уже ни чем не удивляют, все уже переиграно, нового мало что можно придумать. А в то время, когда появлялись первые части этих игр - тогда все было в новье, сюжет, игры только развивались. Идей для сюжетов было море - а сейчас другие игры просто копируют все с этих.

0

Не понравилась мне неубиваемость героя в 2009... Старая добрая система жизней-аптечек, смотрелась бы гораздо лучше и играть было бы интересней.
Я за RTCW. Вот это пример как надо делать шутеры.

0

Wolfenstein 3D / Return to Castle Wolfenstein лучше. Это классика, образец, идеал на тот момент.

Wolfenstein (2009) ничем не способен выделиться среди серых масс схожих игр, а вот ранние части были уникальны и в этом отношении.

0

А я в Return to Castle Wolfenstein и сейчас играю,хотя прошел его ооочень давно.:D

0

ртцв крут в любом случае, переигрывал пицод раз, знаю каждый закоулок там

0

Return to Castle Wolfenstein

самая рульная штука....

а шо новый вольф вышел?

0

RTCW бесспорно лучше, его внутренняя атмосфера завораживала, сердце как сумасшедшее билось когда прогуливался по многочисленным развалинам и склепам. Новый Wolf просто сводится к банальному брожению, переодическому отстрелу тупых фашистов и занудному сбору золотых слитков.

0

когда RTCW играл было страшно ,а новый WOLF за день прошёл даже не чего не было что могло бы испугать

0

прива всем кто не-буть может мне помочь не знаю как запустить игру 1 Патчь 2 NoCD b yt vjue pfgecnbnm gjlcrf;bnt xnj ltkfnm gkbp

0

Wolf 2009--это и есть wolf2, прямое продолжение wolf 3D. RTCW хоть и использует ту же тематику и игровой мир, но геймплей отличается...Кому больше нравится кастл, ради бога....

По мне, так старый добрый вульф, с бешенными скоростями при движении наискосок(аля стрейф), и толпами мяса...Чем сидеть и кемперить в кастле...

ложка дёгтя....То ли, в самом деле приелось всё, но соглшусь с Guardian., ниндзи-невидимки из фира, арчвайлы из дуум2, магготы из дуум3...ничего нового....

2Black-PhoeniX
К тому же был ещё Castle Wolfenstein конца восьмидесятых.
Что за бред???? Если 2D только, и то сомневаюсь

Вульф 3д
Вульф: копьё судьбы(эддон к вульфу 3д, правда, как отдельная гама, даже тут упоминается...В начале кто-то из торговцев спрашивает, не хотите ли копьё судьбы продать, как бы в шутку)
Возвращение в замок "Вульф"
Вульф 2(2009)
+ всевозможные неоффициальные эддоны ко всем частям)))

0

Фактически, эта игра третья часть серии Wolfenstein.
Возможно, некоторые не согласятся, но я считаю именно так. Если, конечно, не учитывать 2D старье ;) В конце поста ссылки...


Мне больше понравилась вторая, то есть RTCW (Return to Castle Wolfenstein).
Первая часть, то есть Wolfenstein 3D, вообще первый псевдо-3D шутер, который я знаю, но его легко переплюнул Doom, вышедший примерно через год. Реальный прорыв в этом плане за RTCW... после первых двух Medal of Honor (RTCW вышел где-то год спустя после MOH2).

В итоге, места я расставил следующим образом:
1. RTCW (the best)
2. Wolfenstein 2009
3. Wolfenstein 3D


Достоин ли он предшественников?
Достоин, но не переплюнул вторую часть.

Hrip
**К тому же был ещё Castle Wolfenstein конца восьмидесятых.**
Что за бред???? Если 2D только, и то сомневаюсь

Не бред, камрад, не бред... Тетя Вики все знает:
1981 год: Castle Wolfenstein (неофициальное название "Wolfenstein 2D")
1984 год: Beyond Castle Wolfenstein (продолжение предыдущего)

0

Вобще считается, что Wolfenstein - пятая часть из серии, так как давние игры этой серии (Castle Wolfenstein, Beyond Castle Wolfenstein) тоже являются главными (major) частями. Сюда не входит Wolfenstein: Enemy Territory, так как она не является главной частью из серии.
Почему-то старые части этой серии лучше, так как сюжет более понятный, движок довольно простой, вобщем, они понятнее.

1.Return To Castle Wolfenstein
2.Wolfenstein 3D
3.Wolfenstein
4.Знаменитые легенды этой серии.

0

Первая часть, то есть Wolfenstein 3D, вообще первый псевдо-3D шутер, который я знаю, но его легко переплюнул Doom, вышедший примерно через год.

Если ты не в курсе, но DOOM появился именно благодаря Wolfenstein 3D. Именно первая часть была прорывом. Да таким что "прорывы" аля QuakeIII, Doom3 или Crysis просто маленькие вспышки. Просто нужно было свидетелем того, как геймеры захлебывались этой игрой. А Doom это уже более проработанная версия. Разработчики одни были и у первого и второго.

Реальный прорыв в этом плане за RTCW... после первых двух Medal of Honor (RTCW вышел где-то год спустя после MOH2).

Ты гонишь?! Первая медаль за отвагу(на PC, а не на PS) вышла уже когда RTCW была пройдена пять раз.
Да и прорыва серьезного не было, да игра на высоте, заняла свое место в истории но не более того.

0

Wolfenstein хорошая игра, но RtCW лучше. Ну нет в новом той атмосферы...

0

GordonFreeman29
Wolfenstein хорошая игра, но RtCW лучше. Ну нет в новом той атмосферы...
Зато графа и сюжет стали лучше,правда игра потеряла часть той атмосферы...Надеюсь что следующий Wolfenstein будет хорош как RtCW.

0

Последняя часть просто хорошая игра, которую все фанаты остальных частей пройдут не скучая! Несмотря на устаревшую графику в нее приятно играть, хотя бы ради того, чтобы убивать полчища фашистов с помощью самых сверхъестественных сил!
Вывод: игра достойна своих предшественников но не лучше их.

0

Зато графа и сюжет стали
лучше,правда игра потеряла
часть той
атмосферы. Ну не знаю, сюжет РтКВ мне нравится больше, а насчет графики-так и должно быть. Я бы больше удивился, если бы в Wolfenstein графика была бы хуже, чем в RtCW. На момент выхода RtCW графика в нем была хорошей, а вот в wolfenstein она уже несколько устаревшая для 2009 года

0

Я фанат старого Wolf 3d и особенно дополнения Spear of Destiny..Кто играл в нее в середине 90-х, тот поймет, это ж первый стоящий шутер! А сколько там было секретов напичканных фашистами, а как дрожали руки когда начинал новый этаж, какая неизвестность тебя ждала, какой босс (я еще тогда не умел записываться)..да и где можно было пить кровь при снижении здоровья меньше 5-10%?... В википедии есть довольно большая статья, к чему я тоже приложил руку...
RtCW - вышел неожиданно и был пройден залпом в надежде найти остатки старого доброго вульфа..к сожалению понравились лишь уровни изобилующие сверхсолдатами, а стелс миссии смотрелись довольно коряво..да и зомби были не родня тем зомби-солдатам с пулеметами в груди.
Новый Wolfenstein порадовал своим сюжетом, роликами, наконец-то Блажковича показали много... это конечно далеко не супер-шутер, но сделан довольно крепко..Особо порадовали некоторые локации, даже скорее особенности интерьера, напоминающие старый Wolf 3d - железные печи, стойла и коридоры с ячейками, в которых стоят немцы, книжные шкафы с секретами и т.п.
1. Wolfenstein 3d
2. Wolfenstein
3. RtCW

а по поводу невидимок скажу, что в Wolfenstein 3d они тоже были - на секретном этаже эпизода Dark Secret надо было противостоять толпе (человек 30 или больше) офицеров-невидимок в белой форме.

0

RTCW лучший!!! будет большой подвиг если продолжение сравниться с ней

0

Вы наверное просто в РТКВ не играли

0

Хотя нет, в wolfenstein 2009 нет старого доброго ножичка, который был в RTCW... Наверно, RTCW Всё-таки получше...

0

ну, начните с того что в рткв тайники были тайниками, и золото было расставлено логично, а не по углам разбросано

во вторых, в рткв арсенал повнушающей (могли б веном хотя бы добавить в 2009)
в третьих, почти каждую миссию в рткв можно было попробовать постелсить, и полмиссии просто проползать с ножиком, что круто
в 4тых, новый волф похож на калофдьюти

0

А то! Разработчики же Raven Software, а не легендарный id Software.

0

мне больше wolfenstein 2009 потому что в RTCW не играл

0

Все хороши по своему! Самый красочный - Wolf 2009, в RTCW такого количества спецэффектов не было. Буйство цвета Wolf 2009 мне навсегда запомнилось! RTCW хорош по своему - там все персонажи живут своей жизнью. В Wolf 2009 такого все равно не было. А кроме того, он меня научил терпению. Раньше я, проиграв, ругался, а теперь уже нет. А Wolf 3d - там впервые появилась идея.

0

Все же RTCW c ее дополнения как по мне лутше всех! Wolf3D для ее времени тож отличная весчь.

0

А то! Разработчики же Raven Software, а не легендарный id Software.
Ну не совсем так. id Software не разрабатывала RtCW, она всего лишь предоставила движок Quake 3. Разработкой занималась ныне усопшая, расформированная и преобразованная в Treyarch (привет, Call of Duty!) Gray Matter Interactive Studios, Inc, ранее известная как Xatrix Entertainment, которая к тому моменту тесно сотрудничала с айдишниками. Из других ее известных проектов - KingPin (думаю те, кто играл в нее с русской озвучкой долго не забудут отборный мат в игре :) на движке Quake2 и дополнение ко 2 кваке Quake II: The Reckoning. Таким образом айдишники разработали только самый первый Вольф, остальные части разрабатывались другими разработчиками. Кстати, небезызвестная 3DRealms разработала второе дополнение к вольфу3д, но из-за ссоры с айдишниками выпустила его как отдельную игру Rise of the Triads.

0

RTCW однозначно лучший, но Wolfenstein 2009 тоже хорош(ИМХО). В 3D не играл

0